автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Научное обоснование и разработка технологии, процессов и аппаратов шампанизации вина
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Пищиков, Геннадий Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КИНЕТИЧЕСКОЙ
ТЕОРИИ ПРОЦЕССА РОСТА, РАЗМНОЖЕНИЯ И
ГИБЕЛИ ДРОЖЖЕВЫХ КЛЕТОК.
1.1. Аппарат периодического действия идеального смешения.V.
1.1.1. Рост и размножение дрожжевых клеток. Основные уравнения.
1.1.2. Рост, размножение и гибель дрожжевых клеток. Основные уравнения.
1.2. Проточный аппарат идеального вытеснения.
1.2.1. Рост и размножение дрожжевых клеток. Основные уравнения.
1.2.2. Рост, размножение и гибель дрожжевых клеток. Основные уравнения.
1.3. Проточный аппарат идеального смешения.
1.3.1. Рост и размножение дрожжевых клеток. Основные уравнения.
1.3.2. Рост, размножение и гибель дрожжевых клеток. Основные уравнения.
1.4. Система из п последовательно соединенных биореакторов идеального смешения.
1.4.1. Рост и размножение дрожжевых клеток. Основные уравнения.
1.4.2. Самосохраняющиеся спектры.
1.4.3. Рост, размножение и гибель дрожжевых клеток. Основные уравнения.
1.5. Автоселекция дрожжевых клеток в биореакторах непрерывного действия идеального смешения.
1.6. Оптимизация процесса роста и размножения дрожжевых клеток.
1.7. Заключительные замечания к главе.
1.8. Основные результаты.
ГЛАВА 2. ДИНАМИКА ПРОЦЕССА БРОЖЕНИЯ ПРИ ШАМПАНИЗАЦИИ ВИНА В АППАРАТАХ ПЕРИОДИЧЕСКОГО
И НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ.
2.1. Аппарат периодического действия идеального смешения.
2.2. Аппарат идеального вытеснения
2.3. Проточный аппарат идеального смешения.
2.4. Установка непрерывной шампанизации из п последовательно включенных аппаратов идеального смешения (ячеечная модель).
2.5. Аппарат диффузионного типа.*.
2.6. Заключительные замечания к главе.
2.7. Основные результаты.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТОКА ЖИДКОСТИ В ПОРШНЕВОМ РЕЖИМЕ.
3.1. Движение жидкости в каналах различной конфигурации
3.2. Тейлоровская диффузия и поперечная неравномерность
3.3. Теоретико-вероятностный подход к методу определения степени смешения микроорганизмов различных возрастов
3.4. Теория пространственного смешения микроорганизмов в проточных аппаратах диффузионного типа.
3.5. Экспериментальное определение функции распределения микроорганизмов по временам пребывания в аппарате.
3.6. Оптимизация входных и конструктивных параметров бродильного аппарата.
3.7. Основные результаты.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОПЕРЕЧНОЙ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ТЕЧЕНИЯ ВИНА В АППАРАТАХ НЕПРЕРЫВНОЙ ШАМПАНИЗАЦИИ.
4.1. Геометрия истекающих в аппарат свободных затопленных струй жидкости в изотермическом режиме
4.1.1. Постановка задачи.
4.1.2. Описание лабораторной установки для физического моделирования.
4.1.3. Методика исследования.
4.1.4. Выбор и расчет параметров исследования.
4.1.5. Определение параметров для моделирования.
4.1.6. Определение углов растекания струи жидкости при ее ламинарном движении в аппарате.
4.1.7. Определение коэффициента вытеснения жидкости из аппарата.
4.1.8. Определение граничных параметров при переходе ламинарного режима движения струи в турбулентный и ее геометрии.
4.1.9. Определение коэффициентов неравномерности потока и вытеснения жидкости в аппаратах при переходном режиме.
4.2. Влияние конвекции от рубашек охлаждения на гидродинамическую обстановку в аппаратах непрерывной шампанизации.
