автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Научное обоснование технологий пищевой продукции с использованием гидромеханического диспергирования и оценка ее качества

доктора технических наук
Мотовилов, Олег Константинович
город
Кемерово
год
2012
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Научное обоснование технологий пищевой продукции с использованием гидромеханического диспергирования и оценка ее качества»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мотовилов, Олег Константинович

Введение

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Проблемы питания современного человека и основные 12 направления развития производства продуктов здорового питания

1.2. Использование физических методов обработки сырья для 34 обеспечения качества и безопасности пищевой продукции в пищевой промышленности

1.3. Функциональные ингредиенты, характеризующие направлен- 44 ные потребительские свойства продуктов питания

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И 91 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследований

2.2. Характеристика объектов исследования

2.3. Методы испытаний

2.3.1. Мяса птицы

2.3.2. Молочного сырья

2.3.3. Растительного сырья

2.3.4.Сыров с использованием сырья растительного происхождения

2.3.5. Методы исследования мясных полуфабрикатов

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НАУЧНОЙ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ И ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА ПАСТООБРАЗНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ СПОСОБОМ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОГО ДИСПЕРГИРОВАНИЯ

4.1. Исследование пищевой ценности и безопасности белоксодер- 111 жащего сырья

4.1.1. Исследование состава и свойств семян люпина

4.1.2. Исследование состава и свойств семян амаранта

4.1.3. Исследование состава и свойств цист артемии

4.2. Разработка технологии производства пастообразных концентратов с использованием гидромеханического диспергирования

4.2.1. Исследование способов подготовки исходного сырья для обработки с использованием гидромеханического диспергирования

4.2.1.1. Способы декапсуляции цист артемии

4.2.1.2. Способы подготовки семян люпина и амаранта

4.2.2. Технология производства пастообразных концентратов и исследование показателей качества и безопасности

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАСТООБРАЗНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ

5.1. Сычужный сыр с пастообразным концентратом из цист артемии

ПК «Артсалин»)

5.2. Плавленый сыр с ПК «Артсалин»

5.3. Сырный продукт с ПЛК

5.4. Полуфабрикат из мяса птицы с ПК

5.5. Полукопченые колбасы с растительными ПК

ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОГО ДИСПЕРГИРОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПЛОДОВО-ЯГОДНОЙ ПРОДУКЦИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЕЕ ПОТРЕБИ

ТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ

ГЛАВА 7. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА КОРМОВЫХ ДОБАВОК, ПОЛУЧЕННЫХ СПОСОБОМ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОГО ДИСПЕРГИРОВАНИЯ

ГЛАВА 8. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ 277 ВЫВОДЫ 299 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 302 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2012 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Мотовилов, Олег Константинович

Актуальность исследования

Современная концепция создания устойчивой продовольственной базы исходит из необходимости поиска и использования резервов сельскохозяйственного сырья, полученного путем глубокой переработки высокоэффективными методами физического и других видов воздействия. Важное значение имеет производство продуктов здорового питания на основе местных сырьевых ресурсов. Такие продукты характеризуются безопасностью, высокой пищевой ценностью, направленными потребительскими свойствами, обеспечивающими потребности различных групп населения в необходимых пищевых веществах и энергии.

Существующие технологии переработки являются, как правило, ма-териалоемкими, энергозатратными и зачастую не отвечают требованиям потребителя в области качества продукции. В рамках рассматриваемой проблемы заслуживают внимания вопросы производства продуктов общего и функционального назначения на основе пастообразных концентратов, полученных с использованием гидромеханического диспергирования. Актуальность и приоритетность таких исследований показаны в работах ученых в области биотехнологии - И.А. Рогова, Т.К. Каленик, Ю.Т. Калининой, гигиены и биохимии питания - В.А. Тутельяна, Б.П. Суханова, В.М. Позняковского, товароведения - Л.Г. Елисеевой, Т.Н. Ивановой, Е.П. Корненой и др.

Вместе с тем некоторые аспекты этого направления считаются малоизученными, требуют научного обоснования и практических решений, что послужило основанием для выполнения настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследований

Целью работы является научное обоснование и практическая реализация получения и оценка качества пастообразных концентратов и продуктов здорового питания на их основе с использованием гидромеханического диспергирования.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

- сформулировать научные и методические подходы к формированию потребительских свойств продуктов здорового питания с использованием растительного сырья и гидробионтов;

- научно обосновать целесообразность использования гидромеханического диспергирования для получения продовольственного сырья и пищевых продуктов;

- провести комплексную товароведную оценку качества белоксодер-жащего сырья: люпина, амаранта и цист артемии;

- разработать пастообразные концентраты из белоксодержащего сырья;

- дать оценку эффективности и функциональной направленности пастообразного концентрата из цист артемии;

- определить направления использования пастообразных концентратов из белоксодержащего сырья, разработать рецептуры и технологии сырных, мясных и плодово-ягодных продуктов, исследовать их потребительские свойства;

- разработать составы и исследовать свойства кормовых добавок, исследовать их эффективность в эксперименте и производственных испытаниях;

- разработать и утвердить техническую документацию на новые пищевые продукты и кормовые добавки с пастообразными концентратами, провести их промышленную апробацию.

Работа является обобщением результатов исследований методического, теоретического и прикладного характера, выполненных лично автором или при его непосредственном участии.

Научная концепция работы заключается в разработке концептуальной модели в системе производства продовольственного сырья и пищевых продуктов с улучшенными показателями их качества, безопасности и комплексном подходе к разработке новых технологий с использованием гидромеханического диспергирования.

Научная новизна работы

Обоснованы основные направления совершенствования пищевой и биологической ценности пищевых продуктов.

Сформулированы научные и методические подходы к формированию потребительских свойств продовольственного сырья и пищевых продуктов, полученных с использованием гидромеханического диспергирования.

Установлено повышение качества и безопасности пищевого сырья и продовольственных товаров путем использования гидромеханического диспергирования.

Дано научное обоснование целесообразности использования кормовых добавок в технологии производства мяса цыплят-бройлеров с улучшенными показателями качества и безопасности - глюкозо-мальтозо-аминокислотной, молочнокислой и «Аутолизата», полученных с использованием гидромеханического диспергирования. Показана эффективность использования комплекса добавок для снижения содержания солей тяжелых металлов и увеличения живой массы цыплят-бройлеров.

Получены данные о пищевой ценности, функциональных свойствах и технологической пригодности белоксодержащего сырья: люпина, амаранта и цист артемии, что послужило основанием для разработки технологии пастообразных концентратов.

Научно обоснованы технологические аспекты производства пастообразного концентрата из люпина, амаранта и цист артемии с использованием гидромеханического диспергирования. Определены потребительские свойства, условия и сроки хранения концентрата. В эксперименте на животных получены новые данные об оценке эффективности пастообразного концентрата из цист артемии для повышения иммунных свойств организма.

Обоснована целесообразность разработки и промышленного производства сырных и мясных пищевых продуктов с использованием пастообразных концентратов, плодово-ягодных полуфабрикатов, полученных с использованием гидромеханического диспергирования. Установлены регламентируемые показатели качества, режимы и сроки их хранения.

Выполненную работу можно квалифицировать как новое научное направление в области технологии производства продовольственного сырья и продуктов здорового питания с использованием гидромеханического диспергирования.

Практическая значимость работы

Разработаны и утверждены 11 комплектов технической документации: 3 - на сырные продукты, 2 - на мясные изделия, 4 - на пастообразные концентраты, 2 - на кормовые добавки.

Проведена промышленная апробация разработанной продукции в ООО «Птицефабрика Бердская» (г. Новосибирск), на Новосибирской зональной плодово-ягодной станции, в ОАО «Жуланский маслозавод», в

ИП Арутюнян В.Р. (г. Новосибирск), в ООО «Научно-внедренческий центр Arpo - НИР» (г. Новосибирск), в ООО «Компания Модус» (г. Новосибирск), в ООО «Колмогоровская птицефабрика» (Кемеровская область).

Материалы исследований используются в учебном процессе бакалавров и магистров, обучающихся по направлениям подготовки «Товароведение», «Продукты питания животного происхождения», «Продукты питания из растительного сырья».

Новизна технических решений подтверждена 6 патентами: «Способ получения витаминизированного твердого сычужного сыра "Профессорский"», «Способ получения полуфабриката из мяса птицы», «Способ получения глюкозо-мальтозо-аминокислотной кормовой добавки из зерна злаковых культур пшеницы и ржи», «Способ получения концентрата лю-пинового пастообразного», «Способ производства полукопченой колбасы», «Способ производства сырного продукта».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, российских и региональных конференциях, конгрессах и форумах: «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2001, 2002, 2003, 2008, 2010), «Товароведение в XXI веке» (Новосибирск, 2002), «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана» (Новосибирск, 2005), «Оптимальное питание - здоровье нации» (Москва, 2005), II Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию зооинженерного факультета Новосибирского государственного аграрного университета (Новосибирск, 2006), «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2007), «Современные тенденции развития АПК в

России» (Красноярск, 2007), «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана» (Новосибирск, 2007), «Проблемы повышения эффективности производства животноводческой продукции» (Жодино, 2007), «Роль аграрной науки в развитии сельскохозяйственного производства Якутии» (Новосибирск, 2007), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008), «Инновации в агропромышленном комплексе» (Новосибирск, 2009), «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2009), «Пища, экология и качество» (Кемерово, 2009), «Питание и здоровье» (Москва, 2009), «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Новосибирск, 2011), «Пища. Экология. Качество» (Алматы, 2011).

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в монографии, в 76 печатных работах, из них 17 в журналах, рекомендованных ВАК, в методических рекомендациях и руководствах, в других центральных изданиях, в материалах конференций, конгрессов, форумов, в научных трудах институтов и в 6 патентах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 6 глав, в том числе введения, литературного обзора, методологической части, результатов исследований, выводов, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложено на 300 страницах печатного текста, включает 45 рисунков, 72 таблицы и 404 литературных источника отечественных и зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование гидромеханического диспергирования для получения полуфабрикатов и продуктов здорового питания с улучшенными показателями качества и безопасности;

- товароведная характеристика люпина, амаранта и цист артемии;

- создание ассортимента пастообразных концентратов на основе бе-локсодержащего сырья; экспериментальная оценка функциональной эффективности пастообразного концентрата из цист артемии;

- обоснование адекватного применения белоксодержащих пастообразных концентратов в составе мясных и молочных продуктов питания;

- влияние гидромеханического диспергирования на качественные характеристики плодово-ягодной продукции и формирование ее потребительских свойств;

- результаты исследования состава, биохимических свойств кормовых добавок, используемых для получения качественного сырья животного происхождения и оценка эффективности кормовых добавок в эксперименте.

Заключение диссертация на тему "Научное обоснование технологий пищевой продукции с использованием гидромеханического диспергирования и оценка ее качества"

ВЫВОДЫ

1. Сформулированы научные и методические подходы к формированию качественных характеристик продовольственного сырья и продуктов здорового питания на его основе. Их сущность заключается в обеспечении безопасности используемых сырьевых ресурсов и повышении пищевой ценности готовой продукции.

2. Обосновано использование гидромеханического диспергирования для производства пищевого сырья, пастообразных полуфабрикатов и продуктов с их применением. Одновременное использование эффекта кавитации и механического измельчения позволяет получить продукцию с новыми качественными характеристиками и потребительскими свойствами. Полученные результаты апробированы при помощи аппарата с прерыванием потока обрабатываемой среды, разработанного на основе механо-акустического гомогенизатора МАГ-50.

3. Проведена комплексная товароведная оценка люпина, амаранта и цист артемии по физико-химическим, микробиологическим показателям и другим критериям безопасности. Полученные данные послужили основанием для их использования в производстве пищевых продуктов в качестве источника полноценного белка, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, минеральных веществ, наличие которых способствует повышению пищевой ценности и определяет функциональную направленность пищевых продуктов.

4. Разработаны технологии производства пастообразных белоксо-держащих концентратов. Определена зависимость влияния температуры и времени обработки сырья на показатели качества. Выявлены особенности химического состава и потребительских свойств концентратов люпина, амаранта и цист артемии. Установлены условия и сроки хранения, показатели пищевой ценности и безопасности.

5. Дана оценка эффективности и функциональной направленности пастообразного концентрата из цист артемии путем его включения в рацион крыс линии Х^аг. Установлено повышение лизоцимной (на 4-5 %), бактерицидной (2-4 %) и фагоцитарной (11-13 %) активности, снижение холестерина в сыворотке крови на 90 %, что, в целом, свидетельствует о повышении иммунных свойств организма.

6. Разработан и апробирован в производственных условиях новый ассортимент сырных и мясных изделий с пастообразными концентратами. Определены их дозировки и способы внесения. Путем гидромеханического диспергирования также получена плодово-ягодная продукция. Дана их комплексная товароведная характеристика. Установлены регламентируемые показатели качества, пищевая ценность, условия и сроки хранения.

7. Разработаны глюкозо-мальтозо-аминокислотная, молочнокислая добавки и добавка «Аутолизат», полученные с использованием гидромеханического диспергирования. Установлены условия и сроки их хранения: при температуре 10±2°С 12 часов, при - 25±2°С три месяца.

