автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка рациональной технологии хлебобулочных изделий с биологически ценными добавками

кандидата технических наук
Тареева, Ирина Михайловна
город
Воронеж
год
1999
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка рациональной технологии хлебобулочных изделий с биологически ценными добавками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тареева, Ирина Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЛКА В ПИТАНИИ ЧЕЛОВЕКА

1.1 Создание функциональных продуктов - путь к рациональному питанию населения России

1.2. Растительное сырье как источник получения биологически ценных добавок для хлебопекарной отрасли

1.2.1. Зерновые культуры

1.2.2. Масличные культуры

1.2.3. Зернобобовые культуры

1.2.4. Биомасса трав

1.3. Технологии получения белоксодержащих добавок из растительного сырья

1.4. Характеристика способов производства хлебобулочных изделий с белковыми продуктами, их достоинства и недостатки

Введение 1999 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Тареева, Ирина Михайловна

Здоровье каждого человека и нации в целом в значительной мере определяется рационом питания. Для населения России хлеб, хлебопродукты -основные источники энергии и пищевых веществ. Они обеспечивают до 2530% потребности человека в белках, 30-40% в углеводах, 20-25% в витаминах (прежде всего группы В), в минеральных веществах и пищевых волокнах.

В сложных условиях перехода на новые экономические отношения происходят существенные изменения структуры питания населения России, характеризующиеся, в частности, повышением в рационе доли хлебопродуктов как самого доступного вида продовольствия [140].

Традиционные сорта пшеничного хлеба обладают недостаточной пищевой ценностью, несбалансированностью основных питательных веществ: белков, жиров и углеводов. В настоящее время перед хлебопекарной промышленностью поставлены задачи улучшения ассортимента, повышения качества продукции, расширения производства продуктов, обогащенных белками, витаминами и другими компонентами высокой пищевой и биологической ценности [77, 104, 151]. Наиболее перспективный путь решения этой проблемы - производство изделий, обогащенных белоксодержащими добавками, полученными путем переработки растительного сырья. Развитие соответствующей подотрасли в России способно в кратчайшие сроки существенно повысить физическую и экономическую доступность белковых продуктов для населения, повысить качество питания малообеспеченных социальных групп, удовлетворить спрос на диетические и лечебные продукты отечественного производства.

Оценке усвояемости пищевых и особенно белковых продуктов всегда уделялось большое внимание. В последние годы эти вопросы и их решение координируются на уровне международных экспертных групп и комиссий ФАО/ВОЗ. Значение данной проблемы определяется как первостепенной важностью белка в питании человека, так и необходимостью обеспечения его оптимального содержания в сбалансированных по всем компонентам рационах и насущной проблемой учета и развития мировых ресурсов белка.

В связи с этим в России разработана государственная программа "Здоровье", включающая в себя переработку высокобелковых растительных культур и организацию крупнотоннажного производства белковых добавок. Получение таких добавок из традиционных, но недостаточно утилизируемых белоксодержащих культур (бобовые), а также из имеющего практическую ценность, но все еще недостаточно полно изученного сырья (жмыхи масличных и эфиромасличных культур) с последующим применением их в технологии хлеба позволит повысить пищевую и биологическую ценность изделий, улучшить его органолептические и физико-химические показатели, расширить ассортимент, интенсифицировать технологический процесс, обеспечить экономию основного сырья.

Заключение диссертация на тему "Разработка рациональной технологии хлебобулочных изделий с биологически ценными добавками"

выводы

На основании теоретических положений и проведенных исследований разработаны технологии хлебобулочных изделий с биологически ценными добавками: белоксодержащим продуктом из кориандрового жмыха, чечевичной мукой и композицией белков чечевицы и кориандра, позволяющей получать изделия со сбалансированным белковоуглеводным составом. г

1. Научно и экспериментально обоснована возможность повышения биологической ценности пшеничного и ржано-пшеничного хлеба белоксодержащими продуктами из кориандрового жмыха.

1.1. Разработана технология получения УБК, исследованы его состав, структура, микробиологическая стойкость и токсикологическая безвредность.

1.2. Разработаны способы приготовления пшеничных и ржано-пшеничных сортов хлеба с этим комплексом, подвергнутым ферментативной модификации пепсином (для пшеничного хлеба - содержание белка увеличилось на 10,6%, а биологическая ценность на 5%) или ферментами ржаной муки в комбинации с метабисульфитом натрия (для ржано-пшеничного хлеба - аминокислотный скор по лизину, валину, изолейцину, фенилаланину+тирозину повысился на 13; 5; 4,5; 6 % соответственно; КРАС уменьшился на 15%).

2. Доказана возможность приготовления пшеничного хлеба с 20-22% чечевичной муки (к массе пшеничной муки в тесте) при соотношении белков и углеводов 1:5 с полной заменой хлорида натрия йодированной солью или 1/3 части хлоридом калия.

3. Получена комбинированная добавка из 40%> УБК и 60% ИБЧ с биологической ценностью 86,37%. В хлебе с 11,4% (к массе муки в тесте в пересчете на СВ) добавки достигнуто соотношение белков и углеводов 1:4; скор по лизину и треонину увеличился на 7 и 16% соответственно, а биологическая ценность - на 14,9%.

