автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка способов снижения потерь сухих молочных продуктов при циклонной очистке воздуха
Автореферат диссертации по теме "Разработка способов снижения потерь сухих молочных продуктов при циклонной очистке воздуха"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ
РГ6 од
На правах рукописи
УДК 621.928.93+637.1
ЛИСИН Петр Александрович
РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ СУХИХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПРИ ЦИКЛОННОЙ ОЧИСТКЕ ВОЗДУХА
Специальность 05.18.12 — процессы и аппараты
пищевых производств
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
МОСКВА 1997
Работа выполнена на кафедр« "Оборудование предприятий молочной промышленности" в Омском государственном аграрном университете.
Научный консультант - доктор технических наук,
профессор ПОЛЯНСКИЙ К.К.
Научные руководители - кандидаты технических наук
профессор ИВАНОВ В.Л. доцент МУСАТЕЖО А.П.
Официальные оппоненты.- доктор технических наук,
профессор КОСМОДЕМЬЯНСКИЙ Ю.В. кандидат технических наук БУРЫКИН А.И.
Ведущая организация - Т.О.О. "Лобике" Любинский
мояочноконсерьный комбинат
Защита диссертации состоится "
23 „ сентября. » 1997г.
ь ^_час на заседании диссертационного совета
К.063.4В.01 при Московском государственном университете прикладкой биотехнологии по адресу.- 103316, Москва, ул. Талалихина, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПБ
»22» аНгустд, „ 1997г.
Автореферат разослан
Учёный секретарь диссертационного совета,
кандидат технических наук, доцент . ЗАБАШГА а.г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Важнейшей проблемой пищевой промышленности, имеющей и огромное эколо! ическое значение, является сокращение потерь в технологии производства сухих сыпучих продуктов за счет совершенствования циклонной очистки, и изыскания резервов работы пылеулавливающих аппаратов.
Одним из путей увеличения продовольственных товаров является выпуск продуктов, полученных с использованием процессов сушки, что обусловлено высокой транспортабельность» и длительным сроком хранения этих продуктов. Однако процесс сушки молочных продуктов сопровождается образованием в отработанном теплоносителе большого количества пыли. Пыль загрязняя окружающую среду и оказывая неблагоприятное воздействие на работающих, одновременно вызывает преждевременный физический изнсс технологического оборудования и. потерю значительной части сырья и готовой продукции. Кроме того, большинство пылей пищевых производств способны, образовывать с воздухом взрывоопасные смеси, а ей отложения представляют большую покарнуо опасность.
Повышение эффективности очистки составляет одну из главных задач при разработке ноеых конструкций пылеулавливающих аппаратов, так как эффективная очистка воздуха & пищевой отрасли имеет не только санитарно-гигиеническое, экологическое, но и экономическое значение. Проблема снижения пылевых выбросов при условии рациональной технологии и правильной эксплуатации пылеулавливающих устройств может быть успешно решена, если для каждого вида продукта можно будет обоснованно выбрать пылеуловитель, обеспечивающий минимум выброса продукта.
В молочной промышленности эксплуатируются циклоны различных типов, которые различаются между собой по конструкции, и количеству установленных аппаратов в системе очистки. Практика эксплуатации средств очистки свидетельствует о. несоответствии фактической эффективности улавливания пылевидных продуктов паспортным, или проектным показателям и конструктивным возможностям циклонных установок. О важности и актуальности проблемы можно судить по высоким потерям продукта, которые в среднем составляют 0,5-0,6% от производительности сушилок, и всё возрастающим научным исследованиям, посвященным этой проблеме,которые широко просматриваются в публикациях за последнее десятилетие.
Решоние вопроса осложняется отсутствием б литературе полных сведений о физико-химических свойствах молочных порошков, режимных параметрах запыленного воздуха, противоречивых данных по вопросу эффективности циклонной очистки, отсутствием решений непрерывного контроля и оперативного обнаружения нарушения режима работы циклона на ранней стадии.
Повышение требований -к чистоте атмосферного воздуха приводит к необходимости совершенствования как технологии производства. так и режимов работы аппаратов пылеочистки.
Разработка технических решений направленных на повышение Б^фективности очистки воздуха от пыли, а также предотвращение пылеобрззоазния и пылевыделения, имеет важное народнохозяйственное значение. Эта проблема может быть успешно решена лишь совместными усилиями технологов и специалистов по процессам и пылеулавливающим аппаратам. В первую очередь должны быть приняты меры по уменьшению пылеобразования и пылевыделения в процессе производства и циклонной очистки воздуха.
Рабочая гипотеза. Анализ литературных данных позволил выдвинуть рабочую гипотезу о том, что раннее обнаружение накопившегося порошка в циклоне и оптимизация технологических и аэродинамических режимов работы пылеулавливающего аппарата будет способствовать снижению потерь сухих молочных продуктов с отработанным воздухом на раыылительных установках.
