автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка принципов повышения эффективности технологических процессов холодильных производств

доктора технических наук
Эрлихман, Владимир Наумович
город
Калининград
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка принципов повышения эффективности технологических процессов холодильных производств»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Эрлихман, Владимир Наумович

Введение.

1. Анализ современного состояния теории и практики холодильного производства пищевых продуктов.

1.1. Охлаждение пищевых продуктов.

1.2. Замораживание пищевых продуктов.

1.3. Теплофизические характеристики пищевых продуктов.

1.4. Системы холодильного производства и анализ методов их оптимизации.

2. Программно-целевая модель и объекты исследований.

2.1. Программно-целевая модель исследований.

2.2. Обоснование выбора объекта исследований.

3. Исследование теплофизических характеристик объектов холодильной обработки.

I 3.1. Плотность рыбы, ее компонентов и рыбных блоков.

3.2. Доля вымороженной воды.

3.3. Энтальпия, удельная теплоемкость, температура начала замерзания и полного вымораживания влаги.

3.4. Коэффициент теплопроводности. ф 3.5. Коэффициент температуропроводности блоков рыбы.

4. Учет практических факторов в исследованиях теплофизических процессов холодильной обработки.

4.1. Тепломассообмен в процессах холодильной обработки пищевых продуктов.

4.2. Влияние неоднородности блоков на продолжительность замораживания.

4.3. Продолжительность замораживания продуктов в блоках.

5. Взаимовлияние параметров работы элементов и подэлементов в системе холодильных производств.

Щ 5.1. Оптимальная толщина блоков.

5.2. Энергетические затраты на процессы холодильных производств.

5.3. Выбор температуры охлаждающей среды для хранения и замораживания пищевых продуктов.

5.4. Тепловая нагрузка в системе холодильных производств пищевых продуктов.

5.5. Тепловые и гидромеханические процессы в элементах транспортировки холода.

5.6. Выбор циркуляционных насосов хладагента для транспортировки холода к устройствам холодильной обработки.

5.7. Самоустановление производительности насосов холодильного агента в насосно-циркуляционных схемах охлаждения.

5.8. Холодопроизводительность компрессоров в насосно-циркуляционных схемах охлаждения.

5.9. Системы предварительного охлаждения рыбы.

6. Исследование энергозатрат в судовых системах холодильного производства рыбы и рыбопродуктов.

6.1. Энергозатраты в системах предварительного охлаждения рыбы.

6.2. Энергозатраты в системах производства замороженной рыбы.

6.3. Технико-экономические характеристики систем охлаждения трюмов рефрижераторных судов.

6.4. Оптимизация судовых систем холодильных производств рыбы.

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Эрлихман, Владимир Наумович

В экономике страны важная роль принадлежит рыбному хозяйству, которое является поставщиком ценной пищевой, кормовой и технической продукции (рыбной муки и жира, кормовой рыбы для пушного производства, агар-агара, различных биологически активных веществ и др).

С 1990 года начало наблюдаться резкое сокращение флота и соответственно уменьшение добычи рыбы и ее потребление населением страны. Так, если 20.30 лет назад добыча рыбы составляла 10.11 млн. тонн при-населении страны 250 млн. человек, т.е. 40 кг на человека, то за период с 1991 года по 2002 год общий, объем вылова водных биологических ресурсов сократился с 6,93 млн. тонн до 3,29 млн. тонн и составляет в настоящее время 20 кг на человека.

Потребление рыбной продукции в расчете на душу населения за указанный период уменьшилось с 18 кг до 10 кг в год, в то время как по медицинским нормам оно должно составлять 21 кг. При этом рыбная продукция стала менее доступной для широких слоев населения из-за продолжающегося роста цен и его низкой платежеспособности.

Увеличился импорт рыбной продукции. По сравнению с 1991 годом он возрос в 2,8 раза и составляет 610 тыс. тонн. Высок уровень физического износа и морального старения оборудования судов и берегового рыбоперерабатывающего комплекса.

С целью подъема рыбной отрасли Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству (ныне Федеральное агентство по рыболовству) разработана стратегия единой государственной политики, выраженная в Концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года [90], одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2003 года №1265 - р.

В области научно-технического прогресса Концепция предусматривает повышение эффективности добычи и переработки водных биологических ресурсов за счет внедрения новой техники и технологии, глубокой и комплексной переработки сырья, совершенствования методов хранения и транспортировки рыбной продукции.

Вследствие отдаленности основных сырьевых ресурсов рыбного хозяйства в мировой и отечественной практике доминирующая часть заготавливаемой и производимой рыбной продукции подвергается воздействию искусственного холода, для чего используются различные методы и устройства холодильной обработки и хранения; а также разнообразные технические средства, обеспечивающие производство искусственного холода и его транспортировку к продукту.

Таким образом, выполнение программы Концепции в части обеспечение научно-технического прогресса и в условиях создавшейся рыночной конкуренции зависит от решения проблемы повышения эффективности холодильных производств рыбного хозяйства с одновременным получением качественных, биологически полноценных и безопасных пищевых продуктов при наименьших энергетических затратах. Решение этой проблемы связано с необходимостью дальнейшего развития научных основ теории теплофизических, массообменных и гидромеханических процессов, фундаментальные основы которых разработаны А.В.Лыковым, А.Е. Вейником, G.C. Кутателадзе и другими учеными.

Применительно к технологии холодильных производств эти труды нашли развитие в работах H.A. Головкина, Г.Б. Чижова, Д.Г. Рютова, A.M. Бражникова, Э.И.Каухчешвили. И.Г. Алямовского, A.C. Гинзбурга, И.Г. Чумака, И.А. Рогова, К.П. Венгер, В.Е. Куцаковой, Б.Н: Семенова и других исследователей.

Значительный вклад в разработку и создание отечественных технических средств холодильной обработки пищевых продуктов внесли В.П.Зайцев, А.Е.Ниточкин, С.М. Мекеницкий, А.П. Шеффер, А.Г. Ионов и другие инженеры.

Существенную роль в развитии теории и практики технологии холодильных производств сыграли труды зарубежных ученых: Р.Планка, Л.Бартлетта, А.Лондона. Р.Хайса, У.Тамма, Л.Риделя, Ф.Леви, А.Гака, Г.Лорентцена и др.

Следует констатировать, что за период с 1990 года вследствие недостаточного финансирования снизился объем и сократилось количество публикаций по научным исследованиям, направленным на повышение эффективности холодильных производств рыбного хозяйства. Вместе с тем, эти исследования не прекращаются и уже к настоящему времени Ю.А. Фатыховым и автором настоящей работы [172, 174, 178, 181 и др.] созданы научные основы для решения задачи глубокой и комплексной переработки сырья, поставленной Концепцией развития рыбного хозяйства. Разработанная технология криообработки гидробионтов дает возможность обеспечить комплексную безотходную переработку рыбы в замороженном состоянии и получать из нее или ее отдельных компонентов пищевую, кормовую, техническую и медицинскую продукцию.

Технология криообработки гидробионтов позволяет также перерабатывать рыбу пониженной товарной ценности и создавать из нее новые виды продукции на фаршевой основе.

Повышение эффективности холодильных производств возможно лишь на базе научных исследований и может достигаться как за счет совершенствования конструкции элементов и процессов, происходящих в них, так и за счет выбора наиболее рациональных режимов их работы.

Если в области создания конструкций оборудования имеет место постоянный прогресс, то совершенствованию процессов и выбору рациональных режимов их работы уделяется недостаточное внимание. Для подтверждения этого укажем, что конечная температура замораживания и температура хранения рыбы на судах колеблется в широком диапазоне температур и составляет от -18 С до -60°С [74].

Холодильное производство рыбной продукции является весьма энергоемким процессом. Так на судах рыбопромыслового флота мощность электродвигателей системы холодильного производства составляет до 50% от мощности судовой электростанции. Для сравнения отметим, что в мясной промышленности затраты на электроэнергию при производстве холода также велики и по данным работы [126] составляют 60% от суммарных эксплуатационных расходов. Поэтому одной из практических задач научных исследований должна быть разработка мероприятий, направленных на сокращение энергозатрат.

Несмотря на сравнительно большой объем ранее выполненных исследований в области теории и практики технологии холодильных производств, проблеме повышения их эффективности уделяется все еще недостаточное внимание и требуют решения многие задачи. Они заключаются в дальнейшем изучении теплофизических характеристик пищевых продуктов, которые имеют, как правило, сложную неоднородную структуру и оказывают существенное влияние на интенсивность тепломассообменных процессов и энергозатраты. Недостаточное развитие получило аналитическое описание закономерностей теплофизических процессов при холодильной обработке и хранении пищевых продуктов.

До настоящего времени исследования процессов и определение рациональных режимов выполнялись индивидуально для устройств холодильной обработки пищевых продуктов без учета их взаимосвязи с процессами, происходящими в других элементах сложной системы, включающей также технические средства производства искусственного холода и его транспортировки к устройству.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего развития теоретических основ процессов в системе холодильных производств и автор полагает, что выполненные им исследования и их результаты актуальны. Диссертационная работа является обобщением результатов, полученных автором при выполнении госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ КГТУ (КТИРПиХ).

Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в разработке принципов повышения эффективности технологических процессов холодильных производств пищевых продуктов на основе теоретических и экспериментальных исследований проявляемых свойств и закономерностей взаимовлияющих процессов в элементах единой системы холодильной обработки продукции, производства и транспортировки искусственного холода.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: • проанализировать современное состояние теории теплофизических процессов холодильной технологии пищевых продуктов и оптимизации оборудования и систем:

• исследовать теплофизические характеристики блоков рыбных продуктов как сложных неоднородных объектов холодильной обработки и разработать методы их расчетного определения;

• разработать методы вычисления продолжительности замораживания пищевых продуктов в блоках;

• разработать методику определения температуры начала замерзания, полного вымораживания влаги и доли вымороженной воды;

• исследовать влияние факторов, определяющих условия замораживания, на производительность морозильных установок;

• исследовать влияние изменения тепловой нагрузки в процессах холодильной обработки на холодопроизводительность устройств производства холода и температуру охлаждающей среды;

• исследовать процессы в насосно-циркуляционных схемах транспортировки холода к устройствам холодильной обработки пищевых продуктов и их взаимосвязь с процессами в других элементах системы;

• исследовать влияние различных факторов на энергозатраты в судовых системах холодильного производства рыбы и рыбопродуктов.

• разработать метод оптимизации судовых систем холодильного производства рыбы и рыбопродуктов.

Научная концепция. Комплексный учет взаимосвязи элементов единой системы холодильного производства пищевых продуктов.

На защиту выносятся:

• концептуальный подход к исследованиям технологических процессов холодильной обработки пищевых продуктов в единой системе производства, транспортировки и использования холода;

• научное обоснование методов и результатов определения теплофизических характеристик пищевых продуктов при отрицательных температурах;

• математическая модель процесса тепломассообмена при холодильной обработке и хранении пищевых продуктов;

• теплофизические закономерности влияния неоднородности структуры блоков на продолжительность замораживания;

• закономерность взаимосвязи технологических параметров процесса замораживания и цикличности работы морозильных установок с их производительностью;

• физическая и математическая модели процессов в насосно-циркуляционных схемах транспортировки холода к устройствам холодильной обработки;

• метод выбора оптимального варианта судовой системы холодильного производства рыбы и рыбных продуктов;

• совокупность результатов, дающих возможность обосновать и рекомендовать к практическому применению разработанных методов расчетов теплофизических процессов технологии холодильных производств и элементов систем для их проведения.

Научная новизна работы. Обоснованы и определены принципы единой системы холодильного производства пищевых продуктов, состоящей из элементов производства, транспортировки и использования холода, находящихся во взаимосвязи между собой.

Установлены закономерности и разработан метод учета массообмена в расчетах теплофизических процессов холодильной обработки пищевых продуктов и получена зависимость тепломассообмена для расчета и анализа потерь влаги продуктами.

Установлены закономерности влияния неоднородности структуры блоков пищевых продуктов на продолжительность замораживания.

Разработана методика расчетного определения температуры начала замерзания, полного вымораживания влаги и полной удельной теплоемкости различных пищевых продуктов, которая базируется на математических зависимостях и экспериментальных данных калориметрических исследований по определению энтальпий пищевых продуктов.

Установлены и математически описаны закономерности изменения плотности, удельной теплоемкости и коэффициентов теплопроводности рыбы, ее отдельных компонентов и блоков рыб, как неоднородных систем, в широком диапазоне отрицательных температур.

Экспериментально-расчетным методом определены теплофизические характеристики блоков из различных видов рыб в широком диапазоне температур.

Установлены закономерности и математически описано влияние изменения тепловой нагрузки в устройствах холодильной обработки пищевых продуктов на температурный режим работы.

Разработаны математические модели судовых систем предварительного охлаждения и замораживания рыбы.

Установлены закономерности процессов в насосно-циркуляционных схемах транспортировки холода и их влияние на устройства холодильной обработки и производства холода.

Разработана методика определения оптимального варианта судовой системы холодильного производства рыбы и рыбных продуктов.

