автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии консервирования хитинсодержащих отходов переработки ракообразных

кандидата технических наук
Семенова, Нина Константиновна
город
Владивосток
год
1999
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии консервирования хитинсодержащих отходов переработки ракообразных»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семенова, Нина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАНЦИРЬСОДЕРЖАЩИХ

ОТХОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ РАКООБРАЗНЫХ КАК СЫРЬЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ХИТИНА И ХИТОЗАНА И ОБЪЕКТА КОНСЕРВИРОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Видовой, количественный и качественный состав ПСО.

1.2. Современные способы химического консервирования белковых продуктов.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И УСЛОВИЙ ХИМИЧЕСКОГО КОНСЕРВИРОВАНИЯ НИЗКОМИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ПСО (КРИЛЬ)

3.1. Выбор вида консервантов

3.2. Установление концентрации консервантов, обеспечивающих длительное хранение материала.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА КОНСЕРВИРОВАНИЯ ВЫСОКОМИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ПСО ХЛОРИДОМ НАТРИЯ (КРАБ).

4.1. Выбор вида и концентрации консерванта

4.2. Исследование способов удаления хлорида натрия из консервированных ПСО

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ХИМИЧЕСКОГО КОНСЕРВИРОВАНИЯ ПАНЦИРЬСОДЕРЖАЩИХ

ОТХОДОВ.

5.1. Определение допустимых сроков хранения ПСО криля до консервирования.

5.2 Выбор соотношения вносимой жидкой части и ПСО криля при консервировании.

5.3. Исследование возможности комбинированного консервирования ПСО криля

5.4. Сравнительная оценка тары для ПСО химического консервирования

5.5. Производственная проверка технологии химического консервирования ПСО.

ВЫВОДЫ.

Введение 1999 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Семенова, Нина Константиновна

В настоящее время целесообразность использования панцирьсодержащих отходов переработки ракообразных как сырья для производства хитина и хитозана не вызывает сомнений благодаря высокой ценности этих природных полимеров.

Хитину и его производным присущи химическая, микробиологическая и радиационная устойчивость, высокая сорбционная активность, эмульгирующая и пленкообразующая способность и выделяющаяся среди многих других полезных свойств биологическая активность уникальной направленности, что в совокупности определяет области их практического применения и позволяет специалистам отнести эти полимеры к веществам XXI века.

Проблемам производства и использования хитина, хитозана и их производных посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых: В.П. Быкова, В.М. Быковой, В.Д. Богданова, В.П. Варламова, Г.А. Вихоревой, Л.С. Гальбрайха, А.И. Гамзазаде, В.М. Дацуна, JI.H. Игнатюк, И.Ф. Кайминына, В.И. Максимова, C.B. Немцева., JI.A. Нудьги, Е.А Плиско, Т.М. Сафроновой, Е.П. Феофиловой, R.A.A. Muzzarelli, С. Jenmx, Hirano и других.

Для России, обладающей по сравнению с другими странами большими запасами промысловых ракообразных, характерна географическая разобщенность предприятий, образующих и перерабатывающих панцирьсодер-жащие отходы (ПСО). Это обстоятельство в сочетании с подверженностью быстрой микробиологической и ферментативной порче ПСО порождает проблему их консервирования, транспортирования и длительного хранения.

На начало наших исследований ПСО консервировали замораживанием и высушиванием, но с переходом экономики нашей страны на рыночные отношения возникла необходимость поиска менее энергозатратных способов.

Создание технологии консервирования ПСО химическими реагентами, отличающейся простой и экономичностью, позволит решить эти проблемы.

На базе выполненных исследований достигнуты теоретические и практические результаты.

На основании результатов комплексного исследования состава и свойств ПСО в процессе длительного хранения установлена принципиальная возможность химического консервирования их как сырья для целевых продуктов - хитина и хитозана.

Сравнительным анализом качественных и количественных характеристик хитина и хитозана показано, что консерванты ПСО - соляная кислота, едкий натр и хлорид натрия - не оказывают негативного воздействия на основные функциональные свойства полимеров.

Обоснован дифференцированный подход к выбору химической природы консерванта в зависимости от уровня минерализации ПСО. Выявлено пятикратное увеличение расхода соляной кислоты и продолжительности процесса консервирования высокоминерализованных ПСО по сравнению с низкоминерализованными.