8. Для обеспечения качества и безопасности мясного сырья определена эффективность комбинаций кормовых добавок, используемых в кормлении цыплят-бройлеров. Установлено, что использование в рационе птицы глюкозо-мальтозо-аминокислотной добавки обеспечивает снижение содержания в органах и тканях токсичных элементов: уровень свинца уменьшается в 3,5 раза, в красных мышцах - 4,6 раза, в сердечной - 2,2 раза. Введение в рацион препарата «Аутолизат» и молочнокислой добавки с пробиотиком способствует увеличению живой массы цыплят-бройлеров на 6,9 %, снижению затрат питательных веществ и энергии на производство продукции на 9,3 %, улучшению качества продукции и экономических показателей. При потреблении корма с «Аутолизатом» и МКД наблюдается снижение количества тяжелых металлов в белых и красных мышцах: кадмия - в 3,2-3,4 раза, свинца - в 2,6-3,7 раза.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование технологий пищевой продукции с использованием гидромеханического диспергирования и оценка ее качества"

На правах рукописи

МОТОВИЛОВ ОЛЕГ КОНСТАНТИНОВИЧ

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОГО ДИСПЕРГИРОВАНИЯ И ОЦЕНКА ЕЁ КАЧЕСТВА

Специальность 05.18.15 - Технология и товароведение пищевых продуктов и функционального и специализированного назначения и общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

005018292

і гьм?т

Кемерово - 2012

005018292

Работа выполнена в ГНУ Сибирский научно-исследовательский инстит переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии, ФГБО ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности».

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор Позняковский Валерий Михайлович

Официальные оппоненты: член-корреспондент Россельхозакадемии,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шелепов Виктор Григорьевич

доктор технических наук, профессор Цапалова Инта Эрнестовна

доктор технических наук, профессор Смирнова Ирина Анатольевна

Ведущая организация: Бийский технологический институт (филиал)

ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (г. Бийск)

Защита диссертации состоится 27 апреля 2012 г. в 1000 часов на заседай диссертационного совета Д 212.089.02 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский техно логический институт пищевой промышленности» по адресу: 650056, г. Кемер во, бульвар Строителей, 47, 4 л., факс (3842) 39-68-88, e-mail aspir@kemtipp.ru..

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кеме ровский технологический институт пищевой промышленности».

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальном сай те ВАК Минобрнауки РФ.

Автореферат разослан a^JL-ъ марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета . Бакин И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современная концепция создания устойчивой продовольственной базы исходит из необходимости поиска и использования резервов сельскохозяйственного сырья, полученного путем глубокой переработки высокоэффективными методами физического и других видов воздействия. Важное значение имеет производство продуктов здорового питания на основе местных сырьевых ресурсов. Такие продукты характеризуются безопасностью, высокой пищевой ценностью, направленными потребительскими свойствами, обеспечивающими потребности различных групп населения в необходимых пищевых веществах и энергии.

Существующие технологии переработки являются, как правило, магериа-лоемкими, энергозатратными и зачастую не отвечают требованиям потребителя в области качества продукции. В рамках рассматриваемой проблемы заслуживают внимания вопросы производства продуктов общего и функционального назначения на остове пастообразных концентратов, полученных с использованием гидромеханического диспергирования. Актуальность и приоритетность таких исследований показаны в работах ученых в области биотехнологии -И.А. Рогова, Т.К. Каленик, Ю.Т. Калининой, гигиены и биохимии питания -В.А. Тутельяна, ЕП. Суханова, В.М. Позняковского, товароведения - Л.Г. Елисеевой, Т.Н. Ивановой, Е.П. Корненой и др.

Вместе с тем некоторые аспекты этого направления считаются малоизученными, требуют научного обоснования и практических решений, что послужило основанием для выполнения настоящей диссертационной работы.

Цель работы - научное обоснование и практическая реализация получения и оценка качества пастообразных концентратов и продуктов здорового питания на их основе с использованием гидромеханического диспергирования.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

- сформулировать научные и методические подходы к формированию потребительских свойств продуктов здорового питания с использованием растительного сырья и гвдробионтов;

- научно обосновать целесообразность использования гидромеханического диспергирования ¿ля получения продовольственного сырья и пищевых продуктов;

- провести комплексную товароведную оценку качества белоксодержаще-го сырья: люпина, амаранта и цист артемии;

- разработатьпастообразные концентраты из белоксодержащего сырья;

- дать оценку эффективности и функциональной направленности пастообразного концентрата из цист артемии;

- определить направления использования пастообразных концентратов го белоксодержащего сырья, разработать рецептуры и технологии сырных, мясных и плодово-ягсдных продуктов, исследовать их потребительские свойства;

- разработать составы и исследовать свойства кормовых добавок, исследовать их эффективность в эксперименте и производственных испытаниях;

- разработатьи утвердить техническую документацию на новые пищевые

продукты и кормовые добавки с пастообразными концентратами, провести их промышленную апробацию.

Работа является обобщением результатов исследований методического, теоретического и прикладного характера, выполненных лично автором или при его непосредственном участии.

Научная концепция работы заключается в разработке концептуальной модели в системе производства продовольственного сырья и пищевых продуктов с улучшенными показателями их качества, безопасности и комплексном подходе к разработке новых технологий с использованием гидромеханического диспергирования.

Научная новизна. Обоснованы основные направления совершенствования пищевой и биологической ценности пищевых продуктов.

Сформулированы научные и методические подходы к формированию потребительских свойств продовольственного сырья и пищевых продуктов, полученных с использованием гидромеханического диспергирования.

Установлено повышение качества и безопасности пищевого сырья и продовольственных товаров путем использования гидромеханического диспергирования.

Дано научное обоснование целесообразности использования кормовых добавок в технологии производства мяса цыплят-бройлеров с улучшенными показателями качества и безопасности - глюкозо-мальтозо-аминокислотной, молочнокислой и «Аутолизата», полученных с использованием гидромеханического диспергирования. Показана эффективность использования комплекса добавок для снижения содержания солей тяжелых металлов и увеличения живой массы цыплят-бройлеров.

Получены данные о пищевой ценности, функциональных свойствах и технологической пригодности белоксодержащего сырья: люпина, амаранта и цист артемии, что послужило основанием для разработки технологии пастообразных концентратов.

Научно обоснованы технологические аспекты производства пастообразного концентрата из люпина, амаракгга и цист артемии с использованием гидромеханического диспергирования. Определены потребительские свойства, условия и сроки хранения концентрата. В эксперименте на животных получены новые данные об оценке эффективности пастообразного концентрата из цист артемии для повышения иммунных свойств организма.

Обоснована целесообразность разработки и промышленного производства сырных и мясных пищевых продуктов с использованием пастообразных концентратов, плодово-ягодных полуфабрикатов, полученных с использованием гидромеханического диспергирования. Установлены регламентируемые показатели качества, режимы и сроки их хранения.

Выполненную работу можно квалифицировать как новое научное направление в области технологии производства продовольственного сырья и продуктов здорового питания с использованием гидромеханического диспергирования.

Практическая значимость. Разработаны и утверждены 11 комплектов технической документации: 3 - сырные продукты, 2 - мясные изделия, 4 - пастообразные концентраты, 2 - кормовые добавки.

Проведена промышленная апробация разработанной продукции в ООО «Птицефабрика Бердская» (г. Новосибирск), на Новосибирской зональной плодово-ягодной станции, в ОАО «Жуланский маслозавод», в ИП Арутюнян В.Р. (г. Новосибирск), в ООО «Научно-внедренческий центр Arpo - НИР» (г. Новосибирск), в ООО «Компания Модус» (г. Новосибирск), в ООО «Колмогоров-ская птицефабрика» (Кемеровская область).

Материалы исследований используются в учебном процессе бакалавров и магистров, обучающихся по направлениям подготовки «Товароведение», «Продукты питания животного происхождения», «Продукты питания из растительного сырья».

Новизна технических решений подтверждена 6 патентами: «Способ получения витаминизированного твердого сычужного сыра "Профессорский"», «Способ получения полуфабриката из мяса птицы», «Способ получения глюко-зо-мальтозо-аминокислотной кормовой добавки из зерна злаковых культур пшеницы и ржи», «Способ получения концентрата люпинового пастообразного», «Способ производства полукопченой колбасы», «Способ производства сырного продукта».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, российских и региональных конференциях, конгрессах и форумах: «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2001, 2002, 2003, 2008, 2010), «Товароведение в XXI веке» (Новосибирск, 2002), «Аграрная наука — сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана» (Новосибирск, 2005), «Оптимальное питание - здоровье нации» (Москва, 2005), II Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию зооинже-нерного факультета Новосибирского государственного аграрного университета (Новосибирск, 2006), «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2007), «Современные тенденции развития АПК в России» (Красноярск, 2007), «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана» (Новосибирск, 2007), «Проблемы повышения эффективности производства животноводческой продукции» (Жодино, 2007), «Роль аграрной науки в развитии сельскохозяйственного производства Якутии» (Новосибирск, 2007), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008), «Инновации в агропромышленном комплексе» (Новосибирск, 2009), «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2009), «Пища, экология и качество» (Кемерово, 2009), «Питание и здоровье» (Москва, 2009), «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Новосибирск, 2011), «Пища. Экология. Качество» (Алма-ты, 2011).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в монографии, в 76 печатных работах, из них 17 в журналах, рекомендованных ВАК, в

методических рекомендациях и руководствах, в других центральных изданиях, в материалах конференций, конгрессов, форумов, в научных трудах институтов и в 6 патентах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 6 глав, в том числе введения, литературного обзора, методологической части, результатов исследований, выводов, списка использованной лигерапуры и приложений. Основное содержание изложено на 300 страницах печатного текста, включает 45 рисунков, 72 таблицы и 404 литературных источника отечественных и зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование гидромеханического диспергирования для получения полуфабрикатов и продуктов здорового питания с улучшенными показателями качества и безопасности;

- товароведная характеристика люпина, амаранта и цист артемии;

- создание ассортимента пастообразных концентратов на основе белоксо-держащего сырья; экспериментальная оценка функциональной эффективное™ пастообразного концентрата из цист артемии;

- обоснование адекватного применения белоксодержащих пастообразных концентратов в составе мясных и молочных продуктов питания;

- влияние гидромеханического диспергирования на качественные характеристики плодово-ягодной продукции и формирование ее потребительских свойств;

- результаты исследования состава, биохимических свойств кормовых добавок, используемых для получения качественного сырья животного происхождения и оценка эффективности кормовых добавок в эксперименте.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость работы. Дана общая характеристика-работы.

1. Обзор литературы. В первой главе обобщены литературные сведения, научно-техническая информация и экспериментальные материалы отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме. Дан анализ состояния питания'современного человека и основные направления производства пищевой продукции. Представлена характеристика биологически активных ингредиентов, используемых в производстве пищевых продуктов, растительного сырья и гидробионтов как источника БАВ, способных обеспечить потребности организма человека в незаменимых нутриенгах. Установлено, что качество и безопасность конечного продукта определяется способами переработки сельскохозяйственного сырья. Проанализированы современные технологии производства пищевой продукции с использованием энергии кавитации. Определены цель и задачи исследования.

2. Организация эксперимента, объекты и методы исследования.

Теоретические и практические исследования выполнены в период с 2001 по 2011 гг. в лабораториях ГНУ Сибирский научно-исследовательский институт переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии и на кафедре товароведения и управления качеством ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности». Общая схема работы представлена на рисунке 1.

На первом этапе проведен анализ научно-технической литературы и патентной информации по теме диссертационного исследования.

На втором - разработана научная концепция формирования качества и обеспечения безопасности пищевого сырья и продуктов его переработки с использованием гидромеханического воздействия.

На третьем - определены пищевая ценность и безопасность белоксодер-жащего сырья - люпина, амаранта и цист артемии.

Разработаны технологические режимы производства пастообразных концентратов с использованием гидромеханического диспергирования: способы подготовки сырья, температурные режимы обработки, время воздействия. Установлено влияние испытанного способа на показатели качества и безопасности разработанных концентратов.

Изучена функциональная направленность пастообразного концентрата из цист артемии путем проведения экспериментальных исследований на лабораторных животных - крысах линии У151аг аутбредного разведения.

На четвертом этапе исследовано использование пастообразных концентратов в качестве ингредиента при производстве продуктов питания.

Разработаны рецептуры и технологии производства сырных продуктов с использованием ПЛЕС (мягкие сыры), ПК «Артсалин» (твердый сычужный и плавленый сыр), колбасных изделий с использованием ПАК и ПЛК (купаты, полукопченые колбасы). Определены технологические режимы и параметры выработки пищевой продукции, установлены регламентируемые показатели качества, сроки и режимы хранения новой продукции.

На пятом - проведена оценка качества плодово-ягодного сырья. Разработаны рецептуры и технологии пюреобразных продуктов, полученных с использованием гидромеханического диспергирования. Исследованы органолептиче-ские, физико-химические, микробиологические показатели и пищевая ценность разработанной продукции, определены показатели качества и безопасности, сроки и режимы хранения.

На шестом - определен компонентный состав, разработаны технологические режимы обработки зернового сырья и аутолизата пивных дрожжей путем гидромеханического диспергирования. Исследована пищевая ценность кормовых добавок, осуществлена оценка их эффективности и влияния на показатели качества и безопасности продукции птицеводства.

На заключительном этапе разработана и утверждена техническая документация. Проведена промышленная апробация и внедрение в производство.

I этап

П этап

N

т/

N

т/

Литературно-патентная проработка темы исследования. _Постановка пели и задач_

Разработка научной концепции формирования качества и обеспечения I продовольственного СЫРЬЯ и пишевых ПРОДУКТОВ_

безопагнос-го I

Научные и методические подходы «-> Гидромеханическое диспергирование

Ш этап

Разработка и товароведная оценка пастообразных концентратов, -полученных путем- гидромеханического диспергирования

Белоксодержащее сырье:

люпин, амаранта цисты артемии

Пищевая ценность Безопасность

Пастообразные концентраты

[Технологические1^

;____режимы.