Цель и задачи исследований. Цель» настоящей работы является разработка конструктивных и технологических научно-обоснованных направлений уменьшения потерь сухих молочных продуктов с отработанным воздухом при пылеулавливании в циклонных аппаратах.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи,- исследование зависимости пылеуноса от технологических и аэродинамических режимов работы распылительной сушильной установки с циклонной очисткой воздуха;
. - установление расчётной зависимости критического диаметра частиц отделяемых в циклоне,- разработка показателей, комплексно характеризующих эффективность работы циклонных аппаратов,- :---—--
- разработка математической модели процесса ззбиадния циклона порошком;
- разработка способа раннего обнаружеьия накопившегося, порошка ь циклоне,-
- разработка методики и программного обеспечения расчета Фракционного коэффициента очистки циклонного аппарата,- разработка конструкции высокоэффективного циклона;
- апробация способа раннего обнаружения забившегося порошка & циклона в производственных условиях и разработка технической документации на устройство обнаружения.
Научная новизна.Установлена аналитическая зависимость критического диаметра частиц, отделяемых в циклоне, от конструкции циклона, режима пылеочиетки и физических свойств порошка. Получека трехфакторнэя математическая модель пылеуноса .заменителя цельного молока учитывающая технологические и аэродинамические режимы работы сушильной установки с циклонной очисткой воздуха. Представлена математическая модель расчёта частоты забивания циклона порошком в отдельном аппарате и системы очистки ъ целом. Получена расчётная зависимость временя индикации забивания циклона порошком, определены условия раннего обнаружения скопившегося порошка в циклоне, разработана номограмма расч8та времени обнаружения забившегося порошка ь аппгрэте. Разработана промышленная установка по раннему обнаружению забившегося порошка в циклоне (Полезная модель И 95100563/20, 001003).Сконстру-ирован экспериментальный высокоэффективный циклон (Авт.сайд. !£ 1445506, СССР). Для регулирования дисперсности сухих молочных продуктов и уменьшения потерь продукта с лылеуносом разработан центробежный распылитель жидкости (Авт. свид. !& 1310030, СССР). Практическая ценность и внедрение результатов. На основе проведенных исследований получены научно-обоснованныэ способы,позволяющие уменьшить потери сухих молочных продуктов с уходящим воздухом на распылительных установках с циклонной очисткой воздуха. Для контроля режима работы циклона разработано устройство, позволяющее обнаруживать фазу забивания циклона порошком на ранней стадии, (в течение Зс.) Внедрение рекомендуемых режимов работы сушильной установки и пылеулавливающих аппаратов позволили свести пылеунос до минимально возможных величин
Ряд, разработанных конструктивных и технологических решений по уменьшению пылеуноса (полезная модель №95100563/20) внедрены на Ялуторовском МКК и Любинсном ЫКК.
Оформлен и подписан лицензионный договор между ОмГАУ и заводом "Автоматика" на изготовление и внедрение & производство установки для обнаружения забившегося порошка в циклоне.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены автором и обсуждены иа:
- научно-техническом семинаре "Интенсификация процессов производства в молочной промышленности", г. Омск, 1966г.;
- научно-техническом совещание "Научно-технический прогресс б молочной промышленности", г. Омск, 1&97г.;
- научно технической конференции "Современные проблемы • научного обеспечения АПК и подготовки кадров", г. Тюмень, 1969,- Всесоюзном научно-техническом симпозиуме "Актуальные проблемы переработки молока и производства молочных продуктов." г. Вологда, 1ЭЙ9г.;
- Всесоюзной научно-технической конференции "Электрофизические методы обработки пищевых продуктов и . сельскохозяйственного сырья", г. Морква, 1959г.;
- научно-технических конференциях профессорско- преподавательского состава, научных работников инженеров и аспирантов ОМГАУ г. Омска, 1986- 1996г.;
- расширенном заседание специальных кафедр факультета технологии молока и молочных продуктов ОмГАУ, г. Омска 1996г.
По материалам диссертации опубликовано 1в печатных работ,в том числе 2 авторских свидетельства (А.С.№1445606, А.С.№1310030 и одно свидетельство на полезную модель (№95100563/20). Структура и ебьём работы. Диссертационная работа состоит из: введения. 5 глав, включающих обзор литературы, теоретических и экспериментальных исследований, методов исследований, ' выводов, списка литературы, программного обеспечения, приложений.
Содержание работы изложено на 175 страницах машинописного текста, в том числе 44 таблицах, 23 рисунках. 6 программах на языке Бейсик, акте внедрения. Список использованной литературы включает 133 наименования отечественных и зарубежных авторов.
. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранного направления, работы, сформулирована цель и задачи исследования, определены основные направления реализации цели, показана научная .. новизна и практическая ценность работы.
