автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка и товароведная оценка сиропов и эфирных масел, полученных из растительного сырья

кандидата технических наук
Гоголева, Ольга Валерьевна
город
Красноярск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и товароведная оценка сиропов и эфирных масел, полученных из растительного сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гоголева, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Лесные ресурсы Красноярского края

1.2. Древесная зелень березы и ее использование в промышленности

1.2.1. Химический состав древесной зелени березы

1.2.2. Переработка древесной зелени березы

1.3. Использование растительного сырья в производстве безалкогольных напитков

1.4. Товароведная оценка напитков лечебно-профилактического назначения 37 Заключение по обзору литературы

Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация исследований

2.2. Объекты и методы исследований

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Выбор и исследование растительной основы для функционального напитка

3.1.1. Оценка запасов древесной зелени березы, произрастающей в Красноярском крае

3.1.2. Исследование показателей качества древесной зелени березы

3.1.2.1. Определение подлинности

3.1.2.2. Исследование доброкачественности

3.1.2.3. Исследование токсикологических показателей безопасности

3.1.2.4. Изучение сезонной динамики содержания биологически активных веществ

3.1.3. Обоснование выбора экстракции почек и листьев березы повислой

3.2. Разработка ароматизатора из растительного сырья

3.2.1. Технология получения эфирного масла почек березы

3.2.2. Товароведная характеристика эфирного масла

3.3. Разработка рецептуры и технологии производства безалкогольного напитка

3.3.1. Разработка рецептуры напитка

3.3.2. Разработка технологии напитка

3.4.Товароведная оценка безалкогольного напитка

3.4.1. Изучение органолептических, физико-химических показателей и показателей безопасности напитка в процессе хранения

3.4.2. Пищевая ценность

3.4.3. Маркировка

3.5. Технико-экономические показатели производства продуктов, полученных из растительного сырья 93 ВЫВОДЫ 97 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 99 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Гоголева, Ольга Валерьевна

Предприятия пищевой промышленности г. Красноярска и края сегодня предлагают напитки и их полуфабрикаты (концентраты) преимущественно зарубежного производства. Ассортимент же напитков на основе натурального отечественного растительного сырья ограничен и включает газированные напитки « Байкал», «Саяны» и Тархун». Это свидетельствует о том, что до сих пор богатства дикорастущей флоры не используются в полной мере. Однако активный поиск новых природных источников получения экологически активных добавок продолжается. Наиболее перспективным источником биологически активных веществ служат лекарственные и пряно-ароматические растения. При этом важно, чтобы лекарственно-техническое сырье произрастало на террито

I рии края и имелась возможность заготовки для промышленной переработки.

Использование натурального сырья в качестве биологически активных добавок для производства пищевых продуктов и напитков сдерживается недостаточной изученностью химического состава и технологических свойств ( аромат, цвет, бактерицидные свойства).

Переработка древесной зелени лиственных пород для получения биологически активных продуктов пока не получила широкого распространения. Однако имеются данные об использовании ее для производства витаминной муки (Андерсон, Волькова Р.М, Продниекс А.П., Ягодин В.И., Репях С.М.) в качестве подкормки для сельскохозяйственных животных, а также для получения биологически активных веществ. Всестороннее изучение трудов ученых (Родионов В.С, Конина JI.B., Чернобровкина Н.П, Брувере В.А., Вершняк В.М.,

I Похило Н.Д., Уварова Н.И., Денисенко В.А., Степень Р.А., Репях P.M., Ведер

•у ' ников Д.Н., Черняева Г.Н., Карачкина Н.В. и др.) показало, что в состав древесной зелени березы, произрастающей в европейской части России, входят хлорофилл, каротин, витамины, эфирное масло, жиры, белки макро- и микроэлементы, содержание которых существенно меняется в зависимости от фазы ее развития.

Учитывая популярность и доступность безалкогольных напитков для населения, одним из объектов обогащения биологически активными веществами растительного сырья могут служить жидкие концентраты безалкогольных напитков. Важным преимуществом этой группы напитков является рациональное использование местных сырьевых ресурсов, удобство хранения и транспортировки для обеспечения населения отдаленных и труднодоступных регионов. Поэтому исследования по разработке новых образцов обогащенных продуктов, обладающих лечебно-профилактическим действием, составляют весьма актуальное и перспективное направление работы.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилась разработка и товароведная оценка пищевых продуктов, полученных из растительного сырья. В качестве растительного сырья использовалась древесная зелень березы повислой.

Для реализации указанной цели определены следующие задачи:

1. На основании литературных данных произвести расчет запасов древесной зелени березы повислой Красноярского края для организации производства продуктов пищевого назначения.

2. Изучить показатели качества растительного сырья и определить содержание в нем БАВ.

3. Установить нормируемые показатели качества листьев березы повислой и на их основе разработать нормативно-техническую документацию (НТД) на данный вид сырья.

4. Разработать рецептуру и технологию производства напитка с использованием листьев березы повислой. Подобрать оптимальные режимы и параметры экстрагирования БАВ из растительного сырья.

5. Определить нормируемые показатели качества напитка, эфирного масла почек березы, разработать и утвердить НТД.

6. Проанализировать технико-экономические показатели производства продуктов, полученных из растительного сырья

Научная новизна.

Впервые на основании комплексных исследований обоснованы регламентируемые показатели качества листьев березы повислой, разработана и утверждена НТД, для их использования в качестве сырья в пищевой промышленности. Разработана рецептура и технология производства сиропа на основе растительного сырья, внедрение которой позволяет обеспечить выпуск продукции высокой пищевой ценности, повысить уровень использования местного растительного сырья и расширить ассортимент продуктов пищевой промышленности.

Практическая значимость и реализация результатов.

1. Разработана НТД на лист березы повислой (ТУ 9377 - 001 - 05152660 -06), рекомендованная к применению в пищевой промышленности.

2. Разработаны НТД на функциональный сироп «Березка» (ТУ 9185 - 003 - 05152660 - 06), эфирное масло почек березы (ТУ 9151 - 002 - 05152660 - 06) для использования в качестве ароматизатора пищевых продуктов.

3. Технологии производства сиропа «Березка», эфирного масла почек березы внедрены на ООО «Натуральные продукты Красноярья» (г. Красноярск).

