автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка технологии получения продуктов из калины обыкновенной

кандидата технических наук
Иванов, Владислав Андреевич
город
Красноярск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии получения продуктов из калины обыкновенной»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Владислав Андреевич

Введение.

Глава 1. Анализ существующих технологий переработки плодовоягодного сырья.

1.1 Методы хранения растительного сырья.

1.1.1 Хранение плодов.

1.1.2 Хранение коры.

1.1.3 Влияние условий хранения сырья при низких температурах на химический состав.

1.2 Методы переработки сырья.

1.2.1 Сбор плодов и коры калины и подготовка их к переработке.

1.2.2 Методы разделения плодов.

1.2.3 Экстрагирование биологически активных веществ из растительного сырья.

1.3 Химический состав калины обыкновенной.

1.3.1 Химический состав плодов калины обыкновенной.

1.3.2 Химический состав коры калины обыкновенной.

1.4 Области применения калины обыкновенной.

1.5 Фармакологические свойства.

1.5.1 Фармакологические свойства плодов калины обыкновенной.

1.5.2 Фармакологические свойства коры калины обыкновенной.

Глава 2. Разработка аппаратурно-технологической схемы получения различных продуктов, обогащенных БАВ, из плодов и коры калины.

2.1 Описание аппаратурно-технологической схемы получения различных продуктов из ягод и коры калины.

2.1.1 Комплексная переработка ягод.

2.1.1.1 Получение сока.

2.1.1.2 Получение пюре.

2.1.1.3 Получение экстрактов из плодов калины.

2.1.2 Получение экстрактов из коры калины.

2.1.3 Получение порошковых биологически активных добавок.

Глава 3. Выбор существующих и разработка необходимых методик планирования и проведения экспериментов.

3.1 Схема исследования.

3.2 Объект исследования.

3.3 Исследование динамики биологически активных веществ в плодах и коре при вегетации.

3.4 Сбор сырья.

3.5 Сушка сырья.

3.6 Измельчение сырья.

3.7 Получение пюре из плодов калины.

3.8 Получение неосветленного сока.

3.9 Осветление сока калины.

2.10 Извлечение биологически активных веществ из плодов и коры.

3.11 Утилизация твердых отходов.

3.12 Определение влажности сырья.

3.13 Определение содержания биологически активных веществ.

3.14 Исследование влияния режимных факторов на извлечение БАВ с использованием математического планирования экспериментов.

Глава 4. Экспериментальное исследование методов и режимов проведения процессов переработки плодов и коры калины.

4.1 Исследование исходного сырья.

4.1.1 Динамика иридоидов и экстрактивных веществ при вегетации.

4.1.2 Исследование биологически активных веществ плодов и коры калины обыкновенной, произрастающей в Красноярском крае.

4.2 Переработка калины.

4.2.1 Переработка плодов калины.

4.2.1.1 Динамика БАВ в плодах калины при холодильном хранении.

4.2.1.2 Подготовка плодов калины обыкновенной к переработке.

4.2.1.2.1 Распределение биологически активных веществ между фазами при разделении.

4.2.1.3 Исследование выхода и сохранности БАВ при получении пюре из плодов калины обыкновенной.

4.2.1.4 Исследование процесса извлечения БАВ из пюре плодов калины.

4.2.1.5 Оптимизация процесса извлечения БАВ из плодов калины.

4.2.2 Переработка коры калины.

4.2.2.1 Методы и режимы измельчения коры.

4.2.2.2 Влияние гранулометрического состава коры на выход БАВ при экстрагировании.

4.2.2.3 Исследование влияния режимных условий экстрагирования на выход БАВ из коры калины.

4.2.2.4 Оптимизация процесса извлечения БАВ из коры калины.

4.2.3 Использование послеэкстракционного шрота.

4. 3 Практические результаты работ.

Глава 5. Технико-экономические показатели комплексной переработки плодов и коры калины обыкновенной.

Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Иванов, Владислав Андреевич

В современной науке о питании плоды многих растений и сами растения рассматриваются как жизненно необходимые продукты. Они не только важны по своей пищевой ценности, но и служат источником биологически активных веществ (БАВ) — полифенолов, витаминов, каротинов, минеральных, пектиновых веществ. БАВ растений действуют мягче, чем синтетические аналоги, оказывают комбинированное влияние на организм и пригодны для длительного применения [1,2].

Также следует отметить, что продукты или препараты, изготовленные из местного растительного сырья, оказывают наибольший терапевтический эффект людям, проживающим в на соответствующей территории. Они повышают устойчивость организма к экстремальным ситуациям, нормализуют умственную и физическую работоспособность. В Сибире достаточно широко распространены плодовые деревья и кустарники, которые представляют большую практическую ценность и произрастают в объемах, достаточных для промышленной переработки.

Красноярский край является одним из регионов России, в котором широко распространена калина обыкновенная (Viburnum opulus L.). Её значение обусловлено полезными свойствами плодов, содержащих больше витаминов, чем многие другие плодовые культуры зимостойкостью, устойчивостью к болезням и повреждению вредителями, неприхотливостью к условиям произрастания, высокой и регулярной урожайностью. Кроме того, в ее ягодах также присутствуют полифенолы, сахара, гликозиды, органические кислоты, минеральные, пектиновые и дубильные вещества.

Особый интерес вызывают иридоиды - одна из групп гликозидов, обладающих горьким вкусом и представляющих собой производные циклических монотерпенов. Их биологическая активность заключается в повышении аппетита, повышении секреции желудочного сока и стимуляции пищеварения. Кроме того, горькие гликозиды проявляют гормональную, мочегонную, седативную, транквилизирующую, гипотензивную, коронарно-расширяющую, спазмолитическую, антиаритмическую, антибиотическую и другие виды биологической активности.

Один из иридоидов — вибурнин, являющийся препаратом сердечнососудистой и спазмолитической группы природного происхождения, оказывает кровеостанавливающее, антисептическое, тонизирующее действие на организм человека, а также повышает тонус мускулатуры матки и предупреждает появление варикозного расширения вен. Сведения о наличии вибурнина в биомассе других пород растительного сырья в научной литературе отсутствуют. В то же время имеются отрывочные сообщения о том, что он обнаружен в коре, плодах и в других частях Viburnum opulus. Однако, надежные результаты исследования биологически активных веществ плодов и коры сибирской калины отсутствуют.

