автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии кисломолочного продукта для спортивного питания

кандидата технических наук
Игнатьев, Максим Александрович
город
Омск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование и разработка технологии кисломолочного продукта для спортивного питания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Игнатьев, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Обзор литературных данных по вопросу: Традиции и инновации в области производства специальных продуктов.

1.1 Организация питания детей и взрослых, роль специальных продуктов.

1.2 Йогуртные продукты: состояние производства и основные направления его развития.

1.3 Специализированное (спортивное) питание.

1.4 Микроорганизмы, используемые в производстве кисломолочных продуктов с пробиотическими свойствами.

1.5 Функциональные пищевые добавки и их влияние на процесс структурообразования кисломолочных продуктов.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Игнатьев, Максим Александрович

Усиление тенденции к здоровому образу жизни в России привело к тому, что потребители стали уделять больше внимания правильному режиму и рациону питания. Вследствие чего вырос интерес к потреблению продуктов специального назначения, обогащенных определенными функциональными ингредиентами.

На приоритетную значимость питания указывает постановление Правительства РФ № 917 от 10.08.98 "О концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации", рассчитанный на период до 2010 г.

В нашей стране спорту уделяется огромное внимание в государственном масштабе, так как физическая деятельность является мощным фактором оздо ровления организма, она способствует борьбе с "болезнями цивилизации", с детренированностью сердца и мышц, являющейся следствием автоматизации производства, развития транспортных средств. Благодаря занятию спортом, развивается выносливость, происходит закаливание организма против действия повреждающих факторов, воспитывается сила воли. Это особенно важно для растущего организма, у которого еще недостаточно сформированы защитные физиологические механизмы. Воспитание здоровых людей — важнейшая социальная задача, имеющая значение для обороноспособности страны.

Для спортсменов всех возрастов необходимо питание отличное от обычного рациона. Для этой цели необходимо разрабатывать новые специализированные продукты, которые имеют большое значение для здоровья и достижения высоких спортивных результатов.

Значительный вклад в теоретическое обоснование технологий специализированных молочных продуктов и их практическую реализацию внесли И.А. Рогов, В.Г. Высоцкий, В.А. Тутельян, А.А. Покровский, П.Ф. Крашенинин, Н.Н. Липатов, JI.A. Остроумов, В.Д. Харитонов, А.Г. Храмцов, И.А. Евдокимов, Ю.Я. Свириденко, A.M. Шалыгина, Н.И. Дунченко, Н.А. Тихомирова, Г.Б. Гаврилов, М.С. Уманский, А.А. Майоров, А.Ю. Просеков, И.А. Смирнова, JI.M. Захарова, JI.B. Терещук, Н.Б. Гаврилова и другие отечественные и зарубежные учёные.

Следует отметить, что для высокоэффективного, спортивного питания нужны только качественные, легко усвояемые продукты, не содержащие никаких синтетических или химических примесей. Вследствие чего разработка технологии кисломолочного продукта содержащего функциональные ингредиенты, регулирующие микроэкологию органов и систем организма человека, а также специальных веществ рекомендуемых для спортивного питания имеет актуальное значение в рамках решения социальной проблемы организации здорового питания населения страны.

Научная новизна работы.

Обоснованы требования к кисломолочному продукту для спортивного питания. Проведен экспериментальный скрининг культур в виде заквасок DVS: ABY-3, L. casei 431, YF-L702, ВВ-12, АВТ-6 в различных сочетаниях. На основе математического анализа совокупности производственно-ценных, микробиологических, органолептических и биохимических показателей ферментированной молочной основы определена эффективная ассоциация культур с про-биотическими и иммуностимулирующими свойствами: Streptococcus thermophi-lus, Lactobacillus bulgaricus, Bifidobacterium штамм BB-12, Lactobacillus acidophilus штамм La-5, L. casei-431 штамм Lactobacillus paracasei. Установлена оптимальная температура процесса ферментации молочной основы 40±1 °С.

На основе сравнительного изучения способа обогащения молочной основы добавлением сухих белковых компонентов, а также её обработки методом ультрафильтрации установлено, что обогащение молочной основы методом ультрафильтрации с коэффициентом концентрирования 3, позволяет получить молочную среду благоприятную для жизнедеятельности выбранных ассоциаций культур. Исследовано влияние специальной пищевой добавки - креатина на физико-химические, микробиологические и органолептические показатели ферментированной обогащенной молочной основы. Определено её рациональное количество. Экспериментально определена степень воздействия стабилизационных систем Мультек МТ, Стэмикс Ойл и Стэмикс Ультра на консистенцию, органолептические показатели и сохранность креатина. На основании математического анализа комплекса показателей, установлена наиболее эффективная стабилизационная система Мультек МТ, вносимая в количестве 3,0 мас.%. Изучен процесс хранения , установлен срок годности, определены пищевая, энергетическая, биологическая ценность нового кисломолочного продукта.

Практическая ценность работы. Разработка технологии кисломолочного продукта для спортивного питания и техническая документация для его производства ТУ 9222-010-49527279-2008 "Технология кисломолочного продукта". Научная новизна технологического решения отражена в заявке на получение патента № 2007133068 (приоритет от 3 сентября 2007 года), приложение 1.

Проведена промышленная апробация технологии нового продукта в производственных условиях молочного предприятия "Манрос М" филиала ОАО "Вимм-Билль-Данн" (г. Омск).

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ВОПРОСУ: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ В ОБЛАСТИ ПРОИЗВОДСТВА СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии кисломолочного продукта для спортивного питания"

ВЫВОДЫ

1. Обоснованы требования к кисломолочному продукту для спортивного питания, который должен обладать низким содержанием жиров, повышенным содержанием белка, содержать функциональные ингредиенты в виде пробиоти-ческих и иммуностимулирующих культур, а также специальную добавку — креатин, отличаться длительными сроками хранения.

