автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии мясного продукта с использованием биологически активного композита на основе модифицированного коллагена и минорного нутриента

кандидата технических наук
Васильева, Ирина Олеговна
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии мясного продукта с использованием биологически активного композита на основе модифицированного коллагена и минорного нутриента»

Текст работы Васильева, Ирина Олеговна, диссертация по теме Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ»

На правах рукописи

04201459447 ^

ВАСИЛЬЕВА ИРИНА ОЛЕГОВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МЯСНОГО ПРОДУКТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОГО КОМПОЗИТА НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО КОЛЛАГЕНА

И МИНОРНОГО НУТРИЕНТА

05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и

холодильных производств 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов и биологических

активных веществ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: академик РАСХН, доктор технических наук, профессор

Е.И. Титов

Москва-2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................10

1.1 Свойства и особенности коллагена........................................................11

1.2 Роль препаратов на основе коллагена в жизнедеятельности человека.............................................................................................................23

1.3 Аскорбиновая кислота и ее свойства.....................................................33

1.4 Способы консервирования биоматериалов..........................................37

1.4.1 Конвективная сушка..............................................................................37

1.4.2 СВЧ-сушка..............................................................................................39

1.4.3 Сублимационная сушка.........................................................................41

Заключение по обзору литературы..................................................................44

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОСТАНОВКИ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................................................46

2.1 Объекты исследований и схема постановки эксперимента..............46

2.2 Методы исследований...............................................................................48

2.3 Способы обработки объектов исследований........................................56

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ БИОЛОГИЧЕСКИ

АКТИВНОГО КОМПОЗИТА...........................................................................61

3.1 Получение белкового продукта из свиных шкур................................61

3.2 Получение и изучение свойств коллагенсодержащей матрицы......68

3.2.1 Получение коллагенсодержащей матрицы и ее основные свойства 69

3.2.2 Изучение влияния аскорбиновой кислоты на свойства коллагенсодержащей матрицы.........................................................................71

3.2.3 Изучение влияния коптильного ароматизатора на свойства коллагенсодержащей матрицы.........................................................................75

3.3 Изучение процесса комплексообразования коллагенсодержащей матрицы с аскорбиновой кислотой и таннирующим агентом...............79

3.4 Изучение процесса комплексообразования белкового продукта из свиных шкур с аскорбиновой кислотой и таннирующим агентом.......89

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА КОНСЕРВИРОВАНИЯ НА СВОЙСТВА БЕЛКОВОГО ПРОДУКТА ИЗ СВИНЫХ ШКУР И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОГО КОМПОЗИТА...................................96

4.1 Низкотемпературная сушка.................................................................96

4.2 Сублимационная сушка.......................................................................100

4.2.1 Вакуумная сублимационная сушка.................................................101

4.2.2 Совмещенная сублимационная сушка............................................103

4.3 Сверхвысокочастотная сушка...........................................................106

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ХРАНЕНИЯ НА СВОЙСТВА БЕЛКОВОГО ПРОДУКТА ИЗ СВИНЫХ ШКУР И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОГО КОМПОЗИТА.........................................................................111

5.1 Изменение степени гидратации при хранении..................................112

5.2 Изменение химического состава и величины рН в процессе хранения...........................................................................................................114

5.3 Влияние длительности хранения на потери аскорбиновой кислоты в биологически активном композите.........................................................120

5.4 Изменение функционально-технологических свойств при хранении

............................................................................................................................127

5.5 Изменение пероксидного числа жира БПШ и БАК в процессе хранения...........................................................................................................132

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ С БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМ КОМПОЗИТОМ......................................................................144

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ........................................................155

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ..............................157

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................158

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................174

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время специалистами мясоперерабатывающей отрасли уделяется большое внимание поиску новых способов воздействия на вторичное сырье для его более эффективного использования в производстве высококачественных мясных продуктов.

Рациональное использование белков соединительной ткани (коллагенсодержащего сырья) позволяет решить многие вопросы мясного производства: компенсировать недостаток мышечных белков, увеличить выход готового продукта, снизить себестоимость готовой продукции (без уменьшения пищевой ценности) и стабилизировать ее качество при одновременном снижении расхода мясного сырья.

Одним из направлений рационального использования коллагенсодержащего сырья и отходов мясной промышленности является их модификация с целью получения белковых продуктов, обогащенных микронутриентами для дальнейшего использования в производстве продуктов питания, в частности, мясных. Теоретическим и практическим работам в этой области посвящены научные труды ряда ученых: О.О. Баблояна, H.H. Липатова-мл., И.А. Рогова, Е.И.Титова, С.К. Апраксиной, Л.В. Антиповой, К. Кюна, А. Вейса и др.

Основы государственной политики Российской Федерации в области

здорового питания населения на период до 2020 года, принятые

Правительством РФ, предусматривают разработку технологий качественно

новых безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения,

которые должны способствовать сохранению и укреплению здоровья,

предупреждать заболевания, связанные с нарушениями в питании. Кроме

дефицита белка значительная часть населения страны испытывает дефицит

минорных нутриентов. В состав нативного мясного сырья входят различные

витамины, которые в результате тепловой обработки в значительной степени

разрушаются. Оставшиеся количества витаминов не могут удовлетворить в

полной мере потребности организма. Так, потеря аскорбиновой кислоты

4

может составлять 75%, поэтому дополнительное введение витамина С в состав мясных изделий и обеспечение его сохранности может способствовать снижению дефицита этого витамина в организме.

Создание биологически активного композита на основе модифицированного коллагена с иммобилизированной на нем аскорбиновой кислотой может снизить потери этого витамина в процессе тепловой обработки и, соответственно, способствовать снижению его дефицита в питании человека, а также получению высококачественных продуктов при экономии мясного сырья. Поэтому обогащение мясных продуктов биологически активными веществами является приоритетным направлением.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка технологии мясного продукта, обогащенного биологически активным композитом из модифицированного коллагенсодержащего сырья, обеспечивающим снижение потерь иммобилизированной на нем аскорбиновой кислоты.

Достижение поставленной цели предусматривает выполнение следующих задач:

1. Разработать способ получения белкового продукта из свиных шкур, изучить его свойства; выделить из него коллагенсодержащую матрицу, изучить и подтвердить процесс иммобилизации аскорбиновой кислоты на модифицированном коллагене.

2. Изучить влияние термолабильного витамина и таннирующего агента на свойства белкового продукта из свиных шкур и обосновать допустимый уровень их введения для создания биологически активного композита на его основе.

3. Изучить влияние трех способов консервирования на свойства биологически активного композита и осуществить выбор перспективного на основании изучения свойств композита в процессе хранения.

4. Изучить качественные характеристики мясных продуктов с использованием биологически активного композита и разработать их технологию; разработать проект технической документации на изделия колбасные вареные с использованием биологически активного композита и обосновать экономическую эффективность их производства.

Научная новизна работы

■ Научно обоснованы и экспериментально подтверждены параметры модификации коллагенсодержащего сырья с целью получения белкового продукта из свиных шкур и изучены его свойства.

■ На основании изучения молекулярной массы, вязкости и изоэлектрической точки коллагенсодержащей матрицы, выделенной из белкового продукта из свиных шкур, научно подтвержден процесс студнеобразования в результате формирования крупных фрагментов коллагеновых волокон с молекулярной массой 201,36 кДа, что свидетельствует о возможности использования модифицированного коллагена в качестве структурообразователя в технологическом процессе производства мясных продуктов.

■ Методом дифференциальной сканирующей микрокалориметрии, установлено, что аскорбиновая кислота и коптильный ароматизатор иммобилизируются на пространственной сетке волокон модифицированного коллагена, что подтверждается энтальпией денатурационного перехода основной компоненты, равной 6,5 Дж/г, и температурой максимума пика -42,5 °С.

■ На основании сравнительной оценки способов сушки биологически активного композита научно обоснована целесообразность использования сублимационной сушки для сохранения исходных свойств биологически активного композита при хранении.

Практическая значимость. Разработаны способы получения белкового продукта из свиных шкур и коллагенсодержащей матрицы для иммобилизации биологически активных веществ.

Обоснован и экспериментально подтвержден допустимый уровень введения аскорбиновой кислоты (200 мг/100 г белка) и коптильного ароматизатора (0,08 мл/100 г) для создания биологически активного композита.

Установлено, что замена мясного сырья на адекватное количество биологически активного композита в рецептурах вареных колбас не ухудшает органолептические характеристики и пищевую ценность последних, одновременно повышая их функционально-технологические свойства, и снижает потери аскорбиновой кислоты в процессе тепловой обработки.

Доказано, что иммобилизация аскорбиновой кислоты на волокнах модифицированного коллагена способствует ее сохранению в мясном продукте в количестве до 72%.

Предложенное технологическое решение обеспечивает в результате сохранения в продукте аскорбиновой кислоты повышение его пищевой ценности и физиологического статуса человека, выражающегося в возможности потребления аскорбиновой кислоты в количестве 50% от суточной потребности.

