автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Оценка потребительских свойств и сохраняемости вешенки обыкновенной культивируемой

кандидата технических наук
Макарова, Елена Владимировна
город
Новосибирск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Оценка потребительских свойств и сохраняемости вешенки обыкновенной культивируемой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макарова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕШЕНКИ ОБЫКНОВЕННОЙ (PLEUROTUS OSTREATUS), ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ, ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА, ХРАНЕНИЕ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ РЫНКА КУЛЬТИВИРУЕМЫХ ГРИБОВ.

1.1. Биологическая характеристика вешенки обыкновенной культивируемой.

1.2. Влияние различных способов выращивания на качество вешенки

1.3. Вешенка обыкновенная как пищевой продукт.

1.4. Сохранение качества вешенки в зависимости от вида упаковки и условий хранения.

1.5. Стандартизация и анализ современного рынка культивируемых грибов в России.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект исследований и организация работы.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. ТОВАРОВЕДНО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА ВЕШЕНКИ ОБЫКНОВЕННОЙ КУЛЬТИВИРУЕМОЙ.

3.1. Адаптация технологии выращивания штаммов вешенки к условиям культивирования.

3.2. Товарные особенности штаммов, пищевая ценность и безопасность вешенки.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖИМА ХРАНЕНИЯ ВЕШЕНКИ ОБЫКНОВЕННОЙ КУЛЬТИВИРУЕМОЙ.

4.1. Влияние условий хранения на естественную убыль грибов.

4.2. Влияние условий хранения на качество вешенки.

4.3. Экономическая эффективность рекомендуемых условий хранения вешенки.

ВЫВОДЫ.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Макарова, Елена Владимировна

Важную роль в удовлетворении потребностей человека в белке могут сыграть протеины грибов, так как в конце XX века мировой дефицит полноценного пищевого белка оценивается более чем в 15 млн. тонн в год.

Поэтому во многих странах мира грибоводство является высокопродуктивной отраслью сельского хозяйства. В России в связи с большим запасом дикорастущих грибов и национальными приоритетами их сбора грибоводство развито слабо. Тем не менее, культивирование вешенки с каждым годом возрастает и по объемам производства грибов в нашей стране она занимает второе место после шампиньонов.

Приоритет в выращивании и изучении потребительских свойств вешенки принадлежит в настоящее время ученым европейской части России, Беларуси, Молдовы, Украины (Э.Ф. Соломко, JI.B. Гарибова, А.И. Морозов и др.). В Сибирском регионе данной проблеме уделяется меньшее внимание, и это оказывает негативное влияние на продвижение вешенки на рынок, хотя общеизвестно, что контролируемые условия культивирования грибов обеспечивают производство экологически безопасной продукции, обладающей высокими потребительскими достоинствами.

В связи с этим актуальным является совершенствование технологии выращивания, изучение потребительских и товароведно-технологических свойств вешенки обыкновенной, разработка оптимальных сроков и режимов хранения, обеспечивающих высокое качество грибов.

Цель и задачи исследования. Цель работы - исследование влияния условий культивирования и хранения на потребительские свойства и сохраняемость вешенки обыкновенной культивируемой.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- установление влияния технологических особенностей, субстрата и штамма на потребительские свойства вешенки при культивировании;

- исследование пищевой ценности и безопасности свежей вешенки;

- изучение изменений потребительских свойств вешенки в процессе хранения;

- обоснование оптимальных сроков хранения вешенки в зависимости от условий и способа упаковки;

- определение экономической эффективности рекомендуемых условий хранения;

- разработка нормативной документации на свежие грибы вешенка. Научная новизна:

- впервые в Сибирском регионе оценены потребительские свойства и безопасность восьми штаммов вешенки культивируемой. Из них два штамма зарубежной селекции интродуцированы впервые: К — 1 (Китай) и вешенка розовая Pleurotus djamor (США);

- доказано влияние наследственных особенностей штаммов вешенки на продуктивность, потребительские свойства и сохраняемость грибов;

- уточнены сведения по аминокислотному и жирнокислотному составу, содержанию витаминов группы В и аскорбиновой кислоты в грибах;

- выявлена трипсинингибирующая активность вешенки, и изменение активности каталазы, установлена роль малонового диальдегида при хранении;

- математически обоснованы закономерности изменений потребительских свойств разных штаммов вешенки от сроков и условий хранения. Установлены оптимальные режимы хранения грибов.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Адаптирована технология выращивания разных штаммов вешенки применительно к условиям культивирования.