2. Проведен экспериментальный скрининг культур в виде заквасок DVS: ABY-3, L. casei 431, YF-L702, BB-12, АВТ-6 в различных сочетаниях. На основе математического анализа совокупности производственно-ценных, микробиологических, органолептических и биохимических показателей ферментированной молочной основы определена эффективная ассоциацию культур Streptococcus thermophilus, Lactobacillus bulgaricus, Bifidobacterium штамм BB-12, Lactobacillus acidophilus штамм La-5 в виде сочетания ABY-3 и L. casei 431.

3. На основе сравнительного изучения обогащения молочной основы добавлением сухих белковых компонентов, а также её обработки методом ультрафильтрации установлено, что концентрирование молочной основы с использованием коэффициента концентрирования равного 3 позволяет получить обогащенную молочную среду с массовой долей сухих веществ (15,7±0,2) мас.%, в том числе жира (0,80±0,05) мас.%, белка (9,2±0,2) мас.%, лактозы (4,7±0,2) мас.%, благоприятную для жизнедеятельности выбранной ассоциации культур.

4. Исследовано влияние специальной пищевой добавки - креатина на физико-химические, микробиологические и органолептические показатели ферментированной обогащенной молочной основы. Определено её рациональное количество (1,0±0,1) г на 100 г продукта.

5. Экспериментально определена степень воздействия стабилизационных систем Мультек МТ, Стэмикс Ойл и Стэмикс Ультра на консистенцию, органолептические показатели и сохранность креатина в продукте. На основании математического анализа комплекса показателей, полученных экспериментальным путем, установлена наиболее эффективная стабилизационная система Мультек МТ в количестве (3,0 ± 0,1) мас.%.

6. Изучен процесс хранения кисломолочного продукта с живой микрофлорой. Установлен срок его годности 30 суток при температуре (4±2) °С.

7. Определены пищевая, энергетическая, биологическая ценность, характеризуемая общим содержанием свободных аминокислот — 10359 мг%, в том числе незаменимых - 4170,2 мг%; содержание пробиотической, иммуностимулио рующей микрофлоры не менее 10° КОЕ/г и креатина (1,0±0,1) г/100 г кисломолочного продукта.

8. Разработана технология и техническая документация для производства кисломолочного продукта (ТУ 9222-010-49527279-2008). Проведена их промышленная апробация на передовом молочном предприятии "Манрос М" филиал "Вимм-Билль-Данн" (г. Омск). Произведена оценка рисков снижения безопасности продукта.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка технологии кисломолочного продукта для спортивного питания"

На правах рукописи

ИГНАТЬЕВ МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КИСЛОМОЛОЧНОГО ПРОДУКТА ДЛЯ СПОРТИВНОГО ПИТАНИЯ

Специальность 05.18.04-технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2009

003462901

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательного учреждении высшего профессионального образования «Омский государственны аграрный университет» (ФГОУ ВПО ОмГАУ).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Гаврилова Наталья Борисовна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Смирнова Ирина Анатольевна

кандидат технических наук Курочкина Елена Викторовна

Ведущая организация: ГНУ Сибирский научно-исследовательский

институт сыроделия Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СибНИИС СО Россельхозакадемии), г. Барнаул.

Защита диссертации состоится « 24 » марта 2009 г., в 1200 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.089.01 в ГОУ ВПО "Кемеровский технологический институт пищевой промышленности" (ГОУ ВПО КемТИПП) по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» (ГОУ ВПО КемТИПП).

Автореферат разослан «11» февраля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета Н.Н. Потипаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Усиление тенденции к здоровому образу жизни в России привело к тому, что население стало уделять больше внимания правильному режиму и рациону питания. Вследствие чего, вырос интерес к потреблению продуктов специального назначения, обогащенных определенными функциональными ингредиентами.

На приоритетную значимость питания указывает постановление Правительства РФ № 917 от 10.08.98 "О концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации", на период до 2010 г.

В нашей стране спорту уделяется огромное внимание в государственном масштабе, так как физическая деятельность является мощным фактором оздоровления организма, она способствует борьбе с "болезнями цивилизации", с дет-ренированностью сердца и мышц, которые являются следствием автоматизации производства, развития транспортных средств. A.A. Покровским сформулированы принципы построения питания спортсменов, основанные на их энергозатратах. Современная методология спортивного питания предусматривает включение в пищевые рационы не только обычные, но и обогащенные продукты, а также биологически активные добавки к пище.

Значительный вклад в теоретическое обоснование технологий специализированных молочных продуктов и их практическую реализацию внесли А.Г. Храмцов, И.А. Рогов, В.Г. Высоцкий, В.А. Тутельян, A.A. Покровский, П.Ф. Крашенинин, H.H. Липатов, JI.A. Остроумов, В.Д. Харитонов, И.А. Евдокимов, Ю.Я. Свириденко, A.M. Шалыгина, М.П. Щетинин, Н.И. Дунченко, H.A. Тихомирова, Г. Б. Гаврилов, М.С. Уманский, A.A. Майоров, А.Ю. Просеков, Н.Б. Гав-рилова, И.А. Смирнова, Л.М. Захарова, Л.В. Терещук и другие учёные.