Новизна технического решения, представленного в диссертационной работе, подтверждена патентом РФ №2478299 «Способ получения коллагенсодержащей матрицы для иммобилизации биологически активных веществ».

Разработан проект технической документации на изделия колбасные вареные с использованием биологически активного композита. В производственных условиях ЗАО «ВКЗ-М» (Москва) проведена промышленная апробация новых видов продуктов.

Разработанный биологически активный композит способствует увеличению экономической эффективности производства мясных продуктов за счет рационального использования сырья животного происхождения, которая составила 9,9 тыс. руб. на 1 тонну продукции.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований были представлены на следующих конкурсах и конференциях: Студенческая конференция технологического факультета Московского государственного университета прикладной биотехнологии (Москва, 2010 г.); IX Международная научно-практическая конференция «Технологии и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты» (Москва, 2011 г.); IX, X Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2011, 2012 г.); VII Московский международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2013 г.); X Международная научно-практическая конференция «Техника и технология: новые перспективы развития» (Москва, 2013 г.).

Результаты работы отмечены дипломом за научную работу по изучению влияния коптильного ароматизатора на свойства солюбилизированного коллагена, представленную на студенческой конференции технологического факультета Московского государственного университета прикладной биотехнологии (Москва, 2010 г.); грамотой за участие в IX международной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2011); дипломом и медалью за научную работу по консервации биологически активного композита на основе модифицированного коллагена, представленную на конкурсе молодых ученых на лучшую научно-исследовательскую работу в рамках VII Московского международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2013); дипломом за доклад на X Международной научно-практической

конференции «Техника и технология: новые перспективы развития» (Москва, 2013 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, включающих литературный обзор, методы исследований и 4 главы, посвященных собственно экспериментальным исследованиям с обсуждением их результатов, выводов, списка литературы, содержащего 152 источника отечественных и зарубежных авторов, и 5 приложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 43 страницы приложений, 28 таблиц и 44 рисунка.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время требуют решения проблемы, связанные с ограниченностью ресурсов животного белка. По последним данным ООН, более 800 миллионов человек на Земле постоянно недоедают, а треть населения Земли страдает от острого дефицита животного белка.

В настоящее время аграрный сектор экономики России оказался перед системным вызовом, предопределяющим необходимость обновления научно-информационной, технической, технологической базы АПК на качественно новой основе, перед необходимостью перехода к качественно новому инновационному типу развития.

Государственная программа развития АПК на период до 2020 года предусматривает более рациональное использование всех ресурсов. Удельный вес сырья животного происхождения в себестоимости продукции достигает 94-96%, что диктует необходимость экономичного его использования. Рациональное использование вторичных ресурсов важно, т.к. позволяет в промышленных условиях решить проблему создания мало-и безотходных экологически безопасных технологий [91].

Анализ статистических данных показал, что резервы белоксодержащего сырья значительны, и они только частично перерабатываются в пищевые и кормовые продукты [67].

Несмотря на положительные тенденции в питании населения, смертность от хронических болезней, развитие которых в значительной степени связано с алиментарным фактором, остается значительно выше, чем в большинстве европейских стран [18, 24, 124, 137, 141].

Питание большинства взрослого населения не соответствует принципам здорового питания из-за потребления пищевых продуктов, содержащих большое количество жира животного происхождения и простых углеводов, недостатка в рационе овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов, что приводит к росту избыточной массы тела и ожирению,

распространенность которых за последние 8-9 лет возросла с 19 до 23 процентов, увеличивая риск развития сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы и других заболеваний [66, 112, 124, 129].

Значительная часть работающего населения лишена возможности правильно питаться в рабочее время, особенно это касается малых и средних предприятий, что неблагоприятно сказывается на здоровье работающих.

Все это свидетельствует о необходимости развития программ, направленных на оптимизацию питания населения.

25 октября 2010 года Правительством РФ были приняты основы государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 года, которые предусматривают разработку технологий производства качественно новых безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения, способствующих сохранению и укреплению здоровья, а также предупреждению заболеваний, связанных с нарушениями в питании [92].

1.1 Свойства и особенности коллагена

Коллагеновые волокна найдены во всех видах соединительной ткани, они обеспечивают образование и поддержание общей физической и структурной целостности организма (ткани внутренней среды, опорные ткани); принимают участие в барьерной, репаративной, метаболической, терморегуляторной, рецепторной функциях [84, 144].

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии мясного продукта с использованием биологически активного композита на основе модифицированного коллагена и минорного нутриента"

На правах рукописи

005548706

ВАСИЛЬЕВА ИРИНА ОЛЕГОВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МЯСНОГО ПРОДУКТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОГО КОМПОЗИТА НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО КОЛЛАГЕНА И МИНОРНОГО НУТРИЕНТА

05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов

и холодильных производств 05.18.07-Биотехнология пищевых продуктов и биологических активных веществ

2 2 Ш ¿014

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж-2014

005548706

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет пищевых производств»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

академик РАСХН, доктор технических наук, профессор

Титов Евгении Иванович

(ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»)

Кудряшов Леонид Сергеевич,

доктор технических наук, профессор, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности им. В.М. Горбатова» Россельхозакадемии, главный научный сотрудник

Сторублевцев Станислав Андреевич,

кандидат технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», доцент

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», г. Воронеж

Защита диссертации состоится «11» июня 2014 года в 10 часов 30 минут на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.035.04 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036,Воронеж, пр-т Революции, д. 19, конференц зал.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные гербовой печатью учреждения, просим присылать ученому секретарю совета Д 212.035.04.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО "ВГУИТ". Полный текст диссертации размещен в сети «Интернет» на официальном сайте ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» www.vsuet.ru 07.04.2014 г. Автореферат размещен в сети «Интернет» на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» www.vsuet.ru 10 апреля 2014 г.

Автореферат разослан «30» апреля 2014 г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций на соискание ученой степени . ■ ,

кандидата наук, на соискание и/,

ученой степени доктора наук ' М.Е.Успенская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время специалистами мясоперерабатывающей отрасли уделяется большое внимание поиску новых способов воздействия на вторичное сырье для его более эффективного использования в производстве высококачественных мясных продуктов.

Рациональное использование белков соединительной ткани (коллагенсодержащего сырья) позволяет решить многие вопросы мясного производства: компенсировать недостаток мышечных белков, увеличить выход готового продукта, снизить себестоимость готовой продукции (без уменьшения пищевой ценности) и стабилизировать ее качество при одновременном снижении расхода мясного сырья.

Одним из направлений рационального использования коллагенсодержащего сырья и отходов мясной промышленности является их модификация с целью получения белковых продуктов, обогащенных микронутриентами для дальнейшего использования в производстве продуктов питания, в частности, мясных. Теоретическим и практическим работам в этой области посвящены научные труды ряда ученых: О.О. Баблояна, H.H. Липатова-мл., И.А. Рогова, Е.И. Титова, С.К. Апраксиной, JI.B. Антиповой и др.

Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года, принятые Правительством РФ, предусматривают разработку технологий производства качественно новых безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения, которые должны способствовать сохранению и укреплению здоровья, предупреждать заболевания, связанные с нарушениями в питании. Кроме дефицита белка значительная часть населения страны испытывает дефицит минорных нутриентов. В состав нативного мясного сырья входят различные витамины, которые в результате тепловой обработки в значительной степени разрушаются. Оставшиеся количества витаминов не могут удовлетворить в полной мере потребности организма. Так, потеря аскорбиновой кислоты может составлять 75%, поэтому дополнительное введение витамина С в состав мясных изделий и обеспечение его сохранности может способствовать снижению дефицита этого витамина в организме.

Создание биологически активного композита на основе модифицированного коллагена с иммобилизированной на нем аскорбиновой кислотой может снизить потери этого витамина в процессе тепловой обработки и, соответственно, способствовать снижению его дефицита в питании человека, а также получению высококачественных продуктов при экономии мясного сырья. Поэтому обогащение мясных продуктов биологически активными веществами является приоритетным направлением.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка технологии мясного продукта, обогащенного биологически активным композитом из модифицированного коллагенсодержащего сырья, обеспечивающим снижение потерь иммобилизированной на нем аскорбиновой кислоты.

Достижение поставленной цели предусматривает выполнение следующих

задач:

1. Разработать способ получения белкового продукта из свиных шкур, изучить его свойства; выделить из него коллагенсодержащую матрицу, изучить процесс иммобилизации аскорбиновой кислоты на модифицированном коллагене.

2. Изучить влияние термолабильного витамина и таннирующего агента на свойства белкового продукта из свиных шкур и обосновать допустимый уровень их введения для создания биологически активного композита на его основе.

3. Изучить влияние трех способов консервирования на свойства биологически активного композита в процессе хранения и осуществить выбор перспективного.

4. Изучить качественные характеристики вареной колбасы с использованием биологически активного композита; разработать проект технической документации на вареные колбасные изделия с использованием биологически активного композита и обосновать экономическую эффективность их производства.

