автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.05, диссертация на тему:Разработка технологии биоконверсии крахмала при производстве патоки различного углеводного состава

кандидата технических наук
Соловьева, Светлана Юрьевна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.05
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии биоконверсии крахмала при производстве патоки различного углеводного состава»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соловьева, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА САХАРИСТЫХ КРАХМАЛОПРОДУКТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОКОНВЕРСИИ КРАХМАЛА

Обзор литературы).

Структура и свойства крахмала.

Характеристика амилолитических ферментных препаратов.

Свойства и функции сахаристых крахмалопродуктов.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАЗЖИЖЕНИЯ КРАХМАЛА С ПРИМЕНЕНИЕМ МИНЕРАЛЬНЫХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ

КАТАЛИЗАТОРОВ.

3.1. Особенности кислотного разжижения крахмала при производстве крахмальных паток методом биоконверсии.

3.2. Технология ферментативного разжижения крахмала.

3.3 Разработка технологии одностадийного разжижения крахмала ферментативным способом.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОСАХАРИВАНИЯ КРАХМАЛА ПРЕПАРАТАМИ АМИЛОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ.

4.1. Действие глюкообразующих ферментных препаратов на разжиженный крахмал.

4.2. Действие мальтообразующих ферментных препаратов на разжиженный крахмал.

4.3. Влияние пуллуланазы на выход моно-и дисахаридов.

Глава 5. СОЗДАНИЕ МУЛЬТИЭНЗИМНЫХ КОМПОЗИЦИЙ т ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ

КРАХМАЛЬНЫХ ПАТОК С ЗАДАННЫМ УГЛЕВОДНЫМ. СОСТАВОМ.

5.1. Разработка технологии производства низкоосахаренных паток методом биоконверсии.

5.2 Разработка технологии производства высокоглюкозных сиропов.

• 5.3 Разработка технологии производства мальтозных паток.

Глава 6. ИЗУЧЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ

КРАХМАЛЬНЫХ ПАТОК С ЦЕЛЬЮ РАСШИРЕНИЯ ИХ СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ.

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Соловьева, Светлана Юрьевна

Создание высокоэффективных технологий новых видов продукции, отвечающей современным тенденциям и требованиям науки о питании, является одним из главных направлений развития производства сахаристых крахмалопродуктов в России.

Сахаристые продукты из крахмала стали важным составным элементом мирового рынка сладителей и оказывают значительное влияние на конъюнктуру рынка сахара. В ряде стран это обусловило существенные структурные сдвиги в его производстве и потреблении (США, Япония и др.).

В России ежегодная выработка сахаристых продуктов из крахмала составляет 250 тыс.т. Федеральная целевая программа «Увеличение производства сахара на 1997-2000г. и на период до 2005 г в РФ» нацелена на комплексное развитие производства сахара из свеклы и крахмалсодержащего сырья. На этот период предусмотрено повышение производственных мощностей по выработке сахаристых продуктов из крахмала почти в 4 раза и доведение объема их выпуска до 900 тыс. т в год.

Производство крахмалопродуктов в нашей стране имеет широкую сырьевую базу, однако ассортимент продукции этой отрасли пищевой промышленности все еще довольно ограниченный и не удовлетворяет потребности в крахмалопродуктах ряда важных отраслей народного хозяйства.

Последние достижения биотехнологии позволяют организовать производство сахаристых веществ путем промышленной трансформации менее ценных углеводов с использованием биологических катализаторов -ферментных препаратов. Ферментные препараты нашли широкое применение при производстве из крахмала глюкозных, мальтозных, глюкозо-фруктозных и фруктозных сиропов.

Ферментная конверсия крахмала обеспечивает гибкость при его переработке и позволяет удовлетворить потребность в разного вида углеводах на базе этого продукта. Легкая расщепляемость крахмала амилолитическими ферментами, делает его хорошо усвояемым человеком энергетическим материалом. Структура и свойства крахмала могут быть легко изменены в заданном направлении в результате химического, биологического или комбинированного воздействия.

В научной литературе по химии и технологии крахмала (А.С.Сипягин

- 1940; R.W. Kerr - 1950; Н.Н. Трегубов, А.А. Милютин - 1965; R.L. Whistler

- 1984; Н.Г. Гулюк - 1985 и др.) основное внимание уделено молекулярной структуре полисахаридов крахмала, их модификации и гидролизу.

Основы отечественной технологии сахаристых крахмалопродуктов заложили советские ученые Силин П.М. (104), Сипягин А.С. (102), Ралль С.Ф. (92), Смирнов В.А. (99), Трегубов Н.Н. (105,106 ).

Существенный вклад в разработку отдельных теоретических и практических вопросов по ферментативному гидролизу крахмала внесли видные ученые нашей страны: Грачева И.М., Веселов И.Я., Ладур Т.А., Гулюк Н.Г., Лукин Н.Д., Бородина З.М., Галкина Г.В. и др.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы, является', изучение закономерностей протекания процесса биоконверсии' крахмала с уточнением влияния на него базисных физико-химических факторов, являющихся основой совершенствования и оптимизации технологии создания новых видов сахаристых крахмалопродуктов с заданными составом Сахаров и функциональными свойствами.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: ■ исследовать характер динамики процессов кислотного и ферментативного разжижения кукурузного крахмала с учетом изменения редуцирующих веществ и углеводного состава; определить оптимальные режимы технологических процессов для получения продуктов требуемого качества; проанализировать динамику процесса осахаривания разжиженного крахмала ферментными препаратами глюко- и мальтообразующего действия; выявить закономерности изменения состава Сахаров в паточных сиропах при различных условиях протекания реакции; подобрать мультиэнзимные композиции ферментных препаратов, обеспечивающих производство крахмальной патоки заданного углеводного состава; изучить потребительские и технологические свойства новых видов крахмальной патоки с целью расширения сферы их применения.

Научная новизна работы. Исследованы процессы разжижения крахмала с применением в качестве катализаторов соляной кислоты и ферментных препаратов, установлены закономерности их протекания. Определены оптимальные параметры технологических режимов разжижения крахмала для получения гидролизатов требуемого качества по содержанию редуцирующих веществ, составу Сахаров.

Впервые, с точки зрения изменения углеводного состава; изучена динамика процессов биоконверсии крахмала. Определены условия одностадийного процесса^ разжижения крахмала с применением термостабильных альфа-амилаз, обеспечивающие сокращение его длительности и получение гидролизатов улучшенного качества.

