автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии сливочно-белкового творожного продукта
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шарапова, Евгения Витальевна
Введение.
Глава 1 Обзор литературных данных по вопросу «Традиции и инновации технологии творожных продуктов».
1.1 Творожные продукты: современное состояние вопроса и инновация.
1.2 Культуры прямого внесения (DVS), их место в современной технологии творожных продуктов
1.3 Процесс структурообразования кисломолочных продуктов и факторы, оказывающие на него влияние.
1А Корректоры химического состава и органолептических показателей: их использование в технологии творожных продуктов.
1.5 Срок годности молочных продуктов. Природные антиоксиданты и их использование в производстве молочных продуктов.
Введение 2010 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Шарапова, Евгения Витальевна
Молочная промышленность является одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса по обеспечению населения продовольствием.
Ведущим направлением развития молочной отрасли является повышение качества заготовляемого молока, в том числе технологические и технические аспекты, связанные со сбором и первичной обработкой молока. Текущий период характеризуется конкретными мерами улучшения производства качественного молока-сырья - повышения культуры производства молока, своевременное его охлаждение на всех этапах, сокращение времени доставки на завод и др.
На технологические процессы переработки молока существенное влияние оказывает ряд факторов. В частности современный уровень развития науки и техники позволяет решать все более сложные технологические проблемы. Изменилось и отношение современного человека, а также медицинской и биотехнологической науки к пище, которая уже рассматривается не только как предмет автономного выживания человека, но и минимизация нежелательных воздействий различного рода на человеческий организм. Не случайно, в связи с этим, появились такие термины как «здоровое питание», «функциональное питание» и т.п.
Основные виды молочных продуктов сохраняют свою вековую традицию до настоящего времени. В ассортименте таких молочных продуктов - ведущее место занимают кисломолочные продукты, творог, сливки, сметана, технологии которых систематически совершенствуются, а также создаются новые, с целью повышения качества, биологической ценности, санитарной безопасности вышеперечисленных продуктов. В частности, разработаны молочные продукты с новыми потребительскими свойствами, значительно увеличенными сроками годности. Специалистами молочной отрасли предложено большое количество базовых технологий новых молочных и молокосодержащих продуктов, обладающих функциональными свойствами.
Таким образом, в области пищевых технологий с традиционными проблемами, в настоящее время появился ряд новых задач. Это неизбежно диктует необходимость все более тесного сочетания исследовательских работ с изучением различных медицинских аспектов питания человека. В целом это означает, что наряду с совершенствованием традиционных способов переработки молока все большее развитие приобретают наукоемкие технологии, при одновременном усилении внимания к качеству и безопасности выпускаемой продукции.
Министерство здравоохранения Российской Федерации в целях обеспечения системного подхода в решении проблемы сохранения здоровья населения утвердило концепцию охраны здоровья в Российской Федерации (приказ № 113 от 21.03.2003 г.), реализация, которой предполагает организацию производства так называемых «здоровых» продуктов питания.
Научные подходы к оздоровлению организма человека, его активной жизнедеятельности, основанные на массовом использовании кисломолочных продуктов с пробиотическими свойствами, являются новым перспективным направлением в медицине. Эти вопросы стали стратегией как многих зарубежных, так и отечественных исследователей и фирм, т.к. позволяют в значительной степени стабилизировать состояние здоровья населения.
В организации здорового питания всех возрастных групп населения Российской Федерации особая роль принадлежит функциональным продуктам питания. Под термином «функциональное питание» подразумевают использование таких продуктов естественного происхождения, которые при ежедневном применении оказывают регулирующее действие на организм в целом, или на его определенные системы или органы.
Совершенствование технологий и техники производства, его автоматизация и механизация, расширение ассортимента молочных продуктов, повышение их пищевой и биологической ценности с учетом рыночных отношений позволяют разработать качественно новые продукты, которые не только удовлетворяют физиологические потребности организма человека, но и выполняют профилактические и лечебные функции, что отвечает «Концепции Государственной политики в области здорового питания населения» нашей страны.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
- изучено влияние биофлавоноида дигидрокверцетина (ДКВ) на динамику окислительных процессов в сливках и молочном жире при различных температурных режимах. Установлено рациональное количество ДКВ, предотвращающее окислительные процессы в молочном жире;
- на основании исследований ферментативной активности монокультур с пробиотическими свойствами и их сочетаний, проведен аргументированный скрининг ассоциаций микроорганизмов для ферментации белковой основы - L. bulgaricus, Str. thermophilus, Bifidobacterium lactis;
-установлены математические зависимости, характеризующие жизнеспособность клеток пробиотических микроорганизмов от количества ДКВ в модельных средах;
- определена экономическая целесообразность использования ультрафильтрации для производства молочно-белкового концентрата, предложен новый термин - молокоёмкость производства продукта;
- спроектированы рецептуры нового сливочно-белкового творожного продукта. На основании комплексных исследований совокупности физико-химических, органолептических и микробиологических показателей установлен срок годности творожного продукта — 30 сут при температуре хранения (4±2) °С;
- определена пищевая, биологическая, энергетическая ценность и функциональные свойства нового творожного продукта.
Практическая ценность работы. Разработана технология сливочно-белкового творожного продукта и техническая документация для его производства (ТУ 9222-009-49-57-2780-2009). Проведена промышленная апробация результатов исследований в производственных условиях ведущего молочного предприятия «Манрос М» филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн» (г. Омск).
