автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Моделирование и оптимизация производства дрожжей с учетом фазовой гетерогенности культуры

кандидата технических наук
Андреев, Андрей Анатольевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Моделирование и оптимизация производства дрожжей с учетом фазовой гетерогенности культуры»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андреев, Андрей Анатольевич

1.1. Основные технологические стадии микробиологических производств

1.1.1. Методы культивирования микроорганизмов

1.1.2. Питательные среды и условия для выращивания дрожжей.

1.1.3. Подготовка чистой культуры.

1.1.4. Ферментаторы.

1.2. Трудности, возникающие в процессах производства дрожжей.

1.3. Существующие подходы к моделированию кинетики процессов дрожжегенерации

1.3.1. Модель Моно и модели, основанные на аналогичных принципах построения.

1.3.2. Модели физиологической и биохимической гетерогенности популяции

1.3.3. Модели, учитывающие фазы кинетики роста популяции (лаг-фазу, экспоненциальную и

ДР-).

1.3.4. Модели возрастной структуры популяции

1.4. Структура клеточного цикла микроорганизмов

1.4.1. Методы изучения структуры клеточного цикла

1.4.2. Структура клеточного цикла прокариот.

1.4.3. Структура клеточного цикла эукариот (дрожжи)

Выводы по первой главе.

Экспериментальные исследования

2.1. Технология производства хлебопекарных дрожжей и этанола

2.2. Материалы и методы исследования

2.2.1. Объект исследования.

2.2.2. Методы исследования.

Выводы по второй главе.

Математическая модель фазовой гетерогенности роста клеток и микроорганизмов

3.1. Сравнительный анализ применимости существующих моделей кинетики роста микроорганизмов

3.1.1. Возможность использования основных кинетических моделей в узких диапазонах концентраций

3.1.2. Возможность использования моделей при различных начальных концентрациях субстрата и биомассы.

3.1.3. Моделирование режимов работы биохимических реакторов при использовании моделей схожих с моделью Моно.

3.1.4. Применение запаздывания при построении моделей микробиологического синтеза.

3.2. Математическая модель фазовой гетерогенности кинетики роста микроорганизмов

3.2.1. Прокариоты.

3.2.2. Эукариоты.

3.3. Проверка адекватности математической модели

3.3.1. Прокариоты.

3.3.2. Эукариоты.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Оптимизация технологического процесса производства хлебопекарных дрожжей на основе математической модели фазовой гетерогенности

4.1. Общая постановка задачи оптимизации.

4.2. Основные предпосылки к оптимизации технологического производства дрожжей на ОАО «Биохим».

4.3. Описание метода и алгоритма оптимизации.

4.4. Расчет экономической эффективности и практические рекомендации

Выводы по четвертой главе.

Выводы по диссертации.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Андреев, Андрей Анатольевич

Содержание диссертации, основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость

Актуальность исследования. Промышленное культивирование микроорганизмов (в частности дрожжей) связано с серьезными проблемами, обусловленными значительными различиями в кинетике их роста. Основными причинами такой нестабильности являются переменный состав сырья, поступающего на биохимические заводы, чувствительность дрожжей к условиям культивирования, а также различное распределение клеток по фазам клеточного цикла в засевной культуре. Эти обстоятельства не позволяют получать постоянный объем продукции стабильного качества.

Одним из возможных путей решения данной проблемы является изучение фазовой гетерогенности популяции, в том числе и использование математических моделей, учитывающих распределение культуры по фазам клеточного цикла, что позволит стабилизировать производство хлебопекарных дрожжей. В настоящее время в научной литературе не существует моделей кинетики роста, напрямую учитывающих эту особенность культуры. По этой причине следует считать актуальной тему данной диссертационной работы, направленной на математическое моделирование и оптимизацию производства дрожжей с учетом их фазовой гетерогенности.

Целью диссертации является исследование и оптимизация производства дрожжей на ОАО «Биохим» с помощью математической модели фазовой гетерогенности куль'гуры.

Данная цель потребовала решение следующих задач: 1. анализ современных технологических процессов выработки дрожжей и выявление трудностей возникающих в таком производстве; изучение существующих подходов к моделированию кинетики роста и их критический анализ; 6

2. экспериментальные исследования кинетики роста дрожжей Saccharomyces cerevisiae штамм У-563 на мелассе (76 % C.B., рН 6,71, сахар 46,2 %) и синтетической среде (глюкоза, NH4CI, K2HP04, MgS04-7H20, FeS04-7H20, СаС12);

3. обоснование и разработка математической модели фазовой гетерогенности культуры, алгоритмов ее расчета, идентификация параметров модели и проверка ее адекватности;

4. изучение с помощью модели кинетики роста дрожжей в условиях ОАО «Биохим» и оптимизация данного процесса.

