автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии полуфабриката с пониженным содержанием фенилаланина

кандидата технических наук
Голубцова, Юлия Владимировна
город
Кемерово
год
2008
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование и разработка технологии полуфабриката с пониженным содержанием фенилаланина»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голубцова, Юлия Владимировна

Специальность 05.18.04 — технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор А.Ю. Просеков

Кемерово

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Общая характеристика наследственных нарушений аминокислотного обмена.

1.2 Основные цели и принципы диетотерапии фенилкетонурии.15,

1.3 Характеристика продуктов для детей, больных фенилкетонурией.

1.4 Способы разделения аминокислот.

Введение 2008 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Голубцова, Юлия Владимировна

Дети всегда воспринимаются в социуме как его надежда на будущее. Одним из важных аспектов поддержания здоровья ребенка на необходимом уровне является питание. Рациональное питание детей - необходимое условие обеспечения их здоровья, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов и способности к обучению во все возрастные периоды.

Важным направлением развития промышленности, производящей продукты детского питания, является организация выпуска специальных диетических и лечебных продуктов — смесей для искусственного вскармливания преждевременно родившихся детей, новорожденных детей с различной патологией, детей, страдающих врожденными и наследственными заболеваниями обмена веществ, детей с различными хроническими заболеваниями. К ним относятся продукты с повышенным или пониженным содержанием белка, жира, углеводов, продукты, обогащенные железом, < отдельными витаминами, продукты, не содержащие молочного сахара, глютена, продукты на основе гидролизатов белка и др.

Использование специальных диетических и лечебных продуктов позволяет обеспечить успешное проведение диетотерапии для многих больных, ускорить их выздоровление. Для некоторых больных применение рационов с включением специализированных продуктов является единственным методом лечения, позволяющим предупредить развитие тяжелых последствий болезни. Многие из этих продуктов применяются для питания не только детей раннего возраста, но и при диетотерапии более старших детей и взрослых.

Одно из первых свойств живых существ на земле — наследственная изменчивость, вследствие которой у потомства постоянно появляются новые признаки, как нормальные, так и болезненные. Без наследственности и изменчивости была бы невозможна эволюция жизни на земле. Наследственные болезни выявляются у новорожденных во внешне вполне благополучных семьях, о чем родители и не подозревают.

Фенилкетонурия относится к наследственным заболеваниям, связанным с нарушением обмена аминокислот. Заболевание является наиболее распространенной аминоацидопатией. Частота патологии в среднем составляет 1:8000, однако значительно варьируется в зависимости от популяции: наиболее высокая частота отмечена в Ирландии и Турции (1:4560), наиболее низкая — в Японии (1:100000). Болезнь почти не встречается среди негров и евреев-ашкенази.

Причиной болезни служит недостаточность определенного фермента, а именно фенилаланингидроксилазы, необходимой для нормального метаболизма аминокислот, из которой состоит белок. Вследствие этого происходит значительное накопление фенилаланина и его метаболитов в тканях и основных биологических жидкостях больного. Глубокие метаболические нарушения приводят к тяжелым психоневрологическим расстройствам. Ранняя диагностика и своевременно начатая диетотерапия могут предотвратить развитие умственной отсталости и дальнейшей ин-валидизации больного ребенка.

До настоящего времени единственным эффективным методом лечения заболевания является диетотерапия, начатая в первые месяцы после рождения и построенная по принципу резкого ограничения количества фенилаланина, поступающего с пищей. С этой целью из рациона исключаются продукты с высоким содержанием соответствующих аминокислот. Адекватной заменой их служат специализированные продукты на основе смеси аминокислот с исключением патогенетически значимой аминокислоты или гидролизатов белка с минимальным ее содержанием. В России широко используются продукты зарубежного производства для больных с наследственными нарушениями аминокислотного обмена.

