автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка консервированного полнорационного корма для собак с коррекцией дисбалланса рациона БМВД

кандидата технических наук
Казаков, Николай Николаевич
город
Воронеж
год
2012
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка консервированного полнорационного корма для собак с коррекцией дисбалланса рациона БМВД»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Казаков, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анализ современного состояния производства кормов 1.2Рынок кормо-продуктов

1 .ЗИсточники сырья для высокотехнологичных импортозамещающих технологий

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Условия выполнения и принципиальная схема исследований

2.3 Методы исследований

2.4 Математическое планирование и статистическая обработка результатов эксперимента

ГЛАВА III СОЗДАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ МЯСНОЙ ОСНОВЫ КОРМА ДЛЯ СОБАК

3.1 Моделирование и исследование свойств мясной основы корма для собак

3.2 Выбор оптимальных операций технологического процесса

3.3 Коррекция кормовой и биологической ценности мясной основы и разработка корма

ГЛАВА IV МИКРОСТРУКТУРА И ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОТОВОЙ МЯСНОЙ ОСНОВЫ КОРМА ДЛЯ СОБАК

4.1 Микроструктурная характеристика мясной основы в процессе изготовления корма

4.2 Исследование физико-химических свойств мясной основы

ГЛАВА V РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВОГО ПРОДУКТА С ПРИМЕНЕНИЕМ БЕЖОВО-МИНЕРАЛЬНО-ВИТАМИННОЙ ДОБАВКИ

5.1 Разработка технологии производства кормов для собак с использованием готовой БМВД

5.2 Биолого-зоотехнические исследования

5.3 Расчет экономических показателей производства консервированных кормов.

5.4 Сравнение с аналогами ВЫВОДЫ

Введение 2012 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Казаков, Николай Николаевич

Актуальность темы. Во многих экономически развитых странах проводятся интенсивные исследования по решению проблемы дефицита кормового белка, направленные, в первую очередь, на рациональное использование в кормах вторичных ресурсов пищевых производств^].

В силу дефицитности источников сырья для индустрии кормов, объектом пристального внимания являются агро-пищевые производства, при реализации которых формируется значительный объем малоценных вторичных продуктов и отходов, отличающихся наличием биополимеров в составе, плохо поддающихся действию ферментных систем животных организмов, что не дает возможности их полного использования для производства кормов и кормовых добавок со сбалансированным и обогащенным составом для поддержания метаболической активности, продуктивности животных, качества и безопасности пищевого сырья [2].

Поэтому одним из интенсивно развивающихся и перспективных направлений мясоперерабатывающей промышленности является разработка новых рецептур и технологий с использованием продуктов переработки мясного и другого пищевого сырья, содержащего достаточное количество белков, жиров, витаминов и микроэлементов. В процессе переработки исходного сырья животного происхождения получают такие ценные виды вторичных сырьевых ресурсов как кровь, субпродукты II категории, кость, обрезки шкур, кишок и др., которые могут быть использованы для производства дополнительной продукции [3].

Остроту проблеме снятия дефицита важнейших нутриентов в кормлении придает экологическая напряженность, негативные, постоянно - действующие факторы жизни животных, что требует поддержания иммунного статуса и метаболической активности путём изыскания дополнительных, мало - или совсем не используемых резервов[4].

Традиционным направлением переработки вторичного сырья является производство кормовых продуктов. Значительно меньшее количество направляется на производство мясной продукции[5].

Одним из альтернативных путей решения данной проблемы является производство различных кормов для сельскохозяйственных животных, а также для собак и кошек. Зарубежньш опыт показывает, что производство кормов на основе вторичных сырьевых ресурсов является не только перспективным и актуальным, но и выгодным для предприятия. Также существует Государственная программа, разработанная в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» (от 29.12.2006 №264-ФЗ) определяющая цели, основные направления развития отрасли и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на среднесрочный период, ресурсное обеспечение и механизмы реализации предусмотренных в ней мероприятий, целевые индикаторы и прогноз развития сельского хозяйства[6].

Государственная поддержка агропромышленного комплекса в Российской Федерации осуществляется в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2007 № 446.

В России всегда проявляли живой интерес к разведению пушных зверей, а также таких домашних любимцев как собаки и кошки, который постоянно возрастает. В последние годы все большее внимание уделяется разработке различных видов кормов и кормовых добавок для пушных зверей и собак из вторичных сырьевых ресурсов (A.B. Лисицын, 2002; Е.Т. Тулеуов, 2003; JI.B. Антипова, 2004; И.В. Паркалов, 2006 и др.).

Как указывают специалисты (Э.В. Бесланеев, 2001; В.И. Бурков, 2002) работоспособность и продуктивность животных существенно зависит от полноценного кормления, что вызывает необходимость разработки и изучения оптимальных рационов, более полно удовлетворяющих потребности организма в питательных веществах за счет их сбалансированности по основным компонентам, определяющим- кормовую ценность (белки, жиры, углеводы, микроэлементы И Т.д.).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры пищевой технологии и переработки животного и рыбного сырья Воронежского государственного университета инженерных технологий «Теория и практика производства биологически полноценных, комбинированных, аналоговых и функциональных продуктов питания на основе рационального использования сельскохозяйственных ресурсов с привлечением методов биотехнологии» (2006 -2010 гг., № г. р. 01200603763) и «Технология живых систем в экологически безопасном ресурсосберегающем производстве и переработке животного сырья» (2011 - 2015 гг. № г. р. 01201121009).

