автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.11, диссертация на тему:Электроудерживание микроорганизмов в очистке воды

кандидата технических наук
Чеховская, Тамара Петровна
город
Киев
год
1983
специальность ВАК РФ
05.18.11
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Электроудерживание микроорганизмов в очистке воды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чеховская, Тамара Петровна

ВВВДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ I.I. Адсорбция микроорганизмов

1.2. Электрофорез и диэлектрофорез микроорганизмов . .- . *

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Матоды исследования . . . ^

ГЛАВА L ЭЛЕКТРОУДЕРЖИВАНИЕ МИКРООРГАНИЗШВ

3.1. Суть явления электроудерживания

3.2. Электроудерживание микроорганизмов различных таксономических групп

3.3. Электроудерживание, мертвых клеток микроорганизмов

3.4. Роль электрокинетического потенциала в электроудерживании микроорганизмов

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ ВА ЭЛЕКТРОУДЕРЖИВАБИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ

4.1. Влияние напряженности электрического поля и скорости протока суспензии на электроудерживание

4.2. Роль солей в электроудерживании микроорганизмов

4.3Электроудерживание микроорганизмов на загрузках различной природы

4.4. Десорбция микроорганизмов после* электроудерживания

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОУДЕРЖИВАНИЯ НА МИКРООРГАНИЗМЫ

5.1. Выживаемость микроорганизмов при электроудерживании . . Ю

5.2. Эмиссия продигиозина из SetzoUa matcescens IQ

ГЛАВА 6. ПОВЕДЕНИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ

В ПРИСУТСТВИЙ ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЩ РАЗЛИЧНЫХ МЕТЕ

РИАЛОВ.

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ОЧИСТКИ ВОДЫ

ОТ МИКРООРГАНИЗМОВ й КОЛЛОИДОВ НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРО-УДЕРЖИВАНШ

7.1. Некоторые перспективы использования явления электроудерживания * . . .»

7.2. Очистка воды от клеток микроорганизмов и коллоидного железа в производстве анид

Введение 1983 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Чеховская, Тамара Петровна

Актуальность проблемы. Отделение микроорганизмов от жидкостей является важной, но пока не решенной задачей. Бурное развитие, промышленности /особенно химической/, химизация сельского хозяйства, урбанизация приводят к тому, что в реках, озерах и других водоемах накапливается огромное количество органических веществ, которые.,, являясь источником питания для микроорганизмов, способствуют их быстрому размножению. Такая вода мало пригодна для технических целей, а некоторые, отрасли промышленности, например, медицинская, электронная и др., нуждаются в воде;, практически полностью лишенной микробных клеток. Внедрение в практику эффективного микробного метода очистки промышленных сточных вод затруднено из-за сложностей, связанных с отделением образующейся массы микроорганизмов от очищаемой жидкости.

Состояние вопроса, цель и задачи исследования. Существует ряд реагентных и безреагентных методов отделения мшфоорга-низмов от жидкостей. Однако каждый из них обладает существенными недостатками и не может удовлетворить растущие потребности промышленности. Поэтому разработка новых методов отделения микробных клеток от жидкостей является важной проблемой, решение которой будет способствовать выполнению Постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 24.06.81 г* а дальнейшем развитии физико-химической биологии: и: биотехнологии.

Нами предложен принципиально новый метод отделения микроорганизмов от жидкостей,, основанный на взаимодействии микробных клеток с поверхностью твердых материалов в неоднородном электрическом поле,.

Целью настоящей работы было изучение обнаруженного нами явления электроудерживания микроорганизмов и определение перопектив его использования.

Главные задачи исследований состояли в следующем:

1. Изучить взаимодействие клеток микроорганизмов с различными материалами в электрическом поле.

2. Определить основные факторы, влияющие на процесс электроудерживания микроорганизмов.

3. Исследовать механизм электроудерживания.

4. выяснить возможности использования явления электроудерживания в биотехнологии.

