автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Удаление аммония солевого из городских сточных вод

кандидата технических наук
Залетов, Сергей Владимирович
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.23.04
Автореферат по строительству на тему «Удаление аммония солевого из городских сточных вод»

Автореферат диссертации по теме "Удаление аммония солевого из городских сточных вод"

Г' ' ■ - • ."5 Л -:

I ^

2 7 МАЛ 1997

На правах рукописи

ЗАЛЕТОВ Сергей Владимирович

УДАЛЕНИЕ АММОНИЯ СОЛЕВОГО ИЗ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД

0S.23.04 - водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1997 г.

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте коммунального водоснабжения и очистки воды. -

Научный руководитель: профессор, доктор технических наук, академик ЖКА Лукиных Нина Алексеевна

Официальные оппоненты: профессор, доктор технических наук, академик ЖКА Репин Борис Николаевич;

доцент, кандидат технических наук Чурбанова Ирина Николаевна.

Ведущая организация: Проектный институт "Водопроект ■ Санкт Петербург"

Защита состоится 'рр" ^л&^Л 1997 г. в 15 часов 30 минут иа заседании диссертационного совета К 053.11.08 в Московском Государственном строительном университете по адресу 129337, Москва, Ярославское шоссе, д. 26, ауд. № 612.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного строительного университета

Автореферат разослан о^рЛхлЛ 1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета В. А. Орлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Возрастающее загрязнение водных объектов определило необходимость установления жестких требований к очистке сточных вод коммунального хозяйства и промышленности (как основных источников загрязнения) от органических, а в последнее время н от биогенных элементов азота и фосфора. Актуальность глубокой очистки городских сточных вод обусловлена действующими Правилами охраны поверхностных под, что ставит перед исследователями задачу по созданию новых и усовершенствованию существующих технологий.

Имеющийся опыт и научные исследования свидетельствуют о приоритетности биологических методов очистки. Поскольку в настоящее время большинство централизованно отводимых сточных вод очищается на станциях аэрации в аэротенках, то наибольший интерес представляет разработка технологий на их основе. Из всех методов интенсификации процесса очистки наиболее перспективным является сочетание взвешенных и прикрепленных на инертных носителях микроорганизмов. Анализ обширной зарубежной н отечестнной патентной литературы показал, что наибольший интерес представляют синтетические материалы, особенно с плотностью < 1 г/си5.

Мтю тттМ работы является разработка и исследование технологии глубокого удаления аммония солевого в использованием сочетания прикрепленных и взвешенных культур микроорганизмов.

Зшни работы;

{I.Оценка носителей для развития прикрепленных культур ; микроорганизмов; I: ' ' •'• .

4 2. Изучение закономерностей изъятия аммония солевого в процессе биологической очистки с помощью иммобилизованных микроорганизмов; ".у-

3. Изыскание оптимальных условий процесса й определение

его расчетных параметров;

4. Разработка рекомендаций по выбору и расчету технологической схемы очистки сточных вод.

Научная новизна:

- создана экономичная и простая в эксплуатации технология глубокого удаления аммония солевого из городских сточных вод.

- обоснована целесообразность использования в качестве но- • сителей прикрепленных микроорганизмов синтетических материалов с плотностью < 1 г/см3, элементы которых имеют форму куска либо шнура;

- доказана необходимость разделения процесса очистки на две ступени;

- получены математические зависимости между основными технологическими параметрами процесса глубокого удаления аммония солевого;

- разработаны конструктивные решения и выявлены эксплуатационные особенности применения ноентелей с элементами различной формы плотностью меньше I г/ш\

- получен Патент РФ № 2049736 на изобретение: "Загрузка для биологическом очистки сточных вод".

*

Практическая значимость.

Разработана новая технологическая схема глубошьй очистки «точишх вод от аммония солевого с использованием взвешенных и прикрепленных на инертном носителе культур микроорганизмов, отвечающая современным требованиям.