Основной целью диетотерапии является предупреждение развития повреждения центральной нервной системы, умственного дефекта, нарушения физического развития. В настоящее время накоплен большой опыт по организации лечебного питания больных фенилкетонурией: разработаны основные принципы диетотерапии, созданы специализированные продукты, позволяющие обеспечить потребности детей в основных пищевых ингредиентах, минеральных веществах, витаминах. В 1993 году была принята Федеральная целевая программа «Дети России», целью которой являлось создание благоприятных условий для жизнедеятельности детей, обеспечение их социальной защиты в период социально-экономических преобразований и реформ. В состав Президентской программы "Дети России" входят Федеральные целевые программы (далее именуются -программы): "Дети - инвалиды", "Дети - сироты", "Дети - Севера", "Дети -Чернобыля", "Планирование семьи", "Развитие индустрии детского питания", "Одаренные дети", "Организация летнего отдыха детей", "Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев" и "Безопасное материнство". Программа "Дети - инвалиды" является актом признания остроты и актуальности проблемы детской инвалидности. Целью Программы является формирование основ комплексного решения проблем детей с отклонениями в развитии, создание условий для их полноценной жизни. <

Программа "Дети - инвалиды" предусматривает решение следующих задач: усиление профилактической работы по предупреждению детской инвалидности; создание условий для проведения комплексной медицинской, педагогической и социальной реабилитации детей - инвалидов; обеспечение детей - инвалидов техническими средствами реабилитации и средствами, облегчающими бытовое самообслуживание; организация научных исследований по актуальным проблемам детской инвалидности; создание системы информационного обеспечения решения проблем детской инвалидности; обеспечение систематического повышения квалификации кадров, работающих с детьми - инвалидами; укрепление материально-технической базы специальных учреждений для детей - инвалидов.

В рамках реализации Программы внедрены и обеспечиваются: неонаталыюе обследование на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз, пренатальная диагностика, аудиологическое обследование новорожденных и детей первого года жизни в родильных домах и поликлиниках.

В связи с внедрением в нашей стране скрининг-теста, улучшением ранней диагностики фенилкетонурии выявился в большей степени процент больных, нуждающихся в целенаправленном диетическом лечении. Организация лечебного питания больного ребенка в первую очередь зависит от наличия специализированного продукта, соответствующего возрастным потребностям пациента. Поэтому одной из важнейших задач является совершенствование диетотерапии фенилкетонурии за счет расширения ассортимента и создания новых отечественных специализированных продуктов, а также новых малобелковых продуктов на основе крахмала, которые являются более экономичными по сравнению с зарубежными аналогами.

В этой связи исследования, направленные на создание новых специализированных продуктов для детей, больных фенилкетонурией, являются весьма актуальными.

Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы: «Исследования и разработка по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы», мероприятие 2007-2-1.2-03-02-002.

Вклад в освоение технологии продуктов для специализированного питания, в т.ч. на основе молочных белков, внесли В.Г. Высоцкий, Г.Ю. Сажинов, В.И. Круглик, Г.Б. Гаврилов, И.А. Евдокимов, П.Ф. Крашени-нин, К.С. Ладодо, H.H. Липатов, H.H. Липатов (мл.), Т.С. Попов, И.А. Рогов, Ю.Я. Свириденко, H.A. Тихомирова, Э.С. Токаев, В.А. Тутельян, В.Д. Харитонов, А.Г. Храмцов, другие отечественные и зарубежные ученые.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии полуфабриката с пониженным содержанием фенилаланина"

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Исследована и разработана технология полуфабриката специального назначения, предназначенного для питания детей, больных фенилке-тонурией.

2. Проанализировано содержание фенилаланина в молочных продуктах. Выявлено, что сывороточные белки являются наиболее рациональным сырьем для использования в технологии приготовления продуктов, предназначенных для питания больных фенилкетонурией.

3. Исследованы особенности ферментативного гидролиза белков молока. Определено, что рациональными условиями для проведения гидролиза белков молока являются: температура 37±1°С, концентрация ферментов (химотрипсин, карбоксипептидаза А, лейцинаминопептидаза) 0,01% от массы белка и продолжительности процесса 25±0,5 часов.

4. Проведены сравнительные исследования адсорбции фенилаланина на активированныхных углях. Установлено, что предельная адсорбционная емкость адсорбентов по отношению к фенилаланину изменяется в ряду: БАУ > АГ-ОВ-1 > АГ-3. На 1 г активированного угля марки БАУ может быть адсорбировано 1217,5 мг фенилаланина.

