автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Нагнетательный пневмотранспорт муки потоками высокой концентрации

кандидата технических наук
Шилкин, Игорь Юрьевич
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Нагнетательный пневмотранспорт муки потоками высокой концентрации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шилкин, Игорь Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Обзор исследований параметров работы и методов расчета установок пневмотранспортирования потоками высокой концентрации

1.1 Общая классификация и некоторые характеристики двухкомпонентных потоков при пневмотранспорте . •

1.2 Физические и математические модели двухкомпонентных потоков высокой концентрации • •

1.3 Экспериментальные исследования по определению параметров двухкомпонентных потоков высокой концентрации

1.3.1 Расчет потерь давления и коэффициента сопротивления трения при движении твердого компонента

1.3.2 Экспериментальное определение коэффициента лобового сопротивления частиц твердого компонента

1.4 Методы расчета установок пневмотранспортирования потоками высокой концентрации

1.5 Цели и задачи настоящего исследования

ГЛАВА 2 Аналитическое описание процесса пневмотранспортирования потоками высокой концентрации

2.1 Постановка задачи.

2.2 Аналитическое описание неустановившегося двух-компонентного потока

2.3 Аналитическое описание установившегося двухкомпо-нентного потока

2.3.1 Движение восходящего двухкомпонентного потока

2.3.2 Движение двухкомпонентного потока в горизонтальном материалопроводе

2.3.3 Движение двухкомпонентного потока в отводах • . • •

2.4 Начальные условия процесса при различных режимах работы пневмотранспортной установки

2.4.1 Обслуживание установки ротационными воздуходувными машинами.

2.4.2 Обслуживание установки компрессорами

2.5 Метод и схема численного решения на ЭВМ полученной математической модели двухкомпонентного потока • •

ГЛАВА 3 Экспериментальные исследования параметров двухкомпонентного потока высокой концентрации

3.1 Экспериментальное определение коэффициента лобового сопротивления частиц твердого компонента

3.1.1 Схема экспериментального стенда и средства измерения

3*1.2 Методика определения коэффициента Сж в стесненных условиях.

3.1.3 Оценка точности экспериментов по определению С*

3.1.4 Результаты экспериментального определения коэффициента лобового сопротивления частиц твердого компонента

3.2 Экспериментальное определение коэффициентов Ат и я; .юз

3.2.1 Схема экспериментального стенда и средства измерения

3.2.2 Методика определения коэффициентов сопротивления при движении твердого компонента Ат и Ят • • • • III ■3.2.3 Оценка точности определения коэффициентов Ат и

3.2.4 Результаты экспериментального определения коэффициентов Д* и при пнешотранспортированш муки.

3.3 Экспериментальная проверка математического описания работы пнешотранспортной установки

ГЛАВА 4 Методика расчета установок пневмотранспорта потоками высокой концентрации с использованием -ЭВМ.

4.1 Описание методики расчета установок пневмотранспорта муки потоками высокой концентрации

4.2 Описание блок-схемы и программы расчета.

4.3 Результаты, подтверждающие работоспособность программы расчета установок нагнетательного пневмотранспорта муки потоками высокой концентрации

4.4 Ориенифовочный расчет экономической эффективности при использовании в процессе проектирования разработанной методики расчета .•••

Введение 1983 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Шилкин, Игорь Юрьевич

В решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС и принятой на этом Пленуме "Продовольственной программе СССР" предусматривается увеличить среднегодовое производство зерна в двенадцатой пятилетке до 250.255 млн.тонн. Соответственно повысятся и объемы переработки зерна на мельницах, элеваторах и комбикормовых заводах.

В связи с этим предусмотрено в указанный период провести большой объем строительства новых и технического перевооружения уже существующих предприятий по переработке и хранению зерна на основе высокопроизводительного комплектного оборудования.

Большое внимание уделяется дальнейшему развитию бестарных способов хранения и перевозок зерна и продуктов его переработки. В настоящее время общий объем бестарного хранения муки составляет около 10 млн.тонн и предполагается его увеличение до 14- млн.тонн к концу двенадцатой пятилетки.

Основным видом внутрицехового транспорта на мельницах и в цехах бестарного хранения муки является пневматический транспорт. По сравнению с механическим транспортом он обладает одним недостатком - повышенной энергоемкостью. Например, при выработке муки на самых современных мельничных предприятиях общие затраты электроэнергии на I тонну готовой продукции составляют 96,32 кВт.час/т, из них 44,67 кВт.час/т расходуется на пневмотранспорт (данные ЦНШПромзернопроект). Учитывая это, актуальной задачей становится снижение энергоемкости пневмотранспорт-ных установок.

Для перемещения готовой продукции широко применяется нагнетательный пневмотранспорт потоками высокой концентрации (аэро-зольтранспорт). Он отличается от всасывающего пневмотранспорта меньшим расходом воздуха, а следовательно и меньшей удельной энергоемкостью, более компактным оборудованием, отсутствием специальных приспособлений для дополнительной очистки воздуха»

В настоящее время как отечественный, так и зарубежный опыт промышленной эксплуатации установок нагнетательного пневмотранспорта на зерноперерабатывающих предприятиях показывает, что использование соответствующих воздуходувных машин для индивидуального снабжения воздухом каждой из установок обеспечивает устойчивую их работу и приводит к снижению установленной мощности по сравнению с централизованным снабжением воздухом от компрессорных станций. Этот прогрессивный метод обеспечивается наличием достаточного количества типо-размеров ротационных воздуходувных машин с незначительной, по сравнению с компрессорами, мощностью привода.

