автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка и исследование роторно-пульсационного аппарата для получения комбинированных продуктов питания на молочной основе

кандидата технических наук
Плотников, Павел Валерьевич
город
Кемерово
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и исследование роторно-пульсационного аппарата для получения комбинированных продуктов питания на молочной основе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Плотников, Павел Валерьевич

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ

ДИСПЕРГИРОВАНИЯ И ГОМОГЕНИЗАЦИИ ЖИДКОТЕКУЧИХ ПИЩЕВЫХ КОМПОЗИЦИЙ И СМЕСЕЙ

1.1 ТИПОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ ГОМОГЕНИЗАТОРОВ 11 ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1.1 ГОМОГЕНИЗАТОРЫ КЛАПАННОГО ТИПА

1.1.2 УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ГОМОГЕНИЗАТОРЫ

1.1.3 ЦЕНТРОБЕЖНЫЕ ГОМОГЕНИЗАТОРЫ

1.1.4 ГОМОГЕНИЗАТОРЫ - СМЕСИТЕЛИ

1.2 МЕТОДЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ 23 ДИСПЕРГИРОВАНИЯ И ГОМОГЕНИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ В РОТОРНО-ПУЛЬСАЦИОННЫХ АППАРАТАХ

1.2.1 КОНСТРУКЦИИ РОТОРНО-ПУЛЬСАЦШННЫХ 25 АППАРАТОВ

1.2.2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОТОРНО-ПУЛЬСАЦИОННЫХ 33 АППАРАТОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССА ПЕРЕМЕШИВАНИЯ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.3 ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ 36 РОТОРНО-ПУЛЬСАЦИОННОГО АППАРАТА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ЕГО КОНСТРУИРОВАНИИ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 ОСРЕДНЕННОЕ ТЕЧЕНИЕ ВЯЗКОЙ СРЕДЫ МЕЖЦИЛИНДРОВОМ ЗАЗОРЕ

СЛУЧАЕ ОДИНАКОВОГО ЧИСЛА ПРОРЕЗЕЙ

2.43 МОДЕЛЬ ВИХРЕВОГО ТЕЧЕНИЯ В СТАТОРЕ И

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РОТОРНО-ПУЛЬСАЦИОННОШ СМЕСИТЕЛЯ

3.1 ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ

3.2 ОПИСАНИЕ ОПЫТНОГО СТЕНДА И МЕТОДИКИ

ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО

3.4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ СМЕСИТЕЛЯ ПРИ ОБРАБОТКЕ НЬЮТОНОВСКИХ СРЕД

3.5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПОРНО-РАСХОДНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ СМЕСИТЕЛЯ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РОТОРНО

ПУЛЬСАЦИОННОГО АППАРАТА В МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 4.1 ПРИМЕНЕНИЕ РОТОРНО-ПУЛЬСАЦИОННОГО АППАРАТА ПРИ ГОМОГЕНИЗАЦИИ, ДИСПЕРГИРОВАНИИ И ПАСТЕРИЗАЦИИ МОЛОКА

4.1.1 МОЛОКО КАК МНОГО КОМПАНЕНТНАЯ СИСТЕМА.

ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СТАБИЛЬНОСТЬ ЕГО ЖИРОВОЙ ФАЗЫ

4.1.2 ПРОЦЕСС ОТСТАИВАНИЯ ЖИРА В МОЛОКЕ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЕГО СКОРОСТЬ

4.1.3 МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ВЫПОЛНЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОТОРНО-ПУЛЬСАЦИОННОГО АППАРАТА ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ ГОМОГЕНИЗАЦИИ И ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ВЗБИТЫХ КИСЛОМОЛОЧНЫХ ДЕСЕРТОВ

4.3 ПРИМЕНЕНИЕ РОТОРНО-ПУЛЬСАЦИОННОГО 124 АППАРАТА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МОРОЖЕНОГО «РЫЖИК» С ОБЛЕПИХОВОЙ ДОБАВКОЙ И МАЙОНЕЗА «ПРОВАНСАЛЬ»

