автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка метода идентификации и оценки сроков хранения яблочного уксуса

кандидата технических наук
Севодина, Ксения Валерьевна
город
Бийск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка метода идентификации и оценки сроков хранения яблочного уксуса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Севодина, Ксения Валерьевна

Введение.

ГЛАВА 1. Аналитический обзор.

1.1 Характеристика основных способов получения уксусов из пищевого сырья.

1.2 Изменения химического состава сырья при выработке яблочного уксуса.

1.3 Идентификация уксусов из пищевого сырья.

1.4 Характеристика отдельных стадий технологического процесса, обеспечивающих органолептические свойства уксусов при хранении

1.5 Процессы, происходящие при хранении уксуса.

1.5.1 Реакция Майяра и изменение цвета продуктов.

1.5.2 Химизм превращения, приводящий к окрашенным продуктам.

1.6 Применение кинетических методов для прогнозирования и контроля сроков хранения пищевых продуктов.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Севодина, Ксения Валерьевна

Актуальность

Качество продуктов питания в условиях конкурентной борьбы между производителями является ключевой проблемой в современных условиях. С внедрением в производство новых технологий и получением принципиально новых пищевых продуктов, в том числе с функциональными свойствами, возникает объективная необходимость контроля качества [1, 47, 48]. Действующая нормативно-техническая документация не всегда позволяет идентифицировать продукт и оценить его безопасность.

Одним из приоритетных направлений в области безопасности и гигиены питания на российском рынке является борьба с незаконным производством и реализацией фальсифицированной продукции [63, 102, 126, 137]. Высокий уровень производимого фальсификата не всегда позволяет идентифицировать и выделить его из общего ряда однотипной продукции. Как показывает практика, наиболее прибыльным является производство фальсифицированной продукции винодельческой промышленности. Высокорентабельным является производство синтетического уксуса, выпускаемого под видом натурального плодового уксуса.

Процесс уксуснокислого брожения вина известен с момента возникновения представления о его производстве. Промышленным же производством плодового уксуса занялись сравнительно недавно. Отсутствие четких критериев идентификации натуральных уксусов способствует выходу на рынок в больших количествах фальсифицированной продукции. В международной практике принято выделять несколько видов допустимой фальсификации при условии, что она не вредит здоровью и соответствующим образом отражена на этикетке [3].

Определение искусственного или измененного сорта уксуса иногда весьма затруднительно. Лучший метод его идентификации - выявление налиния или отсутствия веществ, являющихся обычными компонентами различных типов уксуса.

При сравнительно подробном анализе и знании аналитических изменений в натуральном уксусе можно определить, является ли образец натуральным или если фальсифицированным, то каким образом.

Процесс определения содержания сухих веществ, золы, ацетаина, пенто-занов, поляризации, степени окисления перманганатом является весьма длительным и трудоемким. В этой связи возникает объективная необходимость разработки и внедрения методики, позволяющей в минимально короткие сроки провести идентификацию продукта.

Область исследования

Содержание диссертационной работы соответствует области исследования п. 6 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (технические науки) «Разработка способов по оценке качества товаров».

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось научное обоснование требований формирования качества яблочных уксусов с последующей разработкой метода их идентификации. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- определить методологию выбора показателей, характеризующих товарную экспертизу яблочных уксусов;

- исследовать регламентируемые показатели качества и безопасности яблочного уксуса;

- исследовать влияние различных консервантов на качество уксуса при хранении;

- исследовать изменение показателей качества яблочных уксусов при хранении;

- оценить возможность применения ускоренных методов оценки качества к натуральным яблочным уксусам;

- разработать методику для идентификации и оценки срока хранения яблочного уксуса;

- произвести сравнительный анализ экономических показателей эффективности инвестиционных проектов по производству натурального и фальсифицированного яблочного уксуса.

Научная новизна

Определена методология выбора показателей товарной экспертизы яблочного уксуса.

Впервые представлены результаты исследований в области идентификации яблочных уксусов на основе измерения их хроматических характеристик; предложены показатели, позволяющие определить происхождение продукта; изучены факторы, обеспечивающие стабильность качества выпускаемой продукции; представлены данные по обоснованию сроков хранения яблочных уксусов с использованием метода ускоренного старения; разработана методика расчета гарантийных сроков хранения яблочных уксусов.

Практическая значимость и реализация результатов:

- разработан инструментальный метод, позволяющий идентифицировать уксусы из пищевого сырья на основе предложенных показателей;

- проанализировано изменение органолептических и физико-химических показателей продукта в процессе хранения;

- разработана методика расчета сроков хранения на основе изменения хроматических характеристик яблочного уксуса;

- по результатам проведенных исследований разработана и утверждена техническая документация: ТУ 9182-001-71223985-2008 (Приложение А);

- проведена сравнительная оценка производственно-сбытовой, финансовой деятельности предприятий, производящих натуральный и фальсифицированный продукт.