Следует отметить, что для организации высокоэффективного спортивного питания нужны только качественные, легкоусвояемые продукты, не содержащие синтетических или химических примесей. Вследствие чего, разработка технологии кисломолочного продукта, содержащего функциональные ингредиенты регулирующие микроэкологию организма человека, а также специальные вещества рекомендуемые для спортивного питания, актуальна в рамках решения социальной проблемы организации здорового питания населения страны.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - исследование и разработка технологии кисломолочного продукта для спортивного питания. Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

-обосновать требования к кисломолочному продукту для спортивного питания;

- провести экспериментальный скрининг культур для обеспечения функциональных свойств продукта. На основе математического анализа совокупности производственно-ценных, микробиологических, органолеп-тических и биохимических показателей ферментированной молочной основы определить эффективную ассоциацию культур с пробиотиче-скими и иммуностимулирующими свойствами;

-установить оптимальный способ обогащения молочной основы, благоприятный для жизнедеятельности выбранных ассоциаций культур;

- исследовать влияние специальной пищевой добавки - креатина на физико-химические, микробиологические и органолептические показатели ферментированной обогащенной молочной основы. Определить её рациональное количество;

-экспериментально определить степень воздействия стабилизационных систем на консистенцию, органолептические показатели и сохранность специальной пищевой добавки - креатина. На основании математического анализа комплекса показателей, установить наиболее эффективную стабилизационную систему и ее количество;

- изучить процесс хранения кисломолочного продукта с живой микрофлорой, установить срок его годности;

-определить пищевую, энергетическую, биологическую ценность, содержание микрофлоры с пробиотическими и иммуностимулирующими свойствами и специального компонента;

- разработать технологию и техническую документацию для производства кисломолочного продукта, провести их промышленную апробацию. Оценить риски снижения безопасности разрабатываемого кисломолочного продукта.

Научная новизна работы. Обоснована совокупность характеристик, позволяющая производить продукт, предназначенный для питания спортсменов. Проведен экспериментальный скрининг культур в виде заквасок DVS: ABY-3 (Streptococcus thermophilus, Lactobacillus bulgaricus, Bifidobacterium штамм BB-12, Lactobacillus acidophilus штамм La-5), L. casei 431 (Штамм Lactobacillus paracasei), YF-L702 (Streptococcus thermophilus, Lactobacillus bulgaricus), BB-12 (Тип Bifidobacterium, содержит Bifidobacterium longum), ABT-6 (Streptococcus thermophilus, Bifidobacterium штамм BB-12, Lactobacillus acidophilus штамм La-5) в различных сочетаниях и на основе результатов математического анализа производственно-ценных, микробиологических, органолептических и биохимических показателей ферментированной молочной основы определена эффективная ассоциация культур с пробиотическими и иммуностимулирующими свойствами: АВУ-3(Штаммы Streptococcus thermophilus, Lactobacillus bulgaricus, Bifidobacterium штамм BB-12, Lactobacillus acidophilus штамм La-5) и L. casei 431 (Штамм Lactobacillus paracasei).

Проведено сравнительное изучение обогащения молочной основы добавлением сухих белковых компонентов, а также её обработки методом ультрафильтрации до массовой концентрации сухих веществ 15,5±0,5 мас.%, в том числе белка 9,2±0,5 мас.%. Установлено, что обогащение молочной основы методом ультрафильтрации с коэффициентом концентрирования 3, позволяет получить обогащенную молочную среду с заданными параметрами, благоприятную для жизнедеятельности выбранных ассоциаций культур. Впервые, исследовано влияние специальной пище во Г: добавки - креатина на физико-химические, микробиологические и органолептические показатели ферментированной обогащенной молочной основы. Определено её рациональное количество. Экспериментально

установлена степень воздействия стабилизационных систем Мультек МТ, Стэмикс Ойл и Стэмикс Ультра на консистенцию, органолептические показатели и сохранность креатина. Изучен процесс хранения кисломолочного продукта с живой микрофлорой. Установлен срок его годности, пищевая, энергетическая и биологическая ценность.

Практическая ценность работы. В результате проведения экспериментальных исследований разработана технология кисломолочного продукта для спортивного питания и техническая документация для его производства (ТУ 9222-010-49527279-2008) "Технология кисломолочного продукта". Научная новизна технологического решения отражена в заявке на получение патента № 2007133068 (приоритет от 3 сентября 2007 года). Проведена промышленная апробация технологии нового продукта в производственных условиях молочного предприятия "Манрос М" филиала ОАО "Вимм-Билль-Данн" (г. Омск).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, подана заявка и получен приоритет на изобретение № 2007133068 "Способ производства йогурта". Приоритет от 3 сентября 2007 г.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, литературного обзора, методологии проведения исследований, экспериментальной части, в которой приведены результаты исследований и их анализ, выводов, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 57 таблиц, 38 рисунков и 11 приложений. Список использованной литературы включает 174 наименований.

МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

Экспериментальные исследования проводились в соответствии со схемой, приведенной на рисунке. При составлении схемы использованы следующие условные обозначения: 1 - массовая доля жира; 2 - массовая доля белка; 3 - массовая доля углеводов; 4 - массовая доля сухих веществ; 5 - массовая доля креатина; 6 - титруемая кислотность; 7 - активная кислотность; 8 - соматические клетки; 9 - ингибирующие вещества; 10 - КМАФАнМ; 11 - количество бифидобак-терий; 12 - БГКП; 13 - бактерии рода S. aureus; 14 - бактерии рода L. monocytogenes; 15 - бактерии рода Proteus; 16 - бактерий рода Salmonella; 17 - дрожжи и плесневые грибы; 18 - количество молочнокислых микроорганизмов; 19 - органолептические показатели; 20 - эффективная вязкость; 21 - количество аминокислот; 22 - количество азота; 23 - количество жирных кислот; 24 - количество минеральных веществ; 25 - количество витаминов; 26 - энергетическая ценность; 27 - активность воды; 28 - антагонистическая активность; 29 - устойчивость к антибиотикам; 30 - определение ацетальдегида.

