автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка способа сублимационной сушки в поле СВЧ продукта на основе форменных элементов крови убойных животных

кандидата технических наук
Белозерцев, Александр Сергеевич
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка способа сублимационной сушки в поле СВЧ продукта на основе форменных элементов крови убойных животных»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белозерцев, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Литературный обзор. Постановка задач исследований.

1.1. Вакуумное сублимационное обезвоживание при различных видах энергоподвода.

1.2. Анализ существующий конструкций вакуум-сублимационных сушильных установок с СВЧ- энергоподводом.

1.3. Анализ существующих моделей процесса сублимационного обезвоживания.

1.4. Обоснование выбора форменных элементов крови убойных животных как объекта сушки.

1.5. Цели и задачи исследований.

Глава 2. Определение рецептурного состава продукна. Исследование его свойств как объекта вакуум-сублнмационпой сушки.

2.1. Подбор компонентов н оптимизация рецептурного состава исследуемого продукта на основе форменных элементов крови.

2.2. Определение криоскопической температуры и количества вымороженной влаги.

2.3. Определение теплофизнческих характеристик исследуемого продукта.

2.4. Определение электрофизических характеристик и с с л е д у е м о го п р оду кта.

Глава 3. Моделирование процесса вакуум-сублимационной сушки высокопористого материала в сверхвысокочастотном поле.

3.1. Общий анализ процесса.

3.2. Общая формулировка модели тепло- и массообмена.

3.3. Объем и пористость материала в процессе сушки.

3.4. Удельное массосодержапие льда в процессе сушки.

3.5. Моделирование СВЧ нагрева.

3.6. Численный анализ модели.

3.6.1. Сетка разностной аппроксимации.

3.6.2. Разностная схема для вычисления температуры, влагосодержания и давления.

3.6.3. Численный анализ удельного массосодержания льда.

3.7. Анализ и интерпретация машинного эксперимента.

Глава 4. Исследование процесса вакуум-сублимационной сушки в сверхвысокочастотном поле.

4.1. Экспериментальная установка и методика проведения экспериментов.

4.2. Изучение процесса замораживания исследуемого продукта.

4.3. Изучение кинетики процесса вакуум-сублимационной сушки.

4.3.1. Влияние начальной влажности продукта на продолжительность обезвоживания.

4.3.2. Влияние способа замораживания на продолжительностьсублимационного обезвоживания.

4.3.3. Влияние напряженности электромагнитного ноля на продолжительность сублимационного обезвоживания.!

4.4. Исследование качественных показателен полученного продукта.

4.4.1. Пищевая ценность.

4.4.2. Биологическая ценность.

4.5. Проверка адекватности разработанной математической модели.

Глава 5. Практическое применение результатов исследований.

5.1. Разработка способа получения сублимированных пищевых продуктов п установка для его осуществления.

5.2. Разработка способа получения сублимированных пищевых продуктов с заданными свойствами.

5.3. Разработка сублимационной сушилки непрерывного действия с СВЧ- эиергоподводом.

5.4. Способ автоматического управления процессом вакуум-сублимационной сушки пищевых продуктов сверхвысокочастотпом поле.

5.5. Расчет экономической эффективности.

5.5.1. Расчет производительности сублимационной установки.

•• 5.5.2. Расчет стоимости затрат электроэнергии.

5.5.3. Расчет капитальных вложений.

5.5.4. Расчет текущих затрат.

5.5.5. Расчет экономического эффекта.

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Белозерцев, Александр Сергеевич

На сегодняшний день при переработке животных на мясокомбинатах страны ежегодно собирают до 400 тыс. т цельной пищевой крови из которых по официальным данным только 3 % направляют на пищевые и медицинские цели [85]. Обострившиеся социально-экономические и экологические проблемы в стране ставят задачу строжайшей экономии полезных пищевых ресурсов, привлечения новых идей в практическую пищевую инженерию.

В настоящее время согласно статистике института питания РАМН, 70 % населения страны страдает железодефицитными состояниями. Это одно из самых распространенных в мире алиментарно-зависимых состояний, встречающееся в основном у детей раннего возраста, подростков и женщин. Дефицит железа в организме приводит к снижению иммунного статуса, повышению восприимчивости к инфекционным и другим заболеваниям, нарушению психомоторного развития [12].

