автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка биотехнологии синбиотического концентрата функционального назначения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Меркулова, Ольга Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Анализ состояния вопроса и задачи исследований
1.1. Роль нормальной кишечной микрофлоры в поддержании эндоэкологии организма человека и животного
1.2 Стимуляторы роста бифидобактерий
1.3 Способы производства функциональных продуктов и кормовых 25 добавок на молочной основе
1.4 Обоснование направления, цели и задач исследований
ГЛАВА 2 Организация работы и методы исследований
2.1 Организация работы и объекты исследований
2.2 Методы физико-химических и микробиологических исследований
2.3 Математическое планирование и обработка результатов экспериментов
ГЛАВА 3 Исследование процесса изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, обогащенной белковым гидролизатом
3.1 Изучение процесса щелочной изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, обогащенной белковым гидролизатом
3.2 Исследование процесса безреагентной изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, обогащенной белковым гидролизатом
3.3 Анализ влияния небелкового азота на процесс изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, обогащенной белковым гидролизатом
ГЛАВА 4 Изучение процесса культивирования бифидобактерий в подсырной сыворотке, обогащенной лактулозой и белковым гидролизатом
4.1 Влияние способа изомеризации лактозы в лактулозу на прирост биомассы бифидобактерий
4.2 Изучение влияния источника азотистого питания на прирост биомассы бифидобактерий
4.3 Определение оптимальных технологических параметров процесса культивирования бифидобактерий
ГЛАВА 5 Разработка технологии и оценка эффективности производства синбиотического концентрата
5.1 Обоснование оптимальных параметров технологического процесса производства синбиотического концентрата
5.2 Разработка технологических и аппаратурно-процессовых схем производства синбиотических концентратов
5.3 Производственная проверка результатов работы
5.4 Оценка экономической эффективности производства синбиотических концентратов
5.5 Определение критических контрольных точек технологий синбиотических концентратов с применением принципов
ХАССП
ВЫВОДЫ
Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Меркулова, Ольга Вячеславовна
Современные тенденции научно-технического прогресса молочной отрасли АПК Российской Федерации в рамках Приоритетного направления «Живые системы» предусматривают широкое применение биотехнологических процессов для переработки сельскохозяйственного сырья. Особую значимость данной концепции придает необходимость расширения ассортимента за счет создания новых видов молочных продуктов из вторичного молочного сырья с заданным составом и свойствами, характеризующихся высоким качеством и биологической полноценностью.
Анализ структуры переработки вторичных сырьевых ресурсов молочной промышленности показывает, что наиболее актуальными для предприятий отрасли в настоящее время являются задачи полного и рационального использования молочной сыворотки, как одного из видов вторичного молочного сырья.
Большой вклад в решение проблем, связанных с получением и переработкой вторичного молочного сырья внесли ведущие отечественные и зарубежные ученые: М.С. Коваленко, Н.Н. Липатов, В.А. Павлов, К.К. Полянский, П.Г. Нестеренко, С.В. Василисин, И.А. Евдокимов, С.А. Рябцева, В.Е. Жидков, М.В. Залашко, Т. Sienkiewicz, C.L. Riedel, J.G. Zadow, U. Kulozik и др. [23, 24, 73, 92, 102, 103, 107, 109, 110, 111, 117, 163, 170]. Системные исследования по проблеме переработки молочной сыворотки, которые проводятся творческим коллективом СевКавГТУ под руководством академика Россельхозакадемии А.Г. Храмцова, позволили сформулировать концепцию функционального питания (кормления) сельскохозяйственных животных и сформировать бренд кормовых добавок «БИКОДО» и «Профилакт».
Несмотря на большие достижения в области переработки молочной сыворотки и охраны окружающей среды от загрязнений, задача полного и рационального использования молочной сыворотки до настоящего времени полностью не решена не только в нашей стране, но и в большинстве стран мира [21,35,36, 42, 140, 161].
Для России и стран СНГ проблема использования молочной сыворотки обусловлена низким уровнем ее промышленной переработки (50%), в том числе на пищевые цели (менее 20 %). Статистика последних лет показывает, что в Российской Федерации, из более чем 1500 предприятий молокоперерабатывающей отрасли, лишь около 700 имеют цеха по переработке сыворотки [10].
Молочная сыворотка является естественным побочным продуктом при производстве сыров, творога и мол очно-белковых концентратов. Объемы получаемой сыворотки достигают 90% и более от объема, перерабатываемого на белково-жировые концентраты молока. Она содержит практически все составные части молока и является ценным биологическим сырьем [14,41,90,91, 108, 114, 116].
Кроме того, наличие в молочной сыворотке легкоусвояемых многими микроорганизмами источников углеводного питания, а также различных ростовых факторов выдвигает её в ряд наиболее ценных питательных сред для культивирования молочнокислых бактерий и бифидобактерий.
Известны различные способы переработки молочной сыворотки: сушка, получение лактозы, изготовление напитков, производство ЗЦМ и кормовых добавок, и т.д. [6, 22, 37, 38, 95, 96, 105, 112].
Значительные объемы молочной сыворотки на предприятиях молокоперерабатывающей отрасли, ее питательная и биологическая ценность обусловливают актуальность разработки рациональных технологических схем получения пищевых и кормовых продуктов, в том числе и функционального назначения. Такие продукты, оказывая регулирующее действие на физиологические функции и биохимические реакции организма, не только поддерживают физиологическое здоровье, но и повышают иммунитет, снижают риск возникновения неинфекционных кишечных заболеваний [18, 20, 32, 80, 144, 156]. Поэтому в последние годы получило развитие новое направление в молочной промышленности - создание продуктов функционального питания.
Потребительские свойства функциональных продуктов включают три составляющие: пищевую или кормовую ценность, вкусовые качества, физиологическое воздействие на организм человека или животного. Традиционные продукты, в отличие от функциональных, характеризуются только первыми двумя составляющими. По сравнению с обычными повседневными продуктами, функциональные должны быть полезными для здоровья, безопасными с позиции сбалансированного питания и питательной ценности продуктов. Эти требования относятся к продукту в целом, а не только к отдельным его ингредиентам. Основными категориями функционального питания являются: пищевые волокна, витамины, минеральные вещества, антиоксиданты, пробиотики (препараты живых микроорганизмов), пребиотики (например, олигосахариды, как субстрат для полезных бактерий) и т.д. [3, 18, 19, 32, 80, 120, 121, 168].