В настоящее время ресурсы растительного происхождения либо не используются вообще, либо перерабатываются с получением ограниченного числа целевых продуктов. Вследствие этого основная часть пригодных для утилизации природных соединений практически не утилизируются.

Целью настоящей работы является создание и внедрение технологий получения продуктов из плодов и коры калины обыкновенной, используемой в пищевой промышленности, медицине, сельском хозяйстве.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии получения продуктов из калины обыкновенной"

Основные результаты и выводы по работе

1. На основе полученных в диссертации результатов исследования разработана аппаратурно-технологическая схема переработки плодов и коры калины обыкновенной с получением пюре, сока с мякотью и осветленного сока, различных экстрактов, порошков и других продуктов, обогащенных БАВ.

2. Установлено, что плоды и кора калины обыкновенной,-произрастающие в Красноярском крае, являются перспективным сырьем для получения продуктов, обогащенных биологически активными веществами, в том числе иридоидами.

3. Экспериментально установлено, что для получения экстрактов, содержащих горькие гликозиды, может быть использована кора, заготовка впрок и хранение которой не требуется ввиду постоянного содержания БАВ в ней при вегетации. Определен наиболее целесообразный период сбора плодов — август— сентябрь.

4. Определено, что динамика БАВ в плодах при хранении в условиях отрицательных температур идентична их поведению в другом растительном сырье.

5. При исследовании влияния методов и режимов дробления ягод и коры установлено, что:

• с целью максимального извлечения сока целесообразно использовать свежие или размороженные плоды;

• в качестве размольного оборудования использовать шнековую дробилку с диаметром отверстий неподвижного ножа 5 мм;

• для дробления коры применять измельчитель ударно-раскалывающего типа.

6. С использованием метода математического планирования изучено влияние режимных условий экстрагирования на выход суммы иридоидов и экстрактивных веществ и установлены значения параметров, соответствующие их максимальному выходу.

7. Установлено, что полученные математические модели адекватно описывают результаты эксперимента. Расхождение между опытными и расчетными значениями выхода иридоидов составляет 4,5 %, а экстрактивных веществ — 1,8 %.

8. На основе полученных результатов разработаны композиция ингредиентов на основе сока калины и способ получения иридоидов из коры калины обыкновенной, подтвержденные патентами РФ № 2372798, РФ №2363579.

9. Установлена экономическая целесообразность предлагаемых технологий.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии получения продуктов из калины обыкновенной"

На правах рукописи

Иванов Владислав Андреевич

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОДУКТОВ ИЗ КАЛИНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодовоовохцной продукции и виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск 2011

1 7 МДР 2011

4841011

Работа выполнена в Сибирском государственном технологическом университете на кафедре «Промышленная экология, процессы и аппараты химических производств», г. Красноярск

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Левин Борис Давидович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Цыбикова Галина Цыреновпа;

кандидат технических наук Сафронова Татьяна Николаевна

Ведущая организация Сибирский научно-исследовательский и

проекгно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции

Защита диссертации состоится «17» марта 2011 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.03 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, д. 90

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного агарного университета

Автореферат разослан 16 февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета . ¿у ^ ____Янова М А

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В современной науке о питании плоды многих растений и сами растения рассматриваются как жизненно необходимые продукты. Они служат источником биологически активных веществ (БАВ). БАВ растений действуют мягче, чем синтетические аналоги, оказывают комбинированное влияние на организм и пригодны для длительного применения.

Сибирь является одним из регионов России, в котором широко распространена калина обыкновенная (Viburnum opulus L.). В ее ягодах присутствуют полифенолы, сахара, гликозиды, органические кислоты, минеральные, пектиновые и дубильные вещества.

Особый интерес вызывают иридоиды - одна из групп гликозидов, обладающих горьким вкусом и представляющих собой производные циклических монотерпенов. Их биологическая активность заключается в повышении аппетита, секреции желудочного сока и стимуляции пищеварения. Кроме того, горькие гликозиды обладают гормональными, мочегошгыми, седативными, транквилизирующими, гипотензивными, коронарно-расширяющими, спазмолитическими, антиаритмическими,

антибиотическими и другими свойствами.

В настоящее время ресурсы растительного происхождения либо не используются вообще, либо перерабатываются с получением ограниченного числа целевых продуктов. Вследствие этого основная часть пригодных для утилизации природных соединений практически не утилизируется.

Целью настоящей работы является создание и внедрение технологий получения продуктов из плодов и коры калины обыкновенной, используемой в пищевой промышленности, медицине, сельском хозяйстве.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать существующие технологии переработки плодово-ягодного

сырья;

- разработать аппаратурно-технологическую схему получения различных продуктов, обогащенных БАВ, из плодов и коры калины;

- выбрать существующие и разработать необходимые методики планирования и проведения экспериментов;

- экспериментально исследовать методы и режимы проведения процессов переработки плодов и коры калины;

- провести технико-экономическое обоснование технологии переработки плодов и коры калины обыкновенной.

Объект исследования: аппаратурная схема и технологические режимы переработки калины обыкновенной.

Методы исследования: биохимические методы определения биологически активных веществ, статистические методы математического планирования экспериментов и обработки результатов, пакеты компьютерной математики Statgraphics.

Научная новизна: разработаны технология и аппаратурная схема получения различных продуктов из плодов и коры калины обыкновенной; разработаны математические модели и определены оптимальные режимные условия процессов извлечения БАВ из растительного сырья.

Впервые изучена динамика БАВ в ягодах и коре калины в период вегетации.

Новизна полученных результатов подтверждена двумя патентами: композиция ингредиентов для напитков (Пат. РФ № 2372798) и способ получения иридоидов из коры калины обыкновенной (Пат. РФ № 2362576).

