автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка натуральных и биомодифицированных основ для получения функциональных напитков

кандидата технических наук
Дымова, Антонина Юрьевна
город
Воронеж
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка натуральных и биомодифицированных основ для получения функциональных напитков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дымова, Антонина Юрьевна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Продукты питания и проблемы здоровья

1.2. Опыт и перспективы производства функциональных напитков

1.3. Нетрадиционные источники и методы биотехнологии в разработке белковых и углеводных основ для производства функциональных напитков

Глава 2 Экспериментальная часть. Объекты и методы исследований

2.1. Характеристика объектов исследования • 2.1.1. Топинамбур

2.1.2. Плазма

2.1.3. Дрожжи

2.1.4. Шкурка свиная

2.1.5. Ферментные препараты

2.2. Общие методы исследования

2.3. Порядок проведения экспериментов и схема экспериментальных исследований

2.4. Математическая обработка результатов

Глава 3 Разработка углеводной основы для функциональных напитков

3.1. Исследование состава клубней топинамбура

3.2. Разработка условий экстрагирования инулина водой

3.3. Экстрагирование инулина молочной сывороткой

3.4. Концентрирование и биотрансформация экстракта инулина при получении глюкозо-фруктозных сиропов

Глава 4 Получение жидких основ из сырья животного происхождения

4.1. Исследование химического состава и функциональных свойств плазмы крови крупного рогатого скота применительно к производству функциональных напитков

4.2. Получение и свойства жидких гидролизатов коллагенсодержащего сырья как основы для 116 производства функциональных напитков

Глава 5 Исследование условий получения купажированных и сброженных напитков функционального назначения

5.1. Биотехнология диетических напитков типа кваса с использованием фруктозных сиропов

5.2. Исследование возможности использования белковых основ для получения купажированных функциональных напитков

5.3. Использование инулиновых экстрактов из топинамбура в технологии напитков типа кваса

5.4.Использование экстрактов топинамбура при производстве сброженных напитков

5.5. Биотехнология белково-углеводного функционального напитка

Выводы

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Дымова, Антонина Юрьевна

Питание осуществляет важнейшую биологическую функцию, реализующую через пищеварительный тракт связь человека с внешней средой и оказывающей решающее влияние на здоровье, работоспособность, устойчивость организма к воздействию экологически вредных факторов природы и среды обитания. В связи с этим проблема питания всегда была и остается чрезвычайно актуальной. Однако в последнее время во многих странах мира, в том числе и в России, существенно ухудшилась структура питания, связанная главным образом, со снижением потребления основных групп продуктов - источников биологически полноценных и активных веществ. Нормы полноценного белка удовлетворяются всего лишь не многим более, чем на 70%, у 90% исследованных жителей выявлен дефицит витамина С, 30 - 40% - витаминов группы В, Р - каротина, витамина Е. При этом большинство жителей России не получают достаточного количества кальция, железа, селена, йода, фтора, клетчатки и других биорегуляторов процессов жизнедеятельности [144]. Глобальное загрязнение поверхности вод и суши, локальные радиоактивные загрязнения приводят к насыщению продуктов питания токсичными элементами, антибиотиками, пестицидами, радионуклидами. Потребление зараженных продуктов ослабляет защитные силы организма, в первую очередь снижая антитоксическую функцию многих важных органов [27]. Проблема приобретает особый размах в связи с низким социальным статусом большей части населения, неблагополучной демографической картиной, участившимися случаями, порождающими чрезвычайные ситуации (войны, природные катаклизмы, аварии и т.д.).

Для решения проблем здорового и корректирующего питания в стране намечена и реализуется Федеральная государственная политика в области питания, запланированная до 2005г. В рамках намеченных мероприятий поставлена одна из главных задач - поиск природных, биологически активных соединений, способных повысить устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Это прежде всего различные вещества растений, называемых хемопротекторами или хемопровенторами; нутриенты антиоксидантного действия; вещества, активизирующие моторносекреторную и эвакуаторную функцию кишечника, а также системы, ответственные за метаболизм в организме чужеродных соединений и продуктов обмена веществ — активаторов функций иммунной и детоксицирующей систем [143]. Реализация такого подхода к питанию связана со многими задачами, прежде всего с комплексными исследованиями химического состава, пищевой и биологической ценности пищевых продуктов, разработкой принципов и путей обогащения пищевых продуктов микронутриентами, пищевыми волокнами, пробиотиками и другими важными компонентами, созданием продуктов заданного химического состава (функциональных продуктов); разработкой специализированных пищевых продуктов, в том числе для энтерального, лечебного, спортивного питания [143].

При решении проблемы немаловажная роль отводится напиткам на основе натурального сырья, которые удовлетворяют потребности организма в жидкости, восполняют дефицит жизненно необходимых пищевых веществ, выступают в качестве эффективного инструмента профилактики распространенных алиментарнозависимых заболеваний. Напитки к тому же прекрасная основа для искусственного обогащения витаминами, микроэлементами, пищевыми волокнами, белками, аминокислотами и другими природными веществами и могут быть использованы с целью обеспечения организма человека микронутриентами [143].

