автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии биопродуктов для функционального питания

кандидата технических наук
Толстогузова, Татьяна Тимофеевна
город
Улан-Удэ
год
2015
специальность ВАК РФ
05.18.04
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии биопродуктов для функционального питания»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии биопродуктов для функционального питания"

На правах рукописи

ТОЛСТОГУЗОВА ТАТЬЯНА ТИМОФЕЕВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ БИОПРОДУКТОВ ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Специальность 05.18.04

- Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 О ИЮН 2015

005570044

Улан-Удэ-2015

005570044

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный технический университет» (ОмГТУ)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Артюхова Светлана Ивановна

Официальные оппоненты: Евдокимов Иван Алексеевич

доктор технических наук, профессор, проректор по научной работе ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Тумунова Сэсэгма Баторовна кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология молочных продуктов. Товароведение и экспертиза товаров» ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

технологический университет» (г. Краснодар)

Защита диссертации состоится 2 июля 2015 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.05 при ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, д. 40в, ауд. 8-124.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» (www.esstu.ru).

Автореферат разослан 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Столярова Анна Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современный период развития человечества характеризуется повышением негативных техногенных факторов, поэтому у населения наблюдается увеличение алиментарных заболеваний, приводящих к понижению производительности труда, что в целом негативно влияет на развитие экономики России.

В приоритетных направлениях Технологических платформ «Здоровое питание» и «БиоТех 2030» предусмотрены разработки продуктов питания, которые способствуют оздоровлению населения и уменьшению риска возникновения заболеваний. Важная роль в решении поставленных задач отводится функциональным продуктам питания с широким спектром антимикробной активности. Актуальным и эффективным подходом в решении проблем улучшения здоровья населения является разработка биопродуктов на основе микробных консорциумов пробиотических бактерий, которые более устойчивы к неблагоприятным факторам среды и обладают более высокой активностью по сравнению с заквасками, приготовленными с использованием чистых культур. Одним из перспективных направлений является корпоративное питание для групп людей, объединенных по профессиональному принципу и находящихся в автономных условиях: в отдаленных, труднодоступных (горных и северных) районах России, туристам, альпинистам, космонавтам, военнослужащим, в том числе для использования в Арктической зоне. Учитывая территориальные, экономические и стратегические факторы, для удовлетворения потребностей этих групп населения в функциональных продуктах, особая роль отводится сублимированным биопродуктам.

В связи с этим является актуальной разработка технологии биопродуктов функциональной направленности с широким спектром антимикробной активности, в том числе для корпоративного питания.

Степень проработки темы исследования. Исследования базируются на многочисленных трудах отечественных и зарубежных ученых:

A.Н.Покровского, И.А.Рогова, А.М.Уголева, G.R. Gibson и развитых в трудах С.И.Артюховой, Л.А.Банниковой, Т.Б.Бархатовой, В.И.Ганиной, Л.В.Голубевой, Э.И.Гуйко, Н.И.Дунченко, И.А.Евдокимова, Н.К.Журавской, Л.А.Забадаловой, Л.А.Остроумова, С.А.Рябцевой, Ю.Я.Свириденко,

B.Ф.Семенихиной, Н.А.Тихомировой, Э.С.Токаева, В.А.Тутельяна, И.С.Хамагаевой, В.Д.Харитонова, А.Г.Храмцова, Б.А.Шендерова, R.Fulkr и многих других ученых.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка технологии жидких и сухих биопродуктов на основе созданного микробного консорциума с широким спектром антимикробной активности, в том числе и для корпоративного питания.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

- обосновать выбор заквасочных культур и изучить их биотехнологический потенциал;

- для создания микробного консорциума выбрать оптимальные условия культивирования и оптимальное соотношение заквасочных культур;

- исследовать антагонистическую активность, резистентность к антибиотикам, к веществам, присутствующим в желудочно-кишечном тракте выбранных заквасок и их микробного консорциума;

- исследовать синтез экзополисахаридов и морфологические особенности колоний микроорганизмов в исходных заквасках и их микробном консорциуме;

- разработать технологию жидкого и сублимированного биопродуктов на основе микробного консорциума с широким спектром антимикробной активности и сиропа шиповника;

- изучить качественные показатели новых биопродуктов;

- апробировать технологический процесс получения биопродуктов в производственных условиях, разработать и утвердить техническую документацию на новые биопродукты;

- провести оценку экономической эффективности и социальной значимости разработанных технологий биопродуктов.