Научно обоснован состав композиций ферментных препаратов для осахаривания разжиженного крахмала, обеспечивающий получение крахмальной патоки требуемого углеводного состава и функциональных свойств.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Технология получения патоки различного углеводного состава методом биоконверсии крахмала с кислотным и ферментативным разжижением внедрена и освоена на ОАО Крахмалопаточный завод «Новлянский» (Владимирская обл.). Новые виды крахмальной патоки являются основным сырьем для кондитерского производства, пивоварения.

С целью расширения сферы применения данных сахаристых крахмалопродуктов совместно с ГНУ ВНИИ холодильной промышленности разработана Технологическая инструкция по их использованию в производстве мороженого. Специальные сорта патоки крахмальной на Международной выставке «Мир мороженого и холода - 2004» в конкурсе сырья и ингредиентов удостоены серебряной медали.

Разработана и утверждена в установленном порядке Технологическая инструкция по применению патоки крахмальной с повышенным содержанием мальтозы в пивоварении.

Результаты работы по применению низкоосахаренной патоки для технических целей реализованы на химическом заводе «Луч» (г. Ярославль).

В процессе исследований использованы современные международные методы анализа и обработки результатов: определение амилолитической и осахаривающей активностей ферментов, состава Сахаров методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

По материалам работы опубликовано 7 научных статей.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии биоконверсии крахмала при производстве патоки различного углеводного состава"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

На основании результатов, полученных в ходе проведенных исследований в настоящей работе, сформулированы следующие выводы и рекомендации промышленности:

1. Исследованы процессы кислотного и ферментативного разжижения крахмала при производстве крахмальной патоки методом биоконверсии. Определены оптимальные условия для разжижения кукурузного крахмала в конверторе периодического действия с применением в качестве катализатора соляной кислоты. Установлено, что при производстве низкоосахаренной, мальтозной патоки различных видов расход катализатора составляет 0,1% газа HCL. Для проведения процесса ферментативного разжижения крахмала изучены некоторые виды термостабильных альфа-амилаз, определены условия протекания процесса разжижения с целью получения разжиженного крахмала оптимального качества для дальнейшего его осахаривания.

2. Исследован процесс ферментативного разжижения кукурузного крахмала с применением термостабильной альфа-амилазы BAN 480 (Nowozymes, Дания) по двухстадийной схеме с промежуточной термообработкой. С целью оптимизации работы станции разжижения и повышения эффективности разработана и рекомендована к внедрению в промышленных условиях технология одностадийного процесса разжижения крахмала с применением термостабильной альфа-амилазы Termamyl 120L (Nowozymes, Дания).

3. Установлено, что изменение содержания редуцирующих веществ и углеводного состава гидролизуемой смеси обусловлено видом ферментного препарата, его расходом, амилолитической активностью, условиями протекания процесса. При получении разжиженного крахмала с требуемым уровнем РВ и углеводным составом определены следующие расходы ферментных препаратов при стандартных условиях протекания процесса: BAN 480 L - 0,5 ед.АС/г СВ крахмала (при двухстадийном процессе); Termamyl 120L -0,4 ед. АС/г СВ крахмала (при одностадийном процессе). Требуемый расход альфа-амилазы для разжижения зависит от условий переработки. Важными являются такие параметры как рН гидролуемой смеси, температура и время обработки. Кроме того, определенную роль играют конструктивные особенности применяемого оборудования.

4. С целью создания мультиэнзимных композиций ферментных препаратов при производстве крахмальных паток с заданным углеводным составом изучено действие глюкообразующих и мальтообразующих ферментных препаратов на крахмал, разжиженный кислотным и ферментативным способами. Показана динамика процесса и особенности действия различных видов осахаривающих амилаз. Определена динамика изменения углеводного состава гидролизуемой смеси при осахаривании в зависимости от исходного субстрата, дозировки ферментного препарата и продолжительности процесса. Показана эффективность применения пуллуланазы при производстве высокоглюкозных и высокомальтозных паток.

5. На основе проведенных исследований созданы мультиэнзимные композиции ферментных препаратов при получения крахмальных паток с требуемым углеводным составом для целенаправленного применения в различных отраслях промышленности. Разработаны технология производства низкоосахаренных гидролизатов для применения их в качестве связующего при производстве акварельных красок, канцелярского клея. Установлено, что основным свойством таких гидролизатов является следующее соотношение углеводов: ДР1 : ДР2 : ДР4+ = 1 : 4 : 20. Низкоосахаренная патока данного вида широко применяется на химическом заводе «Луч» (г. Ярославль), при производстве товаров для детского творчества.

6. Путем применения композиций мальтообразующих ферментных препаратов, а также их смеси с пуллуланазой , созданы новые виды крахмальных паток, где основным компонентом является мальтоза с содержанием от 40 до 80%. При использование композиций ферментных препаратов, состоящих из микробной альфа-амилазы Мальтогеназа 4000L, пуллуланазы Промозим Д2 и пшеничной бета-амилаза WBA, можно достичь содержание мальтозы свыше 80%, при заданных условиях ведения процесса.

7. В ходе работы определены требования к мальтозным патокам по углеводному составу для кондитерской промышленности, где содержание, %: глюкоза - 2-7; мальтоза - 38-50; мальтотриоза - 10-15; декстрины - по балансу.

8. На основе проведенных исследований разработаны требования к мальтозной патоке, применяемой в пивоваренной промышленности: содержание, % : глюкоза - 2-20; мальтоза - более 50; мальтотриоза - 1316; декстрины - по балансу. С данным углеводным составом мальтозные патоки близки к составу пивного сусла и поэтому широко применяются при пивоварении в качестве источника сбраживаемых Сахаров. Технология производства мальтозных паток различных видов методом кислотно-ферментативного и двойного ферментативного гидролизов внедрена на ОАО КПЗ «Новлянский».