Прогрессивные технологии переработки растительного сырья позволяют получать концентрированные основы (экстракты и соки), на базе которых производятся разнообразные виды углеводсодержащих напитков. Белоксодержащие напитки производятся на базе, главным образом, сырья молочной отрасли и представлены молоком и продуктами его переработки. Вместе с тем, ассортимент таких напитков еще недостаточен, а природные местные ресурсы остаются маловостребованными или невостребованными недостаточно. Особенно мало разработок в области рационального и целенаправленного использования жидких вторичных ресурсов мясоперерабатывающей отрасли, богатых белком, включая кровь и ее фракции, а также жидкие гидролизаты белков, обогащенные биологически активными веществами. Здесь предпочтение отдается ферментным гидролизатам.

В связи с этим цель диссертации состоит в разработке натуральных и биомодифицированных основ для производства функциональных напитков.

В достижении поставленной цели решались следующие основные задачи:

- исследование физико-химических свойств и особенностей гидролиза инулинсодержащего сырья под действием дрожжевой инулазы применительно к технологии сброженных напитков и получению фруктозных сиропов;

- разработка условий биомодификации белков ПК и оценка функционально-технологических свойств гидролизатов;

- обоснование условий биомодификации свиной шкурки с целью получения и использования коллагеновых гидролизатов как сырьевой основы натуральных напитков;

- оценка пищевой и биологической ценности натуральных и биомодифицированных основ применительно к технологии напитков;

- разработка рекомендаций по применению в составе оригинальных рецептурно-компонентных решений; лабораторная и опытно-промышленная апробация результатов.

Тема диссертации выполнялась в рамках и является частью НГП «Разработка и внедрение комплексной системы обеспечения производства лечебно-профилактических и специальных препаратов, экологической безопасности продуктов на основе сырьевых ресурсов перерабатывающих отраслей АПК» (1999 - 2002г. № г. р. 01200008973), НИР кафедры микробиологии и биохимии и кафедры технологии мяса и мясных продуктов ВГТА соответственно по темам «Изыскание оптимальных условий биосинтеза микроорганизмами биологически активных веществ и изучение их физико-химических свойств» (1998 - 2002 г.) и «Разработка интенсивных экологически чистых технологий и оборудования для производства биологически полноценных мясных продуктов» (№ г. р. 01970008821). Результаты НИР экспонировались на выставках регионального уровня и отмечены дипломами (2002 -2003 гг.).

Заключение диссертация на тему "Разработка натуральных и биомодифицированных основ для получения функциональных напитков"

Результаты исследования химического состава свиной шкурки и фракций ее белков в соответствии с растворимостью представлены на рис. 4.5. и рис. 4.6.

Как видно на рисунках, в составе шкурки около 50 % белков, в том числе 87 % щелочерастворимых, указывающих на превалирование протеино-идных коллагена и эластина. Учитывая современные представления о роли соединительно-тканных белков в питании [6], применительно к технологии напитков, необходимо перевести максимально белки в водорастворимую форму. В обычных условиях природный коллаген не растворяется в воде, а лишь набухает в ней. Нами предпринята попытка применения ферментативной биомодификации сваренной и сырой свиной шкурки. Предварительные данные позволили положительно оценить возможность получения жидких основ. Оценка суммарного накопления продуктов гидролиза сваренной шкурки и органолептические свойств полученной жидкости свидетельствовали о том, что продукт представляет собой непрозрачную жидкость, напоминающую по цвету молоко,

17,84

1,18

29,51

50,57

Рис. 4.5. Общий химический состав белков свиной шкурки: □ влага □ белок □ жир D зола

87,0

Рис. 4.6. Фракционный состав белков свиной шкурки в соответствии с растворимостью: водорастворимая фракция В солерастворимая фракция щелочерастворимая фракция в ней отсутствуют видимые твердые включения. Сформировавшаяся белко-во-жировая эмульсия обладала стойкостью. Эффект отсутствовал в случае сырой шкурки.

На следующем этапе исследований в качестве объекта использовали предварительно обработанную (влажный нагрев при умеренных температурах) применительно к традиционной технологии белкового стабилизатора свиную шкурку. Гидролиз проводили в условиях рН- и температурного оптимума действия коллагеназы [3].

Факторы, определяющие характер ферментативных реакций, многочисленны и разнообразны. К числу главных из них, помимо рН и температуры, наличия ингибиторов и активаторов, относятся концентрация фермента и концентрация субстрата. В подавляющем большинстве случаев в ферментативных реакциях участвуют не один, а большое число субстратов. Гидролизные реакции часто рассматривают как односубстратные, поскольку второй субстрат присутствует в очень высоких концентрациях и можно считать, что фермент постоянно насыщен водой. Фермент-субстратное соотношение является одним из существенных факторов, определяющих скорость ферментативной реакции. В связи с этим необходимо практически определить оптимальное соотношение фермент-субстрат, при котором фермент работает интенсивно. В противном случае концентрация фермента становится ограничивающим скорость реакции фактором. Практический интерес представляет определение продолжительности и дозировки ферментных препаратов, как режимных параметров технологического процесса.

Ферментативный гидролиз вели в условиях: предварительно сваренную свиную шкурку измельчали на волчке (d = 2-3 мм), смешивали с водой при гидромодуле 1:2, смесь прогревали до 40 °С и вели гидролиз в течение 12 ч.