Практическая значимость: разработанная на основе результатов работы универсальная аппаратурно-технологическая схема является вкладом в решение важной задачи - использования местного растительного сырья для производства функциональных продуктов с использованием безотходных технологий, позволяющих расширить ассортимент рынка различными продуктами, обогащенными биологически активными веществами.

Положения, выносимые на защиту

1. Динамика биологически активных веществ в плодах и коре калины обыкновенной входе вегетации.

2. Химический состав плодов и коры калины, произрастающей в Сибири.

3. Универсальная аппаратурно-технологическая схема получения продуктов из коры и плодов калины.

4. Математические модели описывающие влияние режимных факторов на выход иридоидов и экстрактивных веществ.

5. Результаты исследований и оптимальные режимы проведения отдельных технологических операций переработки сырья.

6. Экономическая эффективность комплексной переработки растительного сырья.

Апробация работы: Основные результаты исследований докладывались и

обсуждались на конференциях: всероссийских - «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2005 г.), «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2006 г.), «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2006 г.), «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 2007 г.), «Студенческая наука - взгляд в будущее» (Красноярск, 2008 г.), «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК. Получены 2 патента.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии, состоящей из 128 наименований. Материал изложен на 107 страницах, содержит 25 таблиц и 17 рисунков.

Основное содержание работы

Введение. Во введении обоснована тема диссертационной работы, перспектива использования ее результатов в решении проблемы комплексного и рационального использования растительного сырья.

Первая глава «Анализ существующих технологий переработки плодово-ягодного сырья». В обзоре научно-технической и патентной литературы проанализированы различные технологии переработки плодов и коры дикоросов. Рассмотрены методы и режимы хранения сырья, их влияние на сохранность биологически активных веществ, химический состав калины, произрастающей на территории России.

Вторая глава «Разработка аппаратурно-технологической схемы получения различных продуктов, обогащенных БАВ, из плодов и коры калины».

Настоящая работа проводилась с целью создания аппаратурных схем и технологий различных продуктов из плодов и коры калины обыкновенной, используемых в качестве ингредиентов в рецептурах алкогольных и безалкогольных напитков, продуктов питания, а также медицинских и других препаратов с утилизацией отходов.

Именно поэтому в диссертации исследованы практически все операции, введенные в технологическую схему (рисунок 1).

При этом, ввиду того, что производство указанных выше продуктов складывается из значительного числа аналогичных операций, составленная и экспериментально проверенная аппаратурно-технологическая схема является универсальной, пригодной для производства всех планируемых к выпуску товаров.

Рисунок 1 - Аппаратурно-технологическая схема (АТС) комплексной переработки калины обыкновенной: 1 - сортировочная; 2 - холодильный шкаф; 3, 5 - ножевой и шнековый измельчители; 4 - узел разогрева ягод; б - емкость; 7 - центробежный насос; 8 - теплообменник-подогреватель; 9 - экстрактор; 10 - барабанный вакуум-фильтр; 11 - конвективная сушилка; 12 - центрифуга; 13 - мельница

Третья глава «Выбор и разработка необходимых методик планирования и проведения экспериментов». Экспериментальные исследования, проведенные с использованием общеизвестных методик, принятых в биохимии и химии растительного сырья, а также специально разработанных, выполнены по схеме,

представленной на рисунке 2. Часть из них осуществлялась с использованием математического планирования и обработки результатов.

Изучение, анализ и систематизация патентной информации и научно-технической литературы по теме диссертации

Разработка универсальной аппаратурно-технологической схемы получения пюре, _сока с мякотью, осветленного сока, экстрактов и порошка_

Порошок

Разработка патентов на новые виды продукции и способы получения их

Рисунок 2 - Схема проведения исследования

На всех этапах работы определялись начальные и конечные значения исследуемых параметров.

Четвертая глава «Экспериментальное исследование методов и режимов проведения процессов переработки плодов и коры калины».

Динамика иридоидов и экстрактивных веществ при вегетации

Для установления закономерностей роста и определения целесообразного периода сбора сырья изучалась динамика БАВ в ходе вегетации. На основе изложенных выше соображений контролировалось содержание иридоидов и экстрактивных веществ в коре и плодах сибирской калины.

На рисунках 3 и 4 представлены кривые изменения содержания иридоидов и экстрактивных веществ в коре и ягодах в рассматриваемый промежуток времени (с 28 апреля по 15 сентября 2008 г.).

но

время, сутки | « кора^*— плодь

Рисунок 3 - Динамика содержания иридоидов {И) в коре и плодах калины обыкновенной в процессе вегетации

Видно, что в конце июля и начале августа и в коре, и в плодах наблюдается повышение уровня содержания иридоидов. Содержание экстрактивных веществ (ЭВ) в коре, при вегетации практически постоянно во времени. В плодах содержание ЭВ в период с 9 июня по 4 августа возрастает до 57,0 %, затем снижается до 24,1 %, и следом имеет место повторный рост ЭВ до 66,0 %.

Рисунок 4 - Динамика содержания (ЭВ) в коре и плодах калины обыкновенной в процессе вегетации

Зависимости содержаний контролируемых веществ от времени имеют сложный характер и не поддаются простой интерпретации.

Также отчетливо видно, что содержание контролируемых веществ в коре практически неизменно на протяжении всего периода исследований, тогда как в плодах их содержание к концу вегетации возрастает. Поэтому заготовка ягод наиболее целесообразна в период их зрелости, в то время как сбор коры можно проводить независимо от времени года, вследствие чего необходимость в ее ежегодном сборе и продолжительном хранении отпадает.

Исследование биологически активных веществ коры и плодов калины обыкновенной, произрастающей в Красноярском крае

В таблице 1 представлены сведения о составе БАВ в коре и плодах калины обыкновенной Красноярского края, собранных на одном и том же участке в сентябре 2007 и 2008 гг.

