автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка комплексной ресурсосберегающей технологии этанола на основе целенаправленного изменения реологических характеристик зерна
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Максимова, Евгения Михайловна
Содержание
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Современные тенденции переработки сырья в спиртовом 11 производстве
1.2. Характеристика основного сырья для производства спирта
1.2.1. Биохимический состав зерна
1.2.2. Микробиологические свойства зерна
1.3. Реологические свойства зерна и способы их изменения
1.3.1. Свойства зерна, определяющие его поведение в процессе 25 размола
1.3.2. Способы целенаправленного изменения технологических 28 свойств зерна
1.4. Стадии получения этилового спирта
1.4.1. Традиционные и перспективные способы измельчения 33 сырья
1.4.2. Способы и режимы водно-тепловой обработки 34 измельчённого сырья
1.4.2.1. Изменение вязкости замесов в процессе водно- 3 6 тепловой обработки
1.4.3. Факторы, влияющие на процесс осахаривания 3 8 разваренной массы и приготовления сусла
1.4.4. Современные подходы к оптимизации процесса 41 сбраживания сусла
1.4.4.1. Пути образования примесей при брожении
1.4.5. Выделение спирта из зрелой бражки
1.4.6. Пути использования зерновой барды
1.5. Выводы, цели и задачи исследования
2. Экспериментальная часть 52 2.1. Материалы и методы исследования
2.1.1. Материалы
2.1.2. Методы исследования
2.1.2.1. Анализ биохимического состава зерна
2.1.2.1.1. Определение массовой доли крахмала
2.1.2.1.2. Определение массовой доли влаги
2.1.2.1.3. Определение массовой доли белка
2.1.2.1.4. Определение массовой доли жира
2.1.2.1.5. Определение массовой доли золы
2.1.2.1.6. Определение массовой доли целлюлозы
2.1.2.1.7. Определение массовой доли гемицеллюлозы
2.1.2.1.8. Определение массовой доли Сахаров
2.1.2.2. Анализ биохимического состава фракций зерна и 57 гранулометрического состава помола
2.1.2.2.1. Определение условной крахмалистости
2.1.2.2.2. Определение массовой доли редуцирующих веществ
2.1.2.2.3. Определение крупности помола
2.1.2.2.4. Определение амилолитической активности целого и 58 фракционированного зерна
2.1.2.3. Анализ реологического поведения замесов
2.1.2.4. Анализ каталитических активностей амилолитических 62 ферментных препаратов
2.1.2.4.1. Определение амилолитической активности
2.1.2.4.2. Определение протеолитической активности
2.1.2.4.3. Определение (3-глюканазной активности
2.1.2.4.4. Определение ксиланазной активности
2.1.2.5. Методы контроля качества полупродуктов спиртового 64 производства
2.1.2.5.1. Определение декстринов в присутствии амилозы
2.1.2.5.2. Определение массовой доли сухих веществ
2.1.2.5.3. Определение массовой концентрации растворимых 65 углеводов
2.1.2.5.4. Определение титруемой кислотности
2.1.2.5.5. Определение массовой концентрации растворимых 65 несбраживаемых углеводов
2.1.2.5.6. Определение массовой концентрации спирта и 66 действительного экстракта
2.1.2.5.7. Определение содержания токсичных 66 микропримесей газохроматографическим методом
2.1.2.6. Методы микробиологического контроля производства 67 2.2. Результаты исследований и их обсуждение
2.2.1. Характеристика применяемого сырья
2.2.2. Методы выделения фракции периферийных частей зерна
2.2.2.1. Механические методы выделения фракции 69 периферийных частей зерна
2.2.2.2. Выделение фракции периферийных частей после 81 изменения реологических свойств зерна
2.2.3. Исследование реологического поведения замесов
2.2.4. Изучение технологических свойств полупродуктов 116 спиртового производства при получении сусла методом разваривания
2.2.4.1. Влияние режимов водно-тепловой обработки и свойств 116 сырья на характеристику разваренной массы
2.2.4.2. Исследование технологических характеристик сусла
2.2.4.3. Сравнительная характеристика состава зрелой бражки
2.2.5. Изучение технологических свойств полупродуктов 127 спиртового производства при получении сусла механико-ферментативным способом
2.2.5.1. Оптимизация стадии приготовления сусла
2.2.5.2. Влияние способов обработки зерна перед брожением 131 на технологические показатели бражки
2.2.5.3. Характеристика летучих примесей бражки
2.2.6. Сравнительная характеристика микробиологического 142 состояния сырья и полупродуктов спиртового производства при дифференцированной переработке зерна
2.2.7. Оптимизация рецепта комбикорма ПК-1 на основе 150 использования нового кормопродукта
2.2.8. Принципиальная технологическая схема производства 153 этилового спирта из зерна, освобождённого от периферийных частей
Экономическая часть
Выводы
Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Максимова, Евгения Михайловна
Актуальность темы
Анализ состояния спиртовой и ликёро-водочной отрасли ставит перед ней непростые задачи, в первую очередь по совершенствованию технологии и увеличению выпуска продукции; по сокращению теплоэнергетических затрат, по более эффективному использованию сырья, вторичных ресурсов и отходов производства, по увеличению ассортимента, повышению качества, конкурентоспособности продукции на отечественном и мировом уровне.