Цель работы настоящей работы является научное обоснование и разработка рецептур и технологии производства консервированных кормов для пушных зверей и непродуктивных животных из вторичного мясного сырья с использованием белково-витаминно-минеральных добавок и сбалансированных кормов.

Для решения поставленной цели были сформулированы и решались следующие основные задачи:

- обоснование использования различных видов сырья в производстве с учетом физиологических потребностей организма взрослых животных и щенков;

- разработка рецептуры консервированных кормов для взрослых хорьков и собак, а также щенков с учетом рационального использования вторичного мясного сырья;

- обоснование и оптимизация рецептур методом математического моделирования;

- обоснование и разработка технологических режимов производства консервированных кормов с использованием вторичного мясного сырья;

- изучение влияния вводимых белково-минерально-витаминных добавок на качественные показатели консервированных кормов;

- проведение комплексной оценки качества консервированных кормов;

- подбор суточного рациона в соответствии с суточной потребностью животных в питательных компонентах;

- компоновочно-планировочное решение универсальной линии по производству кормов;

- проведение сравнительного анализа разработанных консервированных кормов с аналогами, представленными на рынке;

- разработка комплекта нормативной документации;

- проведение промышленной апробации консервированных кормов и определение экономической эффективности их производства.

Заключение диссертация на тему "Разработка консервированного полнорационного корма для собак с коррекцией дисбалланса рациона БМВД"

выводы

1. На основании анализа литературных источников и собственных исследований обосновано использование готовых комплексных белково-минерально-витаминных добавок для собак производства ООО «Тавр» в производстве консервированных кормов с учетом физиологических потребностей организма взрослых собак и щенков. Осуществлено комплексное изучение химического состава используемого сырья.

2. Разработаны рецептуры консервированных кормов «Тавр-повседневный» для взрослых собак, «Тавр-юниор» для щенков с учетом рационального использования вторичного мясного сырья.

3. Обоснованы и оптимизированы рецептуры методом моделирования с учетом ветеринарно-санитарных норм и требований к качеству кормов.

4. Предложена технология производства консервированных кормов с использованием вторичного мясного сырья, отличающаяся от традиционной операциями подготовки сырья, измельчения и формования кусочков.

5. Изучено влияние БМВД на химический состав и органолептические показатели консервированных кормов. Установлены оптимальные дозы внесения данных компонентов — 4% в мясную основу для производства кормового продукта для щенков, 0,5% БМВД в мясную основу для производства кормового продукта для взрослых животных обеспечивающие повышение содержания минеральных веществ (калия, кальция, фосфора, магния, натрия, железа), витаминов, а также аминокислот при сохранении приемлемых органолептических показателей.

6. Проведена комплексная оценка качества консервированных кормов. Установлен химический, минеральный, витаминный, аминокислотный составы, пищевая и биологическая ценности на основании аналитических исследований, подтверждающих достаточно высокую оценку разработанных консервированных кормов. Определены показатели безопасности, характеризующие высокое качество предлагаемых консервированных кормов.

7. Рассчитан суточный рацион взрослых животных и щенков в соответствии с суточной потребностью в питательных компонентах.

8. Разработан комплект нормативной документации (рецептуры, технологическая инструкция, технические условия) на консервированный корм для животных.

9. Определена экономическая эффективность производства консервированных кормов. Установлено, что при выработке тонны корма шести наименований себестоимостью от 17,84 до 19,77 руб за банку 500 г прибыль составляет в среднем 8,83 тыс. руб, обеспечивая рентабельность продукции от 20 до 27%.

10. Проведен сравнительный анализ оптовых цен и показателей питательности разработанных консервированных кормов с аналогами, представленными на рынке. В результате установлено, что разработанные консервированные корма обладают высокой пищевой и энергетической ценностью, что позволяет снизить количество употребляемого животным корма. При этом оптовая цена на разработанные консервированные корма в 1,5-1,8 раз ниже представленных на рынке аналогов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка консервированного полнорационного корма для собак с коррекцией дисбалланса рациона БМВД"

На правах рукопш

КАЗАКОВ Николай Николаевич

РАЗРАБОТКА КОНСЕРВИРОВАННОГО ПОЛНОРАЦИОННОГО КОРМА ДЛЯ СОБАК С КОРРЕКЦИЕЙ ДИСБАЛАНСА РАЦИОНА

Специальность 05.18.04 — Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж 2012

005058934

Работа выполнена на кафедре пищевой биотехнологии и переработки животного и рыбного сырья ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Антнпова Людмила Васильевна (ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный университет инженерных технологий»)

Востроилов Александр Викторович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор (ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени Петра I», заведующий кафедрой частной зоотехнии Сенькина Татьяна Анатольевна кандидат технических наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»), доцент кафедры технологии мяса и мясных продуктов

Ведущая организация:

ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт комбикормовой промышленности», г. Воронеж

Защита состоится « 25 » декабря 2012 г. в 15 часов 00 минут в ауд. 035 на заседании диссертационного совета Д 212.035.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, д. 19.