Таблица 1 - Состав БАВ калины обыкновенной Красноярского края

Показатель Содержание, % а.с.с. Литературные сведения

кора плоды

2007 2008 2007 2008

Иридоиды 3,08 ±0,14 1,67 ±0,08 2,05 ±0,11 3,83 ±0,19 -

Витамин Р 0,23 ±0,01 0,20 ±0,01 4,07 ±0,19 4,21 ± 0,20 0,30-0,50

Антоцианы 0,13 ±0,01 0,09 ±0,01 1,30 ±0,06 0,97 ±0,04 0,74-1,67

Флавоноиды 0,06 ±0,01 0,09 ±0,01 0,10 ±0,01 0,16 ±0,01 0,20-0,40

Дубильные вещества 0,35 ± 0,01 0,90 ±0,01 0,56 ±0,02 0,90 ±0,04 1,00-3,00

Витамин С 0,05 ±0,01 0,03 ±0,01 0,14 ±0,01 0,15 ±0,01 0,03-0,06

Видно, что содержание БАВ в коре калины 2007 года значительно уступает таковым в плодах. Исключение составляют иридоиды - больше всего их в коре.

Таким образом, из таблицы 1 видно, каково содержание биологически активных веществ в калине обыкновенной, произрастающей в Красноярском крае. Определено, что ягода является наиболее обогащенной частью биомассы БАВ. Кора в этом отношении представляет меньший интерес. Однако в ней присутствуют горькие гликозиды (иридоиды), вследствие чего разработка методов и режимов ее использования (наряду с плодами) для получения экстрактов, обогащенных биологически активными веществами, представляет собой перспективную задачу.

Также установлено, что содержания биологически активных веществ и соотношения между ними в коре и плодах но годам не одинаковы и зависят от различных факторов.

Переработка плодов и коры калины

Заготавливаемые плоды и кора калины хранятся в различных условиях и перерабатываются разными методами, вследствие чего результаты исследований рассматриваются отдельно.

Переработка плодов калины обыкновенной

Хранение ягод при обычных условиях невозможно ввиду недопустимого снижения значений качественных показателей во времени. По этой причине с учетом сведений, представленных в главе 1, исследовалось влияние низкотемпературного хранения плодов на содержание БАВ.

Ягоды хранились в холодильном шкафу при температуре минус 20 "С.

Сведения о динамике БАВ при хранении плодов представлены на рисунке 5.

Рисунок 5 - Динамика БАВ в плодах при хранении 1= - 20 °С Видно, что содержание БАВ в сырье постепенно снижается и составляет спустя 4 месяца 52,86-86,82 % от исходного. Отсюда следует, что при выбранном методе и условиях пресервирования обеспечивается достаточная сохранность качественных и количественных показателей сырья (рисунок 10).

Подготовка плодов калины обыкновенной к переработке

Подготовка плодов калины обыкновенной к экстрагированию может вестись по двум направлениям - с разделением ягод на сок и жом, а также с получением пюре.

Первый путь позволяет использовать сок как готовый продукт и одновременно обеспечить значительное снижение объема твердой фазы (за счет удаления влаги), увеличить плотность её укладки, а также сократить энергетические и эксплутационные расходы на хранение жома и экстракцию БАВ. А также дает возможность получать порошкообразные наполнители для кондитерских изделий и кормовые добавки путем утилизации послеэкстракционного шрота.

Распределение биологически активных веществ между фазами при разделении

Для определения наилучшего варианта измельчения дроблению подвергались свежие, замороженные и размороженные плоды, так как, с одной стороны, предполагалось, что измельчение при отрицательных температурах ягод должно приводить к большему разрушению их структуры, а с другой, как это следует из литературных источников, сокоотдача размороженных плодов больше.

В таблице 2 приведены результаты, отражающие влияние прессования плодов на разделение фаз.

Таблица 2 - Результаты разделения плодов калины при различном исходном состоянии сырья__

Состояние плодов Выход, % от массы исходного сырья

Сок Жом Потери

Свежие плоды 72 ±3,3 26 ±1,6 2 ±0,1

Замороженные плоды 56 ±2,7 41 ±2,1 3±0,1

Размороженные плоды 74 ±3,7 24 ±1,1 2 ±0,1

Размороженные плоды дают больший выход жидкой фазы ввиду того, что при заморозке у свежей ягоды разрушается клеточная структура, что и облегчает сокоотдачу. Сок, полученный из размороженного сырья, сохраняет аромат свежих ягод, имеет более интенсивную окраску и менее горький вкус сравнительно со свежесобранными ягодами.

Наряду с отделением сока при прессовании ягод большой интерес представляют сведения о сохранности БАВ калины в ходе процесса и их распределении между твердой и жидкой фазами.

Результаты изучения этого вопроса представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Распределение БАВ калины при измельчении размороженных плодов в шнековом прессе __

Показатель Калина Потери, %

ягода сок жом

Иридоиды, % а.с.с. 3,480 ±1,63 1,470 ±0,06 2,150 ±0,10 3,9 ±0,19

Витамин С,% а.с.с. 0,084 ± 0,01 0,047 ±0,01 0,035 ± 0,03 2,4 ±0,11

Витамин Р,% а.с.с. 0,890 ±0,01 0,662 ±0,03 0,198 ±0,01 3,4 ±0,14

Антоцианы, % а.с.с. 2,890 ±0,14 2,170±0,10 0,619 ±0,03 3,5 ±0,12

Дубильные вещества, % а.с.с. 2,250 ±0,11 1,285 ±0,06 0,900 ± 0,03 2,9 ±0,11

Сахара, % а.с.с. 14,91 ± 0,74 11,16 ±0,55 3,628 ±0,18 0,9 ± 0,03

Флавоноиды, % а.с.с. 0,360 ±0,01 0,235 ±0,01 0,119 ±0,01 1,7 ±0,05

Анализируя сведения таблицы 3, можно отметить, что большая часть БАВ переходит в сок, а также, что при шнековом прессовании биологически активные

вещества ягод практически полностью сохраняются. Среднее значение потерь равно 2,47 %.

