автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка комплексной технологии этанола из топинамбура на основе дифференцированных способов переработки сырья

кандидата технических наук
Пономарева, Мария Сергеевна
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка комплексной технологии этанола из топинамбура на основе дифференцированных способов переработки сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пономарева, Мария Сергеевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Традиционное сырье для спиртового производства

1.1.1 Комплексные схемы переработки крахмалсодержащего сырья

1.2 Нетрадиционное сырье спиртового производства

1.2.1 Перспективы применения инулинсодержащего сырья в пищевой 19 промышленности

1.2.1.1 Химический состав клубней топинамбура

1.2.1.2 Хранение топинамбура

1.3 Технологии переработки топинамбура в пищевой промышленности

1.4 Получение биоэтанола из топинамбура

1.5 Комплексные схемы переработки топинамбура

1.6 Получение спирта из топинамбура

2. Экспериментальная часть 40 2.1. Материалы и методы исследования

2.1.1 Материалы

2.1.2 Методы исследования

2.1.2.1Методы оценки микробиологических и биохимических 41 характеристик топинамбура

2.1.2.2 Методы оценки засевных дрожжей и дрожжевых подкормок

2.1.2.3 Методы анализа полупродуктов (сусло и бражка) и отходов 46 спиртового производства (жмых топинамбура и остаточные дрожжи)

2.1.2.4 Методы определения качественных показателей экстракта 48 пектина и готового продукта

2.1.2.5 Методы определения показателей качества закваски, теста и 51 готового хлеба

2.1.2.6 Определение показателей качества гидролизованной 53 дрожжевой суспензии и готового гидролизата

2.2. Результаты исследований и их обсуждение

2.2.1 Выбор способа предобработки топинамбура для ферментации в 54 пищевой этанол

2.2.2 Исследование процесса сбраживания осветленного сусла из топинамбура

2.2.2.1 Выбор спиртовых рас дрожжей

2.2.2.2 Получение засевных дрожжей 69 2.2.2.2.1 Факторы, влияющие на процесс культивирования

2.2.2.2.2 Получение засевных дрожжей с использованием дрожжевых 72 активаторов

2.2.2.3 Влияние дозировки засевных дрожжей и перемешивания среды на 79 процесс сбраживания

2.2.2.4 Влияние способов предобработки клубней топинамбура на 82 сбраживание осветленного сусла

2.2.2.5 Факторы, влияющие на содержание вредных летучих примесей в бражке

2.2.3 Исследование процесса получения пектина из жмыха топинамбура

2.2.3.1 Получение пектина методом кислотного гидролиза

2.2.3.2 Получение пектина методом ферментативного гидролиза

2.2.4 Исследование влияния жмыха топинамбура на процесс 115 производства ржано-пшеничного хлеба

2.2.4.1 Влияние различных дозировок жмыха топинамбура на процесс 118 приготовления закваски

2.2.4.2 Влияние внесения жмыха топинамбура на процесс приготовления 121 теста и характеристики готового хлеба

2.2.5 Исследование процесса получения дрожжевого гидролизата из 123 остаточных дрожжей

3. Описание технологической схемы

4. Выводы 13 j Список литературы 134 Приложения

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Пономарева, Мария Сергеевна

Актуальность темы

В современных условиях жесткой конкуренции предприятия могут успешно работать только при условии решения экологических проблем и выпуска конечной продукции, отвечающей требованиям потребителя одновременно по двум параметрам: качество и себестоимость. Несоответствие продукции хотя бы по одному из них делает ее неконкурентоспособной. Анализ состояния отечественной спиртовой отрасли показывает, что на данном этапе основным сдерживающим фактором существенного повышения рентабельности производства является низкая эффективность использования сырья. Для решения проблемы отечественные и зарубежные специалисты, работающие в спиртовой отрасли, предлагают технологии, основанные на комплексных схемах его переработки. Все они относятся к способам дифференцированного разделения основного традиционного сырья (зерна разных культур) на фракции и целевого использования последних.

В полной мере данный подход обоснован и при переработке альтернативных сырьевых ресурсов. Среди разнообразия нетрадиционных видов растений перспективным для использования является топинамбур, один из самых дешевых видов сырья отрасли.

Топинамбур характеризуется полноценным биохимическим составом с преобладанием в клубнях углеводов, в первую очередь фруктозанов. В нем имеется достаточно азотистых веществ, микро- и макроэлементов. Клубни богаты витаминами, в частности биотином, обладают активным комплексом ферментов, гидролизующих инулин.

Однако, с позиции спиртового производства трудности в переработке данного вида сырья представляют собой пектиновые вещества топинамбура, деструкция которых, в процессе классического жесткого термического разваривания клубней может служить причиной накопления в бражке сверхнормативного количества метанола. Поэтому, ранее учеными МГУ I ill была разработана низкотемпературная схема, основанная на процессах самоосахаривания затора из топинамбура под действием собственных инулиназ сырья, активированных ионами Са с внесением для асептирования формалина - достаточно «жесткого» антисептика, который при определенных концентрациях, отрицательно сказывается на жизнедеятельности спиртовых дрожжей и, как следствие, выходе этанола и его качественных характеристиках.

При разработке комплексной технологии переработки инулинсодержащего сырья была предложена схема, позволяющая получать осветленное сусло с высоким переводом в него фруктозанов клубней и минимальной деструкцией пектиновых веществ, которые в большей степени концентрировались в отходе производства -жмыхе из топинамбура. Однако, выполненные исследования были ограничены лишь стадией получения сусла.

В дальнейшем требовали решения такие задачи как способ предобработки клубней значительно улучшающий микробиологические характеристики сырья и не влияющий негативно, в отличие от применяемого формалина, на процесс сбраживания осветленного сусла; изучение специфики самого процесса сбраживания такого сусла с учетом выхода и качества этилового спирта. Кроме того, необходимо было предложить рациональные пути использования вторичных отходов от получаемого и сбраживаемого осветленного сусла.

В связи с вышеперечисленным исследования, посвященные решению данных . проблем, несомненно являются актуальными и перспективными.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы являются исследования, посвященные разработке комплексной технологии производства этилового спирта из осветленного сусла топинамбура и использованию вторичных продуктов для выработки пектина, получения компонента в хлебопекарном производстве и дрожжевых гидролизатов.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- исследовать количественный и качественный состав микроорганизмов топинамбура;

- провести сравнительный анализ способов (термических и химических) асептирования клубней и исследовать их влияние на характеристики готового сусла;

- осуществить выбор расы спиртовых дрожжей для сбраживания осветленного сусла из топинамбура; изучить влияние активаторов, рН и концентрации сусла на процесс получения засевных дрожжей;

- установить факторы, влияющие на процесс сбраживания осветленного сусла из топинамбура;

- исследовать состав зрелой бражки на содержание спирта и вредных летучих примесей в ней по вариантам с отделением и без отделения дрожжей;

- разработать способы получения пектина из жмыха топинамбура на основе кислотного и ферментативного гидролиза; оптимизировать технологическую стадию гидролиза-экстракции;

- исследовать процесс использования жмыха из топинамбура при производстве ржано-пшеничного хлеба;

- исследовать перспективы получения дрожжевого гидролизата из остаточных спиртовых дрожжей и изучить их качественные характеристики.

Научная новизна

Выявлено влияние различных методов асептирования, основанных на термическом воздействии и химической предобработке клубней, на качественный и количественный состав микроорганизмов сырья и характеристики осветленного сусла из топинамбура.

Впервые проведен выбор спиртовых рас дрожжей для сбраживания осветленного сусла из топинамбура и установлена зависимость процесса производства засевных дрожжей от концентрации сусла, рН и внесения активаторов.

Научно обоснованны показатели бражки по выходу этилового спирта и вредных летучих примесей в ней в зависимости от способов предобработки клубней и процесса отделения остаточных дрожжей.

Впервые проведена сравнительная характеристика методов выделения пектина на основе кислотного и ферментативного гидролиза жмыха топинамбура и установлена зависимость показателей качества пектина от параметров процесса.

Научно обоснованно активирующее влияние внесения сухого жмыха из топинамбура при приготовлении ржано-пшеничного хлеба на интенсификацию стадии производства закваски и теста.

Впервые изучен фракционный и аминокислотный состав дрожжевого гидролизата полученный из остаточных спиртовых дрожжей.

Практическая значимость работы

Разработана комплексная технология переработки топинамбура, защищенная патентом РФ № 2301832, позволяющая:

- без снижения выхода спирта из 1 т условного крахмала сырья, использовать вторичные продукты от основного производства: сухой жмых из топинамбура - в качестве сырья для получения пектина или ингредиента при приготовлении ржано-пшеничного хлеба по ускоренной технологии, с сокращением длительности процессов и повышением биологической ценности продукции; остаточные спиртовые дрожжи - в качестве сырья для получения дрожжевого гидролизата;

- снизить в среднем на 25% общее содержание примесей в бражке и тем самым сократить затраты на ректификацию;

- выработать дополнительно свыше 1300 т сухого жмыха топинамбура и 25т сухого дрожжевого гидролизата при производительности спиртового завода 3000 дал/сутки.

По результатам опытно-промышленной проверки разработанной технологии, проведенной в условиях спиртового завода «Московский опытный завод РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ» рассчитана условно-годовая экономия, составляющая, для завода производительностью 3000 дал/сут., 14,7 млн. рублей в год.

