автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка эффективных технологий сохранения рыбного сырья

доктора технических наук
Мижуева, Светлана Александровна
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка эффективных технологий сохранения рыбного сырья»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мижуева, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Основные проблемы и перспективы способов холодильной обработки рыбы.

1.1. Изменения качественных характеристик рыбы при холодильной обработке.

1.2. Совершенствование способов охлаждения рыбы.

1.3. Перспективные направления увеличения продолжительности хранения охлажденной рыбы.

1.4. Совершенствование способов замораживания рыбы

1.5. Перспективные направления сохранения качества и увеличения продолжительности хранения мороженой рыбы.

1.6. Совершенствование способов размораживания рыбы . 51 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1, Постановка экспериментов, объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО МЕТОДА ОПРЕЛЕНИЯ КОНСИСТЕНЦИИ РЫБЫ ПО СТРУКТУРНО

МЕХАНИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ.

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ОХЛАЖДЕНИЯ РЫБЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАТАМИНА АБ.

4.1. Изучение антимикробного действия катапола и катамина

4.2. Изучение антимикробного действия катамина АБ на чистые культуры микроорганизмов и микроорганизмы слизи рыбы.

4.3. Изучение влияния катамина АБ на микроорганизмы покровных тканей рыбы

4.4. Изменение качественных характеристик рыбы при разных вариантах охлаждения в процессе ее хранения.

4.4.1. Органолептическая оценка рыбы.

4.4.2. Количественный и качественный состав микроорганизмов рыбы.

4.4.3. Гистологическая структура мышечной ткани рыбы

4.4.4. Структурно-механические характеристики рыбы.

4.4.5. Свойства белков и липидов мышечной ткани рыбы

Глава 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗАМОРАЖИВАНИЯ ЧАСТИКОВОЙ, ПРУДОВОЙ И ОСЕТРОВОЙ РЫБЫ В РАСТВОРЕ ХЛОРИДА КАЛЬЦИЯ.

5.1. Влияние способа замораживания в растворе хлорида кальция на скорость процесса.

5.2. Изменение качественных характеристик рыбы в процессе контактного и бесконтактного замораживания в растворе хлорида кальция

5. 2. 1. Проникновение хлорида кальция в ткани рыбы.

5.2. 2. Количественный и качественный состав микроорганизмов рыбы

5.2.3. Гистологическая структура мышечной ткани рыбы.

5.2.4. Структурно-механические характеристики рыбы.

5.2.5. Свойства белков и липидов мышечной ткани рыбы

5.3. Изменение качественных характеристик мороженой рыбы разных способов замораживания в процессе хранения.

5.3.1. Бесконтактное замораживание в растворе хлорида кальция.

5.3.2. Контактное замораживание в растворе хлорида кальция.

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СПОСОБОВ

РАЗМОРАЖИВАНИЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ СРЕДЫ НА

СВОЙСТВА МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ РЫБЫ.

6.1. Влияние конвективных способов размораживания и температуры среды на скорость процесса.

6.2. Изменение качественных характеристик рыбы при разных способах размораживания.

6.2.1. Свойства белков мышечной ткани рыбы.

6.2.2. Структурно-механические характеристики, количество лопанца, потери массы рыбы.

6.3. Изменение качественных характеристик рыбы при холодильном хранении и последующем размораживании в зависимости от способов охлаждения и замораживания

6.3.1. Органолептическая оценка рыбы.

6.3.2. Количественный и качественный состав микроорганизмов рыбы.

6.3.3. Гистологическая структура мышечной ткани рыбы.

6.3.4. Структурно-механические характеристики рыбы.

6.3.5. Свойства белков и липидов мышечной ткани рыбы

Глава 7. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

7.1. Технология охлаждения рыбы с использованием катамина АБ

7.1.1. Охлаждение каспийской кильки в морской воде.

7.1.2. Охлаждение частиковой и прудовой рыбы во льду

7.2. Технология размораживания рыбы в условиях вакуума

7.2.1.Выход кондиционной рыбы при механизированном способе разделки кильки.

7.2.2. Кратность использования воды в паровакуумном дефростере.

7.2.3. Потери массы рыбы при размораживании и обжаривании.

7.3. Технология сохранения пищевых отходов от разделывания осетровых рыб.

7.3.1. Технология переработки желудков и кишечников . 252 7.3. 2. Технология охлаждения молок, пробоек, печени.

7.3. 3. Технология обработки зернистой икры.

7.4. Экономическая оценка результатов внедрения предлагаемых технологий сохранения рыбного сырья.

7.4.1. Расчет экономической эффективности охлаждения рыбы с использованием катамина АБ.

7.4.2. Расчет экономической эффективности замораживания рыбы в растворе хлорида кальция.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение 1996 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Мижуева, Светлана Александровна

Обеспечение населения продовольствием является первостепенной народнохозяйственной проблемой. В создании устойчивой продовольственной базы страны важное значение имеет объем перерабатываемого рыбного сырья, являющегося источником полноценных белков и других необходимых для питания компонентов. Учитывая особенности состава и свойств этого сырья, приоритетное значение приобретает вопрос совершенствования существующих и создание новых технологий холодильного консервирования. В общем объеме вырабатываемой рыбной продукции на долю охлажденной и мороженой рыбы приходится более 70.80%.

Эффективность технологии сохранения рыбного сырья и обеспечения высокого качества рыбы и рыбопродуктов в значительной мере зависит от совершенствования методов производственного контроля.

Необходимым условием для создания наиболее рациональных технологий, способствующих сохранению пищевых достоинств рыбы, является всестороннее изучение зависимости изменений ее свойств от режимных параметров холодильной обработки на всех этапах: охлаждении, замораживании и размораживании.

В настоящее время в рыбной промышленности широко распространены способы охлаждения во льду и в морской воде, контактное и воздушное замораживание, размораживание погружением в воду и орошением водой.

Приходится констатировать, что до сих пор технологии охлаждения, замораживания и размораживания рыбы разработаны недостаточно полно и требуют совершенствования.

Отечественная и зарубежная информация свидетельствует о перспективности технологии охлаждения с использованием четвертичных аммониевых солей, замораживания в растворе хлорида кальция и размораживания рыбы в условиях вакуума. Однако указанные способы не изучены в отношении качественных характеристик рыбы.

Особое внимание при оценке качества рыбы и рыбопродуктов уделяется консистенции, которую до настоящего времени, в основном, контролируют сенсорным методом.

Анализ и систематизация научно-технической литературы показали, что перспективны инструментальные методы контроля структурно-механических характеристик пищевых продуктов с использованием автоматических пенетрометров.

Указанные выше обстоятельства предопределили актуальность научных исследований в области создания эффективных технологий сохранения рыбного сырья, базирующихся на исследовании комплекса качественных характеристик объектов переработки в процессе их охлаждения, замораживания и размораживания и совершенствования методов контроля их качества.

Состояние проблемы в целом ко времени выполнения настоящей работы позволяло часть вопросов решать на основе анализа и оценки результатов, полученных в ранее опубликованных работах.

Научной основой решения проблемы является сохранение рыбного сырья как сложного биологического объекта с широкой вариабильностью состава, свойств и взаимозависимостью изменений, протекающих на всех этапах единой технологической системы процессов холодильной обработки.

Цель работы - разработка эффективных технологий сохранения рыбного сырья, обеспечивающих стабильность качества и сокращение потерь продукта при охлаждении, замораживании и размораживании.

Научные положения, защищаемые в диссертации.

Обоснованность организации производственного входного и оперативного контроля на базе комплекса качественных характеристик и определения консистенции рыбы по СМХ, разработанным инструментальным методом.

Обоснованность многовариантного принципа определения рациональных способов охлаждения, замораживания и размораживания рыбного сырья с учетом специфики его состава, свойств и геометрических размеров, в том числе использования:

- катамина АБ при охлаждении;

- раствора хлорида кальция при замораживании;

- вакуума при размораживании.

Обоснованность системы рекомендаций консервирования пищевых отходов.

Научная новизна работы.

Определена общая методология проведения экспериментальных исследований рыбы по комплексу показателей качества и оценке ее консистенции по СМХ с использованием автоматического пенетрометра ПМДП.

Выявлена взаимосвязь структурно-механических характеристик рыбы и орга-нолептических, гистологических, биохимических и микробиологических показателей ее качества.

Охарактеризовано антимикробное действие четвертичных аммониевых солей: катамина АБ и катапола на микроорганизмы покровных тканей рыбы.

Выявлена динамика проникновения хлорида кальция в ткани рыбы при замораживании в растворе хлорида кальция.

Определено изменение комплекса качественных характеристик мышечной ткани рыбы при разных способах охлаждения, замораживания и размораживания.

Выявлена специфика состава летучих ароматических компонентов вареного мяса рыбы с помощью хроматографического и хромато-масс-спектрометрического анализа при замораживании в растворе хлорида кальция и на воздухе.

Установлены особенности изменения комплекса качественных характеристик рыбы при размораживании ее в условиях вакуума.

Практическая значимость работы. На основе анализа и обобщения результатов научных и экспериментальных исследований разработаны:

- проект ГОСТа "Методы определения пенетрации конусом и игольчатым ин-дентором";

- нормативные величины пенетрации мышечной ткани промысловых рыб Каспийского бассейна;

- технологии охлаждения рыбы во льду и в морской воде с использованием катамина АБ;

- технологии контактного и бесконтактного замораживания в растворе хлорида кальция частиковых, прудовых и осетровых рыб Каспийского бассейна, а также рыбы специальной разделки;

- технологические режимы размораживания рыбы в условиях вакуума;

- технологии охлаждения пробоек, молок, печени осетровых рыб с использованием катамина АБ;

- новая технология переработки желудков и кишечников осетровых рыб в пищевых целях;

- способ консервирования зернистой икры.

Реализация результатов исследования. Разработано и утверждено14 нормативных документов (технические условия и технологические инструкции) на производство следующих видов продуктов: ТИ 003-95 "Охлаждение рыбы в антисептическом льду"; ТИ 0012-92 "Охлаждение рыбы в обеззараженной антисептиком морской воде"; ТУ 6130-003-00471704-95 "Рыба, охлажденная антисептическим льдом"; ТИ 007-96 "Изготовление антисептического льда"; ТУ 6130-002-00471704-95 "Рыба мороженая контактного способа замораживания в растворе хлорида кальция"; ТИ 002-94 "Замораживание рыбы в растворе хлорида кальция контактным способом"; ТИ 11-3.8.7-92 "Замораживание рыбы в растворе хлорида кальция бесконтактным способом"; ТУ 6130-001-00471704-95 "Рыба мороженая бесконтактного способа замораживания в растворе хлорида кальция"; ТУ 6130-004-00471704-95 "Рыба мороженая осетровая бесконтактного способа замораживания в растворе хлорида кальция"; ТУ 6130-005-00471704-95 "Рыба мороженая специальной разделки бесконтактного способа замораживания в растворе хлорида кальция"; ТИ 004-95 "Сбор и замораживание пищевых отходов"; ТИ 001-83 "Размораживание рыбы в условиях вакуума"; ТИ 003-92 "Охлаждение отходов от разделки рыбы с использованием катамина АБ"; ТИ 008-96 "Производство рыбных консервов в желе".

Технологии производства указанных видов продукции внедрены на судах "Каспрыбхолодфлота", ТОО "Рось", АО "Оранжерейный рыбокомбинат", ТОО "Кировский рыбокомбинат", АО "Русская икра".

Результаты работы использованы в учебных пособиях, имеющих гриф УМО и Комитета по рыболовству РФ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на республиканской научной конференции "Повышение эффективности процессов и оборудования холодильной и пищевой промышленности" (Ленинград, 1971, 1972); Всесоюзной конференции "Экологическая физиология рыб" (Киев, 1976); заседании секции научного совета ГКНТ по холоду "Интенсификация и совершенствование процессов холодильной обработки и способов консервирования пищевых отходов с помощью холода" (Астрахань, 1978); Всесоюзной научной конференции "Проблемы индустриализации общественного питания страны" (Харьков, 1984); научной конференции Аденского университета НДРИ (Аден, 1987); Всесоюзной научно-технической конференции "Интенсификация технологических процессов в рыбной промышленности" (Владивосток, 1989); Всероссийских научных конференциях "Ресурсосберегающие технологии холодильной обработки и хранения пищевых продуктов" (Санкт-Петербург, 1992, 1993); научно-технической конференции "Совершенствование технологии и оборудования для переработки гидробионтов" (Мурманск, 1994); международной конференции "Теоретические и практические аспекты применения инженерной и физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых продуктов" (Москва, 1994); международной выставке "Инрыбпром-95" (Санкт-Петербург, 1995); научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава АГТУ (Астрахань, 1995); научных чтениях памяти академика А.В.Горбатова (Москва, 1996); на юбилейной научной конференции "Рыбохозяйственные исследования океана" (Владивосток, 1996).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 49 работ, из них два учебных пособия для студентов, семь положительных решений на выдачу патентов РФ, заявка на патент РФ.