8. С целью расширения сферы применения различных видов крахмальной патоки разработана нормативная документация на их использование в определенных отраслях пищевой промышленности: «Технологическая Инструкция по применению крахмальных паток в производстве мороженого», утвержденная ГУ ВНИХИ; «Технологическая инструкция по применению мальтозных паток в пивоварении»; «Рецептуры безалкогольных напитков с применением крахмальных паток», утвержденные ГУ ВНИИ ПБ И ВП. Получено положительное заключение ГУ НИИ кондитерской промышленности о применении мальтозных паток в производстве сахарных кондитерских изделий.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии биоконверсии крахмала при производстве патоки различного углеводного состава"

На правахрукописи

СОЛОВЬЕВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ БИОКОНВЕРСИИ КРАХМАЛА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПАТОКИ РАЗЛИЧНОГО УГЛЕВОДНОГО СОСТАВА

Специальность 05.18.05 - технология сахара и сахаристых продуктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 2004 г.

Диссертационная работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт крахмалопродуктов РАСХН

Научный руководитель

доктор технических наук, заслуженный

деятель науки РФ Ладур

Тамара Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Сидоренко

Юрий Ильич

кандидат технических наук Ананских

Виктор Владимирович

Ведущая организация ГУ Научно-исследовательский институт

кондитерской промышленности

Защита состоится 29 декабря 2004 г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.148.01 Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП) по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д. 11,ауд.ЗО2.

Прошу принять участие в заседании диссертационного совета или прислать отзыв в двух экземплярах; заверенный печатью учреждения, по указанному выше адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПП

Автореферат разослан

«Л9»

ноября 2004г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.148.01 кандидат технических наук, профессор

• М.С. Жигалов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Создание высокоэффективных технологий новых видов продукции, отвечающей современным тенденциям и требованиям науки о питании, является одним из главных направлений развития производства сахаристых крахмалопродуктов в России.

Сахаристые продукты из крахмала оказывают значительное влияние на конъюнктуру рынка сахара. В ряде стран - производителей этих продуктов, произошли существенные структурные сдвиги по их выработке и потреблению.

В России ежегодное производство сахаристых продуктов из крахмала составляет более 250 тыс.т. Федеральная целевая программа «Увеличение производства сахара в 1997-2000 годах и на период до 2005 года в РФ» направлена на комплексное решение вопросов увеличения объемов выработки сахаристых веществ из свеклы и крахмалсодержащего сырья. В соответствии с указанной программой предусматривается увеличение производственных мощностей по выработке сахаристых продуктов из крахмала почти в 4 раза с доведением объема их выпуска до 900 тыс.т в год.

Имеющаяся в нашей стране сырьевая база вполне достаточна для производства крахмала и крахмалопродуктов, однако в настоящее время объемы их выработки и ассортимент довольно ограничены, и не удовлетворяют потребность таких отраслей, как пищевая и перерабатывающая, медицинская, текстильная, бумажная, нефтегазовая и др.

Последние достижения в области биотехнологии позволяют вырабатывать сахаристые вещества путем глубокой переработки крахмала с использованием биологических катализаторов - ферментных препаратов. Ферментные препараты нашли широкое применение при производстве из крахмала глюкозных, мальтозных, глюкозно-фруктозных и фруктозных сиропов. На дальнейшее развитие технологии основного сахаристого крахмалопродукта - крахмальной

группу потребителей, с выявлением и научным обоснованием новых возможностей использования биоконверсии крахмала и направлена данная диссертационная работа. В ее основу заложены теоретические, методологические и методические положения химии и технологии крахмала, его физических и химических свойствах, развитые в трудах отечественных и зарубежных ученых

Ферментативная обработка крахмала делает его хорошо усвояемым продуктом. Структура и свойства крахмала достаточно легко регулируются в требуемом диапазоне путем физико-химического, биологического или комбинированного воздействия. Начиная с 1940 г. и по настоящее время в научной литературе по химии и технологии крахмала особое внимание уделяется молекулярной структуре полисахаридов крахмала, их модификации и гидролизу.

Основы технологии сахаристых крахмалопродуктов заложили отечественные ученые: П.М. Силин, А. С. Сипягин, С.Ф Ралль, В.А. Смирнов, Н.Н Трегубое и др.

Значительный вклад в разработку отдельных теоретических и практических вопросов ферментативного гидролиза крахмала внесли видные ученые нашей страны: Т.А. Ладур, Н.Г. Гулюк, Н.Д. Лукин, З.М. Бородина, И.М. Грачева, Г.В Галкина, И.Я. Веселое и др.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение закономерностей протекания процесса биоконверсии крахмала с уточнением влияния на него базисных физико-химических факторов, являющихся основой совершенствования и оптимизации технологии создания новых видов сахаристых крахмалопродуктов с заданным составом Сахаров и функциональными свойствами. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи.

• исследовать характер кинетики процессов кислотного и

ферментативного разжижения кукурузного крахмала с учетом изменения редуцирующих веществ и углеводного состава;

• определить оптимальные режимы технологических процессов для получения продуктов требуемого качества;

• проанализировать динамику процесса осахаривания разжиженного крахмала ферментными препаратами глюко- и мальтообразующего

действия;

• выявить закономерности изменения состава Сахаров в паточных сиропах при различных условиях протекания реакции;

• подобрать мультиэнзимные композиции ферментных препаратов, обеспечивающих производство крахмальной патоки заданного углеводного состава;

• разработать и освоить технологию производства новых продуктов на основе биоконверсии крахмала;

• изучить потребительские и технологические свойства новых видов крахмальной патоки с целью расширения сферы их применения.

Научная новизна работы. Исследованы процессы разжижения

крахмала с применением химических и биологических катализаторов , установлены закономерности их протекания. Определены оптимальные параметры технологических режимов разжижения крахмала органическими и неорганическими катализаторами для получения гидролизатов требуемого качества по содержанию редуцирующих веществ (РВ), составу Сахаров. Впервые, с точки зрения изменения углеводного состава, изучена динамика процессов биоконверсии крахмала. Определены условия одностадийного процесса разжижения крахмала с применением термостабильных альфа-амилаз, обеспечивающие сокращение его длительности и получение гидролизатов улучшенного качества.

Научно обоснован подбор композиций ферментных препаратов для осахаривания разжиженного крахмала, обеспечивающий получение

крахмальной патоки требуемых углеводного состава и функциональных свойств.

Сформулированы основные принципы биоконверсионной технологии производства крахмальной патоки для целенаправленного применения их в разных отраслях промышленности.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Технология получения патоки различного углеводного состава методом биоконверсии крахмала с кислотным и ферментативным разжижением внедрена и освоена на ОАО "Крахмало-паточный завод «Новлянский» (Владимирская обл.). Новые виды крахмальной патоки являются основным сырьем для кондитерского производства, пивоварения.

