автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка способа получения коптильного дыма с использованием инфракрасного излучения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шокина, Юлия Валерьевна
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Древесина как сырье, используемое для получения коптильного дыма
1.2. Характеристика основных свойств технологического коптильного дыма
1.3. Характеристика существующих способов получения технологического коптильного дыма и аппаратурное оформление процесса дымогенерации
1.4. Использование ИК-излучения в технологии сушки капиллярно-пористых коллоидных материалов со сложной структурой
1.5. Обоснование выбранного направления работ
1.6. Постановка задач исследовательских работ
Глава II. Объекты и методы исследования
2.1. Характеристика объектов исследования и условия эксперимента
2.2. Методы исследования
2.3. Построение математических моделей и обработка экспериментальных данных
Глава III. Экспериментальное исследование процесса получения дыма при помощи ИК-излучения
3.1. Поля температуры и влажности в слое опилок в процессе получения дыма при помощи РЖ-излучения в зависимости от начального влагосодержания топлива
3.2. Поля температуры и влажности в слое опилок в процессе получения дыма при помощи ИК-излучения в зависимости от количества избыточной воды
3.3. Поля температуры в слое опилок в процессе получения дыма при помощи ИК-излучения в зависимости от величины удельной поверхности опилок
3.4. Влияние начальной влажности опилок с различной удельной поверхностью на длительность рабочего цикла дымогенератора
3.5. Влияние количества избыточной воды на длительность рабочего цикла дымогенератора
3.6. Влияние удельной поверхности опилок на длительность рабочего цикла дымогенератора
3.7. Математические модели периодов нагрева и собственно дымообразования в ИК-дымогенераторе
3.8. Выбор оптимальных значений факторов, влияющих на процесс получения дыма в ИК-дымогенераторе на основе полученных математических моделей
3.9. Определение температуры термического разложения древесины в процессе генерации дыма с использованием энергии ИК-излучения
Глава IV. Практическая реализация, производственная проверка и внедрение результатов исследований
4.1. Практическая реализация, производственная проверка и внедрение результатов исследований
Глава V. Экономическая эффективность и перспективы применения ИК-дымогенератора Общие выводы
Ссылочная нормативная документация Перечень принятых сокращений Список использованных источников Приложения
Введение 1999 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Шокина, Юлия Валерьевна
Актуальность работы
В настоящее время перед рыбообрабатывающими предприятиями стоит задача изменения ассортимента выпускаемой продукции в пользу высококачественных, экологически чистых видов продукции, вырабатываемых по энергоресурсосберигающим технологиям.
Традиционное дымовое копчение, которое наиболее распространено, как в нашей стране, так и за рубежом, не отвечает по многим показателям этим требованиям. Основным недостатком большинства традиционных ды-могенераторов является нерегулируемость температурного режима процесса термолиза древесины, что приводит к образованию полиядерных циклических углеводородов-канцерогенов.
В последнее время ведутся работы по усовершенствованию существующих способов получения коптильного дыма и устройств для их осуществления, позволяющих сократить удельные расходы древесины и электроэнергии, получать продукцию высоких вкусовых качеств. Однако эти способы не позволяют устойчиво регулировать температурный режим термолиза топлива. Широко используемые в последнее время коптильные препараты и жидкости типа «Вахтоль», «Амафил», ВНИРО, ВНИИМП, при низком содержании канцерогенных и других опасных для здоровья человека веществ, не позволяют получать копченые изделия желаемого качества (цвет, запах) и отвечающие по всем параметрам современным требованиям (в последнее время наблюдается мировая тенденция к ограничению содержания фенолов в копченой и подкопченной продукции).
Таким образом, разработка новых способов получения дыма регулируемым низкотемпературным разложениям древесины, позволяющих уменьшить или полностью исключить риск образования канцерогенных ве5 ществ, а также сократить расход топлива и энергии, является актуальной задачей
Научная новизна
Впервые разработан способ получения коптильного дыма с использованием инфракрасного излучения и устройство для его осуществления - инфракрасный дымогенератор (ИК-дымогенератор).
Впервые изучена возможность протекания процесса термического разложения топлива - древесных опилок с удельной поверхностью от 9,0 до 12,0 м /кг, начальной относительной влажностью от 45 до 70 % под воздействием инфракрасного излучения (ИК-излучения) в присутствии избыточной воды в количестве от 50 до 70 % от массы топлива.
Исследован процесс тепло - и влагопереноса в слое топлива в процессе дымогенерации с использованием энергии ИК-излучения.
Установлена зависимость длительности процесса генерации дыма от удельной поверхности, начальной относительной влажности топлива и количества избыточной воды.
Предложена математическая модель, адекватно описывающая процесс генерации дыма с использованием энергии ИК-излучения. С помощью модели рассчитаны оптимальные значения влияющих факторов.
