автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии получения активированных семян пшеницы с целью использования в производстве молочных продуктов

кандидата технических наук
Мусина, Ольга Николаевна
город
Кемерово
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии получения активированных семян пшеницы с целью использования в производстве молочных продуктов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мусина, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Диетические продукты питания

1.2 Применение пророщенных злаков на пищевые цели

1.2.1 Пророщенные злаки как диетический продукт

1.2.2 Безопасность злаков по содержанию нитратов, нитратов и 16 нитрозаминов

1.2.3 Трансформации азота в злаковых растениях

1.2.4 Синтез каротина в пророщенных злаках

1.2.5 Анализ ускорителей прорастания злаков, повышающих их качество

1.3 Молочные комбинированные продукты

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Мусина, Ольга Николаевна

Диссертация посвящена исследованию влияния различных факторов на безопасность злакового наполнителя из проросшей пшеницы и разработке технологии нового комбинированного функционального творожного изделия со злаковым наполнителем повышенного качества

В связи со вступлением в силу Закона №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также официальной «Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 года» необходимо уделить особое внимание разработке новых комбинированных функциональных продуктов. Закономерно, что в мировой практике все большее распространение получают работы по созданию комбинированных продуктов, в том числе молочных. Одним из распространенных способов корректировки состава молочных продуктов является комбинирование молочного сырья с компонентами немолочного происхождения. Особый интерес в этом отношении представляют злаки. Большое значение для развития этого направления имеют работы Н.Н. Липатова (ст.), JI.A. Остроумова, Н.П. Захаровой, М.С. Уманского, К.К. Полянского, A.M. Шалыгиной, Л.В. Енальевой, Н.Б. Гавриловой, JI.M. Захаровой, Е.А. Круткова, Л.П. Жуковой и других ученых. Однако зачастую в комбинированных продуктах в качестве зерновых компонентов используют уже широко известные традиционные продукты переработки -зерна (муку пшеничную, овсяные хлопья, различные крупы) либо побочные продукты мельниц и пивзаводов (отруби, пшеничный зародыш, солодовые ростки) [118, 78, 89, 29, 128, 77]. При этом практически нет данных по использованию одновременно всех анатомических частей проросшего зерна, хотя уже подтверждена высокая пищевая и биологическая ценность этого продукта.

Особые требования в наше время предъявляются к безопасности и качеству продуктов питания. Злаки при прорастании с одной стороны становятся более ценными по содержанию витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон и нутриентов, но с другой стороны как представители мира растений в своем составе они могут содержать такие опасные контаминанты как нитраты и нитриты. Значительный вклад в изучение возможности снижения нитратов в зерне внесли работы Цыбиковой Г.Ц., Жуковой Г.Ф., Мазур П.Я., Столяровой А.И., и ряда других ученых. Ими разработаны требования безопасности к содержанию нитратов, нитритов и нитрозаминов в зерне пшеницы, а также возможные пути снижения этих токсикантов в муке и зернопродуктах. Тем не менее закономерности трансформации нитратов при прорастании зерна до сих пор остаются малоизученной областью. , Возможность уменьшения концентрации токсикантов с одновременным повышением пищевой и биологической ценности злакового наполнителя является актуальной проблемой.

Целью настоящей работы является разработка на основе изучения состава и свойств пророщенной пшеницы технологии получения активированных семян и доказательство возможности использования их в молочной отрасли.

