автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Научное обеспечение развития системы процессов интенсивного обезвоживания пищевых сред с применением вакуум-сублимационной сушки
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шахов, Сергей Васильевич
Введение.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Технологические свойства пищевых сред с точки зрения комплексного их обезвоживания.
1.1.1. Твердые пищевые среды.
1.1.2. Жидкие и вязко-пластические пищевые среды.
1.2. Системы процессов предварительного обезвоживания пищевых сред.
1.2.1. Механические и гидромеханические процессы.
1.2.2. Тепло- массообменные процессы.
1.3. Методы увеличения поверхности испарения.
1.3.1. Вспенивание пищевых сред.
1.3.2. Измельчение пищевых сред.
1.4 Замораживание пищевых сред перед вакуумированием.
1.4.1 Замораживание структурных продуктов.
1.4.2 Замораживание бесструктурных продуктов.
1.5. Процесс вакуум-сублимационного обезвоживания пищевых сред.
1.5.1. Принципы организации процесса.
1.5.2. Математические методы исследования процесса.
1.6. Выводы и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПИЩЕВЫХ СРЕД КАК ОБЪЕКТА ИХ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ
НА ОСНОВЕ ВАКУУМ-СУБЛИМАЦИОННОЙ СУШКИ.
2.1. Исследование и сравнение структурно-механических свойств пищевых сред.
2.1.1 Исследование структурных характеристик пищевых сред гистологическим методом.
2.1.2. Определение гранулометрического состава сыпучих продуктов.
2.2. Изучение оптических характеристик пищевых сред с целью подбора источников ИК-излучения.
2.3. Определение электрофизических характеристик пищевых сред для обеспечения рационального использования энергетических полей.
2.4. Исследование и сравнение тепло- и массообменных характеристик пищевых сред.
2.5. Оптимизация рецептурного состава создания функциональных сухих продуктов питания.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОЦЕССОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ВЛАГИ, ОБЛАДАЮЩЕЙ НЕВЫСОКОЙ ЭНЕРГИЕЙ СВЯЗИ С ПРОДУКТОМ.
3.1. Исследование процесса баромембранного разделения жидких пищевых сред.
3.1.1. Разработка математической модели процесса баромембранного разделения пищевых сред.
3.1.2. Экспериментальные исследования процесса баромембранного разделения пищевых сред.
3.2. Вакуумное удаление влаги из пищевых сред.
3.2.1. Моделирование вакуумного обезвоживания.
3.2.2. Экспериментальное исследование процесса вакуумного удаления влаги.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОЦЕССОВ СОЗДАНИЯ
РАЗВИТОЙ ПОВЕРХНОСТИ РАЗДЕЛА ФАЗ.
4.1. Создание развитой поверхности раздела фаз структурных пищевых продуктов измельчением.
4.1.1. Моделирование процесса измельчения сырья имеющего структуру.
4.1.2. Экспериментальные исследования процесса измельчения мясного сырья.
4.2. Создание развитой поверхности раздела фаз бесструктурных пищевых продуктов вспениванием.
4.2.1. Определение влияния условий проведения процесса вспенивания жидких пищевых сред на основные характеристики получаемой пены.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОЦЕССОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАМОРАЖИВАНИЯ ПИЩЕВЫХ СРЕД ПЕРЕД ИХ ВАКУУМ-СУБЛИМАЦИОННОЙ СУШКОЙ.
5.1. Исследование процесса замораживания бесструктурных пищевых сред с различными условиями его проведения.
5.1.1. Моделирование процесса получения сплошного слоя бесструктурного продукта при испарительном замораживании на подвижной поверхности.
5.1.2 Экспериментальное исследование процесса замораживания бесструктурных пищевых сред.
5.2. Теоретическое и практическое исследование процесса замораживания структурных продуктов.
5.2.1 Моделирование процесса флюидизационного замораживания структурных продуктов с использованием звукового поля.
5.2.2. Экспериментальное исследование процесса замораживания структурных продуктов в звуковом поле.
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОЦЕССОВ ВАКУУМ-СУБЛИМАЦИОННОГО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ С НОВЫМИ ВИДАМИ И СПОСОБАМИ ПОДВОДА ЭНЕРГИИ ПИЩЕВЫХ СРЕД, ИМЕЮЩИХ РАЗНООБРАЗНУЮ СТРУКТУРУ. 224 6.1. Методология и организация экспериментальных исследований вакуум-сублимационной сушки пищевых сред.
6.1.1. Эксергетический анализ вакуум-сублимационной экспериментальной установки для проведения исследований.
6.1.2. Математическая модель автоматизированной системы эксер-гетического анализа вакуум-сублимационной экспериментальной установки для проведения исследований.
6.2. Исследование процесса вакуум-сублимационной сушки пищевых сред в плотном слое с различными условиями его проведения.
6.2.1. Исследование процесса вакуум-сублимационной сушки пищевых сред с использованием различных источников и способов подвода энергии.
6.2.2. Влияние способа замораживания на продолжительность обезвоживания пищевых сред.
6.2.3. Влияние начальной влажности на продолжительность вакуум сублимацонного обезвоживания пищевых сред.
6.2.4. Влияние толщины слоя продукта на продолжительность вакуум сублимацонного обезвоживания пищевых сред.
6.3. Исследование процесса вакуум-сублимационной сушки пищевых продуктов на инертных носителях.
6.3.1. Математическое моделирование процесса вакуум-сублимационной сушки на инертных носителях.
6.3.2. Экспериментальное исследование процесса сушки на инертных носителях.
6.4. Теоретическое и практическое исследование процессов вакуум-сублимационной сушки пищевых сред с развитой структурой.
6.4.1. Математический анализ процесса вакуум-сублимационной сушки с развитой структурой.
6.4.2. Экспериментальные исследования процесса вакуум-сублимационной сушки с развитой структурой.
6.5. Разработка и исследование способа вакуум-сублимационной сушки пищевых сред по принципу теплового насоса.
6.5.1. Моделирование процесса вакуум-сублимационной сушки пищевых сред по принципу теплового насоса.
6.5.2. Экспериментальное обоснование принципа теплового насоса при вакуум сублимационной сушке пищевых сред.
6.6. Исследование процесса вакуум-сублимационной сушки пищевых сред с использованием инертных газов.
6.6.1. Моделирование процесса вакуум-сублимационной сушки пищевых сред с использованием инертных газов.
6.6.2. Исследование кинетики вакуум-сублимационной сушки пищевых сред с использованием инертных газов.
6.7. Разработка и исследование способа вакуум-сублимационной сушки с использованием теплоты фазовых превращений.
6.7.1. Моделирование процесса вакуум-сублимационной сушки с использованием теплоты фазовых превращений.
6.7.2. Исследование кинетики процесса сушки в многосекционной вакуум-сублимационной сушилке.
ГЛАВА 7. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ И ПРОЕКТНО КОНСТРУКТОРСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
7.1. Разработка новых технических решений для исследований свойств пищевых сред.
7.2. Разработка новых технических решений для проведения процессов выделения из пищевых сред целевых компонентов, их разделения и концентрирования.
7.2.1. Разработка массообменных аппаратов для выделения из пищевых сред целевых компонентов баромембранными методами.
7.2.2. Разработка аппаратов для выделения из пищевых сред целевых компонентов методом прессования и в поле центробежных сил.
7.2.3. Разработка аппаратов для вакуумного удаления влаги при давлениях выше тройной точки воды.
7.3. Разработка новых технических решений для создания развитой поверхности пищевых сред.
7.3.1 Разработка оборудования для создания развитой поверхности
раздела фаз структурных пищевых продуктов измельчением 328 7.4 Разработка новых технических решений для проведения процессов замораживания пищевых сред.
7.4.1. Разработка новых технических решений замораживания продуктов имеющих структуру.
7.4.2. Разработка новых технических решений замораживания бесструктурных продуктов.
7.5. Разработка новых технических решений для обеспечения проведения процессов сублимационной сушки пищевых сред
7.5.1. Разработка новых технических решений для использования внутренней теплоты продукта в процессе обезвоживания путем непосредственного ввода жидкого продукта в вакуумную камеру.
7.5.2. Разработка оборудования для организации процесса сублимационной сушки в тонком слое на инертных носителях с использованием никопотенциальных источников энергии.
7.5.3. Разработка оборудования для организации процесса сублимационной сушки пищевых сред в тонком слое с развитой поверхностью.
7.5.4. Разработка оборудования для организации процесса сублимационной сушки пищевых сред с использованием низкопотенциальных источников теплоты.
7.5.5. Разработка загрузочных и разгрузочных устройств для обеспечения непрерывности процесса сублимационной сушки пищевых сред.
7.5.6. Разработка новых технических решений для увеличения глубины вакуума.
7.6. Разработка новых технических решений для автоматической оптимизации процессов комплексного обезвоживания пищевых сред.
7.7. Разработка модели оптимального функционирования исследуемой технологической системы обезвоживания пищевых сред с использованием вакуум-сублимационной сушки.
7.8 Апробация результатов научных исследований.
7.8.1 Эффективность внедрения результатов работы.
7.8.2 Создание промышленного производства сублимированных продуктов.
Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Шахов, Сергей Васильевич
Вакуум-сублимационная сушка, т. е. высушивание материалов в замороженном состоянии под вакуумом, является одним из наиболее прогрессивных методов обезвоживания термолабильных материалов. В настоящее время этот метод сушки широко применяется в медицине, биологии, химии, пищевой промышленности и других производственных отраслях. Технология сублимационного обезвоживания постоянно развивается в направлении совершенствования и удешевления процесса, для чего проводятся разносторонние теоретические и экспериментальные исследования.
Очень важным и эффективным инструментом таких исследований является метод математического моделирования. Математические модели и разрабатываемое на основе них программное обеспечение оказывают существенную помощь в проектировании новых установок и выработке эффективных режимов их эксплуатации, исследовании протекающих в установках процессов, разработке оптимальных режимов сушки различных материалов, создании средств автоматического регулирования и т. д.
Одним из основных направлений развития технологии сублимационного обезвоживания является интенсификация процесса. В связи с этим в настоящее время разрабатываются различные способы вакуум-сублимационной сушки, использующие современные высокоинтенсивные методы нагрева материалов и развитую поверхность тепло- и массообмена у объекта сушки.
Однако существующие математические модели, в большинстве своем опирающиеся на упрощенные представления о процессе сублимационного обезвоживания, ориентированные на неизменность геометрических размеров и структуры объекта сушки, постоянство коэффициентов переноса и других параметров, оказываются малопригодными не только для количественного, но и для качественного описания разрабатываемых способов сушки. Наличие у сушимых материалов развитой поверхности парообразования, особенности энергоподвода, высокая интенсивность тепломассообмена, техническая организация и другое обуславливают особую специфику и сложность рассматриваемых процессов сушки в плане их моделирования, что требует при разработке моделей поиска новых подходов и широкого привлечения численных методов исследования.
В этой связи актуальной задачей выступает, во-первых, моделирование конкретных технологических процессов вакуум-сублимационной сушки материалов с развитой поверхностью тепло- и массообмена с разработкой программного обеспечения, позволяющего исследовать данные процессы с помощью ЭВМ, во-вторых, выработка общих принципов и методов моделирования указанного класса процессов, в целом развитие практики моделирования этих процессов, в-третьих, экспериментальное подтверждение теоретического моделирования, и в четвертых практическая реализация научных и проектно конструкторских исследований.
Таким образом, настоящая работа посвящена решению фундаментальных задач, связанных с процессами пищевой технологии, основой которых является вакуум-сублимационное обезвоживание пищевых сред.
Цель исследований. Цель работы - развитие системы процессов для эффективного обезвоживания пищевых сред на основе фундаментальных и прикладных исследований вакуум-сублимационной сушки, обеспечивающих сокращение на 40-50 % продолжительность технологического цикла.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие основные задачи:
- разработку математических моделей подготовительных процессов: выделения, разделения и концентрирования целевых компонентов из пищевых сред, создания развитой поверхности, замораживания;
- разработку математических моделей процессов вакуум-сублимационной сушки пищевых сред: на инертных носителях во вращающемся барабане при нагреве инфракрасным излучением; с развитой пористой структурой в сверхвысокочастотном поле; с использованием теплового насоса; с использованием теплоты фазовых превращений; в присутствии неконденсирующихся газов.
- изучение основных кинетических закономерностей процессов выделения, разделения, концентрирования целевых компонентов, создания развитой поверхности, замораживания, вакуум-сублимационной сушки из пищевых сред и выявление рациональной области режимных параметров, обеспечивающих получение готовой продукции высокого качества при эффективном использовании материальных и энергетических ресурсов;
- разработку новых перспективных технических решений способов подготовки пищевых сред и проведения их вакуум-сублимационной сушки, а также конструкций оборудования для их осуществления с системами автоматического управления;
- разработку математической модели оптимального функционирования технологической системы процессов интенсивного обезвоживания пищевых сред на основе вакуум-сублимационной сушки.
Научная концепция. Создание „качественно новых технологий и техники обезвоживания пищевых сред с использованием вакуум-сублимационной сушки на основе исследования их технологических свойств и особенностей тепло- мас-сообмена дисперсных систем с осуществлением эффективного энергоподвода.
Научные положения выносимые на защиту:
- обоснование принципа комплексности процесса обезвоживания пищевых сред на основе вакуум-сублимационной сушки;
- обоснование принципа предварительного обезвоживания преимущественно влаги с невысокой энергией ее связи с продуктом;
- обоснование принципа создания развитой поверхности раздела фаз;
- обоснование принципа предварительного замораживания пищевых сред;
- обоснование принципа целесообразности использования новых видов и способов подвода энергии в процессе вакуум-сублимационного обезвоживания пищевых сред имеющих различную структуру и технологические свойства.
Научная новизна. Разработаны концептуальные направления развития системы процессов обезвоживания пищевых сред на основе вакуум-сублимационной сушки, направленные на их интенсификацию, сбережение и рациональное использование материальных и энергетических ресурсов, что достигается моделированием и оптимизацией функционирования исследуемой технологической системы.
Разработаны модели подготовительных процессов: выделения и концентрирования целевых компонентов из пищевых сред, создания развитой поверхности, замораживания.
Разработана модель нагрева инфракрасным излучением слоя гранул во вращающемся барабане вакуум-сублимационной сушилки. Предложена качественная и количественная оценка распределения энергии проникающего лучистого потока внутри комбинированной гранулы, состоящей из инертного носителя и слоя замороженного материала, а также метод численного расчета профиля слоя гранул и времени перемещения отдельной гранулы вдоль барабана в установке непрерывного действия.
Разработана математическая модель внутреннего массообмена (и, в частности, объемного парообразования) в материале с развитой пористой структурой. Получена оценка изменения размеров и пористости материала в процессах вспучивания (при испарительном замораживании) и обезвоживания. Разработана математическая модель процессов кристаллизации и плавления влаги в объеме высокопористого материала, предложен способ численной реализации этой модели.
Получена приближенная формула для определения коэффициента диэлектрических потерь с учетом объемных долей различных составляющих влагосодержащего материала.
Разработаны неявные конечноразностные схемы для расчета полей температуры, влагосодержания и давления в процессах вакуум-сублимационной сушки.
Практическая значимость и реализация результатов работы. На основании выполненных исследований:
- разработан комплекс экспериментальных стендов, действующих макетов, приборов и методик для исследования процессов интенсивного обезвоживания пищевых сред на основе вакуум-сублимационной сушки;
- создан пакет прикладных программ на основе предложенных математических моделей, который позволяет проводить разносторонние исследования моделируемых процессов сушки на ЭВМ с целью изучения тепломассообмен-ных и прочих процессов, протекающих в аппаратах для осуществления интенсивного обезвоживания пищевых сред; определения конструктивных параметров установок; выработки оптимальных режимов обезвоживания пищевых сред на основе вакуум-сублимационной сушки для различных материалов; создания рациональных схем управления системами (САПР, АСУ и т. д); на программы для ЭВМ «Обработка результатов моделирования процесса вакуум-сублимационной сушки материала на инертных носителях при нагреве инфракрасным излучением «Granule» и «Обработка результатов моделирования процесса мембранного разделения пищевых сред в тангенциальном режиме; получены свидетельства РОСПАТЕНТА о гос. регистрации № 2009610962, 2010613148;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований включены в учебные пособия, использованы в курсовом и дипломном проектировании, лекционных курсах и НИР;
- предложены схемы установок, обеспечивающих обезвоживание пищевых сред на основе использованием вакуум-сублимационной сушки, работающих в автоматическом режиме по энергосберегающей технологии с выдерживанием заданных качественных показателей продукта на выходе из аппаратов; техническая новизна выполненных по теме диссертации разработок защищена 76 авторскими свидетельствами и патентами; продана лицензия на патент № 2224582.
- разработанные образцы новых установок для осуществления вакуум-сублимационной сушки пищевых сред демонстрировались на Всероссийском выставочном центре (бронзовая и серебряная медали лауреата);
- выполнены расчеты и разработана конструкторская документация на вакуум-сублимационную сушилку непрерывного действия;
- результаты научных исследований системы процессов комплексного обезвоживания пищевых сред на основе вакуум-сублимационной сушки прошли промышленную апробацию в условиях: ассоциации «Воронежмолоко»,
ООО «Антарес», мясокомбината «Воронежский», ОАО «Сагуновский мясокомбинат», ООО «Давыдовский овощесушильный завод», филиала Воронежского облпотребсоюза «Мясомолочный комбинат», филиала ОАО Пивоваренная компания «Балтика»-«Балтика Воронеж», ликеро-водочного завода «Висант».
Работа представляет обобщение результатов многолетних научных исследований соискателя, выполненных самостоятельно и в сотрудничестве на кафедре машин и аппаратов пищевых производств Воронежской государственной технологической академии.
Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненные автором в период 1989-2010 годы доложены и обсуждены на Четвертой Всесоюзной научной конференции «Интенсификация тепло- и массообменных процессов в химической технологии» (г. Казань 1989); Всесоюзной конференции «Автоматизация биотехнологических производств, Автоматизация - 90», (г. Пущино, 1990); Третьей Всесоюзной научно-технической конференции «Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств» (г. Москва, 1990); Пятой Всесоюзной научной конференции «Механика сыпучих материалов», (Одесса, 1991); Всесоюзной научно-технической конференции «Холод - народному хозяйству» (г. Ленинград, 1991); Четвертой Всесоюзной школы-семинара молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидравлики» (Алушта, 1991); Всесоюзной школы-семинара молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидравлики» (Алушта, 1991); Всесоюзной научно-технической конференции «Совершенствование технологических процессов производства новых видов пищевых продуктов и добавок. Использование вторичного сырья пищевых ресурсов» (г. Киев, 1991); Всесоюзной научно-технической конференции «Совершенствование технологических процессов производства новых видов пищевых продуктов и добавок. Использование вторичного сырья пищевых ресурсов» (г. Киев, 1991); Четвертой Всесоюзной научно-технической конференции «Разработка комбинированных продуктов питания (медико-биологические аспекты, технология, аппаратурное оформление, оптимизация)» (Кемерово, 1991); Межреспубликанской научно-практической конференции «Совершенствование холодильной техники и технологии для эффективного хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Краснодар, 1992); Межреспубликанской научно-практической конференции «Совершенствование холодильной техники и технологии для эффективного хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Краснодар, 1992); Научная конференция посвященная 60-летию МТИПП «Научное обеспечение хранения и переработки растительного сырья в пищевой промышленности» (г. Москва. 1991); конференции «Биоповреждения в промышленности» (г. Пенза, 1993); Российской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы ресурсосберегающих и природоохранных технологий и оборудования для переработки и хранения сельскохозяйственного сырья» (г. Краснодар. 1993); Российской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы ресурсосберегающих и природоохранных технологий и оборудования для переработки и хранения сельскохозяйственного сырья» (г. Краснодар. 1993); XXXII научной внутривузовской конференции (г. Воронеж, 1993); XXXIII отчетной научной внутривузовской конференции (г.Воронеж, 1994); ХХХ1У отчетной научной внутривузовской конференции (г. Воронеж, 1994); международной научно-технической конференции «Научно технический прогресс в пищевой промышленности» (г. Могилев, 1995); международной научно-технической конференции «Научно технический прогресс в пищевой промышленности» (г. Могилев, 1995); третьей межреспубликанской научно-технической конференции «Процессы и оборудование экологических производств» (г. Волгоград, 1995); международной конференции «Математические методы в химии и химической технологии» (г. - Тула, 1996); межрегиональной научно-практической конференции «Пищевая промышлен-ность-2000» (г. Казань, 1996); межрегиональной научно-практической конференции «Пищевая промышленность-2000» (г. Казань, 1996); международной научно-технической конференции «Холод и пищевые производства» (г. Санкт
Петербург, 1996); всероссийской научно-практической конференции «Физико-химические основы пищевых и химических производств» (г. Воронеж, 1996); Научных чтений, посвященных памяти профессора Федорова Н.Е. (г. Москва,
1996); восьмой международной конференции молодых ученых «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (г. Казань, 1996); научно-практической и методической конференции, посвященной 30-летию института (г. Алматы, 1996); международной научно-практической конференции ААН РБ «Энергосберегающие технологии переработки сельскохозяйственного сырья» (г. Минск, 1996); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, (г. Воронеж,
1997); XXXV отчетной научной внутривузовской конференции за 1996 (г. Воронеж, 1997); международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (г. Воронеж, 1997); международной студенческой научной конференции «Проблемы пищевой технологии и техники» (г. Могилев, 1997); международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (г. Могилев, 1998); научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, Воронеж, гос. технол. акад. (Воронеж, 1998); всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование пищевых производств» (Санкт-Петербург, 1999); межрегиональной научной конференции «Продовольственная безопасность России Качество продуктов питания - 99» (Воронеж, 1999); XXXVII отчетной научной конференции (г. Воронеж, 1999); международной научно-технической конференции посвященной 40-летию пребывания КГТУ на Калининградской земле и 85-летию высшего ры-бохозяйственного образования в России, (г. Калининград, 1999); XXXVIII юбилейной отчетной научной конференции (г. Воронеж, 2000); XXXIX отчетной научной конференции (г. Воронеж, 2001); международной научно-технической конференции «Инновационные технологии переработки сельскохозяйственного сырья в обеспечении качества жизни: наука, образование и производство» (г. Воронеж, 2008); , демонстрировались на ВДНХ - 1991 (серебряная медаль), во Всеросийском Выставочном Центре - 1993 (медаль лауреата и диплом почета ВВЦ), в Политехническом музее г. Москвы (сертификат музея), на международных выставках (проводимых на базе постоянно-действующей выставки «Агробизнес Черноземья» г. Воронеж) «Фермер Черноземья» - 1997 г., «Пиво, к пиву, для Пива» - 1997", «Мясомолочная индустрия и ветеринария»-1997, «Современное хлебопечение. Сладкоежка»-1998, 1999, 2000, 2001, «Экология»-1998, «Мясомолочная индустрия»-1998, 2000, 2001, «Пивной сезон» -1999, «Агротехмаш» -1999, 2001, «Пивной сезон. Напитки. Бар. Магазин. Ресторан» - 2001, 2002», «Мясомолочная индустрия Оптовая ярмарка продуктов питания» 2002, «Воронежагро» 2002, «Воронежпродэкспо»
2003, 2004 (дипломы выставок), на 2-й областной выставке Промышленность Воронежской области 2001 (диплом), на межрегиональных выставках (проводимых выставочной фирмой «Вета» и Воронежским ЦНТИ) «Продторг» 2001-2009«Агропром», «Ветеринария. Зоотехния», «Продмаш» - 2002, «Урожай»
2004, «Роспромэкспо» - 2005 (дипломы), на девятом Всероссийском научно-промышленном форуме «Россия единая» - 2004 г. (благодарственное письмо губернатора Нижегородской области и диплом акционерного общества «Нижегородская ярмарка» г. Нижний Новгород), на выставке «Лучшие товары России» (проходившей в Выставочном комплексе Ярославского ЦНТИ) - 2004 (диплом), на 4-ой Многоотраслевой промышленной выставки «Воронежская область - Ваш партнер» 2007 г. (диплом), на Всероссийской выставки-ярмарки научно-исследовательских работ и инновационной деятельности 100 лет ЮРГТУ (НПИ) 2007 г. Новочеркасск (диплом), во П-ой Всероссийской выставке-ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности «ИННОВ-2005» (диплом), на выставке «Кадры и инновации для пищевой и химической промышленности», посвященной 75-летию Воронежской государственной технологической академии (диплом), на Международном экологическом конгрессе ЕЬР1Т-2007, на выставке «Натуральные продукты питания» 2008 г. (диплом), а также получили оценку жюри конкурса русских инноваций (проводимого ЗАО «Журнал Эксперт») - 2003 (свидетельство).
Заключение диссертация на тему "Научное обеспечение развития системы процессов интенсивного обезвоживания пищевых сред с применением вакуум-сублимационной сушки"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Осуществлена оценка структурно-механических, оптических, электрофизических, тепло- и массообменных характеристик пищевых сред как объектов их комплексного обезвоживания на основе вакуум-сублимационной сушки.
2. Разработаны математические модели подготовительных процессов: выделения и концентрирования целевых компонентов, создания развитой поверхности и замораживания пищевых сред, адекватность которых подтверждена экспериментальными исследованиями.
3 Сформулирована модель тепло- и массообмена, протекающего в процессе вакуум-сублимационной сушки материала в тонком слое на инертных носителях при нагреве ИК излучением, позволяющая анализировать температурное поле гранулы и интенсивность сублимации в процессе сушки. Приближенно установлен закон изменения радиуса гранулы в процессе обезвоживания и деструкции сушимого материала, позволяющий проследить кинетику сушки и определить длительность данного процесса. Разработана модель нагрева ИК излучением слоя гранул во вращающемся барабане, позволяющая определить количество теплоты, получаемой отдельной гранулой. Предложена качественная и количественная оценка распределения энергии лучистого потока внутри комбинированной гранулы, состоящей из инертного тела и слоя замороженного материала, учитывающая явления отражения, поглощения и пропускания ИК лучей компонентами гранулы. Предложен метод численного расчета профиля слоя гранул и времени перемещения отдельной гранулы вдоль вращающегося барабана, позволяющий вычислять указанные характеристики при рассмотрении установок непрерывного действия.
4. Разработана математическая модель тепло- и массообмена, протекающего в процессе вакуум-сублимационной сушки материала с развитой пористой структурой в поле СВЧ, позволяющая анализировать поля температуры, влагосодержания и давления внутри объекта сушки. Модель учитывает сложный объемный характер парообразования в высокопористом материале. Получена оценка изменения размеров и пористости материала в процессах вспучивания (при интенсивном самозамораживании) и обезвоживания, позволяющая количественно охарактеризовать изменение структурных свойств объекта сушки при развитии данных процессов. Разработана методика анализа локального массосодержания льда, позволяющая установить количественное соотношение между твердой и жидкой фазами в процессах кристаллизации, плавления и сублимации с учетом сложного характера протекания данных процессов в объеме высокопористого материала. Предложена математическая модель нагрева высокопористого материала в поле СВЧ, позволяющая учесть зависимость диэлектрических свойств материала от его текущего состава и структуры.
5. Изучены основные закономерности тепло- и массообмена в процессах вакуум-сублимационного обезвоживания продукта с использованием источников низкопотенциальной энергии. Установлено распределение температур и влагосодержания в слое исследуемых продуктов, что дало возможность разработать научно-обоснованные режимы вакуум-сублимационного обезвоживания, обеспечивающие снижение удельных теплоэнергетических затрат и повышение качества получаемых продуктов.
6. На основе конечноразностных представлений разработаны методики численного анализа математических моделей рассматриваемых процессов обезвоживания пищевых сред, позволяющие решить уравнения этих моделей без их упрощенной трактовки. Сформулированы общие алгоритмы численной реализации моделей. Разработан пакет прикладных программ для разностороннего исследования процессов комплексного обезвоживания пищевых сред с использованием вакуум-сублимационной сушки.
7. Проведены экспериментальные исследования кинетики процессов предварительного обезвоживания, замораживания и вакуум- сублимационной сушки исследуемых продуктов при различных способах организации процесса, позволяющие сделать вывод о сокращении на 40-50 % продолжительности технологического цикла с использованием методов интенсификации. Изучено влияние основных режимных параметров на механизм удаления влаги из пищевых сред, позволившее разработать рациональные способы проведения процессов обезвоживания.
8. Разработаны конструкции высокоэффективного оборудования для комплексного обезвоживания с использованием вакуум-сублимационной сушки. Разработанные схемы автоматического управления процессами обезвоживания позволяют снизить энергозатраты за счет повышения точности управления процессами.
9. Расчет экономической эффективности показал, что при внедрении в производство технологии комплексного обезвоживаниия пищевых сред обеспечит получение суммарного годового экономического эффекта в размере 10 млн.р.

Автореферат диссертации по теме "Научное обеспечение развития системы процессов интенсивного обезвоживания пищевых сред с применением вакуум-сублимационной сушки"
11-5 1860
На правах рукописи
сЩШ-
ШАХОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОЦЕССОВ ИНТЕНСИВНОГО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ПИЩЕВЫХ СРЕД С ПРИМЕНЕНИЕМ ВАКУУМ-СУБЛИМАЦИОННОЙ СУШКИ
Специальность 05.18.12 - Процессы и аппараты
пищевых производств
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Воронеж — 2011
Работа выполнена на кафедре «Машины и аппараты пищевых производств» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная технологическая академия» (ФГБОУВПО «ВГТА»)
Научный консультант - доктор технических наук, профессор
Официальные оппоненты - академик Российской академии
Ведущая организация - ГОУВПО Санкт-Петербургский
Защита состоится «17» ноября 2011 г. в 13— часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.035.01 при ФГБОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.
Автореферат размещен на сайте http://vak.ed.gov.ru С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА.
Антипов Сергей Тихонович
сельскохозяйственных наук, доктор технических наук, профессор Панфилов Виктор Александрович
доктор технических наук, профессор Дорняк Ольга Роальдовна
доктор технических наук, профессор Жучков Анатолий Витальевич
государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий.
Автореферат разослан « /3
«
2011 г.
Ученый секретарь совета по защит«1 докторских и кандидатских диссертаций Д 212.035.01 доктор технических наук, профессор .
ш
Г.В. Калашников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время возрастает актуальность проблемы равномерного и качественного обеспечения населения продуктами питания, а предприятий - сырьем. Решение этой проблемы связано с разработкой технологии, обеспечивающей продолжительный период хранения продуктов питания и пищевого сырья.
Сублимационная сушка — одно из эффективных направления сохранения пищевьк продуктов, биологических материалов и медицинских препаратов. Преимущества этого способа определяются тем, что влага из продукта удаляется путем возгонки (сублимации) льда. Это позволяет сохранить исходные свойства продукта (вкус, цвет, аромат, консистенцию, содержание витаминов и т. д.). Малая масса сублимированных продуктов (при изготовлении в виде порошков или гранул с последующим прессованием - и малый объем) облегчает и удешевляет транспортировку, особенно на большие расстояния, создает удобства для широкого круга потребителей, особенно для геологов, туристов, альпинистов и др.
Основным препятствием для широкого внедрения сублимационной сушки в пищевую промышленность является сравнительно высокая стоимость получаемых продуктов за счет длительности и энергоемкости процесса.
Причем вакуум-сублимационную сушку необходимо рассматривать как составную часть единого технологического процесса направленного на получение конечного продукта с максимальной эффективностью и наименьшими затратами на всех стадиях обработки, где каждая отдельная технологическая операция является отдельной научной проблемой с ограничениями, наложенными на нее изнутри - особенностями самого процесса, а из вне - смежными с ней технологическими операциями, особенностями продукта и всего технологического процесса в целом.
Основы физико-химической механики процесса интенсивного обезвоживания пищевых сред на основе вакуум-сублимационной сушки были заложены и развиты рядом отечественных ученых - A.B. Лыковым, A.C. Гинзбургом. A.A. Гухманом, Э.И. Гуйго, Э.И. Каухчешвили, А.П. Лебедевым, Д.П. Лебедевым, Б.П. Камовниковым, А.З. Волынцом, В.Г. Поповским, Н.К. Журавской, A.M. Бражниковым, П.А. Новиковым, Ю.А. Оленевым, H.A. Фильчаковой, И.А. Радаевой, А.К. Каминарской, Э.Ф. Яушевой, В.А. Воскобойниковым, Н.Г. Алексеевым, Л.С. Малковым, Л.А. Бантыш, А.И. Васильевым, O.A. Поповым и др., а также зарубежными учеными -Е.В. Флосдорфом, А.Я. Эддом, Р. Харрисом, Р.И. Гривзом, И.С. Гарпером, А.Л. Таппелем, Х.Г. Кесслером, Л. Реем, О Сэндаллом и др.
При этом процессы интенсивного обезвоживания пищевых сред на основе вакуум-сублимационной сушки не имеют полного научного обеспечения, так как расчетные зависимости в большинстве случаев носят эмпирический
характер с ограниченной зоной применения. Однако бурное развитие автоматизации технологических линий с использованием вычислительной техники требует точного математического описания процессов и элементов конструкций аппаратов. Это делает актуальным проведение обширных фундаментальных и прикладных исследований системы процессов интенсивного обезвоживания пищевых сред на основе вакуум-сублимационной сушки. Поэтому разработка системы процессов для интенсивного обезвоживания пищевых сред на основе вакуум-сублимационной сушки является важной и актуальной задачей, без решения которой невозможно создать технику и технологию с более высокими по отношению к существующим технико-экономическими показателями.
Работа проводилась в рамках основных направлений исследований кафедры машин и аппаратов пищевых производств соответствующих плану госбюджетной НИР (№ гос. регистрации 01970008818) «Тепло- и массооб-мен при высокошгтенсивной сушке продуктов животного и растительного происхождения», а также в рамках государственного контракта № П459 от 13.05.2010. на выполнение поисковых НИР по теме: «Разработка энергосберегающих технологий и оборудования для вакуум-сублимационного обезвоживания экстрактов растительного происхождения» в рамках обобщенной проблемы: «Разработка ресурсосберегающих технологий комплексной переработки сельскохозяйственного сырья» в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы».
Цель и задачи исследования. Цель работы - развитие системы процессов для эффективного обезвоживания пищевых сред на основе фундаментальных и прикладных исследований вакуум-сублимационной сушки, обеспечивающих сокращение на 40-50 % продолжительность технологического цикла
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие основные задачи:
- разработку математических моделей подготовительных процессов: выделения, разделения и концентрирования целевых компонентов из пищевых сред, создания развитой поверхности, замораживания;
- разработку математических моделей процессов вакуум-сублимационной сушки пищевых сред: на инертных носителях во вращающемся барабане при нагреве инфракрасным излучением; с развитой пористой структурой в сверхвысокочастотном поле; с использованием теплового насоса; с использованием теплоты фазовых превращений; в присутствии неконденсирующихся газов.
- изучение основных кинетических закономерностей процессов выделения, разделения, концентрирования целевых компонентов, создания развитой поверхности, замораживания, вакуум-сублимационной сушки из пищевых сред и выявление рациональной области режимных параметров, обеспечивающих получение готовой продукции высокого качества при эффективном использовании материальных и энергетических ресурсов;
- разработку новых перспективных технических решений способов подготовки пищевых сред и проведения их вакуум-сублимационной сушки, а также конструкций оборудования для их осуществления с системами автоматического управления;
- разработку математической модели оптимального функционирования технологической системы процессов интенсивного обезвоживания пищевых сред на основе вакуум-сублимационной сушки;
Научная концепция Создание качественно новых технологий и техники обезвоживания пищевых сред с использованием вакуум-сублимационной сушки на основе исследования их технологических свойств и особенностей тепло- массообмена дисперсных систем с осуществлением эффективного энергоподвода.
Научные положения выносимые на защиту:
- разработка проблемно-ориентированных методов анализа и принятия решений по управлению процессами обезвоживания пищевых сред для обеспечения стабильного качества продукции, рационального использования материальных и энергетических ресурсов;
- обоснование принципа комплексности обезвоживания пищевых сред на основе вакуум-сублимационной сушки;
-обоснование принципов и методов предварительного удаления из пищевых сред преимущественно влаги с невысокой энергией ее связи с продуктом;
- обоснование принципа создания развитой поверхности раздела фаз;
- обоснование принципа целесообразности использования новых видов и способов подвода энергии в процессе вакуум-сублимационного обезвоживания пищевых сред имеющих различную структуру и технологические свойства.
Научная новизна. Разработаны концептуальные направления развития системы процессов обезвоживания пищевых сред на основе вакуум-сублимационной сушки, направленные на их интенсификацию, сбережение л рациональное использование материальных и энергетических ресурсов, что достигается моделированием и оптимизацией функционирования исследуемой технологической системы.
Разработаны модели подготовительных процессов: выделения и концентрирования целевых компонентов из пищевых сред, создания развитой поверхности, замораживания.
Разработана модель нагрева инфракрасным излучением слоя гранул во вращающемся барабане вакуум-сублимационной сушилки. Предложена качественная и количественная оценка распределения энергии проникающего лучистого потока внутри комбинированной гранулы, состоящей из инертного носителя и слоя замороженного материала, а также метод численного расчета профиля слоя гранул и времени перемещения отдельной гранулы вдоль барабана в установке непрерывного действия.
Разработана математическая модель внутреннего массообмена (и, в частности, объемного парообразования) в материале с развитой пористой структурой. Получена оценка изменения размеров и пористости материала в процессах вспучивания (при испарительном замораживании) и обезвоживания. Разработана математическая модель процессов кристаллизации и плавления влаги в объеме высокопористого материала, предложен способ численной реализации этой модели.