В такой ситуации целенаправленное обогащение продуктов препаратами железа - актуальная научно-практическая задача. В этом аспекте особенно ценны железосодержащие компоненты природных веществ, которые обладают значительно более высокой усвояемостью в организме, чем другие его формы. Значительная доля легкоусвояемого белка и железа обуславливает интерес к крови убойных животных, в особенности к тяжелой ее фракции -форменным элементам как источнику для производства продуктов антианемического действия, лечебно-профилактические свойства которых объясняются содержанием биологически активных гемовых форм железа.

Поэтому в данном свете на первый план выступает один из наиболее качественных видов консервирования пищевых продуктов - вакуум- сублимационная сушка, которая позволяет обеспечить максимальное сохранение большинства первоначальных свойств продуктов в процессе их длительного хранения. Основным препятствием для широкого внедрения сублпмацноиной сушки в пищевую промышленность является сравнительно высокая стоимость получаемых продуктов за счет длительности и энергоемкости процесса. Решение проблем, связанных с устранением перечисленных недостатков, является актуальной задачей.

Как известно характер СВЧ-нагрева позволяет резко интенсифицировать процессы тепло- и массообмена, так как прогрев продукта происходит по всему объему. Сушка является тем процессом, в котором преимущество СВЧ-энергии проявляются наиболее ярко, при этом предпочтение отдается установкам непрерывного действия. Поэтому применение сверхвысокочастотного нагрева для интенсификации процесса вакуум- сублимационной сушки пищевых продуктов является перспективным направлением на пути устранения вышеперечисленных недостатков в совокупности с организацией процесса в непрерывном режиме.

Целыо данной диссертационной работы является развитие теории и техники вакуум- сублимационной сушки в свервысокочастотно.м поле продукта лечебно-профилактического действия на основе форменных элементов крови убойных животных.

Заключение диссертация на тему "Разработка способа сублимационной сушки в поле СВЧ продукта на основе форменных элементов крови убойных животных"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработан способ получения сублимированных пищевых продуктов с использованием энергии высокочастотных электромагнитных колебаний, позволяющий проводить процесс вакуум- сублимационного обезвоживания в непрерывном режиме.

2. Проведены экспериментальные исследования кинетики процессов замораживания и вакуум- сублимационного обезвоживания исследуемого продукта при различных способах организации процесса, позволяющие сделать вывод о целесообразности применения испарительного замораживания, позволяющего снизить время проведения процесса па 65 % по сравнению с сушкой предварительно замороженного продукта.

3. Для обеспечения высокой пищевой и биологической ценности высушиваемого продукта получены рациональные режимы проведения процесса: начальная температура продукта при самозамораживании 278.280 К, конечная температура замораживания 243.248 К, напряженность электромагнитного поля в процессе сушки 3,5 кВ/м.

4. Разработаны конструкции высокоэффективных сушильных установок непрерывного действия с СВЧ- энергоподводом для вакуум- сублимационного обезвоживания продуктов с развитой высокопористой структурой.

5. Разработанная схема автоматического управления непрерывным процессом вакуум- сублимационной сушки в поле СВЧ позволяет снизить энергозатраты за счет повышения точности управления процессом.

6. Исследованы теплофизические и электрофизические характеристики исследуемого продукта как объекта вакуум- сублимационной сушки.

7. Разработанная математическая модель процесса позволяет адекватно описывать процессы тепло- и массообмена в условиях испарительного замораживания и вакуум- сублимационного обезвоживания, рассчитывать время сушки при заданных условиях.