Автор искренне благодарен заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору технических наук, профессору Н.К.Журавской и доктору технических наук, профессору В.Д.Косому за научные консультации и постоянное внимание к настоящей работе.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы. Работа изложена на 298 е., включает 62 таблицы, 41 рисунок, 394 источника литературы. Приложение содержит 167 с. В приложениях приведены результаты экспериментальных исследований, проект ГОСТа "Метод определения консистенции рыбы и рыбопродуктов", заключение Министерства здравоохранения РФ, областного центра санэпиднадзора, протоколы производственных проверок предложенных технологий, протоколы дегустационных совещаний, расчет экономической эффективности.

Заключение диссертация на тему "Разработка эффективных технологий сохранения рыбного сырья"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

На основе подхода к сохранению рыбного сырья, как сложного биологического объекта, на всех этапах единой технологической системы процессов холодильной обработки созданы научно-обоснованные пути совершенствования охлаждения, замораживания и размораживания, обеспечивающие рациональное использование белковых ресурсов, повышающих качество и стабильность их свойств.

Рекомендации по холодильной обработке рыбы и пищевых отходов прошли производственную проверку и включены в утвержденные нормативные документы.

1. Определена общая методология проведения экспериментальных исследований рыбы по комплексу показателей качества и оценке ее консистенции по структур-механическим характеристикам мышечной ткани рыбы с использованием автоматического пенетрометра ПМДП, что позволило разработать проект ГОСТа на инструментальный экспресс-метод контроля консистенции рыбы по величине пенетрации. Оригинальность предложенного метода определения консистенции мышечной ткани рыбы подтверждена решением на выдачу патента РФ.

2. Выявлена взаимосвязь структурно-механических характеристик и органо-пептических, гистологических, биохимических, микробиологических показателей качества рыбы, что послужило основой для разработки системы входного и оперативного юнтроля с использованием инструментального метода определения консистенции мышечной ткани рыбы.

3. Получен и систематизирован обширный экспериментальный материал по использованию четвертичных аммониевых солей в качестве антисептиков при охлаждении рыбы и пищевых отходов.

Установлена бактерицидная концентрация катамина АБ и катапола в отношении микроорганизмов покровных тканей рыбы - 0,02%, что дало возможность разработать регламент технологического режима обработки рыбы сырца и пищевых от-юдов антисептиком, предусматривающий использование катамина АБ, с концентрацией 0,02% в течение не менее 5 мин при соотношении массы рыбы и раствора 1:10.

Экспериментальные исследования по изучению антимикробного действия катамина АБ на бактериальную обсеменность рыбы позволили разработать ряд частных технологий охлаждения рыбного сырья с использованием 0,02% катамина: частиковых, прудовых, осетровых рыб в антисептическом льду; каспийской кильки - в обеззара-внной морской воде; пищевых отходов - в водном растворе катамина АБ.

Установлено преимущество охлаждения рыбы и пищевых отходов во льду и в морской воде с использованием катамина АБ по сравнению с традиционными методами охлаждения.

Выявлен эффект снижения уровня общей бактериальной обсемененности рыбы и пищевых отходов при охлаждении во льду и в морской воде с использованием 0,02% катамина АБ, что дало возможность увеличить продолжительность хранения ох-лавденной продукции не менее чем в 2 раза по сравнению с охлаждением без антисептика.

Оригинальность предложенных способов охлаждения подтверждена двумя решениями ВНИИГПЭ на выдачу патентов РФ.

4. Теоретические обобщения и экспериментальные исследования позволили обосновать способы замораживания рыб Каспийского бассейна в растворе хлорида кальция.

Выявлено, что массовая доля хлорида кальция в поверхностном слое мышечной ткани рыбы на глубине мм не превышает 0,5%, что позволило рекомендовать контактный способ замораживания в растворе хлорида кальция для частиковых и прудовых рыб Каспийского бассейна.

Установлено, что мойка рыбы перед замораживанием в 0,01.0,02%-ном растворе катамина АБ позволяет снизить содержание хлорида кальция в кожно-чешуйчатом покрове, что положено в основу разработки более эффективной технологии замораживания рыбы в растворе хлорида кальция контактным способом.

Оригинальность предлагаемого способа замораживания рыбы подтверждена решением на выдачу патента РФ.

5. Установлено, что продолжительность процесса замораживания рыбы контактным (частиковая, прудовая) и бесконтактным (частиковая, прудовая, осетровая) способами в растворе хлорида кальция при температуре минус 25° С и скорости циркуляции раствора 0,1 м/с составляет 0,3-3,5 ч, т.е. в 20-26 раз меньше по сравнению с продолжительностью замораживания рыбы на воздухе.

Проведенные комплексные исследования показали, что увеличение скорости процесса замораживания рыбы в растворе хлорида кальция до 1,6x10"5 м/с оказывает определяющее влияние на показатели качества мороженого продукта: в большей степени сохраняется экстрагируемость белков, гидрофильные свойства, микроструктура и структурно-механические характеристики ее мышечной ткани, снижается уровень бактериальной обсемененности продукта.

Установлено более эффективное снижение уровня денатурационных изменений, протеолитических превращений белков, гидролитического расщепления и окисления липидов, а также степени деструктивных нарушений гистологической структуры мышечной ткани рыбы при охлаждении ее во льду с катамином АБ и последующем замораживании в растворе хлорида кальция по сравнению с охлаждением ее льдом из питьевой воды и замораживанием на воздухе, что дало возможность стабилизировать качество мороженой рыбы при последующем холодильном хранении.

6. Изучен состав летучих ароматических компонентов вареного мяса толстолобика с помощью хроматографического и хромато-масс-спектрометрического анализа. Установлено, что количество летучих компонентов в вареных образцах рыбы, охлажденных во льду с катамином и замороженных в растворе хлорида кальция, в 1,6-2,9 раза больше, чем в образцах рыбы, охлажденных без антисептика и замороженных на воздухе, что свидетельствует о преимуществе предлагаемых способов охлаждения и замораживания.

7. Установлено, что размораживание рыбы в условиях вакуума не спровож-дается значительными конформационными изменениями и протеолитическими превращениями белковых веществ, нарушениями микроструктуры, структурно-механических характеристик мышечной ткани рыбы, изменением степени гидролиза и окисления липидов, уровня бактериальной обсемененности, что положено в основу разработки технологического режима размораживания рыбы в условиях вакуума для частиковых рыб при скорости не менее 7,5х10"6 м/с, а для блоков мелкой рыбы, имеющей активный комплекс ферментов, - не менее 13,8x10"6 м/с. При этом температура размораживающей среды не должна превышать 20±2° С при давлении 2,7 КПа.

8. Выявлены особенности изменения свойств мышечной ткани рыбы при конвективных способах размораживания в интервале от 10 до 30° С.

Отмечено, что размораживание рыбы при температуре 20+2° С обеспечивает высокие качественные характеристики размороженного полуфабриката при наименьшей продолжительности процесса, что позволило рекомендовать рациональный температурный режим проведения процесса размораживания рыбы конвективными способами.

Установлено преимущество размораживания частиковых рыб в насыщенном гарей блоков каспийской кильки - в парожидкостной струе под вакуумом, что позволило сократить продолжительность процесса в 2 - 2,5 раза по сравнению с размораживанием продукта в воде и на воздухе.

9. Показано, что размораживание частиковой рыбы в условиях вакуума сопровождается снижением потерь массы по сравнению с размораживанием на воздухе: сома - на 0,9%, а щуки - на 1,1% после 30 суток хранения и соответственно на 1,3 и 1,5% - после 180 суток хранения. Выход жареных сома и щуки, размороженных в насыщенном паре под вакуумом, увеличивается соответственно на 1,9 и 1,5% по сравнению сразмораживанием в воде.

Получено, что выход кондиционной тушки при машинном разделывании кильки, размороженной в парожидкостной струе под вакуумом увеличивается на 18% по сравнению с орошением водой.

10. Разработаны и внедрены ресурсосберегающие технологии переработки желудков и кишечников осетровых рыб на пищевые цели, позволяющие увеличить выпуск деликатесной пищевой продукции, полуфабрикатов, консервов. Разработаны эффективные способы бактерицидной обработки икры, молок, печени, пробоек осетровых рыб. Оригинальность способов подтверждена решениями ВНИИГПЭ на выдачу трех патентов РФ.

Автореферат диссертации по теме "Разработка эффективных технологий сохранения рыбного сырья"

На правах рукописи

МИЖУЕВЛ СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СОХРАНЕНИЯ

РЫБНОГО СЫРЬЯ

Специальность - 05.18.04 - технология мясных, молочных и рыбных продуктов

Автореферат диссертации на соискание ученой степеии доктора технических наук

Москва -1996

Работа выполнена в Астраханском государственном техническом университете Роскомрыболовства и в Московской государственной академии прикладной биотехнологии.

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

В.П. Быков

доктор технических наук, профессор СЛ. Мачихин

доктор технических наук, профессор А.И. Мгпинец

Ведущая организация - АО Каспрыба

Защита состоится "_" _1996 г. в час на заседании диссертационного совета Д 063.46.01 при Московской государственной академии прикладной биотехнологии по адресу: 109316, Москва, ул. Талалихина, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии прикладной биотехнологии.

Автореферат разослан"_"_1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

И.И. Протопопов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Обеспечение населения продовольствием является первостепенной народно-хозяйственной проблемой. В создании устойчивой продовольственной базы страны важное значение имеет объем перерабатываемого рыбного сырья, являющегося источником полноценных белков и других необходимых для питания компонентов. Учитывая особенности состава и свойств этого сырья, приоритетное значение приобретает вопрос совершенствования существующих и создание новых технологий холодильного консервирования. В общем объеме вырабатываемой рыбной продукции на долю охлажденной и мороженой рыбы приходится более 70-80%.

Эффективность технологии сохранения рыбного сырья и обеспечения высокого качества рыбы и рыбопродуктов в значительной мере зависит от совершенствования методов производственного контроля.

Необходимым условием для создания наиболее рациональных технологий, способствующих сохранению пищевых достоинств рыбы, является всестороннее изучение зависимости изменений ее свойств от режимных параметров холодильной обработки на всех этапах: охлаждении, замораживании и размораживании.

В настоящее время в рыбной промышленности широко распространены способы охлаждения во льду и в морской воде, контактное и воздушное замораживание, размораживание погружением в воду и орошением водой.

Приходится констатировать, что до сих пор технологии охлаждения, замораживания и размораживания рыбы разработаны недостаточно полно и требуют совершенствования.

Отечественная и зарубежная информация свидетельствует о перспективности технологии охлаждения с использованием четвертичных аммониевых солей, замораживания в растворе хлорида кальция и размораживания рыбы в условиях вакуума. Однако указанные способы не изучены в отношении качественных характеристик рыбы.

Особое внимание при оценке качества рыбы и рыбопродуктов уделяется консистенции, которую до настоящего времени, в основном, контролируют сенсорным методом.

Анализ и систематизация научно-технической литературы показали, что перспективны инструментальные методы контроля структурно-механических характеристик пищевых продуктов с использованием автоматических пенетрометров.

Указанные выше обстоятельства предопределили актуальность научных т следований в области создания эффективных технологий сохранения рыбног сырья, базирующихся на исследовании комплекса качественных характеристик обт ектов переработки в процессе их охлаждения, замораживания и размораживания совершенствования методов контроля их качества.

Состояние проблемы в целом ко времени выполнения настоящей работы пс зволяло часть вопросов решать на основе анализа и оценки результатов, получеь ных в ранее опубликованных работах.

Научной основой решения проблемы является сохранение рыбного сырья ка сложного биологического объекта с широкой вариабильностью состава, свойств I взаимозависимостью изменений, протекающих на всех этапах единой технологи ческой системы процессов холодильной обработки.

Цель работы - разработка эффективных технологий сохранения рыбногс сырья, обеспечивающих стабильность качества и сокращение потерь продукта прк охлаждении, замораживании и размораживании.

Задачи работы. Для выполнения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- разработать общую методологию проведения экспериментальных исследований рыб Каспийского бассейна с использованием комплекса показателей их качества и оценки консистенции рыбы по структурно-механическим характеристикам (СМХ) - инструментальным методом с помощью автоматического пенетрометра ПМДП;

- исследовать антимикробное действие четвертичных аммониевых солей на микроорганизмы покровных тканей рыбы;

- изучить эффективность использования четвертичных аммониевых солей в процессе охлаждения и последующего хранения рыбы и пищевых отходов;

- изучить специфику замораживания рыб Каспийского бассейна в растворе хлорида кальция и оценить изменение их свойств при последующем холодильном хранении;

- исследовать влияние способов и режимных параметров размораживания на скорость процесса и качественные характеристики размороженной рыбы;

- обосновать рациональные режимы размораживания рыбы в условиях вакуума;

- разработать технологию переработки желудков и кишечников осетровых

рыб;

- на основании полученного материала разработать и внедрить в производство эффективные технологии сохранения рыбного сырья (охлаждение с использованием катамина АБ, замораживание в растворе хлорида кальция и размораживание в условиях вакуума), направленные на обеспечение высокого качества объектов переработки и повышение технико-экономической эффективности процессов.