Для обоснования рациональной дозировки ферментного препарата коллагеназу вносили в реакционную смесь в пределах 0,5-2,0 ед. на 1 г белка-субстрата при фиксированной продолжительности гидролиза 1,5 ч. Об эффективности действия препарата судили по накоплению аминного азота и массовой доли твердого остатка смеси. Полученные данные представлены в табл. 4.6. и рис. 4.7.

Автореферат диссертации по теме "Разработка натуральных и биомодифицированных основ для получения функциональных напитков"

На правах рукописи

ГЩ/Г:^' Дымова Антонина Юрьевна ^

РАЗРАБОТКА НАТУРАЛЬНЫХ И БИОМОДИФИЦИРОВАННЫХ ОСНОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАПИТКОВ

Специальность: 05.18.07 - Биотехнология

пищевых продуктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2003

Работа выполнена на кафедрах технологии мяса и мясных продуктов и микробиологии и биохимии Воронежской государственной технологической академии

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор технических наук, профессор Антипова Людмила Васильевна кандидат биологических наук, доцент Шуваева Галина Павловна

доктор технических наук, профессор Касьянов Геннадий Иванович

кандидат технических наук Котик Ольга Александровна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Московский государственный

университет пищевых производств

Защита состоится 3 июля 2003 года в 13 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.035.04 при Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА Автореферат разослан июня 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.А. Глотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Питание - главный фактор профилактики и поддержания здоровья населения. В последнее время во многих странах мира, в том числе и в России, существенно ухудшилась структура питания, связанная главным образом, со снижением потребления основных групп продуктов - источников биологически полноценных и активных веществ.

Для решении проблем здорового и корректирующего питания в стране намечена и реализуется Федеральная государственная политика на период до 2005 г. В ее рамках одна из главных задач - поиск природных биологически активных соединений, способных повысить устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, поддерживающих и корректирующих здоровье. При этом немаловажная роль отводится напиткам на основе натурального сырья, которые удовлетворяют потребности в жидкости и восполняют дефицит жизненно необходимых пищевых веществ, выступают в качестве эффективного инструмента профилактики распространенных алиментарнозависимых заболеваний. Кроме того, напитки служат оптимальной основой для искусственного обогащения витаминами, микроэлементами, пищевыми волокнами и другими биологически активными веществами.

Расширить ассортимент натуральных напитков возможно путем использования ферментных препаратов для биомодификации сырья с целью повышения растворимости и биологической ценности пищевых веществ биополимерной природы.

В связи с этим разработка научно обоснованных подходов в создании напитков функционального назначения имеет важное народнохозяйственное и социальное значение.

Цель работы. Разработка натуральных и биомодифицированных основ для производства функциональных напитков.

Задачи работы:

исследование физико-химических свойств и особенностей гидролиза инулинсодержащего сырья под действием дрожжевой инулазы применительно к технологии сброженных напитаов и получению фруктоз-ных сиропов;

разработка условий биомодификации белков плазмы крови и оценка функционально-технологических свойств гидролизатов;

обоснование условий биомодификации свиной шкурки с целью получения и использования коллагеновых гидролизатов как сырьевой основы натуральных напитков;

оценка пищевой и биологической ценности натуральных и биомо-дифицированных основ применительно к технологии напитков;

разработка рекомендаций по применению в составе оригинальных рецептурно-компонентных решений; лабораторная и опытно-промышленная апробация результатов.

Тема диссертации выполнялась и является частью НТП «Разработка и внедрение комплексной системы обеспечения производства лечебно-профилактических и специальных препаратов, экологической безопасности продуктов на основе сырьевых ресурсов перерабатывающих отраслей АПК» (1999-2002 гг. № г.р. 01200008973), НИР кафедры микробиологии и биохимии и кафедры технологии мяса и мясных продуктов ВГТА соответственно по темам «Изыскание оптимальных условий биосинтеза микроорганизмами биологически активных веществ и изучение их физико-химических свойств» (1998-2002 гг.) и «Разработка интенсивных экологически чистых технологий и оборудования для производства биологически полноценных мясных продуктов» (№ г.р. 01970008821).

Научная новизна. Установлены закономерности экстрагирования инулина из топинамбура при использовании в качестве экстрагентов воды и молочной сыворотки. С учетом межфакторных взаимодействий оптимизированы параметры процесса экстрагирования по критерию максимального извлечения инулина. Изучены условия и установлены закономерности его деструкции под действием специфических ферментов. Установлены особенности сбраживания инулина и его гидролизата дрожжами в водной и сывороточной средах.

Исследованы свойства плазмы крови как объекта дня получения жидких основ в производстве белковых напитков. Обоснованы условия деструкции белковых компонентов протеолитическими ферментными препаратами, изучены физико-химические, функционально-технологические и микробиологические свойства гидролизата белков плазмы крови животных. Впервые предложен в качестве сырьевой основы для производства функциональных напитков ферментативный гидро-лизат свиной шкурки. Установлены закономерное™ деструкции белков в получении устойчивых жидких белково-жировых систем, идентифицированы продукты реакции с эффектом накопления биологически активных веществ.

Практическая значимость. Установлены режимные параметры экстрагирования и гидролиза белков и углеводов растительного и животного сырья. Предложена методика технологических процессов на основе реализации соответствующих математических моделей для объективного контроля производства. Дана физико-химическая и биологическая оценка натуральных и биомодифицированных основ для производства функциональных напитков. Разработаны рецептурно-компонентные составы жидких белковых, углеводных и белково-углеводных основ и технологические схемы их производства.