Апробации. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня:

- международных: «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2002); «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2003); «Молодежь и химия» (Красноярск, 2002, 2004);

- всероссийских: «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 2002, 2004); «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2002); «Теория и практика коммерческой деятельности» (Красноярск, 2003); «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края (Красноярск, 2004);

- региональных: «Научные основы и методы комплексного использования растительных ресурсов лесных экосистем Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2002); «Молодежь Сибири - науке России (Красноярск, 2003); «Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека» (Красноярск, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе одна в изданиях, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертация на тему "Разработка и товароведная оценка сиропов и эфирных масел, полученных из растительного сырья"

ВЫВОДЫ

1. Произведен расчет запаса древесной зелени березы повислой, произрастающей на территории Красноярского края, который может использовать для организации производства продуктов пищевого назначения (3,84 млн т.).

2. Определены нормируемые показатели качества листа березы повислой, на основании которых разработаны технические условия (ТУ 9377- 00105152660-06).

3. Установлена высокая концентрация в березовых почках эфирного масла (8,0%) и смолы (33,4%), а в листьях - аскорбиновой кислоты (236,6 мг/100г) и редуцирующих веществ (8,9 %).

4. Изучена сезонная динамика химического состава растительного сырья. Максимальное количество витаминов, дубильных и редуцирующих веществ, Сахаров в листьях и почках березы повислой наблюдается в весенний период.

5. Изучен минеральный состав древесной зелени березы повислой, произрастающей в Красноярском крае. Показано, что в березовых почках по сравнению с листьями больше содержится свинца (в 2,5 раза), магния (в 1,6 раза), железа (в 2,7 раза), меди (в 6 раз). В листьях в большей степени накапливаются - натрий (в 5,Зраза) и кальций (в 1,8 раза).

6. Установлено, что в состав почек и листьев березы входят следующие компоненты: оксибензойные и оксикоричные кислоты, кумарины, антоцианы, флавоноиды, лейкоантоцианы, катехины, ауроны, простые фенолы, хлорофилл. Наличие указанных классов соединений и определяет фармакологическое действие экстрактов почек и листьев березы повислой как препаратов, обладающих мочегонным, желчегонным, потогонным и противовоспалительным действием.

7. Разработана рецептура и технология производства сиропа на основе растительного сырья, установлены параметры экстракции. Оптимальным условием экстрагирования растительного сырья являются: настаивание водой, соотношение сырье - экстрагент 1:20, температура экстрагирования 80°С.

8. Внедрены технологии производства сиропа «Березка» и эфирного масла почек березы на ООО «Натуральные продукты Красноярья».

9. Произведен расчет экономических показателей производства эфирного масла и сиропа «Березка». Их себестоимость составляет соответственно 5544,60 и 58,10 руб/кг. Рентабельность конечной деятельности - 65 и 49 % соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и товароведная оценка сиропов и эфирных масел, полученных из растительного сырья"

На правах рукописи

ГОГОЛЕВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА

РАЗРАБОТКА И ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА СИРОПОВ И ЭФИРНЫХ МАСЕЛ, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

Специальность -05.18.15. Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово — 2006

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования "Красноярский государственный торгово-экономический институт"

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

А.А. Ефремов

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор О.И. Просянникова

кандидат биологических наук, профессор Г.Г. Чепелева

Ведущая организация: Красноярский государственный

аграрный университет

Защита диссертации состоится «24» ноября 2006 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.089.02 в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

Автореферат разослан " ¿0 " 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Р.З. Григорьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время на рынке продовольственных товаров все чаще предлагаются безалкогольные напитки и их полуфабрикаты (концентраты) зарубежного производства, использование продукции из отечественного растительного сырья ограничено. Это обусловлено недостаточной изученностью химического состава и технологических свойств (аромат, цвет, бактерицидные свойства) местного сырья.

Одним из перспективных направлений для получения жидких концентратов безалкогольных напитков может быть переработка древесной зелени лиственных пород, в частности, в Красноярском крае в качестве сырья может служить зелень березы повислой, содержащая большое количество биологически активных веществ. (Андерсон, Волькова Р.М, Продниекс А.П., Ягодин В.И., Родионов В.С, Конина Л.В., Чернобровкина Н.П, Брувере В.А., Вершняк В.М., Похило Н.Д., Уварова Н.И., Денисенко В.А., Степень Р.А., Репях Р.М., Ведерников Д.Н., Черняева Г.Н., Карачкина Н.В. и др.). Поэтому исследования по разработке новых видов полуфабрикатов и функциональных продуктов на их основе представляется . важным и актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилась разработка и товароведная оценка пищевых продуктов, полученных из растительного сырья -древесная зелень березы повислой.

Для реализации указанной цели определены следующие задачи:

1. На основании литературных данных произвести расчет запасов древесной зелени березы повислой Красноярского края для организации производства продуктов функционального назначения.

2. Изучить показатели качества растительного сырья с определением их количества и действующих начал.

3. Установить нормируемые показатели качества листьев березы повислой и на их основе разработать нормативно-техническую документацию (НТД) на данный вид сырья.

4. Разработать рецептуру и технологию производства сиропа и эфирного масла с использованием листьев и почек березы повислой. Подобрать оптимальные режимы и параметры экстрагирования БАВ.

5. Определить нормируемые показатели качества.

6. Разработать и утвердить НТД.

7. Проанализировать технико-экономические показатели производства продуктов, полученных из местного растительного сырья.

Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований листьев и почек березы повислой разработаны технологические схемы их переработки, позволяющие повысить уровень использования местного растительного сырья, а также расширить ассортимент продуктов за счет получения функциональных напитков высокой пищевой ценности.

На основании изучения динамики накопления в растительном сырье биологически активных веществ и минеральных компонентов в течение вегетационного периода определены место и сроки его заготовки на

территории Красноярского края. Дана товароведная оценка сиропа и эфирного масла с определением регламентируемых показателей качества. Практическая значимость и реализация результатов. Разработаны и утверждены нормативные документы: на лист березы повислой (ТУ 9377 — 001 - 05152660-06), рекомендованной к применению в пищевой промышленности, на функциональный сироп «Березка» (ТУ 9185 - 00305152660-06), эфирное масло почек березы (ТУ 9151-002-05152660-06) для использования в качестве ароматизатора пищевых продуктов. Технологии производства сиропа «Березка», эфирного масла почек березы внедрены на ООО «Натуральные продукты Красноярья» (г. Красноярск).