Научная новизна:

- теоретически и экспериментально обоснован и создан на основе отечественных заквасочных культур молочнокислых бактерий консорциум микроорганизмов, с подтвержденным спектром высоких пробиотических свойств;

- на основе анализа биотехнологических свойств заквасочных культур выбрано их оптимальное соотношение в микробном консорциуме;

- установлено, что микробный консорциум обладает широким спектром антагонистической активности по отношению к условно-патогенным и патогенным микроорганизмам, отмечена более высокая резистентность консорциума к антибиотикам в сравнении с исходными культурами;

- установлено, что синтез экзополисахаридов микробным консорциумом более выражен по сравнению с заквасочными культурами, входящими в его состав, и зависит от состава микрофлоры и условий их культивирования.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в выдвижении гипотезы о возможности создания микробного консорциума и функциональных биопродуктов на его основе с широким спектром антимикробной активности. Практическая значимость состоит в следующем:

- научно обоснованы и экспериментально разработаны технологии производства биопродуктов в жидком и сублимированном виде функционального назначения, в том числе для корпоративного питания;

- разработана и утверждена техническая документация на биопродукты «Целебный-1» (ТУ 9222-021-00419839-2013, СТО 00419839-003-2013) и

«Целебный-2» в сублимированной форме (ТУ 9222-022-00419839-2013 и СТО 00419839-004-2013);

- проведенная опытно-промышленная апробация разработанных технологий на базе ОНО «ВНИМИ-Сибирь» Россельхозакадемии, г. Омск, показала полную воспроизводимость в промышленных условиях, что подтверждено документами;

- результаты работы внедрены в учебном процессе ОмГТУ при организации учебно-исследовательской работы студентов, а также при выполнении магистрантами диссертационных работ по направлению «Биотехнология».

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются классические естественно-научные законы и методы научного познания, а также комплексный системный подход к анализу трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам разработки, оценки качества и безопасности жидких и сублимированных биопродуктов с пробиотическими свойствами. Для реализации поставленных задач применялись общенаучные и специальные методы сбора, обработки и анализа информации, микробиологические, физико-химические, органолептические, общепринятые и оригинальные методы определения показателей исследуемых объектов.

Степень достоверности результатов работы подтверждается 3-5-кратной повторностью экспериментов с применением стандартных методов исследований; использованием современных поверенных приборов и оборудования, имеющих установленный предел отклонений; полученными данными со статистически достоверными различиями (р<0,05), применением стандартных программ и общепринятых алгоритмов с использованием регрессионного анализа и оптимизации.

Положения, выносимые на защиту:

- технологические параметры получения нового микробного консорциума;

- результаты исследований показателей качества жидкого и сублимированного биопродуктов «Целебный»;

- оценка эффективности влияния микробного консорциума, сиропа шиповника и сублимационной сушки на гарантированные сроки годности биопродуктов.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований доложены на конференциях различного уровня, в том числе международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических и научно-технических конференциях: «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания», Челябинск, 2009; «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность», Омск, 2011; «Научный потенциал XXI века», Ставрополь, 2012; «Science. Education. Youth», Ал-маты, 2012; «Динамика систем, механизмов и машин», Омск, 2012; «Природные и интеллектуальные ресурсы Омского региона», Омск, 2013; «Современные достижения биотехнологии», Ставрополь, 2014; «Динамика систем, меха-

низмов и машин», Омск, 2014; «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение», Воронеж, 2014.

Научная работа отмечена 2 дипломами международных конференций.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 17 печатных работ, в том числе монография, четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 182 страницах, включает 25 таблиц, 26 рисунков, 25 приложений. Список литературы включает 172 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, научная новизна и практическая значимость, сформулированы цель и задачи исследований.

В первой главе представлен анализ научно-технической литературы по вопросам, касающимся перспектив создания функциональных жидких и сублимированных биопродуктов с широким спектром антимикробной активности.

Во второй главе описаны организация работы, объекты и методы исследований. Основные исследования проводились на кафедре «Биотехнология» ФГБОУ ВПО ОмГТУ, исследования; требующие специальной подготовки и сложной приборной техники, проводились в творческом содружестве со специалистами аккредитованных испытательных лабораторий: ООО «Центр независимых экспертиз», ООО «Сертификат», ОНО «ВНИМИ-Сибирь» Россельхо-закадемии (г. Омск), а также на базе испытательного центра «Зеленые линии» (г.Красногорск, Московской области) и Наноцентра ОмГТУ.