Научная новизна работы

■ Научно обоснованы и экспериментально подтверждены параметры модификации коллагенсодержащего сырья с целью получения белкового продукта из свиных шкур и изучены его свойства

■ На основании изучения молекулярной массы, вязкости и изоэлектрической точки коллагенсодержащей матрицы, выделенной из белкового продукта из свиных шкур, научно подтвержден процесс студнеобразования в результате формирования крупных фрагментов коллагеновых волокон с молекулярной массой 201,36 кДа, что свидетельствует о возможности использования модифицированного коллагена в качестве структурообразователя в технологическом процессе производства мясных продуктов.

■ Методом дифференциальной сканирующей микрокалориметрии, установлено, что аскорбиновая кислота и коптильный ароматизатор иммобилизируются на пространственной сетке волокон модифицированного коллагена, что подтверждается энтальпией денатурационного перехода основной компоненты, равной 6,5 Дж/г, и температурой максимума пика —42,5 °С.

■ На основании сравнительной оценки способов сушки биологически активного композита научно обоснована целесообразность использования сублимационной сушки для сохранения исходных свойств биологически активного композита при хранении.

Практическая значимость. Разработаны способы получения белкового продукта из свиных шкур и коллагенсодержащей матрицы для иммобилизации биологически активных веществ.

Обоснован и экспериментально подтвержден допустимый уровень введения аскорбиновой кислоты (200 мг/100 г белка) и коптильного ароматизатора (0,08 мл/100 г) для создания биологически активного композита.

Установлено, что замена мясного сырья на адекватное количество биологически активного композита в рецептурах вареных колбас не ухудшает органолептические характеристики и пищевую ценность последних, одновременно повышая их функционально-технологические свойства, и снижает потери аскорбиновой кислоты в процессе тепловой обработки.

Доказано, что иммобилизация аскорбиновой кислоты на волокнах модифицированного коллагена способствует ее сохранению в мясном продукте в количестве до 72%.

Предложенное технологическое решение обеспечивает в результате сохранения в продукте аскорбиновой кислоты повышение его пищевой ценности и физиологического статуса человека, выражающегося в возможности потребления аскорбиновой кислоты в количестве 50% от суточной потребности.

Новизна технического решения, представленного в диссертационной работе, подтверждена патентом РФ №2478299 «Способ получения коллагенсодержащей матрицы для иммобилизации биологически активных веществ».

Разработан проект технической документации на изделия колбасные вареные с использованием биологически активного композита. В производственных условиях ЗАО «ВКЗ-М» (Москва) проведена промышленная апробация новых видов продуктов.

Разработанный биологически активный композит способствует увеличению экономической эффективности производства мясных продуктов за счет рационального использования сырья животного происхождения, которая составила 9,9 тыс. руб. на 1 тонну продукции.

Научные положения, выносимые на защиту:

■ создание коллагенсодержащей матрицы для изучения процесса иммобилизации аскорбиновой кислотой на модифицированном коллагене методом дифференциальной сканирующей микрокалориметрии.

■ изучение влияния способов консервирования на свойства биологически активного композита.

■ оценка эффективности влияния разработанного биологически активного композита на сохранность термолабильной аскорбиновой кислоты в вареной колбасе.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует пунктам 2, 5, 7 паспорта специальности 05.18.04 — «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств» и пунктам 5, 13 паспорта специальности 05.18.07 — «Биотехнология пищевых продуктов и биологических активных веществ».

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований были представлены на следующих конкурсах и конференциях: Студенческая конференция технологического факультета Московского государственного университета прикладной биотехнологии (Москва, 2010 г.); IX Международная научно-практическая конференция «Технологии и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты» (Москва, 2011 г.); IX, X Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2011, 2012 г.); VII Московский международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2013), X Международная научно-практическая конференция «Техника и технология: новые перспективы развития» (Москва, 2013 г.).

Результаты работы отмечены дипломом за научную работу по изучению влияния коптильного ароматизатора на свойства солюбилизированного коллагена, представленную на студенческой конференции технологического факультета Московского государственного университета прикладной биотехнологии (Москва, 2010 г.); грамотой за участие в IX международной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2011); дипломом и медалью за научную работу по консервации биологически активного композита на основе модифицированного коллагена, представленную на конкурсе молодых ученых на лучшую научно-исследовательскую работу в рамках VII Московского международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2013); дипломом за доклад на X Международной научно-практической конференции «Техника и технология: новые перспективы развития» (Москва, 2013 г.).

Публикации. По результатам исследований, изложенных в диссертационной работе, опубликовано 9 печатных работ, в т.ч. статей в журналах, рекомендованных для опубликования основных результатов исследований ВАК Минобрнауки РФ - 2; получен патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, включающих литературный обзор, методы исследований, 4 главы, посвященных собственно экспериментальным исследованиям с обсуждением их результатов, выводов, списка литературы, содержащего 152 источника отечественных и зарубежных авторов, и 5 приложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 43 страницы приложений, 28 таблиц и 44 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, изложена ее общая характеристика, определены цель и основные задачи исследований.

В главе 1 «Обзор литературы» систематизированы результаты анализа материалов научно-технической информации, затрагивающих вопросы решения проблемы возможного обогащения мясных продуктов аскорбиновой кислотой в результате комплексообразования с модифицированным коллагеном. Представлены основные сведения о строении и свойствах коллагена, способах получения коллагеновых препаратов, их применении в технологии мясных продуктов. Показана возможность применения различных способов консервации данного сырья.

В главе 2 «Организация постановки эксперимента и методы исследований» представлена схема проведения эксперимента (рис. 1), дана характеристика объектов исследований, указаны исследуемые показатели и изложены методы их определений.

Объектами исследований служили: белковый продукт из свиных шкур (БПШ), получаемый в результате щелочно-солевой модификации коллагенсодержащего сырья (некондиционные свиные шкуры) и коллагенсодержащая матрица (КСМ) для исследования взаимодействия коллагена с минорными нутриентами и таннирующим агентом, выделенная из БПШ последующим его растворением по запатентованному способу (патент РФ № 2478299); биологически активный композит (БАК), полученный на основе БПШ с добавлением аскорбиновой кислоты и коптильного ароматизатора; мясные продукты с/без БАК.

В работе использовались следующие методы исследований: 1- содержание массовой доли влаги - по ГОСТ Р 51479; 2 - содержание массовой доли белка на полуавтоматическом приборе Kjeltec System 1002 «Tecator»; 3 - содержание массовой доли жира методом Сокслета - по ГОСТ 23042; 4 - содержание массовой доли золы -по ГОСТ Р 53642; 5 — определение величины pH — потенциометрическим методом; 6 — определение оксипролина - колориметричеким методом; 7 - определение молекулярной массы белка - вискозимитрическим методом; 8 — определение степени набухания - весовым методом; 9 - определение температуры сваривания пленочного носителя - визуальным методом; 10 - определение изоэлектрической точки -по методу И.В.Триерс; 11 - вязкость - на ротационном вискозиметре «Полимер РПЭ-1М»; 12 - удельное теплопоглощение - методом дифференциальной сканирующей микрокалориметрии; 13 - определение влагосвязывающей способности - методом прессования; 14, 15 - определение водоудерживающей и жироудерживающей способности - по методу H.H. Липатова-мл.; 16 - определение пероксидного числа -по ГОСТ Р 54346; 17 - содержание аскорбиновой кислоты — титрометрически; 18 - определение предельного напряжения сдвига - по ГОСТ Р 50814; 19, 20 -

напряжение среза и работу резания определяли на универсальной испытательной машине «Instron - 1140» с использованием приставки "Kramer Shear Press"; 21 -содержание поваренной соли по ГОСТ 9957; 22 - определение остаточного содержания нитрита натрия - по ГОСТ 29299-92; 23 - выход готового продукта -весовым методом; 24 - определение степени переваримости in vitro - в соответствии с методическими указаниями ГОУ ВПО «МГУПБ»; 25 - органолептические показатели - по ГОСТ 9959.

Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики. Повторность анализов при выполнении экспериментальных исследований 3-х кратная, количество параллельных определений - 3-5-ти кратное.

Опыты по сублимационной сушке белкового продукта из свиных шкур и биологически активного композита проводили в НИЛЭФМОПП ФГБОУ МГУПП на экспериментальном стенде для вакуумной сублимационной сушки СВП - 036.

Анализ научно-технической и патентной литературы, постановка цели и задач, _выбор объектов исследований_

Создание и изучение свойств биологически активного композита

Получение ьелкового продукта из свиных шкур и коллагенсодержащеи матрицы и изучение их свойств

Методы исследования | 1,2,5-15,24

3Z

3Z

Изучение влияния аскорбиновой кислоты и коптильного ароматизатора на свойства коллагена КСМ

Методы исследования

9-10

Исследование процесса комплексообразования коллагена

с АК и КА методом дифференциальной сканирующей _микрокалориметрии_

Методы

■ исследования

' О

Выбор способа консервирования ЬАК и изучение свойств

Методы исследования: 1-3. 5.13-15.17 низкотемпературная | Субдимационная

сушка I СВЧ-су

12

СВЧ-сушка

Изучение влияния продолжительности хранения высушенного ЬАК на еп качественные характеристики и выбор перспективного способа сушки

Методы исследования

1-5,11,13-17

5Z

Разработка рецептуры и выработка опытных образцов вареной колбасы, _обогащенной БАК, и изучение их свойств

Методы исследования

1-6,11-15,17-25

SZ

Разработка проекта технической документации на новые виды продуктов

Рисунок 1 - Схема проведения эксперимента

В главе 3 «Созданне и изучение свойств биологически активного композита» приведены результаты исследований по получению и изучению свойств биологически активного композита, перспективного для решения проблемы сохранности минорных нутриентов, в частности, аскорбиновой кислоты.