Научные положения, защищаемые в диссертации.

Обоснованность организации производственного входного и оперативного контроля на базе комплекса качественных характеристик и определения консистенции рыбы по СМХ, разработанным инструментальным методом.

Обоснованность многовариантного принципа определения рациональных способов охлаждения, замораживания и размораживания рыбного сырья с учетом специфики его состава, свойств и геометрических размеров, в том числе использования:

- катамина АБ при охлаждении;

- раствора хлорида кальция при замораживании;

- вакуума при размораживании.

Обоснованность системы рекомендаций консервирования пищевых отходов.

Научная новизна работы.

Определена общая методология проведения экспериментальных исследований рыбы по комплексу показателей качества и оценке ее консистенции по СМХ с использованием автоматического пенетрометра ПМДП.

Выявлена взаимосвязь структурно-механических характеристик рыбы и орга-нолептических, гистологических, биохимических и микробиологических показателей ее качества.

Охарактеризовано антимикробное действие четвертичных аммониевых солей: катамина АБ и катапола на микроорганизмы покровных тканей рыбы.

Выявлена динамика проникновоения хлорида кальция в ткани рыбы при замораживании в растворе хлорида кальция.

Определено изменение комплекса качественных характеристик мышечной ткани рыбы при разных способах охлаждения, замораживания и размораживания.

Выявлена специфика состава летучих ароматических компонентов вареного мяса рыбы с помощью хроматографическсго и хромато-масс-спектрометрического анализа при замораживании в растворе хлорида кальция и на воздухе.

Установлены особенности изменения комплекса качественных характерно™ рыбы при размораживании ее в условиях вакуума.

Практическая значимость работы. На основе анализа и обобщения результа тов научных и экспериментальных исследований разработаны:

-проект ГОСТа "Методы определения пенетрации конусом и игольчатым ин дентором";

-нормативные величины пенетрации мышечной ткани промысловых рыб Кас пийского бассейна;

-технологии охлаждения рыбы во льду и в морской воде с использованием ка-тамина АБ;

-технологии контактного и бесконтактного замораживания в растворе хлорида кальция частиковых, прудовых и осетровых рыб Каспийского бассейна, а также рыбы специальной разделки;

-технологические режимы размораживания рыбы в условиях вакуума; -технологии охлаждения пробоек, молок, печени осетровых рыб с использованием катамина АБ;

-новая технология переработки желудков и кишечников осетровых рыб в пищевых целях;

-способ консервирования зернистой икры.

Реализация результатов исследования. Разработано и утверждено14 нормативных документов (технические условия и технологические инструкции) на производство следующих видов продуктов: ТИ 003-95 "Охлаждение рыбы в антисептическом льду"; ТИ 0012-92 "Охлаждение рыбы в обеззараженной антисептиком морской воде"; ТУ 6130-003-00471704-95 "Рыба, охлажденная антисептическим льдом"; ТИ 007-96 "Изготовление антисептического льда"; ТУ 6130-002-00471704-95 "Рыба мороженая контактного способа замораживания в растворе хлорида кальция"; ТИ 002-94 "Замораживание рыбы в растворе хлорида кальция контактным способом"; ТИ 11-3.8.7-92 "Замораживание рыбы в растворе хлорида кальция бесконтактным способом"; ТУ 6130-001-00471704-95 "Рыба мороженая бесконтактного способа замораживания в растворе хлорида кальция"; ТУ 6130-004-00471704-95 "Рыба мороженая осетровая бесконтактного способа замораживания в растворе хлорида кальция"; ТУ 6130-005-00471704-95 "Рыба мороженая специальной разделки бесконтактного способа замораживания в растворе хлорида кальция"; ТИ 004-95 "Сбор и замораживание пищевых отходов"; ТИ 001-83 "Размораживание рыбы в условиях вакуу-

ма"; ТИ 003-92 "Охлаждение отходов от разделки рыбы с использованием катамина АБ"; ТИ 008-96 "Производство рыбных консервов в желе".

Технологии производства указанных видов продукции внедрены на судах "Каспрыбхолодфлота", ТОО "Рось", АО "Оранжерейный рыбокомбинат", ТОО "Кировский рыбокомбинат", АО "Русская икра".

Результаты работы использованы в учебных пособиях, имеющих гриф УМО и Комитета по рыболовству РФ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на республиканской научной конференции "Повышение эффективности процессов и оборудования холодильной и пищевой промышленности" (Ленинград, 1971, 1972); Всесоюзной конференции "Экологическая физиология рыб" (Киев, 1976); заседании секции научного совета ГКНТ по холоду "Интенсификация и совершенствование процессов холодильной обработки и способов консервирования пищевых отходов с помощью холода" (Астрахань, 1978); Всесоюзной научной конференции "Проблемы индустриализации общественного питания страны" (Харьков, 1984); научной конференции Аденского университета НДРИ (Аден, 1987); Всесоюзной научно-технической конференции "Интенсификация технологических процессов в рыбной промышленности" (Владивосток, 1989); Всероссийских научных конференциях "Ресурсосберегающие технологии холодильной обработки и хранения пищевых продуктов" (Санкт-Петербург, 1992, 1993); научно-технической конференции "Совершенствование технологии и оборудования для переработки гидробионтов" (Мурманск, 1994); международной конференции Теоретические и практические аспекты применения инженерной и физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых продуктов" (Москва, 1994); международной выставке "Инрыбпром-95" (Санкт-Петербург, 1995); научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава АГТУ (Астрахань, 1995); научных чтениях памяти академика A.B. Горбатова (Москва, 1996); на юбилейной научной конференции "Рыбохозяйственные исследования океана" (Владивосток, 1996).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 49 работ, из них два учебных пособия для студентов, семь положительных решений на выдачу патентов РФ, заявка на патент РФ.

Автор искренне благодарен заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору технических наук, профессору Н.К. Журавской и доктору технических наук,

профессору В.Д. Косому за научные консультации и постоянное внимание к настоящей работе.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка

Ак.

использованной литературы. Работа изложена на 298 е., включает 62 таблицы, 4 рисунок, 394 источника литературы. Приложение содержит 167 с. В приложениях приведены результаты экспериментальных исследований, проект ГОСТа "Метод определения консистенции рыбы и рыбопродуктов"; заключение Министерства здравоохранения РФ, областного центра санэпиднадзора, протоколы производственных проверок предложенных технологий, протоколы дегустационных совещаний, расчет экономической эффективности.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы.

В первой главе "Основные проблемы и перспективы совершенствования способов холодильной обработки рыбы" анализируются современные способы охлаждения, замораживания и размораживания рыбы, мяса и других пищевых продуктов, разработанные В.П. Быковым, К.П. Венгер, A.C. Большаковым, А.Н. Головкиным, Н.К. Журавской, В.П. Зайцевым, Е.М. Родиным, Б.Н.Семеновым, A.A. Соколовым, W. Dyer, R.V. Love, J.N. Merritt, A. Moral и др.

Показаны перспективы инструментальных реологических методов контроля качества пищевых продуктов (A.B. Горбатов, А.Н. Головин, В.Д. Косой, Г.Е. Лимонов, A.M. Маслов, Г.В. Маслова, ЮЛ. Мачихин, CA Мачихин, ВА Панфилов, Н.И. Рехи-на, И.А. Рогов, В.П. Терещенко, А.З. Уманцев, Р.Хамм и др.). Известно, что в настоящее время в отечественной промышленности проблема интенсификации холодильной обработки, особенно крупных видов рыб, в сочетании с обеспечением высокого качества продукта и максимального сокращения затрат на его осуществление до настоящего времени не решена.

Анализ имеющейся информации позволяет сделать заключение о том, что проблем

решение указанных чрезвычайно актуально. Исследование бактериальной обсеме-ненности рыбы, физико-химических и структурно-механических характеристик рыбы позволит создать новые подходы к прогнозированию рациональных условий охлаждения, замораживания и размораживания рыбы.

Обосновываются цели и задачи исследования.

Во второй главе "Организация эксперимента и методы исследования" излагается методологический подход к проведению исследований, иллюстрирующий взаимосвязь основнн~ этапов работы, характеристику объектов исследования и методы исследования (рис. 1).

Разработана программа экспериментов, предусматривающая комплексную оценку исходного сырья и изменение его качественных характеристик при холодильной обработке. Программа исследований предусматривала разработку системы производственного контроля (входного и текущего) с применением комплекса качественных характеристик и оценки консистенции рыбы инструментальным экспресс-методом.

Характеристика сырья по Разработка и обоснование

микрооиологическим, биохимическим, гистологическим, реологическим показателям.

инструментального метода определения консистенции рыбы.

Обоснование режимов -<-охлаждения рыбы-сырца

Исследование изменений свойств охлажденной рыбы при хранении:

- во льду из питьевой воды;

- во льду с катамином АБ;

- в морской воде;

- в морской воде с катамином АБ;

Обоснование допустимых сроков хранения охлажденной рыбы

Обоснование режимов размораживания рыбы конвективными способами

Исследование антимикробного действия катамина АБ на чистые культуры и сообщество микроорганизмов слизи рыбы

Обоснование режимов замораживания рыбы в растворе хлорида-кальция: бесконтактным и контактным способами

I

т

Исследование изменений свойств рыбы при холодильном хранении

Обоснование режимов сохранения пищевых отходов от разделки рыбы

Исследование изменений свойств рыбы при конвективнцх способах размораживания

Разработка эффективных технологий сохранения рыбы и пищевых отходов Рис. 1. Схема проведения исследований.

Объектами исследования служили основные промысловые рыбы Каспийского бассейна: каспийская анчоусовидная килька, сом, щука, линь, лещ, красноперка,

т

т

т

осетр, судак, сазан и прудовые (толстолобик и белый амур), а также пищевые отходы от разделывания осетровых рыб: молоки, печень, пробойки, кишечник, желудки и икра.

Исследование структурно-механических характеристик мышечной ткани рыбы проводили на автоматическом пенетрометре ПМДП (ГОСТ Р50814-95). За единицу величины пенетрации (ВП) принято погружение на 0,1 мм (ГОСТ 50814-95). По максимальной ВП можно рассчитать предельное напряжение сдвига, относительное пенетрационное напряжение, предельное давление и, если снимать кинетику попружения конуса в продукт, предельную вязкость.

Органолептическая оценка качества рыбы проводилась в соответствии с НД, а также по пятибалльной шкале. Растворимость саркоплазматических и миофибрил-лярных белков определяли методом Кинга (1966), гистологические исследования -методом Ромайс (1954), влагоудерживающую способность (ВУС) - методом Грау Р., Хамма Р. в модификации Рехиной Н.И. (1972), микробиологические исследования, рН мышечной ткани, показатели качества липидов определяли общепринятыми методами. ГХ анализ концентратов летучих веществ проводили на хроматографе фирмы Хьюллет Паккард 571 OA на кварцевой капиллярной колонке SPB-1 (60 м X 0,32 мм, df = 0,25 мкм) с пламенно-ионизационным детектором.

В работе применяли методы статистической и графической обработки данных. Для этих целей использовали компьютер IBM PC/AT с привлечением типового программного обеспечения. Достоверность данных достигалась планированием количества экспериментов, необходимых и достаточных для достижения надежности Р=0,85...0,95 при доверительном интервале Д=( ± 10% ).

В третьей главе "Разработка инструментального метода определения консистенции рыбы по структурно-механическим характеристикам" приведены экспериментальные данные по разработке инструментального метода определения консистенции рыбы.

На основании комплекса проведенных исследований установлены рациональные параметры определения СМХ различных видов рыб (оцениваемых по ВП): расположение инденторов вдоль волокон мышечной ткани в средней спинной части ее тела; индентор с углом при вершине 2а=10°; масса груза 285,7 + 0,05 г.

Принимая во внимание специфику структуры мышечной ткани в различных частях тела рыбы, представлялось целесообразным с учетом этого фактора оценить СМХ. Поэтому для установления рациональной области определения ВП из различ-

ных частей тела рыбы перпендикулярно ее хребтовой кости отрезали куски толщиной 50 мм и проводили исследование этого показателя по длине тела рыбы (рис. 2а) и по периметру поперечного сечения (рис. 26).

а б

Рис. 2. Методика измерения величины пенетрации рыбы: а - по длине: 1 - приголовная, 2 - средняя, 3 - хвостовая части тела рыбы; б - по периметру поперечного сечения: V - брюшной, 2' - средний, 3' - спинной участки тела рыбы

Проведенные нами исследования показали, что для рассматриваемых видов ВП в спинном участке по периметру поперечного сечения тела рыбы-сырца меняется в пределах 242...333, в среднем - 236...287, в брюшном - 218...269. Результаты определения ВП свидетельствуют о том, что характер изменения СМХ мышечной ткани различных рыб по периметру поперечного среза одинаков по всей длине их тела: ВП в спинном участке тела рыб имеет наибольшую величину, а в брюшном -наименьшую. По данным, полученным нами, определение ВП наиболее целесообразно проводить в спинном участке средней части тела рыб, что обеспечивает хорошую воспроизводимость. Поэтому дальнейшие исследования ВП проводили в спинном участке (3') средней части (2) тела рыбы (см. рис. 2).