Установлены оптимальные сроки и условия хранения свежих грибов. Технология хранения внедрена в производство и используется для оптимизации хранения вешенки в ООО «Веста» Новосибирской области.

Обоснована экономическая эффективность рекомендуемого режима хранения грибов.

Разработана нормативная документация ТУ 9735-011-01597959-05 «Грибы устричные (вешенка) свежие культивируемые» и технологическая карта на салат «Устричный со свежей вешенкой».

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в 1999 - 2006 гг., научно-исследовательской конференции «Потребительская кооперация в переходной экономике России» (Новосибирск, 1999), научно-исследовательской конференции «Научные исследования на рубеже XXI века» (Новосибирск, 2001), молодежной конференции «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 2001), научно-исследовательской конференции «Актуальные проблемы экономики и менеджмента» (Новосибирск, 2002), международном симпозиуме «Федеральные и региональные аспекты политики здорового питания» (Кемерово, 2002), научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2004), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы коммерции и маркетинга в потребительской кооперации» (Новосибирск, 2004), международной конференции «Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения» (Киров, 2004), международном молодежном симпозиуме «Устойчивость и безопасность в экономике, праве, политике стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (Хабаровск, 2005), научно-практической конференции с международным участием «Рыночное пространство современной России: реклама, коммерция, маркетинг» (Новосибирск, 2006).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ объемом 2,2 печатных листа.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка используемых источников, приложений. Текст работы изложен на 151 странице машинописного текста, содержит 32 таблицы и 18 рисунков. Список использованной литературы включает 220 наименований, в том числе 100 на иностранном языке.

Заключение диссертация на тему "Оценка потребительских свойств и сохраняемости вешенки обыкновенной культивируемой"

ВЫВОДЫ

Результаты, полученные при проведении исследований, позволяют нам ^ утверждать:

1. На потребительские достоинства вешенки существенное влияние оказывают не только условия культивирования и субстрат, но и штамм грибов. Из восьми штаммов, выращенных на костре льна при стандартных условиях

Щ культивирования, только три (НК-35В, К-1, Н-1) по скорости роста, урожайности и органолептическим показателям рекомендованы для промышленного культивирования и хранения в свежем виде.

2. Плодовые тела вешенки свежей культивируемой имеют достаточно ® высокие потребительские достоинства. Содержание белка в них доходит до 12 сухой массы, из 16-и аминокислот 8 являются незаменимыми. В состав липидов входит 14 жирных кислот, из которых 83% приходится на долю ненасыщенных. Пищевую ценность вешенки обуславливают также углеводы, ^ витамины и минеральные вещества. Содержание токсичных элементов, регламентируемых СанПиН 2.3.2.-1078-01, в культивируемой вешенке не превышает допустимые уровни.

3. Выявлено изменение питательной ценности грибов при хранении. Ф Наблюдается тенденция к снижению содержания жиров, витаминов, при одновременном увеличении белков и простых Сахаров по всем вариантам хранения.

4. Установлено, что наименьшая естественная убыль массы упакованных плодовых тел вешенки происходит при хранении 0-2°С, что соответствует минимальной активности дыхания и лучшей сохраняемости большинства питательных веществ грибов.

5. Установлено, что вешенка по сравнению с другими грибами имеет низкую активность ингибиторов трипсина, которая в процессе хранения снижается, тем самым, повышая усвояемость белков.

6. Доказано, что малоновый диальдегид при хранении использован как показатель определения свежести грибов.

7. Установлено, что в период хранения активность каталазы снижается более интенсивно при повышенных температурах (4-6°С), что свидетельствует об изменении интенсивности дыхания.