Получена формула для определения коэффициента диэлектрических потерь с учетом объемных долей различных составляющих влагосодержаще-го материала.
Разработаны неявные конечноразностные схемы для расчета полей температуры, влагосодержания и давления в процессах вакуум-сублимационной сушки.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
На основании выполненных исследований:
- разработан комплекс экспериментальных стендов, действующих макетов, приборов и методик для исследования процессов интенсивного обезвоживания пищевых сред на основе вакуум-сублимационной сушки;
- создан пакет прикладных программ на основе предложенных математических моделей, который позволяет проводить разносторонние исследования моделируемых процессов сушки на ЭВМ с целью изучения тепломассо-обменных и прочих процессов, протекающих в аппаратах для осуществления интенсивного обезвоживания пищевых сред; определения конструктивных параметров установок; выработки оптимальных режимов обезвоживания пищевых сред на основе вакуум-сублимационной сушки для различных материалов; создания рациональных схем управления системами (САПР, АСУ и т. д); на программы для ЭВМ «Обработка результатов моделирования процесса вакуум-сублимационной сушки материала на инертных носителях при нагреве инфракрасным излучением «Granule» и «Обработка результатов моделирования процесса мембранного разделения пищевых сред в тангенциальном режиме; получены свидетельства РОСПАТЕНТА о гос. регистрации № 2009610962,2010613148;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований включены в учебные пособия, использованы в курсовом и дипломном проектировании, лекционных курсах и НИР;
- предложены схемы установок, обеспечивающих обезвоживание пищевых сред на основе использования вакуум-сублимационной сушки, работающих в автоматическом режиме по энергосберегающей технологии с выдерживанием заданных качественных показателей продукта на выходе из аппаратов; техническая новизна выполненных по теме диссертации разработок защищена 68 авторскими свидетельствами и патентами; продана лицензия на патент 2224582.
- разработанные образцы новых установок для осуществления вакуум-сублимационной сушки пищевых сред демонстрировались на Всероссийском выставочном центре (бронзовая и серебряная медали лауреата);
- выполнены расчеты и разработана конструкторская документация на вакуум-сублимационную сушилку непрерывного действия;
- результаты научных исследований системы процессов комплексного обезвоживания пищевых сред на основе вакуум-сублимационной сушки прошли промышленную апробацию в условиях: ассоциации «Воронежмолоко», ООО «Антарес», мясокомбината «Воронежский», ОАО «Сагуновский мясокомбинат», ООО «Давыдовский овощесушильный завод», филиала Воронежского облпотребсоюза "Мясомолочный комбинат", филиала ОАО Пивоваренная компания «Балтика»-«Балгика Воронеж», ликеро-водочного завода «Ви-санг».
Работа представляет обобщение результатов многолетних научных исследований соискателя, выполненных самостоятельно и в сотрудничестве на кафедре машин и аппаратов пищевых производств Воронежской государственной технологической академии.
Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненные автором в период 1989-2010 годы доложены и обсуждены на межпуна-родных и региональных научно-практических конференциях и семинарах (г. Казань 1989, 1996); (г. Пущино, 1990); (г. Москва, 1990, 1991, 1996); (Одесса, 1991); (г. Ленинград, 1991); (Алушта, 1991); (г. Киев, 1991); (Кемерово, 1991); (г. Краснодар, 1992, 1993); (г. Пенза, 1993); (г. Могилев, 1995, 1997, 1998); (г. Волгоград, 1995); (г. Тула, 1996); (г. Казань, 1996); (г. Санкт - Петербург, 1996); (г. Воронеж, 1996,1997,1998,2008,2010); (г. Алмагы, 1996); (г. Минск, 1996); (Санкт-Петербург, 1999); (г. Калининград, 1999); отчетных научных конференциях ВГТА (Воронеж, 1993-2011), демонстрировались на ВДНХ -1991 (серебряная медаль), во Всеросийском Выставочном Центре - 1993 (медаль лауреата и диплом почета ВВЦ), в Политехническом музее г. Москвы (сертификат музея), а также на 87 международных выставках, по итогам которых работа награждена 93 дипломами.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 120 печатных работах, в том числе в 2 монографиях, 6 учебных пособиях, 24 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для докторских диссертаций, 68 авторских свидетельствах и патентах и 2 свидетельств о гос. регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена в двух томах. Первый том состоит из введения, семи глав, основных выводов и результатов, списка литературы, включающей 335 наименований. Основное содержание работы изложено на 398 е., содержит 259 рисунков и 47 таблиц. Второй том состоит из приложений к диссертации объемом 238 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, рассмотрены перспективы проведения процессов комплексного обезвоживания пищевых сред с применением вакуум-сублимационной сушки, сформулированы цели и задачи работы.
В первой главе проведен анализ современного состояния теоретических и практических основ обезвоживания пищевых сред в технологической системе (рис. 1), включающей выделение целевых компонентов, их разделение и концентрирование, создание развитой поверхности разделения фаз, замораживание, удаление влаги сублимацией, обобщены данные научно-технической литературы о возможных направлениях интенсификации технологии и создания высокоэффективного оборудования для комплексного обезвоживания с использованием вакуум-сублимационной сушки.
Рис. 1. Схема технологического цикла комплексного обезвоживания пищевых сред на основе вакуум-сублимацнонной сушки Во второй главе - выполнена комплексная оценка пищевого сырья как объекта интенсивного обезвоживания на основе вакуум-сублимационной сушки, путем определения структурно-механических, теплофизических, оптических, электрофизических и других свойств пищевых сред
Для структурных пищевых сред были определены распределения белков, жиров и углеводов, гранулометрический состав, плотность частиц и их насыпная плотность, порозность слоев коэффициенты укладки и внешнего трения, углы естественного откоса Для жидких многокомпонентных пищевых сред определены: плотность, реологические свойства и оптические характеристики. Для сыпучих и жидких пищевых сред также определены электрофизические и теплофизические характеристики пищевых сред, криоскопические
у
температуры и количество вымороженной влаги пищевых сред, упругость насыщенных паров и удельная теплота сублимации, формы связи влаги с продуктом.
В третьей главе_ представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований системы процессов предварительного удаления влаги, обладающей невысокой энергией связи с продуктом, путем баромем-бранного разделения и вакуумного обезвоживания пищевых сред.
Уравнения движения элементарного объема разделяемой вязкой несжимаемой 1{—^у ^ | жидкости, перемещающегося вдоль мем-—г бранного канала (рис. 2) в декартовой сис-1(()(())(())1 теме координат 0 (х,у) со скоростью V были 4-V-' записаны в следующем виде:
Рис. 2. Физическая модель Л = ухс ~ / дх ' С1)
баромембранного разделения = _ £>дс /ду. (2)
В общем случае уравнения (1) и (2) были приведены к виду:
дс дс д2с
дх ' ду ду
Граничные условия:
с {0,у) = с0 = const; (4)
у = 0; vyc{x,0) - Пдс{х.О)/ду = кс{х,0); (5)
y=h\ vyc(x,h)-Ddc(x,h)/dy = 0; (6)
- v 1 д(с/со) |:v ' 3(c/cq) 1 д2{с/с0)
h d(X/h) +C°V> h д(у/Н)-СоВИ> d(y/hy ' Последовательное вьшолнение операций синтеза, параметрической идентификации после введения безразмерных переменных X = x/h\ Y = y/h\ C(X,Y)=c(x,y)/c0\ К = k/vx\ V = vyV„ а также новой переменной N{X У)= C(XY)~ 1, преобразования Лапласа по переменной X и анализа модели привело к окончательному решению задачи, позволяющему определить проницаемость мембраны по всей длине рассматриваемого мембранного канала с заданными конструктивными величинами, а также скорость и концентрацию разделяемого потока в любой его точке в следующем виде:
У)JO+Sf1 [^«»(/иО+а^СлЮЦ-еяр^-^ги^у-л-' [/4+l/4(Wfe)z]; (8)
FXX.Y) = К'[Р cos^Y) + Qsin^Y)]exp{-l/2VPeY+Pe'[l/4(V-Pef]X}. Инженерная методика расчета процесса баромембранного разделения пищевых сред сводится к определению разности давлений АР разделяемого раствора на входе и выходе мембранного канала:
ОлвМл,
Д/> = -
72 1-а, г..
А также к условию эффективности процесса мембранной обработки для ламинарного и турбулентного режимов движения разделяемого потока:
<2д»Рд.1
32 Ув,! 72 1-£„ р5"Л2 с/у
бд^Л...
0.158^ода;"/ 72 1-д,
(рБГ'^ У3 е?
Рф + Ал ОддМд.в'1'
(10)
(11)
730 ео/ыг белп
600
Анализируя полученные уравнения (10) и (11) был сделан вывод о том, что процесс непрерывного возрастания толщины осадка на поверхности мембраны можно предотвратить, увеличив скорость циркуляции раствора или воздействием на его физико-химические свойства.
Экспериментальные исследования
процесса баромембранного разделения проводили для ферментного препарата липазы Як }аротсш 1403, для чего использовали ядерные мембраны с размером пор 40-50 нм, при рабочем давлении на входе в фильтровальную ячейку от 0,11 до 0,4 МПа.
В процессе ультрафильтрационного концентрирования, вместе с ростом содержания сухих веществ, наблюдалось увеличение содержания белка в растворе ферментного препарата, рост липазной и удельной активности (рис. 3), и при достижении массовой доли сухих
5
1
/ \ *
л < / V
✓
Рис. 3. Влияние ушрафильтра-ции на качественные показатели ферментного препарата липазы Як рражиз ¡403: 1-активность, ешЫ3; 2 - содержание белка, мтУсм3; 3 -удельная активность, ед'мг белка
веществ 2,3 % характер кривой удельной
активности ферментного препарата липазы изменяется, что соответствует началу инактивации фермента, который можно объяснить «эффектом растворов». А в интервале от 2,3 % до 3,9 % удельная активность почти не менялась, что объясняется пропорциональным ростом как липазной активности фермента, так и содержания в нем белка за счет концентрирования липазы. Таким образом применение ультрафильтрации для биологически-активных продуктов в технологии их вакуум-сублимационного обезвоживания позволяет найти оптимальную степень концентрирования, го условия максимальных значений двух критериев - активности и содержания сухих веществ. Увеличение скорости ультрафильтрации при повышении температуры (рис.4) объясняется снижением вязкости раствора и, следова-
Рис. 4. Зависимость скорости
ультрафилырации ферментного препарата липавы Як фропкза 1403 оглавления при температуре (=25 °С, скорости потока над мембранной у= 2 м/с и массовой доли сухих веществ в растворе ферментного препарата СВ,%: 1-2,0; 2 - 3,0; 3 - 4,5; 4 - 6,0; 5-7,3
тельно, уменьшением влияния концентрационной поляризации. При достижении давления 0,4 МПа ультрафильтрации (рис. 4) происходит снижение скорости ультрафильтрации, что обусловлено образованием на поверхности мембраны слоя с повышенной концентрацией высокомолекулярных веществ (концентрационной поляризацией) и связанным с этим ростом осмотического противодавления. Концентрационная поляризация не только повышает давление сверх допустимого значения, но и ведет к снижению удельной производительности и задержанию частиц с размерами намного меньшими, чем размеры пор, что обусловлено проникновением крупных частиц внутрь пор с забивкой последних. Поэтому основными мерами борьбы с концентрационной поляризацией являются предварительное освобождение от взвесей и создание хороших гидродинамических условий разделения, например, механическим путем (при вращении или перемещении каких- либо частей механизма, турбулизирующих поток жидкости у поверхности мембраны).
Экспериментальные исследования показали, что с увеличением частоты вращения подвижной детали над мембраной скорость ультрафильтрации возрастает при одновременном снижении активности фермента (рис. 5), которое объясняется снижением концентрационной поляризации и прохождением через мембрану части активного фермента с размером молекулы меньше чем размер ее пор.
Использование вакуумного обезвоживания перед вакуум-сублимационной сушкой предполагает проведение процесса обезвоживания при переменном значении остаточного давления. В результате понижения давления ниже давления насыщенных водяных паров над продуктом в процессе обезвоживания происходит самоиспарение влаги , и при этом образуется значительное количество пара, которое может оказывать существенное влияние на нагруженность десублимагора и процесс десублима-ции, то определение количества испаряемой влаги на каждом этапе процесса вакуумного обезвоживания является целесообразным.
Количество образовавшегося в предкамере пара при вакуумном обезвоживании рассчитывают по формуле:
2 эй г/ 4 4
-У
/\q\i_ ч5_ X 14
/\J_r\2_
м
0,4"
ОД
5 10 20 25 об/ынц
п—
Рис. 5. Зависимость активности и скорости ультрафильтрации фермента сггчаспоты вращения филирующего элемента при давлении
Р=0,3 МПа, температуре {=25°Си скорости штока над мембраной V, м/с: 1 - 0,5; 2 -1,0; 3 - 1Д 4-2,0; 5-2,5
«•('.- О
100 " { 100
(9)
Количество образовавшегося пара влаги в процессе самозамораживания частично сгущенного продукта в сублимационной камере определяют:
м г... г. ...............л (Ю)
Для анализа и расчета установок с непрерывной организацией процесса получены доли испаренной влаги при вакуумном концентрировании А и испарительном замораживании В:
А= <<*-1пр) \У1^2-(А2-А1) УГг-(Лг-Лх) . (11) г-О'*-!*) (Гг-Гг) (Щ-ГГг) "
1 Щ'-1у;-(В2-В,) ¡у;-(в2-в>)[£ (12)
IV' (Щ'-Ю (Щ'-Щ) '' Если в предкамере к высушиваемому продукту не подводится дополнительно тепло, то IV' находят по формуле:
№" = №(100-А)/100-Ш. (13)
Определение количества испаренной влаги в процессе понижения давления осуществляли применительно к ферментному препарату /?-амилаза при следующих технологических параметрах: /„=35 °С, /ф=2 °С, /с=-45 °С. В результате опытов были получены следующие значения: Ж/=95%; Ц"1= 88,8 %; А¡=6,5 %; В/-'16%; И^=90%; Ж'2=84%; А? =6,6%; В2= 16,9 %, после подставления которых в уравнения (11) и (12) получили:
Л = 171/Г + 4,7; (14)
5 = 1398,6/^ + 0,25. (15)
При разработке непрерывно действующих вакуум-сублимационных сушилок с использованием предварительного вакуумного концентрирования, используя выражения (14) и (15) можно рассчитать количество выделяющегося пара при понижении давления, что позволяет учитывать его при расчете
Анализ результатов влияния вакуумного выпаривания на качественные показатели ферментного препарата липаза Як ]аротсш 1403 (рис. 6) показывают, что в процессе вакуумного концентрирования наблюдается изменение характера кривой удельной активности при достижении массовой доли сухих веществ в ферменте 2,6 %. Резкий рост удельной активности при вакуумном выпаривании в интервале массовой доли сухих веществ в ферменте от 2,0 до 2,3 % может бьггь объяснен действием, так называемого, «эффекта растворов», т.е. при концентрировании продукта кислотный баланс оптимальный для наиоолыпеи величины активности липазы нарушается и начинается инактивация ферментного препарата, замедляется рост активности фермента при увеличении содержания белка в единице объема
Полученные данные позволяют найти оптимальную степень концентрирования фермента липаза Як ¡аротсш, из условия максимальных активности и
Рис. 6. Влияние вакуумного
выпаривания на качественные показатели фермешного препарата липаза Вк ррогисиз 1403: 1 - активность, едАаг; 2 - содержание белка, мг/см5; 3 - удельная активность, ед/мг белка
содержания сухих веществ в нем. При этом величина активности по нижнему пределу не должна быть меньше изначальной (до концентрирования).
В связи с тем, что вакуумная сушка является методом предварительного сгущения, возникает необходимость определения окончания этого процесса таким образом, чтобы исключил, губительное влияние повышения концентрации электролитов минеральных веществ на активность фермента и жизнеспособность клеток микроорганизмов. Но так как перед сублимацией осуществляют замораживание продукта, поэтому необходимо учитывать влияние низких температур на состояние биологического объекта, а именно: концентрация в оставшейся жидкой фазе солей и других компонентов раствора, явление дегидратации макромолекул, изменение рН среды. Это является следствием вымораживания растворителя.
При изучении предлагаемого способа обезвоживания для ферментного препарата /? - амилаза вакуумное выпаривание проводили таким образом, что температура продукта не превышала 35 °С. Переходная влажность от вакуумной сушки к сублимационной задавалась в диапазоне от 5 до 60 %.
Из анализа полученных зависимостей (рис. 7) можно сделать следующие выводы, что потеря активности ферментного препарата /? - амилазы наблюдается при снижении переходной влажности ниже 58 %, что объясняется воздействием возрастающей концентрации электролитов солей и других соединений.
Использование вакуума для увеличения движущей силы процесса при концентрировании пищевых сред вызывает вспенивание продукта, что обеспечивает большую развитую поверхность испарения и высокие темпы удаления влаги. Однако при этом во вспененном состоянии
традиционный теплоподвод (кондук-тивный, радиационный, конвективный) к молекулам воды затруднен вследствие развитой структуры продукта, обладающей невысокими показателями термо-влагопроводности, поэтому для продуктов с такой структурой целесообразно использовать объемный подвод энергии с помощью электромагнитных полей, например, сверхвысокой частоты (рис. 8).
При использовании объемного энергоподвода и вакуума было установлено, что на начальном этапе вакуумирования целесообразно использование высоких мощностей СВЧ-излучения, после чего уровень подводимой мощности необходимо снижать.
м 94 92 м ее *
/
/
/
>
01 1
62 во
\ 1 1 > 1 ) * 1 ( 1
Рис. 7. Зависимости отношения активности ферментного препарата (¡- амилазы к исходной от переходной влажности
Рис. 8. Кривые вакуумного концентрирования
квасного сусла при N=600 Вт, Р^-700 Па: 1-т„р=50г, 1-тф=75г, 1-шЧ1=100г,4-шщ=120г
В четвертой главе рассмотрены вопросы создания развитой поверхности раздела фаз пищевых сред вспениванием и измельчением с учетом дальнейшего замораживания и вакуум- сублимационной сушки.