Практическая значимость работы. Результаты научных исследований позволили разработать: методику расчетного определения теплофизических характеристик рыб и блоков рыб в замороженном состоянии; рекомендации по технологическим режимам и эксплуатации элементов береговых и судовых систем охлаждения, замораживания и хранения рыбы и рыбопродукции; методику определения максимально возможной производительности морозильной установки и оптимальной толщины блоков в зависимости от режима ее загрузки, параметров и условий замораживания; методику определения тепловой нагрузки морозильных установок и равновесной температуры охлаждающей среды; методику расчета насосно-циркуляциоиных систем охлаждения, выбора насосов и определения холодопроизводительности компрессоров; методику выбора оптимального варианта судовой системы холодильного производства рыбы и рыбопродукции.

Реализация результатов исследований. Осуществлена в виде законченных НИР, выполненных в рамках хоздоговорных и госбюджетных работ КГТУ за период 1971-2004 гг. Результаты исследований в виде методик расчета и проектирования, рекомендаций по конструктивному совершенствованию и эксплуатации судовых и береговых систем холодильного производства пищевых продуктов переданы для внедрения и попользованы рядом проектноконструкторских организаций и предприятий Калининграда и Калининградской области.

Большинство разработанных автором методик и рекомендаций внедрены в ОАО «Калининградский проектно-конструкторский центр» («ПКЦ-Флот»), ООО «Переход», Калининградской базе тралового флота, ООО «Группа компаний ФОР».

По > результатам НИР проведена модернизация морозильных комплексов на судах: БМРТ «Короленко», «Плунге», ПР «Светлый», «Калининград», РТМС «Призвание», РТМС «Ранд-2». На 12 судах внедрены рекомендации по эксплуатации систем холодильной обработки рыбы. Выполнены и реализованы 20 проектов береговых цехов и предприятий по холодильному производству пищевых продуктов.

Рекомендации «Пути повышения эффективности использования роторных морозильных агрегатов в пищевой промышленности» (в соавторстве), «Холодильные установки: методические рекомендации по проектированию роторных плиточных морозильных аппаратов и их охлаждающих систем» (в соавторстве) использовались специалистами мясной и рыбной отраслей промышленности страны.

Полученные в диссертационной работе результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при подготовке научно-технической и учебно-методической литературы для учебного процесса вузов по специальностям 271 ООО-Технология рыбы и рыбных продуктов и 170600-Машины и аппараты пищевых производств.

Апробация работы. Основные положения и результаты; работы докладывались и обсуждались на конференциях, семинарах и совещаниях различного уровня, в том числе:

Всесоюзных НТК «Пути повышения выпуска и сохранения качества пищевых продуктов, внедрения безотходных и малоотходных технологий на основе использования искусственного холода (Тбилиси, 1984), «Пути интенсификации производства и применения искусственного холода в отраслях агропромышленного комплекса (Ташкент, 1985). «Интенсификация производства и применения искусственною холода» (Ленинград. 1986).

Искусственный холод в отраслях агропромышленного комплекса» (Москва -Кишинев, 1987), «Пути интенсификации производства с применением искусственного холода в отраслях агропромышленного комплекса, торговле и на транспорте» (Одесса, 1989); международном конгрессе и конференциях: XVI-th international congress of refrigeration (Paris, 1983), «Бесступенчатые передачи, приводы машин и промысловое оборудование» (Калининград, 1997), «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 1997), «Рациональные пути использования вторичных ресурсов агропромышленного комплекса» (Краснодар, 1997), «Прогрессивные технологии, машины и механизмы в машиностроении: Балттехмаш» (Калининград, 1998, 2000, 2002)), Международной НТК, посвященной 40-летию пребывания КГТУ на Калининградской земле и 85-летию высшего рыбохозяйственного образования в России» (Калининград, 1999), «Прогрессивные пищевые технологии третьему тысячелетию» (Краснодар, 2000), « Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (С.-Петербург, 2001), «Инновации в науке и образовании» (Калининград, 2003), «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий, производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции (Воронеж, 2003), «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 2004). «Инновации в науке и образовании» (Калининград, 2004), «Budowa i exploatacja maszyn przemvslu spozywczego (Koszalin-Darlowko, Polska, 2004); "Наука и образование» (Мурманск, 2004), «Повышение энергоэффективности техники и технологий в перерабатывающих отраслях АПК» (Москва, 2004), «Transport Means 2004» (Kaunas, Lituania, 2004); Всероссийских семинарах с международным участием: «Холодильная техника и технология» (Краснодар, 1998), «Применение холода в пищевых производствах» (Калининград, 1999), а также на конференциях, семинарах и совещаниях регионального и отраслевого уровня (Калининград. Москва. Мурманск, Иван-город, 1980-2004 г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 83 работы, из них одна монография, четыре учебных пособия (одно с грифом УМС) по образованию в области рыбного хозяйства).

Выражаю искреннюю признательность и благодарность всем, кто был причастен к выполнению настоящего исследования: Заслуженному деятелю науки Российской! Федерации, Лауреату Государственной премии, доктору технических наук, профессору

А.Г.Ионову, научному консультанту доктору технических наук, профессору Ю.А.Фатыхову, доктору технических наук, профессору В.А. Наумову, кандидатам технических наук, доцентам О.К.Боголюбскому и А.С.Бестужеву, а также другим преподавателям и сотрудникам Калининградского государственного технического университета, участвовавшим в выполнении хоздоговорных и госбюджетных работ по данной тематике.

Автор также благодарен главному механику Калининградской базы тралового флота А.С.Либерману ^ главному конструктору ЦПКТБ «Запрыба» (ныне ОАО «Калининградский проекгно-конструкторский центр») В.С.Самгину, директору ООО «Переход» Н.Г.Савескулу, заместителю главного инженера ООО «Группа компаний' ФОР»" Ю.С.Лузганову за* активную поддержку и участие во внедрении результатов данной работы. Ф

Заключение диссертация на тему "Разработка принципов повышения эффективности технологических процессов холодильных производств"

Выводы

1. Сформулирована и обоснована концепция комплексного учета взаимосвязи тепловых, массообменных и гидромеханических процессов в элементах единой системы холодильного производства, включающей устройства холодильной обработки продуктов, производства и транспортировки холода.

2. Научно обоснованы технологические и технические решения, заключающиеся в разработке принципов повышения эффективности технологических процессов холодильных производств, обеспечивающих увеличение выпуска продукции и экономию энергетических затрат.

3. Разработаны принципиально новые методы расчетного определения теплофизических характеристик рыбы и рыбопродуктов (удельной теплоемкости для температур выше и ниже начала замерзания, связанной воды, доли вымороженной влаги, температуры начала замерзания и полного вымораживания влаги, коэффициентов теплопроводности) применительно не только к мышечной ткани, но и к сложным неоднородным системам, как целая рыба и блок рыбы, базирующиеся на экспериментальных данных калориметрических исследований энтальпий и неоднородности продукта.

4. Экспериментально-расчетным методом получены новые данные по теплофизическим харакгеристикам блоков наиболее распространенных видов рыб (трески, скумбрии, ставриды), а также фарша из мяса трески. Установлено, что коэффициенты тепло- и температуропроводности блоков в — 2 раза ниже, чем для мышечной ткани и существенно зависят от вида и размеров рыбы.

5. Получены новые результаты и разработаны методики по учету массообмена в процессах холодильной обработки продуктов в воздухе. Математически описаны зависимости тепломассообмена и усушки продуктов от различных факторов. Установлено, что при учете испарения влаги в качестве температуры охлаждающей среды следует принимать ее температуру по мокрому термометру, а коэффициент теплоотдачи учитывать как сумму конвективной и испарительной составляющих; отношение полного коэффициента теплоотдачи к коэффициенту теплоотдачи испарением в зависимости от относительной влажности воздуха составляет 1,9.2,7; темп испарения в 1,10. 1,13 раз превышает темп охлаждения и не зависит от размера тел одной формы.

6. Разработаны математические модели зависимости продолжительности замораживания блоков, отличающиеся от существующих меньшим количеством допущений, положенных в основу их вывода, отсутствием необходимости в определении средней и конечной среднеобъемной температур методом последовательных приближений и возможностью учета изменения теилофизических характеристик в процессе замораживания. Установлено, что для модели, используемой в расчетах на ЭВМ численным конечно-разностным методом, количество узлов разностной сетки по половине толщины блока должно быть не менее 100, а по времени не более 0,1.

7. Теоретически обоснована оптимальная толщина замораживаемых блоков, при которой достигается наибольшая производительность морозильной установки. Разработана методика ее определения, учитывающая условия замораживания и принцип работы морозильной установки.

8. Научно обоснованы и разработаны методики определения рациональных температур охлаждающей среды, тепловой нагрузки и энергозатрат в процессах холодильной обработки и хранения продуктов. Установлено, что с точки зрения сокращения энергозатрат при определении температуры охлаждающей среды следует исходить из продолжительности хранения продукта.

9. Разработаны научные основы тепловых и гидромеханических процессов в насосно-циркуляционных схемах транспортировки холода. На их базе разработаны методики выбора насосов для обеспечения заданного режима течения хладагента в устройствах холодильной обработки, и определения холодопроизводительности компрессоров с учетом гидравлического сопротивления движения двухфазового потока.

10. Получены новые данные по энергозатратам в судовых системах предварительного охлаждения и замораживания рыбы. Установлены влияние на них загрузки устройств холодильной обработки и холодильных компрессоров, зависимость энергозатрат от технологических, промысловых и эксплуатационных факторов.

И. Обоснован и разработан метод оптимизации судовых систем холодильных производств по запасу топлива на единицу производительности системы. Установлено, что запас топлива для производства электроэнергии, транспортировку системы холодильного производства и дизель-генераторов требует дополнительных запасов топлива

12. Научная и практическая значимость работы подтверждена промышленными испытаниями, результатами внедрения на ряде предприятий региона, использовании результатов в научно-технической литературе и учебном процессе. Подтвержденный экономический эффект от внедрения результатов работы составил 3,6 млн.руб. для береговых предприятий и 0,5 млн.руб. на одно судно за рейс.

Заключение

Анализ современного состояния теории и практики холодильной обработки пищевых продуктов позволил выявить проблемы, имеющиеся в этом направлении, сформулировать цели и задачи теоретических и экспериментальных исследований, позволяющие разработать принципы повышения эффекшвностн холодильных производств.

Концепция работы заключается в комплексном учете взаимовлияния массообменных, тепловых и гидромеханических процессов в элементах холодильной обработки продуктов, производства и транспортировки холода, интегрированных в единую систему холодильного производства.

Принципы повышения эффективности холодильного производства рыбы и рыбопродуктов в виде технологических и технических решений получены как логические выводы научных исследований, осуществленных в следующих направлениях:

• исследование теплофизических характеристик рыбы, ее компонентов и блоков рыб;

• исследование теплофизических процессов холодильной обработки и хранения пищевых продуктов;

• исследование взаимовлияния процессов в устройстве холодильной обработки;

• исследование тепловых и гидромеханических процессов в элементах транспортировки холода и их влияния; на работу системы холодильного производства;

• исследование энергозатрат в системе холодильного производства и их оптимизация.

В результате выполненных исследований разработаны методики определения характеристик элементов производства и транспортировки холода и рациональные технологические параметры в устройствах холодильной обработки, а также метод оптимизации судовых систем холодильного производства в целом.

Разработанные основные положения и полученные выводы по результатам проведенных исследований в своем большинстве приемлемы не только для рыбы и рыбной продукции, но и других пищевых продуктов. Они также могут быть использованы для повышения эффективности холодильных производств мясной и молочной промышленности.

