автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка технологии и оценка потребительских свойств напитков функционального назначения из творожной сыворотки

кандидата технических наук
Дёмина, Екатерина Николаевна
город
Орел
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии и оценка потребительских свойств напитков функционального назначения из творожной сыворотки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дёмина, Екатерина Николаевна

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Пищевые и технологические свойства молочной сыворотки

1.2 Классификация и ассортимент напитков из молочной сыворотки

1.2.1 Напитки с использованием натуральной сыворотки

1.2.2 Напитки из осветленной молочной сыворотки

1.3 Лечебно-профилактическое питание при заболевании сахарным 24 диабетом

1.3.1 Диетотерапия при сахарном диабете

1.3.2 Использование специальных безалкогольных напитков на осно- 26 ве растительного сырья в питании больных сахарным диабетом

1.3.3 Характеристика сахарозаменителей и подсластителей

1.4 Применение растительного сырья в профилактике заболевания

1.4.1 Виды растительного сырья диабетического назначения

1.4.2 Способы получения экстрактов профилактического назначения

1.5 Биологически активные вещества в питании больных сахарным 38 диабетом

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Дёмина, Екатерина Николаевна

Резкое ухудшение экологической обстановки во всем мире, связанное с техническим прогрессом, а также недостаток или избыток отдельных компонентов пищи, привели к появлению новых и резкому увеличению числа известных болезней, связанных с неправильным питанием [66,120].

Среди заболеваний эндокринной системы сахарный диабет занимает первое место. В настоящее время его распространенность в мире составляет от 2 до 5 %, а в возрастной группе старше 60 лет достигает 8-10 %. Заболеваемость сахарным диабетом неуклонно возрастает. По последним данным, в мире около 145 миллионов человек страдают сахарным диабетом, и, по прогнозу ученых, этот показатель может увеличиться к 2025 году до 300 миллионов человек [81,158].

Проблема лечения сахарного диабета является медико-социальной и заслуживает самого пристального внимания в связи с большим распространением данного заболевания, тяжестью лечения, наличием осложнений, приводящих к инвалидности [66].

Больным сахарным диабетом необходимо питаться с учетом физиологических потребностей, исключая из рациона легкоусвояемые углеводы, животные жиры. Наряду с медикаментозной терапией, им необходимо употреблять продукты функционального назначения, содержащие различные добавки профилактического назначения (клетчатку, пектин, витаминные препараты), заменители сахара (аспартам, ксилит, сорбит и другие). Рекомендовано включать в достаточном количестве молоко и нежирные молочные продукты, в частности, напитки на молочной основе [169].

При лечении и профилактике сахарного диабета достаточно широко применяется растительное сырье, обладающее сахаропонижающими и общеукрепляющими свойствами [62].

Для сохранения здоровья человека продукты питания должны обеспечивать улучшение обмена веществ, повышение сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. В связи с этим актуальной является разработка специализированных продуктов сбалансированного состава, обладающих профилактическим действием с учетом физиологических потребностей различных групп населения [28, 154].

Обзор отечественной и зарубежной литературы, патентный поиск свидетельствуют о том, что в последние годы широкое распространение получило производство различных молочных напитков, в том числе на основе творожной сыворотки. Рядом авторов отмечены полезные свойства вторичного молочного сырья. Вклад в создание научных основ технологии молочных напитков внесли отечественные и зарубежные ученые: А.Г. Храмцов, C.B. Ва-силисин, И.А. Евдокимов, В.А. Павлов, П.Г. Нестеренко, Г.В. Володзько, H.H. Липатов, Е. Renner, J. Chem, Sato Kazuyoshi и др.

Предложены ресурсосберегающие технологии, направленные на использование сырья растительного происхождения, а также на повышение пищевой и биологической ценности сывороточных напитков. Однако недостаточно данных о разработке научно обоснованных технологий напитков на основе творожной сыворотки функционального назначения, в частности для питания больных сахарным диабетом.

Анализ литературных данных показал целесообразность создания напитков на основе творожной сыворотки функционального назначения с использованием растительного сырья.

Целью работы является разработка технологии напитков функционального назначения из творожной сыворотки с использованием лекарственно-технического сырья и купажированных фруктовых соков.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- анализ сегмента рынка продуктов питания функционального назначения для больных сахарным диабетом;

- исследование влияния основных технологических факторов на экстрактивные свойства растительного сырья;

- разработка математической модели и оптимизация процесса экстрагирования растительного сырья творожной сывороткой;

- разработка научно-обоснованных рецептур и технологии напитков из сыворотки;

- исследование реологических, органолептических, физико-химических и микробиологических свойств напитков из сыворотки и установление сроков годности;

- определение содержания биологически активных веществ и уровня удовлетворения суточной потребности в основных пищевых веществах;

- разработка пакета технических документов на сывороточные напитки функционального назначения, промышленная апробация и анализ конкурентоспособности напитков из сыворотки.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- изучено влияние основных технологических факторов на выход экстрактивных веществ из растительного сырья и проведена оптимизация процесса экстракции творожной сывороткой, установлены параметры получения сывороточных экстрактов с максимальным содержанием биологически активных веществ;

- в результате исследования реологических свойств сывороточных напитков установлено количество внесения фруктовых соков;

- разработаны рецептуры напитков из сыворотки с использованием растительного сырья и технологии их приготовления;

- проведено комплексное исследование потребительских свойств сывороточных напитков и установлены сроки годности;

- установлено содержание биологически активных веществ в напитках и изменение их в процессе хранения.

Практическая значимость работы. По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработаны и утверждены технические документы и рецептуры: «Напитки из сыворотки «Диабетические» (ТУ 9224

181-02069036-2004, ТИ 02069036-108, РЦ 02069036-179, РЦ 02069036-180, РЦ 02069036-181).

Получен патент № 2266661 «Способ производства напитка из творожной сыворотки».

Практическая апробация осуществлялась на предприятии ОАО Молочный комбинат «Орловский» по утвержденным техническим документам.

Автор защищает:

- результаты исследования влияния различных технологических параметров на выход экстрактивных веществ из растительного сырья функционального назначения;

- математическую модель оптимизации процесса экстракции творожной сывороткой;

- результаты определения биологически активных веществ сывороточного экстракта;

- результаты исследования реологических свойств модельных композиций сывороточных напитков;

- научно-обоснованные технологии и рецептуры напитков из сыворотки с фруктовыми соками;

- результаты оценки органолептических, физико-химических и микробиологических показателей качества сывороточных напитков в свежевыра-ботанных образцах и в процессе хранения.

Работа выполнена в рамках НИР по теме «Разработка и оценка потребительских свойств напитков из сыворотки повышенной биологической ценности диабетического назначения» (регистрационный номер РК ВНТИЦ 0120.0 600824).

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и оценка потребительских свойств напитков функционального назначения из творожной сыворотки"

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

01.01.00а.т.сюа288.10.04 от 21.1Q.2QCM г." заключением.удостоверяется;. что-;: бйй С1;ано еь -чые в проектной документации (пёрёчйслШ^ Ш'ЙШ^ШШЬ^эМтШ&йменование и адрес организации-разработчика): л-;'.: : . ./.- .Ш-: Технические условия "Напитки из сыворотки "ДИАБЕТИЧЕСКИЕ" № 9224-181-02069036-' 2004

• : ■- ' ■•■■.:■• -.к/, .у г-. , . ■

Орел ПТУ т.Орел.Наугорское шоссе, 29 (Российская Федерация)

СООТВЕТСТВУЮТ (суд а рств е н н ы м- с а н ит рно-й;5ЙП'Ид;е|мИдл огически м правилам и нормативам (ненужное зачеркнуть, ^г^казать»: п отж ое-н а и м с к с а н и е санитарных правил) ■ ; ■ ШК--^'. "ШЖ-'

СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" * Ш

Ш]Шнойаниё'м;.:;для>признания представленных документов соответствующими ЩШ государственным санитарно-эпидемиологическим правилам] •ЩЙДО^атЙЙам ЯВЛЯЮТСЯ (перечислить рассмотренные Щ!