Апробации. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня:

-международных: «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2002); «Достижения науки и техники — развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2003); «Молодежь и химия» (Красноярск, 2002,2004);

-всероссийских: «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 2002, 2004); «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2002, 2005); «Теория и практика коммерческой деятельности» (Красноярск, 2003); «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края (Красноярск, 2004); «Молодежь и. наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2006);

-региональных: «Научные основы и методы комплексного использования растительных ресурсов лесных экосистем Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2002); «Молодежь Сибири - науке России (Красноярск, 2003); «Здоровое питание — основа жизнедеятельности человека (Красноярск, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе одна в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. Проведение, анализ и интерпретация результатов экспериментов принадлежат лично автору либо проведены с его непосредственным участием.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, организация работ, объекты и методы исследования, результаты исследований и их обсуждение, выводы, библиографический список, приложения. Текст диссертации изложен на 128 листах печатного текста, иллюстрирован 33 таблицами, 21 рисунком и 10 приложениями. Библиография включает 167 источников литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи работы, научная новизна, практическая значимость.

В первой главе приведен обзор литературы . по выполняемым ранее теоретическим и экспериментальным исследованиям химического состава древесной зелени березы повислой, произрастающей в европейской части России; использованию растительного сырья в безалкогольной промышленности.

Вторая глава посвящена организации эксперимента, описанию объектов, материалов и методов исследований. Изучение количественного и качественного

состава полученных продуктов осуществлялось с использованием современных химических, спектральных методов (электронная спектроскопия в УФ- и видимой областях, атомно-адсорбционная спектроскопия), хроматографических (ГЖХ) методов, хромато-масс-спектрометрии. Приведена общая схема исследования (рис.1). Результаты проведенных экспериментов обрабатывались с использованием программы Microsoft Excel, Statistica. В тексте автореферата данные, выходящие за пределы доверительных интервалов, не приводятся, поскольку во всех случаях стандартная ошибка не превышала 2% от определяемой величины.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Выбор и исследование растительной основы для функционального напитка

На основании анализа литературных данных установлен запас древесной зелени березы повислой в Красноярском крае, который составляет 32,01 млн т. Однако экономически доступными ресурсами являются 3,84 млн т.

Для проведения исследований древесную зелень (почки, листья) березы заготавливали в период вегетации в Балахтинском районе Красноярского края. Выбор места заготовки был обусловлен его удаленностью от промышленных центров и, соответственно, благополучностью в экологическом отношении.

Использовали естественную теневую сушку в среде атмосферного воздуха при температуре 20-25 °С. Березовые почки заготавливали вместе с ветками. Ветки срезали, связывали в небольшие веники и просушивали на открытом воздухе. После сушки почки отделяли от ветвей и очищали от примесей на решете. Почки и листья березы сушили, расстилая тонким слоем в 2-3 см. Окончание сушки определяли по следующим признакам: черешки листьев при сгибании должны ломаться с треском. Сырьем явилась воздушно-сухая масса растения.

Исследование органолептических показателей (внешнего вида, вкуса и запаха) показало, что почки березы повислой соответствуют нормативным требованиям документации. Установлено, что влажность и степень измельчения листа березы повислой отвечает требованиям Государственной фармакопеи РФ.

Отсутствие органической и минеральной примесей, посторонних запахов, плесени, гнили, а также зараженности вредителями свидетельствует о соблюдении правил при заготовке, сушке и транспортировании растений.

Содержание токсичных веществ в почках и листьях березы повислой не превышает допустимых уровней по п.1.6.10 СанПиН 2.3.2. 1078—01, что говорит об экологической безопасности сырья и правильном выборе места заготовок растений.

Следует отметить, что листья березы повислой издавна используются в народной медицине, а также в пищу, как ценный источник витамина С. Однако на этот вид сырья отсутствует НТД, позволяющая официально использовать его в производстве продуктов питания. В этой связи исследованы следующие показатели: внешние признаки (описание), числовые показатели (влажность, содержание органической примеси, содержание минеральной примеси, содержание аскорбиновой кислоты); упаковка, маркировка, условия хранения и транспортирования, срок годности. На основании полученных данных были определены нормируемые показатели качества листа березы повислой и

Рис.1. Общая схема исследований

разработана НТД (ТУ 9377-001-05152660-06).

Одним из основных предполагаемых лечебно-профилактических качеств разрабатываемого напитка являются его антиоксидантные свойства, которые обусловлены содержанием БАВ (дубильных веществ, аскорбиновой кислоты, эфирного масла и т.д.). Поэтому было изучено содержание данных веществ в растительном сырье (табл.1): листьях и почках березы повислой. Установлена высокая концентрация в березовых почках эфирного масла (8,0%) и смолы (33,4%), а в листьях - аскорбиновой кислоты (236,6 мг/100г) и редуцирующих веществ (8,9 %).

Таблица 1 — Содержание биологически активных веществ в древесной

зелени березы повислой (к абс. сух, вещ.)

Показатель Листья Почки

Эфирное масло, % следы 8,0 ± 0,5

Клетчатка, % 14,8 ± 0,3 9,3 ± 0,1

Лигнин, % 30,2 ± 0,5 14,8 ± 0,4

Зольность,% 2,0 ±0,1 2,0 ±0,1

Смолы,% 10,4± 1,1 33,4 ± 0,9

Водорастворимые вещества,% в том числе: 34,1 ± 0,6 26,6 ± 0,7

дубильные вещества, % 4,3 ± 0,4 4,6 ±0,4

аскорбиновая кислота, мг/100г 236,6 ± 0,7 57,3± 0,7

редуцирующие вещества, % 8,9 ± 0,6 6,0 ± 0,4

Для оптимизации технологического процесса изучена сезонная динамика химического состава зелени березы повислой (табл.2). Установлено, что по сравнению с 19 марта в почках перед раскрытием (10 мая) значительно больше содержится дубильных (в 2,1 раза), редуцирующих (в 2,6 раза) веществ и аскорбиновой кислоты (в 2 раза). Максимальное количество БАВ содержалось в молодых березовых листочках (20 мая), а затем происходило их постепенное уменьшение.

Таблица 2 — Сезонная динамика химического состава древесной зелени

березы повислой (к абс. сух, вещ.)

