автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Повышение эффективности микронизатора с поперечно расположенными линейными инфракрасными излучателями при обработке зерна и круп

кандидата технических наук
Лигидов, Вячеслав Анатольевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Повышение эффективности микронизатора с поперечно расположенными линейными инфракрасными излучателями при обработке зерна и круп»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лигидов, Вячеслав Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕХНИКА ИНФРАКРАСНОГО (ИК) НАГРЕВА В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Область применения.

1.2. Особенности конструкции оборудования для высокотемпературной микронизации (втм) зерна и круп.

1.2.1. Конструкторские решения по повышению эффективности ВТМ установок.

1.2.2. Технологические методы повышения эффективности. процесса ВТМ.

1.3. Источники Ж - излучения.

1.3.1. Электрические источники ИК-излучения.

1.3.2. Газовые генераторы ИК-излучения.

1.4. Отражатели.

1.4.1. Материалы для отражателей.

1.4.2. Форма отражателей.

1.5. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ НАГРЕВА ЗЕРНОПРОДУКТОВ В ПОТОКЕ.

ИК-ИЗЛУЧЕНИЯ И РАСЧЕТЫ ПОЛЕЙ ОБЛУЧЕННОСТИ.

2.1. Математическая модель процесса ИК нагрева зерна и круп.

2.2. Оценка характеристик полей облученности на поверхности монослоя продукта.

2.2.1.Излучение плоского излучателя.

2.2.2. Расчет полей облученности в блоке линейных излучателей с плоским верхним отражателем.

2.2.3. Расчет полей облученности отраженного излучения от верхнего экрана произвольной формы.

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА НАГРЕВА КРУПЫ В ПОТОКЕ ИК- ИЗЛУЧЕНИЯ.

3.1. Датчики облученности.

3.2. Описание лабораторной установки.

3.3. Методика измерения температуры.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ОБЛУЧЕННОСТИ НА ПРОЦЕСС ИК- НАГРЕВА КРУП.

4.1. Влияние облученности на температуру среды в зоне.

Ж - термообработки.

4.2. Влияние толщины слоя крупы на ее температуру.

4.3. Влияние облученности на процесс нагрева.

4.4. Статистические аспекты процесса ИК-нагрева.

4.5. Нагрев в условиях переменной облученности.

4.6. Термоактивируемые процессы при ИК нагреве.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ БЛОКА ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ НА РАВНОМЕРНОСТЬ ПОЛЯ ОБЛУЧЕННОСТИ НА ПОВЕРХНОСТИ МОНОСЛОЯ ПРОДУКТА.

5.1. Характеристики равномерности поля облученности.

5.2. Блок с поверхностным излучателем.

5.3. Блок линейных излучателей.

ГЛАВА 6. ИСПЫТАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБРАЗЦА СТАНОВКИ

ВТМ-02 И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

ОТ ВНЕДРЕНИЯ.

6.1. Результаты испытания установки.

6.2. Расчет экономической эффективности внедрения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Лигидов, Вячеслав Анатольевич

Эффективность технологического процесса - понятие многостороннее и его оценка зависит от того, с какими требованиями и мерками мы к нему подходим. Даже, казалось бы, универсальные экономические критерии отражают только одну, узкую точку зрения, тогда как на нее влияют множество факторов. Наиболее типичное противоречие наблюдается между экономическими и экологическими оценками.

Основными оценками эффективности любого производства являются:

• рост производительности и снижение трудоемкости, материалоемкости и себестоимости произведенной продукции;

• рост прибыли и рентабельности;

• высвобождение материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

• внедрение новой техники и технологий, открытий, изобретений и рационализаторских предложений, ноу-хау и других нововведений;

• улучшение условий, техники безопасности труда и окружающей среды.

По сути, эффективность технологического процесса является одной из составляющих критериев оценки эффективности производства.

Поэтому все мероприятия по повышению эффективности технологического процесса или отдельной операции должны быть целенаправленными, иметь критерии оценки и не приводить к ухудшению глобальных оценок.

Операция термообработки зерна и круп (быстрый нагрев продукта в потоке ИК-излучения), реализуемая на установках высокотемпературной микронизации (ВТМ), в настоящее время находит все большее применение при переработке зерна и области его применения все расширяется.

Вопросами использования ИК нагрева в процессах термообработки зерна и зернопродуктов в различное время занимались профессоры: А.С.

Гинзбург, Л.Я.Ауерман, В.В.Красников, С.Г.Ильясов, Е.П.Тюрев, С.В.Зверев, В.А.Афанасьев и др. ВТМ относится к экологически чистым технологиям (использует в качестве источника энергии электричество или газ, не потребляет воду и не имеет вредных отходов производства). Оборудование является достаточно простым в эксплуатации и обслуживании и не требует высококвалифицированной рабочей силы. На сегодняшний день процесс микронизации достаточно широко применяются многими предприятиями, которые выпускают как крупы, каши быстрого приготовления, так и комбикорма. При этом его промышленное использование выявило как минимум три проблемы:

1. Низкий тепловой К.П.Д, К примеру, если, в совершенстве, на нагрев одного килограмма зерна на 100°С требуется около 50 кВт/ч. то наиболее лучшие отечественные микронизаторы которые сегодня предлагаются на рынке, потребляют примерно 130 кВт/ч (К.П.Д=0.26). При низком уровне цен на электроэнергию, это пока приемлемо, но при наблюдаемых темпах их роста это может стать сдерживающим фактором, как это имеет место в западных странах.

2. Неоднородность показателей качества обработки зерен на выходе установки в силу неоднородности условий нагрева, вызванной неравномерностью поля облученности в зоне обработки и разбросом теплофизических и терморадиационных характеристик зерновок.

3. Ограничение по скорости нагрева, связанные с теплопроводностью и образованием градиента температуры в продукте и, как следствие, ограничение по удельной мощности установок.

В связи с этим для увеличения эффективности оборудования проводится модернизация основных узлов конструкции, в частности, блоков ИК-излучения, которые являются основным элементом микронизаторов.

Конструктивные изменения в зоне обработки и варьирование режимами не приводит к каким либо принципиальным изменениям в конструкции микронизатора в целом и, как правило, направлены на улучшение следующих показателей: себестоимости готового продукта и потребительских свойств.

