автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка экспресс-метода определения содержания клейковины в пшеничной хлебопекарной муке
Автореферат диссертации по теме "Разработка экспресс-метода определения содержания клейковины в пшеничной хлебопекарной муке"
9 15-5/947
На правах рукописи
НАЗАРОВА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
РАЗРАБОТКА ЭКСПРЕСС- МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ КЛЕЙКОВИНЫ В ПШЕНИЧНОЙ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ МУКЕ
Специальность 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов и биологических активных веществ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 2015
Работа выполнена в ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и
оптики»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Балюбаш Виктор Александрович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Самофалова Лариса Александровна,
доктор технических наук, доцент профессор кафедры химии и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» Нилова Людмила Павловна, кандидат технических наук, доцент доцент кафедры экспертизы потребительских товаров ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово- экономический
университет»
ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт пищевых добавок
Защита состоится « 25 » ноября 2015 г. в 14:00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.227.09 при Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д.9, ауд.2219, тел./факс: (812)315-30-15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д.9 и на сайте fppo.ifmo.ru.
Автореферат разослан « 19 » октября 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор
Колодязная Валентина Степановна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Согласно ежегодным данным Российского Зернового союза объем муки пшеничной хлебопекарной составляет более 70% от общего объема продукции мукомольной промышленности, причем доля ее в производстве хлебобулочных изделий составляет 98%.
Основными компонентами муки являются белки, углеводы, моно и дисахариды, минеральные вещества, липиды. Однако для получения требуемых характеристик хлебобулочных изделий определяющую роль будут играть именно белки, которые в процессе тестоведения , связываясь с водой, формируют клейковину.
Технологическое значение клейковины заключается в том, что она образует структуру теста, которая позволяет получить хлеб, с высокими качественными показателями.
Следует отметить, что по ежегодным статистическим данным более 35% урожая продовольственной пшеницы относится к низкому классу, главным образом по содержанию клейковины.
В том случае, когда показатель количества клейковины не соответствует требованиям ГОСТ Р52189-03 «Мука пшеничная. Общие технические условия» необходимо проводить коррекцию показателей муки, внося дополнительное количество клейковины, отсюда важно знать содержание клейковины в муке уже на начальном этапе приготовления хлебобулочных изделий.
Существующий стандартный метод по определению количества клейковины в муке включает операции дозирования воды и муки, замес теста, отмывание клейковины и определение ее весовым методом. Недостатками указанного способа являются значительное время, большой расход воды, затрачиваемые для проведения анализа. Кроме того, на каждом этапе анализа вносится погрешность, обусловленная человеческим фактором.
Большие объемы производства хлеба и хлебобулочной продукции требуют разработки и применения способов, которые с одной стороны, позволили бы устранить субъективность оценки, а с другой стороны решить одну из основных задач - высокую скорость получения требуемой информации с учетом минимизации затрат.
Поэтому определение количества клейковины в муке, исключающей перечисленные недостатки, является актуальной задачей для предприятий хлебопекарной отрасли
В работах Балюбаша В.А. была предложена методика определение содержания влаги в сыпучих пищевых продуктах. Метод основан на определении влажности сыпучего вещества по количеству воды, переведенной в свободное состояние путем нагрева.
Особенность белка клейковины связывать воду и обусловила
возможность применения предлагаемого метода для разработки оценки содержания сырой клейковины в муке.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка экспрессного метода определения содержания клейковины в пшеничной хлебопекарной муке.
Для достижения цели в работе решались следующие задачи:
- создать экспериментальную установку, реализующую метод определения содержания клейковины в муке ;
- разработать методику стабилизации биохимических параметров муки;
- определить количество связанной влаги в пшеничной хлебопекарной муке переведенной в свободное состояние нагревом с помощью емкостного метода;
- исследовать изменение диэлектрической проницаемости разных сортов пшеничной хлебопекарной муки в зависимости от содержания клейковины;
провести сопоставление разработанного метода определения содержания клейковины в муке со стандартной методикой:
- разработать технологическую инструкцию по определению содержания клейковины в муке пшеничной хлебопекарной экспрессным методом;.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложен и экспериментально обоснован метод определения содержания клейковины в пшеничной хлебопекарной муке по количеству «связанной» клейковиной воды, переведенной путем нагрева в свободное состояние и измеренной емкостным методом.