Объектами исследований являлись заквасочные культуры молочнокислых бактерий Барнаульской биофабрики: БК-АНВ (Lactobacillus acidophilus), БК-АВ (Lactobacillus acidophilus), БЗ-БНВ (Lactobacillus delbrukii subsp. bulgaricus), БЗ-БВ (Lactobacillus delbrukii subsp. bulgaricus), БК-Алтай-К (Lactobacillus casei), БК-Алтай-Снж (Lactococcus Iactis subsp. lactis, Lactococcus lactis subsp. cremoris, Lactococcus lactis subsp. diacetilactis, Streptococcus salivarius thermophilus), ВНИИМС НПО «Углич»: БК-Углич-АВ (Lactobacillus acidophilus), БК-Углич-AHB (Lactobacillus acidophilus), ЗАО "Вектор-БиАльгам": L-l (Lactobacillus acidophilus), L-2 (Lactobacillus casei), L-4 (Lactobacillus delbrukii subsp. bulgaricus), микробные консорциумы, полученные в ходе выполнения исследований, разработанные жидкие и сухие биопродукты после выработки и в процессе хранения.

При выполнении экспериментальной части работы антагонистическую активность по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам изучаемых заквасок молочнокислых бактерий и микробного консорциума определяли методом последовательных разведений и развивающихся смешанных популяций в сравнении с ростом тест-культур в жидкой питательной среде с

последующим высевом на плотные среды. В качестве тест-микроорганизмов использовали: E.coli, S.aureus, Pr.vulgaris, Ps.mirabilis, Kl.pheumoniae, Sh.flexneri, Sh.sonnei, S.cottbus; резистентность к антибиотикам микроорганизмов заквасок определяли по методу серийных разведений в жидкой питательной среде. Количество экзополисахаридов определяли антроновым методом; жирнокислотный, минеральный, витаминный и аминокислотный составы биопродуктов определяли с использованием газожидкостного хроматографа Clarus 500 фирмы Perkin-EImer, УФ/ВИД спектрофотометра Lambda 35, жидкостного хроматографа «Series 200» Perkin-Elmer, атомно-эмиссионного спектрометра с индуктивно-связанной плазмой; биологическую ценность биопродуктов определяли методом расчета аминокислотного скора, перевариваемость белков биопродуктов пищеварительными ферментами «in vitro» определяли в системе «пепсин-трипсин» по общепринятой методике.

Схема исследований, представлена на рис. 1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В третьей главе обоснован выбор заквасочных культур и изучены их основные производственно-ценные свойства. Для исследований были выбраны адаптированные для россиян заквасочные культуры непосредственного внесения с высоким содержанием жизнеспособных клеток, не менее 109 КОЕ/см3, и доказанными противоинфекционными, иммуностимулирующими, антистрессовыми, антиаллергенными и другими позитивными эффектами, направленными на поддержание и восстановление здоровья.

Проведенные исследования показали, что заквасочные культуры: L-1, L-2, L-4 и БК-Алтай-Снж обладали лучшими производственно-ценными свойствами: наименьшей продолжительностью сквашивания от 7 до 10 часов, высоким количеством жизнеспособных клеток (109- Ю")КОЕ/см3 и лучшими показателями по влагоудерживающей способности, поэтому они были выбраны для создания микробного консорциума. Учитывая, что L-1, L-2, L-4 и БК-Алтай-Снж имеют различные температурные режимы культивирования от (33±1) до (41±1) °С, были изучены основные производственно-ценные свойства микробного консорциума при различных температурах культивирования.

В результате проведенных исследований установлен оптимальный температурный режим (38±1)°С, который позволяет получить биопродукт с хорошими органолептическими показателями и высоким количеством жизнеспособных клеток молочнокислых бактерий, минимальной продолжительностью сквашивания и лучшим показателем влагоудерживающей способности.

На микробиологические процессы ферментации микробного консорциума оказывает влияние соотношение заквасочных культур, которое выбирали с учетом органолептических показателей, влагоудерживающей способности, активности и количества жизнеспособных клеток микробного консорциума.

Из анализа данных таблицы 1 и рис. 2 видно, что микробный консорциум №2 обладает лучшими биотехнологическими свойствами.

Аналитический обзор информационно-патентной литературы с использование.« фондов научных библиотек и системы Интернет, обоснование цели и задач исследований

Обоснование и выбор заквасочных культур для исследований

А.