8. Научно обоснованы и рекомендованы сроки хранения свежей вешенки культивируемой:

- без упаковки при температуре 0-2°С не более 2 суток;

- в упаковке при температуре 0-2°С не более 6 суток.

9. Экономическая эффективность рекомендуемых условий хранения составляет 7902,2 рубля в год со 100 кг грибов.

10. На основании комплексного исследования потребительских свойств и сохраняемости вешенки разработаны технические условия ТУ 9735-01101597959-05 «Грибы устричные (вешенка) свежие культивируемые», а также технологическая карта на салат «Устричный со свежей вешенкой».

Автореферат диссертации по теме "Оценка потребительских свойств и сохраняемости вешенки обыкновенной культивируемой"

На правах рукописи

МАКАРОВА Елена Владимировна

ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ И СОХРАНЯЕМОСТИ ВЕШЕНКИ ОБЫКНОВЕННОЙ КУЛЬТИВИРУЕМОЙ

Специальность - 05.18.15 Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 2006

До

На правах рукописи

МАКАРОВА Елена Владимировна

ОЦЕНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ

И СОХРАНЯЕМОСТИ ВЕШЕНКИ ОБЫКНОВЕННОЙ КУЛЬТИВИРУЕМОЙ

Специальность - 05.18.15 Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 2006

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С-Пегербург ОЭ тСшпУ ? V

Работа выполнена в Сибирском университете потребительской кооперации

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Т.В. Теплякова

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

A.A. Ордин

кандидат технических наук, доцент H.A. Родькина

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции

Защита состоится 19 мая 2006 г. в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К 513.003.02 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу: 630087, Новосибирск-87, пр. К. Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 18 апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук,

доцент ^—Т.В. Плотникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Важную роль в удовлетворении потребностей человека в белке могут сыграть протеины грибов, так как в настоящее время мировой дефицит полноценного пищевого белка оценивается более чем в 15 млн. тонн в год.

Поэтому во многих странах мира грибоводство ЯЬляетсй вйбоко-продуктивной отраслью сельского хозяйства. В России в связи с большим запасом дикорастущих грибов и национальными приоритетами их сбора грибоводство развито слабо. Тем не менее, производство вешенки с каждым годом возрастает и по объемам культивируемых грибов в нашей стране она занимает второе место после шампиньонов.

Приоритет в выращивании и изучении потребительских свойств вешенки принадлежит в настоящее время ученым европейской части России, Беларуси, Молдовы, Украины (Э.Ф. Соломко, Л.В. Гарибова, А.И. Морозов и др.). В Сибирском регионе данной проблеме уделяется меньшее внимание, и это оказывает негативное влияние на продвижение вешенки на рынок, хотя общеизвестно, что контролируемые условия культивирования грибов обеспечивают производство экологически безопасной продукции, обладающей высокими потребительскими достоинствами.

В связи с этим актуальным является совершенствование технологии выращивания, изучение потребительских и товароведно-технологических свойств вешенки, разработка оптимальных сроков и режимов хранения, обеспечивающих высокое качество грибов.

Цель и задачи исследований. Цель работы - исследование влияния условий культивирования и хранения на потребительские свойства и сохраняемость вешенки обыкновенной культивируемой. Для достижения цели решались следующие задачи:

- установление влияния технологических особенностей субстрата и штамма на потребительские свойства вешенки при культивировании;

- исследование пищевой ценности и безопасности свежей вешенки;

- изучение изменений потребительских свойств вешенки в процессе хранения;

- обоснование оптимальных сроков хранения вешенки в зависимости от условий и способа упаковки;

- определение экономической эффективности рекомендуемых

условий хранения;

- разработка нормативной документации на свежие грибы вешенка.

Научная новизна:

- впервые в Сибирском регионе оценены потребительские свойства и безопасность восьми штаммов вешенки культивируемой. Из них два штамма зарубежной селекции интродуцированы впервые: К - 1 (Китай) и вешенка розовая Р1еигоШ фатог (США);

- доказано влияние наследственных особенностей штаммов вешенки на физические, органолептические, технологические, потребительские свойства и сохраняемость грибов;

- уточнены сведения по аминокислотному и жирнокислотному составу, содержанию витамина С и группы В в грибах;

- выявлена трипсинингибирующая активность вешенки. установлена роль малонового диальдегида и изменение активности ката-лазы при хранении;

- математически обоснованы закономерности изменений потребительских свойств разных штаммов вешенки от сроков и условий хранения. Установлены оптимальные режимы хранения грибов.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Адаптирована технология выращивания разных штаммов вешенки применительно к условиям культивирования.