- на основе экспериментальных исследований установлена зависимость содержания клейковины от времени стабилизации характеристик искусственно увлажненных проб муки, соответствующих характеристикам проб муки естественной влажности
- получено уравнения расчета количества клейковины, исключением параметра крахмала из общего уравнения зависимости диэлектрической проницаемости проб муки на основе превышения энергии связи клейковиной более чем в пять раз крахмалом
- новизна предложенного метода и его практическая полезность подтверждены выдачей патента на изобретение № 2526187 Российской Федерации от 20.08.2014 « Способ определения количества клейковины в пшеничной муке».
Практическая значимость работы:
- разработанный экспресс-метод для определения содержания клейковины в муке позволит сократить длительность определения содержания клейковины в муке, уменьшить количество технологических операций и исключить погрешности, обусловленные субъективными факторами при проведении эксперимента;
- на основании результатов исследований разработана технологическая инструкция по определению содержания клейковины в муке пшеничной хлебопекарной;
результаты исследований подтверждены при проведении экспериментальных испытаний в производственных условиях на предприятии ОАО «Фацер» (производственная площадка «Муринская»)
Апробация работы: Основные положения и результаты работы были представлены на научно-практических конференциях: 11 международная научно-техническая конференция "Современные методы и средства исследований теплофизических свойств веществ» НИУ ИТМО ИХиБТ, 2012г.;. Х1Л научно-практическую конференция с международным участием «НЕДЕЛЯ НАУКИ СПбГПУ», НИУ СПбГПУ, 2012 г.; 1У,У,У1 Международная научно-техническая конференция; »Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке «, 2009 -2013 г; Конференция ФГБОУ ВПО СПГТЭУ «Проблемы совершенствования технологии продукции общественного питания и экспертизы потребительских товаров», 2012 год, ХПП научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО,2014 г., 111 Всероссийский конгресс молодых ученых НИУ ИТМО, 2014г., Фестиваль научных лабораторий НИУ ИТМО, 2013, а также на конференциях профессорско-преподавательского состава ИХи БТ НИУ ИТМО , 2011-2014г.
Научные положения, выносимые на защиту:
теоретическое обоснование метода определения количества клейковины в пшеничной хлебопекарной муке путем перевода связанной влаги в свободное состояние.
- экспериментальное определение количества связанной влаги в пшеничной хлебопекарной муке емкостным методом.
получение математической зависимости диэлектрической проницаемости пшеничной хлебопекарной муки от содержания клейковины в муке.
Публикации: По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ, в том числе в 3 изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературных источников и приложений. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста, включает 12 рисунков,29 таблиц. Список литературы содержит 113 наименований, в том числе 29 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ: Во введении приведено обоснование актуальности темы, поставлены цель и задачи исследований, показаны научная новизна и практическая значимость результатов работы, а также основные положения, выносимые на защиту.
В обзоре литературы выявлены основные качественные показатели состава и свойств пшеничной хлебопекарной муки. Анализ существующих методов определения сырой клейковины позволил установить их основные достоинства и недостатки.
Особенность белка клейковины связывать воду и обусловила
возможность применения метода определения содержания сырой клейковины в пшеничной хлебопекарной муке по количеству связанной влаги.
Объекты и методы исследований. Объектами исследования была выбрана мука пшеничная хлебопекарная высшего, первого и второго сортов с разным содержанием клейковины, полученная в испытательной (аналитической) лаборатории ООО «Юнайтед Фуд».
Экспериментальные исследования проводились в лабораториях кафедры «Автоматизация биотехнологических и теплофизических параметров» и кафедры «Пищевой биотехнологии продуктов из растительного сырья» Университета ИТМО.
Схема проведения экспериментов представлена на рисунке 2.
Рисунок 2. Структурная схема исследований В работе для определения основных физико-химических показателей качества муки применялись регламентированные ГОСТом методы для муки пшеничной хлебопекарной:
ГОСТ 27839-13. Мука пшеничная. Методы определения количества и качества клейковины.
ГОСТ 9404-88. Мука и отруби. Метод определения влажности.
ГОСТ Р 52189-03. Мука пшеничная. Общие технические условия.
ГОСТ 27676-88. Зерно и продукты его переработки. Метод определения числа падения.