С целью расширения сферы применения данных сахаристых крахмалопродуктов совместно с ВНИИ холодильной промышленности разработана технологическая инструкция по их использованию в производстве мороженого. Специальные сорта патоки крахмальной на Международной выставке «Мир мороженого и холода - 2004» в конкурсе сырья и ингредиентов удостоены серебряной медали.

Разработана и утверждена в установленном порядке технологическая инструкция по применению патоки крахмальной с повышенным содержанием мальтозы в пивоварении.

Результаты работы по применению низкоосахаренной патоки для технических целей реализованы на химическом заводе «Луч» (г. Ярославль).

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований, выполненных автором, опубликованы в центральной печати и обсуждались на научно-практических конференциях: «ХП Международная конференция по крахмалу». - Краков, 2004г.; «Качество и безопасность сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов». - Углич, 2004г., а также семинаре инженерно-технических работников пищевых производств Владимирской обл. - Владимир, 2004г.; семинаре технологов-

производителей мороженого на Международной выставке «Мир мороженого и холода -2004».- Москва, 2004г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 6 глав, выводы и рекомендации промышленности, список литературы (145 наименований) и приложения. Работа изложена на 146 страницах, иллюстрирована 22 рисунками, 23 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, показана степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, охарактеризованы теоретическая и методологическая основа, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость, отражена апробация основных положений диссертационной работы.

В первой главе - "Технология сахаристых крахмалопродуктов с применением биоконверсии крахмала" - дан аналитический обзор отечественных и зарубежных публикаций, посвященных вопросам изучения свойств крахмала и его гидролиза, механизма действия амилолитических ферментных препаратов, свойств и функций сахаристых крахмалопродуктов и др

Во второй главе - "Методы исследования"- описаны общепринятые и специальные методы контроля показателей качества сырья (кукурузного крахмала), продуктов биоконверсии крахмала (крахмальной патоки), амилолитических ферментных препаратов. При проведении исследований использованы методики по ГОСТ Р 52060 -2003 «Патока крахмальная. Общие технические условия», а также по Методическим рекомендациям «Технохимический контроль производства крахмала и крахмалопродуктов» МР 00334735. В разработке указанных нормативных документов диссертант принимал непосредственное участие.

В процессе исследований использованы современные международные методы анализа и обработки результатов: определение амилолитической активности ферментных препаратов, состава Сахаров методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), вязкости, цветности продуктов.

В третьей главе - "Исследование технологического процесса разжижения крахмала с применением минеральных и биологических катализаторов" - отражены результаты исследований по изучению процесса разжижения кукурузного крахмала с применением в качестве катализаторов соляной кислоты, бактериальной, термостабильной альфа-амилаз с целью оптимизации технологических параметров работы станции, а также получения высококачественных гидролизатов для их дальнейшего осахаривания.

Исследования по кислотному разжижению крахмала проводили в промышленных условиях на конверторе периодического действия. Экспериментально были определены оптимальные условия процесса для получения разжиженного крахмала соответствующего качества по содержанию редуцирующих веществ, составу Сахаров, цветности. Исследовано действие катализатора (соляной кислоты), величины рН гидролизуемой смеси на скорость реакции; определена зависимость содержания РВ и углеводного состава гидролизата от технологических режимов на стадии разжижения: параметров давления при гидролизе, продолжительности процесса. На рис.1 показано влияние дозировки катализатора на изменение РВ в осахариваемой массе при расходе 0,1% и 0,12% газа НО к сухим веществам (СВ) крахмала.

Ранее ход процесса кислотного разжижения крахмала контролировали по изменению содержания редуцирующих веществ; в настоящей работе он проведен с учетом изменения состава моно-, ди- и олигосахаридов в гидролизатах, определяемого хроматографическим методом. Изучена динамика процесса кислотного разжижения кукурузного крахмала при

рабочем давлении конвертора 0,24 МПа и расходе катализатора 0,1% газа НС1 к СВ крахмала Данные отображены в табл. 1.

Рис. 1. Влияние расхода катализатора (соляной кислоты) на скорость гидролиза а - 0.12% газа НС1 на 1 т СВ крахмала б - 0.1% газа НО на 1 т СВ крахмала

Установлено, что расход соляной кислоты в качестве катализатора при разжижении крахмала в конверторе периодического действия, а также значения технологических параметров данного процесса, являются основными факторами, влияющими на рН гидролизуемой смеси, скорость реакции, которая, в свою очередь, определяет содержание редуцирующих веществ и углеводный состав разжиженного продукта через определенные промежутки времени Выявление этих закономерностей легло в основу разработки технологии крахмальной патоки определенного углеводного состава с использованием кислотно-ферментативного гидролиза крахмала

Таблица 1

Изменение содержания редуцирующих веществ и углеводного состава гидролизатов при кислотном разжижении кукурузного крахмала

Время РВ,% Углеводный состав гидролизатов, %

гидролиза, глюкоза мальтоза мальто декстрины

мин. триоза

0 (постановка 19,9 1,21 1,74 1,3 95,75

на давление)

1,0 21,2 1,75 2,24 3,8 92,2

2,0 22,6 2,84 3,04 4,9 89,2

3,0 23,6 3,53 3,8 5,5 87,14

4,0 25,1 4,65 4,65 6,42 84,28

5,0 26,5 5,73 5,61 7,33 81,3

Таким образом, для получения разжиженного крахмала требуемого качества с целью дальнейшего осахаривания его ферментными препаратами необходимо вести гидролиз крахмала в конверторе при следующих условиях: рабочее давление - не выше 0,24 МПа; расход катализатора - 0,1 % газа HCI к СВ крахмала; рН гидролизуемой смеси - 2,0-2,2.

Для отработки процесса ферментативного разжижения крахмала была проанализирована информация по разжижающим бактериальным и термостабильным альфа-амилазам, которые представлены на российском рынке отечественными и зарубежными производителями. Проведены исследования и дан сравнительный анализ некоторых видов альфа-амилаз декстринизирующего действия, определена эффективность их применения. Двухстадийный процесс ферментативного разжижения крахмала с промежуточной термообработкой гидролизата анализировали по изменению содержания в нем редуцирующих веществ, (метод Лейна-Эйнона); составу Сахаров (метод высокоэфективной жидкостной хроматографии - ВЭЖХ); вязкости продукта (вискозиметр Брукфильда), йодной пробе (международный метод определения).