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ВОПРОСУ «ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ТВОРОЖНЫХ ПРОДУКТОВ»
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии сливочно-белкового творожного продукта"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Обоснованы нормативные требования к качественным показателям и функциональным свойствам творожного продукта. Определены функциональные ингредиенты: ассоциации культур с пробиотическими свойствами и анти-оксидантный комплекс, состоящий из дигидрокверцетина (ДКВ) и витамина С.
2. Изучено влияние биофлавоноида дигидрокверцетина (ДКВ) на динамику окислительных процессов пастеризованных и непастеризованных молочных сливок при различных температурных режимах хранения. Установлено, что добавление ДКВ способствует сохранению качественных показателей как пастеризованных, так и непастеризованных сливок в течение 72 ч при температуре 22-24 °С и 96 ч при температуре 4-6 С. Исследование перекисного числа молочного жира, который хранили при температуре 101-103 °С позволило определить рациональное количество ДКВ, предотвращающее окисление молочного жира - 0,75 %.
3. Исследована ферментативная активность монокультур с пробиотическими свойствами и их сочетаний на модельных средах с добавлением ДКВ в количестве от 0,0625 % до 1,0 %. Проведен аргументированный скрининг ассоциации микроорганизмов для ферментации белковой основы: L. bulgaricus, Str. thermophilus, Bifidobacterium lactis путем использования комбинации двух заквасок «Лактина» вид LAT BY и ВВ-12.
4. На основании математического моделирования комплекса химических, органолептических и микробиологических показателей установлены математические зависимости, характеризующие жизнеспособность клеток микроорганизмов с пробиотическими свойствами от количества ДКВ. Определена предельная концентрация ДКВ, не снижающая жизнеспособность пробиотических микроорганизмов в молочно-белковой основе.
5. Для определения экономической эффективности производства нового продукта предложен новый термин - молокоёмкость производства продукта. При оценке молокоёмкости установлено, что использование ультрафильтрации позволяет увеличить выход молочно-белкового концентрата на 17 %, по сравнению с сепарированием ферментированного сгустка. Определены качественные показатели ферментированной молочно-белковой основы (концентрата), полученной ультрафильтрацией: массовая доля сухих веществ (20,0±1,0) %, в том числе не менее (10,0±0,5) % белка; кислотность титруемая 100-110 °Т; активная (4,56±0,05) ед. рН; общее количество молочнокислых микроорганизмов не < МО10 КОЕ/г; бифидобактерий не < МО10 КОЕ/г.
6. Спроектированы рецептуры нового сливочно-белкового творожного продукта с массовой долей жира 5 %, 10%, 15 %. Результаты комплексных исследований физико-химических, органолептических и микробиологических показателей позволили установить срок годности продукта - 30 сут при температуре хранения (4±2) °С.
7. Определена пищевая, биологическая, энергетическая ценность сливочно-белкового творожного продукта. В продукте присутствуют все незаменимые аминокислоты в количестве 4710 мг%, минеральные вещества, водо- и жирорастворимые витамины, в их числе витамин Р (дигидрокверцетин) - 100 мг/100 г и витамин С - 25 мг/100 г продукта. Энергетическая ценность продукта с массовой долей жира 5 % - 606 кДж, 10 % - 836 кДж, 15 % - 1066 кДж.
8. Разработана технология и техническая документация ТУ 9222-009-4957-2780-2009 для производства сливочно-белкового творожного продукта. Обоснована экономическая и социальная целесообразность его производства. Проведена промышленная апробация результатов исследований на молочном предприятии «Манрос М» филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн» (г. Омск).

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка технологии сливочно-белкового творожного продукта"
На п
равах рук
ШАРАПОВА ЕВГЕНИЯ ВИТАЛЬЕВНА
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СЛИВОЧНО-БЕЛКОВОГО ТВОРОЖНОГО ПРОДУКТА
Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
3 МАЙ ДО®
Кемерово 2010
004602049
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО ОмГАУ).
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Гаврилова Наталья Борисовна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Майоров Александр Альбертович
кандидат технических наук Симонова Карина Меликовна
Ведущая организация: ГНУ Сибирский научно-исследовательский
и проектно-технологический институт переработки сельхозпродукции (ГНУ СибНИП-ТИП СО РАСХН)
Защита диссертации состоится 19 мая 2010 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного Совета в ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» (ГОУ ВПО КемТИПП) по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» и на официальном сайте www.kemtipp.ru
Автореферат разослан 16.04.2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.Н. Потипаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Молочная промышленность является одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса по обеспечению населения продовольствием. На технологические процессы переработки молока существенное влияние оказывает ряд факторов. В частности современный уровень развития науки и техники позволяет решать все более сложные технологические проблемы. Изменилось и отношение современного человека, а также медицинской и биотехнологической науки к пище, которая уже рассматривается не только как предмет автономного выживания человека, но как и минимизация нежелательных воздействий различного рода на человеческий организм. Не случайно, в связи с этим, появились такие термины как «здоровое питание», «функциональное питание» и т.п. В ассортименте молочных продуктов - ведущее место занимают кисломолочные продукты, творог, сливки, сметана, технологии которых систематически совершенствуются, а также создаются новые, с целью повышения качества, биологической ценности, санитарной безопасности вышеперечисленных продуктов. В частности, разработаны молочные продукты с новыми потребительскими свойствами, значительно увеличенными сроками годности. Специалистами молочной отрасли предложено большое количество базовых технологий новых молочных и молокосодержащих продуктов, обладающих функциональными свойствами.