Установлены оптимальные сроки и условия хранения свежих грибов. Технология хранения внедрена в производство и используется для оптимизации хранения вешенки в ООО «Веста» Новосибирской области.

Обоснована экономическая эффективность рекомендуемого режима хранения грибов.

Разработана нормативно-техническая документация ТУ 9735011-01597959-05 «Грибы устричные (вешенка) свежие культивируемые» и технологическая карта на салат «Устричный со свежей ве-шенкой».

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в 1999 - 2006 гг., научно-исследовательских конференциях (Новосибирск, 1999; Новосибирск, 2001; Новосибирск, 2002), молодежной конференции «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 2001), международном симпозиуме «Федеральные и региональные аспекты политики здорового питания» (Кемерово, 2002), научно-практических конференциях с международным участием (Новосибирск, 2004; Новосибирск, 2006), международной конференции «Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения» (Киров, 2004), международном молодежном симпозиуме «Устойчивость и безопасность в экономике, праве, политике стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (Хабаровск, 2005).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка используемых источников, приложений. Текст работы изложен на 145 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 21 рисунок. Список использованной литературы включает 220 наименований, в том числе 100 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, определены цели и задачи исследований, изложены новизна и практическая значимость работы.

В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных источников, посвященный исследованиям вешенки культивируемой. Дан анализ существующих технологий выращивания и биологические особенности грибов. Освещены вопросы, связанные с изучением потребительских свойств культивируемых грибов. Рассмотрены процессы, протекающие при хранении плодовых тел вешенки и способы их регулирования. Проанализирован рынок культивируемых грибов в России с 1994 по 2005 годы.

Во второй главе дано описание организации эксперимента, представлены объекты и методы исследований.

Общая схема исследований приведена на рис. 1.

Объектом служили 7 штаммов вешенки обыкновенной (.Pleurotus ostreatus) культивируемой - НК - 35В; JI - 91; Н - 7; 24/3; Р - 57; Н - 1; К - 1; и вешенка розовая (Pleurotus djamor).

Работа выполнялась на базе научно-исследовательской лаборатории кафедры экспертизы товаров СибУПК, а также в научно - исследовательских лабораториях Научно-исследовательского института органической химии СО РАН (НИИОХ), Сибирского научно-исследовательского производственно-технологического института животноводства СО РАСХ (СибНИПТИЖ), Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН (ЦСБС), Агрохимического центра «Новосибирский».

Культивирование грибов осуществлялось на костре льна по интенсивной технологии, хранение в холодильных камерах по вариантам в течение 15 суток (рис. 1).

Для определения потребительских свойств и безопасности грибов использовали общепринятые методики, а также методы фотоэлектрометрии, спектрофотометрии, газожидкостной хроматографии. Методы определения каталазы и малонового диальдегида модифицированы применительно к объектам исследования.

Математическую обработку результатов исследований проводили методами дисперсионного и регрессионного анализов с использованием пакетов прикладных программ Снедекор и MS Excel.

В третьей главе Товароведно-технологические и потребительские свойства вешенки культивируемой представлены результаты исследований по технологии выращивания и потребительским свойствам вешенки.

Установлено, что плодовые тела вешенки разных штаммов отличаются друг от друга по органолептическим, физическим и технологическим показателям. Условия культивирования оказывают существенное влияние на продуктивность грибов.

Штаммы 24/3 и вешенка розовая характеризуются трехмесячным циклом развития, более низкой урожайностью и скоростью роста (табл. 1).