Безопасность

______

Пищевая

...Л.... Оценка

!___1®і90сть___^

Установление регламентируемых показателей качества

IV этап

Использование пастообразных концентратов в производстве продуктов питания и исследование их потребительских свойств

Сырные продукты Мясные изделия

Разработка рецептур и технологий

Исследование показателей качества и безопасности при хранении

Установление регламентируемых показателей

Органолептаческие показатели

Органолептаческие показатели Физико-химические показатели Микробиологические показатели

Органолептаческие показатели • Физико-химические показатели Пшцевая ценность Безопасность

Уэтап

Применение гидромеханического диспергирования в производстве плодово-ягодной продукции и исследование ее потребительских свойств

Пюреобразные продукты

VI этап

N

Обеспечение качества кормовых добавок, полученных с испольчова

Компонентный 1 „ ¡Технологический

і|нием гидромеханического диспергирования

-режимы.

Пшцевая і'_^ Оценка

..ценность :.эфф.еж1®роста ]

УПэтап

Апробация и внедрение полученных результатов V -

Разработка и утверждение технической документации

Производство

Рисунок 1 - Схема проведения исследований

Основная часть работы выполнена в аккредитованном испытательном центре Сибирского научно-исследовательского института переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии. Ряд исследований проведен в аналитической лаборатории Сибирского научно-исследовательского инстшута животноводства Россельхозакадемии, на кафедре товароведения и управления качеством Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

Использованы стандартные, общепринятые и специальные методы испытаний: органолептические, физико-химические, реологические, микробиологические, биохимические, инструментальные, в т.ч. газожидкостная хроматография, атомно-адсорбционная спектроскопия, фотоколориметрия и др. Результаты исследований обрабатывались методами расчета статистической достоверности измерений с применением серии пакетов компьютерных программ.

3. Разработка научной концепции формирования качества и обеспечения безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. Сформулированы научные и методические подходы к формированию потребительских свойств продуктов здорового питания. При создании таких продуктов с использованием растительного сырья и гидробионтов учтен ряд обязательных требований: доступность сырья, технологичность производства, сохранность БАВ, стабильность при хранении, безопасность, пищевая ценность, сбалансированность химического состава (рис. 2).

Рисунок 2 - Методические подхода к созданию продуктов здорового питания, полученных гидромеханическим диспергированием

При разработке продуктов здорового питания, наряду с показателями безопасности учитывалось содержание в исходном сырье и готовой продукции жизненно важных нутриентов, таких как витамины, макро- и микроэлементы, жирные кислоты и др.

Основным подходом для оценки эффективности продуктов функциональной направленности служила их оценка путем включения в рацион экспериментальных животных.

Предложен способ гидромеханического диспергирования для переработки сельскохозяйственного сырья, получения ПК и готовой продукции на его основе с улучшенными показателями качества и безопасности.

Для реализации указанного способа разработана и апробирована в условиях производства установка на базе МАГ-50. Новизна предложенного способа заключается в комплексном воздействии на обрабатываемый продукт с одновременным проведением процесса гомогенизации, пастеризации и частичной дезодорации. Грубое измельчение происходит за счет мешалки, снабженной дополнительными режущими кромками, тонкое измельчение и гомогенизация компонентов до 6-12 мкм - с помощью рабочего органа. Температура пастеризации находится в пределах 50...65°С за счет ультразвуковой кавитации, возникающей в процессе вращения рабочего органа. При выработке ПЖ происходит частичная дезодорация в течение 2 мин при температуре 90...95°С.

Доказана эффективность использования гидромеханического диспергирования в качестве фактора, формирующего качество и безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов.

4. Разработка и товароведная оценка пастообразных концентратов, полученных способом гидромеханического диспергирования. Иссчедование пищевой ценности и безопасности белоксодержащего сырья. Проблема повышения уровня белкового обеспечения в питании населения по-прежнему остается актуальной. Среди возможных путей ее решения важное место принадлежит изысканию резервов белковой пищи, при этом приоритеты направлены на комбинирование растительных и животных белков.

Одним из потенциальных источников белка можно рассматривать люпин, относящийся к семейству бобовых.

Таблица 1 - Химический состав люпина, %

В качестве объекта исследования использован пищевой люпин узколистный, сорт «Надежда», селекции Брянского НИИ люпина с низким содержанием алкалоидов (менее 0,001 %). В таблице 1 представлены данные по его химическому составу.

Установлено, что белок люпина отличается высокой пищевой и биологической ценностью. По аминокислотному составу, переваримости, другим показателям он имеет лучшие показатели, чем белок сои: в его составе преобладают фракции глобулина, он легко экс-

Показатель Семена люпина

Влага и летучие вещества 9,7±0,20

Белки 38,1±0,72

Липиды, 13,5±0,45

В т.ч. фосфолигшды 0,32±0,01

Углеводы 27,6±0,24

Клетчатка 18,8±0,14

Зола 6,2±0,07

трагируется, обладает хорошими эмульсионными свойствами и растворимостью в широком значении рН.

В семенах люпина содержится до 13,5 % липидов, в составе которых преобладают ненасыщенные жирные кислоты - олеиновая, линолевая, линолено-вая. Углеводы люпина характеризуются незначительным уровнем крахмала и относительно высоким уровнем растворимых и нерастворимых полисахаридов. Семена люпина пищевых сортов не имеют привкусов и при выработке из них ПК придают ему желто-золотистый цвет.

Исследован минеральный состав люпина. В 1 кг зерна содержится: кальция - 4,12 г, натрия - 4,61 г, калия - 3,39 г, фосфора - 3,18 г, йода - 0,096 мг, меди - 6,2 мг, марганца - 82,25 мг, цинка - 41,67 мг, никеля - 2,16 мг, железа -181 мг, кобальта-0,042 мг.

В последние годы на мировом рынке появился другой перспективный источник сырья для пищевой промышленности — семена амаранта, обладающие индивидуальным химическим составом, широким спектром БАВ, что определяет перспективы их переработки.

Семена амаранта содержат значительное количество белка - в среднем 1217 % в пересчете на сухое вещество. Это больше, чем в зерне традиционных злаковых культур, таких как пшеница, кукуруза и рис (табл.2).

Таблица 2 - Содержание нутриентов в зерне амаранта вида А. НуросЬопсИаав в сравнении с _другими зерновыми культурами, г/100 г продукта (п=7) _

Показатель Амарант Пшеница Кукуруза Рие

Вода 9,0-11,0 14,0 12,0-14,0 8,0-10,0

Белки 12,6-17,9 9,6-14,0 9,0-11,5 7,0-9,0

Жир 6,0-7,6 1,0-3,0 4,5-5,5 1,0-2,5

Клетчатка 3,5-5,5 . 2,5-3,0 2,0-2,5 3,0-8,0

Крахмал 58,0-64,0 66,0-69,0 66,0-69,0 71,0-75,0

Зола 1,7-2,9 1,5.1,8 1,6-1,8 1,5-1,9

Выход белка с 1 га посевов амаранта составляет около 200 кг, его биологическая ценность считается одной из высоких: показатель использования белка равен 1,5-1,8, переваримость - около 70 %. Следует отметить, что белок семян амаранта на 28-35 % состоот из незаменимых аминокислот, высокое содержание которых обусловлено наличием лизина, изолейцина и тирозина с фенилалани-ном, усвояемость in vitro достигает 61-76 %. Отмечено, что некоторые из пептидов обладают антимикробными свойствами.

В семенах амаранта, в зависимости от его вида, общее количество липидов колеблется от 5 до 11 % в пересчете на сухое вещество, среднее значение у зерновых видов - около 8 %. Фракция нейтральных липидов составляет 90 % от общей суммы, в которой содержатся в основном триглицеролы (более 80 %), остальная часть представлена стеролами и их эфирами (табл. 3).

Триглицеролы семян амаранта имеют следующий состав свободных жирных кислот, %: насыщенных (миристиновая) - 0,2, пальмитиновая - 16,9-19,7, стеариновая -19,5-21,6, мононенасыщенных (олеиновая) -19,5-21,6, полинена-

Таблица 3 - Фракционный состав липидов семян сыщенных (линолевая) - 4243,7; неидентифицированных жирных кислот -14,5-17,1 %.

В семенах амаранта в значительном количестве (5,6-11,7 %) содержится клетчатка, обладающая гапотриглицеридемическим эффектом по отношению к насыщенным и ненасыщенны жирным кислотам. В семенах светлоокрашенных сортов находится от 3,9 до 4,9 % клетчатки в пересчете на сухое вещество, в темноокра-шенных-14,3-16,5 %.

В семенах амаранта более 60 % мелкозернистого крахмала, особенность которого состоит в размере гранул (1-2,5 мкм) и однородности распределения по размерам. Для крахмала амаранта, вследствие малого размера гранул, характерна повышенная набухаемость при низкой растворимости, а также высокая способность связывать воду и аналогичная амилографическая вязкость, что является одной из индивидуальных характеристик, влияющих на функциональные свойства при производстве специализированных продуктов питания.

В амаранте обнаружено до 10 % пектинов — основных пищевых волокон, обладающих, наряду с красно-фиолетовым пигментом листьев амарантином, способностью связывать и выводить из организма токсины* тяжелые металлы, радионуклиды и аллергены.

Дополнительным фактором пищевой ценности амаранта как продовольственного сырья является наличие достаточно высокого уровня витаминов и минеральных веществ. Амарант богат каротином, токоферолом в редкой форме токотриена, который участвует в биосинтезе холестерина, рибофлавина, а также фолиевой кислотой, которая активно участвует в формировании красных кровяных телец, улучшает состав крови и регуляцию белкового обмена, уменьшает отложения вредных веществ и жира во внутренних органах и тканях.

В составе амаранта присутствуют другие, не менее важные вещества, такие как серотонин, пигменты красного ряда, например желчные кислоты, холин, стероиды.

В семенах амаранта содержатся минеральные вещества. Кальций и фосфор находятся в соотношении 1:2, что является, близким к оптимальному (1:1,5) для усвоения в организме человека. Количество магния, меди и марганца соответствует суточной потребности в данных элементах (табл. 4).

Отмечен высокий уровень эссенциального микроэлемента - железа, количество которого в 100 г семян превышает суточную потребность в 2-10 раз.

Отличительной особенностью семян амаранта является незначительное количество антипитательных веществ, таких как трипепсиновый ингибитор и тантины (0,06 %), что обеспечивает безвредность и отсутствие аллергенности.

амаранта (усредненные данные, п=5)

Фракция Количество компонентов

] липидах, %

свобод- связан прочносвя-

ных ных занных

Полярные липиды 9,39 23,72 58,02 .

Диглицериды 7,57 3,79 6,79

Жирные кислоты 2,84 15,65 9,26

Триглицериды 65,17 44,83 18,51

Углеводороды 8,77 0,71 1,23

Эфиры сгеринов 7,20 11,26 6,17

Определен биохимический состав цист артемии, представляющих собой яйца солоноводного рачка Artemia Salina (табл. 5). Установлено, что в состав цист входят легкоусвояемые липиды и ненасыщенные жирные кислоты.

Таблица 5 - Химический состав недекап- Цисты артемии являются источником

витаминов, содержат комплекс жизненно важных минеральных веществ (табл. 6 и 7). Витамина Е в цистах в 8,8 раз больше по сравнению с цельным сухим молоком, Вб и Вз — соответственно в 15 и 19 раз. Содержание каротиноидов составляет в

Таблица б - Минеральный состав неде- СРеД»еМ 136 МГ 7100 Г"

Промышленная переработка семян

люпина, амаранта и цист в нашей стране практически отсутствует. Основными проблемами реализации существующих технологий их переработки являются низкая эффективность, сложность и высокая стоимость технологического оборудования. Вышесказанное предопределило изы-скание.новых направлений и приемов переработки люпина, амаранта и цист артемии на белковые ПК, их дальнейшее использование в производстве пищевых Таблица 7 - Витаминный состав неде- продуктов, в т.ч. здорового питания.

Пастообразные концентраты. Разработана технология получения ПК из цельных бобов люпина, зерен амаранта и цист артемии с использованием гидромеханического диспергирования. В результате получены пластичные, устойчивые к расслоению ПК. Изучен аминокислотный скор белков ПАК и ПЖ, сравнительный анализ которого представлен в таблице 8.