Однако до настоящего времени в распоряжении проектных организаций не имеется достаточно научно обоснованной методики расчета, позволяющей проводить выбор оптимальных по энергоемкости режимов работы установок аэрозольтранспорта с учетом характеристики применяемого оборудования (воздуходувные машины, питатели и т.п.). Методики расчета, разработанные во ВНИИЗе и ЦНШПромзернопроекте /16, 100/, основаны на эмпирически полученных зависимостях и позволяют проводить выбор оптимальных режимов аэрозольтранспортирования муки с минимальной удельной мощностью самого процесса при определенных, фиксированных значениях расходов воздуха, без учета режима работы воздуходувной машины.

Проведенные в последнее время теоретические разработки в области двухкомпонентных потоков при пневмотранспортировании /21, 24, 31, 42, 110/ позволяют создать приемлемое для практических целей математическое описание процесса и создать на его основе научно обоснованную методику расчета установок аэрозоль-транспорта. Достижению этой цели способствуют также имеющиеся результаты экспериментальных исследований по изучению характеристик основного оборудования.

Применение эмпирических методик /16, 32, 44, 48, 63, 67, 79, 100/ не может обеспечить полного расчета установок, включая изменение характеристик двухкомпонентного потока при различных режимах работы установки. При использовании же самого общего теоретического описания процесоа /3, 14, 71, 91, 97, 98, 105.107/ получается сложная система уравнений в дифференциальной форме, прямое решение которых затруднительно, кроме этого аналитически описать такие процессы, как взаимодействие частиц при транспортировании между собой и со стенками канала, в настоящее время не представляется возможным.

Наиболее подходящими для использования при разработке методики расчета установок нагнетательного пневмотранспорта являются полуэмпирические теории, описывающие в общем виде сам процесс транспортирования и имеющие в составе уравнений минимально необходимое количество эмпирических коэффициентов, отражающих те части процесса, которые пока не поддаются аналитическому описанию /21, 24, 31, 42, ПО/.

Использование ЭВМ при проектировании и моделировании работы подобных установок дает возможность в результате перебора и сравнения различных режимов получить устойчивое транспортирование при минимальной потребляемой мощности /17, 32, ПО/. Создание и широкое внедрение вычислительных комплексов с большим быстродействием в промышленных и проектных организациях способствует решению этой задачи.

Целью настоящей работы является снижение энергоемкости нагнетательных пневмотранспортных установок потоками высокой концентрации. Основанием для этого служит теоретическое и экспериментальное изучение процессов в нагнетательных установках пневмотранспорта с высокой концентрацией твердого компонента* Практическим выходом является создание методики расчета установок нагнетательного пневмотранспорта муки, основанной на разработанном математическом описании и предусматривающей использование ЭВМ в процессе проектирования подобных установок*

Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованных источников и приложений; изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Нагнетательный пневмотранспорт муки потоками высокой концентрации"

156 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании принятой физической модели двухкомпонентного потока разработано математическое описание раздельного движения компонент с учетом их взаимодействия между собой и со стенками материалопровода. Основная система включает в себя уравнения неразрывности несущей среды (2.15) и твердого компонента (2.16), уравнения движения несущей среды (2.17) и твердого компонента (2.18), которые замыкаются уравнением состояния газа (2.19). Вид правых частей уравнений движения зависит от типа рассматриваемого участка (вертикаль, горизонталь, отводы).

Получить аналитическое решение данной системы уравнений в настоящее время не представляется возможным, поэтому применен численный метод Эйлера, который в данном случае дает хорошую сходимость и устойчивость решения при выборе переменного шага интегрирования в начале каждого однотипного участка трассы установки.

Однозначность результатов решения уравнений определяется конкретными начальными и граничными условиями, которые получены при рассмотрении двухкомпонентного потока в материалопроводе совместно с характеристиками основного оборудования, применяемого для обслуживания установки.

Получены выражения для расчета начальных условий по скорости воздуха и твердого компонента, давлению и порозности потока на входе в материалопровод при работе установки с компрессорами, ротационными воздуходувными машинами и использовании в качестве загрузочных устройств роторных и шнековых питателей. В выражениях для расчета указанных начальных условий отражены конкретные характеристики применяемого оборудования.

Экспериментально определены зависимости для эмпирических коэффициентов, входящих в математическое описание двухкомпонентного потока, К ним относятся: коэффициент сопротивления трения при движении твердого компонента на вертикальном - и горизонтальном - /{£ участках материалопровода, и коэффициент лобового (аэродинамического) сопротивления частиц твердого компонента Сх •

Уточнена методика определения коэффициентов Дтв и ДГ с целью отражения влияния реальных характеристик потока на результаты при проведении экспериментальных исследований,

В результате, по полученным экспериментальным данным определены эмпирические зависимости коэффициентов Д* и от основных параметров потока при транспортировании муки.

При определении коэффициента лобового сопротивления частиц твердого компонента уточнен способ измерения перепада давления в псевдоожиженном слое для исключения влияния на результаты экспериментов местного сопротивления, возникающего на выходе потока воздуха из слоя. По результатам проведения опытов получены зависимости коэффициента лобового сопротивления от числа Ягг для нескольких дисперсных материалов.

Экспериментально подтверждена пригодность разработанного математического описания для двухкомпонентных потоков при пневмо-транспортировании потоками высокой концентрации.

По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработана методика и программа расчета на ЭВМ установок нагнетательного пневмотранспорта муки потоками высокой концентрации, позволяющая проводить расчет оптимальных по энергоемкости режимов транспортирования и выбирать основное оборудование, необходимое для обеспечения этих режимов.

Проведенные по разработанной методике расчеты промышленных установок показали возможность снижения энергоемкости их работы в среднем на 40%.