Обоснована и реализована в производственных условиях ООО «Артмес» технология производства диетического напитка «Свежесть» функционального назначения на основе инулинового гидролизата.

Представлены обобщенные рекомендации по целенаправленному использованию разработанных сырьевых основ. Технико-экономическая проработка рецептур и дегустационная оценка дали положительные результаты.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены в период 2002-2003 гг. на отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии; на II Международной научно-практической конференции «Разработка, производство, продвижение и продажа вин, алкогольных и пивобезалкогольных напитков (Москва, 2002 г.). Результаты работы экспонировались на выставках различного уровня, в том числе отмечены дипломом 15-й межрегиональной выставки «Продторг. Урожай - 2002», г. Воронеж.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав экспериментальной части, выводов, списка литературных источников и приложения. Работа содержит 192 страницы машинописного текста, 35 таблиц, 34 рисунка. Библиография включает 181 наименований. Приложения к диссертации представлены на 17 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и определены цель и основные задачи исследований.

• Глава I. Обзор литературы. Проведен аналитический обзор патентной и научно-технической литературы, касающейся продуктов питания и проблем здоровья. Проанализированы информационные сведения о химическом составе, пищевой и биологической ценности пищевого сырья и продуктов, в том числе напитков, на основе натурального сырья. Дан критический анализ существующих подходов и способов отечественного и зарубежного производства функциональных напитков.

Обобщены результаты применения методов биотехнологии в разработке белковых и углеводных основ из нетрадиционных природных источников для производства функциональных напитков. Преимущества означенного направления очевидны и требуют широкой реализации в производстве.

Глава II. Экспериментальная часть, объекты и методы исследований. В соответствии с целью и задачами работы объектами исследования служили: элитные российские сорта топинамбура, выращенного с использованием специальных агротехнических приемов возделывания и уборки (урожай 2000-200] гг.); плазма крови, полученная при промышленной переработке крупного рогатого скота периода убоя 2001-2002 гг. в условиях АООТ «Россошанский мясокомбинат» путем сепарирования в соответствие с ТУ 10.02.01.174-93; шкурка свиная (пищевая), полученная в условиях ОАО «Мясокомбинат Калачеевский» при переработке свинины в шкуре при пластовании шпика: ферментный препарат - мегатерии Г10х по ТУоп 00479942-002-94; препарат коллагеназы по ТУ 9281-004-11734126-00; дрожжи Saccharomyces cerevisiae ВГШ-2, полученные на основе расы ХП.

Экспериментальные исследования проводили в условиях НИЛ кафедр технологии мяса и мясных продуктов, микробиологии и биохимии, математического моделирования информационных и технологических систем ВГТА.

Опытно-производственную и опытно-лабораторную апробацию проводили в условиях лаборатории и производства ООО «Артмес». г. Воронеж.

Общие методы исследования: физико-химические показатели напитков - по ГОСТ 28188-88; редуцирующие вещества - методом Бертрана; содержание белков - методом Къельдаля и по Лоури; аминный азот -формольным титрованием: активную кислотность - потенциометрически на рН-метре РН 121; цветность сиропа - спектрофотометрически; титруемую кислотность образцов - титрованием раствором NaOH молярной концентрацией 0,1 моль/дм1: микробиологические показатели контроли-

ровали с помощью микроскопа МБИ-3 в соответствии с инструкциями ИК 10-04-06-140-87 и Ж 10-5031536-105-91, а также по СанПиН 2.3.2.1078-01; бактерии рода сальмонелл - по ГОСТ Р 50480-93; количество бактерий группы кишечных палочек (колиформных бактерий) — по ГОСТ Р 50474-93; при определении общего химического состава сырья, полупродуктов и готовых напитков пользовались методами (К.П. Петров. 1965, JI.B. Антипова и др., 2001 г.); инулин определяли по рекомендации (A.M. Белозерский, Н.И. Проскуряков, 1975 г.); каталитическую активность инулазы - резорциновым методом; аминокислотный состав и содержание аминокислот - методом ионообменной хроматографии на автоматическом аминоанализаторе марки ААА-881 (Чехия) согласно инструкции к прибору; общую протеолитическую активность ферментных препаратов - модифицированным методом Ансона (ГОСТ 20264.2-88): минеральный состав - на атомноадсорбционном спектрофотометре С-115 Ml в соответствии с инструкцией к прибору и прописью метода: К и Na - колориметрическим молибденовованадиевым методом; аминокислотный скор, показатели энергетической, биологической и пищевой ценности - расчетным путем, определение фракционного состава белков - согласно рекомендациям (Антипова JI.B. и др. 2001).

Результаты исследований, обработаны методами математической статистики и регрессионного анализа на персональном компьютере IBM PC/AT.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. Разработка углеводных основ для функциональных на ;»;тков. Изучение общего химического состава углеводсодержащего сырья (табл. 1) позволяет рекомендовать корнеплоды топинамбура различных сроков хранения для получения углеводсодержащих основ, используемых при производстве напитков.

Технология получения экстрактов включает стадии: обработка (мойка) клубней, нарезка их, собственно экстрагирование, фильтрование.