Дата сбора Показатель

зольность, % дубильные вещества, % редуцирующие вещества, % витамин Р, мг/100г аскорбиновая кислота, мг/100г

Березовые почки

19 марта 1,7 ±0,2 2,4 ± 0,3 2,3 ± 0,1 3,4 ± 0,2 28,2 ± 1,0

20 апреля 1,9 ±0,3 3,0 ± 0,2 3,2 ± 0,2 2,9 ±0,1 35,8 ± 0,7

10 мая 2,0 ± 0,3 4,6 ±0,4 6,0 ± 0,4 1,9 ±0,1 57,3 ± 0,7

Березовый лист

20 мая 1,6 ±0,2 4,3 ± 0,4 8,9 ± 0,6 4,6 ±0,1 236,6 ± 0,7

15 июня 1,8 ±0,2 3,3± 0,4 7,4 ±0,7 2,3 ± 0,2 200,4 ± 0,5

12 июля 2,2 ± 0,3 2,3 ± 0,2 6,7 ± 1,1 1,7 ±0,1 119,7 ±0,3

15 августа 2,2 ± 0,5 1,9 ±0,4 6,2 ±0,7 0,9 ±0,1 86,3 ±0,7

Нами изучено влияние района сбора сырья на химический состав древесной зелени березы повислой (табл.3). Установлены статистически недостоверные различия в содержании дубильных и редуцирующих веществ в почках и листьях березы повислой. Однако концентрация аскорбиновой кислоты в листьях березы, собранных в Балахтинском районе, на 16 % больше, чем в листьях из Уярского района.

Таблица 3 - Районная изменчивость химического состава древесной зелени

березы повислой (к абс. сух, вещ.)

Район сбора Показатель

зольность, % дубильные вещества, % редуцирующие вещества, % витамин Р, мг/1 ООг аскорбиновая кислота, мг/1 ООг

Березовые почки

Уярский 1,9 ±0,3 3,0 ± 0,2 3,2 ± 0,2 . 2,8 ± 0,1 35,8 ± 1,0

Манский 1,9 ±0,3 3,1 ± 0,2 3,8 ± 0,3 2,8 ± 0,2 34,8 ± 0,7

Балахтинский 1,8 ±0,3 2,8 ± 0,2 3,5 ± 0,3 2,6 ± 0,2 32,2 ± 0,7

Березовый лист

Уярский 2,2 ± 0,4 2,2 ± 0,2 6,7 ± 1,1 1,7 ± 0,1 119,7 ± 1,3

Манский 1,8 ±0,2 2,3 ± 0,1 7,3 ± 0,3 2,2 ±0,1 139,4 ± 1,3

Балахтинский 2,2 ± 0,4 2,3 ± 0,2 6,8 ± 0,2 2,6 ± 0,2 142,4 ± 1,8

Результаты исследований на содержание микро- и макроэлементов в почках и листьях березы представлены в таблице 4. Из полученных данных видно, что в березовых почках по сравнению с листьями больше содержится свинца (в 2,5 раза), магния (в 1,6 раза), железа (в 2,7 раза), меди (в 6 раз). В листьях в большей степени накапливаются - натрий (в 5,3) и кальций (в 1,8 раза).

Таблица 4 — Содержание минерального состава в почках и листьях

березы повислой (Балахтинский район)

Наименование Содержание минеральных элементов, мг/кг

Ъп РЬ МЕ Иа Ре Си К Са С(1 Аэ

Почки 38,6 0,5 578,0 86,6 27,1 43,3 577,0 1200,0 0,04 Сл.*

Листья 43,3 0,2 350,0 456,0 10,2 7,1 470,8 2200,0 0,03 Сл.

пдк 50,0 0,5 0,1 0,003

* Содержание менее 0,0001

Установлено влияние времени сбора листьев на их минеральный состав (табл.5). Наибольшее количество тяжелых металлов содержится в конце вегетации (15 августа). Так, по сравнению с 20 мая возрастает концентрация цинка в 1,2 раза, свинца - в 2,9 раза, магния - в 2,6 раза, меди - в 3,6 раза, кадмия - в 3,2 раза, ртути - в 2,2 раза. Следовательно, заготовку сырья надо производить как можно в более ранние сроки вегетации.

Таблица 5 — Сезонная изменчивость минерального состава в листьях _ березы повислой (Уярский район)_

Время сбора листьев Содержание минеральных элементов, мг/кг

Хп РЬ м2 Си Са са Щ

20 мая 66,9 0,790 65,4 2,7 2400,0 0,045 0,039

15 июня 80,2 0,819 130,4 3,6 2800,0 0,079 0,049

15 июля 82,1 0,871 156,6 6,1 3600,0 0,094 0,066

15 августа 83,2 2,313 166,8 9,7 3900,0 0,148 0,084

При изучении влияния места сбора сырья (табл.6) установлено, что содержание цинка, свинца, кадмия и ртути в листьях березы повислой, собранных в Уярском и Манском районах, превышает значения ПДК. Следовательно, данное сырье не может использоваться в производственном процессе, согласно требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01.

Таблица 6 — Районная изменчивость минерального состава листьев

березы повислой

Место сбора листьев Содержание микроэлементов, мг/кг

гп РЬ мё Си Са са

Уярский район 82,1 0,871 166,8 9,7 3600,0 0,148 0,066

Манский район 120,1 1,420 189,4 10,7 2700,0 0,056 0,072

Балахтинский район 43,3 0,210 350,0 7,0 2200,0 0,032 0,011

ПДК 50,0 0,5 од 0,05

Экстрактивные вещества древесной зелени содержатся в незначительных количествах и извлекаются из сырья различными органическими растворителями и водой.

Показано, что с увеличением полярности органического растворителя увеличивается и продолжительность экстракции веществ. Так, продолжительность экстракции этилацетатом составляет 6—9 ч, пропанолом-2 — 5-7 ч, водой — 22 ч. Данные по количественному составу экстрактивных веществ, извлеченных разными растворителями, приведены в таблице 7.