Перспективными направлениями дальнейших исследований являются:

• изучение физико-механических, теплофизических, электрофизических и других свойств сырья, его компонентов и блоков пищевых продуктов в широком диапазоне отрицательных температур;

• исследования новых технологий холодильного производства, таких как криоизмельчение и криоразделение;

• исследования процессов в элементах систем холодильного производства с использованием криогенных жидкостей и новых озонобезопасных хладагентов;

• исследования в области оптимизации береговых систем холодильного производства;

• исследования по математическому описанию процессов в системе холодильного производства с целью разработки компьютерных технологий их проектирования и конструирования, а также проведения компьютерных экспериментов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка принципов повышения эффективности технологических процессов холодильных производств"

На правах рукописи

ЭРЛИХМАН ВЛАДИМИР НАУМОВИЧ

РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ХОЛОДИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Специальность 05.18.04 -технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств; 05.18.12 - процессы и аппараты пищевых производств

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

доктора технических наук

Калининград - 2005

Работа выполнена в Калининградском государственном техническом университете (КГТУ) Федерального агентства по рыболовству

Научный консультант: доктор технических наук, профессор Фатыхов Юрий Адгамович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Антипова Людмила Васильевна;

доктор технических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Колодязная Валентина Степановна; доктор технических наук, профессор, Заслуженный работник высшего профессионального образования РФ Фонарев Аркадий Лазаревич

Ведущая организация Атлантический научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (АтлантНИРО)

Защита состоится 10 июня 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 307.007.01 при Калининградском государственном техническом университете по адресу: 236000, г.Калининград, Советский проспект, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского государственного технического университета.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Мониторинг состояния рыбного хозяйства России, являющегося поставщиком незаменимой пищевой, кормовой и технической продукции показывает, что за период с 1991 года по настоящее время общий объем вылова водных биологических ресурсов сократился с 6,93 млн тонн до 3.29 млн тонн, а потребление рыбной продукции на душу населения уменьшилась с 18 кг до 10 кг в год

В решении проблемы обеспечения населения рыбной продукцией одним из приоритетных направлений, предусмотренных Концепцией развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года, является « . повышение эффективности добычи рыбы и переработки водных биологических ресурсов за счет внедрения новой техники и технологий глубокой и комплексной переработки сырья, совершенствование методов хранения и транспортировки рыбной продукции»

Вследствие отдаленности основных сырьевых ресурсов рыбного хозяйства в мировой и отечественной практике доминирующая часть заготавливаемой и производимой рыбной продукции подвергается воздействию искусственного холода, для чего используют различные методы и устройства холодильной обра-бо1ки и хранения, а также разнообразные технические средства, обеспечивающие производство искусственного холода и его транспортировку к продукту

Таким образом, выполнение задач, предусмотренных Концепцией, прямо зависит от решения проблемы повышения эффективности холодильных производств рыбного хозяйства с одновременным получением качественных, биологически полноценных и безопасных пищевых продуктов при наименьших энергетических затратах Решение этой проблемы связано с необходимостью дальнейшей разработки теории тепловых, массообменных и гидромеханических процессов, фундаментальные основы которых разработаны и нашли отражение в работах Н А Головкина, Г Б Чижова, Д Г Рютова. А М Бражникова, Э И Каухчешвили, И Г Алямовского, А С Гинзбурга, И Г Чумака, И А Рогова, К П Венгер, В Е Куцаковой, Б Н Семенова и других исследователей

Вместе с тем, проблеме повышения эффективности холодильных производств уделяется все еще недостаточное внимание, и требуют решения многие задачи, определяющие эффективность холодильных производств Данные по те-плофизическим характеристикам рыб крайне ограничены Недостаточное разви-1ие получило аналитическое описание закономерностей тепломассообменных процессов холодильной обработки и хранения До настоящего времени исследование процессов и определение рациональных режимов их проведения выполнялись исключительно для устройств холодильной обработки пищевых продуктов без учета их взаимосвязи с процессами, происходящими в элементах производства и транспортировки искусственного холода, которые в совокупности составляют систему холодильного производства.

Изложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего развития теоретических основ взаимосвязанных процессов в системе холодильных производств

Диссертационная работа является обобщением результатов, полученных автором при выполнении госбюджетных и хоздоговорных научно- исследовательских работ КГТУ (КТИРПиХ)

Цель и задачи исследований Цель работы заключается в разработке принципов повышения эффективности технологических процессов холодильных производств пищевых продуктов на основе теоретических и экспериментальных исследований проявляемых свойств и закономерностей взаимовлияющих процессов в элементах единой системы холодильной обработки продукции, производства и транспортировки искусственного холода.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• проанализировать современное состояние теории теплофизических процессов холодильной технологии пищевых продуктов и оптимизации оборудования и систем;

• исследовагь теплофизические характеристики блоков рыбных продуктов как сложных неоднородных объектов холодильной обработки;

• разработать методы вычисления продолжительности замораживания пищевых продуктов в блоках,

• разработать методику определения температуры начала замерзания, полного вымораживания влаги и доли вымороженной воды;

• исследовать влияние факторов, определяющих условия замораживания, на производительность морозильных установок;

• исследовать влияние изменения тепловой нагрузки в процессах холодильной обработки на холодопроизводительность устройств производства холода и температуру охлаждающей среды;

• исследовать процессы в насосно-циркуляционных схемах транспортировки холода к устройствам холодильной обработки пищевых продуктов и их взаимосвязь с процессами в других элементах системы;

• исследовать влияние различных факторов на энергозатраты в судовых системах холодильного производства рыбы и рыбопродуктов;

• разработать метод оптимизации судовых систем холодильного производства рыбы и рыбопродуктов.

Научная концепция. Комплексный учет взаимосвязи элементов единой

системы холодильного производства пищевых продуктов.

На защиту выносятся:

• концептуальный подход к исследованиям технологических процессов холодильной обработки пищевых продуктов в единой системе производства, транспортировки и использования холода;

• научное обоснование методов и результатов определения теплофизических характеристик пищевых продуктов при отрицательных температурах;

• математическая модель процесса тепломассообмена при холодильной обработке и хранении пищевых продуктов;

• теплофизические закономерности влияния неоднородности структуры блоков на продолжительность замораживания;

• закономерность взаимосвязи технологических параметров процесса замораживания и цикличности работы морозильных установок с их производительностью;

• физическая и математическая модели процессов в насосно-циркуляционных схемах транспортировки холода к устройствам холодильной обработки;

• метод выбора оптимального варианта судовой системы холодильного производства рыбы и рыбных продуктов;

• совокупность результатов, дающих возможность обосновать и рекомендовать к практическому применению разработанные методы расчетов теплофизиче-ских процессов технологии холодильных производств и элементов систем для их проведения.

Научная новизна работы. Обоснованы и определены принципы единой системы холодильного производства пищевых продуктов, состоящей из элементов производства, транспортировки и использования холода, находящихся во взаимосвязи между собой.

Установлены закономерности и разработан метод учета массообмена в расчетах теплофизических процессов холодильной обработки пищевых продуктов и получена зависимость для расчета и анализа потерь влаги продуктами.

Установлены закономерности влияния неоднородности структуры блоков пищевых продуктов на продолжительность замораживания.

Разработана методика расчетного определения температуры начала замерзания, полного вымораживания влаги и полной удельной теплоемкости различных пищевых продуктов, которая базируется на математических зависимостях и экспериментальных данных калориметрических исследований по определению энтальпий пищевых продуктов.

Установлены и математически описаны закономерности изменения плотности, удельной теплоемкости и коэффициентов теплопроводности рыбы, ее отдельных компонентов и блоков рыб. как неоднородных систем, в широком диапазоне отрицательных температур.

Экспериментально-расчетным методом определены теплофизические характеристики блоков из различных видов рыб в широком диапазоне температур.

Установлены закономерности и математически описано влияние изменения тепловой нагрузки в устройствах холодильной обработки пищевых продуктов на температурный режим работы системы.

Разработаны математические модели судовых систем предварительного охлаждения и замораживания рыбы

Установлены закономерности процессов в насосно-циркуляционных системах транспортировки холода и их влияние на устройства холодильной обработки и производства холода.

Разработана методика определения оптимального варианта судовой системы холодильного производства рыбы и рыбных продуктов.

Практическая значимость работы. Результаты научных исследований позволили разработать: методику расчетного определения теплофизических характеристик рыб и блоков рыб в замороженном состоянии; рекомендации по технологическим режимам и эксплуатации элементов береговых и судовых систем охлаждения, замораживания и хранения рыбы и рыбопродукции; методику определения максимально возможной производительности морозильной установки и оптимальной толщины блоков в зависимости от режима ее загрузки, параметров и условий замораживания; методику определения тепловой нагрузки морозильных установок и равновесной температуры охлаждающей среды; методику расчета насосно-циркуляционных систем охлаждения, выбора насосов и определения холодопроизводительности компрессоров; методику выбора оптимального варианта судовой системы холодильного производства рыбы и рыбопродукции.

Реализация результатов исследований. Осуществлена в виде законченных НИР, выполненных в рамках хоздоговорных и госбюджетных работ КГТУ за период 1971-2004 гг. Результаты исследований в виде методик расчета и проектирования, рекомендаций по конструктивному совершенствованию и эксплуатации судовых и береговых систем холодильного производства пищевых продуктов переданы для внедрения и использованы рядом проектно-конструкторских организаций и предприятий Калининграда и Калининградской области.

Большинство разработанных автором методик и рекомендаций внедрены в ОАО «Калининградский проектно-конструкторский центр» («ПКЦ-Флот»), ООО «Переход», Калининградской базе тралового флота, ООО «Группа компаний ФОР».

По результатам НИР проведена модернизация морозильных комплексов на судах: БМРТ «Короленко», «Плунге», ПР «Светлый», «Калининград», РТМС «Призвание», РТМС «Ранд-2». На 12 судах внедрены рекомендации по эксплуатации систем холодильной обработки рыбы. Выполнены и реализованы 20 про-

сктов береговых цехов и предприятий по холодильному производству пищевых продуктов.

Рекомендации «Пути повышения эффективности использования роторных морозильных агрегатов в пищевой промышленности» (в соавторстве), «Холодильные установки: методические рекомендации по проектированию роторных плиточных морозильных аппаратов и их охлаждающих систем» (в соавторстве) использовались специалистами мясной и рыбной отраслей промышленности страны.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований автора нашли отражение в научно-технической и учебно-методической литературе для учебного процесса вузов по специальностям 271000-Технология рыбы и рыбных продуктов и 170600-Машины и аппараты пищевых производств.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях, семинарах и совещаниях различного уровня, в том числе:

Всесоюзных НТК «Пути повышения выпуска и сохранения качества пищевых продуктов, внедрения безотходных и малоотходных технологий на основе использования искусственного холода (Тбилиси, 1984). «Пути интенсификации производства и применения искусственного холода в отраслях агропромышленного комплекса (Ташкент, 1985), «Интенсификация производства и применения искусственного холода» (Ленинград, 1986), «Искусственный холод в отраслях агропромышленного комплекса» (Москва - Кишинев. 1987), «Пути интенсификации производства с применением искусственного холода в отраслях агропромышленного комплекса, торговле и на транспорте» (Одесса, 1989);

международном конгрессе и конференциях: XVI-th international congress of refrigeration (Paris, 1983), «Бесступенчатые передачи, приводы машин и промысловое оборудование» (Калининград, 1997), «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 1997). «Рациональные пути использования вторичных ресурсов агропромышленного комплекса» (Краснодар, 1997). «Прогрессивные технологии, машины и механизмы в машиностроении: Балгтехмаш» (Калининград, 1998, 2000, 2002)), Международной НТК. посвященной 40-летию пребывания КГТУ на Калининградской земле и 85-

летию высшего рыбохозяйственного образования в России» (Калининград, 1999), «Прогрессивные пищевые технологии третьему тысячелетию» (Краснодар, 2000), « Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (С.Петербург, 2001), «Инновации в науке и образовании» (Калининград, 2003), «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий, производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции (Воронеж,

2003), «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 2004), «Инновации в науке и образовании» (Калининград, 2004), «Budowa i exploatacja maszyn przemyslu spozywczego (Koszalin-Darlowko, Polska,

2004); "Наука и образование» (Мурманск, 2004), «Повышение энергоэффективности техники и технологий в перерабатывающих отраслях АПК» (Москва, 2004), «Transport Means 2004» (Kaunas, Lituania, 2004); Всероссийских семинарах с международным участием: «Холодильная техника и технология» (Краснодар, 1998), «Применение холода в пищевых производствах» (Калининград, 1999), а также на конференциях, семинарах и совещаниях регионального и отраслевого уровня (Калининград, Москва, Мурманск, Иван-город, 1980-2004 г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 83 работы, из них одна монография, четыре учебных пособия (одно с грифом УМО по образованию в области рыбного хозяйства).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 258 стр., включает 36 таблиц, 54 рисунка, список цитируемой литературы из 266 наименований и трех приложений.

В приложениях приведены справки об экономическом эффекте от внедрения разработанных методик и рекомендаций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность работы, сформулированы цель, научная новизна и практическая значимость исследований.

В первой главе «Анализ современного состояния теории и практики холодильного производства пищевых продуктов» по результатам изучения и анализа

отечественной и зарубежной литературы сделано заключение о необходимости:

- разработки математического аппарата для расчета продолжительности замораживания рыбы в блоках, являющегося основным технологическим процессом холодильной обработки на судах;

- экспериментального и расчетного определения теплофизических характеристик ТФХ рыбы и блоков рыбы, представляющих сложную неоднородную систему;

- установления взаимосвязи процессов между элементами холодильной обработки, производства и транспортировки холода, интегрированных в сложную систему холодильного производства и оказывающих влияние на ее функционирование в целом;

- разработки метода оптимизации судовых систем холодильного производства рыбы и рыбопродуктов.

Во второй главе «Программно-целевая модель и объекты исследований» представлена программно-целевая модель исследований (рис.1) по обоснованию принципов повышения эффективности холодильного производства рыбы и рыбопродуктов. В программно-целевой модели отражен общий методологический подход к выполнению исследований, которые включали изучение теплофизиче-ских характеристик рыбы и блоков рыб, тепломассообменных процессов и энергозатрат при холодильной обработке, тепловых и гидромеханических процессов в элементах транспортировки холода с учетом различных вариантных факторов. Модель предусматривает обоснование и разработку методов определения характеристик элементов систем холодильного производства. Принципы повышения эффективности холодильных производств определены как совокупность выводов по результатам теоретических и экспериментальных исследований, выполненных по восьми направлениям и изложенных в главах 3-6.

Объектами исследования являлись океаническая рыба: треска мелкая и крупная, скумбрия и ставрида, доминирующие в общем вылове рыбы и пользующиеся наибольшим спросом у населения, фарш из мяса фески, а также система холодильного производства (рис.2). Система представляет интегральный комплекс, состоящий из элементов холодильной обработки продуктов (камеры охлаждения, замораживания, хранения, морозильные установки), транспорта-

ровки холода (вентиляторы, насосы, трубопроводы) и его производства (холодильные машины), находящихся во взаимосвязи друг с другом.