Себестоимость продукции включает в себя также ряд оценок более низкого уровня, например: стоимость рабочей силы (требование к простоте в эксплуатации и обслуживании), простота и дешевизна конструкции (низкие основные затраты), надежность (низкие текущие затраты), возможность более низкой удельной энергоемкости (энергозатраты) и т.п.

Показатель энергоемкости в свете постоянного роста цен на энергоносители особенно актуален, хотя в настоящее время цена электроэнергии составляет порядка 5-1% в себестоимости, например зерновых хлопьев.

Потребительские свойства также требуют постоянного внимания. Высокая конкуренция на рынке зернопродуктов толкает производителей на повышение качества продукции и расширение ассортимента.

В связи с этим при дальнейшем совершенствовании техники и технологии ВТМ, кроме теплотехнических мероприятий, возможен переход к альтернативным источникам энергии. К примеру, использование газа в качестве ИК источника. Замена ленточного транспортера на вибротранспортер позволит снизить градиент температуры, но при этом стоимость конструкции существенно возрастает, что непосредственно повлияет на себестоимость готовой продукции и на текущие затраты. Для снижения градиента температуры возможно использование и других способов транспортирования, как аэро-гравитационного и шнекового транспортеров и др. [56,58].

Для сглаживания неравномерности поля облученности в зоне обработки необходимо использование новых конструкций и материалов отражателей, разработки для этого соответствующих моделей и алгоритмов расчета. Но при этом, как уже отмечалось ранее, повышение эффективности технологического процесса или отдельно взятого процесса или конструкции не должно приводить к ухудшению глобальных оценок критериев эффективности.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности микронизатора с поперечно расположенными линейными инфракрасными излучателями при обработке зерна и круп"

Основные выводы и результаты работы

1. Уточнена математическая модель ИК нагрева зернопродукта с учетом нелинейной зависимости коэффициентов от облученности, что позволяет более точно прогнозировать температуру продукта на выходе из ВТМ установки.

2. Теоретически и экспериментально установлено, что удельные энергозатраты при нагреве крупы до заданной температуры или до начала момента потемнения снижаются с ростом облученности, что доказывает целесообразность повышения облученности в рабочих зонах ВТМ установок, увеличивая плотность размещения ИК генераторов.

3. При фиксированных энергозатратах, т.е., при определенном количестве линейных излучателей, их следует располагать вдоль транспортера с возрастающим или убывающим шагом, тем самым, меняя облученность в зоне ИК - обработки. В первом случае растет температурный импульс при постоянной энергетической экспозиции и энергозатратах и, соответственно, глубина термоактивируемых процессов. Во втором -возрастает температура продукта на выходе.

4. Выявлен диапазон плотности укладки крупы на транспортере не оказывающей существенного влияние на температуру продукта на выходе, который оценен в 0.5 - 1.25 от максимально возможной плотности укладки. Проведено экспериментальное определение максимальной плотности укладки на плоскости для ряда видов зерна и круп.

5. Разработана методика, позволяющая проводить приемочные испытания ВТМ установок и получать сопоставимые характеристики по температурному критерию. В качестве таких характеристик, предложено использовать коэффициенты математической зависимости для температурной кривой, с дальнейшим расчетом таких показателей, как удельная производительность, удельные энергозатраты и К.П.Д.

6. Выявлено и оценено влияние ряда конструктивных факторов блоков ИК излучения для микронизаторов с линейными ИК-генераторами, расположенными поперек направления транспортирования продукта, на равномерность полей облученности в зоне обработки. Существенным фактором, определяющим равномерность поля облученности поперек зоны обработки является коэффициент отражения экранов, в первую очередь боковых.

7. Неравномерность облученности блоков вдоль линейных ИК-генераторов зависит, в том числе, от расстояния между боковыми экранами (ширины зоны обработки). Установлено что с его уменьшением неравномерность снижается, это позволяет, разбивая зону обработки продольными экранами на ряд секций с соотношением высоты верхнего экрана к ширине секции меньше единицы, добиться общего выравнивания характеристик поля облученности.

8. Теоретически доказано, что использование неплоского верхнего экрана, в частности ломаной формы, позволяет корректировать равномерность энергетической экспозиции.

9. Разработанные на основе полученных результатов ТЗ и рекомендации позволили провести модернизацию установки ВТМ-02 в ООО «Первая индустриальная группа» и изготовить в ООО «ЮВС», повысив технические характеристики.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности микронизатора с поперечно расположенными линейными инфракрасными излучателями при обработке зерна и круп"

На правах рукописи

ЛИГИДОВ Вячеслав Анатольевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МИКРОНИЗАТОРА С

ПОПЕРЕЧНО РАСПОЛОЖЕННЫМИ ЛИНЕЙНЫМИ ИНФРАКРАСНЫМИ ИЗЛУЧАТЕЛЯМИ ПРИ ОБРАБОТКЕ

ЗЕРНА И КРУП

Специальность 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет пищевых производств» на кафедре «Технологическое оборудование предприятий хлебопродуктов».

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Зверев Сергей Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Рысин Анатолий Петрович

доктор технических наук,

старший научный сотрудник Сорочинский Владимир Федорович

Ведущая организация - ООО «НПК «РЕЗОНАНС»

Защита диссертации состоится « 14 » декабря 2006 года в Ю00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.148.05 при ГОУВПО «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д. 11,МГУПП, корпус А, ауд. 229.

Приглашаем Вас, принять участие в заседании диссертационного совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения, по выше указанному адресу на имя ученого секретаря совета Максимова Алексея Сергеевича

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПП.

Автореферат разослан «14» ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.148.05, кандидат технических наук

Максимов А.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Все большее распространение, как в России, так и за рубежом получают зернопродукты, которые не требуют длительной варки или варки вообще. Это крупы, хлопья, различные зерновые смеси, мюсли, каши и т.д. Как известно производство подобных зернопродукгов, требует операции термообработки. Одним из альтернативных и зарекомендовавших себя способов такой термообработки, является высокотемпературная микронизация (ВТМ), использующая для быстрого нагрева продукта энергию ИК-излучения.

В настоящее время разработаны и запатентованы более десятка видов микронизаторов, как в России так и за рубежом, которые часто отличаются друг от друга лишь по ряду небольших конструктивных особенностей. Однако, выпускаемое отечественными производителями ВТМ оборудование, несмотря на различия во внешнем виде, основные параметры заимствуют из старых разработок начала девяностых годов, что определяет и технические характеристики, которые часто даже хуже, чем у первых моделей.