В первой главе проведён анализ публикаций, по изучению-процесса пылеулавливания в циклонных аппаратах и, перспективных направлений их использования. Изучены .основные .причины . .повышен,-
него пылеуноса и способы их устранения. Рассмотрены конструкции циклонов, широко применяемых в молочной промышленности и аналитические методы оценки эффективности работы пылеулавливающих аппаратов.
Аналитические и экспериментальные исследования, проведённые при выполнении работы, базируются на фундаментальных трудах и исследованиях Г.А.Кука. А.В.Лыкова. Н.Н.Липатова. К.К.Полянского, В.Д.Харитонова, Е.А.Штохмэнэ, G.G.Allandera и др. В качество основных работ по проблемам математического моделирования были использованы труда Б.В.Гнэденко, Ю.Л... Касшкяпо, В.5. Налимовз, А.А.Маркова, Ч.Хиксз. Д.Химмельблау и др.
Анализ состояния вопроса позволил сформулировать рабочую гипотезу и обосновать цель и задачи исследования. Во второй главо изложены вопросы теоретических исслодсесинЯ процесса пылеулавливания, способа обнаружения забившегося порошка а циклона и его устранение.
На основе рассмотренных з глазэ теоретических основ цент-робенно-инерционнсго пылеулззянзшия получено уравнение» расчета предельного диаметра частиц отделяемых а циклопе, для случал установившегося процесса оседания пыли под действием центрсеоз-ной силы а изотермическом потоке rasa.
j __ li/AlSJZ,,. /,)
CL'infi - — I/ 5r.jOm¿ 'М' * {1>
Полученная аналитическая формула учитывает физические свойства порошка и конструктивные особенности цикленных аппаратов. Расчетные данные по определению предельного диаметра частиц для установок "Нкро-Атомайзер", "ВРА-4" показали незначительное расхождение между экспериментами и теоретическими данными.
Для сравнительно:! сценки работы циклонов предлагается использовать показатели, комплексно характеризующие эффективность очистки пылеулавливающих аппаратов. Показатели классифицированы на три группы. К первой группе относятся аэродинамические и конструктивные - разделяющий фактор, приведённая запыленность воздуха, коэффициент очистки и аэродинамическое сопротивление циклона. Ко второй группэ величины, характеризующие физические сйойства порошка: дисперсность и плотность частиц сухих молочных продуктов и к третьей группе - показатель, характеризующий затраты энергии на очистку запыленного воздуха - энергоёмкость
процесса очистки. В таблице 1 приведена сравнительная оценка работы циклонов, наиболее распространённых в молочной промышленности.
Таблица 1
Сравнительная оценка работы циклонов.
Ед. Циклоны , установок
N Показатели Ниро- БРА-4
изм. Нема-500 осв* Атомаизер
1 Скорость воздуха
на входе в циклон м/с 1-4.1 , 15.2 15,0 14.7
2 Разделяющий
фактор Гг 20, 4 »2,8 22,5 12,8
3 Запыленность воз-
духа на входег г/м3
фактическая 4.6 7.1 2,6 6,0
приведенная г/нм 3 6,1 9.0 3,7 7,9
* Нагрузка на циклон
(по порошку) кг/ч 27 100 12 152
5 Коэффициент
очистки « 97.а 07,1 90,4 97,6
6 Аэродинамическое
сопротивление Па 1 400 3500 1 ООО 1600
7 Энергоемкость Па г7нм
очистки 3 230 389 270 202
8 Предельный диаметр отделяемых
частиц мкм а 9,а а 12
9 Медианный диаметр й»« мкм 29 31 . 18 25
10 Число циклонов - 4 1 12 ; 2
*ОСВ - отечественная сушилка воздушная (Степногорский МКК)
**3500 - 1300/1700 (циклон/скруббер) Циклонная очистка воздуха, наиболее широко применяемая в Промышленности .имеет существенный недостаток, - при забивании циклона порошком потери последнего "увеличиваются--до— 60-кг. час. Среди основных причин способствующих этому событию является.- срыаы налипшего продукта со стенок сушильной башни распыли -
о - ' ■ - -
тельной установки и циклонов, локальные подсосы воздуха в циклон и неэффективная гомогенизация распыляемого продукта. Предсказать и учесть забивание циклона порошком в течение сушильного цикла не представляется возможным, так как процесс носит стохастический характер с счётным множеством состояний. Переход от нормального режима очистки к моменту забивания циклона порошком происходит скачком. Для прогнозирования наблюдаемого процесса в работе использована стохастическая модель, разработанная русским математиком Марковым A.A. Адекватность модели реальному процессу подтверждается высоким уровнем, критерия Пирсона (хг). В таблице 2 приведены рясчЗтньгэ донные частоты забивания циклонов порошком.