ГОСТ 26361-84.Мука. Метод определения белизны. ГОСТ 27560-87. Мука и отруби. Метод определения крупности
Для определения количества связанной влаги, переведенной в свободное состояние нагревом, необходимому для определения содержания клейковины в муке, был применен электрофизический (емкостной) метод.
Создание экспериментальной установки, реализующий экспрессный метод определения количества клейковины в муке
Для получения воспроизводимых результатов эксперимента с помощью предлагаемого электрофизического метода необходимо обеспечить выполнение следующих требований:
- подготовить пробы муки с различным содержанием клейковины и определенной влажностью;
- обеспечить постоянную объемную плотность измеряемой пробы, в емкостной датчик закладывалась проба муки весом 140 грамм, мука равномерно распределялась по всему объему датчика и уплотнялась эбонитовой крышкой.
- обеспечить систему контроля температуры пробы муки в процессе измерения пробы при нагреве, в процессе эксперимента температура исследуемой пробы муки изменялась в диапазоне 30- 70° С, контроль температуры производился с интервалом в 10°С.
Рисунок 1. - Экспериментальная установка
1 - измеритель влажности ЭЛВИЗ-2,
2 - термошкаф 8ШЬ58/350 с емкостным датчиком, 3- измеритель емкости ЕТ-20
Для реализации определения количества клейковины в муке была собрана лабораторная установка, схема которой представлена на рисунке 1 Методика стабилизации биохимических параметров муки
Известно, что в разных партиях муки, поступающих на предприятия хлебопекарной отрасли сложно получать образцы муки с различным содержанием клейковины и крахмала и с одним и тем же значением естественного содержания влаги.
Для обеспечения возможности определения содержания сырой клейковины в пшеничной хлебопекарной муке по количеству связанной клейковиной влаги емкостным методом необходимо было исследовать влияние нескольких факторов на величину электрической емкости муки: содержание клейковины в муке, содержание крахмала в муке, влажность измеряемой пробы муки.
Поэтому для установления влияния влаги на предлагаемый метод определения содержания клейковины в муке в диапазоне ее значений от 2332% с учетом нагрева муки до 70±5°С экспериментально было предусмотрено проведение методики подготовки проб муки до нормированных значений влажностей 13% и 15%. С точки зрения сохранности муки на хлебопекарных предприятиях значения выбранных влажностей соответствует ГОСТ Р 52189-03.
Рисунок 2. - Зависимость времени стабилизации емкости пробы высшего сорта муки пшеничной от количества клейковины при влажности муки
15% (1) и 13% (2)
При проведении эксперимента использовали искусственно увлажненные пробы муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта со
значениями влажностей 13% и 15% и содержанием клейковины в % - 23, 27, 29, 30,5 и 32.
Пробы муки помещали в емкостной датчик герметично закрытый и измеряли значение емкости через каждые сутки. Процесс проводили в течение 14 суток, за это время было установлено уменьшение емкости муки во всех образцах муки с двумя значениями влажностей и с разным содержанием клейковины (10 образцов муки).
В результате проведения этих экспериментов были построены графики зависимостей времени стабилизации емкости пробы высшего сорта муки пшеничной от количества клейковины при влажности муки 15% и 13%. представленные на рисунке 2.
Анализ проведенных исследований показал незначительное (в пределах погрешности) влияние влаги во всем диапазоне содержания клейковины в муке пшеничной хлебопекарной.
В результате подготовки образцов муки в принятом диапазоне содержания клейковины 23-32% и влажностей 13% и 15% пробы муки пшеничной хлебопекарной будут использоваться нами в основном цикле исследований, предусматривающих получение зависимостей электрической емкости проб муки от температуры и влияния содержания влаги и 13% и 15%.
Определение количества связанной влаги , переведенной в
свободное состояние нагревом в муке емкостным методом
По данным исследователей, занимавшихся определением количества связанной воды в сыпучих пищевых продуктах, повышение температуры продукта обуславливает переход связанной воды в свободную.
Предельно допустимая температура нагрева пробы муки, на основании работ Кретовича В.Л., Дубцовой Г.В. с учетом фактора возможной денатурации белков клейковины была принята порядка 70°С.
Для обеспечения перехода связанной влаги в свободную емкостным методом были проведены эксперименты на пробах муки хлебопекарной пшеничной высшего сорта.