8. Расчет экономической эффективности показал, что внедрение в производство вакуум- сублимационной установки непрерывного действия обеспечит годовой экономический эффект в размере 670 тыс.р.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа сублимационной сушки в поле СВЧ продукта на основе форменных элементов крови убойных животных"

На правах рукописи

Белозерцев Александр Сергеевич

РАЗРАБОТКА СПОСОБА СУБЛИМАЦИОННОЙ СУШКИ В ПОЛЕ СВЧ ПРОДУКТА НА ОСНОВЕ ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КРОВИ УБОЙНЫХ ЖИВОТНЫ1Х

Специальность 05.18.12 - Процессы и аппараты

пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена на кафедре машин и аппаратов пищевых производств Воронежской государственной технологической академии.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки и техники

РФ, доктор технических наук, профессор Кретов Иван Тихонович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Гавриленков Александр Михайлович

кандидат технических наук Мосолов Григорий Иванович

Ведущая организация - ОАО «Калачеевскин мясокомбинат»

Защита диссертации состоится «Я?» сш^л^ 2004 года в часов ¿О минут на заседании диссертационного совета Д 212.035.01 при Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА.

Автореферат разослан (<А5~» Лелх^Рк 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Шевцов А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На сегодняшний день при переработке животных на мясокомбинатах страны ежегодно собирают до 400 тыс. т цельной пищевой крови из которых по официальным данным только 3 % направляют на пищевые и медицинские цели. Обострившиеся социально-экономические и экологические проблемы в стране ставят задачу строжайшей экономии полезных пищевых ресурсов, привлечения новых идей в практическую пищевую инженерию.

В настоящее время согласно статистике института питания РАМН, 70 % населения страны страдает железодефицитными состояниями. В такой ситуации целенаправленное обогащение продуктов препаратами железа - актуальная научно-практическая задача. Значительная доля легкоусвояемого белка и железа обуславливает интерес к крови убойных животных, в особенности к тяжелой ее фракции - форменным элементам как источнику для производства продуктов антианемического действия, лечебно-профилактические свойства которых объясняются содержанием биологически активных гемовых форм железа.

Поэтому в данном свете на первый план выступает один из наиболее качественных видов консервирования пищевых продуктов - вакуум- сублимационная сушка, которая позволяет обеспечить максимальное сохранение большинства первоначальных свойств продуктов в процессе их длительного хранения. Ос-.новным препятствием для широкого внедрения сублимационной сушки в пищевую промышленность является сравнительно высокая стоимость получаемых продуктов за счет длительности и энергоемкости процесса. Решение проблем, связанных с устранением перечисленных недостатков, является актуальной задачей.

Как известно характер СВЧ-нагрева позволяет резко интенсифицировать процессы тепло- и массообмена. Сушка является тем процессом, в котором преимущество СВЧ-энергии проявляются наиболее ярко. Поэтому перспективным видится применение сверхвысокочастотного нагрева для интенсификации процесса вакуум- сублимационной сушки на пути устранения вышеперечисленных недостатков. -----

Пели и задачи диссертапнонной работы. Настоящая работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию процесса вакуум- сублимационной сушки продукта на основе форменных элементов крови убойных животных в поле СВЧ.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- обоснование выбора и оптимизация рецептурного состава продукта на основе форменных элементов крови убойных животных;

- исследование свойств исследуемого продукта как объекта сушки;

- разработка математической модели процесса вакуум-сублимационного обезвоживания в сверхвысокочастотном поле;

- исследование кинетических закономерностей процессов замораживания и вакуум- сублимационной сушки с СВЧ- энергоподводом;

- разработка новых способов вакуум- сублимационного обезвоживания термолабильных продуктов и оборудования для их осуществления

- предложить способ и схему автоматического управления процессом сублимационной сушки;

- показать экономическую целесообразность применения сушильных установок непрерывного действия.

Научная новизна. Проведена оптимизация рецептурного состава продукта на основе форменных элементов крови убойных животных. Исследованы его теплофизические и электрофизические свойства как объекта сушки. Разработана математическая модель процесса вакуум- сублимационной сушки высокопористого материала в сверхвысокочастотном поле. Исследованы кинетические закономерности замораживания и сублимационного обезвоживания исследуемого продукта.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработан способ получения сублимированных пищевых продуктов.

Разработаны оригинальные конструкции вакуум- сублимационных сушильных установок непрерывного действия с СВЧ-энергоподводом.

Разработан способ автоматического управления процессом вакуум- сублимационной сушки.

Новизна технических решений подтверждена патентом РФ №2197874.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2000 по 2003 гг).