Одной из основных причин такого положения, является недостаточное понимание закономерностей процесса ИК-нагрева, отсутствие обоснованных практических методов инженерных расчетов, а также адекватных моделей функционирования ВТМ установок.

Цели и задачи исследования. Диссертация посвящена решению комплексной научно-технической проблемы повышения эффективности оборудования ВТМ на основе новейших достижений науки и техники в области ИК нагрева, а так же, накопившегося опыта промышленной эксплуатации подобного оборудования.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

• исследование и обоснование закономерностей процессов ИК-нагрева для различных видов пищевого продукта

• анализ конструктивных особенностей установок и условий реализации процесса ИК-нагрева в них,

• уточнение модели процесса ИК-нагрева зерна;

• совершенствование методики инженерного расчета полей облученности, как для поверхностных, так и линейных излучателей,

• изыскание конструктивных методов выравнивания полей облученности в зоне обработки в направлении перпендикулярном движению продукта в частности, за счет формы и пространственного расположения излучателя, отражающих экранов;

• выработка единых критериев оценки технического совершенства различных конструкций ВТМ установок по эффективности процесса ИК-нагрева;

• разработка и создание высокоэффективной установки ВТМ.

Научная новизна: Разработана и подтверждена экспериментальными исследованиями математическая модель процесса нагрева крупы в потоке ИК-излучения, позволяющая адекватно оценивать температуру продукта с учетом ее нелинейной зависимости в широком диапазоне варьирования облученностью.

Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден способ эффективного (с точки зрения энергозатрат, при сохранении высокого качества продукта) ведения процесса обработки крупы при повышенной облученности.

При фиксированной установленной мощности ИК-излучателей теоретически определено рациональность схемы размещения ИК-генераторов вдоль направления транспортирования крупы, что позволяет соответственно выбирать требуемые режимы в зоне облучения в зависимости от цели термообработки.

На основе экспериментальных исследований получена зависимость приращения температуры от плотности укладки (масса крупы на единицу площади) слоя крупы. Выявлена область, где это влияние не существенно, что позволяет рекомендовать его в качестве рабочей при приемочных испытаниях ВТМ установок.

Разработаны алгоритмы и программы в среде ГОШ «Маггематика-5», позволяющие рассчитывать рациональные поля облученности под блоками поверхностного и линейных излучателей, с учетом формы и пространственного расположения верхнего излучателя и отражателя.

Обосновано теоретически повышение эффективности блока излучателей при применении продольных экранов. Данное обоснование экспериментально подтверждено с • одновременным доказательством выравнивания условий термообработки круп в рабочей зоне. На разработанную рациональную схему получен патент РФ № 2266678.

Практическая ценность: Полученные математические модели и зависимости позволяют оценить поле облученности в зоне обработки, еще на стадии проектирования. Предложены методы корректировки равномерности поля облученности под блоком, за счет формы излучающей поверхности, или отражающего верхнего экрана (для линейных излучателей), создания пассивных зон излучающей (отражающей) поверхностях и установки продольных экранов.

Разработана инженерная методика сравнительной оценки технических характеристик ВТМ установок и эффективности процессов обработки продукции на различных режимах.

Полученные результаты экспериментальных и теоретических исследований легли в основу разработанного ТЗ на устройство для термообработки зернового сырья, принятого к производству в ООО «ЮВС» и модернизацию установки в ООО «Первая индустриальная группа».

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены на научных конференциях: Всероссийская научно — техническая конференция с

международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания» (г. Москва, 2002); Всероссийская научно — техническая конференция выставка « Высокоэффективные пищевые технологии методы и средства для их реализации» (г. Москва 2003); Научно - техническая конференция, посвященная 80 — летию специальности «Технология хранения и переработки зерна» (г. Москва 2002); Международная научно — практическая, конференция «Научные основы процессов, аппаратов и пищевых производств» (г. Краснодар 2002); Всероссийская научно — техническая конференции аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2005» (г. Нальчик 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 6 статей в ведущих научных журналах и патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 122 страницы, 21 таблицу, 66 рисунков и 10 приложений. В библиографии указано 138 источника, в том числе 11 — на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены основные направления реализации цели, показана научная новизна и практическая ценность результатов исследований.

В первой главе диссертации приведен обзор использования ИК нагрева в пшцевой промышленности в целом и в зерноперерабатывающих отраслях в частности. На основе исследования патентов проанализированы конструкции ВТМ установок. Выявлены их основные технические характеристики и принципиальные отличия друг от друга в конструктивном и технологическом плане, а также способы повышения эффективности.

Было отмечено, что большинство конструкторских решений и технологических режимов не отличаются строгой обоснованностью и поэтому не нашли широкого промышленного применения.

Также был проведен тщательный анализ существующих источников ИК-излучения и отражателей, применяемых в ИК-оборудовании и систематизированы их положительные и отрицательные аспекты работы.

Во второй главе представлена теория нагрева зернопродуктов в потоке ИК-излучения и расчеты полей облученности под блоками плоских и линейных ИК-генераторов.

Для описания простейшей модели ИК нагрева используется дифференциальное уравнение первого порядка с постоянными коэффициентами, отражающее баланс тепла в виде

т.СМ' =АКцЕ51+с£1(&Тср-К^Т), (1>

АТ = Т-Т0; ДГ^Т^-Г,,;

где: гг>! — масса единичного зерна, кг; С—теплоемкость зерна, Дж/(кг К); 51; - площадь поверхности единичного зерна, м\ К,— коэффициент, облученности поверхности, а - коэффициент теплообмена, Вш/мК; Е- облученность, Вт/м1; А— коэффициент поглощения, Тср - температура среды, °С; Т- средняя температура зерна °С; Т0—начальная температура зерна, °С;

Кг — коэффициент, учитывающий взаимосвязь между поверхностной и средней температурой.

После преобразования с учетом ЛТср = К^Е выражение (1) можно записать в виде

/я,С 4 '

Решение при АТ(1=0)=0 и соответствующем обозначении коэффициентов имеет вид

ДГ(0 = ек',ЬЕ)Е(1)ек-с1ту (3)

о

а при Е=со/ггГ может быть представлено

ДГ(0 = ад1-ехр(-А7)], (4)

где: КЕ = кс)/К^, К^К,, Ь£=КБК,;

а с м

При транспортировании продукта вдоль оси X, экспозицию можно оценить в виде

Н(у)=]Е(Х,У)С1Х; (5)

В блоке с боковыми отражателями облученность и экспозицию отраженного излучения учтем как излучение от мнимого изображения излучающей поверхности в экранах. Суммарную характеристику находим как суперпозицию, например:

Е(х,у) -- Е,(х,у) + г [Ер(х,у) + Е1 (х,у)]

(6)

где: г— коэффициент отражения;

Е[(х,у) — облученность от прямого излучения;

Ер(х,у), Е[ (х,у) — облученность от мнимого изображения в правом и левом экранах.