4.3.1 ПРОИЗВОДСТВО МОРОЖЕНОГО «РЫЖИК» С 124 ОБЛЕПИХОВОЙ ДОБАВКОЙ

4.3.2 ПРОИЗВОДСТВО СТОЛОВОГО МАЙОНЕЗА 127 «ПРОВАНСАЛЬ»

4.4 КОНСТРУКЦИЯ РОТОРНО-ПУЛЬСАЦИОННОГО

СМЕСИТЕЛЯ-ГОМОГЕНИЗАТОРА

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Плотников, Павел Валерьевич

Сложившаяся экономическая ситуация в России привела к тому, что употребление населением основных продуктов питания стало значительно ниже норм, а их химический состав, за редким исключением, не позволяет говорить о сбалансированном рационе питания [20]. Кроме того, в результате хозяйственной деятельности наблюдается рост числа и интенсивности физических, химических и иных факторов, оказывающих негативное влияние на человека и окружающую среду. Ухудшение экологической обстановки на нашей планете и связанный с этим уровень загрязненности продуктов питания радионуклидами, токсичными химическими соединениями, биологическими агентами, микроорганизмами способствует нарастанию негативных тенденций в состоянии здоровья населения [80].

Один из важнейших аспектов продовольственной проблемы - белково-калорийная и витаминная недостаточности.

Стратегия развития пищевой промышленности определена в постановлении правительства Российской Федерации от 10 августа 1998 года № 917 «О концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ до 2005 г.».

При этом главное внимание обращается на качество пищевых продуктов и их соответствие медико-биологическим требованиям. Научные исследования нацеливаются на совершенствование существующих и создание оригинальных технологий (вместе с соответствующим аппаратурным оформлением) качественно новых пищевых продуктов, которые позволяют направленно изменить их химический состав с целью соответствия его потребностям организма человека. Вместе с тем, необходимо создание принципиально новых, энергетически выгодных технологий, обеспечивающих комплексную безотходную переработку сырья, и производство экологически

Реализация принципов безотходной технологии в молочной промышленности на основе комплексного использования всех компонентов молока [69] и добавок из местного плодово-ягодного сырья в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности под руководством проф. Остроумова Л.А. привела к разработке нескольких десятков новых витаминизированных комбинированных продуктов питания сбалансированных по белково-витаминному составу [19,34,35,45,47,75,80,82,91,96].

Теоретические и практические основы производства комбинированных продуктов развиты в работах академиков Липатова H.H., Рогова И.А., Храм-цова А.Г. и других исследователей . Особый интерес представляют исследования проф. Липатова H.H. [51] по разработке специализированных кисломолочных продуктов для профилактического питания детей.

Расширение ассортимента комбинированных продуктов лечебно-профилактического назначения предполагает освоение новых технологий, основанных на использовании таких полифункциональных пищевых добавок как циклодекстрины и препараты, содержащие их комплексы [82]. Их использование при производстве хлебобулочных, кондитерских и других пищевых продуктов, снижает их гигроскопичность, пролонгирует действие ароматизирующих компонентов и биологически активных веществ, стабилизирует свойства при хранении.

При производстве комбинированных продуктов одной из основных проблем является равномерное распределение различных вносимых обычно в небольших количествах 0,1-1% добавок (витамины, БАВ, наполнители, стабилизаторы, ароматизаторы и т.д.) по всему объему смеси. В большинстве случаев необходимо получить высококачественную смесь при соотношении перемешиваемых компонентов 1:100, а в ряде случаев и 1:104. Поэтому раз

Гомогенизаторы, используемые в настоящее время на большинстве пищевых предприятий, морально и физически устарели, металле- и энергоемки и во многих случаях неспособны обеспечить надлежащее качество смеси. Поэтому необходимо при разработке нового поколения оборудования для интенсификации процесса перемешивания использовать такие пути и подходы, которые позволили бы увеличить турбулизацию и циркуляцию потоков при одновременном снижении энергопотребления и металлоемкости.

