автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка технологии получения пива с использованием сорго - национального сырья Республики Чад

кандидата технических наук
Дара Джалди Мусса
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии получения пива с использованием сорго - национального сырья Республики Чад»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дара Джалди Мусса

2. Обзор литературы--------------------------------°--------------------——--------------

2.1. Использование сорго в пивоварении.

2.2. Харакгеристики зерна, и солода сорго - достоинства и недостагки при использовании в качестве сырья пивоваренных производств.—————

2.3. Параметры проращивания, повышающие качество солода сорго.———

2.4. Пуллуланаза - компонент комплекса амилолитических ферментов солода.——--------------------—---------------—-------•—------————------———

2.4.1. Изменение активности цуллуланазы при солодоращении.———-—

2.4.2. Изменение активности пуллулаиазы при сушке солода.—-----————

2.4.3. Проявление активности пуллудащайш З&Мрании,—■—————

2,5 Характер действия пуллуланазы---------~—

2,6. Получение и применение предельных декстриназ из различных

ИСТОЧНИКОВ—-------------------------------------------------------————

3. экспериментальная часть--—----—--———--————————————

3,1 Материалы и методы———————-—-----——————————-----—

3.1.1. Ускоренный 'метод определения спирта -——————

3.1.2. Определение содержания редуцирующих веществ.—----—-------—„

3.1.2.1. Колориметрический метод по Шомодьи-Пельсопа ——--—

3.1.2.2. Метод определения с использованием калия жслгаосинеродистого (гексацианоферриат калия) Кз[^е(СМ)б------------------------------

3.1.3. Метод определения влажности

3.1.4. Метод определения рН ——•—————————-----—— ————

3.1.5. Метод титруемой кислотности ——-——————— ———

3.1.6. Определение энергии и способности прораетаиия——•—•—• —

3.1.7. метод определения амилолитичсской активности——•------—— -——

3.1.8. Метод определения осахаривающей способности (ОС).

3.1.9. Метод определения протеолитической активности.

3.2.10. Определение концентрации белков.

3.1.11. Определение содержания сухих веществ в растворах

3.1.12. Определение экстр активности солода--------------------------------—

2.1.13. Метод приготовления вытяжки из зерна и солода

3.1.14. Метод проращивания зерна.

3.1.14.1. Метод проращивания зерна при комнатной температуре

3.1.14.2. Метод получения "аэробного" солода сорго

3.1.14.3. Метод получения "анаэробного" солода сорго.

3.1.15. Метод высушивания свежепроросшего солода.

3.1.15.1. Высушивание при постоянной температуре.

3.1.15.2. Высушивание при изменяющейся температуре

3.1.16. Метод определения пуллуланазной активности.

3.2. Результаты и обсуждение

3.2.1. Изучение возможности применения сорго (сорт sorghum rubra) при производстве пива.

3.2.1.1. Приготовление затора настойным способом при замене части—

3.2.1.2. Приготовление сусла одноотварочным способом при замене части ячменного солода зерном сорго.

3.2.1.3. Характеристики пива, полученного при использовании различных дозировок несоложёного сорго вместо ячменного солода.

3.2.2. Изучение возможности применения солода сорго (сорт Sorghum rubra) при производстве пива.

3.2.2.1. Характеристики сорго сорта Sorghum rubra.

3.2.2.2. Проращивание сорго в условиях приведенных в литературных источниках

3.2.2.3. Оптимизация условий замачивания сорго.

3.2.2.4. Влияние дозировки дезинфектанта (КМп04) результат проращивания зерна сорго.

3.2.2.5. Определение оптимальной продолжительности проращивания зерна сорго.

3.2.2.6. Получение солода сорго с использованием Алкилоксибензола ингибитора роста).

3.2.3. Получение "аэробного" и "анаэробного" солодов сорго и их применение при производстве пива.

3.2.3.1. Отработка режимов получения "анаэробного" солода сорго.

3.2.3.2. Технологические характеристики "аэробного" и "анаэробного" солодов сорго.