Исследованы органолептические, химические и микробиологические показатели рыбопродукции холодного копчения и подкопченной, полученной с использованием дыма, вырабатываемого ИК-дымогенератором.
Практическая значимость работы
Разработаны Исходные требования на устройство для генерации дыма с использованием инфракрасного излучения (ИК-дымогенератор) и Технологический регламент на генерацию дыма с использованием энергии инфракрасного излучения. 6
Изготовлен и успешно прошел технологические испытания промышленный образец ИК-дымогенератора.
Разработаны Техническое описание и инструкция по эксплуатации ИК-дымогенератора, Паспорт на ИК-дымогенератор.
Годовой экономический эффект от замены фрикционного дымогене-ратора на предприятии «Сквама» (г. Мурманск) на инфракрасный, составит ориентировочно 342,6 тыс.руб.
На защиту выносятся:
1. Способ получения коптильного дыма с использованием энергии ИК-излучения и устройство для его осуществления - ИК-дымогенератор.
2. Математическая модель процесса дымообразования в ИК-дымогенераторе.
3. Параметры дымообразования в ИК-дымогенераторе, близкие к оптимальным.
4. Результаты производственных испытаний промышленного образца ИК-дымогенератора.
5. Технико-экономические показатели эффективности разработанного ИК-дымогенератора в производственных условиях. 7
Заключение диссертация на тему "Разработка способа получения коптильного дыма с использованием инфракрасного излучения"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Предложен способ получения коптильного дыма при помощи ИК-излучения и устройство для его осуществления (ИК-дымогенератор), обеспечивающий разложение древесины при температуре не превышающей 320 °С.
2. Разработана математическая модель, адекватно описывающая процесс дымообразования в ИК-дымогенераторе в области факторного у пространства: удельная поверхность опилок от 9,0 до 12,0 м /кг, начальная относительная влажность опилок от 45 до 70 %, количество избыточной воды от 50 до 100 % от массы топлива.
3. С помощью предложенной математической модели определены оптимальные параметры процесса дымообразования в ИК-дымогенераторе: для высокопроизводительных установок - удельная поверхность опилок 11,8 м /кг, начальная относительная влажность опилок 45 %, количество избыточной воды 50 % от массы опилок; для малых установок - удельная поверхность опилок
-л
11,2 м /кг, начальная относительная влажность опилок 70 %, количество избыточной воды 100 % от массы опилок.
4. Разработан и изготовлен промышленный образец ИК-дымогенератора. По результатам проведенных технологических испытаний, установлена возможность постановки ИК-дымогенератора на производство и эксплуатации его в производственных условиях.
5. Разработана техническая документация на ИК-дымогенератор: Исходные требования на устройство для получения дыма с помощью ИК-излучения (ИК-дымогенератор), Технологический регламент на генерацию дыма при помощи инфракрасного излучения, Пас
180 порт на ИК-дымогенератор, ИК-дымогенератор: техническое описание и инструкция по эксплуатации.
6. В производственных условиях, на базе научно-производственной лаборатории «Современные технологические процессы переработки гидробионтов» МГТУ, с использованием дымовоздушной смеси, вырабатываемой ИК-дымогенератором, изготовлены опытно-промышленные партии рыбопродукции холодного копчения и подкопченной, полностью отвечающей требованиям действующей нормативной документации и получившей высокую органолепти-ческую оценку специалистов.
7. Показано, что замена фрикционного дымогенератора на инфракрасный позволит получить годовой экономический эффект 342,6 тыс. руб.