Значения электрической емкости муки определялись на экспериментальной установке, приведенной на рисунке 1.
В емкостной измерительный преобразователь закладывалась пробы муки с определенным содержанием клейковины и с естественной влажностью, полученной на мукомольном предприятии.
Мука нагревалась до температуры 70°С, значения электрической емкости измерялись через каждые 10 С в интервале 30°-70 °С. На основании экспериментальных данных были построены графики зависимости емкости муки от температуры, из которых видно, что с ростом температуры в диапазоне 30-70° С для проб муки с разным содержанием количества клейковины происходит повышение электрической емкости муки (рис. 3).
29
28
в
87 ¿о
и О
¥ ш
25
20 30 40 50 60 70 80
Температура °С
Рисунок 3. Зависимость емкости пробы муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта от температуры, содержание клейковины и крахмала в образцах высшего сорта хлебопекарной муки :1 - клейковина 32,0%,крахмал -66,4%, 2 - клейковина 30,5%,крахмал -68,5%,3 - клейковина 29,3%,крахмал -70,7%,4 - клейковина 27,6%,крахмал -73,3%,5 - клейковина 23,0%,крахмал -74,9%
Прирост емкости муки тем больше, чем больше содержание клейковины и крахмала в муке пшеничной хлебопекарной. Таким образом электрическая емкость муки зависит от содержания клейковины и крахмала в муке, а так как белки клейковины и крахмал удерживают связанную воду, перевод связанной белками клейковины и крахмалом воды в свободное состояние путем нагрева проб муки и обусловливает изменение емкости муки,
Из графиков также видно, что электрическая емкость муки пшеничной хлебопекарной зависит от содержания клейковины и крахмала в муке пшеничной хлебопекарной, таким образом была установлена зависимость между количеством связанной воды и количеством крахмала и клейковины в муке.
Определение зависимости диэлектрической проницаемости пробы муки пшеничной хлебопекарной от содержания клейковины
В работах Княгиничева М.И. на основании анализа кривых сорбции муки известно, что именно белки клейковины и крахмал удерживают связанную воду и влагоудерживающая способность белков клейковины
выше, чем крахмала, соответственно энергия связи воды с белками клейковиной выше, чем с крахмалом.
Одним из показателем, определяющим основные отличия свободной и связанной воды, является диэлектрическая проницаемость.
Для расчета количества клейковины емкостным методом в муке пшеничной хлебопекарной было необходимо перейти от электрической емкости муки к диэлектрической проницаемости муки, потому что £ -безразмерная величина, которая не зависит от геометрических размеров емкостного датчика. Поэтому нами в основных расчетах использовалась именно эта величина, которая рассчитывалась по величине измеряемой емкости муки
Также на основании экспериментальных данных и учитывая формулу пересчета емкости муки были получены графики зависимости диэлектрической проницаемости муки от температуры, которые подтверждают прирост диэлектрической проницаемости от содержания клейковины и крахмала в муке пшеничной хлебопекарной с увеличением температуры.
2,3
2,25
Рисунок 4. Зависимость диэлектрической проницаемости от температуры содержание клейковины в образцах высшего сорта хлебопекарной муки : 1 - клейковина 32,0%,крахмал -66,4%, 2 - клейковина 30,5%,крахмал -68,5%, 3 -клейковина 29,3%,крахмал -70,7%,4 - клейковина 27,6%,крахмал-73,3%, 5 - клейковина 23,0%,крахмал -74,9% Как говорилось выше, основными веществами в муке, связывающими воду является крахмал и белок клейковины, необходимо выяснить влияние
каждой из этих составляющих в величине диэлектрической проницаемости муки.
Обоснованность исключения из уравнения регрессии зависимости емкости пробы муки от параметра крахмала подтверждена по результатам сравнительного анализа энергией связи влаги клейковиной и крахмалом. Учитывая, что энергия связи является основной количественной характеристикой формы связи влаги с материалом, а удельная энергия связи влаги клейковиной более чем в пять раз превышает энергию связи крахмалом, то исключение из уравнения модели параметра крахмала обосновано. Это подтвердила и проверка уравнения регрессии без учета параметра крахмала с помощью критерия Фишера.