Исследования, проводимые в рамках данной работы базировались на теоретических и экспериментальных трудах И.А. Рогова, A.A. Покровского, П.Ф. Крашенинина, В.А. Тутельяна, H.H. Липатова, А.Г. Храмцова, Л.А. Остроумова, В.Д. Харитонова, И.А. Евдокимова, Ю.Я. Свириденко, И.С. Хамагаевой, A.M. Шалыгиной, Н.И. Дунченко, В.И. Ганиной, H.A. Тихомировой, Л.А. Забо-даловой, Г.Б. Гаврилова, М.С. Уманского, A.A. Майорова, А.Ю. Просекова, И.А. Смирновой, Л.М. Захаровой, Л.В. Терещук, Н.Б. Гавриловой, Е.И. Решетник, а также других отечественных и зарубежных учёных.
Совершенствование технологий и техники производства, его автоматизация и механизация, расширение ассортимента молочных продуктов, повышение их пищевой и биологической ценности с учетом рыночных отношений позволяют разработать качественно новые продукты, которые не только удовлетворяют физиологические потребности организма человека, но и выполняют профилактические и лечебные функции, определяет актуальность диссертационной работы.
Целью настоящей научно-исследовательской работы является совершенствование технологии, повышение качества и расширение ассортимента творожных продуктов с пролонгированными сроками хранения для массового питания.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и последовательно реализованы следующие задачи:
- обосновать нормативные требования к качественным показателям и функциональным свойствам нового продукта;
- изучить влияние дигидрокверцетина (ДКВ) на качественные показатели сливок и окисление молочного жира при различных температурных условиях хранения;
- провести на модельных средах скрининг микроорганизмов закваски с пробиотическими свойствами;
-установить на основании результатов математического моделирования предельную концентрацию ДКВ, не снижающую жизнеспособность микроорганизмов закваски;
- определить экономическую целесообразность использования способа ультрафильтрации для получения молочно-белкового концентрата (МБК) и его качественные показатели;
- спроектировать рецептуры нового творожного продукта и установить срок его годности;
- определить пищевую, биологическую и энергетическую ценность сли-вочно-белкового творожного продукта;
- разработать технологию и техническую документацию для производства сливочно-белкового творожного продукта. Провести промышленную апробацию результатов исследований.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- изучено влияние биофлавоноида дигидрокверцетина (ДКВ) на динамику окислительных процессов в сливках и молочном жире при различных температурных режимах. Установлено рациональное количество ДКВ, предотвращающее окислительные процессы в молочном жире;
-на основании исследований ферментативной активности монокультур с пробиотическими свойствами и их сочетаний, проведен аргументированный скрининг ассоциации микроорганизмов для ферментации белковой основы - L. bulgaricus, Str. thermophilus, Bifidobacterium lactis;
-установлены математические зависимости, характеризующие жизнеспособность клеток пробиотических микроорганизмов от количества ДКВ в модельных средах;
- определена экономическая целесообразность использования ультрафильтрации для производства молочно-белкового концентрата, предложен новый термин - молокоёмкость производства продукта;
- спроектированы рецептуры нового сливочно-белкового творожного продукта. Установлен срок годности творожного продукта - 30 сут при температуре хранения (4±2) °С;
-определена пищевая, биологическая, энергетическая ценность и функциональные свойства нового творожного продукта.
Научная новизна отражена в заявке на получение патента РФ «Композиция для получения сливочно-белкового продукта», № 2009149471, приоритет от 29.12.2009.
Практическая ценность работы. Разработана технология сливочно-белкового творожного продукта и техническая документация для его произвол-
ства (ТУ 9222-009-49-57-2780-2009). Проведена промышленная апробация результатов исследований в производственных условиях ведущего молочного предприятия «Манрос М» филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн» (г. Омск).
Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований были предметом обсуждения и докладов на конференциях и конгрессах различного уровня, в том числе: «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Омск, 2006 г.); V специализированном конгрессе «Молочная промышленность Сибири» (Барнаул, 2006 г.); «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2008 г.); «Современные наукоемкие технологии переработки сырья и производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития» (Омск, 2008 г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе одна в журнале «Сыроделие и маслоделие» рекомендованном ВАК, подана заявка о выдаче патента РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методологического раздела, результатов собственных исследований и их анализа, выводов, списка использованных литературных источников. Основной текст работы изложен на 148 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц, 21 рисунок, 187 литературных источников и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Обоснована актуальность направления исследований.
Глава 1. Обзор литературных данных по вопросу «Традиции и инновации технологии творожных продуктов», также рассмотрены состояние и инновация в технологии творожных продуктов, использование культур- пробиотиков, пре-биотиков, синбиотиков. Обсуждено значение корректоров, используемых в технологии производства творожных продуктов для пролонгирования их сроков годности.
Глава 2. Методология проведения исследований: постановка и методы.
Экспериментальные исследования при разработке сливочно-белкового творожного продукта проводились в лабораториях ФГОУ ВПО ОмГАУ, лицензированной лаборатории молокоперерабатывающего предприятия «Манрос М» филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн» (г. Омск), ГНУ ВПО КемТИПП лаборатория НОЦ (г. Кемерово), ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» (г. Омск).
Апробация результатов исследования проведена в условиях промышленного молочного предприятия «Манрос М» филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн» (г. Омск).
Схема проведения экспериментальных исследований приведена на рис. 1.