Эффективность блока линейных ИК-генераторов с плоскими отражающими экранами оценивали аналогично плоскому с учетом отражения верхнего экрана.

Для выравнивания полей облученности в зоне ИК облучения была проанализирована возможность использования ломаных плоских поверхностей излучения или отражения.

Была проанализирована следующая модель: в системе координат Х-У-г симметрично оси X в точке {0, 0; Z = Щ расположен линейный излучатель, параллельно оси У с излучательной способностью £0, а выше отражающая (излучающая) поверхность с коэффициентом отражения г, которая задавалась параметрическим уравнением

х1 = х,(и,п, У, =Г1(С/,П, гх = г,(с/,г)

(7)

На рис.1, представлена схема излучателя с отражающим экраном произвольной

формы

Рис. 1. Схема линейного излучателя (1) с верхним отражающим экраном (2) произвольной формы

Для начала определим облученность поверхности транспортера в зависимости от отражающей (излучающей) поверхности (2) (рис. 1).

Косинус между нормалью и вектором теплового потока излучающей поверхности (2) равны:

аг <7» а»

со5ад.=-^-; <х>$ат = —; со5аг~-£- (8)

Га г„

где. а .-.¿Ст.) «*(*.) <*&)<*(*.) ... *<*.) ¿(г,) ¿00.

х с1и & (Ь> с1и ' (¡и <Ь/ Л Л

°г- ¿и сЬ Л с& • г--1а* + аг+а*> (9)

Расстояние между точкой {х,у,0} на поверхности транспортера и элементарной поверхности Л/ на верхнем экране (2)

Ъ =^(х-ха)2 +(У~Уо)2 +г2 (10)

Направляющие косинусы для прямой г/2:

Л X, — X - У, — У л Г, —г

соэ рх — -; «>3/?,=^--^; соэД -; (ц)

Г|2 Г12 Г12

Косинус угла между прямойи нормалью «1 к элементарной поверхности <1з1

=совах соьРх +со$<агг а« Д. +сова2 со$02. (52)

Косинус угла между прямой и нормалью к плоскости транспортера

соз^з = cos/?z

Соответственно облученность на транспортере с учетом dsy = radudv

г, ч 1 fj. fir COS /?_ COS J.

Е(х,у) = — Jdu )E,ra-—(13)

И V 12

где: Ei - излучательная способность поверхности.

При подстановке уравнений (7) дом плоскости получим известное выражение для лучистого обмена двух параллельных поверхностей.

Поток излучения, падающий на элементарную поверхность экрана dS, со стороны элементарной излучающей поверхности линейного излучателя eCS0 равен

8

соэ фа СОЭ

-—-2-о (14)

яг01

где: Е] - облученность;

Еа - излучательная способность элемента ;

<Ри <Р2 ' угол между линией соединяющий элементарные поверхности сБй, ¿У, и нормалями к этим поверхностям; г01 - расстояние между поверхностями. Оценим облученность элементарной поверхности с1Б1. Расстояние между поверхностями с£0 с координатами {Х0 У0,га)н «¿^ с координатами {Лг„1'1,г1}.

»01 =л/№ -Х0)2 -У0)2 +(Z, -Z0)2 (15)

jf —X У—У Z — Z

Направляющие косинусы вектора rm: cos^ = —!-cos^ =-; cosy, =--. (16)

roi 'oi

Косинус угла между нормалью к излучателю и вектором г01

cos <р„ = cos^ - j = sin ^ = cos у у. (17)

Косинус угла между нормалью к dS, и вектором гт:

cos^, =cosaIcosyI +cosау cosyf +cosаг cosyt

dSQ=dadY (18)

где: с10- эквивалентный диаметр спирали ИК-генератора.

Облученность элементарной поверхности отражателя определяется интегрированием выражения (1), при его излучательной способности

£,=^01 (19)

Таким образом, облученность на транспортере

Ег = = гЕа(1ъ 11|(соз <ра ее«со5 <г>2 соэ Д,) Г° г , (20)

Ч V жа -*,«» ЖЧ1Г11

где: bi—полу длина лампы.

При подстановке уравнений (7) для плоскости получим известное выражение для линейного излучателя с плоским верхним экраном.

В третьей главе представлены методики оценки облученности в зоне термообработки и температуры для единичного зерна и массы зерен, а также экспериментальные и аналитические методы оценки облученности.

Экспериментальная оценка облученности проводилась по скорости нагрева зачерненной медной пластины. Анализ процесса радиационного нагрева показал, что

при значении параметров ЛТ < 10 °С и т< 10 с, можно принять Т = (СМ / АЗ)Е, при этом погрешность превышает 5%.

Аналитический метод основывался на ранее известных зависимостях для линейных излучателей с плоскими отражающими экранами.

Экспериментальная установка в виде блока линейных излучателей, схема которой дана на рис.2, позволяла менять облученность в рабочей зоне в зависимости от числа ламп п с шагом 5, расстояния от поверхности продукта до плоскости ламп й/, наличия боковых экранов, материала верхнего экрана.

Результаты тарировки экспериментальной установки (зависимости облученности Е от расстояния А/ и количества ламп л) представлены на рис.3 и рис.4.

Температуру нагрева единичного зерна и массы зерен измеряли при помощи ХК термопары (1=0.2лш. В качестве регистрирующих приборов использовались КСП-4 в интервале 10-250°Си 10-400°С.

ъ 1 ^

1 —£—-

4 0 --4 \

Рис. 2. Схема блока ИК излучателей: 1 - генератор ИК излучения, 2 - верхний отражатель, 3 - боковой отражатель, 4 - поверхность для размещения продукта

0 60 Ы.мм 100 150

• И о п-2 л п-3 * п»4 ж П=Ь

Рис.З.Зависимости облученности Л1, кВт при неизменном расстоянии Л;, от количества ламп п.