Рис 1 Программно-целевая модель исследования

1 ехнологическая линия

Холодильная установка

Установлено, что любое изменение какого-либо параметра в любом эле-мен ге системы приводит к изменению работы всей системы в целом и показано, что проблема повышения эффективности холодильного производства не может быть решена только на основе изучения и совершенствования процессов в устройствах холодильной обработки. Ее решение возможно при всестороннем анализе взаимовлияющих друг на друга процессов, происходящих во всей системе производства, транспортировки холода и холодильной обработки продукта.

Экспериментальная часть работы выполнена путем натурных и компьютерных экспериментов с использованием стандартных программ Windows98 и MathCAD.

Экспериментальные данные обрабатывались методами математической статистики, а их достоверность оценивали коэффициентом Стьюдента при надежности не менее 0,9 и доверительном интервале ±5%.

В третьей главе «Исследование теплофизических характеристик объектов холодильной обработки» приведены разработанные автором методы расчетного и результаты экспериментального определения ТФХ компонентов рыбы, рыбы в целом виде и рыбных блоков, определяющих продолжительность процессов холодильной обработки.

Потребность в разработке расчетных методов определения некоторых ТФХ (доли вымороженной воды температуры начала замерзания и полного вымораживания влаги а также коэффициентов тепло- и температуропроводности,) исходит из сложности их экспериментального определения, особенно для температур ниже и для образцов значительных размеров, таких как целая рыба или блок рыбы.

Плотность. Экспериментально подтверждено, что плотность компонентов рыбы р, (мяса, костей, внутренностей и др.) и целой рыбы при температурах выше и ниже может быть определена по правилу аддитивности, исходя из содержания в них воды сухих веществ льда и их плотностей

Для определения плотности целой рыбы получена формула

1 1 V-S,

1-е„ ы Р,

где sCK коэффициет скважистости (пористости), учитывающий пористость рыбы из-за наличия в ней воздуха Установлено, что величина elk для океанических и морских рыб составляет 0,03 0,04

Блок рыбы вследствие ее специфической формы, бчизкой к эллипсоиду, в отличие от блоков фарша, творога, масла и др продуктов, является неоднородным и состоит из рыбы, содержащей воздух, и воздушных прослоек между тушками, а также между тушками и формой, в которой замораживается

В качестве характеристики неоднородности блоков предложено использовать коэффициент скважистости sCK =VB/V6n =1-рв1/рр, где V„ и Уб, - объем внутриблочного воздуха и блока, равный геометрическому объему формы, рб1 -плотность блока

При том, что морфометрические характеристики рыб хорошо изучены, определение расчетным путем не представляется возможным, поскольку

плотность укладки рыбы в блок зависит от многих факторов вида и размеров рыбы, способа раздетки температуры, опыта укладчика и др Об этом свидетельствует широкий диапазон экспериментальных значений рбл и еок Так, для блоков сельди

Доля вымороженной влаги по данным ряда исследований и не вполне точным формулам (Г Б Чижов, Д Г Рютов, В 3 Жадан) из-за наличия связанной воды не может быть равна единице По другим данным (О Чарма, Л Муди, В П Латышев) вымерзание связанной влаги с понижением температуры продолжается и при температурах порядка -200°С полностью завершается (ш = 1) Результаты, полученные Г Б Чижовым при обработке опытных данных Л Риделя для вареной говядины показывают, что при температуре -180°С удельная теплоемкость связанной воды становится равной удельной теплоемкости льда с,, что свидетельствует о ее полном вымораживании

Для расчета доли вымороженной влаги при температуре t с учетом возможности ее полного вымораживания при температуре получено выражение

и = 1_к+к Vi! (2)

которое удовлетворяет граничным условиям: при I = 1т со = 0, при 1 = ш = 1.

Удельная теплоемкость Обобщение опытных данных по удельной теплоемкости разных продуктов при I > 1нз (рис.3) показало, что в диапазоне W = 0,6...0,9 она с точностью 2% описывается уравнением

с = 4,^ + l,248(l-W), (3)

из которого следует, что теплоемкость сухих веществ составляет сс = 1,223...1,273 кДж/ (кг-К).

Выражение (3) может быть использовано для определения содержания влаги в продукте по известной теплоемкости.

Поскольку экспериментальное определение величин полной удельной теплоемкости представляет

определенные трудности, разработан метод их расчетного нахождения по известным значениям энтальпий.

Энгальпия. Достаточно легко определяется экспериментальным путем в широком диапазоне положительных и отрицательных температур простым и надежным калометрическим методом. Метод позволяет исследовать энтальпию крупных и неоднородных объектов холодильной обработки (целая рыба, блок рыбы).

В связи с произвольным выбором начала отсчета энтальпии и на основании теории тсплофизических свойств показано, что математически зависимость эн [альпии продукга от температуры имеет вид:

0,6 0,7 0,6 0,9

Рис 3. Удельная теплоемкость различных продуктов + - компоненты судака, О - компоненты трески, Д - яичный белок, * - клубника, х - треска, тунец, 8 - палтус, □ - пикша, 0 - ?о-вяОина

где Тн и X, - постоянные интегрирования; А и В - коэффициенты, зависящие от вида продукта.

При известных значениях формулы (4) и (5) могут быть применены для определения коэффициентов А и В, постоянных интегрирования и 13 удельных теплоемкостей с, с„ = (Й1(1)/& и связанной воды с„с. а также температур начала замерзания 1нз и полного вымораживания влаги

Результаты определения некоторых из указанных величин для рыбы тощих и жирных видов, свинины мясной и молока цельного представлен в табл.1 и табл.2.

Таблица 1

Удельная теплоемкость с, содержание влаги W и коэффициенты А, В и 1, для расчета энтальпий некоторых продуктов

Продукт с, кДж/(кг К) W А В л,

Рыба тощих видов 3,52 0,777 266,1 1,000 163,322 42,368

Рыба жирных видов 3.41 0,735 249,6 0,977 167.333 40,300

Свинина мясная 3,02 0,602 212,0 0,746 123,826 39.257

Молоко цельное 3,94 0,9,5 319.3 1.537 1693436 39.587

Таблица 2

Некоторые ТФХ продуктов в замороженном состоянии _Вид продукта_

Рыба тощих видов Рыба жирных видов

Свининамясная

Молоко цельное

°с ь. с„ о ь, е., <0 Ь, 0}

кДж/кг кДж/ТкгК) кДж/кг кДж/(к[ К) кДж/кг кДж^кгК)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

-1 212.4 166,84 0.268 205.2 169 77 0,200 170 1 126,10 0.280

-2 11.9 43.35 0.634 119.40 44,27 0,600 91.8 33,23 0 640

-3 89,2 20.677 0.756 88 78 21,03 0,733 73.7 16.03 0,760

-4 80 9 12,73 0817 72,40 12,89 0,800 54,5 10,01 0 820

-5 74,2 9,05 0,854 61,70 9,13 0,840 62,9 7,23 0,856

-10 33,5 4,15 0,927 39,90 4,11 0,920 28,9 3,51 0.928

-20 0 2,93 0,963 0 2 85 0.960 0 2.58 0 964

-30 -27,79 2,70 0,976 -27.19 2,62 0,973 -24,84 2,41 0.977

-50 -80,37 2,59 0.985 -78,00 2,50 0,983 -71,97 2,32 0,986

-100 -208,0 2,54 0,993 -201,33 2,45 0,990 -186,91 2,29 0,994

-150 -334 543 2.53 0,997 -327,53 2,44 0,992 -301,02 2.28 0,997

ь.

кДж/кг

с,*, кДж/(кгК)

184 4 111.5 88,8 73,7 62,9 32,7 0

-26,86 -77,17 -199,02 -319,73

171,84

44.76

21,23

12,99

9,18

4,10

2,83

2,59

2.47

2,42

2,41

0 392 0.696 0,798

848 878

939 969 980 989 995 999

Сравнение полученных значений энтальпий с использованными для выполнения расчетов показало, что расхождение между ними не превышает 5%.

Температура начала замерзания и полною вымораживания влаги могут быть определены из совместного решения уравнений (4) и (5). В результате расчетов получено, что для рыбы тощих видов ры-

1

бы жирных видов = -0.80°С и ^ = -213,50°С , свинины мясной 1Н1 = -0,72°С и Ц = -230,84°С и молока цельного 1Н,=-0,61°С и Ц =-181,38°С.

Удельная теплоемкость связанной воды уменьшается с понижением температуры и вымораживанием влаги от с„ при ^ до с7 при очень низких (-180...-200°С) температурах (Г.Б.Чижов). На этом основании с учетом зависимости (2)

получена Формула для ее определения

(

(6)

где А„ и В„ - коэффициенты в зависимости L = f(t).

В формуле (6) свойства продукта учтены величинами 1,13 и I.,, и она удовлетворяет граничным условиям: при

Коэффициент теплопроводности. Является наиболее трудно определяемой ТФХ. Особую сложность представляет его определение для продуктов в замороженном состоянии, в связи с чем данные по ним крайне малочисленны и получены только для мышечной ткани. Для крупных неоднородных систем (целая рыба, блок рыбы) определение коэффициента теплопроводности экспериментальным методом не возможно.

Для расчетного определения неоднородных систем и продуктов в замороженном состоянии разработана модель, в которой объем всех пор заменен одной эквивалентной порой в центре прямоугольного блока, которая геометрически подобна блоку и имеет размеры

Решение получено при допущениях: отвод тепла одномерный; температура в центральной плоскости ^ и на поверхности блока для зон поры и продукта одинаковы; распределение температуры в поре и продукте линейное (рис.5). Выражение для коэффициента теплопроводности неоднородной системы имеет вид

Рис.4. Модель неоднородного блока

Для расчетного определения коэффициента скважистости однородного продукта в замороженном состоянии (мышечная ткань и др.), состоящего из пор льда и незамороженной части, получена формула

17 1

= 1-р„/р =

Р Р*

Р,+^[рл/р„+а>(1-р,/р„)]

(8)

На основе использования величины еск разработан расчетный метод определения эффективного коэффициента теплопроводности многокомпонентной системы (целой рыбы, блока рыбы). Метод предусматривает нахождение коэффициента теплопроводности системы из первых двух компонентов, а затем, принимая ее за один компонент, определение коэффициента теплопроводности системы из первых двух компонентов с третьим и т.д.

Коэффициент температуропроводности блоков рыбы определяли эксперимен-\ тальным путем по методу регулярного ии режима I рода. Схема экспериментальной установки приведена на рис.6.

Погрешность от несоблюдения условия а—ют не превышала 3,5%.

Результаты экспериментально-расчетного определения ТФХ блоков рыбы

Рис.6. Схема экспериментальной установки: 1 - блок продукта; 2 - морозиль- приведены в табл.3. ные плиты; 3 - теплоизоляция; 4 - термометр; 5 - манометр; 6 - Камерная диафрагма; 7 - термопара; 8 - смотровое стекло. 9 - дифференциальный манометр; 10 - потенциометр; II - переключатель; 12 - сосуд Дьюара

Их сравнение с данными по ТФХ мышечной ткани рыб показывает, что коэффициенты теплопроводности и

температуропроводности блока значительно меньше, чем мышечной ткани Для мышечной ткани трески в области температур от -6°С до -13°С коэффициент теплопроводности и увеличивается от 1,06 до 1,13 Вт/(м К), а для блока по результатам экспериментов ог 0.59 до 0,64 Вт/(м К) Аналогично, коэффициенты температуропроводности с учетом льдообразования при уменьшении температуры ог -6°С до -14°С для мышечной ткани трески увеличиваются от 1,42-Ю'7 м2/с до в то время как для блока - от ТФХ блоков разных видов рыб при одинаковых температурах также существенно отличаются При одинаковых размерах тушек коэффициенты температуропроводности блоков мелкой фески на ~15% выше блоков скумбрии, что объясняется большим содержанием влаги в треске и меньшей упругостью ее мышечной ткани, в связи с чем, рыба легче деформируется и заполняет объем воздушных прослоек

Таблица 3

Теплофизические характеристики блоков рыб

Темпе- Фарш из мяса трески Блоки мелкой трески Блоки скумбрии Блоки ставриды

ратура, °С 1 107 м'с с кДжЯкгК ) Вт (ч К.) а. .0 2 кДж/(кгК) 1, Вг/'ч К) а, 10' Л с \Дж/(кгК В1 <м К) а, 10' Ч С 1 > кДж/(кгК> В-|/(м К)

0-15 0,911 3,69 0,320 1 278 3,69 0,455 1,045 2,98 0 29 0,.964 3,02 0 266

6 1,008 7,74 0 742 0,788 7 74 0,585 0,59 6 54 0 36 0,611 5,82 0 382

-8 0 508 5,32 0,761 1 208 5,32 0,620 1,015 4,34 0,42 0,944 4,44 0,324

-10 1,945 4 23 0 782 ! 540 4,23 0,628 1,346 3,31 0,42 1,222 3,52 0,392

-12 2,360 3 64 0,816 1,806 3,64 0 635 1,572 2 94 0 43 1,453 2,97 0,395

-14 2,750 3,26 0 851 2,025 3,26 0,637 1,695 2,60 041 1 678 2,64 0,405

-16 3 ПО 301 0,891 2,2!0 3 01 0,642 1,752 2 39 0 38 1,868 2 39 0 407

-18 3,460 2,76 0 909 2 363 2,76 0,630 1,936 2,32 0 40 2 082 2,14 0,407

20 3 800 2,59 0 935 2,500 2,59 0,626 2,130 2,01 0,40 2,213 2,01 0,407

-22 4,105 2,43 0,947 2 615 2,43 0,613 2,230 1,09 0,40 2,418 1,84 { 0,407

В четвертой главе «Учет практических факторов в исследованиях тепло-физических процессов холодильной обработки» рассматривается влияние мас-сообмена и неоднородности блока на продолжительность процессов охлаждения и замораживания исследуются соотношения между характеристиками тепло- и массопереноса, получена математическая модель для определения продолжительности замораживания и разработан метод ее расчета с применением компьютерной техники и с учетом изменения ТФХ продукта

Тепломассобмен в процессах холодильной обработки Установлено, что суммарный 1епловой поток q конвекцией qк и испарением влаги с поверхности продукта q(1 к охлаждающей среде определяется выражением

Ч = Чк + Ч„ = К + а.)0г - ) = «о, - к,), (9)

где аи - коэффициент теплоотдачи испарением; ^ - температура мокрого термометра, соответствующая параметрам охлаждающей среды ^ и относительной влажности <р0; а = + аи - полный коэффициент теплоотдачи.