181
ССЫЛОЧНАЯ НОРМАТИВНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Обозначение документа, на который Номер раздела, подраздела, подпункдана ссылка та перечисления, приложения, в котором дана ссылка
1 2
ГОСТ 13646-68Е п. 2.2.3.1
ГОСТ 7193-74 П 7, П 15, П 13, П 19, П 20, П 8
ГОСТ 427-75 П 13
ГОСТ 2874-82 П 2, П 1, П 13, П 19, П 8, П 20
ГОСТ 12.1.003-83 П 13, ПЗ, П 1, П2
ГОСТ 3044-84 п. 2.2.3.2, п. 2.2.3.3
ГОСТ 3309-84 п. 2.2.4
ГОСТ 7631-85 П 7, П 13
ГОСТ 7636-85 П 7, П 13
ГОСТ 1168-86 П 23, П 25, П 19, П 20, П 8
ГОСТ 24104-88Е п. 2.2.2
ГОСТ 7502-89 П 13
ГОСТ 23932-90Е п. 2.2.2, П 13, П 7, П 15, П 2
ГОСТ 28498-90 п. 2.2.2, П 13, П 15, П 7, П 19, П 20
ГОСТ 29329-92 П 2, П 7, П 13, П 15
ГОСТ 8476-93 П13,П15
ГОСТ 8711-93 П 13,П 15
ГОСТ 11482-96 п. 4.1, П 7, П 8, П 10, П 12, П 15, П 19
ГОСТ 20057-96 П 15, П 20
ОСТ 27-00-216-75 П 1, П 2, П 3, П 13
ОСТ 15-240-80 П 1, П 2, П 3, П 13
ОСТ 15-403-97 П 15 m
1 2
ТИ 9262-018-04698055-96 П 20, П 22
ТУ 13-322-76 п. 2.1.1, П 1, П 2, П 3, П 7, П 13, П 15
ТУ 25-1607.054-85 П 13
ТУ 9262-017-04698055-96 П 20, П 22
183
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ИК-дымогенератор - инфракрасный дымогенератор
ИК-диапазон - диапазон волн инфракрасного излучения
ИК-излучатели - излучатели инфракрасные
ИК-лучи - инфракрасные лучи им. - имени
КОЕ - колоний образующие единицы
КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов
МГТУ - Мурманский государственный технический университет
НПЦ - научный производственный центр
ОАО - открытое акционерное общество
ТОО - товарищество с ограниченной ответственностью
БГКП - бактерии группы кишечной палочки
ПАУ - полиядерные алифатические углеводороды т. руб. - тысячи рублей млн. руб. - миллионы рублей шт. - штуки
НИИ - научно-исследовательский институт
ГОСТ - государственный стандарт
ОСТ - отраслевой стандарт
ТУ - технические условия
ТИ - технологическая инструкция
ПФЭ - полнофакторный эксперимент
ЦКП - центральное композиционное планирование
ДВС - дымовоздушная смесь
184 с. - страница
МГАРФ - Мурманская государственная академия рыбопромыслового флота МВИМУ - Мурманское высшее инженерное морское училище проф. - профессор
МИНХ - Московский институт народного хозяйства
МЗ СССР - Министерство здравоохранения Союза советских социалистических республик ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина
185
Результаты представлены на рисунках 2.3 - 2.10 и в таблицах 2.2 - 2.5, анализ которых позволяет сделать следующие выводы. С увеличением толщины слоя опилок (табл. 2.2 - 2.5) растет длительность периодов нагрева и собственно дымообразования. На характер протекания тепло - и влагообмен-ных процессов толщина слоя заметного влияния не оказывает. Так для опилок с начальной влажностью 45 и 70%, удельной поверхностью 11,8 и 11,2 м /кг и количеством избыточной воды 50 и 100% от массы опилок, загружаемых в ИК-дымогенератор соответственно, кривые распределения влажности и средней интегральной температуры в слое толщиной 0,06 м накладываются на аналогичные кривые для слоя 0,03 м. Таким образом, можно сделать заключение, что увеличение толщины слоя от 0,03 м до 0,06 м ведет лишь к удлинению рабочего цикла дымогенератора. Причем увеличивается как длительность периода собственно дымообразования, так и длительность периода нагрева (примерно в 3 раза), что для дымогенератора периодического действия означает уменьшение его производительности, поэтому в качестве рабо
300
250
200 о е о и в
О) м а> о о й М ч® 4
Щ 150 ч
1=1 О
• Поверхностный слой ^^ Средний слой А Нижний слой о л н о
0 «
1 «
100
50
20
40
60 80 Длительность процесса, мин
100
120
140
Рис. 2.3. Распределение влажности в слое опилок с удельной поверхностью 11,8 м2/кг. Количество избыточной воды 50% от массы опилок. Толщина слоя 6 см. Т! и т2 начало и окончание дымообразования.
390
370
200 2
Рис. 2.5. Распределение влажности в слое опилок с удельной поверхностью 11,8 м /кг. Количество избыточной воды 50% от массы опилок. Толщина слоя 3 см. и т2 начало и окончание дымообразования 2
Рис. 2.6. Распределение температуры в слое опилок с удельной поверхностью 11,8 м /кг. Количество избыточной воды 50% от массы опилок. Толщина слоя 3 см. хх начало дымообразования. Температура окончания процесса 573 К. о ч к 1=1 о ев
380
370
360
350
340
330 ев 320 а н
310
300 290
280
Поверхностный слой ■ Средний слой А Нижний слой
20
40 60 80
Длительность процесса, мин
100
120 2
Рис. 2.8. Распределение температуры в слое опилок с удельной поверхностью 11,2 м /кг. Количество избыточной воды 100% от массы опилок. Толщина слоя 6 см. хх начало дымообразования. Температура окончания процесса 585 К.
300
370
350
Рис. 2.10. Распределение температуры в слое опилок с удельной поверхностью 11,2 м2/кг. Количество избыточной воды 100% от массы опилок. Толщина слоя 3 см. ij начало дымообразования. Температура окончания процесса 580 К.
79 чей толщины слоя опилок в экспериментальном образце ИК-дымогенератора нами выбрана Ьслоя= 0,03 м.