3.2.3.2.1. Определение амилолитической активности солодов сорго и ячменя.

3.2.3.2.2.0пределение осахаривающей активности (ОС) «аэробных» и анаэробных» солодов сорго и ячменя.

3.2.3.2.3. Определение протеолитической активности (ПС) «аэробных» и «анаэробных» солодов сорго и ячменя.

3.2.3.3. Пуллуланазная активность солодов сорго и других зерновых культур.

3.2.3.3.1. Определение пуллуланазной активности сорго и солода сорго.-75 3.2.3.3.2.0пределение пуллуланазной активности ячменя и ячменного солода.

3.2.3.3.2. Определение пуллуланазной активности "анаэробного" и "аэробного" солодов сорго и ячменя.

3.2.3.4. Факторы, влияющие на пуллуланазную активность « анаэробного» солода сорго.

3.2.3.4.1. Определение влияние температуры на пуллуланазную активность «анаэробного» солода сорго.

3.2.3.4.2. Определение рН оптимума пуллуланазы из "анаэробного" и "аэробного" солодов сорго

3.2.3.4.3. Определение активности пуллуланазы «анаэробного» солода сорго после инактивации а- амилазы.

3.2.3.5. Влияние различных параметров проращивания сорго и других зерновых культур на пуллуланазную активность

3.2.3.5.1. Определение изменения пуллуланазной активности "анаэробных" солодов сорго и ячменя при солодоращении

3.2.3.5.2. Определение влияния температуры сушки "анаэробного" солода сорго на пуллуланазную активность

3.2.3.6. Выделение пуллуланазы «анаэробного» солода сорго и изучение свойств фермента.

3.2.3.6.1. Определение температурного оптимума пуллуназы из солода сорго.

3.2.3.6.2. Определение влияния рН на активность пуллуланазы из «анаэробного» солода сорго

3.2.3.7. Сравнительная характеристика мальтазной активности различных зерновых культур.

3.2.3.7.1. Определение мальтазной активности «анаэробного» и «аэробного» солодов сорго и ячменя

3.2.3.8. Мальтазная активность солодов сорго.

3.2.3.8.1. Влияние сушки на мальтазную активность «аэробного» и «анаэробного» солодов сорго.

3.2.3.8.2. Определение изменения мальтазной активности «аэробных» и анаэробных» солодов сорго и ячменя при солодоращении.

3.2.4.Характеристики пива, полученного с использованием различных дозировок «аэробного» и «анаэробного» солода сорго.

4. Выводы

5. Технологическая часть

6. Экономическая часть

6.1 Введение.

6.2. Расчет годового экономического эффекта.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Дара Джалди Мусса

Актуальность проблемы. В современных экономических условиях производитель пива в любой стране поставлен перед необходимостью решать, среди прочих, задачи расширения ассортимента своей продукции и снижение её себестоимости, при этом обеспечивать сохранение качественных характеристик напитка на конкурентоспособном уровне. Добиться поставленных целей можно за счет целого ряда технологических приёмов, одним из которых является использование в процессе производства нетрадиционных видов сырья, в том числе и зернового.

Спектр применяемых в европейском и в российском пивоварения зерновых культур достаточно широк, однако до последних лет сорго не входило в их число. Интерес к сорго как сырью пивоваренного производства появился в первую очередь у африканских стран как по экономическим и законодательным причинам, так и из-за распространенности и доступности зерна сорго в этом регионе. Однако последние годы все большее количества исследований применимости сорго в пивоварении проводится и в развитых европейских странах. Актуальной эта проблема может оказаться и для Российской Федерации, в южных регионах которой сорго культивируется достаточно интенсивно, хотя используется, как правило, не в производстве пива. Тем не менее, наличие отлаженной технологии применения зерна или солода сорго, доказательств сохранения качества, особенно органолептических качеств и экономической эффективности оно может стать привлекательным для многих российских пивоваров.

