автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Обоснование использования отходов от разделки кальмаров для получения кормовой муки и жира

кандидата технических наук
Степанцова, Галина Егоровна
город
Калининград
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Обоснование использования отходов от разделки кальмаров для получения кормовой муки и жира»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Степанцова, Галина Егоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ научных и практических аспектов технологии кормовой муки и жира (обзор литературы) g

1.1. Способы производства рыбной кормовой муки

1.2. Основные направления совершенствования рыбной кормовой муки

1.3. Кормовая ценность рыбной муки

1.4. Методы выделения рыбных жиров

1.5. Особенности состава жиров из рыб

1.6. Биологическая роль рыбных жиров в питании сельскохозяйственных животных и рыб 2з

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования и их характеристика

2.2. Методика постановки эксперимента и методы исследования

2.2.1. Методика проведения технологических экспериментов

2.2.2. Методы определения химического состава

2.2.3. Методы проведения биологических исследований

ГЛАВА 3. Технохимическая характеристика кальмаров Юго-Западной 34 Атлантики

3.1. Технохимическая характеристика кальмаров

3.2. Размерно-массовый состав различных видов кальмаров ЮЗА

3.3. Химический состав отходов от разделки кальмаров

ГЛАВА 4. Обоснование основных направлений промышленной 51 переработки кальмаров

4.1. Получение кормовой муки из отходов от разделки кальмаров по прессовосушильной схеме без использования подпрессового бульона

4.2. Биологическая ценность муки из отходов от разделки кальмаров, полученной по прессово-сушильной схеме без использования подпрессового бульона

4.3. Получение и биологическая ценность кормовой муки из отходов от разделки кальмаров, полученной способом прямой сушки

4.4. Изменение показателей качества кормовой муки из отходов от разделки кальмаров ^

4.5. Способы получения жира из отходов от разделки кальмаров

4.5.1. Исследование биологической ценности кальмарового жира

4.5.2. Исследование качества кальмарового жира в процессе хранения

ГЛАВА 5. Биологические испытания кормовой муки и жира из отходов от разделки кальмаров в рационах кормления сельскохозяйственных животных и рыб

5.1. Физиолого-биохимическая оценка эффективности применения муки из отходов от разделки кальмаров в комбикормах для форели ^

5.1.1. Определение питательной ценности муки из отходов от разделки кальмаров ^

5.1.2. Определение возможности применения муки из отходов от разделки кальмаров в комбикормах для форели ^

5.2. Определение возможности использования муки из отходов от разделки кальмаров, полученной способом прямой сушки, в рационах свиней ^

5.2.1. Проведение биологических проб

5.2.2. Определение питательной ценности муки из отходов от разделки кальмаров для свиней , ло

5.2.3. Определение возможности использования муки из отходов от разделки кальмаров в комбикормах для свиней ^

5.3. Биологические испытания кормовой муки из отходов от разделки кальмаров в комбикормах при выращивании бройлеров ^ ^

5.4. Биологические испытания жира из отходов от разделки кальмаров в комбикормах при выращивании свиней

ВЫВОДЫ

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Степанцова, Галина Егоровна

В настоящее время кормовые продукты из гидробионтов (кормовая мука, жир и другие), занимают особое место в кормовых рационах сельскохозяйственных животных, птицы и многих культивируемых рыб. Благодаря уникальному составу аминокислот белка, макро- и микроэлементов, а также наличию в жире биологически активных высоконенасыщенных жирных кислот роль кормовых продуктов из гидробионтов в обеспечении полноценного питания животных и рыб необычайно велика. Жиры вводятся в комбикорма в качестве источников жирорастворимых витаминов, каротиноидов и незаменимых жирных кислот, кроме того, жир придает корму определенные ароматические и вкусовые свойства.