4.3. Влияние насадки на структуру потока вина.
4.3.1. Экспериментальная установка для изучения влияния насадки на структуру потока и методика исследования
4.3.2. Результаты исследования деформации затопленной струи, проходящей через слой насадки.
4.3.3. Результаты исследования каналообразования.
4.4. Выводы.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ
ДРОЖЖЕВЫХ КЛЕТОК В АППАРАТАХ НЕПРЕРЫВНОЙ ШАМПАНИЗАЦИИ.
5.1. Теория коагуляции дрожжевых клеток при шампанизации вина в аппаратах периодического и непрерывного действия.
5.1.1. Дискретный спектр.
5.1.2. Непрерывный спектр.
5.1.3. Формирование стационарного спектра.
5.1.4. Диффузионное приближение.
5.2. Коэффициенты коагуляции и дробления.
5.2.1. Броуновская коагуляция частиц.
5.2.2. Градиентная коагуляция.
5.2.3. Гравитационная коагуляция.
5.3. Осаждение дрожжевых клеток в аппаратах непрерывной шампанизации.
5.4. Экспериментальное определение скорости осаждения дрожжевых клеток.
5.5. Распределение дрожжевых клеток в бродильных батареях.
5.6. Распределение дрожжевых клеток в насадочных аппаратах.
5.7. Основные результаты.
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА УСТАНОВКИ И ТЕХНОЛОГИИ ШАМПАНИЗАЦИИ ВИНА НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
6.1. Разработка технологии процесса шампанизации вина в адиабатическом режиме.
6.2. Разработка бродильного и биогенерационного аппаратов
6.2.1. Методика проведения работы и описание экспериментальной установки.
6.2.2. Распределитель потока.
6.2.3. Поперечно-секционирующие перфорированные переродки.
6.2.4. Продольно секционирующие контактные поверхности
6.2.5. Результаты экспериментов.
6.3. Аппараты и установка для шампанизации вина.
6.3.1. Бродильный аппарат.
6.3.2. Биогенератор.
6.3.3. Установка шампанизации вина.
6.4. Основные результаты.
ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ШАМПАНИЗАЦИИ ВИНА, РЕАЛИЗОВАННОГО В НОВОЙ АППАРАТУРЕ.
7.1. Исследование температурного режима в экспериментальной установке непрерывной шампанизации вина.
7.2. Исследование динамики перемещения дрожжевых клеток по длине экспериментальной установки.
7.3. Исследование кинетики брожения в разработанной установке непрерывной шампанизации вина.
7.4. Сравнительное исследование процесса непрерывной шампанизации вина в разработанной установке и типовой батарее.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
ВЫВОДЫ.
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Пищиков, Геннадий Борисович
По современным представлениям шампанизацию вина следует рассматривать как сочетание сложных биохимических, биофизических и микробиологических процессов, происходящих в определенной последовательности при вторичном брожении в герметических сосудах и последующей выдержке шампанизируемого вина во взаимодействии с дрожжами и их метаболитами.
В настоящее время по исследованию процессов и аппаратов шампанского производства имеется большое число работ, среди которых следует особо выделить семь монографий [1-4, 148, 222, 223] и две докторские диссертации [5, 6], где содержится как подробное изложение современного состояния теории шампанизации вина, так и достаточно полная библиография до 2000 года, посвященная этому вопросу.
Из анализа указанной литературы [7] следует, что в решении проблем интенсификации биофизикохимических процессов шампанизации вина важное место занимает рациональная организация потока в аппаратах непрерывного действия.
Процесс шампанизации основывается на взаимодействии изменяющихся во времени по функциональным возможностям и физическим свойствам дрожжевых клеток с изменяющимся по составу шампанизируемым вином, причем эти изменения взаимозависимы. Кроме того, в условиях непрерывной шампанизации взаимодействие их осуществляется не только во времени, но и в пространстве, т.е. при перемещении по всей длине аппарата, при этом скорости их могут быть различными. Поэтому целесообразно рассматривать движущееся шампанизируемое вино как двухфазную систему вино-дрожжи.