Е.лгуки -о лач. = 1>92 + 21,9 ' — ОДб^д.^пх,«. • Кгр, где (1)
^Уд.о»йх=0,071 кДж/кг
Еуд.крахм. — 0,005 кДЖ/кг, отсюда подставив в уравнение значения удельных значений энергии связи крахмала и клейковины получим:
г,™ то ,ь.-ч. = 1,92 ■+ 1,56 • К„ - 0,0008 • К9, где (2)
Кф - количество крахмала в муке, К„ — количество клейковины в муке
На основании сравнительного анализа количества крахмала и клейковины в пробе муке было установлено, что значение величины третьего слагаемого в уравнении (2) не превышает величину 1,1%, вследствие чего этим слагаемым можно пренебречь.
Содержаннеклейковины в муке, %
Рисунок 5. - Зависимость диэлектрической проницаемости пшеничной хлебопекарной муки от содержания клейковины в муке
Расчет диэлектрической проницаемости пшеничной хлебопекарной муки при температуре 70±5°С исключением из этого уравнения параметра крахмала позволил определить значение количества клейковины в муке: £,»уки 70 выч. = 1,68 4- 25,1 и с учетом Е^.™*,
£муш 70 вот. = 1,68 4- 0,018 К„
На основании экспериментальных данных были получены графические зависимости диэлектрической проницаемости муки от содержания клейковины и уравнения регрессии , на основании которых можно по величине диэлектрической проницаемости муки определить количество клейковины в любом сорте пшеничной хлебопекарной муки.
Сопоставление разработанного метода определения клейковины в пшеничной муке со стандартной методикой Для специалистов хлебопекарной и мукомольной отрасли очень важно определять количество клейковины в процессе производства, без трудоемких затрат, что позволит выпускать качественный продукт с определенными свойствами для различных технологических задач.
Поэтому разработанный метод может быть использован на селекционных станциях, в лабораториях научно-исследовательских институтов, а также на мукомольных и хлебопекарных предприятиях пищевой промышленности.
Наиболее близким аналогом по технической сущности предложенного способа является способ определения количества клейковины в муке, реализованный в способе определения количества клейковины в муке по ГОСТ 27839-13 «Мука пшеничная. Методы определения количества и качества клейковины».
Как следует из таблицы 2 указанный способ, включающий 9 (девять) последовательно предусмотренных операции по определению количества клейковины в муке предусматривает затрачивать на проведение эксперимента в ручном способе - не менее 70 минут, в механизированном -20 минут, что отражено в таблице 2. В предлагаемом нами методе - на проведение эксперимента тратиться не более 10- 12 минут, количество операций -3.
Результатом предложенного и экспериментально обоснованного метода определения содержания клейковины в пшеничной хлебопекарной муке является сокращение времени измерения количества клейковины в муке и сокращение числа операций. При этом погрешность измерения сопоставима с погрешностью стандартного метода определения
содержания клейковины в муке.
Таблица 2 - Сравнительная характеристика методов определения содержания сырой клейковины в пшеничной хлебопекарной муке
Метод ГОСТ 27839-2013 Предлагаемый метод
Ручной способ Механизированный способ
Операция Время, мин Операция Время , мин Операция Время, мин
Взвешивание муки 1 Взвешивание муки 1 Размещение пробы муки в датчике 1
Дозирование воды 1 Дозирование воды 1 Нагрев пробы муки 10
Замес теста 5 Замес теста 3 Определение содержания клейковины 1
Отлежка теста 21 Отлежка теста 10
Отмывание под струей воды 30 Отжим теста и деление на 5-6 кусков
Прессование между ладонями (удаление избытка влаги из образца) 3 Основное отмывание клейковины 3
Взвешивание 2 Взвешивание 2
Промывание и отжимание 7
Взвешивание 2
Всего, мин: 70 20 12
Таким образом, полученные в данной работе научные результаты свидетельствуют о перспективности разработанного метода определения количества клейковины в пшеничной хлебопекарной муке .
Внедрение данного метода открывает перспективы в области экспрессного контроля определения количества клейковины в муке.
Выводы:
1. Отмеченное по результатам анализа свойство клейковины и крахмала пшеничной муки связывать влагу, определило задачу исследований -возможность определения содержания клейковины в муке по количеству связываемой клейковиной влаги.
