автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии ферментированного рыбного фарша и формованных продуктов на его основе
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дементьева, Наталья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. j у Пищевые рыбные фарши и возможности регулирования их функционально-технологических свойств.
1.2. Регулирование структуры рыбных продуктов с использованием протеолитических ферментных препаратов.
1'.3. Использование бактериальных микробиологических препаратов в производстве рыбных продуктов.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методологический подход к организации исследований.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Методы исследований.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РЫБНОГО ФАРША.
3.1 Исследование влияния протеолитических ферментов на структурные и органолептические показатели рыбного фарша.
3.2. Исследование влияния молочнокислых бактерий на структурные и органолептические показатели рыбного фарша.
3.3. Обоснование совместного применения протеолитических ферментов и молочнокислых бактерий для регулирования структуры и органолептических свойств формованных изделий.
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ ПОЛУЧЕНИЯ РЫБНОГО ФАРША С ПРИМЕНЕНИЕМ
ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАПАТОВ.
ГЛАВА ЧАСТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РЫБНЫХ ФОРМОВАННЫХ ПРОДУКТОВ.
5.1. Технология формованных кулинарных изделий палочек, биточков рыбных.
5. 2. Технология рыбных сосисок.
ВЫВОДЫ.
Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Дементьева, Наталья Валерьевна
Актуальность. Комплексное и рациональное использование гидробионтов продолжает оставаться важнейшей задачей для рыбообрабатывающей отрасли. Решение этой проблемы видится в первую очередь в привлечении для пищевого использования сырья пониженной товарной ценности. Результаты научных исследований и опыт промышленного производства продуктов из гидробионтов показывают экономическую целесообразность переработки такого вида сырья на пищевые фарши, получение широкого ассортимента готовых продуктов на их основе. В тоже время фарши, из такого вида сырья, имеют низкие функционально-технологические свойства и нуждаются в привлечении особых технологических приемов, чтобы довести их характеристики до требуемых значений, необходимых для получения качественных готовых продуктов.
Проблемам технологии производства и переработки на продукты' питания фаршей посвящены работы отечественных и зарубежных ученых, в том числе JLC. Абрамовой, JI.C. Байдалиновой, В.Д. Богданова, В.М., Бойцовой Т.М., Быковой, В.Д. Косого, М.Д. Мукатовой, С.А. Мижуевой, Н.И. Рехиной, Т.М. Сафроновой, Т.Н. Слуцкой, Ю.А. Фатыхова, Н.В. Щениковой, А.П. Ярочкина, Э. Колоковского, A.Hashimoto, С. Lee, D. Nonako, N. Seke, A. Ymamoto.
В тоже время поиск новых путей улучшения функционально-технологических свойств рыбных фаршей и совершенствование технологии продукции из него остаются актуальными. Одним из технологических приемов облагораживания непромытого рыбного фарша может быть его ферментирование.
Отечественными и зарубежными исследователями установлено, что с помощью протеолитических препаратов животного, растительного и микробного происхождения можно за счет частичного расщепления белковой молекулы улучшить вкус, аромат и консистенцию продукции.
Наряду с ферментами протеолитического действия в производстве пищевых продуктов (рыбных п / ф, пастообразных продуктов, формованных изделий, сыра, творога из рыбного сырья) находят широкое применение бактериальные культуры микроорганизмов, которые в процессе своей жизнедеятельности накапливают комплексы органических веществ улучшающих вкусо - ароматические характеристики продуктов и повышающие их стойкость в хранении.
Так как, использование отдельно взятых протеолитических ферментных препаратов и молочнокислых бактерий положительно влияет на качество сырья и готовой продукции то, вероятно, их совместное действие на измельченную мышечную ткань рыбы может в большей степени улучшить структурные и вкусо-ароматические характеристики как рыбного фарша, так формованных продуктов, полученных на его основе.
Цели и задачи исследований. Цель работы состояла в разработке способа улучшения функционально-технологических свойств и органолептических показателей напромытого рыбного фарша, за счет совместного применения протеолитических ферментов и молочнокислых бактерий и получении формованных рыбных продуктов на его основе.
В соответствии с поставленной целью исследования направлены на решение следующих задач:
- исследование применения протеолитических ферментных препаратов для регулирования структурных и органолептических свойств рыбного фарша; исследование применения молочнокислых бактерий для регулирования структуры и органолептических свойств рыбного фарша;
- исследование совместного применения протеолитических ферментов и молочнокислых бактерий для регулирования структуры и органолептических свойств рыбного фарша; обоснование технологических регламентов получения ферментированного рыбного фарша;
- разработка технологии формованных продуктов с использованием ферментированного рыбного фарша;
- разработка нормативной документации на новые виды формованных продуктов, с использованием ферментированного рыбного фарша и проведение опытно-промышленных испытаний разработанных технологий.
Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность совместного применения протеолетических ферментных препаратов и молочнокислых бактерий для регулирования структуры и органолептических свойств непромытого рыбного фарша и формованных изделий на его основе.
Научно обоснована технология получения фарша из мороженой рыбы с применением ферментных препаратов, способствующих улучшению его функциональных, структурных, органолептических показателей.
Экспериментально подтверждено положительное влияние молочнокислых бактерий на водоудерживающую способность, реологичекие характеристики, органолептические и микробиологические показатели непромытого рыбного фарша и формованных продуктов на его основе.
Научно обоснована технология формованных рыбных продуктов с применением ферментированного рыбного фарша.
Экспериментально установлено рациональное количество ферментированного рыбного фарша, добавляемого в фаршевую смесь, для формирования необходимой структуры, консистенции и вкуса формованных изделий.
Новизна, положенная в основу технологических решений подтверждена двумя патентами РФ: № 2218037 "Способ получения рыбного фарша"; № 2212175 "Способ приготовления формованных изделий на основе рыбного фарша".
Практическая значимость работы. На основе анализа и обобщения результатов научных и экспериментальных исследований разработаны и утверждены технические условия и технологические инструкции по производству формованных продуктов: «Изделия кулинарные из рыбы фаршевые жареные и полуфабрикаты быстрозамороженные» (ТУ 9266-06300471515-2005, ТИ 063 к ней); разработан проект нормативной документации (ТУ,ТИ) на «Фарш рыбный "Ферментированный"», "Сосиски рыбные вареные".
Реализация результатов исследований. Технологии производства формованной продукции - «Изделия кулинарные из рыбы фаршевые жареные и полуфабрикаты быстрозамороженные»; «Сосиски рыбные вареные» прошли производственные испытания и внедрены в Российско-японском центре Дальрыбвтуза г. Владивостока.
Основные положения, выносимые на защиту. Результаты исследований как отдельно взятых протеолитических ферментов и молочнокислых бактерий, так и их совместное действие на структурные, функциональные, органолептические свойства рыбного фарша.
Режимные параметры получения рыбного фарша с одновременным применением ферментных препаратов протеолитического действия и молочнокислых бактерий.
Обоснованные количества ферментных препаратов, необходимых для обеспечения высоких структурных и органолептических показателей рыбного фарша и формованных продуктов на его основе.