При разработке принципов конструирования и конкретных конструкций аппаратов для шампанизации вина в потоке необходимо в первую очередь стремиться к созданию наиболее благоприятных условий для направленного взаимодействия фаз с учетом биохимических факторов и технологических особенностей процесса.
Реальным путем получения непрерывно-поточным методом шампанского, не уступающего по качеству продукту бутылочной технологии, является моделирование процессов последней.
С точки зрения теории химических реакторов шампанизацию вина бутылочным методом в целом можно рассматривать как биофизико-химический процесс, реализуемый в аппаратах периодического действия с заданной степенью превращения. Условно можно допустить, что процессы, происходящие в движущемся поршневом потоке с постоянной и равной скоростью фаз, будут практически неотличимы от процессов, происходящих в бутылках. Однако для воплощения указанного принципа (исключая трудности организации поршневого потока) потребовалась бы система вместимостью, обеспечивающей длительность цикла, равную длительности процесса классической шампанизации, т.е. 3 года, в том числе бродильно-биогенерационная аппаратура вместимостью, обеспечивающей длительность пребывания в ней реагентов не менее года (рис.1), что технически нецелесообразно и экономически неприемлемо.
По результатам биохимических исследований [8] весь процесс шампанизации вина в бутылках был разделен на четыре периода (рис.2).
Согласно [1,9] эти периоды распределяются следующим образом. Первый период (0-7 суток), в котором дрожжевые клетки интенсивно размножаются, адсорбируя ферменты, потребляя азотистые вещества, ассимилируя кислород, продуцируя диоксид углерода, альдегиды, высшие спирты и другие продукты брожения. В течение второго периода (7 - 30 суток) заканчивается вторичное брожение. Потребив весь сахар и накопив значительное количество диоксида углерода, дрожжевые клетки начинают угнетаться и выделять в вино
350 суток
Бродильная смесь (БС)
Шшпанизироваин! вино (ШВ)
Рис. 1. Структура движения системы вино-дрожжи в поточном бродильно-биогенерационном аппарате, аналогирующая условия процесса классической шампанизации.
1095 суток
350 суток
100 суток
10-20 суток
1
О ! D □ > ф
БРОЖЕНИЕ, 1 УГНЕТЕНИЕ и ОТМИРАНИЕ ДК, Глубокий АВТОЛИЗ, ЗАТУХАНИЕ рост и размножение ДК 1 «мумизацня» и автолиз ферментативные биохимических процессов
1 БИОХИМИЧЕСКИЕ
1 1 ПРОЦЕССЫ
Рис. 2. Основные периоды процесса классической шампанизации.
Условные обозначения: 0 - активные дрожжевые клетки (ДК); [) - ингибированные ДК; - «мумизированные» ДК; ^ - автолизированные ДК; - глубоко авголизированные ДК. ферменты, азотистые вещества, фосфорные соединения, окислительно-восста-новительные системы с низким уровнем ОВ-потенциала. В третий период, продолжающийся до конца первого года выдержки, в вине протекают интенсивные биохимические превращения, сопровождающиеся автолизом дрожжей. Выделяемые дрожжами ферменты (протеазы, эстеразы, дегидрогеназы) интенсифицируют реакции, обусловливающие формирование качественных особенностей шампанского. Биохимические процессы, а также ферментативные превращения, улучшающие качество шампанского, катализируются ферментами непосредственно в цитоплазме и отдельных органоидах клетки.
Начинающийся после годичной выдержки четвертый период (2 года) характеризуется качественным совершенствованием продукта с затуханием биохимических процессов. Выделяемые дрожжевыми клетками липиды, жирные кислоты, высококипящие сложные эфиры, терпеноиды совместно с вновь образующимися и содержащимися в шампанском букетистыми соединениями обусловливают появление тонов выдержанного шампанского, формированию гармоничного и тонкого букета и вкуса.