Заключение диссертация на тему "Разработка комплексной технологии этанола из топинамбура на основе дифференцированных способов переработки сырья"

4. ВЫВОДЫ

1. Впервые проведены исследования по изучению состава эпифитной микрофлоры образцов клубней топинамбура. Установлено, что преимущественно на сырье содержаться слизеобразующие, молочнокислые, спорообразующие бактерии и дикие дрожжи. Состав и количество выявленных микроорганизмов показывает, что при использовании низкотемпературной схемы переработки сырья необходимо повысить его микробиологическую чистоту.

2. Проведена сравнительная характеристика способов предобработки клубней, основанных на термическом воздействии и применении химических реагентов. Установлено, что среди термических способов обработки сырья более эффективным для снижения содержания посторонних микроорганизмов является метод обработки паром, а среди химических — обработка хлорной известью и препаратом «1Б ЗЕРНО МК».

3. Изучено влияние данных способов и режимов предобработки сырья на биохимический состав сусла. Установлено, что лучшими с позиции микробиологических характеристик и состава сусла являются методы с использованием хлорной извести и препарата «1Б ЗЕРНО МК».

4. Исследован процесс сбраживания осветленного сусла из топинамбура с использованием спиртовых дрожжей вида Saccharomyces cerevisiae рас XII, XII УЗ, К-81, Г 112 и Ethanol red и установлено, что целесообразно использовать дрожжи расы XII УЗ.

5. Изучено влияние исходной концентрации, рН, вида и норм внесения подкормок на процесс получения засевных дрожжей расы XII УЗ. Показано, что лучшим вариантом для развития дрожжей является сусло с концентрацией 12,013,0 %, рН 4,5 — 5,0. Среди исследованных более эффективной является подкормка «Ист Лайф Экстра».

6. Изучено влияние дозировок засевных дрожжей и процесса перемешивания среды на динамику сбраживания осветленного сусла из топинамбура. Выявлено, что сбраживание с периодическим перемешиванием протекает интенсивнее: увеличивается абсолютное значение часового прироста с

0,20 до 0,30 г СО2 на 100 г сусла, сдвигается пик сбраживания с 36-ти до 24-х часов. Для данного варианта определена оптимальная норма внесения дрожжей, л составляющая 15 млн. клеток на 1см сусла.

7. Впервые проведены исследования, позволившие выявить влияние различных методов предобработки сырья и асептирования сусла на процесс сбраживания осветленного сусла из топинамбура и характеристики зрелой бражки. Показано преимущество методов предобработки на основе использования хлорной извести и «1Б ЗЕРНО МК» по сравнению с другими способами повышения микробиологической чистоты сырья и полупродуктов спиртового производства.

8. Изучен состав летучих примесей бражки в зависимости от способов предобработки топинамбура, вида и способа асептирования сусла, а также наличия или отсутствия стадии отделения остаточных дрожжей перед ректификацией. Установлено, что перевод процесса с сбраживания неосветленного сусла на осветленное снижает общее содержание примесей в бражке в среднем на 25%, в том числе понижает содержание метанола в 2,5-3,0 раза; использование хлорной извести и препарата «1Б ЗЕРНО МК» взамен формалина позволяет улучшить качество бражки и снизить в ней содержание таких групп примесей, как высшие спирты и органические кислоты; выделение остаточных спиртовых дрожжей до стадии ректификации позитивно влияет на характеристики конечного продукта.

9. Изучена возможность применения вторичного продукта от производства этанола - жмыха топинамбура в качестве сырья для получения пектина с использованием кислотного и ферментативного гидролиза. Разработаны и оптимизированы режимы стадии гидролиза-экстракции, предложены ферментные препараты (Брюзайм BGP, Бирзим BG) и нормы их внесения, позволяющие достигать выхода пектина 90% от общего в сырье.

10. Исследована возможность применения жмыха из топинамбура в хлебопекарном производстве. Установлено, что внесение данного вторичного продукта позволяет при одновременном сокращении времени приготовления закваски с 210 до 120 мин и теста с 100 до 60 мин улучшать качественные характеристики хлеба. Определена норма внесения жмыха топинамбура в закваску, которая составляла 15%.

11. Исследована возможность получения дрожжевого гидролизата из остаточных спиртовых дрожжей. Изучен фракционный и аминокислотный состав готового продукта.

12. Разработана аппаратурная схема комплексной ресурсосберегающей технологии этилового спирта из топинамбура.

13. Рассчитан экономический эффект от внедрения разработанной схемы, который составил 14,7 млн. рублей в год для завода производительностью 3000 дал в сутки.

Автореферат диссертации по теме "Разработка комплексной технологии этанола из топинамбура на основе дифференцированных способов переработки сырья"

На правах рукописи

Г ¿С П^с^и/^

Пономарева Мария Сергеевна

РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЭТАНОЛА ИЗ ТОПИНАМБУРА НА ОСНОВЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ СПОСОБОВ

ПЕРЕРАБОТКИ СЫРЬЯ

Специальность 05.18.07.

Биотехнология пищевых продуктов (пивобезалкогольная, спиртовая и винодельческая промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2009

003481275

Работа выполнена на кафедре «Процессы ферментации н промышленного биокатализа» ГОУВПО «Московский государственный университет пищевых

производств»

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент

Крикунова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Римарева Любовь Вячеславовна

кандидат технических наук Максимова Евгения Михайловна

Ведущая организация: ГОУВПО «Московский

государственный университет технологий и управления»

Защита состоится 19 ноября 2009 г. в 12.00 в ауд. Ш-101 на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.148.04 при ГОУВПО «Московский государственный университет пищевых производств», 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО МГУПП Автореферат разослан «"/</>> & 2009 г.

Ученый секретарь Совета, л г, г

д.т.н., проф. % ЗцЬШОг^И / "7 Крюкова Е.В.

/

Общая характеристика работы

В современных условиях жесткой конкуренции предприятия могут успешно работать только при условии решения экологических проблем и выпуска конечной продукции, отвечающей требованиям потребителя одновременно по двум параметрам: качество и себестоимость. Несоответствие продукции хотя бы по одному из них делает ее неконкурентоспособной. Анализ состояния отечественной спиртовой отрасли показывает, что на данном этапе основным сдерживающим фактором повышения рентабельности производства является низкая эффективность использования сырья. Для решения проблемы предлагаются технологии, основанные на комплексных схемах его переработки. Все они относятся к способам дифференцированного разделения традиционного сырья (зерна) на фракции и целевого использования последних.

В полной мере данный подход обоснован и при переработке альтернативных сырьевых ресурсов. Среди разнообразия нетрадиционных видов перспективным для использования является топинамбур, один из самых дешевых видов сырья отрасли.

Топинамбур характеризуется полноценным биохимическим составом с преобладанием в клубнях фруктозанов. В нем имеется достаточно азотистых веществ, микро- и макроэлементов. Клубни обладают активным комплексом ферментов, гидролизующих инулин. Однако, с позиции спиртового производства трудности в переработке данного вида сырья представляют собой пектиновые вещества, деструкция которых в процессе классического термического разваривания клубней, может служить причиной накопления в бражке сверхнормативного количества метанола. Поэтому ранее учеными МГУПП была разработана низкотемпературная схема, основанная на процессах самоосахаривания затора из топинамбура под действием собственных инулиназ сырья с внесением для асегггирования формалина - достаточно «жесткого» антисептика, который при определенных концентрациях отрицательно сказывается на жизнедеятельности дрожжей и, как следствие, выходе и качестве этанола.

При разработке комплексной технологии переработки инулинсодсржащего сырья была предложена схема, позволяющая получать осветленное сусло с высоким переводом в него фруктозанов клубней и минимальной деструкцией пектиновых веществ, которые в большей степени концентрировались в отходе производства - жмыхе из топинамбура. Однако выполненные исследования были ограничены лишь стадией получения сусла.

В дальнейшем требовали решения такие задачи как способ предобработки клубней, значительно улучшающий микробиологические характеристики сырья и не влияющий негативно, в отличие от применяемого формалина, на процесс сбраживания осветленного сусла; изучение специфики самого процесса сбраживания такого сусла с учетом выхода и качества этилового спирта. Кроме того, необходимо было предложить рациональные пути использования вторичных отходов от получаемого и сбраживаемого осветленного сусла.

В связи с вышеперечисленным исследован™, посвященные решению данных проблем, несомненно являются актуальными и перспективными.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы являются исследования, посвященные разработке комплексной технологии этилового спирта из топинамбура на основе получения и сбраживания осветленного сусла и использования вторичных продуктов для выработки пектина, компонента в хлебопекарном производстве и дрожжевых гидролизатов.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- исследовать количественный и качественный состав микроорганизмов топинамбура;

- провести сравнительный анализ способов (термических и химических) агентирования клубней и исследовать их влияние на характеристики готового сусла;

- осуществить выбор расы спиртовых дрожжей для сбраживания осветленного сусла из топинамбура;

изучить влияние активаторов, рН и концентрации сусла на процесс получения засевиых дрожжей;

- установить факторы, влияющие на процесс сбраживания осветленного сусла;

- исследовать состав зрелой бражки на содержание спирта и вредных летучих примесей в ней по вариантам с отделением и без отделения дрожжей;

- разработать способы получения пектина из жмыха топинамбура на основе кислотного и ферментативного гидролиза; оптимизировать технологическую стадию гидролиза-экстракции;

- исследовать процесс использования жмыха из топинамбура при производстве ржано-пшсничного хлеба;

- исследовать перспективы получения дрожжевого гидролизата из остаточных спиртовых дрожжей и изучить качественные характеристики продукта.