Особый интерес представляет возможность регулирования пищевой и биологической ценности, физико-химических и функциональных свойств концентратов на основе молочной сыворотки, в том числе на подсырной сыворотке, посредством введения в их состав различных компонентов молочного сырья, например, казеина и сывороточных белков молока, небелковых азотистых соединений, лактулозы, биомассы лактобактерий и/или бифидобактерий [12, 31, 39, 70]. Актуальность проблемы производства продуктов, содержащих лактулозу, обусловлена ярко выраженным бифидогенным действием данного углевода и рядом других уникальных биологических свойств.
Рассмотрение вышеперечисленных тенденций развития науки в области переработки молочного сырья позволяет сделать вывод об актуальности постановки задачи по разработке биотехнологии синбиотического концентрата на основе подсырной сыворотки, содержащего в своем составе как бифидогенный факторы — лактулозу, гидролизаты белка, так и биомассу бифидобактерий.
Целью работы является изучение процессов изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, обогащенной белковыми гидролизатами и бифидобактериями, применительно к биотехнологии синбиотического концентрата.
На защиту выносятся следующие положения: результаты исследований процесса изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, обогащенной белковым гидролизатом в присутствии щелочного агента и в процессе электроактивации; результаты исследований процесса культивирования бифидобактерий на подсырной сыворотке, обогащенной лактулозой и белковым гидролизатом; оптимизация технологических параметров синбиотических концентратов функционального назначения;
- анализ экономической эффективности и определение критических контрольных точек разработанных технологий с применением принципов ХАССП.
Заключение диссертация на тему "Разработка биотехнологии синбиотического концентрата функционального назначения"
140 ВЫВОДЫ
1. Изучено влияние белковых гидролизатов животного и растительного происхождения, вносимых в подсырную сыворотку, на процесс изомеризации лактозы в лактулозу в присутствии щелочного агента и при электроактивации подсырной сыворотки. Установлено, что с увеличением концентрации белковых гидролизатов от 2,5 % до 7,5 % степень изомеризации возрастает с 27,7 % до 37,6 % (при обогащении сыворотки ГОМ) и с 34,8 % до 38,1 % (при обогащении сыворотки ГСМ). Дальнейшее увеличение концентрации белковых гидролизатов приводит к снижению степени изомеризации за счет увеличения количества образующихся продуктов побочных реакций.
2. Установлены оптимальные параметры процесса изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, обогащенной белковыми гидролизатами при проведении процесса в присутствии щелочного агента: количество гидроксида кальция при внесении ГОМ — (0,9 1,1) %, при внесении ГСМ — (0,4 0,6) %; количество ГОМ и ГСМ— 7,5 %; температура изомеризации - 80 °С; время выдержки при температуре изомеризации при внесении ГОМ - 30 мин., при внесении ГСМ - 20 мин.
3. Доказано, что при электроактивации подсырной сыворотки, обогащенной белковыми гидролизатами, степень трансформации лактозы в лактулозу повышается в 1,2 раза, если в подсырную сыворотку вносится карбамид в количестве 2 %. Оптимальные параметры процесса изомеризации лактозы в лактулозу в процессе электроактивации подсырной сыворотки, обогащенной белковыми гидролизатами: количество ГОМ или ГСМ 5 %, продолжительность электроактивации 15 мин. (при внесении ГОМ) и 10 мин. (при внесении ГСМ).
4. Изучен процесс культивирования бифидобактерий в подсырной сыворотке, обогащенной лактулозой и белковыми гидролизатами. На подсырной сыворотке, обогащенной лактулозой и ГОМ, бифидобактерии
1 1 — "3 растут лучше (прирост биомассы бифидобактерий составляет 10" КОЕ/см ), чем на подсырной сыворотке, обогащенной только ГОМ (прирост биомассы бифидобактерий составляет
10' КОЕ/см ).
5. Обоснованы параметры основных технологических операций производства синбиотических концентратов на основе подсырной сыворотки, обогащенной лактулозой и белковыми гидролизатами; разработаны принципиальные и аппаратурно-процессовые технологические схемы для производства синбиотических концентратов с применением альтернативных вариантов изомеризации лактозы в лактулозу (щелочная изомеризация и изомеризация в процессе электроактивации).
6. Разработана техническая документация на синбиотический концентрат «Профилакт-Б» на основе подсырной сыворотки для кормовых целей, обогащенный лактулозой и белковыми гидролизатами (ТУ 9229-005-05324181-08), прошедшая промышленную апробацию на базе экспериментального биотехнологического завода ФКУП НИИ комплексного использования молочного сырья.
7. Маркетинговая и технико-экономическая оценка технологии синбиотических концентратов выявила их конкурентоспособность на рынке. Проведен анализ технологических процессов производства синбиотических концентратов на основе молочной сыворотки с применением системы ХАССП. Установлены критические контрольные точки (ККТ) и контрольные меры для обеспечения биологической безопасности разработанных технологий синбиотических концентратов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка биотехнологии синбиотического концентрата функционального назначения"
На правах рукописи
и/
Меркулова Ольга Вячеславовна
РАЗРАБОТКА БИОТЕХНОЛОГИИ СИНБИОТИЧЕСКОГО КОНЦЕНТРАТА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Специальности: 05.18.04-технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств 05.18.07 - биотехнология пищевых продуктов (перерабатывающие отрасли АПК)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
5 коп
¿.о-и
Ставрополь - 2009
003482490
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский государственный технический университет»
Научные руководители:
доктор технических наук, профессор, академик Россёльхозакадемии Храмцов Андрей Георгиевич
кандидат технических наук, доцент Лодыгин Алексей Дмитриевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Жидков Владимир Евдокимович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Милошенко Василий Васильевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (г. Краснодар)
Защита состоится 4 декабря 2009 года в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 212.245.05 в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, Ставрополь, пр. Кулакова, 2, ауд. К 308
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевКавГТУ
Автореферат разослан « 009 года
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат технических наук, доцент
В.И.Шипулин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Анализ структуры переработки вторичных сырьевых ресурсов молочной промышленности показывает, что наиболее актуальными для предприятий отрасли в настоящее время являются задачи полного и рационального использования молочной сыворотки, как одного из видов вторичного молочного сырья.