Как видно, длительность процесса шампанизации в периоды взаимодействия вина с дрожжевыми клетками определяется не скоростью биохимических реакций взаимодействующих компонентов, а, в основном, временем полного исчерпания ресурсов дрожжей. Дрожжевые клетки при общей непрерывности процесса способны выполнять основные функции дискретно на различных этапах метаболической деятельности в зависимости от своего возраста и условий.
Следовательно, при создании условий последовательного взаимодействия шампанизируемого вина с дрожжевыми клетками заданных функциональных возможностей для моделирования первых трех периодов бутылочной шампанизации, большая длительность контакта указанных биохимических реагентов не является необходимостью.
С точки зрения организации течения системы вино-дрожжи при шампанизации в непрерывном потоке из изложенного вытекает, что направления движения потока вина и дрожжевых клеток в аппарате должны совпадать, т.е. продольное перемешивание во всем объеме должно быть, по возможности, исключено. Кроме того, перемешивание вина и дрожжевых клеток во всем объеме поточного аппарата снижает эффективность процесса шампанизации по следующим причинам:
- велик проскок свежей жидкости, поступившей в аппарат (до 63%, в зависимости от интенсивности перемешивания); очевидно, что это обстоятельство не может не сказаться на качестве продукта и общем технологическом КПД дрожжевых клеток;
- выровненный по всему объему состав вина (рис.3) уменьшает движущую силу процесса и создает неблагоприятные условия для формирования шампанского высокого качества: дрожжевые клетки различного возраста и, следовательно, различных функциональных возможностей, находятся в одинаковых условиях, в то время как в хвостовой части концентрация продуктов метаболизма дрожжей должна быть максимальной, а концентрация сахара -минимальной, в головной части же - наоборот, что соответственно должно содействовать ускорению автолитических процессов у «отработавших» по функции брожения дрожжевых клеток и предупреждению раннего ингиби-рования молодых клеток;
- молодые дрожжевые клетки, контактируя во всем объеме аппарата и, в частности, на выходе из него (рис.3) с шампанизированным вином, снижают его качество, адсорбируя биоактивные и ароматические вещества;
- постоянный состав среды на протяжении всего процесса не моделирует условия бутылочного метода шампанизации.
На основании изложенной концепции по вопросам биохимии и технологии процесса шампанизации считаем обоснованно возможным выдвинуть ги
БС . хГ)0^'*) ^ 1>г>пГ О (# А О О о ^ # ^ V шв
Рис. 3. Размещение дрожжевых клеток, находящихся в различном физиологическом состоянии, в поточном аппарате полного перемешивания: О" активные ДК; [) - ингибированные ДК; Ц - «мумизированные» ДК; - автолизированные ДК; ^ - глубоко авгголизированные ДК.
БС . "ВБР- | "В.БИО шв
А ¡\ О О "ДК БР ! \ 1 ^ У \ I ^^^ "дк = 0 О-1)-ф
Рис. 4. Динамика движения фаз системы вино-дрожжи при предложенном принципе организации потока. потезу о принципе моделирования в следующей формулировке [10].
Главным принципом функционально-структурного моделирования биохимических процессов шампанизации вина классическим методом, возможным для реализации в поточных аппаратах непрерывной шампанизации, является принцип последовательности взаимодействия непрерывно изменяющегося в течение времени пребывания в аппарате (установке) по составу вина с дрожжевыми клетками соответствующих функциональных возможностей и их метаболитами.
Необходимыми условиями для осуществления этого принципа в условиях непрерывной шампанизации являются:
1. В аппарате (установке) обязательно должны присутствовать - в достаточном для оптимального проведения процесса количестве - дрожжевые клетки всех возрастов: от нескольких суток до одного и более лет.