5. Разработать метод отделения клеток микроорганизмов от воды с помощью электроудерживания.

Научная новизна. До наших исследований взаимодействие микроорганизмов с различными материалами в электрическом поле не изучалось, и сведений по этому воцросу в литературе не оыло, поэтому все приведенные наш данные получены впервые.

На защиту выносятся следующие основные результаты исследования:

Показано, что при пропускании воды через помещенные в электрическое поле гранулированные, волокнистые или пористые материалы - проводники второго рода и диэлектрики, - находящиеся в ней примеси различной степени дисперсности /в том числе микроорганизмы/ задерживаются на этих материалах в количествах, значительно превышающих их адсорбционную емкость. Отключение электрического тока ведет к освобождению удержанных цримесей, а при промывании системы небольшим количеством воды коллектор регенерируется и может быть неоднократно использован. это явление было названо нами электроудерживание. в настоящей работе экспериментально определены основные закономерности электроудерживания микроорганизмов. Показана роль напряженности электрического поля, содержания солей в суспензии, скорости протока ее через коллектор, цриродн,размера материала коллектора и других факторов на процесс отделения микроорганизмов при электроудерживании.

Изучено взаимодействие микроорганизмов с отдельными частицами различных материалов в электрическом поле.

Исследован процесс регенерации коллектора после электроудерживания микроорганизмов.

Показана возможность иммобилизации микробных клеток на основе электроудерживания.

Практическая ценность. Обнаруженное и изученное нами явление электроудерживания находит применение в практике очистки воды от микроорганизмов и других цримесей.

Закрепленные по типу электроудерживания микробные клетки могут быть использованы в биотехнологии и очистке промышленных сточных вод. Нами показана возможность локальной очистки промышленных стоков от токсического вещества - гекеа-метилендиамина с помощью иммобилизованных в неоднородном электрическом поле бактериальных клеток. В настоящее время такие стоки обезвреживаются сжиганием.

Нами совместно с сотрудниками Харьковского научно-исследовательского химико-фармацевтического института разработана и внедрена на Опытном заводе ХНИХФИ установка для удаления из дистиллированной воды микробных клеток и пирогенов /см. "Акт", цриложение № I/.

Впервые в опытно-промышленных условиях показана возможность очистки умягченной вода от микроорганизмов и коллоидного железа. На основе наших разработок и технического задания на Черниговском Ш "Химволокно" спроектирована и в 1984 году будет сдана в эксплуатацию установка для очистки умягченной вода от микробных клеток и коллоидного железа /см. "Акт", приложение J6 2/. Способ очистки воды с помощью электроудерживания защищен авторским свидетельством, опробован в опытно-промышленных условиях. Ожидаемый от внедрения экономический эффект - 50 тыс. рублей в год.

Заключение диссертация на тему "Электроудерживание микроорганизмов в очистке воды"

- 142 -ВЫВОДЫ

1, Впервые экспериментально изучено явление электроудерживания микроорганизмов. Установлены пределы его применимости, основные закономерности, выявлены возможности его применения в биотехнологии.

2. Исследовано удерживание поляризованными материалами различных, групп микроорганизмов, различающихся таксономическим положением, размером, формой, электрокинетическим потенциалом,- строением клеточной поверхности. Все изученные микро-организмырсорошо отделяются от жидкости на загрузках, помещенных в электрическое поле постоянного тока.

S. Установлена прямая зависимость степени электроудерживания микроорганизмов от напряженности электрического поля и обратная от скорости цротока суспензии.

4. С уменьшением концентрации солей в суспензии удерживание микроорганизмов поляризованными материалами улучшается.

5. Степень отделения микроорганизмов от жидкости поляризованными загрузками в значительной степени определяется природой материала загрузки и размером ее зерна. Из изученных загрузок лучше всего микробные клетки удерживаются на смеси ионообменных смол КУ-2 и iffi-17 /1:1,4/.

