автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Научное обоснование и разработка новой технологии получения спиртов высокого качества из сухих виноматериалов

кандидата технических наук
Зарубина, Ольга Владимировна
город
Краснодар
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Научное обоснование и разработка новой технологии получения спиртов высокого качества из сухих виноматериалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зарубина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Этапы развития виноградного спирта, влияние природных условий и сортов винограда на его качество.

1.2 Сырье для производства виноградного спирта.

1.3 Примеси винного дистиллята, ректификованного виноградного спирта и коньячного дистиллята.

1.4 Способы и технологические схемы получения виноградного спирта.

1.5 Органолептическая оценка.

1.6 Математическое моделирование технологических схем получения виноградного спирта.

1.7 Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.1.1 Характеристика сортов винограда Уни блан и Первенец Магарача и определение их покомпонентного состава летучих примесей.

2.1.2 Технологическая схема и технологический режим стендовой ректификационной установки периодического действия.

2.1.3 Технологическая схема и технологический режим промышленной установки получения коньячного спирта ОАО АПФ «Фанагория».

2.2 Методы исследований.

2.2.1 Характеристика газового хроматографа

Кристалл-2000М».

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

3.1 Обследование промышленной установки получения коньячного спирта ОАО АПФ «Фанагория».

3.2 Экспериментальное исследование фракционирования виноградного спирта из виноматериалов, получаемых из сортов винограда Уни блан и Первенец Магарача на стендовой установке периодического действия и определение покомпонентного состава летучих примесей фракций виноградного спирта.

3.3 Разработка математической модели фракционирования виноградного спирта на установке периодического действия и ее идентификация по собственным опытным данным.

3.3.1 Математическое описание и алгоритм расчета технологического процесса ректификации в безотборном режиме.

3.3.2 Математическая модель периодического фракционирования виноградного спирта и методика расчета состава фракций.

3.3.3 Проверка адекватности математической модели периодического фракционирования

3.4 Разработка и моделирование установок непрерывного действия для получения фракций виноградного спирта.

3.4.1 Разработка пятиколонной установки непрерывного действия для получения фракций виноградного спирта.

3.4.2 Разработка трехколонной брагоректификационной установки косвенного действия для получения фракций виноградного спирта.

3.5 Научное обоснование и разработка новой технологии получения спиртов высокого качества из сухих виноматериалов путем оптимального купажирования фракций виноградного спирта.

3.6 Проверка адекватности оптимального состава купажа контрольному составу.

3.7 Технико-экономическое обоснование ожидаемой годовой экономической эффективности.

ВЫВОДЫ.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Зарубина, Ольга Владимировна

Из сухих виноградных виноматериалов путем перегонки или ректификации по известным технологиям получают следующие спиртосодержащие продукты: винный дистиллят крепостью не менее 52 % об. по ГОСТ Р 5129899 «Дистиллят винный», ректификованный виноградный спирт крепостью не менее 94,8 % об. по ТУ 9182-149-00008064-97 «Спирты виноградные. Сырец и ректификат», и коньячный спирт крепостью 62-70 % об. по ГОСТ 51145-98 «Спирты коньячные». Высокая конкуренция на рынке крепких спиртосодержащих продуктов вынуждает производителей уделять особое внимание повышению их качества.

В настоящее время улучшение качества и органолептических показателей указанных спиртосодержащих продуктов достигается за счет выбора виноградного сырья, используемого для их получения, подбора технологических приемов и режимов перегонки, ректификации виноматериала, а на завершающих этапах технологического цикла приготовления напитков.

Известные приёмы не обеспечивают повышения качества продуктов на первичной стадии получения виноградного спирта, не предусматривают фракционирование и оптимальное купажирование полученных фракций.

В связи с изложенным актуальным является научное обоснование и разработка новой технологии получения спиртов высокого качества из сухих виноматериалов путем получения фракций виноградного спирта и оптимального купажирования.

В работе в сочетании с экспериментом широко применяется математическое моделирование, предварительно проведено обследование промышленной установки получения коньячного спирта на ОАО АПФ «Фанагория». В связи с тем, что полученные коньячные спирты не отвечали требованиям по органолептическим показателям и по примесям нами выданы рекомендации по получению на установке косвенного действия спиртцеха ОАО АПФ «Фанагория» из сухого виноматериала 5-ти фракций спирта и купажа из них. Эти рекомендации приняты заводом к внедрению.

Цель исследований заключается в обосновании технологии производства спирта из нескольких фракций, которые получены фракционированием виноматериала.

Для проверки этой идеи экспериментально на установке четкой ректификации были разделены виноматериалы Уни Блан и Первенец Магарача каждый на 5 фракций коньячного спирта. Из этих фракций приготовлены купажи согласно выбранному плану эксперимента. Четыре купажа получили наивысшую органолептическую оценку. Их составы взяты в качестве контрольных при вычислении функции цели, минимум которой обеспечивался при расчете количества фракций в купаже, обеспечивающих по результатам оптимизации минимальное расхождение между составом расчетного купажа и купажа, получившего наивысшую органолептическую оценку.

Для обоснования возможности определения состава фракций расчётным путём проведено сравнение с экспериментальными данными результатов моделирования на математической модели периодического фракционирования, представленной в виде системы дифференциальных уравнений. Решение выполнено методом Эйлера. Первоначально использована известная модель периодической ректификации. Однако статистическая обработка показала, что эта модель неадекватно описывает экспериментальные данные. Поэтому разработана математическая модель, учитывающая специфику фракционирования в использованной стендовой установке, а именно дефлегмационный эффект в противоточном конденсаторе-дефлегматоре. Данные статистической обработки показали, что с вероятностью 95 % можно утверждать, что модель адекватна эксперименту в части соответствия расчётных и экспериментальных составов всех пяти полученных фракций.