Большой вклад в решение проблем, связанных с получением и переработкой вторичного молочного сырья внесли ведущие отечественные и зарубежные ученые: М.С. Коваленко, H.H. Липатов, В.А. Павлов, К.К. Полянский, П.Г. Нестеренко, C.B. Василисин, И.А. Евдокимов, С.А. Рябцева, В.Е. Жидков, М.В. Залашко, Т. Sienkiewicz, C.L. Riedel, J.G. Zadow, U. Kulozik и др. Системные исследования по проблеме переработки молочной сыворотки, которые проводятся творческим коллективом СевКавГТУ под руководством академика Россельхозакадемии А.Г. Храмцова, позволили сформулировать концепцию функционального питания (кормления) сельскохозяйственных животных и сформировать бренд кормовых добавок «БИКОДО» и «Профилакт».
Значительные объемы молочной сыворотки на предприятиях молокоперерабатывающей отрасли, ее питательная и биологическая ценность обуславливают актуальность разработки рациональных технологических схем получения пищевых и кормовых продуктов функционального назначения.
Особый интерес представляет возможность регулирования пищевой и биологической ценности, физико-химических и функциональных свойств концентратов на основе молочной сыворотки, посредством введения в их состав различных компонентов молочного сырья, например, казеина и сывороточных белков молока, небелковых азотистых соединений, лактулозы, биомассы лактобактерий и/или бифидобактерий. Актуальность проблемы производства продуктов, содержащих лактулозу, обусловлена ярко
выраженным бифидогенным действием данного углевода и рядом других уникальных биологических свойств.
Рассмотрение тенденций развития науки в области переработки молочного сырья позволили сделать вывод об актуальности постановки задачи по разработке биотехнологии синбиотического концентрата на основе подсырной сыворотки, содержащего в своем составе как бифидогенные факторы - лактулозу, гидролизаты белка, так и биомассу бифидобактерий.
Цели и задачи исследований. Целью работы является изучение процессов изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, обогащенной белковыми гидролизатами и бифидобактериями, применительно к биотехнологии синбиотического концентрата.
В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих основных задач:
- исследование процесса щелочной изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, обогащенной белковыми гидролизатами животного (обезжиренного молока) и растительного (соевого молока) происхождения;
- исследование процесса изомеризации лактозы в лактулозу при электроактивации подсырной сыворотки, обогащенной источником небелкового азо та (карбамидом) и/или белковыми гидролизатами;
- исследование процесса культивирования бифидобактерий на подсырной сыворотке, обогащенной лактулозой и белковыми гидролизатами;
- определение оптимальных параметров процесса культивирования бифидобактерий;
- разработка технологии и аппаратурного оформления производства синбиотических концентратов с применением разных способов изомеризации;
- изучение физико-химических и микробиологических показателей синбиотических концентратов;
разработка технической документации на синбиотические концентраты;
- проведение оценки экономической эффективности производства, маркетинговых исследований и определение критических контрольных точек технологий синбиотических концентратов с применением принципов ХАССП.
Научная новизна работы. Изучены закономерности изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, обогащенной белковыми гидролизатами, в присутствии щелочного агента и в процессе электроактивации. Установлено влияние вида белкового гидролизата и его концентрации на трансформацию лактозы в лактулозу. Получены математические модели, описывающие процесс изомеризации в подсырной сыворотке, обогащенной белковыми гидролизатами, и определены оптимальные параметры процесса. Исследованы закономерности культивирования бифидобактерий на подсырной сыворотке, обогащенной лактулозой и белковыми гидролизатами. Определены оптимальные параметры процесса культивирования бифидобактерий. Разработана технология синбиотического концентрата на основе подсырной сыворотки и получен патент на способ его получения (№ 2327358).
Практическая значимость работы. Результаты исследований нашли практическое воплощение в разработке технической документации ТУ 9229005-05324181-08 «Синбиотический концентрат «Профилакт-Б».
Технология синбиотического концентрата на основе подсырной сыворотки, обогащенной гидролизатом обезжиренного молока («Профилакт -Бм») и гидролизатом соевого молока («Профилакт -Бс») прошла опытно-промышленную проверку на базе ФП>Т1 ВНИИКИМ, г. Ставрополь. Научно-хозяйственные испытания синбиотических концентратов проведены в опытном хозяйстве ГНУ СНИИ5КК, СПК-колхозе «Новомарьевское» и 'в СГЖ «Михайловское» Шпаксвского района Ставропольского края. Были получены положительные результаты.
Результаты исследований используются в учебно!« процессе при выполнении лабораторных и научных дипломных работ студентами
специальностей 240902 «Пищевая биотехнология» и 260303 «Технология молока и молочных продуктов».
Апробация работы. Основные положения работы представлены на региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону» (Ставрополь, 2004, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности производства молочных продуктов» (Адлер, 2005), международном научно-практическом семинаре «Современные направления переработки сыворотки» (Ставрополь, 2006), симпозиз'ме Международной Молочной Федерации «Лактоза и ее производные» (Москва, 2007), международной научно-практической конференции «Современный взгляд на производство творога, творожных паст и сыров: расширение ассортимента, совершенствование технологии и оборудования» (Ставрополь, 2008), международной научно-практической конференции «Ниотехнологические системы и инновационные технологии производства продуктов питания как один из инструментов реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» (пос. Персиановский, 2009), научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ (Ставрополь, 2004 - 2007).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 23 работах, в т.ч. 9 статьях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав основного текста, выводов, списка литературы, включающего 170 наименований, 16 приложений. Основное содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц и 26 рисунков. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследований.