Технологические параметры и рецептуры формованных рыбных продуктов с применением ферментированного рыбного фарша.
Закономерности изменения качества ферментированного рыбного фарша и формованных продуктов на его основе, в процессе хранения.
Апробация работы. Материалы диссертации представлялись: на Международной научной конференции "Рыбохозяйственные исследования мирового океана" (Владивосток, Дальрыбвтуз, 1999); Международном симпозиуме: "Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке"(Владивосток, 2000); Международной научно-практической конференции: "Человек - Экология - Культура на пороге XXI века"
Находка, 2000); Международных научных чтениях "Приморские зори": "Экология, безопасность жизнедеятельности, охрана труда и устойчивое развитие" (Владивосток, 2001); Международной научно-практической конференции "Наука - техника - технологии на рубеже третьего тысячелетия" (Находка, 2001); Ш Международной научной конференции "Рыбохозяйственные исследования мирового океана" (Владивосток, Дальрыбвтуз, 2005).
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии ферментированного рыбного фарша и формованных продуктов на его основе"
выводы
1. Научно обосновано совместное применение протеолитических ферментных препаратов и молочнокислых бактерий для регулирования структуры и органолептических свойств формованных, изделий. Установлено, что внесение протеолитического ферментного препарата изменяет структуру фарша и улучшает его функциональные свойства. Добавление молочнокислых бактерий ведет к формированию у рыбного фарша и продуктов изготовленных на его основе гармоничного запаха и вкуса.
2. Экспериментально обоснованы рациональные условия ферментации непромытого рыбного фарша протеолитическим ферментным препаратом из внутренностей краба: температура 35° С, продолжительность 20 - 30 мин, концентрация ферментного препарата 3 - 5 %.
3. Экспериментально обоснованы рациональные условия ферментолиза непромытого рыбного фарша молочнокислыми бактериями: температура 30 -35 °С, продолжительность 30 - 60 мин, концентрация молочнокислых бактерий 0,1 - 0,3 %.
4. Экспериментально обоснованы рациональные условия ферментации рыбного фарша одновременно протеолитическим ферментным препаратом из внутренностей краба и молочнокислыми бактериями: температура 30-35 °С, продолжительность 20-30 минут, концентрации ферментных препаратов (фермента протеолитического действия из внутренностей краба 3 - 5 %, молочнокислых бактерий 0,1- 0,3 %), что обеспечивает необходимую глубину протеолиза, обуславливает высокие органолептические свойства и приемлемую структуру рыбного фарша и формованных продуктов на его основе.
5. Научно обоснована технология получения рыбного фарша, заключающаяся в применении фермента протеолетического действия из внутренностей краба, молочнокислых бактерий и сахара, способствующих улучшению функциональных, структурных, органолептических показателей рыбного фарша и увеличению сроков его хранения.
6. Разработаны технологии формованных рыбных продуктов с применением ферментированного рыбного фарша, что позволило получить формованные изделия с новыми структурными характеристиками и органолептическими свойствами, и тем самым расширить ассортимент пищевых формованных рыбных продуктов. Экспериментально установлено количество ферментированного рыбного фарша, добавляемого в фаршевую смесь (35, 0 - 45, 0 %), требуемого для формирования необходимой структуры, консистенции и вкуса формованных изделий.
7. Разработана и утверждена технология и нормативная документация на продукцию: «Изделия кулинарные из рыбы фаршевые жареные и полуфабрикаты быстрозамороженные» (ТУ 9266-063-00471515-2005,, ТИ 063 к ней); разработан проект нормативной документации (ТУ,ТИ) на «Фарш рыбный "Ферментированный", проект (ТУ,ТИ) на "Сосиски рыбные вареные", проведена производственная проверка и выпущена опытная партия продукции.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Величковская Н.В. (Дементьева) Исследование действия молокосвертывающих ферментов на рыбные эмульсии // Труды молодых ученых Дальрыбвтуза. Владивосток, 1999. С. 87 - 91
2. Богданов В.Д., Величковсая Н.В. (Дементьева) Формованные изделия с использованием ферментированного рыбного фарша. // Тез. докл. II Международной научной конференции "Рыбохозяйственные исследования мирового океана". - Владивосток: Дальрыбвтуз, 1999. - С. 22 - 25
3. Богданов В:Д., Величковская Н.В. (Дементьева) Влияние температуры ферментолиза на физико-химические и органолептические показатели рыбного фарша // Тез. докл. Международного симпозиума "Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке". -Владивосток: ДВГАЗУ, 2000. - С. 25 - 27
4. Богданов В.Д., Величковская Н.В. (Дементьева) Технология формованных кулинарных изделий с использованием ферментных препаратов. // Тез. докл. Международной научно-практической конференции "Человек - Экология - Культура на пороге XXI века". Находка: Институт технологии и безнеса, 2000. - С. 15 - 18
5. Богданов В.Д., Величковсая Н.В. (Дементьева) Обоснование технологии рыбного фарша с использованием ферментных препаратов // Международные научные чтения "Приморские зори - 2001", Экология, безопасность жизнедеятельности, охрана труда и устойчивое развитие". Владивосток: МАНЭБ, 2001. Вып. 2. С. 27 - 33
6. Величковская Н.В. (Дементьева), Богданов В.Д. Разработка способа улучшения функционально-технологических свойств непромытого рыбного фарша // Тез. докл. Международной научно-практической конференции "Наука - техника - технологии на рубеже третьего тысячелетия". Находка: Институт технологии и бизнеса, 2001. С. 71 -72.
7. Величковская Н.В. (Дементьева), Богданов В.Д. Производство формованных изделий на основе ферментированного рыбного фарша // Москва: Журнал "Рыбное хозяйство", 2001, № 6. - С. 47 - 48.
8. Богданов В.Д., Величковская Н.В. (Дементьева) Обоснование технологических регламентов получения рыбного фарша с использованием ферментных препаратов // Владивосток: Биохимия и биотехнология гидробионтов: Изв. ТИНРО. - 2001. - Т. 129. - С. 283 - 290.
9. Дементьева Н.В. Исследование влияния молочнокислых бактерий на структурные и органолептические показатели рыбного фарша // Тез. докл. Ш Международной научной конференции "Рыбохозяйственные исследования мирового океана". - Владивосток: Дальрыбвтуз, 2005. -С. 5 - 7.
10. Богданов В.Д., Дементьева Н.В. Технология получения ферментированного рыбного фарша // Тез. докл. Ш Международной научной конференции "Рыбохозяйственные исследования мирового океана". -Владивосток: Дальрыбвтуз, 2005. - С. 7 - 9.