Внедрение результатов,

На основании результатов исследований при непосредствен-и©М' участии автора диссертации были составлены » выданы исходные данные на проектирование реконструкцию очистных станций канализации г. Валдай (17 тыс. м3/сут), г. Чебоксары ООО1 тыс. м3/сут), г. Десногорск (14 тыс. м3/сут). Также раяработаньг рабочие чертежи проекта опытного образца малых установок полной за-

водскон готовности в рамках Российско-Финского сотрудничества по теме: "Извлечение питательных и органических веществ из сточных вод с учетом проблем Балтийского моря".

Апробация работы и публикации,

Основные положения диссертации доложены на 2-» научно-практических конференциях, а также в 6 ™ печатных работах, в том числе I м Патенте на изобретение.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной отечественной и зарубежной литературы и приложений. Она содержит 120 страниц машинописного текста, 30 рисунков, 12 таблиц, 5 приложений и библиографический список из 113 наименований.

На защиту выносятся основные положения диссертации:

- обоснование возможности применения иммобилизованных культур микроорганизмов на синтетическом носителе с лотностью меньше 1 г/смэ для глубокого удаления аммония солевого;

•обоснование ступенчатой технологической схемы, обеспечивающей глубокую очистку сточных во от соединений азота; •

• результаты экспериментальных исследований биологических процессов с использованием взвешенных и прикрепленных культур микроорганизмов;

- рекомендации по проектированию и методика расчета сооружений технологической схемы глубокой очистки сточных вод;

• технико-экономическая оценка предлагаемой технологической схемы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, в соответствии с чем определяются цели и задачи исследований. Приведены основные положения диссертации, отмечена их научная новизна.

В первой главе приводятся сведения о положении с водо-обеспечением и состоянием водных объектов как в нашей стране, так и за рубежом. Показано, что городские сточные воды представляют собой один из основных источников антропогенного эв-трофирования водных объектов.

Одним из направлений предотвращения эвтрофироаания является глубокое удаление биогеиных элементов, а именно соединений азота ш городских сточных вод. Приведен развернутый 1 анализ отечественной и зарубежной научно-технической и патент». ной литературы о возможных методах глубокого удаления аммония солевого из городских сточных вод, который Показал, что . разработку новых технологий целесообразно основывать на интенсификации биологических процессов очйСтки применительно К аэротенкам, ввиду их широхого распространения й незначительного эффекта удаления в них аммония солевого. Наиболее перспективным методом является сочетание взвешенных и прикрепленных на носителе культур микроорганизмов. Этому направлению придается большое значение во многих технически развитых странах. В отечественной практике исследования начаты еще в 70* годах в МИСИ, МакИСИ, ВНИИ ВОДГЕО, НИИ КВОВ й др., результатом которых стала разработка рада технологических схем с использованием различных носителей - "ершей", керамзита и др. Практика эксплуатации выявила как положительные стороны -повышение глубины и интенсивности очистки, так и отрицательны с - истирание, зарастание загрузочного материала, и необходимость его регенера11ии, либо замены. В результате анализа научно-технической и патентной литературы установлено, что » качестве носителя целесообразно применение материалов с плотностью < 1 т/и\ Наиболее доступными п удобными с конструктивной точки зрения материалами представляются вспененные пластики, выпус* каемые промышленностью, для применения которых необходима проработка соответствующих конструктивных решений. Для исследований были выбраны газонаполненные пластики с формой •'• элементов в виде кусков н шнуров.

Во второй главе сформулированы задачи настоящих исследований и описана методика их проведения.

Экспериментальные исследования, направленные на разработку технологии глубокого удаления аммония солевого из городских сточных вод, осуществлялись как в лабораторных, так и в полупромышленных условиях.

Лабораторные исследования проводили на экспериментальном стенде в моделях аэротенков. Целью лабораторных исследований явилась оценка перспективности применения выбранных носителей иммобилизованных микроорганизмов и определение оптимальной технологической схемы.