Изучение СМХ мышечной ткани в разных частях тела рыбы свидетельствует о специфике ее консистенции: жесткость в хвостовой части тела рыб, оцениваемая по ВП, на 19,4% выше, чем в средней части их тела, в 'приголовной соответственно - на 12% (таблица 1).

Полученный экспериментальный материал свидетельствует о том, что характер изменения ВП сома по длине его тела отличается от других промысловых рыб. В приголовной части его тела ВП на 11,5% больше, чем в средней и хвостовой частях. Реологические исследования показали, что для промысловых рыб ВП в сред-

ней части их тела колеблется в пределах 27%, в приголовной - 20%, а в хвостовой более 30%. Различные виды рыб отличаются друг от друга по консистенции: наименее плотная консистенция мышечной ткани характерна для толстолобика (ВП - 287) и сазана (ВП - 272), наиболее плотная для леща (ВП - 240).

Таблица 1.

Структурно-механические характеристики мышечной ткани рыбы-сырца по длине и периметру ее тела_

Вид Части Величина пенетрации в участках

рыбы тела брюшном (1') среднем (2') спинном (3')

рыбы

1 209 238 242

Щука 2 247 263 270

3 227 243 ' 258

1 197 226 249

Сазан 2 238 272 292

3 212 252 278

1 233 265 299

Толстолобик 2 269 287 333

3 240 277 321

1 199 215 239

Лещ о ¿. 218 240 242

3 148 181 223

1 160 195 224

Белый амур 2 228 247 267

3 185 225 249

1 255 268 287

Сом 2 221 236 255

3 233 249 262

Примечание: 1 - приголовная, 2 - средняя, 3 - хвостовая части тела рыбы.

Проведенные исследования по выявлению зависимости СМХ и органолепти-ческой оценки консистенции различных видов рыбы-сырца показали высокие коэффициенты корреляции между ВП и балльной сенсорной оценкой консистенции рыбы (0,8...0,9). Результаты изучения гистологической структуры мышечной ткани различных видов рыбы-сырца также согласуются с ВП. На основе проведенных реологических исследований разработан проект ГОСТа на метод определения консистенции рыбы по ВП, где учтены особенности промысловых рыб Каспийского бассейна.

В четвертой главе "Обоснование рационального технологического режима охлаждения рыбы с использованием катамина АБ" показана эффективность охлаждения рыбы с использованием четвертичных аммониевых солей: катамина АБ и ката-

пола. Зти вещества обладают широким спектром антимикробного действия, которое проявляется при низких концентрациях антисептиков в широком интервале значений рН, низкой биоаккумуляцией, не опасны для организма человека, животных и рыбы.

Анализ имеющихся сведений дает основание считать, что эффект подавления жизнедеятельности микроорганизмов обусловлен взаимодействием катамина и ка-тапола с цитоплазматическими мембранами клеток микроорганизмов и сопровождается нарушением барьера их проницаемости с последующей более глубокой деструкцией мембран и инактивацией ферментов.

Первые исследования по применению катамина АБ для охлаждения рыбы проведены Л.П. Зуйковой. Однако имеющаяся информация является недостаточной для обоснования конкретных технологий использования катамина АБ в практике обработки разных видов рыбы.

Указанное обстоятельство предопределило необходимость проведения систематических исследований для определения антимикробного действия катамина АБ в отношении чистых культур микроорганизмов и сообщества микроорганизмов слизи рыбы.

Изучение выживаемости микроорганизмов слизи рыбы показало, что антимикробное действие катамина АБ и катапола практически одинаково.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что диапазон бакгериосгатиче-ских концентраций катамина АБ находится в области от 0,002 до 0,018%, а бактерицидное действие катамин АБ проявляет при концентрации 0,02% в отношении микроорганизмов сообщества слизи рыбы.

С учетом данных, полученных в модельных опытах, для решения практических задач были проведены эксперименты в производственных условиях, в которых варьировали экспозицию и соотношение массы рыбы и раствора антисептика. Концентрация катамина АБ составляла 0,02%, исходя из наших исследований и допустимого уровня, разрешенного Минздравом РФ.

Экспериментальные исследования показали, что выживаемость микроорганизмов рыбы изменяется в пределах от 52,8 до 3,5% в зависимости от условий ее обработки (рис. 3). Согласно полученным результатам, темп изменения выживаемости микроорганизмов при экспозиции 5 мин составляет 0,46, а при экспозиции более 5 мин он снижается до 0,25. Это позволяет считать, что антимикробное действие катамина АБ наиболее эффективно в первые 5 мин контакта рыбы с антисептиком.

На основании полученного материала нами разработан регламент технологиче-

ского режима обработки рыбы-сырца и пищевых отходов антисептиком, предусматривающий использование катамина АБ с концентрацией 0,02% в-течение не менее 5 мин при соотношении массы рыбы и раствора антисептика 1:10. Оригинальность предлагаемых способов охлаждения подтверждена положительными решениями ВНИИГПЭ на выдачу патентов РФ.

Рис. 3. Выживаемость микроорганизмов слизи рыбы (В) после обработки ее катамином АБ в зависимости от экспозиции (х) и соотношения массы рыбы и раствора катамина АБ (п).

X /а ¿гяаягм

Изучение динамики роста микроорганизмов рыбы свидетельствует о том, что использование льда, содержащего 0,02% катамина АБ, сопровождается удлинением лаг-фазы микроорганизмов до 4 суток, что связано с гибелью клеток (рис. 4).

Выявленный эффект подавления развития микроорганизмов оказывает определяющее влияние на продолжительность хранения охпааденной рыбы.

Полученные результаты свидетельствуют о более низком уровне общей бактериальной обсемененности рыбы, охлажденной льдом с катамином АБ. Нами выявлено снижение количества протеопитических микроорганизмов рыбы с 3,1 X Ю2..^ X 104 до 2,0 X 10...5.9 X 103 кп/г, а липолитических микроорганизмов рыбы - с 2.8 X Ю3...2,3 X 104 до 2,0 X 10...7.0 X 10 кп/г. Установлено, что антимикробное действие катамина АБ на протеолитические микроорганизмы наиболее существенно проявляется в течение первых двух суток хранения во льду, а липолитических - трех-четырех суток.

С"

* > 2

1 У

у

1.....

Рис. 4. Динамика бактериальной обсемененности рыбы при хранении во льду: 1-е катамином АБ (после обработки 0,02%-ным раствором антисептика);

2 - без катамина АБ (после мойки водой).

Принимая во внимание определенное влияние уровня бактериальной обсемененности рыбы на изменение ее микроструктуры, качественные показатели состояния белков, а также степени гидролитического расщепления липидов, нами были предприняты специальные исследования по оценке качества рыбы, охлажденной по двум вариантам.

Гистологические исследования показали, что на поперечном срезе пучки волокон мышечной ткани леща после 8 суток хранения его во льду с катамином АБ несколько разобщены, на продольном срезе хорошо видна поперечная исчерченность (рис. 5 а,б). Поперечный срез мышечных волокон леща после 8 суток хранения при традиционном варианте охлаждения характеризуется порывами, расслоением. На продольном срезе наблюдается начало расслоения и вакуольной деструкции (рис. 5 в,г). Сопоставление данных гистологических исследований мышечной ткани рыбы, охлажденной по двум вариантам, свидетельствует о более полном сохранении ее микроструктуры в случае охлаждения в антисептическом льду.

Анализ результатов изменения уровня рН мышечной ткани рыбы свидетельствует о некотором его повышении при традиционном варианте охлаждения, что согласуется с возрастанием содержания азота летучих оснований (рис. 6).

в г

Рис. 5. Структура мышечной ткани леща после 8 суток хранения во льду:

а, б - с катамином АБ; в, г - без катамина АБ;

а, в - поперечные срезы волокон (ув. X 200);

б, г-продольные срезы волокон (ув. X 200).

Исследования показали, что содержание азота растворимых белков мышечной ткани рыбы уменьшается при хранении ее в течение 18 суток во льду без катамина и с катамином соответственно на 29 и 17,6% по сравнению с исходной. ВУС мышечной ткани рыбы, при вышеописанных вариантах охлаждения уменьшается соответственно на 18,4 и 12,2%.

Изменение состояния белков является результатом совместного воздействия тканевых и микробиальных ферментов и процесса конформации белков, сопровождающихся уменьшением центров гидратации и понижением их растворимости. Указанные процессы определяют такие важные показатели качества рыбы, как ВУС и консистенцию.

Из рис. 7 видно, что у исследованных видов рыб ВП до посмертного окоченения изменяется в пределах от 235 до 300; при наступлении посмертного окоченения ВП резко уменьшается до 194...272; а затем ВП снова повышается до 280...410.

рН 6,8 6,4

2' У

/

у

8

18 &

х

3

14 §

10

16 л,е>т

6 5

Рис. 6. Содержание азота летучих оснований (1,1') и рН (2,2') мышечной ткани леща в зависимости от длительности хранения и охлаждения во льду: 1, 2 - с катамином АБ; 1', 2' - без катамина АБ.

ВП

Рис. 7. Величина пенетрации мышечной ткани промысловых рыб Каспийского бассейна в зависимости от длительности хранения и способа охлаждения во льду: 1-е катамином АБ; 2 - без катамина АБ. Заштрихованное поле показывает интервал колебаний значений ВП для разных видов рыб.

О 8 16 х, сут

По нашим данным ВП при охлаждении рыбы антисептическим льдом на Ю...24% меньше, чем при традиционном способе (рис. 7). Согласно полученным данным наименьшему значению ВП (280...365) рыбы, хранившейся 8 суток при предлагаемом варианте охлаждения, соответствует более высокий уровень растворимости белков (на 11,4%) и ВУС (на 6,5%), меньшая степень деструктивных изменений гистологической структуры (см. рис. 5)по сравнению с охлаждением во льду без катамина.

Проведенные исследования показали, что для охлажденной рыбы, соответ-

ствукнцей требованиям ГОСТа 814-71, ВП не должна превышать 365...410.

Применение катамина АБ при охлаждении не оказывает существенного влияния на интенсивность гидролитического расщепления и окисления липидов мышечной ткани рыбы.

Остаточные количества катамина АБ не обнаружены нами в охлажденной рыбе после мойки ее водой. Таким образом, мойка обеспечивает полное удаление антисептика с рыбы и исключает попадание его в продукт.

Результаты выполненных исследований свидетельствуют о том, что охлаждение рыбы льдом с катамином АБ обеспечивает более высокую степень сохранения свойств мышечных белков, микроструктуры, СМХ при всех сроках хранения. На основании комплекса качественных характеристик охлажденной рыбы установлено, что принятый тех-нологичес кий режим охлаждения рыбы позволяет увеличить продолжительность ее хранения до 16...18 суток.

В пятой главе "Научное обоснование технологии замораживания частиковой, прудовой и осетровой рыбы в растворе хлорида кальция" приводится экспериментальный материал, показывающий эффективность данного способа, при котором применяются рациональные режимы обработки.

В основе разработки технологических регламентов замораживания рыбы в растворе хлорида кальция, исходили из сохранения уровня первоначальных свойств продукта и сокращения затрат. Приходится констатировать, что указанный круг вопросов до настоящего времени недостаточно обоснован. В то же время анализ и обобщение имеющейся информации позволяют рассматривать замораживание рыбы в растворе хлорида кальция как перспективный метод обработки (Б.Н. Семенов, 1986; (СП. Венгер и др., 1988). Вместе с тем, в литературе отсутствуют конкретные данные, позволяющие объективно оценить влияние способа замораживания в растворе хлорида кальция на качественные характеристики частиковых, осетровых и прудовых рыб, характеризующихся крупными размерами и большой массой. Применение в существующей традиционной практике замораживания крупных видов рыб в воздушной среде связано с ухудшением их качества.

С учетом вышеуказанных соображений представлялось целесообразным проведение специальных исследований по замораживанию рыбы в растворе хлорида кальция. Объектами исследования служили: сом, щука, сазан, линь, карась, вобла, красноперка, лещ, белый амур, толстолобик, осетр. Для объективной оценки влияния способа замораживания на изменение свойств рыбы были приняты: одинаковое состояние рыбы

до замораживания; постоянные условия холодильного хранения; одинаковые условия размораживания. Перед замораживанием рыба находилась в состоянии разрешения посмертного окоченения. Охлаждение рыбы проводили по двум вариантам: в антисептическом льду и во льду из питьевой воды. Замораживание рыбы в растворе хлорида кальция плотностью 1250 кг/мЗ, охлажденного до температуры минус 25±2° С, при скорости циркуляции раствора 0,1 м/с проводили двумя способами: бесконтактным после вакуум-упаковывания в повиденовую пленку (все виды рыб) и контактным (частиковые и прудовые рыбы). Контролем служила рыба,замороженная на воздухе при температуре минус 25° С. Конечная температура в толще тела рыбы при замораживании составляла минус 18° С. После замораживания рыбу ополаскивали водой, упаковывали в картонные короба и хранили при температуре минус 18° С в течение 240 суток. Изменение свойств рыбы контролировали каждые 30 суток хранения. Рыбу размораживали погружением в воду при температуре 20±2°С до температуры в толще продукта 0° С..