Показана зависимость вязкости хитозана от продолжительности хранения ПСО, консервированных хлоридом натрия, и установлен ее экстремальный характер. Аномально высокая вязкость обнаружена у хитозана, выделенного из панциря (брюшная часть) краба, хранившегося в течение 2-5 мес.

На основании полученных результатов разработана технология химического консервирования хитинсодержащего сырья. Разработана и утверждена нормативная документация: ТУ 15-01 910-85 "Отходы криля панцирьсо-держащие, консервированные натриевой щелочью, - полуфабрикат", ТИ № 284-85 "Технологическая инструкция по производству отходов криля панцирьсодержащих, консервированных натриевой щелочью, - полуфабрикат", ТУ 9289-026-00471515-99 "Отходы переработки ракообразных пан-цирьсодержащие, консервированные поваренной солью, - полуфабрикат",

ТИ № 026-99 "Технологическая инструкция по производству отходов переработки ракообразных, консервированных поваренной солью, - полуфабриката".

Технология химического консервирования ПСО криля испытана в криле-вой экспедиции 1982-1983 гг. на БМРТ "50 лет ВЛКСМ" и "Бабушкин", УПС "Глобус" в экспедиции 1983-1984 гг. и ПСО краба - на Находкинском комбинате рыбной гастрономии.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии консервирования хитинсодержащих отходов переработки ракообразных"

ВЫВОДЫ

1. На основании результатов комплексного исследования состава и свойств ПСО в процессе длительного хранения установлена принципиальная возможность химического консервирования их как сырья для целевых продуктов - хитина и хитозана.

2. Установлено, что консервирующий эффект на ПСО криля оказывает соляная кислота, едкий натр в концентрациях 2 - 2,5 %, гарантируя продолжительность хранения 18 мес., хлорид натрия в количестве 24 % обеспечивает сохранность ПСО краба в течение 9 мес.

3. Сравнительным анализом качественных и количественных характеристик хитина и хитозана показано, что консерванты ПСО - соляная кислота, едкий натр и хлорид натрия - не оказывают негативного воздействия на основные функциональные свойства полимеров.

4. Обоснован дифференцированный подход к выбору химической природы консерванта в зависимости от уровня минерализации ПСО. Выявлено пятикратное увеличение расхода соляной кислоты и продолжительности процесса консервирования высокоминерализованных ПСО по сравнению с низкоминера-лизоваяными.

5. Показана зависимость вязкости хитозана от продолжительности хранения ПСО, консервированных хлоридом натрия, и установлен ее экстремальный характер. Аномально высокая вязкость обнаружена у хитозана, выделенного из панциря (брюшная часть) краба, хранившегося в течение 2 - 5мес.

6. На основании полученных результатов разработана технология химического консервирования хитинсодержащего сырья. Показано, что длительное хранение химически консервированных ПСО криля возможно при соблюдении условий: продолжительность аккумулирования отходов при температуре 0 ± 2 ° С должна быть не больше 4 сут, а соотношение ПСО криля и вносимой жидкой части при консервировании химическими реагентами должно быть < 0,25.

7. Обоснованы условия комбинированного (замораживание - едкий натр) способа хранения ПСО криля на береговых предприятиях. Хранение размороженных ПСО при температуре 20 ± 2 °С до внесения консерванта должно быть не более 24 ч.

8. Установлен режим извлечения из консервированных ПСО краба хлорида натрия отмыванием пресной водой при соблюдении гидромодуля 3.

9. Разработана и утверждена нормативная документация: ТУ 15-01 910-85 "Отходы криля панцирьсодержащие, консервированные натриевой щелочью, -полуфабрикат", ТИ № 284-85 "Технологическая инструкция по производству отходов криля панцирьсодержащих, консервированных натриевой щелочью, -полуфабрикат", ТУ 9289-026-00471515-99 "Отходы переработки ракообразных панцирьсодержащие, консервированные поваренной солью, - полуфабрикат", ТИ № 026-99 "Технологическая инструкция по производству отходов переработки ракообразных, консервированных поваренной солью,- полуфабрикат".

11. Производственными проверками, проведенными в крилевых экспедициях 1982-1983 и 1983-1984 гг. и на Находкинском комбинате рыбной гастрономии в 1999 г. показана пригодность разработанной технологии химического консервирования ПСО.