Одним из таких путей является использование закрученных потоков и вихревых движений, что обусловлено их особыми свойствами: возможностью создания поля центробежных сил, существенно превосходящих гравитационные, значительное увеличение длины траекторий движущихся частиц, улучшающее вероятность более качественного перемешивания. Кроме того, отличительной особенностью закрученных потоков является наличие зоны возвратного течения (пониженного давления) в центре вращающейся струи [21,30,38].

Известно, что использование акустических (20-2x10 Гц) упругих колебаний в большинстве случаев позволяет значительно интенсифицировать процессы гомогенизации и диспергирования [51]. При этом в обрабатываемой среде, в зависимости от частоты колебаний, возникают такие явления, как кавитация, акустическое давление, пульсирующие микропотоки и др., которые способствуют повышению скорости физико-химических процессов в гетерогенных системах [27, 48, 78, 81, 83, 84].

Для генерирования звуковых колебаний можно использовать гидродинамические излучатели. В излучателях данного типа звуковые колебания генерируются при помощи роторно-пульсационных устройств. Известны примеры применения роторно-пульсационных аппаратов (РПА) для интенсификации процессов в системах жидкость - жидкость, жидкость - твердое. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно провести исследование эффективности применения РПА в производстве жидких комбинированных продуктов питания с целью интенсификации процессов гомогенизации и диспергирования и получения высококачественных смесей при соотношениях компонентов 1:100 и выше. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Разработка многоцелевого,, эффективного роторно-пульсационнош аппарата (РПА) для осуществления стадии перемешивания при получении жидких высококачественных комбинированных продуктов питания с соотношением компонентов 1:100 и выше на основе комплексных теоретических и экспериментальных исследований процессов гомогенизации и диспергирования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Разработка усовершенствованной конструкции многоцелевого РПА и математического описания гидродинамики потоков в его рабочих зонах; исследование влияния различных параметров на процессы гомогенизации и диспергирования в РПА; исследование затрат энергии при обработке различных сред в РПА; исследование РПА для определения возможности получения тонкоэмульшрованных или диспергированных, не склонных к расслоению смесей комбинированных продуктов с равномерным распределением компонентов при их соотношении 1:100 и выше.

10

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработано математическое описание гидродинамики вихревых потоков в рабочих зонах РПА при их ламинарном и турбулентном режимах течения; предложен метод расчета энергопотребления РПА при ламинарном и турбулентном режимах течения потоков; получены результаты исследования влияния основных параметров РПА на процессы гомогенизации и диспергирования в нем; доказана целесообразность использования РПА для проведения стадий гомогенизации и диспергирования при получении комбинированных продуктов питания (майонезов) при соотношении смешиваемых компонентов 1:100 и более. АВТОР ЗАЩИЩАЕТ

Улучшенную конструкцию многоцелевого РПА предназначенного для проведения процессов гомогенизации и диспергирования при получении комбинированных продуктов питания; математическое описание гидродинамики вихревых потоков в рабочих зонах РПА и метод расчета энергопотребления в них; результаты исследований основных параметров PELA, влияющих на процессы гомогенизации и диспергирования; результаты проверки целесообразности использования РПА в технологии получения высококачественных, нерасслаивающихся майонезов при соотношении смешиваемых компонентов 1:100 и выше.

В технологии производства комбинированных продуктов питания решающее значение имеют не только интенсификация и совершенствование существующего оборудования, но и повышение степени использования исходных компонентов и качества конечной продукции. Повышение последнего, как правило, увеличивает степень усвояемости полезных веществ и длительность их хранения. Это имеет большое социальное и экономическое значение для населения.