На первом этапе были сформулированы требования к новому продукту, в соответствии с техническим регламентом на молоко и молочные продукты.

На втором этапе был проведен скрининг культур с пробиотическими свойствами и изучен процесс биоферментации молочной основы при различных температурных режимах.

Рис. 1 Схема проведения экспериментальных исследований

На основании математического моделирования определено оптимальное сочетание культур для производства кисломолочного продукта с пробиотиче-скими свойствами. На третьем этапе изучено влияние способов обогащения молочной основы на качественные показатели кисломолочного продукта, выбран наиболее эффективный из них. На четвертом этапе исследовано влияние специальной пищевой добавки на физико-химические, микробиологические и органолептические показатели ферментированной молочной основы. Далее определена степень воздействия стабилизационных систем на качественные показатели кисломолочного продукта.

Установлены вид и количество стабилизационной системы для кисломолочного продукта. Математическая обработка экспериментальных данных проводилась с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Excel» и программы «Mathcad 14».

Изучен процесс хранения кисломолочного продукта и установлен его срок годности. На заключительном этапе, была определена пищевая, биологическая и энергетическая ценность кисломолочного продукта. Разработана технология и нормативная документация для производства нового продукта.

Экспериментальные исследования проводились в 3-5-ти кратных по-вторностях с применением современных методов исследований: массовую долю белка - методом Кьельдапя по ГОСТ 23327-98; содержание минеральных веществ методом атомной абсорбции на спектрофотометре "Perkin Elmer-360" по ГОСТ 27996-88; состав и количественное содержание свободных аминокислот определяли с помощью автоматического аминокислотного анализатора Aracus, который соответствует "Золотому стандарту AAA"; содержание креатина определяли методом газожидкостной хроматографии; содержание витаминов определяли методом инфракрасной спектроскопии на приборе ИК-4500 и методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на хроматографе "Милихром"; жирные кислоты определяли методом, основанном на переводе жирных кислот в их метиловые эфиры с последующим газохроматическим анализом.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Обоснование требовании к составу и свойствам кисломолочного

продукта для спортивного питания

Анализ научной и технической литературы, позволил прийти к заключению о целесообразности проведения экспериментальных исследований по разработке технологии специального продукта для спортивного питания и сформулировать следующие требования к новому продукту, который должен быть:

-молочным, т.к. молоко является натуральным, биологически ценным продуктом;

- высокобелковым, так как белки молока являются переносчиками витаминов, минеральных веществ, а также частью снабжения организма человека аминокислотами, пептидами и нуклеиновыми кислотами;

-функциональным, что обеспечивается использованием микрофлоры с пробиотическими и иммуностимулирующими свойствами;

- специально предназначенным для лиц, испытывающих повышенные нагрузки при спортивной деятельности, в частности мышечной системы. Для этого необходим корректор химического состава продукта, обеспечивающий эргогенный эффект;

- с низким содержанием липидов, т.к. они могут способствовать увеличению массы тела, которая у спортсменов строго регламентируется, но обогащенным белками и углеводами, необходимыми для наращивания мышечной массы спортсменов;

-отличного качества, с высокими органолептическими показателями, стабильно сохраняющимися в течение всего срока годности продукта.

Экспериментальный скрининг культур с пробиотическими и иммуностимулирующими свойствами

Для проведения экспериментального скрининга культур отобраны следующие виды заквасок: ABY-3 (штаммы Streptococcus thermophilus, Lactobacillus bulgaricus, Bifidobacterium штамм BB-12, Lactobacillus acidophilus штамм La-5); L.casei-431 (штамм Lactobacillus paracasei); YF-L702 (Streptococcus thermophilus, Lactobacillus bulgaricus); BB-12 (Тип Bifidobacterium, содержит Bifidobacterium longum); ABT-6 (Streptococcus thermophilus, Bifidobacterium штамм BB-12, Lactobacillus acidophilus штамм La-5).

Состав используемых, в опытных вариантах исследований, культур DVS приведен в таблице 1.

Таблица 1

Состав культур РУБ для ферментации молочной основы_

Вариант ABY-3 YF-L702 АВТ-6 L. casei 431 BB-12

Контроль - + - - -

Опыт 1 + - - + -

Опыт 2 - + - + +

Опыт 3 - - + + -

При совместном использовании таких культур в данной работе преследуются следующие цели:

- создать искусственный ценоз культур;

- увеличить клеточную концентрацию культур с пробиотическими и иммуностимулирующими свойствами для обеспечения их количества в 30-ти суточном кисломолочном продукте не менее 107 КОЕ/г;

-усилить протеолитическую активность культур и эффективность процесса образования свободных аминокислот.

Исследования проводились с контрольным образцом, в котором использовалась закваска YF-L702 содержащая стандартный набор культур, используемых при производстве йогурта (штаммы Streptococcus thermophilus и Lactobacillus

с1е1Ьгиескп подвид Ьи)«апсиз). Для исследуемых ассоциаций проведены эксперименты по уточнению температурных оптимумов процесса ферментации обезжиренного молока с повышенным содержанием сухих веществ (молочной основы) для кисломолочного продукта.

Изучена динамика титруемой и активной кислотности контрольного и опытных образцов молочной основы, построены уравнения регрессии.

Микробиологические показатели ферментированной молочной основы свежей и в процессе её хранения при стандартном холодильном режиме 4-6 °С в течение 30 суток приведены на рисунке 2.