Также была проведена оценка устойчивости биопленки к ин-гибирующим воздействиям, возможным при нарушении эксплуатационного режима работы очистных сооружений: длительные перерывы в подаче сточных вод, поступление сильнощелочных и сильнокислых сточных вод.

В проточных условиях экспериментальные исследования проводили на опытно-технологической установке, производительностью 12 + 24 м'/сут (Рис. 1). Установка состояла из дозирующей емкости, аэротенка I й ступени, вторичного отстойника и двух аэротенков 2* ступени. '

Для оценки работы сооружений технологической схемы проводились химические анализы по действующим в нашей стране методикам. Отбирались среднесуточные, среднесменные, разовые почасовые пробы.

Результаты исследований обрабатывались математическими методами в компьютерной программе Microsoft® Excel.

Микробиологические анализы выполнялись специалистами кафедры микробиологии Московского Государственного Университета по общепринятыми методикам.

Все исследования проводились на реальной сточной воде Тушинского района г. Москвы. По составу вода представляла из себя смесь 45 % хозяйственно-фекальных и 55 % промышленных стоков, что характерно для большинства городских сточных вод.

Рис. 1. Схема опытно-технологической установки.

1,11- распределительная емкость; 2 - первая секция аэротенса; 3 • вторая секция аэротенка; 4, 5 - блоки с загрузкой; в - вторичный отстойник; 7 - поступающая вода; В - иловая смесь; 9 - иловая смесь во вторичный отстойник; 10 -очищенная вода; 12, 12* - колонки доочистхи; 13 - рециркулирующий ил; 14 • воздуховод; 15 - фильтросы; 16 - очищенная вода.

Третья глава посвящена изучению технологии глубокого удаления аммония солевого из городсхих сточных вод с использованием взвешенных и прикрепленных на инертном носителе культур микроорганизмов. В качестве носителей для развития прикрепленных форм микроорганизмов бьши исследованы два типа загрузочного материала - кусковой и шнуровой газонаполненный пластик с плотность < 1 г/см3 (И и 2 я тип носителя).

На первом этапе исследований в лабораторных условиях оценивалась динамика изъятия аммония солевого в аэротенках с прикрепленной биопленкой на исследуемых носителях. Время аэрации во всех колонках составило 24 часа. Продолжительность эксперимента - 35 суток. Исследования показали, что на 15-« сутки эксперимента эффективность изъятия достигла 95 99% в обеих колонках и стабильно установилась на этом уровне при значи-

тельном возрастании содержания аммония солевого в поступающей сточной воде. Это позволило сделать заключение о целесообразности проведения дальнейших исследований в этом направлении.

Задачей следующего эксперимента явилось подробное изучение динамики изъятия аммония солевого во времени. Для этого пробы отбирались каждый час в течение суток. На Рис. 2 показано почасовое изъятие аммония солевого.

Вргкя отЛср» п?о5, ч '

Рис. 2. Динамика изъятия аммония солевого 1 - носитель 14* типа; 2 - носитель типа.*

При анализе полученных кривых видны три характерных ^часпса: интенсивное снижение концентрации аммония солевого (2 ь 8 ч аэрации); отсутствие удаления аммония солевого (9 +- 17 ч); удаление оставшегося количества аммония солевого.

Для объяснения наблюдаемого характера изъятия аммония »левого была проведена микробиологическая оценка группового состава микроорганизмов, которая показала, что:

- в динамике снижения содержания аммония солевого четко >ыражена ступенчатость в зависимости от вида микроорганизмов, взвивающихся на носителе. При этом на первом этапе очистки феобладают быстро развивающиеся формы, обеспечивающие

удаление основного количества органических загрязнений и аммония солевого, на втором этапе очистки после определенного периода стабилизации развитие получают медленно растущие формы микроорганизмов, потребляющие аммоний Солевой из низкоконцентрированных растворов;

- для сокращения объемов сооружений и достижения глубокого удаления аммония солевого целесообразно разделение процесса очистки на две ступени.

