автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Исследование процесса инжекции газа свободными жидкими струями в кожухотрубном струйно-инжекционном абсорбере для производства пищевых продуктов

кандидата технических наук
Дужий, Алексей Борисович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование процесса инжекции газа свободными жидкими струями в кожухотрубном струйно-инжекционном абсорбере для производства пищевых продуктов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дужий, Алексей Борисович

Основные обозначения стр.

Введение стр.

Глава 1. Анализ современного состояния проблемы струйного инжектирования в абсорбционных аппаратах. стр.

1.1 Существующие конструкции абсорберов, применяемых в различных отраслях промышленности. стр.

1.2 Анализ литературных данных по определению инжектирующей способности свободной жидкой струи. * стр.

1.3 Анализ работ по определению диаметра свободной струи. стр.

1.4 Анализ работ по изучению механизма уноса газа свободной жидкой струёй. стр.

Глава 2. Определение структуры свободной жидкой струи. стр.

2.1 Физическая модель структуры свободной струи. стр.

2.2 Описание экспериментальной установки и методики проведения эксперимента. стр.

2.3 Анализ и обработка экспериментальных исследований. стр.

2.4 Сравнительный анализ методик измерений внешней границы струи фотографическим и электрометрическим способами. стр.

2.5 Определение инжектирующей способности струи с учётом изменения её зон. стр. 94 2.6 Уточнение расчётной зависимости по определению инжектирующей способности струи. стр.

Глава 3. Методика инженерного расчёта расхода жидкости при известном расходе газа. стр. 105 Основные результаты работы. стр. 111 Список литературы. стр. 113 Приложение. стр.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

С - коэффициент пропорциональности; с1 - диаметр, м; g - ускорение свободного падения, м/с; г - инжектирующая способность струи; / - расстояние от среза насадка по длине струи, м; /0 - длина насадка, м;

Q - объёмный расход, м3/с; г - радиус, м;

У0 - средняя скорость жидкости на выходе из форсунки, м/с;

V - скорость жидкости, м/с; а - действительный угол наклона сплошной части струи, град; а? - средний угол наклона сплошной части струи, град; Р - действительный угол наклона газожидкостного слоя, град;

- средний угол наклона газожидкостного слоя, град; у - действительный угол наклона зоны капельного уноса, град; у1 - средний угол наклона зоны капельного уноса, град; д - толщина слоя потери импульса, м; Ф - газосодержание; и - коэффициент динамической вязкости, Па -с;

V - коэффициент кинематической вязкости, м2/с. р - плотность, кг/м3 ; а - коэффициент поверхностного натяжения, Н/м ОН - критерий Охнезорге; Яе - критерий Рейнольдса;

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Дужий, Алексей Борисович

Актуальность проблемы. Абсорбционные процессы играют важную роль в различных отраслях пищевой индустрии, определяя во многом качество готовой продукции и энергетические затраты на её производство. В качестве примера можно отметить следующие производства:

1 - в пивобезалкогольной и винодельческой промышленности производство безалкогольных напитков, пива, шипучих вин и т.д. связано с насыщением продукта диоксидом углерода (С02). От качества газирования зависят вкус, аромат, пенистость и игристость напитков [3, 59].

2 - в микробиологической отрасли при производстве хлебопекарных дрожжей, лимонной кислоты и других пищевых продуктов основным процессом является аэробное культивирование микроорганизмов [8, 45, 95, 109]. Для того, чтобы обеспечить заданную скорость роста клеток необходима интенсивная подача кислорода воздуха в рабочий объём аппарата.

3 - в масложировой промышленности для гидрогенизации растительных жиров [34] и окислительной полимеризации растительных масел.

4 - в сахарной промышленности для сульфитации и сатурации свекловичного сока [15].

Более подробно применение абсорбционных процессов в пищевой и других отраслях промышленности приведено на рис. 1.

Области применения абсорбционных процессов в пищевой промышленности не ограничивается приведёнными примерами. Не менее важную роль абсорбционные процессы играют в других отраслях промышленности (озонирование воды в очистных сооружениях с целью её обеззаражи

Рис. 1. Области применения абсорбционных процессов в пищевой промышленности вання [91]; производство пищевой углекислоты - поглощение СОг из дымовых газов избирательными поглотителями, абсорбция холодильных агентов в абсорбционных холодильных машинах и т.д.).