Динамика процесса разжижения кукурузного крахмала с применением бактериальной альфа-амилазы BAN 48 0L фирмы «Novozymes» (Дания) отражена в табл. 2.

Таблица 2

Изменение содержания редуцирующих веществ и углеводного состава гидролизатов при ферментативном разжижении крахмала на разных стадиях процеса

Стадия процесса Содержание, % Вязкость клейстера, мПа с

РВ глюкоза мальтоза мальтотриоза декстрины

1 17,3 1,05 5,4 7,3 86,25 51,4

2 19,2 1,5 6,3 8,0 84,2 8,1

С целью повышения эффективности ферментативного разжижения, оптимизации основных технологических параметров, получения гидролизатов требуемого качества разработана технология одностадийного процесса разжижения крахмала. Технологическая схема (рис.2) предусматривает использование термостабильных альфа-амилаз. Исследования технологических режимов проводили с термостабильной альфа-амилазой Тегшашу1 120 Ь фирмы «Novozymes» (Дания).

Для определения совокупной стабильности альфа-амилаз декстринизирующего действия использована математическая модель при различных наборах рабочих параметров процесса разжижения. Экспериментально изучена и определена стабильность фермента Тегшашу1 120Ь, выраженная через время полураспада:

- при различных температурах: 110 °С - 15 мин.; 105 °С - 50 мин.; 100 °С -200 мин.; 95 °С- 700 мин.;

- содержании сухих веществ: 35% -50 мин.; 30% -30 мин.; 25% -20 мин;

- изменении рН: рН 6,5 - 200 мин.; рН 6,0 - 110 мин.; рН 5,5 - 40 мин.;

- изменении концентрации ионов Са++: 70 ррш -100 мин.; 40 ррш - 50 мин.

10 ррт -15 мин.

Вышеприведенные результаты дают возможность рассчитать совокупную стабильность фермента при различных наборах параметров. Используя значения времени полураспада при определенной температуре, корректируем ее пропорционально показаний других параметров (по отношению к стандартному набору: температура 105 °С, рН - 6,5, Са ++ 40 ррга, СВ-35%). Так, при температуре 105 °С, содержании СВ - 30% , Са ++ -10 ррт, рН-6,0 совокупное время полураспада составит: 50 мин. х (30/50) х (110/200) х (15/50) = 15мин.

Временная зависимость активности описывается следующей формулой:

А(= Ао х ехр (-1п2/Т х

где Д - текущая активность в момент времени; Ао - активность в момент времени; Т- время полураспада; 1- время реакции в минутах.

Так, например, при времени полураспада 15 мин активность фермента через 5 мин реакции составит:

А5 = 100% X ехр (- 1п 2/15 х 5) = 80%.

Установлено, что наиболее значимыми параметрами при ферментативном разжижения крахмала являются: рН гидролизуемой смеси, содержание в ней сухих веществ (%), ионов кальция, температура процесса и продолжительность обработки. Кроме того, большое влияние оказывает тип применяемого оборудования.

В главе 4 - "Исследование технологического процесса осахаривания крахмала с применением ферментных препаратов амилолитического действия" - показана специфичность действия отдельных видов глюкоамилаз и мальтогенных ферментных препаратов на крахмал, разжиженный кислотным и ферментативным способами.

1- Сборниккрахмальной суспензии

2-Насос

3-Расходомер

А Паровой клейстеризатор

5- Выдерживатель

6- Испаритель

7- Испаритель

8-Аппаратвторичногоразжижения крахмала

Рис.2. Схема одностадийного процесса разжижения крахмала с применением термостабильных альфа-амилаз

Глюкоамилазы обладают уникальной способностью гидролизовать как альфа-1,4-, так и альфа- 1,6-глюкозидные связи в полисахаридах и олигосахаридах, поэтому являются основным ферментом при осахаривании крахмалсодержащего сырья. Глюкоамилаза атакует олигосахариды, начиная с нередуцирующего конца молекулы, последовательно расщепляя альфа-1,4-, альфа-1,6-глюкозидные связи. Единственным продуктом гидролиза на всех стадиях является бетта-глюкоза. Из глюкообразующих исследованы ферменты отечественного производства (ОАО «Восток»): Глюкоавамарин Г 20х, жидкая глюкоамилаза очищенная.

Изучена динамика биокатализа при различных расходах препарата в зависимости от его глюкоамилазной активности (ГлС), а также продолжительности процесса. В табл.3 приведены данные по изменению состава Сахаров и общего содержания глюкозного эквивалента (ГЭ), при

действии жидкой глюкоамилазы (6000 ед. ГлС/г) с различной дозировкой на ферментативно-разжиженный крахмал.

Аналогичные исследования проведены с глюкоамилазами зарубежных производителей, в частности, фирмы «Кото:гута8» (Дания). На рис.3 графически отображена динамика изменения содержания глюкозы при осахаривании ферментативно-разжиженного крахмала глюкоамилазой ЛМв 300Ь в зависимости от дозировки препарата на 1 т СВ крахмала.

Таблица 3

Влияние дозировки ферментного препарата и продолжительности осахаривания на углеводный состав гидролизата

Расход Время Содержание, %

препарата, осахари ГЭ глюкоза мальтоза мальто- декстри-

ед.ГлС/г вания, ч триоза ны

0,1 0 17,4 1,1 4,4 7,5 86,9

4 26,6 5,3 5,3 9,8 79,7

8 30,5 9,0 6,5 11,7 72,8

12 34,4 12,9 8,4 13,5 65,2

16 38,6 16,9 9,3 14,3 54,9

20 43,6 21,4 11,3 15,9 51,4

24 45,7 23,3 12,0 15,3 49,4

0,2 4 36,1 15,1 7,8 12,5 64,6

8 48,4 27,4 12,4 13,6 46,6

12 58,6 38,0 17,9 10,7 33,4

16 65,4 46,2 21,1 5,3 27,5

20 70,1 52,2 22,4 1,6 23,8

24 72,0 55,8 19,7 1,4 23,1

0,3 4 39,9 19,1 8,8 12,9 59,1

8 54,9 34,4 15,1 12,1 38,5

12 66,9 47,5 20,8 5,9 27,7

16 70,5 53,3 20,8 1,9 24,1

20 75,0 60,4 18,5 0,6 20,5

24 76,1 63,0 15,9 0,9 20,4

глюкоза, %

Рис. 3. Действие глюкоамилазы AMG 300L

Субстрат: крахмал ферментативного разжижения, СВ-32%, ГЭ-19% Расход фермента на СВ крахмала: а - 0,1 ед. АС; б - 0,2 ед. АС; в - 0,3 ед. АС; г - 0,4 ед. АС; д - 0,5 ед. АС; е - 0,6 ед. АС