Отзыв на автореферат (в двух экземплярах), заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, д. 19, ученому секретарю совета Д 212.035.04.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Воронежского государственного университета инженерных технологий.

Автореферат размещен на официальном сайте Министерства образования и науки РФ vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» www.vsuetvrn.ru «23 » ноября 2012 г.

Автореферат разослан « 23 » ноября 2012 г.

Ученый секретарь по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук, /р.

на соискание ученой степени доктора технических наук jJJ ~ B.C. Слободяник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Во многих экономически развитых странах проводятся интенсивные исследования по решению проблемы дефицита кормового белка, направленные, в первую очередь, на рациональное использование в кормах вторичных ресурсов пищевых производств.

Одним из альтернативных путей решения данной проблемы является производство различных кормов для сельскохозяйственных животных, а также для собак и кошек. Зарубежный опыт показывает, что производство кормов на основе вторичных сырьевых ресурсов является не только перспективным и актуальным, но и выгодным для предприятия. В государственной программе, «О развитии сельского хозяйства» (от 29.12.2006 М264-ФЗ) определяются цели, основные направления развития отрасли и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на среднесрочный период, ресурсное обеспечение и механизмы реализации предусмотренных в ней мероприятий, целевые индикаторы и прогноз развития сельского хозяйства. Кроме того, осуществляется государственная поддержка агропромышленного комплекса в Российской Федерации в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2007 № 446.

В России всегда проявляли живой интерес к разведению пушных зверей, а также таких домашних любимцев как собаки и кошки, который постоянно возрастает. В последние годы все большее внимание уделяется разработке различных видов кормов и кормовых добавок для пушных зверей и собак из вторичных сырьевых ресурсов (A.B. Лисицын, 2002; Е.Т. Тулеуов, 2003; Л.В. Антипова, 2004; И.В. Паркалов, 2006 и др.).

Как указывают специалисты (Э.В. Бесланеев, 2001; В.И. Бурков, 2002) работоспособность, продуктивность животных существенно зависит от полноценного кормления, что вызывает необходимость разработки и изучения оптимальных рационов, более полно удовлетворяющих потребности организма в питательных веществах за счет их сбалансированности по основным компонентам, определяющим кормовую ценность (белки, жиры, углеводы, микроэлементы и т.д.).

Цель работы состоит в расширении отечественного производства сбалансированных кормов для собак с использованием методов компь-

ютерного моделирования.

Для решения поставленной цели были сформулированы и решались следующие основные задачи:

- обоснование использования различных видов сырья в кормопроизводстве с учетом физиологических потребностей организма взрослых животных и щенков;

- разработка рецептуры консервированных кормов для взрослых хорьков и собак, а также щенков с учетом рационального использования побочного мясного сырья;

- обоснование и оптимизация рецептур методом математического моделирования;

- обоснование и разработка технологических режимов производства консервированных кормов с использованием побочного мясного сырья;

- изучение влияния вводимых белково-минерально-витаминных добавок на качественные показатели консервированных кормов;

- проведение комплексной оценки качества консервированных кормов;

- подбор суточного рациона в соответствии с суточной потребностью животных в питательных компонентах;

- компоновочно-планировочное решение универсальной линии по производству кормов;

- проведение сравнительного анализа разработанных консервированных кормов с аналогами, представленными на рынке;

- разработка комплекта технической документации;

- проведение промышленной апробации консервированных кормов и определение экономической эффективности их производства;

- биолого-зоотехнический эксперимент по скармливанию разработанных кормов собакам.

Научная новизна работы. Научная новизна заключается в развитии положений теории создания новых сбалансированных по составу и свойствам кормов из побочного мясного сырья с добавлением БМВД для кормления пушных зверей и непродуктивных животных. Обоснованы рецептуры консервов из побочного мясного сырья с максимально приближенным составом продукта, удовлетворяющего физиологическим потребностям взрослых животных и щенков.

Изучена возможность добавления в корма готовых белково-минерально-витаминных смесей на основе данных полученных с использованием специализированных программных комплексов.

Проведена комплексная оценка качества исследуемых консерви-

рованных кормов и сравнительный анализ их функционально-технологических свойств, физико-химического, аминокислотного, минерального и витаминного составов, биологической, энергетической и пищевой ценностей.

Воспроизведён биолого-зоотехнический эксперимент по скармливанию разработанных кормов целевым животным с мониторингом кли-нико-биохимического статуса собак экспериментальных групп.

Практическая значимость работы. Расширена область применения вторичного непищевого и технического сырья, часто используемого для производства дешевой низкосортной продукции. Расширен ассортимент сбалансированных консервированных кормов для пушных зверей и непродуктивных животных.

Разработан комплект нормативно-технической документации на производство консервированных кормов для взрослых собак, а также щенков (рецептуры, технологическая инструкция, технические условия).

Результаты исследования прошли производственную апробацию в промышленных условиях ООО «РКЗ-Тавр».

Определена экономическая эффективность производства консервированных кормов.

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических и лабораторных занятий по дисциплинам «Технология мяса и мясных продуктов», «Рациональное использование сырья животного происхождения».

Положения, выносимые на защиту:

1. обоснование и оптимизация рецептуры консервированных кормов для собак со сбалансированным составом;

2. технологическая схема производства консервированных кормов и ее экономическое обоснование;

3. комплексная оценка качества консервированных кормов.