Для определения области оптимальных значений параметров влияющих на пенообразующую способность и стабильность пены на примере ферментного препарата липазы Як ]аротсш 1403, а также условий получения их максимально возможных значений был проведен ряд экспериментов. В результате были получены данные (рис. 9), которые показали, что на пенообразующую способность в значительной мере влияют как температура фермента,
1
ч
А, ■-■■-о-—■
2551Г
1
—ь
Рис. 9. Влияние температуры липазы Юг.¡аротсиз 1403 при массовой доле сухих веществ СВ,% 1,0(1), 2,0 (2), 2,5 (3), 5,4(4), 6,4 (5): а-на время образования столба пены; б-на время полураспада сгалба пены; в - на дисперсность пены С ростом температуры уменьшается время стабильности пены, но происходит увеличение ее пенообразующей способности, то есть, уменьшается время образования столба пены заданной высоты, что можно объяснить изменением поверхностного натяжения и вязкости адсорбционных слоев пенных пленок, и, следовательно, их эластичности и прочности. Содержание сухих веществ в липазе влияет на количество поверхностао активных веществ - в большинстве своем белков фермента. Одними из важных свойств пены являются ее дисперсность и кратность, в связи с тем, что они оказывают влияние на последующие процессы замораживания и сушки. Поэтому была изучена дисперсность пены в зависимости от температуры (рис. 9, в) и ее распределение по величине при различном содержании сухих веществ и по высоте столба пены через некоторое время с момента получения (рис. 10).
Увеличить стойкость пенного столба перед его замораживанием можно достигнуть непрерывным вращением монолита пены. При этом постоянно
•чг
а б
Рис. 10. Распределение дисперсности: а-по величине в пене при массовой доле сухих веществ СВ, %: 1 -1,0; 2 - 2,0; 3 - 2,5; 4 - 5,4; 5-6,4.; б- по высоте столба пены через 60 (1), 180 (2), 300 (3), 600 (4), 900 с (5) с момента получения
с '10
Рис. 11. Зависимость угловой скорости вращения ш, рад'с; 1 - от радиуса столба nei и>1 R-ltr, м; 2-сгг периода полураспада пены т"2, с
мин 40
♦ 30
иг Г 20
10
---ьЩА-, 1 kj-
г ! !
будет происходить поддержание толщины пленки верхних слоев жидкости в пузырьках пены, за счет изначально содержащейся в его стенке жидкости. Увеличение стойкости пены подчиняется условию вращения вспененной жидкости вокруг горизонтальной оси с угловой скоростью:
20л7г<ет<1/Тл (23)
Наличие этого эффекта подтверждается сопоставлением результатов расчета оптимального диапазона угловой скорости вращения, произведенных по формуле (24), представленными на рис. 11 и контрольными экспериментальными исследованиями (рис. 12). Проведенные исследования позволили определить влияние входных свойств фермента и газа на процесс вспенивания и параметры пены, выбрать оптимальные по времени пенооб- 50 разования диапазоны температур (5-15 °С) и скорости барботирования газа (4-6 кг^м2 с)), по стойкости пены - диапазон угловой частоты вращения столба пены (1,0 <07 < 2,0 с"1). Полученные данные являются исходными для исследования процесса замораживания пены.
При рассмотрении процесса увеличения поверхности раздела фаз структурных продуктов путем их измельчения с использованием волчка его разделили на следующие основные стадии: транспортирование шнеком и процесс резки или измельчения.
С учетом детальной схемы шнека с указанием его основных геометрических параметров при изучении стадии транспортирования параметрическое уравнение винтовой линии выглядит следующим образом:
х = аСол/у = аБтС, г=Ы. (24)
Длина одного витка равна:
5= ¡^[¿(аСох^+МсЯтЩ'+МЫ)]1 =2л-4аг+Ь\
о
Общую длину винтовой линии на плоскости с учетом уравнения (25) определяли по формуле
I = + 52 + ^ = 2л(^а2 + ¿>,2 + ^а2 + Ь] + 7а2 + Ь;) = (26)
= 2л-{,/(£>- Я)2 + [£, /(2л:)]2 + 7(0- Я)2 + [£3 /(2л-)]2 [Е, / (2л-)]2}.
Учитывая кинематику шнековой системы, полагали, что движение среды в канале осуществляется под действием наличия сил трения на вращающемся цилиндре (рис. 13). Физически эти условия необходимо ставить в режиме проскальзывания, где скорость проскальзывания будет являться параметром модели.
4с'5
Рис. 12. Влияние угловой скорости вращения пены на ее период полураспада при содержании СВ,%: 1 -1,0; 2 -2,0; 3 -2,5; 45,4; 5-6,4
л
"г.
V,
Рис. 13. Физическая модель транспортирования сырья по шнеко-вому каналу: 1 - движущаяся стенка; 2 - непод вижная стенка; 3 - сырье.
Составляющая скорости по движению среды, может быть вычислена, исходя из теории винтовых насосов, по формуле
V = кЭсоСозв. (27)
После модификации уравнение Навье-Стокса для установившегося изотермического медленного движения высоковязкого сырья в направлении оси X получено в следующем виде:
+ (28) дх2 + ду2 ' Граничные условия: оМУ) = ис; о2(х,0) = ис; оМ,у) = ис-, иг(х,Н — с) = V — 11с. После введения новой переменной: тогда у' = у-2и и
система (28), (29) приняла вид:
1 (ЭР4) д2и' д2и, , дх1 + ду2 ' о1(0,у) = 0; их{х, 0) = 0; и',(}Г,у) = 0; и2(х,Н-с) = У. В результате решения системы (28), (29) получили: 4(К-2и) ^ пуШ) (лпхЛ__
(29)
(30)
(31)
и=и + -
пп
у1 у(Н-с) | 4(Я-с)2 у
2 2 пъ А.
ей
2 (Я-с)
п}ск
. ( жпу эш —-
\Н-с
(32)
(И-с)_
Объемный расход сырья через сечение шнекового канала выражен со-
отношением
2 = С/Ж(Я-с) +
(У-2п)1У(Н-с)
192 (Я-с)
Л = 1 —
(33)
(34)
(35)
7Г5№
Формула (33) позволяет определить скорость проскальзывания по известному значению (). Так как £) зависит только от частоты вращения со, то:
0=289.О9-О.55бУ+1.82й)2. (36)
и = 12^, \_dzj_2 (37)
ЩН-с)( \-Гв)
Тогда теоретическое значение средней скорости определено как Так как и = <2(а>) /[(# - , то дР / дг определяли из (3 8), а следо-
вательно и среднее напряжение трения
- ДР
Г г = —
L
2(H-c)W
(39)
. H-c + W "
Работа по преодолению сил трения при транспортировании на основании (38) и (39) была выражена следующим образом:
At={V-2Uc)TtW{H-c)L. (40)
и
Основным параметром модели резки сырья является скорость резки и возникающее при этом напряжение трения ножа при резке сырья. Скорость резки вычисляется как векторная сумма скоростей подачи сырья (38) и вращения ножа. При этом последнюю скорость получаем из осреднения линейной окружной скорости по радиусу
W=—^—T\rW(r)dr, (41)
где W(r) = cor.
Кроме того, можно определить угол резания
a = ig{Wlv). (42)
Согласно автомодельному решению Блазиуса напряжение трения:
тр = l.32S^j(JxjlpLui-, (43)
и = yjw2+ü\ (44)
Работа на преодоление сил трения:
AP=KTFS,,L. (45)
При приготовлении фарша существует область по со, в которой качество фарша отвечает технологическим требованиям. После введения функции качества (рис. 31):
---,<оИ < сой а>к
Получен критерий оптимизации, учитывающий энергетические расходы и качество фарша
[4.(ш)+4>(й>)]-/И-ипах. (46)
Благодаря которому оптимальное значение со находится из уравнения
£{[ЛИ+ЛИ]/И}=0- (47)
В ходе проведения эксперимента по измельчению на экспериментальной установке на базе волчка МИМ - 300 были получены графики кинетики изменения липкости, вязкости и степени измельчения мяса в зависимости от угла наклона перьев ножей и частоты вращения ножевого вала, между приемной и промежуточной решетками (рис. 14 -16), из анализа которых видно, что при увеличении частоты вращения ножевого вала и изменении угла наклона перьев ножей происходит увеличение всех исследуемых параметров, а учитывая технологические требования, предъявляемые к качеству фарша видно, что наилучшие показатели качества исследуемого фарша получаются при частоте вращения ножевого вала «=4.25 с', и угле наклона перьев ножа а=1,33 рад.
Рис. 14. Изменение Рис. 15. Изменение динамической Рис. 16. Изменение степени липкости фарша от частоты вязкости фарша от частоты измельчения мяса от частоты вращения шнека и угла вращения шнека и угла наклона вращения шнека и угла наклона наклона ножей ножей ножей
В пятой главе_- проведено исследование системы процессов предварительного замораживания пищевых сред перед их вакуум-сублимационной сушкой
При организации непрерывного ввода жидкого продукта в сублиматор путем нанесения его сплошным слоем на подвижную поверхность, (например, на валок сублимационной сушилки) было замечено, что испарительное замораживание часто сопровождается разрушением этого слоя. Поэтому условиями образования сплошного слоя является: [с] > /(у, 8, /) •
Для определения толщины замороженного слоя от времени в результате испарительного замораживания рассмотрен теплообмен между поверхностью сублимации и жидким продуктом и получено описывающее его уравнение.
¡¡8 = а-Я Д Г (48)
<Л а8 + Я д- р
В результате преобразования было получено:
2Л-ДГ Л2 Л
---; + — —.
д-р а а
Напряжение в сечении замороженного продукта использовалось:
и = 6Л//М,2. (50)
Для получения сплошного слоя замороженного продукта необходимо, чтобы возникающие напряжения в слое не превышали допустимых:
а<[а], или ст_[ст]^0. (51)
Были определены напряжения, возникающие в сечении слоя:
Г 6кЛ, I1 \2к
-А'лА
А5У А52
6 кЛ, // 12к гтг
--Ь —---\МЛ
Аа" 2 3 ^
-Ак]п
к- Л/ а
3>
+ Я2/ а' 4(А- Л/а) 1п
(52)
к-Л/а
1> +
Щк1
882к
4А^А1к+Лг/а2
-И<0.
Рис. 17 Изучение процесса замораживания хлебопекарных дрожжей:
а) Выживаемость дрожжевых клеток исследуемых рас дрожжей при различных способах замораживания: Испарительное замораживание: 1 - Воронежский дрожжевой завод;
2 - Дербеневский дрожжевой завод 3 -№ 93. Предварительное замораживание: 4 - Воронежский дрожжевой завод; 5 - Дср&невский дрожжевой завод; 6 - № 93
б) Кривые замораживания хлебопекарных дрожжей при различной концентрации СВ, % мае.: 1 - предварительное замораживание при 12 %; 2 - предварительное замораживание при 10,8 %;
3 - предварительное замораживание при 14,4 %; 4 - предварительное замораживание при 21,6 %; 5 - испарительное замораживание при 21,6 %.
А А
Задаваясь толщиной наносимого слоя из уравнения (52) можно определить скорость движения подвижной поверхности, при которой разрушение слоя в результате испарительного замораживания происходить не будет, что позволит обеспечить равномерность замороженного слоя продукта и, вследствие этого, сократить время процесса сублимационной сушки слоя продукта.
Экспериментальные исследования (рис. 17) проводились с целью выявления продолжительности процесса замораживания, при изменении исходной концентрации сухих веществ в хлебопекарной дрожжевой суспензии. Согласно полученным данным (рис.17, б), при предварительном замораживании, с увеличением содержания сухих веществ в образце продукта массой 60 г., наблюдается сокращение времени замораживания на 45 % (кривые 1 - 4), а при использовании испарительного замораживания по сравнению с обычным длительность процесса сокращается на 50 %
(кривые 4, 5). Процесс самозамораживания материалов сопровождается переохлаждением содержащейся в ней воды с последующим выделением теплоты кристаллизации, нарушающей плавный характер изменения температуры материала, что наблюдается на кривой самозамораживания 5 (см. рис. 17 6). Таким образом видно, что при атмосферном замораживании исследуемые образцы в значительной степени сохраняют свои биотехнологические свойства, напротив, при использовании испарительного замораживания, требуемым свойствам, а именно сохранению максимальной активности, отвечают дрожжи, выращенные на основе штамма ЗассЬагошусез сегеушае (№ 93, ВКПМ У-611), который обладает высокой продуктивностью, повышенной устойчивостью к мелассе, более активным комплексом ферментов по сравнению с известными ранее расами для сушки, пригоден для хранения, как в прессованном, так и в сушеном виде без потери ферментативной активности, а также хорошо реактивируется из сушеного состояния.
В результате проведенных экспериментов (рис. 18) выявлено, что целесообразно замораживать дрожжевую суспензию штамма ЗассЬаготусеБ сегечгаае (№ 93, ВКПМ У-611) со скоростью охлаждения порядка 10 °С/мин до температуры (- 25 °С), которая является пределом, т. к. смещение ее в область более низких температур вызывает резкое ухудшение биологической активности.
Для обеспечения в процессе замораживания однородного по объему замороженного продукта с равными по размеру кристаллами проведены экспериментальные исследования применительно к экстракту Каркаде, в результате чего была получена диаграмма, (рис. 19), где точка А характеризует оптимальную концентрацию экстракта.
Важным фактором, влияющим на продолжительность сублимационного обезвоживания, является пористость продукта, которая оценивается коэффициентом расширения Ку. представляющим собой отношение первоначального объема материала к конечному. Согласно полученным данным (рис.20) при испарительном замораживании с повышением начальной влажности, а так же при увеличении начальной температуры продукта наблюдается увеличение коэффициента расширения. Однако при величине коэффициента расширения более 2 происходило раз-
-гемпературы охлаждения и скорости замораживания на криосгабильносгь хлебопекарных дрожжей расы №93: 1-10°С/мин; 2-5'СУмин; 3.-1 °С/мин.
!
0- -4
0 — /в Г пт я кт+
0 — да
0—« 4-
ед+су1ие
ещеМ
1 I 10 *
Рис. 19 Изменение состояния системы «сухие вещества - вода» при замораживании экстракта кркаш
брызгивание продукта, потеря им первоначальной цилиндрической формы и образование пористой структуры с размером пор большего диаметра в сравнении с продуктом влажностью менее 100 %. В процессе испарительного замораживания наблюдалось снижение первоначальной влажности продукта на 15... 20%.
В процессе замораживания структурных продуктов интенсивность теплообмена в системе продукт - холодный воздух главным образом зависит от толщины пограничного слоя (5Т ), возникающего у поверхности тела, которая в обычных условиях определяется характером движения потока из уравнения:
У о.
1- лля 3- йлг }- ¿¿дог 1- ь.гаг
1
>_П £3} 2С 100 ихз
Рис. 20. Зависимость коэффициента расширения продукта на основе форменных элементов от начальной влажности и температуры продукта
<5^=0,37(116)
5е-
(53)
Влияние звукового воздействия на пограничный слой продукта (рис. 21) объяснено возникновением акустических течений (шлихганго-вых течений), способствующих уменьшению толщины слоя на величину, определяемую соотношением
АЗ тс/- (54)
В качестве критерия, характеризующего теплообмен тела с окружающей средой, использован критерий Нуссельта. Для тел сферической формы при наложении звукового поля он равен
(55)
Ш
зв-Аио/^ггфа-
элэтгситилм ташА »вятелткь
Рис. 21. Физическая модель воздействия звукового поля на пограничный слой замораживаемого продукта
С целью оценки эффекта звукового воздействия введен обобщенный коэффициент теплоотдачи системы а, который учитывает влияние потока холодного воздуха а, и воздействие звука на
замораживаемый продукт а2
а = СЦ + а2 ■
Коэффициент теплоотдачи а! определяется соотношением
Яе
0,4Рг1/3(-
,2/3
Ы
(56)
(57)
Получено уравнение, определяющее коэффициент теплоотдачи в звуковом поле
а = Ли Х„/с1 у12тс/-а-, о В эу
с граничными условиями: С//=г/э, и««1,4-103 м/с.
Оценка продолжительности замораживания проводилась по формуле Планка для тел сферической формы
3 ГКР-ТХЛ^2Л а>
и по критерию Коссовича:
Ко = д/с (? -Т ). (60)
кр хл
В основу модели процесса замораживания тела сферической формы (рис. 40) положено уравнение теплопроводности Фурье, в результате преобразования которого получены уравнения для определения поля температуры в замороженном слое в безразмерной форме
= —у+——, 0 < г < 1, ЭРо дг г дг.
у(г,0) = 1,
ду дг
= -В1-у(1,Ро),
(61)
= -Ко
Э5(Ро)
аБо
г-б(Ро)
А среднеобъемная обобщенная температура тела сферической формы вычислялась следующим образом:
у(т) = -у |г29(г,т)аг.
К-0 о
(62)
Для подтверждения теоретических положений влияния интенсивности звукового воздействия на продолжительность замораживания были проведены экспериментальные исследования использования импульсного звукового воздействия для интенсификации процесса замораживания ягод винограда, крыжовника и черной смородины (рис. 22) с построением температурного поля (рис.23).
1 1
У.,
/ 4- 4» )
/
1
I 6 II 16 И 26 31 34 -Н 4« 5] 36 61 66 7! 76 Я[ ЦреИ« мин
-бвЗП, — -5кГ*.
Рис. 22. Кривые замораживания ягод черной смородины в зависимости от частоты при интенсивности звука 2,47-КГ* Вт/м2
Р«ЛН>Х 7»МОР«ММ<МОГО Т«Л1, им
Рис. 23. Температурное поле ягод винограда с использованием звукового воздействия частотой 10 кГц и интенсивностью 4,4-10 Вт/м2 в процессе замораживания
В шестой главе отражено исследование системы процессов вакуум-сублимационного обезвоживания с новыми видами и способами подвода энергии пищевых сред
Для экспериментальной проверки основных научных гипотез при математическом моделировании различных процессов вакуум-сублимационного обезвоживания с новыми видами и способами подвода энергии пищевых сред, имеющих разнообразную структуру была адаптирована полупромышленная вакуум-сублимационная установка к проведению экспериментальных исследований, разработана методика их проведения и проанализирована эффективность ее работы путем ее эксергетического анализа позволивший оценить потери энергии в ее энерготехнологической системе (ЭТС) и в отдельных элементах в
виде эксергетического баланса установки (рис. 24), а также наметить наиболее эффективные пути уменьшения затрат энергетических ресурсов при одновременном повышении технологических показателей. На основе эксергетического анализа были разработаны информационная модель, математическая модель тепловых потерь и программное обеспечение автоматизированной системы эксергетического анализа вакуум сублимационной сушки.
Проведенные экспериментальные исследования, применительно к соевому молоку при кондуктивном, радиационном и комбинированном способах подвода энергии и высоте слоя 2 мм показали, что сушка в плотном слое наиболее эффективно осуществлялась при двухстороннем комбинированном радиационно-кондуктавном подаоде теплоты, так как продолжительность сушки в этом случае сравнительно невысокая и составляет 3,6.. .4 ч (рис. 25).
Сравнительный анализ экспериментальных исследований процесса сушки хлебопекарных дрожжей при различных способах замораживания (рис. 26) показал, что временной интервал процесса сушки до заданной конечной влажности практически одинаков, если исключить время предварительного замораживания одного из образцов. Поэтому общая продолжительность цикла обезвоживания при использовании испарительного замораживания сокращается на 40-45%.
