автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка технологии пектиносодержащих желейных изделий функционального назначения

кандидата технических наук
Живагина, Ирина Сергеевна
город
Краснодар
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии пектиносодержащих желейных изделий функционального назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Живагина, Ирина Сергеевна

Введение.

1 Современное состояние технологии функциональных желейных продуктов питания.

1.1 Основные принципы создания функциональных продуктов питания.

1.2 Биологически активные вещества лечебных пищевых растений.

1.3 Роль пищевых волокон в питании человека.

1.4 Пектиновые вещества и особенности их студнеобразования.

1.5 Основные способы производства желейных изделий.

2 Объекты и методы исследования.

2.1 Схема проведения исследования.

2.2 Характеристика объектов исследования.

2.3 Методы исследования качественных показателей сырья и разработанных продуктов питания.

3 Исследование влияния химического состава лекарственного сырья на механизм студнеобразования.

3.1 Фракционный состав пектиновых веществ исследуемого лекарственного сырья.

3.2 Аналитические характеристики пектинов, выделенных из лекарственного сырья.

3.3 Классификация исследуемого сырья по комплексообразующей способности.

4 Исследование влияния аналитических характеристик пектина на механизм студнеобразования.

4.1 Влияние содержания метоксильной и ацетильной составляющих на тип студня.

4.2 Влияние содержания степени этерификации на механизм студнеобразования.

4.3 Комплексное влияние функциональных групп пектина на процесс студнеобразования.

4.4 Аналитическая зависимость функциональных групп пектина и прочности пектинового студня.

5 Разработка технологии желейных изделий функционального назначения.

5.1 Влияние вида лекарственных растений на качество и пищевую ценность желейных изделий.

5.2 Аппаратурно-технологическая схема производства желейных изделий с фитодобавками.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Живагина, Ирина Сергеевна

Проблема качества и безопасности пищевой продукции одна из самых актуальных в современном мире. Продукты питания должны не только удовлетворять потребности организма в питательных веществах и энергии, но и выполнять профилактические и лечебные функции. Концепцией государственной политики [55] в области здорового питания населения на период до 2005 года, принятой Правительством Российской Федерации (Постановление № 917 от 10 августа 1998 г.), предусматривается разработка технологий качественно новых продуктов питания целевого назначения для улучшения пищевого статуса населения.

Создание продуктов питания нового поколения в настоящее время немыслимо без применения пищевых и биологически активных добавок, которые бы способствовали профилактике хронической интоксикации, выведению из организма таких чужеродных веществ как радионуклиды, соли тяжелых металлов, пестициды и др.

Наибольшей радиопротекторной и детоксицирующей способностью обладают пектины и пектинопродукты [21, 32, 33, 53, 63, 65].

Пектины также обладают способностью пролонгировать и потенцииро-вать действие некоторых лекарственных веществ, снижать их токсичность и устранять побочное действие [22].

Сложившаяся в последнее время структура питания приводит к увеличению числа заболеваний сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Поэтому, одним из актуальных вопросов является коррекция питания населения: включение в рацион продуктов с повышенным содержанием пищевых волокон, витаминов, минеральных веществ, дефицит которых в питании является серьезной проблемой в нашей стране. 5

Одним из источников биологически активных веществ являются лекарственные растения [9, 19, 38, 76, 79, 107].

В связи с выше изложенным актуальной задачей является разработка технологии пектиносодержащих желейных изделий функционального назначения с различными фитодобавками.

Значительное содержание низкоэтерифицированных пектиновых веществ придает желейным изделиям лечебно-профилактические свойства, а фи-токомплексы лекарственных растений обогащают их естественным комплексом таких биологически активных веществ как витамины, минеральные вещества, кумарины и фурокумарины, алкалоиды, сапонины и многие другие.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с приоритетными направлениями Концепции государственной политики в области здорового питания населения.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии пектиносодержащих желейных изделий функционального назначения"

ВЫВОДЫ

1. Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность применения фитокомпозиций из лекарственных растений в технологии функциональных желейных изделий.

2. Определены фракционный состав и аналитические характеристики пектиновых веществ растительного лекарственного сырья, что стало основой для определения направлений его использования для производства пищевых желейных изделий функционального назначения.

3. Дана оценка вариабельности аналитических характеристик и комплексообразующей способности пектиновых веществ в зависимости от вида растительного сырья.

4. Получены аналитические зависимости для определения условий студнеобразования и концентрации пектина в студне.

5. Установлено, что на прочность каркаса пространственной сетки студня существенное влияние оказывают содержание метоксильной и ацетильной составляющих, а так же степень этерификации пектиновых веществ лекарственного и пектиносодержащего сырья.

6. На основе результатов исследования фракционного состава, аналитических характеристик и значений приведенного коэффициента комплексообразования пектиновых веществ лекарственного сырья составлены фитокомпозиции для введения их в рецептуру пищевых желейных изделий.

7. Разработаны и апробированы в производственных условиях рецептуры и технология производства пищевых желейных изделий функционального назначения на основе использования низкоэтерифицированного пектина и фитокомпозиций.

8. Разработаны технические условия и технологические инструкции на новые пищевые изделия функционального назначения (мармелад желейный -8 наименований и десерт желейный).