Известен способ получения (с использованием соляной кислоты) белкового продукта из свиных шкур для его применения в технологии мясных продуктов.

Представлялось целесообразным разработать новый, усовершенствованный способ получения белкового продукта из модифицированных некондиционных свиных шкур, позволяющий использовать уксусную кислоту, которая является одной из лучших для растворения фибриллярных белков соединительной ткани. На рисунке 2 представлены объединенные схемы получения БПШ и коллагенсодержащей матрицы (КСМ), о которой речь пойдет далее. Этапы 1-4 получения белковых продуктов идентичны, а нейтрализацию согласно новому способу проводили в 6% растворе хлорида натрия с добавлением 9% раствора уксусной кислоты до достижения величины рН образцов 5,6-6,2.

Одним из этапов работы являлась оптимизация режимов процесса нейтрализации при модификации сырья. Для определения концентрации уксусной кислоты, обеспечивающей наибольшую эффективность нейтрализации, учитывали данные о применении этой кислоты для получения волокнистых коллагеновых материалов, в т.ч. продуктов растворения коллагена___

И н _Ш_ И

Свиные некондиционные шкуры

Измельчение

25x25 мм2

Щелочно-солевая обработка

СкаО}^ 10%, Смас|=6%,

ЖК=2-3; х=24 ч

Солевая промывка

Ск,а=6%, т=2 ч, ЖК=2-3

И

и

Нейтрализация

СН3СООН+ЫаС1

С СНЭСООН= 9%, СыаС1=6% до рНсырья=5,6-6,2

Солевая промывка

См„с1=6%, х=2 ч, ЖК=2-3

Белковый продукт из свиных шкур

Растворение в СНзСООН

Ссшсоон~6%

ЖК=2-3

Гомогенизация

Фильтрация

И

)□

Коллагеиеодержащая матрица

Рисунок 2 - Схемы получения БПШ и КСМ В результате проведенных экспериментов установлено, что набухание в меньшей степени характерно для образцов в растворе с добавлением 9%-го раствора уксусной кислоты.

Одним из важных показателей сырья мясной промышленности является его влагосвязывающая способность, тесно связанная с показателем рН. С этой целью было изучено изменение величины рН и ВСС при проведении нейтрализации образцов с использованием раствора уксусной кислоты концентрацией 9%, являющейся

оптимальной с точки зрения влияния на степень набухания, в зависимости от длительности данного процесса. Исходя из анализа полученных данных, нейтрализацию образцов проводили в 6% растворе хлорида натрия с добавлением 9% раствора уксусной кислоты в количестве, обеспечивающем снижение рН продукта до 5,6-6,2. Длительность нейтрализации варьировалась в диапазоне 1 - 1,5 ч.

В связи с изменением условий получения белкового продукта из свиных шкур необходимо установить, как они влияют на свойства продукта. В таблице 1 приведены основные качественные характеристики белкового продукта из свиных шкур.

Таблица 1 - Свойства белкового продукта из свиных шкур и коллагенсодержащей матрицы

Показатели БПШ кем

Содержание влаги, % 75,95±1,13 85,61 ± 1,35

Содержание белка, % 17,34±0,38 2,49 ± 0,04

Содержание соединительнотканных белков, % от общего белка 80,05±1,26 84,22 ± 1,33

в т.ч.коллагена 74,16±1,17 77,90 ± 1,23

Величина рН, ед. 6,64±0,05 6,12 ±0,09

Молекулярная масса, кДа 201,36±3,18 264,60±4,18

Одним из наиболее важных физико-химических показателей, отражающих свойства белкового продукта из свиных шкур как высокомолекулярного соединения, является его молекулярная масса, которую устанавливали вискозиметрическим методом с использованием вискозиметра Оствальда, определяя относительную, удельную и приведенную вязкость. Величина молекулярной массы свидетельствует о произошедших в структуре коллагена изменениях (по сравнению с ранее предложенным техническим решением), связанных с влиянием на его свойства условий получения БПШ. Из-за использования уксусной кислоты при нейтрализации происходит более щадящее воздействие на коллаген и, соответственно, при растворении фрагменты коллагеновых волокон получаются более крупными. Это, в свою очередь, свидетельствует о возможном образовании прочных студнеподобных структур, необходимых для стабилизации консистенции готовых мясных продуктов.

Применение белкового продукта из свиных шкур в технологии мясных продуктов возможно, если его свойства будут соответствовать характеристикам используемого сырья. Поведение БПШ при использовании его в качестве рецептурного компонента определяется не только содержанием в нем основных веществ, но и функционально-технологическими свойствами. Полученные данные (ВСС - 76,63% к об.в., ВУС - 434,00% к с.в., ЖУС - 96,41% к с.в.) свидетельствуют о высоком уровне функционально-технологических свойств.

Таким образом, установлено, что разработанный способ получения белкового продукта из свиных шкур в целом способствует улучшению свойств продукта по сравнению с ранее предложенным техническим решением; техническая новизна нового способа подтверждена патентом РФ №2478299.

Одна из задач, стоявшая при выполнении работы, заключалась в изучении влияния термолабильного витамина на поведение коллагена, входящего в белковый продукт из свиной шкуры (БПШ) в качестве белковой единицы, а также изучение процесса иммобилизации аскорбиновой кислоты на коллагене для предотвращения ее разрушения при нагревании. В связи с этим возникла целесообразность разработки

способа выделения коллагенсодержащей матрицы (КСМ) из БПШ для дальнейшего исследования ее взаимодействия с минорными нугриентами.

Получение коллагенсодержащей матрицы проводили согласно способу получения БПШ (этапы 1-5) (рис. 2). Затем раствор сливали, а субстанцию заливали 6%-ым раствором уксусной кислоты для растворения фибриллярных белков соединительной ткани (этап 7). Жидкостной коэффициент равен 2-3, что обеспечивало полное погружение массы в раствор и возможность равномерного взаимодействия сырья с уксусной кислотой. По завершении процесса проводили гомогенизацию полученной массы до однородного состояния и фильтрование через капроновую ткань (этапы 8-9).

Полученная коллагенсодержащая матрица представляет собой однородную полупрозрачную субстанцию белого оттенка. Основные ее качественные характеристики приведены в таблице 1.

Использование коллагена в составе БПШ в качестве носителя для биологически активных веществ может быть эффективно при условии отсутствия перехода белка в изоэлектрическое состояние (pl=7,31). Это обеспечивает наименьшие показатели набухания. Величина молекулярной массы свидетельствует о произошедших в структуре коллагена изменениях под действием новых условий выделения и указывает на вероятное присутствие в матрице комплексов из полипептидных а- и р-цепей коллагена, которые способствуют формированию плотных студней, стабилизирующих фаршевые мясные системы и готовые продукты, для чего определяли вязкость КСМ. Установлено, что КСМ приближается к неньютоновской псевдопластичной жидкости (вязкость уменьшается при увеличении напряжения сдвига), т.е. обладает структурной вязкостью (обусловленной межмолекулярным взаимодействием между макромолекулами коллагена). Это позволило высушить данную субстанцию, используя метод отливки, и получить сухие пленки для дальнейших исследований.

Целью дальнейшего этапа исследований являлось изучение влияния аскорбиновой кислоты и коптильного ароматизатора на поведение коллагена, присутствующего в белковом продукте из свиных шкур в виде коллагенсодержащей матрицы.

Влияние аскорбиновой кислоты и коптильного ароматизатора на свойства коллагена проводилось в результате изучения свойств пленочного белкового носителя из КСМ с их добавлением. Количество вносимой аскорбиновой кислоты 100, 150 и 200 мг/100 г белка было взято с учетом минимальной, средней и максимальной суточной нормы ее потребления взрослым человеком, а также с учетом предполагаемых потерь. Коптильный ароматизатор вносили в соответствии с минимальным, средним и максимальным уровнем его введения (согласно технической документации) в фарш вареных колбас.

На основании совокупности результатов исследований температуры сваривания и изоэлектрической точки КСМ установлено, что создание биологически активного композита на основе модифицированного коллагенового носителя возможно при добавлении в белковый продукт из свиных шкур аскорбиновой кислоты 200 мг/100 г белка и коптильного ароматизатора в количестве 0,08 мл/100 г белка.