2. Дрожжевые клетки должны располагаться в аппарате последовательно в функционально-возрастном отношении с увеличением возраста по ходу потока вина (исключение могут составлять клетки, временно иммобилизованные на поверхностях, установленных по технологической целесообразности).
3. Дрожжевые клетки должны перемещаться в направлении движения основного потока вина, причем со скоростью, позволяющей им при перемещении от головной до хвостовой части аппарата в полной мере исчерпать свои функциональные возможности.
Существенно резюмировать также, что при шампанизации вина в непрерывном потоке при регламентированной длительности процесса гш =408 ч. возможно моделирование лишь основных процессов взаимодействия фаз вино-дрожжи, т.е. первых трех периодов бутылочной шампанизации. Для достижения непрерывно-поточным методом, в сроки, близкие к установленной гш, качества шампанского, полностью идентичного продукту классической технологии, необходимо катализировать биохимические реакции, соответствующие четвертому периоду бутылочной шампанизации.
Из существа принципа моделирования процесса шампанизации классическим методом и условий его реализации в установках непрерывной шампанизации логически вытекает вывод о принципе конструирования аппаратуры.
Принципом конструирования аппаратов (установок) для непрерывной шампанизации вина является организация потока с однонаправленным перемещением фаз системы вино-дрожжи, значительной дифференциацией их скоростей на различных этапах процесса и разделением дрожжевых клеток по функциональным признакам.
Гидродинамика течения двухфазной системы вино-дрожжи в установке непрерывной шампанизации, отвечающая предложенному принципу, графически представлена на рис. 4 и состоит в следующем. Жидкая фаза - шампанизируемое вино - двигается в системе поршневым потоком со средней скоростью и = , в зонах брожения и биогенерации соответственно. в.бр = ^био --^^-5 тбр гш ~~ гбр где 1уСТ - суммарная длина (высота) аппаратов установки непрерывной шампанизации, м; бр, ¿био - длины зон брожения и биогенерации, м;
Гбр - длительность процесса брожения, ч; гш- установленная длительность процесса шампанизации вина в непрерывном потоке, ч.
Молодые дрожжевые клетки двигаются в зоне брожения со скоростью, примерно равной скорости потока вина, и в процессе перемещения к зоне биогенерации разделяются на энергичные и угнетенные; последние переходят в зону биогенерации. В зоне биогенерации скорость перемещения клеток значительно замедляется, при этом их движение однонаправлено с вином и может быть дискретным. Средние поступательные скорости перемещения клеток по технологическим зонам выразятся: дк.бр = ^в-бР = ТГ" ' ^1к.бр ~ ^дк.бр +АиС ' ^Дк.био = , гбр гдк гбр где ^дкбр'^дабр " скоРости активных и угнетенных дрожжевых клеток, м/ч;
- приращение скорости угнетенных клеток от действия сепарирующей силы, м/ч; гдк - средняя длительность полного метаболического цикла дрожжевых клеток, включая автолиз, ч.
Шампанизируемое вино, протекая в зоне, биогенерации со скоростью ^в.био » значительно превышающей скорость дрожжевых клеток £/дк би0, последовательно контактирует с клетками, находящимися в различном физиологическом состоянии (с тенденцией к углублению автолиза в направлении потока вина). При этом моделируется длительный процесс контактного взаимодействия вина с дрожжевыми клетками, медленно изменяющими свое физиологическое состояние, имеющего место при бутылочной шампанизации.
В хвостовой части установки, с целью более полного использования биомассы дрожжей для биогенерации, а также решения задачи розлива шампанского без фильтрации, дрожжевые клетки резко тормозят до £/дк = 0.