Исследования процесса вакуум-сублимационной сушки ферментного препарата липазы (рис. 27) в различном состоянии развития раздела фаз показали, что во вспененном состоянии скорость сушки значительно выше.
Рис. 24. Диаграмма Грассмана-Шаргута эксергетического баланса экспериментальной вакуум-сублимационной установки: I - компрессор (низкая ступень), II - переохл адате ль (промежуточный сосуд), Ш - компрессор (высокая ступень), IV - конденсатор, V - регулирующий вентиль РВ1, VI - регулирующий вешиль РВ2, VII - сублимационная камера, VIII -вакуум-насос
— о 1иг»т<м
1М0 » — 4« 4- ОС J ш В V и
«00 100 700 800 К 300 400 Л ф
\ ф
Ф
ф
* 7 ф
> * ф
100 Ф ф
700 ф * ф
101 щ № нч
Рис. 25. Кинетика сушки соевого молока в зависимости от способа энергоподвода: 1 - кондукгавны й, 2 - радиационный; 3 - комбинированный
«О ЯП 130 110 100 НО 280 >10 НОиайОО
Рис. 26. Кинетика сублимационной сушки хлебопекарных дрожжей при различных способах замораживания (а): 1 - с предварительным замораживанием; 2-е испарительным замораживанием
Для осуществления синтеза математической модели процесса вакуум-сублимационной сушки пищевых сред на инертных носителях во вращающемся барабане с деструкцией высохшего слоя при нагреве инфракрасным излучением была рассмотрена отдельная (модельная) гранула (рис. 28 а), для которой сформулирована математическая модель тепло- и массообмена в общем виде:
Эг, 1 д (. 2
при О <г<Л;;(63)
сгр1'
ка-
^ при^</-<^.(64)
от г дг)
Для однозначности решения уравнений
(63), (64) имеются начальные условия
1т=0='1,0; *2 1т=0-12,0 (65)
Рис. 27. Кривые сушки и скорости
сушки липазы при сод ержании СВ,%масс.: 1-1,5;2-2,0;3-3,0; 4-5,4; 5-7,5; в монолитном слое; во вспененном состоянии
'дь
и граничные условия 'д1.
= 0;
М Iг=Я
2 I г=Л, >
(66) (67)
аЛ
дг
+ Чик'<
-=л,
и -О+гфдт=0-
На поверхности гранулы происходит удаление именно основной влаги (подсохшие частицы материала отделяются от гранулы и досушиваются вне ее), поэтому, интенсивность сублимации цт
Чт=Ъ*,{Рм-Рд), (7°)
Рис. 28. Физическая модель процесса сублимации на инертных носителях с деструкцией высохшего слоя
Для инертного носителя, покидающего барабан и попадающего затем в намораживатель, после необходимых преобразований, получена система уравнений, описывающая внутренний и внешний теплообмен для свободного от продукта инертного носителя:
С1Р1
а,
дх
1 8 11 = А,,/-
дг
дг
при 0 <г < Я/.
М 1т=т*
П 1т=т*-0>
X!
иь
+ «('11г=л, -(с)~Яик= 0.
(71)
(72)
(73)
(74)
В процессе обезвоживания подсохшие частицы материала отделяются от замороженного остатка, вследствие чего радиус гранулы Я2 изменяется от начального значения /?2,о до радиуса инертного носителя Закон изменения Я2 бьш определен, исходя из того, что поверхность гранулы отождествляется с фронтом сублимации, поэтому изменение радиуса гранулы однозначно определяется интенсивностью сублимации цт.
Я2(т + Лт)* Кг(т)¿-ЗОО-Щ^. (75)
Задав начальное условие Я^О) = Ягр, с помощью данной формулы можно численно рассчитать изменение радиуса гранулы в процессе сушки. Расчет завершается при нарушении условия Яг> Я{. Значение т, при котором завершается расчет, можно считать временем сушки т*.
При падении потока излучения на поверхность тела (рис. 29) в общем случае могут наблюдаться явления отражения, поглощения и пропускания. Не отраженное поверхностью излучение проникает в толщу тела и здесь частично или полностью поглощается в зависимости от поглощательной способности тела, причем с увеличением толщины пройденного слоя
энергия лучистого потока уменьшается по экспоненциальному закону (по закону ослабления Ламберта-Бугера).
Объемная мощность <2ИК источника теплоты, связанного с поглощением лучей в развернутой форме имеет вид:
ИнертиыЙ носитель Сушимый материал
Излучение: падающее отражен и ое поглощенное
Теплообразование; суммарная кривая первичное поглощение вторичное поглощение конду»ггнвния передача
^ я; г
Рис. 29. Теплообразование при облучении гранулы
2 (1-м
эр]
V
кг («,-'•)
+ Р]
-к^-г^+г)
(76)
Общее определение величины плотности цж поглощаемого инертным носителем излучения для периода сушки, когда толщина слоя материала отлична от нуля и после завершения сушки когда инертный носитель свободен от слоя сушимого материала, и лучистый поток плотностью с[0 падает непосредственно на его поверхность сформулировано следующим образом:
Ш lo-Pi)?e при R2=Rv
Для моделирования процесса получения гранулой, находящейся в слое лучистой энергии рассмотрен слой гранул (рис. 29, б) на произвольном участке барабана некоторой малой длины Аг (рис.30).
В результате моделирования было получено выражение для определения коэффициента распределения 6$, который связывает действительную плотность ^о излучения, падающего на слой гранул, и усредненную (эквивалентную) плотность д0 излучения, падающего на отдельную гранулу:
05 !
Рис. 30. Участок слоя гранул
в барабане „ _
3(1 - ц)( Я2 агссоз ^ - Р^!?- Р1
А затем вьшедена формула для определения усредненной плотности дд излучения, падающего на поверхность отдельной гранулы в виде:
7о =
3(1 - ц)^ R1 arceos j - W/?2-P2 j
На основе предложенной математической модели и алгоритма ее численной реализации была разработана компьютерная программа Granule, позволяющая всесторонне исследовать данную модель с помощью ЭВМ, в результате чего были получены результаты представлены на рис. 31, 32.
— ~ *" Лариод ДО-ммрма
г4
13 ь
г
го 1
Расстояние оо дпмна барабана, и
Рис. 31. Профиль слоя гранул (кривая /) и Рис. 32. Средняя температура гранулы (кривая 1) и радиус
' время прохождения гранулы вдоль гранулы (кривая 2) в процессе сушки (.3,4 - время сушки барабана (кривая 2) и пребывания гранулы в барабане соответственно)
При проведении экспериментов объектом сушки служила дрожжевая суспензия штамма ЗассЬагошусез сегехтаае № 93 с начальным содержанием сухих веществ 21,5 % мае. Данный продукт наносился тонким слоем (толщиной около 1 мм) на стальные носители диаметром 4 мм и замораживался до температуры -12...-10°С, которые затем помещались в барабан аппарата, после чего в сублимационной камере создавался рабочий вакуум, барабан приводился во вращательное движение, и включался источник ИК излучения.
Сублимационное обезвоживание продукта проводилось при температуре десублиматора -40...-35°С, остаточном давлении в сублиматоре 100... 150 Па, плотности теплового излучения 1 832 Вт/м2. Барабан вращался с частотой 12,5 мин-1. Результаты реальных и модельных экспериментов для разного числа гранул в барабане представлены на рис. 33
Исходя из того, что в процессе вакуум-сублимационной сушки продуктов с развитой пористой структурой поверхностью парообразования является не только и не столько наружная поверхность тела, сколько вся его пористая структура, то с учетом этого была сформулирована модель в виде системы дифференциальных уравнений тепло- и массообмена внутри продуктов с развитой структурой:
(80) ¿А. (81) (82)
75 i 60
е45
0
ё-з» а
1 15
N
Время, мнн.
Рис. 33. Изменение массы продукта в отдельной грануле стечением времени (кривые - расчет, точки -экспериментальные данные) 1,2 иЗ -при 400,700 и 1000 гранул в барабане соответственно
cr- = diV№t)-rcJmKs-,
(71
di y(am2Vu + am2S2Vt + ^Vp) Зт У У
c„y^ = div(\pi4p) + j„,Ks.
Необходимые граничные условия:
-UVt)n+q„-rcqm 2 = 0; (83)
атгУ&и)„ + ат1уЬ2т„ + ?>2(Vp)„ + qn2 = 0; (84)
А = Л. (85)
Происходящие внутри материала с СВЧ-энергоподводом тепло- и мас-сообменные процессы с учетом квазистационарности описываются следующей системой дифференциальных уравнений:
(86)
(87)
(88)
ди 1 д ( диЛ I д { . 8t) 1 а (. др)
У
1 В (. др) „,31 . „
Л.
дг
Jdu
-dr;r=R
, =о; I
48А
при 0<r<R, 0<z£H,
с условиями однозначности
r|z=0=/0; m|z=0="O; P\z-Q=Po',
„ =(
L LarJ,_o
+ а(г ил -tc) + rcqm2 =0; 8t_
dp
0;
дг
+<*,(/> U-a) = °
(89)
(90)
(91)
(92)
Локальная интенсивность }т образования пара на внутренней поверхности высокопористого материала при давлениях выше тройной точки для зоны парового затвора определяется:
Дня вакуумированного объема сублимационной камеры при давлении ниже тройной точки }т равна:
]т = ат(Рм ~ Рд)> (95)
Т.к. процесс испарительного замораживания сопровождается вспучиванием материала и образованием у него развитой пористой структуры и соответственно изменением объемной концентрации сухого вещества, то очевидно, что в процессе вспучивания коэффициент ку изменяется от 1 до квзр.\
[ 1 + (к,1р -1) при г < -V (96)
ку =\ 'кр 'и
при :>гкр.
Изменяющийся при вспучивании материала радиус жгута К и объемная концентрация сухого вещества у определены выражением:
д = ^ (97)
г = /./*,, (98)
Пористость П материала объемом V вычисляется по формуле: П=П0 | ку-\ | у(и0-и) (99)
ку ку р„
По мере перемещения материала вдоль сублимационной камеры, изменение локального массосодержания льда в нем происходит за счет фазовых превращений лед - жидкость (кристаллизация или плавление) и лед - пар:
дщ(диЛ (ао (100)
Процессы кристаллизации и плавления протекают соответственно с выделением и поглощением теплоты (внутреннего источника теплоты) <2кр, :
V / лж
Тогда, общее определение искомой величины можно сформулировать следующим образом:
[IF при /•">(), I = 1кр, щ <и- ит (кристаллизация), ( ] 02) р при р <0, ( = /ку), и3>0 (плавление); 0 во всех остальных случаях.
Общий вид второго слагаемого соотношения (100), учитывая формулу (102), следующий:
& ) I П
"" [0 при щ = 0.
при и3 > 0; (103)
г =
'суб
При этом удельная теплота парообразования гс представлена:
прии3>0; (104)
при щ = 0.
Энергия сверхвысокочастотного электромагнитного поля, проникая в толщу материала, трансформируется в теплоту во всем объеме этого материала СВЧ нагрев, учитывается в уравнении теплопроводности (86) с помощью специального слагаемого Qcвч■
д Г0,556 10_10е"у£:2 при г,<2<22; (Ю5)
[ 0 при т<2\ или г > г2-Предложенная математическая модель была в полном объеме реализована в компьютерной программе HighPor, позволяющей всесторонне исследовать эту модель с помощью ЭВМ (рис. 34 — 35). "Г"
л
л
Ркстохм шоп» и
Рис.34. Средние по сечению жгута значения температуры (кривая /), влагосо-держания (кривая 2) и давления (кривая 3) в процессе сушки.
Радиус жу>1. мы
Рис. 35. Распределение по радиусу жгута температуры (кривая /), влагосодержания (кривая 2) и давления ([фивая 3) при вводе продукта в вакуу-мированный объем сублимационной камеры
В ходе лабораторных экспериментов осуществлялась имитация способа вакуум-сублимационной сушки с СВЧ-энергоподводом для материала с развитой пористой структурой в сушилке непрерывного действия Frigera КБ-ЗО. Полученные результаты расчета удовлетворительно согласуются с опытными данными - расхождение не превышает 8... 11 % (рис. 36)
В седьмой главе рассмотрены вопросы технической реализации процессов комплексного обезвоживания пищевых сред.
С целью обеспечения системы процессов интенсивного обезвоживания
пищевых сред предложено ряд новых технических решений для определения I свойств пищевых сред (рис. 37), для I выделения из них целевых компонентов, " | разделения и концентрирования 51 баромембранными методами (рис. 38), " прессования, в поле цешробежных сил, выпаривания, для создания развитой поверх-Рис. 36. Средние значения температуры ности пищевых сред измельчением (кривая Г) и влагосодержания (кривая 2) (рис. 39,40), для замораживания, а также для в процессе сушки (кривые - расчет, вакуум-сублимационной сушки (рис. 41 - 51). точки -экспериментальные данные)
г .. /
/
У
>.
I <1 ■■11111 1} I (И^шл)
Рис. 37. Схема устройства для определения скольжения пищевых продуктов (а) и расчетная схема действующих сип в трущейся паре «испытуемый материал - поверхность котробразиэ» (б): 1 - карусель; 2 - электрод вигатель; 3 - регулятор; 4 - тахометр; 5 - обойма; 6 - противовес; 7-пластина; 8-патрон; 9-шинка; 10-пружина;
II-ручю; 12- трос; 13-крышка
Рис. 38. Общий ввд мембранного массообменного аппарата для экстракции (а): 1 - корпус; 2-крышка; 3 - барабан; 4-подложка; 5 - мемфана; 6 - перфорированный цилиндр; 7 -труба; 8—витки направляющего итурбулизирукмцеш устройства; 9,10,11 -патрубки
Рис. 39. Устройство для измельчения мяса с вспврапю-посгупатсльным движением решетки:
1 -корпус; 2-подающий шнек; 3-пргемная решетка; 4 - промежуточная решетка; 5 - выход ная решета; 6 - многолезвийные ножи; 7 - цилиняри-ческие вставки; 8 - шпонка
Рис. 40 Измельчающая решетка с криволинейной формой жиловочного паза: 1 - д иск; 2 - плоская поверхность; 3 - паз; 4 - посадочное гнездо; 5 - отверстие, 6 - выход ная, промежуточная решетки; 7 - корпус; 8 - шнек; 9 - приемная решетка; 10-промежуточная решетка; 11 -нож
При разработке новых технических решений для обеспечения проведения процессов сублимационной сушки пищевых сред были реализованы следующие направления интенсификации:
-использование испарительного замораживания (рис. 41);
- организация процесса с использованием инертных носителей (рис. 42)
- организация процесса сублимационной сушки пищевых сред в тонком слое с развитой поверхностью (43-44)
- использование низкопотенциальной теплоты хладагента нагретого в компрессоре холодильной машины (рис. 45, 46)
- повышение надежности шлюзовых затворов (рис. 47,48)
- своевременное и беспрепятственное удаление паров го зоны сублимации к поверхности десублимации (рис. 49,50);
- созд ание высокоточных систем автоматического управления (рис. 51).
/77/ :"*ч\
, | _ _ _ ____ _ 14/11/10/22/ Ли \ьм\и
Рис. 41. Барабанная вакуум-сублимационная сушилка с непосредлвенным вводом жидкого продукта посредством клапанной системы в вакуумную камеру 1-корпус; 2-шарнир; 3-устройство для гамене-
ния угла наклона сушилки к горизонту; 4 - гшрубок; 5 - опорные ролики; 6 - барабан; 7-насадки; 8-барабанныйдрзатор;9-гещружиненный клапан; 10-овалообразное углубление; 11 -эластичные мембраны; 12-толкатель; 13-ролик; 14,15-неподвижный копир; 16,17-полые валы; 18,19-тюд-шипники качения; 20,21 - пружины растяжения; 22 - непод вижная опора; 23 - пазы; 24 - юфрирован-
ньй гибкий патрубок; 25 -трубопровод 26 - цилиндрические шетки, 27 - панель; 28 - источники инфракрасного нагрева; 29 - разгрузочный шнек; 3 0 - привод; 31 - цепная передача; 32 - разгрузочный пагрубок; 33 -шлквовой затвор
Рис. 42. Валковая вакуум-сублимационная сушилка: I -сушильная камера; 2-пагрубок для отвода паров; 3 - сиговый цилиндр; 4 - рсггор; 5 - неподвижный вал; 6 -держатели; 7 -торцевые крьпши,
8 - подпружиненные штоки; 9 - клапаны; 10-кширы; 11—валки; 12-полыеоси; 13-кла-паньц 14-намораживают.; 15-ротор; 16-непод-вижный вал; 17 - гибкие трубогцхяод ы; 18 -обрагные клапаны; 19-пагрубокдля ввода жидкого продукта; 20,21 - шиберы; 22 - шлюзовые затворы; 23 - источники ИК-нагрева
Гш и И&и} Не иоюлйВание т и жиЛш
Рис. 43. Установка для непрерывной сублимационной сушки вспененных жидких продуктов: 1 - корпус; 2- гкпрубки для егтводаваздуха и неконденсирующихся газов; 3 -мотор-редуктор; 4 - мотор-редуктор; 5,6-транспортеры для уд аления
продукта из камеры; 7 - носители продукта; 8 - крышки; 9-пеногенераторы; 10 - источники энгршподвода; 11 -щгтки; 12-поддон для сбэра высохшего продукта; 13-загвф; 14,16-венцрвые шестерни; 15-дес)<5лима1ср; 17 - патрубки для отвода излишков газа и жидкости
Рис. 44. Схема устройства для осуществления способа получения сублимированных пищевых продуктов с использованием паров азота: 1 - сублимационная камера; 2 -зкструдер; 3 - шнековая нагнетательная камера; 4 - полость с винтообразными каналами; 5—выносной десублимагор; 6 - испаритель
Рис. 45. Вакуум-сублимационная сушилка, работающая по принципу теплового насоса"
1 -сушильная камера, 2 - конденсатор, 3 -теплообменник промежуточного давления, 4 -терморегулирукяцие вентили, 5 - десублимаггор, 6 - первая ступень компрессора, 7 - вторая ступень компрессора; 8-шлюзовой затвор-шпатель; 9-барабан 10-привод; 11-змеевик; 12-ленгочный транспортер, 13 - шлюзовой затвор
Рис. 46. Сублимационная сушилка с использованием тешклы хладагента нагретого в компрессоре холодильной машины дня сушки: 1 - корпус, 2-десубпимагор; 3 - шпрубки д ля отвода воздуха и неконденсирующихся газов, 4,5,6-патрубки соответственно для подачи жидкого продукта, подачи хладоноситсля и отвода хладоносигеля; 7 -шлюзовый затвор для удаления сухого продукта го корпуса; 8 - рама, 9 - под шипники качения; 10-ролики; 11-барабаны. 12-трубки с образованием перфораций; 13—^змированные шланги, 14-зубчатая рейка, 15-шестеренка; 16-привода. 17-щетки
Низкая надежность клапанов и шлюзовых устройств при работе с порошкообразными материалами приводит к попаданию мелкодисперсных частиц между трущимися поверхностями и последующему их износу или заклиниванию. Для устранения данных недостатков предложены устройства для разгрузки и загрузки порошкообразных продуктов (рис. 47, 48), в котором трение скольжения заменено на трение качения, что обеспечивает снижение энергозатрат и повышение надежности работы.