Для подтверждения комплексообразования коллагена с биологически активными веществами был использован метод дифференциальной сканирующей микрокалориметрии (ДСК), который позволяет по величине теплопоглощения установить изменения структуры коллагена или ее модификации после введения

добавки. Предварительно были определены параметры теплопоглощения отдельно для образцов БПШ, коллагенсодержащей матрицы (КСМ), а также для их смесей с аскорбиновой кислотой и коптильным ароматизатором.

Для изучения влияния биологически активных добавок на коллаген использовали образцы КСМ, содержащие меньшую концентрацию коллагена -2,2 мг/см3 0,5 М раствора уксусной кислоты (рис.3).

Термограмма избыточного теплопоглощения КСМ (рис. 3, а) в интервале температур 25-55 °С представляет собой асимметричную кривую, состоящую из двух основных пиков теплопоглощения в области 25-37 °С и 40-55 °С. Эти пики также имели асимметричную форму и их можно было описать двумя компонентами (пунктирные линии), каждая из которых характеризуется температурным максимумом денатурационного перехода (1тах°С), площадью под пиком - энтальпией перехода (АН, Дж/г), и его полушириной (Д1 табл. 2). Пунктиром обозначены калориметрические компоненты, полученные в результате разложения температурной зависимости избыточного теплопоглощения (сплошная линия).

Можно предположить, что исследуемый препарат коллагена является набором двух конформеров, один из которых (первая компонента, 1тах = 32,9 °С) представляет собой гетерогенную популяцию молекул с конформационным микроразворачиванием в тройной спирали коллагена, на что указывает полуширина пика плавления (А^/г =4,4 °С). Второй конформер (вторая компонента, 1тах =34,9 °С, Д^д =1,9 °С), по своей форме и положению максимума пика теплопоглощения полностью совпадает с профилем плавления мономерного коллагена. Основной пик теплопоглощения коллагена в интервале температур 25-37 °С связан с разворачиванием спиральной части молекулы.

Температура, °С

Темпепятипа °С

Рисунок 3 - Температурная зависимость избыточного теплопоглощения КСМ непосредственно после приготовления раствора белка (а) и через 24 ч после записи первой

термограммы (б)

В интервале температур 40-55 °С (рис. 3, а) наблюдается небольшой размытый пик теплопоглощения, состоящий из двух компонент. Этот пик всегда появляется после денатурации мономерного коллагена и, на наш взгляд, может указывать на начало формирования коллагеновых фибрилл. В то же время небольшая величина этого пика позволяет пренебречь им и исключить его из дальнейшего обсуждения экспериментальных данных.

Плавление исходного раствора коллагена через 24 часа после его приготовления и инкубации при 4 °С (рис. 3, б, табл. 2) выявило небольшое (не более 5%) увеличение АН менее структурированной формы белка (компонента 1) и соответствующее уменьшение величины АН пика мономерного коллагена (компонента 2). Другие

параметры 1-ой и 2-ой компонент (1°тах и Д^д) не изменялись, что свидетельствует о перераспределении равновесия между двумя структурными формами белка. Следовательно, увеличение продолжительности взаимодействия приводит к частичной дестабилизации пространственной структуры коллагена в составе матрицы и увеличению его конформационной лабильности.

Таблица 2 - Термодинамические параметры КСМ и его смесей с аскорбиновой кислотой и коптильным ароматизатором

Образец и» (± 0,4), °С | Д1 ,/2 (± 0,4), ° С | ДН (± 5), Дж/г

№ компоненты

1 2 1 2 1 2

Контроль (КСМ) 32,9 34,9 4,4 1,9 51,3 26,2

Через 24 ч 32,7 34,9 4,3 1,8 53,0 22,9

КСМ+аскорбиновая кислота 32,5 34,8 4,1 1,8 52,5 21,3

Через 24 ч 31,7 35,0 4,0 1,7 63,2 9,6

КСМ+коптильный ароматизатор 33,3 34,7 4,0 2,1 34,9 28,6

Через 24 ч 33,5 34,8 3,8 1,9 41,7 19,4

КСМ+аскорбиновая кислота+коптильный ароматизатор 32,4 34,9 4,4 1,7 59,9 25,3

Через 24 ч 33,3 34,9 4,5 1,7 62,7 14,4

Введение в раствор белка аскорбиновой кислоты (рис. 4, а) способствует увеличению 1-й компоненты и, соответственно, уменьшению пика теплопоглощения мономерного коллагена. При этом ни 1°шах, ни Д^д не изменяются, перераспределяются лишь величины ДН обеих компонент (рис. 4, а; табл. 2).

Повторная запись термограммы через 24 ч указывает на дальнейшее увеличение 1-й компоненты (ДН увеличилась с 51,3 до 63,2 Дж/г) и, кроме того, на уменьшение ее термостабильности (1°тах уменьшается с 32,9° до 31,7° С, т.е. на 3,6%) (рис. 4, б, табл. 2). Представленные данные показывают, что присутствие аскорбиновой кислоты в растворе коллагена способствует переходу мономерной, структурно упорядоченной формы белка в конформацию с микроразворачиванием в тройной спирали молекул коллагена.

Темпеоатуиа. °С Темпеоаттоа. °С

Рисунок 4 - Температурная зависимость избыточного теплопоглощения в присутствии аскорбиновой кислоты непосредственно после приготовления раствора белка (а) и через 24 ч после записи первой термограммы (б)

Несомненно, что применение коптильного ароматизатора не только улучшает вкусовые характеристики готового мясного продукта, но и способствует таннированию в нем коллагеновых волокон. Введение коптильного ароматизатора в раствор коллагена (рис. 5, а) заметно отразилось на величинах площади пиков (ДН)

обеих компонент. По сравнению с контролем в значительной степени уменьшалась площадь пика первой, более развернутой формы коллагена и, соответственно, несколько увеличивалась площадь пика мономерной формы белка (табл. 2). Соответствующим образом изменяются и величины Д11/2 обеих компонент, а значение ^пшх заметно изменяется только для первой компоненты. Оно увеличивается с 32,9 до 33,3°С (на 1,2%).

и

25 30 35 40 45 "50

Температура. °С

Темпеоатл)а. °С

Рисунок 5 - Температурная зависимость избыточного теплопоглощения КСМ в присутствии коптильного ароматизатора непосредственно после приготовления раствора белка (а) и через

24 ч (б)

Инкубация белка с коптильным ароматизатором в течение 24 ч приводит к дальнейшему количественному перераспределению конформеров - увеличению площади пика первой, более развернутой компоненты (и дальнейшему росту ее термостабильности до 33,5°С) и уменьшению площади пика мономерного коллагена (рис.5, б). Однако величины площадей пиков обеих компонент по абсолютным значениям все равно остаются меньшими, чем в контроле.

Таким образом, отдельно взятый коптильный ароматизатор проявляет в некоторой степени дестабилизирующее действие на раствор белка (очевидно, сказался его рН - 2,0—3,5), качественно и количественно изменяя его структурные свойства.

Введение в КСМ коптильного ароматизатора на фоне аскорбиновой кислоты также отражается на перераспределении величин ДН коллагена, и прежде всего на увеличении площади первой компоненты, представляющей более развернутый конформер (рис. 6, а). Увеличение продолжительности инкубации этой смеси до 24 ч сопровождалось дальнейшим ростом величины ДН первой компоненты белка и соответствующим уменьшением площади пика мономерного коллагена (рис. 6, б, табл. 2).

25 30 35 40 45 50

Темпеоаал'па °С

Темпепап/па. °С

Рисунок 6 - Температурная зависимость теплопоглощения коллагена в присутствии аскорбиновой кислоты и коптильного ароматизатора непосредственно после приготовления раствора белка (а) и через 24 ч после записи первой термограммы (б)

Сравнение термодинамических параметров контрольных и опытных образцов показывает, что введение в КСМ аскорбиновой кислоты и коптильного ароматизатора (взятых отдельно или вместе) частично дестабилизирует мономерную форму белка и способствует переходу его структуры в конформацию с менее упорядоченной тройной спиралью.

Таким образом, предложенный метод позволил подтвердить процесс комплексообразования коллагена и биологически активного вещества.

На следующем этапе исследований в качестве объектов исследования были использованы нативные образцы БПШ. Помимо белкового продукта из свиных шкур (контрольный препарат) образцы содержали также аскорбиновую кислоту и коптильный ароматизатор, взятые вместе - БАК, и по отдельности. Аскорбиновая кислота использовалась в количестве 200 мг/100 г белка; коптильный ароматизатор вводился в количестве 0,08 мл/100 г белка.

В качестве термодинамического параметра использовали теплоемкость, которую измеряли на дифференциально-сканирующем микрокалориметре ДСМ-2М, предназначенном для исследования твердых образцов. Кривые температурной зависимости теплоёмкости исследуемых образцов в интервале измеренных температур (25° - 70°С) аппроксимировали суммой двух гауссовых компонент, определяя положение максимума пиков (Т,тах, °С, Т2тах, °С) и площади под пиками -энтальпии (Нь Дж/г, Н2, Дж/г) методом наименьших квадратов, используя алгоритм Маркуардта.