И. Патент РФ № 2218037. Способ получения рыбного фарша . / Богданов В.Д., Величковская Н.В.(Дементьева) Опубл. 10.12.2003
12. Патент РФ № 2212175. Способ приготовления формованных изделий на основе рыбного фарша / Богданов В.Д., Величковская Н.В. (Дементьева) Опубл.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии ферментированного рыбного фарша и формованных продуктов на его основе"
На правах рукописи УДК 664.951.65
ДЕМЕНТЬЕВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФЕРМЕНТИРОВАННОГО РЫБНОГО ФАРША И ФОРМОВАННЫХ ПРОДУКТОВ НА ЕГО ОСНОВЕ
Специальность 05.18.04 — «Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Владивосток 2005
Работа выполнена в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор технических наук, профессор В. Д. Богданов
доктор технических наук, профессор ELB. Щеникова;
доктор технических наук, профессор А.П. Ярочкин
Тихоокеанский государственный экономический университет, Институт «Пищевых технологий и товароведения»
Защита состоится «16» декабря 2005 г. в 1500 ч. на заседании диссертационного совета Д 307.006.01 Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета по адресу 690950, ГСМ, г. Владивосток, ул. Луговая, 52-Б
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета
Автореферат разослан « ¿f» uMfi/iä 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук
ЕВ. Осипов
14 W
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Комплексное и рациональное использование гид-робионтов продолжает оставаться важнейшей задачей для рыбообрабатывающей отрасли. Ее решение видится в первую очередь в привлечении для пищевого использования сырья пониженной товарной ценности. Результаты научных исследований и опыт промышленного производства продуктов из гидробионтов показывают экономическую целесообразность переработки такого вида сырья на пищевые фарши и получения широкого ассортимента готовых продуктов на их основе. В тоже время фарши из такого виде сырья имеют низкие функционально-технологические свойства и нуждаются в привлечении особых технологических приемов, чтобы довести их характеристики до требуемых значений, необходимых для получения качественных готовых продуктов.
Проблемам технологии производства и переработки на продукты питания фаршей посвящены работы отечественных и зарубежных ученых, в том числе Л.С. Абрамовой, Л.С. Байдалиновой, В.Д. Богданова, В.М. Бойцовой, Т.М. Быковой, В.Д. Косого, М.Д. Мукатовой, С.А. Мижуевон, Н.И. Рехиной, Т.М. Сафроновой, Т.Н. Слуцкой, Ю.А. Фатыхова, Н.В. Щениковой, А.П. Яроч-кнна, Э. Колоковского, A.Hashimoto, С. Lee, D. Nonako, N. Seke, A. Ymamoto. Однако поиск новых путей улучшения функционально-технологических свойств рыбных фаршей и совершенствование технологии продукции из него остаются актуальными. Одним из технологических приемов облагораживания непромытого рыбного фарша может быть его ферментирование.
Отечественными и зарубежными исследователями установлено, что с помощью протеолитических препаратов животного, растительного и микробного происхождения можно за счет частичного расщепления белковой молекулы улучшить вкус, аромат и консистенцию продукции.
Наряду с ферментами протеолитического действия в производстве пищевых продуктов (рыбных п/ф, пастообразных продуктов, формованных изделий, сыра, творога из рыбного сырья) находят широкое применение бактериальные культуры микроорганизмов, которые в процессе своей жизнедеятельности накапливают комплексы органических веществ, улучшающих вку-со-ароматические характеристики продуктов и повышающие их стойкость в хранении.
Так как использование отдельно взятых протеолитических ферментных препаратов и молочнокислых бактерий положительно влияет на качество сырья и готовой продукции, то, вероятно, их совместное действие на измельченную мышечную ткань рыбы может в большей степени улучшить структурные и вкусо-ароматические характеристики как рыбного фарша, так и формованных продуктов, полученных на его основе.
Цель работы состоит в разработке способа улучшения функционально-технологических свойств и органолептических показателей непромытого рыбного фарша за счет совместного применения протеолитических ферментов и молочнокислых бактерий и получении на его основе формованных рыбных продуктов.
Задачи исследования:
- исследование применения протеолитических ферментных препаратов для регулирования структурных и органолептических свойств рыбного фарша;
- исследование применения молочнокислых бактерий для регулирования структуры и органолептических свойств рыбного фарша;
- исследование совместного применения протеолитических ферментов и молочнокислых бактерий для регулирования структуры и органолептических свойств рыбного фарша;
- обоснование технологических регламентов получения ферментированного рыбного фарша;
- разработка технологии формованных продуктов с использованием ферментированного рыбного фарша;
- разработка нормативной документации на новые виды формованных продуктов с использованием ферментированного рыбного фарша и проведение опытно-промышленных испытаний разработанных технологий.
Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность совместного применения протеолитических ферментных препаратов и молочнокислых бактерий для регулирования структуры и орга-нолептических свойств непромытого рыбного фарша и формованных изделий на его основе.
Научно обоснована технология получения фарша из мороженой рыбы с применением ферментных препаратов, способствующих улучшению его функциональных, структурных, органолептических показателей.
Экспериментально подтверждено положительное влияние молочнокислых бактерий на водоудерживающую способность, реологические характеристики, органолептические и микробиологические показатели непромытого рыбного фарша и формованных продуктов на его основе.
Научно обоснована технология формованных рыбных продуктов с применением ферментированного рыбного фарша.
Экспериментально установлено рациональное количество ферментированного рыбного фарша, добавляемого в фаршевую смесь, для формирования необходимой структуры, консистенции и вкуса формованных изделий.
Новизна, положенная в основу технологических решений подтверждена двумя патентами РФ: № 2218037 «Способ получения рыбного фарша»; № 2212175 «Способ приготовления формованных изделий на основе рыбного фарша».
Практическая значимость работы. На основе анализа и обобщения научных и экспериментальных исследований разработаны и утверждены технические условия и технологические инструкции по производству формо-
5
ванных продуктов: «Изделия кулинарные из рыбы фаршевые жареные и полуфабрикаты быстрозамороженные» (ТУ 9266-063-00471515-2005, ТИ 063 к ней); разработан проект нормативной документации (ТУ, ТИ) на «Фарш рыбный Ферментированный», «Сосиски рыбные вареные».
Реализация результатов исследований. Технологии производства формованной продукции - «Изделия кулинарные из рыбы фаршевые жареные и полуфабрикаты быстрозамороженные»; «Сосиски рыбные вареные» -прошли производственные испытания И внедрены в Российско-японском центре Дапьрыбвтуза г. Владивостока.
Основные положения, выносимые на защиту. Результаты исследований как отдельно взятых протеолнтических ферментов И МОЛОЧНОКИСЛЫХ бактерий, так и нх совместное действие на структурные, функциональные, органолептические свойства рыбного фарша.
Режимные параметры получения рыбного фарша с одновременным применением ферментных препаратов протеолитического действия и молочнокислых бактерий.
Обоснованные количества ферментных препаратов, необходимых для обеспечения высоких структурных и органолептических показателей рыбного фарша и формованных продуктов на его основе.
Технологические параметры и рецептуры формованных рыбных продуктов с применением ферментированного рыбного фарша.
Закономерности изменения качества ферментированного рыбного фарша и формованных продуктов на его основе в процессе хранения.