ЦГСЭН в Орловской области: Акт санитар но-эпидеииологическои экспертизы дй^бНтов № 239-ОГП от 06.10 2004г. вШ^Ш V

Гпавт^-грс^крственный санитарный врач * замсститепь'главного государственного санитарного врача) у?:.--;-:.'.те ЕЛаню: Срок хра:• ения 5 лет.

Г • • Г ' > '1 1 •> ■) и о ,

Ш-. УТЙ^Ш.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии и оценка потребительских свойств напитков функционального назначения из творожной сыворотки"

На правах рукописи

сОшл

Дёмина Екатерина Николаевна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ НАПИТКОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ИЗ

ТВОРОЖНОЙ СЫВОРОТКИ

05.18.15-Товароведенне пищевых продуктов VIтехнология продуктов

общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Орел 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Иванова Тамара Николаевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Артемова Елена Николаевна

доктор технических наук, профессор Дунченко Нина Ивановна

Ведущая организация: Департамент аграрной политики

и природопользования Орловской области

Защита состоится «14» ноября 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.182.02 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29, факс (4862) 41-66-84

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет».

Автореферат разослан «13» октября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Кузнецова Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Резкое ухудшение экологической обстановки во всем мире, связанное с техническим прогрессом, а также недостаток или избыток отдельных компонентов пищи, привели к появлению новых и резкому увеличению числа известных болезней, связанных с неправильным питанием.

Среди заболеваний эндокринной системы сахарный диабет занимает первое место, В настоящее время его распространенность в мире составляет от 2 до 5 %, а в возрастной группе старше 60 лет достигает 8-10 %. Заболеваемость сахарным диабетом неуклонно возрастает. По последним данным, в мире около 145 миллионов человек страдают сахарным диабетом, и, по прогнозу ученых, этот показатель может увеличиться к 2025 году до 300 миллионов человек. Проблема лечения сахарного диабета является медико-социальной и заслуживает пристального внимания в связи с большим распространением данного заболевания, тяжестью лечения, наличием осложнений.

Для профилактики заболевания наряду с медикаментозной терапией, населению необходимо употреблять функциональные продукты, содержащие различные добавки профилактического назначения (клетчатку, пектин, витаминные препараты), заменители сахара (аспартам, ксилит, сорбит и другие). Рекомендовано включать нежирные молочные продукты, в частности, напитки на молочной основе, а также растительное сырье, обладающее сахаропонижающими и общеукрепляющими свойствам. Диетическое питание должно содержать повышенное количество витаминов группы В, а также аскорбиновой кислоты, для чего в рацион вводят богатые ими продукты (шиповник, фруктовые соки и другие).

Обзор отечественной и зарубежной литературы, патентный поиск, свидетельствуют о том, что в последние годы широкое распространение получило производство различных молочных напитков, в том числе на основе молочной сыворотки. Вклад в создание научных основ технологии молочных напитков внесли отечественные и зарубежные ученые: А.Г. Храмцов, C.B. Василисин, И.А. Евдокимов, В.А. Павлов, П.Г. Не-стеренко, Г.В. Володзько, Е. Renner, J. Chem, Sato Kazuyoshi и другие.

Актуальность выполненной работы определяется необходимостью создания технологии напитков из сыворотки повышенной пищевой и биологической ценности, направленной на использование вторичного молочного и растительного сырья.

Анализ литературных данных показал целесообразность создания напитков функционального назначения на основе творожной сыворотки с использованием купажированных фруктовых соков и экстрактов из лекарственных растений, обладающих сахаропонижающим действием.

Работа выполнена в рамках НИР по теме «Разработка и оценка потребительских свойств напитков из сыворотки повышенной биологической ценности диабетического назначения» (регистрационный номер ВНТИЦ 0120.0 600324).

Целью работы является разработка технологии напитков функционального назначения из творожной сыворотки с использованием лекарственно-технического сырья и купажированных фруктовых соков.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- анализ сегмента рынка продуктов питания функционального назначения для больных сахарным диабетом;

- исследование влияния основных технологических факторов на экстрактивные свойства растительного сырья;

- разработка математической модели и оптимизация процесса экстрагирования растительного сырья творожной сывороткой;

- разработка научно-обоснованных рецептур и технологии напитков из сыворотки;

- исследование реологических, органолептических, физико-химических и микробиологических свойств напитков из сыворотки и установление сроков годности;

- определение содержания биологически активных веществ и уровня удовлетворения суточной потребности в основных пищевых веществах;

- разработка пакета технических документов на сывороточные напитки функционального назначения, промышленная апробация и анализ конкурентоспособности напитков из сыворотки.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- изучено влияние основных технологических факторов на выход экстрактивных веществ из растительного сырья и проведена оптимизация процесса экстракции творожной сывороткой, установлены параметры получения сывороточных экстрактов с максимальным содержанием биологически активных веществ;

- в результате исследования реологических свойств сывороточных напитков установлено количество внесения фруктовых соков;

- разработаны рецептуры напитков из сыворотки с использованием растительного сырья и технологии их приготовления;

- проведено комплексное исследование потребительских свойств сывороточных напитков и установлены сроки годности;

- установлено содержание биологически активных веществ в напитках и изменение их в процессе хранения.

Практическая значимость работы заключается в том, что была разработана и утверждена техническая документация на новый вид продуктов: «Напитки из сыворотки «Диабетические» (ТУ 9224-181-02069036-2004, ТИ 02069036-108, РЦ 02069036-179, РЦ 02069036-180, РЦ 02069036-181). Получен патент № 2266661 «Способ производства напитка из творожной сыворотки».

Практическая апробация осуществлялась на предприятии ОАО Молочный комбинат «Орловский» по утвержденным техническим документам.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научных конференциях: Всероссийского семинара «Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России» (Орёл, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орёл, 2003 г.), научно-практической конференции на тему «Товарный консалтинг и аудит качества» (Екатеринбург, 2004 г.); VIII Всероссийского форума молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург,2005); Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы технологического процесса качества реализуемой продукции и биологически активных добавок» (Архангельск, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференция с международным участием «Инновационные технологии в создании продуктов питания нового поколения» (Краснодар, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (г. Уфа, 2006 г).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений. Материал изложен на 147 с. Машинописного текста, содержит 29 табл., 15 рис., 20 прнл. Список используемой литературы включает 173 наименования отечественных и зарубежных авторов.

Автор защищает:

- результаты исследования влияния различных технологических параметров на выход экстрактивных веществ из лекарственного сырья, обладающего сахаропонижающими свойствами;

- математическую модель оптимизации процесса экстракции творожной сывороткой;

- результаты определения биологически активных веществ сывороточного экстракта;

- результаты исследования реологических свойств модельных композиций сывороточных напитков;

- научно-обоснованные технологии и рецептуры напитков из сыворотки с фруктовыми соками;

- результаты оценки органолептических, физико-химических и микробиологических показателей качества сывороточных напитков в свежевыработанных образцах и в процессе хранения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована цель работы, обоснование актуальности темы данной работы.

1. Аналитический обзор литературы. Обзор литературы включает сведения о классификации и ассортименте сывороточных напитков, изготовленных по различным технологиям и имеющих разнообразный состав; охарактеризована диетотерапия при заболевании сахарным диабетом; рассмотрены способы применения профилактических напитков, растительного сырья и сахарозаменителей в функциональном питании.

На основе анализа обзора литературы поставлены цель и задачи исследований диссертационной работы.

2. Объекты и методы исследования.

Схема проведения исследования приведена на рисунке 1.

В качестве объектов исследования были использованы: сыворотка творожная (ОСТ 10-213-97); растительное сырье: плоды шиповника (ГОСТ 1994-93), листья крапивы двудомной (ГОСТ 12529-67), трава хвоща полевого (ГОСТ 14143—69), побеги черники и трава горца птичьего (п.2.6.2 - 2.6.4 ТУ 9224-181-02069036-2004); мед натуральный (ГОСТ 19792-2001); купажированные фруктовые соки (ТУ 9163-00800336929-2003), сывороточные напитки (ТУ 9224-181-02069036-2004).

Экспериментальные исследования проводились в соответствии с поставленными задачами в лабораториях кафедры «Технологии и товароведение продуктов питания» Орловского государственного технического университета, Орловской областной ветеринарной лаборатории и лаборатории ОАО Молочный комбинат «Орловский».