Получаемый при разделении сок, содержащий взвесь, может быть одним из готовых продуктов. Присутствие взвешенных частиц в соке повышает его пищевую ценность, но в то же время ведет к снижению стойкости готового продукта. По этой причине сок осветлялся на центрифуге. Результаты центробежного осветления сока представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Распределение БАВ при центрифугировании сока калины обыкновенной (% а.с.с.)___

Показатель Сок Осадок фугат

Иридоиды 1,470 ±0,06 0,731 ±0,34 0,650 ±0,03

Витамин С 0,047 ±0,01 0,022 ±0,01 0,023 ± 0,01

Р-активные вещества 0,662 ±0,02 0,305 ± 0,01 0,352 ±0,01

Антоцианы 2,170 ±0,10 0,900 ±0,03 1,250 ±0,05

Флавоноиды 0,235 ± 0,01 0,093 ± 0,02 0,139 ±0,01

Дубильные вещества 1,285 ±0,05 0,790 ±0,02 0,495 ± 0,02

Сахара 11,160 ±0,51 4,560 ± 0,21 6,500 ±0,31

Их анализ показывает, что большая часть антоцианов, флавоноидов и Сахаров сохраняется в соке, основная масса иридоидов, дубильных веществ задержалась в осадке. Витамины С, Р распределяются между фазами практически поровну.

Таким образом, жидкая фаза, получаемая при прессовании ягод, может использоваться для производства натурального сока с мякотью, а также осветленного натурального - пастеризацией с горячим розливом, осветленного спиртованного -добавлением спирта и осветленного концентрированного - упариванием жидкой фазы в вакууме. Перспективы утилизации жома ягод и осадка, получаемого при центрифугировании, изложены ниже.

Исследование выхода и сохранности БАВ при получении пюре из плодов калины обыкновенной

Второе направление подготовки плодов калины к последующей переработке заключается в ножевом измельчения до тореобразного состояния без разделения фаз, при котором параллельно со сжатием и истиранием под давлением шнека мякоть подвергается резке вращающимся ножом.

Чтобы уменьшить разрушение БАВ при разогреве и повысить степень дробления, измельчению подвергались замороженные плоды.

В соответствии с результатами эксперимента, представленными в таблице 6, с увеличением диаметра отверстий неподвижного ножа сохранность экстрактивных веществ, антоцианов, флавоноидов, дубильных веществ, витаминов Р и С возрастает, что очевидно. Поведение сахаридов носит противоположный характер, еще сложнее ситуация с иридоидами, что, по всей вероятности, связано с индивидуальными особенностями этих веществ, проявляющимися в ходе разрушения ягод. Потери витамина С растут с уменьшением диаметра отверстий неподвижного ножа.

Отсюда следует, что выбор того или иного метода подготовки плодов калины к экстрагированию связан с тем, какие при этом ставятся задачи. Если помимо получения экстрактов БАВ параллельной технологической задачей является отделение витаминизированного сока, то целесообразнее использовать шнековое прессование размороженных ягод, обеспечивающее достаточно высокий выход жидкой фазы и большую сохранность БАВ (таблица 5).

Таблица 5 - Сохранность БЛВ при измельчении замороженных плодов калины обыкновенной

Показатель Сохранность (% от содержания в исх. сырье)

Диаметр отверстий ножевой решетки, мм

3 5 7

пюре потери пюре потери пюре потери

Иридоиды 51,74 ±2,4 48,26 ±2,3 73,04 ±3,5 26,96 ±1,3 41,47 ±2,0 58,26 ±2,5

Экстрактивные вещества 75,38 ±3,6 24,62 ±1,1 73,67 ±3,6 26,33 ±1,2 69,47 ± 3,3 30,53 ± 1,6

Антоцианы 75,07 ±3,6 24,93 ± 1,2 81,77 ±4,0 18,23 ±0,9 99,20 ±4,1 0,80 ±0,03

Флавоноиды 70,17 ±3,4 39,83 ±1,9 71,67 ±3,5 38,33 ±1,8 93,33 ± 4,5 6,67 ±0,31

Дубильные вещества 53,21 ±2,5 46,79 ± 2,3 76,15 ±3,7 23,85 ± 1,1 99,08 ± 4,2 0,92 ± 0,02

Витамин Р 57,34 ±2,7 42,66 ±2,1 81,72 ±3,9 18,28 ±0,8 97,51 ±3,8 2,49 ±0,11

Олигосахариды 97,32 ± 4,7 2,68 ±0,13 94,64 ±4,6 5,36 ± 0,2 78,65 ±3,2 21,35 ±1,03

Моносахариды 94,18 ±4,6 5,82 ± 0,29 89,09 ± 4,3 10,91 ±0,4 79,64 ± 3,5 20,35 ±1,01

Витамин С 70,25 ± 3,4 29,75 ±1,4 82,64 ± 3,9 17,36 ± 0,7 92,64 ± 4,2 7,36 ±0,33

Если же при дроблении ягод единственной целью является максимально большее извлечение БАВ, то предпочтительнее ножевое измельчение в присутствии решетки с диаметром отверстий 5 мм, позволяющее сократить потери БАВ и увеличить их выход.

Исследование процесса извлечения БАВ из пюре плодов калины При изучении процесса экстрагирования БАВ из ягодного пюре калины определялось влияние тех же режимных факторов, что и при исследовании коры.

Диапазон варьирования X] 2-15 был выбран, потому что, в отличие от коры, полученная суспензия при гидромодуле, равном 2, обладает текучестью вследствие высокой влажности сырья (80 %). Верхнее значение гидромодуля выбиралось с учетом экономических соображений. Температура процесса (Х3) от 40 до 80 °С. Содержание этанола в экстрагенте (Х2) варьировалось от 40 до 80 % (об.). Результаты экстракции характеризовались следующими выходными параметрами: У] - выход суммы иридоидов, % от а.с.с.; У2 - выход экстрактивных веществ, % от а.с.с.

На основе экспериментальных результатов получены следующие уравнения регрессии:

У, = 1,25 +1,03X1+0, ЗЗХ2-0,39Хз+0,42Х1Хг0,29Х1Хз + 0,35ХЭ; (1)

У2=38,60+6,66Хг2,б8Хз-2,91Х12. (2)

Их анализ (1), (2) позволяет сделать вывод, что основным фактором, влияющим на выход контролируемых компонентов, является гидромодуль (Х^. Выход иридоидов также зависит от содержания этанола в растворителе и снижения температуры системы.