По критерию Стьюдента математическое ожидание случайной величины отклонения теоретического состава от экспериментального стремится к нулю в пределах ошибок эксперимента.

В связи с тем, что ректификационная установка периодического действия имеет низкую производительность, для перехода на непрерывный режим использован следующий принцип: стадии периодического процесса разнесены в пространстве. Это позволило разработать пятиколонную схему непрерывного действия для получения из виноматериала пяти фракций спирта. Рассчитанные при моделировании составы фракций практически совпали с данными, полученными на установке периодического действия. Определена возможность получения фракций спирта из виноматериала на производственной брагоректификационной установке косвенного действия, работающей непрерывно. Разработана математическая модель этой установки.

Установка непрерывного действия для получения фракций виноградного спирта из виноматериала состоит из трёх типовых колонн: бражной, эпюра-ционной и ректификационной Предусмотрен отбор пяти различных по составу фракций коньячного спирта

Проверена возможность регулирования качества коньячного спирта на основе этих фракций. Для этих целей разработана методика расчета оптимальных количеств полученных фракций в купаже. По результатам многопараметрической оптимизации обеспечивается минимальное расхождение между составом расчетного купажа и контрольного купажа, получившего наивысшую органолептическую оценку. В методике использован метод покоординатного спуска.

Таким образом, обосновано и доказано, что для обеспечения требуемого качества спирта можно использовать фракции, полученные как непрерывным, так и периодическим способом.

В 2007 г. из винограда «Первенец Магарача» получен молодой винома-териал, на котором проведен аналогичный выше описанному эксперимент по фракционированию и приготовлению купажей виноградного спирта.

По разработанной технологии приготовлен напиток, обладающий характерным букетом и вкусом коньяка, который по органолептическим показателям соответствует требованиям, предъявляемым к напиткам, приготавливаемым из коньячных спиртов.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Научное обоснование и разработка новой технологии получения спиртов высокого качества из сухих виноматериалов"

146 ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована и разработана новая технология получения спиртов высокого качества из сухих виноматериалов путем оптимального купажирования фракций виноградного спирта.

2. Из сухих виноматериалов сортов винограда Уни блан и Первенец Магарача на разработанной стендовой установке методом четкой ректификации экспериментально получено по 5 спиртовых фракций, которые использованы для приготовления 12 купажей виноградных спиртов. На основе ор-ганолептической оценки выделены 4 контрольных купажа, получившие наивысшую оценку на уровне 8,4-8,7 при проходном балле 8,0. Состав контрольных купажей использован в разработанном методе оптимального купажирования фракций.

3. Разработана математическая модель фракционирования виноградного спирта на установке периодического действия и идентифицирована по собственным опытным данным. Модель обеспечила надежное прогнозирование составов фракций, получаемых при переработке сухих виноматериалов.

4. Разработана методика оптимизации количества фракций виноградного спирта в купаже.

5. Разработаны технология производства спиртовых фракций и технологические схемы непрерывного действия: пятиколонная и модернизированная промышленная брагоректификационная установка косвенного действия. Определены покомпонентные составы фракций и составы оптимальных купажей, получаемых по этой технологии.

6. Обосновано и доказано, что регулирование качества виноградного спирта эффективно на основе фракций, получаемых как непрерывным, так и периодическим способом.

7. По разработанной технологии приготовлен напиток, обладающий характерным букетом и вкусом коньяка, который по органолептическим показателям соответствует требованиям, предъявляемым к напиткам, приготавливаемым из коньячных спиртов.

8. Разработана технологическая инструкция по производству спирта виноградного ректификованного.

9. Для установки производительностью 500 дал в сутки абсолютного алкоголя ожидаемая прибыль составляет 1335,3 тыс. руб. в год. Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений составляет 2,1 года при переработке виноматериала с 15 ноября по 31 марта в соответствии с сезонностью работы.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование и разработка новой технологии получения спиртов высокого качества из сухих виноматериалов"

На правах рукописи

ЗАРУБИНА Ольга Владимировна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ СПИРТОВ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА ИЗ СУХИХ ВИНОМАТЕРИАЛОВ

05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ии^4В3344

Краснодар - 2009

003469344

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Короткова Татьяна Германовна Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Агеева Наталья Михайловна;

кандидат технических наук, доцент Лунина Людмила Викторовна Ведущая организация: ГУ «Краснодарский научно-

исследовательский институт хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 28 мая 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.05 в Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, ауд.Г-251

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета

Автореферат разослан 28 апреля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.100.05, канд. техн. наук

В.В. Гончар

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность работы. Из сухих виноградных виноматериалов путем перегонки или ректификации по известным технологиям получают следующие спиртосодержащие продукты: винный дистиллят крепостью не менее 52 % об., ректификованный виноградный спирт крепостью не менее 94,8 % об., и коньячный спирт крепостью 62-70 % об. Высокая конкуренция на рынке крепких спиртосодержащих продуктов вынуждает производителей уделять особое внимание повышению их качества.

В настоящее время улучшение качества и органолептических показателей указанных спиртосодержащих продуктов достигается за счет выбора виноградного сырья, используемого для их получения, подбора технологических приемов и режимов перегонки и ректификации виноматериала, а на завершающих этапах технологического цикла приготовления напитков.

Известные приёмы не обеспечивают повышения качества продуктов на первичной стадии получения виноградного спирта, не предусматривают фракционирование и оптимальное купажирование полученных фракций.

В связи с изложенным актуальным является научное обоснование и разработка новой технологии получения спиртов высокого качества из сухих виноматериалов путем получения фракций виноградного спирта и их оптимального купажирования.

Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и региональных инвесторов в рамках ГРАНТа РФФИ «Обоснование термодинамических основ и разработка новых технологических способов переработки водно-спиртовых и углеводородных смесей с оптимальными параметрами получения биотоплива» (проект № 08.08.99134).