Разработка биотехнологии микробного консорциума

Изучение биотехнологических Выбор

свойств заквасок: БК-Алтай- оптимального

Снж, Ь-1, 1-2, Ь-4 и соотношения

их сочетаемости, выбор заквасок

рациональных режимов микроорганизмов

культивирования (1-8) (1-4, 8,9)

Изучение основных производственно-ценных и пробиоти-ческих свойств микробного консорциума (1-9)

Разработка технологии новых видов жидких и сухих биопродуктов

X

Выбор и изучение влияния микробного консорциума и сиропа шиповника на качественные показатели биопродуктов (1-4,8,9)

Изучение качества и безопасности жидких и сухих биопродуктов и обоснование сроков их хранения

(1-4, 8-14) +

Разработка технической документации, промышленная апробация и внедрение

1. Активность сквашивания; 2. Микробиологические показатели; 3. Титруемая и активная кислотность; 4. Органолептические показатели; 5. Влагоудерживающая способность; 6. Устойчивость к антибиотикам; 7. Антагонистическая активность; 8. Синтез экзополисахаридов; 9.Устойчивость к веществам желудочно-кишечного тракта; 10 Физнко-химические показатели; 11. Пищевая ценность; 12. Биологическая ценность; 13. Энергетическая ценность; 14. Перевариваем ость белков.

Рисунок 1- Схема проведения исследований

Таблица I - Основные биотехнологические свойства образцов биопродуктов с разными соотношениями Ь-1: Ь-2: Ь-4: БК-Алтай-Снж при (38±1)°С

Соотношения заквасочных культур, % Активность микробного консорциума lg количество клеток КОЕ в 1 см1 среды Влагоудер-живающая способность, см'/Юсм'

продолжительность сквашивания, ч титруемая кислотность,

L-1 L-2 L-4 БК-Алтай-Снж

30 20 30 20 7,0±0,2 140±1 9,06±0,2 2,5±0,1

25 25 20 30 6,0±0,2 92±1 10,87±0,2 2,0+0,1

20 20 30 30 8,5±0,2 113±1 9,79±0,2 2,4±0,1

20 30 30 20 6,5±0,2 120±1 9,74±0,2 2,4±0,1

10 20 20 50 9,4±0,2 94±1 9,69±0,2 2,2±0,1

Рисунок 2 - Зависимость изменения количества клеток молочнокислых бактерий от соотношения заквасок в микробном консорциуме в процессе ферментации

На основании построения математической модели, анализа графических зависимостей, уравнений регрессии определено оптимальное соотношение заквасочных культур 25:25:20:30 или 1:1:0,8:1,2, которое использовалось для дальнейших исследований. Так как коэффициент корреляции по величине близок к единице, то можно сделать вывод, что математическая модель адекватно описывает изучаемый процесс. Консорциум микроорганизмов, где

плотность популяций достигает

-ло.

10'" КОЕ/см , представляет пример взаимовыгодного межвидового

сотрудничества культур в микробном консорциуме, что обеспечивает повышение биотехнологических и пробиотических свойств микрофлоры.

На следующем этапе исследований была изучена антагонистическая активность микрофлоры исходных заквасок и микробного консорциума путем подсчета lg количества клеток тест-культур в 1 см3 среды (рис.3).

Как показывают данные рисунка 3, антимикробная активность микрофлоры консорциума по эффективности действия на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы значительно выше, чем у исходных заквасок.

Высокая антагонистическая активность консорциума, вероятно, обусловлена способностью бактерий выделять антимикробные субстанции, например, лактоцины В, F, G, М (L.acidophilus), булгарицин (L.bulgaricus), низин (Lactococcus lactis), диплоцин (Lactococcus cremoris). Известны также ацидолин и лактоцидин, продуцируемые Lactobacillus, синтез которых усиливается при симбиотических взаимоотношениях.

■ Тест-культура (контроль) □ L-1 + тест культура □ L-2 + тест культура

□ L-4 + тест культура □ БК-Алтай-СНЖ + тест-культура П Консорциум + тест-культура

1 - E.coli, 2-S.aureus, 3 - Pr. vulgaris, 4 - Ps. mirabilis, 5 - Klpheumonia, 6 - Sh.flexneri, 7 - Sh.sonnei, 8- S.cottbus

Рисунок 3 - Антагонистическая активность заквасок и их консорциума

по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам

Кроме того, в процессе метаболизма большинство используемых микроорганизмов продуцируют L-молочную кислоту и увеличивают антимикробную активность, т.к. согласно, литературных данных L-молочная кислота и ее соли-лактаты натрия и кальция характеризуются достаточно высокой антимикробной активностью и способствуют увеличению сроков годности биопродуктов. Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что новый консорциум микроорганизмов для производства кисломолочного биопродукта обладает широким спектром антагонистической активности по отношению к условно-патогенным и патогенным микроорганизмам, что доказывает его про-биотические свойства.