Разработанная методика апробирована в производственных условиях на ООО «Алтайский научно-производственный центр биотехнологий» (далее

ООО «АНПЦБ») г. Бийск, что подтверждается актами производственных испытаний (Приложение Б).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах «Общей химии и экспертизы товаров» и «Технология бродильных производств и виноделия» Бийского технологического института (БТИ АлтГТУ) в лекционных курсах, курсовом и дипломном проектировании.

Положения выносимые на защиту

1. Показана возможность применения спектрального трихроматического метода оценки качества вин к яблочным уксусам.

2. Разработана методика оценки качества яблочного уксуса по показателю интенсивности окраски, позволяющая идентифицировать яблочные уксусы.

3. Применимость спектрофотометрического метода для обоснования сроков хранения яблочных уксусов.

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях: научно-практической конференции с международным участием «Рыночное пространство современной России: реклама, коммерция, маркетинг», Новосибирск, 2006; III съезде общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова, 2005; научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», Кемерово, 2006; международной научно-практической конференции «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств», Барнаул, 2007.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 в реферируемых изданиях.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований и их анализа, выводов, списка литературы и прило

Заключение диссертация на тему "Разработка метода идентификации и оценки сроков хранения яблочного уксуса"

выводы

1. Установлено, что наиболее надежными показателями, позволяющими судить о качестве уксусов из пищевого сырья, из числа показателей, установленных ГОСТ Р 52101-2003, являются органолептические показатели.

2. Установлено, что исследованные образцы уксусов (34 наименования) соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 по показателям безопасности. При этом в состав некоторых уксусов введены пищевые и синтетические красители, что в целом не снижает безопасность уксусов.

3. Показано, что для яблочных уксусов наиболее эффективным консервантом является диоксид серы.

4. Установлено, что длительное хранение яблочного уксуса приводит к появлению опалесценции, незначительно ухудшающей внешний вид. Значения физико-химических показателей уксусов не претерпевают существенных изменений.

5. Показана применимость ускоренных методов оценки качества уксуса с использованием кинетического моделирования.

6. Разработан метод идентификации и прогнозирования сроков хранения яблочного уксуса на основе изменения интенсивности окраски в процессе выдержки.

7. Установлено, что себестоимость фальсифицированного яблочного уксуса более чем в 8 раз ниже себестоимости натурального яблочного уксуса, что создает экономическую мотивацию производителям такой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода идентификации и оценки сроков хранения яблочного уксуса"

□□34В1655

На правах рукописи

СЕВОДИНА Ксения Валерьевна

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИДЕНТИФИКАЦИИ И ОЦЕНКИ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ ЯБЛОЧНОГО УКСУСА

Специальность - 05.18.15 Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 2009

003461655

На правах рукописи

СЕВОДИНА Ксения Валерьевна

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИДЕНТИФИКАЦИИ И ОЦЕНКИ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ ЯБЛОЧНОГО УКСУСА

Специальность - 05.18.15 Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена на кафедре общей химии и экспертизы товаров Бийского технологического института (филиал АлтГТУ) г. Бийск

Научный руководитель: Верещагин Александр Леонидович,

доктор химических наук, профессор

Официальные оппоненты: Киселева Татьяна Федоровна

доктор технических наук, профессор

Иголинская Марина Александровна

кандидат технических наук

Ведущая организация: ГНУ НИИСС им. М.А. Лисавенко СО РАСХН

Защита состоится 28 февраля 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности

Автореферат разослан 27 января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

<>~"~'1 доцент И. А. Бакин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из приоритетных направлений в области безопасности и гигиены питания на российском рынке пищевых продуктов является контроль качества продовольственных товаров, а также борьба с незаконным производством и реализацией фальсифицированной продукции [Нопуйг \У.,1974; Окрепилов В.В., 1996; Позняковский В.М., 1999; Чибисова М.В., 2003; Точилина Р.П., 2006]. Высокий уровень производимого фальсификата не всегда позволяет идентифицировать и выделить его из общего ряда однотипной продукции. Как показывает практика, наиболее прибыльным является производство фальсифицированной продукции винодельческой промышленности. Высокорентабельным является также производство синтетического уксуса, выпускаемого под видом натурального яблочного уксуса.

Отсутствие четких критериев идентификации натуральных уксусов способствует выходу на рынок в больших количествах фальсифицированной продукции.