6. Изучены условия регенерации загрузки после электроудерживания» Дистиллированная вода и Q,5-процентный раствор сульфонола отмывают практически все микроорганизмы из загрузки.

7. Установлено, что взаимодействие микроорганизмов с поверхностью твердых материалов при электроудерживании обеспечивают электрические силы. Описан механизм этого явления,

8. Значительная часть микробных клеток при электроудерживании на проводниках-второго рода погибает. При злектроудерживании на загрузке из силикагеля микроорганизмы остаются живыми, а клетки Settatca matcescens лишаются пигмента, но не теряют способности к пигментообразованию,

9, Доказана принципиальная возможность иммобилизации микробных клеток по типу электроудерживания и использования их для очистки содержащей гексаметилендиамин "мертвой воды".

10. Совместно с сотрудниками Всесоюзного научно-исследовательского института химии и технологии лекарственных, средств разработана и внедрена на Опытном заводе ВВИИХТЛС установка для получения стерильной апирогеныой воды.

11. На Черниговском ПО "Химволокно" нами осуществлена опытно-промышленная проверка способа освобождения умягченной воды от микроорганизмов и коллоидного железа. Ва основе нашего технического задания на ЧПО "Химволокно" спроектирована и в настоящее время монтируется промышленная установка, которая будет сдана в эксплуатацию в 1984 году с экономическим эффектом около 50 тыс. рублей в год»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Очистка воды от различных содержащихся в ней примесей -это задача, которая стоит перед специалистами разного профиля, в том числе и микробиологами. Существующие реагентные /коагуляция, фяокуляция, адсорбция и др#/ и безреагентные /гравитационное осаждение, фильтрование, электрофорез/ методы освобождения воды от микроорганизмов имеют существенные недостатки, и поэтому поиск новых способов очистки жидкостей занимает важное место в микробиологии.

На протяжении многих лет довольно интенсивно изучаются такие процессы, как адсорбция микробных клеток на твердых материалах, движение микроорганизмов в однородном электрическом поле /электрофорез/. В последнее время внимание ряда исследователей в СССР и за рубежом привлекает поведение микроорганизмов в неоднородном электрическом поле - диэлектрофорез. Во всех исследованиях по диэлектрофорезу неоднородность поля создается с помощью электродов различной конфигурации. В литературе нет сведений о поведении микробных клеток в неоднородном поле, образованном в результате искривления однородного помещенными в него твердыми частицами с электропроводностью, отличной от электропроводности среды. Нами была предпринята попытка создать такое электрическое поле. Оказалось, что при помещении в электрическое поле материалов из проводников второго рода и диэлектриков и пропускании через такую систему суспензии микроорганизмов, последние задерживаются на коллекторе, а вода освобождается от микробных клеток. Это явление мы назвали электроудерживание. Последующие исследования показали, что явление распространяется не только на находящиеся в воде микроорганизмы, но и на все коллоидные вещества органической црироды и даже на целый ряд растворимых в воде соединений /белки, нуклеиновые кислоты, красители, замутнители воды и многие другие/. Анализ доступной нам литературы, патентный поиск и наши экспериментальные исследования позволяют сделать вывод, что нами обнаружено новое явление, которое в общем виде можно сформулировать следующим образом: удерживание веществ различной степени дисперсности неоднородным электрическим полем, неоднородность которого обеспечивается наличием в объеме поляризованных диэлектриков или ионных проводников. Нами явление электроудерживания изучалось, в основном, применительно к отделению микроорганизмов от воды и иммобилизации микробных клеток.

Поляризованные материалы хорошо удерживают микроорганизмы, относящиеся к различным таксономическим группам, различающиеся по размеру, физиологическому состоянию и другим свойствам. Так, от воды хорошо отделяются культуры, находящиеся в возрасте от I до 17 суток, живые и мертвые клетки, споры и вегетативные клетки. Нет особых различий и в электроудерживании бактерий и водорослей, которые значительно отличаются по размерам. Поэтому можно сказать, что с помощью электроудерживания от воды можно отделять любые находящиеся в ней микроорганизмы.