Таблица 2
Частота забивания циклонов порошком
№ Циклоны Вероятность забивания n-числа циклонов Надёжность работы (¡ИСТОМЫ очистки
0 1 2 3 4
1 Отечествен-
ная установка 0,26 0,72 - - 0,28
2 ВРА-4
РС-ЮООА 0,16 0,45 0,36 - - 0,64
3 НЕМА-500
ЦТ-500 0,23 0,41 0,26 0,03 0,07 0,991
4 НИРО-
АТОМАЙЗЕР 0,32 0,33 0,21 0,07 0,02 0,999
Для исследования частоты забивания пороглком разработано устройство для обнаружения и удаления накопившегося порошка из циклона - индикатор для циклона, функциональная схема которого представлена на рисунке 1. Циклон соединён с вакуумметром (3) через воздуховод, на линии которого установлен дроссельный клапан (4) сообщающийся с атмосферным воздухом. . Для • устранения ложного сигнала датчик уровня порошка (8) выполнен в виде открытой трубки, один конец которой вмонтирован в циклон, а другой соединён с вакуумметром. Входное отверстие датчика уровня размещено у разгрузочного устройства циклона, при этом в боко вой поверхности трубопровода датчика выполнены продольные про-
Рис . I . ИНДИКАТОР ДЛЯ ЦИКЛОНА . .
I - циклон ; 2 - блок сигнализации ; 3 - вакуумметр ;
4 - дроссельный клапан ; 5 - гурникетный затвор :
6 - электромагнитный клапан• ; .7 -,'шиберные перёгоролли' 8 - датчик уровня пороика 9 - пневмотззсоа." -*'
. в ■ ■ - : , ■ ' . • - "
рези, расположенные по периметру выходного Ьтверстия (полезная модель № S51005&3). Для удаления з-абиашегося порошка из циклена при аварийном состоянии предлагается отсасывать продукт в пно-вмотрассу (9), для этого основание цчклона соединяется с пно~ вмотрассой с помощью воздуховодов. Скорость вывода порошка уве-."мчиваотся в два раза, если установить два отвода. Контроль ргботы и вывода порошка осуществляется следующим образом. При нормальном режиме циклона вакуумметр (3) показывает определенное разрешение (Н). При начальной стадии забивания нарушается рг»им работы циклона и воздух, поступападй в дроссельный клапан (•1) из зтмосфзры, сюшзог величину разрожшя. Снижение разрешения итоге установленной величины приводит к • включен',5» блока сигнализации (2) и включению электромагнитных клопано» (б). Забившийся порошок выводится через турниг.етний затвор (5) н через воздуяо&оди э гоевмотрзсеу (9) с киберныма герстородкеми (7). При устранении забившегося порошка злехтромагнитные клало-ны отключаются и восстанавливаются в начальное положение.
Для расчёта времени обнаружения забивания выведено аналитическая зависимость, формула которой тлеет вид:
Y^./fíL-^ '-i/JT)/d\c а)
Формула (2) учитывает аэродинамику процесса пылеулавливания и конструктивные элементы индикатора, и позволяет осуществлять целенаправленные мероприятия по ранкзму обнаружению забившегося порошка а циклоне. Для оперативности определения времени обнаружения составлен алгоритм и программа расчёта на языке BASIC, а такхе построена номограмма (рисунок 2). Предлагаемая гемограмма составлена для сушильных установок, применяемых в молочной промышленности.- РС-1000Л, ВРА-4, PC-ÍOOO; при использовании номограммы для установок НЕМА-500. НИР0-АТ0МАЙЗЕР, время обнаружения забиеания циклона порошком следует уменьшить в два раза. Использованиэ номсгрзммы позволит правильно выбирать оптимальнее место установки индикатора и, учитывая режим шлеочистки циклона, определять 'время обнаружения забившегося порошка нэ ранней стадии.
Ъ третьей главе описаны экспериментальная установка по определению запыленности воздушных потоков и методики исследований изучаемых параметров. Эксперименты проводились в производственных условиях на Любинском и Ялуторовском МКК и в лабо-
раториях ОмГАУ. В качество объектов использовались молочныэ продукты - сухой заменитель цельного молока (ЗЦМ, ТУ 10.02.02,72.63, сухое цельное молоко (СЦЦ, ГОСТ 4495-37), сухоо обсзхси-рэнное молоко (СОМ, ГОСТ 10970-87). Исследование пылеуноса сухих молочных продуктов осуществлялось па распылительных сушильных установках "ВРА-4" и "Ниро-Атомайзер".
Для определения фпзико-химич-гских показателей исследуемых сбъектоэ применялись стпндгртшз матодики. Использованы текот специальные методики: анализ Солксв молока до и после очистки осуществлялся методом двумерного электрофореза, запыленность воздушных потоков определялось гравиметрическим методом _ внешней фильтрации с использованием тканевых фильтров марки АФА-ВП20, плотность частиц молочного порошка измерялась манометрическим мэтодом, дисперсный состав пыли определяли микроскопическим методом.
Обработка результатов экспериментов осуществлялась методом регрессионного и корреляционного анализа на 1Б.М-468.