На рисунке 6 представлена поверхность отклика для функции У) в

Расчетные и опытные значения переменных параметров экстракции, при которых достигается оптимальный выход иридоидов У; и экстрактивных веществ У2 из ягодного пюре, представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Результаты проверки оптимального режима экстрагирования БАВ из плодов калины_

Компонент X, х2 Х3 Выход, % от массы а.с.с. Отличие, %

Расчетный Опытный

Сумма иридоидов из плодов У] 15 80 40 4,02 ±0,19 4,21 ±0,20 4,51

Экстрактивные вещества из плодов У2 15 60 80 45,03 ± 2,1 44,25 ± 2,2 1,76

Как видно, полученная математическая модель позволяет прогнозировать опытные результаты с достаточно большой точностью. Разница между опытными и расчетными значениями не превышает 4,5 % для У! и 1,8 % для У2.

Переработка коры

Кора калины с целью получения экстрактов биологически активных веществ предварительно измельчалась с последующим извлечением из нее БАВ.

Методы и режимы измельчения коры

Для получения партий коры, отличающихся средним диаметром частиц, использовались дробилки шнекового и ударно-раскалывающего типов.

Измельчение осуществлялось по четырём вариантам.

Первый и второй варианты осуществлялись в измельчителе периодического действия ударно-раскалывающего типа и отличались продолжительностями измельчения. По 3-му и 4-му вариантам кора измельчалась в шнековой дробилке с фильерой, ограничивающей верхний размер частиц, и без нее.

Фракционные составы коры, полученные по названным вариантам, описываются кривыми 1-4 (рисунок 7), Пятая кривая соответствует гранулометрическому составу недробленой коры._

35 •

г* П !

1 ^ А УХ I / \

* м А/ \ I I /

В 10 • Я б К Л \

П \ \\

V

с 1 234 867 8 В 10 11 <1, ММ -•-1 —- 2 —-3 -»-4 -»-5

Рисунок 7 - Гранулометрический состав коры калины, измельченной в различных условиях

Две первые партии коры (сЦ,1=0,39 и <1^2=0,62 мм),.измельченные одним и тем же способом, отличались размерами частиц вследствие различной продолжительности процесса (7 и 15 минут соответственно).

Степень измельчения коры в шнековом измельчителе оказалась значительно ниже.

Размер частиц третьей партии коры (1^=1,57 мм был получен на шнековой дробилке с ножевой решеткой, а с1ер=1,8 мм - при измельчении без нее.

Партии коры, приготовленные по третьему (ёсрз=1,57 мм) и четвертому (с1ср4=1,80 мм) вариантам, имели различный фракционный состав из-за присутствия ножевой решетки (3-й вариант). Средний диаметр частиц недробленой коры составил 10 мм.

Таким образом, дробилка периодического действия ударно-раскалывающего типа по степени измельчения является машиной тонкого измельчения (г = 10 + 50), тогда как шнековый измельчитель непрерывного действия - машиной крупного дробления (¡ = 2т6).

Видно, что наибольшие степени измельчения достигаются в мельнице ударно-раскалывающего типа. Однако решающим фактором, влияющим на выбор размольного оборудования и условий измельчения, является выход биологически активных веществ, извлекаемых из дробленой коры при экстрагировании.

Влияние гранулометрического состава коры на выход БАБ при экстрагировании

\ Целесообразный метод измельчения и средний размер частиц устанавливались

на основе результатов извлечения БАВ, выход которых из твердой фазы всех пяти партий, использованных для экстрагирования, представлен на рисунке 8.

¡0 Витамин С в Флзвоноиды О Антоцианы □ Витамин Р ■ Иридоиды Е) Дубильные вещества

Рисунок 8 - Зависимость выхода БАВ от среднего размера частиц ! Из рисунка 8 видно, что экспериментальные результаты являются

доказательством того, что с уменьшением среднего размера частиц выход возрастает. | Следовательно, в соответствии с результатами извлечения БАВ

■ предпочтительным является измельчение коры в дробилке ударно-раскалывающего действия. Однако параллельно с результатами экстрагирования извлекаемых веществ минимальный размер частиц является причиной значительного усложнения процесса разделения системы экстракт-послеэкстракционный остаток, так как образующийся 1 на фильтровальной перегородке слой осадка с порами минимального размера I оказывает значительное сопротивление проходу фильтрата.

Именно по этой причине рациональным для последующего экстрагирования был выбран средний диаметр частиц сЦ = 0,62 мм, что повлекло за собой снижение выхода дубильных веществ, антоцианов и флавоноидов приблизительно на 20 %, иридоидов на 36 %, витамина Р на 39 %. Выбор метода измельчения на выход I витамина С не повлиял.

Исследование влияния режимных условий экстрагирования на выход БАВ из коры калины

Как отмечалось выше, кора Viburnum opulus L., содержащая богатый комплекс БАВ, в том числе и иридоиды, используется в качестве сырья для получения экстрактов. Так как в литературе не имеется точных сведения о методах и режимах экстрагирования, целью было провести экспериментальные исследования процесса экстракции и определить оптимальные условия извлечения биологически активных веществ.

Интервалы варьирования выбранных независимых переменных - температура Xi 40-80 °С, содержание этанола в экстрагенте Х2 40-80 % - на основе литературных сведений, а гидромодуль выбирался Х3 = 7-15. Устанавливают их влияние на выходные факторы Y3 и Y4 - выход иридоидов и экстрактивных веществ а.с.с. соответственно.

Путем статистической обработки экспериментальных результатов получены следующие уравнения регрессии:

У3=0,78-0,22Х1+0,НХ2+0,ЗЗХз+0,27Х12-0,26Х,Х3; (3)

У4=14,10+0,55Х2+2,49Х3+0,75Х,Х3-0,43Х22-1,12Х2Х3-1,70Х3г. (4)

Как следует из уравнений (3), (4), наибольшее влияние на Y3 и У4 оказывает гидромодуль, остальные факторы менее существенны, но статистически значимы.

Полученные математические модели представлялись в виде поверхности отклика (рисунок 9), а также использовались для расчета оптимальных условий для экстрагирования иридоидов.