Анализ литературных данных говорит об отсутствии в настоящее время устоявшихся взглядов на параметры проращивания сорго, обеспечивающие получение солода этой зерновой культуры, по основным пивоваренным характеристикам соответствующего ячменному.

В связи с этим, разработка технологии получения пива с использованием сорго - национального сырья Республики ЧАД является актуальной.

Цели и задачи исследования. Основными целями диссертации являлись: установление возможности использования зерна или солода сорго сорта Sorghum rubra с красными оболочками, широко культивируемого в респуплики Чад для замены части ячменного солода при производстве пива низового брожения и этилового спирта, а также изучение характеристик напитков брожения, полученных с применением зерна или солода сорго. Работа предусматривала решение следующих задач:

- изучение основных пивоваренных характеристик зерна и солода сорго сорта Sorghum rubra и возможность его применения в производстве пиве;

- определение свойств солодов сорго, в том числе, активностей ферментов, накопление которых в солоде сорго делает его применение экономически и технологически целесообрасным;

- разработка способов получения различных типов солода сорго, обеспечивающих его наилучшие качественные характеристики;

- установление допустимых количеств зерна и солода сорго, при применении которых не ухудшаются свойства напитков брожения.

Научная новизна работы. Установлена зависимость экстрактивность, диастическая сила зерна сорго сорта Sorghum rubra от режима проращивания.

Впервые установлено, что при проращивании солода сорго в «анаэробных» условиях происходит активный синтез фермента пуллуланазы.

Изучены динамика пуллуланазы в процессе выращивания и влияние режимов сушки свежепророщенного солода на сохранение ферментативной активности.

Изучено соотношение пуллуланазной и мальтазной активностей зерна и солода различных зерновых культур, применяемых в пивоварении : ячменя, пшеницы, ржи и сорго.

Проведено очистки пуллуланазы из сорго. 8

Изучено влияние на ферментативную активность факторов внешней среды, установлены значение рН и температурного оптимумов действия этого фермента.

Проведена оргалептическая оценка пива, произведенного при замене части ячменного солода солодом сорго в сравнении с контрольным вариантом, приготовленным из 100 % ячменного солода.

Практическая ценность. Показана возможность использования разновидности сорго с красными оболочками для замены не более 15 % ячменного солода без применения ферментных препаратов или других специальных технологических приёмов при сохранении органолептических характеристик на уровне контрольных.

Разработан способ получения из зерна сорго солода, по основным технологическим характеристикам пригодного для использования в пивоварении

Разработан способ получения солода сорго, обладающего высокой пуллулан-6-глюканогидролазной активностью, не требующей изменения набора технологического оборудования на предприятии.

Показано целесообразность и эффективность использования солода сорго, обогащенного предельной декстриназой, для замены части зернового сырья при производстве лагерного пива европейского типа.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии получения пива с использованием сорго - национального сырья Республики Чад"

ВЫВОДЫ

1. показано возможность использования зерна сорго (сорт Sorghum rubra, с красными оболочками) для замены до 15 % ячменного солода при производстве светлого пива низового брожения. Установлено, что дальнейшее увеличение дозировки какого зерна сорго (до 50 %) приводит к ухудшению некоторых аналитических и органолептических характеристик готового нефильтрованного пива.

2. Разработаны режимы проращивания зерна сорго сорта Sorghum rubra с целью получения солода сорго, по основным качественным показателям соответствующего требованиям пивоваренного производства.

3. Установлена возможность накопления в солоде сорго технологически значимых уровней активности амилопектин-6-глюканогидролазы КФ 3.2.1.41 (пуллуланазы) за счёт ведения солодоращения в в анаэробных условиях. Отработаны режимы анаэробного проращивания зерна сорго (сорт Sorghum rubra) с целью накопления максимального содержания активной предельной декстриназы КФ 3.2.1.41 (пуллуланазы).

4. Изучена целесообразность замены части ячменного солода солодом сорго при производстве пива низового брожения. Установлено, применение дозировок солода сорго до 30 % позволяет накапливать большее количество этилового спирта при сохранении органолептических характеристик на уровне контрольного.