Шсут ОЮсуг О20сут ОЗОсут

ш

с С У

/

41 е к

! у 5Г

5 4 А-

1ТГе

ипыт 1

Опыт 2

01 с/т □ 50сут а:осут □ зос/т;

Температура (38±1)°С

Опыт 1 Опыт 2 Опыт 3

; Е31 с/т 010о/т 020 сут ОЗОсут |

Опыт 1 ипыт2 Опыт 3

I 01 сут 010сут 020с,Т ОЗОсут !

Температура (40±1) °С

ЦР

* н ?

г * 1 в

111 ч

■8 г 8

г 5 г 4

«г ?

У

Опыт 1

Опыт 2

01 сут 010сут □ 20 сут ОЗОсут ;

Температура (42±1)°С Рис. 2 Общее количество молочнокислых и количество бифидобактерий в молочной основе в зависимости от времени хранения при различных температурах ферментации.

Анализ микробиологических показателей молочной основы ферментированной различными сочетаниями культур в составе БУБ: АВУ-З, Ь. сазе! 431;

YF-L702, L. casei 431, BB-12; ABT-6, L. casei 431 свидетельствует о достаточной активности всех исследуемых сочетаний.

Однако, следует отметить, что в целом активность сочетания культур Streptococcus thermophilus, Lactobacillus bulgaricus, Bifidobacterium штамм BB-12, Lactobacillus acidophilus штамм La-5), L. casei 431 (Штамм Lactobacillus paracasei (опыт 1) было несколько выше при всех трёх температурных режимах ферменти-рования, также при этом сочетании культур наблюдалась максимальное количество микроорганизмов на конец срока годности.

Что касается активности сочетаний культур при различных температурных режимах, то культуры были менее активны при температуре 42±1 °С за счет снижения жизнедеятельности бифидобактерий, дня которых температурный оптимум лежит в пределах до 38±1 °С.

Органолептические показатели и количество ацетальдегида ферментированной молочной основы свежей и в процессе её хранения при стандартном холодильном режиме (4±2) °С в течение 30 суток приведены в таблице 2.

Таблица 2

Органолептическая оценка опытных продуктов ферментированных _различными сочетаниями культур_

Продукт Органолептическая оценка, баллы Количество ацетальдегида, мг/кг

свежеприготовленный продукт на конец срока годности

Контроль 14 13 12

Опыт 1 15 13 14

Опыт 2 15 13 14

Опыт 3 15 14 13

Для определения влияния вида изучаемых заквасок на процесс протеолиза проведены исследования, в качестве контроля использовался образец с йогурто-вой закваской YF-L702, опытный образец содержал ранее выбранную композицию культур: Streptococcus thermophilus, Lactobacillus bulgaricus, Bifidobacterium штамм BB-12, Lactobacillus acidophilus штамм La-5; Lactobacillus paracasei.

ТС detect unit

\

J {

Г -> J

800 600 400 200 0

100 150 isecl

TC detect unit

-к -----

\

J

.„- > J

600 400 200 0

100 150 isecl

Рис. 3 Общее количество белка в контрольном и опытном образце ферментированной молочной основы.

Результаты исследований свидетельствуют об определенном влиянии вида заквасочных культур, как на общее количество, так и на качество отдельных аминокислот. По-видимому, это связано с действием L. bulgaricus и L. casei, которые характеризуются активными протеолитическими свойствами.

Таким образом, получена совокупность показателей, характеризующих активность изучаемых сочетаний культур в молочной основе нового кисломолочного продукта.

Анализ математических моделей и результатов математической обработки совокупности экспериментальных данных позволил установить что:

- наиболее эффективной для ферментации молочной основы продукта является композиция культур: Streptococcus thermophilus, Lactobacillus bulgaricus, Bifidobacterium штамм BB-12, Lactobacillus acidophilus штамм La-5, L. casei-431 штамм Lactobacillus paracasei.;

-рациональной температурой процесса ферментации (сквашивания) молочной основы является 39-40 °С.

Выбор способа обогащения молочной основы

Для обеспечения в новом продукте повышенного содержания массовой доли сухих веществ, в числе которых не менее 9,0 мас.% белков, в работе экспериментально исследованы несколько способов обогащения молочной основы: обогащение добавлением сухого обезжиренного молока (СОМ), добавлением сухой молочной сыворотки (CMC), сухого концентрата сывороточных белков (СБК), а также концентрирование молока методом ультрафильтрации. Основное условие обогащения - концентрация сухих веществ молочной основы с учётом их массовой доли в молочной основе, должна быть не более (15,5±0,5) %.

При этом, оценивались химический состав обогащенной молочной основы, физико-химические свойства и эффективность процесса ферментации ранее установленной ассоциацией культур, формирующей необходимый объем про-биотической микрофлоры.

На основании анализа полученных данных, установлено, что для достижения в нормализованной (обогащенном) молочной основе желаемой концентрации 15,0-16,0 % сухих веществ, необходимо использовать сухие молочные компоненты, независимо от их вида (COM, CMC, СБК) в количестве не менее 8 % от массы молочной основы. Следует отметить, что при этом в обогащенной молочной основе содержится различное количественное соотношение белков и углеводов, то есть при использовании CMC массовая доля лактозы возрастает по мере количества CMC до 10,93 %, тогда как массовая доля белка изменяется незначительно. Несколько лучших результатов можно достичь при использовании СОМ или СБК.

Для изучения возможности использования ультрафильтрации для обогащения обезжиренного молока проведены исследования в производственных условиях, на ультрафильтрационной установке DSS Silkeborg производства Дания.

Для более полной оценки процесса ультрафильтрации была проведена серия опытов в которых варьировали значение фактора концентрирования. Был изучен химический состав пермеата и ретентата, полученных в процессе ультрафильтрации молочной основы. Данные представлены в таблице 3.