В технологии пищевых производств наиболее распространенными являются процессы получения и переработки различных гетерогенных сред с жидкой сплошной фазой. Интенсивность их проведения во многом определяют эффективность производства и качество ряда полупродуктов и продуктов, получаемых в виде эмульсий, суспензий, пюре, паст и т.д. Еще одним резервом интенсификации производства является совмещение ряда процессов и их проведение в одном многоцелевом аппарате, как в ламинарном, так и в турбулентном режимах. Поэтому в данной главе рассматриваются типовые конструкции аппаратов, используемых в пищевой промышленности для проведения процессов гомогенизации и диспергирования и анализируется возможность использования более современных устройств для их осуществления.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование роторно-пульсационного аппарата для получения комбинированных продуктов питания на молочной основе"

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ основе анализа уравнений Навье - Стокеа и гипотезы Прандтля разработана гидродинамическая модель роторновязкои жидкости в его раоочих зонах при ламинарном и турбулентном режимах. Рассчитаны профили окружной скорости в межцилиндровых зазорах К = 1,01 - 1,1, роторе и статоре и дана оценка влияния интенсивности радиального вдува на структуру вихревых течений РПА. на основе оценки диссипативных потерь в межцилиндровом зазоре. Аналитическим путем получены зависимости для ламинарном или турбулентном режимах. Показано, что при существование скачка мощности в переходной области, амплитуда и положение которого зависит от величины

На основе интегрального уравнения Бернулли дано уравнение напорно-расходной характеристики РПА проходного роторе и гидравлические потери при обтекании прорезей модели РПА и определены значения эмпирических постоянных, переходного режима вихревого потока в зазоре и значения юго и цилиндров. Экспериментально подтверждено наличие скачка твердых компонентов и газа в высоковязких средах. эффект! добавками. Найдено, что наиболее рациональными параметрами

Кремнев и др.- Опубл. в Б.И., 1970, № 28.

3. A.c. №230090 (СССР). Ротационный аппарат для взаимодействия жидкости с жидкостью, газом или порошкообразным телом. М.А. Балабудкин и др. - Опубл. в Б.И., 1968, № 34.

4. A.c. № 286974 (СССР). Роторно-пульсационный аппарат. М.А. Балабудкин и др. - Опубл. в Б.И., 1970, № 35.

5. A.c. № 288887 (СССР). Ротационный аппарат. A.A. Барам, А. Балабудкин. - Опубл.в Б.И., 1971, № 1.

6. A.c. № 451455 (СССР), B01F 5/12.

7. Ах. № 462602 (СССР). Ротационный аппарат. А. А. Барам -Опубл. вБ.И., 1975, №9.

8. A.c. № 488504 (СССР). Роторно-пульсационный аппарат. М. А. Балабудкин и др. - Опубл. в Б.И., 1975, № 39.

9. A.c. № 511093 (СССР), B01F 5/12.

10. A.c. № 554846 (СССР), А011 11/16.

11. A.c. № 576998 (СССР), АО! 1 11/16.

12. A.c. № 581911 (СССР), А011 11/16.

13. A.c. № 599773 (СССР), АО! 1 11/16.

14. A.c. № 631188 Центробежный РПА. Иванец В.Н., Плотников В.А., Лазарев С.И. - Опубл. в Б.И. № 41, 1978 г.

15. Ах. №646957 (СССР), А011 11/16.

16. Ах. № 675638 (СССР), А011 11/16.

17. A.c. № 965493 (СССР). Роторно-импульсный аппарат. В.Р. Боровский и др. - Опубл. в БД,, 1982, № 38,

18. A.c. № 940825 Центробежный РПА. Иванец ВН. и др. - Опубл. вБ.И.№25, 1982г.

19. A.c. № 988322 (СССР). Роторно-пульсационный аппарат» В.Р. Боровский и др. - Опубл. в Б.И., 1983, № 2.

20. Аксенова JLM. Научно-практические основы здорового питания в кондитерской отрасли. Пищевая промышленность, 1999, №9.

21. Алексеенко C.B., Окулов В.Л. Закрученные потоки в технических приложениях (обзор) //Теплофизика и аэромеханика, 1996, т.З, № 2.