4. биолого-зоотехническая оценка предлагаемых кормов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование соответствует п. 1, 6 и 8 паспорта специальности 05.18.04 - "Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств".

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены в период 2010-2012 г. на ежегодных отчетных научных конференциях ФГБОУ ВПО Воронежского государственного университета инженерных технологий; всерос-

сийских научно-технических и научно-практических конференциях: ХЬХ отчетной научной конференции преподавателей и научных сотрудников ВГТА за 2010 г. - Воронеж 2011, Международной научно-технической конференции «Биотехнологические системы в производстве пищевого сырья и продуктов: инновационный потенциал и перспективы развития» - Воронеж 2011, ХЬХ отчетной научной конференции преподавателей и научных сотрудников ВГТА за 2011 г. - Воронеж 2012, Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий - Воронеж, 2012. - №1, Мясной ряд - Москва, 2012 - № 2, Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий - Воронеж, 2012 - №2, Известия вузов. Пищевая технология, № 2-3, 2012.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 4 в реферируемых журналах и пакет ТД (ТУ, ТИ).

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, литературный обзор, методику исследования, экспериментальную часть, выводы, предложения, список литературы.

Работа изложена на 148 листах машинописного текста и содержит 42 таблицы, 37 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 110 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы диссертационной работы и определены основные направления исследований.

Глава I. Обзор литературы. Проведен аналитический обзор данных научно-технической литературы, касающейся основных направлений исследований по созданию новых консервированных кормов для домашних животных с учётом потребностей собак в основных питательных веществах.

Осуществлен анализ современного состояния и тенденций мирового производства кормов для собак на основе применения малоценного сырья мясной промышленности.

На основании проведенного исследования сформулированы цель и задачи диссертационного исследования.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава И. Объекты и методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы объектами исследования служили: На основа-

нии анализа литературных источников и сбора априорной информации объектами исследования были выбраны:

- субпродукты говяжьи II категории ТУ 9212-460-00419779-02 в охлажденном состоянии; консервированные корма для собак, полученные по базовым и разработанным рецептурам; собаки домашних пород.

Экспериментальные исследования проводились в условиях НИЛ кафедры пищевой биотехнологии и переработки животного и рыбного сырья, лабораторий Воронежского государственного аграрного университета, Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии, Орехово-Зуевского филиала ФГУ «Менделеевский центр стандартизации, методологии и сертификации», испытательной лаборатории AHO «НТЦ» Комбикорм». Производственную апробацию консервированных кормов проводили на базе ООО «РКЗ-ТАВР» (г. Ростов-на-Дону), клинические исследования -на базе ООО «Белый клык» (г. Москва).

Массовую долю гигроскопической влага в сырье и готовых продуктах определяли в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51479-99; жира -методом Сокслета по ГОСТ 23042-86; золы - по ГОСТ 15113.8-77; белка -фотометричеки и методом Кьельдаля по ГОСТ 23327-78 с предварительной минерализацией проб; pH - потенциометрическим методом на универсальном ионометре рН-121; аминокислотный состав - с применением системы капиллярного электрофореза Капель-105; функционально-технологические свойства: влагосвязывающую способность по методу Грау и Хама в модификации В.П. Воловинской и Б.И. Кельман; влагоудерживаюшую - согласно рекомендациям (Л.В. Антипова и др., 2001); фракционный состав белков определяли последовательным экстрагированием водо-, соле- и ще-лочерастворимых белковых фракций; переваримость белков исследуемых продуктов пищеварительными ферментами «in vitro» - методом Покров-ского-Ертанова; оценка безвредности и биологической активности ферментного препарата и готовых продуктов на тест культуре Paramecium caudatum (Бузлама B.C. и др., 1997);

оценка аминокислотной сбалансированности и биологической ценности сырья и продуктов согласно рекомендациям (Липатов H.H., 1995); ги-стоморфологические исследования проводили по ГОСТ Р 50372; цветовые характеристики мяса и мясопродуктов определяли в колориметрической системе CIE Lab и XYZ по спектрам отражения на спектрофотометре СФ -18; витаминный состав определяли по ГОСТ 7047-55. Число клеток микроорганизмов определяли в соответствии с ГОСТ 10444.15-94, ГОСТ 10444.11-89. Определение качества готовых изделий проводили в соответствии с ГОСТ 7269, ГОСТ 9959.91.

Оценка биологической, кормовой, энергетической ценности

Исследование качественных консервированных кормов готовых кормов

V

Показатели

Функционально-технологические физико-химические показатели

Исследование качественных характеристик используемого сырья

Биолого-зоотехническая оценка

Токсикологические показатели: общая токсичность, содержание пестицидов, токсичных элементов, нитритов, радионуклидов, антибиотиков, микотокси-нов

Микробиологические показатели: КМАФАМ, патогенные микроорганизмы

Обработка результатов исследований, сравнительный анализ разработанных консервированных кормов с аналогами других производителей

Рисунок 1 - Схема экспериментальных исследований

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Глава III. Создание и исследование свойств мясной основы корма для собак. Разработанные нами виды кормов производят из предварительно бланшированного сырья, поэтому для оптимизации рецептуры и расчёта сырого сырья, необходимого при производстве, был установлен выход сырья при бланшировании и исследован химический состав бланшированного сырья: мяса кур, сердца, печени, почек, вымени, рубца, губ, легкого, семенников; а также крови, экстракта крапивы, томат-пасты. Исследование химического состава заключалось в определении содержания влаги, белка, жира. Результаты проведённых исследований приведены в таблицах 1,2.