Научная новизна

Выявлено влияние различных методов асептирования, основанных на термическом воздействии и химической предобработке клубней, на качественный и количественный состав микроорганизмов сырья и характеристики осветленного сусла из топинамбура.

Впервые проведен выбор спиртовых рас дрожжей для сбраживания осветленного сусла из топинамбура и установлена зависимость процесса производства засевиых дрожжей от концентрации сусла, рН и внесения активаторов.

Научно обоснованы показатели бражки по выходу этилового спирта и вредных летучих примесей в ней в зависимости от способов предобработки клубней и процесса отделения остаточных дрожжей.

Впервые проведена сравнительная характеристика методов выделения пектина на основе кислотного и ферментативного гидролиза жмыха топинамбура и установлена зависимость показателей качества пектина от параметров процесса.

Научно обосновано активирующее влияние внесения сухого жмыха из топинамбура при приготовлении ржано-пшеничного хлеба на интенсификацию стадии производства закваски и теста.

Впервые изучен фракционный и аминокислотный состав дрожжевого гидролизата, полученного из остаточных спиртовых дрожжей.

Практическая значимость работы

Разработана комплексная технология переработки топинамбура, защищенная патентом РФ № 2301832, позволяющая:

- без снижения выхода спирта из 1 т условного крахмала сырья дополнительно получать: сухой жмых из топинамбура - в качестве сырья для получения пектина или ингредиента при приготовлении ржано-пшеничного хлеба по ускоренной технологии с сокращением длительности процессов и повышением биологической ценности продукции; остаточные спиртовые дрожжи - в качестве сырья для получения дрожжевого гидролизата;

- снизить в среднем на 25% общее содержание примесей в бражке и тем самым сократить затраты на ректификацию;

- выработать дополнительно свыше 1300 т сухого жмыха топинамбура и 25т сухого дрожжевого гидролизата при производительности завода 3000 дал/сутки.

По результатам опытно-промышленной проверки разработанной технологии, проведенной в условиях спиртового завода «Московский опытный завод РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ» рассчитала условно-годовая экономия, составляющая для завода производительностью 3000 дал/сут. 14,7 млн. рублей в год.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на Международной научно - практической конференции «Рациональное использование биоресурсов в АПК» (Владикавказ, 2006), IV международной научно - практической конференции - выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (М., 2006), V юбилейной школе - конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (М., 2007), на Международной научно-практической конференции «Олимпиада 2014: технологические и экологические аспекты производства продуктов здорового питания» (Краснодар, 2009), Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, включая 1 патент РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы из 289 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 162 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы и 26 рисунков.

1. Обзор литературы

В обзоре обобщены литературные данные о комплексных способах переработки традиционного сырья в спиртовом производстве, сведения о нетрадиционных видах сырья для получения спирта, данные о биохимическом составе клубней топинамбура, возможностях его применения при получении этилового спирта, а также использовании данной культуры в пищевом производстве и комплексных схемах переработки.

2. Экспериментальная часть

2.1 Материалы и методы исследования.

В работе использовали клубни топинамбура сорта Скороспелка урожаев 20062008гг., для асептирования которых применяли растворы перманганата калия, хлорной извести, препарата «1Б ЗЕРНО МК»; ферментные препараты: Нейтраза 0,5Л, Целловиридин Г20х, Вискоферм, Зимафилт, Бирзим BG, Брюзайм BGP, Амилопротооризин Г20х; активаторы роста дрожжей «Суперактиванте», «Ист лайф экстра» .

Для сбраживания осветленного сусла из топинамбура использовали спиртовые дрожжи вида Saccharomyces cerevisiae рас XII, XII УЗ, К-81, Г 112 и Ethanol red.

Анализ микробиологического состояния клубней осуществляли путем идентификации и подсчета микрофлоры; биохимических показателей - по методам анализа растительного сырья: массовой доли влаги с использованием прибора Чижовой; инулина - путем его извлечения из растительного сырья горячей водой и последующего кислотного гидролиза; целлюлозы и гемицеллюлоз по методу А.И. Ермакова; количества пектиновых веществ - кальций-пектатным методом.

Анализ сусла и бражки проводили с использованием: метода с IOKC для определения РВ и ОРВ; метода анализа фракционного состава фруктозанов сырья (Ф1, ФН, ФШ), в соответствии с работой Александровой М.М.; формолыюго титрования -аминного азота; метода Лоури - белка; дистилляционного метода - содержание спирта; примесей - газохроматографичсским методом.

При анализе вторичных продуктов использовали вышеперечисленные методы, а также специальные методы, принятые в ряде отраслей пищевой промышленности.

2.2 Результаты исследований и их обсуждение

2.2.1 Выбор способа предобработки топинамбура для ферментации в пищевой этанол.

При разработке рациональных технологий получения этилового спирта из топинамбура перспективными являются низкотемпературные способы переработки сырья. Они имеют несомненные преимущества перед традиционными высокотемпературными способами, однако предъявляют к качеству исходного сырья строгие требования с позиции его микробиологических характеристик.

Установлено (табл. 1), что образцы топинамбура содержали преимущественно слизеобразующие, молочнокислые, спорообразующие бактерии, дикие дрожжи, т.е. группы микроорганизмов оказывающих негативное влияние на процесс получения этилового спирта. В связи с чем, при разработке низкотемпературной технологии этанола на основе получения и сбраживания осветленного сусла из клубней, необходимо предусмотреть методы предобработки сырья.

Таблица 1- Микроорганизмы топинамбура

Наименование показателя Образец 1 Образец 2

КМАФАнМ, КОЕ/ г * 10'1 510 357

Бактерии, КОЕ/г *102

- общее количество 450 288

- слизеобразующие 140 110

- спорообразующие 100 88

- неспорообразугощие 30 15

- молочнокислые 180 75

- БГ К11 - -

Мицелиальные грибы, КОЕ/г * Ю2 - 2

Дрожжи, КОЕ/г *10г 60 67

Теоретически с целью улучшения исходного микробиологического состояния клубней могли быть рекомендованы, во-первых, термические способы обработки, а во-вторых, способы, основанные на использовании специальных химических реагентов. К методам первого направления отнесены пропаривание и бланширование, второго -обработка с использованием КМпО^, хлорной извести и препарата «1Б ЗЕРНО МК».

Установлено (табл. 2), что среди термических методов наиболее эффективен способ воздействия паром.

Таблица 2 - Микрофлора топинамбура после термической обработки клубней

Наименование показателя Конт. Содержание микроорганизмов, КОЕ/г* 102

Бланширование Воздействие паром

Продолжительность обработки, мин

1 3 5 1 3 5

КМАФАнМ, 436 250 141 30 78 21 -

Бактерии

- общее количество 363 210 120 30 70 20 -

- слизеобразующие 134 85 44 1 30 5 -

- спорообразующие 91 50 30 21 20 12 -

- молочнокислые 120 45 25 4 12 2 -

Мицелиальные грибы 15 10 - - - - -

Дрожжи 58 30 21 - 8 1 -

Однако, данный метод в большей степени, чем метод бланширования, негативно сказывается на биохимических показателях осветлённого сусла из топинамбура. Показано, что увеличение продолжительности термообработки клубней приводит к снижению процента перехода фруктозанов сырья в осветленное сусло. Воздействие паром в течение 3 и 5 минут снижает содержание фруктозанов, перешедших из сырья в сусло с 66,8% в контроле до 60,9-46,0% в опытных образцах, при воздействии кипящей водой соответственно до 63,1 -59,5%.

Для объяснения данных по влиянию методов термической обработки на переход фруктозанов сырья в осветленное сусло дополнительно снята динамика изменения фракционного состава углеводного комплекса сырья в процессе самоосахаривания инулина топинамбура.

Установлено, что вариант с использованием метода бланширования в течение 1 мин характеризуется практически одинаковой с контролем (рис.1 - сырье без обработки) динамикой изменения содержания высокомолекулярной фракции ФШ. Это свидетельствует о практически полном сохранении активности инулиназ сырья. Напротив, метод пропаривания снижает активность ферментов топинамбура, вследствие чего в полной мере не проходит гидролиз инулина, и часть высокомолекулярных фруктозанов сырья не переходит в осветленное сусло.

1 2 3 п 4 !

Время, час I

Рисунок 1- Динамика изменения фракционного состава углеводного комплекса клубней в процессе самоосахаривания затора, контроль (Ф1-*-, ФП-Ж-, ФШ-в-)

Поэтому среди термических методов рекомендован метод обработки клубней бланшированием в течение I минуты.