Для подтверждения последнего положения было проведено сравнение эффективности очистки по одноступенчатой (6 ч аэрации) и двухступенчатой (по 3 ч аэрации) схемам, с использованием исследуемых носителей, которое показало, что за одинаковый период аэрации процесс очистки сточных вод'по двухступенчатой схеме проходил более интенсивно. После первых 3 часов аэрации эффект удаления NH<<+, БПК и No«m был приблизительно одинаков. Однако после последующих 3 часов аэрации наблюдались заметные расхождения в качестве очищенных сточных вод.

Для оценки преимуществ применения иммобилизованных на инертном носителе микроорганизмов над взвешенными была проведена серия экспериментов, воспроизводящая возможные изменения технологического режима работы очистных сооружений:

- формирование биологической пленки на поверхности носителя в период ввода сооружений в эксплуатацию;

- перерывы в. работе сооружений при их сезонном использований на объектах периодического пребывания людей, например, летние лагеря, дома отдыха и пр. Сезонный режим работы очистных сооружений сопровождается опорожнением емкостных сооружений на осенне-зимнее время. Оценка состояния оставшейся на носителе биопленки при высыхании и замораживании представляла определенный интерес;

- резкие изменения показателя рН от 3, либо до 11 при аварийных залповых поступлениях промышленных сточных вод на городские очистные сооружения.

В результате исследований было установлено, что:

- скорость формирования биопленки больше скорости нарастания Взвешенного активного ила, т. е. в пусковой период довольно высокое изъятие органических веществ может быть достигнуто уже в первые дни эксплуатации;

- при высушивании, либо замораживании в активность микроорганизмов биопленки сохраняется, хотя и несколько снижается, но быстро восстанавливается при появлении прежних условий;

- иммобилизованная биопленка способна воспринять резкое кратковременное изменение реакции среды и обеспечить регулирование рН до оптимальных условий для жизнедеятельности микроорганизмов. Однако процесс изъятия аммония солевого нарушается в случае длительного воздействия сильнощелочных вод и прекращается при поступлении кислых вод.

Микробиологической и гидробиологической оценкой взвешенных и иммобилизованных микроорганизмов установлено, что популяции на обоих типах носителей идентичны, что позволяет в дальнейшем считать популяцию ила единой.

После проведения лабораторных экспериментов дальнейшие исследования были перенесены на опытно-технологическую уста- . новку. Для установления технологических параметров работы аэротенка количество иммобилизованных микроорганизмов оценивалось по их способности окислять органические загрязнения, а именно: как показала микробиологическая оценка состав взвешенного активного ила аналогичен составу иммобилизованной микрофлоры, поэтому все количество микроорганизмов можно представить как сумму взвешенного и прикрепленного ила, т. е. Эобщ = аю» + апр, где

Ново - общая доза ила, г/л; в™ - доза взвешенного ила, г/л; ал»-доза прикрепленного ила, г/п.

Из формулы 48 СНиП 2.04.03-85 дозу ила можно выразить как: л - Ая-А*

* амр,гяе

Uta, - время аэрации в аэротенке, ч; U, - БПКполн поступающая на очистку, мг/л; U, - БПКпии прошедшая очистку, мг/п; Si - доза ила, г/л; s - зольность ила;

р - удельная скорость окисления, мгБПКлот/(1 г беззольного вещества в ч.)«

Откуда следует, что доза ила может быть определена, если извесгны t«tm, Len, Lex, s и р. Первые четыре величины устанавливались в ходе эксперимента. Для определения р неизвестны pmu, ' Kj„ Ко, (р, характерные для каждого вида сточных вод, при двух известных - Lex, Со. Использование величин pmu, Kt„ Ко, <р возможно в случае сходства состава сточных вод, используемых в исследованиях и усредненной сточной воды, приведенной в СНиП 2.03.02-85. За критерий соответствия было принято совпадение определенной экспериментальным путем и расчитанной дозы ила, что и было подтверждено соответствующими экспериментами.

При наличии в аэротенке и взвешенного и прикрепленного активного ила доза прикрепленного ила определялась как разность между общей дозой и взвешенной.