Полученный экспериментальный материал послужил основой для разработки способа замораживания рыбы в растворе хлорида кальция. Как показали опыты, продолжительность процесса замораживания рыбы при предлагаемом способе составляла от 0,3 до 3,5 ч, в то время, как длительность воздушного замораживания - от 8 до 72 ч. Таким образом, предлагаемое нами решение способствует интенсификации внешнего и внутреннего теплообмена, о чем свидетельствует увеличение скорости замораживания рыбы (1,5Х 10 5 м/с) по сравнению с традиционным (8,3 X 10 7 м/с).

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что проникновение хлорида кальция в кожно-чешуйчатый покров рыбы в процессе замораживания происходит в основном в первые 0,25-0,3 ч (рис. 8). В этот период времени содержание хлорида кальция в кожно-чешуйчатом покрове рыбы увеличивается в 1,6-3 раза по сравнению с исходным, а температура поверхностного слоя рыбы достигает минус 5° С. В последующий период замораживания увеличение содержания хлорида кальция в покровных тканях рыбы происходит незначительно (на 0,05%), что свидетельствует об уменьшении скорости его диффузии с понижением температуры продукта. Проведенные исследования показали, что содержание хлорида кальция в поверхностном слое рыбы на глубине 50 мм мышечной ткани рыбы составляет 0,15...0,37%, т. е. не превышает нормы (0,5%), разрешенной Минздравом РФ. По данным, полученным нами, содержание хлорида кальция в пересчете на общую массу мышечной ткани рыбы составляет 0,01—0,03%. Обнаруженное нами отличие в содержании хлорида кальция в исследо-

ванных видах рыб объясняется различием строения и свойств их покровных тканей.

4

Продолжительность замораживания, ч

Рис. 8. Массовая доля хлорида кальция в рыбе при замораживании в растворе хлорида кальция:

в кожно-чешуйчатом покрове после мойки в воде: сома (1), толстолобика (2), щуки (3);

в поверхностном слое на глубине 50 мм: сома (1"), толстолобика (2"), щуки (3"); в кожно - чешуйчатом покрове после мойки в 0.02%-ном растворе катамина АБ:

сома (1'), толстолобика (2'), щуки (3').

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что наличие слизи на рыбе способствует аккумулированию хлорида кальция в ее тканях, поэтому проводились специальные эксперименты по эффективности удаления слизи при промывке в растворе, содержащем 0,02% катамина АБ.

Фиксируемое понижение содержания хлорида кальция в покровных тканях (0,95...2Г23%) и поверхностном слое мышечной ткани (0,03...0,25%) рыб обусловлено наиболее эффективным удалением слизи при их мойке в 0,02% -ном растворе катамина АБ в течение 5 мин по сравнению с мойной в воде. Это объясняется тем, что катамин обладает наряду с антисептическим действием поверхностно-активными свойствами.

Следующим этапом работы являлось исследование влияния предлагаемых нами способов замораживания на свойства мышечной ткани рыбы. Для этой цели объектами исследований служили: сом, сазан, линь, лещ, толстолобик и белый амур, охлажденные по двум вариантам и замороженные контактным и бесконтактным способами в растворе хлорида кальция и на воздухе. Продолжительность хранения рыбы при температуре минус С составляла 7 суток.

Сравнительные микробиологические исследования свидетельствуют о снижении общей бактериальной обсемененности рыбы при предлагаемом способе замораживания в 40...70 раз, количества протеолитических микроорганизмов - в 13...28 раз, а лило-

литических - в 10...17 раз (табл. 2) по сравнению с традиционным. Это объясняется тем, что высокие концентрации солей в среде при низких температурах приводят к гибели микроорганизмов в результате нарушения структуры и функции макромолекул белков.

Таблица 2

Количество протеолитических и липолитических

Количество ».икроорганизмов, КОЕ/г

Способ протеолитических | липолитических

замораживания способ охлаждения во льду

с катамином | без катамина | с катамином | без катамина

На воздухе

В растворе хлорида кальция, контактное

В растворе хлорцца гагьция, беаснтакг.

5,5 X 10 4,1 X 102 3,1 X 102

2,2 X 10'

1,6 X 10'

7,8 X 10'

8,5 X 10 0,7 X 10 0,5 X 10

4.0 X 10* 4,2 X 10

3.1 X 10

Результаты изучения гистологической структуры рыбы показали, что увеличение скорости ее замораживания при предлагаемых способах приводит к меньшим деструктивным изменениям мышечной ткани. В этом случае гистологическая структура частиковых рыб отвечает норме миогенеза, а прудовых - близка к норме (рис. 9).

По данным, полученным нами, при замораживании рыбы в растворе хлорида кальция поперечные срезы волокон мышечной ткани характеризуются плотной упаковкой; перимизий тонкий, четко разграничивающий плотные миофибрилпярные поля (рис. 9а). Продольные срезы волокон располагаются параллельными рядами, есть некоторая искривленность волокон, по-видимому, результат посмертного сокращения миофиб-рилп (рис. 96). В то же время на поперечных срезах мышечной ткани рыбы, замороженной на воздухе (рис. 96), наблюдается разобщение волокон по перимизию, видимо, кристаллизация воды происходила между пучками волокон с предшествовавшей миграцией жидкой среды цитоплазмы в межклеточное пространство. Этим можно объяснить наличие "трещин", как бы мелких разрывов в структуре миофибриплярных полей. На продольных срезах поперечнополосатой мышечной ткани рыбы наблюдается деструкция миофибрилл (рис. 9г).

Выявленная специфика изменений гистологической структуры отражается на изменении СМХ мышечной ткани. По данным, полученным нами, ВП рыбы при замораживании в растворе хлорида кальция с последующим размораживанием в воде на 7,4...9,6% меньше, чем при замораживании на воздухе (табл. 3).

в г

Рис. 9. Структура мышечной ткани толстолобика при замораживании: а, б - в растворе хлорида кальция; в, г - на воздухе;

а, в - поперечные срезы волокон (ув. X 200);

б, г - продольные срезы волокон (ув. X 200)

Большой разброс в значениях ВП различных видов рыб обусловлен индивидуальными особенностями их СМХ. Наиболее лабильна при холодильной обработке мышечная ткань толстолобика, наиболее устойчива - щуки. Таким образом, замораживание рыбы в растворе хлорида кальция после охлаждения ее во льду с катамином позволяет получить мороженую рыбу с улучшенными реологическими показателями.

Исходя из предположения, что замораживание в растворе хлорида кальция может оказать влияние на белковую систему, нами изучалось изменение растворимости белков и ВУС мышечной ткани рыбы. По нашим данным содержание азота растворимых белков мышечной ткани исследованных рыб, замороженных в растворе хлорида кальция, составляет 47,2...66,9%, а замороженных на воздухе - 40,5...55,9% к азоту белковому в случае охлаждения во льду с катамином. ВУС мышечной ткани рыбы, замороженной в растворе хлорида кальция составляет 71,8...78,0%, а замороженной на воздухе - 63,7...70,5% удерживаемой влаги к общему ее количеству при охлаждении в антисептическом льду. При замораживании рыбы в растворе хлорида кальция содержание

азота растворимых белков и ВУС ее мышечной ткани на в,7...7,1% и 5,0...8,7% выше по сравнению с традиционным способом.

Таблица 3

Сгруктурно-механические характеристики

Величина пенетрации

способ замораживания

Вид рыбы рыба- в растворе в растворе

сырец хлорида кальция. хлорида кальция, на воздухе

контактное бесконтактное

способ охлаждения льдом

с ката- без ката- с ката- без ката- с ката- без ката-

мином мина мином мина мином мина

Толстолобик Белый амур Лещ Линь Сом

Щука_

261 267 253 241 236 271

268 267 259 244 240 275

285 288 267 258 257 288

265 270 270 248 245 274

286 299 278 258 260 283

323 307 287 267 267 295

367 329 298 284 281 331

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что степень денатураци-онных изменений белкоз мышечной ткани рыбы меньше при рекомендуемом нами способе замораживания. Последнее объясняется сокращением продолжительности нахождения рыбы в критическом интервале температур от минус 1 до минус 5° С.

Результаты проведенных исследований дают основание считать, что уровень экстрагируемости белков и гидрофильные свойства мышечной ткани мороженой рыбы также зависят от способа охлаждения. Так, для рыбы, замороженной после охлаждения во льду с катамином, содержание азота растворимых белков и ВУС мышечной ткани соответственно на 5,2 и 6,4% выше по сравнению с рыбой, замороженной после охлаждения во льду без антисептика. Судя по полученным результатам, уменьшение содержания растворимых белков мышечной ткани рыбы при замораживании наряду с развитием денатурационных процессов определяется глубиной их протеолитических превращений.

Преимущество способов контактного и бесконтактного замораживания рыбы в растворе хлорида кальция подтверждается также данными реологических, гистологических и микробиологических показателей ее качества (Табл. 2, 3).

Следующим этапом исследований являлось изучение влияния предлагаемых способов замораживания на изменение свойств мышечной ткани рыбы в зависимости от продолжительности ее холодильного хранения на примере толстолобика, охлажденного вольду с катамином и замороженного в растворе хлорида кальция контактным ело-

собом. Контролем служила рыба, замороженная на воздухе после охлаждения во льду без катамина.

Органолелтическая оценка образцов рыбы, охлажденных во льду с катамином и замороженных в растворе хлорида кальция, составляет 4,7—4,9 балла, а охлажденных во льду без катамина и замороженных на воздухе - 3,6—3,9 балла.

Наряду с органолептической оценкой качества рыбы большое значение приобретает определение вкусо-ароматических компонентов в мясе рыбы. По данным ТА Мишариной (1995) запах свежей морской и речной рыбы определяется карбонильными соединениями и спиртами с 6 -12 атомами углерода. Эти соединения, образуются при ферментативном окислении с участием липоксигеназы - полиненасыщенных жирных кислот с 3—6 двойными связями, а также при расщеплении простагландинов.

В результате хроматографического и хромато- масс- спектрального изучения летучих веществ в вареном мясе толстолобика идентифицировано 31 соединение по величинам индексов удерживания (рис. 10).

Рис. 10. Хроматограмма летучих компонентов в образцах вареного мяса толстолобика:

1 - диметилсульфид; 2 - гексанон-2; 3 - гексаналь; 8 - 2-гексаналь; 9 - 2-метил-2-пентенгль; 10 - гептанон-2; 11 - 4-тептеналь (цис); 12 - гептаналь; 13 - метионапь; 17-2-гептеналь; 20 - 1,5-октадиен-2-он; 21 - 2,4-гептадиеналь; 22 - октаналь; 24 - октеналь; 25 - 2,4-гептадиеналь; 26 - З-октен-2-он; 27 - 2-октеналь; 28 - 3,6-нонадиеналь; 29 - нона-нон-2; 31 - нонаналь; 32 - 2,6-нонадиеналь; 33 - 2-ноненаль; 35 - 2,4-нонадиеналь; 36 -

деканаль; 40 - 2-деценаль; 41 - 2,4-декадиеналь; 44 - ундеканапь; 49 - 2-ундеценаль; 51 -додеканапь; 53 - 2-додеценаль;

Образец N1 - замораживание на воздухе;

Образец N2 - замораживание в растворе хлорида кальция.

Анализ полученного нами экспериментального материала по определению состава летучих компонентов в образцах вареной рыбы разных способов холодильной обработки (см. рис. 10) согласуется с органолептической оценкой.

Проведенные исследования показали, что в образцах вареного толстолобика, охлажденного во льду с катамином и замороженного в растворе хлорида кальция, концентрация летучих веществ больше в 1,6-2,9 раза, чем в образцах толстолобика, охлажденного во льду и замороженного на воздухе. Наряду с алифатическими альдегидами, кетонами для формирования запаха рыбы важны также типичные продукты реакции Майяра: диметипсульфид и метиональ. Содержание этих компонентов в два раза больше в образцах рыбы при предлагаемых способах обработки. Полученные нами данные о составе летучих веществ свидетельствуют о более высоком содержании вку-со-ароматических веществ в рыбе при предлагаемых способах обработки.

Разница в состоянии мышечной ткани мороженой рыбы разных способов замораживания и охлаждения обнаружена также при изучении изменения экстрагируемости миофибриплярных белков, ВУС мышечной ткани, реологических и микробиологических исследованиях рыбы при всех сроках ее холодильного хранения (рис. 11).