Рис. 1 Схема проведения экспериментальных исследований
При составлении схемы использованы следующие условные обозначения: 1 - массовая доля жира; 2 - массовая доля белка; 3 - массовая доля углеводов; 4 - массовая доля сухих веществ; 5 - массовая доля ДКВ; 6 - титруемая кислотность; 7 - активная кислотность; 8 - соматические клетки; 9 - ингибирующие вещества; 10 - КМАФАнМ; 11 - количество бифидобактерий; 12 БГКП; 13 -бактерии рода S. aureus; 14 - бактерии рода L. monocytogenes; 15 - бактерии рода Proteus; 16 - бактерий рода Salmonella; 17 - дрожжи и плесневые грибы; 18 - количество молочнокислых микроорганизмов; 19 - органолептические показатели; 20 - количество аминокислот; 21 - количество витамина С; 22 -количество жирных кислот; 23 - количество минеральных веществ; 24 - количество витаминов; 25 - энергетическая ценность; 26 - перекисное число; 27 -растворимость ДКВ.
На начальном этапе дано обоснование нормативных требований к химическому составу, функциональным свойствам и технологии нового продукта.
На следующем этапе реализованы экспериментальные исследования влияния дигидрокверцетина (ДКВ) на качественные показатели молочных сливок и жира. Проведен скрининг культур закваски с пробиотическими свойствами для ферментации белковой основы. Осуществлено математическое моделирование для определения предельной концентрации ДКВ не оказывающей влияние на жизнеспособность культур.
Далее установлены качественные показатели белковой основы, полученной ультрафильтрацией. Спроектированы базовая и ассортиментные рецептуры. Установлен срок годности нового продукта.
На заключительном этапе определена пищевая, биологическая и энергетическая ценность творожного продукта. Рассчитаны экономические параметры выпуска нового продукта. Разработана технология и техническая документация на новый вид сливочно-белкового творожного продукта.
Экспериментальные исследования проводились в трех-пятикратной повторное™ по общепринятым, стандартным методам исследований физико-химических и микробиологических показателей сырья и готовой продукции. Доверительный уровень вероятности принимали равным 0,95 при относительной погрешности ± 3-5 %. Расчеты и графические интерпретации результатов проводились с использованием пакета программ MS Word, MS Excel. Для получения достоверных и полных характеристик сырья и готовых продуктов применялись современные приборы. Химический состав и безопасность нового продукта определены в лицензированной лаборатории предприятия "Манрос М" филиала ОАО "Вимм-Билль-Данн" (г. Омск), лаборатории НОЦ ГНЦ ВПО "Кемеровский технологический институт пищевой промышленности" (г. Кемерово), а также в аккредитованной испытательной лаборатории пищевой продукции санитарно-эпидемиологической службы г. Омска. При выполнении работы использовали общепринятые, стандартные методы исследования.
Глава 3. Результаты исследования и их анализ. Обоснование состава, функциональных свойств и технологии нового творожного продукта. Основываясь на результатах обзора литературных данных, сформулированы тре-
бования по составу и свойствам творожного продукта и рабочая гипотеза по их достижению:
- творожный продукт, в соответствии с ФЗ № 88, это молочный (или моло-косодержащий продукт, произведенный из продуктов переработки молока с добавлением кисломолочных компонентов);
- продукт сбалансирован по составу основных нутриентов и обладает пищевой и биологической ценностью;
-в продукте формируются функциональные свойства вследствие использования для его производства заквасок с пробиотическими культурами и обогащения биофлавоноидом и витамином С;
- продукт должен обладать повышенной стойкостью в хранении и удлиненным сроком годности.
Рабочая гипотеза заключается в следующем. Раздельная технологическая обработка жиросодержащего компонента (молочных сливок) и белкового (обезжиренного молока) позволяет применить необходимые физические и химические методы их обработки, минимально изменяющие их натуральные свойства. Путем проведения экспериментальных исследований могут быть подобраны дозы биофлавоноида и витамина, которые повысят качество жиросодержащего компонента и положительно повлияют на срок хранения нового продукта. Для подготовки белкового компонента с повышенным содержанием, как общего белка, так и сывороточных необходимо использовать процесс ультрафильтрации обезжиренного молока, ферментированного ассоциацией культур с пробиотическими свойствами.
В качестве основного сырья в исследованиях использовалось молоко-сырьё, со следующими основными показателями химического состава:
- массовая доля жира в молоке-сырье 3,53-4,83 %;
- массовая доля белка молока-сырья от 2,9 % до 3,4 %;
-массовая доля сухих веществ в молоке-сырье изменяется пределах от 11,5 % до 12,8 % в течение года.
Исследование влияния ДКВ на динамику окислительных прог^ссов в сливках и молочном жире. В технологии творожных продуктов молочный жир при термообработке и перемешивании контактирует с кислородом воздуха, стенками оборудования, что приводит к снижению его качества, из-за развития окислительных процессов. Менее всего данный процесс изучен в молочных сливках и ферментированных продуктах, вследствие чего поставлена задача исследовать влияние натурального биофлавоноидного антиоксиданта на окислительные процессы молочного жира и жизнеспособность молочнокислых культур и их ассоциаций с целью использования его в технологии нового продукта.
В экспериментальных исследованиях использован природный биофлаво-ноид - дигидрокверцетин в качестве препарата, препятствующего окислению жира необходимо изучать для каждого молочного продукта индивидуально, с учётом его химического состава, количества жирового компонента и технологического процесса производства, так как ДКВ может оказать влияние на их эффективность. Так как ДКВ применяется в небольших количествах, исследован процесс его растворения, как один из основных факторов определяющих
равномерность его распределения и больших объемах молочных продуктов и эффективности действия, как антиокислителя и биофлавоноида.