Определение способа получения уксуса иногда весьма затруднительно. Лучший метод его идентификации - выявление наличия или отсутствия веществ, являющихся типичными компонентами различных видов уксуса. При сравнительно подробном анализе и знании химических изменений компонентов, присутствующих в натуральном уксусе, можно определить, является ли образец натуральным или если фальсифицированным, то каким образом. Однако определение содержания характерных для уксуса соединений является весьма длительным и трудоемким процессом. В связи с этим возникает объективная необходимость разработки и внедрения методик, позволяющих в минимально

короткие сроки провести идентификацию продукта.

Представленная работа является обобщением личных научных исследований, проведенных в период с 2003 по 2008 гг.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось научное обоснование требований формирования качества яблочных уксусов с последующей разработкой метода их идентификации.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- определить методологию выбора показателей, характеризующих товарную экспертизу яблочных уксусов;

- исследовать регламентируемые показатели качества и безопасности яблочного уксуса;

- исследовать влияние различных консервантов на качество уксуса при хранении;

- исследовать изменение показателей качества яблочных уксусов при хранении;

- оценить возможность применения ускоренных методов оценки качества к натуральным яблочным уксусам;

- разработать метод идентификации и оценки срока хранения яблочного уксуса;

- произвести сравнительный анализ экономических показателей эффективности инвестиционных проектов по производству натурального и фальсифицированного яблочного уксуса.

Научная новизна. Определена методология выбора показателей товарной экспертизы яблочного уксуса.

Впервые представлены результаты исследований в области идентификации яблочных уксусов на основе измерения их хроматических характеристик; предложены показатели, позволяющие определить происхождение продукта; изучены факторы, обеспечивающие стабильность качества выпускаемой продукции; представлены данные по обоснованию сроков хранения яблочных уксусов с использованием метода ускоренного старения; разработана методика расчета гарантийных сроков хранения яблочных уксусов.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования п. 6 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (технические науки) «Разработка способов по оценке качества товаров».

Практическая значимость и реализация результатов:

- разработан инструментальный метод, позволяющий идентифицировать уксусы из пищевого сырья на основе предложенных показателей;

- проанализировано изменение органолептических и физико-химических показателей продукта в процессе хранения;

- разработана методика расчета сроков хранения на основе изменения хроматических характеристик яблочного уксуса;

- по результатам проведенных исследований разработана и утверждена техническая документация: ТУ 9182-001-71223985-2008;

- проведена сравнительная оценка производственно-сбытовой, финансовой деятельности предприятий, производящих натуральный и фальсифицированный продукт.

Разработанная методика апробирована в производственных условиях на ООО «АНПЦБ» (г. Бийск), что подтверждается актом производственных испытаний.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах «Общая химия и экспертиза товаров» и «Технология бродильных производств и виноделия» Бийского технологиче-

ского института (БТИ АлтГТУ) в лекционных курсах, курсовом и дипломном проектировании.

Положения, выносимые на защиту.

1. Показана возможность применения спектрального трихрома-тического метода оценки качества вин к яблочным уксусам.

2. Разработана методика оценки качества яблочного уксуса по показателю интенсивности окраски, позволяющая идентифицировать яблочные уксусы.

3. Применимость спектрофотометрического метода для обоснования сроков хранения яблочных уксусов.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях: научно-практической конференции с международным участием «Рыночное пространство современной России: реклама, коммерция, маркетинг», Новосибирск, 2006; III съезде общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова, 2005; научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», Кемерово, 2006; международной научно-практической конференции «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств», Барнаул, 2007.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 в реферируемых изданиях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований и их анализа, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 148 страницах, включает 30 таблиц, 26 рисунков и 4 приложения.

Список используемой литературы включает 198 наименований, из них 59 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы, сформулированы цель и задачи исследования, кратко охарактеризована научная новизна, изложена практическая значимость диссертационной работы, указаны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме фальсификации и идентификации яблочного уксуса. Освещены вопросы, связанные с использованием хроматических характеристик для оценки подлинности яблочных уксусов и соотношением их цветности со сроками годности, а также процессами, протекающими в яблочных уксусах при длительном хранении. Описана роль реакции Майяра в неферментативном потемнении яблочных уксусов. Особое внимание уделено способам фальсификации уксусов и методам их определения. Приведены данные о возможности использования метода ускоренного старения для интерпретации изменения качественных и количественных характеристик продукта, а также прогнозирования сроков хранения.

Глава вторая посвящена описанию объектов и методов исследования. В качестве эталонных образцов использовался яблочный уксус, полученный циркуляционным способом из сброженного яблочного сока. Опытная партия произведена на базе производственного предприятия ООО «АНПЦБ» (г. Бийск).

Для проведения комплексной товароведческой экспертизы было отобрано 34 наименования отечественной и импортной продукции. Наиболее известными марками тестируемой продукции являются «Балтимор», «Абрико», «Hengstenberg», «Spreewald-Feldmann», «Borges», «Monini» и др.