Выражение (9) получено при использовании уравнения теплового баланса для температуры мокрого термометра

где г - теплота парообразования при с!" и с!0 - влагосодержание насыщенного воздуха при и охлаждающего воздуха при - коэффициент испарения.

отнесенный к разности влагосодержаний, а также уравнения для теплового потока испарением

Уравнения (9) и (11) удовлетворяют условиям: при ^ = 1:м ц = 0 и при

Таким образом, при учете массообмена в процессах охлаждения и хранения эквивалентом температуры охлаждающей среды является температура мокрого термометра и изменение температуры поверхности продукта описывается уравнением регулярного режима

где ^ - начальная температура продукта: m - темп охлаждения; т - время.

Используя соотношение Льюиса с = ак/Р(1 установлены зависимости для скорости испарения J и количества испаренной влаги (усушки) М

(13)

где К = a(tHf -t.j; At„ = t0 -tu - психометрическая разность температур.

Из уравнения (И), учитывая соотношение Льюиса, получены уравненияе для коэффициентов теплоотдачи испарением и конвекцией ___rt, d"-d0 а

с tf-tp

(15)

(16)

с tf-tp

По результатам расчетных исследований установлено, что отношение а/аи составляет от 1.88 до 2,65 и согласуется с данными других исследователей.

Для сопоставления темпов испарения и охлаждения выполнены расчеты для шаров различных радиусов с ТФХ, близкими к пищевым продуктам, 10 = +2 °С и ф0 = 60, 84 и 100 %.

Продолжительность охлаждения т, его темп т и темп испарения т„ были определены по уравнениям теории регулярного режима

Т = -ч!-V-ч! (17); т = ^ (18); т = —^->--^->- (19)

ш К т

Результаты расчета ти/т при ф0 = 84% представлены в табл.4.

Таблица 4

Отношение темпа испарения к темпу охлаждения

R, м Н У М m l О4, с'1 т, с m„ 104. с'1 m„/m

0,025 0.037 0,796 0,260 5,685 2295 6,412 1,128

0,050 0,654 0,651 0,426 2,325 5588 2,623 1,128

0,100 1,309 0,466 0,610 0,833 15598 0,940 1,128

где II, Ч' и М - критерии, введенные Г.М.Кондратьевым в теории регулярного режима.

Анализ полученных результатов показывает, что темп испарения в 1,13 раза превышает темп охлаждения, и их отношение не зависит от размеров тел одной формы. Это подтверждает теоретически предполагаемые значения и не согласуется с некоторыми опытными данными.

Влияние неоднородности блоков на продолжительность замораживания в виде зависимостей относительной продолжительности замораживания где - продолжительности замораживания неоднородного и однородного

блока от еск и коэффициента теплоотдачи а представлено на рис.7.

Для определения тбл получены формулы среднего коэффициента теплоотдачи и удельной теплоты, отведенной от единицы массы продукта в зависимости от Еск

где - коэффициент теплоотдачи от не-контактируемых с формой участков блока.

Анализ зависимости ^ = пока-

зывает, что для практических значений и р^ = 800...980 увеличение неоднородности приводит к возрастанию продолжительности замораживания. При этом с ростом коэффициента теплоотдачи влияние неоднородности блоков на продолжительность замораживания возрастает. Полученные результаты следует учитывать при проектировании и эксплуатации морозильных установок.

Продолжительность замораживания продуктов в блоках. Получена формула, которая в отличие от других зависимостей (Р. Планк, Д.Г. Рютов), не требует при ее применении определения средней и конечной среднеобъемной температур методом последовательных приближений. ТФХ продукта в полученной формуле учтены одним полным коэффициентом температуропроводности.

Вывод формулы основан на разделении процесса замораживания на три этапа: охлаждения продукта от начальной температуры 1:н до достижения на поверхности температуры замораживания до достижения в центре температуры 1Н1 и охлаждения замороженного продукта до достижения в центре заданной конечной температуры

При этих условиях продолжительность всего процесса замораживания в безразмерном виде представлялась как сумма критериев Фурье на каждом этапе

По результатам многовариантных расчетов с использованием известных классических решений для определения Ро^Ро,, И Рош получена зависимость Бо

600 700 800 Я» рь.кгЛ''

0,4 0,3 0,2 0,1 С.

Рис.7. Относительная продолжительность замораживания в зависимости от скважистости блока и коэффициента теплоотдачи

от безразмерной избыточной температуры 0 = —-- и критерия Био, отнесенного к первому этапу, на котором коэффициент теплопроводности продукта постоянный (В1, = аК/Х) Зависимость представлена на рис.8 и четко описывается

прямыми линиями вида

Гч> = -к^0 + ш,

(22)

С 1 о

где

В1,

в10,«2

Для придания выражению (22) размерного вида введен коэффициент полной средней температуропроводности

Бо

| 1;ош

11% (23)

где - коэффициенты температу-

ропроводности на соответствующих этапах, и получена формула для определения средней температуры, при которой он определяется

1ф = (-0.01+ 0.06910 + 0.18)1ёВ1[ -(0,0021о + 0,265)^- + 0,0951о -0,04. (24)

В размерном виде выражение для определения продолжительности замораживания приняло вид

(25)

Сравнительный анализ рассчитанных по формуле (25) значений х и многочисленных экспериментальных данных, полученных при блочном замораживании рыбы различных видов, показал их хорошую сходимость. Расхождение между ними составляет в среднем 4%.

Для применения ЭВМ в расчетах охлаждения и замораживания блоков продукта при одномерном отводе тепла разработан конечно-разностный метод, который позволяет учесть переменный характер теплофизических характеристик

замораживаемого продукта. Решение задачи основано на дифференциальном уравнении теплопроводности Фурье, которому придан безразмерный вид

.50 X . X

с— = — А— , х = —. т = т--г-

дх дх\ дх] 5 рсб

(26)

где с = са/с - безразмерная теплоемкость, Х = Х.Л/Х - безразмерная теплопроводность; 9 = (I - ^ )/(1щ -10) - безразмерная избыточная температура.

Дифференциальное уравнение (26) с принятыми граничными и начальными условиями и замыкающими соотношениями решено на ЭВМ численно конечно-разностным методом на явной четырехточечной схеме

где т = 0,1,2,...,М,; М = М,-1, М - количество узлов разностной сетки на половине толщины блока; - шаг разностной сетки по

Из последнего уравнения вычисляют безразмерную температуру на (п +1) -м слое по ее значению на п-м временном слое, начиная с га = 1 до М:

Граничные условия используют для вычисления значений безразмерной температуры в узле на поверхности блока и в центре блока

9°+|-ДхВ1Д;

(31)

° 1 + ДхВ1/^

Установлено, что для решения данной нелинейной задачи достаточно использовать сетку с количеством узлов а по времени

В пятой главе «Взаимовлияние параметров работы элементов и подэле-метов в системе холодильных производств» рассматривается взаимосвязь условий эксплуатации и производительности морозильных установок, энергетические затраты на процессы холодильной обработки, методика выбора температуры охлаждающей среды для хранения и замораживания продукта, теоретические основы термогидравлических процессов в насосно-циркуляционных схемах и

методики выбора насосов и определения холодопроизводительности компрессоров.

Оптимальная толщина блоков.

Для морозильных установок, в которых загрузка и выгрузка замороженного продукта осуществляется через определенные интервалы времени (такты), необходимо, чтобы продолжительность цикла тш т.е. время между двумя последовательными загрузками (выгрузками) установки или рабочего органа для замораживания продукта (блокформы, межплиточные пространства, этажерки) была, с одной стороны, не меньше, чем сумма времени замораживания продукта до заданной конечной температуры т и времени z на его выгрузку и загрузку, и, с другой стороны, не меньше времени, затрачиваемого на подготовку продукта к загрузке всей установки, т.е.

1де - количество рабочих органов для замораживания: - время, затрачиваемое на подготовку продукта к загрузке рабочего органа.

С учетом условий (32) формулы производительности имеют вид

(33)

(34)

где К - количество одновременно загружаемых в морозильную установку блоков; - плотность и площадь поверхности блока; Т - продолжительность непрерывной работы установки.

Из уравнения (33) следует, что при Ыт0 > т + г производительность морозильной установки прямо пропорциональна толщине блоков и графически в координатах изображается прямыми линиями, исходящими из начала координат.

При №0 < т + г зависимость производительности морозильной установки от юлщины блоков (34) имеет сложный характер, так как по формулам Р.Планка или Д.Г Рютова т = А52+В6. В координатах Р, 5 эта зависимость представляет кривую третьего порядка исходящую из начала координат.

Из выражения (34) с учетом зависимости х = 5 (8) следует, что существует толщина блока 5). при которой достигается максимальная производительность морозильной установки. Значение 8] определяется корнем уравнения

(35)

На рис.9 представлены возможные варианты при совмещении графиков функций Р = Р(5). построенных по уравнениям (33) и (34).

Рис 9 Варианты совмещенных характеристик производительности морозильной установки

Точка их пересечения «а» дает значение толщины блока 82, при которой достигается наибольшая производительность установки Р„аиб- Величина 82 определяется положительным корнем уравнения

А52 + В5 + г-Ых0 =0. (36)

Анализ показывает, что если замораживать блоки толщиной 5,, то его производительность составит P1 и продукт будет иметь конечную температуру ниже заданной. Сокращение производительности морозильной установки в этом случае вызвано уменьшением его единовременной вместимости. При толщине замораживаемого блока также имеет место уменьшение производитель-

ности морозильной установки, так как возрастание продолжительности замораживания с увеличением толщины блока оказывает более сильное влияние, чем увеличение единовременной вместимости.

Для варианта, представленного на рис.9б увеличение толщины замораживаемого блока от приводит к увеличению производительности моро-

зичыюй установки до максимально возможного значения В этом случае рост производительности морозильной установки обеспечивается за счет увечичения ее емкости

Таким образом, для любого варианта совмещения графиков су-

ществует точщина блока, при которой может быть достигнута максимально возможная производительность морозильной установки

Для варианта, представленного на рис 9а, и достигается

при а для варианта на рис 9б может быть достигнута при толщине

блока

Если 8( корень уравнения (35). а 82 - уравнения (36), то уравнение

(37)

содержит корни обоих уравнений и как видно из рис 9, максимально возможная производительность достигается при равному большему из чисел или

Выполненные на основе разработанной методики расчеты по определению максимально возможной производительности и оптимальной толщины блока на примере фарша из мяса трески для условий замораживания в роторной п шточной морозильной установке с N = 23, т0 = 2,0, 2,4 и 3,0 мин при Т = 48 часов для различных ^ а, ^ и 1:^= +10 °С приведены на рис 10 и 11

Установлено, что для практических условий эксплуатации таких установок можно рекомендовать для блоков фарша из мяса трески 43 47 мм, ставриды 34 37 мм, трески и скумбрии 38 41 мм

Замораживание блоков оптимальной толщины позвотит увеличить производительность морозильных установок на 20 30% по сравнению с замораживанием блоков промышленной толщины 60 65 мм

Энергетические затраты на процессы холодильных производств Для оценки затрат мощности К, кВт на замораживание М кг продукта, относительных затрат мощности и удельных затрат энергии в при применении холодильных машин получены формулы

<ЛР с!5

(А52 + В8 + г-Кт0) = О

г/ч

и

А

Ж У

<

»7/\ 1X1 /

Л ^ \ С\

\ \ ч ч ч ч > ч

/ \ ч ч \ V \ чо

1 >/х N

кг/УI

Ы"

Рис 10 Зависимость производительности роторной плиточной морозильной установки от толщины блока для различных значений ц а т0 при замораживании фарша из мяса трески (К = 23, Т = 48ч, ^ " +10°С, ^ = -25°С)

— —--а = 186 Вт/(м2 К)

— — — - а = 377 Вт/(м2 К)

А X*" ,-т

— > 4 у ч\ \ n \

/ г / / Ч4: V Сх>

// Чщ.-гт ■

У/ 1 1

¡ю'н

Рис 11 Зависимость производительности роторной плиточной морозильной установки о толщины блока для различных значений а, 1щ,т( при замораживании фарша из мяса трески (Ы = 23, Т = 48ч, ^ = -40°СЛ,= +10°С)

— —--а = 186 Вт/(м2 К)

— — — а - 377 Вт/(м' К) --а = 688 Вт/(м2 К)

N :

мдь(1„р)__

(273 + 10)л

(38)

>Ф„6.1„р6)

^Дхм = м"дь

г-1п

1

(39)

(40)

273 +10 3600л

где - затраты мощности при температуре охлаждающей среды ^ и ко-

нечной температуре продукта 1пр, М(10СД|р6) - затраты мощности при базовых температурах охлаждающей среды и конечной температуре продукта

- тепло. отводимое от продукта при замораживании до конечной температуры 1пр, Т| - коэффициент обратимости цикла холодильной машины

Результаты расчетов удельных затрат энергии на 1 кг рыбы при замораживании с применением холодильных машин и жидкого азота приведены в табл 5

Таблица 5

Удельные затраты энергии на замораживание 1 кг продукта

Температура продукта 1пр, °С Удельные затраты энергии при применении |

холодильных машин хм, кВтч/кг жидкого азота ^д(*2'кВтч/кГ

-5 0,04 2,37

-10 0,06 2,63

-20 0,12 2,89

-50 0,43 3,39

-80 1,03 3,91

-100 1,66 4,24

Полученные данные показывают, что наиболее рациональным с точки зрения экономии энергозатрат является замораживание пищевых продуктов с применением холодильных машин.