Немаловажное значение при создании консорциума придается устойчивости микроорганизмов к антибиотикам - одному из важных пробиотических свойств микроорганизмов. При изучении резистентности заквасочных культур и консорциума к антибиотикам (табл.3), применяемым для лечения различных заболеваний, было установлено, что резистентность консорциума ко всем исследуемым антибиотикам значительно возросла, по сравнению с заквасочными культурами.

Это повышение, вероятно, обусловлено приобретением новой генетической информации, которую несут клетки микроорганизмов консорциума за счет передачи плазмид в процессах трансдукции и конъюгации не только близкородственным видам, но и родам бактерий.

Таблица 3 - Изучение резистентности исходных заквасок и их консорциума (К) микроорганизмов к антибиотикам

Наименование антибиотика Ед. измерения активности антибиотика Изучаемые дозы антибиотиков Концентрация антибиотика, к которой устойчивы ассоциаты и их микробный консорциум

L-1 L-2 L-4 СНЖ К

Бициллин Ед/см"1 100; 10; 1; 0,1; 0,01 1 1 1 0,1 10

Кларбат Мкг/см3 1000; 100; 10; 1; 0,1 100 100 10 100 1000

Спарфлоксацин Мкг/см' 1000; 100; 10; 1; 0,1 1000 1000 1000 1000 1000

Гентамицин Мкг/см' 80; 40; 8; 4; 0,8 80 40 40 8 80

Левомицетии Мкг/см3 2500; 250; 25; 2,5; 1,25 250 250 25 25 2500

Фурадонин Мкг/см3 1000; 100; 10; 1; 0,1 1000 100 1000 1000 1000

Тетрациклин Мкг/см' 1000; 100; 10; 1; 0,1 1000 100 1000 100 1000

Олететрин Мкг/см' 250; 25; 2,5; 0,25; 0,025 2,5 2,5 25 250 250

Сульфадиметаксин Мкг/см' 1000; 100; 10; 1: 0,1 1000 1000 1000 1000 1000

5-Нок Мкг/см' 50; 25; 2,5; 0,25; 0,025 25 2,5 25 0,25 50

По результатам исследования можно предположить, что биопродукты с использованием нового микробного консорциума будут оказывать терапевтический эффект при антибиотикотерапии.

Критерием пробиотических свойств биопродуктов является способность клеток молочнокислых бактерий, приживаться в желудочно-кишечном тракте человека. Косвенным показателем приживаемости микроорганизмов в кишечнике человека служит их устойчивость к желчи, фенолу, поваренной соли и щелочной реакции среды in vitro. В связи с этим была изучена устойчивость микроорганизмов заквасочных культур и их консорциума к 0,4% фенола, 2, 4 и 6,5% NaCl, 20, 30 и 40% желчи и к щелочной реакции среды при рН 7,5; 8,3; 9,2 и 9,6. В результате было установлено, что консорциум более устойчив ко всем исследуемым факторам, в отличие от исследуемых заквасочных культур. Выявленная особенность может рассматриваться, как косвенное свидетельство лучшей способности созданного консорциума молочнокислых бактерий колонизировать пищеварительный тракт человека.

В настоящее время накоплено достаточно фактов, свидетельствующих о сложных процессах, протекающих внутри бактериальной популяции, где клетки бактерий находятся в постоянном взаимодействии. При этом согласованная деятельность отдельных клеток может быть направлена, например, на повышение биотехнологических свойств, антибиотической активности, устойчивости к антибиотикам, и, в этом случае, микробный консорциум можно рассматривать как предельный случай межклеточных взаимодействий. С целью выяснения роли физиологических взаимодействий (агрегации и когезии) клеток в микробном консорциуме, были исследованы колонии микроорганизмов в исходных заквасках и консорциуме (рис.4).

В результате исследований установлено, что в микробном консорциуме наблюдаются более близкие межклеточные контакты молочнокислых палочек и стрептококков, что свидетельствует о когезии клеток в микробном консорциуме.