Рис. 47. Устройство дня разгрузки и загрузки порошкообразных продуктов: 1 - корпус-трубы, 2 - элемент торообразный запорный, 3 - эластичный материал, 4 - корда, 5 - цггок, 6 - дозирующее устройство, 7,11 - ролики, 8,9- электромагнитные клапаны, 10 - щетки,
12 - бункер, 13 -сальниковое уплотнение, 14 - устройство автоматического переключения, 15-прижимные ролики
Рис. 48 Устройство для непрерывной разгрузки порошкообразных продуктов из ленточных вакуумных сушилок: 1 - конвейер с лентой, 2 - ведущий барабан, 3 - перемычки, 4 - лента,
5 - прижимные ролики, 6 - опорный ролик, 7 - накопительный отсек, 8 - лопасти, 9 - перфорированной лекш, 10 - скребки, 11 - привод , 12 - полого шнек, 13 - неподвижный вал, 14 - корпусе вакуумной сушилки
Для эффективного удаления паров из зоны сублимации к поверхности десублимации предложены: конденсатор-вымораживатель (рис. 49) и способ сушки термолабильных продуктов с использованием геттеров (рис.50).
Нары ыагк кикууи-масосу ■ аесуИламаюру
Рис. 49. Конденсатор-вымораживатель с воз- Рис.50. Способ сушки термочувствительных вратао-поступательным движением носителя: продуктов с использованием газопоптощающих 1 - корпус, 2 - диски, 3 - испаритель, 4 - хла- материалов (геттеров): 1 - геттер,
доноситель, 5 - общий шток, 6 - кронштейны 2 - замороженный продукт, 3 - камера вакуумная Для обеспечения оптимального режима работы установки для вакуум-сублимационной сушки пищевых сред предложены схемы управления процессом (рис. 51).
Рис. 51. Схема управления процессом вакуум сублимационной сушки в установке на инергных носителях: 1 -вакуум-с><тимационная сушите; 2-зафуэочное)С1р^
4 - источник ИК - нагрева; 5 - электромагнитный транспортер; 6 - подъемный механизм; 7 - транспортирующий шнек; 8-элек1роматншы;9-рог1орзагрузочного устройства; 10-приемныйбунк£р; 11 -емкосп. для продукта; 12-буферная камера; 13-дгсубшшагор; 14-компрессор; 15-конденсатор; 16-вакуум-наоос; 17-трансторпфующий лоток; 23,29-датчики влаяаюсш; 19,26-дагчики давления; 25,30,36,39-дагчики расхода 24,27,31,35,37,38,40-датчики температуры, 21,23 -дагчики частоты вращения привод ов; 22,28 - датчики уровня; 42,45,46,48,51-56,58,61-65,67- вторичные приборы; 41,43,44,47,49,50,57,59,60,66,68,69-локальные регуляторы; 70 - микропроцессор; 71-86-исполнительные механизмы; приводы сушилок М1 и М2
Эффективность внедрения результатов работы
№№ п/п Наименование разработок Место внедрения и испытания Экономическая эффективность Результаты экспонирований и испытаний
1 2 3 4 5
1 Вакуум-сублимаиионная сушилка непрерывного действю для ферментных препаратов Рассказовский биохимический завод 300000 Серебряная медаль ВВЦ (пост.№250-Н от 12.12.90)
2 Мембранный аппарат д ля ультрафильтрационного кнцнтрирования перед сублимационной сушкой Мясокомбинат «Воронежский» 150000 Бронзовая медаль ВВЦ (пост. № 258-Н от 2.12.91) Акт внедрения от 2.02.1993
3 Вакуумная роторная сушилка непрерывного действия с перфорированной спиралевидной насадкой Ассоциация «Воронежмо-локо» 450000 Диплом почета ВВЦ (пост. №21-Н от 36.01.93 г.)
4 «Мембранный аппарат с погружным фильтрующим элементом, вращающимся гюд действием разделяемого потока» ООО «Антарес» г. Россошь 30000 Уведомление ФИПС №20729*05 от 19.01.05 о регистрации лицеши-онного договора
5 Вакуум-сублимационный способ сушки соевого молока ОАО «Молочный комбинат Воронежский» 460000 Акт испытаний вакуум-сублимациошюго способа сушки соевого молока от 17.082000
6 Способ получения сублимированных продуктов на основе форменных элементов крови убойных животных Филиал Воронежского облпо-требсокпа "Мясомолочный комбиит" 520000 Акт производственных испытаний от 27.12.2002
7 Устройство для юмелъчения мясасвшврапю-поступагельным движением решетки ОАО «Сагунов-ский мясокомбинате, 340000 Акт производственных испытаний от 1.11.2008
8 Мембранные фильтры для разделения дрожжевой суспензии Филиал ОАО Пивоваренная компания «Бал-така»-«Балгака Воронеж». 980000 Акт экспериментально-производственных испытаний по процессу микрофильтрационного разделения суспензий избыточных дрожжей от 29.04.2009
9 Установка для вакуум-сублимационного обезвоживания растительных экстрактов ООО «Давыдовский овощесу-шильный завод» 600000 Акт опытно-промышленной апробации от.28.02.2010
10 Способ получения сухих концентратов из спиртосодержащих растительных экстрактов ОАО «Ликеро-водочный завод «Висант» г. Воронеж 750000 Акт промышленной апробации от 16.03.20i0
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Осуществлена оценка структурно-механических, оптических, электрофизических, тепло- и массообменных характеристик пищевых сред как объектов их комплексного обезвоживания на основе вакуум-сублимационной сушки.
2. Разработаны математические модели подготовительных процессов: выделения и концентрировать целевых компонентов, создания развитой поверхности и замораживания пищевых сред, адекватность которых подтверждена экспериментальными исследованиями.
3 Сформулирована модель тегшо- и массообмена, протекающего в процессе вакуум-сублимационной сушки материала в тонком слое на инертных носителях при нагреве ИК излучением, позволяющая анализировать температурное поле гранулы и интенсивность сублимации в процессе сушки. Приближенно установлен закон изменения радиуса гранулы в процессе обезвоживания и деструкции сушимого материала, позволяющий проследить кинетику сушки и определить длительность данного процесса. Разработана модель нагрева ИК излучением слоя гранул во вращающемся барабане, позволяющая определить количество теплоты, получаемой отдельной фанулой. Предложена качественная и количественная оценка распределения энергии лучистого потока внутри комбинированной гранулы, состоящей из инертного тела и слоя замороженного материала, учитывающая явления отражения, поглощения и пропускания ИК лучей компонентами гранулы. Предложен метод численного расчета профиля слоя гранул и времени перемещения отдельной гранулы вдоль вращающегося барабана, позволяющий вычислять указанные характеристики при рассмотрении установок непрерывного действия.
4. Разработана математическая модель тепло- и массообмена, протекающего в процессе вакуум-сублимационной сушки материала с развитой пористой структурой в поле СВЧ, позволяющая анализировать поля температуры, влаго-содержания и давления внутри объекта сушки. Модель учитывает сложный объемный характер парообразования в высокопористом материале. Получена оценка изменения размеров и пористости материала в процессах вспучивания (при интенсивном самозамораживании) и обезвоживания, позволяющая количественно охарактеризовать изменение структурных свойств объекта сушки при развитии данных процессов. Разработана методика анализа локального массо-содержания льда, позволяющая установить количественное соотношение между твердой и жидкой фазами в процессах кристаллизации, плавления и сублимации с учетом сложного характера протекания данных процессов в объеме высокопористого материала. Предложена математическая модель нагрева высокопористого материала в поле СВЧ, позволяющая учесть зависимость диэлектрических свойств материала от его текущего состава и структуры.
5. Изучены основные закономерности тепло- и массообмена в процессах вакуум-сублимационного обезвоживания продукта с использованием источников низкопотенциальной энергии. Установлено распределение температур и влагосодержания в слое исследуемых продуктов, что дало возможность разработать научно-обоснованные режимы вакуум-сублимационного обезвоживания, обеспечивающие снижение удельных теплоэнергетических затрат и повышение качества получаемьк продуктов.
6. На основе конечноразносгных представлений разработаны методики численного анализа математических моделей рассматриваемых процессов обезвоживания пищевых сред, позволяющие решить уравнения этих моделей без их упрощенной трактовки. Сформулированы общие алгоритмы численной реализации моделей. Раз-
работай пакет прикладных программ для разностороннего исследования процессов комплексного обезвоживания пищевых сред с использованием вакуум-сублимационной сушки.
7. Проведены экспериментальные исследования кинетики процессов предварительного обезвоживания, замораживания и вакуум- сублимационной сушки исследуемых продуктов при различных способах организации процесса, позволяющие сделать вывод о сокращении на 40-50 % продолжительности технологического цикла с использованием методов интенсификации. Изучено влияние основных режимных параметров на механизм удаления влаги из пищевых сред, позволившее разработать рациональные способы проведения процессов обезвоживания.
8. Разработаны конструкции высокоэффективного оборудования для комплексного обезвоживания с использованием вакуум-сублимационной сушки. Разработанные схемы автоматического управления процессами обезвоживания позволяют снизить энергозатраты за счет повышения точности управления процессами.
9. Расчет экономической эффективности показал, что при внедрении в производство технологии комплексного обезвоживаниия пищевых сред обеспечит получение суммарного годового экономического эффекта в размере 10 млн.р.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ /ий- длина и высота мембранного канала, м; р - давление, Па; й0 и Сг- расходы разделяемой жидкости на входе и выходе, м'/с; ДО - поток фильтрата, прошедший через мембрану, м^с; Я - коэффициент гидравлического сопротивления; К- средняя скорость потока жидкости м/с; = - гидравлический радиус мембранного канала, м; V - кинематическая вязкость разделяемого раствора кг/с; р - плотность разделяемого раствора кг/м3; 5 - площадь поперечного сечения мембранного канала м2; ЯПР - гидравлическое сопротивление проникания фильтрата через мембрану; АР, Ал— разность гидростатических и осмотических давлений исходного раствора и фильтрата по обе стороны мембраны, Па; Ода - проницаемость мембраны по дистиллированной воде м3/с; рдц - динамическая вязкость дистиллированной воды; е0 - пористость мембраны; с!у- средний поверхностно-объемный диаметр частиц, образующих слой осадка на мембране, м; ф ~ эффективная вязкость осадка; т - угловая скорость вращения, с"1; Я - внешний радиус продукта, м; т -период полураспада пены, е.; т- количество раствора, поступившего в предкамеру, кг, IV-влажность жидкого продукта, поступившего в предкамеру, %; С„ Сш - соответственно удельные теплоемкости воды и сухих веществ исходного продукта, Дж/кгК; ¡1р - температуры жидкого продукта, поступающего в предкамеру и насыщенного пара предкамеры, °С; г - удельная теплота парообразования, Дж/кг.; I '„ - температура жидкого продукта, поступающего в испарительную камеру; Бп - площадь поверхности лезвия, м2; к - число лезвий ножа; у,х — ортогональные оси координат в плоскости сечения шнека; а=Э/2-Н -внутренний радиус шнекового канала; Ь=Е/(2х); АТ - перепад температуры, °С; а -коэффициент теплообмена, Вт/^К);).- коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К); 6 -толщина замороженного слоя, м.; д - удельная теплота плавления жидкого продукта, Дж/кг, р—плотность жидкого продукта, кг/м3.; М- изгибающий момент от действия поперечных сил; <5у -толщина замороженного слоя в сечении, м; Ь - ширина наносимого слоя жидкого продукта, м.; т - время с момента попадания гранулы в барабан, с; г - пространственная координата (внутренний радиус гранулы), м; /Д — радиус инертного носителя, м; Л2(т) - текущий радиус гранулы, м, Дад - начальный радиус гранулы, м; /¡,
1г - температурные поля инертного носителя и материала, К; сh сг - удельная теплоемкость носителя и замороженного материала, Дж/(кг1С); p¡, p¿ - плотность носителя и материала, кг/м3; Я/, Х2 - коэффициенты теплопроводности носителя и материала, Вт/(мК); Оца - удельная мощность внутреннего теплового источника, связанного с поглощением замороженным материалом энергии ИК излучения, Вт/м3. fli0, fyj - начальное распределение температуры в носителе и слое материала, К; цик - плотность теплового потока, связанного с ИК нагревом поверхности инертного носителя, Вт/м2; tc - температура среды у поверхности гранулы, К; Гф - теплота сублимации, Дж/кг, qm - интенсивность сублимации, юДм^с); а„, - коэффициент массообмена, кг/(м2-с-Па); рм - давление насыщенного пара при температуре поверхности гранулы, Па; рй - давление насыщенного пара при температуре десублиматора, Па; j¡¡ - коэффициент отражения лучей поверхностью носителя. Вт/м2; кг - коэффициент поглощения лучистой энергии материалом, 1/м.; q„¿ - интенсивность испарения жидкости на внешней поверхности материала; г - внутренний радиус жгута, м; z— текущая длина жгута, отсчитываемая от точки выхода материала из экструдера, м; Н - общая длина жгута (высота сублимационной камеры), м; v - скорость движения материала, м/с; t - температура, К; и -удельное влагосодержание, кг влаги/кг сух. вещ.; р - давление водных паров в материале, Па; с - приведенная удельная теплоемкость материала, Дж/(кг сух. вещ. К); у - плотность сухого скелета материала (объемная концентрация сухого вещества), кг сух. вещ/м3; X -коэффициент теплопроводности материала, Вт/(м-К); гс - скрытая теплота парообразования при сублимации, Дж/кг, Q^, - удельная мощность внутреннего источника теплоты, связанного с процессами кристаллизации и плавления, Вт/м3; Qc¿4 - удельная мощность внутреннего источника теплоты, связанного с СВЧ нагревом, Вт/м3; а„а - коэффициент диффузии жидкости, м2/с; S¡ - относительный коэффициент термодиффузии жидкости, кг влаги/(кг сух. вещ. К); Xpj, Áp2 - коэффициенты молярного переноса пара и жидкости, кг влаги/(м с-Па); jm - локальная интенсивность внутреннего парообразования, юДм^с); Ks - степень развития внутренней поверхности парообразования, м^м3; ср - удельная массоемкосгь материала по отношению к влажному воздуху при его молярном переносе, кг влаги/(кг сух. вещ.-Па); П - пористость материала; Ьт -коэффициент, характеризующий интенсивность расширения пара в порах от нагревания, кт^м-К); щ, ро - распределение температуры, штагоеодержания и давления при выходе материала из экструдера; /„ рс - температура и давление влажного воздуха среды у поверхности материала; ар - коэффициент массообмена при наличии избыточного давления в материале, кг/^с-Па); д„а ~ интенсивность испарения жидкости на внешней поверхности материала, кг/(м2с); оцд - коэффициент влагообмена при нормальном давлении В0 (В0 = 101,3 кПа), отнесенный к разности парциальных давлений, кг/(м2сПа); р„— давление пара жидкости (или льда) в рассматриваемой точке материала, Па; В,р- общее (барометрическое) давление и давление пара в пористой среде материала (около рассматриваемой точки), Па.; а„ - коэффициент массообмена при вакуум-сублимационной сушке, кг/(м2-с Па); рй - давление насыщенного пара при температуре десублимации, Па; у0 - начальная объемная концентрация сухого вещества, кг сух. вещ/м3; г,,, - удельная теплота кристаллизации, Д ж/кг, гш„ rl}i¡ - удельная теплота соответственно испарения и сублимации, Дж/кг, е" = e'tgP - коэффициент диэлектрических
потерь; е' - диэлектрическая проницаемость; /? - угол диэлектрических потерь; v -частота электромагнитных колебаний, Гц Е - напряженность электрического поля, В/м.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Монографии
1. Антипов С.Т. Моделирование процессов вакуум-сублимационной сушки материалов с развитой поверхностью тепло- и массообмена и с различными источниками энергоподвода [Текст] / С.Т. Антипов, АИ. Шашкин, C.B. Шахов, В. Б. Черных, Т.И. Некрылова; - Воронеж: гос. технол. акад. Воронеж, 2011. - 168 с.
2. Бокадаров С.А. Вакуум-сублимационное обезвоживание экстракта левзеи сафлоровидной с использованием низкопотенциального источника энергии [Текст] / С.А Бокадаров, В.Е. Добромиров, C.B. Шахов; - Воронеж: гос. технол. акад. Воронеж, 2011,- 190 с.
Учебные пособия
3. Оборудование для тепло- и массообменных процессов и финишных операций [Текст]: лабораторный практикум по курсу «Технологическое оборудование пищевых производств»: учеб. пособие / С. Т. Антипов, А. М. Гавриленков, В. Е. Игнатов и др.; Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 1996,- 180 с.
4. Лабораторный практикум по технологическому оборудованию пищевых производств» [Текст]: учеб. пособие / С. Т. Антипов, А. М. Гавриленков,
B. Е. Добромиров и др.; Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 1999. - 440 с.
5. Практикум по курсу «Основное технологическое оборудование» [Текст]: учеб. пособие / В. Е. Игнатов, В. Е. Добромиров, А. М. Гавриленков, С. В. Шахов; Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 1999. - 108 с.
6. Харченков, К. В. Практикум по курсу «Системы автоматизированного проектирования» [Текст]: учеб. пособие / К.В.Харченков, С.В.Шахов; А.Н.Рязанов; Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2001. -160 с.
7. Инженерные расчеты технологического оборудования предприятий бродильной промышленности: учеб. пособие / И. Т. Крегов, С. Т. Антипов, С. В. Шахов. -М.: КолосС, 2004. - 391 с.
8. Бывальцев, А. И. Основы технического творчества [Текст]: учеб. пособие / А. И. Бывальцев, С. В. Шахов, В. А. Бывальцев. - Воронеж: ОАО «ЦентральноЧерноземное книжное издательство», 2008. - 300 с.
Авторские свидетельства и патенты на изобретения.
9. А. С. 1636668 СССР, МКИ F26B 5/04,5/06,25/08. Устройство для подачи противней в вакуумную сушилку / С. В. Николаенко и С. В. Шахов (СССР). -№4627051/06; заявл. 27.12.88; опубл. 23.03.91, Бюл. 11.-5 с.
10. А. С. 1638499 СССР, МКИ F26B 5/04. Шлюзовой питатель для вакуумных сушилок непрерывного действия / С. В. Николаенко, Г. А. Денисов и С. В. Шахов (СССР).-№4626579/06; заявл. 27.12.88, опубл. 1.12.91, Бюл. 12.-4с.