----------1 - -1

Й®

0 12 3 4 5 6

п

о ЭОми о «Смм —А—Пни —х—Оймм —х—Пин о Юмм —4—ЭТиы --—100 им ч 110мм а 133«» —в— (ЭОым —*>—1«мм

Рис.4. Зависимость облученности Е от количества ламп п. и от высоты их расположения.

Регистрация изменения температуры единичного зерна осуществлялась следующим образом: замеряли его размеры, просверливали до середины зерна небольшое отверстие диаметром 5мм, устанавливали туда термопару и ставили под уже включенным блоком ИК-излучения.

Температуру насыпной массы зерен также замеряли термопарой, которая была установлена в специальной теплоизолированной емкости, куда сразу после облучения засыпали продукт.

В четвертой главе исследовано влияние установленной мощности ИК излучателей на температуру в зоне обработки и параметры линейной модели процесса ИК — нагрева.

Показано, что в первом приближении температура среды линейно возрастает с ростом установленной мощности на единице площади зоны обработки продукта и ее зависимость от облученности может быть представлена в виде ДТС**К,Е.

Выявлен диапазон плотности укладки крупы на транспортере не оказывающий существенного влияния на температуру продукта при выходе, который был оценен в 0.5-1.5 от максимально возможной плотности укладки. На рис.5, представлен график зависимости плотности укладки крупы на приращение температуры

о во а л)

= 60 X

В 40

Щ>

I 30

Рис.5. Влияние плотности укладки |

зерна на приращение температуры 3. 20

1-2лампы; 2-3лампы; 3-4лампы; 5-ламп д 10

о

о аз 1 1.5 2 2,5

Относительная плотность укладки, т/тт

Показано, что выражения (4) достаточно хорошо описывает температурную кривую в функции времени ЛГ(/), при малом варьировании облученностью Е. Однако, при более широком изменении облученности наблюдается ее существенное влияние на коэффициенты модели. В табл.1 приведены результаты обработки данных по ИК -нагреву перловой крупы.

Таблица 1

Влияние облученности на коэффициенты модели (3) нагрева перловой крупы

Число излучателей Облученность кВт V Температура среды А Г„°С Коэффициенты Квадрат коэффициента детерминации Р?

КЕ, "Си" кВт К, с> ЬЕ=КЕК, "См1 кДж

1 7.6 129 12.1 0.0104 0.126 0.99

2 15.7 189 9.6 0.0133 0.128

3 19.2 240 6.8 0.0264 0.179

4 22.4 290 6.0 0.0394 0.236

5 26.5 306 4.5 0.0643 0.289

Аналогичные результаты, представленные на рис.6 и рис.7, получены для гороховой, пшенной, овсяной круп и чечевицы.

»12

О N

N

ч N V

ч

в виоиичлгглаа Е. кПт'м

Рис.6. Зависимость коэффициента Ке от облученности Б.

Рис.7. Зависимость коэффициента К( от облученности Е.

Контроль температуры проводился измерением температуры сыпучей массы после термообработки.

Предложены модели ИК нагрева:

1. С постоянными коэффициентами А71 —

2.С линейной степенной аппроксимацией АТ = аЕ1 ь' [1 — ехр(

3. Со степенной аппроксимацией АТ = аЕ"1 [1 — ехр[— ]|

Возможны и другие математические варианты. Значения параметров указанных моделей для всей области изменения облученности Е ( 7-26кВт/м2) даны в табл.2.

Таблица 2

Значения параметров для моделей с постоянными коэффициентами, с линейной и степенной аппроксимацией

Продукт | Модель Параметры Статистические характеристики Примечания

а Я1 Ь Ь1 И1 ГвЕ

Крупа гороховая 1 9.91 - 0.00955 - 0.96 6.25 Лабораторная установка па базе блока ИК-излучагелей НПО «Эншс»

2 28.22 - 0.0035 0.420 0.97 5.5

3 58.41 0.325 0.00090 0.893 0.97 5.5

Крупа перловая 1 6.89 - 0.0303 - 0.89 9.60

2 14.51 - 0.0162 0.293 0.91 8.5

3 44.19 0.332 0.00063 1.378 0.99 5.8

Крупа пшенная 1 6.93 - 0.0369 - 0.90 9.63

2 23.92 - 0.0124 0.447 0.98 4.6

3 30.44 0.471 0.00519 0.838 0.98 4.6

Крупа овсяная 1 6.74 - 0.0513 - 0.87 9.4

2 19.04 - 0.0198 0.362 0.89 7.5

3 40.39 0.389 0.00105 1.324 0.98 4.1

Чечевица 1 6.58 - 0.0353 - 0.97 4.5

2 20.16 - 0.0126 0.402 0.98 4.1

3 22.32 0.567 0.00672 0.600 0.98 3.9

Экспериментальные данные влияния облученности и времени нагрева перловой крупы на приращение температуры с аппроксимирующей поверхностью по степенной

Рис.8.Эксперименталыше результаты нагрева перловой крупы с аппроксимирующей поверхностью по модели со степенной аппроксимацией ДТ=44,19 Е0,332-(1-Ехр(-000631Еи7!1»

Рассмотренные модели достаточно хорошо описывают зависимость ЛТ(1, Е). Выбор той или иной модели « обусловлен удобством анализа.

Статистическая обработка кривых нагрева отдельных зерен показала так же значимую корреляционную связь (коэффициент корреляции 11=0.75) коэффициентов КЕ и К, линейной модели при постоянной облученности. Этот факт можно понять с учетом того, что коэффициент теплообмена входит в оба указанные коэффициента.

. Представляют теоретический и практический интерес энергозатраты на нагрев до заданной температуры при различной облученности, которые могут в первом приближении, характеризоваться энергетической экспозицией.

На рис.9, представлены зависимости энергетической экспозиции от облученности для нагрева перловой крупы на 75 "С, рассчитанная по различным моделям (параметры моделей взяты из табл. 3).

модели 3 представлена на рис.8.

Ч

1

450

350

18 20 22 М Е, кВт/м1

Рис.9. Зависимость энергетической экспозиции для нагрева перловой крупы на 75 °С, рассчитанная по различным моделям: 1-1 модель, 2—2 модель, 3- 3 модель (точки экспериментальные данные).

за

Из графиков видно, что модель три предсказывает более крутое снижение энергозатраты при возрастании облученности. Результаты экспериментов приведены в табл.3, где даны оценки зависимости энергетической экспозиции Н, от облученности Е для некоторых круп.