Организация и постановка эксперимента приведена на рисунке 1.

Объекты исследования изучали с помощью следующих методов: для товароведной оценки использовались общепринятые органолепти-ческие и физико-химические методы исследования; определение цветности (как основного идентификационного признака) и наличие красителей производилось с помощью спектрофотометрического метода анализа.

В третьей главе рассматриваются вопросы методологии выбора показателей качества яблочного уксуса и разработки методики его идентификации, в основу которой положено свойство - изменение окраски уксуса в процессе выдержки.

Для этой цели были исследованы эталонные образцы яблочного уксуса, полученного циркуляционным способом из сброженного яблочного сока.

VI этап

Комплексная товарная экспертиза

Оценка товарной информации

Анализ исследуемых образцов на соответствие требованиям ГОСТ Р 52101-2003

Идентификация уксусов из светлых внноматерналов с применением спектрофотометрического анализа

Рис. 1 - Схема эксперимента

Для отображения динамики изменения исследуемых показателей во времени нами был применен ускоренный метод оценки сроков хранения. Образцы подвергались выдержке при температурах 18 °С, 30 °С, 40 °С и 55 °С в термостатах ТС-80.

Порогом изменения качества (ухудшения внешнего вида) выбран момент появления признаков минимальной порчи уксуса, выражающейся в появлении незначительной оналесценции, для каждой экспериментальной температуры.

На рисунке 2 показано, что ухудшение органолептических свойств, в частности, прозрачности яблочного уксуса происходит через 3 года хранения уксуса в стандартных условиях (18±2 °С, ОВВ 75 %), что хорошо согласуется с данными, полученными при расчете сроков годности уксусов при остальных экспериментальных температурах. Сроки хранения и безопасного потребления при экспериментальных температурах составили 36, 15, 7,6 и 3 месяца для 18 °С, 30 °С, 40 °С и 55 °С соответственно.

ч г~1

-5 при 40* С, недели ^приЗО°С,месяф1 при 18* С, месяцы

Рис. 2 - Изменение комплексного органолептического показателя в процессе выдержки уксуса

При изучении физико-химических показателей было установлено, что хранение уксусов при повышенных температурах приводит к их незначительному изменению. Установлено, что наиболее эффективным консервантом в кислой среде является диоксид серы, вводимый непосредственно или в виде метабисульфита калия.

В международной практике для оценки вин и сусел применяется метод определения их цветности или хроматических характеристик. Было отмечено, что изменение цветовых характеристик яблочного уксуса наиболее схоже с изменением окраски плодовых вин. В связи с

этим нами была предпринята попытка применить указанный метод для экспертизы яблочных уксусов.

Определение хроматических характеристик уксуса, к которым относят доминирующую длину волны X (нм), яркость F (%), чистоту Н (%), интенсивность / и оттенок цвета N, проводили при помощи спектрального трихроматического метода и метода текущих определений.

Для измерений использовали спектрофотометр UV-2401 PS фирмы Shimadzu, позволяющий за одно сканирование измерять спектральные кривые пропускания или отражения (в диапазоне 300-700 нм) с последующей математической обработкой. В качестве раствора сравнения использовали дистиллированную воду. Измерения проводили в стеклянных кюветах, не имеющих существенного поглощения в диапазоне 300-700 нм, рабочей дайной 10 мм.

Величину пропускания находили при 420, 445, 495, 520, 550, 620 и 625 нм. Координаты цвета рассчитывали по формулам, применяемым для оценки цветности вин.

В таблице 1 приведены значения цветовых характеристик эталонных образцов уксуса перед закладкой на хранение. Для определения данных показателей применяли 10-кратное измерение цветности.

Таблица 1 - Значения хроматических характеристик эталонного

образца перед закладкой на хранение

Показатель Значения измеряемых характеристик

Яркость, % 92,69±0,67

Доминирующая длина волны, нм 590,11±0,25

Чистота, % 10,31 ±0,24

Интенсивность 0,196+0,008

Оггенок 4,22±0,02

Изменение цветности уксуса оценивали визуально и инструментально, с последующим сопоставлением полученных данных. Начало видимого изменения цвета уксуса при выдержке в стандартных условиях наблюдалось в начале второго месяца (5-я неделя эксперимента).

Было сделано предположение, что подобное изменение обусловлено протеканием сахароаминной реакции в продукте. Для подтверждения данной гипотезы производилось изучение изменения спектров поглощения уксуса в процессе хранения. Так, образование соединений 5-оксиметилфурфурола и фурфурола, являющихся маркерами мела-ноидинообразования, совпало с началом процесса потемнения уксуса.

Контроль изменения исследуемых показателей проводили еженедельно. В результате были получены экспериментальные значения по пяти хроматическим характеристикам.