В первой главе «Анализ состояния вопроса и задачи исследований» рассмотрена роль нормальной кишечной микрофлоры, в том числе бифидобактерий, в формировании и функционировании различных органов и систем человека и животного, дана характеристика основных видов пребиотиков, стимулирующих рост бифидобактерий, способы культивирования бифидобактерий, также представлены способы производства функциональных продуктов пищевого и кормового назначения. Обоснована необходимость создания синбиотических концентратов на основе молочной сыворотки. Сформулированы цель и задачи диссертационной работы.
Во второй главе изложены вопросы организации работы и методы исследований. Работа выполнялась на кафедре прикладной биотехнологии Северо-Кавказского государственного технического университета (СевКавГТУ). Проверка технологических режимов производства синбиотического 'концентрата, а также его опытные выработки проводились на экспериментальном биотехнологическом заводе ФГУП ВНИИКИМ (г. Ставрополь). Зоотехническая проверка проводилась на молодняке сельскохозяйственных животных в опытном хозяйстве ГНУ СНИИЖК, СПК-колхозе «Новомарьевское» и СГЖ «Михайловское» Шпаковского района Ставропольского края. Схема проведения экспериментальных исследований представлена на рисунке 1.
В качестве объектов исследований использовались модельные растворы 5 %-ной концентрации, приготовленные из с;/хой подсырной сыворотки, полученной на ОАО Молочный комбинат «Ставропольский», г. Ставрополь и отвечающей требованиям ТУ 10.02.927-91. Подсырную сыворотку обогащали 'белковыми гидролизатами обезжиренного молока (ГОМ) и соевого молока (ГСМ). При проведении экспериментальных исследований применялись стандартные методы определения физико-химических и микробиологических показателей, статистической обработки данных с использованием программы 81а11з1£са 6.0.
Рисунок 1 - Схема проведения исследований
В третьей главе представлены результаты исследований процесса изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, обогащенной ГОМ и ГСМ, в присутствии щелочного агента (гидроксида кальция) и в процессе электроактивации. Введение белковых гидролизатов приводит к изменению буферных свойств подсырной сыворотки. Для проведения процесса изомеризации лактозы в лактулозу необходимо, чтобы значения рН сыворотки были в пределах (11,0 ± 0,5), поэтому на первом этапе исследований необходимо было определить, какое количество щелочного агента в виде гидроксида кальция необходимо внести, чтобы достичь требуемого уровня рН. Установлено, что для достижения указанного значения рН среды, необходимо внести в сыворотку, обогащенную ГОМ, гидроксид кальция в количестве (0,9 1,1) %, а в сыворотку, обогащенную ГСМ - (0,4 + 0,6) %.
Изучено влияние технологических параметров на процесс изомеризации лактозы в лактулозу: температуры (60, 70, 80 и 90 °С), времени выдержки при температуре изомеризации (10 - 60 мин., с шагом 10 мин.) и количества вносимого ГОМ и ГСМ (2,5, 5,0, 7,5 и 10 %). Максимальная степень изомеризации достигается при проведении технологического процесса при следующих режимах: температура 80 °С, доза ГОМ и ГСМ 7,5 %, продолжительность при обогащении ГОМ - 30 мин ., при обогащении ГСМ - 20 мин. (рисунки 2 и 3).
С увеличением концентрации белкового гидролизатг. от 2,5 % до 7,5 % наблюдается постепенное повышение степени изомеризации, за счет того, что процесс трансформации лактозы в лактулозу проходит сразу по двум направлениям: ЬА-трансформация и перегруппировка Амэдори. Увеличение концентрации ГОМ и ГСМ более 7,5 % не целесообразно, так как увеличение массовой доли белкового гидролизата в составе сыворотки приводит к повышению цветности готового продукта и снижению степени изомеризации за счет образования продуктов побочных реакций (меланоидинов).
Условные обозначения Продолжительность, мин.
в 2,5 % ГОМ 5 % ЮМ ЕЗ 7,5 % ГОМ ^ 10 % ГОМ
Рисунок 2 - Влияние количества ГОМ на степень изомеризации лактозы в л^ктулозу в подсырной сыворотке при 80 °С
Условные обозначения Продолжительность,
м®3 2,5 % ГСМ ^ 5 % ГСМ Е22 7)5 % гсм 10 0/о гсм
Рисунок 3 - Влияние количества ГСМ на степень изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке при 80 °С
Для разработки математической модели и оптимизации процесса изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, обогащенной ГОМ или ГСМ, были построены сечения поверхностей отклика степени изомеризации на плоскость X] (концентрации ГОМ или ГСМ) и Х2 (продолжительность процесса изомеризации) с использованием программы
Stat Soft Statistica 6 (рисунки 4 и 5). Получены уравнения регрессии, позволяющие дать математическое описание данного технологического процесса при температуре изомеризации 80 °С.
Уравнение регрессии, описывающее процесс изомеризации при обогащении сыворотки ГОМ представляет собой полином второго порядка и имеет вид:
У[= 4,1268 + 3,3235 X, + 0,9868 Х2- 0,1314 X,2- 0,0317 Х,Х2 - 0,0114 Х22, (1) где: У] - степень изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, обогащенной ГОМ, %; X) - доза внесенного ГОМ, %;
Х2 - продолжительность процесса изомеризации, мин.
Концентрация ГОМ, % Рисунок 4 - Сечение поверхности отклика выходного параметра У!
Уравнение регрессии, описывающее процесс изомеризации при обогащении сыворотки ГСМ представляет собой полином второго порядка и имеет вид:
У2= 9,8706+2,4193 X, +1,0359 Х2-0,1028 X,2-«,0256 Х,Х2 -0,0135 Х22, (2) где: У2 - степень изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, обогащенной ГСМ, %; X) - концентрация ГСМ, %;
Х2 - продолжительность процесса изомеризации, мин.