Таблица 4 - Содержание минеральных веществ в семенах

различных видов амаранта, мг/100 г (усредненные данные, п=7)

Минеральные Содержание минеральных веществ в семенах амаран-

вещества та

А. А. А. А.

caudatus hybridus cruentas hypochondriacus

Фосфор 570 565 556 600

Калий 532 532 525 563

Кальций 217 303 242 . ■ 244

Магний 319 344 344 342

Натрий 22 26 25 23

Железо 21 104 26 53

Медь 0,86 4,10 1,69 2,40

Марганец 3,90 5,20 3,40 3,50

Цинк 3,40 3,40 4,20 3,80

сулированных цист артемии (п=7), %

Показатель Содержание

Влага 9,14±0,11

Белок 44,04±1,29

Углеводы 30,72±0,76

Липиды 7,22±0,22

Зола 8,88±0,17

капсулированных цист артемии (п=7)

Показатель Содержание

Макроэлементы, г/ кг Кальций Фосфор Калий Натрий Магний 0Д4±0,04 0,46±0,06 2,40±0,03 8,70±0,14 6,80±0,09

Микроэлементы, мг/ кг Железо Медь Цинк Марганец 375,00±7,93 17,50^0,13 97,50±0,68 150,30±3,20

капсулированных цист артемии (п=5)

Показатель Содержание

Ретинол 27,32±0,18

Токоферол 76,94*2,91

Тиамин 7,69±0,12

Рибофлавин 23,08±0,29

Панготеновая кислота 38,00±0,32

Пиридоксин 15,39±0,14

Кобаламин 0,08±0,01

Таблица 8 - Сравнительный анализ показателей аминокислотного скора белков ПАК и ПЖ

Идеальный Белок амарантового Белок люпинового

Аминокислота белок концентрата концентрата

г/100 г скор,% г/100 г скор, % г/100 г скор,%

белка белка белка

Изолейцин 4,0 100 5,39 135 4,45 111

Лейцин 7,0 100 13,04 186 7,45 106

Лизин 5,5' 100 5,87 107 8,06 146

Метионин + цистин 3,5 100 3,52 100,6 3,22 92

Фенилаланин + тирозин 6,0 100 6,24 104 7,21 120

Треонин 4,0 100 4,01 100 5,99 150

Триптофан 1,0 100 1,17 127 1,30 130

Валин 5,0 100 5,23 123 8,06 161

г ЦІ датішл. іаилгімм ^ і, "" "----— ------------------

незамешшые аминокислоты. Лимитирующими аминокислотами являются ме-тионин + цистин, скор аминокислот - ватина, лизина, триптофана, лейцина, изолейцина отвечает требованиям идеального белка. Таким образом, компле-ментарность аминокислотного состава продуктов переработки амаранта и люпина может обеспечтъ высокие значения аминокислотного скора в создаваемых продуктах на их основе. Таблица 9 - Витаминный состав ПАК и ПЖ (п=7), мг/100 г

Витамины Амарантовый Люпиновый

■ концентрат концентрат

Тиамин 0,15±0,02 0,97±0,02

Рибофлавин 0,44±0,05 0,29±0,04

Пантотеновая

кислота 0,50±0,02 0,45±0,02

Никотиновая

кислота 1,71±0,08 3,83±0,07

Пиродоксин 0Д9±0,04 0,20±0,02

Токоферол 9,73±0,16 9,74±0,14

Ретинол 2,44±0,01 5,2±0,10

Таблица 10 - ^Минеральный состав ПАК и

ПЖ (п=7), мг/100 г

Показатель Амарантовый Люпиновый

концентрат концентрат

Макроэлементы

Кальций 179,1±0,04 72,0±0,40

Фосфор 125,4±0,01 120,1±0,71

Калий 217,7±0,01 660,4±0,63

Натрий 5,2±0,10 12,3±0,38

Магний 59,0±0,03 90,6±0,82

Микроэлементы

Железо 32,6±0,02 3,5±0,04

Марганец 0,8±0,10 9,5±0,07

Медь 0,3±0,05 0,2±0,01

I Цинк 1,1±0,20 0,8±0,03

Определен жирно-кислотный состав липидных фракций ПАК и ПЖ. Полученные данные свидетельствуют о том, что на долю насыщенных жирных кислот приходится соответственно 23,1 и 11,5 % - в ПЛК. Липидные фракции представлены в основном ненасыщенными жирными кислотами, доля которых составляет в ПАК -76,9, в ЩК - 88,5 %, в т.ч. линолевой кислоты - 48,5 и 49,1 %. Соотношение полиненасыщенных жирных кислот соответствует требованиям действующих норм физиологической потребности организма.

Изучен витаминный состав ПАК и ПЖ, показавший наличие жизненно важных нутриентов этой группы (табл. 9).

Полученные ПК являются полноценными источниками минеральных веществ (табл. 10.).

На основании изучения органо-лептических, физико-химических и микробиологических показателей ка-

Рисунок 3 - Влияние концентрации активного хлора и температуры раствора на процент декапсуляции

чества и безопасности установлены сроки годности: 10 суток при температуре 4±2°С, 60 суток - при -18±2°С и 90 суток - при -25±2°С.

Для разработки ПК из цист артемии, необходимо было удалить хорион цист. Установлено, что декапсу-ляцию эффективно проводить путем использования гипохлорита кальция. Перед декапсуляцией цисты гидратируют в пресной воде при температуре 25°С в течение 1 ч, затем

их помещают в декапсу-лирующий раствор, где они находятся во взвешенном состоянии. О полном растворении хориона свидетельствует переход темно-коричневой окраски в оранжевую.

На рисунках 3 и 4 показано влияние концентрации активного хлора, температуры раствора и времени экспозиции на процент декапсуляции.

Исследование процесса декапсуляции позво-

Рисунок 4 - Влияние времени экспозиции и концентрации активного хлора на процент декапсуляции

лило установить рациональные параметры, обеспечивающие наилучшее удаление хориона из цист артемии при наименьших энергозатратах: концентрация активного хлора - 4,5 %, время обработки - 60 мин, температура - 35 С.

После декапсуляции проводится промывка цист децимолярной соляной кислотой и их обработка при помощи гидромеханического диспергирования с добавлением растительного масла в соотношении 1:1. В результате получается ПК с заданными свойствами.

Проведены исследования по получению сухого измельченного концентрата из цист артемии путем измельчения их на вихревой мельнице МПВ-1. В ходе обработки цист продукт разделяется на две фракции: первая составляет 90 %

(размер частиц до 10 мкм), вторая - 10 % (недекапсулированные, пустые цисты).

Таблица 11 - Химический состав концентратов Проведен ком-

плексный анализ химического состава концентратов, результаты которого представлены в таблице 11.

Для оценки эффективности и функциональной направленности ПК из цист артемии проведены экспериментальные исследования на лабораторных животных -крысах линии У1з1аг путем его включения в рацион животных и изучения состояния иммунной системы. Установлено повышение лизоцимной, бактерицидной и фагоцитарной активности соответственно на 4-5, 2-4 и 11-13 % по срав-

т к „,, „ нению с группой жи-

Таолица 12 - Содержание холестерина в сыворотке кровитсрыс,

вотных, получавших общевиварный рацион. У крыс опытной группы отмечено достоверное снижение холестерина в сыворотке крови (табл. 12). Лабораторные животные, получавшие традиционный виварный рацион, имели максимальное содержание холестерина в крови (0,232 ммоль/л). При скармливании цист в нагавном состоянии этот показатель достоверно снижался на 28 %, цист, измельченных на вихревой мельнице, — на 31 %. Показано, что наибольшей эффективностью обладает ПК из декапсулированных цист артемии, полученный с использованием гидромеханического диспергирования: его введение в рацион снижало содержание холестерина на 90 %.

Полученные результаты свидетельствуют об эффективности использования цист артемии для повышения иммунных свойств организма и функциональной направленности их действующих начал.

из цист артемии (п=9)

Показатель ПК из декапсулированных цист артемии Концентрат измельченный

Влага, % 20,20±0,20 12,40±0,80

Белок, % 49,60±1,29 43,04±1,29

Углеводы, % 23,24±0,95 26,46±1,30

Липиды, % ЗД5±0,15 4,90±0,22

Зола, % 3,71±0,21 13,20±1,15

Витамины, мг/100 г:

Ретинол 35,02±2,20 28,62±1,18

Токоферол 74,30±3,30 74,94±1,90

Тиамин 10,1040,17 8,89±0,12

Рибофлавин 24,42±1,02 23,68±0,19

Пантотеновая кислота 45,2041,62 38,43±1,13

Пиридоксин 19,40±0,72 17,09±0,14

Кобаламин 0,09±0,01 0,07±0,01

Макроэлементы, г/кг:

Кальций 0,18±0,02 0,26±0,04

Фосфор 0,57±0,10 0,46±0,08

Калий 2,21 ±0,02 2,60±0,03

Натрий 6,23±0,16 8,54±0,18

Магний 4,40±0,09 6,45±0,10

Микроэлементы, мг/кг:

Железо 128,70±2,40 380,40±7,30

Медь 14,Зй±0Д0 16,20±0Д5

Цинк 99,60±2,30 94,30±2,80

Марганец . 136Д1±6,41 125,10±5,30

ммоль/л (п=5, Р<0,01)

Группа Рацион М±т

1 - контроль 2 - опытная 3 - опытная 4 - опытная Основной Основной+недекалсулированная Основной+измельченный Основной+ПК из декапсулированных цист артемии 0,232±0,0116 0,180±0,0071 0,176±0,0092 0,122±0,0038

При разработке ПК с использованием гидромеханического диспергирования, также отмечена высокая сохранность нутриенгов, находящихся в исходном сырье.

5. Использование пастообразных концентратов в производстве продуктов питания и исследование их потребительских свойств. Сычужный сыр с пастообразным концентратом из цист артемии (ПК «Артсалин»). Для изучения показателей качества разрабатываемого продукта проведена выработка сыров по вариантам: контрольный; опытный 1 - сыр с 0,5 % ПК «Артсалин»; опытный 2 - сыр с 1,0 % ПК «Артсалин».

Способ получения твердого сычужного сыра включает получение сырного зерна, внесение наполнителя, формование и прессование сыра. В качестве наполнителя использовался ПК «Артсалин» в количестве 0,5-1,0 % от массы сырного зерна. Компоненты для приготовления наполнителя брались в следующих соотношениях, % мае.: молочное сырье 90-95, наполнитель 0,5-1,0, растительное масло 0,005-3,0, поваренная соль 0,005-2,0. Предложенный способ получения твердого сычужного сыра позволяет повысить пищевую ценность продукта за счет витаминов, незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот и минеральных веществ, содержащихся в ПК «Артсалин».

Установлено, что по количеству аминокислот, в т.ч. незаменимых, оба опытных варианта положительно отличаются от контрольного (табл. 13).

Таблица 13 - Аминокислотный состав экспериментальных Отмечено более высокое

содержание витаминов и минеральных веществ в сырах, выработанных с добавлением ПК «Артсалин» по сравнению с контрольным образцом (рис. 5-7).

Для определения биологической ценности белков комбинированного сыра рассчитаны аминокислотные скоры (табл. 14), которые свидетельствуют о том, что исследуемый продукт с 1,0 % ПК «Артсалин» не уступает по биологической ценности эталонному белку.

В рамках проведения товароведной оценки исследованы органолептические показатели: вкус, запах, консистенция, рисунок. У опытного образца 1 отмечен более нежный вкус и специфический запах икры, аналогичная зависимость

твердых сычужных сыров, г /100 г (усредненные данные, п=7)

Аминокислоты Контрольный Опытный 1 Опытный 2

Незаменимые, в т.ч.:

Лизин 0,91 1,17 1,19

Треонин 0,61 0,74 0,82

Валин 1,48 1,89 1,98

Метионин + цистин 0,74 0,80 0,80

Изолейцин 0,20 0,26 0,35

Тирозин + фенилаланин 1,41 1,44 1,51

Лейцин 1,1 1,13 2,19

Общее количество 6,45 7,43 . 8,84

Заменимые, в т.ч.:

Алании 0,97 0,96 0,97

Аргинин 0,75 0,69 0,78

Глицин 0,34 0,67 0,37

Глутамин 4,90 6,0 6,22

Пролин 2,86 3,92 3,52

Серин 0,67 0,60 0,67

Общее количество 10,49 12,84 12,53

Общее количество аминокислот 17,94 20,27 21,37

В1 В2 В6 В12

0 контроль И опытный 1 В опытный 2

Рисунок 5 - Витаминный состав сыров, выработанных с добавлением ПК «Артсалин»

К Ыа

В контроль П опытный 1 Э опытный 2

Рисунок 6 - Содержание макроэлементов в сырах, выработанных с добавлением ПК «Артсалин»

о а ч 3 ^ £

Ї я Е

0 контроль В опытный 1 □ опытный 2

Рисунок 7 - Содержание микроэлементов в сырах, выработанных с добавлением ПК «Артсалин»

наблюдалась по консистенции. По рисунку существенных различий между опытными и контрольным образцами не наблюдалось. По комплексному органолеп-тическому показателю максимальное количество баллов - 72 установлено у 1-го образца. Полученные результаты свидетельствуют о достаточно высоких орга-нолеггтических достоинствах комбинированных сыров.

При включении в сырную массу ПК «Артсалин» наблюдалось повышение количества молочнокислой микрофлоры в опытных образцах по сравнению с контрольным образцом (табл. 15).

Установлено, что на 10-й день количество молочнокислой микрофлоры в опытных образцах повышается на 13 и 21%. В последующем эта закономерность сохранилась. По истечении 60 дней отмеченная разница составляла 5 и 8,7 % соответственно. Можно предположить, что ПК «Артсалин» способствует повышению активизации микрофлоры и образованию молочной кислоты за счет содержания в ПК нутрицевтиков, являющихся полноценной питательной средой доя данных микроорганизмов.

Плавленый сыр с ПК «Артсалин». Процесс производства; плавленого сыра состоит из следующих основных стадий: подбор и обработка сырья, удаление парафина с корки сыра, замачивание и зачистка, дробление и измельчение сырья, составление смеси, внесение солей-плавителей, созревание смеси, плавление сырной массы, внесение ПК «Артсалин», расфасовка плавленого сыра и его охлаждение, упаковка готовой продукции.

Таблица 14 - Аминокислотный скор твердого сычужного сыра с добавлением ПК «Артса-лин» (усредненные данные, п=7)______

Аминокислота Контрольный Опытный 1 Опытный 2 Идеальный белок г/100 г ФАО,'ВОЗ

г/100 г белка % к белку ФАО/ ВОЗ г/ЮО г белка % к белку ФАО/ ВОЗ г/100 г белка % к белку ФАО/ ВОЗ

Лизин 5,1 93,0 5,4 97,5 5,4 98,7 5,5

Треонин 3,7 93,0 3,7 92,5 3,7 93,5 4,0

Валин 8,6 172,6 8,7 173,2 9Д 180,6 5,0

Метионин +

цистин 3,4 91 3,7 104,6 3,7 104,3 3,5

Изолейцин 0,9 23,0 1,2 29,8 1,6 40,0 4,0

Фенил ал анин 6,5 107,8 6,6 110,0 6,9 114,8 6,0

Сумма

аминокислот 28,2 100,8 29,2 104,2 30,3 108,4 28/100

Таблица 15 - Динамика накопления молочно-кислой микрофлоры в твердом сычужном сыре _в процессе созревания, КОЕ/ г (усредненные данные, п=7)____

Вариайт сыра Объем микрофлоры в возрасте сыра, суток

10 30 40 50 60

Контрольный 2,3-10' 4,3-10" 5,2-10" 6,7-103 8,0-10'

Опытный 1 2,610' 4,7-10" 5,5-10" 7,ОТО3 8,4-105

Опытный 2 2,8-10' 5,3-10" 5,9-10" 7,5-105 8,7-105

Для изучения аминокислотного состава разрабатываемого продукта проведена опытная выработка по вариантам: опытный ] - комбинированный, 1,0 % ПК «Артсалин»; опытный 2 - комбинированный, 0,5 % ПК «Артсалин».