При исследовании свойств объектов использовали общепринятые методики. Интенсивность перехода экстрактивных веществ из растительного сырья в экстракты исследовали методом спектрофотометр и и на спектофотометре СФ-46. Содержание водо-

Рисунок 1 - Схема проведения исследования

растворимых витаминов С, Вь В2, B6f РР, Р определяли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (обращенно-фазовый вариант - НФ ВЭЖХ) на микроколоночном жидкостном хроматографе "Мил их ром 5-3". Динамическую вязкость сывороточных напитков исследовали методом капиллярной вискозиметрии с использованием вискозиметра Оствальда. Готовые сывороточные напитки оценивали по комплексу ор-ганолептимеских и физико-химических показателей, пищевой ценности, комплексному показателю качества (по методике В.И. Хлебникова) и интегральному показателю конкурентоспособности (ИПК). Расчет отпускной цены готовой продукции проводили методом «средние издержки +прибыль».

Достоверность экспериментальных данных оценивали методами математической статистики с привлечением современных программных средств. Расчеты, построение графиков и их описание осуществляли с помощью приложений Microsoft Office и Word Microsoft Excel Windows XP 2002, STATIST1CA 6,0.

3. Экспериментальная часть.

Анализ сегмента рынка продуктов функционального питания для больных сахарным диабетом. Учитывая необходимость изучения рынка продуктов функционального питания, была исследована потребность больных сахарным диабетом в продуктах специального назначения с учетом их покупательской способности. Выявлено отношение больных сахарным диабетом к появлению новых функциональных продуктов и их наиболее значимые свойства. Проведена оценка степени информированности больных в вопросах питания.

Были разработаны анкеты, которые заполняли больные в количестве 115 человек) в возрасте от 23 до 82 лет, находящиеся на стационарном и амбулаторном лечении в эндокринологическом отделении Орловской областной клинической больницы. Установлено, что более половины опрошенных (57%) поверхностно ориентируются в вопросах диетического питания и не применяют функциональные продукты в ежедневном рационе. Однако у больных сахарным диабетом существует потребность в продуктах профилактического питания. 85 % опрошенных выразили желание употреблять напитки повышенной пищевой ценности, содержащие биологически активные вещества, произведенные из натурального сырья и доступные по цене

Исследование технологических свойств и пищевой ценности сырья. Основой для молочных напитков была выбрана творожная сыворотка, которая содержит лактозу, минеральные вещества, белки, витамины. Состав молочной сыворотки колеблется в зависимости от вида вырабатываемого продукта, массовой доли жира в исходном сырье и готовом продукте.

Для проведения исследования использовали творожную сыворотку производства ОАО Молочный комбинат «Орловский». Творожную сыворотку получали двух видов: от производства жирного творога традиционным способом и крестьянского творога, вырабатываемого на поточной механизированной линии Я9-ОПТ. Сыворотка, полученная от производства жирного и крестьянского творога, имеет различные органолеп-тические и физико-химические показатели, представленные в таблице 1.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о целесообразности использования в качестве основы для профилактических напитков сыворотки, полученной при производстве жирного творога традиционным способом. Положительным качеством является низкая степень перехода белка из нормализованного молока в творожную сыворотку, что улучшает её органолептические показатели н облегчает дальнейшую переработку.

Таблица 1 - Характеристика творожной сыворотки

Наименование показателя Сыворотка, полученная от производства творога традиционным способом Сыворотка, полученная от производства творога на поточной линии Я9-ОПТ

Оргаиолептические показатели

Внешний вид и цвет Однородная жидкость зеленоватого цвета, с наличием небольшого количества хлопьев денатурированного белка Однородная жидкость зеленоватого цвета с наличием скоа-гулированных белковых веществ, представляющих собой грубодисперсную суспензию

Вкус Чистый, свойственный молочной сыворотке, кисловатый, без посторонних привкусов и запахов Чистый, свойственный молочной сыворотке, кисловатый, без посторонних привкусов и запахов

Физико-химические показатели

Плотность, кг/м 1023,00*0,5 1024,00±0,5

Кислотность, °Т 58,00±0,5 55,00±0,5

Содержание, % белка лактозы 0,80±0,03 3,50±0,07 1,00±0,03 3,50±0,07

Степень перехода белка в сыворотку, % 18,30±0,10 25,30±0,10

Массовая доля жира, % 0,22±0,05 0,15±0,05

Наиболее рациональным методом очистки творожной сыворотки с целью использования её для приготовления молочных напитков является процесс отделения денатурированных хлопьев белка с помощью сепаратора-очистителя. С целью интенсификации процесса осветления сыворотку очищают непосредственно после обработки творожного сгустка при температуре 35-40°С.

В результате проведения опытных выработок на предприятии ОАО Молочный Комбинат «Орловский» получили очищенную творожную сыворотку со следующими свойствами: массовая доля, %: белка- 0,4, жира — 0,1, лактозы -3,5; кислотность — 60йТ, плотность - 1020 кг/м3, рН -4,3, вязкость 1,43* 10° Па-с.

Для придания молочным напиткам профилактических свойств в рецептуру были включены экстракты растительного сырья, имеющего сахаропонижающие свойства. Принимая во внимание рекомендуемые виды лекарственных растений, сочетание их друг с другом и действие на организм больного сахарным диабетом, нами было использовано следующее растительное сырье: побеги черники, плоды шиповника, листья крапивы двудомной, трава хвоща полевого, трава горца птичьего. По органолептиче-ским и физико-химическим показателям лекарственное сырье соответствует требованиям стандартов. Показатели безопасности и микробиологические показатели используемого растительного сырья соответствуют СанПиН 2.3.2.1078-01

Для повышения биологической и пищевой ценности разрабатываемых сывороточных напитков, в их состав вносили купажированные фруктовые соки, содержащие яблочный, абрикосовый, персиковый, вишневый соки. Анализ химического состава фруктовых соков, показывает, что фруктовые соки обладают высокой Р-внтаминной

активностью (1,5-10мг%) и представляют собой источник пектиновых веществ - 1,51,6 % (пектиновые кислоты, пектовая кислота, пектины, протопектины). В яблочно-абрикосовом и яблочно-персиковом соках с фруктовой мякотью, содержится клетчатка (0,2-0,4 %). Пищевые волокна, входящие в состав фруктовых соков с мякотью оказывают благоприятное влияние на процессы всасывания углеводов, уровни базальной и послепищевой гликемии, тормозя высвобождение и быстрое всасывание моносахаридов, снижая пик концентрации глюкозы в крови.

Была проведена сравнительная оценка органолептических показателей и химического состава различных видов пчелиного меда, в результате которой для создания напитков из сыворотки использовали цветочный мед - липовый.

С целью определения вида вносимого сахарозам енителя и его количества, использовали модельные композиции сывороточных напитков, включающие сорбит и ксилит в количестве, не превышающем рекомендуемые нормы, а также композиции с содержанием аспартама и ацесульфама калия. Для проведения сравнительной оценки оценивали органолептические показатели образцов сывороточных напитков. Использование в качестве сахарозаменителей ксилита и сорбита в небольшом количестве придавало опытным образцам недостаточно сладкий вкус. Однако повышение содержания сахарозаменителей приводило к ухудшению органолептических свойств модельных композиций — появлялся горьковатый привкус и запах, цвет напитков становился мутным. Применение подсластителей аспартама и ацесульфама калия придавало опытным образцам сладость, не изменяя при этом аромата и вкуса, балльная оценка была выше. Эффект синергетического усиления смеси подсластителей, установленный в процессе их применения, позволил уменьшить количество внесения в состав напитков.

Исследование влнянпя параметров процесса экстрагирования на выход экстрактивных веществ из растительного сырья. Для придания разрабатываемым молочным напиткам профилактических свойств и экономии сырья, стремились повысить выход экстрактивных веществ. Исследовали зависимость степени извлечения экстрактивных, в том числе биологически активных веществ из растительного сырья от параметров экстрагирования. Организация постановки эксперимента включала процесс получения экстрактов из исследуемых видов растительного сырья. В качестве экстраген-та использовалась вода (контроль) и осветленная творожная сыворотка, очищенная на сепараторе-очистителе. Факторы, влияющие на полноту и скорость извлечения действующих веществ из растительного сырья: режимы экстрагирования, степень измельчения, соотношение массы сырья и объема экстрагента, физико-химические свойства действующих и сопутствующих веществ.