Таблица 7 - Количественный состав экстрактивных веществ почек и листьев

березы повислой

Экстракция Выход экстрактивных веществ (% от абс. с] /х. вещ)

диэтиловый эфир этилацетат изопропанол вода

Березовые почки

Последовательная 36,8 ± 1,2 3,2 ± 0,5 6,5 ±0,3 27,9 ± 0,4

Исчерпывающая 36,8 ± 1,2 35,6 ± 1,2 39,5 ± 0,9 26,6 ± 0,7

Березовый лист

Последовательная 8,5 ± 0,9 0,3 ± 0,1 0,3 ±0,1 22,9 ± 0,8

Исчерпывающая 8,5 ±0,9 - 13,8 ±0,5 13,9 ±0,6 34,1 ± 0,6

Анализ данных, полученных с помощью УФ-спектроскопии показал, что в экстрактах из березовых почек содержатся такие вещества, как флавоны, флавононы, оксибензойные и оксикоричные кислоты, антоцианы, лейкоантоцианы, катехины, простые фенолы и дубильные вещества.

Экстрактивные вещества листьев березы представлены простыми фенолами, кумаринами, флавононами, флавонолами, ауронами, антоцианами, лейкоантоцианами, хлорофиллом и другими веществами. Наличие указанных классов соединений и определяет фармакологическое действие экстрактов почек и листьев березы повислой как препаратов, обладающих мочегонным, желчегонным, потогонным и противовоспалительным действием.

Полученные экстракты находят широкое применение в парфюмерно-косметической промышленности.

В пищевой промышленности применяются только нетоксичные экстрагенты, что обеспечивает безопасность продукта. В настоящее время на большинстве заводов при получении растительных экстрактов широко используют технологию длительного настаивания сырья с экстрагентом. Изготавливают водные настои растительного сырья путем залива кипящей водой и выдерживания при температуре 70-80 °С. Этот способ переработки растительного сырья позволяет максимально использовать экстрактивные вещества и получать экстракты, обогащенные веществами углеводной и белковой природы, микро и макроэлементами, дубильными веществами, витаминами (табл.8).

При хранении водных экстрактов из почек и листьев березы повислой в течение 7 дней при температуре 4-10°С наблюдается увеличение содержания редуцирующих веществ (сахаров) на 3 %, что может быть связано с процессами гидролиза полисахаридов. Одновременно с этим происходит разрушение аскорбиновой кислоты, что является неблагоприятным фактором.

Определено, что оптимальными условиями экстрагирования растительного сырья, обеспечивающего высокий выход экстрактивных веществ, являются следующие:

использование водной экстракции, соотношение сырье — экстрагент 1:20, температура экстрагирования 80°С.

Товароведная оценка эфирного масла почек березы Важной характеристикой любого продукта являются органолептические и физико-химические показатели. Благодаря их оценке устанавливают соответствие требованиям нормативной документации, а также возможность применения в той или иной области.

Органолептические показатели эфирных масел: цвет и прозрачность, запах и его интенсивность, вкус - служат, в первую очередь, в качестве идентификационных признаков данного вида масла, а также характеризуют степень его пригодности для использования в качестве ароматизирующего компонента парфюмерно-косметической, пищевой продукции.

Таблица 8 - Состав водных экстрактов почек и листьев березы (к абс. сух. вещ.)

экстракции, ч Показатель Отвар (гидромодуль 1:20) 1-100° С Пастой (гидромодуль 1:20) 1-80° С

0,5 1,0 1,5 0,5 1,0 1,5

Березовые почки

Водорастворимые вещества, %, в том числе: 14,7±0,9 16,2±1,3 1б,8±1,0 8,9±0,9 11,1±1,0 13,8±1,1

редуцирующие вещества, % 6,8±0,3 8,0±0,8 9,3± 0,5 3,9±0,4 4,7±0,5 5,7±0,5

дубильные вещества, % 3,2±0,3 3,4±0,4 4,3±0,4 1,2±0,2 1,5±0,3 2,0±0,2

аскорбиновая кислота, мг/100г 2,1±0,3 10,2±0,2 5,8±0,1

Березовый лист

Водорастворимые вещества, %, в том числе: 22,4 ±1,2 25,7±1,2 27,0±1,0 20,3±1,1 23,3±1,3 25,4±1,2

редуцирующие вещества, % 4,7±0,5 6,1 ±0,9 6,7±0,3 3,5±0,6 4,1 ±0,4 5,4±0,7

дубильные вещества, % 3,5±0,5 5,3±0,6 6,0±0,4 1,2±0,5 1,5±0,7 1,8±0,6

аскорбиновая кислота, мг/100г 56,2±0,2 33,7±0,2 20,1±0,3 9б,0±0,5 70,0±0,5 52,5±0,2

* отсутствует

Таблица 9 — Органолептические и физико-химические показатели _эфирного масла почек березы_

Наименование показателя Характеристика

Внешний вид Прозрачная однородная жидкость без примесей воды и осадка

Цвет Светло желтый

Залах Бальзамический

Вкус Горьковатый

Плотность, г/ см3 0,9652

Показатель преломления, п<) 1,4997

Температура начала кипения , °С 259,5

Эфирное число 163,1

Кислотное число 2,18

Физико-химические показатели: плотность, показатель преломления, кислотное и эфирное число — также являются критериями идентификации и оцениваются при сертификации эфирных масел (табл. 9).

Плотность эфирного масла почек березы, выделенного методом гидродистилляции, ниже единицы, что указывает на преобладание в составе анализируемого продукта монотерпеноидных углеводородов. По значению температуры начала кипения можно сказать, что эфирное масло почек березы повислой содержит преимущественно высококипящиё компоненты. Высокое значение эфирного числа дает возможность сделать вывод о содержании эфиров, следовательно, и об его антимикробном действии.

При исследовании методом хромато-масс-спектрометрии его количественного и качественного состава было обнаружено 55 компонентов, из которых банк терпеновых углеводородов, имеющийся в Институте

органической химии СО РАН (г.Новосибирск), позволил идентифицировать три: кариофиллен (концентрация 1,40%), кариофиллен-а-оксид (8,24%) и гумулен (1,40%).

Результаты определения содержания токсичных элементов в эфирном масле почек березы свидетельствуют о том, что этот продукт полностью соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.10.78-01 (табл.10).