Установлено, что содержание водо- и жирорастворимых витаминов, минеральных веществ в сырах с добавлением ПК «Артсалин» было выше по сравнению с контрольным образцом (рис. 8-10).

Результаты сопоставления аминокислотного состава комбинированных сыров с оптимальным составом идеального белка дают основание считать, что предлагаемые продукты имеют достаточно высокую биологическую ценность, особенно это касается лейцина, фенила-ланина и изолейцина (табл. 16).

В результате санитарно-микробиологических исследований установлено, что введение в сырную массу ПК «Артсалин» повышает качество экспериментальных твердых сычужных и плавленого сыров при хранении по показателям безопасности. После 3 месяцев хранения в контрольных образцах твердых сычужных и 1-го месяца - плавленых сыров обнаружены бактерии группы кишечной палочки; в опытных образцах указанные микроорганизмы не выявлены. Антибактериальный эффект обу-

I г

АЖ Ы и

Е В1 В2 В6 В12

Э контроль О опытный 1 а опытный 2

Рисунок 8 - Витаминный состав плавленых сыров, выработанных с добавлением ПК «Артсалин»

S3 контроль й опытный 1 □ опытный 2

словлен, по-видимому, содержанием в ПК «Артсалин» витамина Е, обладающего ингибирующим действием в отношении развития БГКП.

По содержанию Salmonella, S. aureus, дрожжей и плесневых грибов между контрольным и опытными образцами сыра различий не отмечено.

Сырный продукт с ПЛК. Разработаны новые виды мягких термокислотных и кислотно-сычужных сыров с использованием ПЖ. За основу технологии комбинированных сырных продуктов принята модификация традиционных мягких сыров, обеспечивающая повышение содержания в них эссенциальных нутриен-тов за счет введения люпинового концентрата.

Исследование различных способов и режимов посолки установлено, что при выработке мягких кислотно-сычужных и термокислотных сыров лучшие результаты получены при посолке сыра в зерне, поскольку данный способ более технологичен и обеспечивает продукт высокими качественными характеристиками.

Дана товароведная характеристика новой продукции - сырных продуктов:

- «Звездный», который вырабатывается из пастеризованной и нормализованной молочно-люпиновой смеси путем

Рисунок 9 - Содержание макроэлементов в плавленых сырах, выработанных с добавлением ПК «Артсалин»

0 контроль И опытный 1 СИ опытный 2

Рисунок 10-Содержание микроэлементов в плавленых сырах, выработанных с добавлением ПК «Артсалин»

Таблица 16 - Аминокислотный скор плавленого сыра с добавлением ПК «Артсалин»

Аминокислота Контрольный Опытный 1 Опытный 2 Идеальный белок г/100 г ФАО/ВОЗ

г/100 г белка % к белку ФАО/ ВОЗ г/100 г белка % к белку ФАО/ ВОЗ г/100 г белка % к белку ФАО/ ВОЗ

Лейцин 7,5 107,1 14,8 211,4 7,8 111,4 7,0

Лизин 10,1 183,6 10,8 196,4 10,7 194,5 5,5

Треонин 8,1 202,5 7,07 176,7 7,48 187,0 4,0

Валин 8,23 164,6 3,6 72,0 10,6 212,0 5,0

Метионин +

цистин 3,4 97,1 4,2 120 3,5 100,0 3,5

Изолейцин 5,3 135 9,2 230 4,6 115,0 4,0

Фенилаланин 6,2 103,3 8,09 134,8 8,8 146,6 6,0

Сумма амино-

кислот 48,83 139,5 57,76 165,02 53,48 152,8 35/100

свертывания ее молокосвертывающим ферментным препаратом и чистыми культами молочнокислых бактерий с последующей обработкой сырной массы, добавлением или без добавления вкусовых

наполнителей;

<<Солне™ый>> - относится к мягким сырам без созревания с термоки-

зГГйГ ПР0ИЗВОДСТВа- Поводится из пастеризованной и нормали-зовашюй молочно-люпиновой смеси путем свертывания ее кислой молочной

Г™ШСЛеДУЮЩеЙ обработкой сырной массы, добавлением и без до-оавления вкусовых наполнителей.

Таблица 17 - Пищевая и энергетическая ценность новых видов сырных продуктов (усредненные данные. п=7>

Показатель

Сырный продукт

Жир, г/100 г Белки, г/100 г Углеводы, г/100 г

Минеральные вещества, %

Энергетическая ценность, ккап/100 г

«Солнечный» | «Звездный»

18,2 16,4

3.2

1.3 241

18,4 17,4

3.2

1.3 247

В таблице 17 представлена пищевая и энергетическая ценности сырных продуктов.

Результаты исследования аминокислотного состава свидетельствуют, что замена части молочного сырья люготовым концентратом не снижает содержание аминокислот в продукте, в т.ч. незаменимых, обеспечивая высокую биологическую ценность. Имеется незначительный уровень лимитирующих аминокислот -ГбУ^Тг^ Дотирующими в сыре «Звездный» являют™,

ЗИН а 1 ^о^^ТГ( ' %); В СЬфе <<С0ЛНечНЫЙ» - ™ (7,5 %Х п,-

Таблица 18-Аминокислотный состав и скор новых видов сырных продуктов (усредненные данные. п=5^

Незаменимая аминокислота

Валин Изолейцин Лейцин Лизин

Метионин + цистин

Треонин

Триптофан

Фенилаланин + тирозин

Идеальный белок ФАО/ЗОЗ, г/100 г белка

5,0 4,0 7,0 5,5 3,5 4,0 1,0 6,0

«Звездный»

Сырный продукт

г/100 г белка

7,07 4,74 7,60 8,58 3,28 6,07 1,67 6,14

скор, %

153.4

118.5

108.6

156.7 93,7

151.8 167,0 102,3

«Солнечный»

г/100 г белка

7.5

4.6 8,2 7,1 4,4

5.1 1,0

6.2

скор,%

150,0 115,0

117.0

129.1

125.4

127.5 100 103,3

чениюшГжаниГпнГ104™1"0, ЖИРа На Ра™ь„ые способствовала увеличению содержания ПНЖК, при общем снижении содержания НЖК (табл 19)

™ ¿к™0' 4X0 ШГКИе СЫРЫ с Добавками люпинового концентрата отвечают требованиям, предъявляемым к продуктам здорового гоіс иГм м безопасности, сбалансированного и относш.льно'высокоГ^ржСГжГ

ненно важных пищевых веществ белковой и липидной природы, витаминов, минералов.

Таблица 19 - Жирно-кислотный состав сырных продуктов (усредненные данные, п-Э)—

Жирные кислоты

Насыщенные Ненасыщенные, в т.ч.: мононенасыщенные полиненасышенные

Содержание, % от общей суммы жирных кислот

«Звездный»

40,0 60,0 49,2 10,8

«Солнечный»

38,0 62,0 52,7 9,3

Оптимальный уровень

30,0 70,0 60,0 10,0

I ~ - ■ ' I - .—--'--

Полуфабрикат из мяса птицы с ПК. Полученные экспериментальные данные о химическом составе и пищевой ценности ПАК свидетельствуют о возможности и перспективности его использования в рецептуре полуфабрикатов на основе мяса кур механической обвалки. Для определения процента внесения ПАК произведена выработка пробной партии рубленых полуфабрикатов - купатов. Проведена органолептическая оценка готовых изделий по 90-балльной шкале с использованием коэффициентов весомости. На основании проведенных исследований установлено, что максимально допустимое количество ПАК в рецептуре полуфабрикатов не должно превышать 15 %.

Полуфабрикаты без добавления ПАК отличались низкой влагоудержи-вающей способностью (ВУС), составляющей 58,4 % от общего содержания влаги в сырье. Добавление в рецептуру 15 % концентрата обеспечило увеличение количества влаги, удерживаемой фаршем после тепловой обработки. В полуфабрикатах, содержащих ПАК, ВУС увеличилась на 10,5 % относительно контрольного образца, жироудерживающая (ЖУС) - на 4,7 %.

Положительные изменения функционально-технологических свойств полуфабрикатов с добавлением 15 % концентрата отмечены также на показателе потери массы после тепловой обработки, который снизился на 7 % относительно контрольного образца.

По совокупности представленных результатов можно заключить, что ПАК является эффективным стабилизатором фаршевой системы в процессе тепловой обработки. Полученные данные послужили основанием для разработки рецептуры и технологии рубленых полуфабрикатов - купатов с добавлением ПАК.

Биологическая ценность (БЦ) купатов оценивалась по комплексу показателей: расчету аминокислотного скора, коэффициенту различий аминокислотного скора (КРАС), рациональности аминокислотного состава (Яс) (табл. 20). Таблица 20 - Биологическая ценность белка купатов с использованием мяса кур-несушек механической обвалки (п=7)

-:--т-_____^ п__П»Г.ГЧ ТГРАГ.

Аминокислота

Белок ФАО г иа 100 г белка

Содержание, г/100г белка

Скор, %

КРАС,

%

БЦ, %

Ис

Изолейцин

Лейцин

Лизин

Метяонин + цистеин

Фенилаланин + тирозин

Треонин

Триптофан

Валин

Всего _

4,0 7,0 5,5 3,5 6,0 4,0 1,0 5,0 36,0

61,38±0,13 73,82±0,16 66,63±0,02 36,31±0,04 62,53±0,16 40,70±0,08 9,56±0,01 53,79±О,02 40,47

153 105 121 104 104 102 96 107

11,5

0,85

Результаты исследования аминокислотного состава свидетельствуют о полноценности белка купатов. Доля незаменимых аминокислот составила 40,5%. Отмечено высокое содержание лизина и изолейцина и незначительное снижение триптофана (скор 96 %).

КРАС составил 11,5 %. При оценке БЦ многокомпонентного продукта учитывали не только содержание незаменимых аминокислот (HAK), но и Rc, который характеризует сбалансированность HAK по отношению к физиологической норме. Данный коэффициент равен 0,85 долей единиц, что свидетельствует о высокой ценности белковых компонентов разрабатываемого продукта.

Результаты исследования витаминного и минерального состава купатов показывают, что при потреблении в пишу 100 г купатов удовлетворяется суточная потребность в витамине Е на 15%, В] - на 25%, В2 и В3 - на 11%, железе на 23%, фосфоре - на 15% в магнии, меди и кальции -+ на 10 %.

По содержанию токсичных элементов, антибиотиков, пестицидов к радионуклидов купаты соответствовали требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01.

Изучение показателей качества и безопасности позволило установить сро-|ки хранения купатов: в охлажденном виде при температуре 4±2°С - не более 48 ч, в замороженном виде при -12±1°С - не более 30 суток, при -18±ГС - не бо-|лее 90 суток.

Полукопченые колбасы с растительными ПК. Проведены исследования по разработке технологии полукопченых колбас с использованием ПАК и ПЛК. (Технологический процесс производства идентичен процессу производства по-.лукопченой колбасы по традиционной технологии (согласно ГОСТ 16351-86 «Колбаса полукопченая Армавирская» в/с). Процесс формирования мясного фарша осуществлялся путем создания мясорастительного сгустка с использованием мясного фарша и растительных концентратов, с добавлением специй и соли согласно рецептуре.

Разработано 6 образцов полукопченых колбас. Процентное соотношение 'растительного пастообразного концентрата не превышало 40 %, что позволяет относить испытуемые изделия к мясным продуктам. В основе растительных пастообразных концентратов использованы семена высокобелковых культур -люпина и амаранта, в соотношении к 100 %массы - 5,10,15 %.

находится на уровне 88,5 %.

Проведена органолеп-тическая оценка на основе принципа сенсорного профильного анализа.

Рисунок 11 - Показатель вкуса колбасных изделий

Во всех образцах изделий выражен вкус чеснока и копченостей. Колбаса с использованием 15 % ПЛК имеет по сравнению с другими более высокие показатели присутствия чеснока и копчености (рис. 11).

ПЛК

10-»»% Г

—♦—Ароматный —@*-Лряыый —*—Чесночхый копченый —""—Посторонний

Рисунок 12 - Показатель запаха колбасных изделий

15 - м % П.

10-м* ПАкк

М%ПЛК

І15-іи*ПЛХ

» Мягкая Плоткао ••-ж- - Сочная > ( Упругая — О- Рыхлая

5-мХЛАК

Все колбасные изделия, с использованием ПАК об-| ладали выраженным вкусом! пряностей. Наибольшее количество баллов получили образцы с добавлением 15 % ПАК.

При оценке запаха наибольшее количество баллов имел образец с использованием 15 % ПАК и 15 % ПЛК (рис. 12). В образцах с использованием 15 % ПАК выражен аромат копчености и оттенок чеснока, специй и пряностей. Залах копчения, чеснока и пряностей наиболее явно проявился в образцах с применением 15 % ПЛК. Посторонних привкусов и запахов не обнаружено.

Отмечено, что колбасные изделия с использова-

Рисунок 13 - Показатель консистенции колбасных изделий

нием ПК обладают упругостью и плотностью консистенции (рис. 13) Фарш однороден, не имеет пустот и серых пятен. Образцы с 15 % ПАК отличаются мягкостью консистенции фарша, в то время как у образца с 15 % ПЛК выражена сочность. Образцы с содержанием 5 и 10 % ПК имеют более низкие баллы по испытуемым показателям.