На рисунке 7а представлены температурные зависимости удельной теплоёмкости коллагенсодержащих образцов: контрольного образца - БПШ; в присутствии аскорбиновой кислоты (кривая 2), коптильного ароматизатора (кривая 3); БАК (кривая 4). Для более детального анализа влияния каждой добавки на термодинамические параметры исследуемых образцов каждая кривая была описана с помощью гауссова распределения (рис.76 - 7г) на две компоненты. Пунктиром представлены гауссовы компоненты низкотемпературного (кривая 2) и высокотемпературного (кривая 3) переходов и их сумма (кривая 4), описывающая температурный переход. Значения температуры максимумов пиков и энтальпии денатурационных переходов приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Значения температуры максимумов пиков и энтальпии переходов

Образец Т,тах,°С Н,.Дж/г Т2тах,°С Н2.Дж/г

БПШ 32,5 1,2 40,9 7,2

БПШ+аскорбиновая кислота 34,1 0,7 42,5 6,9

БПШ+коптильный ароматизатор 32,7 0,8 41,7 7,1

БАК 34,6 0,8 42,5 6,5

Введение аскорбиновой кислоты в исследуемый образец (рис.7, б) несколько повышало термостабильность БПШ, что отразилось на увеличении температуры максимума перехода (42,5°С) и уменьшении энтальпии денатурационного перехода компоненты 2 (табл.3). Следует отметить также, что аналогичные изменения термодинамических параметров наблюдались и для предденатурационной компоненты 1 (рис.7, б, табл.3). Сплошной кривой 1 представлена температурная зависимость удельной теплоемкости образца коллагена в присутствии аскорбиновой кислоты.

20 30 40 50 60

Температура, °С

70

20 30 40 50 60 70

Температура, "С

1-контроль, 2 - БПШ+АК, 3 -БПШ+КА, 4- БАК

1- БПШ+АК, 2 -низкотемпературный переход, 3 - высокотемпературный переход, 4 - сумма переходов

4,0

В

Г

20

30

40

50

60

70

20

30

50

70

Температура, *С

Температура , *С

1 - БПШ + КА, 2 - низкотемпературный переход, 3 - высокотемпературный переход, 4 -сумма переходов

1 - БАК, 2 - низкотемпературный псрсхо/ 3 - высокотемпературный переход, 4 -сумма переходов

Рисунок 7 - Температурная зависимость удельной теплоемкости образцов коллагена: а - всех образцов; б - БПШ + аскорбиновая кислота; в - БПШ + коптильный ароматизатор; г - БАК

В присутствии коптильного ароматизатора термодинамические параметры белкового продукта изменяются в меньшей степени (рис.7, в, табл.3) по сравнению с аскорбиновой кислотой. Тем не менее, просматривается некоторая тенденция к стабилизации пространственной структуры по сравнению с контрольным образцом. На рисунке 7в температурная зависимость удельной теплоемкости образца коллагена в присутствии коптильного ароматизатора обозначена сплошной кривой 1.

Одновременное введение в белковый продукт из свиных шкур аскорбиновой кислоты и коптильного ароматизатора обнаружило наиболее заметный эффект стабилизации структуры белка. Из представленных на рисунке 7г и в таблице 3 данных следует, что этот эффект проявляется в увеличении температурного максимума денатурации и уменьшении величины энтальпии денатурационного перехода как в предденатурационной компоненте 1, так и в основной компоненте 2 температурной зависимости композита.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что совместная иммобилизация аскорбиновой кислоты и коптильного ароматизатора приводят к заметной стабилизации пространственной структуры коллагена в биологически активном композите. Решающая роль в такой структурной перестройке принадлежит аскорбиновой кислоте.

Для проверки влияния тепловой обработки на структуру БПШ и БАК, как предполагаемых компонентов мясных продуктов, было проведено исследование температурной зависимости удельной теплоёмкости образцов, содержащих аскорбиновую кислоту и коптильный ароматизатор (по отдельности и вместе) и прошедших тепловую обработку при температуре 70±2 °С. Представленные

на рисунке 8 данные показывают, что термообработка белкового продукта из свиных шкур и биологически активного композита при температуре, аналогичной температуре варки мясных продуктов вне зависимости от присутствия (БАК) или отсутствия добавок (БПШ), приводит к необратимой денатурации коллагена и потере им пространственной структуры, что позитивно отражается на переваримости (БПШ -14,45 мг тирозина/г белка, БАК - 13,50 мг тирозина/г белка) при одновременной сохранности аскорбиновой кислоты в процессе тепловой обработки.

8515

Д- Д - БПШ; о-о-БПШ+АК; + - + - БПШ+КА; х-х - БАК

20 30 40 50 60 70

Температура, °С

Рисунок 8 - Температурная зависимость удельной теплоемкости образцов БПШ и БАК после

тепловой обработки

Таким образом, можно констатировать, что присутствие аскорбиновой кислоты и коптильного ароматизатора в модифицированном коллагенсодержащем продукте приводит к созданию биологически активного композита, в котором вышеназванные компоненты присутствуют в виде комплексов (находятся в иммобилизованном состоянии).

В главе 4 «Влияние способа консервирования на свойства белкового продукта из свиных шкур и биологически активного композита» рассмотрены вопросы консервирования белкового продукта из свиных шкур и биологически активного композита и изучение влияния трех видов сушки (низкотемпературной, сублимационной и СВЧ-сушки) на их свойства. Было изучено влияние низкотемпературной воздушной сушки (53°С) с принудительной циркуляцией воздуха на изменение свойств полученного БПШ и биологически активного композита. Такой режим обеспечивает температуру внутри БАК равную 29° (ниже температуры сваривания модифицированного коллагена в составе КСМ) и данная температура не приводит к разрушению иммобилизированной аскорбиновой кислоты, что является основным условием создания БАК.

Сублимационная сушка представляет собой один из самых совершенных методов консервирования. Эксперименты проводились при двух режимах обезвоживания. Первый из них - вакуумная сублимационная сушка, удаление влаги происходит посредством фазового перехода «лёд - пар» при давлениях 0,1 — 0,5 мм рт.ст. (10 — 70 Па) в течение 8,5 ч. Второй - включает в себя совмещение двух процессов влагоудаления в едином технологическом цикле (4,05 ч).

Широкое распространение получила сушка с помощью электромагнитной энергии сверхвысоких частот (СВЧ). Для сушки в рабочую камеру помещали на подложках образцы, разложенные слоем 0,5—1,0 см. Длительность сушки составляла 10 минут, мощность \¥=800 Вт.

В результате проведенных исследований изучено влияние различных видов сушки на свойства БПШ и БАК на основе биомодифицированного коллагена.

В таблице 4 приведены значения основных показателей образцов, высушенных различными способами.

Таблица 4 - Основные показатели БПШ и БАК, высушенных различными способами

Показатели Воздушная низкотемпературна я сушка Сублимационная сушка Сублимационная сушка в совмещенном режиме СВЧ сушка

БПШ БАК БПШ БАК БПШ БАК БПШ БАК

Степень гидратации 1:4 1:6 1:4 1:6 1:3 1:5 1:3 1:6

Потери аскорбиновой кислоты, % от исходного - 7,00± 0,11 - 10,00± 0,16 - 11,00± 0,17 - 20,00± 0,32

ВСС, % к общей влаге 58,98± 0,93 62,32± 0,98 63,40± 1,00 66,23± 1,05 67,50± 1,06 70,26± 1,11 64,00± 1,01 66,92± 1,06

ВУС, % к сухому веществу 186,15± 2,94 271,18± 4,28 192,24± 3,04 295,78± 4,67 187,26± 2,96 223,16± 3,52 187,16± 2,96 262,40 ± 4,14

ЖУС, % к сухому веществу 88,31± 1,39 87,51± 1,38 92,64± 1,46 93,26± 1,47 98,25± 1,55 106,28± 1,68 89,75± 1,42 90,57± 1,43

Результаты исследований по сушке биологически активного композита при двух режимах сублимационной сушки - классическом и совмешенном, показали его высокое качество в обоих вариантах. Все свойства и показатели белкового продукта из свиных шкур и биологически активного композита, высушенного в совмещенном режиме, находятся на уровне показателей БПШ и БАК, высушенных сублимацией. У образцов БАК, высушенных классической сублимационной сушкой, ВСС и ЖУС ниже, чем у образцов, высушенных в совмещенном режиме, на 4,03% и 13,02% (у БПШ - на 4,10% и 5,61%), соответственно, а ВУС выше на 72,62% (у БПШ -на 5,00%). Потери аскорбиновой кислоты от исходного количества в биологически активном композите после сублимационной сушки составили 10%, что на 1% меньше, чем после сушки в совмещенном режиме. Содержание аскорбиновой кислоты является основным критерием в нашем исследовании и, учитывая, что все остальные показатели находятся на высоком уровне, можно сделать вывод, что наиболее оптимально использование классической сублимационной сушки (далее - сублимационная сушка), которая позволяет обеспечить стабильное получение сухих продуктов с заданным уровнем качества.

