автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.05, диссертация на тему:Разработка технологического режима получения экструзионного маниокового крахмала и определение его свойств

кандидата технических наук
Павловская, Ольга Евгеньевна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.05
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологического режима получения экструзионного маниокового крахмала и определение его свойств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Павловская, Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.5

1. СВОЙСТВА КРАХМАЛА И ЕГО ПОВЕДЕНИЕ ПРИ ВЛАГОТЕР-МОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ (обзор литературы) . 9

1.1. Крахмал и его свойства. . 9

1.1.1. Крахмал. . 9

1.1.2. Белки.11

1.1.3. Другие компоненты.13

1.2. Производство набухающих крахмалов.15

1.3. Принцип экструзионной обработки .20

1.4. Экструзия крахмала и крахмалсодержащего сырья 27

1.5. Цель и задачи исследования.34

2. ПОЛУЧЕНИЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСХОДНОГО И ЭКСТ-РУЗИ0НН0Г0 КРАХМАЛА МАНИОКА.36

2.1. Лабораторный экструдер "Брабендер" и методика проведения испытаний . . 36

2.2. Методы исследования экструзионных крахмалов 39

2.2.1. Определение содержания сухих веществ

2.2.2. Определение набухаемости

2.2.3. Определение растворимости и водоудер-живающей способности .40

2.2.4. Определение динамической вязкости клейстеров

2.2.5. Определение щелочного числа . 42

2.2.6. Определение кинематической вязкости клейстеров.

2.2.7. Определение содержания карбоксильных групп.

2.2.8. Качественная хроматография.44

2.2.9* Определение ферментативной атакуемости 45

2.2.10. Определение сорбционной влаги • .46

2.3. Характеристика сырья.

2*4. Математическая оценка результатов наблюдений 47

3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМОВ ОБРАБОТКИ КРАХМАЛА НА СВОЙСТВА ЭКСТРУДАТОВ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА . . . . .51

3.1. Влияние режимов обработки на свойства экструдатов.51

3.2. Математическое моделирование процесса экструзии 63

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРАХМАЛА МАНИОКА, ОБРАБОТАННОГО МЕТОДОМ ЭКСТРУЗИИ . 70

4.1. Исследование растворимости и водоудерживающей способности при различной температуре . 70

4.2. Вискографические исследования

4.3. Ферментативная атакуемость.74

4.4. Хроматографические исследования углеводного состава.

4.5. Изучение сорбции водяных паров 75

4.6. Рентгенофазный анализ.81

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭКСТРУЗИ0НН0Г0 КРАХМАЛА МАНИОКА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПИЩЕВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.86

5.1.Использование крахмалов и их модификаций в производстве пищевых концентратов . ^ . . 87

5.2. Технологическая оценка экструзионного крахмала маниока в производстве пищевых концентратов сладких блюд.90

5.3. Технологическая оценка экструзнойного крахмала при производстве брикетированных пищевых концентратов и сухих смесей кулинарных соусов,не требующих варки.94

5.3.1. Использование экструзионного крахмала маниока при брикетировании пищевых концентратов .94

5.3.2* Применение экструзии при изготовлении концентратов кулинарных coyсов,не требующих варки.95

5.4. Технологическая схема производства экструзионного крахмала маниока . .97

5.5. Экономическая эффективность производства набухающих крахмалов экструзионным методом . . . 100

ВЫВОДЫ .104

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Павловская, Ольга Евгеньевна

В соответствии с выработанным ХХУ1 съездом КПСС курсом на интенсификацию производства существенно возросли масштабы использования в народном хозяйстве достижений науки и техники. Последующие Пленумы ЦК КПСС поставили перед народным хозяйством задачи дальнейшего ускорения научно-технического прогресса, упорядочения производства и повышения производительности труда, использования для этого достижений и опыта передовых предприятий, как в нашей стране, так и за рубежом.

Одним из актуальных вопросов Продовольственной программы, утвержденной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, является расширение ассортимента продуктов питания, улучшение их качества. Большие резервы для решения этой задачи имеются в использовании модифицированных крахмалов различного происхождения. Применение их в пищевой промышленности во многих случаях улучшает качество продукции, сокращает удельный расход сырья, упрощает технологию и повышает питательную ценность продуктов.

В нашей стране в пищевой промышленности используется в основном картофельный и кукурузный крахмалы.

Однако производство картофельного крахмала не полностью удовлетворяет спрос на него, а кукурузный крахмал по своим свойствам не всегда удовлетворяет требованиям пищевой промышленности.

В СССР в последнее время поступают крупные партии крахмала маниока, вырабатываемого в странах Юго-Восточной Азии [14].

Содержание крахмала в корнях маниока колеблется от 18 до 22% к массе корня в зависимости от условий возделывания, вида, степени созревания. Маниок - ценное промышленное сырье, но, так как его используют в основном для питания, то только А% от производства крахмала в мире приходится на долю маниока, что соответствует 320 ООО т/год. По сравнению с ним кукурузного крахмала производится 65% от общего количества крахмала, картофельного - 25%, пшеничного - Ь%.

В пищевой промышленности США и некоторых других стран крахмал из маниока используется в виде модифицированных продуктов или в форме частично клейстеризованных комков, так называемого, "жемчужного" крахмала. Его применяют в производстве продуктов детского питания, в салатных приправах, для изменения свойств муки, используемой в производстве мороженого, для загущения кремов и фруктовых пудингов. В нашей стране крахмал маниока пока не получил широкого распространения.