22. Альбрехт С .EL Разработка многоцелевого газожидкостного аппарата для интенсификации стадий перемешивания в производствах молочных комбинированных продуктов. Автореферат канд. диссерт. КемТИПП, Кемерово, 1999,

23. Альбрехт С.Н., Плотников П.В. Применение роторно-пульсационнош аппарата на стадии гомогенизации при приготовлении смеси мороженого. //Сб. тез. докл. научн.-практ. конф. "Интеграция науки, производства и образования: состояние и перспективы". - ГОрга, 1999.-С.

24. Балябина Т.А. Исследование и разработка технологии

26. Барам А.А. и др. Хим„ и нефт. машиностроение, 1978,№4,с.5-6.

27. Балабышко А.М., Зимин АЛ, Ружицкий В.П. Гидромеханическое диспергирование.» М.: Наука, 1998.

Автореф. канДо диссерт., Кемерово, КемТИПП, 1998, 16 с.

37. Гомогенизаторы серии П8-ГМ. Пищевая промышленность, № 12, 1999.

38. Гупта А., Лилли Д., Сайред Н. Закрученные потоки,- М„: Мир,

44. Дерко ПЛ. Исследование гидродинамических характеристик роторно-пульсащионных аппаратов» Автореф. канд. дисс. ЛТИЦБП, Л., 1971.

45. Дорошина О.Н. Исследование и разработка технологии мягких сыров с черноплодной рябиной. Автореф. канд. диссерт., Кемерово, КемТИПП, 1999? 16с.

46. Дорфман Л.А. Гидродинамическое сопротивление и теплоотдача вращающихся тел.- М.: Физматгиз, 1960, 260 с. масел. Автореф. канд. диссерт. Кемерово, КемТИПП, 1997, 16с. 48. Зимин А.И. Прикладная механика прерывистых течений.» М.:

Фолиант, 1997.

49. Заявка Франции №2287848, АО 11 11/16.

50. Иванец В.Н., Альбрехт С.Н., Иванец Г.Е. Исследование влияния перемешивающих устройств на интенсификацию скорости процесса в системе газ-жидкость //"Перспективные технологии производства пищевых продуктов". Сборник научных трудов. Кемерово, КемТИПП, 1996, с.113-115.

51. Иванец В.Н., Зайцев В.Н. Аппараты с перемешивающими устройствами. КемТИПП, Кемеровоэ 1993, 125 с.

52. Иванец В.Н., Плотников В.А. Исследование энергозатрат РПА при перемешивании вязких жидкостей. Химия и хим. технология. Сборник научных трудов, КузПИ, Кемерово, 1974, 69 с.

53. Иванец Г.Е., Плотников П.В., Альбрехт С.Н. Роторно-пульсационныи смеситель-гомогенизатор пищевых продуктов. Сборник научных трудов. КемТИПП, Кемерово, 1999, с.133.'

54. Иванец Г.Е., Плотников П.В., Альбрехт С.Н. Применение РПА при производстве молочных комбинированных продуктов. Хранение и переработка сельхозсырья, № 2, 2000.

7. Кошн М.Е., Кибнль И.А., Розе Н.В. Теоретическая гидромеханика. Ч.П. М.: Физматшз, 1963, 723 с.

58. Коулз До //Тр. американского общества инженеров-механиков: Пер. с англ. /Под ред. А.Б. Кириллова. М.: Мир, 1967. Т. 34, сер.Е, № 3, с. 78=84.

59. Лащинский A.A., Толчинский А.Р. Основы конструирования и расчета химической аппаратуры. - Л. : Машиностроение, 1970, 752 с.

60. Липатов H.H. и др. Новые специализированные кисломолочные продукты для профилактического питания детей. Пищевая промышленность, № 12, 1998, с. 14-15.

61. Лоцманов С.А. Исследование фракционного состава жировой фазы молока. Автореф. канд. диссерт., Кемерово, КемТИПП, 1999,16 с.