На рис.12 представлены результаты расчета относительных затрат мощности

Их анализ показывает, что с понижением температуры относительные затраты мощности увеличиваются с возрастающим темпом. Установлено, что наиболее целесообразным диапазоном конечных температур продукта с точки зрения энергозатрат является интервал -20...-40°С, а температур охлаждающей среды до -50°С.

Выбор температуры охлаждающей среды для хранения и замораживания пищевых продуктов должен производиться исходя из условий обеспечения необходимого потребителю качества при наименьших затратах энергии. Схема связи «качество продукта - энергия» представлена на рис 13 из которой следует, что обеспечить качество, определяемое возможной продолжительностью хранения можно выбором и поддержанием соответствующей температуры хранения после холодильной обработки.

На основании обработки данных, приведенных в Рекомендациях Международного института холода, установлена зависимость 1х от возможной продолжительности хранения

Рис. 13. Схема связи «качество продукта - энергия».

Таким образом, задача выбора температуры охлаждающей среды для хранения продуктов решается однозначно.

Конечная среднеобъемная температура после холодильной обработки во избежание изменения температуры в камере хранения должна быть в пределах Чк = -(3...5))°С и определяется продолжительностью т, типом устройства

и технологическими параметрами холодильной обработки, в том числе температурой охлаждающей среды 10. Поскольку одну и ту же конечную среднеобъем-ную температуру можно достичь при различных то задача ее определения не имеет конкретного решения.

Задача приобретает однозначное решение, если задана производительность устройства холодильной обработки и, соответственно, величина продолжительности соответствующего процесса т, по которой определяют температуру охлаждающей среды, обеспечивающей достижение требуемой температуры

В случае применения холодильных машин и получения требуемого значения температуры охлаждающей среды ниже рекомендованной -40...-50°С следует с целью сокращения энергозатрат увеличить количество устройств холодильной обработки.

В реальных условиях при выборе температуры охлаждающей среды для устройств холодильной обработки следует исходить из применяемых типов холодильной машины и хладагента, наличия энергетических мощностей для производства холода, финансового положения предприятия и др. факторов.

Тепловая нагрузка в системе холодильных производств пищевых продуктов. На основании формул (25), Д.Г.Рютова и экспериментальных данных ряда исследователей установлена зависимость изменения тепловой нагрузки в процессе замораживания порции продукта, которая носит экспоненциальный характер

<2|=<г.«е-", (42)

где - тепловая нагрузка в момент времени - коэффициент.

Изменение тепловой нагрузки приводит к изменению температуры охлаждающей среды, которая, в свою очередь, влияет на продолжительность холодильной обработки, а также на холодопроизводительность и работу устройств производства и транспортировки холода.

На рис.14 представлен характер изменения тепловой нагрузки морозильных установок пульсирующего типа, в которых загрузка и выгрузка продукта осуществляется через определенные интервалы времени для периодов

загрузки и непрерывной работы.

Получены математические выражения для тепловой нагрузки в любой

момент времени в период загрузки и в любой момент такта в период непрерывной работы

С^С^^—^ (43) = (44)

е -1 с 1

где - число членов ряда, равное целому числу, получаемому от округления в

большую сторону отношения

Переменная в период такта работы морозильной установки температура охлаждающей среды в каждый момент времени может быть определена из теплового баланса элементов холодильной обработки и производства холода

Оо=Ои»о) = Р«е-я;, (45)

Рис.14. Изменение тепловой нагрузки морозильной установки: 1 - тепловая нагрузка от порции продукта, 2 - суммарная тепловая нагрузка в периоды загрузки и непрерывной работы

е~и-1

Т,МТ ; (?тах = 0|щах -см Г ' е -1

где О* (10) = Р10 + 11 - зависимость холодопроизводительности компрессора от

температуры охлаждающей среды; Р и Я - коэффициенты, зависящие от типа компрессора.

Отсюда температура охлаждающей среды в любой момент такта работы морозильной установки

I. -Я). (46)

Для определения величины «с» введены величины эффективной температуры 1о,ф, эффективной тепловой нагрузки <2,ф, соответствующей ^ф и коэффициента равномерности тепловой нагрузки тр.

Эффективная температура представляет некоторую постоянную температуру. при которой продолжительность замораживания равна продолжительности замораживания при изменяющихся тепловой нагрузке и температуре охлаждающей среды.

Получены уравнения для их определения

(48)

_______(49)

(M-m)(hcp-hK) + m(h„-hK)'

где М - единовременная емкость морозильной установки; НЭф и Нтах - полная энтальпия продукта в установке при t^ и в момент загрузки; hcp и hK — значение энтальпий продукта в установке при средней и конечной температурах.

Из уравнений (48) и (49) следует трансцендентное уравнение для нахождения величины «с»

трсДх = 1-е"сЛт. (50)

Для определения изменяющейся в пределах каждого такта температуры охлаждающей среды при учете теплоемкости элементов морозильной установки, которые являются аккумуляторами холода и сглаживают колебания температуры получено уравнение

. Q« .-«: R

сВ + Р Р

+JeB , (51)

где J - постоянная интегрирования, определяемая по ^ф и времени ее достижения, которое рассчитывается из формулы (46).

Тепловые и гидромеханические процессы в элементах транспортировки холода. Установлено, что наилучшим способом транспортировки холода является подача хладагента под напором, создаваемым насосом.

Процессы, происходящие в насосных схемах подачи хладагента, вследствие его нагревания и последующего вскипания, теоретически не изучены и существенно отличаются от процессов в обычных гидравлических системах, в которых не происходит фазовых превращений жидкости. Отсутствуют методы определения самоустанавливающихся подачи и напора насоса, местонахождения сечения, в котором происходит вскипание хладагента, распределения сопротивлений течению двухфазного потока между насосом и компрессором, необходимой холодопроизводительности компрессора при учете взаимосвязи работы схемы с устройствами холодильной обработки и производства холода.

В зависимости от многочисленных факторов (тепловой нагрузки, производительности насосов, гидравлических характеристик схемы и др.) хладагент может вскипать в охлаждающих приборах устройства холодильной обработки и может проходить через них в переохлажденном состоянии с последующим вскипанием в возвратном трубопроводе или циркуляционном ресивере.

Схема насосной подачи хладагента и изменение его параметров при вскипании в устройстве холодильной обработки в ^ диаграмме представлены на рис.15 и 16.

Исследование совместно происходящих тепловых и гидромеханических процессов при фазовых переходах хладагента проведено при следующих допущениях: внешняя тепловая нагрузка подводится к хладагенту только в охлаждающем приборе, а его течение в подающем и возвратном трубопроводах адиабатное; плотность и энтальпия жидкого холодильного агента в процессе течения в подающем трубопроводе до устройства холодильной обработки не изменяются; удельная тепловая нагрузка на единицу длины канала охлаждающего прибора одинакова для зоны течения переохлажденного и кипящего хладагента, нагрев хладагента в насосе не учитывается

ляционный ресивер, ОП - охлаж дающий прибор; MB - место вскипания, РВ - регулирующий вентиль

Рис 15. Насосно-циркуляционная

система- НС - насос ЦР - цирку- Рис 16. Изменение параметров холодильного агента в

насосно-циркуляционной системе при его вскипании в охлаждающем приборе. 0-1 - повышение давления в насосе; 1-Н - нагревание переохлажденного хладагента в охлаждающем приборе до состояния насыщения; Н-2 — изменение состояния хладагента в охлаждающем приборе в процессе кипения; 2-0т - теоретический процесс адиабатного течения хладагента от охлаждающего прибора до циркуляционного ресивера без учета трения; 2-0 - то же с учетом трения

В охлаждающем приборе температура переохлажденного холодильного агента по мере подвода тепла увеличивается, а его давление из-за гидравлических сопротивлений уменьшается. По достижению холодильным агентом давления, равного давлению насыщения рн (точка Н), он вскипает и при дальнейшем течении кипит с уменьшением давления и температуры до их значений в циркуляционном ресивере р0 и Разность давлений на участке течения двухфазного потока от места вскипания до циркуляционного ресивера

дРо=Рн-Ро=к(1н-10) = к

в с

(52)

где к - коэффициент пропорциональности в линеаризованной для небольшого интервала температур (до 10°С) зависимости давления от температуры, кПа/°С;

- количество теплоты, отводимое переохлажденным холодильным агентом в охлаждающем приборе, кВт; - удельная теплоемкость жидкого холодильного агента, кДж/(кг-К).

Установлена зависимость длины участка течения переохлажденного хладагента в охлаждающем приборе

С„(АРом + ЛР| г+АРг-.)дЬо/др

где Он - подача насоса; Др - потери давления на соответствующих участках течения жидкого хладагента; бЬд/ф - изменение энтальпии насыщенного жидкого хладагента в зависимости от давления.

Использование уравнения (53) позволяет определить место вскипания хладагента, а также самоустанавливающиеся подачу и напор насоса.

При определении необходимой холодопроизводительности компрессора следует учитывать дополнительное парообразование из-за сопротивления движению двухфазного потока Др^, которое в десятки раз превышает разность давлений между сечением, в котором происходит вскипание и в циркуляционном ресивере

С термодинамической точки зрения этот факт объясняется тем, что работа проталкивания двухфазного потока осуществляется не только за счет его расширения, но и за счет перехода работы трения в теплоту, часть которой вновь превращается в работу. Переход работы трения в теплоту увеличивает давление в потоке и сдерживает падение давления из-за гидравлического сопротивления.

Теплота трения, воспринимаемая холодильным агентом при адиабатном течении, определяется площадью 8>ых -2-О-80 -8ВЫХ на рис.16 и может быть выражена зависимостью

где - энтропия жидкого и парообразного холодильного агента в насы-

щенном состоянии при температуре

Одна часть этого тепла, изображенная площадью 2 - От — О - 2, вновь превращается в работу, идущую на проталкивание потока, а другая, изображенная площадью необратимо теряется, в результате чего увеличивается энтропия холодильного агента от и его паросодержание от Хог до Хо. Таким образом, сопротивление движению двухфазного потока преодо-

Чтр_2^0 ^вых)(ТВЫх Т0) + (80-8ВЫХ)Т0 -

1

(54)

левается за счет расширения холодильного агента и перехода тепла трения в работу по проталкиванию потока и не влияет на подачу и напор насоса Однако от сопротивления движению двухфазного потока Др„р зависит паросодержание холодильного агента на входе в циркуляционный ресивер Хо- которое определяет необходимую холодопроизводительность компрессора

С увеличением сопротивления движению двухфазного потока Др^, которое зависит от геометрических и гидравлических характеристик насосно-циркуляционной системы, величина растет и может быть найдена из совместного решения уравнения (54) и уравнения работы (тепла) трения

где Е, - коэффициент трения двухфазного потока: ££ - сумма местных сопротив-тений, 1. d - длина и диаметр возвратного трубопровода. м; \УЖ - скорость жидкого холодильного агента в возвратном трубопроводе при его расходе м/с; V- удельный объем двухфазного холодильного агента в возвратном трубопроводе. м3/кг, определяемый при средней величине паросодержания из выражения

- удельные объемы жидкого и парообразного холодильного агента в насыщенном состоянии при температуре ¡о, м3/кг.

Если при расчете по выражению (53) длина участка течения переохлажденного холодильного агента будет больше длины канала, то это указывает на вскипание холодильного агента за охлаждающим прибором в возвратном трубопроводе Изменение состояния холодильного агента при вскипании в возвратном трубопроводе и допущении его адиабатного течения от охлаждающего прибора до места вскипания при отсутствии изменения энтальпии на этом участке показано на рис. 17.