5. Предложена принципиальная схема продукта специального назначения. Проведена оценка органолептических и физико-химических свойств, а также аминокислотного состава полученного продукта. Показано, что содержание фенилаланина после адсорбции в 100 г белка составляет 0,03 г, что удовлетворяет существующим требованиям.

6. Разработана классификация продуктов питания для больных фенилкетонурией. Схема классификации позволяет прогнозировать возможности дальнейшего расширения ассортимента и совершенствования технологии создания продуктов для больных фенилкетонурией.

7. Рассчитана экономическая эффективность производства полуфабриката специального назначения. Стоимость продукта полученного с помощью гидролиза и сорбции феиилаланина на активированных углях в 4 раза дешевле, чем синтетически собранных смесей аминокислот.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка технологии полуфабриката с пониженным содержанием фенилаланина"

На

Голубцова Юлия Владимировна

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУФАБРИКАТА С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ФЕНИЛАЛАНИНА

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2008

003451526

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» (ГОУ ВПО Кем ТИПП)

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

А.Ю. Просеков

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

К.Г. Громов

кандидат технических наук, доцент М.Г. Курбанова

Ведущая организация: ГНУ Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (ПТУ СибНИИС СО Россельхозакадемии)

Защита диссертации состоится «20» ноября 2008 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.089.01 в ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан «15» октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Н. Потипаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из важных аспектов поддержания здоровья ребенка на необходимом уровне является питание. Рациональное питание детей - необходимое условие обеспечения их здоровья, способности к обучению во все возрастные периоды, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов.

Важным направлением развития промышленности, производящей продукты детского питания, является организация выпуска специальных диетических и лечебных продуктов - смесей для искусственного вскармливания преждевременно родившихся детей, новорожденных с различной патологией, детей, страдающих врожденными и наследственными заболеваниями обмена веществ, детей с различными хроническими заболеваниями.

Для некоторых больных применение рационов с включением специализированных продуктов является единственным методом лечения, позволяющим предупредить развитие тяжелых последствий болезни. Многие из этих продуктов применяют для питания не только детей раннего возраста, но и при диетотерапии более старших детей и взрослых. К числу таких заболеваний относится фенилкетонурия - наследственное заболевание, связанное с нарушением обмена аминокислот. Заболевание является наиболее распространенной аминоацидопатией. Частота патологии в среднем составляет 1:8000. Причиной болезни служит недостаточность определенного фермента, а именно фенилаланингидроксилазы, необходимой для нормального метаболизма аминокислот, из которой состоит белок. Вследствие этого происходит значительное накопление фенилаланина и его метаболитов в тканях и основных биологических жидкостях больного. Глубокие метаболические нарушения приводят к тяжелым психоневрологическим расстройствам. Ранняя диагностика и своевременно начатая диетотерапия могут предотвратить развитие умственной отсталости и дальнейшей инвалидизации больного ребенка.

До настоящего времени единственным эффективным методом лечения заболевания является диетотерапия, начатая в первые месяцы после рождения и построенная по принципу резкого ограничения количества фенилаланина, поступающего с пищей. С этой целью из рациона исключают продукты с высоким содержанием соответствующей аминокислоты. Адекватной заменой их служат специализированные продукты на основе смеси аминокислот или гидролизатов белка с минимальным ее содержанием.

В России широко используются продукты зарубежного производства для больных с наследственными нарушениями аминокислотного обмена. В это«

связи исследования, направленные на создание новых специализированнь

продуктов для детей, больных фенилкетонурией, является актуальными.

Вклад в освоение технологии продуктов для специализированного питания, в т.ч. на основе молочных белков, внесли П.Ф. Крашенинин, В.И. Круглик, К.С. Ладодо, H.H. Липатов, H.H. Липатов (мл.), Т.С. Попова, И.А. Рогов, Г.Ю. Сажинов, Э.С. Токаев, В.А. Тутельян, В.Д. Харитонов, А.Г. Храмцов, A.M. Ша-лыгина, другие отечественные и зарубежные ученые.

Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработка по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы».