Микробный консорциум (Ь-1 + Ь-2 + Ь-4 + БК-Алтай-СНЖ)

Рисунок 4 - Микроскопическая картина ассоциатов Ь-1, Ь-2, 1-4, БК-Алтай-СНЖ и их консорциума (ув. х 1 ООО)

Агрегация колоний микроорганизмов, входящих в консорциум, демонстрирует их способность к многоклеточной организации, к прочным симбиотиче-ским отношениям, к образованию единого полимерного матрикса, что характерно для бактерий в их природных местах обитания, например, в желудочно-кишечном тракте человека.

Известно, что экзополисахариды (ЭПС), синтезируемые молочнокислыми бактериями, не только улучшают реологические свойства биопродуктов, но и способствуют адгезии полезных микроорганизмов на стенки кишечника. Поэтому был изучен биосинтез ЭПС исходными заквасками и микробным консорциумом (табл.4).

Таблица 4 - Биосинтез экзополисахаридов в биопродуктах, заквашенных заквасками и их микробным консорциумом

Закваски и их микробный консорциум Состав заквасок и их микробного консорциума Количество ЭГ1С из 100 г образца, мг

L-1 Lactobacillus acidophilus 33,7±0,05

L-2 Lactobacillus casei 34.lJ0.05

L-4 Lactobacillus dclbrukii subsp. bulgaricus 33,7=0,05

БК-Алтай-Снж Lactococcus lactis subsp.lactis, Lactococcus lactis subsp.cremoris, Lactococcus lactis subsp. diacetilactis. Streptococcus salivarius thermophilus 32,5^0,05

Микробный консорциум Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus delbrukii subsp. bulgaricus, Lactobacillus casei, Lactococcus lactis subsp.lactis, Lactococcus lactis subsp.cremoris, Lactococcus lactis subsp.diacetilactis, Streptococcus salivarius thermophilus 37,5:10,05

В результате исследований установлено, что микробный консорциум синтезирует значительно больше ЭПС в сравнении с исходными заквасками. Возможно, что изменение температуры развития (38±1)°С отдельных микроорганизмов, вошедших в состав консорциума (как увеличение, так и снижение) повлияло на увеличение ЭПС у микрофлоры микробного консорциума, а значит и на усиление свойств описанных выше.

В четвертой главе на основании результатов исследований были разработаны новые технологии биопродуктов в жидком и сухом виде «Целебный-1» и «Целебный-2» с использованием созданного микробного консорциума молочнокислых бактерий (рис. 5).

Для расширения ассортимента биопродуктов и усиления функциональных свойств применяли сахар (5%) и сироп шиповника (10%). В качестве контроля использовались жидкий и сухой кисломолочные продукты «Биолакт», выработанные на основе Lactobacillus acidophilus по традиционной технологии. Были изучены их качественные показатели как свежевыработанных, так и в процессе хранения при температуре (4±2)°С. Основные качественные показатели биопродуктов «Целебный» представлены в табл. 5.

Рисунок 5 - Совмещенная технологическая схема производства биопродуктов

В результате исследования показателей качества биопродуктов в процессе хранения выявлена высокая стабильность и выживаемость молочнокислых бактерий, а так же отмечено положительное влияние сиропа шиповника на показатели качества биопродуктов в процессе хранения.

Таблица 5 - Основные качественные показатели биопродуктов «Целебный»

Наименование показателя Характеристика жидких и сухих биопродуктов

«Целебный-1» (жидкий) «Целебный-1» с сиропом шиповника «Целебный-2» (сухой) «ЦелебныП-2» с смропом шиповника

Массовая доля жира, % 3,2±0,2 3,2±0,2 25,0±0.2 25.0±0,2

Массовая доля белка, % 2,91±0,2 2,80±0,2 34,5±0,2 21,0±0,2

Титруемая кислотность, Т° 98±1 92±1 88,0±1 85,0±1

Массовая доля углеводов, % 3,2±0,1 6,1 ±0,1 36,5±0,5 50,4±0,5

Влагоудерживающая способность, см'/10см3 2,0±0,5 1.8±0,5

Массовая доля влаги, % - - 4,0±0,1 3,6+0,1

Индекс растворимости, см3 - - 0,1 ±0,001 0,1 ±0,001

Количество клеток на конец срока годности, не менее, КОЕ/г: молочнокислых бактерий МО'0 110ю МО" МО"

Срок хранения, сутки 10 10 180 180

Показатели безопасности соответствуют требованиям TP ТС 033/2013

Изучение атакуемости белков биопродуктов пищеварительными ферментами «in vitro» показало, что по сравнению с контролем, опытные биоиродукты «Целебный» характеризуются лучшей перевариваемостью за счет использования микробного консорциума и сиропа шиповника (табл.б).