В этом случае переохлажденный холодильный агент воспринимает всю тепловую нагрузку и гидравлическое сопротивление участка возвратного трубопровода от выхода из охлаждающего прибора до места вскипания будет определяться выражением

л

/

Рис 17 Изменение параметров холодильного агента в насосно-циркуляционной системе при его вскипании в возвратном трубопроводе 0-1 - повышение давления в насосе 1-Н - нагревание переохлажденного хшдагента в охлаждающем приборе и его течение в возвратном трубопроводе до места вскипания, Н-0/ - теоретический процесс адиабатного течения хшдагента от ох- ЛОЖения и полученные на их основе зави-

чаждающего прибора до циркуляци- симости отражают общие закономерности онного ресивера безучета трения, Н-

0- то же с учетом трения процессов, происходящих в насосно-

циркуляционных системах. При решении конкретных задач подбора насоса, определения самоустанавливающейся производительности насоса и места вскипания холодильного агента, а также холодопроизводительности компрессоров и др. параметров эти зависимости должны быть описаны с учетом конкретных геометрических и гидравлических характеристик насосно-циркуляционной системы, тепловой нагрузки и температурного режима работы устройства холодильной обработки и производства холода.

Системы предварительного охлаждения рыбы. Решена задача продолжительности охлаждения водорыбной смеси в бункере с учетом взаимосвязи с охладителем воды (рис.18).

Для решения задачи составлены и использованы уравнения изменения энтальпии водорыбной смеси в бункере, теплового баланса и теплопередачи водо-охладителя

где - гидравлические сопро-

тивления сети и течению хладагента до выхода из охлаждающего прибора.

Паросодержание холодильного агента на входе в циркулярный ресивер определяется из совместного решения уравнений, определяющих работу по проталкиванию двухфазного потока от места вскипания до циркуляционного ресивера

Представленные теоретические по-

В результате совместного решения уравнений получена формула продолжительности охлаждения водорыб-ной смеси от начальной температуры до заданной конечной температуры

Рис.18. Схема системы предварительного охлаждения с выносным в о д о телем: 1 - бункер, 2 —рассольный водо-охладитель, 3 - насосрассольный; 4-тсос водяной

М.

1 + -Р с.

-е-ткр)

"М1-

Здесь Р = Мр/Мв - отношение массы рыбы к массе воды в бункере; т = 1/Овсв + 1/СрСр; к - коэффициент теп-

лопередачи охладителя.

В шестой главе «Исследование энергозатрат в судовых системах холодильного производства рыбы и рыбопродуктов» приведены результаты исследования энергозатрат в системах предварительного охлаждения и замораживания в зависимости от различных факторов, дан сравнительный анализ систем охлаждения трюмов и приведена методика выбора оптимального варианта судовой системы холодильного производства.

На основании обработки данных работы супертраулеров типа «Прометей» в девяти рейсах было установлено, что в зависимости от продолжительности рейса, количества замороженной рыбопродукции и района промысла потребление электроэнергии холодильной установкой составляет 1-2 млн.кВт-ч, или 44% от всей электроэнергии, вырабатываемой судовой электростанцией. Это соответствует расходу дизельного топлива на ее работу 210...420т, причем большая часть электроэнергии -59,2% расходуется на замораживание рыбы в морозильных аппаратах, 28,7% - на охлаждение трюмов и 12.1% - на охлаждение рыбы в бункерах.

Сравнительный анализ фактического и расчетного энергопотребления на низкотемпературную обработку одинакового количества рыбы при одних и тех же условиях показывает, что перерасход топлива достигает за рейс 75-92т на одно судно. При этом более экономично работают суда с двухступенчатыми холодильными установками, у которых расход энергии и топлива в 1,3 раза меньше, чем на судах с одноступенчатыми установками.

В связи с различным количеством рыбы , замороженной на разных судах, сопоставление энергетической эффективности холодильных установок при эксплуатации выполнено по показателю удельных затрат электроэнергии М'уд (на 1 кг рыбы, прошедшей холодильную обработку) и удельному расходу топлива §уд (на 1 кг рыбы).

Для обследованных судов значения и gyд существенно расходятся и составляют, соответственно, 0,37-0,73 кВтч/кг, а и ^ - 78-153 г/кг.

Энергозатраты в системах предварительного охлаждения рыбы (СПО) были исследованы с использованием разработанной математической модели, представляющей систему из шести уравнений, связывающих параметры работы бункеров, компрессоров, конденсаторов и испарителей.

Результаты определения суточного потребления энергии СПО W£ и отдельных ее элементов, а также удельного расхода энергии на предварительное охлаждение Wyд в зависимости от суточного вылова О при температуре забортной воды приведены на рис.19. Наиболее энергоемким элементом в этой системе является компрессор на долю которого приходится 62% потребляемой энергии. Ротационные воздуходувки водяные и рассольные насосы потребляют соответственно 26; 7 и 5%. С увеличением суточного вылова рыбы О удельный

ш

Расход энергии Уа на СП0 уменьшается по гиперболическому закону.

На рис.20 представлена зависимость удельного расхода энергии СПО WyД от суточного вылова рыбы О и температуры забортной воды при различных вариантах загрузки рыбных бункеров. Из рис.20 следует, что во всех случаях с уменьшением вылова рыбы удельный расход энергии возрастает. Это объясняется увеличением доли эксплуатационных теплопритоков и снижением эффективности винтового компрессора при уменьшении его производительнстисти.

_I___!__

К 30 45 60 К 6, т/а/т

Рис. 19 Структура потребления энергии СПО РТМС типа «Прометей» при температуре забортной воды

^ \ \ \

ч ч \ иж

'121" 4—

Рис 20 Зависимость удельного расхода энергии от суточного вылова рыбы и температуры забортной воды V СПО РТМС типа «Прометей»

----------- обычная работа рыбных бункеров;

_ ротационная работа рыбных бункеров

Рациональная загрузка рыбных бункеров в зависимости от уловов позволяет уменьшить энергозатраты на СПО и достичь экономии топлива. На рис.21 представлен результат определения экономии топлива на кг рыбы при применении ротационных вариантов загрузки рыбных бункеров по сравнению с обычной системой подключения всех четырех бункеров для различных значений температур забортной воды

Экономия, достигаемая в результате рационального использования рыбных бункеров, зависит от количества выловленной рыбы и температуры забортной воды и в денежном отношении составляет в среднем 10 тыс. долл. за рейс на одно судно без учета доставки топлива на промысел.

Энергозатраты в системе производства замороженной рыбы исследованы для различных вариантов загрузки морозильных установок и компрессоров по разработанной математической модели, связывающей параметры работы элементов холодильной обработки и производства холода.

На рис.22 приведены удельные затраты энергии в зависимости от производительности морозильного комплекса для различных вариантов загрузки морозильных установок и компрессоров.

Из рис 22 видно, что минимальный удельный расход электроэнергии

= 0,257 кВт-ч/кг соответствует специфи-

кационной производительности морозильного комплекса С уменьшением

Wya, кВт>ч/кг

6Q Рык, т/сут

Рис.22. Зависимость удельного расхода электроэнергии \Ууд от производительности морозильного комплекса Рмк: 1 -оба морозильных аппарата нагружены равномерно, из двух компрессоров один нагружен полностью; 2 - оба морозильных аппарата и оба компрессора нагружены равномерно; 3 -работают один морозильный аппарат и два равномерно нагруженных компрессора, 4 -работают один морозильный аппарат и один компрессор

-34 U'C

количества замораживаемой рыбы удельный расход электроэнергии возрастает из-за нерациональной оборачиваемости морозильных установок.

В условиях работы двух равномерно нагруженных морозильных установок вариант с двумя равномерно нагруженными компрессорами более экономичен, чем вариант с двумя компрессорами, один из которых нагружен полностью, а другой частично. Объясняется это тем, что винтовые компрессоры более эффективны при максимальных нагрузках, а по мере снижения производительности их энергетические показатели ухудшаются.

На рис.23 приведены зависимости соотношения удельных расходов электроэнергии в зависимости от

температуры кипения.

Как видно из рис.23, экономия электроэнергии при работе двух компрессоров, один из которых полностью нагружен, по сравнению со специфика-

ционным режимом работы (t0 = -41°C)

Рис.23. Зависимость соотношения удель- составляет 4;5% При этом продол-ных расходов электроэнергии Wya/W)(lmm

от температуры кипения t0 при равномер- жительность работы морозильного ком-ной нагрузке морозильных аппаратов: 1 -

из двух компрессоров один нагружен полно- плекса возрастает с 15,3 до 16,2 ч. При стью, 2 - оба компрессора нагружены ров- ной нагрузке обоих компрессо-

номерио

ров экономия электроэнергии достигает 9,8%, однако продолжительность работы морозильного комплекса возрастает с 15,3 до 17,1 ч. Таким образом, из двух приведенных вариантов работы компрессоров второй более экономичен.

Анализ удельного расхода энергии WУд морозильной установкой (МУ) и суммарного удельного расхода в комплексе СГЮ-МУ, работающими с одно- и двухступенчатыми холодильными машинами, показал, что с увеличением температуры забортной воды от 5 до 30°С энергозатраты возрастают в среднем на 32%. При этом производительность МУ снижается на 18,5%, а удельный расход энергии при двухступенчатой холодильной машине оказывается на 32% меньше, чем при одноступенчатой.

Оптимизация судовых систем холодильных производств рыбы. Разработана методика, в которой критерием оптимизации является запас топлива на единицу производительности системы.

Запас топлива для работы судовой системы холодильного производства складывается из запаса топлива на выработку электроэнергии и транспортировку системы, а также из дополнительного запаса топлива на транспортировку этого топлива. В свою очередь наличие дополнительного запаса топлива приводит к увеличению массы судна, а также мощности и массы главного двигателя, на что требуется соответствующий запас топлива.

Схема топливоэнергетического комплекса приведена на рис.24.

Для определения запаса топлива на рейс для транспортировки системы холодильного производства, дизель-генераторов и выработки электроэнергии получена формула

где - расход топлива на транспортировку единицы массы

судна в единицу времени, кгт/кг-ч; и £дг - удельный расход топлива на единицу мощности главного двигателя и дизель-генератора, - мощность главного двигателя. - масса системы; - мощность оборудования системы, кВт; m - удельная масса дизель-генератора, кг/кВт; тр - продолжительность рейса, ч.

Для транспортировки запаса топлива М" требуется запас топлива МГ2, а для его транспортировки запас юплива М13 и т.д Таким образом, запас топлива для транспортировки системы, выработки электроэнергии на их работу, транспортировку топлива на рейс и каждого последующего запаса топлива будет определяться выражением

Ат„

М, =-

1-Ат.

р V

(62)

Запас топлива М1 приводит к увеличению массы судна на величину

ДМС, = М,, а также

мощности и массы главного двигателя соответственно на

ким образом, необходим дополнительный запас топлива на транспортировку дополнительной массы судна, главного двигателя и на работу главного двигателя, который, в свою очередь, требует нового запаса топлива и т д

Общий запас топлива для судовой системы холодильного производства в окончательном виде определяется формулой

М = М! +м2 +м3 + ... =

1-Ат/ ; (63)

-Ах--Г '

1--р (2 + тТЧ)

1 - Атр

Разработанная методика и зависимость (63) для определения расхода топлива могут быть использованы при решении задачи оптимизации систем холодильных производств на судах. Оптимальным будет вариант, в котором приведенные затраты топлива на единицу произведенной продукции будут наименьшими.

Выводы

1. Сформулирована и обоснована концепция комплексного учета взаимосвязи тепловых, массообменных и гидромеханических процессов в элементах единой системы холодильного производства, включающей устройства холодильной обработки продуктов, производства и транспортировки холода.

2. Научно обоснованы технологические и технические решения, заключающиеся в разработке принципов повышения эффективности технологических процессов холодильных производств, обеспечивающих увеличение выпуска продукции и экономию энергетических затрат.

3. Разработаны принципиально новые методы расчетного определения те-плофизических характеристик рыбы и рыбопродуктов (удельной теплоемкости для температур выше и ниже начала замерзания, связанной воды, доли вымороженной влаги, температуры начала замерзания и полного вымораживания влаги, коэффициентов теплопроводности) применительно не только к мышечной ткани, но и к сложным неоднородным системам, как целая рыба и блок рыбы, базирующиеся на экспериментальных данных калориметрических исследований энтальпий и неоднородности продукта.

4. Экспериментально-расчетным методом получены новые данные по теп-лофизическим характеристикам блоков наиболее распространенных видов рыб (трески, скумбрии, ставриды), а также фарша из мяса трески. Установлено, что коэффициенты тепло- и температуропроводности блоков в ~ 2 раза ниже, чем для мышечной ткани и существенно зависят от вида и размеров рыбы.