Полученные экспериментальные данные с помощью математической программы TableCurve 3D 4 0 были аппроксимированы уравнением С помощью этого уравнения можно определить значения ГЭ паточного сиропа в зависимости от продолжительности осахаривания и дозировки глюкоамилазы AMG 300L

где - продолжительность осахаривания, ч, d - дозировка глюкоамилазы AMG 300L Механизм действия мальтогенных ферментных препаратов на разжиженный кислотным и ферментативным способами крахмал исследовали на примере грибной альфа-амилазы Fungamyl 800L, микробной альфа-амилазы Maltogenase 4000 L, пшеничной бетта-амилазы Novo WBA

(«Коуо:гуте:з», Дания), ячменной бетта-амилазы ОрйшаЙ; ВВА ("Оепепсог", США). На рис 4 показана динамика изменения состава моно- и дисахаридов при действии грибной альфа-амилазы Бищ;ату1 800Ь (5300 ед АС) на фермептативно-разжиженный крахмал, на рис.5 - действие микробной альфа-амилазы МаИо^епаБе 4000 Ь (4100 ед АС) на крахмал кислотного разжижения.

Рис.4. Действие грибной альфа-амилазы Fungamyl 800L Субстрат: крахмал ферментативного разжижения СВ - 31,5%, ГЭ- 17,5% Расход фермента: а - 0,8 ед. АС; б - 0,6 ед. АС; в - 0,4 ед. АС

Полученные экспериментальные данные с помощью математической программы ТаЫеСигуе 3Б 4 0 были аппроксимированы уравнениями С помощью этих уравнений можно определить количество глюкозы и мальтозы в паточных сиропах в зависимости от продолжительности осахаривания и дозировки грибной альфа-амилазы Ки^ашу1 800Ь.

1

0384+8 976-е"'

-О 054• с/5'

для глюкозы

МЕ =

1

00257 + 0 275 е"0897' -0 0057-г/г263 16

для мальтозы

где: т - продолжительность осахаривания, ч;

d - дозировка грибной альфа-амилазы Fungamyl 800L. В процессе исследований определена специфичность действия мальтогенных амилаз различного происхождения на разжиженный крахмал. Так, отличительной особенностью действия ячменной бетта-амилазы является то, что она не продуцирует глюкозу и мальтотриозу, не гидролизует альфа- 1,6-глюкозидные связи, оставляя большое количество предельных бетта-декстринов. Это - экзофермент, действующий с нередуцирующего конца молекулы крахмала. В качестве сравнения: грибная альфа-амилаза продуцирует мальтозу, мальтотриозу и в небольших количествах - глюкозу из мальтоолигосахаридов. Как и бетта-амилаза, она не гидролизует альфа-1,6-связи, но обходит их и действует дальше, расщепляя мальтотриозу с образованием глюкозы и мальтозы. Установлено, что применение грибной альфа-амилазы Fungamyl 800L способствует улучшению фильтрационных свойств гидролизатов.

Рис.5. Действие микробной альфа-амилазы Maltogenase 4000 L Субстрат: крахмал кислотного разжижения, СВ- 34%, РВ - 22% Расход фермента: а - 0,2 ед.АС; б - 0,4 ед.АС; в - 0,6 ед.АС

Полученные экспериментальные данные с помощью математической программы TableCurve 3D.4.0 были аппроксимированы уравнениями. С помощью этих уравнений можно определить количество глюкозы и мальтозы в паточных сиропах в зависимости от продолжительности осахаривания и дозировки микробной альфа-амилазы Maltogenase 4000 L.

Для глюкозы:

^^ ~ 0.354+ 1.25'КГ4-rJ -2.5-10~5 •r25 + 0.224-e*°437t-0.093-i/-0.179-i/05 '

Для мальтозы:

Ш ~ 0.246+2.36 • 10"5 ■ г1 - 4.738 • 1045 • г15 + 0.32 • е" + 0.2■ d - 0.421 • da s'

где: - продолжительность осахаривания, ч;

d - дозировка микробной альфа-амилазы Maltogenase 4000 L.

В ходе работы изучен механизм действия ферментных препаратов пуллуланазного типа (альфа-1,6-глюкозидаза). Разрушая альфа-1,6-глюкозидные связи в точке ветвления молекулы крахмала, фермент обеспечивает распад амилопектина на молекулы амилозного типа, которые в дальнейшем легко расщепляются амилазами различных видов. Применение ферментных препаратов данного вида является перспективным направлением в производстве сахарист^гх крахмалопродуктов. В нашей стране такие ферменты не выпускаются, поэтому для исследований был взят препарат Promozym D2 («Novozymes», Дания). Установлено его влияние в композициях с глюкоамилазами и мальтогенными ферментами на увеличение выхода глюкозы и мальтозы в конечных продуктах. При использовании его в композициях с Fungamyl 800L содержание мальтозы повышается на 2,5%; с Optimalt BBA - на 10%, с Maltogenase 4000 L - на 30%.

В главе 5 - "Создание мультиэнзимных композиций ферментных препаратов при производстве крахмальной патоки с заданным углеводным составом" - рассмотрены варианты применения комбинаций глюко- и мальтообразующих ферментных препаратов для осахаривания крахмала.

Полученные при этом новые данные послужили научной основой для разработки новых технологий производства сахаристых крахмалопродуктов с заданным углеводным составом для целенаправленного применения в различных отраслях промышленности. Представлены результаты комплекса исследований, проведенных в лабораторных и промышленных условиях.

Разработана технология низкоосахаренной патоки методом ферментативного гидролиза крахмала для применения ее в технических целях в качестве связующего. Установлено, что структурообразующие свойства обусловлены ее углеводным составом (наличие до 80% крупномолекулярных декстринов), обеспечивающим высокую вязкость продукта. Рынок непищевого применения крахмалопродуктов, освоенный за рубежом, в России остается недостаточно развитым. Технология производства низкоосахаренной патоки методом биоконверсии освоена на ОАО "Крахмало-паточный завод «Новлянский».