Сырьё Содержание, %

влаги* белка** жира**

Цельная кровь 77,4±0,2 18,3±0,4 -

БМВД 53,8±0,1 17,9±0,2 2,9±0,1

Примечание: * - Р<0,01; ** - Р<0,05.

Таблица 2 Химический состав бланшированного сырья

Субпродукты бланшированные Выход мякотной части* Содержание, %

влаги* белка* жира**

Легкое 87,2±0,6 75,8±0,8 15,2±0,4 3,6±0,2

Печень 79,1±0,4 62,9±0,6 17,9±0,2 4,2±0,2

Рубец 72,1±0,4 65,7±0,6 16,5±0,4 4,9±0,3

Вымя 92,0±0,6 57,8±0,4 12,3±0,4 21,3±0,6

Губы 75,2±0,4 56,1 ±0,4 20,8±0,2 3,3±0,4

Селезенка 85,0±0,6 70Д±0,6 16,2±0,1 4,4±0,2

Сердце 87,0±0,8 52,0±0,2 16,0±0,4 15,2±0,4

Почки 57,2±0,2 61,7±0,4 16,6±0,4 8,1±0,2

Семенники 56,1±0,4 74,4±0,6 31,0±0,3 3,0±0,4

Примечание: * - Р<0,01; ** - Р<0,05.

При исследовании качества полученной мясной основы выявили, что её характеристика биологической и кормовой ценности без дополнительного внесения БМВД по большинству показателей не соответствует суточной потребности животных (табл. 3).

Таблица 3 Сравнительная характеристика химического состава мясной основы по отношению к суточной потребности корма

Показатели

Энергетическая ценность, кДж

Белок, г

Суточная потребность для собаки весом 10 кг

3150

45

Мясная основа

2010,3

39

Отклонения от рекомендуемых показателей

-1139,7

-6

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4

Жир, г. 13 15 2

Углеводы, г. 101 47 -54

Кальций, мг. 2640 1304 -1336

Фосфор, мг. 2200 1183 -1017

Железо, мг 13,2 14,1 0,9

Медь, мг 1,6 1,4 -0,2

Кобальт, мг 0,5 0,1 -0,4

Цинк, мг 1,5 1,3 -0,2

Марганец, мг 1,5 0,94 -0,56

Иод, мг 0,4 0,04 -0,36

Витамин А, МЕ 1000 980 -20

Витамин Д, МЕ 70 46 -24

Витамин Е, МЕ 50 38 -12

Соответствие питательности рациона рекомендуемым нормам показывают диаграммы сбалансированности по компонентам и соотношениям (рис. 3 диаграммы слева). Влияние дисбаланса проявляется в возникновении различного вида потерь, снижающих эффективность использования рациона. По дисбалансу рациона рассчитывали потери, связанные с отклонением от нормы каждого компонента и соотношения (рис. 3.2 диаграммы справа).

Рисунок 3 Сбалансированность и потери по дисбалансу компонентов и соотношений

Эффективность рассчитанного рациона оценивали на основе новой системы зоотехнических и экономических показателей, по которым даётся экономическая и зоотехническая оценка рациона, определяется структура стоимостных показателей - прибыли и потерь (рис. 4-5).

Потери по воспроизводству

2.27руб Ц 5*|

Потери по ценности животного

11.7 руб (7.7 Х\

Стоимость кормов Б3.96 руб (42

сбалансированном кормлении (152.18 руб)

Прибыль

56.39 руб (37.1 %]

Потери по продуктивности

17 86 руб (11.7X1

100^ соответствует стоимости продукции, получаемой при

Рисунок 4. Структура стоимостных показателей

Нг'.шач •' 11>н.ч1»' ч- <•/ 414 (-¡I.

ЩЦ субписдакты юрадоше 49 ?Э Л Г^'1

Нингиш*.* цикада» 2818 £ | >'* М'И*!

Щ Зермюгяб.«« 14 3« рч<4 Щ Синее разиотшющ*» 4 94 * (3 ЭИ г.-ав1

Жмык 4 63 ~ (3 1?

Щ Иизют ? №> X (I 939 Мб) Щ Ропнтпс Гхггличннии 102 1 В/ И Ж |>чй! Щ Исткшжя О Я/ X (О КЛ Щ мюмделмтмкмш« 14 * (ОКВИчКЧ Щ Сот. ктцмюмя в о« 3; в) 1Ш »6| Щ ПкмшмОК» |(И1Г1(. Н Втлмин А 0 0« % (И 02* 1'Ч('!

: м-к и 111 ж да иг*

в Оксид пкмка *«рм«1ШЙ Р.ОЗ Ж НИШ) руг^

Рисунок 5. Структура стоимости рациона по составу

11

Для достижения сбалансированности состава консервированных кормов по содержанию витаминов, микро- и макроэлементов, в рецептуры вводятся комплексные белково-минерально-витаминные добавки производства ООО «РКЗ - Тавр» (БМВД).