Концентрация ГСМ, % Рисунок 5 - Сечение поверхности отклика выходного параметра У2
Анализ сечений поверхностей отклика выходных параметров У, и У2 (рисунки 4 и 5) позволил определить области оптимума (таблица 1).
Таблица 1 - Оптимальные параметры процесса при щелочной изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, обогащенной белковым гидролизатом
Вид гидрсшизата Концентрация гидролизата, % Продолжительность процесса, мин.
гидролизат обезжиренного молока 8,1 ±1,6 31 ±5
гидролизат соевого молока 7,6 ± 2,2 27 ± 5
На следующем этапе работы было проведено изучение влияния времени электроактивации на процесс изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, обогащенной ГОМ и ГСМ. Режимы электроактивации: сила тока 0,5 А, напряжение 3,5 В. Графическая зависимость влияния времени электроактивации на степень изомеризации лактозы в лактулозу и оптическую плотность подсырной сыворотки, обогащенной ГОМ и ГСМ представлена на рисунке 6.
Время, мин.
О
Условные обозначения: " Время, мин.
в! - ЕЗ о % БГ Ш 2,5 % БГ га 5 0/0 БГ ЕЭ 7,5 о/0 БГ ЕИ 10 о/о БГ О- 0 % БГ 2,5 % БГ"*~5 % БГ — "7,5 % БГ*' 10 % БГ
Рисунок 6 - Влияние времени электроактивации на степень изомеризации лактозы в лактулозу и оптическую плотность в: А - подсырной сыворотке, обогащенной ГОМ; Б - подсырной сыворотке, обогащенной ГСМ; БГ - белковый гидролизат (ГОМ или ГСМ)
Технологические режимы процесса изомеризации лактозы в лактулозу, позволяющие получить максимальные значения степени изомеризации, при электроактивации подсырной сыворотки, обогащенной ГОМ: продолжительность электроактивации 15 мин., концентрация ГОМ 5,0 %; а при электроактивации подсырной сыворотки, обогащенной ГСМ: продолжительность электроактивации 10 мин., концентрация ГСМ 7,5 %. При этом степень изомеризации составляет 28,85 % (при обогащении
сыворотки ГОМ) и 27,76 % (при обогащении сыворотки ГСМ), а рН в катодной камере электроактиватора достигает значений 11,12 ед. и 11,07 ед. соответственно.
Чтобы увеличить степень изомеризации лактозы в лактулозу в процессе электроактивации, в катодную камеру вносили карбамид в количестве 1, 2 и 3 %. На рисунке 7 показано влияние карбамида на процесс изомеризации при электроактивации подсырной сыворотки, обогащенной белковым гидролизатом, на примере гидролизата обезжиренного молока.
35 30 £ 25 20 15
10
5
0
0 12 3 Концентрация карбамида, %
Условные обозначения:
ЕЛ о % ГОМ ™ 2,5 % ГОМ 553 5 % ГОМ 1323 7,5 % ГОМ
Рисунок 7 - Влияние карбамида на степень изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, обогащенной ГОМ при электроактивации в течение 15 мин.
Внесение карбамида в процессе электроактивации подсырной сыворотки, обогащенной ГОМ или ГСМ, позволило увеличить степень изомеризации в 1,2 раза. При этом максимальная степень изомеризации в подсырной сыворотке, обогащенной ГОМ и ГСМ, достигается при внесении 2 % карбамида, 5 % ГОМ или ГСМ, продолжительности обработки 15 мин. (при внесении ГОМ) и 10 мин. (при внесении ГСМ) и составляет для подсырной сыворотки, обогащенной ГОМ - 34,63 % и 32,61 % при обогащении ГСМ.
Математическая обработка экспериментальных данных с использованием программы Stat Soft Statistica б позволила разработать математическую модель процесса изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, обогащенной ГОМ или ГСМ, при электроактивации. Уравнение регрессии, описывающее процесс изомеризации лактозы в лактулозу при электроактивации подсырной сыворотки, обогащенной ГОМ и карбамидом, представляет собой полином второго порядка и имеет вид: Уз= 18,5979+ 3,9291Х, +5,6494Х2-0,3852Х12-0,5003Х1Х2 -0,9962Х22, (3) где: Уз - степень изомеризации лактозы в лактулозу, %; X! - доза внесенного ГОМ, %; Х2 - доза внесенного карбамида, %.
Уравнение регрессии, описывающее процесс изомеризации лактозы в лактулозу при электроактивации подсырной сыворотки, обогащенной ГСМ и карбамидом, представляет собой полином второго порядка и имеет вид: У)= 16,0788 +3,251 X, +4,1595 Х2-0,2434 Xi2-0,3377 XiX2 -0,5687 Х22, (4) где: У4 - степень изомеризации лактозы в лактулозу, %; Xi - доза внесенного ГСМ, %; Х2 - доза внесенного карбамида, %.
Анализ сечений поверхностей отклика выходных параметров Уз и Y4 позволил определить области оптимума (таблица 2).
Таблица 2 - Оптимальные параметры процесса изомеризации при электроактивации подсырной сыворотки, обогащенной белковым гидролизатом
Вид гидролизата Концентрация гидролизата % Концентрация карбамида % Продолжительность процесса, мин.
гидролизат обезжиренного молока 4,7 ±0,5 1,9 ±0,5 15 ± 1
гидролизат соевого молока 5,2 ± 0,6 1,9 ±0,5 10 ±1
Проведенные исследования позволили определить оптимальные технологические параметры процесса изомеризации лактозы в лактулозу при
проведении альтернативных способов изомеризации лактозы в подсырной сыворотке, обогащенной белковыми гидролизатами.
В четвертой главе представлены результаты исследований процесса культивирования бифидобактерий в подсырной сыворотке, обогащенной лактулозой и ГОМ или ГСМ (рисунок 8). 1Т
У/ / У
X' / УУ/
/ / /
* _, - ■и
.......
12
24 36 48
Продолжительность, ч.