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось исследование и разработка технологии полуфабриката с пониженным содержанием фенилаланина, предназначенного для питания больных фенилкетонурией.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- проанализировать содержание фенилаланина в молочных продуктах, оценить возможности использования различных видов молочного сырья в технологии продуктов, предназначенных для питания больных фенилкетонурией;

- исследовать особенности и определить рациональные параметры гидролиза белков молока;

- изучить закономерности адсорбции фенилаланина под влиянием различных факторов;

- разработать классификацию продуктов для больных фенилкетонурией на базе комплексного сочетания факторов и критериев;

- разработать технологию полуфабриката с пониженным содержанием фенилаланина, предназначенного для питания больных фенилкетонурией, изучить его состав и свойства;

- рассчитать ожидаемую эффективность выработки разработанного продукта.

Научная новизна работы.

- изучен аминокислотный состав молочных продуктов с высоким содержанием фенилаланина и потенциально пригодных для приготовления детских молочных продуктов для больных фенилкетонурией; доказано, что наиболее рациональным сырьем в технологии продуктов для больных фенилкетонурией является сухая молочная сыворотка, так как она содержит в своем составе все аминокислоты в оптимальном для детского организма соотношении и меньше всего фенилаланина в пересчете на белок;

- представлены рациональные условия проведения ферментативного гидролиза белков молока с помощью энзиматической системы, состоящей из трех ферментов: химотрипсина, карбоксипептидазы А и лейцинаминопептидазы: температура 37±1°С, концентрация ферментов 0,01% от массы белка и продол-

жительности процесса 25±0,5 часов;

- доказана возможность использования эмпирических уравнений в комплексной оценке адсорбционных параметров использованных активированных углей;

- предложена универсальная система классификации продуктов питания для больных фенилкетонурией на базе комплексного сочетания факторов и критериев;

- изучен аминокислотный состав полученного полуфабриката.

Практическая значимость работы. Разработана методика

биоселективного извлечения фенилаланина из биологических систем. На основании результатов исследования разработаны рецептуры, технология и проекты технологической документации на новые виды продукции. Новизна технических решений подтверждена патентом на полезную модель №71903 и положительным решением на выдачу патента по заявке № 2007144148/22. Проект технических условий передан для коммерциализации в технопарк МГУ. Данная работа удостоена медали и диплома в международной научно-практичской конференции «Биотехнология. Вода и пищевые продукты» (Москва, 2008).

Апробация работы. Основные положения диссертации получили одобрение на конференции в рамках ФЦНТП 2002-2006 «Современные пищевые технологии» (Кемерово, 2006); на итоговой конференции по результатам выполнения мероприятий за 2007 год в рамках приоритетного направления «Живые системы» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (Москва, 2007); на научно-практической конференции "Современные аспекты молочного дела в России", посвященной памяти Н.В.Верещагина (1839-1907), (Вологда, 2007); на VIII Юбилейной международной научно-практической конференции «Пищевая и легкая промышленность в стратегии и вхождения Республики Казахстан в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира» (Алматы, 2007); на межрегиональной научно-практической конференции «Идентификация и фальсификация продовольственных товаров» (Красноярск, 2007); на международной научно-практической конференции «Биотехнология. Вода и пищевые продукты» (Москва, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных статей, в том числе в центральном отраслевом журнале, рекомендованном ВАК «Достижения науки и техники АПК».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих основных разделов: введение, обзор литературы, объекты и методы исследования, результаты исследования и их анализ, выводы, список использованных источников и приложения. Основное содержание работы изложено на 105 стра-

ницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 23 рисунка. Список литературы включает 156 наименований.

МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные этапы работы выполнены в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. Общая схема проведения исследования изображена на рисунке 1. Весь цикл исследований состоял из нескольких взаимосвязанных этапов.

Первый этап посвящен исследованию содержания аминокислот в молочных продуктах. С этой целью проводили адаптацию метода с использованием аминокислотного анализатора «Аракус» (Германия). Осуществляли обоснование возможности использования молочного сырья в технологии продуктов для питания больных фенилкетонурией, с использованием предложенного нами коэффициента плотности фенилаланина на белок Кфб.

На втором этапе исследовали особенности гидролиза белков молока. Определяли рациональные параметры целенаправленного гидролиза, обеспечивающие максимальное освобождение фенилаланина из полипептидной цепи. В качестве варьируемых факторов выбраны: вид и концентрация фермента, температура, продолжительность обработки.