Объектами исследования выбраны сливки, пастеризованные и непастеризованные, молочный жир и 1,0 % водный раствор ДКВ.
Измерение основных показателей пастеризованных и непастеризованных сливок при хранении (титруемая и активная кислотности) свидетельствует об эффективности действия дигидрокверцетина. Следует отметить, что действие дигидрокверцстина наиболее эффективно в сливках, хранящихся при низких температурных режимах, тогда как образцы, хранившиеся при комнатной температуре, быстрее потеряли свои потребительские качества (через 2 сут).
Для определения степени влияния ДКВ на динамику окисления молочного жира, его выделяли из сливок и помещали в сушильный шкаф с температурой 101-103 °С, создавая тем самым условия быстрого окисления. Шаг измерения перекисного числа молочного жира - 2 часа. Результаты исследований представлены на рис. 6.
Рис. 6 Динамика изменения перекисного числа молочного жира при его хранении 0= 101-103 °С)
Через 8 ч хранения жира при повышенных температурах была проведена оценка органолептических показателей и установлено, что целесообразно использовать ДКВ в количестве не менее 0,75 % от массы молочного жира.
Скрининг культур с пробиотическими свойствами, в присутствии ДКВ, для ферментаг/ии белковой основы. Творожный продукт состоит из белковой основы, производимой из ферментированного обезжиренного молока. Основным технологическим процессом, формирующим функциональные свойства творожного продукта, является ферментация (сквашивание) обезжиренного молока закваской, состоящей из культур с пробиотическими свойствами, к ним относятся такие, как L. bulgaricus, бифидобактерии, сопутствующая культура Str. thennophilus, а также их сочетания. Для определения состава культур закваски для белковой основы творожного продукта необходимо изучить процесс ферментации обезжиренного молока монокультурами и поливидовой закваской в присутствии различного количества ДКВ, от 0,0625 мас.% до 1,00 мас.%.
Для определения активности культур закваски в присутствии ДКВ во всех ферментированных модельных средах через сутки было определено количество заквасочной микрофлоры. Результаты приведены на рис. 7-9.
■&-0
10,0 9,5 9,0 8,5 8,0 7.5 7,0 6,5 6,0 5,5 5,0
У
у '
у /
/
/
_
0,000 0,063 0,125 0,250 0,375 0,500 0,625 0,750 0,875 1,000 Количество ДКВ, %
Рис. 7 Зависимость логарифма количества клеток Ь. Ьи^апсив от дозы ДКВ в модельной среде (серия I)
Рис. 8 Зависимость логарифма количества клеток Str. thermophilus от дозы ДКВ в модельной среде (серия
II)
Рис. 9 Зависимость логарифма общего количества молочнокислых микроорганизмов и бифидобактерий от дозы ДКВ в модельной среде (серия III)
□ Общее количество молочнокислых микроорганизмов О Бифидобактерий
0.000 0.063 0.125 0.250 0.375 0.500 0.625 0.750 0.875 1.000
Когичество ДКВ, %
0.000 0.063 0.125 0.250 0.375 0.500 0.625 0.750 0.875 1.000
Количество ДКВ, %
Для определения оптимального количества ДКВ, не препятствующего жизнедеятельности всех культур, входящих в состав комбинированной закваски проведено математическое моделирование совокупности экспериментальных данных по исследованию влияния ДКВ на эффективность процесса ферментации модельных сред.
Определены управляемые факторы:
У1 - время ферментации, ч;
У 2 - органолептическая оценка сгустка, баллы;
Уз - логарифм общего количества микроорганизмов с пробиотическими свойствами.
Регулируемый фактор (X) - доза ДКВ, мас.%.
На основании математического анализа совокупности экспериментальных данных определены целевые функции (рис. 12).
Рис. 12 Значение целевой функции для модельных сред с различным количеством ДКВ
0.50 0,40 0.30 0,20 0.10 0.00
Опыт 1 Опыт2 ОлытЗ Опыт4 Опыт5 Опытб Опыт? Опытв Опыт9 Опыт
10
Анализируя полученные результаты, значения целевой функции можно заключить, что оптимальная концентрация ДКВ отмечается в опыте 6 и составляет 0,50 %. Можно отметить, что при массовой доле ДКВ более 0,50 % происходит снижение целевой функции до ее минимального значения 0,53 при массовой доле ДКВ 1,00%.
Разработаны математические модели зависимости активности (жизнеспособности) пробиотических культур от массовой доли ДКВ. Математическое описание установленной зависимости имеет вид:
f (х, у) = а + Ьх + с-у + d-x-y + fx2 + g-y2,
где х - массовая доля ДКВ, %; у - время ферментации, ч; f (х,у) -логарифм общего количества микрофлоры; а, Ь, с, d, f, g - коэффициенты.
Результаты математического моделирования, их наглядная интерпретация представлены в виде поверхностей отклика в табл. 2.
Анализ полученных математических зависимостей и моделей позволяет сделать следующие выводы:
1. Для молочнокислых микроорганизмов (L. bulgaricus, S. thermophilus) оптимальное количество клеток наблюдается на участках поверхностей отклика, соответствующих массовой доли ДКВ в среде ферментации 0,2-0,6 %.