Структура спроса на рыбную муку в ближайшие годы будет следующей: больше всего (до 40 %) ее потребуется в птицеводстве, в то время как на свиноводство и аквакультуру придется по 25 %. Однако следует ожидать, что на это распределение ресурсов кормовой муки сильное влияние окажет стремительно развивающееся товарное рыбоводство, согласно прогнозу, прирост мирового производства только лососевых рыб в 2003 году по сравнению с 1999 годом составит 7 %, а в 2010 он может достигнуть уже 12 % (Produits de la mer.,1999). Корма для птицы также останутся важным направлением использования кормовой рыбной муки (15-25 %). В животноводстве сохранится потребность в кормовой рыбной муке при выращивании молодняка, главным образом поросят.

Аквакультура доминирует также в использовании рыбного жира. В настоящее время она потребляет до 60 % от объема его мирового производства (World Fish., 1999; World Fish Rep., 1999). В будущем ожидается возрастающий спрос на рыбный жир и в птицеводстве, поскольку введение его в рацион птиц повышает их иммунитет и позволяет исключить использование антибиотиков (Barlow, 1999). Для удовлетворения растущего спроса в кормовых продуктах из гидробионтов необходимо увеличить объем их производства, а также повысить их качество, что позволит снизить затраты кормовых продуктов на выращивание товарной продукции. Увеличение объема кормовой продукции требует расширения сырьевой базы для ее производства. Одним из таких источников сырья являяггся отходы от разделки кальмаров.

С освоением новых районов промысла в Атлантическом океане, особенно в открытой его части, большой удельный вес в уловах стал составлять кальмар.

В мировом рыболовстве головоногие моллюски занимают от 26 до 32 % всего улова беспозвоночных, и объем их добычи может достигнуть 100 млн. тонн в год (Филипова, Стычар, 1986) Отечественные суда ловят кальмаров в Японском, Охотском морях, на шельфах Северо - Западной и особенно интенсивно до середины 90-х годов в Юго-Западной Атлантике.

Исследования последних лет показывают, что в Северной Атлантике имеются значительные, но пока малоизученные сырьевые ресурсы. К ним, в первую очередь, относятся кальмары - массовые нектонные животные из класса головоногих моллюсков, которые распространены практически по всей территории Мирового океана. В Атлантике они встречаются от Арктики до Антарктического континента. Роль кальмаров в экологической системе Мирового океана исключительно велика. Среди животных по численности кальмары, вероятно, уступают только рыбам и отвечают всем требованиям, предъявляемым к промысловым объектам: имеют большую биомассу, быстрый темп роста и воспроизводства, мясо их богато белками и обладает высокими вкусовыми качествами.

В шельфах Северо - Западной Атлантики годовой улов кальмаров за последнее десятилетие составил 25-30 тыс. тонн, основную часть которого взяли Испания, Португалия и Норвегия.

Известно около 350 видов кальмаров, но промысловое значение имеют не более 10-12 видов. Кальмары, как и рыбы, отличаются по биологической и технологической характеристикам, районам промысла, размерам и пищевой ценности.

Выловленный кальмар, как правило, разделывается, так как цены на мировом рынке на разделанный кальмар значительно выше неразделанного. В пищу человека может использоваться 60-70 % улова, а остальные 30-40 % - для получения других продуктов. Отходы от разделки, в составе которых может присутствовать щупальца, следует направлять для получения кормовой муки и жира.

Технология получения кормовой рыбной муки и жира получила развитие в исследованиях Александровского В. П., Егоровой JI. Н., Трещевой В. И., Мрочкова С. И., Баранова В. В., Боевой Н. П., Мукатовой М. Д., Перебейноса А. В., Ярочкина А.П., Крутченского Г. В. и др. Однако, отходы от разделки кальмаров являются сырьем со специфическими свойствами (более плотная структура мышечной ткани щупалец в сравнении с мышечной тканью рыб, большие пределы колебаний жирности внутренностей кальмара), что обусловливает необходимость проведения дальнейших работ по отработке технологических параметров получения кормовой муки и жира из этого нетрадиционного сырья.