Таблица 10 — Содержание токсичных элементов в эфирном масле

Элементы Допустимые уровни, мг/кг, не более Результаты испытаний

Свинец од 0,02±0,01

Кадмий 0,05 Не обнаружено

Мышьяк 0,1 Не обнаружено

Ртуть 0,03 0,003±0,001

Установлено, что эфирное масло почек березы повислой обладает бактерицидной активностью практически ко всем видам микроорганизмов (табл. 11), что предполагает возможность создания на его основе экологически безопасных препаратов. Эфирное масло может служить альтернативным источником санации помещений.

Таблица 11 - Бактерицидная активность эфирного масла почек березы

Тест культура/ МПК мкг/мл

Escherichia coli Proteus vulgaris Enterobacter cloacea Citrobacter freundii Pseudomonas aeroginosa Kiebsiella pneumoniae

125 125 62,5 62,5 31,25 62,5

На основании результатов исследований установили нормируемые показатели качества и разработали НТД на эфирное масло почек березы (ТИ и ТУ 9151-002—05152660-06).

Разработка рецептуры и технологии производства функционального напитка

В качестве объекта для обогащения был выбран безалкогольный напиток в форме сиропа, представляющий собой купаж инвертированного сахарного сиропа, приготовленного по классической технологии, и экстракта березового листа.

Для определения дозы экстракта из листьев березы было приготовлено 10 модельных напитков (по 100 мл), состоящих из кисло-сладкой основы (сахарный сироп и раствор лимонной кислоты). Сахарный сироп и раствор лимонной кислоты готовили в соответствии с технологической инструкцией по производству безалкогольных напитков.

При органолептической оценке модельных напитков использовали классическую 19-балльную систему. Оценивали внешний вид, вкус, аромат. Высший балл для оценки вкуса и аромата — 6, цвета и внешнего вида — 7. Рецептура напитка, получившего наивысший балл по результатам дегустационной оценки, представлена в таблица 12.

Данный сироп характеризуется отсутствием искусственных пищевых добавок, в качестве красителей выступали природные пигменты листьев березы повислой. Внешний вид сиропа — прозрачная вязкая жидкость без взвесей и посторонних примесей. Аромат — слабый, свойственный траве. Вкус напитка — характерный для листа березы и сладкий с кислинкой, обусловленный сахарным сиропом и лимонной кислотой.

Таблица 12 - Расход основных компонентов на 1 00 л сиропа

Наименование компонентов Единица измерений Количество Массовая доля сухих веществ, %

Сахар-песок кг 65,00 99,85

Лимонная кислота кг 0,16 90,97

Экстракт листьев березы л 6,00 2,50

Вода л 35,00 -

Принципиальная схема приготовления функционального сиропа приведена на рис. 2.

Исходным сырьем для приготовления сиропа являются листья березы повислой, сахар-песок, вода, лимонная кислота. Инспектирование и хранение всех ингредиентов должно осуществляться согласно соответствующей нормативной документации. Подготовку воды, сахара и лимонной кислоты для производства сиропа ведут в соответствии' с требованиями технологической инструкции по производству безалкогольных напитков, товарных сиропов.

Приготовление экстракта из растительного сырья. Перед проведением процесса экстрагирования растительное сырье измельчается на дробилке до размера частиц 5—8 мм. Измельченное сырье подается в циклон, из которого поступает в экстрактор. Противоточно движению сырья в экстрактор подается горячая вода. Экстракцию проводят при температуре 70-80°С в течение 30 мин. Полученную смесь фильтруют и сливают в приемник для экстракта. Отработанное растительное сырье через нижний откидной люк установки выгружается на тележку, после чего подвергается сушке и вывозится за пределы цеха. Образовавшийся шрот находит несколько областей применения: в качестве компоста для теплиц; в качестве добавки в продукты парфюмерно-косметического назначения (скрабы).

Приготовление раствора лимонной кислоты. Лимонную кислоту взвешивают и загружают в снабженную мешалкой емкость, в которую предварительно подается расчетное количество питьевой воды для получения 50 %-го раствора. После тщательного перемешивания (до полного растворения) полученный раствор добавляют в сахарный сироп для инверсии сахарозы.

Приготовление инвертированного сахарного сиропа производится следующим образом. Расчетный объем воды заливают в котел, снабженный мешалкой, и нагревают до 50-60 0 С. Не прекращая нагревания, при перемешивании в котел загружают необходимую массу сахара. После полного растворения сахара раствор кипятят в течение 30 минут до содержания сухих

Рис. 2 Основные этапы производства сиропа

веществ 65 %, снимая образующуюся на его поверхности пену. Готовый сироп охлаждают до 70 °С и добавляют раствор лимонной кислоты для проведения инверсии сахарозы, а затем выдерживают в течение 2 часов при непрерывном перемешивании и дальнейшем охлаждении до 20°С. Горячий сироп пропускают через фильтр-ловушку.

Приготовление купажного сиропа. При приготовлении купажного раствора в купажный чан задают расчетное количество сахарного сиропа, экстракт, после чего сироп тщательно перемешивают до однородной массы. Содержание сухих веществ в готовом сиропе не должно быть ниже 60 %. Затем купажный сироп охлаждают до 8-10 °С и подают на розлив. Сироп фасуют в стеклянные банки вместимостью 250 см3 по ГОСТ 5717-91.

Товароведная характеристика функционального напитка Качество пищевого продукта предполагает сохранность его свойств на протяжении срока хранения, поэтому на данном этапе определяли органолептические, физико-химические показатели и показатели безопасности, обуславливающие потребительские свойства сиропа.

Исследования проводили сразу после выпуска сиропа и по истечении 60 дней хранения. Хранили сироп в бутылках из прозрачного стекла при комнатной температуре. Результаты исследования органолептических и физико-химических показателей в процессе хранения сиропа отражены в таблице 13.

Таблица 13 — Органолептические и физико-химические показатели

сиропа «Березка»

Наименование показателя В день розлива Через 60 дней Норма по ГОСТ 28499-90

Органолептические показатели

Внешний вид Прозрачная вязкая жидкость без осадка, помутнения и посторонних примесей То же Прозрачная вязкая жидкость без осадка, помутнения и посторонних примесей, допускается легкая опалесценция

Цвет Светло коричневый Светлый

Вкус Приятный, сладкий с кислинкой Приятный, сладкий с кислинкой

Аромат Характерный, соответствующий исходному сырью Характерный, соответствующи й исходному сырью

Физико-химические показатели

Массовая доля сухих веществ, % 60,7 ±0,5 60,8 ±0,4 не менее 60,0

Кислотность, моль КаОН/ЮО мл 0,73 ± 0,03 0,75 ± 0,03 не менее 0,7

Аскорбиновая кислота, мг/100мл 14,0 ±1,4 6,8 ±0 1,0 не регламентируется

Из полученных данных видно, что органолептические показатели разработанного сиропа в течение срока хранения удерживались в пределах показателей, соответствующих дню розлива. Цвет и аромат напитка обусловлен присутствием натуральных биологически активных веществ растения без использования ароматизаторов и сахарного колера.