2. Оптимальное количество бифидобактерий (Bifidobacterium lactis) в ферментируемой среде наблюдается на участках поверхностей отклика, соответствующих массовой доли ДКВ в ферментируемой среде в пределах 0,2-0,5 % при ферментации в течение 7,5-8,0 ч.
На основании результатов нормирования экспериментальных данных и анализа математических моделей установлена оптимальная массовая доля ДКВ (0,5 %), не снижающая жизнеспособности микроорганизмов, участвующих в процессе ферментации белковой основы (L. bulgaricus, S. thermophilus, Bifidobacterium lactis). Следовательно, уровень ДКВ в составе продукта не должен превышать установленного количества, что позволит обеспечить его качественные показатели и функциональные свойства.
Определение качественных показателей белковой основы, полученной ультрафалътрацией. Экспериментальные исследования и пробные выработки производили в цехах «Манрос М» филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн» на установке ультрафильтрации БШсеЬоп! при стандартных параметрах: температура нагрева - (53±2) °С; температура охлаждения - (39±2) °С; температура фильтрации - (42±2) °С; мембраны рулонного типа, ассиметричные, пористые, изготовленные из полисульфона; рабочее давление (2,0±0,5) бар; коэффициентом концентрирования - 3. Исследования проводились следующим образом. Цельное молоко с м.д.ж. 3,6-4,2 % подогревали до температуры (55±3) °С и разделяли на сливки с м.д.ж. 20-25 % и нежирное молоко с массовой долей сухих веществ (9,5+0,3)%, в том числе: белки - (3,2±0,1) %; углеводы - (4,8±0,1) %; жир - (1,00±0,05) %; минеральные вещества - (0,80±0,02) %.
Таблица 2
Математическая модель зависимости активности пробиотических культур _от массовой доли ДКВ __
Поверхность отклика
Математическая зависимость
Максимальная ошибка
Молочнокислые микроорганизмы (Ь. Ьи1яапси8, З.йеппорЬЛиз)
Бифидобактерии (ВШёоЬа^еНит 1асйв)
Массовая доля ДКВ,%
^х, у) = 0,10-0,71-х+ 0,15-у+ +0,90-х-у--4,23-х2+0,64-у2
Г(х, у) = 0,200--0,50-х+ 5,96-у+ +0,89-х-у+1,25-х2--8,63-у2
Обезжиренное молоко подвергали бактофугированию при температуре (63±2) °С на сепараторе-бактофуге RED А производительностью 15000 л/ч. После чего обезжиренное молоко пастеризовали с использованием УВТ-пастеризации и охлаждали до температуры заквашивания (ферментации) -(38±1) °С. При перемешивании вносили комбинированную закваску, состоящую из ассоциаций культур: «Лактина» - Lactobacillus delbrueckii подвид bulgaricus, Str. thermophilus; BB-12 - тип Bifidobacterium, содержит Bifidobacterium lactis.
Химические и микробиологические показатели концентрата приведены в табл. 3 и 4.
Таблица 3
Химический состав и химические показатели концентрата_
Номер выработки Массовая доля, % Кислотность
сухих веществ в том числе титруемая, °Т активная, ед. рН
белка жира лактозы
Опыт 1 20,15 9,60 3,05 4,50 110 4,60
Опыт 2 19,95 9,55 3,20 4,20 105 4,50
Опыт 3 20,05 9,52 3,10 4,30 112 4,60
Среднестатистические данные 20,05 9,55 3,11 1,33 109 4,56
Таблица 4
Микробиологические показатели концентрата_
Номер выработки Общее количество молочнокислых микроорганизмов Количество бифидобактерий
КОЕ/г логарифм количества клеток КОЕ/г логарифм количества клеток
Опыт 1 8,5Т0Ш 10,929 5,5Т0Ш 10,740
Опыт 2 7,8-Ю10 10,892 7,9Т0Ш 10,898
Опыт 3 9,5Т0Ш 10,978 8,4Т01и 10,924
Среднестатистические данные 8,6Т010 10,934 7,2T0W 10,857
Проектирование рецептур сливочно-белкового творожного продукта и определение срока его годности. Особенностью технологии нового продукта является натуральность его компонентов: молочных и растительных. Проектирование базовой рецептуры состояло из определения количественного соотношения молочных ингредиентов для обеспечения в новом продукте массовой доли белка, не менее 10 %, массовой доли жира от 5 % до 15 %. Для решения данной задачи использовались ингредиенты, химический состав которых приведён в табл. 5.
Таблица 5
Матрица химического состава молочных ингредиентов
Ингредиенты Массовая доля, % X,
сухие вещества в том числе
жир белки углеводы
Молочно-белковый концентрат (МБК) 20,0 3,11 10,0 4,3 X,
Сливки с м.д.ж. 25 % 32,0 25,00 3,0 4,0 X,
Сливки с м.д.ж. 35 % 42,0 35,00 3,0 4,0 X,
Сухое обезжиренное молоко 94,0 1,00 36,0 53,0 х4
Расчёты проведены матричным методом, предложенным П.А. Лисиным. На основании данных, приведённых в табл. 5, составлена система линейных уравнений для первой базовой рецептуры продукта (с использованием молочных сливок с м.д.ж. 25 %):
- по жиру (У,): 0,31IX, + 0,25Х2 + 0,01X4;
- по белкам (У2): 0,1 ОХ, + 0,03х2 + 0,36Х4;
- по углеводам (У3): 0,043Х, + 0,040Х2 + 0,53Х4;
- по сухим веществам (У0): 0,20Х, + 0,32Х2 + 0,94X4. Химический состав новых продуктов представлен в табл. 6.