Однако при практической реализации поршневого потока возникают трудности как технического, так и принципиального характера. Выделяются две проблемы: 1) создания начальных условий для формирования поршневого потока, т.е. равномерного распределения входящей в аппарат жидкости по его поперечному сечению; 2) создания и стабилизации по длине аппарата потока жидкости, близкого к поршневому. Первая проблема является инженерно-технической [7,10], вторая носит принципиальный характер, так как согласно законам гидродинамики получить абсолютное поршневое течение вязкой жидкости даже при ламинарном режиме в пространстве, ограниченном твердыми стенками, невозможно из-за возникающих касательных напряжений у стенок и молекулярной диффузии. В связи с этим задача снижения влияния указанных факторов является важной и требует специального рассмотрения.
Наряду с решением перечисленных задач существуют и проблемы фундаментального характера.
Так, до настоящего времени отсутствует кинетическая теория процесса роста, размножения и гибели дрожжевых клеток в аппаратах периодического и непрерывного действия. Отсутствуют корректные кинетические уравнения, описывающие процессы шампанизации вина в проточных аппаратах. Отсутствует математическая теория, позволяющая рассчитать степень смешения микроорганизмов различного возраста в биореакторах диффузионного типа.
К незавершенности существующей теории биореакторов следует отнести и отсутствие экспериментальных и теоретиеских исследований по формированию двухфазного поршневого потока вино-дрожжи в аппаратах непрерывного действия.
Решению сформулированных выше проблем и посвящена данная диссертация.
Содержание работы изложено в семи главах.
Первая глава посвящена формулировке и исследованию основных уравнений кинетической теории процесса роста, размножения и гибели дрожжевых клеток в пространственно однородных дисперсных системах как со стоком и внешним источником микроорганизмов, так и без них.
Изложение материала в этой главе иллюстрируется конкретными примерами для различных случаев организации рассматриваемого процесса.
Во второй главе сформулированы и исследованы кинетические уравнения процесса брожения при шампанизации вина в аппаратах периодического и непрерывного действия, а также в системе, состоящей из п последовательно соединенных аппаратов идеального смешения.
Предложено математическое описание процесса шампанизации вина для различных случаев его организации.
В третьей главе изложены теоретические основы формирования потока жидкости в поршневом режиме.
Предложена методика расчета степени смешения микроорганизмов различного возраста.
Исследована гидродинамическая структура двухфазного потока статистическими методами.
Предложена методика расчета оптимальных входных и конструктивных параметров бродильного аппарата.
В четвертой главе представлено экспериментальное исследование поперечной неравномерности течения вина со сверхмалыми скоростями в бродильном и биогенерационном аппаратах.
Изучено влияние насадки и конвекции от рубашек охлаждения на структуру потока жидкости.
Пятая глава посвящена экспериментальному исследованию динамики перемещения дрожжевых клеток в установке непрерывной шампанизации вина.
В главе изложена кинетическая теория коагуляции с учетом вынужденного и спонтанного распада образовавшихся агломератов.
Приведены примеры, имеющие практическое значение.
В шестой главе приведены результаты исследования по разработке оптимальных входных и технологических параметров бродильного и биогенерационного аппаратов непрерывной шампанизации вина.
На основании проведенных исследований разработана высокоэффективная установка и принципиально новая технология для шампанизации вина непрерывным методом в адиабатическом режиме с применением вертикальных сорбирующих поверхностей.
В седьмой главе представлены результаты всестороннего экспериментального исследования новой установки и предложенной технологии шампанизации вина непрерывным способом.
В главе также приведены данные о сравнительных испытаниях, которые где показано значительное улучшение качества шампанского, полученного в предложенной установке, по сравнению с продуктом, полученным по традиционной технологии в типовой батарее.
Результаты первой главы на защиту выносятся полностью, так как затронутые в ней вопросы совершенно новые и до сих пор еще ни кем не рассматривались. Из результатов второй главы на защиту выносятся вопросы, связанные с моделированием процесса брожения при шампанизации вина в аппаратах периодического и непрерывного действия.
Результаты глав 3-7 выносятся на защиту практически полностью. Результаты этих глав, не принадлежащие диссертанту, отмечены ссылками на оригинальные работы.