5. Подобран режим сушки свежепророщенного «анаэробного» солода сорго, обеспечивающий 100 %-ное сохранение пуллуланазной активности в свежепророщенном солоде.

6. Проведено выделение пуллулан-6-глюканогидролазы КФ 3.2.1.41 (пуллуланазы) «анаэробного» солода сорго и определены значения термо- и рН-оптимумов этого фермента: 55°С и 5,1.

5. Технологическая часть

Перед поступлением в производство солода зерно проходит вторичную очистку. Она включает в себя отделение крупных, мелких и легких примесей; отделение зерна от ферро-примесей; выделение из семян короткие и шаровидные примеси (половинки зерен, куколь, семена других сорняков); а также разделение зерна по сортам. Очищенное зерно 1 и 2 сортов направляется на производство солода, а зерновые отходы поступают на реализацию.

Процессу замачивания предшествует мойка и дезинфекция сорго. Сухая очистка не позволяет удалить полностью все органические примеси. Мойка происходит теплой водой 1=20-25 °С. Для дезинфекции зерна используют различные, разрешенные ГОСТом, дезинфектанты. Основные цели замачивания - это насыщение зерна вегитационной влагой. Влажность зерна после замачивания должна находиться в пределах 44 - 47 %. При замачивании также удаляются органические примеси - сплав. При замачивании вымытое зерно загружают в аппарат, заливают водой 1=10-14 °С, выдерживают 3 часа под водой, затем воду сливают и 7,5 часов выдерживают зерно на воздухе. Затем заливают воду, выдерживают 3 часа, воду сливают и оставляют зерно на воздухе 7,5 часов, далее опять заливают воду и оставляют зерно на 3 часа.

Ращение солода ведут при температуре в слое зерна 28-30 °С. Высота слоя зерновой массы 0,7-0,8 метров. Продувают зерно кондиционированным воздухом (1=23-25 °С, 96-99 %). В первый день ращения идет аэрация по 30-40 минут через 3 часа, во второй день - по 30 минут через 3 часа. Первые 3 суток идет орошение зерна через каждые 24 часа. Ворошение зерна производят 2 раза в сутки. Последующие 3 суток зерно проращивают в анаэробных условиях, (без доступа кислорода воздуха). При этом зерно не продувают воздухом, не орошают, а только ворошат 2 раза в сутки.

По окончании проращивания, которое длится 6 суток, свежепроросший солод поступает в отделение сушки. Влажность солода в процессе сушки снижается с 44-45 % до 3-4 %. Солод сушат при 60 °С 24 часа.

Перед поступлением в производство солода зерно проходит вторичную очистку. Для этого зерно из силоса ленточным транспортером и норией подается в бункер , а оттуда через автовесы в воздушно - ситовой сепаратор и затем в триер , где из него выделяются короткие и шаровидные примеси, а также длинные зерна овса и овсюга. Очищенное зерно разделяют на сорта по величине зерна на сортирующих ситах. Зерно проходит автовесы и собирается в бункерах, откуда затем его направляют на производство солода, а зерновые отходы из бункера поступает на реализацию. Далее нория направляет зерно в моечный аппарат, где оно отмывается от загрязнений и в случае необходимости обрабатывается дезинфицирующими средствами. Легкие зерна (сплав) во время мойки всплывают на поверхность и попадают вместе с моечной водой в коробку для сплава через ловушку. Вымытое зерно поступает в замочные аппараты. По окончании замачивания зерно поступает в солодорастильный аппарат. Проросший солод с помощью ленточного транспортера и нории подается в сушилку. Горячий солод разгружается в бункер и через норию поднимается в бункер, откуда самотеком перемещается в росткоотбивную машину. Очищенный от ростков солод поступает в бункер, затем на автоматические весы и, наконец, в склад готового солода. Ростки накапливаются в бункере; затем их упаковывают в мешки, взвешивают на весах и отгружают для реализации.