1.2 Цель исследования. Цель настоящей работы состоит в научном обосновании и разработке новой технологии производства спиртов высокого качества из сухих виноградных виноматериалов на основе получения и оптимального купажирования фракций виноградного спирта.

1.3 Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- обследовать промышленную установку получения коньячного спирта с целью изучения технологического режима, принципа действия и покомпонентного состава полученного коньячного спирта;

- провести экспериментальное исследование фракционирования виноградного спирта из виноматериалов, получаемых из сортов винограда Уни блан и Первенец Магарача, на стендовой установке периодического действия и определить покомпонентный состав фракций;

- разработать математическую модель фракционирования виноградного спирта на установке периодического действия и идентифицировать ее по собственным опытным данным;

- разработать план эксперимента по приготовлению купажей виноградных спиртов различного качества из спиртовых фракций;

- провести органолептическую оценку приготовленных купажей дегустационной комиссией, определить контрольные купажи, получившие наивысшую оценку, и рассчитать их покомпонентный состав;

- разработать установки непрерывного действия для получения фракций виноградного спирта и их математические модели;

- научно обосновать и разработать новую технологию получения спиртов высокого качества из сухих виноматериалов путем оптимального купажирования фракций виноградного спирта;

- разработать технологическую инструкцию по производству спирта виноградного ректификованного;

- определить экономическую эффективность внедрения новой технологии получения фракций виноградного спирта из сухих виноматериалов.

1.4 Научная новизна. Научно обоснована и впервые разработана технология получения спиртов высокого качества из сухих виноградных виноматериалов путем оптимального купажирования фракций виноградного спирта.

Впервые разработана методика улучшения качества купажей виноградного спирта, основанная на использовании спиртовых фракций, полученных предложенными способами, и расчете оптимальных долей фрак-

ций в купаже, обеспечивающих по результатам многопараметрической оптимизации минимальное расхождение между составом расчетного купажа и контрольного купажа, получившего наивысшую органолептическую оценку.

Разработана математическая модель технологического процесса периодического действия, предназначенная для прогнозирования состава фракций, получаемых при переработке сухих виноматериалов.

Новизна теоретических разработок подтверждена двумя свидетельствами об официальной регистрации программ на ЭВМ и решением о выдаче патента РФ на полезную модель.

1.5 Практическая значимость. Разработана технология получения высококачественного спирта из фракций виноградного спирта, полученного из сухих виноматериалов. Из купажей виноградного спирта приготовлен напиток, обладающий характерным букетом и вкусом коньяка. Органолеп-тическая оценка полученного опытного образца напитка проведена в лаборатории переработки винограда ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства» Россельхоза-кадемии (г. Краснодар). Представленный образец по органолептическим показателям соответствует требованиям, предъявляемым к напиткам, приготавливаемым из коньячных спиртов. Разработаны технологические схемы непрерывного действия для фракционирования сухих виноматериалов. Результаты работы внедрены на предприятиях ОАО «Спиртзавод Майкопский», ОАО АПФ «Фанагория» и ООО «Кубань Вино», разработана и утверждена технологическая инструкция по производству спирта виноградного ректификованного «Премиум».

1.6 Реализация результатов исследования. Рекомендации по технологии получения спиртов высокого качества из сухих виноградных виноматериалов путем оптимального купажирования фракций виноградного спирта приняты к внедрению на ОАО «Спиртзавод Майкопский» и ОАО АПФ «Фанагория». Технология производства спирта виноградного ректификованного с использованием купажа, имевшего букет и вкус коньяка и получившего оценку 8,7 балла, внедрена на ООО «Кубань Вино».

1.7 Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на региональной научно-практической конференции «Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека» (г. Красноярск, 2006 г.); на VIII Региональной научно-практической конференции молодых ученых (г. Краснодар, 2006 г.); на Второй Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии» (г. Самара, 2006 г.); на VIII Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» (г. Казань, 2007 г.); на научно-практической конференции «Качество продукции, технологий и образования» (г. Магнитогорск, 2007 г.); на V Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (г. Челябинск, 2007 г.); на I Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2007 г.); на III научно-практической конференции «Качество продукции, технологий и образования» (г. Магнитогорск, 2008 г.); на II Всероссийской студенческой научно-технической конференции «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология» (г. Казань, 2008 г.) и на V Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (г. Новосибирск, 2008 г.).

1.8 Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено два свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ и решение о выдаче патента РФ на полезную модель. Разработана технологическая инструкция по производству спирта виноградного ректификованного «Премиум».

1.9 Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 196 страницахгдсомпью-терного текста, содержит 28 рисунков и 46 таблиц. Список использованной литературы включает 145 наименований, из них 15 - зарубежных авторов.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований. Объектами исследований были сухие виноматериалы, полученные из сортов винограда Уни блан урожая 2005 г. и Первенец Магарача урожая 2007 г., фракции виноградного спирта, купа-жи, приготовленные из фракций виноградного спирта, технологические режимы стендовой установки периодического действия и промышленных технологических установок непрерывного действия для получения фракций спирта.

2.2 Методы исследований. При выполнении работы использовали современные методы анализа покомпонентного состава спиртовых смесей на хроматографе «Кристалл 2000 М» и методы моделирования сложных химико-технологических систем. Использована математическая модель технологического процесса периодической ректификации, предназначенная для предсказания состава фракций, получаемых при переработке различных виноматериалов, которая реализована в программной среде Borland Pascal. Оптимальную долю полученных фракций в купаже определяли по разработанной методике расчета, использующей метод многопараметрической оптимизации.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

3.1 Обследование промышленной установки получения коньячного спирта ОАО АПФ «Фанагория». С целью исследования технологического режима, принципа действия и качества коньячного спирта обследована промышленная установка получения на ОАО АПФ «Фанагория». Хроматографически определён покомпонентный состав полученных образцов коньячного спирта. Физико-химические и органолептические показатели определены в аккредитованной испытательной лаборатории переработки винограда ГНУ СКНИИСиВ г. Краснодара. Выданы рекомендации по фракционированию сухого виноматериала и выработке из них оптимальных купажей улучшенного качества.