102.71

113.2

з;

я ? 11

ж

¡ЙЮ/М® ■

•11

фосфор

В контрольный образец Щопышый образец

Рисунок 6 - Изменение содержания минеральных веществ при добавлении в соус консервированного корма «Тавр - повседневный» 0,2% БМВД

И кош рольный образец ЁЗолыжый образец

Рисунок 7 - Изменение содержания минеральных веществ при добавлении в соус консервированного корма «Тавр - повседневный» 0,3% БМВД

В результате проведенных исследований было установлено, что добавление в консервы установленных концентраций БМВД приводит к увеличению

12

содержания фосфора, калия, натрия, магния и особенно кальция (в 8 раз), при этом устанавливается необходимое для нормального роста и развития костяка соотношение капьция к фосфору 1,2:1,

Установлено, что добавление БМВД обеспечивает приближение аминокислотного состава консервированных кормов к составу идеального белка.

Изменение содержания незаменимых аминокислот в консервированном корме «Тавр - юниор» для щенков при добавлении в фарш БМВД приведено на рисунке 8.

Повторная оптимизация рецептур консервированных кормов проводилась с учетом введения в состав определенных оптимальных доз БМВД.

Выбранные из множества предложенных программой вариантов рецептуры кормов представлены в таблице 4.

РКШП)К»Л» III !П ОоШ-ПШ'Ш

Рисунок 8 - Содержание незаменимых аминокислот в консервированном корме «Тавр - юниор»

Таблица 4 Рецептуры консервированных кормов

Рецептура

Компоненты

Мясо птицы

Легкое

Печень

Рубец

Вымя

Губы

Селезенка

Сердце

Жир говяжий топлёный

Массовая доля компонентов, %

Тавр - повседневный

10,2

14,2

20,2

9,8

10,4

15,6

16,1

3,0

Тавр - юниор

16,2

16,9

19,7

5,8

9,0

19,6

10,3

2,0

Вода

Кровь цельная

Масло растительное

Мука пшеничная БМВД

99,3

0,2

75,3

10,0

5,0

4,0 0.2

Глава IV Микроструктура и функционально-технологические свойства готовой мясной основы корма для собак

Рис. 9. Гистоструктура фрагмента ткани фарша из малоценного сырья (контроль) а) миоцит, б) фасция. Окр. гем.-эозин. Ув. *200

В образцах фарша из низкосортного сырья, до внесения БМВД, дифференцируемые фрагменты мышечной ткани состояли из разнонаправленных рыхло расположенных мышечных волокон с отчетливыми признаками деструкции, вызванной механическим воздействием при измельчении и происходящими автолитическими процессами. Отдельные фрагменты мышечных волокон содержали элементы клеточных ядер с различной степенью автолиза и деструкции. При этом тканевые фрагменты отличались полиморфностью и разнообразием размеров. Как видно на рисунке 4.1 фрагменты говядины второго сорта состоят из свободно расположенных по отношению друг к другу мышечных волокон с прослойками рыхлой соединительнотканной стромы. Сохранившиеся ядра имеют вытянутую овоидальную форму и расположены по периферии мышечных волокон (рис. 9). Дополнительных компонентов растительного происхождения вносимых с БМВД не выявляли.

Образцы мясной основы после внесения БМВД, имеют изменения структуры, свидетельствующие о степени и характере воздействия вносимого компонента. Изменения структуры мышечных волокон характеризуются набуханием, свойственным для процесса посола, и уменьшением толщины соединительнотканных оболочек, что является следствием автолитических превращений тканей в процессе хранения, плотные элементы соединительнотканной основы говяжьих губ несли явные признаки гидролиза, о чем свидетельствовали деформированные, значительно фрагментированные на отдельных участках практически не дифференцируемые частицы тканей. Ядра не дифференцировались (рис. 10).

Таким образом, внесение в мясную основу БМВД способствует набуха-

нию мышечных волокон, вокруг них соединительнотканные оболочки также выглядят набухшими. Наблюдается снижение содержания рыхлой соединительной ткани, ослабление связи между разволокненными мышечными волокнами, и как следствие, расширение промежутков между ними.

Рис. 10. Гистоструктура мясной основы после внесения БМВД а) миоцит, б) растительный фрагмент. Окр. гем.-эозин. Ув. *200.

Гистоморфологические исследования объективно иллюстрируют несущественные изменения, возникающие при внесении БМВД на структуру мышечной и

соединительной ткани.

Мясное сырье многокомпонентно, вариабельно по составу и свойствам. В связи с этим особенно важное значение приобретает информация о функционально-технологических свойствах различных видов основного сырья и его компонентов, влиянии вспомогательных материалов и внешних факторов на характер их изменения, так как они формируют внешний вид, вкус, цвет, консистенцию, выход готового продукта.

Известно, что в процессе посола создаются оптимальные условия для перевода в растворимое состояние солерастворимых белков в непрерывной фазе (дисперсионной среде). Внесение БМВД также способствует возрастанию количества связанной влаги в фарше за счет компонентов рецептуры, в первую очередь растительных.

Таким образом, увеличение ВСС в опытных образцах связано с интенсивным воздействием эндогенных ферментных систем на соединительнотканные белки измельченного мясного сырья, а также активного взаимодействия растительной компоненты непосредственно белково-минерально-витаминной добавки.