Рис 1 Общая схема проведения исследований

Оценка качества по показателям 1-органолептические, 2-физические, 3-технологиче-ские, 4-массовая доля влаги; 5- белок, аминокислотный состав; 6- общие сахара, клетчатка; 7-липиды, жирнокислотный состав, 10-зольность, минеральные вещества; 11- интенсивность дыхания; 12-активность ферментов, 13-витамины, 14-показатели безопасности, 15-микробиологическая обсемененность, 16- естественная убыль

Три штамма: НК-35В, К-1 и Н-1, обладающие высокой скоростью роста и урожайностью, были отобраны для дальнейших исследований.

Таблица 1

Технологические характеристики штаммов вешенки

Наименование показателя Штаммы

Л-91 НК-35В Н-7 24/3 розовая К-1 Н-1

Продолжительность 1 цикла выращивания вешенки (мес.) 2,5 2,5 2,5 3 3 2,5 2,5

Скорость роста -появление первых сростков (сутки) 11-12 10-12 14-16 14-16 16-20 11-12 10-12

Урожайность - в пересчете на массу влажного субстрата, % 12,5 13,7 12,0 7,4 7,0 13,0 13,5

Масса кластеров (сростков), г 150-200 150-250 100-200 100-200 100-150 150-200 150-250

Исследование пищевой ценности плодовых тел вешенки отобранных штаммов, выращенных на одном субстрате при стандартных условиях культивирования, показало, что содержание основных веществ изменяется, хотя и незначительно, что, вероятно, объясняется наследственными особенностями штаммов (табл.2).

Таблица 2

Химический состав плодовых тел вешенки, % от сухой массы

Штаммы

Наименование НК-35В К-1 Н-1

X ± А, п=6 Х±Д, п=6 X ± Д,п=6

Вода, % 89,51 ±0,08 89,73±0,05 89,56±0,08

Белки 12,51 ±0,03 11,20±0,01 11,34±0,18

Сахара 14,76±0,09 15,31 ±0,08 13,84±0,07

Жиры 1,33±0,14 1,17±0,16 0,97±0,02

Клетчатка 12,20±0,15 12,22±0,01 12,25±0,09

Зола 6,07±0,03 6,1 ±0,05 5,9±0,08

Биологическая ценность вешенки обусловлена значительным содержанием белка - от 11,2 до 12,5% в зависимости от штамма, что больше, чем в овощах, но меньше' чём в бобовых культурах. При исследовании аминокислотного состава белков штамма К-1 обнаружено 16 аминокислот, 8 из котЬрйх, являются незаменимыми. Их доля в общей сумме составляет 44,6% от сухой массы с преобладанием фе-нилаланина (10,7%), лизина (8,8%) и валина (6,3%). Довольно много содержится аспарагиновой кислоты (21,5%), гистидина (7,0%) и се-рина (6,5%).

Значительную часть сухого остатка грибов занимают сахара. Сумма легкорастворимых в воде и легкогидролизуемых Сахаров составляет 13,8-15,3%. На долю пищевых волокон (клетчатки) приходится 12,2%, что делает вешенку необходимым продуктом питания, особенно для людей, ведущих малоподвижный образ жизни.

В жирах вешенки идентифицировано 14 жирных кислот. Отмечено, что ненасыщенные кислоты преобладают в составе липидного комплекса - 83 %. Представлены они в основном линолевой кислотой - 90,5%, которая, как известно, не синтезируется в организме человека и является незаменимой в процессе обмена веществ, что еще раз подтверждает пищевую ценность вешенки. Насыщенные жирные кислоты составляют 17%, из которых на долю пальмитиновой кислоты приходится - 74%, стеариновой -11,6% и пентадекановой - 9,2%.

Впервые в плодовых телах вешенки обнаружено! ^значительное содержание бегеновой, эруковой, линоленовой, араЯидоновой, гон-доиновой жирных кислот и сквалена (1,19%). Как известно, сквален является природным ингибитором потемнения тканей и, по-видимому, обеспечивает лучшую сохраняемость плодовых тел вешенки при низких положительных температурах.

Физиологическая ценность грибов обусловлена относительно высоким содержанием ниацина (РР) - 1,65 мг% и аскорбиновой кислоты 6,89 мг%, что сопоставимо с содержанием их в овощах. Ве-шенка культивируемая богата минеральными веществами, доля которых составляет 6% от сухой массы. В составе золы преобладают жизненно важные элементы, такие как железо -'38%; калий - 15,2% и кальций - 4,13% от общего содержания зольных элементов.