Результаты определения содержания растворимых миофибриплярных белков и ВУС мышечной ткани рыбы согласуются с ее СМХ при замораживании в растворе хлорида кальция. Это дает основание считать, что при предлагаемом способе замораживания рыбы в меньшей степени изменяется белковая система и микроструктура ее мышечной ткани при всех сроках холодильного хранения.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что гидролитический распад и окисление липидов менее активно протекали в случае контактного и бесконтактного замораживания рыбы в растворе хлорида кальция (рис 12).

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что для такой нестабильной системы как рыба эффективны технологии, позволяющие сохранить вку-со-ароматичесхие компоненты, микроструктуру, гидрофильные свойства, СМХ, а также уменьшить их бактериальную обсемененностъ, степень денатурации и агрегации белков, гидролитического распада и окисления липидов, интенсивность протеолитических

превращений белков. Это обеспечивает стабильность качественных характеристик рыбы при предлагаемых способах охлаждения и замораживания. .

40

30

20

10

0 -

ВУСД

88 -

ВП

430

390

350

310

270

Рис. 11. Величина пе-нетрации (1,1'), ВУС (2,2'), содержание растворимых миофибрил-лярных белков мышечной ткани, (3,3'), бактериальная обсеменен-ность (4,4') толстолобика в зависимости от длительности холодильного хранения и способов замораживания: 1, 2, 3, 4 - в растворе хлорида кальция; 1', 2', 3', 4' - на воздухе.

120 <С,сут

В шестой главе "Исследование влияния способов размораживания и температуры среды на свойства мышечной ткани рыбы" приведен экспериментальный материал по обоснованию рациональных технологических режимов размораживания рыбы конвективными способами.

Анализ литературного материала свидетельствует о перспективности проведения процесса размораживания рыбы в условиях вакуума. Однако существующая информация не содержит конкретных данных, позволяющих объективно оценить влияние вакуумного размораживания на качественные показатели рыбы и определить рациональные режимы процесса. В этой связи для разработки технологических режимов по размораживанию рыбы конвективными способами потребовалось проведение специальных исследований.

Рис. 12. Кислотные (1,1'), пероксид-ные (2,2') числа липидов мышечной ткани толстолобика в зависимости от длительности холодильного хранения и способов замораживания: 1,2 - в растворе хлорида кальция; 1 ',2' - на воздухе.

60 120 «с,сут

Для исследования использовали блоки каспийской анчоусовидной кильки промышленной заготовки со сроком холодильного хранения 7...30 суток при температуре минус 18° С. Щуку и сома замораживали в состоянии разрешения посмертного окоченения на холодильнике АО "Астраханский рыбокомбинат* при температуре воздуха минус 25° С до температуры в толще тела рыбы минус 18° С.

Размораживание блоков каспийской анчоусовидной кильки осуществляли насыщенным паром, паро-жидкостной струей в условиях вакуума и орошением водой. Щуку и сома размораживали насыщенным паром в условиях вакуума, на воздухе и погружением в воду. За скорость размораживания рыбы принимали перемещение границы таяния льда в единицу времени.

Изменение скорости размораживания осуществлялось за счет различных теплоносителей (воды, воздуха, насыщенного пара и парожидкостной струи под вакуумом) и

их температуры в пределах от 10 до 30° С с интервалом 2° С. Остаточное давление в

камере паровакуумного дефростера составляло 2,7 х 10 7 кПа. Продолжительность процесса размораживания блоков кильки и целой рыбы определялась нами до достижения в центре образца температуры 0° С.

Как показали опыты, продолжительность процесса размораживания блоков кильки при температурах среды от 10 до 30° С составила: 3,5...1,4 ч при орошении водой; 3,1...1,3 ч - в паре под вакуумом; 1,4...0,5 ч - в парожидкостной струе под вакуумом.

По данным, полученным нами, продолжительность размораживания блоков кильки в парожидкостной струе под вакуумом сокращается в 2,5 раза, а в паре под вакуумом

- в 1,2 раза по сравнению с орошением водой при одинаковых температурах среды. Сокращение продолжительности размораживания блоков кильки в парожидкостной струе под вакуумом обусловлено увеличением коэффициента теплоотдачи от парожидкостной струи к продукту за счет коденсации пара и механическим воздействием струи.

Проведенные исследования показали, что повышение температуры среды от 10 до 30° С сопровождается уменьшением продолжительности размораживания сома и щуки в 3,0...3,3 раза (рис. 13).

Рис. 13. Зависимость продолжительности размораживания щуки (1,2, 3) и сома (V, 2', 3') от температуры среды:

1,1'- на воздухе; 2, 2'- вводе; 3,3'-в паре под вакуумом.

Следует отметить, что характер изменения продолжительности размораживания "рыбы от температуры размораживающей среды при всех конвективных способах один и тот же. Повышение температуры среды от 10 до 30" С сопровождается уменьшением продолжительности размораживания рыбы, особенно в интервале температур от 10 до 20° С, что согласуется с данными О.В. Большакова, В.И. Ивашова (1974) по размораживанию мяса.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что продожительность процесса размораживания сома и щуки в условиях вакуума сокращается соответственно в 2 и 3,5 раза по сравнению с размораживанием рыбы в воде и на воздухе (см. рис. 13), что объясняется увеличением коэффициента теплоотдачи конденсирующегося пара.

Результаты проведенных нами экспериментальных исследований показали, что температура в центре блока кильки и толще тела сома и щуки быстро повышается от минус 18 до минус 5° С, что объясняется высокой теплопроводностью замороженного продукта. Далее, в интервале от минус 5 до 0° С температура повышается медленно в связи с фазовым переходом льда и образованием размороженной зоны, имеющей меньшую теплопроводность.

По данным, полученным нами, продолжительность размораживания рыбы зависит, в основном, от продолжительности основного фазового перехода льда в интервале температур от минус 5 до 0е С, так как этот период составляет 66 - 75% общего времени процесса размораживания. При более интенсивном теплообмене в условиях вакуума продолжительность основного фазового перехода льда уменьшается по сравнению с традиционными способами.

Полученные нами сведения о скорости размораживания рыбы подтверждают справедливость того, что в условиях вакуума интенсифицируется внешний и внутренний теплообмен (табл. 4). При этом скорость размораживания рыбы увеличивается с повышением температуры среды от 10 до 30° С при всех условиях теплообмена. Некоторое отличие скорости размораживания при одинаковых условиях теплообмена, по-видимому, обусловлено различным химическим составом мышечной ткани исследованных рыб.

Однако увеличение скорости размораживания рыбы за счет повышения температуры среды может вызвать ухудшение ее качества вследствие температурного воздействия на белковую систему мышечной ткани. В этой связи определяющими факторами при выборе скорости размораживания являются, в первую очередь, качество продукта, а также продолжительность процесса.

Анализ полученных данных свидетельствует, что при температурах среды от 10 до 22" С содержание растворимых белков (рис 14) и небелкового азота, впагоудержи-вающая способность, фракционный состав сэркоплазматических белков, ВП мышечной ткани исследованных нами рыб, а также количество лопанца (каспийская килька) и потери массы (сом, щука) практически не меняются.

Скорость размораживания рыбы (V* 10 м/с) в зависимости от способа и температуры среды

Таблица 4

Способ размораживания

Вид рыбы

10

14

Температура среды, °С

22 | 26~

18

30

Паром под Сом 3.7 4.8 5.7 7.4 8.5 10.1

вакуумом Щука 3.8 4.9 5.8 7.6 9.0 10.7

Блоки кильки 3.8 4.6 5.5 6.3 7.2 8.2

Погружением Сом 1.7 2.2 2.8 3.6 4.3 * 4.6

в воду Щука 1.7 2.3 3.0 3.7 4.4 5.0

На воздухе Сом 0.9 1.3 1.8 2.2 2.7 2.8

Щука 1.0 1.4 1.9 2.3 2.8 3.0

В парожидкосгной

струе под вакумом Блоки кильки 8.3 9.9 11.9 13.8 16.6 19.7

Орошением водой Блоки кильки 3.4 3.8 4.6 5.7 6.3 6.9

Повышение температуры размораживающей среды от 22 до 30° С приводит к уменьшению растворимости саркоплазматических белков на 17,4...20%, миофибрил-лярных - на 9,6...10%, ВУС - на 2,2—3,5%, содержания высокомолекулярных фракций саркоплазматических белков - на 6,1—8,3%, одновременно с этим наблюдается увеличение содержания низкомолекулярных фракций саркоплазматических белков - на 6,5... 12,2%, небелкового азота - на 11,7—17,4% в мышечной ткани сома и щуки, содержания тирозина - 6...8% (в тушке) и на 13,6—16,9% в целой кильке, количества лопанца -на 17%.

Рис. 14. Содержание растворимых миофибриллярных белков мышечной ткани (1, 2, 3) и потери массы щуки (1", 2', 3') в зависимости от температуры и способа размораживания:

1,1' - в паре под вакуумом; 2,2' - в воде; 3.3' - на воздухе.

Обнаруженные нами изменения в белковой системе рыбы при повышении температуры среды выше 22° С приводят к уплотнению структуры ее тканей, что подтверждается уменьшением ВП на 15,5...19,6%, возрастанием потерь массы - на 2,3...2,9%. Выявленная тенденция изменения свойств мышечной ткани рыбы с повышением температуры среды выше 22° С сохраняется для всех способов размораживания (см. рис. 14).

Принимая во внимание продолжительность процесса и качественные характеристики размороженной рыбы можно с достаточным основанием полагать, что наиболее целесообразным режимом вакуум-размораживания рыбы является температура среды 20+2° С при остаточном давлении 2,7 х 10"^ кПа, что соответствует скорости размораживания блоков кильки не менее 13,8 X 10"£ м/с, а крупной частиковой рыбы не менее 7,5 X 10'? м/с

Для получения более полной информации о влиянии вакуум-размораживания на свойства мышечной ткани рыбы нами были проведены исследования, объектом которых являлся лещ. Охлаждение рыбы проводили во льду с катамином, замораживание осуществлялось в растворе хлорида кальция при температуре минус 25° С до температуры в толще его тела минус 18° С, рыбу хранили при температуре минус 18° С в течение 180 суток. Размораживание леща проводили при температуре 22° С в условиях вакуума. Контролем служила рыба, размороженная в воде.

Сопоставление качественных характеристик рыбы, размороженной в воде и в условиях вакуума, свидетельствует о более полном сохранении ее свойств в случае размораживания при пониженном давлении при всех сроках холодильного хранения, что объясняется увеличением скорости размораживания рыбы (табл. 5).

Таблица 5

Качественные характеристики размораженного леща

Показатели качества

Продолжительность холодильного хранения, сут

30 I 60 | 90 I 120 | 150 | 180

£д количества микро- 3,9 м 31 3,6 ¿5 2Л

организмов/г 5.2 5,1 5,0 5,0 4,9 4,8

Содержание растворимых 35.3 34,8 33.9 29.7 28.5 25,9

миофибриллярных белков 32,4 31.6 30,2 25,3 24,0 20,5

% к азоту белковому

Величина пенетрации, 264 26 8 273 282 29 1 30 3

27 9 28,7 30,2 31 8 32 5 33 3

Потери массы, % 0,9 10 1.4

1,1 1.4 1.5 1,8 2.2 2,4

Примечание: в числителе - размораживание в паре под вакуумом, в знаменателе

- размораживание в воде.

Исследование микроструктуры мышечной ткани леща, хранившегося в течение 150 суток при температуре минус 18° С и размороженного в условиях вакуума, показало, что пучки волокон лежат плотно, миофибриллярные поля несколько отслоены от перимизия (рис. 15а). В случае размораживания леща в воде наблюдается деструкция волокон, что характерно для набухания мышечной ткани (рис. 156).

а б

Рис. 15. Структура мышечной ткани леща после размораживания (поперечные срезы, ув. х200): а - в паре под вакуумом; б - в воде

Данные гистологических исследований мышечной ткани леща подтверждают результаты изучения СМХ рыбы, размороженной в условиях вакуума и в воде. ВП при размораживании леща в паре под вакуумом в среднем на 12% меньше, чем у образцов рыбы, размороженной в воде.

Потери массы леща при размораживании в условиях вакуума в среднем на 0,6% меньше, чем у образцов рыбы, размороженной в воде. Вероятно, одной из причин этого является денатурация белков, нарушение гистологической структуры и одновременное извлечение растворимых компонентов из рыбы с увеличением продолжительности процесса ее размораживания.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что потери массы рыбы возрастают при размораживании ее в условиях вакуума с увеличением длительности холодильного хранения, что объясняется изменениями микроструктуры мышечной ткани, связанными с процессами рекристаллизации. Данные изменения массы рыбы при размораживании согласуются с результатами гистологических (рис. 15), реологических исследований и результатами определения содержания растворимых миофибриллярных белков.

Полученные нами результаты показали, что обсемененность леща микроорганизмами при размораживании в условиях вакуума на 32-46% меньше по сравнению с обсемененностью рыбы, размороженной в воде (см. табл. 5). Отмечено, что количество

протеолитических микроорганизмов при размораживании леща в условиях вакуума в среднем на 20-25% меньше, чем при размораживании в воде. Обнаруженное нами отличие в обсемененности леща, размороженного в условиях вакуума, объясняется сокращением процесса размораживания, а также понижением содержания кислорода, что согласуется с данными Н.К. Журавской и В.И. Ивашова (1979,1980,1981) по размораживанию мяса.