Условные обозначения N — количество бифидобактерий; ............. Подсырмап сыворотка, обогащенная ГОМ (контроль);
_ Подсырпая сыворотка, обогащенная лактулозой и ГОМ
(щелочной способ изомеризации); _____ Электроактивироваиная сыворотка, обогащенная ГОМ (бсзреагснтный способ изомеризации);
Электроактивироваиная сыворотка, обогащенная ГОМ и карбамидом (безреагснтный способ изомеризации)
Рисунок 8 - Влияние способа изомеризации на рост бифидобактерий в подсырной сыворотке, обогащенной лактулозой и гидролизатом обезжиренного молока
Процесс изомеризации лактозы в лактулозу проводился при оптимальных технологических режимах, установленных для каждого способа изомеризации и вида белкового гидролизата в главе 3. Было установлено, что способ изомеризации лактозы в лактулозу существенного влияния на рост бифидобактерий не оказывает. При использовании всех рассматриваемых способов изомеризации количество бифидобактерий через
48 ч. культивирования при температуре (37 ± 1) °С изменяется в пределах одного порядка Ю10 КОЕ/см3.
Колонии бифидобактерий на среде ГМК-1 четко выраженные, в виде «комет» с удлиненным шлейфом. При микроскопировании фиксированных препаратов, приготовленных из выросших колоний, просматривались клетки типичной для бифидобактерий морфологии: У - образные, булавовидные, гранулярные формы, с утолщениями на концах.
На следующем этапе работы изучалось влияние источника азотистого питания на рост бифидобактерий (таблица 3).
Таблица 3 - Влияние вида белкового гидролизата на рост бифидобактерий
Вид сыворотки Увеличение титруемой кислотности за 48 ч., °Т Количество бифидобактерий через 48 ч культивирования
КОЕ/см3
Подсырная сыворотка, обогащенная лактулозой (контроль) 44 4,7 х 109 10,28
Подсырная сыворотка, обогащенная лактулозой и ГОМ 64 1,2 х 10й 11,06
Подсырная сыворотка, обогащенная лактулозой и ГСМ 62 4,3 х 10ю 10,50
Данные эксперимента показывают, что внесение в состав подсырной сыворотки, обогащенной лактулозой, белковых гидролизатов ГОМ и ГСМ дает рост бифидобактерий за 48 ч. культивирования 1,8x1011 КОЕ/см3 и 6,5хЮ10 КОЕ/см3 соответственно. Таким образом рост на среде, обогащенной ГОМ выше на 1 порядок, но как при обогащении ГОМ, так и обогащении ГСМ рост бифидобактерий достигает высоких значений.
Анализ проведенных исследований позволил сделать вывод о том, что при разработке технологий синбиотических концентратов можно использовать как гидролизат обезжиренного молока, так и гидролизат соевого
молока, соблюдая установленные технологические режимы процессов изомеризации лактозы в лактулозу и культивирования бифидобактерий.
В пятой главе на основании анализа результатов экспериментальных исследований, представленных в главах 3 и 4, были обоснованы параметры технологических операций получения синбиотических концентратов на основе подсырной сыворотки, обогащенной лактулозой и белковыми гидролизатами животного и растительного происхождения.
Синбиотический концентрат целесообразно вырабатывать с массовой долей сухих веществ 5 %, 20 % и в сухом виде. Массовая доля сухих веществ в сгущенном концентрате не должна превышать 20 - 25 %, так как проведенные экспериментальные исследования показали, что при дальнейшем увеличении массовой доли сухих веществ прослеживается динамика снижения роста бифидобактерий за счет повышения осмотического давления питательной среды (таблица 4).
Таблица 4 - Влияние массовой доли сухих веществ подсырной сыворотки на рост биомассы бифидобактерий
Массовая доля сухих веществ концентрата, % Количество клеток бифидобактерий, в КОЕ/см"1 в процессе культивирования
в начале через 24 ч. через 48 ч.
5 12х104 23х109 23x10'°
10 9x104 15* 109 18x10'°
15 14х104 25* 109 21x10'°
20 11х104 16*109 9x10'°
25 13x104 13*10' 6х108
30 10х104 12*106 2х107
На основе анализа известных способов производства обогащенных и пробиотических продуктов из вторичного молочного сырья и проведенных экспериментальных исследований, разработан технологический процесс производства синбиотических концентратов. Представленная на рисунке 9 аппаратурно-процессовая схема позволяет реализовать альтернативные варианты технологического процесса получения синбиотических концентратов.
|ккт 2
«чм«ясф, мммсткддммм. ьрпщлущхм&чтептек. «сын***»ргв»«.о*и»«ммя*. {О-ртдоретдрсгммФч
«ха^рнм уст»«««* Пращу»* «нес 19?мс1ф1*«>«1улхзд ^-мелымты«* егшима
и «тир«
во .уцрти» «лмман
обетвттж вмм^мим
•О"-* сгувиат» сюидопа
• ме*<у*мюмм«мхмифмм, впшммм! «мпяпу**
■ шсгяшмкшбгш «.«Ьет^ккяй м««пр«т ' Т**™*. жиоиш «илюг.««^ ШтрН
■ МЛКОЯМН ПЧфОЛКМГ ^
Рисунок 9 - Аппаратурно-процессовая схема производства синбиотического концентрата на основе подсырной сыворотки
Проведена оценка экономической эффективности производства синбиотических концентратов. Анализ проведенных расчетов показал, что для предприятий молочной отрасли экономически выгодно на основе подсырной сыворотки вырабатывать синбиотические концентраты, которые обладают повышенной биологической ценность по сравнению с исходным сырьем, и могут быть использованы при производстве продуктов функционального питания и кормовых добавок лечебно-профилактического назначения для сельскохозяйственных животных. Проведен анализ технологических процессов производства синбиотических концентратов на
основе подсырной сыворотки с применением системы ХАССП, установлены критические контрольные точки (ККТ) и контрольные меры для обеспечения биологической безопасности разработанных технологий синбиотических концентратов.