Для определения количественной связи между хроматическими характеристиками уксусов и температурно-временными факторами применяли метод ускоренного старения с расчетом кинетических параметров скорости протекания реакции.

При кинетическом моделировании изменение наблюдаемых факторов качества Л (в данном случае хроматических характеристик) во времени * для необратимых реакций выражается уравнением

(1)

где т - кажущийся порядок; К(Т) - константа скорости реакции, зависящая от температуры но закону Аррениуса. Оба параметра модели подлежат экспериментальному определению.

Опытные данные подвергали математической обработке методом регрессионного анализа в автоматизированной системе МаШСас!. Расчетные данные получали для кинетических моделей с реакциями нулевого и первого кажущихся порядков.

Параметры уравнения Аррениуса - предэкспонента К0 и энергия активации реакции Е, приведенные в таблице 2.

Таблица 2 - Значения параметров уравнения Аррениуса для

кинетических моделей различного порядка

Показатель Параметр модели Кажущийся порядок

0 1

Доминирующая длина волны (Я), нм Ко 1,446-1010 2,733-Ю7

Е, дж/кмоль 6,395-Ю4 6,422-104

Яркость (Г), % Ко 3,858-Ю17 7,421-Ю17

Е, дж/кмоль 1,071-Ю5 1,203-Ю5

Чистота {II), % Ко 7,513-10гг 1,967-10ь

Е, дж/кмоль 7,721-Ю4 4,525-104

Интенсивность (Г) Ко 1,865-10" 2,550-10"

Е, дж/кмоль 1,015-Ю5 5,773-104

Оттенок (Л1) Ко 5,202 2,344

Е, дж/кмоль 1,104-Ю4 1,232-Ю4

Расчетные уравнения (таблица 3) дают возможность оценить значения хроматических характеристик уксуса в диапазоне температур от 18 °С до 55 °С и на всем временном интервале хранения продукта.

Таблица 3 - Расчетные уравнения для хроматических характеристик

Показатель Кажущийся порядок

0 1

Доминирующая длина волны М = 590,3 -КЦТИ Л = 590,3 -е"™'

Яркость РЬ = 93,7-КЬ(ТИ Т = 93,7-с*тл

Чистота НЬ = 9,7 + КХ(ТИ Н = 10,5ек<™

Интенсивность 1Ь = 0,15 +КЦТИ I = 0,2-ек<™

Оттенок КЬ = 4,36-кцти N = 4,35-^™

При проверке адекватности моделей был определен кажущийся порядок реакции и определены кинетические модели, на основе которых можно было бы идентифицировать уксус и прогнозировать срок его хранения.

Для интенсивности предпочтительна модель реакции первого порядка, для оттенка - нулевого. Для остальных характеристик порядок реакции практически неразличим. Кроме того, для яркости и чистоты разброс между опытными и расчетными данными довольно значительный, модели неадекватны эксперименту и не могут быть рекомендованы для применения.

При наблюдении за хроматическими характеристиками уксусов в процессе эксперимента была отмечена четкая зависимость значений доминирующих длин волн от срока хранения (рис. 3).

Сопоставление опытных и расчетных данных позволяет сделать вывод о целесообразности использования данного показателя для прогнозирования сроков хранения уксуса.

Так, значение доминирующей длины волны при 55 °С к моменту ухудшения внешнего вида (10 неделя эксперимента) составляет 582,12 нм. При хранении образцов яблочного уксуса в стандартных условиях исследуемый показатель достигает указанного значения к 175 неделе эксперимента, т.е. к 3,35 года.

Сопоставление значений интенсивности окраски образцов уксуса при различных экспериментальных температурах показывает, что прямая зависимость интенсивности от времени хранения (характерная для вин) сохраняется и для яблочных уксусов. Динамика изменения этого показателя наиболее четко прослеживается при 55 "С. Интенсивность

цвета уксуса из яблочного виноматериала при выдержке, соответствующей 1,1 года хранения при стандартных условиях, возрастает от 0,19 до 0,425.

692]

574*----------'

0 2 4 6 8 10 12 14 16 Время, недели

♦ Т=30°С • Т=40 °С » Т=55 °С

ТОО "С, расчет —Т=40°С расчет Т=55 "С расчет

Рис. 3 - Динамика изменения доминирующей длины волны в зависимости от температуры и времени хранения уксуса

Резко выделяется выдержанный уксус со сроком хранения 3 года. Значение интенсивности окраски за этот период возрастает от 0,425 до 1,2 (рис. 4). Дальнейшее хранение приводит к значительному увеличению данного показателя, что соответствует и визуальной оценке его цвета: он характеризуется тусклым с незначительной опалесценцией коричневым цветом с выраженным темно-янтарным оттенком.