Конечным итогом диссертации является технология получения пророщенных семян пшеницы повышенного качества, пригодных для использования в молочной отрасли, что показано на примере творога.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые получена количественная оценка трансформации нитратов и нитритов при проращивании семян пшеницы до 10 суток и их высушивании. Показано, что прорастание зерна характеризуется снижением концентрации нитратов, • параллельно протекает трансформация их в нитриты, являющиеся канцерогенными для человека и животных. Установлены особенности синтеза провитамина А при проращивания семян пшеницы в течение 10 суток. Исследовано содержание токсичных элементов в сырье (зерне пшеницы, злаковом наполнителе, твороге, творожной массе с курагой), а также пестицидов, радионуклидов и микотоксинов в зерне пшеницы. Разработана рациональная схема производства злакового наполнителя из проросших семян пшеницы, характеризующихся низким содержанием токсикантов (нитратов и нитритов) при максимально возможном содержании каротина. Изучены микробиологические показатели злакового наполнителя и готового продукта (творога со злаковым наполнителем из проросших семян пшеницы). Установлены органолептические характеристики готового продукта, его химический состав и рекомендуемые сроки хранения.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты исследований позволяют дать рекомендации по получению и использованию активированных семян пшеницы в молочной отрасли (на примере творога). Предлагаемые научно обоснованные рекомендации могут использоваться для усовершенствования технологии в смежных пищевых производствах, связанных с использованием проросшего зерна (пивоварение, хлебопечение, детское и диетическое питание, кормопроизводство и т.д.). Предложена базовая схема получения активированных семян пшеницы и технологическая схема производства творожно-злакового продукта. На этот продукт разработана нормативная документация (ТУ 9224-024-00419710-02 и ТИ). Подана заявка на изобретение (приоритетный номер 2002123869 (025264) от 06.09.2002 г.) «Творожно-злаковый продукт».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на российских и международных конференциях и симпозиумах: "Современные проблемы техники и технологии хранения и переработки зерна" (1997 г., 1999 г., 2000 г., Барнаул); "Управление свойствами зерна в технологии муки, крупы и комбикормов" (2000 г., Москва); «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (2002 г., Кемерово); «Федеральный и региональный аспекты государственной политики в области здорового питания» (2002 г., Кемерово); «Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания» (2002 г., Сочи).

По результатам выполненной работы опубликовано 15 статей и получен патент на изобретение №2133576 «Смесь для детского и диетического питания (варианты)». Разработаны ТУ и ТИ. Подана заявка на изобретение «Творожно-злаковый продукт». 6

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической части, результатов исследований и их анализа, выводов, списка литературы (149 источников) и 13 приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии получения активированных семян пшеницы с целью использования в производстве молочных продуктов"

ВЫВОДЫ

1. Изучен химический состав и безопасность сырья для производства комбинированного творожно-злакового продукта. Установлено, что сырье безопасно по содержанию токсичных элементов, радионуклидов, микотоксинов и пестицидов. Фоновым загрязнителем пшеницы являются нитраты, метаболитические предшественники более опасных для человека нитритов. Установлены закономерности синтеза и трансформации при проращивании и сушке в различных режимах злакового наполнителя. Получены уравнения регрессии, описывающие указанные закономерности.

2. Путем реализации полного факторного эксперимента получено математическое описание процесса синтеза каротина, трансформации нитратов и нитритов. Обоснованы рациональные параметры получения злакового наполнителя повышенной безопасности с максимально возможным содержанием каротина: длительность проращивания 8 суток, температура агента сушки 91° С. При этом концентрация нитратов и нитритов снижается примерно в два раза, содержание каротина составляет 1,7 мг/кг.

3. Разработана технология получения высококачественного недорогого злакового наполнителя, включающая проращивание и сушку зерна пшеницы при рациональных режимах. Предложена рациональная схема размола злакового наполнителя до высокодисперсного состояния (размер частиц не более 200 мкм) с сохранением всех

1.4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведенный анализ научно-технической литературы позволяет сделать следующие выводы:

1. На данный момент в России экологическая обстановка зачастую весьма неблагоприятна. На этом фоне вызывает опасения микронутриентный статус населения. Весьма низок уровень образования людей в вопросах здорового, рационального питания. В то же время здоровье в большей степени зависит от образа жизни, определяемого структурой питания, чем от системы здравоохранения. В связи с этим весьма актуально создание диетических продуктов питания, оказывающих благотворное воздействие на организм при регулярном потреблении в составе повседневного рациона.

2. В качестве биологически активного компонента для внесения в комбинированные молочные продукты представляет интерес проросшее зерно злаков, от природы содержащие ряд диетических ингредиентов: пищевые волокна, олигосахариды, минеральные вещества, ненасыщенные жирные кислоты, ряд витаминов, активно синтезирующихся при проращивании. Кроме того, при прорастании снижается калорийность злаковой продукции, а нутриенты становятся более легкими для усвоения человеком. В проросшем зерне крахмал преобразуется в декстрины и мальтозу, белок в аминокислоты, жиры в жирные кислоты; образуются витамины С, В], В2 , В^, Е, каротин. Сохраняются минеральные вещества и пищевые волокна (целлюлоза, гемицеллюлозы, пектиновые вещества, лигнин), сконцентрированные главным образом в плодовой и семенной оболочках зерна, практически не подвергающихся количественным изменениям при прорастании.

3. В связи с установленными диетическими свойствами пророщенных злаков необходимо особо остановиться на их качестве и безопасности. Так как это растительное сырье, нужно скрупулезно изучить вопрос о содержании в нем нитратов и нитритов, представляющих потенциальную опасность не только для человека, но и для его потомства. Необходимо выяснить возможность снижения концентрации токсикантов технологическими методами.