6. Использование гидромеханического диспергирования в производстве плодово-ягодной продукции и исследование ее потребительских свойств. Установлена возможность изготовления натурального шоре из ягод облепихи путем гидромеханического диспергирования. С этой целью выбраны 5 сортов облепихи с различным содержанием Сахаров, каротиновдов, пищевых волокон, липидов. Выход пюре составил 99 %.

Из данных таблицы 21 следует, что наблюдается Снижение микробной об-семененности в полуфабрикатах из облепихи разных сортов под влиянием указанного способа. '

Проведены исследования, нацеленные на создание малоотходной низкотемпературной технологии переработки цельных плодов и ягод, т.е. без удаления соковой части и косточки. Установлено, что понижение температуры переработки плодов с 90°С до 50...60°С позволяет более полно сохранить БАВ Технологическая схема переработки упрощается за счет объединения стадий

бланширования, протирки, гомогенизации, пастеризации в одну стадию в условиях гидромеханической обработки.

J Сорт облепихи Время обработки, мин. БГКП (колиформы) в 0,01 г .Грибы и дрожжи им 1 имш едизатор КМАФАнМ, КОЕ; /г е Соответствие СанПиН

Гибрид 0 Отсутствуют 1,4-102 (1,3±0,1|) -105 Соответствует

25 Отсутствуют 4,5-10 (4,3±1,9) -10 Соответствует

Джемов ый 0 Отсутствуют Тмо^ (6,4±l,l|) -10J Не соответствует

25 Отсутствуют 2,2-102 (1,4±0,3) -10J Соответствует

Елизавета 0 Отсутствуют 3,3-102 (1,4±U) -106 Не соответствует

25 Отсутствуют 2,8-102 (1,7±0,5;) -102 Соответствует

[1ня 0 Отсутствуют - (1,9±0,0$) -10" Не соответствует

25 Отсутствуют 1,6-10'' (3,3±0,8) -10J Соответствует

речек 0 Отсутствуют 1,7-10J (8,6±0,4j) -101 Не соответствует

25 Отсутствуют 4,4-10'' (3,4±0,8i) -10J Соответствует

Гомогенизация проводилась в аппарате МАГ-50 при полной загрузке (50л), ро временном интервале 15-25 мин, при градиенте увеличения температуры 2°С/мин. В данном объеме температура регулируется при помощи рубашки охлаждения и поддерживается в интервале 50...60°С. При достижении заданной гемпературы (60°С) производился розлив.

При выборе сырья руководствовались биохимическим составом, в частности, общим количеством титруемых кислот и содержанием Сахаров в мякоти роды. Предпочтение отдавалось сорту, у которого количество Сахаров максимально, а органических кислот - минимально.

После выработки полуфабриката проводилась дегустационная оценка, которая показала, что полученный продукт по органолептическим показателям не I,'ступает традиционным, а по некоторым, в частности вкусу и аромату - пре-осходит.

Исследованы показатели качества полуфабриката из ягод облепихи. По полученным данным (рис. 14) можно судить об относительно хорошей стабильности витамина С в течение 2 лет хранения в условиях нерегулируемых положительных температур (5-25 °С). Не выявлено каких-либо изменений во внешнем виде и вкусовых качествах продукта. После полутора лет отмечены изменения биохимических показателей, что определило рекомендуемый срок хранения - 1 год со дня выработки.

Полученный продукт рекомендован

180 270 360 540

Рисунок 14 - Сохранность витамина С в пюре из облепихи

для использования при производстве хлебобулочных изделий, соков и сокосодер-жащих напитков, многокомпонентных паст и десертов, джемов и конфипоров.

7. Обеспечение качества кормовых добавок, полученных способов гидромеханического диспергирования. Для реализации программы здорового питания необходимо иметь качественное и безопасное сельскохозяйственное сырье, в т.ч. животного происхождения. Известно, что при нарушении питания животных и птицы получить качественную продукцию не представляется воз можным. Используемые рационы должны удовлетворять физиологические потребности в питательных и БАВ, быть сбалансированными по основным пищевым веществам, энергии и не должны быть токсичными.

Исследовано использование гидромеханического диспергирования для получения кормовых добавок, используемых в рационах птицы для получения мяса цыплят-бройлеров с улучшенными показателями качества и безопасности.

Это связано с тем, что в птицеводстве широко применяются антибиотики, стимуляторы роста, ветеринарные препараты, различные химические комплексы, которые накапливаются в органах и тканях птицы, а затем, в качестве мясного сырья, оказывают отрицательное влияние на здоровье людей.

На основе комплексного воздействия кавитации, ионизации и ферментации получен новый легкоусвояемый продукт: глюкозо-мальтозо-аминокислотная кормовая добавка (ГМАД). ГМАД изготавливается из зерна злаковых культур (пшеницы и ржи). Технология изготовления ГМАД предполагает измельчение зерна до фракции крупной дробленки и ферментативный гидролиз с использованием гидромеханического диспергирования. Измельченное сырье смешивается с электроактивированной водой, полученной в ионизаторе, смесь разжижается амилолигаческими ферментами, а затем протеолитиче-скими. Температура гидролизата поддерживается на уровне 63.. .65°С, рН 4,5-5.

Оценка эффективности ГМАД проведена на цыплятах-бройлерах в период 2006-2007 гг. на предприятиях ООО «Птицефабрика Бердская», сертифицированных в рамках международных стандартов серии ИСО. ГМАД вводили в количестве 4 % от основного рациона птицы на протяжении всего периода откорма (42 дня). Контрольная группа ГМАД не получала.

Одним из основных показателей при исследовании свойств детоксикантов является содержание токсичных металлов (ТМ) в органах и тканях птицы. По окончании эксперимента отобрано 50 проб различных органов и тканей цыплят-бройлеров контрольной и опытной групп.

Согласно полученным данным, применение ГМАД снизило содержание кадмия в белых мышцах цыплят в 11,8 раз, в красных мышцах - в 8,9 раз, в сердечной мышце - 7,5 раза (Р<0,01). Результаты исследования органов также показали снижение содержания ТМ: в желудке - в 7,5 раз, печени - 14,6 раза (Р<0,05).

Такая же тенденция наблюдалась в отношении свинца: в белых мышцах его содержание уменьшилось в 3,5 раза (Р<0,05), в красных мышцах - 4,6 раза, сердечной - в 2,12 раза (Р<0,01). В органах также отмечено снижение уровня свинца: в желудке - 5,6 (Р<0,01), в печени - 3,14 раза (Р<0,05). Таким образом, введение в рацион цыплят-бройлеров ГМАД способствует уменьшению коли-

чества TM в тканях и органах, повышению продуктивности птицы и безопасности мясного сырья.

На следующем этапе исследовано влияние ГМАД на сохранность птицы, живую массу и рад экономических показателей.

Производственные испытания показали, что введение в рацион цыплят-бройлеров 4 % ГМАД оказало положительное влияние на прирост живой массы, качество продукции и экономические показатели.

Эффект от применения ГМАД отмечен с первого контрольного взвешивания. В 14-дневном возрасте цыплята опытной группы превосходили по массе контрольных на 5 %. Через 4 недели преимущество опытной группы было также ощутимым, в 42-дневном возрасте птица, получавшая ГМАД, опередила контрольную на 5,8 % (Р<0,001).

Следующий этап работы был посвящен совместному использованию кормовых добавок - молочнокислой (МКД) и «Аутолизат».

МКД приготовлена на основе лактобактерий, обладает бакгериостатиче-ским действием в отношении сальмонелл, кишечных палочек, кандидов, стафилококков, гнилостных бактерий, стимулирует иммунную функцию, связанную с пищеварительным трактом, предотвращает поступление токсинов в сыворотку крови, способствует нормализации микробиоценоза кишечника, сохраняя колонизационную резистентность на достаточно высоком уровне. Кроме лактобактерий, в состав МКД входят молочнокислые стрептококки, которые принимают активное участие в пищеварении, синтезируют БАВ, аминокислоты.

КД «Аутолизат» получена из пивных дрожжей путем обработки с использованием гидромеханического диспергирования, содержит легкоусвояемые незаменимые аминокислоты (лизин, метионин, цнстин и триптофан), комплекс витаминов группы В, а также ферменты, способствующие усвоению питательных веществ. По комплексу содержания БАВ и направленности их действия, «Аутолизат» является пребиотическим препаратом.

Введение в рацион цыплят-бройлеров КД «Аутолизат» и МКД способствовало увеличению живой массы на 6,9 %, снижению затрат кормов на производство продукции на 9,3 %, улучшению качества продукции и экономических показателей. В опытной группе установлены лучшие показатели по себестоимости продукции, прибыли, рентабельность производства мяса была на 5,9 % выше, чем при выращивании цыплят на обычном рационе. По результатам орга-нолептической оценки вареного мяса цыплят-бройлеров, потреблявших МКД и КД «Аутолизат», выявлены достоверные отличия. По оценке дегустационной комиссии, белое мясо птиц превосходило на 17,6 % мясо из контрольной группы (Р<0,05), красное - на 21,7 % (Р<0,05).

Установлено, что скармливание птицам КД «Аутолизат» и МКД снижает содержание солей тяжелых металлов в мясной продукции: кадмия - в 3,2-3,4 раза (Р<0,01), свинца-2,6-3,7 раза(Р<0,01).

Получены данные по сравнительному анализу пищевой ценности мяса птицы относительно рекомендуемой адекватной величины суточного потребления по жизненно необходимым макро- и микроэлементам для взрослого человека. Исследования проводились в AHO «Сибирский центр биотической ме-

дацины», г. Новосибирск. Полученную продукцию (мясо птицы, печень куриную) можно отнести к продуктам здорового питания, обеспечивающим восполнение дефицита селена, меди, железа, марганца, фосфора и цинка в организме человека. Употребление 100 г куриного мяса позволяет удовлетворить суточную потребность организма в селене на 28,7 %. При употреблении 100 г куриной печени удовлетворение суточной потребности составляет для селена 85,7%, железа - 39,2%, фосфора - 38,64%, меди - 21,3%, цинка - 16,23% и марганца -15,5%. На данный вид продукции получены сертификаты соответствия стандарту «ЕвроАзЭко» на пищевые продукты повышенной экологической безопасности (СТО 66226711-002-2011).

На основании полученных материалов сделано заключение, что использование в технологии производства мяса цыплят-бройлеров новых КД, полученных с использованием гидромеханического диспергирования, позволяет получить продукцию с улучшенными показателями качества и безопасности.

8. Внедрение результатов диссертационной работы.

Практическая реализация результатов исследований представлена в таблице 22.

Разработанная продукция апробирована в условиях производства и внедрена на предприятиях Новосибирской и Кемеровской областей (акты испытаний, нормативная документация, справки о внедрении приведены в приложениях диссертации). Социальная значимость разработанных продуктов обусловлена экономическими, экологическими и медико-биологическими аспектами, связанными с созданием продуктов, отличающихся безопасностью и повышенной пищевой ценностью, что соответствует концепции государственной политики в области здорового питания, ряду других государственных программ и проектов, направленных на коррекцию питания и сохранение здоровья детского и взрослого населения РФ.

Таблица 22 - Практическая реализация результатов исследований

Номер документа | Наименование документа

Сыры, сырные продукты

ТУ 9225-014-23611999-2005 Сыр «Профессорский» витаминизированный Пат. 2265342, Российская Федерация, МПК А23С19/068. Способ получения витаминизированного твердого сычужного сыра «Профессорский»

ТУ 9225-023-23611999-2006 Продукт сырный «Солнечный»

ТУ 9225-028-23611999-2006 Продукт сырный «Звездный» Пат. 2433737, Российская Федерация, МПК А23С19/055 Способ производства сырного продукта

Пастообразные концентраты!

ТУ 9225-031-23611999-2007 Паста люпиновая

ТУ 9146-018-23611999-2007 Концентрат люпиновий пастообразный Пат. 2347369, Российская Федерация, МПК А23Л/14, А23Ы/20. Способ получения концентрата люпинового пастообразного

ТУ 9283-031-23611999-2008 Пастообразный концентрат <<Артсалин»

ТУ 9146-006-23611999-2010 Пастообразный концентрат из семян амаранта

Мясные изделия

ТУ 9213-012-23611999-2006 Колбаски полукопченые

ТУ 9214-002-23611999-2011 Полуфабрикаты рубленые. Замороженные

Кормовые добавки

ТУ 9296-014-23611999-2006 Глюкозо-мапьтозо-аминокислотная кормовая добавка из зерна злаковых Пат. 2346461, Российская Федерация, МПК А23К1/00, А23К1/16. Способ получения глюкозо-мальтозо-аминокислотной кормовой добавки из зерна злаковых культур пшеницы и ржи

ТУ 9291-002-23611999-2006 Аутолнзат. Кормовая добавка

выводы

1. Сформулированы I научные и методические подходы к формированию качественных характеристик продовольственного сырья и продуктов здорового питания на его основе. Их сущность заключается в обеспечении безопасности используемых сырьевых ресурсов и повышении пищевой ценности готовой продукции.

2. Обосновано использование гидромеханического диспергирования для производства пищевого сырья, пастообразных полуфабрикатов и продуктов с их применением. Одновременное использование эффекта кавитации и механического измельчения позволяет получить продукцию с новыми качественными характеристиками и потребительскими свойствами. Полученные результаты апробированы при помощи аппарата с прерыванием потока обрабатываемой среды, разработанного на основе механоакустического гомогенизатора МАГ-50.

3. Проведена комплексная товароведная оценка люпина, амаранта и цист артемии по физико-химическим, микробиологическим показателям и другим критериям безопасности. Полученные данные послужили основанием для их использования в производстве пищевых продуктов в качестве источника полноценного белка, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, минеральных веществ, наличие которых способствует повышению пищевой ценности и определяет функциональную направленность пищевых продуктов.