Более детальное изучение обнаруженного явления показало, что основными факторами, оказывающими решающее влияние на этот процесс, являются напряженность электрического поля и скорость протока суспензии через загрузку. Эти два фактора находятся в обратной зависимости. Увеличение напряженности поля и уменьшение проточности позволяет сделать отделение микробных клеток более эффективным. Электроудерживание также зависит от концентрации солей в очищаемой воде, природы материала загрузки и величины ее зерна и др. Следует отметить, что все перечисленные факторы находятся в тесной взаимосвязи и, подобрав соответствующие условия проведения опыта, можно добиться любой степени отделения микроорганизмов от очищаемой жидкости.

Одним из этапов при изучении механизма явления электроудерживания явилось исследование условий регенерации коллектора. При постановке опытов регенерацию коллектора мы обычно проводили путем отключения электрического тока и цромывки загрузки небольшим количеством воды или исходной суспензии. Обработанный таким образом материал загрузки может длительное время служить для отделения микроорганизмов от воды. На камере /рис2.Х/, содержащей 10 г смеси ионообменных смол КУ-2 и АВ-Г7, было проведено 60 опытов /после каждого опыта загрузку регенерировали описанным выше способом/ и коллектор не терял своей способности к удерживанию микробных клеток. Однако при отделении микроорганизмов от воды поляризованными материалами может происходить обычная адсорбция клеток на частицах, а также фильтрование суспензии через слой находящегося в средней камере материала. Проведенные эксперименты позволили нам установить, что именно электрические взаимодействия между клеткой и загрузкой играют главную роль в явлении электроудерживания. Из загрузки, бывшей под действием электрического поля, смывается в 30 раз больше микроорганизмов, чем из неполэдизованной. А тот факт, что вода, наряду с сульфоно-лом, являются лучшими жидкостями для отмывки коллектора говорит о том, что электроудерживание в корне отличается от адсорбции, после которой вода не отделяет микроорганизмов от адсорбента.

Более полное представление о механизме явления электроудерживания было получено после исследования взаимодействия отдельных частиц твердых материалов с микробными клетками в электрическом поле. Наблюдения под микроскопом показали, что только при включении электрического тока микроорганизмы интенсивно накапливаются на поверхности частицы, образуя огромные скопления клеток на обращенной к катоду ее стороне. Работами П.И.Гвоздяка /194/ показано, что при наличии в среде нескольких твердых частиц скопления клеток образуются в местах стыка зерен мевду собой, т.е. там, где напряженность электрического поля намного больше общей напряженности. У поверхности частиц клетки образуют цепочки, а в полостях между зернами происходит вращательное движение микроорганизмов. Всего этого автор не наблюдал при отключении электрического тока. Это еще раз подтверждает наше предположение о том, что основными силами, обуславливающими электроудерживание, являются электрические /электростатическое взаимодействие, поляризация клеток и материала загрузки и др./.

Механизм электроудерживания пока не вполне ясен, и математическое описание его затруднено. Однако уже в настоящее время в общем его можно описать следующим образом. Клетки микроорганизмов, как известно, имеют жесткий дипольный момент, а в электрическом поле они приобретают еще и наведенный дипольный момент, поэтому на них действует диэлектрофоретиче-ская сила, которая затягивает бактерии в зоны повышенной напряженности электрического поля. Здесь микроорганизмы скапливаются в огромных количествах. Являясь диполями, микробные клетки взаимодействуют друг с другом, образуя цепочечные агрегаты, что способствует их удерживанию в количествах, значительно превышающих адсорбционные возможности поверхности загрузки.