При выборе режима экстрагирования, извлечение экстрактивных веществ проводили при следующих температурах: 60±1°С, 70±1е>С, 80±1 °С, 90±1°С с выдержкой в течение 10-20 минут. Экстрагент и растительное сырье доводили до необходимой температуры, выдерживали, охлаждали и оставляли на I час, производили отжим сырья и определяли выход экстрактивных веществ по оптической плотности раствора.

Установлено, что при повышении температуры экстракции на 10°С выход экстрактивных веществ увеличивался в среднем на 5-10%, что обусловлено улучшением растворимости веществ в результате ускорения диффузионного обмена. Увеличение продолжительности экстрагирования на 5 минут повышало выход сухих веществ на 25%. Максимальные значения данного показателя для всех видов растительного сырья наблюдались при температуре 90±1С'С с выдержкой 20 минут. Однако длительное воздействие высокой температуры может привести к разрушению термалабильных ве-

9

шеств, входящих в состав растительного сырья. Следовательно, нагревание экстракта должно быть кратковременным, но достаточным для извлечения водорастворимых веществ. Поэтому рекомендуемым режимом экстрагирования является нагревание до 90°С в течение 15 минут

На втором этапе эксперимента устанавливали зависимость выхода экстрактивных веществ от степени измельчения растительного сырья. Учитывая стандартную степень измельчения исследуемого сырья, соответствующую технической документации, данный фактор можно рассматривать только по отношению к плодам шиповника. Для приготовления экстрактов использовали целые и измельченные плоды до размера 1-1,5 мм. Результаты исследования показали целесообразность использования плодов шиповника, измельченных до размера 1,05-1,5 мм.

С целью определения зависимости выхода экстрактивных веществ от вида и количества экстрагента, исследовали водные и сывороточные экстракты при соотношении растительное сырье: экстрагент от 1:10 до 1: 100 с шагом 10. По оптической плотности растворов определяли концентрацию водорастворимых веществ, извлеченных из растительного сырья. Выход экстрактивных веществ рассчитывали по формуле:

где О - оптическая плотность разбавленного экстракта; Р - фактор разведения исходного экстракта; V — объем исходного экстракта, мл; т — масса сырья, взятого на экстракцию, г. Результаты исследования представлены на рисунке 2.

—♦—экстракция плодов шиповника экстракция побегов черники

экстракция листьев крапивы V экстракция хвоща полевого

—Ж— экстракция горца птичьего

Рисунок 2 — Выход экстрактивных веществ из растительного сырья: а) экстракция водой (контроль); б) экстракция творожной сывороткой

Анализ полученных данных показал, что при использовании в качестве экстрагента осветленной сыворотки выход экстрактивных веществ выше по сравнению с водной экстракцией. Экстрагируем ость осветленной сывороткой улучшается за счет увеличения ионной силы раствора ввиду наличия в сыворотке значительного числа углеводов и минеральных веществ. Лактоза, содержание которой в сыворотке составляет около 70% в сухом веществе, относится к активным редуцирующим сахарам, обладает слабыми кислотными свойствами и имеет повышенную химическую активность.

Очевидно, что процесс экстракции растительного сырья имеет сложную природу и зависит также от других факторов. Для их определения целесообразно исследовать

физико-химические свойства экстрактов, такие как выход экстрактов, содержание сухих веществ и активную кислотность. Результаты определения физико-химических показателей приведены в таблице 2.

Анализ экспериментальных данных показал, что выход экстрактов повышался при одинаковых параметрах процесса с увеличением количества экстрагента. При соотношении растительное сырье: экстрагент - 1:10, выход водных экстрактов составлял от 70 до 89%, при соотношении 1:100 от 97 до 98,9%. Однако, при сывороточной экстракции данный показатель был несколько ниже по сравнению с водными извлечениями: при соотношении 1:10 от 65 до 84%, 1:100 - 96,5 до 98,4%, т.к. в процессе экстракции растительного сырья творожной сывороткой происходит частичное выделение белковых веществ, оставшихся в сыворотке после её осветления.

Содержание сухих веществ для всех видов растительного сырья в сывороточных экстрактах значительно выше, чем в контрольных образцах. Это обусловлено низким значением рН данного экстрагента (4,3), способствующему извлечению из растительного сырья биологически активных веществ, что особенно важно для экстрактов, приготовляемых из сырья, содержащего алкалоиды (хвощ полевой, горец птичий). Кислая среда способствует переводу трудно растворимых соединений алкалоидов в легко растворимые соли алкалоидов.

С целью увеличения выхода экстрактивных веществ решали оптимизационную задачу, основываясь на экспериментальных данных, полученных в процессе экстрагирования растительного сырья осветленной творожной сывороткой. Математическую модель процесса экстракции получали путем проведения двухфакторного анализа. Факторные переменные Х| - количество экстрагента в мл при значениях от 10 до 100 мл с шагом 10, Х2 — это значение рН. Функция отклика У- выход экстрактивных веществ. При этом требовалось определить, в какой мере существенно влияние того или иного фактора X или взаимодействия факторов на отклик У. Были получены уравнения регрессии, адекватно описывающие степень выделения экстрактивных веществ из растительного сырья в зависимости от исследуемых факторов:

- плодов шиповника:

У=8078,1033+21,2635ХГ4186,3751Х;.+0,0004Х|2-5,133Х,Х2+542,9569Х2:!;

- побегов черники:

У=- 41020,6524-55,7615Х|+18796,3995Х2-0,036X^+13,1994Х(Х2-2152,9639Х22;

- листьев крапивы двудомной:

У=16584,4517-54,6773Хг583],1333Х2+0,0283Х,2+10,001IX,Х:+512,5251Х2:;

- травы хвоща полевого:

У=17783,7264-27,399Хг7330,6928Х2+0,0034Х,2+5,7964Х,Х2++755,5109Х:";

- травы горца птичьего:

У=-7279,4294+18,214Х[+3015,151 Х2-0,0241Х|2-3,4234Х]Х2-312,4738Х22.

Анализ уравнений показывает, что фактор Х| (количество экстрагента) оказывал значительно большее влияние на выход экстрактивных веществ, чем фактор Х2 (значение рН) при экстракции плодов шиповника, травы хвоща полевого, листьев крапивы. В процессе экстрагирования побегов черники и травы горца птичьего оба исследуемых фактора влияли на данный процесс. На основании результатов проведенных экспериментальных исследований были установлены оптимальные параметры процесса экстракции растительного сырья. Максимальное извлечение экстрактивных веществ достигается при соотношении растительное сырье: творожная сыворотка 1:50 и рН 4,4-4,3.

Таблица 2 - Характеристика экстрактов из растительного сырья

Растительное сырье: экстра-гент, (г: мл) плоды шиповника побеги черники листья крапивы двудомной трава хвоща полевого трава горца птичьего

Выход экстракта, % Содержание сухих веществ, % рН Выход экстракта, % Содержание сухих веществ, % рН Выход экстракта, % Содержание сухих веществ, % рН Выход экстракта, % Содержание сухих веществ, % рН Выход экстракта, % Содержание сухих веществ, % рН

}одиая экстракция (контроль)