4. Разработаны технологии производства пастообразных белоксодержащих концентратов. Определена зависимость влияния температуры и времени обработки сырья на показатели качества. Выявлены особенности химического состава и потребительских свойств концентратов люпина, амаранта и цист артемии. Установлены условия и сроки хранения, показатели пищевой ценности и безопасности.

5. Дана оценка эффективности и функциональной направленности пастообразного концентрата из цист артемии путем его включения в рацион крыс линии \Ч5Саг. Установлено повышение лизоцимной (на 4-5 %), бактерицидной (2-4 %) и фагоцитарной (11-13 %) активности, снижение холестерина в сыворотке крови на 90 %, что, в целом, свидетельствует о повышении иммунных свойств организма.

6. Разработан и апробирован в производственных условиях новый ассортимент сырных и мясных изделий с пастообразными концентратами. Определены их дозировки и способы внесения. Путем гидромеханического диспергирования также получена плодово-ягодная продукция. Дана их комплексная товароведная характеристика. Установлены регламентируемые показатели качества, пищевая ценность, условия и сроки хранения.

7. Разработаны глюкозо-мальтозо-аминокислотная, молочнокислая добавки и добавка «Аутолизат», полученные с использованием гидромеханического диспергирования. Установлены условия и сроки их хранения: при температуре 10±2°С -12 часов, при минус 25±2°С - три месяца.

8. Для обеспечения качества и безопасности мясного сырья определена эффективность комбинаций кормовых добавок, используемых в кормлении цыплят-бройлеров. Установлено, что использование в рационе птицы глюкозо-мальтозо-аминокислотной добавки обеспечивает снижение содержания в органах и тканях токсичных элементов: уровень свинца уменьшается в 3,5 раза, в красных мышцах - 4,6 раза, в сердечной - 2,2 раза. Введение в рацион препарата «Аутолизат» и молочнокислой добавки с пробиотцком способствует увеличению живой массы цыплят-бройлеров на 6,9 %, снижению затрат питательных веществ и энергии на производство продукции на 9,3 %, улучшению качества продукции и экономических показателей. При потреблении корма с «Аутолиза-том» и МКД наблюдается снижение количества тяжелых металлов в белых и красных мышцах: кадмия - в 3,2-3,4 раза, свинца - в 2,6-3,7 раза.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ Монографии и книги

1. Мотовнлов O.K. Гидромеханическое диспергирование и его использование при производстве специализированных продуктов питания и оценка их потребительских свойств: монография. - Новосибирск, 2011.- 240 с.

2. Мотовнлов O.K. Переработка и хранение продукции животноводства / O.K. Мотовнлов, КЯ. Мотовилов, А.Ф. Кондратов // Животноводство на подворье и в личном крестьянском (фермерском) хозяйстве / Рос. акад. с.-х. наук. Сиб. отд-ние.Новосиб. гос. aipap. ун-т. -Новосибирск, 2007.-Гл. 11.-С. 197-246.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

3. Архипова Т.Н. Прогрессивные способы переработки плодов и овощей с помощью ультразвука У Т.Н. Архипова, С.Н. Хабаров, O.K. Мотовилов и др. // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук,-2007.-№2.-С. 90-91.

4. Городок O.A. Продукты питания с амарантом на основе мяса кур-несушек механической Ьбвалки / O.A. Городок, O.K. Мотовилов, Л.В. Чупика // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2009. -№ 2. - С. 110-116.

5. Юрченко H.A. Состав, функционально-технологические свойства люпина и возможность использования его в производстве молочно-белковых продуктов / H.A. Юрченко, O.K. Мотовилов, П.А. Дрижанов II Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. -2009.-№ 11.-С.107-111.

6. Городок O.A. Новые продукты питания комбинированного состава / O.A. Городок, O.K. Мотовилов, Л.В. Чупина // Пищевая промышленность. -2009. — №3. — С.54-55.

7. Инербаева А.Т. Использование гомогенатов в опытах in vitro и in vivo / А.Т. Инербаева, O.K. Мотовилов, О.СЖелтышева, Т.И. Бокова // Достижения науки и техники АПК. - 2009. - № 12. - С.50-52.

8. Юрченко H.A. Микробиологические исследования соевого и люпинового концентратов в процессе хранения / H.A. Юрченко, O.K. Мотовилов, Т.Т. Кузнецова // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2010. - № 3. -С.100-104.

9. Юрченко H.A. Влияние технологических факторов на формирование качественных показателей мягкого сыра / H.A. Юрченко, O.K. Мотовилов, О.В. Лисиченок // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. — 2010. — № 6.-С.100-103.

Ю.Инербаева А.Т. Оценка профилактической эффективности мясных фаршей с плодово-ягодными добавками / А.Т. Инербаева, O.K. Мотовилов, Т.И. Бокова и др. // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2010. -№ 8. - С.96-100.

11.Мотовилов O.K. Использование кедрового жмыха в технологии колбасных изделий из мяса кур механической обвалки: оценка качества / O.K. Мотовилов, О.С. Гергардг, А.И. Морозов // Новые технологии. - 2010. - № 4. - С.38-41.

12.Мотовилов O.K. Товароведная характеристика продуктов переработки люпина и сои / O.K. Мотовилов, О.С. Волкова, А.И. Морозов // Товаровед продовольственных товаров.-2010 .-№ 12.-С. 14-17.

13.Мотовнлов КЛ. Эффективные методы переработки и хранения сельскохозяйственной продукции в Сибири / КЛ. Мотовилов, O.K. Мотовилов // Техника и технология пищевых производств. - 2011. - № 1. - С. 3-7.

14.Мотовилов O.K. Пищевая ценность продуктов переработки люпина / O.K. Мотовилов, А.И. Морозов // Товаровед продовольственных товаров . -2011 .-№1.-С. 20-22.

15.Мотовилов O.K. Использование пастообразных концентратов из люпина и цист артемии при производстве продуктов питания // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. — 2011.-№ 2. - С.100-104.

16.Мотовилов КЛ. Производство и использование глкжозо-мальтозо-аминокислотной добавки из зерна злаковых / К Л. Мотовилов, В.М. Позняков-ский, O.K. Мотовилов, А.Н. Швыдков // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. -2011. -№ 9. -С. 51-55.

17.Нициевская К.Н. Использование растительных пастообразных концентратов в производстве мясных рубленых полуфабрикатов / К.Н. Нициевская, O.K. Мотовилов, О.С. Грушина // Вестник КрасГАУ.-2011.-№11.-С. 208-212.

18.Мотовшюв К.Я. Экологичные методы получения экологичного мяса птйцы / КЛ. Мотовилов, O.K. Мотовилов, Т.И. Бокова // Ползуновский вестник. -2011.-№2/1.-С. 209-213.

19.Морозов А.И. Использование сенсорного профильного метода анализа для оценки колбасных изделий. / АЛ. Морозов, O.K. Мотовилов, К.Н. Нициевская // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2011. - № 11-12. - С.124-127.

Патенты и заявки на выдачу патентов РФ

20.Пат. 2265342 Российская Федерация, МПК А23С19/068. Способ получения витаминизированного твердого сычужного сыра «Профессорский» / O.K. Мотовилов, КЛ. Мотовилов, Е.Г. Порсев; заявитель и патентообладатель ГНУ СибНИПТИП СО РАСХН. - №2003112517/13; заявл. 17.04.2003; опубл. 10.12.2005. Бюл.№ 34.-5 с.

21.Пат. 2346461 Российская Федерация, МПК А23К1/00, А23К1/16. Способ получения глюкозо-мальтозо-аминокислотной кормовой добавки из зерна злаковых культур пшеницы и ржи / O.K. Мотовилов, КЛ. Мотовилов, В.В. Аксенов;

заявитель и патентообладатель ГНУ СибНИЛГИП СО РАСХН. -№2006115713/13; заявл. 06.05.2006; опубл. 20.02.2009,¡Бюл.№5.-4 с.

22.Пат. 2333688 Российская Федерация, МПК A23L1/315, A23L1/314. Способ получения полуфабриката из мяса птицы / O.A. ЧУпина, O.K. Мотовилов, КЛ. Мотовилов и др.; заявитель и патентообладателе. ГНУ СибНИЛГИП СО РАСХН. -№2006130359/13; заявл. 22.08.2006; опубл. 20.09.2008, Бюл. № 26. - 5 с.

23.Пат. 2370161 Российская Федерация, МПК A23L1/315, A23L1/317. Способ производства полукопченой колбасы / О.С.Гергардт, O.K. Мотовилов, КЛ. Мотовилов; заявитель и патентообладатель ГНУ СибНИПТИП СО РАСХН. -№2007148481/13; заявл. 24.12.2007; опубл. 20.10.2008,Бюл. № 29.-4 с.

24.Пат. 2347369 Российская Федерация, МПК A23Jl/l4, A23L1/20. Способ получения концентрата люпинового пастообразного / H.A.! Юрченко, O.K. Мотовилов, К.Я. Мотовилов; заявитель и патентообладатель ГНУ СибНИПТИП СО РАСХН. -№2006130362/13; заявл. 22.08.2006; опубл. 2j7.02.2009, Бюл. №6.-5 с.

25.Пат. 2433737 Российская Федерация, МПК A23C1SJ/055. Способ производства сырного продукта / H.A. Юрченко, O.K. Мотовилов, П.А. Дрижанов и др.; заявитель и патентообладатель ГНУ СибНИПТИП СО Россельхозакадемии. -№2010116427/10; заявл. 26.04.2010; опубл. 20.11.2011, Бюл. № 32. -5 с.

Методические рекомендации и руководства

26.Мотовилов КЛ. Детоксикация тяжелых металлов в системе: почва - растение -животное - продукт питания человека: методические рекомендации / Рос. акад. с.-х. наук. Сиб. отд-ние. Сиб. науч.-исслед. и проекг.-технол. -ин-т переработки с.-х. продукции. Новосиб. гос. аграр. ун-т; сост. КЛ. Мотовилов, O.K. Мотовилов [и др.]; отв. за вып. КЛ. Мотовилов. - Новосибирск, 2005.— 40 с.

27.Мотовилов КЛ. Рекомендации по применению «Аутолизата» пивных дрожжей и пробиотиков в качестве источника белка и биологически активных веществ при функциональном питании цыплят-бройлеров и пушных зверей/ Рос. акад. с.-х. наук. Сиб. отд-ние. Сиб. науч.-исслед. и проекг.-технол. ин-т переработки с.-х."продукции. Новосиб. гос. аграр. ун-т [и'др.]; сост.: КЛ. Мотовилов, O.K. Мотовилов [и др.]; под общ. ред. чл.-кор. Россельхозакадемии К Л. Мотовилова. - Новосибирск, 2008. - 18 с.

28.Мотовилов КЛ. Рекомендации по технологии производства глюкозо-мальтозо-аминокислотной кормовой добавки из зерна злаковых и ее использованию в кормлении птицы/ разраб.: КЛ. Мотовилов, А.Н. Швыдков, В.М. Позня-ковский, O.K. Мотовилов [и др.]; под общ. ред. КЛ. Мотовилова; Рос. акад. с.-х. наук. Сиб. регион, отд-ние, Сиб. науч.-исслед. и проекг.-технол. ин-т переработки с.-х. продукции. Новосиб. гос. аграр. ун-т [и др.]. - Новосибирск, 2009. -15 с.

Статьи в центральных и региональных журналах

29.Мотовилов К Л. Разработка и внедрение систем менеджмента качества на предприятиях АПК/ К Л. Мотовилов, O.K. Моговилов // Хозяин. -2005. -№ 7. - С. 4.

30.Мотовилов O.K. Соевые продукты в питании человека и животных: перспективы использования / O.K. Мотовилов, КЛ. Мотовилов, В.Ф. Ким // Оборудование. Регион.-2005. -№2(10). -С.36-38.

31.Архипова Т.Н. Прогрессивные способы переработки плодов и овощей с помощью ультразвука / Т.Н. Архипова, С.Н. Хабаров, O.K. Мотовилов и др. // Овощеводство и тепличное хозяйство. -2008. -№ 3. - С. 48-50.

32.Мотовнлов O.K. Перспективы использования декапсулированных цист Artemia salina в производстве Б АД и комибинированых молочных продуктов // Рыбоводство и рыбное хозяйство. - 2008. - №3. - С.27-35.

Материалы конференций, симпозиумов, конгрессов, сборники научных работ и доклады

33.Мотовилов O.K. Использование поляризационных свойств мясного сырья при оценке его качества / O.K. Мотовилов, А.Ф. Алейников // «Пища. Экология. Качество».: сб. материалов Междунар. научн.-пракг. конф. / РАСХН. Сиб.отд-ние. СибНИПТИП. - Новосибирск, 2001. - С.73-76.

34.Мотовилов O.K. Перспективы использования декапсулированных цист Artemia Salina (L.) в производстве БАД / O.K. Мотовилов, A.C. Руденко, Е.Г. Порсев и др. // Материалы И Междунар. научн.-пракг. конф. «Пища. Экология. Качество» / РАСХН. Сиб. отд-ние, СибНИПТИП. - Новосибирск, 2002. -С.341-343.

35.Вольф Т.Т. Перспективные технологии и технические средства измельчения сырья животного происхождения / Т.Т. Вольф, Е.В. Бородай, O.K. Мотовилов // Материалы II Междунар. научн.-практ. конф. «Пища. Экология. Качество» /РАСХН. Сиб.отд-ние, СибНИПТИП. - Новосибирск, 2002. - С.65-67.

36.Мотовилов КЛ. Управление качеством в промышленном* комплексе / КЛ. Мотовилов, H.H. Ланцева, O.K. Мотовилов // Материалы научн,- практ. конф. с междунар. участием «Товароведение в XXI веке». - Новосибирск: Си-6УПК, 2002. - С.281-283.