11. A.C. 1695082 СССР, МКИ F26B 5/06. Установка для вакуум-сублимационной сушки непрерывного действия / С. Т. Антипов, Ю. А. Завьялов и
C. В. Шахов. -№ 4756506/06; заявл. 16.08.89; опубл. 30.11.91, Бюл. 44. -4 с.
12. А С. 1748846 СССР, МКИ B01D63/00. Аппарат для ультрафильтрации и обратного осмоса / С. Т. Антипов, С. В. Шахов, О. Н. Ветрова. - № 4853078/26; заявл. 18.07.90; опубл. в23.07.91, Бюл. 27.-4 с.
13. Патент 1754188 Российская Федерация, МКИ B01D63/00 B01D63/00. Мембранный аппарат [Текст] / Антипов С. Т., Шахов С. В., Ветрова О. Н.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. - №4842686/26; заявл. 25.06.90; опубл. 15.08.92, Бюл. №30.-5 с.
14. Патент 1790727 СССР, МКИ F26B 5/06. Устройство для ввода жидкого продукта в сублимационную сушилку [Текст] / Николаенко С. В., Шахов С. В. и Мосолов Г. И.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. -№4950810/05; заявл. 26.06.91; опубл. 23.01.93, Бюл. №3.-4 с.
15. Патент 1793951 СССР, МКИ B01D63/16. Аппарат для разделения растворов [Текст] / Кретов И. Т., Антипов С. Т., Шахов С. В. и Мосолов Г. И. ; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. - № 4952132/26; заявл. 28.06.91; опубл. 07.02.93, Бюл. №5.-4 с.
16. Патент 1807883 СССР, МКИ B01D63/16. Аппарат для ультрафильтрации и обратного осмоса [Текст] / Шахов С. В., Антипов С. Т. и Волков С. В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. - № 4934360/26; заявл. 05.05.91; опубл. 07.04.93, Бюл. № 13.-4 с.
17. Патент 1808017 СССР, МКИ C12Q3/00. Способ автоматического регулирования процесса обезвоживания ферментных препаратов [Текст] / Антипов С. Т., Шахов С. В., Волков С. В. и Мосолов Г. И.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. -№ 4950793/13; заявл. 26.06.91; опубл. 07.04.93, Бюл. № 13. -6 с.
18. Патент 2003934 Российская Федерация, МКИ F26B5/06. Установка для непрерывного действия для вакуум-сублимационной сушки / Антипов С. Т., Шахов С. В., Николаенко С. В., Мосолов Г. И., заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. -№ 4940701/06; заявл. 03.06.91; опубл. 30.11.93, Бюл. № 43-44. -6 с.
19. Патент 2004314 Российская Федерация, МКИ B01D61/18, B01D63/00. Аппарат для ультрафильтрации / Антипов С. Т., Шахов С. В., Николаенко С. В., Мосолов Г. И. и Ветрова О. Н.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. -№ 4952657/26; заявл. 28.06.91 ; опубл. 15.12.93, Бюл. № 45-46.-6 с.
20. Патент 2006767 Российская Федерация, МКИ F26B5/06. Вакуум-сублимационная сушилка непрерывного действия. / Антипов С. Т., Шахов С. В., Николаенко С. В. и Завьялов Ю. А., заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. инт. -№4899980/06; заявл. 08.01.91 ; опубл. 30.01.94, Бюл. № 2. -6 с.
21. Патент 2006768 Российская Федерация, МКИ F26B5/06. Устройство загрузки жидкого продукта в вакуум-сублимационную сушилку / Николаенко С. В., Антипов С. Т., Нисилевич С. Л. и Шахов C.B.; заявитель и патентообладатель Воронеж. технол. ин-т. -№ 4928409/06; заявл Л 9.04.91; опубл. 30.01.94, Бюл. №2. -5 с.
22. Патент 2006772 Российская Федерация, МКИ F26B25./22, F26B5/06. Способ автоматического управления процессом сушки продукта в сублимационной сушилке / Николаенко С. В., Шевцов А. А. и Шахов С. В.; заявитель и патентообладатель Воронеж. технол. ин-т. -№ 4923461/06; заявл.01.04.91 ; опубл. 30.01.94, Бюл. № 2.-е.
23. 1 [агент 2008585 Российская Федерация, МКИ F26B5/06. Способ сублимационной сушки жидких продуктов и сушилка для его осуществления / Антипов С. Т., Шахов С. В. и Николаенко С. В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. инт. -№ 4896938/06; заявл. 29.12.90; опубл. 28.02.94, Бюл. № 4. -7 с.
24. Патент 2008586 Российская Федерация, МКИ F26B5/06. Способ сублимационной сушки жидких продуктов и сушилка для его осуществления / Антипов С. Т., Николаенко С. В., Шахов С. В. и Мосолов Г. И.; заявитель и патентообладатель Воронеж. технол. ин-т. -№ 4948987/06; заявл. 26.06.91; опубл. 28.02.94, Бюл. №4.-6 с.
25. Патент 2008587 Российская Федерация, МКИ F26B5/06. Сушилка. / Антипов С. Т.. Николаенко С. В., Мосолов Г. И. и Шахов С. В.; аявителъ и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. -№ 4949586/06;заявл. 26.06.91, опубл. 28.02.94, Бюл. №4.-5 с.
26. Патент 2008588 Российская Федерация, МКИ Р26В5/06. Ковденсатор-вымораживатель для сублимационной сушилки. / Николаенко С. В., Шевцов А. А., Шахов С. В. и Мосолов Г. И.; заявитель и патентообладатель Воронеж, техиол. ин-т. -№ 4952471/06; заявл. 28.06.91; опубл. 28.02.94, Бюл. № 4. -4 с.
27. Патент 2015094 Российская Федерация, МКИ В65С65/30. Вакуумное устройство для непрерывной разгрузки и загрузки порошкообразных продуктов. / Антипов С. Т., Николаенко С. В., Шахов С. В. и Мосолов Г. И.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. -№ 4941299/06; заявл. 28.06.91; опубл. 30.06.94, Бюл. № 12 - 6 с.
28. Патент 2017053 Российская Федерация, МКИ Р26В5/04, 25/00. Устройство для непрерывной разгрузки порошкообразных продуктов из вакуумных сушилок/ Кретов И. Т., Парфенопуло М. Г., Николаенко С. В., Шахов С. В. и Мосолов Г. И.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. - № 4950634/06; заявл. 28.06.91; опубл. 30.07.94, Бюл. № 14 -6 с.
29. Патент 2053468 Российская Федерация, МКИ Н26В25/22. Питатель-гранулятор вакуум сублимационной сушилки / Антипов С. Т., Николаенко С. В., Шахов С. В., Мосолов Г. И. и Шевцов А. А.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. - № 5028593/06; заявл. 25.02.92; опубл. 27.01.96, Бюл. № 3 - 7 с.
30. Патент 2087814 Российская Федерация, МКИ Р26В5/06. Способ сублимационной сушки жидких продуктов и сушилка для его осуществления / Кретов И. Т., Николаенко С. В., Шахов С. В., Мосолов Г. И.; заявитель и патентообладатель Воронеж. технол. ин-т. - № 4943175/06; заявл. 10.06.91; опубл. 20.08.97, Бюл. № 23 - 8 с.
31. Патент 2092754 Российская Федерация, МКИ Р26В5/06. Устройство для ввода жидкого продукта в сублиматор / Антипов С. Т., Шахов С. В., Мосолов Г. И. -№ 5034235/06; заявл. 26.03.92; опубл. 10.10.97, Бюл. № 28 -4с.
32. Патент 2119620 Российская Федерация, МКИ Р26В5/06. Способ непрерывной сублимационной сушки жидких продуктов и сушилка для его осуществления / Эйхаб Хасан, Кретов И. Т., Антипов С. Т., Шахов С. В., Шахова М. Н.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. -№96110814/06; заявл. 29.05.96; опубл. 27.09.98, Бюл. №27-7 с.
33. Патент 2119623 Российская Федерация, МКИ Р26В5/06. Способ вакуум-сублимационного обезвоживания и установка для его осуществления / Антипов С. Т, Шахов С. В., Мосолов Г. И, Сидоров М Н., ШаховаМ Н.; заявитель и патентообладатель Воронеж. технол. ин-т. -№96117574/06; заявл. 02.09.96; опубл. 27.09.98, Бюл. № 27 - 5 с.
34. Патент 2119624 Российская Федерация, МКИ Р26В5/06. Вакуум сублимационная сушилка непрерывного действия для сыпучих и гранулированных продуктов / Антипов С. Т., Мосолов Г. И., Шахов С. В., Сидоров М. Н., ШаховаМ. Н.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. -№96117575/06; заявл. 02.09.96; опубл. 27.09.98, Бюл. №27-6 с.
35. Патент 2119625 Российская Федерация, МКИ Р26В5/06. Способ циклической вакуум-сублимационной сушки / Антипов С. Т., Игнатов В. Е., Эйхаб Хасан, Востриков С. В. и Шахов С. В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. -№ 96119816/06; заявл. 02.10.96; опубл. 27.09.98, Бюл. № 27-4 с.
36. Патент 2142330 Российская Федерация, МКИ ВО 1063/00, 63/16. Реверсивный мембранный аппарат / Антипов С. Т., Шахов С. В., Завьялов 10. А., Рязанов А. Н. Колтаков А. В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. -№ 98114473/12, заявл. 20.07.98, опубл. 10.12.99, Бюл. № 34-4 с.
37. Патент 2147459 Российская Федерация, МКИ В01Е>61/00. Мембранный аппарат с изменяющейся высотой каналов / Ангипов С. Т., Шахов С. В., Рязанов А. Н., Ключников А. И., Бляхман Д. А., Васильченко А. Н.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. -№98119322/28, заявл. 26.10.98, опубл. 20.04.2000, Бюл. № 11 -5 с.
38. Патент 2148427 Российская Федерация 7 В 01 Б 63/16. Мембранный аппарат с погружным фильтрующим элементом / Кретов И. Т., Антипов С. Т., Шахов С. В., Ключников А. И., ЧеремушкинаИ. В., Рязанов А. Н.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. - № 98119005/28; заявл. 10.05.2000, опубл. 10.05.2000, Бюл. № 13-6 с.
39. Патент 2148762 Российская Федерация, МКИ Б26В5/06. Способ непрерывной сублимационной сушки вспененных продуктов и сушилка для его осуществления / Антипов С. Т., Шахов С. В., Игнатов В. Е., Рязанов А. Н., Ключников А. И., Васильченко А. Н. -№ 99103318/06; заявл. 19.02.99, опубл. 10.05.2000, Бюл. № 13 -6 с.
40. Патент 2159404 Российская Федерация, МКИ С11ВЗ/00. Устройство непрерывного действия для ввода жидкого продукта в вакуумную камеру сублимационной установки / Антипов С. Т., Кретов И. Т., Шахов С. В., Бляхман Д. А., Рязанов А. Н.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. - №99123215/06, заявл. 04.11.99, опубл. 20.11.2000, Бюл. № 32 - 5 с.
41. Патент 2162992 Российская Федерация, МКИ Б25В13/00. Скороморозильный аппарат непрерывного действия для продуктов растительного происхождения / Антипов С. Т., Шахов С. В., Аммер Д. А.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. -№ 99111793/06; заявл. 07.06.99; опубл. 10.02.2001, Бюл. № 4- 5 с.
42. Патент 2169323 Российская Федерация МКИ Б 26 В 5/06, 7/00, 5/16 Вакуум-сублимационная сушилка непрерывного действия на инертных носителях / Кретов И. Т., Шахов С. В., Бляхман Д. А.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. -№ 2000111359/06; заявл. 06.05.2000; опубл. 20.06.2001, Бюл. № 17 - 8 с.
43. Патент 2174432 Российская Федерация 7 В 01 Б 63/16. Мембранный аппарат с нестационарной гидродинамикой / Кретов И. Т., Шахов С. В., Ключников А. И., Ряжских В. И.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. -№2000130308/12; заявл. 04.10.2001; опубл. 10.10.2001, Бюл. №28 -5 с.
44. Патент 2176769 Российская Федерация 7 Б 23 В 7/00, 5/16. Способ сушки термочувствтггельных продуктов / Антипов С. Т., Кретов И. Т., Шахов С. В., Бляхман Д. А., Рязанов А. Н.; заявитель и патентообладатель Воронеж, техлол. ин-т. -№ 2000102280/06; Заявл. 27.01.2000; опубл. 10.12.2001, Бюл. № 34 -4 с.
45. Патент 2184324 Российская Федерация, МКИ Б 26 В 5/06, 25/06. Устройство ввода жидкого продукта на инертных носителях в вакуумную камеру сублимационной установки / Шахов С. В., Бляхман Д А., Черных В. Б.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. - № 2001105730/06; заявл. 28.02.2001; опубл. 27.06.2002, Бюл. №18-5 с.
46. Патент 2187054 Российская Федерация, МКИ Б 26 В 11/04. Сушильный аппарат с фрикционным приводом барабана / Актинов С. Т., Валуйский В. Я., Меснян-кин В. Н., С. В. Шахов; заявитель и [игентообладатель Воронеж, технол. ин-т. -№2001126299/06; заявл. 27.09.2001; опубл. 10.08.2002, Бюл. № 22 -7 с.
47. Патент 2187367 Российская Федерация, МКИ В 02 С 18/30. Устройство для измельчения мяса / Антипов С. Т., Шахов С. В., Комиссаров С. С.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. - №2001119224/03; заявл. 11.07.2001; опубл. 20.08.2002, Бюл. № 23 - 4 с.
48. Патент 2189551 Российская Федерация, МКИ Б 26 В 25/22. Способ автоматического управления непрерывным процессом вакуум-сублимационной сушки жидких продуктов на инертных носителях с устройством ввода / Кретов И. Т., Шевцов А. А., Шахов С.В., Бляхман ДА., Рязанов А.Н.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. -№ 2001110353/06; заявл. 16.04.2001; опубл. 20.09.2002,Бюл. № 26 -7 с.
49. Патент 2197874 Российская Федерация, МКИ А 23 Ь 3/44. Способ получения сублимированных пищевых продуктов и установка для его осуществления / Ан-типов С. Т., Кретов И. Т., Шахов С. В., Игнатов В. Е., Белозерцев А. С.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. - №2001106756/13; заявл. 12.03.2001; опубл. 10.02.2003, Бюл. № 4 - 5 с.
50. Патент 2200287 Российская Федерация, МКИ Б 26 В 5/06. Способ непрерывной сублимационной сушки вспененных продуктов и сушилка для его осуществления / Ангипов С. Т., Кретов И. Т., Шахов С. В., Рязанов А. Н., Мирошниченко В. Ю., Санин А. В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. -№ 2001120391/06; заявл. 20.07.2001; опубл. 10.03.2003, Бюл. № 7 - 6 с.
51. Патент 2203139 Российская Федерация, МКИ В 02 С 18/36. Решетка к устройству для измельчения мясокостного сырья / Ангипов С. Т., Шахов С. В., Комиссаров С. С.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. - № 2001133238/03; заявл. 06.12.2001; опубл. 27.04.2003, Бюл. № 12 - 3 с.
52. Патент 2206365 Российская Федерация, МКИ В 01 О 11/02. Способ получения целевого компонента и мембранный массообменный аппарат для экстракции / Ангипов С. Т., Кретов И. Т., Шахов С. В., Ключников А. И., Моисеева И. С., До-рош А. В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. — № 2002115567/12; заявл. 10.06.2003; опубл. 20.06.2003, Бюл. № 17 - 6 с.
53. Патент 2230267 Российская Федерация, МКИ Б 26 В 3/00. Способ определения допустимых темературных режимов сушки диперсных продуктов / Арапов В. М., Шахов С. В., Арапов М. В., Моисеева И. С., Янпольская Н. А.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. - №2002101788/06; заявл. 22.01.2003; опубл. 10.06.2004, Бюл. № 16-9 с.
54. Патент 2224582 Российская Федерация, МКИ В 01 Э 63/16, 63/10. Мембранный аппарат с погружным фильтрующим элементом, вращающимся под действием разделяемого потока / Антипов С. Т., Шахов С. В., Ключников А. И., Моисеева И. С., Потапов А. И., Выборное А. В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. -№ 2003110180/12; заявл. 09.02.2003; опубл. 27.02.2004, Бюл. № 6. -9 с.
55. Патент 2229112 Российская Федерация, МКИ в 01 N 19/02. Способ определения коэффициента трения скольжения пищевых материалов и устройство для его осуществления / Ангипов С. Т., Валуйский В. А, Шахов С. В., Моисеева И. С., Бока-даров С. А.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. - № 2003108205/28; заявл. 24.03.2003, опубл. 20.05.2004, Бюл. № 14-7 с.
56. Патент 2232361 Российская Федерация, МКИ Б 26 В 25/22. Способ автоматического управления непрерывным процессом вакуум-сублимационной сушилки с экструзионным вводом продукта / Кретов И. Т., Шахов С. В., Белозерцев А. С., Моисеева И. С., Китаев С. Ю.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. -№2003106151/06; заявл. 04.03.2003; опубл. 10.07.2004, Бюл. № 19 -7 с.
57. Патент 2244233 Российская Федерация, МКИ Б 26 В 25/22. Способ автоматического управления процессом вакуум-сублимационной сушки с использованием в качестве теплоносителя хладагента, нагретого в компрессоре холодильной машины /
Антипов С. Т., Шахов С. В., Белозерцев А. С., Моисеева И. С., Бляхман Д. А., Бокада-ров С. А.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. - № 2003113246/06; заявл. 05.05.2003; опубл. 10.01.2005, Бюл.№ 1 -8 с.
58. Патент 2245084 Российская Федерация, МКИ А 23 Ь 3/44. Способ получения сублимированных пищевых продуктов / Антипов С. Т., Брехов А. Ф., Шахов С. В., Белозерцев А. С., Моисеева И. С., Бокадаров С. А, Мирошниченко В. Ю.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол ин-т. - №2003116546/13; заявл. 03.06.2003; опубл. 27.01.2005, Бюл. № 3 - 7 с.
59. Патент 2258565 Российская Федерация, МКИ В 04 В 11/02. Шнековая центрифуга / Антипов С. Т., Валуйский В. Я., Шахов С. В., Белозерцев А С., Поплавский А. Г., Бабенко Д. С.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. -№ 2004113706/12; заявл. 05.05.2004; опубл. 20.08.2005, Бюл. № 23 - 8 с.
60. Патент 2258607 Российская Федерация, МКИ В 29 С 47/08, А 23 Р 1/12. Устройство для выпресовывания жгутов из пищевых масс с изменяемой частотой и амплитудой колебаний привода / Брехов А. Ф., Шахов С. В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. -№2004108296/13; заявл. 22.03.2004; опубл. 20.08.2005, Бюл. №23-3 с.
61. Патент 2259525 Российская Федерация, МКИ И 26 В 9/06, 7/00. Эксгрузи-онная вакуум-сублимационная СВЧ-сушилка / Антипов С. Т., Кретов И. Т., Шахов С. В., Белозерцев А С., Моисеева И. С., Кумицкий А С., Бокадаров С. А, Мирошниченко В. Ю.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. -№ 2004103647/06; заявл. 09.02.2004; опубл. 27.08.2005, Бюл. № 24 - 4 с.