Проблема интенсификации процесса растворения газов в жидких средах, во всех перечисленных отраслях пищевой и смежной с ней отраслях промышленности, всегда остро стояла перед учёными исследователями и практиками, так как от скорости проведения этого процесса, как правило, зависит общее время проведения технологического цикла.

Решение этой проблемы ведётся по различным направлениям: 1 -изменением технологических параметров (давление, температуры); 2 -путём модернизации старого или создания нового оборудования; 3 - по обоим направлениям одновременно.

Наиболее перспективным направлением является создание нового высокоинтенсивного абсорбционного оборудования. Было предложено большое количество конструкций абсорбционного оборудования, которые по ряду причин не нашли промышленного внедрения и эти разработки остались на уровне авторских заявок на изобретение [1, 2, 7, 17, 19, 35, 47, 40]. Критический анализ известных конструкций абсорбционных аппаратов дан в главе I.

С другой стороны, технологии производства пищевых продуктов предусматривают проведение процессов при строго ограниченных температурных режимах. Поэтому обычно стараются совместить процессы абсорбции и термической обработки продукта в одном аппарате [37, 61, 63], при этом температура проведения технологического процесса в нём становится определяющим фактором. Одним из таких аппаратов, удовлетворяющим вышеуказанным требованиям, является конструкция кожухот-рубного струйно-инжекционного аппарата (КСИА), разработка и комплексные исследования которого ведутся на кафедре ПиАПП СПбГУ

НиПТ. Принцип действия КСИА основан на уносе газа поверхностью струи в объём той же жидкости, и организации газожидкостного потока внутри вертикально расположенных трубок теплообменника. КСИА представляет собой вертикальный кожухотрубный теплообменник, в верхней крышке которого устанавливается специальная камера для образования струи, уноса газа и его диспергирования в жидкость. В целом абсорбционная (рис. 2) установка состоит из 1 - кожухотрубного струйно-инжекционного абсорбера; 2 - ёмкости-накопителя; 3 - циркуляционного насоса.

Достоинством абсорберов данного типа являются:

- простота конструкции;

- высокие скорости массообмена по сравнению с аппаратами других типов;

- возможность проведения одновременно процесса растворения газа и термической обработки среды;

- возможность работы аппаратов в режиме самовсасывания газа, что в некоторых случаях, например при аэробном культивировании микроорганизмов, исключает применение дорогостоящего и энергоёмкого газонагнетательного оборудования.

- возможность использования проведения массообменных процессов, как в газожидкостных системах, так и в трёхфазных потоках (система газ-жидкость-катализатор [25] или газ-жидкость-клетка (квазитвёрдая фаза));

- возможность масштабного перехода и элементного моделирования.

- надёжность мойки и стерилизации аппарата вследствие простоты конструкции, что особенно важно в микробиологической промышленности.

Рис 2. Структурная схема абсорбционного струйно-инжекционного аппарата.

Основной технико-экономической характеристикой КСИА является инжектирующая способность струи /, которая определяется как отношение расхода инжектируемого газа ()г к расходу жидкости <2Ж:

Входящий в уравнение (1) параметр ()г определяет производительность КСИА по газовой фазе. Кроме того, от его значения зависят гидродинамические и тепло- массообменные характеристики газожидкостного потока в трубах аппарата.

В свою очередь ()г зависит от многих геометрических и гидродинамических параметров струи, вытекающей из насадка [93, 94, 97, 99, 113116]. Несмотря на большой интерес к проблеме струйного уноса газа, строгой теории, описывающей этот процесс, к настоящему времени разработано не было.

Определение расхода газа в зависимости от расхода жидкости, а также снижение затрат энергии на циркуляцию жидкости при сохранении количества инжектируемого газа на прежнем уровне или даже его увеличении, важна и интересна как с теоретической, так и практической точки зрения, так как позволяет создать научно обоснованную методику расчёта аппаратов, использующих данный метод диспергирования, что невозможно без понимания и раскрытия механизма уноса газа поверхностью свободной жидкой струи.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение механизма уноса газа свободной жидкой струёй на базе исследований её структуры, как по сечению, так и по длине при различных скоростях истечения из насадка и разработка, на основе выполненных исследований, научно обоснованной методики расчета инжектирующей способности струй.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- на основе анализа литературных данных и собственных исследований разработать физическую модель структуры жидкой струи;

- на основе предложенной структуры жидкой струи изучить механизм уноса газа;

- для подтверждения предложенной физической модели провести экспериментальные исследования и оценить все параметры, определяющие величину инжектируемого газа.