Апробация работы. Материалы диссертации представлялись: на Международной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана» (Владивосток, Дальрыбвтуз, 1999); Международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке» (Владивосток, 2000); Международной научно-практической конференции «Человек -Экология - Культура на пороге XXI века» (Находка, 2000); Международных
научных чтениях «Приморские зори»: «Экология, безопасность жизнедеятельности, охрана труда и устойчивое развитие» (Владивосток, 2001); Международной научно-практической конференции «Наука - техника - технологии на рубеже третьего тысячелетия» (Находка, 2001); III Международной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана» (Владивосток, Дальрыбвтуз, 200S).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ, в том числе 2 патента.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 208 страницах, включает введение, 5 глав экспериментального материала, выводы, список цитируемых источников из 232 наименований, в том числе 86 иностранных авторов, 24 таблицы, 37 рисунков и 1S приложений.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Ведение. Обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи работы, сформулированы ее научная новизна и практическая значимость.
Глава 1. Обзор литературы. Произведен анализ существующих способов получения рыбных фаршей и улучшения их функционально-технологических свойств. Рассмотрены приемы регулирования структуры рыбных продуктов с применением ферментных препаратов протеолитиче-ского действия. Часть обзора посвящена применению бактериальных культур микроорганизмов, содержащих молочнокислые бактерии, в производстве рыбных продуктов. Показана перспективность обработки рыбного сырья с использованием протеолитических ферментных препаратов и молочнокислых бактерий в производстве формованных продуктов. Аналитические исследования послужили обоснованием цели и задач настоящей работы.
Глава 2. Объекты и методы исследований. Представлена схема методологического подхода к проведению исследований (рис. 1), характеристика объектов исследований на каждом этапе и методы исследований.
В качестве основного исследуемого сырья использовали непромытый фарш минтая, полученный из мороженой рыбы, которая соответствовала ГОСТу 1168-86 «Рыба мороженая». Срок хранения при t минус 18 °С до 3 месяцев. В качестве протеолитического ферментного препарата применяли комплексный протеолитический ферментный препарат из внутренностей краба с протеолитической активностью 4 ПЕ/г. Из молочнокислых бактерий использовали выпускаемые отечественной промышленностью и широко используемые в производстве кисломолочных продуктов закваски: бактериальную антагонистическую для мягких сычужных сыров, ТУ 10-02-02-789-65-91, содержащую мезофильные молочнокислые стрептококки (фагоустойчивые штаммы) Lactococcus lactis subsp, lactis; концентрат бактериальный лиофилизированный БК - УГЛИЧ - МСТ для мягких сыров и творога, ТУ 9229-031-04610209-95, содержащий мезофильные молочнокислые палочки Lactobacillus casei; бактери альную культуру для творога детского (Минмясомолпром молочный завод Сибирский филиал ВМИМИ), содержащую мезофильные молочнокислые стрептококки Lactococcus lactis subsp. cremoris.
В работе использованы физические, химические, физико-химические, биохимические, микробиологические, органолептические методы анализа.
Определение азота общего, содержание воды, минеральных веществ, поваренной соли, влагоудерживающую (ВУС) способность фарша осуществляли по ГОСТу 7636-85 «Рыба, морские млекопитающие, морские безпозвс -ночные и продукты их переработки (методы анализа)». Определение бел ко во го и небелкового азота проводили по методу Кьельдаля. Глубину гидролиза белков рыбного фарша рассчитывали как отношение азота небелкового к азоту общему и выражали в процентах.
Рис. 1. Общая схема проведения исследований
Из реологических показателей рыбного фарша определяли предельное напряжение сдвига — на полуавтоматическом пенетрометре конструкции В.Д. Косого. Определение pH среды производили потенциометрическим методом, использовали иономер марки Н - 130. Содержание липидов определяли по методу Блайя и Дайэра [Bligh, Dyer, 1959]. Аминокислотный состав белков определяли на аминокислотном анализаторе Alpha-Plus 4151. Гидролиз белков для исследования аминокислотного состава проводили по методу Мура и Штейна [Moore, Stein, 1954]. При определении пищевой ценности белков был
9
рассчитан аминокислотный скор в соответствии с рекомендациями шкалы ФАО/ВОЗ, принятой для классификации белка [Young, 1980]. При проведении гистологических исследований рыбного фарша использовали методику О.В. Волковой, Ю.К. Елецкого, 1971,
Энергетическую ценность продукции рассчитывали по методике A.A. Покровского (1977). Органолептические показатели рыбного фарша и формованных продуктов определяли профильным методом, использовали методы балльной оценки и сравнения (ГОСТ 7631-85), методы Т.М. Сафроновой (1985,1998).
Определение микробиологических показателей, отбор проб И обработку результатов микробиологических анализов проводили стандартными методами по ГОСТу 10444.15-94, ГОСТу Р 50474-93, ГОСТу 10444.2-94, ГОСТу 29185-91, ГОСТу Р 50480-93, ГОСТу Р 51921-2002, МУ 5780-91, СаНПиН 2.3.2. 1078-01.
При биологической оценке формованных продуктов использовали стандартные синхронизированные культуры инфузорий - вида Tetrachimena pyrtformis [Игнатьев, Мягков, 1980].
Техноэкономическую эффективность и построение графиков безубыточности рассчитывали по методу операционного анализа.
В работе применяли методы математической, статической и графоаналитической обработки опытных данных. Для этих целей использовали персональный компьютер с привлечением типового программного материала. Оценку достоверности экспериментальных данных и воспроизводимости опытов осуществляли по методу Э.Э. Рафалеса-Ламарка и В.Г. Николаева. Цифровые величины, указанные в таблицах и графиках, представляют арифметические средние, надежность которых 0,90 (Р), доверительный интервал Д±5 %, для обработки полученных результатов использовались программные статистические пакеты.
Глава 3. Экспериментальное обоснование биохимических процессов регулирования функционально-технологических свойств рыбного фарша. С научной и практической точки зрения представляет интерес исследование влияния ферментов протеолитического действия и молочнокислых бактерий (МКБ) на структурные и органолептическяе характеристики рыбного фарша. Обосновывали совместное применение протеолитических ферментных препаратов и молочнокислых бактерий для регулирования структуры, органолептических свойств рыбного фарша.
Исследовали влияние протеолитического ферментного препарата из внутренностей краба (ПФГПС) на структурные и оргаиолептические показатели рыбного фарша из минтая. Дозировку фермента подбирали опытным путем с учетом его активности (4 % к общей массе фарша).
Для определения рациональных температурных параметров процесса ферментативного гидролиза рыбного фарша проводили исследования, ре-
Коэффициент белкового состояния (отношение азота небелкового к азоту общему), характеризующий степень протеолитиче-ской деградации белков в контрольном образце, 13,2-14,5 ®/о, а в фарше, ферментированном ПФГ11С, 18,2-25 %. Так как ферментные препараты являются катализаторами химических реакций, то при действии на мышечную ткань рыбного фарша накапливается больше продуктов ферментативного гидролиза, по сравнению с фаршем, не обработанным ферментным препаратом, что приводит к увеличению количества небелкового азота, в результате чего степень гидролиза белков возрастает. Максималь-
11
зультаты которых приведены на рис. 2.