1:10 89,0 6,00 3,74 79,0 2,50 4,66 82,0 3,90 7,97 70,0 3,10 5,47 80,0 2,10 5,99

1:20 94,5 5,80 3,75 89,5 2,30 4,70 91,0 3,70 7,90 85,0 3,00 5,56 90,0 2,10 6,15

1:30 96,3 5,50 3,78 93,0 2,10 4,78 94,0 3,50 7,86 90,0 2,50 5,63 93,3 2,00 6,19

1:40 97,3 4,00 3,81 94,8 1,80 4,80 95,5 3,40 7,80 92,5 2,30 5,65 95,0 1,90 6,25

1:50 97,8 3,20 3,83 95,8 1,70 4,82 96,4 3,00 7,78 94,0 2,00 5,68 96,0 1,80 6,27

1:60 98,2 2,90 3,85 96,5 1,40 4,85 97,0 2,70 7,51 95,0 1,90 5,72 96,7 1,50 6,59

1:70 98,4 2,50 3,90 97,0 1,20 4,89 97,4 2,20 7,49 95,7 1,70 5,79 97,1 1,00 6,78

1:80 98,6 2,10 3,92 97,4 1,10 4,88 97,8 2,00 7,43 96,3 1,40 5,88 97,5 0,90 6,96

1:90 98,7 2,00 3,98 97,7 1,00 5,38 98,0 1,00 7,36 96,7 1,00 6,24 97,8 0,70 7,03

1:100 98,9 1,80 3,74 97,9 0,80 5,42 98,2 0,90 7,28 97,0 0,70 6,32 98,0 0,60 7,10

Экстракция сывороткой

1 10 84,0 12,00 3,98 74,0 9,10 4,39 77,0 8,80 5,65 65,0 9,10 4,84 75,0 8,00 4,74

1 20 92,0 11,00 4,10 87,0 8,80 4,41 88,5 8,60 5,40 82,5 8,60 4,81 87,5 .8,00 4,72

1 30 94,7 9,20 4,18 89,6 8,00 4,42 92,3 8,50 5,24 88,3 8,20 4,79 91,7 7,90 4,77

1 40 96,0 9,10 4,19 93,5 7,60 4,50 94,3 8,10 5Д7 91,3 7,80 4,71 93,8 7,80 4,60

1 50 96,8 9,00 4,25 94,8 7,40 4,52 95,4 7,90 5,03 93,0 7,40 4,68 95,0 7,60 4,59

1 60 97,3 8,60 4,27 95,7 7,10 4,59 96,2 7,60 5,02 94,2 7,20 4,65 95,8 7,40 4,53

1 70 97,7 8,40 4,27 96,3 7,00 4,60 96,7 7,50 4,97 95,0 7,10 4,64 96,4 7,20 4,42

1 80 98,0 7,30 4,28 96,8 6,50 4,58 97,1 7,10 4,92 95,6 7,00 4,61 96,9 6,70 4,46

1 90 98,2 6,10 4,29 97,1 6,00 4,65 97,4 6,20 4,90 96,1 6,50 4,40 97,2 6,10 4,35

1 100 98,4 5,50 4,32 97,4 5,80 4,69 97,7 6,00 4,85 96,5 6,10 4,35 97,5 6,00 4,26

Анализ результатов исследования биологически активных веществ, представленных в таблице 3, свидетельствует о том, что сывороточный экстракт из смеси лекарственного сырья обладает высокой пищевой ценностью.

Наименование пищевого вещества Содержание, мг/100 г

Витамины: 0 — каротин 2,95±0,02

С 13,41 ±0,05

в, 4,61 ±0,03

Вт 5,49±0,04

В6 5,16±0,04

РР 4,17±0,05

р 2,23±0,02

Вещества Р-витаминного свойства (катехины) 2,71 ±0,02

Пектиновые вещества 1,89±0,02

Дубильные и красящие вещества 4,84±0,04

Алкалоиды 0,05±0,001

Сахароза, % 0,3 5 ±0,02

Редуцирующие сахара, % 7,24±0,05

Содержание витаминов в лекарственном сырье достаточно высоко, что обеспечивает их переход в сывороточный экстракт. Каротины, которые входят в состав плодов шиповника и листьев крапивы (р-каротин, ксантофилл), обладают способностью образовывать в организме больного сахарным диабетом витамин А. Среди водорастворимых витаминов преобладает витамин С, способствующий усилению эффекта инсулина при сахарном диабете и участвующий в обмене аминокислот и синтезе белка. Главным источником витамина С в сывороточном экстракте являются плоды шиповника, листья крапивы, трава горца птичьего. Содержание витаминов группы В и витамина РР обусловлено наличием их в творожной сыворотке, которая является экстра-гентом. Также они содержатся в плодах шиповника, побегах черники и траве хвоща полевого, способствуют усвоению углеводов и жиров, входят в состав ферментов, влияющих на белковый обмен.

В сывороточном экстракте содержатся также пектиновые, дубильные и красящие вещества, которые представлены широкой гаммой оттенков: зеленый цвет обусловлен содержанием хлорофилла во всех наземных частях растений (листья крапивы, побеги черники, трава горца птичьего, трава хвоща полевого), желто-оранжевый оттенок экстракту придают каратиноиды и флавоноиды. Также в составе экстракта присутствуют вещества Р-витаминного свойства, которые относятся к флавоноидам (в побегах черники - гликозиды неомиртиллин и миртиллнн, трава горца птичьего - гликозид авику-лярин, плоды шиповника - эпигаллокатехин, галлокатехин). Алкалоиды в растениях находятся в виде солей органических и неорганических кислот. Большое их количество содержится в траве хвоща полевого: эквизетин, никотин, 3-метоксипиридин.

Исследование реологических свойств модельных композиции сывороточных напитков. В производственных условиях контроль реологических показателей позволяет эффективно и качественно управлять технологическим процессом изготовления сывороточных напитков с учетом технических характеристик используемого оборудования. Для определения динамической вязкости исследуемых продуктов изго-

ды фруктовых соков: яблочный, яблочно-абрикосовый, яблочно-персиковый, яблочно-вишневый в количестве от 5 до 20% к общей массе продукта. Также в состав образцов включали от 5 до 6% сывороточного экстракта, от 2 до 3 % пчелиного меда. Дополнительно проводили дегустационную оценку модельных образцов напитков по разработанной нами шкале бальной оценки.

Было установлено, что вязкость модельных композиций увеличивалась с повышением массовой доли сухих веществ в результате внесения пчелиного меда. Аналогичное влияние на вязкость продукта оказывало увеличение количества сывороточного экстракта растительного сырья.

Для определения зависимости вязкости продукта от вида и количества вносимого фруктового сока, были составлены композиции сывороточных напитков, включающие 2% меда, 5% сывороточного экстракта; 5, 10, 15, 20% фруктового сока. Результаты определения динамической вязкости представлены на рисунке 3.

Анализ результатов исследования показал, что вязкость напитков с яблочным соком снижалась по мере увеличения количества сока от 1,67 -10° Па-с (5% сока) до 1,56-10° Па с (20% сока), консистенция становилась более жидкой.

2.3 2,2 2,1

2 1.9 1,8 -1.7 1,6 1.5

1.4 1.3 1,2 1,1

1

ВЦ №

' Г*'«Я ...... —I».

15

& КОМ ПОЗИЦИЯ с

яблочным соком

¡^¡композиция с яблочно-абрикосовым соком

В ком позиция с яблочно-персиковым соком

композиция с яблочно-вишневым соком

20 количество фруктового сока, %

Рисунок 3 - Изменение динамической вязкости модельных образцов сывороточных напитков в зависимости от количества фруктового сока

При повышении количества купажированных соков с фруктовой мякотью отмечено возрастание данного показателя за счет увеличения количества сухих веществ. Консистенция напитков становилась достаточно плотной. Было отмечено значительное повышение вязкости при внесении соков в количестве 20 % (яблочно-персикового — 2,07*10° Па-с и яблочно-абрикосового сока - 2,21 10° Па*с), что не соответствовало жидкой структуре разрабатываемых напитков. Вязкость напитка с яблочно-вишневым соком повышалась незначительно и составила 1,63-10° Па с при содержании фруктового сока 5% и 1,6910° Па с (20 % сока).

Реологические исследования и дегустационная оценка композиций сывороточных напитков с фруктовыми соками показали целесообразность оптимального внесения в состав напитков яблочно-перси ко во го сока - 15 % (динамическая вязкость 1,93-10° Па-с), яблочно-абрикосового сока - 15 % (1,85-10° Па с), яблочно-вишневого сока - 20% к массе готового продукта (1,69-10° Па-с). Динамическая вязкость исследуемых модельных композиций позволяет использовать стандартное технологическое оборудование с заданными техническими характеристиками для производства напитков из осветленной творожной сыворотки с купажированными фруктовыми соками.