8 четвёртой главе представлены результаты исследований по разработке научно обоснованных способов снижения потерь сухих молочных продуктов при циклонной очистке воздуха.
Для нахождения оптимальных режимов сушки и очистки запыленного воздуха в циклоне обеспечивающим минимальные потери порошка ЗЦМ был проведён полкай трЗхфакторный эксперимент, где выбранные параметры имеет следующие интервалы варьирования (табл. 3). В качестве целевой функции критерия оптимизации при-
Таблица 3
Факторы Еди ницы Обоз- Уровни Центр Шаг
измере- ченио экспе- варьи-
ния нижний верхний римента рования
Массовая доля
сухих веществ
в распыляемом
п родуктэ % V Л1 36 46 42 4
Эффект гомо-
г е низации
продукта % 70 90 80 10
Разрежение мм.
воздуха в су- вод
шильной башне ст х? 5 15 10 5
и
нят пыле у кос сухого 3UM - У.
Реализация трехфакторного эксперимента позволила получить уравнение регрессии первого поря дм, адекватно описывающее функциональную зависимость пылеуноса от варьируемых факторов.
У - 4,0S&-1>2SSX1-0.756X2+0„413X3-0,3S3X1-X2 /3/
В результате анализа уравнения регрессии были определены рациональные технологические и аэродинамические режимы работы сушильной установки с циклонной очисткой воздуха: микимапьшэ потери порошка равны при распылении продукта с массовой долей сухих веществ 46й .эффекта гомогенизации смеси 90% и разрежении воздуха ь сушильной баинэ БОПа. На рисунке S полазана заьиси-мость пылеуноса ЗЦЫ от массовой доли сухих веществ б распыляемом продукте и пылеунос при забивании циклона порошком через интервалы времени.
Анализ исследований указывает на количественную зависимость потерь сухих молочных продуктов от массовой доли сухи» веществ а распыляемом концентрате. Так потери СОМ при распылении 40Ж концентрата достигают 7,33 кг. ь час при 44% снижаются до 2.23 кг. ь час.Прн выработке ЗИМ: при 40% концентрате - 4,03 кг. в час 46% - потери"равны 0,79 кг. в час т.е. снижение пылеуноса в исследуемом диапазоне приблизительно d 6 раз.
Результаты исследований на распылительной установке "Ниро-Атомайзер" подтверждают газисимость потерь распыляемого молочного продукта от содержания а нём сухих вощеста.- при 40% потери
достигают в среднем 3,5 кг/ч, при 46% - 1,2 кг. т.е. они уменьшаются в три раза. Наиболее интенсивное снижение потерь, наблюдается & диапазоне от 40 до АА%.
Дисперсность частиц сухих молочных - продуктов представлена ь тэЗлице 4.
При исследовании ачализиро&ались о<5рззцы СЦЫ распылительной установки "Ниро-АтомаЯзер". СОЦ, ЗЦЫ и СЦМ распылительной установки "ВРАЧ". Исследование дисперсности 'проводилось при установившемся,работы._ сушильных_.__у становок._ При отборе проб сухих- молочных продуктов одновременно определялась массовая доля сухих веществ в распыляемом продукте, допол нительно отмечалось место отбора пробы.
Сравнивая экспериментальные распределения можно заметить
пг
и
<3
Е3
ъ
I2
I1 II
л 2
/ 1 ГА £ >
ЧЛ ( Г\ Л ,1! 1 «Г 1
\ I п Г « ¡ X / \
1 4 1 1 !
— \ 1 ч—----- 1
40 И ЧЪ М 45 ¿6 £
кассовая доля сухих зецеств в распыляемом продукте, %
Рис. 3 . ЗЛЙЯНИВ МАССОВОЙ ЮЛИ СУХИХ ВЕЩЕСТВ НА ПОТЕРИ СУХОГО ЗЦМ РАСгШИШЬНОЯ УСТАНОВКИ " ЗРА-4 "
1 - нормальная реяин работы установки :
2 - пылеунос при забивания циклона пороиком,
а- через Ь минут ; б- через 10 ; а - через 15 кинут.