зо г
0 10 ¡5 М И 4« « 5» '|СМ|К|Ш(урл,"С
Рис 2. Зависимость степени гидролиза белков от температуры. 1-контроль; 2-фарш минтаи, ферментированный
протеолитическим ферментным препаратом ич внутренностей краба
ная степень гидролиза белков в фарше наблюдается при температуре 35 °С, это объясняется тем, что максимальную протеолитическую активность фермент проявляет при этой температуре. В результате действия ПФПК на измельченную ткань рыбы происходит изменение ее реологических характеристик (рис. 3). Ферментация фарша ПФПК приводит к снижению предельного напряжения сдвига (ПНС) по сравнению с контрольным образцом с 9000 до 5300 Па. Снижение этого показателя связано как с увеличением водоудержи-вающей способности (ВУС) основных элементов мышечной ткани — белков рыбного фарша, так и происходящей их деградацией в процессе ферментации, что приводит в целом к улучшению консистенции фаршевой системы и к изменению ее реологических показателей.
Степень гидролиза белков и изменение структурных характеристик фаршевой системы зависят не только от температуры, но и от продолжительности ферментолиза. Анализ полученных данных показывает, степень гидролиза белков увеличивается с 13 % в контрольном до 29,8 % в ферментированном образце (рис. 4). При этом в исследуемом временном интервале от 0 до 120 мин с увеличением продолжительности ферментолиза степень гидролиза белков возрастает.
Анализ ВУС белков рыбного фарша показывает, что с увеличением продолжительности ферментолиза до 50 мин ВУС фарша ферментированного ПФПК повышается до 73,5 % (рис. 5). При дальнейшей ферментации происходит постепенное снижение гидрофильных свойств белков рыбного фарша. Это объясняется тем, что с увеличением времени ферментолиза происходит интенсивный гидролиз белковых молекул, что приводит к появлению низкомолекулярных соединений и их постепенному росту, в результате чего увеличивается количество несвязанной влаги, что приводит к уменьшению ВУС фаршевой системы. Известно, что на улучшение функционально-технологических свойств и органолел-тических показателей рыбного фарша сильное влияние оказывает концентрация вносимых ферментных препаратов [Мицык, 1971].
12
0 20
30 35 40
Температура, °C
4S 50
Рис. 3. Зависимость предельного напряжения сдвига рыбного фарша от температуры:
1 — контроль; 2 - фарш минтая, ферментированный протеолитическим ферментным препаратом из внутренностей краба
О I! » 4! № » Я 1« 110 I>5 HpcMI, ИНН
Рис. 4. Зависимость степени гидролиза белков от времени ферментолиза: 1 - контроль; 2 - фарш минтая, ферментированный протеолитическим ферментным препаратом из внутренностей краба
О 15 30 4.1 (¡0 75 90 105 1Z0 I3S Время, мин
Рис. 5. Зависимость изменения ВУС белков рыбного фарша от времени ферментолиза: 1 - контроль; 2- фарш минтая, ферментированный протеолитическим ферментным препаратом из внутренностей краба
Исходя из активности ферментного препарата, нами выбрана концентрация 4 %, ориентировочно. В ходе эксперимента необходимо было уточнить дозировку фермента, оценивая при этом реологические свойства сырого и органолептические характеристики термически обработанного рыбного фарша (табл. 1). Установлено, что наилучшими реологическими и органолеп-тическими показателями обладал фарш с содержанием ПФПК от 3 до 5 %.
Таблица 1 - Характеристика фарша минтая в зависимости от концентрации протеолитического ферментного препарата из внутренностей краба (время ферментации 30 мин, температура 35 °С)
Концентрация, % Предельное напряжение сдвига, Па Консистенция сырого фарша Вкус фарша после бланширования
0,0 9000 Плотная, неоднородная Рыбный «минтаевый»
1,0 7230 Умеренно плотная, неоднородная Рыбный «минтаевый»
2,0 6350 Липкая, вязкая, неоднородная Рыбный
3,0 5800 Липкая, вязкая, однородная, тягучая Приятный, специфический
4,0 5250 То же То же
5.0 4860 --//-- -II-
6,0 3800 Липкая, вязкая, однородная, текучая, мазеобразная Специфический, небольшая горечь
По результатам проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы: в результате ферментативного воздействия улучшаются структурные, функциональные, реологические и органолептические показатели фаршевой системы. Рациональными условиями ферментолиза непромытого рыбного фарша протеолитнческим ферментным препаратом из внутренностей краба следует считать: температуру 35 °С, продолжительность 20-30 мин, концентрацию ферментного препарата 3-5 %.
При исследовании влияния МКБ (рис. 6) на структурные и органолептические показатели рыбного фарша использовали бактериальные препараты, содержащие МКБ. Поскольку мясо рыбы содержит недостаточно углеводов, как субстрат для жизнедеятельности молочнокислых бактерий в рыбный фарш добавляли сахар в количестве 2-3 % к общей массе. Концентрацию бактериальных препаратов рассчитывали с учетом их активности по молоку, делая перерасчет на белок рыбы (0,2 % к общей массе фарша). Для увеличения активности препаратов их добавляли в фарш в активированном виде. Для реактивации сухие бактериальные препараты культивировали на молоке при оптимальной для этого вида бактерий температуре 30-35 °С до образования сгустка К 8-12 ч культивирования численность молочнокислой микрофлоры
14
достигает 1-3 млрд/мл [Таердохлеб и др., 1991]. В качестве контроля использовали непромытый фарш минтая.
В результате проведенных опытов установлено, что степень гидролиза белков у фарша, ферментированного МКБ, по сравнению с контрольным образцом увеличивается с 13 до 16,5 % (рис. 6). Так, степень гидролиза белков фарша, ферментированного бактериальной культурой, 14-15,5 %; концентратом бактериальным лиофилизированным - 14,2-16 %; закваской бактериальной антагонистической - 14-16,5 %. Рациональная температура ферментоли-за 30-35 °С. С увеличением температуры более 35 °С, степень гидролиза белков уменьшается.
При ферментации фарша МКБ с повышением температуры происходит снижение рН фаршевой системы от 7 в контрольном до 6,32 в ферментированном (рис. 7). Это свидетельствует о развитии молочнокислых бактерий в фаршевой системе и о накоплении продуктов их жизнедеятельности. Наименьший показатель рН у фарша, ферментированного закваской бактериальной антагонистической при температуре 30-35 °С, оптимальной для развития этого рода бактерий.
Действие бактериальных препаратов на реологические свойства рыбного фарша определяли по изменению ПНС (рис. 8). Как следует из данных в результате действия МКБ на измельченную ткань рыбы ПНС по сравнению с контрольным образцом изменяется незначительно, оно уменьшается от 9000 до 8100 Па. Изменение реологических показателей рыбного фарша под действием МКБ связано с деградацией белков мышечной ткани в процессе его ферментации мышечными ферментами мяса рыбы и внутриклеточными про-теазами, выделяемыми МКБ. Это приводит к некоторому улучшению консистенции фаршевой системы и к изменению ее реологических показателей.
Установлено, что обработка фарша бактериальными препаратами, содержащими МКБ, с повышением температуры приводит к повышению водоудержи-вающей способности белков фарша на 5-10 % (рис. 9). Можно предположить, что
15
из-за понижения рН среды, повышается активность мышечных ферментов ткани и собственных аротеаз МКБ, что приводит к структурным перестройкам белковых молекул, в результате чего изменяются гидратационные свойства фаршевой системы. Самый высокий показатель ВУС у фарша, ферментированного закваской бактериальной антагонистической при температуре 30-35 °С.