Таблица 3

Влияние облученности на энергетическую экспозицию нагрева различных круп на 75 °С

Число ламп, п Облученность кВтУм2 Перловая Пшенная Гороховая

Н, кДж/м2 Я кДж'м2 Я, кДяс'м2

1 7,6 1210 823 1166

2 15,7 817 744 1271

3 19,2 635 452 1000

4 22,4 470 381 829

5 26,5 398 323 849

Как видно из табл.3, для рассмотренных круп при возрастании облученности существенно снижаются энергозатраты. Причем, количественно они более соответствуют третьей модели.

Более того, анализ моделей показывает, что теоретически при фиксированной установленной мощности излучателей температура на выходе зависит отхарактера изменения облученности вдоль транспортера. Для случая линейной зависимости

£ = £М+Ь,< (21)

температура меняется в соответствии с выражением

Д= + + * ¿'о. (22)

На рис.10 приведены температурные кривые для трех случаев распределения облученности при следующих параметрах:

11С. 10. Температурные кривые при различном аспределешш облученности при следующих араметрах: Ке - 2.6 °С м2/кВт, К, = 0.13 с"1 1-инейно возрастающая; 2- равномерная; 3 - линейно бывающая

Из графика видно, что конечная температура на выходе зависит от распределения облученности и растет в последовательности убывающая — равномерная — возрастающая облученность. В то же время температурная экспозиция (температурный

1

t

импульс) HT =Jt\z)d% которая более полно характеризует возможные физико-

о

химические изменения в зерне, убывает(/б54 с°С, 1366 с°С, 1048 с"С).

Верхним пределом времени обработки является начало потемнения продукта, обусловленное биохимическими реакциями. Часто технолог ориентируется именно на этот критерий. С ростом облученности, энергозатраты на термообработку, оцениваемые экспозицией Н — tE, по критерию потемнения продукта, снижаются, как это видно из рис. 11.

\

Рис. 11. Влияние облученности на энергетическую экспозицию, соответствующую началу потемнения: 1 — перловая крупа, 2 — гороховая крупа.

Е, кВт/м2

Аналогичное снижение энергозатрат имеет место при ИК термообработке круп пшенной, овсяной и зерна сорго.

Таким образом, как и в случае с оценкой качества процесса ВТМ по температурному критерию, в случае его контроля по критерию потемнения продукта ИК нагрев с энергетической точки зрения целесообразно веста при высоких значениях облученности.

В пятой главе предложены критерии оценки равномерности и эффективности поля облученности блока. Показана возможность коррекции равномерности поля облученности за счет формы поверхностного излучателя или отражателя, применения пассивных неизлучающих (поглощающих) участков и разбиения зоны обработки плоскими продольными экранами на секции, как это показано на рис.12.

Рис. 12.Схема блока с продольными экранами

В качестве критериев равномерности поля облученности нами использован

а

отношение Кн — Дшг/Ята„, где Н (.У) = аналог экспозиции вдоль

направления транспортирования продукта.

В качестве энергетического критерия предложен К„ = ¿Г/ТР}, где: % - полная энергия излучения, Иг—энергия излучения падающего на продукт.

На основании анализа экспериментальных данных получена зависимость равномерности поля облученности по критерию Кн от расстояния Ь, между боковыми экранами (рис.13).

£

Г

\

\ \

0.03

0.06 0.09 Ьу, м

0.12 0.15

Рис.13. Влияние ширины зоны обработки на равномерность поля облученности под блоком с плоским верхним экраном при следующих параметрах: числе ламп п=5, высоте ламп над продуктом 1x1=0.05м, высоте верхнего экрана над продуктом К—0.1 и коэффициенте отражения экранов г-0.5.

Однако эффективность по энергетическому критерию при уменьшении расстояния между экранами снижается (рис. 14). Поэтому, при разбиении зоны обработки на секции следует это учитывать.

Получены экспериментальные данные оценке по облученности под блоком (рис.15) при п—7 ламп, 5=0.053м — расстояние между лампами, Иг=0.07м — высота ламп над продуктом и при ширине блока Ь=300мм и Ь=150мм, показывают, что равномерность поля облученности узкого блока, лучше, чем более широкого.

1

0 12 3 4

Ьу/Ь],

Рис. 14. Влияние ширины зоны обработки на энергетическую эффективность блока с плоским экраном при п=5, Ь1=0.05,Ь«=0.1,. г=0.5.

Рис. 15.Эксперементальные данные распределения облученности под блоком различной ширины с Соковыми экранами: /- Ь=300лш, 2 - Ь=130мм.

Поэтому, при разбиении зоны обработки на секции следует это учитывать. В тоже время отметим, что фактическая эффективность нагрева, оцениваемая, по средней температуре продукта будет выше, поскольку температура среды под блоком с ростом числа секций будет увеличиваться.

Проанализирована возможность использования для выравнивания полей облученности ломанных плоских поверхностей излучения и отражения

Разработанный на базе физических представлений о радиационном теплообмене и математического аппарата дифференциальной геометрии алгоритм расчета полей облученности в зоне обработки для выпуклого излучателя или отражающего верхнего экрана, позволил проанализировать влияние простейших форм на равномерность поля облученности, в частности, отражатели в виде ломаной поверхности {рис. 16).

Рис. 16. Схема блока с ломаным верхним экраном: 1-боковой отражатель; 2- верхний отражатель; 3— транспортер; 4—линейный излучатель

В табл.4 представлены результаты расчетов равномерности облученности и энергетической эффективности ломаного верхнего экрана в блоке линейных излучателей при различном наклоне отражателя при и=5, я~0.8м, Иг=0.03 м, 0.06м, с= Ь-0.15м.

Таблица 4

Результаты расчетов экспозиции и энергетической эффективности при различном соотношении/= (Ид-И^/Ъ для ломанного отражающего верхнего экрана в блоке

линейных излучателей

Характеристика поля облученности (относительно плоского экрана) г Характеристика наклона отражателя, /= ОугЫ/Ь

-0,15 -0,1 0 0,1 0,25 0,5

Равномерность по критерию Кно 0.5 0.98 0.99 1.0 1.01 1.02 1.03

0.75 0.97 0.98 1.0 1.01 1.03 1.04

Энергетическая эффективность по кригсршоЛ'то 0.5 1,10 1,05 1,0 0,96 0,92 0,88

0.75 1,12 1,06 1,0 0,95 0,91 0,86

Как видно из таблицы, распределение энергетической экспозиции Кт =Кцф/ Кц(0) вдоль лампы несколько удается выровнять и тем в большей степени, чем больше коэффициент отражения г. Однако надо иметь в виду, что при этом существенно снижается энергетическая эффективность Кфо= К„ф/К„(0).