При исследовании влияния на микроорганизмы топинамбура химических методов предобработки клубней в качестве варьируемых параметров были приняты концентрация дезинфицирующего вещества и продолжительность воздействия. Установлено, что эффективность обработки клубней водой, с внесением в моечную воду антисептиков, зависит как от продолжительности, так и от концентрации дезинфицирующего вещества. Причем, из трех использованных химических реагентов наиболее эффективными для повышения микробиологической чистоты топинамбура являются растворы хлорной извести и препарата «1Б ЗЕРНО МК».

При концентрации раствора хлорной извести 0,03% (допустимая норма в технологии солода и свеклосахарного производства) и продолжительности обработки 10 минут наблюдается снижение общего количества микроорганизмов с исходных 484*10" до 15* 102 КОЕ/г сырья, в том числе бактерий с 411 * 102 до 8*102 КОЕ/г сырья. При

концентрации раствора «1Б ЗЕРНО МК» 1,5% (допустимая норма может превышать данное значение) и времени воздействия 30 минут наблюдается снижение общего количества микроорганизмов до 13* 102КОЕ/г сырья (табл.3).

Показатель, КОЕ/г* 102 Контр. Концентрация дезинфектанта, %

0,5 1,5 3,0

Продолжительность обработки, мин

10 20 30 10 20 30 10 20 30

КМАФАнМ 484 80 52 30 46 26 13 29 9 5

Бактерии:

- общее количество 411 61 35 20 29 14 8 20 5 3

- слизеобразующие 123 35 17 7 7 4 3 5 2 1

- спорообразующие 89 12 8 6 9 5 4 7 1 1

- неспорообразующие 81

- кислотообразующие 118 14 10 7 13 5 1 8 2 1

Мицелиальные грибы 15

Дрожжи 58 19 17 10 17 12 7 9 4 2

Образцы осветленного сусла, полученные из необработанных клубней (контроль), а также из клубней после обработки хлорной известью (Опыт I) и «1Б ЗЕРНО МК» (Опыт II) по рекомендуемым параметрам, были проанализированы по основным показателям биохимического состава (табл. 4). Установлено, что применение данных химических реагентов существенно не влияет на качественные характеристики осветленного сусла из топинамбура.

Таблица 4 - Сравнение биохимического состава образцов сусла

Наименование показателя Наименование образца

Контроль Опыт1 Опыт II

Объём сусла изЮОг топинамбура, см3 78 86 80

СВ,% 17,9 17,6 17,9

Процент перехода СВ в сусло, % 70,0 69,8 71,8

Массовая доля фруктозанов в сусле, % 13,5 12,7 13,8

Процент перехода фруктозанов в сусло, % 75,1 73,4 76,3

Белок по Лоури,% 0,10 0,10 0,10

Аминный азот, % 0,03 0,03 0,03

Таким образом, из всех рассмотренных способов термической и химической предобработки топинамбура, лучшими с позиции микробиологических характеристик и состава полученного осветлённого сусла являлись методы с использованием хлорной извести и препарата «1Б ЗЕРНО МК». Однако, в связи с тем, что на данном этапе работы не исследовано влияние методов предобработки топинамбура на процесс сбраживания, помимо химических методов предобработки будет использован вариант обработки

клубней бланшированием как наименее сильно влияющий на химический состав сусла. 2.2.2 Исследование процесса сбраживания осветленного сусла из топинамбура. 2.2.2. Выбор спиртовых рас дрожжей.

Для сбраживания Сахаров, содержащихся в сусле, в спиртовом производстве применяются дрожжи вида Saccharomyces cercvisiae определенных рас. Ранее в технологии этанола из топинамбура, основанной на сбраживании неосветленного сусла, была показана перспективность применения дрожжей расы XII и термотолерантных дрожжей расы К-81. Вместе с тем, до настоящего времени рекомендаций по выбору дрожжей для сбраживания осветленного сусла из данного вида инулинсодержащего сырья не предложено.

Поэтому был проведен выбор среди следующих рас дрожжей:

1. Раса XII (основная раса, применяемая на отечественных спиртовых заводах для сбраживания зернокартофелыюго сусла).

2. Раса XII УЗ (дрожжи расы XII, подвергнутые ультразвуковой обработке на стадии производства засевных дрожжей).

3. Раса К-81 (термотолерантные дрожжи, используемые для сбраживания зернокартофельного сусла).

4. Раса Г 112 (спиртовые дрожжи, предназначенные для сбраживания мелассного сусла).

5. Сухие спиртовые дрожжи Ethanol red, производства Франция (использованы для засева после выделения чистой культуры).

Полученные данные показали, что для сбраживания осветленного сусла из топинамбура целесообразно применять спиртовые дрожжи XII расы, причем лучшие результаты получаются при использовании дрожжей, прошедших специальную стадию предобработки на ультразвуковой установке. Несмотря на более интенсивное сбраживание в начальный период при использовании термотолерантных дрожжей расы К-81, общее количество выделившегося диоксида углерода на конечный период времени меньше в среднем на 0,4-0,5 г/100 г сусла. Поэтому для дальнейших экспериментов в работе была выбрана раса XII УЗ.

2.2.2.2 Получение засевных дрожжей

Одним из важных факторов, определяющих эффективность спиртового производства, является физиологическая активность дрожжевых клеток. Известно, что существует ряд факторов, которые могут оказывать определенное влияние на накопление дрожжевой биомассы и физиологическое состояние засевных дрожжей. В настоящей работе среди них исследованы: концентрация сусла (от 4,0-5,0 до 16,0-17,0 %), pH среды (от 3,5 до 5,7), а также внесение активаторов (нормы внесения составляли от 4 до 20 мг на 100 см3 сусла).

При изучении влияния исходной концентрации осветленного сусла из топинамбура на процесс получения засевных дрожжей было установлено, что наибольшее потребление питательных веществ среды наблюдается в варианте с концентрацией сусла 12,0-13,0 %. При равном количестве выделившегося С02 (4,8 г/100 г сусла), содержание дрожжевых клеток в вариантах с использованием сусла с концентрацией 12,0-13,0% и 16,0-17,0% составляет 122 и 148 млн/см3 соответственно. Это свидетельствует о том, что при производстве засевных дрожжей на сусле с концентрацией 12,0-13,0% накапливается биомасса, содержащая более крупные дрожжевые клетки. Кроме того, они содержат минимальное количество мертвых клеток, больше почкующихся и клеток с гликогеном.

При изучении влияния pH сусла при выбранной концентрации (12,0-13,0%) на

процесс дрожжегенерации показано, что лучшим вариантом является среда с подкисленном сусла до 4,5 - 5,0. Полученные на таком сусле засевные дрожжи характеризуются максимальным количеством дрожжевых клеток при наибольшем потреблении питательных веществ среды и наименьшем выделении С02. Содержание мертвых клеток в них составляет 1-2 %, почкующихся 9-11 %, клеток с гликогеном 15%.

Исследования по влиянию внесения подкормок (табл. 5) позволили сделать следующие выводы:

1. Потребление сухих веществ в сусле при использовании подкормки «Ист Лайф Экстра» более существенно, чем при применении подкормки «Суперактиванте», при примерно равном количестве выделившегося С02. Последнее свидетельствует о том, что питательные вещества среды идут на увеличение дрожжевой биомассы.

2. Подкисление среды в случае применения подкормок негативно влияет на процесс получения засевных дрожжей,

3. Оптимальная концентрация подкормки при внесении «Ист Лайф Экстра» в среду при получении засевных дрожжей, предназначенных для сбраживания осветленного сусла из топинамбура, составляет 10 мг на 100 см3 сусла.

Таблица 5 - Влияние нормы внесения активатора на процесс получения засевных дрожжей (рН=5,7)__

Норма внесения активатора, мг/100 смЗ сусла

Показатели Контр «Ист Лайф Экстра» «Суперактиванте»

4 10 20 4 10 20

Конечная концентрация сусла, % 6,2 5,4 4,5 4,4 5,7 4,5 5,1

Снижение концентрации сусла, % 5,5 7,2 8,1 8,2 6,9 8,1 7,5

Выделение С02, г/100г сусла 4,86 5,21 6,08 6,85 4,81 6,65 6,30

Общее количество клеток, млн/см3 117 117 109 120 165 152 92

Мертвые клетки, % 3 8 22 5 6 9 13

Почкующиеся клетки, % 9 18 7 8 14 16 7

Клетки с гликогеном, % 5 20 55 12 15 13 10

Среди факторов, влияющих на процесс сбраживания, в работе были исследованы дозировка засевных дрожжей, составляющая от 10 до 25 млн клеток на см3 сусла, и перемешивание среды. Установлено, что с увеличением нормы внесения дрожжей количество выделившегося С02 при сбраживании осветленного сусла из топинамбура закономерно возрастает. Длительность сбраживания составляла 72 ч для вариантов с внесением 10-15 млн дрожжевых клеток на 1 см3 сусла и сокращалась до 60 ч для вариантов с внесением 20-25 млн на см3 сусла.

При изучении влияния перемешивания среды было выявлено, что такой процесс сбраживания существенно отличался от процесса без перемешивания (рис.2). Он протекал более интенсивно и завершался, в основном, к 60-ти часам. Увеличивалось абсолютное значение часового прироста, и происходил сдвиг пика сбраживания с 36-ти до 24-х часов. В отличие от вариантов без перемешивания, оптимальной нормой засева дрожжей при сбраживании являлся вариант с внесением 15 млн клеток на 1см3 сусла. Осуществляемое при периодическом перемешивании среды сбраживание, характеризовалось большим выделением С02 (в среднем на 1,0-1,5 г на 100 г сусла).