Таким образом, автор защищает:
- разработку, исследование кинетической теории процесса роста, размножения и гибели дрожжевых клеток в аппаратах периодического и непрерывного действия со стоком и внешним источником микроорганизмов или без них;
- разработку алгоритма расчета параметров, оптимизирующих получение дрожжевой массы;
- формулировку, исследование уравнений кинетической теории процесса брожения при шампанизации вина в аппаратах периодического и непрерывного действия, в том числе в системе, состоящей из п последовательно соединенных аппаратов идеального смешения;
- разработку стохастической теории смешения дрожжевых клеток различного возраста в проточном аппарате диффузионного типа;
- исследование гидродинамической структуры двухфазного потока стохастическими методами;
- метод расчета оптимальных входных и конструктивных параметров продольно секционированного аппарата;
- экспериментальное исследование поперечной неравномерности течения вина в аппаратах непрерывной шампанизации;
- теоретическое исследование коагуляции дрожжевых клеток, включая вывод условий реализации стационарного процесса коагуляции, сопровождающегося распадом агломератов;
- экспериментальное исследование динамики осаждения дрожжевых клеток и их агломератов в аппаратах непрерывной шампанизации вина;
- исследование по разработке специальных конструктивных устройств, обеспечивающих близкий к поршневому режим течения вина в уста-новкке;
- разработку высокоэффективной установки для шампанизации вина в потоке и новую технологию производства шампанского повышенного качества непрерывным способом в адиабатическом режиме с применением вертикальных сорбирующих поверхностей.
Заключение диссертация на тему "Научное обоснование и разработка технологии, процессов и аппаратов шампанизации вина"
ВЫВОДЫ.
1. Научно обоснована и экспериментально подтверждена концепция совершенствования технологии шампанского путем создания условий макси
I мально эффективного контакта и взаимодействия вина с дрожжевыми клетками, находящимися в различном функциональном состоянии.
2. Из анализа известных теоретических и экспериментальных данных по культивированию и метаболизму микроорганизмов предложена макроки-нетическая теория роста, размножения и гибели дрожжевых клеток, на основании которой разработан алгоритм расчета оптимальных входных и конструктивных параметров установки для получения активной биомассы дрожжей в производстве шампанского.
3. В результате систематизации данных по метаболической деятельности дрожжей в шампанском производстве сформулированы и исследованы кинетические уравнения, описывающие процесс шампанизации вина в аппаратах периодического и непрерывного действия; выявлены достаточно важные в практическом отношении закономерности, которые позволяют оценить влияние количества дрожжевых клеток как на продолжительность вторичного брожения вина, так и на формирование специфических свойств шампанского.
4. Для оценки соответствия процесса шампанизации вина заданным биотехнологическим параметрам разработана стохастическая теория смешения микроорганизмов различного возраста.
5. На основании теоретических исследований и полученных методом радиоактивной индикации экспериментальных данных по гидродинамическим характеристикам существующих и создаваемых вновь аппаратов разработана высокоэффективная установка для шампанизации вина (а.с. 700542, а.с. 773069).
6. В результате проведенного анализа теоретических и экспериментальных исследований по созданию условий максимально эффективного контакта и взаимодействия вина с дрожжевыми клетками предложена принципиально новая технология производства шампанского повышенного качества непрерывным способом в адиабатическом режиме с применением вертикальных развитых сорбирующих поверхностей.
7. Разработанные технология и аппараты внедрены на ряде предприятий России и стран СНГ (на Екатеринбургском виншампанкомбинате, Нижегородском, Тольятинском, Одесском, Алитусском, НПП «Нива» (Украина) и др. заводах шампанских вин).
Использование этих разработок, помимо повышения качества шампанского, позволило увеличить съем продукции с единицы производственной площади в 2,8 раза, снизить стоимость оборудования в 5 раз по сравнению с существующим.