Эффективной мерой по выравниванию поля облученности для плоского излучателя вдоль направления транспортирования, может оказаться создание не излучающей полосы шириной 2м, как это показано на рис.17.

Рис. 17. Схема выравнивания поля облученности 1 - излучатель; 2 - боковой отражатель; 3 - транспортер

-Ь -с

На рис.18 видно, как выглядит кривая Н(у) / Н (0) для ряда значений и(Ь). Расчеты показали, что при и = 0-Кн = 0.78 при и = 0.12Ъ -Кн = 0.86 при и = 0.15Ь -Кц = 0.81.

1

У/ м Еще раз следует отметить

влияние коэффициента отражения поверхности экранов на энергетическую эффективность блока, а боковых — на равномерность поля облученности.

В шестой главе представлены результаты испытаний двух моделей микронизаторов, разработана методика оценки их технического уровня.

В настоящее время не выработано единых критериев оценки ВТМ установок. В частности, сложно обстоит дело с декларируемой производительностью, поскольку этот показатель зависит, от скорости транспортирования и может существенно меняться даже в одном и том же технологическом процессе.

Как известно общим слабым местом всех ВТМ установок, является низкий КПД, повысить который можно, в частности, увеличивая облученность. Однако, в установках

с продольным расположением ИК - генераторов в рабочей зоне, при попытке повысить плотность расположения генераторов и, тем самым повысить облученность, возрастает температура среды и существенно снижается ресурс генераторов, поскольку верхний предел для цоколей кварцевых линейных ламп КГТ 220-1000 составляет 250 'С.

Наиболее полной характеристикой, по которой могут быть рассчитаны и другие показатели, является температурная кривая ЛТ(У) - зависимость приращения температуры продукта от скорости его транспортирования (или величины ей обратной). В качестве эталонного продукта предпочтительно выбрать перловую крупу. Наиболее подходящей моделью для подобной зависимости, имеющей физический смысл, как было показано, может служить выражение

ДГ(К) = а[1-ехр(-6,/Г)] (23)

где: АТ- приращение температуры, "С, V - скорость транспортирования, м/с, а, Ьу- эмпирические коэффициенты.

Подобная экспериментальная кривая для установки «ЗР-УОС» представлена на рисунке 19.

ш

я

70

и »

Рис. 19. Температурная зависимость дня * установки «ЗР-УОС» при обработке 30

перловой крупы

I М и 30 40

1/У, с/м

В данном случае для установки «ЗР-УОС», а=92.7°С, Ьу =0.145 м/с (В2 =0.99). Предельная верхняя температура и минимальная скорость транспортера при получении температурной кривой определяются началом потемнения продукта. При этом коэффициент поглощения ИК-излучения зернопродуктом возрастает, и рассмотренная модель становится не адекватной режимам условии нагрева.

Приемочные испытания модернизированной «ВТМ-02» по той же методике, что использовалась и для «ЗР-УОС» дали следующие результаты: а =92.8 "С, Ьу = 0.384 м/с (К2 = 0.88). Температурная зависимость дана на рис.20.

Рис.20. Температурная зависимость для установки «ВТМ-02» при обработке перловой крупы

ига

90 80

70

---- ---

Ц/

1

1(

с/м

Объективно, оценить эффективность ВТМ установок по температурному критерию можно, зная ширину полосы транспортируемого продукта и установленную мощность ИК - генераторов. В этом случае, возможна оценка удельных энергозатрат при нагреве монослоя продукта единичной плотности укладки

IV

3600т0ВУ

[-Ьд-АГ/а)]

збоо«0м -кВтч/кг'

(24)

где: Ж- установленная мощность ИК- генераторов, кВт,

то- плотность укладки зерна или крупы на транспортере, кг/м2, В- ширина полосы транспортируемого продукта, м. На рис.21, приведены зависимости удельных энергозатрат от температуры крупы на выходе.

Рис.21. Экспериментальная зависимость удельных энергозатрат от приращения температуры при нагреве перловой крупы 1 - ВТМ-02, 2 - ЗР-УОС

0,6

0,5

&

г 04

п

<г 0,3

*

0,2

0,1

0

2

^ и

У/

7

\1_

20

ДГ. "С

Величина обратная удельным энергозатратам — удельная производительность.

Р, = = = Е5Х (кг/кВт. у), W0 W W

Соответствующие зависимости для этой величины даны на рис.22.

«

и

2 £

А

К

Рис.22. Зависимость удельной производительности от приращения температуры пъ= 1кг/м^-1 - ВТМ-02, 2-ЗР-УОС.

дт,°с

Если принять теплоемкость перловой крупы С — 1437Дж/(К кг) = 0.399 Вт-ч/(К кг), то КПД установки можно оценить

КПД(ЛТ) = С ЛТДУо. (26)

В этом случае, кроме температуры, 1У0 и КПД еще зависят от плотности размещения продукта на транспортере, которая в свою очередь зависит от регулировки зазора «бункер — транспортер». Для некоторых зернопродуктов (влажностью 10 -12%) максимальные значения плотности укладки монослоя представлены в табл.5.

Таблица 5

Максимальная масса некоторых зернопродуктов размещаемых на единице площади монослоем

Зернопродукты Плотность укладки кг/.и2

Пшено шлифованное (крупа) «Агрус» 2,07

Рис пропаренный длинозерный(мисщ>аль) «Янтарь» 2,21

Рис круглозерный (мистраль) «Янтарь» 2,37

Перловая крупа N1 «Америя» 2,44

Рожь рядовая 2,35

Пшеница 4-тип озимая Крулозерная 2,63

Соя 5,48

Сорго 2,11

Горох 1-сорт «Саратов» 5,46

Чечевица зеленая крупная (мистраль) 2,56

Крупа овсяная 1-сорт 1,97

Экспериментально-расчетные зависимости КПД для обеих установок даны на рис.21.

Фактически КПД несколько меньше, поскольку с ростом температуры увеличивается теплоемкость крупы. При пересчете с учетом плотности укладки следует иметь в виду, что реальная плотность укладки продукта монослоем на транспортере в производственных условиях меньше максимально возможной.