На основании физико-химического анализа установили, что изменения содержания сухих веществ и кислотности сиропа находятся в пределах исходного уровня в течение 60 дней. В процессе хранения содержание аскорбиновой кислоты в сиропе изменяется незначительно. Это свидетельствует о возможности установления регламентируемого срока хранения сиропа « Березка» в течение двух месяцев.

Напиток функционального назначения, предназначенный для всех групп населения, должен отвечать требованиям безопасности, нормируемым СанПиН 2.3.2.1078-01. Исследования показали, что содержание токсичных элементов не превышает значений, установленных п.1.8. СанПиН 2.3.2.1078—01 (табл.14). По микробиологическим показателям сироп «Березка» отвечает требованиям, указанным в таблице 15.

Таблица 14 — Содержание токсичных элементов в сиропе «Березка»

Наименование вещества (элемента) Допустимые уровни, мг/кг, не более Содержание в сиропе

Токсичные элементы Мышьяк 0,1 0,001

Ртуть 0,005 0,0004

Свинец 0,3 0,01

Кадмий 0,03 0,002

Пестициды ДДт и его метаболиты од 0,01

Гексахлорциклогексан од 0,01

Гептахлор Не допускается Не обнаружено

Алдрин Не допускается Не обнаружено

Таблица 15 — Микробиологические показатели сиропа «Березка»

после истечения срока хранения

Наименование показателя Допустимые уровни, не более Содержание в сиропе

Объем продукта (см3), в котором не допускается БГКП (колиформы) 1,0 <1,0

Патогенные, в т.ч. сальмонеллы 25 <25

Дрожжи и плесени (сумма), КОЕ/10 см3 50 <50

Химический состав разработанного напитка представлен углеводами, аскорбиновой кислотой, дубильными веществами, микро- и макроэлементами. Содержание углеводов в сиропе составило 65,Зг/100 г. Энергетическая ценность 261,9 ккал.

На основании результатов исследований установили нормируемые показатели качества и разработали НТД на функциональный сироп «Березка» (ТИ и ТУ 9185-003—05152660-06). На сироп «Березка» был разработан эскиз этикетки.

Технико-экономические показатели производства продуктов, полученных из растительного сырья

Для запуска производства эфирного ■ масла и сиропа «Березка» необходимо инвестировать около 1 млн. руб., в том числе 12 % от этой суммы для закупки оборудования. Однако основная часть расходов приходится на заготовку сырья. Для обслуживания установки планируется привлечь 3 рабочих. Полная расчетная себестоимость 1 кг эфирного масла составляет 5544,6 руб., сиропа -58,1 руб. Отпускная цена - 6 376,5 и 78,8 руб., соответственно. Оценка финансовых показателей эффективности проекта показала экономическую целесообразность организации производства эфирного масла и сиропа «Березка»: чистая прибыль - 50 549,8 и 66 415,9 руб., фондоотдача - 6,5 и 5,4 руб./руб., рентабельность конечной деятельности инвестиций - 65 и 49 % , соответственно. Опытно-промышленные партии сиропа, эфирного масла вырабатывают на ООО «Натуральные продукты Красноярья» (Красноярск), что подтверждено актом внедрения.

выводы

1 .Произведенный расчет запаса древесной зелени березы повислой, произрастающей на территории Красноярского края, показал, что для организации производства продуктов функционального назначения можно заготавливать 3,84 млн т.

2. Определены нормируемые показатели качества листа березы повислой. Установлена высокая концентрация в березовых почках эфирного масла (8,0%) и смолы (33,4%), в листьях - аскорбиновой кислоты (236,6 мг/100г) и редуцирующих веществ (8,9 %).

3. Изучена сезонная динамика химического состава растительного сырья. Максимальное количество витаминов, дубильных и редуцирующих веществ, Сахаров в листьях и почках березы повислой наблюдается в весенний период. Показано, что в березовых почках по сравнению с листьями больше содержится свинца (в 2,5 раза), магния (в 1,6 раза), железа (в 2,7 раза), меди (в 6 раз). В листьях в большей степени накапливаются - натрий (в 5,Зраза) и кальций (в 1,8 раза).

4. Установлено, что в состав почек и листьев березы входят следующие действующие начала: оксибензойные и оксикоричные кислоты, кумарины, антоцианы, флавоноиды, лейкоантоцианы, катехины, ауроны, простые фенолы, хлорофилл. Наличие указанных классов соединений определяет фармакологическое действие экстрактов почек и листьев березы повислой как препаратов, обладающих мочегонным, желчегонным, потогонным и противовоспалительным действием.

5.Разработана рецептура и технология производства сиропа на основе растительного сырья, установлены параметры экстракции. Оптимальным условием экстрагирования растительного сырья являются: настаивание водой, соотношение сырье — экстрагент 1:20, температура экстрагирования 80°С.

6.Произведен расчет экономических показателей производства эфирного масла и сиропа «Березка». Их себестоимость составляет 5 544,6 и 58,1 руб/кг. Рентабельность — 65 и 49 % соответственно.

Основные материалы диссертации опубликованы в работах:

1.Первышина Г.Г. Минеральные и экстрактивные вещества листьев и почек березы повислой (Betula pendula Roth.), произрастающей в Красноярском крае / Г.Г. Первышина, A.A. Ефремов, Г.П. Гордиенко, Е.А. Агафонова,

И.С Губанова, О.В. Гоголева // Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья: сб. материалов Всероссийского семинара. -Барнаул, 2002. - С. 148-151.

2. Первышина Г.Г. К вопросу комплексного изучения березы повислой Betula pendula Roth.), произрастающей в Красноярском крае // Г.Г. Первышина, А.А Ефремов, Г.П. Гордиенко, Е.А. Агафонова, О.В. Гоголева, И. С. Губанова // Химия растительного сырья. - 2002 — №3. — С. 17-20.