И V—
¡=4 — ¡1—
. 1« мин
1
СГ—1 к.--
fc=J рЕЗ]
т-60мин
|
(I 10 IS 30 35 40 45 50 Температура, "С
Рис. б. Зависимость степени гидролиза белков от температуры; I - контроль; фарш минтая ферментированный; 2 — бактериальной культурой (Lac. cremoris); 3 - концентратом бактериальным лиофилиэироваиным (Lactobacillus casci); 4 - закваской бактериальной антагонистической (Lac. lactis)
О 20 IS
% 35 40
Температура, "С
45 50
Рис. 7, Зависимость pH среды рыбного фарша от температуры; 1 - контроль; фарш минтая ферментированный: 2-бактериальной культурой (Lac. cremoris); 3 - концентратом
бактериальным лиофилизярованным (LactobaciUus casei); 4-закваской бактериальной антагонистической (Lac. lactis)
80 70
£
О ■fc«
50
,4
—
1
1 Т»6С мин
IS 30 35 40 Тсмперк!У1Н1."С
Рис. 8. Зависимость изменения предельного напряжения сдвига от температуры:
1 - контроль; фарш минтая ферментированный:
2 - бактериальной культурой (Lac. cremoris);
3 - концентратом бактериальным лиофилизировашшм (Lactobacillus casei); 4 - закваской бактериальной антагонистической (Lac. lactis)
О 20 25 30 35 40 45 50
TtiM!IVplrry|)U, "С
Рис. 9. Зависимость изменения ВУС рыбного фарша от температуры: 1 7 контроль; фарш минтая ферментированный; 2 - бактериальной культурой (Lac. cremoris);
3 - концентратом бактериальным лиофилиэированным {Lactobacillus casei); 4 - закваской бактериальной антагонистической (Lac. lactis)
На формирование структурных и вкусо-ароматических свойств фарша сильное влияние оказывает концентрация вносимых препаратов.
Исходя из активности бактериального препарата, нами выбрана концентрация 0,2 %. В ходе эксперимента необходимо было уточнить дозировку препарата, оценивая при этом реологические свойства сырого и органолептиче-ские характеристики термически обработанного рыбного фарша (табл. 2).
Таблица 2 - Характеристика фарша минтая в зависимости от концентрации молочнокислых бактерий (время ферментации 30 мин, температура 35 °С)
Концентрация фермента, % Предельное напряжение сдвига, Па Консистенция сырого фарша Вкус фарша, после бланширования
0,08 9000 Плотная, рыхлая, жесткая Рыбный «минтаевый»
0.1 8400 То же Рыбный
0,2 8200 Умеренно плотная, рыхлая То же
0,3 8100 Менее плотная
0,4 8100 Го же -II-
0,5 8100
Наилучшими реологическими и органолептическими показателями обладает фарш с содержанием МКБ от 0,1 до 0,3 %. Дальнейшее повышение концентрации не приводит к существенным изменениям фаршевой системы
Влияние молочнокислых бактерий на органолептические показатели фаршевой системы исследовали как у сырого фарша, так и у фарша подвергнутого термической обработке. Результаты исследований показали, что применение МКБ приводит к улучшению органолептических характеристик рыбного фарша, а именно, исчезает специфический «минтаевый запах». Ош происходит потому, что в результате побочных процессов, протекающих одновременно с молочнокислым брожением, из лактозы образуются некоторые летучие кислоты, углекислый газ и др. Под действием ароматобразующих бактерий молочный
сахар разлагается, образуя диацетил, придающий фаршу приятный запах. Цвет фарша становится более светлым, консистенция менее рыхлой и плотной. Однако молочнокислые бактерии не оказывают существенного влияния на изменение структурных свойств фарша в исследуемом временном интервале.
В результате ферментации увеличивается ВУС рыбного фарша, происходит изменение его реологических характеристик, связанных со снижением ПНС.
Рациональными условиями ферментолиза непромытого рыбного фарша молочнокислыми бактериями являются: температур» 30-35 вС; продолжительность 30-60 мин; концентрация 0,1-0,3 %.
Наилучшими показателями качества обладает образец, ферментированный закваской бактериальной антагонистической, содержащей молочнокислый стрептококк - Lac. lactis. Поэтому для исследования совместного применения протеолитических ферментных препаратов и МКБ использовали именно этот бактериальный препарат.
Исследовали совместное влияние ПФПК и МКБ на структурные и органо-лептические свойства рыбного фарша. При определении рациональных температурных параметров процесса ферментативного гидролиза рыбного фарша было установлено, что в процессе ферментативного гидролиза происходит увеличение степени гидролиза белков в фарше ферментированном одновременно ПФПК и МКБ до 20-263 % (рис. 10). Степень гидролиза белков при ферментации фарша отдельно ПФПК составила 18,2-25 %, МКБ 15,7-17 %. Таким образом, при совместном ферментированни фарша ПФПК и МКБ этот показатель увеличивается в большей степени. Причем оптимальная температура ферментолиза для фарша, ферментированного одновременно двумя ферментными препаратами, 35 °С.
Установлено, что ВУС фарша при ферменгировании одновременно ПФПК и МКБ по сравнению с контрольным образцом (62,8-64,2) увеличивается до 75,0-76,2 %. Этот показатель выше, чем у фарша ферментированного отдельно ПФПК(73,0-75,1) и МКБ (64,5-69 %). Максимальную ВУС проявляет фарш, ферментированный при температуре 35 °С (рис. 11).
30
as
*
Í 20
О * ¡j 15
1 10
7.
s
-- 1
т»бо мни
30 3$ 49
Темпертура/'С
43 SO
Рис. 10. Зависимость степени гидролиза белков ОТ температуры: 1 — контроль; 2 - фарш минтая ферментированный прслсолипгичсским препаратом на внутренностей краба и молочнокислыми бактериями
Рис, 11, Зависимость ВУС рыбного фарша от температуры: 1 -контроль; 2 - фарш минтая ферментированный протеолитическим препаратом иэ внутренностей краба И молочнокислыми бактериями
С увеличением продолжительности ферментолиза от 0 до 120 минут степень гидролиза белков возрастает с 13 % в контрольном, до 30,1 % ферментированном фарше (рис, 12).
Анализ ВУС рыбного фарша показывает» что с увеличением продолжительности ферментолиза до 50 мин их ВУС повышается до 75 % (рис. 13). При дальнейшем ферментеров ании происходит постепенное снижение гидрофильных свойств белков фарша. Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделшь вывод что применение одновременно ПФГЛС и МКБ в большей степени увеличивает гидролиз белков рыбного фарша, повышает ВУС и улучшает его реологические показатели.