Результаты работы экспонировались на постоянно действующих межрегиональных выставках г. Воронежа: V международной выставке «Агротехмаш 2000»; «Продторг 2001»; VI международной выставке «Агротехмаш 2001»; «Продторг 2002» в рамках 13-ой межрегиональной выставки; «Мясомолочная индустрия. Оптовая ярмарка продуктов питания 2002»; «Продторг 2002» в рамках 15-ой межрегиональной выставки и отмечены 6 дипломами выставок. Работа отмечена благодарностью Администрации Воронежской области.

Результаты работы используются в учебном процессе в качестве материалов курсового и дипломного проектирования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе получен 1 патент Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков и 10 таблиц. Список литературы включает 103 наименования Приложения к диссертации представлены на 19 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее научное и практическое значение.

В первой главе приводятся литературные данные о современном состоянии теории, техники и технологии вакуум- сублимационного обезвоживания при различных видах энергоподвода. Уде-

лено внимание анализу математического моделирования данного процесса. Приводятся данные, подтверждающие перспективность применения форменных элементов крови убойных животных в сочетании с растительными компонентами как объекта вакуум- сублимационной сушки.

На основании проведенного анализа сформулированы цель и задачи диссертационной работы.

Во второй главе приводится методика оптимизации рецептурного состава исследуемого продукта на основе форменных элементов крови убойных животных и крапивного порошкообразного полуфабриката (полученного из крапивы двудомной Urtica dioca L.)

Получены аналитические уравнения для определение крио-скопической температуры и количества вымороженной влаги исследуемого продукта.

Для глубокого изучения процесса вакуум- сублимационного обезвоживания исследуемого продукта в поле СВЧ и создания методик расчета необходимо знание теплофизических и электрофизических величин.

По методу B.C. Волькенпггейн определены коэффициент температуропроводности коэффициент теплопроводности и удельная теплоемкость с в интервале влажности 5... 135 % и температуре исследуемого образца 278...333 К. На всем интервале влажности величины возрастают: а от 2,0*10-8 до 1,2*10-7 м2/с, Лот 0,23 до 0,445 Вт/(м*К), с от 2,195 до 3,712 кДж/(кг*К).

В области отрицательных температур 240,5...270,5 К в интервале влажности 5... 135 % по методу плоской пластины, калориметрическим методом и методом измерения температуры в двух точках определены соответственно теплопроводность, удельная теплоемкость и температуропроводность исследуемого продукта. На всем интервале влажности величины убывают: а от 5,57* 107до 7,2* 108 м/с, Я от 1,055 до 0,063 Вт/(м-К),а удельная теплоемкость с возрастает от 1,891 до 2,399 кДж/(кг*К).

По экспресс-методу при частоте электромагнитных колебаний f==2450 Гц определен коэффициент потерь i" в интервале температур 238...323 К и влажности 5...135 %. Навеем интервале влажности в области отрицательных температур величина

возрастает от 0,05 до 20 и наблюдается ее снижение при положительных температурах от 20,5 до 17.

В третьей главе приведена математическая модель процесса вакуум- сублимационного обезвоживания высокопористого материала в сверхвысокочастотном поле и ее численное решение.

Рассматриваемый процесс при установившемся режиме работы сушилки можно считать квазистационарным. Поступательный и равномерный характер перемещения материала вдоль сублимационной камеры позволяет сделать замену расстояние, пройденное материалом вдоль камеры; V - скорость

перемещения материала. Пр"-----"~стные производные по вре-

о о

мени изменяются по схеме — = V— . В ходе сушки имеют место процессы кристаллизации-плавления и СВЧ нагрева, поэтому добавим в уравнение теплопроводности слагаемые Qкр и QСВЧ обозначающие удельную мощность внутренних источников теплоты, связанных соответственно с кристаллизацией-плавлением и СВЧ нагревом.

Исследуемый процесс сушки может быть расчленен на «элементарные» процессы - перенос теплоты и массы, парообразование (испарение и сублимация), вспучивание с образованием пористой структуры, кристаллизация и плавление, СВЧ нагрев.