62. Микробиологические основы молочного производства: Справочник /Л.А. Банникова, И.С. Королева, В.Ф. Семенихина; под ред. канд. техн. наук Я.И. Костина.'-М.: Агропромиздат, 1987, 400с.

63. Микробиология, санитария и гигиена: Учебник для вузов /Авт.: К. А. Мудрецова-Висс, A.A. Кудряшова, В.П. Дедюхина. Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 1997, 312с.

64. Напор, создаваемый РПА. Тр. ЛТИЦБП, 1973, вып. 31, с Л 20= 133. /Авт. Дерко П.П. и др./

65. Новицкий Б.Г. Применение акустических колебаний в химико-технологических процессах (Процессы и аппараты химической и нефтехимической технологии). = М.: Химия, 1983, 192с., ил. питания. В.Ао Гонцкий и др.- М.: ЦНИИТЭИмясомолпром, 1975, 12 с.

67. Перник А.Д. Проблемы кавитации.- Л.: Судостроение, 1988, 438 с.

68. Плотников В.А. Исследование и расчет РПА. Автореф. канд. диссерт. МИХМ, Москва, 1978.

69. Пат. Англии. 867992, 1961 г. (С.А. 55, 25755).

70. Пат. Англии. 867993, 1961 г. (С.А. 55, 25756).

71. Пат. Франции. 2079304. ФОН 11/00.

72. Пат. СССР 1833610, 1991.

73. Пат. США 4127332, В01Р 5/02.

74. Пат. США 4141655, В01Р 5/12.

75. Просеков А.Ю. Разработка технологии молочных продуктов со ивнои структурой с использованием растительного сырья. Автореф. канд. диссерт., Кемерово, КемТИПП, 1999, 16 с.

76. Плотников П.В., Иванец В.Н., Плотников В.А. Напорно-расходная характеристика РПА проходного типа. Сб. науч. тр. КемТИПП, Кемерово, 1999.

77. Плотников П.В., Альбрехт С.Н., Иванец Г.Е. Гидродинамика межцилиндрового потока в РПА. Хранение и переработка сельхозеырья, № 1, 2000.

78. Применение эмульсий в пищевой промышленности /Под ред. Козина Н.И.- М.: Пищ. пром., 1966, 248 с.

79. Пути снижения себестоимости молочной продукции. Пищевая промышленность, № 12, 1998, с. 41=42. цеолитов. Автореферат диссерт. КемеровоДемТИППД998Д6 с.

94. Холин БоГо Центробежные и гравитационные грануляторы плавов и распылители жидкости М. ¡Машиностроение, 1977, диссерт. Кемерово, КемТИПП, 1999, 16 с.

98. Шлихтинг Г. Теория пограничного слоя: Пер, с нем. /Под ред. Л.Г. Лойцянского,- М.: Наука, 1974, 712 с.

99. Штербачек 3., Тауск П. Перемешивание в химической промышленности. = Л., 1963. в полях массовых сил.=М.: Машиностроение, 1970,332 с.

102„К)даев В.Ф. и др. Истечение жидкости через отверстия ротора и статора сирены. Изв. Вузов: Машиностроение, 1973, № 8, с.71-76.

103.Barthels Н. //Chem. Ind. 1968. Bd. 40, №1 LS. 530-537.

104.Blaschke G., Schugerl K. //Chem. Eng. Sei. 1969. V. 24, № 10. P. 1543-1552.

105.Dollmg E., Rautenbach R. //Plastverbeiter. 1971. BD. 22, № 12. P. 859=864.

106.Early R. L. //Trans. Inst. Chem. Eng. (London). 1959. ¥. 37. P. 209=

158=159.

108.Ford D.E., Mashaikar R. A.9 Ulbrecht I. //Process Techn. Int. 197:

V. 17, № 10. P. 803=807 109.Foust H.C., Mack D.E., Rushton J.H, Ind. Eng. Chem., 36, 517=

ASME, 1972, F 94, 3, p. 266=274.