Результаты выполненных исследований дают основание считать, что размораживание рыбы при температуре насыщенного пара 20+2° С и скорости не менее 7,5 X10"6 м/с в условиях вакуума позволяет сократить продолжительность процесса и получить размороженную рыбу с достаточно высокими качественными характеристиками.

В седьмой главе. "Практическая реализация результатов проведенных исследований" приводятся данные по применению разработанных режимов сохранения рыбного сырья на рыбообрабатывающих предприятиях Каспийского бассейна.

В первом разделе главы представлены материалы производственной проверки разработанного нами технологического режима охлаждения рыбы с использованием катамина АБ для каспийской кильки на РДОС типа "Моряна".

Полученные нами результаты свидетельствуют о существенном влиянии катамина АБ на бактериальную обсемененностъ охлажденной кильки (рис. 16). Выдержка кильки в морской воде, содержащей 0,02% катамина в течение 15 мин. позволяет снизить ее бактериальную обсемененностъ в 3-4 раза по сравнению с охлаждением в морской воде. Наименьшая бактериальная обсемененностъ кильки обнаруживается при охлаждении и последующем хранении ее в морской воде, содержащей 0,02% катамина АБ. Указанные выше условия охлаждения кильки обеспечивают уменьшение ее бактериальной обсемененности в 8-10 раз по сравнению с традицонным способом охлаждения.

При охлаждении кильки в морской воде, содержащей 0,02% катамина АБ, с последующим хранением ее в этом же растворе значительно снижается уровень протеолитических превращений белков, что подтверждается уменьшением количества "лопанца" в 2,5 раза по сравнению с охлаждением ее в морской воде без антисептика. Таким образом, продолжительность хранения охлажденной кильки увеличивается до 10 ч, т.е. в 2 раза, а выход кондиционной рыбы возрастает на 3%.

Полученный материал свидетельствует о том, что наиболее рациональным технологическим режимом сохранения кильки после ее вылова является охлаждение и хранение ее в морской воде, содержащей 0,02% катамина АБ. Внедрение разработан-

ь. a, о о

о. *

s

5

cl о н о о V S

ч о к

CP

со

2,9 2,5 2,1

ного нами технологического режима на РДОС и РМС дает возможность организовал стабильный выпуск пресервов и мороженой кильки более высокого качества.

Рис. 16. Бактериальная об семененость (1,2,3) и коли чество "лоланца" (1',2',3') в за висимости от длительности хранения и способа охлаждени? кильки:

1,1' - в морской воде с последующим хранением в ней; 2,2' - в морской воде, содержащей 0,02% катамина, с последующим хранением на воздухе при температуре 2° С; 3,3' - в морской воде, содержащей 0,02% катамина, с последующим хранением в ней.

__—(

4

'/1

20

а

15 |

о ч

ь

о о V S

ч о

б 8 Ю«с,ч

Во втором разделе главы представлены материалы по производственной проверке разработанных нами технологических режимов размораживания рыбы в условиях вакуума на примере каспийской кильки, сома и щуки на Астраханском и Московском рыбокомбинатах.

Полученные данные свидетельствуют о том, что выход кондиционной тушки при машинном разделывании кильки после размораживания ее в условиях вакуума в паро-жидкостной струе увеличивается на 18% по сравнению с размораживанием орошением водой (рис. 17).

Последнее объясняется тем, что уровень денатурационных изменений, протео-лйтических превращений белков и бактериальной обсемененности кильки ниже при размораживании ее в условиях вакуума по сравнению с орошением водой.

На основании определения общей бактериальной обсемененности размороженной рыбы и воды было установлено, что расход воды на размораживание в условиях вакуума сокращается в десять раз.

Принимая во внимание изменения свойств мышечной ткани рыбы при размораживании в условиях вакуума можно полагать, что данный способ повлияет на ее каче-

ственные характеристики при дальнейшей технологической обработке. Это предопределило проведение прооизводственной проверки разработанного нами технологического режима вакуум-размораживания при производстве жареной рыбы. Контролем служила рыба, размороженная погружением в воду.

х «

л

о «

80

60

40

20

\

чч

I

0 20 40 60 80 Количество лопанца, %

Рис. 17. Выход тушки при механизированной разделке кильки в зависимости от количества "лопанца" и способа размораживания:

1 - под вакуумом в па-рожидкостной струе;

2 - под вакуумом в паре;

3 - орошением водой.

По данным производственной проверки при вакуум-размораживании щуки и сома потери составили соответственно 0,9...1,0% и 1,1...1,2%, а в воде - 1,2...1,6% и 0,6...0,9%. Консистенция рыбы, обжаренной после размораживания в условиях вакуума, более сочная, чем при размораживании в воде. По нашим данным снижение потерь при обжаривании обеспечивает увеличение выхода жареной рыбы при предлагаемом способе размораживания на 1,5% (щука) и 1,9% (сом).

По результатам проведенных исследований утверждено изменение к технологической инструкции по размораживанию рыбы в условиях вакуума.

В третьем разделе главы представлен материал призводственной проверки способов сохранения пищевых отходов от разделывания осетровых рыб. В качестве объектов исследования служили желудки, кишечники, печень, молоки, пробойки и икра осетровых рыб.

Принимая во внимание, что желудки и кишечники осетровых рыб являются белковыми продуктами, а технология переработки их на пищевые цели отсутствует, нами определены рациональные технологические режимы их обработки.

На основании проведенных исследований разработана технологическая схема

обработки желудков и кишечников осетровых рыб на пищевые цели (рис. 18), позволяющая увеличить использование пищевого сырья на 4%.

Производство консервов и других пищевых продуктов

Мойка

Желудки и кишечники

т

Мойка

Порционирование

Бланширование горячей водой или паром при 1=90 С в течение 5-7 минут

Охлаждение во льду с катамином АБ

Обработка 0,01...0,02%-ным раствором катамина АБ в течение 5...15 минут

Мойка

Вакуум-размораживание

Вакуум упаковывание и замораживание в растворе хлорида кальция

!

т

Холодильное хранение

Рис. 18. Технологическая схема переработки желудков и кишечников осетровых

рыб

Опытная партия консервов из желудков и кишечников осетровых рыб, выпущенная на АО "Русская икра", получила высокую оценку качества на дегустации.

По данным, полученным нами, обработка молок, печени, пробоек, желудков и кишечников в растворе, содержащем 0,02% катамина, в течение 5 мин при соотношении массы пищевых отходов и раствора антисептика 1 : 10 позволяет снизить уровень бактериальной обсемененности их в 36-200 раз.

Анализ полученных нами результатов свидетельствует о том, что промывка икры-сырца два раза в растворе, содержащем 0,02% катамина АБ, позволяет уменьшить общее количество микроорганизмов в 20-30 раз, а количество дрожжей - в 10-12 раз по сравнению с мойкой в воде. Это обеспечивает стабильность качества зернистой икры при последующем хранении.

Производственная проверка, разработанных нами способов обработки пищевых

отходов, проводилась на АО "Русская икра" и свидетельствует о том, что внедрение их обеспечивает гарантированное сохранение высокого качества икры, печени, молок, пробоек, желудков во время транспортирования их в охлажденном виде с мест добычи до рыбообрабатывающих предприятий.

По результатам исследований утверждены НД и получены положительные решения ВНИИГПЭ на выдачу патентов РФ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

На основе подхода к сохранению рыбного сырья, как сложного биологического объекта, на всех этапах единой технологической системы процессов холодильной обработки созданы научно-обоснованные пути совершенствования охлаждения, замораживания и размораживания, обеспечивающие рациональное использование белковых ресурсов, повышающих качество и стабильность их свойств.

Рекомендации по холодильной обработке рыбы и пищевых отходов прошли производственную проверку и включены в утвержденные нормативные документы.

1. Определена общая методология проведения экспериментальных исследований рыбы по комплексу показателей качества и оценке ее консистенции по структурно-механическим характеристикам мышечной ткани рыбы с использованием автоматического пенетрометра ПМДП, что позволило разработать проект ГОСТа на инструментальный экспресс-метод контроля консистенции рыбы по величине пенетрации. Оригинальность предложенного метода определения консистенции мышечной ткани рыбы подтверждена решением на выдачу патента РФ.

2. Выявлена взаимосвязь структурно-механических характеристик и органолепти-ческих, гистологических, биохимических, микробиологических показателей качества рыбы, что послужило основой для разработки системы входного и оперативного контроля с использованием инструментального метода определения консистенции мышечной ткани рыбы.

3. Получен и систематизирован обширный экспериментальный материал по использованию четвертичных аммониевых солей в качестве антисептиков при охлаждении рыбы и пищевых отходов.

Установлена бактерицидная концентрация катамина АБ и катапола в отношении микроорганизмов покровных тканей рыбы - 0,02%, что дало возможность разработать регламент технологического режима обработки рыбы-сырца и пищевых отходов

антисептиком, предусматривающий использование катамина АБ, с концентрацией 0,02% в течение не менее 5 мин при соотношении массы рыбы и раствора 1:10.

Экспериментальные исследования по изучению антимикробного действия катамина АБ на бактериальную обсеменность рыбы позволили разработать рад частных технологий охлаждения рыбного сырья с использованием 0,02% катамина: частиковых, прудовых, осетровых рыб в антисептическом льду; каспийской кильки - в обеззараженной морской воде; пищевых отходов - в водном растворе катамина АБ.

Установлено преимущество охлаждения рыбы и пищевых отходов во льду и в морской воде с использованием катамина АБ по сравнению с традиционными методами охлаждения.

Выявлен эффект снижения уровня общей бактериальной обсемененности рыбы и пищевых отходов при охлаждении во льду и в морской воде с использованием 0,02% катамина АБ, что дало возможность увеличить продолжительность хранения охлажденной продукции не менее, чем в 2 раза по сравнению с охлаждением без антисептика.

Оригинальность предложенных способов охлаждения подтверждена двумя решениями ВНИИГПЭ на выдачу патентов РФ.

4. Теоретические обобщения и экспериментальные исследования позволили обосновать способы замораживания рыб Каспийского бассейна в растворе хлорида кальция.

Выявлено, что массовая доля хлорида кальция в поверхностном слое мышечной ткани рыбы на глубине 50 мм не превышает 0,5%, что позволило рекомендовать контактный способ замораживания в растворе хлорида кальция для частиковых и прудовых рыб Каспийского бассейна.

Установлено, что мойка рыбы перед замораживанием в 0,01...0,02%-ном растворе катамина АБ позволяет снизить содержание хлорида кальция в кожно-чешуйчатом покрове, что положено в основу разработки более эффективной технологии замораживания рыбы в растворе хлорида кальция контактным способом.

Оригинальность предлагаемого способа замораживания рыбы подтверждена решением на выдачу патента РФ.

5. Установлено, что продолжительность процесса замораживания рыбы контактным (частиковая, прудовая) и бесконтактным (частиковая, прудовая, осетровая) способами в растворе хлорида кальция при температуре минус 25° С и скорости циркуляции раствора 0,1 м/с составляет 0,3-3,5 ч, т.е. в 20-26 раз меньше по сравнению с продолжительностью замораживания рыбы на воздухе.

Проведенные комплексные исследования показали, что увеличение скорости процесса замораживания рыЬы в растворе хлорида кальция до 1,6x10 м/с оказывает определяющее влияние на показатели качества мороженого продукта: в большей степени сохраняется экстрагируемостъ белков, гидрофильные свойства, микроструктура и структурно-механические характеристики ее мышечной ткани, снижается уровень бактериальной обсемененности продукта.

Установлено более эффективное снижение уровня денатурационных изменений, протеолитических превращений белков, гидролитического расщепления и окисления липидов, а также степени деструктивных нарушений гистологической структуры мышечной ткани рыбы при охлаждении ее во льду с катамином АБ и последующем замораживании в растворе хлорида кальция по сравнению с охлаждением ее льдом из питьевой воды и замораживанием на воздухе, что дало возможность стабилизировать качество мороженой рыбы при последующем холодильном хранении.

6. Изучен состав летучих ароматических компонентов вареного мяса толстолобика с помощью хроматографического и хромато-масс-спекгрометрического анализа. Установлено, что количество летучих компонентов в вареных образцах рыбы, охлажденных во льду с катамином и замороженных в растворе хлорида кальция, в 1,6-2,9 раза больше, чем в образцах рыбы, охлажденных без антисептика и замороженных на воздухе, что свидетельствует о преимуществе предлагаемых способов охлаждения и замораживания.

7. Установлено, что размораживание рыбы в условиях вакуума не спровождается значительными конформационными изменениями и протеолитическими превращениями белковых веществ, нарушениями микроструктуры, структурно-механических характеристик мышечной ткани рыбы, изменением степени гидролиза и окисления липидов, уровня бактериальной обсемененности, что положено в основу разработки технологического режима размораживания рыбы в условиях вакуума для частиковых рыб при скорости не менее 7,5х10"6 м/с, а для блоков мелкой рыбы, имеющей активный комплекс ферментов, - не менее 13,8x10"® м/с. При этом температура размораживающей среды не должна превышать 20±2° С."