Разработка рецептур сывороточных напитков функционального назначения. Компонентный состав напитков подбирали в соответствии с рекомендуемой диетой №9 для больных сахарным диабетом. Для определения оптимальной рецептуры использовали полученные нами данные о химическом составе, пищевой и биологической ценности компонентов, входящих в рецептуру сывороточных напитков. В качестве основы была выбрана осветленная творожная сыворотка.

Рекомендуемые для профилактического питания больных сахарным диабетом виды лекарственного сырья послужили основой растительного экстракта. В результате проведенных исследований установили вид и количество экстр агента, количество растительного сырья. На основании полученных данных разработана рецептура сывороточного экстракта, который включает (в кг на 100 кг экстракта с учетом потерь): сыворотку творожную осветленную - 121,1; побеги черники — 2; плоды шиповника - 2; листья крапивы двудомной -2; траву хвоща полевого —2; траву горца птичьего - 2.

Органолептическая оценка модельных композиций сывороточных напитков, проводимая по разработанной балльной шкале показала, что оптимальное внесение растительного экстракта составляет 5-6%. Повышение количества экстракта вызывало нежелательные изменения органолептических свойств напитков: образцы приобретали зеленоватый оттенок, горький вкус и специфический запах лекарственного сырья. Более низкое содержание экстракта не обеспечивает разрабатываемым продуктам необходимых функциональных свойств.

Для повышения пищевой ценности в сывороточные напитки вносили купажированные фруктовые соки. Проведенные исследования динамической вязкости пробных образцов сывороточных напитков и органолептичеекая оценка позволили установить оптимальное количество внесения фруктовых соков: яблочно-персикового - 15 %, яблочно-абрикосового - 15 %, яблочно-вишневого - 20% к массе готового продукта.

Натуральный пчелиный мед в состав напитков вносили для улучшения потребительских свойств. Органолептическая оценка опытных образцов напитков показала положительное влияние внесения от 2 до 3% меда в состав напитков. Модельные композиции напитков с яблочно-абрикосовым и яблочно-персиковым соками имели более сладкий вкус, чем образец с яблочно-вишневым соком.

При включении в состав напитков подсластителей аспартама и ацесульфама калия учитывали рекомендуемые нормы их потребления и результаты органолепти ческой оценки. Количество вносимых подсластителей составило 0,01 %. Были разработаны рецептуры сывороточных напитков, представленные в таблице 4.

Таблица 4 - Рецептуры напитков из сыворотки «Диабетических»

Наименование сырья Масса с учетом потерь, кг

с яблочно-абрикосовым соком с яблочно-персиковым соком с яблочно-вишневым соком

1 2 3 4

Сыворотка творожная 793,6 783,3 732,7

Экстракт растительного сырья 50,9 61,1 50,9

Яблочно-абрикосовый сок 152,7

Яблочно-персиковый сок 152,7

Яблочно-вишневый сок 203,5

Мёд натуральный 20,4 20,4 30,5

Продолжение таблицы 4

1 2 •3 4

Аспартам 0,1 0,1 0,1

Ацесульфам калия 0,1 0,1 0,1

Итого: 1017,8 1017,8 1017,8

Выход 1000,0 1000,0 100,0

Разработка технологии производства сывороточных напитков. Полученные рецептуры, а также результаты исследования технологических факторов послужили основой для разработки технологии производства сывороточных напитков, которая предусматривает приемку и подготовку сырья; сепарирование сыворотки; пастеризацию и охлаждение сыворотки; приготовление сывороточного экстракта; внесение фруктовых соков и меда; пастеризацию и охлаждение смеси; внесение подсластителей; розлив, упаковку, маркировку и доохлаждение готового напитка. Схема технологического процесса производства напитков из сыворотки «Диабетических» функционального назначения сырья представлена на рисунке 4.

Рисунок 4 — Схема технологического процесса производства сывороточных напитков функционального назначения с использованием растительного сырья

Проведенные исследования показали, что сыворотку, полученную от производства творога кислотно-сычужным способом, следует очищать от частиц белка и жира на сепараторе-очистителе при температуре 35-40 °С. Полученная осветленная сыворотка используется для приготовления экстракта из лекарственного сырья, обладающего сахаропонижающими свойствами. Для этого смесь растительного сырья заливают осветленной пастеризованной творожной сывороткой, нагревают до 90±2 °С в течение 15 минут, охлаждают до 20±2 °С и настаивают в течение 1 часа. Затем растительное сырье отжимают и фильтруют полученный экстракт.

Купажированные фруктовые соки: яблочно-абрикосовый, яблочно-персиковый, яблочно-вишневый вносим в состав сывороточных напитков без предварительной подготовки. Составление смеси заданного состава по разработанной рецептуре осуществляется в резервуаре с термостатирующей рубашкой и мешалкой. Процесс перемешивания проходит при температуре 50-55 °С в течение 10-15 минут для растворения липового меда и обеспечения однородной консистенции напитков.

Пастеризацию сывороточного напитка проводят на автоматизированной пластинчатой пастеризационно-охладительной установке при температуре 72±2 "С в течение 15-20 секунд. Подсластители, входящие в рецептуру сывороточных напитков вносят в их состав после охлаждения напитка до 20±2 °С. Это обусловлено термической неустойчивостью аспартама, содержание которого в смеси подсластителей составляет 50%. После внесения подсластителей напиток тщательно перемешивают в течение 10-15 минут.

Готовый сывороточный напиток фасуют в бумажные пакеты типа «Тетра-Пак» вместимостью 0,5 литра. Расфасованный напиток доохлаждают при температуре 4±2°С. Маркировку напитка производят в соответствии с требованиями ТУ 9224-18102069036 и ГОСТ Р 51074.

Органолептическая оценка качества свежевыработанных напитков и изменения в процессе хранення. Для проведения органолептической оценки напитков из сыворотки с растительными экстрактами функционального назначения использовалась разработанная 15-ти балльная шкала. Учитывая предъявляемые к сывороточным напиткам требования, определяли следующие показатели: «внешний вид и консистенция» оценивали по единым требованиям, показатели «вкус и запах», «цвет» оценивали в зависимости от вида продукта. Если один из показателей набирал меньше 3 балов, продукт снимался с дегустации.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, напиток «Диабетический» с яблочно-абрикосовым соком получил наибольшую сумму баллов -13,05. Максимальное число баллов было установлено по показателю «внешний вид и консистенция» (4,45±0,02). Несколько ниже данный показатель отмечен в напитке с яблочно-абрикосовым соком. Структура напитков была достаточно равномерной благодаря оптимальному сочетанию осветленной творожной сыворотки с фруктовыми соками.

Оценка «вкус и запах» напитка с яблочно-абрикосовым соком была немного выше, чем у напитка с яблочно-персиковым и яблочно-вишневым соком. Насыщенный вкус яблочно-абрикосового сока полностью маскировал специфический привкус творожной сыворотки. Цвет напитков был обусловлен вносимыми фруктовыми соками: светло-желтый оттенок имел напиток с яблочно-персиковым соком и золотистый оттенок сывороточный напиток с яблочно-абрикосовым соком.

Наименьшую сумму баллов - 12,7 набрал напиток «Диабетический» с яблочно-вишневым соком. По всем показателям он уступал другим видам напитков. Низкие

17

оценки по показателям «вкус и запах» (4,20±0,02 балла) и «цвет» (4,15±0,02) напитка объясняются особенностями яблочно-вишневого сока, который имеет кисловатый вкус и запах, а также желто-розовый цвет, поэтому при смешении с сывороткой дает светло-розовый оттенок, недостаточно маскируя цвет натуральный сыворотки.

Свежевыработанные сывороточные напитки закладывали на хранение при температуре 4±2 °С, в вентилируемом помещении относительной влажности не более 75 % на срок 4 суток. Исследование органолептических показателей сывороточных напитков проводилось после I, 2, 3, 4 суток хранения. В процессе хранения изменениям подвергалась консистенция напитков - появлялся осадок в результате частичного отстаивания фруктовой мякоти. Оценка по данному показателю снизилась в среднем на 0,1 балла. После взбалтывания напитка осадок исчезал, продукт принимал первоначальный внешний вид, консистенция становилась однородной.