Интенсивность цвета яблочных уксусов при хранении в стандартных условиях до момента ухудшения внешнего вида увеличивается от 0,197 до 1,2.

В результате проведенных исследований установлено, что существует достаточно устойчивая корреляция между хроматическими характеристиками и сроком выдержки.

Однако для прогнозирования сроков хранения уксусов предпочтительными являются лишь два показателя - доминирующая длина волны и интенсивность окраски. В соответствии с полученными данными по этим показателям, а также по комплексному органолептиче-скому показателю срок хранения яблочного уксуса составляет 3 года.

Время, недели

• Т=30°С ■ Т=40 °С » Т=55 СС ..... т-зо °С расчет-Т-40 °С расчет -Т-55^Срасчет

Рис. 4 - Изменение интенсивности окраски уксуса за время эксперимента

На основе проведенных исследований нами была разработана методика расчета остаточного срока хранения яблочного уксуса по показателю интенсивности окраски. Техника проведения измерения описана выше.

Исходя из расчетных данных, остаточный срок хранения вычисляют по формуле

, 'п(О-Ш(0,2) 10) (2)

К(Т)

где 1„,ек - интенсивность окраски исследуемого образца яблочного уксуса.

Кажущуюся константу скорости реакции К(Т) в уравнении (2) рассчитывают по формуле

К(Т) = 2,55 • 10" ехр(~ ^ Л (3>

( 8,31 • (Г + 273))

где Т~ температура хранения, °С.

Текущее значение интенсивности натурального яблочного уксуса для определенного момента времени хранения рассчитывается по формуле

l = 0,2-eKlT)l,

(4)

где t - срок хранения уксуса при температуре Т.

Таким образом, кинетическая модель процесса старения яблочного уксуса позволяет не только оценить срок его хранения, но и идентифицировать продукт по известным значениям - сроку хранения и интенсивности окраски: если цветовые характеристики уксуса коррелируют со сроком его выдержки в соответствии с полученными расчетными уравнениями, то уксус является натуральным. Фальсификат уксуса этой закономерности не подчиняется.

Апробация методики расчета остаточного срока хранения проводилась на базе ООО «АНПЦБ» в соответствии с разработанной технической документацией (ТУ 9182-001-71223985-2008).

В четвертой главе проведена сравнительная оценка производственно-сбытовой, финансовой деятельности предприятий, производящих натуральный и фальсифицированный продукт.

Основываясь на потребительских предпочтениях относительно объема, материала и оформления потребительской упаковки, расчет себестоимости яблочного уксуса, полученного естественным сбраживанием, и фальсифицированного яблочного уксуса проводили на стеклянную бутылку 0,25 дм3 с приложением красочно оформленного буклета с информацией о потребительских свойствах и возможности применения продукта в лечебно-профилактических целях. Для расчетов использовали рыночную стоимость сырья.

В результате расчетов себестоимость одной единицы потребительской тары натурального яблочного уксуса составила 5,06 руб., а фальсифицированного яблочного уксуса - 3,87 руб. Расчет рентабельности производства проводился в соответствии с данными, полученными при оценке финансовой деятельности предприятий. Таким образом, с учетом всех факторов, влияющих на размер чистой прибыли, рентабельность производства натурального яблочного уксуса составила 50-75 %, а для фальсификата - 150-200 %.

В пятой главе представлены результаты комплексной товарной экспертизы (см. рис. 1), которую проводили с использованием стандартных методов определения качества исследуемых образцов уксусов, а также разработанного нами метода идентификации.

Анализ маркировочных данных показал, что маркировка импортируемых на территорию Российской Федерации натуральных уксусов не соответствует требованиям ГОСТ Р 52101-2003 «Уксусы из пищевого сырья. Общие технические условия».

Органолептический анализ образцов уксуса, подлежащих комплексной экспертизе, проводили описательным и балльным методами оценки качества. В результате исследований было установлено, что наиболее высокими органолсптическими свойствами обладают уксусы, импортируемые на территорию РФ («Hengstenberg», «SpreewaldFeldmann», «Kühne», «Denti», «Borges», «Rafael Salgado», «Iberika»). При этом было отмечено, что уксусы «КомисКом», «Дядя Ваня», «Новосибирский яблочный уксус», «Соло-Звенигород», «Гипар» и «Его-рье» обладают одинаково низкими органолептическими характеристиками.

В таблице 4 представлена сравнительная характеристика значений показателя интенсивности I яблочных уксусов, подвергающихся комплексной экспертизе, и значений данного показателя, полученного при исследовании эталонных образцов в соответствии со сроком их хранения. Как видно из приведенных данных, при прогнозировании значений интенсивности окраски яблочных уксусов, высокую сходимость экспериментальных и расчетных значений показателя дают немецкие яблочные уксусы «Hengstenberg», «Kühne», испанский «Borges», итальянский «Iberika», казахстанский «Эль-иксир» и уксус «Kolinska», производимый в Нидерландах.