Рис. 11. Влагосвязывающая способность мясной основы кормового продукта при внесении БМВ Д.

Исследования показали, что при внесении белково-минерапьно-витаминной добавки, ВУС увеличивается по сравнению с традиционным посолом (рис. 12 в течение первых 1,5-2 часов происходит стабилизация влаго-удерживающих свойств корма. Кроме того, ВУС мясной основы при внесении белково-минерально-витаминной добавки по сравнению с контролем (обычный посол) увеличивалась на 7,5 % за счет растительной компоненты БМВД.

О час 0.5 час 1 час 1.5 час 2 час 2.5 час Зчас

¡а Контроль в Опыт

Рис. 12. Влагоудерживающая способность мясной основы кормового продукта при внесении БМВД.

На рисунке 13 показана диаграмма зависимости ЖУС от внесения БМВД в процессе формирования белково-жирового комплекса в корме.

Жироудерживающая способность мясной основы кормового продукта при внесении в него белково-минерально-витаминной добавки, повысилась на 3,2 % по сравнению по сравнению с контрольным образцом и стабилизируется в течение 1,5-2-х часов. Следовательно внесение дополнительной белковой составляющей БМВД способствует увеличению жироудерживающих свойств мясного корма.

О час 0.5 час 1 час 1.5 час 2 час 2.5 час 3 час я Контроль ® Опыт

Рис. 13. Жироудерживающая способность мясной основы кормового продукта при внесении БМВД.

Исследования показали, что введение в фарши белково-минерально-витаминной добавки незначительно повышает их липкость (рис. 4.6). Повышение липкости фаршевых систем связано с внесением дополнительного белкового компонента исследуемой БМВД.

% о-6 ——п^гг--—:———-——-—г-—-—

0 час 0.5 час 1 час 1.5 час 2 час 2.5час 3 час И8 Контроль шОпыт

Рис. 14. Липкость мясной основы кормового продукта при внесении БМВД.

В настоящее время на рынке представлен большой ассортимент кормов промышленного приготовления для собак. Однако большая часть потребителей не знают, что производство готовых кормов для домашних животных - это продолжение деятельности тех отраслей промышленности и сельского хозяйства, которые занимаются производством пищи для человека. Корма представляют возможность превратить в прибыль отходы скотобоен, зерно, не допущенное к употреблению в пищу человеком, и т.д.

На основании исследований изложенных в 3 и 4 главах представляется

возможным использовать готовую белково-минерально-витаминную добавку на растительной основе с целью коррекции нутриентного состава мясной основы корма, что позволит повысить питательную ценность корма.

Реализация предлагаемой технологии позволит расширить отечественный ассортимент кормов, снизить отходную часть мясокомбинатов.

Нами была разработана технология производства консервированных кормов для собак, с предварительным внесением БМВ Д.

Экспериментально доказано улучшение перевариваемое™ опытного образца корма на 6,8 % за счет введения в рецептуру протеинов БМВД (рис. 16).

Эффективность влажного мясорастительного корма для собак подтверждают результаты биологических исследований на теплокровных животных - собаках. Была изучена поедаемость раз-работанного корма в сравнении с контрольными образцами, реализуемыми в торговых сетях, различных классов (премиум и супер премиум класса). Исследования показали, что разработанный корм, по предпочтениям животных, не уступает кормам промышленного производства и может составить им конкуренцию.

Для проведения эксперимента по приедаемости корма были сформированы 2 группы беспородных собак с массой тела 13 - 15 кг. Скармливание опытного и контрольного (общепринятое кормление) образцов кормов проводилось в течение 15 дней, с учетом поедаемости кормов, поведенческих особенностей и внешнего вида собаки, исследованием основных показателей крови и кала.

В течение всего периода было отмечено, что поедаемость опытного и контрольного образцов кормов оставалась практически стабильной, снижение составило не более 2,1 % от первичного скармливания. Исследование поведенческой функции собак изменений не выявило: животные были игривы, не проявляли признаков агрессии, злости, неадекватности поведения. Шерсть собак в течение всего эксперимента оставалась гладкой, блестящей и мягкой.

Для изучения воздействия корма на организм животного были исследованы общий клинический анализ кала, крови и биохимия крови. Клинический анализ кала опытной группы выявил, что все показатели находились в норме: цвет от светло-коричневого до темно-коричневого, запах не резкий, специфический, консистенция чаще тестообразная, в форме колбаски, со средним содержанием воды 70-76%, показатель рН в пределах нормы (5,5 - 7,0), немного сдвинут в кислую сторону. Наличие крови ни в одном образце обнаружено не было.

Клинико-биохимические исследования подопытных животных в частности морфологический состав крови, общеклинические показатели крови, маркерные показатели клинического состояния печени и выделительной системы на протяжении периода наблюдения находились в пределах физиологических норм.

Тавр-повседневный

Chappi

Pedigree

Верные друзья

и Сырой жир, % и Сырой протеин, %

Рисунок 17 - Содержание сырого протеина и сырого жира в консервированных

кормах для собак

Рисунок 18 - Энергетическая ценность консервированных кормов для собак (по информации на упаковке)

Pedigree Chappi

Тавр - повседневный

Верные друзья

Верные друзья Pedigree Chappi

Тавр - повседневный

О 20 40 60 80 100

руб.