Известно, что спиртовая промышленность является материалоёмкой отраслью. Доля зерна в себестоимости этанола занимает более 60% (31,97,182). Вместе с тем, резервы, заложенные в традиционных технологиях переработки зерна, не предусматривающих фракционирование сырья и выработку нескольких конечных продуктов, не позволяют существенно повысить рентабельность спиртового производства.
Поэтому среди шести приоритетных научных направлений, определённых Концепцией развития науки и техники для спиртовой и ликёро-водочной отрасли на период до 2010 г, выделяют направление «Этиловый пищевой спирт из традиционных видов сырья по новым технологиям» (124).
Как показывает отечественный и зарубежный опыт, наиболее эффективным путём использования сельскохозяйственного сырья является внедрение принципиально новых ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих глубокую комплексную его переработку (91,140). Такие способы производства дают возможность решать проблемы одновременно нескольких отраслей перерабатывающей промышленности. Внедрение указанных технологий позволяет повысить рентабельность основного производства более чем на 30%.
Разработки технологий комплексной переработки крахмалистого сырья на спирт активно ведутся как в России, так и за рубежом (24,89,90). Многопродуктовые схемы переработки зерна на этанол и кормопродукты позволяют решить проблему утилизации основного отхода спиртового производства - барды, улучшая тем самым экологическую обстановку на предприятии. Дифференцированное использование зерновки даёт возможность также снизить энергозатраты на сушку барды и повысить качество этилового спирта. В этом случае из технологического процесса выводится основная часть некрахмальных полисахаридов, содержащийся в зародыше жир, некоторые фракции белка. Модифицируясь под действием высокой температуры и ферментов, эти соединения являются источником образования летучих примесей спирта.
Однако данный способ производства нельзя признать оптимальным, т.к., во-первых, нерешён вопрос питательной ценности кормопродукта, а во-вторых, существующие способы разделения зерна на фракции не позволяют выделить эндосперм без определённых потерь крахмала, величина которых обусловлена реологическими свойствами сырья.
Поэтому повышение эффективности переработки зерна связано с более глубоким изучением, а также возможностью изменения его реологического поведения.
Учитывая всё вышеперечисленное, исследования по разработке научно-практических основ создания новой комплексной технологии этанола на основе целенаправленного изменения реологических свойств зерновки, несомненно, актуальны и перспективны, а их реализация позволит повысить качество спирта, снизить потери крахмала с выделяемой фракцией и одновременно создать дополнительный сырьевой ресурс для комбикормовой промышленности.
Научная работа проводилась в рамках федеральной целевой научно-технической программы Министерства науки и технологий РФ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского направления» и программы Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники».
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является разработка комплексной ресурсосберегающей технологии этанола высокого качества на основе дифференцированного использования зерна - удаления из основного технологического процесса фракции периферийных частей с минимальными потерями крахмала эндосперма за счёт целенаправленного изменения реологических свойств сырья и использования выделяемой фракции для производства комбикормов.
В соответствии с указанной целью в ходе исследования были поставлены следующие задачи:
• провести сравнительную характеристику механических способов выделения фракции периферийных частей на зерне трёх культур: пшенице, ржи, ячмене;
• разработать новый способ биотехнологической обработки зерна на основе изменения его реологических свойств, который позволит свести к минимуму потери крахмала при удалении фракции периферийных частей, а также осуществить деструкцию некрахмальных полисахаридов;
• изучить влияние нового способа обработки на углеводный комплекс зерна;
• исследовать реологическое поведение сырья на стадии замеса;
• охарактеризовать качество полупродуктов спиртового производства из целого зерна и с выделенной фракцией периферийных частей при подготовке сырья к сбраживанию по схеме с развариванием, а также механико-ферментативным способом обработки;
• изучить технологические показатели полупродуктов производства при использовании в качестве сырья зерна, прошедшего биотехнологическую обработку перед выделением фракции периферийных частей;
• исследовать содержание летучих примесей в бражке в зависимости от структурных изменений используемого сырья, от способов подготовки его к сбраживанию;
• проанализировать влияние нового способа обработки зерна на микробиологическое состояние сырья и полупродуктов спиртового производства;
• разработать принципиальную технологическую схему многопродуктовой переработки зерна на этиловый спирт и кормопродукт;
• разработать новую комплексную высокоэффективную технологию этанола на основе целенаправленного изменения реологических характеристик зерна.