Для количественной оценки процесса удаления аммония солевого в двухступенчатой технологической схеме был поставлен эксперимент в проточных условиях, в ходе которого для И ступе. ни испытано шесть режимов работы системы.

Первый режим воспроизводил традиционную схему биологической очистки, т. е. обработка сточных вод осуществлялась взвешенным активным илом с последующим разделением иловой смеси во вторичном отстойнике.

Второй режим отличался от первого тем, что в каждой секции аэротенка под рабочим уровнем воды были установлены блоки из носителя 1го типа. Расход сточных вод оставался на прежнем уровне. Очистка сточных вод происходила взвешенным и прикрепленным на носителе активным илом.

, В третьем режиме система работала без взвешенной части активного ила, при прежнем расходе сточных вод и количестве за-

грузочного материала.

В четвертом режиме в отсутствии взвешенной части активного ила было увеличено количество носителя в аэротенке.

В пятом режиме расход обрабатываемой сточной воды был увеличен на 50 % при сохранении того же количества носителя.

В шестом режиме был увеличен расход сточных вод по сравнению с исходным на 150 %, а так же количество носителя.

Параллельно с работой Н ступени проводились исследования очистки на 2 я ступени, которые состояли из 3 * серий с различным временем аэрации (от 1 до 3 часов).

Полученные в экспериментальных исследованиях результаты показали, что с внесением носителя в аэрационную емкость появляется дополнительное количество активного ила, которое обес-, печивает повышение качества очистки сточной воды от органических веществ и аммония солевого. При этом увеличение объема носителя приводит к росту эффективности удаления этих загрязняющих веществ. Зависимость дозы прикрепленного ила от площади поверхности носителя представлена на Рис. 3.

Рис. 3. Зависимость дозы ила от количества носителя

После математической обработки результатов была получена следующая зависимость дозы прикрепленного ила (апр, г/л) от удельной площади поверхности носителя а аэротенке (Руд, м5/м3):

алр = 0,2975- ^ч)0Л1М

На второй ступени очиспск была установлена зависимость удельной скорости удаления аммония солевого от его остаточной концентрации в очищенных сточных водах, приведенная на Рис. 4.

О,OS

0,00 1.1 I-1 . I I

0,00 i.00 *М в,00 «,00 10,00 12,00 Хмцмпрн*» МИ4, Nrtn

Рис. 4, Зависимость удельной скорости удаления от содержания аммония солевого на выходе

9т, =0,0985- (СШ<)<М'°\ где

Чиж - удельная скорость удаления аммония солевого, гМН«/(м' ч); Cnh4 - концентрация аммония солевого б очищенной веде, мг/л.

Также была установлена взаимосвязь эффекта удаления аммония солевого (Энн4, %) и органических веществ (Эбпк, %): ■ На первой ступени очистки

Эын, к о>5354* Эдц На второй ступени очистки

: Э„ = 0,9865-З^3

В четвертой главе приведено описание разработанной технологической схемы глубокого удаления аммония солевого с помощью сочетания взвешенных и иммобилизованных на инертном носителе микроорганизмов (Рис. 5).

н\ у •

л/ к

V

Рис. в. Технологическая схама глубокого удаления аммония солевого

1 -рошла, 2 - пвстокняа, 3 - перви'ный отстойник, 4 - аэротеин с носителем И ступа-нн, 5-ггоричицй огстойник, б - тротом с мооггвлам г'* ступени. 7 - контактный резервуар; В - поступающая аспа, 0 - песок, 10 • сырой осадок, 11 - роциркулирукхций активный •л, 12-Убыточный ип, 13-осадок, 14-очищммммда,18-фильтросы.

Изложена методика расчета сооружений данной технологии и конструктивные особенности размещения блоков с инертным носителем. Также определена область применения разработанной технологии как для нового строительства, так и для реконструкции действующих очистных сооружений.