Рисунок 19 - Оптовая цена консервированных кормов для собак

Разработанные консервированные корма отличаются высоким содержание белка и жира, а соответственно и обладают более высокой энергетической ценностью, что позволяет снизить количество употребляемого животным корма. При этом оптовая цена на разработанные консервированные корма в 1,5-1,8 раз ниже представленных аналогов.

вывода

1. На основании анализа литературных источников и собственных исследований обосновано использование готовых комплексных белково-минерально-витаминных добавок для собак производства ООО «Тавр» в производстве консервированных кормов с учетом физиологических потребностей организма взрослых собак и щенков. Осуществлено комплексное изучение химического состава используемого сырья.

2. Разработаны рецептуры консервированных кормов «Тавр-повседневный» для взрослых собак, «Тавр-юниор» для щенков с учетом рационального использования побочного мясного сырья. Обоснованы и оптимизированы рецептуры методом моделирования в специализированном программном комплексе.

3. Предложена технология производства консервированных кормов «Тавр-повседневный» для взрослых собак, «Тавр-юниор» для щенков с использованием побочного мясного сырья.

4. Изучено влияние БМВД на химический состав и органолептические показатели консервированных кормов. Установлены оптимальные дозы внесения данных компонентов — 4% в мясную основу для производства кормового продукта для щенков, 0,5% БМВД в мясную основу для производства кормового продукта для взрослых животных обеспечивающие повышение содержа-

ния минеральных веществ (калия, кальция, фосфора, магния, натрия, железа), витаминов, а также аминокислот при сохранении приемлемых органолептиче-ских показателей.

5. Проведена комплексная оценка качества консервированных кормов. Установлен химический, минеральный, витаминный, аминокислотный составы, кормовая и биологическая ценности на основании аналитических исследований, подтверждающих достаточно высокую оценку разработанных консервированных кормов. Определены показатели безопасности, характеризующие высокое качество предлагаемых консервированных кормов.

6. Разработан комплект технической документации (рецептуры, технологическая инструкция, технические условия) на производство консервированного корма для животных.

7. Определена экономическая эффективность производства консервированных кормов. Установлено, что при выработке тонны корма шести наименований себестоимостью от 21,17 до 24,61 руб. за банку 500 г прибыль составляет в среднем 10,19 тыс. руб., обеспечивая рентабельность продукции от 21 до 29,4%.

8. Проведен сравнительный анализ оптовых цен и показателей питательности разработанных консервированных кормов с аналогами, представленными на рынке. В результате установлено, что разработанные консервированные корма обладают высокой пищевой и энергетической ценностью, что позволяет снизить количество употребляемого животным корма. При этом оптовая цена на разработанные консервированные корма в 1,6-1,9 раз ниже представленных на рынке аналогов.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Л.В. Антипова, А.В; Гребенщиков, H.H. Казаков Проблемы промышленного производства готовых рационов для животных Вестник Воронежского государственного, университета инженерных технологий - Воронеж, 2012. - №1 - С. 78;

2. А. В. Гребенщиков, H.H. Казаков Информационные технологии в производстве мясных кормов для животных Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий - Воронеж, 2012. - №2 - С. 83;

3. Л.В. Антипова, A.B. Гребенщиков, H.H. Казаков Использование пробиотической микрофлоры для получения продуктов на основе биомодификации сырья мясной промышленности Известия вузов. Пищевая технология, № 2-3,2012-С. 34;

4. Л.В. Антипова, A.B. Гребенщиков, H.H. Казаков, Н.В. Селезнёва Использование малоценного сырья и отходов рыбной отрасли в технологии повседневного корма для кошек Известия вузов. Пищевая технология, № 2-3, 2012-С. 37.

Статьи и материалы конференции

1. H.H. Казаков Продукты первичной переработки сельскохозяйственных животных и птиц в получении сбалансированных и специализированных кормопродуктов Материалы XLX отчетной научной конференции преподавателей и научных сотрудников ВГТА за 2010 г. - Воронеж 2011, -С. 152-156

2. H.H. Казаков Перспектива промышленного внедрения функциональных мясных кормопродуктов Материалы XLX отчетной научной конференции преподавателей и научных сотрудников ВГТА за 2011 г. — Воронеж 2012,-С. 182;

3. H.H. Казаков Внедрение новой универсальной линии по производству кормов для промышленных и домашних животных Материалы XLX отчетной научной конференции преподавателей и научных сотрудников ВГТА за 2011 г.-Воронеж 2012,-С. 183;

4. А. В. Гребенщиков, H.H. Казаков Микробная биотрансформация низкосортного и малоценного сырья мясной промышленности. Материалы Международной научно-технической конференции «Биотехнологические системы в производстве пищевого сырья и продуктов: инновационный потенциал и перспективы развития» - Воронеж 2011, - С. 64;

5. Л.В. Антипова, A.B. Гребенщиков, H.H. Казаков Новая универсальная линия по производству кормов для промышленных и домашних животных Мясной ряд — Москва, 2012. - № 2 - С. 54

Подписано в печать 22.11. 2012. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 262. ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» Участок оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО «ВГУИ» 394000, Воронеж, пр. Революции, 19.