Таблица 6 - Перевариваемость белка биопродуктов пищеварительными ферментами «in vitro»

Исследуемый Перевариваемость белков, мг тирозина на г белка

образец пепсином трипсином суммарная

Контроль 14,4± 0,1 31,7± 0,1 46,1± 0,1

«Целебный - 1» 15,2± 0,1 33.1± 0.1 48,3± 0,1

«Целебный - 1» с сиропом шиповника 17,3± 0,1 J 34,8± 0,1 52,1± 0,1

«Целебный - 1» с сахаром 16,8± 0,1 35,2± 0,1 51,8± 0,1

«Целебный- 2» восстановленный 15,0± 0,1 33,0±0,1 48,0± 0,1

«Целебный- 2» с сиропом шиповника восстановленный 17,1± 0,1 34,5± 0,1 51,6± 0,1

Исследования пищевой и биологической ценности биопродуктов «Целебный» свидетельствуют об их высокой степени соответствия формуле сбалансированного питания.

В соответствии с общим направлением работы была проведена опытно-промышленная проверка новых технологий на предприятии ОНО «ВНИМИ-Сибирь» Россельхозакадемии, которая показала полную воспроизводимость полученных в работе результатов исследований, возможность реализации в

промышленности и послужила основанием для утверждения технических документов на новые биопродукты «Целебный-1» и «Целебный-2».

Внедрение новых биопродуктов «Целебный» в производство позволит расширить ассортимент продуктов функционального назначения, в том числе для корпоративного питания, будет способствовать профилактике различных заболеваний желудочно-кишечного тракта путем стимулирования естественных механизмов защиты организма человека от воздействия неблагоприятных факторов среды различной природы и позволит улучшить структуру питания населения России.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований разработаны новые технологии жидких и сухих биопродуктов функциональной направленности с широким спектром антимикробной активности.

2. Обоснован выбор отечественных заквасочных культур молочнокислых бактерий для создания микробного консорциума и изучен их биотехнологический потенциал.

3. Создан микробный консорциум молочнокислых бактерий на основе заквасочных культур: Ь-1, Ь-2, Ь-4, БК-Алтай-СНЖ в соотношении 1:1:0,8:1,2, обладающий высокими пробиотическими свойствами, установлена оптимальная температура его культивирования (38±1)°С.

4. Установлено, что у биопродуктов на основе микробного консорциума антагонистическая активность по отношению к патогенным и условно-патогенным бактериям, устойчивость к антибиотикам, желчи, фенолу, повышенным концентрациям хлорида натрия, изменениям рН среды более выражена, по сравнению с заквасочными культурами, входящими в состав консорциума.

5. Установлено, что синтез ЭПС более выражен в биопродукте на основе микробного консорциума и зависит от состава бактерий и условий культивирования.

6. Изучены качественные показатели новых биопродуктов, их пищевая и биологическая ценности, установлены гарантированные сроки хранения.

7. Опытно-промышленная проверка и апробация созданных технологий биопродуктов показали, что технологические параметры стабильно воспроизводятся в условиях производства. Готовые биопродукты соответствуют требованиям технической документации.

8. Выявлена экономическая целесообразность и социальная значимость предложенных технологий биопродуктов «Целебный» функциональной направленности, в том числе для корпоративного питания.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии

1. Артюхова С.И. Биотехнология производства сублимированных биопродуктов для функционального питания: Монография / С.И.Артюхова, Т.Т.Толстогузова; Минобрнауки России, ОмГТУ. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2014. 100 с.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

2. Артюхова С.И. Разработка технологии производства функционального биопродукта «Целебный» в сублимированной форме / С.И.Артюхова, Т.Т.Толстогузова // Фундаментальные исследования. 2013. № 11 (часть 8). С. 1557-1561.

3. Артюхова С.И. Пробиотический биопродукт для корпоративного питания /С.И.Артюхова, Т.Т.Толстогузова // Молочная промышленность. 2014. №8. С. 30-31.