Математическая модель включает в себя уравнения тепло-и массообмена (1...3), граничные условия (4...7), интенсивность парообразования (8), уравнение пористости материала (9), уравнение теплового баланса в точке кристаллизации или плавления (10),уравнения тепловых источников (11,12).

О)

V—

ди _ УтК$ .

(2)

дг у

'и.-^им).' м1г-г*-и1г-1М)» Ри«=РиМ>.' (4)

« =0; гг-] =0; м

\drJr- о Ч^Уг-о \drJi

о;

Л,,^) + 1г=Я ~Рс) = 0> Л, =<*т(Рм -Рд):

= 0;

Я=Я0 | Лу-1 [ у(и0-и)

1• г ^ /^з!

(5)

(6)

(7)

(8) (9)

лж

1-Ю

Освч= °>556 '10 £'уЕ Рс Р, Р.

+ <2свч= 0; (10)

(И) (12)

о.

Е о

г

г -а

-16

■24

Ч

1 2

V* \ ♦

0.1

0,2

0,3

0,4

1,5 -| 1,25 -1

0,5

0,5 -0,25 -0

3 я С ы

2.5. |

V

§

_ ее 2 Е£

0,75 - 1,5 х

1 *

о. и

0.5 |

000 0:30 1:00 1:30 2:00 2:30 Расстояние вдоль камеры, м; Время, мин.'.сек.

3:00

Рис. 1. Средние по сечению жгута значения температуры (кривая 1), влаго-содержания (кривая 2) и давления (кривая 3) в период испарительного замораживания.

Зона парового затвора

Зона СВЧнагрева

32\

24

16

О

О

гГ

I О

-8

-16

-24

П II ,ш \

\| 11 2 / I Г I

\ 1 \ 1 I I

1 1 / ' У"!

I

I I

1 ч— 3 I

1.05 - 4,2

0,9 - Я 3,6 Е

и я

0,75 - 3 X и

4

0.60 - 2,4 ь*

0,45 - 1,8 *

0,3 - 1.2

8 Р

0.15 - 0.6 § ю

4

8

10

О -1

_1_

I

6 12 18 24 30

Расстояние вдоль камеры, м; Время, мин.:сек.

36

Рис. 2. Средние по сечению жгута значения температуры (кривая 1), влагосодержания (кривая 2) и давления (кривая 3) в процессе сушки при напряженности поля Е=3,5 кВ/м.

Сформулированная математическая модель была численно решена методом конечных разностей (метод сеток), и в результате машинного эксперимента, при помощи разработанного про-грамного обеспечения были получены зависимости температуры, влагосодержания и давления в процессах испарительного замораживания и сушки в любой момент времени (рис. 1,2).

Физический смысл приведенных расчетных зависимостей вполне очевиден.

Адекватность модели определялась путем сравнения экспериментальных и расчетных данных. Средняя статистическая ошибка и среднее квадратичное отклонение находились в пределах 16%, что позволило сделать вывод об адекватности полеченной модели.

В четвертой главе изложено описание экспериментальной установки (рис. 3) и методики экспериментальных исследований вакуум-сублимационной сушки исследуемого продукта.

Рис.3. Экспериментальная установка: 1 - корпус сублимационной установки; 2 - весы; 3 — СВЧ- камера с волноводом для изучения кинетики сушки; 4 - герметичная крышка установки; 5 - фторопластовая вставка; 6 - десублиматор; 7 • вакуум- насос; 8 - двухступенчатый компрессор холодильной машины; 9 - водяной конденсатор; 10, 12 - терморегули-ругоший вентиль; 11 - переохладитель (промежуточный сосуд); 13 - блок магнетронов; 14 — потенциометр КСП-4; 15 - блок управления магнетронами; 16 -контрольный стенд сублимационной сушилки.

В результате изучения процесса замораживания (рис. 4), Согласно полученным данным, при предварительном замораживании, с уменьшением влажности образца продукта массой 50 г. наблюдается сокращение времени замораживания на 48 % (кривые 2...4), а при использовании испарительного замораживания по сравнению с обычным длительность процесса сокращается в примерно в 3,5 раза (кри-

5

0

X X о .5

5 ■10

О

о.