Содержание токсичных элементов в вешенке не превышает допустимых норм, регламентируемых СанПиН 2.3.2.-1078-01.

Проведенные исследования подтвердили, что вешенка при соблюдении условий культивирования является безопасным продуктом питания, обладающим высокими потребительскими достоинствами.

В четвертой главе Разработка оптимального режима хранения вешенки культивируемой анализируются результаты изменений органолептических свойств, пищевой ценности, микробиологической обсемененности и естественной убыли массы грибов при различных вариантах хранения.

При хранении грибов без упаковки обнаружены значительные потери массы и сухих веществ. На третьи сутки хранения при 0°С масса грибов уменьшалась на 34%; при +2°С - на 43%; +4°С - на 55% и +6°С - на 59%, что привело к значительному ухудшению органолептических показателей и опровергло возможность хранения вешенки без упаковки при температуре 0+2°С более трех суток. Дальнейшее хранение проводилось только упакованных грибов.

Установлено, что при хранении вешенки в упаковке также происходит естественная убыль массы, обусловленная испарением воды и потерей питательных веществ в результате дыхания (рис.3).

'МПВШ

АО 3 в 9

хранении

С утки

[■Д. С Щ2.С и4.С С36.С (

Рис. 3 Динамика естественной убыли массы грибов

Так, при 0°С на 15-е сутки хранения убыль массы достигает в среднем 4,0%, при +2°С-5,0%, при +4°С-5,2%, при +6°С-5,6%. Одновременно снижается содержание сухих веществ на 1,8%; 3,2%; 3,5% и 3,8%, соответственно. При температурах 0+2°С на б сутки хранения потери сухих веществ составляют в среднем 1,6%, что в 2 раза меньше, чем при хранении грибов в течение 15 суток.

Существенное влияние на сохраняемость грибов оказывает интенсивность дыхания, обусловленная действием дыхательных фер-

ментов. Изучение изменения активности каталазы в процессе хранения вешенки показало, что ее активность при 0°С на 12 сутки снижается в 2,1 раза, а при +6°С - в 4,3 раза по сравнению с исходной величиной (рис. 4).

о з в 9 12

Сутки

ОС - - - 2С * 4С X вс"|

Рис.4 Динамика активности каталазы при хранении вешенки

Аналогичное снижение ферментативной активности наблюдалось практически при всех температурных режимах хранения. Вероятно, это связано со снижением интенсивности дыхания грибов, что может быть обусловлено увеличением содержания углекислоты в упаковке. Следовательно на активность фермента существенное влияние оказывает как температура так и длительность хранения.

Выявлено, что изменение органолептических свойств в период хранения зависит от особенностей штамма. Плодовые тела вешенки штамма К-1 характеризуются лучшим вкусом (5 баллов), но быстрее теряют внешний вид при хранении. Через 6 суток в грибах значительно увеличивается хрупкость плодовых тел, что делает их непригодными для транспортировки. Плодовые тела штаммов НК-35В и Н-1 отличаются привлекательным внешним видом, который сохраняется до 12 суток. Отмечено, что температура 0+2°С позволяет хранить вешенку всех штаммов без заметного ухудшения органолептических показателей в течение 6 суток.

Установлено, что в период хранения вешенки при +2°С на 9-е сутки происходит максимальное увеличение белка, в 1,7 раза по сравнению с исходным, что, по-видимому, обусловлено созреванием спор

в пластинках, возможной азотфиксацией и разрушением сложных комплексов (рис. 5).

% сухой массы 10

шш

До хранения

Сутки

'ВБепок □ Сахара юЖиры |

Рис. 5 Динамика содержания основных питательных веществ вешенки при хранении (+2°С)

На 15 сутки содержание белка в плодовых телах уменьшилось в 1,3 раза по сравнению с хранением в течение 9 суток и составило 14,42% от сухой массы. Это, вероятно, обусловлено высыпанием спор из пластинок, что подтверждается визуально, так как на поверхности шляпок обнаружен рост мицелия в виде белого налета.