На третьем этапе изучали закономерности адсорбции фенилаланина из растворов под влиянием различных факторов. Исследовали влияние состава, структуры, природы адсорбентов, рН среды на эффективность извлечения фенилаланина из водных растворов в широком интервале концентраций в статических равновесных условиях. Для более полной оценки адсорбционных свойств активированных углей строили изотермы адсорбции и анализировали в соответствующих координатах.Рассчитали основные динамические характеристики адсорбции фенила ланина исследуемыми активированными углями. Выбирали наиболее эффективные марки активированных углей для адсорбционного извлечения фенилаланина из водных растворов.

Четвертый этап посвящен разработке классификации продуктов питания для больных фенилкетонурией. С этой целью проводили обобщение имеющихся литературных данных и результатов собственных исследований в единую универсальную систему классификации на базе комплексного сочетания факторов и критериев, позволяющую прогнозировать возможности дальнейшего расширения ассортимента и совершенствования технологии создания продуктов для больных фенилкетонурией.

Рисунок 1 - Общая схема исследований

На следующем этапе, на основании результатов теоретических и экспериментальных исследований разрабатывали принципиальную схему производства полуфабриката с пониженным содержанием фенилаланина, предназначенного для питания больных фенилкетонурией, изучали его органолептические и физико-химические свойства, а также аминокислотный состав.

На заключительном этапе рассчитывали экономическую эффективность производства полученного полуфабриката.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

Исследование содержание фенилаланина в молочных продуктах

С учетом поставленной цели проведен анализ содержания аминокислот в молочных продуктах с высоким содержанием фенилаланина и потенциально пригодных для приготовления детских молочных продуктов для больных фе-нилкетонурией.

Для сопоставления показателей общего содержания белка и доли фенилаланина, приходящейся на него, нами предложен показатель коэффициента плотности фенилаланина на белок (КфЯ) (рисунок 2).

о к § к

"й1 1

5,5 5 4,5 4 3,5 32,5 2

□ Справочные данные

□ Практические данные

1 - сухое цельное молоко, 2 - сухое обезжиренное молоко, 3 - творог нежирный, 4 - сухая молочная сыворотка, 5 - стерилизованное молоко, 6 - сливки с массовой долей жира 10%

Рисунок 2 - Показатель коэффициента плотности фенилаланина на белок (Кфб)

Выявлено, что наиболее рациональным сырьем в технологии продуктов для больных фенилкетонурией является сухая молочная сыворотка, так как она содержит в своем составе все аминокислоты в оптимальном для детского организма соотношении и меньше всего фенилаланина в пересчете на белок, что позволяет расширить рацион питания таких больных за счет использования естественных продуктов.

Исследование особенностей гидролиза белков молока

При создании продуктов для детей, больных фенилкетонурией, важным является вопрос определения рациональных параметров целенаправленного гидролиза сывороточных белков молока, обеспечивающих максимальное освобождение фенилаланина из полипептидной цепи, который затем удаляют из полученных гидролизатов путем адсорбции на селективных адсорбентах.

Гидролиз проводили ферментативным способом. Для осуществления ферментативного гидролиза использовали химотрипсин, карбоксипептидазу А и лейцинаминопептидазу. Для осуществления наиболее полного гидролиза и максимального освобождения фенилаланина из полипептидной цепи ферментные препараты применяли совместно (в равных долях). Результаты экспериментов показаны в таблице 1.

Таблица 1 - Влияние температуры, концентрации ферментных препаратов и продолжительности процесса на степень извлечения фенилаланина из полипептидной цепи _

Концентрация ферментов, % от массы белка Степень извлечения фенилаланина, % при температуре ферментации и продолжительности гидролиза, ч

30±1°С 37±1°С 44±1°С

10 15 20 25 10 15 20 25 10 15 20 25

0,0025 6 18 32 35 10 25 40 45 8 23 37 42

0,005 21 32 45 48 30 55 78 85 25 48 67 75

0,010 30 55 76 82 50 75 92 98 42 67 82 85

По результатам проведенных исследований определены рациональные условия проведения ферментативного гидролиза белков молока с помощью энзиматической системы, состоящей из трех ферментов: температура 37±1°С, концентрация ферментов 0,01% от массы белка и продолжительность процесса 25±0,5 ч.