Время сбраживания, час

Рисунок 2 - Выделение СО2 (сравнение вариантов с перемешиванием -Л- и без перемешивания -•-)

2.2.2.3 Влияние способов предобработки клубней топинамбура на сбраживание осветленного сусла.

Для определения влияния способов предобработки клубней топинамбура на сбраживание осветленного сусла было получено несколько образцов сусла, приготовленных следующим образом:

• контроль 1 (К I) - топинамбур, прошедший стадию мойки, измельчали, добавляли воду, ионы Са+2, проводили процесс самоосахаривания при температуре 50-55 °С в течении 3-4 часов, получали неосветленное сусло. В него вносили 0,75% 4-х процентного раствора формалина к массе сырья, а затем дрожжи БассЬаготусез сегеу151ае расы XII УЗ;

• контроль II (К II) - топинамбур, прошедший стадию мойки, измельчали, добавляли воду, ионы расчетное количество ферментного препарата Нсйтраза (4 ед ПС/1г сухого вещества сырья), проводили процесс самоосахаривания при температуре 50-55 °С в течение 3-4 часов, получали неосветленное сусло, которое затем прессовали с целью разделения на жидкую и твердую фазы. Далее, в осветленное сусло (жидкая фаза) вносили 0,75% 4-х процентного раствора формалина к массе сырья, а затем дрожжи КассЬагошусек сегеу181ае расы XII УЗ;

• опыт I (О I) - топинамбур, прошедший стадию мойки, подвергали предобработке методом бланширования в течении I минуты, дальнейшие операции аналогично К II (в осветленное сусло формалин не вносили);

• опыт II (О II) - топинамбур, прошедший стадию мойки, причем в первую промывную воду, с целью асептирования, добавляли раствор хлорной извести до концентрации 0,03% и выдерживали 10 минут, перерабатывали согласно стадиям описанным выше для К II (в осветленное сусло формалин не вносили);

• опыт III (О III)- топинамбур, прошедший стадию мойки (асептирование осуществляли раствором препарата «1Б ЗЕРНО МК» с концентрацией 1,5% в

течение 30 минут) перерабатывали согласно стадиям описанным выше для КII (в осветленное сусло формалин не вносили); • опыт IV (О IV) - сусло, полученное согласно режимам, описанным для К II (без внесения формалина) подвергали автоклавированию при температуре 105°С в течении 30 минут.

Анализ данных, представленных в таблице 6 показал, что лучшими по всем проанализированным показателям являются образцы сусла, приготовленные из клубней, подвергнутых предобработке известью и дезинфектантом «1Б ЗЕРНО МК» . Данные образцы характеризовались максимальной чистотой сусла 81,0-82,1 % и большим содержанием в них ОРВ и РВ, чем в остальных вариантах. Другие методы предобработки оказывали негативное влияние как на массовую долю в сусле общих редуцирующих веществ, так и на его чистоту.

Таблица б - Показатели качества осветленного сусла

Образцы сусла Массовая доля в сусле, % Чистота сусла, %

СВ ОРВ РВ

Контроль 11 16,7 13,3 10,1 79,6

Опыт I 16,7 12,7 8,9 76,0

Опыт II 16,8 13,6 10,5 81,0

Опыт III 16,8 13,8 10,7 82,1

Опыт IV 16,7 12,1 7,2 72,5

Динамика сбраживания контрольных и опытных образцов сусла подтвердила преимущество обработки клубней хлорной известью и препаратом «1Б ЗЕРНО МК» по сравнению с другими способами асептирования. В данных образцах к 60-ти часам сбраживания выделилось в среднем на 0,3-1,0 г С02/100г сусла больше, чем в остальных.

По завершении сбраживания контрольные и опытные образцы были проанализированы на содержание спирта. Данные, представленные в таблице 7, показывают, что крепость бражного дистиллята в лучшем опытном образце (О III) превышает К II на 0,33% об. Образцы О I и О IV накапливают меньше спирта, чем К II, что еще раз подтверждает негативное влияние методов предобработки, основанных на тепловом воздействии либо на исходное сырье, либо на готовое осветленное сусло.

Таблица 7 - Содержание спирта в образцах бражки

Показатели Образцы бражки

KI КII Ol OII О III ^OIV

Крепость дистиллята, % об 6,35 8,17 7,78 8,40 8,50 7,55

Выход спирта из 1 т усл. крахмала сырья, дал 60,2 61,4 61,3 61,8 62,5 56,8

Выход спирта из 1 т сырья, дал 8,5 7,4 7,0 7,6 7,7 6,8

Расчет выхода спирта из 1т условного крахмала сырья показывает, что во всех вариантах, кроме пробы подвергнутой автоклавированию, он выше, чем в контрольном варианте КI - способе, основанном на получении и сбраживании неосветленного сусла.

Для сравнения эффективности переработки инулинсодержащего сырья по одно- и многопродуктовой схемам дополнительно был рассчитан выход спирта из тонны топинамбура. Установлено, что перевод процесса с классической схемы (К1) на способ, предусматривающий выделение из сырья грубой фракции (жмых топинамбура) ведет к снижению выхода спирта. В связи с этим в работе далее проведено экономическое обоснование целесообразности переработки клубней топинамбура по многопродуктовой схеме.

Факторы, влияющие на содержание вредных летучих примесей в бражке Эффективность процесса переработки сырья по выбранной технологии, как известно, зависит не только от выхода спирта, но и от состава и количества вредных летучих примесей в бражке. В настоящей работе было проанализировано газохроматографическим методом 11 образцов дистиллята бражки (бражка, полученная путем сбраживания неосветленного сусла, а также осветленного сусла без отделения и с отделением остаточных дрожжей перед стадией перегонки).

Данные по анализу контрольных и опытных образцов, в которых перегонка велась без выделения дрожжей (табл.8) показали, что переработка осветленного сусла снижает общее количество примесей по сравнению с вариантом, где используется неосветленное сусло на 7,4-20,7%. Исключение составляет образец, в котором осветленное сусло с целью асептирования подвергали автоклавированию (общее содержание примесей в нем возрастало на 6,0%).

Таблица 8 - Содержание летучих примесей в бражке без отделения дрожжей

Летучие примеси мг/дм'' К1 Осветленное сусло

К II 01 ОН 0111 О IV

1-пропанол 913,4 689,2 597,5 639,4 635,3 931,6

2-пропаиол 11,0 3,0 6,5 8,4 7,9 10,1

изобутанол 218,1 231,0 328,3 185,9 190,3 486,3

1-бутанол 33,1 14,9 27,4 20,5 19,7 22,3

1-пентапол 0,57 0,63 0,70 0,96 0,81 5,7

юоамилол 816,6 800,3 780,8 651,7 658,3 1296,9

метанол, об. % 0,32 0,16 0,16 0,13 0,13 0,20

этилацетат 6,9 7,3 7,4 6,7 6,1 24,3

ацетальдегид 965,2 965,8 880,7 893,8 889,4 1154,3

ацетон 7,1 4,4 6,3 7,0 6,9 27,6

уксусная кислота 1530,5 1389,4 1032,0 970,1 956.3 586.4

масляная кислота 3,5 3,9 7,3 6,6 6,4 10,3

изомасляная кислота 7,6 - 25,1 14,9 13,7 30,0

валериановая кислота 2,9 1,2 6,4 11,7 12,1 11,0

изовалериановая кислота 27,1 45,5 55,9 57,0 56,4 80,7

фенилалкоголь 222,8 251,5 223,8 296,7 300,1 314,5

фурфурол 6,2 5,4 7,4 7,3 7,0 58,4

Суммарное количество примесей 4765,47 4413,43 3993,5 3778,66 3766,71 5050,4

Количество примесей, % к контролю 100,0 92,6 83,8 79,3 79,0 106,0

Сравнивая опытные и контрольный образцы осветленного сусла, было отмечено, что предобработка клубней взамен внесения в сусло определенного количества формалина, как и для неосветленного сусла, снижает общее количество примесей в среднем на 10%.

Данные по анализу летучих примесей в бражке, полученных после отделения дрожжей и сравнение их с данными таблицы 8, позволили выявить устойчивую тенденцию к снижению общего числа примесей в образцах, подвергнутых перегонке после стадии отделения дрожжей. Установлено, что содержание примесей в образцах бражки зависит от их вида. Так содержание эфиров и альдегидов после отделения дрожжей снижается примерно в 1,5-2 раза, высших спиртов уменьшается на 15-20%, а органических кислот, напротив, возрастает на 15-20%.

Выявленные зависимости могут быть связаны с различной способностью отдельных примесей к сорбции, а также возможностью перехода отдельных соединений в жидкую фазу при нарушении целостности клеточной стенки дрожжей.

Таким образом, анализ образцов бражки на содержание летучих примесей показал, что лучшим является способ, предусматривающий предобработку клубней хлорной известью или препаратом «1Б ЗЕРНО МК» и выделением остаточных спиртовых дрожжей до стадии ректификации.