Таблица 3

Параметры ультрафильтрации и химический состав пермеата и ретентата

Продукт Фактор концентрирования Давление, Рвх атм Сухой молочный остаток, мас,% В том числе, мас.%

Жир Белок Лактоза Зола

Опыт 1 1 1,5 8,50 0,30 3,20 5,1 0,69

Пермеат 5,70 0,02 0,06 5,3 0,67

Ретентат 15,60 0,30 3,20 4,8 0,68

Опыт 2 2 1,5 8,50 0,30 3,20 5,1 0,69

Пермеат 5,70 0,02 0,06 5,3 0,67

Ретентат 12,20 0,58 6,10 4,8 0,68

Опыт 3 3 1,5 8,50 0,30 3,20 5,1 0,69

Пермеат 5,70 0,02 0,06 5,3 0,67

Ретентат 15,60 0,83 9,29 4,8 0,68

Опыт 4 4 1,5 8,50 0,30 3,20 5,1 0,69

Пермеат 5,70 0,02 0,06 5,3 0,67

Ретентат 19,60 1,18 12,90 4,8 0,68

Опыт 5 5 1,5 8,50 0,30 3,20 5,1 0,69

Пермеат 5,70 0,03 0,06 5,3 0,67

Ретентат 22,70 1,48 15,90 4,8 0,68

Опыт 6 6 1,5 8,50 0,30 3,20 5,1 0,69

Пермеат 5,70 0,02 0,06 5,3 0,67

Ретентат 26,09 1,71 18,90 4,8 0,68

Для выбора оптимального метода корректировки состава молока был исследован химический состав образцов обогащенной молочной основы, изучены химические и микробиологические показатели кисломолочных продуктов приготовленных из обогащенного молока.

Данные экспериментальных исследований, позволяют прийти к заключению, что обогащенная молочная среда является благоприятной для жизнедеятельности всех видов исследуемых микроорганизмов по сравнению с контролем. При этом, молочная среда, полученная ультрафильтрацией является более благоприятной для жизнедеятельности исследуемых микроорганизмов, так как содержат все компоненты: белки, углеводы, витамины и минеральные вещества в нативной (натуральной) форме и в достаточных количествах.

Аналитическое обоснование и экспериментальное определение количества креатина для композиции продукта На основании анализа литературных данных и соответствующей нормативной базы по использованию креатина в качестве элемента спортивного питания для поддерживания и наращивания мышечной массы, а также рекомендаций по его предпочтительному употреблению (совместно с углеводами и обезжиренным молоком) проведены аналитические и экспериментальные исследования по определению необходимого количества креатина в рецептуре нового кисломолочного продукта, предназначенного для спортивного питания.

Характеристика пищевой добавки, используемой в экспериментальных исследованиях, приведена в таблице 4.

Таблица 4

Характеристика пищевой добавки_

Название Характеристика

Препарат креатина монрогидрата (производство США) {Creatine Powder Креатин - (С4Н9О21Ч3) - метилгуанидинуксусная кислота. Мелко кристаллический белковый порошок белого цвета. Срок хранения в упакованном виде 2-3 года.

Креатин является одним из макроэргических соединений. Фосфат креатина, хранящийся в человеке, вступает в реакцию с АДФ и превращает «бесполезную» энергию в «максимально полезный» энергетический ресурс АТФ.

Креатин фосфат + АДФ —»креатин + АТФ

В экспериментальных исследованиях порошок креатина вносили в ферментированный продукт перед его расфасовкой. Для гарантированного равномерного распределения по всей массе продукта его подвергали перемешиванию в течение 15-20 мин.

Важными показателями любого продукта питания являются органо-лептические. Открытая дегустация опытных продуктов позволила определить, что креатин не снижает органолептические показатели кисломолочного продукта.

Другим, не менее важным технологическим и экономическим показателем является сохранность креатина во время всего срока годности нового кисломолочного продукта. Желательный срок годности 30 суток. С учётом коэффициента запаса, исследования проводили в течение 39 суток.

Количество креатина определяли методом ВЭЖХ. Результаты представлены в таблице 5.

Таблица 5

Количество креатина в опытных кисломолочных продуктах_

Продукт Количество креатина

г/500г продукта г/100 г продукта

Свежий (1 сут) 4,8859±0,1000 0,97±0,1

20 сут хранения 4,t>814±0,1000 0,97±0,1

39 сут хранения 4,8608±0,1000 0,97±0,1

Результаты исследований подтверждают сохранность креатина в продукте в течение всего срока хранения.

Определение стабилизационной системы для кисломолочного

продукта

Одной из важных характеристик пищевого продукта является его консистенция. От качества консистенции, зачастую зависит и успех продукта на рынке. Фактором использования специальных добавок также является обеспечение сохранности креатина. Стабилизационную систему вносили одновременно с углеводами (сахаром).

В работе исследованы три стабилизирующие системы: Мультек МТ (Модифицированный крахмал (Е1422), гуаровая камедь (Е412), пектин (Е440), пищевой желатин, концентрат молочного белка (не менее 40 %); Сте-микс Ойл (Крахмал модифицированный (Е 1442), желатин, пектин); Стемикс Ультра (Модифицированный крахмал (Е1422), модифицированный крахмал (Е1442), гуаровая камедь (Е412), пектин (Е 440)

Было изучено влияние количественных доз стабилизационной системы на сохранность креатина, реологические, органолептические показатели и сроки хранения готового продукта.

Результаты исследований по подбору стабилизационных систем приведены в таблице 6. Изучены минимальные, средние и максимальные дозы стабилизационных систем.