4. Перспективным является применение в качестве увлажнителя семян суспензии микроводорослей хлореллы, как чрезвычайно богатой по своему химическому составу, пищевой и биологической ценности.

5. Злаки и молочные продукты являются диетическими продуктами. В их комбинациях содержатся: кальций и белок, богатый незаменимыми аминокислотами (в твороге), полиненасыщенные жирные кислоты (растительный жир злакового ингредиента), пищевые волокна (отруби), витамины (С, Вь В2, В6, Е, каротин), в т.ч. антиоксиданты (Е, бета-каротин), олигосахариды и минеральные вещества (в основном из злакового компонента).

Выбор творога в качестве обогащаемого молочного продукта обусловлен следующими причинами: наиболее ценной частью молока является его белок и минеральные вещества, а эти компоненты в концентрированном виде содержатся в твороге и ряде других молочных продуктов. Вероятно, это один из самых полезных молочных продуктов с точки зрения современной диетологии. Не требуется существенных изменений в технологическом процессе, т.к. уже разработаны технологии для различных творожных изделий с добавками растительного происхождения.

Сделанные выводы позволяют сформулировать цель настоящей работы: на основе изучения состава и свойств пророщенной пшеницы разработать технологию получения активированных семян и доказать возможность использования их в молочной отрасли.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были определены следующие задачи:

1. Исследовать безопасность сырья для производства творожно-злакового продукта по содержанию токсичных металлов, пестицидов, радионуклидов и микотоксинов. Изучить закономерности трансформации нитратов и нитритов при получении злакового наполнителя для творожных продуктов.

2. Определить рациональные параметры получения злакового наполнителя из активированных семян пшеницы повышенной безопасности с максимально возможным содержанием каротина.

3. Разработать технологию получения высококачественного недорогого злакового наполнителя.

4. Обосновать возможность использования в молочной отрасли (на примере творога) предлагаемого злакового наполнителя из активированных семян пшеницы.

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2Л ОБЩАЯ СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования и теоретические изыскания выполнены на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова и Сибирской научно-исследовательской станции по технологии переработки молока Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук. Общая схема проведения исследований представлена на рисунке 2.1.1.

Работа состоит из нескольких последовательных и взаимосвязанных этапов.

На первом этапе нами было проанализировано качество (по содержанию влаги, белка, жира) и безопасность сырья для производства творожно-злакового комбинированного продукта: воды, зерна пшеницы, злакового наполнителя, творога и творожной массы с курагой (по содержанию токсичных элементов), дополнительно исследована безопасность пшеницы по концентрации пестицидов, радионуклидов и микотоксинов.

Выявив наиболее характерные фоновые загрязнители зерна пшеницы, приступили во второму блоку исследований - разработке рациональной схемы получения злакового наполнителя повышенного качества. Устанавливали наиболее перспективные среды увлажнения при проращивании пшеницы с точки зрения активности роста. Изучали влияние сред увлажнения, длительности проращивания и температуры сушки проросших зерен пшеницы на безопасность наполнителя по содержанию нитратов и нитритов, а также на динамику накопления провитамина А в проростках. В результате анализа полученных данных разрабатывали рациональную базовую технологию получения злакового наполнителя из активированных семян, включая схему его размола.

Этапы исследований Изучаемые факторы Контролируемые параметры

На третьем этапе занимались практической реализацией результатов исследований в молочной отрасли. На базе проведенных исследований разрабатывали технологическую схему получения творожно - злакового продукта.

На основании разработанной технологии изготовлена пробная партия, которая подвергнута дегустации с положительным заключением. Установлена пищевая и энергетическая ценность готового продукта, его хранимоспособность. Определен экономический эффект от внедрения данной технологии, разработан проект нормативной документации на творожно-злаковый продукт (ТУ, ТИ), подана заявка на изобретение.

2.2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

При выполнении работы использовали стандартные физико-химические, биохимические и микробиологические методы исследований.

При проведении исследований использовали пшеницу мягкую яровую рядовую, основные показатели качества которой соответствуют требованиям ГОСТ 9353-90. Всхожесть и энергия прорастания определялись по ГОСТ

В ходе эксперимента увлажнение зерна проводилось дистиллированной водой (рН=7), кислой (рН=4,0) и щелочной (рН=9,8) фракциями воды, полученными при электродиализе водопроводной воды (см. схему электродиализатора, представленную на рисунке 2.2.1), а также суспензией микроводорослей хлореллы (плотность суспензии 50-60 млн\мл). Хлорелла была выращена на питательной среде следующего состава [67]:

10968-88.