Из таблицы 4 видно, что белковый продукт из свиных шкур и биологически активный композит, высушенные сублимационной сушкой, обладают наиболее высокими показателями функционально-технологических свойств среди всех представленных способов сушки. Значения ВСС композита выше, чем значения образцов, высушенных низкотемпературной сушкой, на 3,91% и на 0,69% ниже, чем СВЧ сушкой; ВУС - на 24,60% и 33,38%, ЖУС - на 5,75% и 2,69%, соответственно. Значения ВСС белкового продукта из свиных шкур, высушенного сублимационной сушкой, выше на 4,42%, чем высушенного низкотемпературной сушкой, и на 0,60% ниже - СВЧ сушкой; ВУС выше на 6,09% и на 5,08%, соответственно, ЖУС - на 4,33% и на 2,89%.

В работе особое внимание уделено снижению потерь аскорбиновой кислоты в процессе тепловой обработки и, тем самым, обогащению мясных продуктов.

Наименьшие потери наблюдаются у образцов БАК, подвергнутых низкотемпературной и сублимационной сушке - соответственно 7% и 10%.

В главе 5 «Влияние длительности хранения на свойства белкового продукта из свиных шкур и биологически активного композита» было изучено влияние длительности хранения на свойства сухих БПШ и БАК, высушенных предложенными способами. Образцы хранили при температуре 15°С, а также в холодильном шкафу при температуре 4±2°С. Такие температуры выбраны с учетом условий хранения на предприятиях (в складских и охлажденных помещениях). Исследования проводили сразу после регидратирования высушенных образцов в различные сроки хранения (через 15, 30, 45 и 60 суг. хранения).

Проведенными исследованиями выявлено, что воздушная низкотемпературная, сублимационная и СВЧ-сушки позволяют сохранить высокие технологические свойства БАК в течение 60 суток при температуре хранения 15°С, 15°С и 4°С, соответственно. В таблице 5 приведены значения основных показателей БПШ и БАК, высушенных различными способами.

Таблица 5 - Основные показатели БПШ и БАК при хранении, высушенных различными способами

Показатели Воздушная низкотемпературная сушка Сублимационная сушкахх) СВЧ-сушка ю°°

БПШ БАК БПШ БАК БПШ БАК

Степень гидратации 1:2 1:3 1:4 1:4 1:4 1:4

Потери аскорбиновой кислоты, % от исходного - 18,59±0,29 - 19,45±0,31 - 30,13±0,48

ВСС, % к общей влаге 57,11 ±0,90 59,77±0,94 60,16±0,95 63,38±1,00 60,94±0,96 63,27±0,10

ВУС, % к сухому веществу 178,75±2,82 200,38±3,16 185,19±2,93 291,69±4,61 179,24±2,83 200,81±3,17

ЖУС, % к сухому веществу 83,71±1,32 84,00±1,33 88,18±1,39 90,77±1,43 85,54±1,35 86,64±1,37

Пероксидное число, М,„02/кг 0,089±0,001 0,085±0,001 0,051 ±0,001 0,026±0,000 0,084±0,001 0,077±0,001

Примечание: на 60-е сутки хранения ^ -при температуре 15°С; *х| - при температуре 15°С; - при температуре 4°С

Из таблицы 5 видно, что белковый продукт из свиных шкур и биологически активный композит, высушенные сублимационной сушкой, обладают наиболее высокими значениями функционально-технологических свойств среди всех представленных способов сушки. Значения ВСС композита выше, чем значения образцов, высушенных низкотемпературной и СВЧ-сушкой, на 3,61% и 0,11%, соответственно, ВУС - на 91,31% и 90,88%, ЖУС - на 6,77% и 4,13%, соответственно. Значения ВСС белкового продукта из свиных шкур, высушенного сублимационной сушкой, выше на 3,05%, чем высушенного низкотемпературной сушкой, и на 0,78% ниже - СВЧ-сушкой; ВУС выше на 6,44% и на 5,95%, соответственно, ЖУС - на 4,47% и на 2,64%.

В работе особое внимание уделено изучению способности биологически активного композита снижать потери аскорбиновой кислоты в процессе тепловой обработки и, тем самым, обогащать мясные продукты. Наименьшие потери на 60-е сутки хранения наблюдаются у образцов БАК, подвергнутых сублимационной и низкотемпературной сушкам.

Таким образом, показано, что консервация биологически активного композита с использованием воздушной низкотемпературной, сублимационной и СВЧ сушки кардинально не изменяет его свойств. Установлено, что потери аскорбиновой кислоты при хранении БАК, подвергнутого различным видам сушки, не превышают в среднем 11%. Но наиболее низкие они у БАК, высушенного сублимацией. Потери аскорбиновой кислоты в биологически активном композите в процессе хранения после сублимационной сушки аппроксимируются уравнениями, с помощью которых можно определить потери аскорбиновой кислоты в образцах в любой момент хранения: у = 0,1803х + 10,016 - при температуре хранения 4°С; у = 0,1562х + 9,164 - при температуре хранения 15°С, где у - потери аскорбиновой кислоты, %, х — продолжительность хранения, сут.

Проанализировав все полученные результаты, можно придти к выводу, что выбор сублимационного способа сушки, заключающегося в удалении влаги посредством фазового перехода «лед-пар», наиболее перспективный в данном случае. Учитывая результаты исследований по изучению процесса комплексообразования коллагена с аскорбиновой кислотой и коптильным ароматизатором, получению и изучению свойств БАК, научно обоснована возможность решения проблемы уменьшения потерь минорных нутриентов, в частности, аскорбиновой кислоты, в результате создания технологии биологически активного композита на основе модифицированного биополимера

В главе 6 «Разработка технологии и комплексное исследование мясных продуктов с биологически активным композитом» представлены разработка технологии и результаты исследований вареных колбас, содержащих биологически активный композит.

На основании данных, полученных при ранее проведенных исследованиях, было установлено, что замена мясного сырья адекватным количеством БПШ (10 %) является предпочтительной, т.к. обеспечивает сохранение качественных характеристик, свойственных традиционным мясным продуктам, поэтому и биологически активный композит вводили в рецептуру в таком же количестве.

Были выработаны: один контрольный образец и три опытных: опыт 1, в котором 10% мясного сырья (говядины) было заменено нативным биологически активным композитом; опыт 2 - 10 % мясного сырья (говядины) было заменено биологически активным композитом, высушенным с использованием сублимационной сушки и затем регидратированным. В данной работе был изучен процесс комплексообразования коллагена с аскорбиновой кислотой и коптильным ароматизатором. Однако способ введения этих веществ в продукт может отражаться на качестве последнего. Поэтому было изучено влияние способа введения компонентов на потери аскорбиновой кислоты и вводили их не только в виде БАК, но и непосредственно на БПШ в процессе приготовления фарша (опыт 3).

Технологическая схема производства колбасы приведена на рисунке 9.

Рисунок 9 - Технологическая схема производства вареной колбасы с биологически

активным композитом В соответствии с общими требованиями к оценке характеристик качества мясной продукции было проведено разностороннее исследование вареных колбасных изделий, выработанных с применением разработанного биологически активного композита. В таблице 6 представлены качественные показатели готового продукта.

Таблица 6 - Качественные показатели готового продукта

Показатели Образцы

контроль опыт 1 опыт 2 опытЗ

Содержание: влаги,% 58,35 ± 1,11 67,15 ± 1,15 62,37 ± 1,14 66,44±1,05

белка, % 16,96± 0,24 18,01 ± 0,21 22,65± 0,36 18,24 ±0,29

соединительнотканных белков, % от общего белка 35,24±0,56 41,22±0,65 43,57±0,69 48,66±0,77

в т.ч. коллагена 32,54±0,51 38,09±0,60 40,23±0,63 45,01±0,71

Величина рН 6,72 ± 0,11 6,60 ±0,10 6,64 ± 0,10 6,64±0,10

+

Результаты определения качественных показателей контрольного и опытных образцов, содержащих БАК, свидетельствуют о том, что в опытных образцах 1, 2 и 3 содержание влаги выше, чем в контрольном образце; в образце 1 массовая доля белка выше, чем в контрольном образце. При добавлении регидратированного после высушивания сублимацией БАК происходит снижение содержания общего белка, количество коллагена увеличивается.

Величина рН является одним из главных показателей для вареной колбасной продукции, которая влияет на такие показатели, как общая влага и потери массы после термообработки. У контрольного образца колбасы значение рН выше, чем у опытных образцов. Незначительное снижение рН опытных образцов в кислую сторону по сравнению с контрольным образцом связано с содержанием аскорбиновой кислоты в составе БАК.

Прочностные характеристики и выход готового продукта представлены

Рисунок 10 - Прочностные характеристики и выход готовых изделий колбасы

Анализируя данные, представленные на рисунке 10, можно сделать вывод, что опытные образцы вареных колбас по прочностным характеристикам не уступают контрольному образцу. Присутствие в образце 2 регидратированного БАК, содержащего коллаген в количестве 9,77% от общего белка, оказывает специфическое влияние на систему в целом, выражающееся в увеличении количества волокон в ней, т.е. в дополнительном разрыхлении структуры и снижении ее прочностных характеристик.