Таблица 6

Результаты исследований по подбору стабилизационных систем

№ опыта Вид стабилизационной системы Количество, % Вязкость, Па*с, при температуре,°С

4±1 12±1 18±1

1 Мультек МТ 1,0 6,8 6,5 6,5

2 2,0 7,3 7,2 6,9

3 3,0 9,2 8,9 8,2

4 Стемикс Ойл 0,2 5,8 5,5 5,4

5 0,3 6,4 6,3 6,3

6 0,4 7,2 7,2 6,8

7 Стемикс Ультра 1,0 4,8 4,5 4,4

8 1,5 5,3 5,1 5

9 2,0 9 8,5 8,2

Для исследований проводились кисломолочный продукт, вырабатывался в соответствии с базовой рецептурой. Изучение реологических, органо-лептических показателей готового кисломолочного продукта проводили при различных температурных режимах: (18±1) °С, (12±1) °С, (4±1) °С. Во время хранения кисломолочных продуктов эффективная вязкость несколько увели-

чивалась. Органолептическую оценку кисломолочных продуктов проводили в свежеприготовленных продуктах и на конец срока годности. Применялась 15-ти бальная оценка по ГОСТ 28283-89. Так же была изучена сохранность креатина в опытных продуктах с различным количественным и видовым составом стабилизационных систем.

Полученный комплекс показателей, характеризующий степень влияния стабилизационных систем на качественные показатели кисломолочного продукта, предназначенного для спортивного питания, обработаны методами математической статистики и моделирования (рис.4).

Рис. 4 Значения целевых функций стабилизационных систем при различных температурах

Был проведен регрессионный анализ и построены уравнения регрессии, расчет коэффициента регрессии производился по разработанному алгоритму в компьютерной системе МаШСас! 14. Достоверность результатов определяли с помощью критериев Кохрена, для описания математической модели применяли метод наименьших квадратов. На основании регрессионного анализа определена стабилизационная система Мультек МТ в количестве 3,0 % от массы компонентов.

Определение срока годности, пищевой, биологической ценности нового кисломолочного продукта

Основой санитарно-эпидемиологического обоснования сроков годности пищевых продуктов является проведение микробиологических, санитар-но-химических исследований, оценка органолептических свойств образцов продукции в процессе хранения при температурах, предусмотренных нормативной и/или технической документацией.

В результате лабораторных исследований определили физико-химические и органолептические показатели кисломолочных продуктов, которые удовлетворяют предъявленным требованиям в процессе хранения. Титруемая кислотность кисломолочных продуктов в процессе хранения постепенно нарастает, но находится в допустимых пределах, микробиологические показатели кисломолочных продуктов в течение всего срока годности соответствуют норме для пробиотических продуктов (табл.7).

Таблица 7

Микробиологические показатели кисломолочного

продукта в процессе хранения _

Микробиологические показатели Нормативные показатели Продолжительность хранения, сутки

1 10 20 30 39

Количество молочнокислых микроорганизмов, КОЕ/г Не менее 1-Ю7 3,0-109 2,0-109 8,0-10® 4,0-108 2,0-10

Количество бифидо-бактерий, КОЕ/г Не менее 1-Ю7 4,0-108 3,0-108 1,0-108 1,0-Ю7 7,0-10

Таким образом, срок годности кисломолочного продукта с креатином (табл.8), равный 30 суткам при температуре (4±2) °С является полностью обоснованным.

Таблица 8

Наименование Норма, кг

Молоко нормализованное 929,6

Стабилизационная система (белковая) 30,0

Закваска* БУБ: 0,6

АВУ-З 0,2

Ь.саБе! 0,2

Сахар 30,0

Креатин 10,0

Итого 1000

В кисломолочном продукте с креатином отсутствуют лимитирующие кислоты, что позволяет его считать биологически полноценным. Жирнокислотный состав кисломолочного продукта обеспечен молочным жиром. Также определены содержание витаминов и минеральных веществ в кисломолочном продукте, установлена его энергетическая ценность.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

В результате проведенных исследований разработана технология кисломолочного продукта для спортивного питания и техническая документация для его производства (ТУ 9222-010-49527279-2008) "Технология кисломолочного продукта". Проведена промышленная апробация технологии нового продукта в производственных условиях молочного предприятия "Манрос М" филиала ОАО "Вимм-Билль-Данн" (г. Омск). Технологический процесс производства кисломолочного продукта представлен на рисунке 5.

Приемка молока, оценка качества, Алк.проба > 75 %, без ингибирования

Пастеризация сливок I = (72±2)°С

Подогрев t = (45±2)°С, сепарирование

Охлаждение сливок t = (4±2) °С, резервирование

Нормализация обезжиренного молока методом ультрафильтрации, г = (45-50) °С, охлаждение I = (30±2) "С

Внесение сухих компонен- Диспергирующее устройство "А1гшх" Гидратация смеси в течение 1 часа

тов (сахар, стабилизатор)

Ж=0,8±0,1%, р.=1050 кг/м

Подогрев I = (75±2) °С, деаэрация, гомогенизация р = 15-17 Мпа Стабилизация белка I = (95±2) °С, х = 1 мин, Удаление дестабилизированных белков, Стерилизация I = (137±2) °С, т = 1-4 сек. Охлаждение до температуры заквашивания I = (37±2) °С

Внесение закваски (в потоке через узел ОУЭ) АВУ-З, Ь.сгвеМЗ! Заквашивание и сквашивание смеси 1 = (37±2) °С, рН = (4,4+0,1); К > 70 °Т

*

Перемешивание и охлаждение готового продукта (подача ледяной воды в рубашку резервуара) I = (12±2) °С; рН = (4,4+0,1); К 2 70 °Т '

Внесение микронутриента (в потоке через устройство микроинкапсуляции Р1ехОо5) креатин

Диспергирование смеси на аппарате "Ютрон" Частота 30 Hz; t = (10±2) °С

Промежуточное резервирование готового продукта, перемешивание в течение 10-15 мин, 1=(10±2)°С; рН = (4,4±0Д)

Розлив продукта, Доохлаждение продукта, 12 6 °С

Хранение продукта не более 30 суток при I = (4±2) "С

Рис. 5 Технологический процесс производства кисломолочного продукта

выводы

1. Обоснованы требования к кисломолочному продукту для спортивного питания, который должен обладать низким содержанием жиров, повышенным содержанием белка, содержать функциональные ингредиенты в виде культур с пробиотическими и иммуностимулирующими свойствами, а также специальную добавку - креатин, отличаться длительными сроками хранения.