В результате проведенных экспериментов и математической оптимизации процесса получены данные, отражающие частный характер зависимости экстрагирования углеводов топинамбура от рН, температуры, гидромодуля, степени измельчения, времени экстракции; температуры и продолжительности предварительной тепловой обработки

Таблица 1

Физико-химические показатели клубней топинамбура _ разных сроков хранения_

Определяемые по- Сроки хранения, мес

казатели 0-1 4-5 (февраль-март) 6-7 (апрель-май)

Инулин, % 12,01 9,40 9,04

Редуцирующие 1,46 1.62 1,74

вещества, %

Общий азот, % 1,98 1,67 1,54

Клетчатка, % 0,80 0,78 0.80

Пектиновые веще- 3,05 2,98 2,87

ства. %

рН 6,22 6,40 5,96

Сухие вещества, % 18,40 16,62 15,20

Аминный азот, % 1,46 1,44 1,44

Для расчета кинетики процесса перехода инулиновых фракций из дисперсной фракции в раствор можно использовать дифференциальный закон уменьшения примесей в виде:

с1М = К0 -(Ср-С)-Б <1т где с!М — изменение массы инулина в топинамбуре, кг.

К0 - кинетический коэффициент скорости перехода инулина из тканей топинамбура в раствор, кг (м"-с);

Ср - текущая концентрация в растворе, кг/кг; С - текущая концентрация инулина в топинамбуре, кг/кг; 5' - площадь поверхности массобмена, м2; с1т — промежуток времени, с.

Структурное представление потоков инулина (рис. 1) и обобщенная зависимость позволяют рассчитать постадийно процесс экстрагирования инулина.

Целесообразность использования молочной сыворотки для экстрагирования инулина из топинамбура определяется рядом факторов: свойствами и составом; относительной дешевизной; сезонным совпадением максимумов потребления напитков и получения сыворотки на молочных предприятиях, решением экологических проблем утилизации отходов переработки молока.

дс2 до, дс4

Рис. 1. Структурная схема потоков инулина при его экстрагировании из топинамбура: 1 - предварительная подготовка топинамбура (измельчение); 2 - нагрев; 3 — гидролиз;

4 - декантация; 5 - центрифугирование; 6 - храпение

Применительно к технологии напитков использование сыворотаи позволяет в определенной степени обогатить разрабатываемые напитки природными пребиотиками, создать рН - оптимальный для извлечения инулина, жизнедеятельности дрожжей в случае приготовления напитков брожения.

Для исследования взаимодействия различных факторов, влияющих на процесс экстрагирования, были применены математические методы планирования эксперимента. В результате статистической обработки экспериментальных данных получено уравнение регрессии, адекватно описывающее данный процесс под влиянием исследуемых факторов: у = 8,417 + 0,388х, + 0,504х2 - 0,088х3 + 0,096хи + + 0,056X1X2 - 0,031х,х3 - 0,094х,х4 + 0,006х2х3 + + 0;044х2Х4 - 0,094хзх4 - 0,496х]2 - 0,508х22 - 0,45 8х23 - 0,846х24

В результате математических расчетов получены графики, несущие смысл номограмм и представляющие практический интерес при расчете технологических процессов. Обобщение результатов позволило рекомендовать следующую технологию экстрагирования инулина: клубни топинамбура после мойки подсушивают и обрабатывают в течение 25-30 мин при температуре 120 °С и давлении 0,1 МПа; охлаждают, измельчают до размера частиц 1,5-2,0 мм; смешивают в соотношении 1:3 с предварительно разведенной водой в 10 раз молочной сывороткой; нагревают полученную смесь до 80 °С, выдерживают при этой температуре 45 мин; отпрессовывают. Экстракты инулина характеризуются показателями, приведенными в таблице 2.

При производстве напитков брожения с использованием дрожжей БассЬготусеБ cerevisiae ВГШ-2 исследованы свойства

Таблица 2

Физико-химические показатели экстрактов топинамбура_

Показатель Экстрагент

вода молочная сыворотка

Сухие вещества, % 8,0-8,1 8,8-8,9

Содержание инулина, % 6,8-7,0 8,6-8.8

Содержание аминного азота, % 0,7-0,8 0,8-0,9

РН 5,6-6,0 4,5-5,5

фермента, гидролизующего полисахарид инулин, для получения высо-кофруктозных сиропов и использования нативных экстрактов в технологии напитков брожения. После реализации схемы очистки фермента (табл. 3) установлено, что температурный оптимум функционирования инулиназы 40-50 °С с максимальной активностью при 45 °С. Кривая рН -активность для фермента имеет типичную колоколообразную форму с максимумом рН 4,5. Показано, что максимальная степень гидролиза отмечается при дозировке фермента 6 ед./г субстрата (рис. 2)

Таблица 3

Очистка инулиназы вассИготусек сегеушае ВГШ-2

_(п = 5,р<0,05)_

Стадии очистки Объем фракции, 3 см Общая активность, ФЕ Общий белок, мг Удельная активность, ФЕ/мг белка Выход, % Степень очистки

Исходная вытяжка 50,0 379,25 208,00 1,82 100,0 1,0

Осаждение этанолом 5,0 315,15 71,63 4,40 83,1 2,4

Гель-фильтрация на сефадексе в-25 7,5 265,67 13,42 19,80 70,1 10,9

Фракцион и-рование на :ефадексе в-100 10,0 37,91 0,33 116,30 10,0 63,9

время гидролиза, мин

Рис. 2. Зависимость степени гидролиза инулина от дозировки ферментного препарата, ед./г: 1-2; 2-8; 3-4; 4-6 (рН 4,5; 1 = 45 °С)

Характеристика высокофрукгозного сиропа представлена в табл. 4.