В целом, по сравнению с контрольным образцом (К 1-сбраживание неосветленного сусла), общее содержание примесей в лучшем опытном образце снижается в среднем на 25%, в том числе высших спиртов на 30%, эфиров на 50 %. Содержание метанола уменьшается в 3 раза, что подтверждает целесообразность выделения пектиновых веществ сырья до стадии сбраживания.

2.2.2.4 Исследование процесса получения пектина из жмыха топинамбура

2.2.2.4.1 Получение пектина методом кислотного гидролиза

Основной путь снижения себестоимости конечной продукции заключается в рациональном использовании сырья, в первую очередь за счет создания комплексных технологий. При переработке клубней топинамбура предусматривается дифференцированный способ, основанный на получении осветленного сусла и его последующем сбраживании.

Процессуальная схема такого технического решения представлена на рисунке 3. В качестве вторичных продуктов от основного производства в ней образуется жмых топинамбура и остаточные спиртовые дрожжи. Первый предлагается применять в качестве сырья для получения пектина.

Установлено, что из каждого килограмма сырья можно выделить от 150 до 200 г жмыха с влажностью 77,5-80,0 %, содержащего в пересчете на абсолютно сухое вещество, 14,0 - 16,0% пектина, что позволяет рекомендовать его в качестве сырья для получения пектинопродуктов.

В настоящей работе вначале была применена классическая технология получения пектина из растительного сырья. В качестве варьируемых факторов на стадии гидролиза-экстракции пектина из жмыха топинамбура были исследованы: температура гидролиза-экстракции; концентрация раствора HCL; время гидролиза-экстракции. На первом этапе постоянным оставался лишь один из вышеперечисленных факторов при варьировании двух остальных. Эффективность данной стадии контролировали по содержанию полигалактуроновой кислоты в фильтрате.

Прессование

Рисунок 3 - Процессуальная схема комплексной ресурсосберегающей технологии этилового спирта из топинамбура

При изучении влияния температуры гидролиза-экстракции и концентрации HCL на переход пектина сырья в фильтрат (рис. 4) установлено, что обработка жмыха в течение 60 минут соляной кислотой с концентрацией 0,5 и 1,0% позволяет получить фильтрат с содержанием полигалактуроновой кислоты 7,5-8,5%. Проведение процесса гидролиза-экстракции с использованием более сильных растворов HCL (1,5%; 2,0%) имеет четко выраженный пик. Он соответствует следующим образцам: концентрация HCL 1,5%; t=70 - 80°С и концентрация HCL 2%; t=70°C. Причем максимальное численное значение ПГК (11%) соответствует варианту, где в качестве гидролизующего агента используется HCL с концентрацией 1,5%.

Исследование влияния продолжительности гидролиза-экстракции на содержание полигалактуроновой кислоты в фильтрате показало, что обработка жмыха в течении 1-2 часов при температурах 70 -80°С позволяет получить фильтрат с максимальным содержанием полигалактуроновой кислоты (11,0 — 11,2%). Дальнейшее увеличение времени экстракции приводило к снижению данного показателя.

60

70

80

90

100

Температура, С

-•-, -А-, -■-, -♦- растворы HCL соответственно с концентрациями 0,5%, 1,0%, 1,5%, 2,0%.

Рисунок 4 - Влияние температуры гидролиза-экстракции и концентрации HCL на переход пектина сырья в фильтрат.

Кроме характеристики фильтрата по содержанию полигалактуроновой кислоты, в работе также оценивалась массовая доля в нем растворимых сухих веществ. Данный показатель при сопоставлении со значениями ПГК позволял оценить степень чистоты фильтрата. Установлено, что максимальным содержанием СВ характеризуются пробы, полученные при t= 80-100°С и концентрации HCL 1,5-2,0%. Последним показателем, оценивающим процесс гидролиза-экстракции, в работе была исследована относительная вязкость фильтрата, косвенно характеризующая степень деструкции переводимого в растворимое состояние пектина. Полученные данные показали, что лучшими являются варианты при обработке сырья HCL с концентрацией 1,0 - 1,5%, в интервале температур 70 - 80°С.

С целью выяснения взаимного влияния перечисленных факторов на процесс гидролиза-экстракции жмыха из топинамбура была проведена оптимизация процесса с использованием метода латинских прямоугольников.

На основании проведенной математической обработки данных экспериментов установлены оптимальные параметры на стадии выделения пектина из жмыха топинамбура:

• температура гидролиза - экстракции - 70°С;

• концентрация HCL - 1,5%;

• время гидролиза - экстракции - 2 часа.

Полученный в результате гидролиза - экстракции сырья фильтрат содержал в среднем 2,5 - 3,0% сухих веществ. Далее он был сконцентрирован в сушилке под вакуумом до содержания сухих веществ 6,0 — 6,5%.

Для осаждения пектиновых вешеств из экстракта в работе использовали 96,6 %об этиловый спирт. Соотношение экстракт: этиловый спирт варьировали от 1:1 до 1:3. Результаты исследования процесса осаждения пектина из экстракта показали (табл.9), что максимальный выход продукта получен при смешивании экстракта и этилового спирта в соотношении 1:3(в таблице представлены данные, предусматривающие двукратную промывку образующегося осадка 70 и 96% этанолом).

Таблица 9 - Выход пектина.

Выход пектина, %

Соотношение К массе К массе сухого К массе

экстракт: К массе пектина в вещества пектина в 1 кг

этанол жмыха жмыхе * топинамбура тогпшамбура

1:1 3,05 46,92 1,22 42,07

1:2 4,20 64,62 1,68 57.93

1:3 4,25 65,38 1,70 58,62

* - количество сухого жмыха, получешюш из 1 кг топинамбура.

Выполненный расчет показал, что в лучшем варианте выход пектина составил 65,38% к массе пектина жмыха, полученного при переработке 1 кг топинамбура, или 58,62% к массе пектина в исходном сырье. Но, так как с экономической точки зрения более выгодным является вариант с использованием на стадии осаждения меньшего количества этанола, принято, что оптимальное соотношение экстракта и 96,6% этилового спирта соответствует 1:2.

2.2.2.4. 2 Получение пектина методом ферментативного гидролиза Хотя выход пектина из жмыха топинамбура при применении кислотного гидролиза по предложенному режиму производства соответствует выходам пектина из традиционного сырья, он не является экологически чистым. В связи с этим далее в работе рассмотрен способ получения пектина, предусматривающий замену существующей ныне технологии, базирующейся на кислотном гидролизе на экологически чистую и более эффективную по выходу продукта альтернативную технологию ферментативного гидролиза.

Для ферментативного гидролиза жмыха топинамбура в работе использовали ферментные препараш цитолитического действия. Все они являются комплексными, причем основной фермент дня Целловиридина Г20х и Вискоферма - цеялюлаза, для Зимафилта и Бирзима ВО - р-глюканаза, а для Брюзайма ВОР - ксиланаза. С перечисленными ферментными препаратами был осуществлен процесс перевода пектиновых веществ сырья в фильтрат, который затем анализировали по следующим показателям: содержание полигалактуроновой кислоты (ПГК); массовая доля растворимых сухих веществ (СВ); относительная вязкость (табл. 10).

Таблица 10 - Характеристика фильтрата, полученного с использованием ферментных препаратов._____

Название ферментного препарата СВ,% ПГК,% Относительная вязкость Условная чистота

Целловиридин Г20х 1,60 12,45 1,09 7,78

Вискоферм 1,50 11,37 0,87 7,58

Зимафилт 0,80 9,22 1,045 11,53

Брюзайм ВОР 0,90 14,30 1,02 15,89

Бирзим ВО 1,10 15,19 1,09 13,81

Установлено, что максимальное содержание сухих веществ содержит фильтрат, полученный с использованием ферментных препаратов Целловиридин Г20х и Вискоферм (1,50-1,60 %). Вместе с тем, количество полигалактуроновой кислоты в данных образцах находилось на уровне 11,37-12,45%, что ниже вариантов с использованием ферментных препаратов Брюзайм ВОР и Бирзим ВО .

Исследование влияния нормы внесения ферментных препаратов показало, что с экономической точки зрения Бирзим ВО целесообразно применять в дозировке 3 ед. ГкС, а Брюзайм ВОР - 4,5ед. КС на 1 г сухого жмыха.

Расчет выхода пектина в зависимости от использованного препарата показал, что в целом он характеризуйся высокими значениями и имеет максимум (около 90% к пектину жмыха) при примение ферментного препарата Бирзим ВО (табл. 11).

Таблица 11 - Выход пектина.

Название Выход пектина, %

ферментного К массе К массе К массе сухого К массе

препарата жмыха, г * пектина в вещества пектина в 1 кг

жмыхе топинамбура топинамбура

Бирзим ВО 5,84 89,90 2,44 84,03

Брюзайм ВОР 5,44 83,75 2,28 78,54

* - количество сухого жмыха, полученного из 1 кг топинамбура

Сравнительный анализ образцов пектина, полученных при использовании традиционного кислотного и перспективного ферментативного метода, позволил обосновать преимущества последнего. Установлено (табл. № 12), что максимальный выход пектина составляет 13,7-14,6% к сырью и соответствует вариантам с использованием ферментативного способа гидролиза пектина жмыха.

Таблица 12 - Характеристика пектина.