8. Выявлены особенности изменения свойств мышечной ткани рыбы при конвективных способах размораживания в интервале от 10 до 30° С.

Отмечено, что размораживание рыбы при температуре 20±2° С обеспечивает высокие качественные характеристики размороженного полуфабриката при наименьшей продолжительности процесса, что позволило рекомендовать рациональный темпе-

ратурный режим проведения процесса размораживания рыбы конвективными способами.

■ Установлено преимущество размораживания частиковых рыб в насыщенном паре и блоков каспийской кильки - в парожидкостной струе под вакуумом, что позволило сократить продолжительность процесса в 2 - 2,5 раза по сравнению с размораживанием продукта в воде и на воздухе.

9. Показано, что размораживание частиковой рыбы в условиях вакуума сопровождается снижением потерь массы по сравнению с размораживанием на воздухе: сома - на 0,9%, а щуки - на 1,1 % после 30 суток хранения и соответственно на 1,3 и 1,5% -после 180 суток хранения. Выход жареных сома и щуки, размороженных в насыщенном паре под вакуумом, увеличивается соответственно на 1,9 и 1,5% по сравнению с размораживанием в воде.

Получено, что выход кондиционной тушки при машинном разделывании кильки, размороженной в парожидкостной струе под вакуумом увеличивается на 18% по сравнению с орошением водой.

10. Разработаны и внедрены ресурсосберегающие технологии переработки желудков и кишечников осетровых рыб на пищевые цели, позволяющие увеличить выпуск деликатесной пищевой продукции, полуфабрикатов, консервов. Разработаны эффективные способы бактерицидной обработки икры, молок, печени, пробоек осетровых рыб. Оригинальность способов подтверждена решениями ВНИИГПЭ на выдачу трех патентов РФ.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Мижуева СА, Бапь В.В. Исследование саркоплазматических и миофибрип-лярных фракций мышц щуки при замораживании// Повышение эффективности процессов и оборудования холодильной и пищевой промышленности: Тезисы докладов республиканской научн. конференции, Ленинград, 2-4 июня 1971 г.- Л., 1971.-С.102

2. Мижуева СА., Бапь В.В. Изменение саркоплазматических белков при холодильном хранении щукиII Повышение эффективности процессов и оборудования холодильной и пищевой промышленности.- Л., 1973.-С.23-27.

3. Мижуева С.А., Бапь В.В. Исследование саркоплазматических белков методом тонкослойной хроматографии// Изв. вузов. Пищ. технология,-1975. - N6.- С.131-134.

4. Мижуева С.А. Изменение фракционного состава белков щуки в зависимости от сезона// Экологическая физиология рыбы: Тезисы докл. Ill Всесоюзной конф., Киев, 1976. Киев, 1976.-С. 19.

5. Мижуева СА, Стефановский В.М. Некоторые показатели качества рыбы, деф- . ростированной в паре под вакуумом// Рыб. хоз-во.-1977. - N4. - С. 71-73.

6. Мижуева СА, Стефановский В.М. Технологические характеристики размороженной рыбы: Разработка и испытание макета вакуумного дефростера: Отчет / АТИР-ПиХ,- № ГР 77052475.- Астрахань, 1977. - С. 31-45.

7. Мижуева СА, Стефановский В.М. Метод определения времени размораживания мелкой рыбы в паровакуумном дефростере: Инф. листок № 7678 / Астраханский межотраслевой территориальный центр НТТиП. - Астрахань, 1978. - 2 С.

8. Мижуева СА., Стефановский В.М. Качество мелкой рыбы, размороженной орошением водой и паром под вакумом// Изв. вузов: Пищ. технология. -1979,- N2 2-0. 75-78.

9. Мижуева С.А., Папагина И.А. Влияние холодильного хранения на качество каспийской анчоусовидной кильки// Труды АТИРПиХ. - Астрахань, 1980. - С. 265-269.

10. Мижуева С А. Разработка и обоснование технологических режимов размораживания рыбы конвективными способамиАвтореф. дис... канд.техн.наук. - М.,1983.-24 с.

11. Мижуева С.А., Ивашов В.И, Тамбовцев И.М. Влияние способов размораживания рыбы различных сроков хранения на ее качество// Рыб. хоз-во. -1983. - № 7. - С. 7172.

12. Мижуева С.А. Влияние способов размораживания и температуры среды на скорость процесса и свойства мышечной ткани рыбы / АТИРПиХ.-Астрахань.-1983 г.-11 е.- Деп. в ВИНИТИ, 20.01.83, №459,- рх 83.

13. Мижуева С.А. Обоснование технологических режимов размораживания рыбы ' конвективными способами // Проблемы индустриализации общественного питания страны: Тез. докл. Всес. науч. конф., Харьков, 27-29 нояб. 1984 г. -Харьков, 1984. -С. 7475.

14. Мижуева С А, Хана Ахмед Салех. Обоснование режима размораживания рыбы в условиях НДРЙ // Труды технологического колледжа Аденского университета НДРЙ / Научн.конф., Аден, 28-29 нояб., 1987г. -Аден, 1987.- С. 106-110.

15. Мижуева С А., Васильева Л.М. Влияние способов размораживания на изменение гистологической структуры мышечной ткани осетра // Интенсификация технологических процессов в рыбной промышленности :Тез. докл. Всес. науч.-техн. конф., Владивосток, 4-6 окт. 1989г. -Владивосток, 1989. - С. 115.

16. Мижуева С.А., Манухин А.С., Хвапова Л.И. Обосновать исходные данные для проектирования установки по замораживанию рыбы в растворе хлористого кальция:

Отчет/АТИРПиХ.- №ГР 01880056946.- Астрахань, -1989. - 37 с.

17. Мижуева СА, Манухин А.С., Хвапова Л.И. Разработать технологические режимы замораживания крупного частика в растворе хлорида кальция: Отчет I АТИРПиХ.-N2 ГР 01900023134,-Астрахань, 1990. - 52 с.

18. Мижуева СЛ., Манухин А.С., Хвапова Л.И. Исследование замораживания рыбы в растворе хлористого кальция I АТИРПиХ.- Астрахань.-1992,-15 с. - Деп. в ВИНИТИ 26.03.92. №1200.- рх 92.

19. Мижуева СА., Манухин А.С., Хвалова Л.И. Влияние замораживания в растворе хлорида кальция на изменение свойств мышечной ткани осетра / АТИРПиХ,- Астрахань.- 1992,- 7 с. - Деп. в ВИНИТИ 26.03.92. №1199,- рх 92.

20. Мижуева СА, Манухин А.С., Хвалова Л.И. Исследование изменений свойств мышечной ткани осетра при замораживании в растворе хлорида кальция// Ресурсосберегающие технологии холодильной обработки и хранения пищевых продуктов: - Меж-вуз. сб. научн. трудов ТИХП. - Санкт-Петербург, 1992. - С. 52 - 57.

21. Мижуева С А. Разработка технологического режима холодильной обработки кильки каспийской с применением раствора хлорида кальция / АТИРПиХ.- Астрахань.-1992.-22 с. - Деп. в ВИНИТИ 26.03.92. №1198,- рх92.

22. Мижуева С А Влияние замораживания в растворе хлорида кальция на изменение свойств мышечной ткани рыбы / АТИРПиХ.- Астрахань.- 1992.- 20 с. - Деп. в ВИНИТИ 20.04.92. №1212.- рх 92.

23. Мижуева С.А., Манухин А.С., Досса Коови П.С., Овчеренко Е.В. Разработка технологических режимов охлаждения рыбы с применением антисептиков // Ресурсосберегающие технологии холодильной обработки и хранения пищевых продуктов. -Межвуз. сб. научн. трудов ТИХП.- Санкт-Петербург, 1993. - С. 35 - 38.

24. Мижуева С.А., Манухин А.С., Досса Коови П.С. Влияние обработки антисептиком на качество охлажденной каспийской кильки// Изв. вузов: Пищ. технология. - 1993. -№5-6.-С. 36-38.

25. Мижуева С.А., Першина Е.В. Рациональное использование отходов разделки осетровых видов рыб// Изв. вузов: Пищ. технология. -1993. - № 1-2. - С. 33 - 34.

26. Мижуева С.А. Влияние способов бактерицидной обработки рыбы на стабильность ее качества при хранении// Вестник АГТУ. - М., 1994. - С. 134 -138.

27. Мижуева С.А., Дзержинская И.С., Одинцова C.B. Изучение влияния катамина АБ на чистые культуры микроорганизмов// Вестник АГТУ,- М., 1994. - С. 158 -160.

28. Мижуева С.А. Применение катамина АБ для охлаждения рыбы// Современ-

ныв технологии и оборудование для переработки гидробионтов: Сб. докл. науч.-техн. конф. - Мурманск, 1994. - С. 59 - 64.

29. Мижуева СА. и д.р. Санитарно-гигиеническая оценка гидробионтов: Учеб. пособие для студ./Мижуева СА, Иванов В.П., Ларцева Л.В. АГТУ.- Астрахань, 1994. - 85 с.

30. Мижуева СА Структурно-механические характеристики гидробионтов: Учеб. пособие /АГГУ.- Астрахань, 1995. -143 с.

31. Мижуева С А, Першина Е.В., Яцун Е.В. Влияние способа охлаждения на структурно-механические характеристики рыбы // XXXIX науч.-техн. конф. профессорско-преподавательского состава, посвященная 50-летию победы Сов. Народа в ВОВ: Тез. докп7 АГТУ.- Астрахань. 1995. - С. 216.

32. Мижуева СЛ., Першина ЕВ., Яцун Е.В. Совершенствование технологии охлаждения прудовых рыб // [Там же]. - С.217.

33. Мижуева СА., Першина Е.В., Яцун Е.В. Разработка метода определения пе-нетрации конусом и игольчатым индентором// [Там же]. - С. 218.

34. Мижуева С.А., Першина Е.В., Хлебникова ЛА. Испольхование реологического метода для контроля качества мороженой рыбы// [Там же]. - С. 219.

35. Мижуева С.А., Першина Е.В., Яцун ЕВ. Влияние способа охлаждения и продолжительности хранения рыбы на реологические свойства ее мвышечной ткани // Изв, вузов: Пищ. технология .-1996,- №1-2.-С. 33-34.

36. Мижуева С.А. Проблемы и перспективы реологических исследований в рыбной промышленности // Научные чтения памяти академика Горбатова А.В.: Тез. докл. Москва, 14-15 мая, 1996 г.- М, 1996. - С.79-81.

37. Мижуева С.А. Метод определения консистенции рыбы по структурно-механическим характеристикам// [Там же]. - С.87-90.

38. Мижуева СА. Контроль качества мороженой рыбы по структурно-механическим характеристикам// [Там же]. - С.88-90.

39. Мижуева С.А., Косой В.Д., Яцун Е.В. Зависимость структурно-механических характеристик мышечной ткани рыбы от способа охлаждения// [Там же]. - С.83.

40. Мижуева С.А. Косой В.Д., Яцун Е.В., Першина Е.В. Влияние способов размораживания на структурно-механические характеристики мышечной ткани рыбы// [Там же]. - С.90-91.

41. Мижуева СА. Рациональное использование вторичного сырья переработки рыбы// Рыбохозяйствоенные исследования океана: Мат. юбилейной научн.конф., Владивосток, 8-12 апреля 1996г.- Владивосток, 1996. - С.80-81.

42. Способ получения пищевого продукта из внутренностей осетровых / СА Ми-жуева. Положительное решение на выдачу патента РФ от 30.01.95. по заявке N5058352/13 (038237)

43. Способ переработки отходов от разделки гидробионтов / Мижуева С А Положительное решение на выдачу патента РФ от 20.01.96. по заявке N93049082/13 (049504).

44. Способ бактерицидной обработки отходов от разделки гидробионтов / Мижуева С А Положительное решение на выдачу патента РФ от 20.01.96. по заявке N93049083/13 (049506).

45. Способ консервирования икры рыб осетрововых пород / Мижуева СЛ., Ко-мачкова РА Положительное решение на выдачу патента РФ от 20.01.96. по заявке N94049084/13 (049505).

46. Способ замораживания рыбы / Мижуева СА., Першина Е.В. Положительное решение на выдачу патента РФ от 22.05.96. по заявке N95118212/13 (032003).

47. Способ определения структурно-мышечных характеристик рыбы / Мижуева С .А., Яцун Е.В., Першина Е.В. Положительное решение на выдачу патента РФ от 22.05.96. по заявке N95118214/13 (032001).

48. Консервы с использованием отходов от разделки гидробионтов / Мижуева СА. Положительное решение на выдачу патента РФ от 22.05.96. по заявке N93049066/13 (049504).

49. Способ получения пищевого продукта из рыбного сырья / СА. Мижуева.-Заявка №940015875 /13 (015737).