4. Артюхова С.И. Биотехнология биопродуктов «Целебный-1» /С.И.Артюхова, Т.Т.Толстогузова // Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. 2014. № 4 (62). Воронеж, Изд-во ВГУ-ИТ, 2014. С. 183-186.

5. Артюхова С.И. Изучение биотехнологических свойств биопродукта «Целебный» для функционального питания / С.И.Артюхова, Т.Т.Толстогузова // Современные проблемы науки и образования. 2015. №1; URL: http://www.science-education.ru/121-17346

Статьи в журналах и сборниках материалов конференций:

6. Толстогузова, Т.Т. К вопросу о функциональных продуктах питания /Т.Т.Толстогузова // Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания: Сб. мат-лов III Всерос. науч,-практ. конф. Том II: Общественное питание нутрициология - Челябинск, 11декабря 2009. С. 107-110.

7. Толстогузова, Т.Т. Новые биопродукты для здорового питания /Т.Т.Толстогузова, С.И.Артюхова // Россия молодая: передовые технологии - в промышленность! : Сб. мат-лов IV Всерос. молодежи, науч.-техн. конф. с межд. участием 15-17 ноября 2011г.: в 2 кн. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2011. С. 274-276.

8. Толстогузова, Т.Т. Перспективные направления в биотехнологии биопродуктов / Т.Т.Толстогузова // Техника и технология современного нефтехимического и нефтегазового производства: Сб. мат-лов 1-й науч.-техн. конф. аспирантов, магистрантов, студентов НХИ ОмГТУ, посвященной 10-летию НХИ ОмГТУ. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2011. С. 141-143.

9. Толстогузова, Т.Т. Разработка технологии производства биопродукта «Целебный» для функционального питания /Т.Т.Толстогузова, С.И.Артюхова // Научный потенциал XXI века: Сб. мат-лов VI междунар. молодежи, науч. конф.: Том первый. Естественные и технические науки. Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2012. С. 272-275.

10. Толстогузова, Т.Т. Разработка технологии сублимированного биопродукта для функционального питания /Т.Т.Толстогузова, С.И.Артюхова// Республ. конф. молодых ученых "Наука. Образование. Молодежь"// Алматы, (19-20 апреля 2012) Science. Education. Youth. Алматы: Изд-во АТУ, 2012. С. 94-95.

11. Артюхова С.И. Биопродукт сублимационной сушки - «Целебный» /С.И.Артюхова, Т.Т.Толстогузова//Переработка молока. 2012. №7. С. 54-55.

12. Артюхова, С.И. Значение функционального биопродукта «Целебный» для здоровья человека /С.И.Артюхова, Т.Т.Толстогузова// Современные наукоемкие технологии . 2012. №7. С. 19.

13. Толстогузова, Т.Т. Изучение биологической ценности биопродукта для функционального питания /С.И.Артюхова, Т.Т.Толстогузова // Природные и интеллектуальные ресурсы Омского региона (ОМСКРЕСУРС -3-2013): Мат-лы III межвуз. науч. конф. студ. и аспир. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2013. С. 280-282.

14. Толстогузова, Т.Т. Функциональный биопродукт «Целебный» в сублимированной форме / Т.Т.Толстогузова, С.И.Артюхова // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2013. № 6. С. 117-118.

15. Артюхова, С.И. Изучение биосинтеза экзополисахаридов, синтезируемых микрофлорой ассоциатов и микробным консорциумом молочнокислых бактерий /С.И.Артюхова, Т.Т.Толстогузова// Современные достижения биотехнологии: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2014. С. 40-42.

16. Артюхова, С.И. Изучение качественных показателей биопродуктов «Целебный» / С.И.Артюхова, Т.Т.Толстогузова // Динамика систем, механизмов и машин. № 6. 2014. С. 68-71.

17. Толстогузова, Т.Т. Оценка качественных показателей кисломолочных продуктов «Целебный-2» и «Целебный-2» с сиропом шиповника /Т.Т.Толстогузова// Мат-лы междунар. науч.-техн. конф.: Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение. (Воронеж: 1314 ноября 2014г) в 2 кн. Воронеж: ВГУИТ, 2014. Кн.2 С. 23-25.

Печатается в авторской редакции

Компьютерная верстка О. Г. Белименко

Подписано в печать 07.05.15. Формат 60х84716. Бумага офсетная. Отпечатано на дупликаторе. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 256.

Издательство ОмГТУ. 644050, г. Омск, пр. Мира, 11; т. 23-02-12. Типография ОмГТУ