В целях подтверждения того, что комплексообразование коллагена с аскорбиновой кислотой снижает ее потери при тепловой обработке, было проведено определение содержания аскорбиновой кислоты в продукте. Полученные результаты представлены в таблице 7.

Представленные данные свидетельствуют, что в колбасе при введении нативного БАК остается аскорбиновой кислоты 125,9 мг/ 100 г продукта, что составляет 75,4 % от исходного количества, а при введении регидратированного после сушки БАК остается 121,3 мг/100 г продукта, что составляет 68,4%. Таким образом, введение БАК в нативном состоянии способствует увеличению содержания аскорбиновой кислоты

Таблица 7 - Содержание аскорбиновой кислоты в готовом продукте

Объект исследования Содержание аскорбиновой кислоты, мг/100 г

Контроль -

Опыт 1 125,90 ± 1,99

Опыт 2 121,30 ± 1,92

Опыт 3 129,91 ±2,05

по сравнению с регидратированным на 7%. В случае введения аскорбиновой кислоты, коптильного ароматизатора и БПШ непосредственно на мясное сырье в процессе приготовления фарша, термолабильной аскорбиновой кислоты остается 77,8% от исходного и, соответственно, потери составили 22,2 %.

Варьирование содержания аскорбиновой кислоты в колбасе, выработанной с добавлением БАК или при введении ингредиентов при фаршесоставлении по отдельности, связано с образованием в первом случае стабильного комплекса коллаген - аскорбиновая кислота - коптильный ароматизатор. Этот комплекс в результате образования пространственной структуры из волокон коллагена, на которых иммобилизированы аскорбиновая кислота и таннирующий агент, каким является коптильный ароматизатор, имеет структуру, не поддающуюся воздействию экстрагента (3% раствора трихлоруксусной кислоты). Поэтому количество аскорбиновой кислоты, определяемое в опытном образце 1, меньше по сравнению с ее количеством, определяемым непосредственно после механического перемешивания мясного сырья с БПШ, аскорбиновой кислотой и коптильным ароматизатором, при котором аскорбиновая кислота более доступна для ее определения. В этом случае аскорбиновая кислота оказывает большее влияние на цветообразование, что и подтверждают данные органолептической оценки.

Образцы вареных колбас оценивали по органолептическим показателям. Данные балльной оценки при дегустации контрольных и опытных образцов колбас представлены на рисунке 11.

Внешний вид

5

Цвет

Консистенция

Аромат

-Контроль

-Опыт 2

-Опыт 3

Образец Общая оценка |

Контроль 4,42

Опыт 1 4,58

Опыт 2 4,64

Опыт 3 4,52 1

Вкус

Рисунок 11 - Органолептическая оценка вареной колбасы

Органолептическая оценка вареной колбасы показала, что все образцы характеризуются розовым цветом, свойственным цвету для данного вида продукта и мало отличаются между собой. Аромат у всех образцов характерный, свойственный свежему мясному продукту.

Органолептическая оценка контрольного и опытных образцов показала, что у последних по сравнению с контрольным ярче выражены аромат и цвет, что можно объяснить влиянием аскорбиновой кислоты и коптильного ароматизатора. Наиболее высокая оценка у образцов 1 и 2. Таким образом, у продукта отсутствует какой-либо показатель с низким уровнем оценки. В соответствии с приведёнными данными можно сделать вывод, о том, что введение БАК в рецептуру вареной колбасы не ухудшает ее потребительских свойств.

На основании полученных данных был разработан проект ТД на изделия колбасные вареные и проведен расчет экономической эффективности их производства, которая составила 9,9 тыс. руб. на 1 тонну продукции.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложен способ модификации белкового продукта из свиных шкур, способствующий улучшению его свойств. Обоснована целесообразность применения выбранных параметров модификации (нейтрализация в 6% растворе хлорида натрия с добавлением 9% раствора уксусной кислоты до величины рН = 5,6-6,2), позволяющих получить белковый продукт из свиных шкур, стабилизирующий структуру мясных продуктов в результате образования крупных фрагментов коллагеновых волокон с молекулярной массой 201,36 кДа. Установлен допустимый уровень введения аскорбиновой кислоты в белковый продукт из свиных шкур в количестве 200 мг/100 г белка и коптильного ароматизатора 0,08 мл/100 г продукта, обеспечивающий создание биологически активного композита.

2. Изучено влияние низкотемпературной, сублимационной и СВЧ-сушки на свойства биологически активного композита и их изменения в процессе хранения. Установлено, что сублимационная сушка по сравнению с низкотемпературной и СВЧ-сушкой позволяет получить продукт длительного хранения без изменения его свойств; в процессе храпения потери аскорбиновой кислоты составили 10%, что обусловлено комплексообразованием.

3. Установлено, что введение биологически активного композита, содержащего термолабильную аскорбиновую кислоту, в рецептуру вареной колбасы, снижает потери этого витамина в процессе тепловой обработки. Аскорбиновая кислота остается в количестве до 72% от исходного.

4. Разработана технология и рецептура вареной колбасы с использованием биологически активного композита, экономическая эффективность производства которой составила 9,9 тыс. руб. на 1 тонну продукции. Предложенное технологическое решение обеспечивает в результате сохранения в продукте аскорбиновой кислоты повышение его пищевой ценности и физиологического статуса человека, выражающегося в возможности потребления аскорбиновой кислоты в количестве 50% от суточной потребности. Разработан проект технической документации на производство изделий колбасных вареных с биологически активным композитом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Титов, Е.И. Коллагенсодержащая матрица для иммобилизации биологически активных веществ [Текст] / Е.И. Титов, С.К. Апраксина, А.Ю. Соколов, И.О. Васильева, В.И. Емельяненко, В.М. Грищенко // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2013. - №3. - С. 39-44 (0,4 пл., лично соискателем 0,1 п.л.).

2. Титов, Е.И. Влияние иммобилизации аскорбиновой кислоты на свойства биологически активного композита [Текст] / Е.И. Титов, С.К. Апраксина, А.Ю. Соколов, И.О. Васильева, В.И. Емельяненко, В.М. Грищенко // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2013. - №10. - С. 16-19 (0,25 п.л., лично соискателем 0,06 п.л.).

Изобретения:

3. Патент РФ №2478299. Способ получения коллагенсодержащей матрицы для иммобилизации биологически активных веществ [Текст] / Е.И. Титов, С.К. Апраксина,

23

Л.Ф. Митасева, А.Ю. Соколов, И.О. Васильева, Я.А. Лихачев, В.М. Грищенко, В .И. Емельяненко - заявл. 27.05. 2011; опубл. 10.04.2013. Бюл.№10.

Материалы конференций:

4. Васильева, И.О. К вопросу обогащения мясных продуктов композитом на основе коллагена [Текст] / И.О. Васильева, Е.И. Титов // Материалы IX международной научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты». - М.:МГУПП, 2011. — С. 153-154 (0,125 пл., лично соискателем 0,09 п.л.).

5. Васильева, И.О. Изучение влияния аскорбиновой кислоты на свойства коллагена [Текст] / И.О. Васильева, Е.И. Титов // Материалы IX международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения». - М.: МГУПП, 2011. - С. 18-21(0,25 п.л., лично соискателем 0,18 п.л.).

6. Васильева, И.О. Сублимационная сушка как способ консервации биологически активного композита на основе коллагена [Текст] / И.О. Васильева, Е.И. Титов // Материалы X международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения». — М.: МГУПП, 2012. - С. 20-23 (0,25 п.л., лично соискателем 0,18 п.л.).

7. Васильева, И.О. Консервация биологически активного композита на основе модифицированного коллагена [Текст] / И.О. Васильева, Е.И. Титов // Материалы VIII Московского международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития». — М.: ЗАО «Экспо-биохим-технологии», РХТУ им Д.И. Менделеева, 2013. -ч.2. - С.74 -75 (0,125 п.л., лично соискателем 0,09 п.л.).

8. Васильева, И.О. Биологически активный композит для обогащения мясных продуктов [Текст] / И.О.Васильева // Материалы X МНПК «Техника и технология: новые перспективы развития». — М.: «Издательство Спугник+», 2013. — С.95-97 (0,2 п.л., лично соискателем 0,2 п.л.).

Другие публикации:

9. Васильева, И.О. Перспективы использования модифицированного коллагена в производстве мясных продуктов [Текст] / Васильева И.О. // М.: Вестник РГАЗУ, 2011. - №11. - С.63-66 (0,25 п.л., лично соискателем 0,25 п.л.).

Автор выражает благодарность за поддержку и содействие, оказанные в подготовке диссертации, к.т.н. Апраксиной Светлане Константиновне и к.т.н. Митасевой Людмиле Филипповне ФГБОУ ВПО МГУПП

Подписано в печать 10.04.2014. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 65

ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19