3.2 Экспериментальное исследование фракционирования виноматериалов, получаемых из сортов винограда Уни блан и Первенец Магарача, на стендовой установке периодического действия. Для получе-

ния фракций виноградного спирта на разработанной нами ректификационной установке периодического действия, снабжённой колонной диаметром 0 150 мм с 40-ка ситчатыми тарелками с диаметрами отверстий 0 2,5 мм и перегородками для организации перекрестноточного движения паров и жидкости (рисунок 1), перерабатывались виноматериалы Уни блан урожая 2005 г. и Первенец Магарача урожая 2007 г.

1 - колонна; 2 - куб-испаритель; 3 - змеевиковый конденсатор-дефлегматор; 4 - вакуум-прерыватель; 5 - ротаметр; 6 - регулирующий вентиль; 7 - термометр

Рисунок 1 - Принципиальная схема ректификационной установки

Установка состоит из колонны 1, куба-испарителя 2 с электрическим обогревом, змеевикового конденсатора-дефлегматора 3, вакуум-прерывателя 4 для замера перепада давления в колонне, ротаметра 5 для замера

расхода охлаждающей воды. За счет подаваемой в куб-испаритель теплоты в нем образуются пары, которые поступают вниз ректификационной колонны. Пары с верха колонны направляются в межтрубное пространство конденсатора-дефлегматора 3, где они полностью конденсируются, отдавая теплоту охлаждающей воде, движущейся в трубе змеевика. Расход воды регулируется вентилем 6 и замеряется ротаметром 5. Образовавшийся в конденсаторе 3 конденсат направляется на орошение колонны в виде флегмы, а его балансовый избыток отбирается в качестве дистиллята. Температура в кубе колонны замеряется термометром 7.

Эксперименты проводились следующим образом. В куб-испаритель заливался виноматериал в количестве 100 л. После запуска установки и выхода ее на установившийся режим проводились отборы спирта с верха колонны. Сначала была отобрана головная фракция в количестве 35 мл. Затем последовательно было отобрано 5 фракций. В течение первых двух часов были отобраны 1-я фракция (1 литр) и И-я фракция (1 литр). Ш-я фракция (3 литра) была получена в течение 2,5 часов и за последний час были получены 1У-я (1 литр) и У-я (1 литр) фракции. Отбор был прекращен после появления неприятного запаха, характерного для высших спиртов.

Результаты анализа полученных экспериментально фракций из вино-материалов У ни блан и Первенец Магарача приведены в таблицах 1 и 2.

Из выработанных фракций виноградного спирта в соответствии с планом эксперимента (таблица 3) составлено 6 купажей. Они были продегустированы дегустационными комиссиями кафедры технологии и организации виноделия и пивоварения Кубанского государственного технологического университета и в лаборатории садоводства и виноградарства ГНУ Северо-Кавказский научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства Россельхозакадемии г. Краснодара. Результаты органолепти-ческой оценки представлены в таблицах 4 и 5.

Купажи 3 и 4 (таблица 4), а также 5 и 6 (таблица 5) были отмечены высоким баллом. Их состав был взят в качестве контрольного и использовался в целях улучшения качества (для вычисления функции цели Г) при расчете оптимального количества фракций в купажах. Высший балл (таб-

лица 4) по органолептической оценке получил купаж, характеризующийся коньячными тонами с легким цветочным ароматом и состоящий из 20 % об. первой фракции, 30 % об. - третьей, 20 % об. - четвертой и 30 % об. воды. Высокий балл купажа 4 (таблица 4) обусловлен специфическим составом I и IV фракций. IV фракция в отличие от V содержит незначительное количество фурфурола, меньшее количество сложных эфиров, не содержит 1-гексанол и 1-бутанол.

Таблица 1 - Содержание компонентов во фракциях виноградного спирта,

полученных из сухого виноматериала «Уни блан» урожая 2005 г.

Наименование компонента №1 №2 №3 №4 №5

мг/дм1

Ацетальдегид 223,0 45,96 6,149 3,301 2,750

Метилацеталь 1,553 0,419 - - -

Диацетил 33,24 7,712 - - -

Ацетоин 0,538 0,410 0,512 0,287 -

Фурфурол - - - 0,331 -

2,3-бутиленгликоль 0,227 - 0,527 - -

Этилформиат 19,68 17,77 10,44 7,615 5,306

Метилацетат 28,27 16,05 4,490 - -

Этилацетат 1719 268,1 29,55 2,581 1,406

Этилбутират - - 0,614 2,477 3,297

Эгилвалериат - - - - 0,201

Изоамилацетат - - - 0,343 3,627

Мегилкаприлат 1,338 - 0,206 - -

Этилкаприлат - 0,089 0,351 - 3,886

Этиллактат - 1,118 0,814 0,310 1,493

Этилацеталь - 0,024 0,033 -

Метанол 2320 1396 - 43,28 24,33

2-пропанол 5,759 6,724 192,8 5,767 4,807

2-бутанол - - 0,649 0,507 0,769

Изобутанол - 0,487 1,061 13,29 438,9

1-пропанол 0,414 - 0,746 26,49 332,7

Изоамиловый 0,336 1,519 0,751 4,297 214,9

1 -амилол - - - 0,148 2,309

Этанол, % об. 83,50 90,40 97,07 90,07 81,77

Уксусная кислота 0,616 - 0,911 0,635 2,286

Пропионовая кислота 0,514 - - - -

Изомасляная кислота 0,285 - - - -

Масляная кислота 2,202 0,145 - 0,510 3,762

Валериановая кислота 0,201 0,086 - - 0,398

Изовалериановая кислота - 0,673 - - 0,362

Таблица 2 - Содержание компонентов во фракциях, полученных из

сухого виноматериала Первенец Магарача урожая 2007 г..