Таблица 4

Химический состав высокофруктозного сиропа из топинамбура

Массовая доля компонентов, % Величина

Сухие вещества 65,0-70,0

Фруктоза 56,6-57,5

Глюкоза 5,0-5,5

Общий азот 1,0-1,7

Аминный азот 0,5-0,8

Зола 0,9-1.6

Натуральные и гидролизованные экстракты, обогащенные фрукто-зидами, и сиропы отвечают требованиям к функциональным продуктам.

Глава IV. Получение биомодифицированных основ из сырья животного происхождения. Плазма крови (ПК), являющаяся биообъектом с уникальными полифункциональными свойствами, занимает особое место среди источников полноценного белка. Предполагая использование ПК как основы для производства функциональных напитков, представляло интерес исследовать влияние различных органических кислот на стабильность белков плазмы в растворе установлено, что при использовании ПК в качестве основы для жидких напитков следует контролировать массовую долю органических кислот на уровне 8 мас.%, что соответствует рН 5,0.

Одним из средств повышения стабильности белковых систем в растворе является гидролиз до низкомолекулярных продуктов, так как гидролизаты не дают эффекта помутнения растворов за счет отсутствия денатурации и агрегирования белков и поэтому могут обрабатываться с целью увеличения сроков хранения при более высокой температуре.

Оценка гидролизатов, полученных при использовании различных протеолитических ферментов, показала, что они отличаются соотношением продуктов гидролиза (табл. 5), имеют отличия в аминокислотном составе.

Таблица 5

Содержание белковых веществ в гидролизатах плазмы

под действием мегатерина Г10х и коллагеназы

Гидролизат, полученный при действии препарата Массовая доля белковых веществ, %

Белки Пептиды Аминокислоты

Мегатерии ПОх Коллагеназа 50-52 28-30 37,0-35,3 30,16-32,2 13,2-15,0 40,2-41,0

Рекомендуемые параметры гидролиза: дозировка коллагеназы 2 ед.ПА/г субстрата, продолжительность 2,5-3,0 ч при температуре 37-40 °С, рН 6,8-7,2. Полученные гидролизаты характеризуются высокой биологической ценностью (на примере плазмы крови КРАС 12,3 %, БЦ 87,5 %) и хорошими технологическими показателями. Экспериментально установлено, что ПК хорошо растворяет глюкозу, сахарозу, фруктозу в пределах, характерных для технологии производства напитков.

Сравнительная оценка химического состава и свойств коллагенсо-держащих ресурсов, позволила выделить свиную шкурку как объект для разработки жидких гидролизатов. Ввиду превалирования в составе коллаге-

на. в качестве ферментного препарата целесообразно использовать коллаге-назз' с известной характеристикой биохимических свойств при следующих параметрах процесса гидролиза: продолжительность 1,5-2 ч при дозировке 1,5 ед.ПА/г субстрата при температуре 37-40 °С и рН 6,8-7,2.

Экспериментально установлено, что полученный гидролизат белков свиной шкурки имеет следующий состав аминокислот (мг/г белка): аспарагиновая кислота - 64.1; треонин - 48,9; серин - 56.9; глутаминовая кислота - 150,8; пролин - 76-6; глицин 76,9; аланин - 64,0; цистин - 0,05; валин - 61,7; метионин - 0,20; изолейцин -41,1; лейцин - 76,6; тирозин -0,10; фенилаланин- 34,3; гистидин- 1,42; лизин - 82,0; аргинин - 52,8.

Гидролизат богат дикарбоновыми аминокислотами - известными вкусообразователями, содержит такие незаменимые и полунезаменимые аминокислоты, как валин, метионин, изолейцин, лейцин, фенилаланин, лизин, аргинин, цистин. Весьма важно, что в нем формируется большое количество свободного оксипролина и лизина, роль которых в профилактике и лечении различных артрозов известна. Остаточное содержание коллагена играет роль пищевого волокна с высокой физиологической активностью.

Гидролизаты как жидкость прекрасно смешиваются и растворяют различные углеводы - подсластители, включая инулиновые продукты, сахарозу, глюкозу, фруктозу. Они способны сбраживаться под действием дрожжей и молочнокислых бактерий при добавлении этих углеводов.

Таким образом, гдиролизаты коллагенсодержащего сырья могут быть использованы как основы для производства функциональных напитков, составленных простым купажированием, или сброженных ч

Для увеличения срока хранения продукта определены условия пастеризации, обеспечивающие одновременную инактивацию фермента: температура 70 °С в течение 15-20 мин.

Глава V. Исследование условий получения купажированных и сброженных напитков функционального назначения. Квас - национальный русский напиток, который прекрасно утоляет жажду, бодрит, освежает и рекомендуется для употребления в горячих цехах с целью снижения выделения влаги, повышения работоспособность и улучшения общего состояния организма человека.