37.Ланцева H.H. Сертификация и управление качеством в агропромышленном комплексе / H.H. Ланцева, И.А. Ленивкина, O.K. Мотовилов // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Товароведение в XXI веке». Новосибирск: СибУПК, 2002. - С.284-286.

38.Мотовилов O.K. Эффективность использования цист Artemia Salina (L.) при производстве сыров // «Пшца. Экология. Качество». Труды III межд.науч.-практ.конф. / РАСХН. Сибирское отделение, ГНУ СибНИПТИП, - Новосибирск, 2003.-С. 116-118.

39.Мотовилов O.K. Использование различных методов декапсуляции цист Artemia Salina (L.) // «Пища. Экология. Качество». Труды III межд.науч.-практ.конф. / РАСХН. Сибирское отделение, ГНУ СибНИПТИП,- Новосибирск, 2003. - С.563-566.

40.Мотовилов О.К.Цисты Artemia Salina как сырье для создания продуктов функционального питания // Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана. ТрУды 8-й Междунар. науч.-практ. конф., /РАСХН. Сиб. отд-ние,-Новосибирск, 2005. - Т.2. - С.550-554.

41.Мотовилов O.K. Обогащение молочных продуктов биологически активными веществами, полученными из местных источников нетрадиционного сырья // Оптимальное питание - здоровье нации: Материалы VIII Всероссийского конгресса.-Москва, 2005. - С.183-184.

42.Мотовилов КЛ. Научно-образовательный комплекс «Сибагроставдарт» (проблемы, пути развития и совершенствования). Актуальные проблемы животноводства: наука, производство и образование / КЛ. Мотовилов, Т.И. Бокова, O.K. Мотовилов и др. // Материалы II международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию зооинженерного факультета Новосибирского аграрного университета (22-24 марта 2006 г.). - Новосибирск, 2006. - С 12-13.

43.Мотовилов O.K. Использование местных источников сырья для получения поликомпонентных продуктов питания с новыми функциональными свойствами // Материалы II международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию зооинженерного факультета Новосибирского аграрного университета (22-24 марта 2006 г.). - Новосибирск, 2006. - С.52-53.

44.Мотовилов К.Я. Проблемы переработки, хранения и управления качеством сельскохозяйственной продукции в Сибири / К.Я. Мотовилов, O.K. Мотовилов, В.В. Аксенов и др. // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, июнь 2006.-С.58-60.

45 .Желтышева, О.С. Продукты функционального назначения как подход к конструированию здоровой пищи XXI века / О.С. Желтышева, Т.И. Бокова, O.K. Мотовилов // Аграрная наука на рубеже веков: материалы регион, науч.-практ. конф. 4.1 (секции 1-7) / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2007. -С. 337-339.

46.Желтышева О.С. Влияние плодОво-ягодных гомогенатов на биохимические показатели сыворотки крови при хронической интоксикации свинцом и кадмием / О.С. Желтышева, O.K. Мотовилов, Т.И. Бокова // Современные тенденции развития АПК в России. Материалы V Междунар. науч.-пракг. конф. молодых ученых Сибирского федерального округа / Краснояр. гос. аграр. ун-т;- Красноярск, 2007. - С.297-299.

47.Юрченко H.A. Соевый белковый, концентрат в производстве пищевых продуктов / H.A. Юрченко, O.K. Мотовилов // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана: Материалы 10-й Междунар. конф. по науч. обеспечению азиат, территорий (г. Улан-Батор, 3-6 июля 2007 г.) // РАСХН. Сиб. отд,-ние. - Новосибирск, 2007. - С.508.

48.Юрченко H.A. Люпин - высокобелковый истоттшк растительного белка / H.A. Юрченко, O.K. Мотовилов // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана: Материалы 10-й Междунар. конф. по науч. обеспечению азиат. территорий (г. Улан-Батор, 3-6 июля 2007 г.) // РАСХН. Сиб. огд.-ние. - Новосибирск, 2007. - С.509.

49.Мотовилов O.K. Использование жмыха кедрового в производстве колбасных изделий из мяса кур-несушек / O.K. Мотовилов, О.С. Могильникова // Проблемы повышения эффективности производства животноводческой продукции: тез. докл. междунар. науч. практ. конф., 12-13 октября 2007 г. // Науч.-пракгический цешр Нац. акад. наук Беларуси по животноводству. - Жодино: Науч.-пракгический цешр HAH Беларуси по животноводству, 2007. - С.355-357.

50.Мотовилов ОХ Использование гвдробионгов при производстве сыров // Проблемы повышения эффективности производства животноводческой продукции: тез. докл. междунар. науч. практ. конф., 12-13 октября 2007 г. // Науч.-пракгаческий центр Нац. акад. наук Беларуси по животноводству.- Жодино: Науч.-пракгический центр HAH Беларуси по животноводству, 2007. - С.359-361.

51.Мотовилов O.K. Качественный состав и пищевая ценность соевого концентрата пастообразного У O.K. Мотовилов, H.A. Юрченко // Роль аграрной науки в развитии сельскохозяйственного производства Якутии: сб. материалов науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию Якут. НИИСХ СО РАСХН (Якутск, 25 июля 2006 г.) / РАСХН. Сиб. отд-ние Якут. НИИСХ.-Новосибирск. 2007. - С.347-353.

52.Мотовилов O.K. Перспективы использования растительного сырья в производстве мясных продуктов / O.K. Мотовилов, О.С.Гергардт, O.A. Городок // «Пшца. Экология. Качество». Труды V Международной научно-практической конференции // РАСХН. Сибирское отделение. ГНУ СнбНИПТИП. - Новосибирск, 2008. - С.207.

53 .Мотовилов O.K. Перспективы использования региональных источников сырья при производстве пищевых продуктов функционального назначения // «Пшца. Экология. Качество». Труды V Международной научно-практической конференции // РАСХН. Сибирское отделение. ГНУ СибНИПТЙП. - Новосибирск, 2008. - С.209-210.

54.Швыдков А.Н. Эффективные методы получения экологичной продукции птицеводства / А.Н. Швыдков, В.П. Чебаков, O.K. Мотовилов // «Пища. Экология. Качество». Труды V Международной научно-практической конференции // РАСХН. Сибирское отделение. ГНУ СибНИПТЙП. - Новосибирск, 2008. -С .324-326.

55.Мотовилов КЛ. Концепция развития перерабатывающих отраслей Сибири / К.Я. Мотовилов, O.K. Мотовилов // Аграрная наука - сельскому хозяйству : сборник статей 3-й Международной научно-практической конференции / Гл. упр. сел. хоз-ва Алт. края, Алг. гос. аграр. ун т. - Барнаул, 2008. - Кн. 2. - С. 3-5.

56.Мотовилов КЛ. Инновации и менеджмент качества в перерабатывающей промышленности/ КЛ. Мотовилов, O.K. Мотовилов // Инновации в агропромышленном комплексе : материалы Международного научно-практического форума (3-4 июня 2009 г.) / Рос. акад. с.-х. наук. Сиб. отд-ние, Новосиб. гос. аг-

pap. ун т, Алт. гос. аграр. ун т, Кемер. гос. с.-х. ин т [и др.]. - Новосибирск,

2009. -С. 28-29.

57.Мотовилов К.Я. Перспективы использования нанотехнологий в перерабатывающей промышленности / К.Я. Мотовилов, O.K. Мотовилов // Материалы Международного научно-технического форума «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (26-27 февраля 2009 г.) / Рос. акад. с.-х. на^к. Сиб. отд-ние [и др.]. -Омск: Изд-во ОмГАУ, 2009. -Ч. 2. - С. 333-335.

58.Мотовилов O.K. Использование ПК из цист Artemia Salina для производства поликомпонентных продуктов питания с геропротекторными свойствами / O.K. Мотовилов, P.C. Петухова // «Пища, экология! и качество». Материалы Международной научно-практической конференции, Кемерово, 23 апреля 2009 г.

- Кемерово: Кузбассвузиздат, 2009. - С. 166-168.

59.Мотовилов O.K. Возможность использования люготового концентрата в производстве хлебобулочных изделий / O.K. Мотовилов, P.C. Петухова // «Пшца, экология и качество». Материалы Международной научно-практической конференции, Кемерово, 23 апреля 2009 г. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2009.-С. 169-171.

60.Мотовилов O.K. Люпин в производстве продуктов здорового питания: обоснование качественных характеристик / O.K. Мотовилов, А.И. Морозов // «Питание и здоровье». Материалы XI Всероссийского Конгресса диетологов и нутрициологов. - Москва (30 ноября-2 декабря 2009 г.). - С.105.

61.Морозов А.И. Функциональные продукты с использованием люпина: исследование действующих начал / А.И. Морозов, O.K. Мотовилов // «Питание и здоровье». Материалы XI Всероссийского Конгресса диетологов и нутрициологов. Москва (30 ноября-2 декабря 2009 г.). - С.106.

62.Гееб К.С. Специализированные продукты - эффективный путь коррекции питания здоровья / К.С. Гееб, O.K. Мотовилов // «Пища. Экология. Качество». Труды ¥11 международной научно-практической конференции. - Новосибирск,

2010.-С.60-61.

63.Головоченко О.Ю. Использование механоакустичекого воздействия при переработке плодов и ягод / О.Ю. Головоченко, Н.К. Шелковская, O.K. Мотовилов // «Пища. Экология. Качество». Труды VII международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2010. - С.68-70.

64.Грушина О.С. Новое направление в хлебопечении / О.С. Грушина, O.K. Мотовилов // «Пища. Экология. Качество». Труды VII международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2010. - С.75-76.

65.Морозов А.И. Возможность использования семян амаранта для производства пастообразного концентрата / А.И. Морозов, O.K. Мотовилов И «Пища. Экология. Качество». Труды VII международной научно-практической конференции.

- Новосибирск, 2010. - С. 167.

66.Мотовилов O.K. Возможность использования пастообразного концентрата из амаранта при производстве колбасных изделий / O.K. Мотовилов, О.С. Грушина, АЛ. Морозов // «Пшца. Экология. Качество». Труды VII международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2010. -С.168-170.

67.Мотовилов O.K. Возрастные особенности питания лиц пожилого и преклонного возраста / O.K. Мотовилов, P.C. Петухова // «Пища. Экология. Качество». Труды VII международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2010. - С.170-173.

68.Мотовилов O.K. Технология производства концентрата на основе цист рачка Artemia Salina / O.K. Мотовилов, О.С. Гергардт // «Пища. Экология. Качество». Труды VII международной научно-практической конференции - Новосибирск, 2010. - С.173-174.

69.Самусенко О.С. Процесс диспергирования в гидроакустическом поле пищевых эмульсий: формулировка гипотезы / О.С. Самусенко, O.K. Мотовилов // «Пища. Экология. Качество». Труды VII международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2010. - С.212-213.

70.Грушина О.С. Перспективы использования пастообразных концентратов/ О.С. Грушина, O.K. Мотовилов // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции сб. материалов междунар. науч-практич. конф. - СибУПК. Новосибирск, 2011. - С.86-89.

71.Мотовилов O.K. Использование растительных пастообразных концентратов в мясном производстве / O.K. Мотовилов, К.Н. Миронова //Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции сб. материалов междунар. науч-пракгач. конф. - СибУПК. Новосибирск, 2011. - С.94-95

72.Мстовилов К.Я. Эффективные технологии производства экологичной продукции птицеводства / К.Я. Мотовилов, O.K. Мотовилов, Т.И. Бокова и др. // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции сб. материалов междунар. науч-практич. конф. - СибУПК. Новосибирск, 2011. - С.96-98.

73.Нкциевская К.Н. Сенсорная оценка мясных полуфабрикатов / К.Н. Нициев-ская, O.K. Мотовилов, А.И. Морозов // «Пища. Экология. Качество». Труды VIII междунар. научно-практ. конф. - Алматы, 2011. - С. 141-143.

74.Мотовилов O.K. Разработка рецешуры мясного продукта с использованием люпинового пастообразного концентрата / O.K. Мотовилов, К.Н. Нициевская, О.С. Грушина и др. // «Пища. Экология. Качество». Труды VIII междунар. научно-практ. конф. - Алматы, 2011. - С.166-167.

75.Грушина О.С. Обоснование применения продуктов переработки люпина и амаранта в производстве хлебобулочных изделий / О.С. Грушина, O.K. Мотовилов, К.Н. Миронов //Пшца Экология. Качество: труды VIII междунар. научно-практ. конф. - Алматы, 2011. - С.192-194.

76.Морозов А.И Высокобелковые культуры - источники для производства растительных пастообразных концентратов / А.И. Морозов, O.K. Мотовилов, К.Н. Нициевская // «Пища. Экология. Качество». Труды VIII междунар. научно-практ. конф. - Алматы, 2011. - С. 197-199.

Сокращения

БГКГГ - бактерии группы кишечной палочки

БЦ—биологическая ценность

ВУС - влагоудерживающая способность

ГМАД - глюкозо-мальтозо-аминокислотная кормовая добавка

ЖУС - жироудерживающая способность

КРАС - коэффициент различий аминокислотного скора

КД - кормовая добавка

МАГ-50 -механоакустичекий гомогенизатор

МКД- молочно-кислая кормовая добавка .

НАК - незаменимые аминокислоты

ПАК - пастообразный амарантовый концентрат

ПК- пастообразный концентрат

ПК «Артсалин» - пастообразный концентрат из цист артемии ГОЖ - пастообразный люпиновый концентрат ТМ - тяжелые металлы

Подписано в печать 03.02.2012 г. Формат 60x84 _Объем 2 п. л. Заказ № 8. Тираж 100 экз._

Отпечатано в ИИЦ ГНУ СибНСХБ Россельхозакадемии 630501, Новосибирская обл., пос. Краснообск