Наименование №1 №2 №3 №4 №5

компонента мг/дм')

Ацеталъдегид 241,0 79,35 12,06 3,314 4,176

Каприновый альдегид 1,596 - - - -

Диэтиловый эфир 0,577 - 0,480 - -

Метилацеталь 0,839 0,264 0,886 0,620 -

Диацетил 4,188 2,709 1,728 1,286 2,019

Ацетоин 0,701 1,289 - - -

2,3-бутиленгликоль 0,944 - - - 4,063

Этилформнат 19,52 14,91 18,59 11,20 17,96

Метилацетат 65,99 6,537 15,57 8,991 11,77

Этилацетат 414,8 533,1 70,83 20,67 7,186

Изобутилацетат 0,428 - - - -

Этилбутират 0,177 - - - 0,978

Метилканрилат 0,467 - - 0,200 0,575

Этилкаприлат - 0,233 - - -

Этиллактат 0,712 - - - -

Этилацеталь 1618 385,3 65,22 12,02 3,922

Метанол 2234 1560 660,3 193,4 179,6

2-пропанол - 4,911 8,354 4,779 6,801

2-бутанол 0,351 - - - -

Изобутанол - 0,343 - - 0,318

1-пропанол 1,080 - - - 0,531

Изоамиловый 0,280 0,351 - -

1 -гехсано л - 0,677 - - 1,631

Этанол, % об. 96,45 97,11 97,21 97,16 97,03

Уксусная кислота 5,483 2,162 1,428 1,375 4,482

Пропионовая кислота - 0,072 - - 0,276

Изовалериановая кислота - - 0,136 -

Таблица 3 - План эксперимента по приготовлению купажей из спиртовых фракций

№ купажа Доля фракций в купаже (в % об.)

I фракция II фракция III фракция IV фракция V фракция Вода

I 20 30 20 30

2 20 30 20 30

3 10 10 30 10 10 30

4 20 30 20 30

5 20 30 20 30

6 70 30

Таблица 4 - Органолептическая оценка кулажей, полученных из фракций

виноградного спирта сухого виноматериала Уни блан

№ купажа Словесная характеристика Оценка

1 Выраженные фурфуроловые и альдегидные тона 8,2

2 Легкий посторонний тон 7,8

3 Ярко выраженный пряно-ароматический тон 8,4

4 Коньячные тона с легким цветочным ароматом 8,7

5 Тяжелый аромат 8

6 Чесночно-луковые тона 7,8

Таблица 5 - Органолептическая оценка купажей, полученных из фракций виноградного спирта сухого виноматериала Первенец Магарача

№ купажа Словесная характеристика Оценка

1 Прозрачная бесцветная жидкость, в аромате цветочные и эфирные тона, вкус чистый, жгучий с легкими фурфурольными тонами 8,4

2 Прозрачная бесцветная жидкость, аромат со спиртовыми тонами, во вкусе неприятный посторонний тон 8,0

3 Прозрачная бесцветная жидкость, посторонний тон во вкусе и аромате с преобладанием ацетоновых тонов 7,9

4 Прозрачная бесцветная жидкость, посторонний тон резины в аромате, во вкусе горечь, негармоничная кислотность 7,8

5 Прозрачная бесцветная жидкость, аромат чистый с преобладанием чистых молочных тонов, вкус мягкий 8,5

6 Прозрачная бесцветная жидкость, аромат чистый без посторонних тонов, вкус мягкий, согревающий 8,6

* проходной балл - 8,0.

Дегустационная оценка подтвердила разнообразие вкусовых оттенков у полученных купажей виноградного спирта и варьировала в диапазоне от 7,8 до 8,7 баллов. Она позволила выбрать и определить состав контрольных купажей, которые использованы в разработанной методике расчета оптимальных долей полученных фракций в купаже, обеспечивающей по результатам оптимизации минимальное расхождение между составами расчетного купажа и контрольного купажа, получившего высшую органо-лептическую оценку. Для расчётного определения состава фракций разработаны математические модели установок фракционирования.

3.3 Разработка математической модели фракционирования виноградного спирта на установке периодического действия и се идентификация по собственным опытным данным. Математическое описание фракционирования виноматериала на установке периодического действия представлено в виде системы дифференциальных уравнений.

Изменение расхода жидкости и составов жидкости и паров ¿У"

Ф'^+а*,, си

где Ь - расход жидкости, моль/ч; Ут - количество жидкости на тарелке, моль; х,у - мольные доли компонентов в жидкой и паровой фазах, моль/моль; т - время, ч; у, /, к - номера тарелки, компонента, итераций; и - число компонентов.

Материальный покомпонентный баланс

где С - расход паров, моль/ч.

Изменение состава паровой фазы во времени

d)'j dt

IiiljMlL +

v PJ J*

о j, >

dPJj dt

dt dx

{X!.>rj.i)UXjA>

у dYj,i dtjj t dYj,i dt J ¡-\dxjti dz 3tj dr

,(3)

где Ff - упругость паров чистого компонента, Па; Pj - давление на тарелке, Па; tj - температура на тарелке, °С; jjj — коэффициент активности

/-го компонента на j-oii тарелке.

Для верхней тарелки учтен отбор дистиллята.

Изменение температуры жидкости на тарелке dtj I dx определяется по уравнению (3) из условия

(4)

1=)

Входящие в уравнение (3) производные от упругости паров компонентов и коэффициентов активности по температуре и составу найдены дифференцированием уравнения Антуана и уравнений UNIQIJAC.