ВЫВОДЫ
1. Изучено влияние белковых гидролизатов животного и растительного происхождения, вносимых в подсырную сыворотку, на процесс изомеризации лактозы в лактулозу в присутствии щелочного агента и при электроактивации подсырной сыворотки. Установлено, что с увеличением концентрации белковых гидролизатов от 2,5 % до 7,5 % степень изомеризации возрастает с 27,7 % до 37,6 % (при обогащении сыворотки ГОМ) и с 34,8 % до 38,1 % (при обогащении сыворотки ГСМ). Дальнейшее увеличение концентрации белковых гидролизатов приводит к снижению степени изомеризации за счет увеличения количества образующихся продуктов побочных реакций.
2. Установлены оптимальные параметры процесса изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, обогащенной белковыми гидролизатами при проведении процесса в присутствии щелочного агента: количество гидроксида кальция при внесении ГОМ - (0,9 1,1) %, при внесении ГСМ - (0,4 0,6) %, количество ГОМ и ГСМ- 7,5 %; температура изомеризации - 80 °С; время выдержки при температуре изомеризации при внесении ГОМ - 30 мин., при внесении ГСМ - 20 мин.
3. Доказано, что при электроактивации подсырной сыворотки, обогащенной белковыми гидролизатами, степень трансформации лактозы в лактулозу повышается в 1,2 раза, если в подсырную сыворотку вносится карбамид в количестве 2 %. Оптимальные параметры процесса изомеризации лактозы в лактулозу при электроактивации подсырной сыворотки, обогащенной белковыми гидролизатами: количество ГОМ и ГСМ 5 %, продолжительность электроактивации 15 мин. (при внесении ГОМ) и 10 мин. (при внесении ГСМ).
4. Изучен процесс культивирования бифидобактерий на подсырной сыворотке, обогащенной лактулозой и белковыми гидролизатами. На подсырной сыворотке, обогащенной лактулозой и ГОМ, бифидобактерии растут лучше (прирост биомассы бифидобактерий составляет 10" КОЕ/см3), чем на подсырной сыворотке, обогащенной только ГОМ (прирост биомассы бифидобактерий составляет 107 КОЕ/см3).
5. Обоснованы параметры основных технологических операций производства синбиотических концентратов на основе подсырной сыворотки, обогащенной лактулозой и белковыми гидролизатами; разработаны принципиальные и аппаратурно-процессовые технологические схемы производства синбиотических концентратов с применением альтернативных вариантов изомеризации лактозы в лактулозу (щелочная изомеризация и изомеризация в процессе электроактивации).
6. Разработана техническая документация на синбиотический концентрат «Профилакт-Б» на основе подсырной сыворотки для кормовых целей, обогащенный лактулозой и белковыми гидролизатами (ТУ 9229-00505324181-08) прошедшая промышленную апробацию на базе экспериментального биотехнологического завода ФГУП НИИ комплексного использования молочного сырья.
7. Маркетинговая и технико-экономическая оценка технологии синбиотических концентратов выявила их конкурентоспособность на рынке. Проведен анализ технологических процессов производства синбиотических концентратов на основе молочной сыворотки с применением системы ХА.ССП. Установлены критические контрольные точки (ККТ) и контрольные меры для обеспечения биологической безопасности разработанных технологий синбиотических концентратов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Меркулова, О.В. Исследование влияния температуры на процесс изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, обогащенной гидролизованным обезжиренным молоком [Текст] / А.Г. Храмцов, А.Д.Лодыгин, О.В. Панова (О.В. Меркулова) // Материалы VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Том первый. Технические и прикладные науки. Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. - С.118.
2. Меркулова, О.В. Изучение влияния дозы внесенного гидроксида кальция на активную кислотность подсырной сыворотке, обогащенной гидролизованным обезжиренным молоком [Текст] / А.Г. Храмцов, А.Д.Лодыгин, С.А. Рябцева, Н.М. Панова, О.В. Панова (О.В. Меркулова), М.В.Еремина // Материалы VIH региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону». Том первый. Технические и прикладные науки. Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. - С.118 -119.
3. Меркулова, О.В. Влияние карбамида на степень изомеризации лактозы в лактулозу в процессе электроактивации сыворотки [Текст] / А.Г. Храмцов, С.А. Рябцева, Н.М. Панова, Б.О. Суюнчева, Панова О.В. (О.В. Меркулова), Лагучева A.B. // Материалы XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003 год. Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. - Т. 3, С. 41 -42.
4. Меркулова, О.В. Перспективные технологии бифидогенных и бифидоактивных концентратов из молочного белково-углеводного сырья [Текст] / А.Д. Лодыгин, А.Г Храмцов, Н.М. Панова, М.В. Еремина, О.В. Панова (О.В. Меркулова) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности производства молочных продуктов». Адлер, 2005.-С. 124-125.
5. Меркулова, О.В. Изучение влияния гидролизованных белков молока на эффективность процесса изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке [Текст] / А.Д. Лодыгин, Д.Н. Лодыгин, М.В. Еремина, О.В. Панова (О.В. Меркулова) // Вестник СевКавГТУ. Серия «Продовольствие». - Ставрополь, 2005, — №4, С. 113-117.
6. Меркулова, О.В. Результаты исследований процесса изомеризации лактозы в лактулозу в молочной сыворотке, обогащенной гидролизатом обезжиренного молока [Текст] / А.Д. Лодыгин, Д.Н. Лодыгин, М.В. Еремина, О.В. Меркулова // Материалы IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Серия Естественные и точные науки. Технические и прикладные науки. Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. - Т.1, С. 132.
7. Меркулова, О.В. Влияние состава питательной среды на биохимическую активность закваски с бифидобактериями [Текст] / О.В. Меркулова, А.Д. Лодыгин // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Продовольствие», № 2. -Ставрополь, 2006. - С. 54 - 56.
8. Меркулова, О.В. Изучение кинетики изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, обогащенной гидролизатом обезжиренного молока [Текст] / А.Г. Храмцов, А.Д. Лодыгин, О.В. Меркулова, М.В. Еремина // Материалы XXXV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-
преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2005 год. Серия Естественные и точные науки. Технические и прикладные науки. Ставрополь: СевКавГТУ,2006.-Т.1, С. 85-86.