Работа выполнялась в соответствии с отраслевой комплексной целевой программой «Кальмар».

Целью исследования явилось научное обоснование совершенствования технологических схем с использованием существующего на судах рыбомучного оборудования для получения муки и жира высокого качества из отходов от разделки кальмаров.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить комплекс показателей качества и биологическую ценность отходов от разделки кальмаров и обосновать их использование в качестве сырья для производства кормовой муки и жира, обладающих высокой кормовой ценностью;

- обосновать технологические параметры получения кормовой муки и жира из отходов от разделки кальмаров на существующем рыбомучном оборудовании;

- изучить технохимические особенности кормовой муки и жира из отходов от разделки кальмаров, полученных по разным технологическим схемам, а также выявить их изменения при хранении;

- изучить биологическую ценность кормовой муки и жира из отходов от разделки кальмаров и обосновать нормы их введения в комбикорма для сельскохозяйственных животных и рыб;

- обосновать целесообразность замены рыбного жира на жир из отходов от разделки кальмаров в качестве источника биологически ценных жирных кислот и витаминов в кормах для сельскохозяйственных животных.

В работе научно обоснованы уточненные технологические регламенты обработки отходов от разделки кальмаров на основе существующего рыбомучного оборудования. Рекомендованы рациональные параметры термической обработки отходов от разделки кальмаров.

Установлена динамика показателей качества и биологической ценности кормовой муки и жира, полученных по разным технологических схемам (способы: прессо-во-сушильный и прямой сушки) в процессе хранения.

Выявлено высокое содержание белков, незаменимых аминокислот, липидов и биологически активных полиненасыщенных жирных кислот, таких как эйкозапен-таеновая (20:5соЗ) и докозагексаеновая (22:6соЗ), а также каротиноидов и витаминов А и Е в отходах от разделки кальмаров. При этом показано, что состав и свойства сырья находятся в прямой зависимости от физиологического состояния кальмаров. Так в преднерестовый и нерестовый периоды происходит резкое накопление липидов в печени и снижение в ней активности ферментов.

Научно обоснована токсикологическая безопасность и экспериментально доказана биологическая ценность нового источника кормового сырья - кальмаровой муки и жира в рационах сельскохозяйственных животных и рыб.

На основе теоретических и экспериментальных исследований рекомендованы способы переработки отходов от разделки кальмаров с целью получения кормовой продукции.

Разработаны и утверждены следующие нормативные документы: изменение №6 по приготовлению кормовой кальмаровой муки (сборник технологических инструкций, ВНИРО, том 2, 1980г.), нормы отходов, потерь, выхода готовой продукции, расхода сырья при производстве кормовой муки из отходов от разделки кальмаров; ТУ15-03 496-89 и ТИ 127- 89 «Жир кальмаровый натуральный кормовой». Разработанная технологическая документация была реализована при выпуске кормовой муки и жира на судах ВРПО «Запрыба».

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям доктору биологических наук, профессору Сергеевой Н.Т., кандидату технических наук, профессору Одинцову А.Б. за чуткость, внимательное отношение к работе.

Искреннюю благодарность автор выражает всем, кто был причастен к выполнению настоящих исследований, а именно: заведующей сектором кормовых и технических продуктов Городниченко J1.B., инженеру Пациенко Е.В., старшим техникам -Витченко A.M. и Ерисову В.П., бывшим сотрудникам сектора, а также бывшей заведующей лаборатории технологии белковых продуктов, кандидату технических наук Байдалиновой JT.C., бывшей заведующей лаборатории химии рыбного сырья, кандидату технических наук Перовой Л.И., бывшему руководителю программы КЦП «Кальмар» доктору технических наук, профессору Семенову Борису Николаевичу.

Сердечную благодарность выражаю сотрудникам кафедры химии Калининградского государственного технического университета: доценту, к.б.н. Нефедовой Н.П., доценту, к.б.н. Ломако Н.В., доценту, к.б.н. Нижниковой Е.В. за поддержку и помощь при подготовке диссертации.