4. Проведена опытно-промышленная апробация результатов исследований на ОАО "Хлебозавод №1" г. Воронежа и ОАО "Псковский хлебокомбинат", подтвердившая результаты экспериментальных исследований.

5. Разработан проект технических условий и технологической инструкции на хлеб кориандровый из смеси муки ржаной обдирной и пшеничной первого сорта с 2,5-4,5% УБК1 и 0,02% метабисульфита натрия к массе муки в тесте.

6. Годовой экономический эффект от внедрения способов приготовления пшеничного хлеба с 20-22% чечевичной муки и УБК в дозировке 5% к массе муки в пересчете на СВ составит 1563,5 и 1086,6 тыс. р. соответственно.

Заключение

В питании населения превалируют продукты растительного происхождения, особенно злаковые, для белков которых характерно невысокое содержание важнейших аминокислот: лизина, триптофана, метионина, необходимых для построения клеток мозга, нервной ткани. Поэтому важной задачей является повышение биологической ценности зерновых продуктов, в первую очередь хлеба.

Для решения этой проблемы целесообразно использование белковых продуктов, выделенных из таких сельскохозяйственных культур, которые не пользуются спросом в питании людей или же являются вторичными продуктами других производств и не используются в настоящее время для пищевых целей. Так, источником для получения белковых добавок может служить жмых кориандра, который накапливается в результате переработки семян кориандра на масло-экстракционных заводах. Высокое содержание протеина (более 14% на СВ), имеющего в своем составе все незаменимые аминокислоты, а также остаточных липидов (до 20% на СВ), представленных, в основном, непредельными жирными кислотами, несинтезируемыми в организме человека, делает кориандровый жмых интересным для изучения возможности использования его в качестве сырья для получения биологически ценных пищевых добавок.

В связи с этим необходимо разработать режимы выделения из сырья целевых компонентов и провести оценку безвредности и безопасности употребления в пищу нового продукта.

В качестве белковых обогатителей хлеба растительного происхождения заслуживают внимание также продукты из бобовых культур, в частности, чечевичная мука, и белковые продукты из неё. Это обусловлено составом аминокислот её белков и низким содержанием антипитательных веществ (по сравнению с другими бобовыми культурами).

Однако применению в хлебопечении чечевичного белка посвящены лишь отдельные исследования, поэтому разработка технологий производства хлебобулочных изделий с этим видом сырья является актуальной.

Нами поставлена задача разработки рациональной технологии хлеба, содержащего чечевичную муку, по основным показателям качества (удельному объему, состоянию пористости, вкусу, запаху) заметно не отличающегося от обычного пшеничного хлеба, но имеющего более высокую пищевую и биологическую ценность.

Анализ литературы указывает на целесообразность выработки специальных сортов хлеба, сбалансированного по белку и углеводам, составу аминокислот. Это возможно при введении в рецептуру изделий комбинированных добавок, сочетающих в себе, например, белки кориандра и чечевицы.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Целью нашего исследования явилось научное обоснование и разработка технологии хлебобулочных изделий с биологически ценными добавками: белоксодержащим продуктом из кориандрового жмыха и чечевичной мукой, составление композиции растительных белков чечевицы и кориандра, позволяющей получать изделия со сбалансированным белково-углеводным составом. В процессе выполнения исследований решались следующие задачи:

- определение рациональных режимов получения белоксодержащего продукта из кориандрового жмыха;

- исследование состава, структуры, функциональных свойств белоксодержащего продукта из кориандрового жмыха; его медико-биологическая оценка;

- разработка технологии пшеничного и ржано-пшеничного хлеба с использованием белоксодержащего продукта из кориандрового жмыха;

- разработка параметров модификации чечевичной муки с целью использования ее в технологии хлеба из пшеничной муки для получения изделий с повышенной пищевой и биологической ценностью;

- разработка комбинированной белоксодержащей добавки из кориандрового жмыха и чечевицы и технологии производства ржано-пшеничного хлеба с этой добавкой, обеспечивающей соотношение белков и углеводов 1:4;

- определение особенностей аппаратурно-технологических схем приготовления теста по предлагаемым технологиям;

- опытно-промышленная апробация основных результатов исследования.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы оценки качества основного сырья, чечевичной муки, изолята белка чечевицы, ферментных препаратов

Для проведения исследований применяли товарную пшеничную муку I сорта, ржаную обдирную муку, дрожжи хлебопекарные прессованные, соль поваренную пищевую, йодированную соль, ферментные препараты амилосубтилин Г10х, протосубтилин П10х, пепсин, целловиридин Г20х, ВюЬаке БРА, жмых кориандра и белоксодержащий продукт из него, чечевичную муку и изолят белка чечевицы.

Органолептические и физико-химические показатели качества муки на соответствие ГОСТ 26574-85 определяли по действующим нормативно-техническим документам: цвет, запах, вкус, хруст - по ГОСТ 27558-87, влажность - по ГОСТ 9404-88, зольность - по ГОСТ 27494-87, крупность - по ГОСТ 27560-87, металломагнитные примеси - по ГОСТ 20239-74, загрязненность и зараженность вредителями хлебных злаков - по ГОСТ 2755987, количество и качество клейковины - по ГОСТ 27839-88. Результаты определений приведены в табл. 1.