Таблица 4
Основные числовые характеристики логарифмически -нормального закона распределения частиц заменителя цельного молока распылительной установки
"ВРА-4" (фасовка)
» Основные Обоз- Массовая доля сухих веществ
характерис- наче- 5 - %
тики ние
36 42 46 50
51.6? 64,07 46.53 57,97 37,72 47,47
4 Среднее квад-ческое
отклонение о 1 ,62 1,55 1 , 58 1,56
5 Дисперсия V) 2,62 . 2,4 2 5 2,43
6 Коэффициент
вариации, % V 5 4 3 2
7 Критерий Пирсона:
расчетный X2 лр 0,025 0,015 0. 033 0,138
табличный Хр 2,7 1,6 2, 1 3,3
6 Критерий
Романовского р 1 ,219 1,219 1 , 401 1,365
9 Коэффициенты а 3,34 3.59 3 , 54 4,03
распределения в 0, 48 0,436 0, 458 0,447
10 Степень агломерации частиц,- % 53 Е4 79 82
11 1 / 6| 5 0 - 45,7/17,4 56,2/23,4 73,5/29 90,4/37,2
различия в содержании частиц по фракциям. Математическая обработка результатов показала, что распределение частиц молочного порошка подчиняется логарифмически-нормальному закону. Расчет основных численных характеристик логнормзльного закона осущест-■ влялся по разработанной программе "ЮСЬКЖ".__Оценка адекватности
1 Математическое
ожидание
(среднее), мкм 31 .66 39.85
2 Медиана , мкм 550 28.22 36.23
3 Мода , мкм . 5о 22,41 29,96
и
логнормального закона экспериментальным данным осуществлялась' с помощью критерия Пирсона С?2) и критерия Романовского (Р). Так как во всех образцах расчетное значение критерия Пирсона Хр'^х и критерий Романовского Р « 3, то это подтверждает правильность выбора логнормального закона распределения /см.табл. 4/.
С повышением массовой доли сухих веществ в концентрате увеличивается средний диаметр частиц и одновременно снижается коэффициент вариации, т.е. молочный порошок имеет более однородную дисперсность.
На рисунке 4 представлены интегральные кривые распределения СОМ в логарифмически-вероятностной координатной сетке.
Исследование физико-химических показателей сухих молочных продуктов, при очистке отработанного воздуха, проводилось на установке ВРА-4.При паспортных режимах работы сушилки и 500 циклах обнаружены отклонения показателей в месте фасовки, до и после циклонного аппарата. Средние данные результаты исследования приведены в таблице - 5.
Результаты анализов показывают, что в процессе циклонной очистки воздуха происходит снижение содержания массовой доли влага в циклонной фракции порошка, уменьшение степени агломерации частиц молочных порошков и повышение дисперсности частиц.
Для исследования изменений во фракционном составе сывороточных белков сухого обезжиренного молока была проведена алек-трофоретическзя разгонка. Сравнивая фракционный состав сывороточного белка сырого молока с фракционным составом сывороточного белка сухого обезжиренного молока до и после циклона обнаруживаются незначительные изменения во фракционном составе. В сы вороточном белке частиц СОМ на выходе из циклона отсутствует Фракция р. лактоглобулинэ А. Фракция ;з-лгкгоглобулинов в сыром молоке, в сухом продукте при фасовке, до и после циклонной очистки не претерпевает изменений.
В пятой главе изложены результаты исследований эффективности пылеочистки циклонных аппаратов при использовании предлагаемых способов. Внедрение режимов оптимизации работы сушильной установки ВРА-4 и . циклонов позволит увеличить производительность установки, при этом уменьшить пылеунос ЗЦМ на 3 кг. в час и получить экономию порошка, за счёт уменьшения пылеунсса, до 6 тонн в год. В главе даны методические рекомендации по расчёту фракционного коэффициента очистки циклоид. Разработанный алго-
Vi «.9 S3¿
I 95
t? <30
ä m
h g SB
S м
fc 3fl
1 § (0
§ S
1 i
!
1 ]
i !
1 1 /
1 «y
1 i , /1
1
1 i 1 : ./- i ^
1 lili; j ; >т
! 1 ¡ ! ■•/ -1 X í
1 1 í> X" 1
• 1 ./1 1
i 1i ¡ 1
1 'IX I I
— 1 i 1 „-■ \— '"I
tt Ну ! ,-f* y -»i \ 1 1 v- 9 1 !
/ 1 t !
i УЧТ _L_L
2 3 h 5 € 8 10
'Ъиамгтр V Q, un U ¿j4 j KJ-4.
га 30
Рис. '4 . ДИСПЕРСНОСТЬ ЧАСТИЦ СУХОГО ОБЕЗЖИРЕННОГО МОЛОКА РАОШмШЬНОЯ УСТАНОВКИ "3PA-V
I - iL
ниход из циклона ; 2 - вход в циклон.
16
Таблица 5
Изменение физико-химических показателей сухих молочных продуктов
Показатели Единицы измерения ЗЦМ СОМ
фасов до [после фасов ДО после
ка 1 ка
циклона циклона
1.Массовая доля,-влаги % 5,2 5,0 4,5 4,0 3.4 3.2
жира % 18 18 , 18 0,6 0,6 0.6
2. Кислотность Т 20 20 20 18 18 13
3. Индекс растворимости мл. сырого осадка 0,2 0,2 0,25 0,1 0, 1 0.15
4. Средний размер' частиц мкм 40 25 14 30 21 13
5.Степень агломерации порошка % 54 60 58 12 8 ■ 6
СОМ при массовой доле сухих веществ - 403 ЗЦМ - 42»
ритм и.программа расчета позволили оперативно оценить эффективность работы циклона ВРА-4: так например для частиц ЗЦМ диаметром 11 мкм. фракционная степень очистки составляет 17%.