Таблица 6
Химические показатели сливочно-белкового продукта_
Наименование показателя Норма для продукта с м.д.ж., %
5,00 10,00 15,00
Массовая доля жира, % не менее 5,00 10,00 15,00
Массовая доля белка, % 10,00 10,00 10,00
Массовая доля углеводов, % 15,0+0,5 17,0+0,5 19,5±0,5
Массовая доля сухих веществ, % 32,0±1,0 38,5±0,5 46,5±0,5
Массовая доля ДКВ,% 0,05 0,10 0,15
Обоснование сроков годности исследуемого продукта проводили согласно методическим указаниям МУК 4.2.1847-04 «Санитарно-эпидемиологическая оценка обоснования сроков годности и условий хранения пищевых продуктов».
В процессе хранения творожного продукта, при стандартном режиме холодильного хранения (4±2) °С, изучались органолептические, физико-химические и микробиологические показатели. Полученные результаты исследований физико-химических и органолептических показателей продукта в процессе его хранения позволили установить срок годности продукта 30 сут при температуре хранения (4±2) °С.
Определение пищевой, биологической, энергетической ценности сливочно-белкового творожного продукта. Результаты оценки биологической и пищевой ценности творожного продукта приведены в сравнении с мягким диетическим творогом - контроль (массовая доля жира 11 %). Аминокислотный скор сливочно-белкового творожного продукта представлен на рис. 13.
Содержание водорастворимых витаминов в новом продукте определяли с использованием системы капиллярного электрофореза «Капель» (рис. 14). Результаты определения дигидрокверцетина представлены на рис. 15.
Рис. 14 Массовая концентрация водорастворимых витаминов в новом продукте
щ
щ
1гаХ»Э 34_<1_10 ДАТ*.
1
Рис. 15 Определение дигидрокверцетина в сливочно-белковом творожном продукте
Продукт дополнительно обогащен витамином Р (ДКВ) 100-102 мг/100 г продукта, витамином С 22-25 мг/100 г продукта и пробиотической микрофлорой не< МО8 КОЕ/г.
Глава 4. Практическая реализация результатов исследований.
В результате экспериментальных исследований разработана технология сливочно-белкового творожного продукта, предназначенного для массового питания. В технологии использованы только натуральные ингредиенты: ферментированный молочно-белковый концентрат, полученный методом ультрафильтрационной обработки сгустка, сливки, сахар, сухое обезжиренное молоко, аскорбиновая кислота и природный антиоксидант дигидрокверцетин. Схема технологического процесса производства продукта представлена на рисунке 16.
Приемка молока, оценка качества, охлаждение 1=(4±2) °С Промежуточное хранение не более 6 ч -1
Подогрев I = (55±3) °С Сепарирование
Термическая обработка обезжиренного молока: предварительный подогрев 1=(63±2) °С, очистка на сепараторе-очистителе и сепараторе-бактофуге, деаэрация, не менее 50кПа, пастеризация 1=(9б±1) °С, т=5 мин, охлаждение до температуры заквашивания
Заквашивание при I = (38±1)°С, и сквашивание до рН = (4,4±0,1); и титруемой кислотности = (70±5) °Т
Подготовка сливок: внесение водного раствора ДКВ, СОМ, сахара в сливки Жсл=20 %
Перемешивание и охлаждение т=5-10 мин, 1=(10±2) °С
т
т
Термическая обработка сливочной смеси: пастеризация т=20 сек, Н78±2) °С, охлаждение до 1=20 °С
Ультрафильтрация сгустка: подогрев 1=(53±2)°С, т=3 мин, охлаждение 1=(39±1) °С, ультрафильтрация (до достижения требуемых показателей) при (42±2)°С
Внесение аскорбиновой кислоты
Белковая основа (концентрат)
Перемешивание в буферном резервуаре: т=15-20 мин, 1=(20±5) "С, доох-лаждение 1=(15±2) °С
Фасовка продукта, доохлаждение продукта,1=(4±2)°С
Хранение продукта не более 30 суток при I = (4±2)°С
Рис. 16 Схема технологического процесса производства нового продукта
Разработана и утверждена техническая документация для производства кисломолочного продукта: ТУ 9222-009-49-57-2780-2009.
Апробация результатов исследования проведена в условиях молочного предприятия "Манрос М" филиал ОАО "Вимм-Билль-Данн" (г. Омск).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Обоснованы нормативные требования к качественным показателям и функциональным свойствам творожного продукта. Определены функциональные ингредиенты: ассоциация культур с пробиотическими свойствами и анти-оксидантный комплекс, состоящий из дигидрокверцетина (ДКВ) и витамина С.
2. Изучено влияние биофлавоноида дигидрокверцетина (ДКВ) на динамику окислительных процессов пастеризованных и непастеризованных молочных сливок при различных температурных режимах хранения. Установлено, что добавление ДКВ способствует сохранению качественных показателей как пастеризованных, так и непастеризованных сливок в течение 72 ч при температуре 22-24 °С и 96 ч при температуре 4-6 "С. Исследование перекисного числа молочного жира, который хранили при температуре 101-103 °С позволило определить рациональное количество ДКВ, предотвращающее окисление молочного жира - 0,75 %.