1-АтД^ СТ Д ^ П и)

5 Получены новые результаты и разработаны методики по учету массо-обмена в процессах холодильной обработки продуктов в воздухе Математически описаны зависимости тепломассообмена и усушки продуктов от различных факторов Установлено, что при учете испарения влаги в качестве температуры охлаждающей среды следует принимать ее температуру по мокрому термометру, а коэффициент теплоотдачи учитывать как сумму конвективной и испарительной составляющих отношение полного коэффициента тептоотдачи к коэффициенту теплоотдачи испарением в зависимости от относительной влажности воздуха составляет 1,9 2.7, темп испарения в 1.10 1,13 раз превышает темп охлаждения и не зависит от размера тел одной формы

6 Разработаны математические модели зависимости продолжительности замораживания б токов, отличающиеся от существующих меньшим кочичеством допущений, положенных в основу их вывода, отсутствием необходимости в определении средней и конечной среднеобъемной температур методом последовательных приближений и возможностью учета изменения теплофизических характеристик в процессе замораживания Установлено что для модели, используемой в расчетах на ЭВМ численным конечно-разностным методом, количество узлов разностной сетки по половине толщины блока должно быть не менее 100, а по времени не более 0,1

7 Теоретически обоснована оптимальная толщина замораживаемых блоков, при которой достигается наибольшая производительность морозильной установки Разработана методика ее определения, учитывающая условия замораживания и принцип работы морозильной установки

8 Научно обоснованы и разработаны методики определения рациональных температур охлаждающей среды, тепловой нагрузки и энергозатрат в процессах холодильной обработки и хранения продуктов Установлено, что с точки зрения сокращения энергозатрат при определении температуры охлаждающей среды следует исходить из продолжительности хранения продукта

9 Разработаны научные основы тепловых и гидромеханических процессов в насосно-циркучяционных схемах транспортировки холода На их базе разработаны методики выбора насосов для обеспечения заданного режима течения хладагента в устройствах холодильной обработки, и опредечения холодопроиз-

водительности компрессоров с учетом гидравлического сопротивления движения двухфазного потока

10. Получены новые данные по энергозатратам в судовых системах предварительного охлаждения и замораживания рыбы Установлены влияние на них загрузки устройств холодильной обработки и холодильных компрессоров, а также зависимость энергозатрат от технологических, промысловых и эксплуатационных факторов.

11 Обоснован и разработан метод оптимизации судовых систем холодильных производств по запасу топлива на единицу производительности системы Установлено, что запас топлива для производства электроэнергии, транспортировку системы холодильного производства и дизель-генераторов требует дополнительных запасов топлива

12. Научная и практическая значимость работы подтверждена промышленными испытаниями, результатами внедрения на ряде предприятий региона, использовании результатов в научно-технической литературе и учебном процессе Подтвержденный экономический эффект от внедрения результатов работы составил 3,6 млн руб для береговых предприятий и 0,5 млн руб на одно судно за рейс.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах Монографии

1 Эрлихман В Н Консервирование и переработка пищевых продуктов при отрицательных температурах / В Н Эрлихман, Ю А Фатыхов - Калининград, 2004 -247 с

Учебные пособия

2 Эрлихман В Н Вентиляция и кондиционирование воздуха учеб пособие для студентов вузов специальности 17 06 - Машины и аппараты пищевых производств и 27 09 - Технология рыбных продуктов / В Н Эрлихман - Калининград, 1989 -101 с

3 Эрлихман В Н Технологическое оборудование кулинарного производства продуктов питания учеб пособие для студентов вузов специальности 170600 - Машины и аппараты пищевых продуктов питания / В Н Эрлихман, Ю А Фатыхов, В Н Бохан - Калининград 1994 - 104 с

4 Эрлихман В Н Механическое транспортное оборудование пищевых производств учеб пособие для студентов специальности 170600 - Машины и аппараты пищевых производств и 271000 - Технология рыбы и рыбных продуктов / В Н Эрлихман -Калининград, 1996 - 86 с

5 Фатыхов Ю А Технологические процессы и оборудование для криообработки пищевого сырья учеб пособие для студентов вузов по специальности 271000 - Тех-

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

нология рыбы и рыбных продуктов и 170600 Машины и аппараты пищевых производств / Ю А Фашхов ВН Эрлихман Калининград, 1998 -92 с

Научные статьи

Ионов А Г Промысловые испытания морозильных агрегатов МАР-8АМ с рассольным охлаждением / А Г Ионов АС Бестужев В Н Эрлихман и др //Рыбное хозяйство - 1972 - № 9 - С 63-66

Ионов А Г Опыт эксплуатации роторных морозильных агрегатов на производственном рефрижераторе «Светлый» / А Г Ионов В Н Эрлихман С Я Мекеницкий и др //Судостроение - 1973 -№ 10 -С 18 21

Ионов А Г Выбор оптимального перепада температур для воздухоохладителей судовых морозитьных агрегатов / А Г Ионов В Н Эрлихман // Холодильная техника -1973 - № 1 1 -С 24-28

Ионов А Г К расчету производительности морозильной установки / А Г Ионов Г Я Биндер, В Н Эрлихман // Холодильная техника - 1974 - № 2 -С 43-44 Ионов А Г При повышении эффективности испотьзования роторных морозитьных агрегатов в пищевой промышленности рекомендации / А Г Ионов, О К Боголюб-ский, В Н Эрлихман -Калининград, 1975 41с

Эрлихман В II Теилофизические характеристики блоков рыбы / ВН Эрлихман А Г Ионов // Холодильная техника - 1977 - № 6 - С 34-36

Эрлихман В Н Расчет продолжительности замораживания пищевых продуктов в морозильных аппаратах / В Н Эрлихман, А 1 Ионов / Рыбное хозяйство - 1977 -№ 6 - С 66-69

Ионов А Г Равновесная температура хладагента в морозильных аппаратах / А Г Ионов В Н Эрлихман О К Боготюбский / Холоильная техника -1979 - № 9 -С 18-21

Ионов А Г Условия хранения рыбы и технико-экономические показатели систем охлаждения рыболовных судов / А Г Ионов В Н Эрлихман // Исследования судового холодильного оборудования сборник трудов / КТИРПХ -Калининград, 1980 - С 21-27

Ионов А Г Холодильные установки методические рекомендации по проектированию роторных плиточных морозильных аппаратов и их охлаждающих систем / А Г Ионов В Н Эрлихман О К Боголюбский -Калининград, 1981 -46с Эрлихман В Н Выбор циркуляционных насосов для систем охлаждения роторных скороморозильных аппаратов / В Н Эрлихман А Г Ионов О К Боголюбский // Холодильная техника - 1982 - № 8 С 28 30

Эрлихман В Н Метод расчета подачи хладагента в насосно-циркуляционных сис-лемах охлаждения / В Н Эрлихман О К Боголюбский // Холодильная техника 1984 - № 7 -С 36-38

Эрлихман В Н Определение необходимой холодопроизводительности компрессора в насосно-циркуляционных системах охлаждения п шточных морозильных аппаратов / В Н Эрлихман, О К Боголюбский // Хо юдильная техника - 1985 - № 12 -С 28-30

Эрлихман В Н Анализ полребления электроэнергии морозильным комплексом РТМС типа «Прометей» / В Н Эрлихман, О К Боголюбский Е Б Тадулев // Холодильная техника -1987 -№10 -С 28-31

Эрлихман В Н Энергопотребление в судовых системах предварительного охлаждения / В Н Эрлихман О К Боголюбский Е Б Тадулев // Совершенствование оборудования для обработки объектов морского промысла Тематический сборник научных трудов / КТИРПХ -Калининград 1988 -С 142-150

Эрлихман В Н Расчет насосно циркуляционных охлаждающих систем при различных режимах их эксплуатации / В Н Эрлихман О К Боголюбский // Совершенст

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

вование оборудования для обработки объектов морского промысла Тематический сборник научных трудов / КТИРПХ - Калининград, 1988 - С 8-21 Эрлихман В Н Тепломассобмен при сушке продуктов / В Н Эрлихман // Совершенствование технологии и контроля производства продукции из водного сырья сборник научных трудов / КГТУ - Калининград, 1990 - С 58-64 Эрлихман В Н Повышение эффективности эксплуатации холодильных установок промысловых судов / В Н Эрлихман, О К Боголюбский, Е Б Тадулев // Холодильная техника - 1991 - № 1 -С 8-10

Фатыхов Ю А Основы криоразделения рыбного сырья ; Ю А Фатыхов, И И Бага-утдинов, В Ы Эрлихман // Совершенствование процессов машин и аппаратов рыбоперерабатывающих производств сборник научных трудов I КГТУ - Калининград, 1992 -С 8-16

Эрлихман В Н Расчет систем предварительною охлаждения с выносным водоохта-дителем / В Н Эрлихман // Совершенствование технологии и техники производства фарша и рыбопродуктов на фаршевой основе сборник научных трудов / КГГУ -Калининград, 1994 -С 86-92

Эртихман В Н Определение температуры начала замерзания и полного вымораживания в таги в продуктах / В Н Эрлихман // Совершенствование технологии и техники производства фарша и рыбопродуктов на фаршевой основе сборник научных трудов / КГТУ - Калининград, 1994 - С 46-52

Фатыхов Ю А Об энергоемкости процессов криообработки гидробионтов / Ю А Фатыхов, В Н Эртихман // Повышение эффективности оборудования пищевых производств сборник научных трудов / КГТУ - Калининград, 1996 -С 65-72 Эртихман ВН Некоторые характеристики теп томассообмена при охлаждении пищевых продуктов / В Н Эрлихман Ю А Фатыхов // Известия ВУЗов сер Пищевая технотогия -1998 -№2-3 -С 58-60

Фатыхов Ю А Об энергозатратах на переработку мороженых гидробионтов / Ю А Фатыхов, В Н Эртихман // Совершенствование пищевых производств с использованием хотода сборник научных трудов / КГТУ -Калининград, 1998 -С 14-18 Фатыхов Ю А Оценка энергозатрат на переработку мороженых гидробионтов / Ю А Фатыхов, В Н Эрлихман // Вестник Международной академии холода -1998 -выл 3 4 -С 16-18

Фатыхов ЮА Криотехнология комптексной переработки гидробионтов / ЮА Фагыхов В Н Эрлихман // Известия вузов Сер Пищевая технология - 1998 - № 2-3 -С 36-38

Ионов А Г Математическое моделирование процесса охлаждения и замораживания тел с переменными теплофизическими характеристиками / А Г Ионов, В А Наумов, В Н Эрлихман // Инженерно-физический журнал - 2000 - т 7 - № 3 -С 645-649

Эрлихман В Н Учет неоднородности блоков рыбы при расчетах продотжительно-сти замораживания / В Н Эрлихман, Ю А Фатыхов, А С Бестужев // Вестник Международной академии холода-2001 - Вып 3 -С 15-16

Эрлихман В Н Теоретическое и эксперимент атьное исследование теплофизических свойств компонентов рыбного сырья при отрицательных температурах / В Н Эр-тихман Ю А Фатыхов М Г Шилковене / Известия КГТУ - Калининград, 2003 -№3 -С 5-10

Погорелов С В Оптимизация пастеризационно-охладительных установок с использованием термоэкономического метода / С В Погорелов, В Н Эрлихман, Ю А Фа-тыхов // Актуальные направления развития экотогически безопасных технологий производства хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Материалы Международной научно-практической конференции / ВГАУ им К Д Глинки -Воронеж, 2003 -С 133-136

36 Эрлихман В Н Расчетное определение коэффициентов теплопроводности замороженных продуктов / В Н Эрлихман, Ю А Фатыхов // Проблемы совершенствования холодильной техники и технологии сборник научных трудов вып 2 / МГУПБ -М,2003 -С 47-50

37 Погорелов С В Выбор оптимальной компоновки секций пастеризационно-охладительной установки / С В Погорелов В Н Эрлихман, Ю А Фатыхов // Инновации в науке и образовании - 2003 Материалы международной конференции / КГТУ -2003-С 166-167

38 Эрлихман В Н Метод расчетного определения коэффициентов теплопроводности продуктов с неоднородной структурой / В Н Эрлихман, Ю А Фатыхов // Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности Материалы II Международной конференции / ВГТА - Воронеж, 2004 - С 309-310

39 Эрлихман В Н Математические зависимости для расчета термодинамических свойств некоторых холодильных агентов каскадных холодильных машин / В Н Эр-лихман, В М Смертин, В И Миляев // Повышение энергоэффективности техники и технологии в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса сборник научных трудов / МГУПБ - М , 2004 - С 282-283

40 Эрлихман В Н Оптимизация судовых холодильных установок по топливопотребе-лению / В Н Эрлихман, Ю А Фатыхов, В И Миляев // Повышение энергоэффективности техники и технологии перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса сборник научных трудов / МГУПБ -М,2004 -С 283-284

41 Jonov A G Analysis of Cooling sistems of plate freezeers / A G Jonov, V N Erhckman, O K Bogoljbsky//Bull JJR -1979 -V LIX - №4 -P125 2

42 Jonov A G Equilibrium dinamic of the refrigerating plant with freezing apparatus ' A G Jonov, V N Erhchman, S P Serdobincev // XVI Jnternational congress of refrigeration Pans - 1983 -P 84-88

43 Aerhchman V N The vessel Technological lines fuel consamption effektiveness assess-mient /V N Aerhchman, Y A Fatychov // Budova l ekspoatacja maszyn przemyslu spozywczego XI konferencij naykowo-techniczna BEMS 2004, Koszalm-Darlowko 2004 -S 32

44 Erhhman V N Optimization of Refrigerating Plants on Board by Fuel Consumption / V N Erhhman V Mihajev // Transport Means 2004 Proceedings of the Jnternational Conference / Kaunas University of Technology - Kaunas, Lithuania - 2004 - P 38-38

Подписано в печать Об . 04.2005 г. Формат 60x84 1/16. объем 3,1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ

Калининградский государственный технический университет

Участок оперативной полиграфии

236000, Калининград, Советский проспект, 1.

OS./? -os. 21

411