автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка процесса замораживания эндокринно-ферментного сырья криогенными жидкостями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макаров, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Состояние вопроса.
1.1. Существующие на предприятиях мясной промышленности способы и технические средства для консервирования эндокринно-ферментного сырья.
1.2« Криогенные с^ороморовильные аппараты для замораживания пищевых продуктов и сырья биологического происхождения.,.
1.3. Влияние замораживания до субкриогидрат-ных температур на сохранность нативных свойств сырья биологического происхождения.^
1.4. Использование криогенных жидкостей в мясной промышленности.v.
1.5. Теоретические основы замораживания сырья биологического происхождения.
I.5.I. Определение теплофизических характеристик.
1.6. Выводы и задачи исследований.«.
ГЛАВА 2. Методы исследований и их аппаратурное оформление.
2.1* Методика определения средних величин массы и толщины эндокринно-ферментного сырья.
2.2. Экспериментальная установка для замораживания эндокринно-ферментного сырья жидким азотом.
3.2.1• Методика определения удельного расхода жидкого азота и продолжительности процесса замораживания эндокринно-ферментного сырья*.
2.3. Методы определения теплофизических характеристик эндокринно-ферментного сырья.• ••
2.3.1. Методика определения криоскопичес-ких температур эндокринно-ферментного сырья.•••.••«
2.3.2. Методика определения изобарной удельной массовой теплоемкости, энтальпии и доли вымороженной воды эндокринно-ферментного сырья.«
2.3.3. Методика определения теплопроводности эндокринно-ферментного сырья. 47 2.3.4* Методика определения плотности эндокринно-ферментного сырья.
ГЛАВА 3. Результаты исследований.
3.1* Средние величины массы и толщины некоторых видов эндокринно-ферментного сырья.
3.2. Удельный расход жидкого азота, продолжительность и скорость процесса замораживания эндокринно-ферментного сырья в жидком азоте •••••.
3.3. Криоскопические температуры некоторых видов эндокринно-ферментного сырья.
3.4* Изменение изобарной удельной массовой теплоемкости, энтальпии и доли вымороженной воды эндокринно-ферментного сырья (на примере поджелудочной железы крупного рогатого скота).
3.5. Теплопроводность эндокринно-ферментного сырья (на примере поджелудочной железы крупного рогатого скота).
3.6. Плотность эндокринно-ферментного сырья (на примере поджелудочной железы крупного рогатого скота).
ГЛАВА 4. Использование результатов исследований в народном хозяйстве.
4.1. Разработка технических средств для промышленного использования результатов исследований.
4.2. Основные принципы конструирования криогенных скороморозильных аппаратов.
4.3. Материалы, применяемые для конструктивного оформления криогенных скороморозильных аппаратов.
4.4. Результаты испытаний экспериментального образца криогенного скороморозильного аппарата в производственных условиях.
ВЫВОДЙ.
Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Макаров, Владимир Викторович
Важнейшей задачей пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР на XI пятилетку является значительное увеличение производства сельскохозяйственной продукции, более полное удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, а промышленности в сырье*
В решениях ХХУ, ХХУ1 оъездов КПСС майского и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС определены основные задачи по наращиванию и перевооружению мощностей производства, повышению качества продуктов питания и дальнейшему улучшению охраны здоровья населения. Планами предусмотрено значительное увеличение выпуска инсулина и других гормональных препаратов на базе внедрения в практику достижений современной науки.
Развитие мясной промышленности способствует расширению объемов производства медицинских препаратов, однако потребность в них постоянно увеличивается, значительно обгоняя возможности роста сырьевых ресурсов, поэтому возникает необходимость увеличивать не только заготовку и сбор эндокринно-фер-ментного сырья на предприятиях отрасли, но и повышать выхода биологически активных веществ иг него*
Одним из путей направленных на реализацию этой задачи, является использование низких и сверхнизких температур для холодильного консервирования (замораживания) зндокринно-фер-ментного сырья*
Настоящая работа посвящена комплексному исследованию протекающих при низких температурах теплофигических процессов, а также разработке и созданию специальных инженерных средств для криоконсервирования зндокринно-ферментного сырья*
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время эндокринно-ферментное сырье, после сбора и препаривания, в основной, консервируется холодом в воздушных скороморозильных шкафах, которыми обладают преимущественно крупные предприятия • Продолжительность процесса замораживания при этом в зависимости от температур, поддерживаемых в шкафах и видов сырья составляет от I до 1,5 часов. Большинство же мясокомбинатов отрасли не располагают скороморозильными шкафами и используют для холодильного консервирования сырья морозильные камеры производственных холодильников, продолжительность процесса замораживания в которых составляет от 8 до 15 часов*
В результате потери биологически активных веществ в замороженном сырье достигают 50%.