с я ■20

£

-23

■30

^2

п ,4

V

\

N

5 10 ¡3 20 25 30 НИИ 35 Продолжительность замораживаю»

Рис. 4. Кривые замораживания: 1 - испарительное замораживание при >Л/С=96 %; 2, 3, 4 - предварительное замораживание при \^=96 %, 15 %, ^=135 %

И

вые I, 2)^ процессе испарительного замораживания наблюдалось снижение первоначальной влажности продукта на 12...17 %.

В связи с выше изложенным предлагается применять испарительное замораживание вместо предварительного, что значительно сокращает длительность процесса и соответственно продолжительность всего цикла сушки.

Для сравнительного анализа эффективности процесса сушки проведены экспериментальные исследования (рис. 5) при различных способах замораживания. Как видно из приведенных графиков временной интервал процесса сушки при самозамораживании до заданной влажности резко отличается, даже если исключить время предварительного замораживания одного из образцов.

Поэтому общая продолжительность цикла обезвоживания при использовании испарительного замораживания сокращается на 60 ...65%.

В процессе сушки предварительно замороженного образца (кривая 1 рис.5) наблюдается ярко выраженный период прогрева (период развития объемной сублимации), кривая сушки обращена вогнутостью к оси абсцисс. Этот период характеризуется непродолжительной по времени сублимацией влаги с геометрической поверхности высушиваемого образца, в след за чем происходит развитие зоны сублимации по толщине образца и начинается объемное испарение влаги в образующиеся щели, микротрещины и полости продукта.

Период вакуумной досушки (удаляется невымороженная влага, период падающей скорости сушки) при различном способе замораживания практически не различается. Это связано с тем, что к данному моменту суммарная площадь поверхности сублимации образцов выравнивается и становится практически одинаковой.

Также были проведены исследования влияния напряженности электромагнитного поля на продолжительность обезвоживания исследуемого продукта. С целью выявления данной закономерности была проведена серия опытов, результаты которых представлены на рис.6.

Из рис.6 видно, что с увеличением напряженности электромагнитного поля время сушки уменьшается. Однако дальнейшее увеличение мощности приводит к возникновению "коронных" разрядов и порче продукта. Также по характеру кривых можно судить о незначительном снижении периода падающей скорости сушки с увеличением напряженности поля и большему нагреву продукта по окончании процесса сушки.

В связи с вышеизложенным предлагается осуществлять процесс вакуум- сублимационной сушки с использованием испа-

рительного замораживания и проводить процесс сушки при напряженности электромагнитного поля не более Е=3,5 кВ/м.

В пятой главе дано описание разработанных на основе проведенных исследований конструкций вакуум- сублимационных сушильных установок непрерывного действияс СВЧ- энергоподводом.

Предлагаемая сушилка (рис.7) обеспечивает сублимацию влаги из продукта в сверхвысокочастотном поле с его одновременным испарительным замораживанием, что значительно ускоряет процесс сублимационной сушки и позволяет снизить энергозатраты на ее проведение. Применение СВЧ-энергии для сублимационной сушки продукта с пористой развитой структурой позволяет

обеспечить адресное и равномерное получение энергии всеми частями продукта. Использование насадки 3 в форме сопла Лаваля при вводе продукта в сублимационную камеру сушилки предотвращает блокировку выходного отверстия матрицы экструдера самозамо-

роженным продуктом за счет создания в этой зоне давления выше тройной точки.

С целью реализации вышеупомянутого способа вакуум-сублимационной сушки продуктов с низкой концентрацией сухих веществ предложено формующее устройство (рис. 8), предотвращающего разбрызгивание продукта с высокой влажностью в процессе испарительного замораживания за счет образования продуктом с высоким содержанием сухих веществ трубчатого подсохшего каркаса.

Для повышения точности регулирования параметров процесса, снижении потерь энергии и повышении надежности работы установки, предложена конструкция вакуум- сублимационной сушильной установки непрерывного действия (рис. 9). Разработанная конструкция позволяет обеспечить заданную форму жгута продукта и исключить его разрыв, осуществлять посекционное регулирование напряженности электромагнитного поля и исключить утечку энергии в камеру сушилки. Использование магистрали для подключения специальной поглощающей согласованной

нагрузки позволяет обеспечить надежность работы установки в отсутствии обрабатываемого продукта или при неполной загрузке конвейера.