Исследование закономерностей адсорбции фенилаланина

В результате анализа литературных данных в качестве адсорбентов выбраны активированные угли марок БАУ, АГ-ОВ-1, АГ-3, обладающие наилучшими адсорбционными свойствами по отношению к ароматическим аминокислотам. Для аналитического описания изотермы адсорбции и расчета адсорбци-

онных параметров использовали эмпирическое уравнение Фрейндлиха и Лен-гмюра, а также уравнения Дубинина-Радушкевича и БЭТ. Рассчитанные значения адсорбционных параметров для всех активированных углей приведены в таблице 2.

Марка угля Уравнение Ленгмюра Уравнение Фрейндлиха Уравнение БЭТ Уравнение Дубинина-Радушкевича

а„ ммоль К 1 п ь, ммоль ммоль К <5, кДж моль ам ммоль Е кДж д.м кг

г г г г моль

БАУ 7,69 0,59 0,36 1,94 8,43 52,1 9,68 8,69 25,8 0,98

АГ-ОВ-1 5,49 0,34 0,39 1,45 6,2 38,3 8,94 6,4 20,7 0,82

АГ-3 4,8 0,26 0,47 1,08 5,4 33,3 8,61 5,6 19,9 0,74

При этом уравнение Фрейндлиха может быть применено для расчета констант только в данном интервале концентраций фенилаланина до 0,08 моль/ дм3, так как наблюдается значительное расхождение экспериментальной и теоретически рассчитанной изотермой адсорбции. Данное уравнение можно использовать только в случае мономолекулярного заполнения адсорбционного слоя адсорбента. Проведенная комплексная оценка адсорбционных параметров использованных активированных углей позволило расположить активированные угли по эффективности извлечения: БАУ >АГ-ОВ-1 >АГ-3.

Классификация продуктов питания для больных фенилкетонурией

С целью обобщения имеющихся литературных данных и результатов собственных исследований в единую универсальную систему классификации на базе комплексного сочетания факторов и критериев, нами разработана классификация продуктов питания для больных фенилкетонурией, которая представлена на рисунке 3.

Общность предлагаемой схемы характеризует возможный перечень продуктов для больных фенилкетонурией и одновременно подчеркивает особенности создания таких продуктов.

, s

3 ю

5 §

S X

* §

3 5

(j 1) U

Продукты питания дня больных фенипкетонурией

<3

о X о»

я

Продукты для детей до 3 лет

Продукты для детей старшие 3 лет и взрослых

Малобелковые продукты

Специализированные лечебные продукты

-1 Макароны, саго, крахмал 1

Смесь аминокислот

Гидролизаты белка

4] Консистенция

Жидкие

■ ■

Сухие порошкообразные

" 1 Пастообразные

Химические

Биокаталитические

Кислотный Щелочной

Ферментативный С помощью микроорганизмов

HCl, HNO,, H2S04 NaOH, Са(0Н)2

Панкреатин, папаин, пепсин Esherichia coli

Физико- химические

Биотехнологические

Осаждение Адсорбция

Ферментативное превращение Превращение микроорганизмами

Соли Си, сульфаты Уголь, смола, мембраны

Поглощение микроорганизмами |-

------ - Схема классификации получения гидролизатов белка

Факторы классификации

Фенилаланингидроксилаза -j Bacillus subtilis, дрожжи -! Мутанты Bacillus subtilis

- Критерии классификации \

"¡- Примеры

; - Представители

Рисунок 3 - Схема классификации продуктов питания и технологии их приготовления для больных фенилкетонурией

Практическая реализация результатов исследования

На основании результатов исследований разработана технологическая схема получения полуфабриката специального назначения, которая представлена на рисунке 4.

Рисунок 4 - Принципиальная схема получения полуфабриката специального назначения

В таблице 3 представлен аминокислотный состав полуфабриката для полуфабриката специального назначения.