- с учётом проведённых исследований получить уравнения для расчёта геометрических параметров струи, определяющих унос газа.

- на основе разработанной модели структуры струи и полученных уравнений, с учётом предложенного механизма уноса газа, найти зависимость для определения расхода инжектируемого газа струёй и провести её экспериментальную проверку.

- составить методику расчёта инжектирующей способности струи по известному расходу жидкости, а также привести методику расчёта инжектирующей способности струи по заданному расходу газа.

Научная новизна. Предложена и экспериментально проверена модель структуры свободной струи жидкости, с учётом прилегающих к ней областей газовой фазы. Разработан и впервые применён электрометрический метод исследования структуры свободной жидкой струи по её сечению и длине;

- определена структура свободной жидкой струи, обнаружены четыре характерные зоны: сплошной жидкостной части струи; области выступов шероховатостей; газожидкостного слоя, состоящего из газожидкостной смеси; пограничного слоя газа в который происходит вылет отдельных капель, не влияющих на унос газа.

- экспериментально определены размеры этих зон и влияние на их величину геометрических параметров сопла и скорости струи.

- принят механизм, согласно которому газ уносится во впадинах шероховатостях объёмным способом; в компактном потоке капель за счёт сил трения; и в газовом слое, прилегающему к компактному капельному потоку.

- на основе экспериментальных исследований были получены зависимости для расчёта размеров каждой из промеренных зон.

- найдено уравнение, описывающее изменение скорости двухфазного потока в газожидкостном слое.

- получены зависимости для расчёта инжектирующей способности струй с учётом предложенной модели.

Практическая значимость. Разработаны методики расчёта расхода газа по известному расходу жидкости и расхода жидкости по заданному расходу газа.

Методика расчёта использована при проектировании установки для культивирования хлебопекарных и пивных дрожжей рода Saccharomyces cerevisiae Hansen, 1883 и оксидации растительных масел для производства натуральных.

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационной работы доложены на НТК профессорско-преподавательского состава, научных работников, инженеров и аспирантов по итогам НИР СПбГАХПТ, г. Санкт-Петербурге в 1997, 1998, 1999 и 2000 гг.; на международных НТК " Прогрессивные технологии и оборудование пищевых производств", Санкт-Петербург, 1999. г.; "Продовольственный рынок и проблемы здорового питания", Орёл, 1999 г.; "Международная научная конференция, по-свящённая 70-летию основания Калининградского государственного технического университета", Калининград, 2000 г.

Заключение диссертация на тему "Исследование процесса инжекции газа свободными жидкими струями в кожухотрубном струйно-инжекционном абсорбере для производства пищевых продуктов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана модель механизма уноса газа свободной жидкой струёй.

2. На основе экспериментальных исследований доказано наличие у свободной жидкой струи четырёх зон: сплошной жидкостной части струи; области выступов шероховатостей; газожидкостного слоя, состоящего из газожидкостной смеси; пограничного слоя газа, в который происходит вылет отдельных капель, не влияющих на унос газа.

3. Экспериментально доказано, что определение диаметра струи методом фотографирования не даёт истинного его значения из-за смазывания на фотографии границ струи вследствие наличия внешней области вылета отдельных капель, который визуально увеличивает диаметр свободной струи.

4. Получены полуэмпирические зависимости для расчёта размеров данных зон струи на любом расстоянии от среза насадка. Данные зависимости справедливы для режима течения жидкости в пределе чисел Рейнольд-са от 23000 до 69000.

5. Представлена расчётная зависимость для определения критической длины струи, после которой происходит полный распад сплошной части струи.

6. Получено уравнение для расчёта профиля локальной скорости в газожидкостном слое.

7. На основании расчётных зависимостей по определению зон струи и литературных данных по определению инжектирующей способности свободной жидкой струи были получены эмпирические зависимости для определения расходов фаз в каждой из них.

8. Представлена расчётная зависимость для определения инжектирующей способности струи с учётом её структуры.

112

9. На основании полученных расчётных зависимостей были разработаны методики для расчёта расхода газа по известному расходу жидкости, а также была разработана программа для решения обратной задачи -расчёта расхода жидкости по известному расходу газа.

10. Результаты диссертационной работы были использованы при расчёте струйно-инжекционного аппарата для оксидирования растительных масел [52] и чистых культур пивных дрожжей.