Зависимость содержания белка от температуры описывается уравнением вида у=11,05+0,8х (коэффициент корреляции 0,98) и от сроков хранения у=11,3+0,3х (коэффициент корреляции 0,83). При этом решающее значение имеет температура хранения.

На усвояемость белков существенное влияние могут оказывать ингибиторы пищеварительного фермента трипсина. В результате исследований выявлено, что активность ингибиторов трипсина (АИТ) вешенки обыкновенной составляет 0,35±0,03 мг/г сухой массы и соответствует нижней границе активности, характерной для дикорастущих грибор (белый гриб - 0,97; моховики и лисички - 0,4 мг/г). АИТ вещецки более чем в 200 раз ниже АИТ сои (82-96 мг/г). Кроме того, выявлено, что при хранении вешенки активность ингибиторов продолжает снижаться и, соответственно, способствует лучшему усвоению грибного белка.

Содержание Сахаров в период хранения по всем вариантам несколько увеличивается в результате расщепления сложных полисахаридов до более простых соединений.

Доля липидов по мере хранения грибов снижается, в том числе с образованием малонового диальдегида (МДА), обладающего токсичными свойствами. До хранения концентрация (МДА) в вешенке составила 1,47 ммоль/дм3. При повышенных температурах (+4+6°С) и увеличении срока хранения наблюдается тенденция увеличения концентрации МДА в грибах. При пониженных температурах (0+2°С), замедляющих окислительные процессы, накопление МДА в клетках происходит медленнее.

В процессе хранения существенно снижается и витаминная ценность грибов. На 15 сутки содержание аскорбиновой кислоты уменьшилось на 12% (рис.6), а ниацина сохранилось всего 28% от исходного на начало хранения (рис.7).

7 654

Содержание мг/%

32 10-

до хранения 3 б 9 12 15

Сутки

|иос иге сне пес I

Рис. 6 Динамика содержания витамина С в грибах при хранении

Содержание мг/%

до хранения

Сутки ¡росГигс пЯ'сЪбс]

Рис.7 Динамика содержания ниацина при хранении вешенки

13

На содержание витаминов в плодовых телах вешенки существенно влияют температурный режим хранения и его длительность. Отмечено также, что повышенные температуры (+4+6°С) увеличивают потери витаминов.

В целом при опытном хранении вешенки выявлена тенденция снижения органолептических показателей, активности ферментов и пищевой ценности, уменьшение массы грибов по вариантам хранения

Выявленные изменения позволили установить, что оптимальными условиями хранения следует считать температуру 0+2°С и срок хранения - 6 суток.

ВЫВОДЫ

1. На потребительские достоинства вешенки существенное влияние оказывают условия культивирования, субстрат и штамм грибов. Из 8 штаммов, выращенных на костре льна, при стандартных условиях культивирования, только 3 (НК-35В, К-1, Н-1) по скорости роста, урожайности и органолептическим показателям рекомендованы для промышленного культивирования и хранения в свежем виде.

2. Плодовые тела вешенки свежей культивируемой имеют достаточно высокие потребительские достоинства. Содержание белка в них доходит до 12 % сухой массы, из 16-и аминокислот 8 являются незаменимыми. В состав липидов входит 14 жирных кислот, из которых 83% приходится на долю ненасыщенных. Пищевую ценность вешенки обуславливают также углеводы, витамины и минеральные вещества. Содержание токсичных элементов, регламентируемых СанПиН 2.3.2.-1078-01, в культивируемой вешенке не превышает допустимые уровни.

3. Выявлено изменение питательной ценности грибов при хранении. Наблюдается тенденция к снижению содержания жиров, витаминов, при одновременном увеличении белков и простых Сахаров по всем вариантам хранения.

4. Установлено, что наименьшая естественная убыль массы упакованных плодовых тел вешенки происходит при хранении 0+2°С, что соответствует минимальной активности каталазы и дыхания грибов.

5. Установлено, что вешенка по сравнению с другими грибами имеет низкую активность ингибиторов трипсина, которая в процессе хранения снижается, тем самым повышая усвояемость белков.