9. Меркулова, О.В. Изучение процесса культивирования бифидобактерий на молочной сыворотке, обогащенной лактулозой и гидролизованными белками молока [Текст] / О.В. Меркулова, А.Д. Лодыгин // Материалы XXXV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2005 год. Серия Естественные и точные науки. Технические и прикладные науки. Ставрополь: СевКавГТУ, 2006. - Т. 1, С. 87 - 88.
10. Меркулова, О.В. Кормовые добавки нового поколения на основе молочной сыворотки [Текст] / А.Г. Храмцов, Н.М. Панова, И.А. Евдокимов, С.А. Рябцева, Д.Н. Лодыгин, А.Д. Лодыгин О.В. Меркулова // Материалы Международного научно-практического семинара «Современные направления переработки сыворотки» - Ставрополь: СевКавГТУ, 2006. - С. 130 - 132.
11. Меркулова, О.В. Лактулоза в бифидоактивных кормовых добавках [Текст] / О.В. Меркулова, С.А. Рябцева, Н.М. Панова, А.Д. Лодыгин, А.Г. Храмцов // Тезисы международного симпозиума ММФ «Лактоза и ее производные» и региональной конференции ММФ «Кисломолочные продукты - технологии и питание»-Москва, 2007.-С. 130-131.
12. Меркулова, О.В. Изучение влияния белковых гидролизатов на процесс изомеризации лактозы в лактулозу и рост бифидобактерий [Текст] / Н.М. Панова, А.Г. Храмцов, А.Д. Лодыгин, О.В. Меркулова // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Продовольствие», № 3. - Ставрополь, 2007. - С. 13 - 15.
13. Меркулова, О.В. Синбиотический концентрат на основе сыворотки [Текст] / О.В. Меркулова, А.Г. Храмцов, А.Д. Лодыгин, Н.М. Панова II Молочная промышленность - № 8. - 2007. - С. 50 - 52.
14. Меркулова, О.В. Маркетинг производства добавок нового поколения с функциональными свойствами на основе подсырной и творожной сыворотки [Текст] / О.В. Меркулова, А.Г. Храмцов, И.А. Евдокимов, С.А. Рябцева,
A.Д. Лодыгин, Н.М. Панова // Материалы Международной научно-практической конференции «Современный взгляд на производство творога, творожных паст и сыров: расширение ассортимента, совершенствование технологии и оборудования» - Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. - С. 115 - 117.
15. Меркулова, О.В. Функциональные добавки на основе сыворотки, полученной при производстве сыра и творога [Текст] / А.Г. Храмцов, И.А. Евдокимов, С.А. Рябцева, Д.Н. Лодыгин, А.Д. Лодыгин, Н.М. Панова,
B.Н. Чернобаев, О.В. Меркулова// Материалы Международной научно-практической конференции «Современный взгляд на производство творога, творожных паст и сыров: расширение ассортимента, совершенствование технологии и оборудования» - Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. - С. 118 - 120.
16. Меркулова, О.В. Производство синбиотического концентрата на основе подсырной сыворотки «Профилакт-Б» [Текст] / О.В. Меркулова// Материалы Международной научно-практической конференции «Современный взгляд на производство творога, творожных паст и сыров: расширение ассортимента, совершенствование технологии и оборудования» - Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. -С. 120-121.
17. Меркулова, О.В. Функциональные кормовые добавки на основе молочной сыворотки [Текст] / А.Г. Храмцов, И.А. Евдокимов, С.А. Рябцева, А.Д. Лодыгин, Д.Н. Лодыгин, Н.М. Панова, О.В. Меркулова // Молочна промисловкть - № 4(47). - 2008. - С. 64 - 65.
18. Меркулова, О.В. Влияние синбиотического концентрата «Профилакт-Б» на показатели качества йогурта [Текст] / О.В. Меркулова, Н.М. Панова, А.Г. Храмцов, А.Д. Лодыгин, Машкина Ю.Ю., Гаврюшенко Е.А. // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Продовольствие», № 4. - Ставрополь, 2008. -С. 25-27.
19. Меркулова, О.В. Исследование влияния электроактивированной молочной сыворотки, обогащенной белковыми гидролизатами, на рост бифидобактерий [Текст] / Н.М. Панова, А.Г. Храмцов, А.Д. Лодыгин, С.А.Рябцева, О.В. Меркулова, О.В. Лягушина, О.С. Луданова // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Продовольствие», № 4. - Ставрополь, 2008. - С. 23 - 25.
20. Меркулова, О.В. Актуальные проблемы получения и использования кормовых добавок нового поколения [Текст] / О.В. Меркулова, А.Д. Лодыгин, С.А. Рябцева, Н.М. Панова, А.Г. Храмцов // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Продовольствие», № 4. - Ставрополь, 2008. - С. 28-31.
21. Меркулова, О.В. Концентраты «Профилакт-Б» на основе молочной сыворотки [Текст] / Н.М. Панова, А.Г. Храмцов, О.В. Меркулова, А.Д. Лодыгин // Молочная промышленность - № 11. - 2008. - С. 52 - 53.
22. Меркулова, О.В. Способ получения сухого молочного продукта на основе молочной сыворотки [Текст] / А.Г Храмцов, С.А. Рябцева, Н.М. Панова, А.Д. Лодыгин, О.В.Меркулова II Патент РФ № 2327358 опубликован 27.06.2008 г., бюл. № 18.
23. Меркулова, О.В. Биотехнологические аспекты производства и использования синбиотического концентрата на основе молочной сыворотки «Профилакт-Б» [Текст] / А.Г Храмцов, Н.М. Панова, А.Д. Лодыгин, О.В.Меркулова, Д.Н. Лодыгин, Б.Т. Абилов // Материалы Международной научно-практической конференции «Биотехнологические системы и инновационные технологии производства продуктов питания как один из инструментов реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» - пос. Персиановский, 2009. - С. 42 - 45.
Печатается в авторской редакции
Подписано в печать 22.10.2009 Формат60x84 1/16 Усл. печ. л.- 1,5 Уч.-изд. л.- 1,0 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 359 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2
Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