Таблица 3 - Аминокислотный состав полуфабриката специального назначения, г/100 г белка (Х+ш, т<0,05)__

Аминокислота До адсорбции После адсорбции

Незаменимые, в т.ч.: 35,2 21,92

валин 4,2 4,1

изолейцин 4,8 4,6

лейцин 9,0 8,8

лизин 4,8 0,02

метионин 2,1 0,05

треонин 4,5 4,3

триптофан 1,1 0,02

фенилаланин 4,7 0,03

Заменимые, в т.ч.: 56,1 45,87

аланин 2,8 2,6

аргинин 1,9 0,05

аспарагиновая кислота 7,8 7,8

гистидин 1,8 1,7

глицин 1,7 1,5

глутаминовая кислота 19,0 17,0

пролин 10,2 10,0

серин 4,9 4,8

тирозин 5,5 0,02

цистеин 0,5 0,4

Всего 91,3 67,79

Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что предложенная технологическая схема позволяет получить полуфабрикат специального назначения, удовлетворяющий существующим требованиям.

Полученные экспериментальные данные позволили разработать проект технической документации на полученный полуфабрикат, который

предназначен для специального питания детей, больных фенилкетонурией. В таблице 4 приведены органолептические и физико-химические показатели полуфабриката специального назначения.

Таблица 4 - Органолептические и физико-химические показатели полуфабриката специального назначения___

Наименование показателя Характеристика

Внешний вид и консистенция Мелкий сухой порошок, состоящий из отдельных и агломерированных частиц сухого продукта. Допускается незначительное количество комочков, легко рассыпающихся при механическом воздействии

Цвет Серый

Запах и вкус Молочный, со специфическим привкусом

Массовая доля сухих веществ, % не менее 94

Массовая доля фенилаланина, г /100 г белка, не более 0,05

Расчет экономический эффективности

Расчетные данные свидетельствуют о том, что полученный продукт имеет низкую себестоимость по сравнению с существующими зарубежными аналогами и является доступным. Нами изучены стоимостные характеристики смеси на основе кристаллических Ь-аминокислот и белковые гидролизаты. Установлено, что затраты на производство искусственно сконструированной смеси аминокислот в 4 раза превышают стоимость аминокислот, содержащихся в натуральном продукте.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Исследована и разработана технология полуфабриката специального назначения, предназначенного для питания детей, больных фенилкетонурией.

2. Проанализировано содержания фенилаланина в молочных продуктах. Выявлено, что сывороточные белки являются наиболее рациональным

сырьем для использования в технологии приготовления продуктов, предназначенных для питания больных фенилкетонурией.

3. Исследованы особенности ферментативного гидролиза белков молока. Определено, что рациональными условиями для проведения гидролиза белков молока являются температура 37±1°С, концентрация ферментов (химотрип-син, карбоксипептидаза А, лейцинаминопептидаза) 0,01% от массы белка и продолжительности процесса 25±0,5 часов.

4. Проведены сравнительные исследования адсорбции фенилаланина на активных углях. Установлено, что предельная адсорбционная емкость адсорбентов по отношению к фенилаланину изменяется в ряду: БАУ > АГ-ОВ-1 > АГ-3. На 1 г активированного угля марки БАУ может быть адсорбировано 1217,5 мг фенилаланина.

5. Предложена принципиальная схема продукта специального назначения. Проведена оценка органолептических и физико-химических свойств, а также аминокислотного состава полученного продукта. Показано, что содержание фенилаланина после адсорбции в 100 г белка составляет 0,03 г, что удовлетворяет существующим требованиям.

6. Разработана классификация продуктов питания для больных фенилкетонурией. Схема классификации позволяет прогнозировать возможности дальнейшего расширения ассортимента и совершенствования технологии создания продуктов для больных фенилкетонурией

7. Рассчитана экономическая эффективность производства полуфабриката для продукта специального назначения. Стоимость продукта, полученного с помощью гидролиза и сорбции фенилаланина на активированных углях, в 4 раза дешевле, чем стоимость синтетически собранных смесей аминокислот.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Голубцова, Ю.В. Влияние избыточного количества фенилаланина на состояние матери и ребенка / Ю.В. Голубцова, А.Ю. Просеков // Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. - Кемерово, 2006. - Деп. в ВИНИТИ.- 22.11.06. - № 1446. - В 2006.