Для изготовления подобного диетического напитка использовали фруктозные сиропы для замены сахарозы, идущей на брожение. Сахар фруктозным сиропом заменяли в количестве 5, 10. 15. 25 % (по сухим веществам сахара), соответственно в образцах 1. 2, 3, 4. Контролем слу-

жил квас с внесением 25 % сахара на стадии брожения согласно требованиям технической документации. В качестве закваски использовали дрожжи ЗассЬаготусеБ сеге\тз1ае ВГШ-2.

Совокупная оценка физико-химических и органолептических свойств готового напитка показала, что замену сахарозы фруктозосодер-жащим сиропом можно проводить на стадии брожения полностью без изменения органолептических показателей (табл. 6).

Таблица 6

Физико-химические показатели диетического напитка

брожения на основе топинамбура

Экспериментальные образцы

1 2 3 4 5

Массовая доля СВ, % 2,6 2,6 2.6 2,6 2,6

Кислотность, дм3 0,1 М р-ра №ОН на 1 дм3 напитка 2,1 2,2 2,3 2,4 2,0

Цвет Коричневый

Вкус Кисло-сладкий

Аромат Свойственный ингредиентам напитка

Изучена возможность использования фруктозных сиропов на стадии купажирования при замене сахарозы фруктозным сиропом в количестве 10, 20, 30, 40, 50 % от сахара, вносимого на стадии купажирования, что составило соответственно 7,5; 15; 22,5; 30; 37,5 % от общего количества сахара, а также возможность приготовления напитка с полной заменой сахара фруктозным сиропом на стадиях брожения и купажирования (рис. 3).

Совокупная оценка показала возможность полной замены сахара, идущего на стадию брожения и 30 % сахара, идущего на купажирование, что составляет 47,5 % от общего расхода сахара. Все образцы напитков с заменой сахара фруктозным сиропом отличались хорошей насыщенностью углекислотой и ярко выраженной кислотностью.

Возможность замены сахара не сиропом, а экстрактами топинамбура с последующим сбраживанием инулазосинтезирующими дрожжами обоснована в эксперименте.

Сброженное сусло охлаждали до 6-10 °С для последующего отделения дрожжей декантацией и купажированием сахарным сиропом и водным раствором аспартама. Отмечено, что напитки, приготовленные на сывороточном экстракте топинамбура, отличаются мягким вкусом, тонким ароматом, полностью исключают послевкусие, свойственное продуктам, полученным из топинамбура.

О 2 4 6 8 10 12 13

-О-1 -0-2 -ч^З —X—4 ——К

продолжительность брожения, ч

Рис. 3. Изменение кислотности в сусле при замене сахара фруктозным сиропом: 1, 2, 3, 4 - экспериментальные образцы, К - контроль

Создание напитков: общетонизирующих (с частичной или полной заменой сахарозы фруктозным сиропом); диетических (с полной заменой сахарозы инулиновыми экстрактами из топинамбура на молочной сыворотке) весьма перспективно. Однако все они содержали ККС - достаточно дефицитный компонент, состав которого непостоянен. В связи с этим исследовалась возможность создания напитка «Свежесть» без ККС.

Готовый продукт (табл. 7) представляет собой прозрачный жидкий напиток без осадка и посторонних включений, слегка опалесцирукяций, что обусловлено особенностями используемого сырья. Обладает хорошей органолептикой. насыщен углекислотой, отличается ярко выраженной кислотностью, отсутствием послевкусия. Объемная доля этилового спирта к концу

Таблица 7

Характеристика напитка «Свежесть»

Показатели Характеристика

Внешний вид Прозрачная жидкость, слегка опалесцирующая

Цвет желто-зеленый

Вкус кислосладкий

Аромат свойственный ингредиентам напитка

Кислотность, см3 раствора NaOH концентрацией 1,0 моль/дм3 на 100 см3 2,2

Массовая доля спирта, % 1,15

Содержание сухих веществ, % 4,6

Микробиологические показатели: КМАфАнМ, КОЕ / см3 не более 1-Ю4

Объем продукта, см\ в котором не

допускается: БГКП 1,0

S. aureus, патогенные микрорганизмы, 10

в том числе сальмонеллы

Плесени КОЕ / см3, не более 50

Дрожжи, КОЕ / см3, не более 10

Стокость. сут 5

брожения 1.15 % отвечает требованиям, предъявляемым к безалкогольным напиткам.

Весьма перспективным и целесообразным, на наш взгляд, является создание напитка, объединяющего ценные свойства топинамбура и плазмы крови, что и было предпринято на следующем этапе. Учитывая этические аспекты, мы попытались создать напиток брожения на основе экстракта то-

пинамбура. но с использованием ККС. внесение которого в рецептуру напитка позволило бы маскировать присутствие плазмы крови.

Напитки (табл. 8), содержащие в усвояемой форме белки и углеводы, могут быть рекомендованы для поддержания и коррекции здоровья людям с ослабленной иммунной системой, страдающих сахарным диабетом, нарушениями функций пищеварения, онкологическим больным, а также работающим в экстремальных условиях и проживающих в зонах риска.