Анализ выполненных к настоящему времени исследований покагал, что наиболее эффективным решением проблемы является интенсификация процесса холодильного консервирования эндо-кринно-ферментного сырья. Для достижения цели использовали способ замораживания сырья непосредственно в криогенных жидкостях, причем лучшие результаты были получены в случае применения в качестве криогенного хладагента жидкого агота. работами, проведенными в Московском технологическом институте мясной и молочной промышленности, ВНИИ мясной промышленности и на Ленинградском мясокомбинате им. С.М.Кирова объединения "Ленмясопром", установлено, что использование жидкого азота для криоконсервирования зндокринно-ферментного сырья, обусловленное его инертностью и низкой температурой кипения (77,2 К) приводит к увеличению сохранности в сырье биологически активных веществ в среднем в 1,8 раза по сравнению с существующим способом замораживания в воздушных скороморозильных шкафах или камерах. Продолжительность процесса замораживания сокращается до 2-5 кинут, что способствует повышении качества эндокринно-ферментного сырья* Раскрыт механизм, обеспечивающий столь высокую сохранность, который заключается в свехбнстром подавлении ферментативных процессов га счет высокой скорости отвода тепла жидкий авотом* Криоконсервирование эндокринно-ферментного сырья является рентабельный даже при существующей стоимости жидкого авота - 4,2 коп. за I кг, т.к* позволяет получить значительный экономический эффект за счет увеличения выходов и активности препаратов*
Таким образом, ранее проведенные исследования создали определенные научно-теоретические предпосылки для внедрения способа криоконсервирования эндокринно-ферментного сырья в производств^» Однако отсутствие данных по теплофизическим характеристикам эндокринно-ферментного сырья и ряда других показателей затрудняет возможность осуществления тепловых расчетов при проектировании криогенных скороморозильных аппаратов* Изложенные обстоятельства определили необходимость проведения настоящих исследований^
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработка процесса замораживания эндокринно-ферментного сырья криогенными жидкостями*
Для достижения поставленной цеди решали следующие задачи:
- исследованы режимы интенсивного ведения процессов крио-консервирования?
- определены теплофизичэские характеристики в широком диапазоне температур;
- разработан на основе подученных данных метод инженерного расчета криогенного скороморозильного аппарата;
- создана конструкция аппарата и проведено его испытание в производственных условиях действующего мясокомбината*
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Экспериментально определены:
- изобарная удельная массовая теплоемкость поджелудочной железы крупного рогатого скота в зависимости от содержания воды и жира в диапазоне температур 100 * 820 К*,
- плотность поджелудочной железы крупного рогатого скота в зависимости от содержания воды и жира в диапазоне температур 77 * 320 к;
- теплопроводность поджелудочной железы крупного рогатого скота в диапазоне температур 110 4 305 К для средних содержаний воды, жира и плотности;
- криоскопические температуры поджелудочной и надпочечной желез свиней, а также зобной жедегн крупного рогатого скота»
По опытным данным расчитаны таблицы изобарной удельной массовой теплоемкости, энтальпии и доли вымороженной воды поджелудочной железы крупного рогатого скота со средним сосн тавом по воде и жиру в диапазоне температур 77 * 320 К.
Установлены оптимальные условия ведения процесса крио-замораживания эндокринно-ферментного сырья. разработаны основы инженерного расчета конструкции криогенного скороморозильного аппарата для замораживания эндокрин-но-ферментного сырья.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Полученные результаты экспериментальных и аналитических исследований теплофизических характеристик эндокринно-ферментного сырья предназначены для уточнения расчетов технологических процессов криозамораживания и проектирования криогенных скороморозильных аппаратов. На основе этих результатов Центром данных ГСССД ВНИГСГИхолодпрома составлены таблицы изобарной удельной массовой теплоемкости, энтальпии и доли вымороженной воды поджелудочной железы крупного рогатого скота, аттестованные Госстандартом СССР в качестве рекомендованных справочных данных. Предложены рекомендации по конструктивному оформлению криогенных скороморозильных аппаратов, Изготовлен и испытан в производственных условиях Харьковского мясокомбината экспериментальный образец криогенного скороморозильного аппарата. Экономический эффект от внедрения которого составляет 20 руб. на I т эндокринно-ферментного сырья» а с учетом увеличения выхода биологически активных веществ на 30$ при производстве медицинских препаратов - 690 руб. на I т исходного сырья.
Новизна выполненной работы подтверждена авторскими свидетельствами СССР Ш 502186, 504058. 512848, 765608.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы докладывались и обсуждались: на секции "Разработка методов сублимационного и криогенного консервирования пищевик продуктов и биологических материалов" Научного совета по проблеме "Производство и применение искусственного холода в отраслях пищевой промышленности, торговле, сельском хозяйстве и на транспорте" Государственного Комитета Совета Министров СССР по науке и технике, Харьков, 1975 г.? семинаре ^Теоретические аспекты мясной и холодильной промышленности" Московского технологического института мясной и молочной промышленности, 1980 г.; заседаниях Ученого совета ВНИКТЙхолодпрома, 1976-1979 гг. По результатам исследований опубликовано 12 печатных работ.
Заключение диссертация на тему "Разработка процесса замораживания эндокринно-ферментного сырья криогенными жидкостями"
ВЫВОДЫ
I. на основе опытных данных уточнены средние величины толщины и кассы основных видов эндокринно-ферментного сырья* 2* Экспериментально определены продолжительность и скорость криозамораживания основных видов эндокринно-ферментного сырья* В* Экспериментально уточнены и впервые измерены с учетом химического состава значения криоскопических температур для основных видов эндокринно-ферментного сырья, для поджелудочной железы крупного рогатого скота изобарная удельная массовая теплоемкость, энтальпия, и доля вымороженной воды и плотность в диапазоне температур IOO * 320 К и теплопроводность в диапазоне температур ПО * 305 К. 4* Расчитаны таблицы изобарной удельной массовой теплоемкости, энтальпии и доли вымороженной воды поджелудочной железы крупного рогатого скота со средним составом по воде и жиру в диапазоне температур 77 * 320 К, положенные в основу, аттестованных Госстандартом СССР таблиц рекомендованных справочных данных*
5» Разработан метод инженерного расчета криогенного скороморозильного аппарата, использующего погружной способ замораживания и даны рекомендации по его конструктивному оформлению* 6. С учетом и на основании выполненных экспериментальных и аналитических исследований и разработанной методики создан и испытан в производственных условиях Харьковского мясокомбината экспериментальный образец криогенного скороморозильного аппарата для замораживания эндокринно-ферментного сырья, техническое решение которого защищено авторскими свидетельствами СССР.