2. Голубцова, Ю.В. К вопросу о наследственных заболеваниях аминокислотного обмена / Ю.В. Голубцова, А.Ю. Просеков // Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. - Кемерово, 2006. - Деп. в ВИНИТИ. -22.11.06.-№ 1445.-В 2006.

3. Панасенко, H.A. Состояние детского питания в России / H.A. Панасенко, Ю.В. Голубцова // Пищевые продукты и здоровье человека: тезисы докладов VT региональной конференции студентов и аспирантов. - Кемерово, 2006. -КемТИПП. - С. 30.

4. Просеков, А.Ю. Исследование и моделирование динамики адсорбции фени-лаланина из водных растворов углеродными сорбентами / А.Ю. Просеков, Ю.В. Голубцова // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сборник научных трудов. - Кемерово, 2007. - КемТИПП. - Выпуск 14. - С. 144-146.

5. Просеков, А.Ю. Освобождение фенилалалина из полипептидной цепи белков молока ферментативным гидролизом / А.Ю. Просеков, Ю.В. Голубцова // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сборник научных трудов. - Кемерово, 2007. - КемТИПП. - Выпуск 14. - С. 141-143.

6. Разработка технологии биокаталитической сорбции аминокислот из белков с связи с созданием продуктов питания для больных фенилкетонурией / А.Ю. Просеков, JI.A. Остроумов, О.О. Бабич, Ю.В. Голубцова, И.А. Смирнова, С.Ю. Юрьева, A.C. Шебукова, A.M. Попов, О.В. Козлова, И.А. Куляка, С.Ю. Рав-нюшкин, Е.А. Якимова // Итоговая конференция по результатам выполнения мероприятий за 2007 год в рамках приоритетного направления «Живые системы» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы»: сборник тезисов докладов- М.: Институт молекулярной биологии им. В.А. ЭнгельгардтаРАН, 2007.-С. 115-117.

7. Голубцова, Ю.В. Белковые ультрафильтрационные концентраты для специализированных продуктов питания / Ю.В. Голубцова, М.С. Литвинов, С.Ю. Рав-нюшкин // "Современные аспекты молочного дела в России", посвященной памяти Н.В.Верещагина (1839-1907): сборник материалов научно-практической конференции. - Вологда, 2007. - С. 63-64.

8. Просеков, А.Ю. К вопросу об определении фенилаланина в продуктах питания / А.Ю. Просеков, О.О. Бабич, Ю.В. Голубцова // Пищевая и легкая промышленность в стратегии и вхождения республики Казахстан в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира: материалы VIII Юбилейной международной научно-практической конференции (17-18 окт. 2007 г.): В 2-х ч.- Алматы: АТУ, 2007,- С. 317-319.

9. Просеков, А.Ю. О безопасном содержании фенилаланина и способах его регулирования в продуктах питания для больных фенилкетонурией / А.Ю. Просеков, Ю.В. Голубцова, О.О. Бабич // Идентификация и фальсификация продовольственных товаров: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Красноярск, 2007.- С. 57-60.

10. Голубцова, Ю.В. Технология биокаталитической обработки молочных белков для получения специализированных продуктов питания / Ю.В. Голубцова, А.Ю. Просеков // Биотехнология. Вода и пищевые технологии: Международная научно-практическая конференция. - Москва, 2008. - С. 256.

11. Разумникова, И.С. Современные тенденции развития производства продуктов функционального питания / И.С. Разумникова, Ю.В. Голубцова, С.Ю. Глебова // Достижения науки и техники АПК. - №4. - С. 46-47.

12. Патент на полезную модель (Россия) № 71903 Российская Федерация, МПК B01D 53/02. Аппарат по сорбции аминокислот / А.Ю. Просеков, О.О. Бабич, A.C. Шебукова, Ю.В. Голубцова, С.А. Равнюшкин, И.С. Разумникова; заявитель и патентообладатель - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. - № 2007144148/22; заявл. 27.11.2007; опубл. 27.03.2008. - Бюл. № 9.

Подписано в печать 08.10.2008. Формат 60x86/16. Тираж 80 экз. Объем 1,1 п.л. Заказ № 182. Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. 650056, г. Кемерово, б-р Строителей, 47. Отпечатано в лаборатории множительной техники КемтТИППа. 650010, г. Кемерово, ул. Красноармейская, 52