Из графиков рис.23, видно, что эффективность «ВТМ-02» в диапазоне приращения температур 30-90°С более чем в полтора раза выше, чем у ЗР-УОС.

Рис.23 .Зависимость КПД установок от приращения температуры: 1 - ВТМ-02, 2-ЗР-УОС

дт, "с

На основании полученных результатов предложена методика сравнительной оценки эффективности конструкций ВТМ установок.

Расчеты экономической эффективности ВТМ, показали ожидаемый экономический эффект примышленного внедрения предлагаемых разработок 72 тыс. руб. в год при производстве одной только перловой крупы быстрого приготовления. Срок окупаемости капитальных вложений затраченных на модернизацию ВТМ составляет гри месяца.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Уточнена математическая модель ИК нагрев зернопродукта с учетом нелинейной зависимости коэффициентов от облученности, что позволяет более точно прогнозировать температуру продукта на выходе ВТМ установки.

2. Теоретически и экспериментально установлено, что удельные энергозатраты при нагреве крупы до заданной температуры или до начала момента потемнения снижаются с ростом облученности, что доказывает целесообразность повышения облученности в рабочих зонах ВТМ установок, увеличивая плотность размещения ИК генераторов.

3. При фиксированных энергозатратах, т.е., при определенном количестве линейных излучателей, их следует располагать вдаль транспортера с возрастающем или убывающим шагом, тем самым, меняя облученность в зоне ИК - обработки. В первом случае растет температурный импульс при постоянной энергетической экспозиции и энергозатратах и, соответственно, глубина термоакгивируемых процессов. Во втором — возрастает температура продукта на выходе.

4. Выявлен диапазон плотности укладки крупы на транспортере не оказывающей существенного влияние на температуру продукта на выходе, который оценен в 0.5-1.5 от максимально возможной плотности укладки монослоем. Проведено экспериментальное определение максимальной плотности укладки монослоем на плоскости для ряда видов зерна и круп,

5. Разработана методика, позволяющая проводить приемочные испытания ВТМ установок и получать сопоставимые характеристики по температурному критерию. В качестве таких характеристик, предложено использовать коэффициенты математической зависимости для температурной кривой, с дальнейшим расчетом таких показателей, как удельная производительность, удельные энергозатраты и КПД.

6. Выявлено и оценено влияние рада конструктивных факторов блоков ИК излучения для микронизаторов с линейными ИК-гекераторами, расположенными поперек направления транспортирования продукта, на равномерность полей облученности в зоне обработки. Существенным фактором, определяющим равномерность поля облученности поперек зоны обработки является коэффициент отражения экранов, в первую очередь боковых.

7. Неравномерность облученности блоков вдоль линейных ИК- генераторов зависит, в том числе, от расстояния между боковыми экранами (ширины зоны обработки). Установлено что с его уменьшением неравномерность снижается, это позволяет, разбивая зону обработки продольными экранами на ряд секций с соотношением высоты верхнего экрана к ширине секции меньше единицы, добиться общего выравнивания характеристик поля облученности.

8. Теоретически доказано, что использование неплоского верхнего экрана, в частности ломаной формы, позволяет корректировать равномерность энергетической экспозиции.

9. Разработанные на основе полученных результатов ТЗ и рекомендации позволили провести модернизацию установки ВТМ-02 в ООО «Первая индустриальная группа» и изготовить в ООО «ЮВС», повысив технические характеристики.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. В.А.Лигидов., Моделирование полей облученности блока излучателей. // Материалы всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания/ М„ 2002г. -с.44-45.

2. СВ.Зверев, В.АЛигидов, Е.А.Адеишвили., «Расчет поля облученности отраженного излучения для экрана произвольной формы».// Материалы юбилейной научно технической конференции посвященная 80-летию специальности. «Технология хранения и переработки зерна»/М., 2002г. - с.273-275.

3. С.В .Зверев, В.А.Лигидов, Е.А.Адеишвили. Моделирование процесса нагрева зернопродуктов в ВТМ установках.// Материалы международной научно — практической конференции. «Научные основы процессов, аппаратов и машин пищевых производств»/Краснодар, 2002г. - с.196-198.

4. С.В.Зверев, В.А. Лигидов., Оценка равномерности поля облученности блока ИК- генераторов. //Материалы всероссийской научно-технической конференции выставки. «Высокоэффективные пищевые технологии методы и средства для их реализации» / М., 2003г. - с.219-220

5. С.В.Зверев, В.АЛигидов. Высокотемпературная микронизация в зерноперерабатывающей промышленности // Агробизнес - №8. / М., 2004г. - с.86-90.

6. В.АЛигидов., Высокотемпературная микронизация, области применения, перспективные направления его использования.// Материалы всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых. «Перспектива 2005»/Нальчик, 2005г. Том 2. — с.170-172,

7. С.В.Зверев, В.А.Лигидов. Повышение эффективности установок высокотемпературной микронизация зерна // Комбикорма - N25 / М., 2005г. - с.28-29.

8. С-В.Зверев, В.АЛигидов. Особенности процесса ИК нагрева зерна при ВТМ обработке // Объединенный научный журнал - №15 / М., 2005г. — с.59-60.

9. С.В.Зверев, В.АЛигидов. Производства зернопродуктов быстрого приготовления на малых предприятиях / «Земля России» - №8 / М, 2005г.- с.45-47

10. С.В. Зверев, В.А. Лигидов, Ю.А. Утков, A.A. Цымбал, М.С.Погорелов. Оценка полей облученности под плоским излучателем при радиационном — конвективной сушке фруктов//«Хранение и Переработка сельхозсырья>>-№9/М., 2005г. - с.63-64.

11. СВ.Зверев, ВЛЛигидов. Установки высокотемпературной микронизации для термообработки зерна и круп// «Пищевое оборудование» - №2 (26)/ М.,2006г. — с.14-15.

12. Патент № 2266678 Россия, МПК7 А 23 К 1/14, А 23 N 17/00. Установка для термообработки сыпучего продукта/ Зверев СВ., Филин BJVL, Лигидов ВА и др.; заявитель и патентообладатель ООО «АГРОПРОДМАШ» - Ks 2003116035; 3аявл.29.052003; Опубл. 27.12.2005, Бюл_№ 36.

Подписано в печать 10.11.06. Формат 30x42 1/8. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 308.

125080, Москва, Волоколамское ш., 11 Издательский комплекс МГУ 111 i