Вкус и запах сывороточных напитков в процессе хранения изменялся незначительно — более выраженным становился привкус и запах творожной сыворотки в результате прохождения реакции гидролиза сыворотки. Цвет напитков в течение всего срока хранения практически не изменился. На четвертые сутки напитки приобретали кисловатый вкус и запах, появлялся хлопьевидный осадок, не исчезающий при взбалтывании.

Изменение физико-химических и микробиологических показателей сывороточных напитков в процессе хранения. В сывороточных напитках определяли титруемую и активную кислотность, плотность, массовую долю сухих веществ. Массовая доля жира в разрабатываемых сывороточных напитках составляла менее 0,1% , поэтому данный показатель не исследовался.

Результаты определения физико-химических показателей качества напитков представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Физико-химические свойства сывороточных напитков

Срок хранения, Кислотность, Плотность, Массовая доля, % РН

суток кг/м3 сухих веществ в т.ч. лактозы

Диабетический» с яблочно-персиковым соком

0 58 1035 7,9 2,7 4,45

1 60 1035 7,9 2,7 4,42

2 61 1034 7,7 2,5 4,40

3 62 1034 7,4 2,2 4,15

«Диабетический» с яблочно-абрикосовым соком

0 59 1034 7,8 2,7 4,52

1 60 1034 7,8 2,7 4,50

2 60 1033 7,6 2,5 4,45

3 62 1033 7,3 2,2 4,33

«Диабетический» с яблочно-вишневым соком

0 60 1033 8,9 ~> 5 4,35

I 62 1033 8,9 2,5 4,33

2 63 1033 8,7 2,3 4,31

3 65 1032 8,4 2,0 4,04

Проведенные исследования позволили установить, что в процессе хранения сывороточных напитков титруемая кислотность увеличивалась: напитков с яблочно-

персиковым и яблочно-абрикосовым соками на 2 *Т, с яблочно-вишневым - на 3 "Т. Количество лактозы уменьшалась в процессе хранения на 0,5%. Плотность напитков в процессе хранения уменьшилась незначительно по сравнению со свежевыработанными напитками вследствие отстаивания фруктовой мякоти. Активная кислотность напитков понижалась. На четвертые сутки хранения показатели титруемой и активной кислотности сывороточных напитков не соответствовали требованиям технической документации на разработанные виды продукции.

Исследование микробиологических показателей проводили в с веже выработанных образцах сывороточных напитках, через 1, 2, 3 суток хранения. Все микробиологические показатели соответствовали требованиям СанПиН.

Определение содержания биологически активных веществ и уровня удовлетворения потребности в отдельных питательных веществах при суточной норме потребления 200 мл сывороточного напитка веществ проводили расчетным путем с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel, исходя из содержания основных пищевых компонентов в используемом сырье и суточной потребности больных сахарным диабетом в данных веществах (таблица 6).

Таблица 6 — Пищевая и энергетическая ценность сывороточных напитков

с яблочно - абрико- с яблочно - персико- с яблочно - вишне-

Питательные вещества со вы м соком вым соком вым соком

содержание в 100г % от суточной нормы содержание в ЮОг % от суточной нормы содержание в ЮОг % от суточной нормы

Белки, г 0,42±0,03 0,84 0,41 ±0,03 0,82 0,45±0,03 0,9

Углеводы, г:

моносахариды крахмал 5,95±0,07 0,13±0,01 11,90 0,13 6,86±0,07 0,18±0,01 13,72 0,18 7,46±0,07 0,24±0,01 14,92 0,24

Минеральные

вещества, мг:

N3 33,62±0,1 1,68 33,55±0,1 1,68 3t,76±0,l 1,59

К 127,68±0,5 10,21 120,09±0,5 9,61 129,93±0,5 10,39

Са 48,94±0,1 12,24 47,59±0,1 11,90 45,4±0,1 11,35

7,27±0,05 4,85 6,86±0,05 4,57 6,77±0,05 4,51

Р 62,92±0,1 12,58 61,24±0,1 12,25 58,39±0,1 11,68

Ре 0,15±0,01 2,0 0,20±0,01 2,67 0,18±0,01 2,4

Витамины, мг:

Е 2,63±0,05 10,52 2,60±0,05 10,4 2,41 ±0,05 9,64

р-каротин 0,70±0,02 4,67 0,64±0,02 4,27 0,58±0,02 3,87

в, 0,03±0,005 3,00 0,03±0,005 3,00 0,02±0,005 2,00

в. 0,09±0,001 7,20 0,09±0,001 7,20 0,08±0,001 6,40

в6 0,10±0,001 10,0 0,10±0,001 10,00 0,09±0,001 9,00

РР 0,14±0,001 1,40 0,16±0,001 1,60 0,14±0,001 1,40

Р 1,52±0,04 12,16 1,36±0,04 10,88 1,46±0,04 11,68

С 5,09±0,05 14,54 5,22±0,05 14,91 5,50±0,05 15,71

Энергетическая ценность, 35,86±0,5 3,12 42,75±0,5 3,72 48,98±0,5 4,26

к кап

Анализ полученных данных показал, что разработанные сывороточные напитки включают все необходимые пищевые компоненты. Ежедневное употребление 200 г напитков «Диабетических» с купажированными фруктовыми соками позволит больным сахарным диабетом удовлетворить суточную потребность в углеводах (моно- и дисаха-ридах) на 12-14%; минеральные веществах: К, Са, Р-на 10-12%, Na, Mg, Fe - на 2-5%.

Потребление напитка из сыворотки обеспечивает удовлетворение в витаминах: С-на 14-15%; Е, Р, Bó -10-12%, В2-6-7%, р-каротина-4-5 %, В,, РР-на 2-3%. Высокий процент удовлетворения в витаминах группы В обусловлен пищевой ценностью осветленной творожной сыворотки. Низкая энергетическая ценность сывороточных напитков, которая составляет 3-4 % от суточной нормы позволяет отнести их к низкокалорийным функциональным продукта питания.

Исследование сохраняемости водорастворимых витаминов в сывороточных напитках в процессе хранения. С целью изучения изменения количества витаминов в процессе хранения с вежевы работа иные сывороточные напитки закладывали на хранение при температуре 4±2 °С, на срок 3 суток. Проводили исследование водорастворимых витаминов на 1 и 3 сутки хранения.

Анализ полученных данных показал, что водорастворимых витамины в процессе хранения не подверглись значительному изменению. Содержание витамина С в сывороточных напитках уменьшилось в среднем на 4-5 %. Это обусловлено нестойкостью аскорбиновой кислоты, которая при хранении окисляется в дегидроаскорбиновую кислоту и образует необратимые формы. Аскорбиновая кислота достаточно устойчива при нагревании в кислых растворах. Синергистом витамина С является витамин Р, который усиливает его биологический эффект. Потери витамина Р в процессе хранения невелики и составляют в среднем 2-3%.

Содержание витаминов группы В в процессе хранения уменьшилось на 1-1,5 %. Витамин В] устойчив при хранении, хорошо сохраняется в кислой среде при значении рН, близком к 4. Витамин В: в кислой среде устойчив. Содержание витамина РР в процессе хранения сывороточных напитков практически не изменилось.

4. Определение комплексного показателя качества и интегрального показателя конкурентоспособности сывороточных напитков

Для определения комплексного показателя качества сывороточных напитков учитывали совокупность потребительских свойств продукта: органолептические показатели, пищевую ценность. В качестве эталонного образца был выбран напиток сывороточный «Актуаль» с соком и ароматом грейпфрута, обогащенный комплексом витаминов.

Коэффициент оценки пищевой ценности разработанных сывороточных напитков был несколько ниже эталонного образца: напиток с яблочно-абрикосовым соком на 14,3%, с яблочно-персиковым соком — на 13 % и напиток с яблочно-вишневым соком на 17,3%. Сравнительный анализ комплексного показателя качества напитков «Диабетических» с фруктовыми соками показал, что они соответствуют эталону в среднем на 85,7 %. Высокое содержание витаминов в эталонном образце достигнуто путем дополнительного внесения комплекса витаминов, в то время как содержание витаминов в разрабатываемых продуктах обусловлено высокой пищевой ценностью компонентов напитка.

г "елью определения потребности в сывороточных напитках диабетического на-

определена отпускная цена и рассчитан интегральный показатель конкурен-

тоспособности (рисунок 5). В качестве контрольного образца был выбран ароматизированный напиток из сыворотки «Ананас» производства ОАО МК «Орловский».