2. Проведен экспериментальный скрининг культур в виде заквасок DVS: ABY-3, L. casei 431, YF-L702, ВВ-12, АВТ-б в различных сочетаниях. На основе математического анализа совокупности производственно-ценных, микробиологических, органолептических и биохимических показателей ферментированной молочной основы определена эффективная ассоциацию культур Streptococcus thermophilus, Lactobacillus bulgaricus, Bifidobacterium штамм ВВ-12, Lactobacillus acidophilus штамм La-5 в виде сочетания ABY-3 и L. casei 431.

3. На основе сравнительного изучения обогащения молочной основы добавлением сухих белковых компонентов, а также её обработки методом ультрафильтрации установлено, что концентрирование молочной основы с использованием коэффициента концентрирования равного 3 позволяет получить обогащенную молочную среду с массовой долей сухих веществ (15,7±0,2) мас.%, в том числе жира (0,80±0,05) мас.%, белка (9,2±0,2) мас.%, лактозы (4,7±0,2) мас.%, благоприятную для жизнедеятельности выбранной ассоциации культур.

4. Исследовано влияние специальной пищевой добавки - креатина на физико-химические, микробиологические и органолептические показатели ферментированной обогащенной молочной основы. Определено её рациональное количество (1,0±0,1) г на 100 г продукта.

5. Экспериментально определена степень воздействия стабилизационных систем Мультек МТ, Стэмикс Ойл и Стэмикс Ультра на консистенцию, органолептические показатели и сохранность креатина в продукте. На основании математического анализа комплекса показателей, полученных экспериментальным путем, установлена наиболее эффективная стабилизационная система Мультек МТ в количестве (3,0 ± 0,1) мас.%.

6. Изучен процесс хранения кисломолочного продукта с живой микрофлорой. Установлен срок его годности 30 суток при температуре (4±2) °С.

7. Определены пищевая, энергетическая, биологическая ценность, характеризуемая общим содержанием свободных аминокислот - 10359 мг%, в том числе незаменимых-4170,2 мг%; содержание микроорганизмов с пробиотическими и иммуностимулирующими свойствами не менее 108 КОЕ/г и креатина (1,0±0,1) г/100 г кисломолочного продукта.

8. Разработана технология и техническая документация для производства кисломолочного продукта (ТУ 9222-010-49527279-2008). Проведена их промышленная апробация на передовом молочном предприятии "Манрос М" филиал "Вимм-Билль-Данн" (г. Омск). Произведена оценка рисков снижения безопасности продукта.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Гаврилова Н.Б. Кисломолочные продукты с пробиотическими свойствами / Н.Б. Гаврилова, М.А. Игнатьев // Ползуновский альманах: наука, образование, экономика, производство, бизнес, культура, - Барнаул: Изд. АлтГТУ, 2006. № 2. -С. 217-218

2. Гаврилова Н.Б. Автоматизированное управление процессом производства кисломолочных продуктов / Н.Б. Гаврилова, Н.П. Жданеева, М.А. Игнатьев // Сб. материалов V специализированного конгресса "Молочная промышленность Сибири", - Барнаул, 2006. - С. 44-46

3. Игнатьев М.А. Инновационные технологии в производстве комбинированных молочных продуктов /М.А. Игнатьев / Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: тез. Докл. науч.-практ. конф. - Омск, 2006 - С. 219-221.

4. Гаврилова Н.Б. Новое направление в создании энергетических напитков/ Н.Б. Гаврилова, М.А. Игнатьев // Современные наукоемкие технологии переработки сырья и производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития: междунар. науч.-практ. дистанционная конф. - Омск, 2008.

С. 50-53

5. Игнатьев М.А. Разработка функциональных молочных продуктов для спортсменов / Игнатьев М.А. // Пищевая промышленность и агропромышленный комплекс: достижения, проблемы, перспективы: сб. стагей II междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2008. - С. 36-39.

6. Гаврилова Н.Б. Производство молочных продуктов по мембранным технологиям / Н.Б. Гаврилова, М.А. Игнатьев, Д.В. Мирончиков // Молоч. пром-сть. - 2008. - № 11.-С. 66-67

7. Игнатьев М.А. Кисломолочный продукт для спортсменов /Игнатьев М.А.// IV Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука -сельскому хозяйству» г. Барнаул, 2009. - С. 80-83

8. Игнатьев М.А. Ультрафильтрация как способ обогащения кисломолочных продуктов /Игнатьев М.А.// IV Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука - сельскому хозяйству», сб. статей г. Барнаул, 2009. - С. 77-80

Лицензия ЛР № 020471 от 11 апреля 2008 г. Per. № 224. Подписано к печати 22.01.2009 г. Формат 60x840 1/16. бум. Офсетная. Гаринитура "Тайме" Печать на ризографе. Печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 137

Типография издательства ОмГАУ, Омск-8, Физкультурная, 8е