Научная новизна
Предложен новый способ оценки разжижающей способности ферментных препаратов амилолитического действия, базирующийся на изучении реологического поведения замесов.
Научно обоснован способ биотехнологической обработки зерна перед выделением фракции периферийных частей, позволяющий целенаправлено изменять реологические свойства внешних слоев и ядра зерновки.
Установлено влияние характеристик цитолитических ферментных препаратов на эффективность процесса выделения фракции периферийных частей зерна, обоснован выбор оптимальных препаратов.
Выявлена корреляционная зависимость между реологическими характеристиками замесов и качественными показателями полупродуктов спиртового производства.
Установлено, что накопление спирта и летучих примесей зависит от характеристик применяемого на стадии биотехнологической обработки ферментного препарата, состояния углеводного комплекса сырья и способов подготовки его к сбраживанию.
На основании биотехнологического способа обработки зерна перед выделением фракции периферийных частей предложен новый способ получения этилового спирта из зернового сырья, защищенный Патентом РФ №2162103.
Практическая ценность
Разработана комплексная ресурсосберегающая технология этанола на основе целенаправленного изменения реологических характеристик зерна, позволяющая
- увеличить выход спирта за счёт структурных изменений крахмала, а также снижения потерь при фракционировании;
- повысить качество бражки, а следовательно, снизить материальные затраты на ректификацию;
- использовать выделяемую фракцию периферийных частей зерна, в которой некрахмальные полисахариды прошли положительное изменение, для получения высококачественного кормового продукта. Установлены технологические режимы биотехнологической обработки зерна перед фракционированием. Для осуществления наиболее эффективного изменения реологических свойств зерновки даны рекомендации по использованию ферментных препаратов цитолитического действия, которые выпускаются в промышленном масштабе.
Разработан опытно-промышленный регламент получения спирта высокого качества с пониженным содержанием примесей из пшеницы с отделённой некрахмалистой фракцией ОПР 10-12999-2000
Проведена опытно-промышленная проверка предлагаемой комплексной ресурсосберегающей технологии этанола на основе целенаправленного изменения реологических характеристик зерна в условиях ОАО «Ключанский спиртзавод».
По результатам опытно-промышленной проверки была рассчитана условно-годовая экономия от снижения себестоимости продукции по проектируемому варианту. Для спиртового завода мощностью 3000 дал/сут этот показатель составил 6,864 млн. руб.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертация на тему "Разработка комплексной ресурсосберегающей технологии этанола на основе целенаправленного изменения реологических характеристик зерна"
выводы
1. Проведена сравнительная характеристика механических способов выделения фракции периферийных частей зерна (рассев после дробления на молотковой дробилке или вальцовом станке, шелушение). Установлено, что потери крахмала зависят от способа механического воздействия на зерно и его реологических особенностей.
2. Разработан новый способ биотехнологической обработки зерна перед шелушением с использованием ферментных препаратов цитолитического действия, позволяющий снизить потери крахмала при фракционировании и осуществить деструктуризацию некрахмальных полисахаридов. Обоснован выбор оптимальных препаратов.
3. Предложен способ характеристики ферментных препаратов на основе изменения вязкости замесов, который позволяет сравнивать их разжижающую способность независимо от метода определения активности с учётом субстрата.
4. Установлено, что освобождение зерна от периферийных частей увеличивает доступность крахмала для действия амилолитических ферментов, позволяет осуществлять водно-тепловую обработку замесов при более мягком режиме - снизить температуру и продолжительность процесса, повысить выход спирта из 1 т условного крахмала.
5. Показано, что удаление наружных слоев зерна, прошедшего биотехнологическую обработку, значительно повышает микробиологическую чистоту спиртового производства.
6. Впервые исследован состав летучих примесей бражки из зерна с выделенной фракцией периферийных частей. Показано, что он зависит от способа подготовки сырья к сбраживанию, а также от ферментного препарата, используемого на стадии биотехнологической обработки.
7. Разработана комплексная ресурсосберегающая технология этанола на основе целенаправленного изменения реологических характеристик зерна, позволяющая сократить потери сбраживаемых углеводов при фракционировании, повысить качество спирта и кормопродукта, защищенная Патентом РФ.
8. Разработан Опытно-промышленный регламент получения спирта высокого качества с пониженным содержанием примесей из пшеницы с отделённой некрахмалистой фракцией ОПР 10-12999-2000.
9. Осуществлены производственные испытания технологии этанола в условиях ОАО «Ключанский спиртзавод». Условно-годовая экономия от снижения себестоимости продукции для завода мощностью 3000 дал/сут составила 6,864 млн. руб.