(м-«-1---■

"Ананас" (контроль) "Диабетический" с "Диабетический" с "Диабетический" с

яблочно- яблочно- яблочно-вишневым

абрикосовым соком персиковым соком соком

Рисунок 5 - Интегральный показатель конкурентоспособности

Показатель конкурентоспособности напитка «Диабетический» с яблочно-абрикосовым соком превосходит контрольный образец на 4% за счет высоких органо-лептических показателей. Сывороточные напитки с яблочно-персиковым и яблочно-вишневым соками уступают контрольному образцу на 6 % и 16 % соответственно. Это обусловлено повышением розничной цены напитков за счет увеличения количества вносимых натуральных компонентов: растительного экстракта, фруктового сока и меда. Розничная цена одной упаковки 0,5 л напитка из сыворотки составляет 10,1 руб. (с яблочно-абрикосовым соком), 10,81 руб. (с яблочно-персиковым соком), 11,62 руб. (с яблочно-вишневым соком).

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о конкурентоспособности сывороточных напитков «Диабетических», имеющих повышенную пищевую ценность по сравнению с контрольным образцом.

ВЫВОДЫ

1. Обоснована целесообразность производства сывороточных напитков функционального назначения с фруктовыми соками и растительным экстрактом с добавлением натурального меда и подсластителей аспартама и ацесульфама калия.

2. Показана потребность больных сахарным диабетом в профилактических напитках функционального питания. Установлено, что с увеличением продолжительности болезни и возраста больных возрастает необходимость в ежедневном потреблении функциональных пищевых продуктов, что подтверждают полученные коэффициенты сопряженности данных: ф:=0,102; гсолр. п,1Рс =0,3; гео1ф. чулр.=0,1.

3. Разработаны оптимальные технологические параметры извлечения сухих веществ из растительного сырья осветленной творожной сыворотки. Процесс экстракции необходимо проводить при температуре 90±2 °С в течение 15 минут, количество каждого вида растительного сырья составляет 2 % к массе сыворотки.

4. Установлено влияние количества фруктовых соков на динамическую вязкость сывороточных напитков. Рекомендуемое количество соков, вносимых в состав напит-

21

ков, составляет: яблочно-персиковый - 15 % (динамическая вязкость Г|= 1,93-1 О*3 Па с), яблочно-абрикосовый -15 % (г|=1,85-1(Г3 Па с), яблочно-вишневого сока - 20% к массе готового продукта (г|=1,69-10"3 Па-с).

5. Разработаны научно обоснованные рецептуры напитков из сыворотки «Диабетические» с яблочно-абрикосовым, яблочно-персиковым и яблочно-вишневым соками, в которых купажированный сок составляет 15-20%, растительный экстракт 5-6%, липовый мед 2-3%, смесь подсластителей 0,02% к массе готового продукта.

6. Разработана технология нового вида сывороточных напитков функционального назначения. На основе результатов исследований органолептических, физико-химических и микробиологических показателей качества установлены сроки годности напитков из сыворотки - 3 суток при температуре 4±2 "С в герметичной упаковке.

7. Показано, что 200 г напитков «Диабетических» обеспечивают потребность в углеводах на 12-14%; минеральные веществах: К, Ca, Р-на 10-12%, Na, Mg, Fe - на 25%. Уровень удовлетворения в витаминах составляет: С —на 14-15%; Е, Р, В6— 10-12%, В2 - 6-7%, ß-каротина - 4-5 %, Вь РР - на 2-3%. Установлено, что в процессе хранения сывороточных напитков потери витамина С составили 4-5 %, Р - 2-3%, витаминов группы В 1-1,5 %, РР -1%.

8. В результате расчета экономической эффективности получены показатели конкурентоспособности сывороточных напитков, которые составляют: К|=1,04 (напиток с яблочно-абрикосовым соком), К2=0,94 (с яблочно-персиковым соком), К3 (с яблочно-вишневым соком), что подтверждает целесообразность производства новых видов функциональных продуктов.

9. Практическая значимость работы подтверждена технической документацией: «Напитки из сыворотки «Диабетические» (ТУ 9224-181-02069036-2004, ТИ 02069036108, РЦ 02069036-179, РЦ 02069036-180, РЦ 02069036-181). Получен патент № 2266661 «Способ производства напитка из творожной сыворотки».

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ветрова, E.H. Напитки на молочной основе диабетического назначения [Текст]/Е.Н Ветрова, Т.Н. Иванова//Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России: Материалы Всероссийского семинара, - Орёл: Изд-во Орел ГТУ, 2003.- с.65-66.

2. Ветрова, E.H. Выход экстрактивных веществ из лекарственно-технического сырья при тепловой обработке [Текст]/Е.Н. Ветрова, Т.Н. Иванова'/Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России: Материалы Всероссийского семинара, - Орёл: Изд-во Орел ГТУ, 2003 - с.103-105.

3. Иванова, Т.Н. Характеристика сывороточных настоев диабетического назначения на основе лекарственно-технического сырья [Текст]/Т.Н. Иванова, E.H. Ветро-ва//Хранение и переработка сельхозсырья сырья. - 2004. - №8. - с. 47-49.

4. Дёмина, E.H. Потребительские свойства напитков диабетического назначения [Текст]/Е.Н. Дёмина, Т.Н. Иванова, Е.Д. Полякова//Пиво и напитки.-2004.-№6с.46-47.

5. Демина, E.H. Применение сахарозаменителей при производстве сывороточных напитков диабетического назначения [Текст]/Е.Н.Демина, ЕД.Полякова// Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг: Материалы Ш международной научно-практической конференции, - Орёл: Изд-во Орел ГТУ» 2004 с.124-126.

6. Полякова, Е.Д. Лечебно-профилактические напитки на основе сыворотки [Текст}/Е.Д. Полякова, E.H. Демина//Товарный консалтинг и аудит качества (совре-

22

менные проблемы товароведения): Дополнительные материалы Всероссийской конференции, — Екатеринбург, 2005 г. - с.84-85.

7. Демина, E.H. Математическое моделирование технологического процесса [Текст]/Е.Н. Демина, Г.О. Волков//Проблемы технологического процесса качества реализуемой продукции и биологически активных добавок: Материалы Всероссийской научно-технической конференции, - Архангельск: Издательский центр СГМУ, 2005. -с.38-39. "

8. Демина, E.H. Профилактические напитки из молочной сыворотки [Текст]/ E.H. Демина, Е.Д. Полякова//Проблемы технологического процесса качества реализуемой продукции и биологически активных добавок: Материалы Всероссийской научно-технической конференции, - Архангельск: Издательский центр СГМУ, 2005. — с.39-41.

9. Демина, E.H. Социологическое исследование потребности больных сахарных диабетом в продуктах функционального питания [Текст]/Е.Н. Демина, Е.Д. Поляко-ва//Инновационные технологии в создании продуктов питания нового поколения: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Краснодар, 2005 г.-с.71-75.

10. Демина, E.H. Использование физических методов исследования при оценке качества молочных напитков [Текст]/ E.H. Демина, И.Г. Гладская, Т.Н. Ивано-ва//Инновационные технологии в создании продуктов питания нового поколения: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Краснодар, 2005 г. — с.207-211. 1

11. Демина, E.H. Исследование структурно-механических свойств сывороточных напитков с фруктовыми соками [ТекстуE.H. Демина//Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», г. Уфа, 2006 г.

12. Пат. 2266661 Российская Федерация, МПК7А 23 С 21/02, 21/00. Способ производства напитка из творожной сыворотки [Текст] / Т.Н. Иванова, E.H. Ветрова, Е.Д. Полякова (РФ); заявитель и патентообладатель Орловский госуд. технич. уи-т. - № 2004119514/13; заявл. 25.06.2004; опубл. 27.12.2005, Бюл. № 36-6 с.

Подписано к печати 02.10.2006 г. Формат 60к84 1/16. Печать офссгнэ*.

Обглм 1,0 усл. пл. Тираж 100 эю. Заказ № 1526 ---------------------—.................................—..

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической Орловского государственного технического университета 302020, г. Орел, Нмгорское шоссе, 29.