В связи с тем, что в процессе фракционирования изменяется состав и температура на всех тарелках колонны, переменным является также количество молей жидкости на тарелке. При вычислении этой величины можно принять, что объем светлой жидкости на тарелке, который зависит от конструктивных размеров и гидродинамической обстановки, можно принять постоянным (Fq = const). Количество жидкости на тарелке будет изменяться в связи с изменением ее средней молекулярной массы и плотности. Выражение (5) определяет мольное количество жидкости на тарелке Vf.

где Л/,- - молекулярная масса компонента; Vq - объем жидкости на тарел-

Плотность жидких чистых компонентов рассчитывали по методу Чью и Праусница. Корреляция плотности жидкости учитывает Р, Т, '¿с, Рс, 7С и фактор ацентричности:

где /^р - давление паров; Р - давление в системе; Рс ~ критическое давление; '¿с — критический коэффициент сжимаемости; р5 - мольная плотность насыщенной жидкости; N - функция фактора ацентричности и приведенной температуры.

Решение системы дифференциальных уравнений выполнено численно, и определены составы фракций при разделении виноматериала Уни блан. Результаты решения значительно отличались от опытных данных. Была установлена необходимость учёта особенности конструкции конденсатора 3 (рисунок 1), в котором пары противоточно взаимодействуют с образующимся конденсатом. Поэтому была разработана математическая модель, учитывающая специфику фракционирования в использованной стендовой установке, а именно дефлегмационный эффект в противоточном

ке, м3; pjj - плотность компонента на тарелке, кг/м3.

(6)

конденсаторе. Данные статистической обработки показали, что с вероятностью 95 % можно утверждать, что эта модель адекватна эксперименту в части соответствия расчётных и экспериментальных составов всех пяти полученных фракций. По критерию Стьюдента математическое ожидание случайной величины отклонения теоретического состава от экспериментального стремится к нулю в пределах ошибок эксперимента.

3.4 Разработка и моделирование установок непрерывного действия для получения фракций виноградного спирта. Повышение производительности установки возможно при переходе на непрерывный способ фракционирования. Применение принципа, что стадии периодического процесса при переходе на непрерывный процесс должны быть разнесены в пространстве, позволило разработать пятиколонную схему для получения из виноматериала пяти фракций спирта. Рассчитанные при моделировании составы фракций практически совпали с данными, полученными на установке периодического действия.

Представляет интерес также использование известных спиртовых бра-горектификационных установок (БРУ) косвенного действия. Они имеются на ряде винзаводов и на большинстве спиртзаводов, где не загружены в полном объёме.

Моделирование установок, работающих в непрерывном режиме, выполнено с использованием управляющей программы расчёта сложных химико-технологических систем. В модуле колонны задаются: число тарелок; номера тарелок входных и выходных потоков; давления внизу и вверху колонны; перепад давлений в дефлегматоре. Число тарелок в бражной, эторационной и спиртовой колоннах взяты по производственным данным действующей БРУ косвенного действия на спиртзаводе «Майкопский».

Нами осуществлена модернизация непрерывной брагоректификаци-онной установки косвенного действия, предусматривающая отбор пяти различных по составу фракций (рисунок 2). Исходный сухой виноматериал крепостью 6-10 % об. подается в конденсатор паров сухого виноматериала 4, где нагревается до температуры 85-90 °С. Нагретый виноматериал поступает на верхнюю тарелку 25-тарельчатой перегонной колонны 1. Снизу

в перегонную колонну 1 подается острый пар. Перегонная колонна предназначена для отделения спиртовых фракций от барды, представляющей собой смесь спиртовой жидкости и твердых частиц. Этим обеспечивается возможность использования в последующих ректификационных колоннах многоколпачковых переливных тарелок. Барда выводится из нижней части перегонной колонны, а пары, обогащенные этанолом и сопутствующими ему спиртовыми примесями, поступают в конденсатор 4 перегонной колонны. Винный дистиллят подаётся на питательную тарелку 40-ка тарельчатой эпюрационной колонны 2. Снизу в эпюрационную колонну вводится острый пар. По выходе из колонны 2 пары, пройдя дефлегматор 5 и конденсатор 7, в виде эфиро-альдегидной фракции (легколетучей головной фракции) в небольшом количестве отводятся с верха колонны.

1 - перегонная колонна, 2 - эпюрационная колонна, 3 - ректификационная колонна, 4 - конденсатор перегонной колонны, 5, 6 - дефлегматоры, 7, 8, 9 - конденсаторы

Рисунок 2 - Трехколонная установка косвенного действия для получения спиртовых фракций

г

Первая фракция (I) готового продукта, обогащенная эфирами и альдегидами, выводится с 40-й тарелки эпюрационной колонны. Эпюрат, осво-

божденный от основной массы головных примесей, подается на питательную тарелку 80-тарельчатой ректификационной колонны 3, обогреваемой острым паром. Вторая фракция (II), также обогащенная легколетучими примесями, отбирается из конденсатора 8 ректификационной колонны 3. Третья фракция (III) (основная) является по существу спиртом с незначительным количеством всех примесей, и отбирается с 69-й тарелки ректификационной колонны. Четвёртая фракция (IV) отбирается с 41-й тарелки ректификационной колонны, в которой основными примесями являются 2-пропанол, 1-пропанол и изобутанол. Пятая фракция (V), обогащенная высшими спиртами, отбирается под тарелкой питания из паровой фазы с 12-й тарелки. Небольшое количество труднолетучей хвостовой фракции отбирается из жидкой фазы с 5-й тарелки ректификационной колонны. Лютер выводится снизу ректификационной колонны.

Расчетным путем получены составы фракций, существенно отличающиеся от полученных экспериментально в периодическом процессе. Проверена возможность регулирования качества купажа на основе этих фракций.

3.5 Научное обоснование и разработка новой технологии получения спиртов высокого качества из сухих виноматериалов путей оптимального купажирования фракций виноградного спирта. По результатам многопараметрической оптимизации обеспечивалось минимальное расхождение между составом расчетного купажа и контрольного, получившего наивысшую органолептическую оценку (минимум функции F). Использован метод покоординатного спуска. Сущность методики оптимизации количеств Qj фракций в купаже заключается в следующем.