Научная новизна:

- проведен сравнительный анализ традиционных моделей кинетики роста микроорганизмов (модели Моно, Ферхюльста и др.) на обширном экспериментальном материале; показано, что зависимости такого типа не позволяют адекватно описывать кинетические закономерности процесса роста дрожжей;

- разработана новая математическая модель, учитывающая гетерогенность культуры по фазам клеточного цикла; данная модель позволяет адекватно описывать различный характер кинетики роста как асинхронных, так и синхронизированных культур микроорганизмов, оценивать количество клеток, находящихся в каждой из фаз клеточного цикла и среднее время генерации клеток;

- с помощью разработанной модели проведены исследование и оптимизация кинетики роста дрожжей Saccharomyces cerevisiae штамм У-563 на мелассе (76 % C.B., рН 6,71, сахар 46,2 %) и синтетической среде (глюкоза, NH4CI, K2HP04, MgS04-7H20, FeS04-7H20, СаС12).

Практическая значимость:

- на основе результатов моделирования предложена модификация технологического регламента производства дрожжей (стадия дрожжегенерации); 7

- использование предложенных мероприятий (моделирования и оптимизации) позволяет увеличить выход биомассы на этапе дрожжегенерации в среднем на 30 %;

- результаты оптимизации технологии производства дрожжей проверены в промышленных условиях ОАО «Биохим» (г. Рассказово Тамбовской области) и приняты техническим отделом завода для последующего внедрения.

Апробация работы. Основные теоретические и экспериментальные результаты работы обсуждались на международных (г. Новочеркасск, 2000 г., г. Тамбов, 2002 г.), всероссийской (г. Петрозаводск, 2001 г.) и межвузовских (г. Тамбов, 1999 г., 2000 г., 2002 г.) научно-практических конференциях.

Структура диссертации определялась поставленными задачами и логикой исследования. Работа включает в себя введение, четыре главы, заключение, список литературы (278 источник), приложения. Основная часть работы изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 8 таблиц и 30 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и оптимизация производства дрожжей с учетом фазовой гетерогенности культуры"

Выводы по диссертации

1. Анализ современных технологических процессов выработки дрожжей позволил определить основные трудности, возникающие в таких производствах в связи с различием кинетики роста. Проведен обзор и критический анализ существующих подходов к моделированию роста микроорганизмов. Показано, что для оптимизации промышленного культивирования дрожжей необходимо учитывать гетерогенность клеток по фазам клеточного цикла.

2. Разработана новая математическая модель кинетики, основанная на фазовой гетерогенности клеточного цикла микроорганизмов. В отличие от существующих, она позволяет описывать кинетику роста культуры в целом, концентрацию клеток, находящихся в каждой из фаз клеточного цикла, рост как асинхронных, так и синхронизированных культур, старение культуры и оценивать среднее время генерации клеток. Проверка адекватности математической модели показала ее принципиальную применимость при промышленном культивировании дрожжей.

3. Проведены экспериментальные исследования кинетики роста дрожжей Saccharomyces cerevisiae штамм У-563 на мелассе (76 % C.B., рН 6,71, сахар 46,2 %) и синтетической среде (глюкоза, NH4C1, К2НР04, MgS04-7H20, FeS04'7H20, СаС12). В ходе экспериментов выявлены временные и кинетические параметры и условия культивирования. Полученные результаты использованы для идентификации параметров разработанных математических моделей.

4. Решена практически важная задача оптимизации технологических режимов производства дрожжей: увеличение выхода дрожжей за постоянное время культивирования при изменении начального распределения клеток культуры по фазам клеточного цикла. Предложена модификация технологического регламента производства дрожжей (стадия дрожжегенерации); результаты оптимизации технологии культивирования дрожжей проверены в промыш

137

4.4. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью выявления оптимального распределения клеток культуры дрожжей по фазам клеточного цикла был проведен численный эксперимент со следующими входными параметрами: начальная концентрация сухих веществ (£0)

ЮО/ о МЛН■ КЛ- /

- 18 %; начальное количество клеток « 3 - (что составляет концентрацию мл биомассы 1,1 г/л). Эти параметры выбраны из соображений соответствия типовому засеву дрожжей лабораторной стадии чистой культуры.

Различные типы распределений количества клеток культуры по фазам клеточного цикла (вектор управляющих параметров) и соответствующая концентрация клеток дрожжей на выходе за постоянное время культивирования (8,5 часов) (вектор выходных параметров) представлены в табл. 4.1 и табл. IV. 1 (Приложение IV).