Для получения глюкозных сиропов высокой доброкачественности методом биокатализа проведены исследования с целью подбора оптимальных видов глюкоамилаз и разработки технологических режимов их применения. Изучена кинетика осахаривания кукурузного крахмала кислотного и ферментативного разжижения препаратами глюкообразующего действия, а также их композицией с пуллуланазой. Как установлено, для производства глюкозных сиропов с максимальным содержанием моносахаров наиболее приемлемы ферменты, обеспечивающие высокий выход глюкозы при низкой скорости реверсии. Для этих целей использовали глюкоамилазу ЛМО 300 Ь и ферментный препарат Бейгс^те Е (смесь глюкоамилазы и пуллуланазы) фирмы «Novozymes» (Дания). Ферментативно разжиженный крахмал (рН 4,3; Т=60 °С; СВ =32%; РВ =18%) подвергали осахариванию: в первом случае - ферментом ЛМО 300 Ь, дозировкой 1,0 ед. АС/г СВ крахмала, во втором случае - препаратом Бейгс^те Е с аналогичной дозировкой. С учетом специфики действия глюкоамилаз через 24, 48 и 60 ч осахаривания отбирали пробы продукта

двух образцов и определяли в них содержание глюкозы методом ВЭЖХ. Максимальное содержание глюкозы в гидролизате с применением АМО 300 Ь по истечении 60 ч осахаривания составило 95,4%, а с применением ВеСхогуте Е - 97%. Таким образом, установлена эффективность применения фермента Вейгогуте Е для получения высокоглюкозных сиропов.

В последнее время все большее распространение получает крахмальная патока с различным содержанием мальтозы. Целью данного этапа работы было создание композиций ферментных препаратов для производства мальтозной патоки различных видов. На основе данных по действию глюко- и мальтообразующих ферментных препаратов на разжиженный крахмал, подобраны комбинации ферментов, при которых скорости нарастания массовых долей мальтозы и глюкозы соответствовали заданному диапазону. Экспериментально установлено, что для получения мальтозной патоки, отвечающей запросам кондитерской промышленности (содержание глюкозы - 1-7%, мальтозы - 40-50%), на станции осахаривания требуется применение ферментных препаратов грибной альфа-амилазы Ки^ату1 800Ь (0,6 ед. АС/г СВ крахмала), ячменной бетта-амилазы ОрйтаЬ: ВВА ( 0,3 ед. АС/г СВ крахмала). Мальтозную патоку, соответствующую по составу пивному суслу (содержание глюкозы - 2 - 20%, мальтозы - более 50%, мальтотриозы - 6-13%) можно получить используя композиции ферментных препаратов: глюкоамилазы АМО 300Ь (0,1 - 0,3 ед.АС/г СВ крахмала) и грибной альфа-амилазы Би^ату1 800Ь (0,8 - 1,0 ед. АС/г Св крахмала); АМО 300Ь (0,02-0,05 ед.АС/г СВ крахмала) и микробной альфа-амилазы МаИ^епа8е 4000Ь (1,5-2,0 ед.АС/г СВ крахмала).

Исследованиями по получению высокомальтозных сиропов установлено, что достижение заданного уровня содержания мальтозы в гидролизатах возможно лишь с применением композиций из мальтогенных амилаз и деразветвляющих ферментов - препаратов пуллуланазы. В качестве

субстрата использовали ферментативно-разжиженный крахмал со значениями глюкозного эквивалента в пределах 19 %.

Осахаривание разжиженного крахмала проводили с использованием комбинации ферментов из пуллуланазы Promozym D2 (1 л/ т СВ сиропа), микробной альфа-амилазы Мальтогеназа 4000L (1,5 л/ т СВ сиропа), пшеничной бетта-амилазы Novo WBA (1 л/т СВ сиропа). Процесс осуществляли при рН 5,5, температуре 60 °С. Таким образом, при оптимальных условиях процесса максимально удалось достичь 80% содержания мальтозы в гидролизатах.

Глава 6 - "Изучение потребительских свойств различных видов крахмальной патоки с целью расширения сферы их применения" - посвящена исследованию функциональных свойств крахмальной патоки различного углеводного состава с целью расширения областей ее использования. Для применения мальтозной патоки в качестве источника сырья при производстве пива совместно с ГУ ВНИИ ПБ и ВП разработана «Технологическая инструкция по производству пива с использованием патоки крахмальной мальтозной» (ТИ 95120-00334600-299-04), которая распространяется на производство пива светлого, полутемного и темного.

Расчет экономической эффективности показывает, что на 1 млн. дал годовой экономический эффект от замены 25% солода патокой крахмальной при выработке 12% - ного светлого пива составляет 670 тыс. руб.

Применение патоки в производстве пива дает изготовителю следующие преимущества: снижение себестоимости за счет увеличения производственной мощности при минимальных капитальных вложениях, замены дорогостоящего солода, частичной или полной замены сахара. Использование патоки приводит к повышению эффективности производственного процесса благодаря контролю за процессом ферментативного осахаривания, использованию компонентов с минимальным количеством примесей.

Опытные партии мальтозной патоки как сырья для пивоварения были выработаны на ОАО КПЗ «Новлянский». Промышленные испытания прошли на предприятиях пивоваренных компаний «Балтика» и «Бочкарев» с положительными заключениями. В 2004 г. объемы производства составили более 1000 т в месяц.

Для изучения возможности использования специальных сортов крахмальной патоки в производстве мороженого проведена совместная работа со специалистами ГУ ВНИХИ. Ее результатом явилась разработка «Инструкции по применению в производстве мороженого патоки крахмальной». Установлено, что применение крахмальной патоки позволяет избежать кристаллизации сахарозы в процессе хранения мороженого. Патока придает этому продукту необходимую сладость и обеспечивает требуемое содержание сухих веществ, исключая при этом кристаллизацию или чрезмерную сладость, что позволяет проявиться натуральным вкусовым качествам продукта Точки замерзания и размягчения продукта также можно регулировать использованием соответствующего типа патоки.