2. Разработанная программа, методика исследований и экспериментальный стенд обеспечивали операции перевода влаги муки, связанной клейковиной и крахмалом в свободное состояние путем нагрева исследуемой пробы с последующим определением количества образовавшейся свободной влаги емкостным методом.
3. Методика выбора для исследований образцов муки проводилась с учетом стандартных требований, предъявляемых для сортов пшеничной муки
хлебопекарного производства с содержанием клейковины в диапазоне 23-32% с использованием предложенной методики их искусственного увлажнения .
4. Анализ исследований зависимости диэлектрической проницаемости проб муки от температуры подтвердил процесс перевода связанной воды в свободное состояние и показал количественную связь от содержания клейковины и крахмала в муке.
5. В полученном уравнении зависимости диэлектрической проницаемости муки от количества клейковины .исключением из уравнения модели параметра крахмала обосновано тем, что энергия связи влаги клейковиной более, чем в пять раз превышает энергию связи влаги крахмалом и подтверждена адекватность принятого уравнения регрессии с помощью критерия Фишера.
6. Предлагаемый способ определения содержания клейковины в муке потенциально обеспечивает возможность снижения погрешности измерения и времени проведения анализа за счет сокращения числа операций и исключения влияния субъективных факторов.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Назарова В.В. Определение времени стабилизации увлажненных образцов муки [Электронный ресурс] // ЭНЖ СПбГУНиПТ, серия «Процессы и аппараты пищевых производств». - 2012. - №2. - Режим
доступа: http://processes.open-mechanics.com.
2. Назарова В.В., Балюбаш В.А., Алешичев С.Е. Экспрессный анализ технологических параметров сыпучих пищевых продуктов, [Электронный ресурс] // ЭНЖ СПбГУНиПТ, серия «Процессы и аппараты пищевых производств». - 2013. - №1. - Режим доступа: http://processes.open-mechanics.com.
3. Назарова В.В. Балюбаш В.А., Алешичев С.Е. Способ определения содержания клейковины в пшеничной хлебопекарной муке. // Журнал Хлебопродукты - 2014. №7 - С. 46-48.
Публикации в других научных изданиях:
1. Назарова В. В, Балюбаш В. А., Алешичев С. Е, Методика экспериментальных исследований электрофизических характеристик сыпучих пищевых продуктов // IV Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», Санкт-Петербург, 2009,- С. 236-237.
2. Назарова В.В., Балюбаш В.А., Алешичев С.Е. Температурная зависимость электрофизических характеристик сыпучих пищевых продуктов // XLI научно-практическую конференция с международным участием «НЕДЕЛЯ НАУКИ СПбГПУ», 2012, НИУ СПбГПУ, С.146
3. Назарова В.В., Балюбаш В.А., Алешичев С.Е. Влияние температуры на элеюрофизические характеристики сыпучих пищевых продуктов //Сборник трудов 11 международной научно-технической конференции "Современные методы и средства исследований теплофизических свойств веществ", - СПб, НИУ ИТМО, 2012,- С. 109.
15-10634
4. Назарова В.В., Балюбаш В.А., Дрокин С.Н. Исследование электрофизических характеристик сыпучих пищевых продуктов// Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Проблемы совершенствования технологии продукции, общественного питания и экспертизы потребительских товаров», (научное издание) / М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО "С.-Петерб. гос. торг.-экон. ун-т", Технол. фак. ; отв. ред. С. М. Малютенкова. - Санкт-Петербург : СПбГТЭУ, 2012,- С. 106-107.
5. Назарова В.В., Балюбаш В.А., Алешичев С.Е. Экспрессный метод анализа содержания клейковины в пшеничной муке, VI Международная научно-техническая конференция» Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» , 2013. - С.575-576.
6. Патент № 2526187 Российская Федерация /.Способ определения количества клейковины в пшеничной муке./ Балюбаш В.А., Алешичев С.Е., Назарова В.В., Березин В.В., Дударев В.А.: заявл. 07.12.2013, опубл. 20.08.2014.
Подписано в печать 2.1 0 9. / . Формат 60 * 84 1/16 Уел, печ. л. Печ. л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ № Университет ИТМО. 197101, Санкт-Петербург, Кронверкский пр., 49 Изд.- ниф. комплекс. 191002, Спшст-Петербург, ул. Ломопосопп, 9
2015672800
2015672800
-