Состав купажа определяется из материального баланса

Обеспечивается минимум суммы квадратов отклонений расчетных

J

(7)

J

концентраций xkp j от контрольных х*,-.

где / = 1...п - номер компонента; к = \...т - номер купажа; / -1.../ - номер фракции; Qj - количество у'-й фракции в купаже.

Целевая функция зависит от параметров - количеств фракций: Рк = /(£?) = Это видно после подстановки в уравнение (8)

расчётных значений концентраций , которые определяются из баланса смешения (7).

В качестве примера в таблице 6 приведены результаты оптимизации на основе 3-го и 4-го контрольных купажей из фракций виноматериала Уни блан. В графе «Эксперимент» представлен экспериментальный состав купажа по основным компонентам, полученный из фракций на установке периодического действия в соотношениях, данных в таблице 3. В графе «Оптимальный купаж из расчетных фракций» - расчетный состав купажа, полученный из расчетного состава фракций на предложенной трехколонной установке непрерывного действия (рисунок 2). Таблица 6 - Результаты оптимизации купажей виноградного спирта

Наименование Эксперимент, Оптимальный купаж из

основных об. дол. расчетных фракций, об. дол.

компонентов 3 купаж 4 купаж 3 купаж 4 купаж

Ацетальдегид 3,777- Ю"1 6,062- Ю"5 3,886-10° 4,678-10"5

Метилацеталь 2,374-10"7 3,739-10"7 2,418-Ю-7 3,П310"7

Этилформиат 8,770-10"6 9,246-10"6 7,299-10"6 1,022-Ю"5

Метилацетат 6,151-Ю"6 7,453-Ю-6 5,565-10"6 7,916-10"6

Этилацетат 2,298-Ю-4 3,903-10"4 2,197-10"4 3,124-Ю"4

2-пропанол 7,662-10"5 7,662-10'5 7,31610"5 9,522-Ю"5

1-пропанол 4,50110'5 6,972-Ю-4 4,736-10"5 6,297-10"6

Изобутанол 5,663-10"5 3,701-Ю"6 5,979-10"5 5,163-Ю"6

Этанол 0,637 0,638 0,637 0,638

Вода 0,362 0,361 0,362 0,361

Сумма квадратов относительных отклонений составила: для 3-го купажа У = 0,048, для 4-го купажа У = 0,359. Среднее квадратиче--V/ ^ X:

I ' I '

ское отклонение составило для 3-го купажа о = 0,073, для 4-го а = 0,199.

Таким образом, обосновано и доказано, что регулирование качества эффективно на основе фракций, полученных как непрерывным, так и периодическим способом.

Согласно разработанной новой технологии повышение качества на производстве осуществлено в следующей последовательности: 1) определен покомпонентный состав виноматериала; 2) с помощью математической модели рассчитаны составы фракций; 3) методом многопараметрической оптимизации определено количество фракций в купаже; 4) по результатам расчета проведено лабораторное купажирование фракций; 5) окончательное решение по купажированию фракций принято после проверки результатов дегустационной комиссией.

По разработанной технологии приготовлен напиток, обладающий характерным букетом и вкусом коньяка. Органолептическая оценка полученного опытного образца напитка проведена в лаборатории переработки винограда ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства» Россельхозакадемии (г. Краснодар). Представленный образец по органолептическим показателям соответствует требованиям, предъявляемым к напиткам, приготавливаемым из коньячных спиртов.

Результаты работы внедрены на предприятиях ОАО «Спиртзавод Майкопский», ОАО АПФ «Фанагория» и ООО «Кубань Вино», разработана и утверждена технологическая инструкция по производству спирта виноградного ректификованного «Премиум». Рекомендации по технологии получения спиртов высокого качества из сухих виноградных киноматериалов путем оптимального купажирования фракций виноградного спирта приняты к внедрению на ОАО «Спиртзавод Майкопский» и ОАО АПФ «Фанагория». Технология производства спирта виноградного ректификованного с использованием купажа, имевшего букет и вкус коньяка и получившего оценку 8,7 балла, внедрена на ООО «Кубань Вино».

Для установки производительностью 500 дал в сутки абсолютного алкоголя расчетная годовая экономическая эффективность определена с учетом переработки виноматериала с 15 ноября по 31 марта. Внедрение новой

технологии требует дополнительных капиталовложений на покупку ректификационной колонны, дефлегматора и конденсатора и затрат на строительно-монтажные работы. Дополнительные эксплуатационные затраты связаны с увеличением расхода греющего пара и охлаждающей воды. Одновременно возрастает выпуск дополнительной технологической продукции в денежном выражении за счет увеличения выхода виноградного спирта. Ожидаемая прибыль составляет 1335,3 тыс. руб. в год. Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений - 2,1 года.

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована и разработана новая технология получения спиртов высокого качества из сухих виноматериалов путем оптимального купажирования фракций виноградного спирта.

2. Из сухих виноматериалов сортов винограда Уни блан и Первенец Мага-рача на разработанной стендовой установке методом четкой ректификации экспериментально получено по 5 спиртовых фракций, которые использованы для приготовления 12 купажей виноградных спиртов. На основе органолептической оценки выделены 4 контрольных купажа, получившие наивысшую оценку на уровне 8,4-8,7 при проходном балле 8,0. Состав контрольных купажей использован в разработанном методе оптимального купажирования фракций.

3. Разработана математическая модель фракционирования виноградного спирта на установке периодического действия и идентифицирована по собственным опытным данным. Модель обеспечила надежное прогнозирование составов фракций, получаемых при переработке сухих виноматериалов.

4. Разработана методика оптимизации количества фракций виноградного спирта в купаже.