V / э
г' - УС г
Время, мин
Рис. 12. Зависимость степени гидролиза белков от времени ферментолиза: 1 — контроль; 2 — фарш минтая, ферментированный протеолитическим препаратом из внутренностей краба и молочнокислыми бактериями
со 75 «о Время, мин
10! IM 135
Рис. 13. Зависимость ВУС рыбного фарша от времени ферментолиза; 1 - контроль; 2 — фарш минтая, ферментированный протеолитическим препаратом из внутренностей краба и молочнокислыми бактериями
Основным свойством, определяющим качество продуктов, наряду со вкусом, запахом и консистенцией, является микроструктура. Изучение микроструктуры крайне важно с точки зрения определения качественных характеристик готового продукта и влияния отдельных компонентов на его внутренние превращения. У фарша минтая без внесения ферментных препаратов масса раз • рыхлена, отсутствуют четкие границы фрагментов мышечной ткани, составляющей фаршевую систему, значительное количество пустот (рис. 14, А). Важно отметить, что даже после фиксации в спирте образец фарша крошился, что указывает на слабое сцепление между собой фрагментов ткани в фарше.
Рис. 14 Мнкрос-1 рукгура фарша минтая. Контроль - фарш минтая (А), фс!рментн(к>|шш<ый: молочнокислыми бактериями (Б); протеолнгичеисим ферментным препаратом № вну 1ренностей краба (В), прогеолитическим фермекгным препаратом из внутренностей краба и молочнокислыми бактериями (Г)
При внесении в фарш МКБ незначительно уменьшается количество пуо ют и снижается крошливость фарша (рис. 14, Б). Ферментация фарша ПФПК позволяет создать практически однородную белковую массу, значительно уменьшить количество пустот (рис. 14, В). Совместное использование при ферментации фарша ПФПК и МКБ дает еще большую стабильную взаимо-
связь компонентов фаршевой системы, частично или полностью устраняет количество пустот (рис. 14, Г). Таким образом, результаты гистологических исследований показали, что ферментативное воздействие на фарш минтоя позволяет улучшить его структуру и свойства.
Рациональными условиями ферментолиза непромытого рыбного фарша одновременно ПФПК и МКБ являются следующие: температура 30-35 °С; продолжительность 20-30 мин; концентрация ферментного препарата, содержащего молочнокислые бактерии 0,1-0,3 %; концентрация протеолитиче-ского ферментного препарата из внутренностей краба 3-5 %.
Глава 4. Обоснование технологических регламентов полученнн рыбного фарша с применением ферментных препаратов. На основании совместного использования ферментных препаратов разработана технология производства ферментированного рыбного фарша, основным процессом которого является ферментация, проводимая по установленным выше режимам
Полученный по вышеуказанной технологии фарш направляют на производство формованных изделий либо замораживают в морозильных камерах до температуры минус 25 °С и хранят при этой же температуре не более 7 месяцев.
Проведенные микробиологические исследования рыбного фарша показали, что КМАФАнМ фарша сразу же после ферментирования ПФПК остается практически на одном уровне с фаршем без добавления ПФПК (табл. 3). При ферментировании фарша одновременно ПФПК и МКБ КМАФАнМ снижается на один порядок. Это говорит о том, что при внесении молочнокислых бактерий в рыбный фарш происходит снижение величины pl-I его среды и вырабатываются вещества, обладающие антибактериальными свойспшми, которые препятствуют росту патогенной и полупатогенной микрофлоры fTwiddy, Cross, Cook, 1987]. В исследуемом фарше не обнаружены БГКГ1, S.aureus, сульфидоредуцирующие клостридии, патогенные микроорганизмы (в т.ч. сальмонеллы), плссени и дрожжи.
Таблица 3 - Микробиологическая характеристика ферментированного рыбного фарша
Вцд рыбного фарша КМАФАнМ, КОЕУг
Фарш минтая 5,5 х 10*
Фарш минтая, ферментированный ПФПК 1,1 х 10'
Фарш минтая, ферментированный ПФПК и МКБ 7,5 х 10г
При определении относительной биологической ценности ферментированного рыбного фарша использовали в качестве тест-объекта инфузорию ТеГгаЬутепа рупГотгнз (табл. 4). Биологическая ценность фарша из минтая ферментированного ПФПК и МКБ увеличивается на 7,5 % по сравнению с фаршем без ферментных препаратов.
Таблица 4 - Биологическая ценность ферментированного рыбного фарша на Те1гаЬутепа ругИогпш
Исследуемый продукт Концентрация протеина, % Синхронизируемая 3-х суточная культура инфузорий, мл Число инфузорий сразу а одном поле зрения Время генерации,ч Биологическая ценность, %
24 48 72 96
Фарш минтая 0,2 0,05 4 20 35 49 60 75,0
Фарш минтая, ферментированный 0,2 0,05 4 25 37 54 66 82,5
Молоко оа 0,05 4 28 39 56 80 100
Глава 5. Частные 1ехнологии формованных продуктов. Полученный по ранее разработанной технологии ферментированный фарш использовали для производства формованных изделий - палочек, биточков рыбных, сосисок рыбных вареных (рис. 15).
Анализ органолелтических показателей формованных продуктов показал, что опытные образцы формованных изделий, в сравнении с контрольными, отличаются более однородной, нежной консистенцией, большей сочностью, приобретают приятный, специфический вкус.
По микробиологическим характеристикам (табл. 5) палочки, биточки рыбные, сосиски удовлетворяют гигиеническим требованиям к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для данного вида продукции (СанПин 2.3.2.1078-01).
Рис. 15. Технологическая схема производства формованных изделий, на основе ферментированногорыбного фарша
Таблица 5 — Микробиологическая характеристика формованных продуктов на основе ферментированного рыбного фарша
Вид формованных и-щелий КМАФАнМ, КОЕ/г
Палочки, биточки рыбные из фарша с ПФПК 4,2 х 10*
Сосиски рыбные из фарша с 11ФП1С 3,3 х 102
Палочки, биточки рыбные с ПФПК и МКБ 7,3 х 10'
Сосиски рыбные из фарша с ПФПК и МКБ 6,2 х 10'
В исследуемых формованных продуктах не обнаружены БГКП, З.аигеш, сульфидоредуцирующие клостридии, патогенные микроорганизмы (в т.ч. сальмонеллы), плесени и дрожжи.
Орлк хранения готовых формованных кулинарных изделий определялся по химическим, органолептическим и микробиологическим показателям и установлен для палочек, биточков рыбных и сосисок при температуре 0-5 °С не более 24 часов; для палочек, биточков рыбных быстрозамороженных при темпера туре не ниже минус 18 °С не более 6 месяцев.
Биологическую ценность и токсичность формованных изделий исследовали по ТйгаЬутепа рупРэгт'ш. Исследования на тест-культуре показали, что кулинарные изделия являются безвредными для инфузорий и пригодны для их активного размножения. Относительная биологическая ценность продукта возрастает более чем на 12 %, с добавлением в фаршевую смесь ферментированного рыбного фарша.
Изучение пищевой ценности белков сосисок рыбных, приготовленных с добавлением ферментированного рыбного фарша, показало, что белки формованных изделий содержат в достаточном количестве все незаменимые аминокислоты и являются полноценными. Аминокислотный скор, превышает стандартную шкалу «РАО (табл. 6).