Поверхность отклика выхода суммы иридоидов представлена на рисунке 9.

Из результатов эксперимента, представленных в виде уравнения 3 и рисунка 9, видно,-что увеличение гидромодуля и концентрации этанола в смеси и уменьшение температуры экстрагирования сопровождаются увеличением выхода суммы иридоидов, что соответствует априорной информации.

Оптимизация процесса извлечения БАВ из коры калины

Задача оптимизации формулировалась следующим образом: методом сканирования исследованного трехмерного факторного пространства установить значения независимых переменных, соответствующие максимальному выходу иридоидов и экстрактивных веществ.

Опытные и расчетные значения выходов иридоидов и экстрактивных веществ при этих условиях представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Результаты проверки оптимального режима экстрагирования БАВ из коры калины__

Компонент X, х2 Х3 Выход, % от массы а.с.с. Отличие, %

расчетный опытный

Сумма иридоидов 40 80 15 2,06 ±0,1 2,01 ±0,1 2,49

Экстрактивные вещества 60 80 15 35,55 ±1,6 33,72 ± 1,5 5,43

Максимальный выход иридоидов (2,01 %) достигается при температуре 40 °С, концентрации спирта 80 % (об.) жидкостном модуле 15, выход экстрактивных веществ при этих же условиях составляет 35,55 %.

Как видно, полученные математические модели могут использоваться для определения выхода БАВ при экстрагировании с достаточно высокой точностью. Отклонения оптимальных расчетных значений У) и У2 от опытных не превышают, соответственно, 2,5 и 5,5 %.

Использование послеэкстракционного шрота

При экстрагировании биологически активных веществ из растительного сырья конечными продуктами являются экстракт и твердая фаза, остающийся после извлечения из нее необходимых компонентов. Послеэкстракционный остаток может содержать от 30 до 80 % БАВ, содержащихся в исходном сырье. Однако до сих пор он остается невостребованным.

Послеэкстракционные шроты коры и плодов смешивались. В полученной массе определялось содержание контролируемых веществ и перевариваемость с целью определения перспектив использования его в качестве ингредиентов пищевых продуктов и кормовой добавки. Экспериментальные сведения представлены в таблице 8.

Таблица 8 - БАВ послеэкстракционного шрота

Показатель Выход БАВ послеэкстракционного шрота, % от а.с.с.

Иридоиды 0,645 ± 0,03

Витамин С 0,013 ±0,01

Витамин Р 0,112 ±0,01

Дубильные вещества 0,280 ±0,01

Флавоноиды 0,037 ± 0,01

Антоцианы 0,388 ±0,01

Сахара 1,915 ±0,09

Анализ результатов приводит к выводу о том, что в твердой фазе содержание БАВ достаточно для использования ее в качестве кормовой добавки. Перевариваемость смеси составляет 45 %.

Таким образом, можно реализовать безотходность технологии переработки плодовых путем использования послеэкстракционного шрота в качестве наполнителя для изготовления кондитерских изделий, а также решить проблему обогащения кормов биологически активными веществами в период авитаминоза скота.

О технологии переработки плодов и коры калины обыкновенной

На основании результатов диссертационного исследования установлено, что предложенная универсальная АТС (рисунок 1) может быть использована для комплексной переработки плодов и коры калины с получением ряда продуктов.

Материалы работы использованы при создании композиции купажированного сока и способа получения иридоидов из коры калины обыкновенной, подтвержденные патентами.

Технико-экономические расчеты показали, что уровень рентабельности производства равен 20,4 %, срок окупаемости 4,4 года.

Основные результаты и выводы

1. На основе полученных в диссертации результатов исследования разработана аппаратурно-технологическая схема переработки плодов и коры калины обыкновенной с получением пюре, сока с мякотью и осветленного сока, различных экстрактов, порошков и других продуктов, обогащенных БАВ.

2. Установлено, что плоды и кора калины обыкновенной, произрастающие в Красноярском крае, являются перспективным сырьем для получения продуктов, обогащенных биологически активными веществами, в том числе иридоидами'

3. Экспериментально установлено, что для получения экстрактов, содержащих горькие гликозиды, может быть использована кора, заготовка впрок и хранение которой не требуется ввиду постоянного содержания БАВ в ней при вегетации. Определен наиболее целесообразный период сбора плодов - август-сентябрь.

4. Определено, что динамика БАВ в плодах при хранении в условиях отрицательных температур идентична их поведению в другом растительном сырье.

5. При исследовании влияния методов и режимов дробления ягод и коры установлено, что:

• с целью максимального извлечения сока целесообразно использовать свежие или размороженные плоды;

• в качестве размольного оборудования использовать шнековую дробилку с диаметром отверстий неподвижного ножа 5 мм;

• для дробления коры применять измельчитель ударно-раскалывающего типа.

6. С использованием метода математического планирования изучено влияние режимных условий экстрагирования на выход суммы иридоидов и экстрактивных веществ и установлены значения параметров, соответствующие их максимальному выходу.

7. Установлено, что полученные математические модели адекватно описывают результаты эксперимента. Расхождение между опытными и расчетными значениями выхода иридоидов составляет 4,5 %, а экстрактивных веществ -1,8%.

8. На основе полученных результатов разработаны композиция ингредиентов на основе сока калины и способ получения иридоидов из коры калины обыкновенной, подтвержденные патентами РФ № 2372798, РФ № 2363579.

9. Установлена экономическая целесообразность предлагаемых технологий.

Основные материалы диссертации изложены в следующих работах:

Издания, рекомендованные ВАК

1. Иванов В.А. Оптимизация процесса извлечения иридоидов из коры калины обыкновенной / ВА. Иванов, М.В. Момотова, Т.В. Борисова, Б.Д. Левин II Химия растительного сырья. 2008. № 4. С. 10-103.

2. Момотова M.B. Биологически активные вещества надземной части калины обыкновенной / М.В. Момотова, В.А. Иванов, Т.В. Борисова, Б.Д. Левин // Хранение и переработка сельхозсырья. 2009. № 5. С. 37-38.