В рекомендациях по расчету w конструированию устройства по обнаружению забившегося порошка в циклона приведены результаты расчЗтов датчика индикатора для циклона, определены условия его работа и конструктивные параметры индикатора, которые обеспечивают раннее обнаружение забившегося порошка в циклонном аппарате.
Производственные испытания индикатора для циклона показали его надёжность, простоту в обслуживании. Индикатор внедрён на Ялуторовском МКК комбинате. Учитывал несложность конструкции устройства и его невысокую стоимость, технически возможно осуществить массовое производство индикаторов, что позволит решить вопрос оперативного контроля за работой циклонов.
На рисунке 5 представлена конструкция циклона /АС.!И445805/ Циклон работает следующим образом. Поток газа из сушильной башни через, тангенциальный входной патрубок 3 поступает в цилкн-
Рис.- 5. ЦИКЛОН ■
I - корпус циклона ; 2 - тангенциальный патрубок ; 3,4 -усеченные конусы ; 5 - обечайка ; б,II - патрубки ; 7 - распределитель хндкости: 8 -.отразатель ; 9 - канал ; -10----патру-—
Сок ; 12 - клапан ; 13 - нлвзовый затвор ; 14 - ¡»льцевая цель ; 15 - рзгудятор .уровня ; 16 - датчик „
дрическую часть корпуса "1 и в кольцевом зазоре между патрубком 10 и цилиндрической частью корпуса 1 приобретает вращательное движение. Под действием сил инерции и сил тяжести выделившиеся из потока частицы продолжают оседать в замкнутом неввнтилируе-мом пространства и через шлюзовой затор 13 выходят в сборник продукта. Оставшиеся в очищенном потоке частицы продолжают выделяться из газа в обечайке 5, внутренняя поверхность которой смачивается тонким слоем орошающей жидкости (например, молоком), подаваемой через распределитель 7 обечайки 5 и сужающийся кольцевой канал 9.
Мелкодисперсные частицы налипают на мокрую поверхность, смешиваются с жидкостью и через отводящий патрубок 11 с клапаном 12 удаляются вместе с потоком жидкости на повторную технологическую обработку.
Лабораторные испытания циклона показали высокий к.п.д. -93,3%, энергоёмкость процесса очистки составляет 105 Па/г/нм3. предельный диаметр отделяемых частиц СОМ равен 7,6 мкм.
Выводы
1. Предложена математическая модель процесса очистки . запыленного воздушного потока в циклонном аппарате, исходя да которой выведены общие характеристики движения частицы, а именно.• расчет минимального диаметра отделяемых частиц, времени процесса очистки и показатели комплексной оценки эффективности очистки в пылеулавливающем аппарате. " '
2. Представлена математическая модель способа обнаружения забивания циклона порошком; получена зависимость для определения ■ времени обнаружения забившегося порошка в циклоне на ранней зтадни. Разработана номограмма расчета времени обнаружения забившегося порошка в циклоне.
3. В результате ¡экспериментального исследования процесса очкст -'.'л отработанного воздуха в циклоне, с привлечением математического метода планирования эксперимента, определены оптимальные таремэтры процесса сушки, обеспечивающие минимальные потеря :i,2 кг в час) сухого ЗЦМ.
I. Экспериментально установлена частота забивания одиночного тклонз молочным порошком и:системы очистки в целом. В среднем ta сушильный цикл циклоны забиваются 3 раза, при паспортных >ежимах процесса сушки. Предложена вероятностная модель оценки ¡астоты забивания циклонных аппаратов порошком и рассчитано птимальное количество циклонов в системе очистки.
6. Экспериментально исследовано изменение физико-химических показателей сухих молочных продуктов ь процессе сушки и очистки в циклонных аппаратах.
6. На основании теоретических и экспериментальных данных разработана методика инженерного расчета индикатора циклона и выполнен расчет промышленного образца.
7. Изготовлен зкепориментальный образец индикатора циклона, (Полезная модель (¿95100563/20) который при производственных испытаниях на Ялуторовском ЫКК показал высокую надежность, раннюю стадию обнаружения забившегося порошка (в течение Зс.). отсутствие отрицательного воздействия на процесс очистки и качества улавливаемого молочного порошка.
S. Разработана методика и программа расчета на ЭВМ фракционного коэффициента очистки циклона. 9. Внедрение режимов оптимизации работы распылительной установки с циклонной очисткой воздуха позволит увеличить её производительность на 102!. уменьшить потери сухого ЗЦМ на 3,1 кг. в час и получить экономию порошка до 6 тонн в год. 10. Разработана лабораторная'конструкция высокоэффективного циклона; к.п.д. циклона составляет 95,6л (A.C. №1445006).