Заключение диссертация на тему "Обоснование использования отходов от разделки кальмаров для получения кормовой муки и жира"

122 ВЫВОДЫ

На основании проведенных экспериментальных и производственных испытаний обоснован новый подход к использованию отходов от разделки кальмаров для получения кормовых продуктов - муки и жира. Рекомендованные параметры универсальны и могут быть использованы на существующих рыбомучных установках, работающих по способам: прессово-сушильному и прямой сушки. Обоснованное сокращение длительности процесса сушки на 40% при получении муки из отходов -от разделки кальмаров способом прямой сушки обеспечит как энергосберегающий эффект, так и повысит кормовую и биологическую ценность продукта. Биологическими испытаниями на сельскохозяйственных животных, птицах и рыбах подтверждена высокая кормовая ценность полученных продуктов. Практическая значимость работы заключается в разработке и утверждении нормативной документации на кормовую продукцию по результатам теоретических и практических исследований и выпуске промышленных партий этих продуктов.

Полученные результаты позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Результатами экспериментальных и производственных работ обосновано использование существующих рыбомучных установок для утилизации отходов от разделки кальмаров. Усовершенствованная технологическая схема производства кормовой кальмаровой муки прошла производственную проверку и внедрена на судах типа РТСМ и БМРТ.

2. Установлено, что для получения кормовой муки из отходов от разделки кальмаров способами прямой сушки и прессово-сушильным без использования подпрессового бульона отходы следует измельчать до частиц размером 10 мм; время термического воздействия должно составлять 3-4 часа.

3. Выход муки, полученной прессово-сушильным способом без использования подпрессового бульона, составляет 13,0 %, коэффициент расхода сырья - 7, 692; выход муки, полученной способом прямой сушки составляет 25,4 %, коэффициент расхода - 3, 937.

4. В отходах от разделки кальмаров установлено наличие белка, жира, минеральных веществ, а также высокое содержание биологически активных веществ: незаменимых аминокислот, высоко непредельных жирных кислот, витаминов, каротиноидов. Рекомендовано данное сырье для получения новых кормовых продуктов для сельскохозяйственных животных, птиц и рыб.

5. Мука из отходов от разделки кальмаров, полученная как по прессово-сушильной схеме без использования подпрессового бульона, так и по способу прямой сушки является биологически ценным кормовым продуктом для сельскохозяйственных животных, птиц и рыб, так как содержит высокий уровень сырого протеина, в том числе незаменимых аминокислот, минеральных веществ, физиологически важных эйкозапентаеновой (20:5соЗ) и докозагексаеновой (22:6соЗ) жирных кислот.

6. Обосновано получение жира из отходов от разделки кальмаров промышленными способами в зависимости от жирности печени, которая составляет основную массу отходов. Установлено, что кальмаровый жир является экологически чистым продуктом и содержит биологически активные вещества такие, как эйкозапентаеновая (20:5соЗ) и докозагексаеновая (22:6соЗ) кислоты, каротиноиды, витамины А и Е

7. Замена в промышленном комбикорме 12,5 и 25 % рыбной муки на кальмаровую привела к накоплению в организме форели физиологически важных кислот соЗ конфигурации, что повысило синтез белков и липидов, и, как следствие, активизировало рост форели при более низких затратах корма соответственно на 10 и 12 % по сравнению с рыбной мукой. Показано резкое снижение уровня кадмия в скелете и мышцах из-за низкой доступности для форели кадмия из кальмаровой муки.

8. Установлено, что использование в рационах свиней и птиц муки из отходов от разделки кальмаров более высокой питательной ценности по сравнению с рыбной мукой оказывает положительное влияние на их физиологическое состояние и рост за счет эффективного использования протеина и жира комбикормов. Показана возможность замены ветеринарного рыбьего жира в рационах свиней на кормовой кальмаровый жир.