3. Момотова М.В. Динамика иридоидов калины обыкновенной в процессе вегетации / М.В. Момотова, В.А. Иванов, Т.В. Борисова, Б.Д. Левин // Химия растительного сырья. 2010. № 2. С. 127-129.

Патенты

4. Пат. 2372798 Российская Федерация, Композиция ингредиентов для напитков / Иванов В.А., Борисова Т.В., Воронин В.М., Левин Б.Д., Момотова М.В., Федюлин A.C., заявитель и патентообладатель Сибирский государственный технологический университет. - №2008110998; заявл. 21.03.08; приоритет от 21.03.08; зарегистрировано 20.11.09 г.

5. Пат. 2362576 Российская Федерация, Способ получения иридоидов из коры калины обыкновенной / Иванов В.А., Борисова Т.В., Воронин В.М., Левин Б.Д., Момотова М.В., Федюлин A.C., заявитель и патентообладатель Сибирский государственный технологический университет. - № 2008126689; заявл. 30.06.2008; приоритет от 30.06.2008; решение о выдаче 26.03.09 г.

Другие издания

6. Иванов В.А. Комплексное использование калины обыкновенной / В.А. Иванов, Т.В. Борисова // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы: сб. статей по мат. Всерос. науч.-практ. конф. Т. 2. 06-07 окт. Красноярск 2005.-С. 109-111.

7. Иванов В.А. Влияние условий экстрагирования на выход биологически активных веществ из жома калины обыкновенной / В.А. Иванов, Т.Ю. Литовченко, Т.В. Борисова, Б.Д. Левин, В.М. Воронин // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения: сб. статей по мат. Всерос. науч.-практ. конф. Т. 1. - Красноярск: СибГТУ, 2006. - С. 182-186.

8. Иванов В.А. Влияние технологических факторов на извлечение БАВ из жома плодов калины обыкновенной / В.А. Иванов, Т.Ю. Литовченко, Т.В. Борисова, Б.Д. Левин // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения: сб. статей по мат. Всерос. науч.-практ. конф. Регион, науч.-практ. конф. Т. 2. -Красноярск: СибГТУ, 2006. С. 89-91.

9. Литовченко Т.Ю. Химический состав калины обыкновенной / Т.Ю. Литовченко, В.А. Иванов, Т.В. Борисова, Б.Д. Левин // Лесной и химический комплексы -проблемы и решения: сб. статей по мат. Всерос. науч.-практ. конф. Регион, науч.-практ. конф. Т. 2. - Красноярск: СибГТУ, 2006. С. 98-100.

Ю.Иванов В.А. Динамика извлечения БАВ из жома плодов калины обыкновенной Viburnum opulus L. / В.А. Иванов, Т.Ю. Литовченко, Т.В. Борисова, Б.Д. Левин // тезисы VII Всерос. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. Химия и химическая технология в XXI веке: 11-12 мая Томск 2006. С. 212-213.

П.Иванова Е.А. Содержание биологически активных веществ при экстрагировании жома плодов калины обыкновенной / Е.А. Иванова, В.А. Иванов, Т.В. Борисова, Б.Д. Левин // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. студентов и учащихся (апрель 2007). - Красноярск, 2007. С. 45-47.

12. Голубев Н.В. Влияние степени помола коры калины обыкновенной на извлечение биологически активных веществ / Н.В. Голубев, В.А. Иванов,

T.B. Борисова, Б.Д. Левин // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. студентов и учащихся (апрель 2007). - Красноярск 2007. С. 47-50.

13. Литовченко Т.Ю. Получение биологически активных веществ из жома плодов . калины обыкновенной / Т.Ю. Литовченко, В.А. Иванов, Т.В. Борисова,

Б.Д. Левин // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. студентов и учащихся (апрель 2007). - Красноярск, 2007. С. 59-62.

14. Литовченко Т.Ю. Переработка плодов калины обыкновенной / Т.Ю. Литовченко, В.А. Иванов, Т.В. Борисова, Б.Д. Левин // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: мат-лы Всерос. очно-заочной науч.-практ. и науч.-метод. конф., посвященной 55-летию КрасГАУ (28 мая-7 июня 2007 г.). - Красноярск, 2007. С. 261-263.

15.Момотова М(В. Кора калины обыкновенной как источник горьких гликозидов / М.В. Момотова, В.А. Иванов, Т.В. Борисова, Б.Д. Левин // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. студентов и учащихся (апрель 2008). - Красноярск, 2008. С. 186-187:

16. Момотова M.B. Viburnum opulus L. как источник БАВ / М.В. Момотова, В.А. Иванов, Т.В. Борисова, Б.Д. Левин // Студенческая наука - взгляд в будущее: мат-лы Всерос. студенческой науч. конф. (26 марта 2008). Красноярск, 2008. С. 8-9.

17. Иванов В.А. Оптимизация процесса извлечения биологически активных веществ из коры калины обыкновенной / В.А. Иванов, М.В. Момотова, Т.В. Борисова, Б.Д. Левин, В.М. Воронин // Лесной и химический комплексы -проблемы и решения: Всерос. науч.-практ. конф. Т. 1. - Красноярск: СибГТУ, 2009.-С. 68-72.

18.Момотова М.В. Калина обыкновенная - источник природных БАВ / М.В. Момотова, В.А. Иванов, Т.В. Борисова, Б.Д. Левин, В.М. Воронин // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения: Всерос. науч.-практ. конф. Т. 1 - Красноярск: СибГТУ, 2009. - С. 64-67

19.Борисова Т.В. Влияние условий хранения плодов дикорастущих плодовых Сибири на сохранность биологически активных веществ / Т.В. Борисова, В.А. Иванов, A.C. Федюлин, В.Г. Зологина, Б.Д.Левин // Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья: мат-лы IV Всерос. конф. (21-23 апреля 2009). В 2 кн. / под ред. Н.Г. Базарновой, В.И. Маркина. -Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2009. С. 183-185.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 15.02.2011. Формат 60x84/16, Бумага тип. № 1. Печать - ризограф. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1061 Издательство Красноярского государственног о аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117