Показатели Образцы пектина по вариантам получения

Кислотный гидролиз Ферментный гидролиз

Бирзим ВО Брюзайм ВОР

Выход пектина, % к массе жмыха 10,5 14,6 13,7

Массовая доля ПГК, % 57,91 45,93 44,18

Степень этерификации, % 63,7 72,3 67,0

Средняя молекулярная масса, Да 55 000 47 000 45 500

Анализируя качественные характеристики образцов пектина установили:

1.Образцы пектина, выделенные по предложенным технологическим режимам, характеризуются содержаниями ПГК в них на уровне 44-58 %, что не позволяет отнести их к коммерческому пектину. Вероятнее всего, переработка нетрадиционного вида сырья

требует применения более тщательной отмывки. Вместе с тем, и данный пектинсодержащий продукт может найти применение в качестве концентрата пектина.

2. Степень этерификации исследуемых образцов пектина находится на уровне 63,7-72,3%, что свидетельствуют о их высокой студнеобразующей способности.

3. Средняя молекулярная масса пектинов, выделенных из жмыха топинамбура, находится на уровне 45000- 55 ООО Да, что сопоставимо с пектинами традиционных видов сырья. Опытный образец пектина, полученный на основе кислотного гидролиза, имеет молекулярную массу выше, чем образцы, выделенные с использованием ферментативного метода.

Таким образом, выполненные исследования дают основание рекомендовать вторичный продукт (жмых топинамбура), выделенный при переработке клубней по многопродуктовой схеме, в качестве сырья для получения пектина. С позиции выхода конечного продукта и экологичное™ производства предпочтителен способ, основанный на ферментативном гидролизе сырья.

2.2.2.5 Использование жмыха топинамбура при производстве хлеба

В качестве альтернативного варианта применения жмыха топинамбура в работе рассмотрены перспективы его использования в хлебопекарной отрасли. Известно, что в целях корректировки пониженных хлебопекарных свойств пшеничной и ржаной муки, а также интенсификации микробиологических и биохимических процессов, происходящих в тесте из такого сырья, улучшения реологических свойств полуфабрикатов и качества готовой продукции в нашей стране и за рубежом широко применяют различные нетрадиционные виды сырья. В последнее время активно ведутся исследования по применению топинамбура в хлебопекарном производстве.

Целью настоящего этапа работы являлись эксперименты по изучению влияния сухого жмыха из топинамбура на процессы, протекающие на стадиях получения закваски и приготовления теста, а также реологические свойства полуфабрикатов и качество готового продукта.

Для этого исследовали зависимость титруемой кислотности закваски от длительности брожения. Из представленных на рисунке 7 данных видно, что внесение жмыха из топинамбура в закваску приводило к ускорению кислотонакопления. Наилучший результат наблюдался при внесении в закваску жмыха из топинамбура в количестве 10-15% к общей массе ржаной муки, заявленной в рецептуре. Было установлено, что при данной концентрации жмыха уже через 120 минут брожения закваски ее титруемая кислотность увеличивалась до 10-13 град (необходимое значение для приготовления теста), тогда как кислотность контрольного образца за то же время составляла лишь 9,5 град. Дальнейшее увеличение дозировки жмыха из топинамбура до 25% к массе ржаной муки снижало кислотонакопление в закваске.

Внесение жмыха из топинамбура оказывало позитивное влияние и на такой показатель качества закваски, как подъемная сила. Установлено, что в опытных образцах уже через 90 мин брожения было достигнуто требуемое значение, в то время как у контрольной пробы данный показатель его превышал. В целом, выполненные эксперименты позволили выбрать оптимальные дозировки жмыха топинамбура на стадии приготовления закваски, а именно 10% и 15% к массе ржаной муки.

О 30 60 90 120 150 180 210

| Длительность брожения закваски, мин

-♦-, -х-, -*-,-о-, -А-, -■- контроль, 5%, 10%, 15%, 20%, 25% соответственно Рисунок 5 - Зависимость титруемой кислотности от длительности брожения закваски при добавлении различных дозировок жмыха топинамбура

Окончательный выбор при определении нормы внесения жмыха из топинамбура в процессе производства закваски мог быть сделан на основании изучения стадии приготовления теста и оценке качественных характеристик готового продукта.

Анализ данных, представленных на рисунке 8, показал, что в опытных пробах уже через 60 мин брожения теста его титруемая кислотность увеличивалась до 7-9 град, необходимой величины для дальнейшей разделки и формовки теста. В контрольной пробе за то же время она составляла 6,4 град, и достигала необходимого значения только через 100 минут. Следовательно, использование жмыха топинамбура в оптимальных концентрациях позволило интенсифицировать процессы и на стадии производства теста.

53 К □ 10% ■ 15% , Длительность брожения теста, мин.

Рисунок 6 - Зависимость титруемой кислотности от длительности брожения теста

Кроме того, установлено (табл. 12), что при внесении жмыха топинамбура изменяются вязкопластическис свойства теста. Показатель упругой деформации снижается примерно в 1,5 раза по сравнению с контролем. Данный факт является положительным, так как облегчает транспортировку теста внутри технологической цепи

на предприятии.

Таблица 13 - Влияние жмыха из топинамбура на реологические свойства теста

Наименование показателей Показатели свойств теста, приготовленного с добавлением жмыха топинамбура, % к массе ржаной муки

Контроль 10 15

Общая деформация сжатия, мм 10,53 13,60 14,69

Пластическая деформация сжатия, мм 9,92 13,19 14,29

Упругая деформация сжатия, мм 0,61 0,41 0,40

На заключительном этапе данного раздела работы было изучено влияние выбранных дозировок жмыха из топинамбура на качество хлеба, приготовленного из смеси муки ржаной обдирной и пшеничной I сорта в соотношении 60:40. Готовый хлеб оценивали по реологическим и органолептическим показателям. Установлено, что хлеб с добавлением жмыха топинамбура имел более выраженную коричневатую окраску, равномерную тонкостенную пористость, мягкий эластичный мякиш по сравнению с контрольным образцом.

Таким образом, окончательно рекомендуемая норма внесения жмыха топинамбура составляет 15%, она позволяет при одновременном сокращении времени приготовления закваски и теста улучшать качественные характеристики готового продукта, а также повышать в нем массовую долю пищевых волокон.

3.3.6 Возможность применения остаточных дрожжей для производства белковых гидролизатов

Вторым вторичным продуктом, образующимся в соответствии со схемой (рис. 6) получения спирта из осветленного сусла топинамбура, являются остаточные спиртовые дрожжи. Было установлено, что в случае выделения их из зрелой бражки до стадии ректификации можно получить около 500 кг дрожжевой суспензии на 1000 дал спирта, или примерно 125 кг сухих остаточных дрожжей (влажность около 25%). Анализ данного вторичного продукта показал, что среди сухих веществ в нем преобладали азотсодержащие соединения (около 40%), содержание зольных элементов варьировалось в пределах 7,4-9,2%. Полученную дрожжевую биомассу в настоящей работе было предложено использовать в качестве сырья для выработки гидролизата.

За основу была принята технологическая схема производства белковых препаратов, основанная на регулируемом процессе биокатализа дрожжевых клеток, разработанная специалистами ВНИИПБТ. В соответствии с предложенной схемой процесс включал следующие этапы:

• подготовка дрожжевой суспензии (соотношение сухие дрожжи: вода 1:3) и термолиз в течение 15-20мин при температуре 85°С,

• ферментативный гидролиз, проводимый с использованием ферментного препарата Амилопротооризин Г 20Х в дозировке 10-15 ед. ПС/г сухого вещества биомассы в течение 4 ч, при температуре 50°С,

• сушка гидролизованной дрожжевой суспензии и получение сухого препарата. Остаточные спиртовые дрожжи, от технологии переработки топинамбура в

спиртовом производстве, были подвергнуты обработке в соответствии с предложенной схемой. Анализ полученных данных и сравнение их с данными анализа продукта,

полученного из остаточных пивных дрожжей (данные ВНИИПБТ), показал, что образцы существенно не отличаются друг от друга. Вместе с тем, следует отметить, что гидролнзат, полученный из спиртовых дрожжей содержал в 1,3-1,5 раз больше растворимых углеводов и аминного азота(на 10-15%) и меньше растворимых белков.

В целом, опытный образец, как и контрольный (пивные дрожжи), обладал хорошей растворимостью, достаточно высоким содержанием аминокислот и пептидов и мог быть использован в качестве пищевой добавки (белково-аминокислотного обогатителя) для повышения биологической полноценности продуктов питания и напитков.

Дополнительно в работе был исследован фракционный и аминокислотный состав ферментолизата дрожжевой биомассы, полученной из остаточных спиртовых дрожжей. Данные, представленные таблицы 13 и 14, и их сравнение с показателями гидролизата из пивных дрожжей также не выявили существенных различий между образцами.