Рис. 10. Схема автоматического управления; 1 - экструдер; 2 - сублимационная камера; 3 - насадкой; 4, 5, 6 - источники СВЧ энергии (магнетроны); 7 - двухступенчатая холодильная машина; 8 - вакуум-насос; 9 - делительно-упаковочное устройство; 10 - шлюзовой затвор; 11-выносной десублиматор; 12 - линия подачи исходного продукта; 13...20 - датчики: давления, расхода, температуры и влажности; 21...26 - вторичные приборы; 27 - микропроцессор; 28...37 - преобразователи; 38...47 - исполнительные механизмы; приводы сушилки М 1, М 2 и М 3.

Разработанная схема автоматического управления процессом сушки в вакуум - сублимационной установке непрерывного действия с СВЧ- энергоподводом (рис. 10), позволяет снизить энергозатраты за счет повышения точности управления процессом.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработан способ получения сублимированного пищевого продукта на основе форменных элементов крови убойных животных с использованием энергии высокочастотных электромагнитных колебаний.

2. Проведены экспериментальные исследования кинетики процессов замораживания и вакуум- сублимационного обезвоживания исследуемого продукта при различных способах организации процесса, позволяющие сделать вывод о целесообразности применения испарительного замораживания, позволяющего снизить время проведения процесса на 65 % по сравнению с сушкой предварительно замороженного продукта.

3. Для обеспечения высокой пищевой и биологической ценности высушиваемого продукта получены рациональные режимы проведения процесса: начальная температура продукта при самозамораживании 278...280 К, конечная температура замораживания 243...248 К, напряженность электромагнитного поля в процессе сушки 3,5 кВ/м.

4. Разработаны конструкции высокоэффективных сушильных установок непрерывного действия с СВЧ- энергоподводом для вакуум- сублимационного обезвоживания продуктов с развитой высокопористой структурой.

5. Разработанная схема автоматического управления непрерывным процессом вакуум- сублимационной сушки в поле СВЧ позволяет снизить энергозатраты за счет повышения точности управления процессом.

6. Исследованы теплофизические и электрофизические характеристики исследуемого продукта как объекта вакуум- сублимационной сушки.

7. Разработанная математическая модель процесса позволяет адекватно описывать процессы тепло- и массообмена в условиях испарительного замораживания и вакуум- сублимационного обезвоживания, рассчитывать время сушки при заданных условиях.

8. Расчет экономической эффективности показал, что внедрение в производство вакуум- сублимационной установки непрерывного действия обеспечит годовой экономический эффект в размере 670 тыс.р.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

г, z - цилиндрические координаты: г - внутренний радиус жгута, м; z — текущая длина жгута, отсчитываемая от точки выхода материала из экструдера, м; R - радиус жгута, м; Я - общая длина жгута (высота сублимационной камеры), м; v - скорость движения материала, м/с; / - температура, К; и - удельное вла-госодержание, кг влаги/кг сух. вещ.; р - давление водяных паров в материале, Па; с - приведенная удельная теплоемкость материала, Дж/(кг сух. вещ.*К); у — плотность сухого скелета материала (объемная концентрация сухого вещества), кг сух. вещ./м3; Я - коэффициент теплопроводности материала, Вт/(м*К); гс — скрытая теплота парообразования, Дж/кг; Q^ -удельная мощность внутреннего источника теплоты, связанного с процессами кристаллизации и плавления, Вт/м3; Q^ — удельная мощность внутреннего источника теплоты, связанного с СВЧ нагревом, Вт/м3; ат2 - коэффициент диффузии жидкости, м2/с; ¿2 - относительный коэффициент термодиффузии жидкости, кг влаги/(кг сух. вещ.-К); Лр2 - коэффициенты молярного переноса пара и жидкости, кг влаги/(м-с-Па); jm — локальная интенсивность внутреннего парообразования, кг/(м2*с); K - степень развития внутренней поверхности парообразования, м2/м3; ср -удельная массоемкость материала по отношению к влажному воздуху при его молярном переносе, кг влаги/(кг сух. вещ.-Па); П - пористость материала; ЬТ - коэффициент, характеризующий интенсивность расширения пара в порах от нагревания, кг/(м3*К), а - коэффициент теплообмена, Вт/(м2-К); ар - коэффициент массообмена при наличии избыточного давления в материале, кг/(м2с*Па); qm2- интенсивность испарения жидкости на внешней поверхности материала, кг/(м2*с), Е - напряженность электромагнитного поля, кВ/м; е" - коэффициент диэлектрических потерь материала.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Белозерцев А.С. О перспективности использования СВЧ-энергоподвода в процессе сублимационной сушки. // Сборник