В Московском технологическом институте пищевой промышленности в 1969 и 1978 годах аспирантами из Социалистической Республики Вьетнам были проведены работы по изучению свойств маниокового крахмала и возможностей его модификации с целью использования этого крахмала в народном хозяйстве [14, 54].

По своим свойствам крахмал из маниока занимает промежуточное положение между картофельным и кукурузным крахмалами. Так размер его зерен - 1,5-30 мкм, преобладают зерна с размером 6-12 мкм (почти как у кукурузного крахмала) [54]. По форме зерен (овальные, круглые) маниоковый крахмал больше похож на картофельный крахмал. Степень набухания зерен маниокового крахмала больше, чем у кукурузного, но меньше, чем у картофельного в 1,2-1,3 раза. По вязкости клейстеры крахмала маниока превосходят вязкость клейстеров кукурузного крахмала в 4-5 раз, но в 2,5 раза меньше вязкости клейстеров картофельного крахмала.

Клейстеры крахмала маниока имеют мягкий вкус, прозрачные, вязкие и тягучие. Два последних свойства нежелательны для пищевой промышленности, поэтому природный маниоковый крахмал обычно не применяется. Аспирантами из СРВ был предложен способ получения окисленного крахмала маниока для кондитерской промышленности ],

К группе широко распространенных модифицированных крахмалов относятся набухающие крахмалы. Их использование в пищевой и пищеконцентратной промышленности позволяет расширить ассортимент и улучшить качество различных продуктов.

В нашей стране набухающие крахмалы получают влаготерми-ческой обработкой суспензии крахмала на вальцовых сушилках. Однако вальцовые сушилки, используемые для клейстеризации крахмала и сушки клейстера имеют ряд недостатков: низкую производительность, высокую металлоемкость, низкий коэффициент полезного использования тепла. N

Более перспективным способом производства набухающих крахмалов является экструзионная их обработка. Экструдеры являются эффективным, высокопроизводительным и легко управляемым видом оборудования.

При экструзионной обработке крахмал и крахмалсодержащее сырье подвергается сложным превращениям под действием температуры, влаги, механических напряжений. Для получения набухающих крахмалопродуктов из маниокового крахмала с заданными свойствами и разработки рекомендаций по их производству экст-рузионным способом, а также их применению, необходимо провести исследования по изучению влияния условий экструзионной обработки на качество получаемого продукта.

Целью настоящей работы явилось изучение возможностей получения экструзионного крахмала маниока, исследование его физико-химических свойств и возможностей применения для производства пищевых концентратов.

- 9

I. СВОЙСТВА КРАХМАЛА И ЕГО ПОВЕДЕНИЕ ПРИ ВЛАГО ТЕРМОМЕХАШЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ (обзор литературы)

Заключение диссертация на тему "Разработка технологического режима получения экструзионного маниокового крахмала и определение его свойств"

- 104 -ВЫВОДЫ

1. Исследовано влияние некоторых технологических и конструктивных факторов (массовой доли влаги в сырье, температуры обработки, частоты вращения шнека экструдера) на изменение структуры крахмала маниока в процессе экструзии. В результате исследований оценено влияние этих факторов на физико-химические свойства экструдатов.

2. Предложен метод и опредемен наиболее рациональный режим процесса экструзии крахмала маниока. Установлено, что влажность исходного сырья должна быть 21-22%, температура об-работки-220^ 2°С, частота вращения шнека экструдера -1,5 с""^.

3. Исследованы гигроскопические свойства крахмала маниока и его экструдатов. Впервые построены изотермы сорбции ими водяных паров.

4. При относительной влажности воздуха в складских помещениях 60-75% равновесная влажность экструзионного крахмала маниока достигает 19-20%. Эти показатели использованы при составлении стандартов на данный вид крахмала и положены в основу при разработке продуктов с экструзионным крахмалом маниока.

5. Исследовано изменение структуры экструдатов крахмала маниока с использованием бумажной хроматографии, ферментативной атакуемости - амилазой, рентгенофазного анализа.

Экструзионная обработка крахмала приводит к его деструкции в такой степени, при которой уменьшение размеров полиса-харидных цепей происходит без образования моно- и дисахаридов, В результате экструзии степень кристалличности зерен крахмала снижается более, чем в 2 раза (с 37 до 17%) и структура становится более аморфной. С увеличением степени деструкции крахмала возрастает ферментативная атакуемость экструдатов с 33 до

37,3%, что повышает пищевую ценность продуктов экструзии.

6. Исследованы и определены возможности использования полученного экструзионного крахмала маниока в производстве пищевых концентратов. В частности, он пригоден для приготовления сухих- смесей киселей и пудингов, не требующих варки, а также для изготовления брикетированных концентратов, на что получены положительные отзывы и заключения ВНИИППиСПТ и Упрпищеконцент-рата МПП СССР.

7. Разработан способ производства сухого полуфабриката кулинарного соуса, не требующего варки, на экструзионном крахмале маниока, на который получено положительное решение ВНИИГПЭ о выдаче авторского свидетельства СССР.

8. На основании результатов исследований предложена технологическая схема производства экструзионного крахмала маниока. Разработана и утверждена техническая документация на "Крахмал экструзионный маниоковый пищевой" для пшцеконцентрат-ной. : промышленности.

9. Предполагаемый экономический эффект от организации производства 3000 т экструзионного крахмала в год составит 149 тыс. руб. Экономия от применения экструзионного крахмала маниока в пищеконцентратной промышленности составит около 800 тыс.руб в год.