Находящиеся в электрическом поле зерна загрузки также поляризуются. Все имеющиеся в поле частицы приводят к возмущению ею и образованию "локальных микрополей", напряженность которых всегда больше, чем напряженность макроскопического поля. Но наряду с местами с максимальной напряженностью поля существуют участки, где локальная напряженность меньше общей. Разность напряженностей электрического поля в максимальных и минимальных значениях и есть движущая сила диэлектрофореза поляризованных примесей воды при ее .протекании через зернистую загрузку, помещенную в электрическое поле.

В результате диэлектрофореза клетки-диполи /или другие коллоидные частицы/ движутся в зоны максимальной напряженности поля - в места контакта зерен между собой, и там застревают.

Доставка микроорганизмов к поверхности коллектора происходит также благодаря электрофорезу. Микробные клетки как отрицательно заряженные частицы движутся в электрическом поле постоянного тока в направлении анода, но, встретив на своем пути поляризованное полем зерно загрузки, притягиваются к нему, как это было наглядно показано путем прямых наблюдений в микроскопе /231, 232/. Микробные клетки, доставленные в результате электро- и диэлектрофореза к поверхности коллектора электростатически взаимодействуют с ним и сила такого взаимодействия может быть определена по формуле:

Ft =f£' = где (fy - заряд

- электрокинетический потенциал £ - радиус t - напряженность поля в данной точке

Однако, на каждую клетку в текущей суспензии в это же время действует сила, которая пытается оторвать ее от частицы загрузки и унести с потоком жидкости. Эта сила F согласно закону Стокса равна: где £ - вязкость среды

If - скорость движения жидкости Если электрическая сила удерживания больше или равна силе, пытающейся оторвать клетку от частицы загрузки, т.е. если соблюдается неравенство Fc > F то клетка задерживается на коллекторе. Подставив вместо Fe. и F соответствующие значения, получим неравенство, определяющее максимально допустимую скорость протекания суспензии через зернистую загрузку, при условии полного удерживания клеток на коллекторе:

§е.гЕ' > 6£*giF r< ML а

Величину можно считать постоянной, и, обозначив ее через А, получим: .

Из формулы видно, что чем больше напряженность электрического поля Е, поляризуемость частицы р, ее электрокинетический потенциал $ и количество шарообразных включений зерен загрузки V) , тем с большей скоростью 2Г можно пропускать жидкость через за1рузку.

Действительно такую картину мы получаем в опыте: чем больше напряженность электрического поля, тем лучше происходит удерживание микроорганизмов /рис.4.2/, если уменьшить электрокинетический потенциал клеток, то процесс отделения микроорганизмов от жидкостей ухудшается /рис3.12/. Увеличение скорости протока жидкости приводит к выносу клеток из камеры /рис.4.2/. Чем больше размер зерен загрузки, т.е. чем меньше шариков находится в объеме камеры, тем хуже идет очистка жидкости от микроорганизмов /рис.4.13/. Размер клеток не играет существенной роли /не входит в формулу V /и клетки водорослей задерживаются почти так же, как гораздо меньшие по размеру бактерии.

Обнаруженное нами явление может найти широкое применение в практике, и в первую очередь при стерилизации дистиллированной и слабоминерализованной, обессоленной воды, а также для обеззараживания и очистки вода от микроорганизмов, коллоидных частиц и органических веществ. Основанная на электроудерживании электроиммоошшзация ферментов и микроорганизмов весьма перспективна как для биотехнологии вообще, так и для обезвреживания сточных вод, в частности.

Принцип электроудерживания положен в основу разработанной нами установки для очистки умягченной воды от микроорганизмов и коллоидного железа. Результаты, полученные при испытании опытной установки в химическом цехе "Анид" Черниговского ПО "Химволокно", послужили основой для проектирования и строительства промышленной установки, которая в 1984 году должна быть передана в эксплуатацию. В результате внедрения установки изменится технология получения умягченной воды, используемой для поликонденсации полимера анид. Ожидаемый экономический эффект от внедрения - 50 тыс. рублей в год.