научных трудов «Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности»/ Воронеж, 2002 Выпуск 12 - С. 92-93.

2. Белозерцев А.С. Сублимационная сушилка с экструзион-ным вводом продукта. / Белозерцев А.С., Брехов А.Ф., Шахов СВ. // Сборник научных трудов. «Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности». / Воронеж, 2001. Выпуск 11 - С. 13-14.

3. Белозерцев А.С. Способ измерения влажности продукта бесконтактным методом// Белозерцев А.С., Китаев С.ЮУ/Материалы XLI отчетной научной конференции за 2002 год: В 3 ч. / ВГТА, Воронеж, 2003,4.1., С. 184-185.

4. Брехов А.Ф. Разработка способа получения экструдиро-ванных сублимированных пищевых продуктов с заданными свойствами / Брехов А.Ф., Белозерцев А.С., Бокадаров С.А., Мирошниченко В.Ю. // Сборник научных трудов «Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности» / Воронеж, 2003. Выпуск 13 - С. 81-84.

5. Кретов И.Т. Кровь убойных животных как источник для производства продуктов лечебно-профилактического действия. / Кретов И.Т., Шахов СВ., Белозерцев А.С. // Сборник научных трудов «Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности» / Воронеж, 2003. Выпуск 13-С. 12-15.

6. Кретов И.Т. Моделирование процесса вакуум- сублимационной сушки пищевых продуктов в поле СВЧ / Кретов И.Т., Шашкин А.И., Шахов СВ., Черных В.Б., Белозерцев А.С. // Известия вузов. Пищевая технология. - 2003, № 5-6, С65-68.

7. Кретов И.Т. Способ автоматического управления процессом вакуум-сублимационной сушки пищевых продуктов в сверхвысокочастотном поле / Кретов И.Т., Шахов СВ., Белозерцев А. С // Техника машиностроения - 2003, № 4, С 120-122.

8. Кретов И.Т. Способ сублимационной сушки пищевых продуктов в сверхвысокочастотном поле / Кретов И.Т., Шахов СВ., Белозерцев А.СУ/ Хранение и переработка сельхозсырья. -2001. - № 9. -С. 24.

9. Шахов СВ. Разработка способа сублимационной сушки

И-6130

экструдированных продуктов. / Шахов СВ., Белозерцев А.С. // Материалы XXXIX отчетной конференции за 2000 год: В 2 ч. / ВГТА, Воронеж, 2001,4.1. С- 127.

10. Шахов СВ. Повышение биологической ценности продуктов путем моделирования их рецептурного состава /Шахов СВ., Белозерцев А. С// Современные технологии переработки животноводческого сырья в обеспечении здорового питания: наука, образование и производство. / Материалы Международной научно- технической конференции. Воронеж 2003 г., С. 268-270.

11. Пат. №2197874 Россия, МПК7 А 23 L 3/44, Способ получения сублимированных пищевых продуктов и установка для его осуществления. / СТ. Антипов, И.Т. Кретов, СВ. Шахов, В.Е. Игнатов, А.С Белозерцев; Воронеж, гос. технол. акад.-№ 2001106756/13; Заявл. 12.03.2001; Опубл. 10,02,2003, Бюл. 4.

Автор выражает благодарность и признательность за консультации, и помощь при выполнении диссертации к.т.н., доц. Шахову СВ.

Подписано в печать 22.03.2004 г. Формат 60х80 1/16 Бумага кн.-журн. П.л. 1,0. Гарнитура Тайма Тираж 100 экз. Заказ № 2262

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки Типография ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1