5. Разработаны технология производства спиртовых фракций и технологические схемы непрерывного действия: пятиколонная и модернизированная промышленная брагоректификационная установка косвенного действия. Определены покомпонентные составы фракций и составы оптимальных купажей, получаемых по этой технологии.

6. Обосновано и доказано, что регулирование качества виноградного спирта эффективно на основе фракций, получаемых как непрерывным, так и периодическим способом.

7. По разработанной технологии приготовлен напиток, обладающий характерным букетом и вкусом коньяка, который по органолептическим показателям соответствует требованиям, предъявляемым к напиткам, приготавливаемым из коньячных спиртов.

8. Разработана технологическая инструкция по производству спирта виноградного ректификованного.

9. Для установки производительностью 500 дал в сутки абсолютного алкоголя ожидаемая прибыль составляет 1335,3 тыс. руб. в год. Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений составляет 2,1 года при переработке виноматериала с 15 ноября по 31 марта в соответствии с сезонностью работы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Зарубина, О.В. Повышение органолептических и качественных показателей коньячного спирта [Текст] / О.В. Зарубина, E.H. Константинов, Э.М. Соболев // Известия вузов. Пищевая технология, 2006. - № 2-3. - С. 93-94.

2. Зарубина, О.В. Оценка качества купажей из фракций коньячного виноматериала Уни Блан [Текст ] / О.В. Зарубина, Э.М. Соболев, E.H. Константинов // Материалы региональной научно-практической конференции «Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека». - Красноярск, 2006. - С. 306-308.

3. Зарубина, О.В. Получение коньячного спирта высокого качества фракционированием виноматериала [Текст] / О.В. Зарубина, Э.М. Соболев // Материалы VIII Региональной научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар, 2006.-С. 195-196.

4. Зарубина, О.В. Оценка качества купажей из фракций коньячного виноматериала Уни Блан [Текст] / О.В. Зарубина, E.H. Константинов, Э.М. Соболев // Материалы Второй Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии». - Самара, 2006. -С. 378-381.

5. Коро7'кова, Т.Г. Анализ современных схем брагоректификационных установок косвенного действия для получения пищевого ректификованного спирта [Текст] / Т.Г. Короткова, P.C. Шаззо, О.В. Зарубина, E.H. Константинов // Известия вузов. Пищевая технология, 2007. - № 5-6. - С. ¡0-14.

6. Зарубина, О.В. Повышение качества коньяков купажированием фракций коньячного спирта [Текст] / О.В. Зарубина, E.H. Константинов, Т.Г. Короткова // Материалы VIII Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии». - Казань, 2007. - С. 308.

7. Зарубина, О.В. Повышение качества коньяков / О.В. Зарубина, Э.М. Соболев [Текст] / Сб. трудов научно-практической конференции «Качество продукции, технологий и образования». - Магнитогорск, 2007. - С. 119-120.

8. Зарубина, O.B. Технология разделения коньячного спирта на фракции и их купажирование с целью повышения качества коньяков в установке непрерывного действия с одной ректификационной колонной [Текст] / О.В. Зарубина, Э.М. Соболев, Т.Г. Короткова II Материалы V Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства». - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2007. - Т.2. - С.26-28.

9. Зарубина, О.В. Математическое моделирование процесса фракционирования вино-материала для получения коньячного спирта [Текст] / О.В. Зарубина, Т.Г. Короткова // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар: Куб-ГАУ, 2007. - С. 169-170.

10. Зарубина, О.В. Моделирование установок косвенного действия для получения фракций коньячного спирта [Текст] / О.В. Зарубина, Т.Г. Короткова И Известия вузов. Пищевая технология, 2008. - № 4. - С. 84-85.

11. Зарубина, О.В. Регулирование качества коньячного спирта на основе фракционирования виноматериала [Текст] / О.В. Зарубина, E.H. Константинов, Т.Г. Короткова // Материалы III научно-практической конференции «Качество продукции, технологий и образования». - Магнитогорск, 2008. - С. 126-128.

12. Зарубина, О.В. Математическое и физическое моделирование процесса чёткого фракционирования виноматсриала-fTекет] 7 О.В. Зарубина, ТГ Короткова // Материалы II Всероссийской студенческой научно-технической конференции «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология». - Казань, 2008. - С. 220-222.

П.Зарубина, О.В. Моделирование установки непрерывного действия для получения фракций коньячного спирта [Текст] / О.В. Зарубина, E.H. Константинов // Материалы II Всероссийской студенческой научно-технической конференции «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология». -Казань, 2008. - С. 226-228.

14. Зарубина, О.В. Моделирование периодической ректификации виноматериала [Текст] / О.В. Зарубина, E.H. Константинов, Т.Г. Короткова // Труды V Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество». - Новосибирск, Изд-во ГНУ СибНИПТИП, 2008. -С. 75-77.

15. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007612925 Прогнозирование энергетических параметров бинарного взаимодействия модели UNIQUAC по параметрам межгруппового взаимодействия модели UNIFAC / Т.Г. Короткова, P.C. Шаззо, О.В. Зарубина (РФ). - Заявлено № 2007612178 от 31.05.2007. - Зарег. 6.06.2007.

16. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2008612942 Расчет нестационарной ректификации для чёткого фракционирования виноматериала / О.В. Зарубина, Т.Г. Короткова, E.H. Константинов (РФ). - Заявлено № 2008611734 от 21.04.2008. - Зарег. 18.06.2008 г.

17. Решение о выдаче патента на полезную модель по заявке № 2009106415/22(008620) от 19.03.2009 г. Установка непрерывного действия для получения фракций коньячного спирта / О.В. Зарубина, E.H. Константинов, В.Е. Константинов, Т.Г. Короткова.

Отпеч. ООО «Фирма Тамзи» Зак. № 420 тираж 100 экз. ф А5, г.Краснодар, ул. Пашковская, 79 Тел 255-73-16