Производство специальных видов патоки, предназначенной для использования в технологии мороженого, широко освоено на ОАО "Крахмало-паточный завод «Новлянский». Постоянными потребителями сахаристых крахмалопродуктов являются такие предприятия по изготовлению мороженого, как «Нестле - Жуковское мороженое»; «Петрохолод», Санкт-Петербург; ОАО «Волгамясомолпром», г. Волгоград

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе исследований процесса кислотного разжижения крахмала определены оптимальные условия его обработки в конверторе с применением в качестве катализатора соляной кислоты. Установлено, что для получения низкоосахаренной, мальтозной патоки дозировка соляной кислоты должна составлять 0,1% газа НС1 к сухим веществам крахмала.

2. Исследованы особенности действия бактериальных и термостабильных альфа-амилаз, а также процесс ферментативного разжижения кукурузного крахмала с применением бактериальной альфа-амилазы BAN 480 L фирмы «Novozymes» (Дания) по двухстадийной схеме с промежуточной термообработкой. Определены оптимальные условия протекания процесса разжижения: рН 6,0 - 6,3, температура 83...85 °С. Установлен оптимальный расход препарата для проведения разжижения крахмала - 0,5 кг на 1 т СВ крахмала.

3. Разработана и научно обоснована к внедрению в производство технология одностадийного разжижения крахмала с применением термостабильной альфа-амилазы Termamyl 120L (фирма «Novozymes») из расчета 0,4 кг на 1 т СВ крахмала.

4. Определен расход ферментных препаратов глюко- и мальтообразующего действия с целью создания композиций, направленных на достижение заданного углеводного состава гидролизата при осахаривании. Для производства низкоосахаренной патоки методом биоконверсии крахмала требуются мальтогенные альфа-амилазы с расходом 0,03-0,05 ед. АС/ г СВ крахмала. Обосновано получение высокоглюкозных сиропов с применением глюкоамилаз типа Глюкоаваморин Г20х (0,5 - 1,0 ед. ГлС/г СВ крахмала), Глюкоамилазы очищенной жидкой (0,3 - 0,6 ед. ГлС/г СВ крахмала), глюкоамилазы AMG 300 L (0,6 - 1,0 ед. ГлС/г СВ крахмала), Dectrozyme E (1,0 ед. АС/г СВ крахмала).

5. Установлено, что биоконверсией крахмала можно получать мальтозные патоки, близкие по составу к пивному суслу, где общее количество сбраживаемых Сахаров (глюкозы, мальтозы, мальтотриозы) находится на уровне 80 %. Показана возможность использования ячменной бетта-амилазы для получения мальтозной патоки с низким содержанием глюкозы для детского питания. При производстве высокомальтозных сиропов необходима композиция ферментных

препаратов из пуллуланазы Promozym D2 (1л/т СВ крахмала), микробной альфа-амилазы Maltogenase 4000L (1,5 л/т СВ крахмал) и пшеничной бетта-амилазы Novo WBA (1 л/т СВ крахмала) Найдена зависимость углеводного состава гидролизатов крахмала в процессе осахаривания от вида ферментного препарата, его дозировки, продолжительности процесса.

6 Разработана технология новых видов крахмальной патоки методом кислотно-ферментативного и двойного ферментативного гидролиза: низкоосахаренной (ГЭ 26-35%); мальтозной (ГЭ 44-57%), высокоосахаренной (ГЭ 60-65%) для целенаправленного применения в кондитерской промышленности, пивоварении, производстве мороженого, напитков. Сформулированы основные требования к показателям качества конечного продукта по составу Сахаров. Таким образом, создание новых видов крахмальной патоки различного углеводного состава обеспечивает применение ее не только в качестве антикристаллизатора, но и сладителя, источника сбраживаемых Сахаров.

7. Впервые исследована возможность применения низкоосахаренных гидролизатов крахмала для технических целей в качестве эффективного связующего.

8. Установлено, что при производстве сахаристых продуктов путем биоконверсии крахмала важными факторами, определяющими не только технологические, но и технико-экономические показатели, являются. расход ферментного препарата и продолжительность гидролиза. Показана экономическая и технологическая целесообразность 24 - часового режима работы станции осахаривания, что является актуальным для расчета производительности участка осахаривания.

9. Разработана нормативная документация на применение новых видов крахмальной патоки в пивоварении, производстве мороженого.

Ю.Выданы предложения промышленности по производству крахмальной патоки методом кислотно - ферментативного и двойного ферментативного гидролиза. Технология внедрена на ОАО "Крахмало-паточный завод "Новлянский", что обеспечило значительное расширение ассортимента продукции и рынка сбыта. Годовой экономический эффект от выработки новых видов патоки составил 20 млн. руб.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ладур Т.А., Лукин Н.Д., Малоенко П.Е., Соловьева СЮ. Освоение новых видов сахаристых крахмалопродуктов из крахмала/ Труды научно-практической конференции. Углич. - 2002.- С. 300-303

2. Соловьева СЮ. Крахмальные патоки в пищевой промышленности //Пищевая промышленность. - 2004.- № 9.-С62-63

3. Соловьева СЮ. Крахмальные патоки в производстве мороженого// Мороженщик России. - 2003.- №6.- С.9

4. Ладур Т.А., Лукин Н.Д, Соловьева СЮ. Повышение качества сахаристых продуктов при применении биоконверсии крахмала/ Материалы научно-практической конференции «Качество и безопасность сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов». Углич.- Ч.1.-2004.-С. 194-196

5. Соловьева С.Ю., Лукин Н.Д. Обеспечение безопасности продукции в крахмалопаточном производстве/ Материалы научно-практической конференции «Качество и безопасность сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов». Углич.- Ч.2.-2004.-С157-159

6. Соловьева СЮ. Крахмал и крахмалопродукты: свойства, применение// Мороженое и замороженные продукты- 2О04.-№ 2.- С. 12-13

7. Solovyova S.Y., Ladur T.A. Starch bioconversion in the production ofglucose syrup with determined carbohydrate content / XII International Starch Convention Cracow-Moscow June 14-18, Cracow, Poland - 2004.- p.61.

Лицензия ИД № 00808 от 20 01 2000 г.

Подписано в печать «ЦиЛЪЬА 200_£г. Уел 5 пл '

Заказ № ¿> $5~ Тираж 100 экз

Отпечатано на ризографе, ГНУ ВНИИКХ 140052 п Коренево ул Лорха д 23 Люберецкого района Московской области

»25775

485