Интенсивность окраски неосветленных яблочных уксусов «Hengstenberg» и «Spreewald-Feldmann» при хранении после вскрытия резко увеличивается. Это объясняется тем, что в качестве консерванта для этих уксусов используется аскорбиновая кислота, которая при взаимодействии с кислородом воздуха и вызывает интенсивное потемнение.

В соответствии с маркировочными данными в состав яблочного уксуса «Дионис» входит танин, что обуславливает темный цвет продукта. При сравнении спектров поглощения в ультрафиолетовой области (до 400 нм) уксуса (при разбавлении дистиллированной водой в соотношении 1:10) и танина видно, что танин имеет максимум поглощения в области 277-278 нм, тогда как максимум поглощения уксуса высвечивается при 274 нм (рис. 5а). Эти различия можно объяснить составом танинов, использованных для съемки спектра и окрашивания уксуса. На наличие цветообразующих компонентов были исследованы также уксусы «Абрико», «Дядя Ваня» и уксус, производимый под торговой маркой «КомисКом».

На рисунке 56 показаны спектры поглощения уксусов (при разбавлении дистиллированной водой в соотношении 1:10) и указаны максимумы. Так, яблочный уксус «Абрико» имеет максимум поглощения в области 271-273 нм, «КомисКом» - 273 нм, что не совпадает с макси-

мумами поглощения фурфурола (Ф) (276 нм) и 5-оксиметилфурфурола (ГМФ) (283 нм), являющимися маркерами мелаидинообразования.

Таблица 4— Расчетные и экспериментальные значения интенсивности

окраски I яблочных уксусов (погрешность измерения ±2 %)

Наименование исследуемого образца яблочного уксуса Срок выдержки (недели) Экспериментальное значение I Расчетное значение I Относительная погрешность прогноза, %

«Hengstenberg» 176 1,377 1,410 1,67

«Hengstenberg» неосветленный 216 2,195 2,111 3,83

«SpreewaldFeldmann» неосветленный 208 2,072 1,935 6,12

«Kühne» 78 0,462 0,469 1,52

«Borges» 135 0,897 0,892 0,56

«Iberika» 88 0,543 0,517 4,79

«Kolinska» 26 0,286 0,271 5,24

«Абрико» 78 2,040 0,469 77,01

«Дядя Ваня» 78 1,843 0,469 74,55

«Балтимор» 104 0,973 0,623 35,97

«Новосибирский уксус» 156 0,392 1,1 180,61

«Эль-иксир» 78 0,456 0,469 2,85

«Егорье» 52 2,246 0,353 84,28

«КомисКом» 78 1,443 0,469 67,50

«Дионис» 78 2,206 0,469 78,74

«Гипар» 104 0,877 0,623 28,96

«Соло-Звенигород» 12 2,348 0,228 90,29

Было отмечено, что уксус «Абрико» представляет «опалесци-рующую» жидкость с небольшим осадком, из чего можно сделать вывод, что эти уксусы могли быть получены путем настаивания на натуральном уксусе или разбавлением пищевой уксусной кислоты на яблочных выжимках, либо продуктах их переработки.

а)

б)

190.0 300.0 «00.0

Wewetengtn (nm j

Рис. 5 - Спектры поглощения в УФ диапазоне: а) I - танин; 2 - уксус «Дионис»; б) 1 - яблочный уксус «Егорье»; 2 - яблочный уксус «КомисКом»; 3 - яблочный уксус «Абрико»; 4 - яблочный уксус «Дядя Ваня»

DM 190,» 4№,l SM.D

Рис. 6 - Спектры поглощения в УФ диапазоне: 1 - желтый «солнечный закат»; 2 - «Дядя Ваня»

Максимум поглощения яблочного уксуса «Дядя Ваня» расположен в области 471-473 нм (рис. 6), что соответствует поглощению синтетического красителя желтый «солнечный закат» (Е-110).

В маркировке уксуса «Дядя Ваня» не отражено наличие красящих веществ, что является нарушением требований и может быть расценено как информационная фальсификация.

Интенсивность окраски «Новосибирского яблочного уксуса» имеет достаточно низкое значение (0,392) и не сопоставимо с прогнозируемым значением (1,1) в соответствии со сроком хранения. Цвет яблочного уксуса «Borges» подвергался корректировке сахарным колером, что соответствует данным, указанным в маркировке. Однако по динамике изменения окраски можно предположить, что уксус яв-

ляется смесовым, т.е. в состав помимо яблочного уксуса включен спир-товый уксус.