Таблица 14 - Сравнительная характеристика фракционного состава дрожжевых гидролизатов_____

Молекулярная масса, Д Состав гидролизата, пивных дрожжей, % Состав гидролизата, спиртовых дрожжей, %

более 10000 18 19

5000-10000 33 33

1500-5000 35 33

менее 1500 14 15

Таблица 15 - Сравнительная характеристика аминокислотного состава дрожжевых

гидролизатов

Содержание аминокислот в гидролизатах дрожжей, г/ЮОг

Аминокислоты Гидролизат, полученный из Гидролизат, полученный из

(АК) пивных дрожжей остаточных дрожжей

общие свободные общие свободные

АСП 3,75 0,70 3,80 1,83

ТРЕ 1,79 0,62 1,75 0,71

СЕР 1,86 0,55 1,03 0,80

ГЛУ 6,50 1,98 5,90 1,67

ГЛИ 1,70 0,45 1,75 0,38

АЛА 2,80 1,65 2,11 0,94

ВАЛ 1,45 0,79 1,71 1,08

ЦИС 0,28 0,24 0,20 0,15

МЕТ 0,46 0,44 L 0,50 0,48

ИЗО 1,10 0,40 0,90 0,79

ЛЕИ 2,28 1,10 2,30 1,18

ТИР 0,89 0,65 0,95 0,83

ФЕН 0,93 0,72 1,07 0,94

ЛИЗ 2,50 1,40 2,07 1,14

ГИС 0,62 0,28 0,71 0,45

АРГ 1,48 0,70 1,47 0,63

ПРО 1,56 0,59 1,38 0,21

Общее 31,91 13,30 29,60 14,21

количество АК

Свобод. АК, % 100 42 100 48

Выводы

1. Впервые проведены исследования по изучению состава эпифитной микрофлоры образцов клубней топинамбура. Установлено, что преимущественно на сырье содержаться слизеобразующие, молочнокислые, спорообразующие бактерии и дикие дрожжи. Состав и количество выявленных микроорганизмов показывает, что при использовании низкотемпературной схемы переработки сырья необходимо повысить его микробиологическую чистоту.

2. Проведена сравнительная характеристика способов предобработки клубней, основанных на термическом воздействии и применении химических реагентов. Установлено, что среди термических способов обработки сырья более эффективным для снижения содержания посторонних микроорганизмов является метод обработки паром, а среди химических - обработка хлорной известью и препаратом «1Б ЗЕРНО МК».

3. Изучено влияние данных способов и режимов предобработки сырья на биохимический состав сусла. Установлено, что лучшими с позиции микробиологических характеристик и состава сусла являются методы с использованием хлорной извести и препарата «1Б ЗЕРНО МК».

4. Исследован процесс сбраживания осветленного сусла из топинамбура с использованием спиртовых дрожжей вида Saccharomyces cerevisiae рас XII, XII УЗ, К-81, Г 112 и Ethanol red и установлено, что целесообразно использовать дрожжи расы XII УЗ.

5. Изучено влияние исходной концентрации, pH, вида и норм внесения подкормок на процесс получения засевных дрожжей расы XII УЗ. Показано, что лучшим вариантом для развития дрожжей является сусло с концентрацией 12,0-13,0 %, pH 4,5 -5,0. Среди исследованных более эффективной является подкормка «Ист Лайф Экстра».

6. Изучено влияние дозировок засевных дрожжей и процесса перемешивания среды на динамику сбраживания осветленного сусла из топинамбура. Выявлено, что сбраживание с периодическим перемешиванием протекает интенсивнее: увеличивается абсолютное значение часового прироста с 0,20 до 0,30 г С02 на 100 г сусла, сдвигается пик сбраживания с 36-ти до 24-х часов. Для данного варианта определена оптимальная норма внесения дрожжей, составляющая 15 млн. клеток на 1см3 сусла.

7. Впервые проведены исследования, позволившие выявить влияние различных методов предобработки сырья и асептирования сусла на процесс сбраживания осветленного сусла из топинамбура и характеристики зрелой бражки. Показано преимущество методов предобработки на основе использования хлорной извести и «1Б ЗЕРНО МК» по сравнению с другими способами повышения микробиологической чистоты сырья и полупродуктов спиртового производства.

8. Изучен состав летучих примесей бражки в зависимости от способов предобработки топинамбура, вида и способа асептирования сусла, а также наличия или отсутствия стадии отделения остаточных дрожжей перед ректификацией. Установлено, что перевод процесса с сбраживания неосвещенного сусла на осветленное снижает общее содержание примесей в бражке в среднем на 25%, в том числе понижает содержание метанола в 2,5-3,0 раза; использование хлорной извести и препарата «1Б ЗЕРНО МК» взамен формалина позволяет улучшить качество бражки и снизить в ней содержание таких групп примесей, как высшие спирты и органические кислоты; выделение остаточных спиртовых дрожжей до стадии ректификации позитивно влияет на характеристики конечного продукта.

9. Изучена возможность применения вторичного продукта от производства этанола - жмыха топинамбура в качестве сырья для получения пектина с

использованием кислотного и ферментативного гидролиза. Разработаны и оптимизированы режимы стадии гидролиза-экстракции, предложены ферментные препараты (Брюзайм BGP, Бирзим ВО) и нормы их внесения, позволяющие достигать выхода пектина 90% от общего в сырье.

10. Исследована возможность применения жмыха из топинамбура в хлебопекарном производстве. Установлено, что внесение данного вторичного продукта позволяет при одновременном сокращении времени приготовления закваски с 210 до120 мин и теста с 100 до 60 мин улучшать качественные характеристики хлеба. Определена норма внесения жмыха топинамбура в закваску, которая составляла 15%.

11. Исследована возможность получения дрожжевого гидролизата из остаточных спиртовых дрожжей. Изучен фракционный и аминокислотный состав готового продукта.

12. Разработана аппаратурная схема комплексной ресурсосберегающей технологии этилового спирта из топинамбура.

13. Рассчитан экономический эффект от внедрения разработанной схемы, который составил 14,7 млн. рублей в год для завода производительностью 3000 дал в сутки.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации.

1. Крикунова Л.Н. Оценка биохимического состава топинамбура с позиции использования в качестве основного сырья спиртового производства [Текст] / Крикунова Л.Н., Чечеткин Д.В., Пономарева М.С. // Материалы международной научно - практической конференции «Рациональное использование биоресурсов в АПК»,- Владикавказ, 2006 - С. 85-87

2. Крикунова Л.Н. К вопросу разработки комплексных технологий переработки топинамбура в спиртовом производстве [Текст] / Крикунова Л.Н., Чечеткин Д.В., Пономарева М.С. И Сборник докладов IV международной научно - практической конференции - выставки «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации». Часть I - М.: Издат. комплекс МГУПП, 2006. - С. 263-266

3. Пономарева М.С. Изучение факторов, влияющих на процесс производства засевных дрожжей при приготовлении этилового спирта из топинамбура [Текст] / Пономарева М.С., Крикунова Л.Н., Гернет М.В. // Сборник докладов V юбилейной школы -конференции с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации».- М.: Издат. комплекс МГУПП, 2007. -С. 190-192

4. Крикунова Л.Н. Способ производства этилового спирта из топинамбура [Текст] / Крикунова Л.Н., Пономарева М.С., Гернет М.В., Карпиленко Г.П. // Патент РФ №2301832. - 27.06.2007. - Бюл. №18

5. Пономарева М.С. Выбор способа предобработки топинамбура для ферментации в пищевой этанол. Часть I [Текст] / Пономарева М.С., Ильяшенко Н.Г., Шабурова Л.Н. // Производство спирта и ликероводочных изделий - 2007.- №4.- С. 10-12

6. Пономарева М.С. Выбор способа предобработки топинамбура для ферментации в пищевой этанол. Часть II [Текст] / Пономарева М.С., Ильяшенко Н.Г., Шабурова Л.Н. // Производство спирта и ликероводочных изделий.- 2008.- №1.- С. 37-38

7. Пономарева М.С. Комплексная технология переработки топинамбура в спиртовой отрасли Часть I. Получение пектина методом кислотного гидролиза [Текст] / Пономарева М.С., Крикунова Л.Н., Гернет М.В..// Производство спирта и ликероводочных изделий.- 2009.- №1.- С. 22-25

8. Пономарева М.С. Комплексная технология переработки топинамбура в спиртовой отрасли Часть II. Получение пектина методом ферментативного гидролиза [Текст] / Пономарева М.С., Крикунова Л.Н., Гернет М.В. // Производство спирта и ликероводочных изделий,- 2009 .-№2.- С.8-10

9. Пономарева М.С. Комплексная переработка топинамбура - путь повышения эффективности работы спиртовых предприятий [Текст] / Пономарева М.С.// Хранение и переработка сельхозсырья,- 2009.-№7.- С.27-29

10. Пономарева М.С. Исследование процесса получения хлеба функционального назначения с использованием жмыха топинамбура [Текст] / Пономарева М.С., Крикунова Л.Н., Юдина Т.А. // Хлебопродукты,- 2009. - № 10. - С. 44-45

П. Пономарева М.С. Комплексная переработка топинамбура [Текст] / Пономарева М.С. // Сборник Международной научно-практической конференции «Олимпиада 2014: технологические и экологические аспекты производства продуктов здорового питания».-Краснодар. - 2009. - С. 64

12. Пономарева М.С. Скрининг рас спиртовых дрожжей для сбраживания осветленного сусла из топинамбура [Текст] / Пономарева М.С. // Сборник докладов Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности».- Воронеж. - 2009. - С.484-485

Подписано в печать 15.10.09. Формат 60x90 1/16. Печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 172.

125080, Москва, Волоколамское ш., 11 Издательский комплекс МГУПП