Таблица 8

Качественные показатели сброженных напитков на основе плазмы крови и экстракта топинамбура

Показатели Варианты напитков

№1 №2 №3 №4

Внешний вид жидкость

Цвет вишнево-коричневый

Прозрачность непрозрачная

Вкус кисло-сладкий

Массовая доля сухих веществ, % 3,6 8,2 12,4 15,0

Кислотность, см"' 3,7 4,4 4,0 3,8

Массовая доля диоксида углерода, масс.% 0,4 0,4 0,4 0,4

Массовая доля спирта, масс. % 0,5 0,5 0,5 0,5

Результаты оценки качества основы для напитков из гидролизатов из свиной шкурки представлены в табл. 9. В опытах in vitro установлено, что разработанная основа превышает по переваримости молоко коровье с массовой долей жира 3.5 % на 3 %, уступает белковому напитку, выработанному на основе гидролизата белков плазмы крови, всего на 2 %, и на 4 % белкам куриного яйца.

Таблица 9

Органолептические, физико-химические и микробиологические показатели основы для напитков _из гидролизата свиной шкурки_

Показатели Характеристика и норма

Цвет Белый

Внешний вид Непрозрачная жидкость без посто-

ронних включений, несвойственных

продукту

Вкус Нейтральный или слегка солонова-

тый

Аромат Свойственный применяемому аро-

матизатору

Массовая доля, %:

сухих веществ 9,50

белка 6,60

пептидов 2,00

жира 5,90

кальция 0,60

фосфора 0,33

Стойкость, сут

Допустимые уровни, не более

Токсичные элементы, мг/кг:

свинец 1,0

мышьяк 1,0

кадмий 0,1

ртуть 0,03

медь 10,0

цинк 30,0

Радионуклиды, Бк/кг:

цезий-137 200,0

стронций-90 100,0

КМАФАнМ, КОЕ/г, не более МО"

БГКП (коли-формы). КОЕ/г, не более 1,0

Масса, г, в которой не допускаются:

патогенные 25

в т.ч. сальмонеллы 10

ВЫВОДЫ

1. Для расширения ассортимента функциональных напитков обосновано применение натуральных и биомодифицированных основ из топинамбура, ПК и свиной шкурки.

2. Установлены закономерности, обоснованы параметры экстрагирования и гидролиза инулина из топинамбура; даны математические модели процессов для технологических расчетов.

3. Установлены режимные параметры выделения и очистки ину-линазы (2,1 -P-D-фруктан-фруктаногидролазы) дрожжей Saccharomyces cerevisiae ВГШ-2. Рекомендованы условия использования препарата: t = 45 °С, рН 4,5, т = 6-8 ч, дозировка 6 ед./г субстрата.

4. Показана эффективность ферментного препарата коллагеназы при гидролизе ПК и свиной шкурки. Установлены особенности гидролиза субстратов в различных условиях при получении гидролизатов белков с заданным составом. Рекомендуемые параметры процессов: t = 37-40 °С; рН 6,8-7,2; дозировка 2 ед. ПА/г субстрата, х = 2,5-3,0 ч при гидролизе ПК; дозировка 1,5 ед. ПА/г субстрата х = 1,5-2,0 ч при гидролизе свиной шкурки.

5. Рассчитана и экспериментально установлена биологическая ценность натуральных и биомодифицированных основ для производства функциональных напитков.

6. Разработаны рекомендации по целесообразному использованию основ в производстве напитков и апробированы напитки широкого ассортимента с функциональными свойствами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дымова А.Ю. «Квест-ЮТС» - производителям пивобезалкогольной отрасли России// Пиво и напитки. - 2000. - №5. - С. 14-15.

2. Дымова А.Ю. Спортивные напитки // Пиво и напитки. - 2001. - № 6. - С. 32-33.

3. Дымова А.Ю. Холодные чайные напитки // Пиво и напитки. - 2001. -№ 4. - С. 44.

4. Дымова А.Ю. Удобные напитки // Пиво и напитки. - 2001. - № 3. -С. 27

5. Терентьев А.Н., Дымова А.Ю. Сокосодержащие напитки // Все о напитках. - 2002. - № 3. - С. 40-42

6. Шуваева Г.П., Дымова А.Ю. Фруктозные сиропы в производстве сбраживаемых напитков // Пиво и напитки. - 2002. - № 6. - С. 34-35

1112505

20 12505'

7. Дымова А.Ю. Лечебно-профилактические напитки на основе экстракта топинамбура / А.Ю. Дымова, Г.П. Шуваева // Материалы II Международной научно-практической конференции «Разработка, производство, продвижение и продажа вин, алкогольных и пивобе-залкогольных напитков». - Москва, 2002. - С. 67-68.

8. Антипова Л.В. Новые белковые напитки для функционального питания / Л.В. Антипова, Г.П. Шуваева, А.Ю. Дымова // Пиво и напитки. -2002.-№5.-С. 32-33.

9. Шуваева Г.П. Топинамбур в производстве диетических напитков / Г.П. Шуваева, А.Ю. Дымова К.К. Полянский // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2002. - № 12. - С. 42-44

10. Шуваева Г.П. Получение экстрактов топинамбура и их использование. / Г.П. Шуваева, А.Ю. Дымова. - Инф. листок № 79-069-02. -ВорЦНТИ, 2002.

. Подписано в псча1ь02,О$,,2ООЗ. Формат 60x84 1/16. Бумага офсет пая. Гарнитура Тайме. Ризо! рафия. Усл. неч. л. 1}0 Тираж 100 экз. Заказ 176

Воронежская государе1венная техноло! ическая академия (В1ТА)

Участок операгивпой полиграфии ВГТА Адрес академии н участка оперативной полиграфии: 394017 Воронеж, пр. Революции, 19