По данным, представленным в таблице 4, можно сделать следующее заключение: отклонение экспериментального значения интенсивности окраски от расчетного свыше 5 % свидетельствует о введении красителя в яблочный уксус.

При сопоставлении результатов экспериментальных измерений цветности и расчетов было сделано предположение о возможности применения предлагаемой методики для идентификации спиртовых и винных уксусов.

Использованная в работе методика определения характеристики цветности вин применительно к яблочным уксусам проста, доступна и позволяет производить контроль цветности уксуса как при производстве, так и при выявлении фальсификации продукции. Такой подход к оценке качества уксуса будет способствовать выходу на рынок продукции, полностью соответствующей требованиям потребителей.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что наиболее надежными показателями, позволяющими судить о качестве уксусов из пищевого сырья, го числа показателей, установленных ГОСТ Р 52101-2003, являются органолептиче-ские показатели.

2. Установлено, что исследованные образцы уксусов (34 наименования) соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 по показателям безопасности. При этом в состав некоторых уксусов введены пищевые и синтетические красители, что в целом не снижает безопасность уксусов.

3. Показано, что для яблочных уксусов наиболее эффективным консервантом является диоксид серы.

4. Установлено," что длительное хранение яблочного уксуса приводит к появлению опалесценции, незначительно ухудшающей внешний вид. Значения физико-химических показателей уксусов не претерпевают существенных изменений.

5. Показана применимость ускоренных методов оценки качества уксуса с использованием кинетического моделирования.

6. Разработан метод идентификации и прогнозирования сроков хранения яблочного уксуса на основе изменения интенсивности окраски в процессе выдержки.

7. Установлено, что себестоимость фальсифицированного яблочного уксуса более чем в 8 раз ниже себестоимости натурального яб-

лочного уксуса, что создает экономическую мотивацию производителям такой продукции.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Севодина, К.В. Проблемы стандартизации и качества яблочного уксуса / К.В. Севодина, А.Л. Верещагин // Материалы III съезда общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова. - М.: Ин-т биоорганической химии РАН, 2005. - С. 133-134.

2. Севодина, К.В. Анализ рынка яблочного уксуса в Западной Сибири / К.В. Севодина, А.Л. Верещагин // Рыночное пространство современной России: реклама, коммерция, маркетинг: материалы научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск: СибУПК, 2006. - С. 56-58.

3. Севодина, К.В. Фальсификация уксусов / К.В. Севодина // Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве: материалы 4-й Межрегиональной научно-практической конференции. -Бийск: БТИ, 2006. - С. 102-104.

4. Севодина, К.В. Хроматическая характеристика натуральных уксусов / К.В. Севодина, А.Л. Верещагин // Ползуновский вестник. - № 2-1. - Барнаул: Алт ГТУ, 2006. - С. 352-354.

5. Севодина, К.В. Обоснование выбора консервантов для яблочного уксуса / К.В. Севодина, А.Л. Верещагин // Ползуновский вестник. - № 2-2. - Барнаул: Алт ГТУ, 2006. - С.147-148.

6. Севодина, К.В. Перспективы использования помологических сортов яблок, выращиваемых в Алтайском крае для производства яблочного уксуса / К.В. Севодина, А.Л. Верещагин // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Сибресурс-12-2006). - Кемерово: САН ВШ; В-Спектр, 2006. - С. 306-308.

7. Севодина, К.В. Экспертиза качества яблочных уксусов исследованием их хроматических характеристик / К.В. Севодина, А.Л. Верещагин // Пищевые технологии, качество и безопасность продуктов питания: материалы докладов Всероссийской молодежной НПК. - Иркутск: Издательство ИрГТУ, 2007. - С. 40-45.

8. Севодина, К.В. Разработка метода идентификации яблочных уксусов по интенсивности окраски / К.В. Севодина, А.Л. Верещагин // Современные проблемы техники и технологии пищевых производств: материалы Десятой международной научно-практической конференции. - Барнаул: Издательство АлтГТУ, 2007. ~ С. 23-25.

9. Севодина, К.В. Идентификация уксусов из пищевого сырья / К.В. Севодина, А.Л. Верещагин // Виноделие и виноградарство. - 2008. — № 1. - С. 22-23.

10. Севодина, К.В. Прогнозирование сроков хранения яблочных уксусов на основе исследования хроматических характеристик / К.В. Севодина, А.Л. Верещагин // Хранение и переработка сельхозсырья. -2008,-№6.-С. 59-62.

Подписано в печать 11.01.2009 г. Печать - ризография. Заказ 2009-02 . Усл. п. л. - 1,2. Тираж 100 экз. Отпечатано в ИИО БТИ АлтГТУ 659305, Алтайский край, г. Бийск ул. Трофимова, 27