NH4)2S04 - 0,2 г\л Си(Н2 Р04)2 Н20 - 0,03 г\л NaHC03 - 0,1 г\л MgS04 7НО - 0,08 г\л

КС1 - 0,025 г\л FeCls - 0,15 мл Раствор микроэлементов

Хлорелла культивировалась в условиях естественного освещения (в светопроницаемой емкости), с поддуванием микрокомпрессором атмосферным воздухом.

Рисунок 2.2.1 - Схема устройства электродиализатора

Р - разъединитель тока; 1 - выпрямитель тока; 2 - электропровод; 3 - анод; 4 - катод; 5 - емкость католита; 6 - мембрана; 7 - емкость анолита; 8 - осадок; 9 - вольтметр; 10 -амперметр.

В определении каротина (провитамина А) руководствовались методикой, изложенной в ГОСТ 13496.17-95.

В зерне определяли такие токсиканты, как нитраты и нитриты. Наука располагает широким перечнем методик определения этих токсикантов [24]. Мы использовали для определения нитратов ионометрический метод в соответствии с ГОСТ 13496.19-93. Известно, что этим же методом пользуются учреждения санэпидслужбы в порядке государственного санитарного надзора при контроле содержания нитратов в растениеводческой и другой пищевой продукции. Среди известных методов определения нитратов этот метод выгодно выделяется как избирательный экспрессный, исключающий использование сложных аналитических процедур, доступный по аппаратурному оформлению.

В определении нитритов руководствовались фотометрической методикой по ГОСТ13496.19-93.

Массовую долю жира определяли в соответствии с методиками, изложенными в ГОСТ 5867-90 и в ГОСТ 29033-91.

Массовую долю белка определяли в соответствии с методиками, изложенными в ГОСТ 23327- 98 и ГОСТ 10846-91.

Влагу определяли термогравиметрическим методом в соответствии с ГОСТ 3626-73 и в ГОСТ 13586.5-93. Зольность определяли по ГОСТ 10847-74.

Сахарозу определяли в соответствии с методиками, изложенными в ГОСТ 3628-78, лактозу - по Р 51259-99 (ДИН 10344-82), кислотность - по ГОСТ 3624-92.

Крахмал в зерне и злаковом наполнителе определяли по ГОСТ 10845-98, пищевые волокна по методикам изложенным в [21, 62, 119, 121].

Микробиологические показатели анализировали по ГОСТ 10444.15-94, ГОСТ 30518-97, ГОСТ 10444.12-88, ГОСТ 30519-97, ГОСТ 10444.2-94, ГОСТ 10444.8-88 и МУК 4.2.577-96 .

Токсичные элементы определяли в соответствии с методиками, изложенными в МУ 01-19X47-11-9, ГОСТ 30178-97, ШСТ26830-82, ГОСТ26827-86 на атомно-абсорбционном спектрофотометре; пестициды - по на газовом хроматографе по методике, изложенной в [63]; радионуклиды - по МУК 2.6.1.717-98. Афлотоксин В, - в соответствии с МУ 4082-86 МЗ.

Планирование эксперимента и обработку данных проводили в соответствии с общепринятой методикой [16].

С целью получения достоверных результатов определялось количество повторностей одного опыта, достаточно большое для того, чтобы с определенной степенью уверенности, равной вероятности Р(х), получить на основании частичной совокупности среднее значение, отклоняющееся от

39 среднего значения общей совокупности не более, чем на величину доверительной ошибки.

Обработку результатов полного факторного эксперимента проводили с помощью персонального компьютера в среде «MathCad2000». Статистический анализ значимости коэффициентов регрессии проведен по F-критерию.

Полиномиальные аппроксимирующие кривые и величины достоверности аппроксимации R для экспериментальных данных приводятся в Приложении 1.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Исследование качественных показателей и безопасности сырья для производства творожно-злакового комбинированного продукта

3.1.1 Качественные показатели сырья для производства творожно-злакового комбинированного продукта

Сырьем для производства творожно-злакового продукта в первую очередь является творог (либо творожная масса с курагой) и зерно пшеницы. Показатели их качества приведены в таблице 3.1. Кроме того, установлено, что в зерне пшеницы каротин не обнаружен, нитратов -98,0 мг\кг, нитритов-9,5 мг\кг.