62. Патент 2267358 Российская Федерация, МКИ В 02 С 18/36. Решетка с обеспечением жиловки к устройству для измельчения мясокостного сырья / Антипов С. Т., Шахов С. В., Белозерцев А. С., Комиссаров С. С., Катаев Д. Г., Фатнев Р. В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. - №2004121390/03; заявл. 12.07.2004; опубл. 10.01.2006, Бюл. № 01 - 11 с.
63. Патент 2275564 Российская Федерация, МКИ Р 26 В 5/06, 9/06. Способ получения сублимированных пищевых продуктов и устройство для его осуществления / Добромиров В. Е., Брехов А. Ф., Шахов С. В., Белозерцев А. С., Кумицкий А. С., Моисеева И. С., Бокадаров С. А; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. -№ 2004134207/06; заявл. 23.11.2004; опубл. 27.04.2006, Бюл. № 12 -10 с.
64. Патент 2312328 Российская Федерация, МКИ в 01 N 25/56. Способ определения количества водных фракций, отличающихся энергией связи влаги с веществом / Арапов В. М., Шахов С. В., Арапов М. В., Бутурлин С. В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. - № 2006100224/13; заявл. 20.01.2006; опубл. 10.12.2007, Бюл. №34-7 с.
65. Патент 2328522 Российская Федерация, МКИ С 12 С 3/02, А 23 Ь 2/00. Способ получения сухого концентрата квасного сусла / Магомедов Г. О., Шахов С. В., Магомедов М. Г., Ткач В. В., Новиков В. В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол ин-т.-№2007101414/13; заявл. 15.01.2007; опубл. 10.07.2008, Бюл. № 19-7с.
66. Патент 2329860 Российская Федерация, МКИ В 01Б 63/00. Установка для мембранного фильтрования газонасыщенных жидких продуктов / Шахов С. В., Потапов А И., Марков А А., Огурцов А В., Колиух С. А; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. -№ 2007113078/15; заявл. 10.042007; оггубл. 27.07.2008, Бюл. №21-7 с.
67. Патент 2331456 Российская Федерация, МКИ В 01 Э 27/08, В 01 О 63/06. Мембранный аппарат с направленными потоками / Ключников А И., Шахов С. В., По-
тапов А. И., Марков А. А., Огурцов А. В., Колиух С. А.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. - №2007106333/15; заявл. 19.02.2007; опубл. 20.08.2008, Бюл. №23-12 с.
68. Патент 2350862 Российская Федерация, МКИ Р 26 В 5/06. Устройство для непосредственного ввода жидкого продукта в сублимационную камеру / Мосолов Г. И., Шахов С. В., Мосолова А. А., Моисеева И. С., Бокадаров С. А., Воронин А. А., Пожидаева Т. И.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. -№ 2007133765/06; заявл. 10.09.2007; опубл. 27.03.2009, Бюл. № 9-4с.
69. Патент 2350861 Российская Федерация, МКИ Р 26 В 5/06. Вакуум сублимационная сушилка для вспененных продуктов и способ ее автоматического управления / Антипов С. Т., Добромиров В. Е., Шахов С. В., Бокадаров С. А., Зотов Е. В., Пожидаева Т. И., Некрылов Н. М.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. -№ 2007146090/06; заявл. 11.12.2007; опубл. 27.03.2009, Бюл. № 9 - 9 с.
70. Патент 2367507 Российская Федерация, МКИ В 01 О 63/16. Ультразвуковой мембранный элемент / Крегов И. Т., Шахов С. В., Потапов А. И., Попов Е. С., Попов Д. С.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. - № 2008109447/15; заявл. 20.09.2009, опубл.20.09 ,Бюл. № 26 - 4 с.
71. Патент 2372974 Российская Федерация, МКИ В 01 Э 63/06. Кавитацион-ный мембранный аппарат / Крегов И. Т., Шахов С. В., Потапов А. И., Барков-ский А. В., Попов Е. С., Попов Д. С.; заявитель и патентообладатель Воронеж, технол. ин-т. -№ 2008139996/13; заявл. 08.10.2008; опубл20.11.2009, Бюл. № 32 -12 с.
72. Патент 2374580 Российская Федерация, МКИ Р 26 В 11/04. Барабанная вакуумная сушилка термолабильных продуктов с двухстадийным индуктивным нагревом / Антипов С. Т., Шахов С. В., Жашков А. А., Торопцев В. В.; заявитель и патентообладатель Воронеж технол. ин-т. - № 2008137334/06; заявл. 27.11.2009; опубл. 27.1.2009, Бюл. № 33 -6 с.
Патенты на полезные модели
73. Пат. 65816 Российская Федерация, МКИ В 30 В 9/12. Вибропресс для полидисперсных продуктов [Текст] / Кравченко В. М., Шахов С. В., Бабенко Д. С., Ба-бенко М. С., Смирных А. А.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. - № 2007107255/22; заявл. 27.02.2007; опубл. 27.08.2007, Бюл. № 24 -10 с.
74. Пат. 66050 Российская Федерация, МКИ й 01 N 11/00. Устройство для измерения вязкости материала [Текст] / Смирных А. А., Шахов С. В., Ворогынцев А. Д., Серегин Д Н., Провольнев С. А., Мерзликин В. Е.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. -№2007107255/22; заявл. 27.02.2007; опубл. 27.08.2007, Бюл. № 24 -11 с.
75. Пат. 72536 Российская Федерация, МКИ Р 26 В 5/06. Вакуумная СВЧ-установка для лабораторных исследований процесса обезвоживания пищевых сред [Текст] / Магомедов Г. О., Шахов С. В., Магомедов М. Г., Ткач В. В., Новиков В. В.; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. - № 2007145105/22; заявл. 04.12.2007; опубл. 20.04.2008, Бюл. № 11 -18 с.
76. Пат. 85835 Российская Федерация, МКИ В 01 О 27/00. Экспериментальная установка для лабораторных исследований процесса мембранного разделения пищевых сред в тангенциальном режиме [Текст] / Крегов И. Т., Шахов С. В., Потапов А. И., Попов Е. С., Попов Д. С., Марков А. А_; заявитель и патентообладатель Воронеж, гос. технол. акад. -№ 2009112985/22; заявл. 07.04.2009; опубл. 20.08.2009, Бюл. № 23 -14 с.
Свидетельства на программы для ЭВМ
77. Свидетельство 2009610962 Российская Федерация. Обработка результатов моделирования процесса вакуум-сублимационной сушки материала на инертных носителях при нагреве инфракрасным излучением «Granule» [Текст] / Антипов С. Т., Шашкин А. И., Шахов С. В., Черных В. Б. - № 2008615939; заявл. 15.12.2008; зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 11.02.2009.
78. Свидетельство 2010613148 Российская Федерация. Обработка результатов моделирования процесса мембранного разделения пищевых сред в тангенциальном режиме [Текст] / Кретов И. Т., Шахов С. В., Шахов А С., Потапов А. И., Попов Е. С., Попов Д. С., Торопцев В. В., Марков А. А. - № 2010611282; заявл. 16.03.2010; зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 13.03.2010.
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
79. Автоматическое регулирование обезвоживания термолабильных продуктов [Текст] / С. Т. Акгипов, С. В. Шахов, Хасан Эйхаб, В. Е. Игнатов // Пищевая промышленность. - 1996. - № 10. - С. 56 - 57.
80. Исследование процесса сублимационной сушки молочных заквасок [Текст] / Кретов И. Т., С. Т. Антипов, С. В. Шахов, Хасан Эйхаб // Хранение и переработка сельхозсырья. -1996. -№ 4. - С. 15 -16.
81. Разработка комбинированного способа вакуум-сублимационной сушки термолабильных продуктов [Гексг] / В. В. Воронцов, М. Н. Шахова, С. Т. Антипов и др. // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. -1997. -№ 6. - С. 74 - 76.
82. Реализация оптимальных режимов процесса сублимационной сушки в установках непрерывного действия [Текст] / И. Т. Кретов, А. А. Шевцов, С. В. Шахов, С. В. Николаешсо // Известия вузов. Пищевая технология. -1997. - № 6. - С. 51 - 53.
83. Антипов, С. Т. Исследование процесса ультрафильтрации в аппарате с вращающимся фильтрующим элементом [Текст] / С. Т. Антипов, С. В. Шахов, Г, И. Мосолов // Химическое и нефтегазовое машиностроение. -1998. -№ 3. - С. 21 -23.
84. Повышение энергетической эффективности сублимационной сушки [Текст] / С. Т. Антипов, С. В. Шахов, Г. И. Мосолов и др. // Хранение и переработка сельхозсырья. -1999. —№ 1. - С. 35-36.
85. Повьпиение эффективности производства хлебопекарных дрожжей [Текст] / С. Т. Антипов, И. Т. Кретов, С. В. Шахов, Д. А. Бляхман // Хранение и переработка сельхозсырья. -1999. -№ 11. - С. 26 - 28.
86. Математическая модель непрерывного обезвоживания головок лука в вакууме [Текст] / С. Т. Антипов, С. В. Шахов, Ю. А. Завьялов, А. Н. Васильченко // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2000 - № 4. - С. 13-16.
87. Рациональная организация сушки хлебопекарных дрожжей с использованием рециркуляции отработанного сушильного агента [Текст] / С. Т. Антипов, И. Т. Кретов, С. В. Шахов, Д. А. Бляхман // Хранение и переработка сельхозсырья. -2000.-№ 4.-С. 47 - 49.
88. Антипов, С. Т. Повышение эффективности сублимационной сушки вспененных продуктов [Текст] / С. Т. Антипов, С. В. Шахов, А. Н. Рязанов // Хранение и переработка сельхозсырья. —2000. -№ 5. -С. 20-21.
89. Исследование процесса сублимационной сушки пивных дрожжей [Текст] / С. Т. Антипов, С. В. Шахов, В. В. Пойманов, Р. В. Кораблин // Пиво и напитки - 2000. -№4.-С. 20-21.
90. Обезвоживание на инертных носителях как способ интенсификации сублимационной сушки хлебопекарных дрожжей (Текст] / И.'Г.Крегов, СТ. Антипов, С.В.Шахов, Д А Бляхман // Хранение и переработка сельхозсыргл. -2000. -№ 10. - С. 50 - 51.
91. Конструктивные особенности мембранных аппаратов для обработки жидких пищевых продуктов [Текст] / С. Т. Антипов. И. Т. Кретов, С. В. Шахов,
A. И. Ключников // Храпение и переработка сельхозсырья. - 2001. - № 6. - С. 51 - 52.
92. Моделирование процесса вакуум-сублимационной сушки хлебопекарных дрожжей на инертных носителях [Текст] / А. И. Шашкии, В. Б. Черных. И. Т. Кретов и др. //Хранение и переработка сельхозсырья. -2001.-№ 9. - С. 10- 13.
93. Кретов, И. Т. Способ сублимационной сушки пищевых продуктов в сверх-высокочастся ном поле [Текст] / И. Т. Кретов, С. В. Шахов, А. С. Белозерцев // Хранение и переработка сельхозсырья. -2001. -№ 9. -С. 24.
94. Определение положения внешней силы для привода аппарата с вращающимся барабаном [Текст] / С. Т. Антипов, В. Я. Валуйский, В. Н. Месиянкин, С. В. Шахов//Хранение и переработка сельхозсырья., 2001. 11.-С. 58-60.
95. Математическое моделирование процесса вакуум-сублимационной сушки гранулированного продукта во вращающемся барабане [Текст] / А. И. Шашкин,
B. Б. Черных, С. Т. Антипов, С. В. Шахов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: физика, математика - 2001№ 2.-С. 123-13).
96. Исследование структурных характеристик зародышей зерна пшеницы [Текст] / И. Т. Кретов, С. В. Шахов, И. С. Моисеева. Д. X. Канбар // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2005. - № 9. - С. 42 - 43.
97. Создание экологически безопасной криогенной вакуум-сублимационной установки и технологии обезвоживания термолабильных продуктов [Текст] / Шахов C.B., Пожидаева Т.И., Некрылов Н.М., Бокадаров С.А., Мирошниченко Л.А. // Инновациошшй Вестник Регион. 2007. № 3. С. 56-59.
98. Структурно-механические характеристики пивных избыточных дрожжей [Текст] / И. Т. Кретов, С. В. Шахов, А. А. Смирных и др. // Пиво и напитки — 2008. -№ 4.-С. 18-19.
99. Магомедов Г.О., Шахов C.B., Магомедов М.Г., Ткач В.В., Новиков В.В. Способ получения сухого концентрата квасного сусла // Пиво и напитки - 2008. - № 6. - С. 34-35
100. Кретов И.Т., Шахов C.B., Потапов А.И., Ключников А.И., Попов Е.С., Попов Д.С. Мембранный аппарат для отделения пива от избыточных дрожжей // Пиво и напитки - 2008. - № 6. - С. 54-55
101. Ультразвуковой мембранный элемент для отделения жидкой фракции от пивных дрожжей [Текст] / И. Т. Кретов, С. В. Шахов, А. И. Потапов и др. // Техника и оборудование для села- 2009 - №3- С. 30-31.
102. Кретов И.Т., Шахов C.B., Потапов А.И., Попов Е.С. Исследование процесса отделения пива от суспензии избыточных дрожжей на установке с тангенциально-поточной микрофильтрацией // Вестник Воронежской государственной технологической академии. Научно-теоретический журнал-2010. -№ 1, —С. 38-41.
Статьи и материалы конференций
103. Шахов, С. В. Необходимость применения ультрафильтрации при получении сухих продуктов микробиологического синтеза методом сублимации [Текст] /
C. В. Шахов // Сб. науч. тр.: Модернизация существующего и разработка нового оборудования для пищевой промышленности. - Воронеж, 1991. —С. 56 — 57.
104. Мембранный аппарате вращающимся фильтрующим элементом [Текст] / И. Т. Кретов, С. Т. Антипов, С. В. Шахов, Г". И. Мосолов // Химическое и нефтяное машиностроение: Информ. сб.: Передовой производственный и научный опыт. -М.: ЦИНТИхимнефтемаш, 1992. - № 2. - С. 6 - 7.
105. Кретов, И. Т. Повышение эффективности сублимационной сушки ферментных препаратов [Текст] / И. Т. Кретов, С. Т. Антипов, С. В. Шахов // Холодильная техника. - 1993. 6. -С. 5 -7.
106. Кретов И.Т., Антипов С.Т., Шахов С.В., Ветрова О.Н., Мосолов Г.И. Мембранный модуль с вращающимся фильтрующим элементом // Химическое и нефтяное машиностроение, 1994.-№3.-С. 5-7
107. Разработка вакуумных устройств для загрузки и выгрузки порошкообразных материалов [Текст] / С. Т. Агпипов, Г. И. Мосолов, С. В. Шахов, Хасан Эйхаб // Химическое и нефтяное машиностроение. - 1997. - № I. - С. 13 - 14.
108. Многократное использование энергии фазовых превращений в процессе сублимационного обезвоживания [Текст] / С. Т. Антипов, С. В. Шахов, Г. И. Мосолов, М. Н. Сидоров // Холодильное дело. - 1997. - № 5. - С. 18 - 19.
109. Шевцов, А А Оптимальное управление процессом сублимационной сушки в установках непрерывного действия [Текст] / А А Шевцов, С. В. Шахов, С. В. Николаеико // Весгаик Международной академии холода. -1998. -№ 3-4. - С. 31-33.
110. Антипов, С. Т. Кинетика процесса вакуум-сублимационной сушки в непрерывном режиме [Текст] / С. Т. Антипов, С. В. Шахов, И. О. Павлов // Вестник Международной академии холода - 1999. -№ 1. - С. 8 - 12.
111. Кретов, 11 Т. Определение теплофшических характеристик пищевых волокон [Текст] / И. Т. Кретов, Ю. В. Ряховский, С. В. Шахов // Сахар - ¡999. -№ 5 - 6. - С. 27 - 29.
112. Исследование процесса замораживания активированных хлебопекарных дрожжей [Текст] / С. Т. Антипов, И. Т. Кретов, С. В. Шахов, Д. А. Бляхман // Мороженое и замороженные продукты - 2000. -№ 5. - С. 30.
113. Эксергетический анализ вакуум-сублимационной установки [Текст] / С. В. Николаенко, В. В. Воронцов, М. Н. Шахова и др. // Вестник Международной академии холода. - 2000. -№ 4. - С. 25 - 26.
114. Перспективы развития мембранной техники при концентрировании продуктов микробиологического происхождения [Текст] / И. Т. Кретов, С. В. Шахов, А Н. Рязанов, А И. Ключников // Техника машиностроения. - 2001. - № 1. - С. 110-112.
115. Конструктивные особенности мембранных аппаратов для обработки жидких пищевых продуктов [Текст] / С. Т. Антипов, И. Т. Кретов, С. В. Шахов, А. И. Ключников // Техника машиностроения. - 2001. - № 3. - С. 94 - 95.
116. Шахов, С. В. Моделирование тепло-массобмена вакуум-сублимационной сушильной установит непрерывного действия на инертньтх носителях [Текст] / С. В. Шахов, А И. Шашкин, В. Б. Черных // Сб. науч. тр.: Математическое моделирование информационных и технологических систем: Вып. 6 / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2003. - С. 175 - 178.
117. Шахов, С. В. Научное обеспечение вакуум-сублимационной сушки пищевых сред [Текст] / С. В. Шахов // Вторая Междунар. науч.-практ. конф.: Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и тепловые процессы) СЭТТ -2005: т. конф. - М.: Изд-во ВИМ, 2005. - Т. 2. - С. 240 - 243.
1 - 2 О 1 4 £
118. Шахов, С. В. Анализ проблемы математического моделирования процессов вакуум-сублимационной сушки [Текст] / С. В. Шахов // Вестник Воронежской государственной технолопгческой академии. Научное издание - 2005. - № 6. - С. 42-51.
119. Разработка мембранного аппарата с пониженным уровнем концеггграци-онной поляризации для регенерации нива из дрожжевого осадка в пивоваренной промышленности [Текст] / И. Т. Кретов, С. В. Шахов, А. И. Потапов и др. // Техника машиностроения - 2009,- № 3,- С. 42-44.
120. Шахов, С. В. Комплексное обезвоживание пищевых сред на основе вакуум-сублимационной сушки [Текст] / С.В.Шахов // Материалы Х1Л'П отчет, науч. конф. за 2008 год: в 3 ч. / Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2009 - Ч. 2. - С. 5.
2010292439
Подписано в печать 01.06. 2011. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 237
ФГБОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ФГБОУВПО «ВГТА») Отдел полиграфин ФГБОУВПО «ВГТА» Адрес академии и отдела полиграфин: 394036 Воронеж, пр. Революции, 19
2010292439