6. Доказано, что малоновый диальдегид при хранении может быть использован как критерий определения свежести грибов.

7. Установлено, что в период хранения активность каталазы снижается более интенсивно при повышенных температурах (+4+6°С), что свидетельствует об уменьшении интенсивности дыхания.

8. Научно обоснованы и рекомендованы сроки хранения свежей вешенки культивируемой:

- без упаковки при температуре 0+2°С не более 2 суток;

- в упаковке при температуре 0+2°С не более 6 суток.

9. На основании комплексного исследования потребительских свойств и сохраняемости вешенки разработаны технические условия ТУ 9735-011-01597959-05 «Грибы устричные (вешенка) свежие культивируемые», а также технологическая карта на салат «Устричный со свежей вешенкой».

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Змиевская Е.В. Сравнительная оценка продуктивности некоторых штаммов вешенки / Е.В. Змиевская (Макарова), Т.В. Тепля-кова // Научные исследования на рубеже XXI века: материалы конференции." Новосибирск, 2001.- С. 161-162.

2. Змиевская Е.В. Интродукция новых видов культивируемых грибов в Сибири / Е.В. Змиевская (Макарова) // Исследования молодых ботаников Сибири: тезисы докладов молодежной конференции.- Новосибирск, 2001.- С. 33-34.

3. Теплякова Т.В. Товароведные технологические свойства малоизвестных культивируемых грибов / Т.В. Теплякова, Е.В. Змиевская (Макарова), В.А. Краснопевцев // Актуальные проблемы экономики и менеджмента: материалы конференции.- Новосибирск, 2002.-С. 115-118.

4. Теплякова Т.В. Получение биологически активных добавок к пище на основе культивируемых грибов / Т.В. Теплякова, В.Ю. Ве-дутов, Е.В. Змиевская (Макарова) // Актуальные проблемы экономики и менеджмента: материалы конференции.- Новосибирск, 2002,-С. 142-146.

5. Теплякова Т.В. Товароведно-технологическая характеристика вешенки розовой / Т.В. Теплякова, Е.В. Змиевская (Макарова) //

Федеральный и региональные аспекты политики здорового питания: тезисы международного симпозиума. - Кемерово, 2002,- С. 76-78.

6. Макарова Е.В. О качестве свежих культивируемых грибов при хранении / Е.В. Макарова (Змиевская), Т.В. Теплякова // Пища. Экология. Качество : труды IV международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2004,- С.469-472.

7. Макарова Е.В. Влияние условий хранения на белковые вещества вешенки / Е.В. Макарова (Змиевская) // Актуальные проблемы коммерции и маркетинга в потребительской кооперации: материалы научно-й^ак^ической конференции с международным участием,- Новосибирск, 2004,- С. 209-212.

8. Дорогина О.В. Исследование антипитательных веществ в продуктах растительного происхождения / О.В. Дорогина, Е.В. Жмудь, Т.В. Теплякова, Т.С. Черникова, Е.В. Макарова (Змиевская), С.Н. Казакова // Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения: материалы международной конференции.- Киров, 2004.- С. 50-51.

1 9. Макарова Е.В. К вопросу о липидном составе вешенки обыкновенной, культивируемой на пшеничной соломе / Е.В. Макарова (Змиевская) // Устойчивость и безопасность в экономике, праве, политике стран Азиатско-Тихоокеанского региона: материалы международного молодежного симпозиума. - Хабаровск, 2005.- С. 112-113.

10. Плотников Д.А. Актуальность стандартизации дикорастущих и культивируемых грибов в условиях современного рынка / Д.А. Плотников, Е.В. Макарова (Змиевская) // Рыночное пространство современной России: реклама, коммерция, маркетинг: научно-практичёская конференция с международным участием,- Новосибирск, 2006.- С. 43-46.

Подписано в печать 13.04.2006. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печ.л. 1,25. Уч.-изд.л. 1,16. Заказ № 205.

Типография Сибирского университета потребительской кооперации. . - . • 630087, Новосибирск, пр.К.Маркса, 26.

^aao 93 3 0