3. Исследована ферментативная активность монокультур с пробиотическими свойствами и их сочетаний на модельных средах с добавлением ДКВ в количестве от 0,0625 % до 1,0 %. Проведен аргументированный скрининг ассоциации микроорганизмов для ферментации белковой основы: L. bulgaricus, Sir. thermophilus, Bifidobacterium lactis путем использования комбинации двух заквасок «Лактина» вид LAT BY и ВВ-12.
4. На основании математического моделирования комплекса химических, органолептических и микробиологических показателей установлены математические зависимости, характеризующие жизнеспособность клеток микроорганизмов с пробиотическими свойствами от количества ДКВ. Определена предельная концентрация ДКВ, не снижающая жизнеспособность пробиотических микроорганизмов в молочно-белковой основе.
5. Для определения экономической эффективности производства нового
продукта предложен новый термин - молокоёмкость производства продукта.
При оценке молокоёмкости установлено, что использование ультрафильтрации
позволяет увеличить выход молочно-белкового концентрата на 20 %, по срав-
нению с сепарированием ферментированного сгустка. Определены качествен-
ные показатели ферментированной молочно-белковой основы (концентрата), полученной ультрафильтрацией: массовая доля сухих веществ (20,0±1,0) %, в том числе не менее (10,0±0,5) % белка; кислотность титруемая 100-110 °Т; активная (4,56±0,05) ед. рН; общее количество молочнокислых микроорганизмов не <1-10 ю КОЕ/г; бифидобакгерий не < ЫО10 КОЕ/г.
6. Спроектированы рецептуры нового сливочно-белкового творожного продукта с массовой долей жира 5 %, 10%, 15 %. Результаты комплексных исследований физико-химических, органолептических и микробиологических показателей позволили установить срок годности продукта - 30 сут при температуре хранения (4±2) °С.
7. Определена пищевая, биологическая, энергетическая ценность сливочно-белкового творожного продукта. В продукте присутствуют все незаменимые аминокислоты в количестве 4710 мг%, минеральные вещества, водо- и жирорастворимые витамины, в их числе витамин Р (дигидрокверцетин) - 100 мг/100 г и витамин С - 25 мг/100 г продукта. Энергетическая ценность продукта с массовой долей жира 5 % - 606 кДж, 10 % - 836 кДж, 15 % - 1066 кДж.
8. Разработана технология и техническая документация ТУ 9222-009-4957-2780-2009 для производства сливочно-белкового творожного продукта. Обоснована экономическая и социальная целесообразность его производства. Проведена промышленная апробация результатов исследований на молочном предприятии «Манрос М» филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн» (г. Омск).
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Гаврилова, Н.Б. Перспективы расширения ассортимента и производства творожных продуктов / Н.Б. Гаврилова, Е.В. Фетисова // Ползуновский альманах: наука, образование, экономика, производство, бизнес, культура, - Барнаул: Изд. АлтГТУ, 2006. № 2. - С. 215-216.
2. Фетисова Е.В. Использование инновационных технологий в производстве творога и творожных продуктов / Е. В. Фетисова // Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: материалы науч.-практ. конф. - Омск, 2006. - С. 270-273.
4. Гаврилова Н.Б. Исследование растворимости дигидрокверцетина в различных средах/ Н.Б. Гаврилова, Фетисова Е.В., Жданеева Н.П. // Сб. материалов V специализированного конгресса «Молочная промышленность Сибири», -Барнаул, 2006. - С. 42-43.
5. Гаврилова Н.Б. Разработка и внедрение системы диагностирования работы оборудования для фасовки молочных продуктов / Н.Б. Гаврилова, Е.В. Фетисова, E.H. Вокорина // Сб. материалов V специализированного конгресса «Молочная промышленность Сибири», - Барнаул, 2006. - С. 41-42.
6. Гаврилова Н.Б. Анализ технологических факторов, оказывающих влияние на качественные показатели сырья / Н.Б. Гаврилова, Е.В. Фетисова, E.H. Вокорина // Актуальные проблемы техники и технологии переработки молока: сб. науч. трудов с междунар. участием. Вып. 4. - Барнаул, 2007. - С. 21-25
7. Шарапова Е.В. Изучение влияния дигидрокверцетина на процесс окисления молочного жира / Е.В. Шарапова // ПИЩА. ЭКОЛОГИЯ. КАЧЕСТВО: тр. V Междунар. науч.-практ. конф. / ГНУ СибНИПТИП. - Новосибирск, 2008. - С. 86-88.
8. Шарапова E.B. Природные антиоксиданты и их использование в производстве молочных продуктов / Е.В. Шарапова // Современные наукоемкие технологии переработки сырья и производства продуктов: состояние, проблемы и перспективы развития: междунар. науч.-практ. дистанционная конф. — Омск, 2008.-С. 141-143.
9. Шарапова Е.В. Экономические показатели производства белковой основы для десертного продукта / Е.В. Шарапова, Н.Б. Гаврилова // Актуальные проблемы техники и технологии переработки молока: сб. науч. трудов с междунар. участием. Вып. 6. - Барнаул, 2009. - С. 245-250.
10. Гаврилова Н.Б. Сливочно-белковый десертный продукт / Н.Б. Гаврилова, Е.В. Шарапова // Сыроделие и маслоделие. - 2010 - № 2. - С. 32
Отпечатано в типографии Новосибирского государственного Технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел./факс: (383) 346-08-57 формат 60x84 1\16, объем 1.25 п.л., тираж 100 экз. заказ № 352 подписано в печать 31.03.10 г.