3. Гоголева О.В. К вопросу о комплексной переработке лекарственных растений Красноярского края с использованием ультразвука / О.В. Гоголева, Г.Г. Первышина, A.A. Ефремов // Химико-лесной комплекс — проблемы и

решения: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. — Красноярск, 2002. - ТЗ- С.49-52.

4. Первышина Г.Г. К вопросу комплексной переработки лекарственных растений, произрастающих в Красноярском крае / Г.Г.Первышина,

А.А Ефремов, Г.П. Гордиенко, О.Ю. Веретнова, О.В. Гоголева.// Химико-лесной комплекс — проблемы и решения: сб. статей Всероссийской научно-практической конференции. — Красноярск, 2002. — Т.З.- С.59—64.

5. Ефремов A.A. Получение ароматерапевтических препаратов из дикорастущих растений Сибирского региона / A.A. Ефремов, A.A. Алякин, О.Ю. Веретнова, О.В. Гоголева, Г.Г. Первышина // Методы ароматерапии в практическом здравоохранении: сб. материалов всероссийской научно-практической конференции. — Красноярск, 2002. — С. 10-12.

6. Гоголева О.В. Исследование влияния способа экстракции листьев и почек березы повислой, произрастающей в Красноярском крае / О.В Гоголева,

И.С Губанова, Г.Г. Первышина, A.A. Ефремов // Молодежь и химия: сб. материалов Междунар. науч. конф. - Красноярск, 2002. - С. 209—211.

7. Первышина Г.Г. Компонентный состав и экстрактивные вещества почек и листьев березы повислой Красноярского края / Г.Г. Первышина, О.В. Гоголева, A.A. Ефремов //Молодежь и химия: сб. материалов Международной научной конференции. - Красноярск, 2002. - С. 201—203.

8. Гоголева О.В. Расширение ассортимента продовольственных и промышленных товаров с использованием местного растительного сырья / О.В. Гоголева, И.С. Губанова, Г.Г. Первышина // Теория и практика коммерческой деятельности: сб. материалов IV Всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск, 2003. — Т.2.- С. 139- 145.

9. Гоголева О.В. К вопросу о комплексном использовании листьев березы повислой, произрастающей в Красноярском крае/ О.В. Гоголева,

И. С. Губанова, Г.Г. Первышина, Г.П. Гордиенко, A.A. Ефремов// Молодежь Сибири — науке России: сб. материалов Межрегиональной научно-практической конференции. — Красноярск, 2003. — С.127-129.

10. Гоголева О.В. Содержание тяжелых металлов в листьях Betula pendula Roth/ О.В. Гоголева, A.A. Ефремов//Актуальные проблемы современной науки и пути их решения: сб. материалов Межвузовской научной конференции аспирантов.- Красноярск, 2004. - С.144-146.

11. Первышина Г.Г. Комплексная переработка биомассы березы повислой (Betula pendula Roth.) с получением продуктов технического и парфюмерно-косметического назначения / Г.Г. Первышина, A.A. Ефремов, О.В. Гоголева // Экономика, психология, бизнес. — 2004. — №4. — С.54-60.

12. Гоголева О .В. Содержание некоторых компонентов в листьях и почках березы повислой Красноярского края/ О.В. Гоголева, Г.Г. Первышина, A.A. Ефремов// Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы: сб. материалов Всерос. конф. — Красноярск,2004. — Т.З. - С. 168—175.

13. Гоголева О.В. Природа биологически активных веществ листьев и почек березы повислой Красноярского края/ О.В. Гоголева, Г.Г. Первышина,

A.A. Ефремов// Молодежь и химия: сб. материалов Международной научной конференции. - Красноярск, 2004 - С.357-360.

14. Гоголева О.В. Возможные пути переработки березы/ О.В. Гоголева, Г.Г. Первышина, A.A. Ефремов// Комплексное использование растительных ресурсов лесных экосистем: сб. трудов III Региональной научно-практической конференции. — Красноярск, 2004. — С. 17-20.

15. Первышина Г.Г. Комплексная схема экологически безопасной переработки растительной биомассы Betula pendula Roth, произрастающей в Красноярском крае/ Г.Г. Первышина, О.В. Гоголева, A.A. Ефремов// Вестник КрасГАУ. - 2005. - №7. -С. 106-109.

16. Гоголева О.В. Возможные пути переработки дикорастущего растительного сырья Красноярского края / О.В. Гоголева, Г.Г. Первышина,

A.A. Ефремов // Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья: сб. материалов Всерос. конф. — Барнаул,2005. — Т.2. — С. 509-516.

17. Первышина Г.Г. Использование растительного сырья Красноярского края для получения сборов, обогащенных микроэлементами/ Г.Г. Первышина,

О.В. Гоголева, A.A. Ефремов,Т.П. Гордиенко// Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья: сб. материалов Всероссийской конференции.— Барнаул,2005. - Т.2. — С. 517—525.

18. Первышина. Е.К. Сиропы на основе растительного сырья как средство расширения ассортимента продовольственных товаров/ Е.К. Первышина,

О.В. Гоголева // Актуальные проблемы развития потребительского рынка: сб. материалов III Региональной научно-практической конференции. - Красноярск, 2005. — С.192—196.

19.Первышина Е.К. Комплексная переработка некоторых видов эфиромасличного растительного сырья Красноярского края / Е.К. Первышина, О.В. Гоголева, Г.Г Первышина// Молодежь и наука - третье тысячелетие: сб. материалов Всерос. науч. фестиваля. — Красноярск, 2006. —Т. 1. — С. 275-283.

20. Гоголева О.В. Переработка некоторых видов местного эфиромасличного растительного сырья для пищевых целей/ О.В. Гоголева, Е.К. Первышина,

Г.Г. Первышина // Здоровое питание — основа жизнедеятельности человека: сб. материалов Межрегиональной научно-практической конференции. Красноярск,2006. - С. 149-156.

Подписано в печать 19.10.2006г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. У сл.п. л. 1,16. Уч-изд.л.1,48

Тираж 70 экз. Заказ № 116 Отпечатано в Техническом центре КГТЭИ 660075,г. Красноярск, ул.Л.Прушинской,2

¿-¿ьк, SO)'