Тпблнця 6 - Аминокислотный состав сосисок рыбных
Няимепоашше аминокислоты Содержание аминокислот, г на 100 г белка Значение химического скора, %
Асиарагиновия к-та 9,65
Треонин 4.38 109,5
Серии 4,12
Гмутамшюши! к-та 18, 8
Глищш 4,39
Алании 5,65
Метмонмн il (истин 3,70 105,7
Валип 5,25 105,0
Июлейцин 4,60 115,0
Лейцин 8.15 116.0
1'iipoiiiH ь Фешшиланнн 7,01 116,8
Лншн 8, 58 156,0
1 нетиднп 2, 34
Аргншш 5,71
Пролии 6, 13
Общее содержание аминокислот 97,76
Экономические расчеты подтвердили целесообразность изготовления формованных изделий с применением ферментированного рыбного фарша
выводы
1. Научно обосновано совместное применение протеолитических ферментных препаратов и молочнокислых бактерий для регулирования структуры и ор-ганолептических свойств формованных изделий. Установлено, что внесение протеолитического ферментного препарата изменяет структуру фарша и улучшает его функциональные свойства. Добавление молочнокислых бактерий ведет к формированию у рыбного фарша и продуктов изготовленных на его основе гармоничного запаха и вкуса.
2. Экспериментально обоснованы рациональные условия ферментации непромытого рыбного фарша протеолитическим ферментным препаратом из внутренностей краба: температура 35 °С, продолжительность 20-30 мин, концентрация ферментного препарата 3-5 %.
3. Экспериментально обоснованы рациональные условия ферментолиза непромытого рыбного фарша молочнокислыми бактериями: температура 30-35 °С, продолжительность 30-60 мин, концентрация молочнокислых бактерий 0,1-0,3%.
4 Экспериментально обоснованы рациональные условия ферментации рыбного фарша одновременно протеолитическим ферментным препаратом щ внутренностей краба и молочнокислыми бактериями: температура 30-35 °С, продолжительность 20-30 минут, концентрации ферментных препаратов (фермента протеолитического действия из внутренностей краба 3-5 %, молочнокислых бактерий 0,1-0,3 %), что обеспечивает необходимую глубину протеолиза, обуславливает высокие органолептические свойства и приемлемую структуру рыбного фарша и формованных продуктов на его основе.
5. Научно обоснована технология получения рыбного фарша, заключающаяся в применении фермента протеолитического действия из внутренностей краба, молочнокислых бактерий и сахара, способствующих улучшению функциональных, структурных, органолептических показателей рыбного фарша и увеличению сроков его хранения.
6. Разработаны технологии формованных рыбных продуктов с применением ферментированного рыбного фарша, что позволило получить формованные изделия с новыми структурными характеристиками и органолептическими свойствами, и тем самым расширить ассортимент пищевых формованных рыбных продуктов. Экспериментально установлено количество ферментированного рыбного фарша, добавляемого в фаршевую смесь (35,0-45,0 %), требуемого для формирования необходимой струетуры, консистенции и вкуса формованных изделий.
7. Разработана и утверждена технология и нормативная документация на продукцию: «Изделия кулинарные из рыбы фаршевые жареные и полуфабрикаты быстрозамороженные» (ТУ 9266-063-00471515-2005, ТИ 063 к ней); разработан проект нормативной документации (ТУ, 111) на «Фарш рыбный Ферменти-рованныы», проект (ТУ, ТИ) на «Сосиски рыбные вареные», проведена производственная проверка и выпущена опытная партия продукции.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Величковская Н.В. (Дементьева). Исследование действия молокосверты-вающих ферментов на рыбные эмульсии // Труды молодых ученых. Владивосток: Дальрыбвтуз, 1999. С. 87-91.
2. Богданов В.Д., Величковсая Н.В. (Дементьева). Формованные изделия с использованием ферментированного рыбного фарша // Тез. докл. II Международной научной конференции «Рыбохозяйствеиные исследования Мирового океана». Владивосток: Дальрыбвтуз, 1999. С. 22-25.
3. Богданов В.Д., Величковская Н.В. (Дементьева). Влияние температуры ферментолиза на физико-химические и органолептические показатели рыбного фарша II Тез. докл. Международного симпозиума «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке». Владивосток: ДВГАЗУ, 2000. С. 25-27
4. Богданов В.Д., Величковская Н.В. (Дементьева). Технология формованных кулинарных изделий с использованием ферментных препаратов // Тез. докл. Международной научно-практической конференции «Человек - Экология - Культура на пороге XXI века». Находка: Институт технологии и безлеса, 2000. С. 15-18
26
5. Богданов В.Д., Величковская HB. (Дементьева). Обоснование технологии рыбного фарша с использованием ферментных препаратов // Международные научные чтения «Приморские зори - 200]». Экология, безопасность жизнедеятельности, охрана труда и устойчивое развитие. Владивосток: МАНЭБ, 2001. Выи. 2. С. 27-33.
6. Величковская HJB. (Дементьева), Богданов В.Д. Разработка способа улучшены функционально-технолопеческих свойств непромытого рыбного фарша НТез. докл. Международной научно-практической конференции «Наука-техника - технологии на рубеже третьего тысячелетия». Находка: Институт технологии я бизнеса, 2001. С. 71-72.
7. Величковская Н.В. (Дементьева), Богданов В Д. Производство формованных изделий на основе ферментированного рыбного фарша // «Рыбное хозяйство». 2001. №6. С. 47-48.
8. Богданов В.Д., Величковская Н.В. (Дементьева). Обоснование технологических регламентов получения рыбного фарша с использованием ферментных препаратов /У Биохимия и биотехнология гидробионтов: Изв. ТИНРО. 2001. Т. 129. С. 283-290.
9. Дементьева Н.В. Исследование влияния молочнокислых бактерий на структурные и органолептические показатели рыбного фарша // Тез. докл. III Международной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана». Владивосток: Дапьрыбвтуз, 2005. С. 5-7.
10. Богданов В.Д., Дементьева Н.В. Технология получения ферментированного рыбного фарша Н Тез. докл. III Международной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана». Владивосток: Дапьрыбвтуз, 2005. С. 7-9.
11. Патент РФ № 2218037. Способ получения рыбного фарша / Богданов В .Д., Величковская Н.В. (Дементьева). Опубл. 10.12 .2003.
12. Патент РФ № 2212175. Способ приготовления формованных изделий на основе рыбного фарша / Богданов ВД, Величковская HB. (Дементьева). Опубл. 20.09.2003.
06'1
ДЕМЕНТЬЕВА НАТАЛ
^ J
РНБ Русский фонд
2007-4 2474
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФЕРМЕНТИРОВАННОГО РЫБНОГО ФАРША И ФОРМОВАННЫХ ПРОДУКТОВ НА ЕГО ОСНОВЕ
Автореферат диссертации
Редактор В.В. Карпенко
Подписано в печать 11.11.2005. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,63. Уч-изд. л. 1,2. Заказ 35. Тираж 110 экз.
Типография Дальневосточного государственного технического рыбо хозяйственно го университета Владивосток, С ветла некая, 25
05 яь-р т