Публикации по темэ диссертационной работы
1. Лисин П.А.,Покззаньева H.A. Исследование эффективности работы пылеулавливающих устройств распылительной установки. . -Труды ОмСХИ, 1956, с.12-14.
2. Иванов В.Л., Лисин П.А. Анализ белков молока методом двумерного электрофореза. - Молочная промышленность, 1967, И 2, с. 5.
3. Лисин П.А., Мусатенко А.П., Панзсекков Н.С. Оптимизация режимов работы сушильной установки ВРА-4. - Тезисы докладов НТК. г. Омск, 1957, с. 11.
4. Лисин Г).А., Мусзтенко Л.П., Стукалоаз H.A., Фиэлкоь Я.М. Графический метод оценки дисперсности сухих молочных продуктов. - Труды ОмОХЛ, г. Омск, 1935, с. 13-15.
5. Лисин П.А., Клятвина O.A., Ердекова Е.Е., Иванов U.E. Причины повышенного пылеуносэ на распылительной установке ВРА-4. - Труды ОмСХИ. г. Омск, 1936, с. 17-18.
6. Лисин П.А., Мусотенко А.П. Баку^мметрический индикатор забивания'' циклона-порошком?Омск. ЦНТИ, кнформ-листок.
№ 3-89. 1939, - 4 С. 7. Лисин П.А., Иванов В. Л., Мусатенко А.П. Расчбт времени индикации забивания циклона порошком - Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического симпозиума. г.Вологда. 1959, с. 207-206. . 6. Иванов В.Л., Скоков A.n.. Лисин П.А. Совершенствование -электро<£оретического метода анализа различных белковых систем. - тезисы докладов НТК, г, Тюмень 1959, с. 90. 9. Лисин П.А., Иванов В.Л.. Мусатенко А.П., Скоков А.П. Индикатор для циклона. - Молочная н мясная промышленность. 1990, № 5, с. 33-34.
10. Лисин П.А., Иванов В.Л., Скоков А.П. Индикатор контроля режима работы циклонов. - г. Омск. ЦНТИ, информ листок )!> 66-91,
1991.
11. Лисин П.А., Иванов В.Л.. Мусатенко А.П. Определение времени обнаружения забивания циклона порошком. - Пищевая промышленность. 1991, № 6, с. 46-47.
12. Лисин П.А.. Мусатенко А.П., Петрова И.А., Полянский К.К. Способ обнаружения забивания циклона порошком. - Труды ОмСХИ,
1992. г. Омск, с. 15-16.
13. Полянский К.К.. Лисин П:А., Губаренко М.В. Изменение физических показателей ЗЦМ. - Труды ОмСХИ, 1992, г. Омск, с. 16-20.
14. Полянский К.К,. Иванов В.Л., Лисин П.А. Изменение дисперсности сухих молочных продуктов • полученных на распылительной установке ВРА-4. - Пищевая промышленность. 1993, И 3. с. 13-14.
15. Лисин П.А., Иванов В.Л., Скоков А.П. Indicator Continuously controls cyclone operation. - журнал Science Technics. TTia Information Agency Russian Jeneral register. 1993 IS 1. c. 6
Авторские свидетельства
16. A.C. № 1310030 Центробежный распылитель жидкости. /Мэрхинин Г.В., Малышкина О.Г., Лисин П.А., Старикова С.И. - Опублик. в Б.И. 1967. а 16/
17. A.C. И 1445606. Циклон /Мусатенко А.П., Панасенков Н.С., Лисин П.А. - Опубл. в Б.И. 1989. № 16/
16. Полезная модель № 95100563 /20,001006. Устройство для обнаружения забивания циклона порошком. /Лисин П.А., Мусатенко А.П., Иванов В.Л. 1995./
■Условные обозначения
й4.пр. - предельный диаметр частиц отделяемых в циклоне, м,-
т - время индикации забивания циклона порошком, о; цо - динамическая вязкость газл, Па. с; Ятв - плотность частиц, кг/м3;
>о - плотность газа, кг/м Р - давление воздуха, Па,-
н - разрежение воздуха в основании циклона, Па,-Т - температура. К; <5 - диаметр частиц, ы,-
йео " меДиаН1Шй диаметр, при котором масса всех частиц пыли меньше или больше составляет 50%; ' ^лшетР частиц, улавливаемых на 50Ж; Оц - величина, характеризующая дисперсию
величины в функции фракционной степени очистки
Пф (б),"
- стандартное отклонение величины ; Г2 - радиус циклона, м; г2 - радиус выхлопной трубы циклона. М; п - число оборотов воздушного потока вокруг выхлопной
трубы циклона; К - коэффициент пропорциональности равный 1,9-4-10"5 С / (м-Па172);
Рам Рн - атмосферное и рабочее давление воздуха в
точке отбора сигнала, Па; V - объём рабочей системы, м3; б - диаметр дроссельного клапана, м.
ъ
-