р дятрй НЙА? представлены результаты работы опытно-промышленной установки. Технологические параметры были рэсчитаны по разработанной методике. В качестве инертного носителя иммобилизованных микроорганизмов на обеих ступенях очистки использован 1" тип загрузочного материала различной крупности. Продолжительность эксперимента составила 3 месяца. После ввода в рабочий режим на протяжения 9-™ недель проводились химические анализы качества сточных вод по ступеням очистки..

Усредненные результаты эксплуатации олытяо-промышлен-ной установки приведены в Таблице 1.

Усредненные показатели качество сточной воды по ступеням очистки

№ Показатель Концентрация, мг/л

п/п Посгупммцзя Поел« ступени После 2м ступени

1. БПК, 104,41 14,50 2,52

2. ХПК 225,14 93,54 37,41

3. Взвешенные в-оа 129,83 17,01 4,11

4. Noím 30,09 25,23 10,5в

5. NH/ 27,57 20,49 2,30

6. NO, - ■ - 5,18

7. Ровц, 11,32 в,78 7,88

Как показало сравнение расчетных и фактических данных, полученных в ходе эксперимента практически совпадают, что подтверждает правильность предложенной методики расчета.

В шестой главе дана технико-экономическая оценка вариантов схем глубокого удаления аммония солевого из городских сточных вод, позволяющих получить одинаковое качество очист-• ки. Расчет сравнительной экономической эффективности проводился на основе сопоставления разработанной технологической схемы (Вариант I) с технологией двухступенчатой нитрификации-деннтрификации (Вариант 2).

При сравнении вариантов обеспечивалась их сопоставимость по объему очищаемой воды и качественным ее характеристикам до и после очистки. Расход сточных вод составлял 25 тыс. м3/суг. Концентрация БПКпшм на входе принята равной 220 мг/л, NH<* - 25 мг/л. Требуемое содержание БПКпмм на выходе 3 мг/л, NH«* - I мг/л.

• Результаты технико-экономического сравнения двух вариантов представлены в Таблице 3, !

Технике экономическое сравнение вариантов

№ Показатель Ед. И1М. Варианты

п/п 1 2

1. Капитальные затраты млрд. руб. 5,689 8,491

2. Эксплуатационные расходы млрд. руб./год 0,941 2,076

3. Приведенные затраты млрд. руб./ год 1,795 3,350

4. Себестоимость очистки руб./м1 103,16 227,48

Разработанная технология глубокого удаления аммония солевого является более экономически выгодной, чем двухступенчатая нитрнфнкация-деиитрифнкация.

Экономия капитальных затрат при строительстве достигается за счет интенсификации процесса изъятия органических веществ и аммония солевого. Эксплуатационные расходы по ^ варианту также ниже - за счет снижения затрат на электроэнергию, потребляемую для аэрации и перемешивания обрабатываемых сточных вод, а так же на рециркуляцию активного ила.

Себестоимость очистки I м3 сточных вод по И* варианту приблизительно в два раза меньше, чем по Ъ»у.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Актуальность глубокого удаления аммония солевого из городских сточных вод обусловлена действующими Правилами охраны поверхностных вод.

2. Зарубежный и отечественный опыт исследований технологий удаления аммония солевого свидетельствует о приоритетности биологических методов. Определено, что перспективными являются технологии, сочетающие взвешенные и прикрепленные на синтетическом носителе культуры микроорганизмов применительно к аэротенкам, ввиду их широкого распространения.

3. Обоснован выбор газонаполненных пластиков с плот-ностыо < 1 г/см3, как перспективных материалов для применения в -качестве носителя иммобилизованных микроорганизмов.:

4. Подтверждена высокая эффективность удаления аммония солевого прикрепленными на носителях микроорганизмами.

5. Показана устойчивость иммобилизованных микроорга- ;• низмов к возможным нарушениям эксплуатационного режима -длительным перерывам в подаче сточных вод и кратковременным изменениям реакций среды (рН - до 3, либо до 12).

6. Определена целесообразность разделения технологичмжой схемы очистки на дае ступени с использованием на I-0",ступени прикрепленных и взвешенных культур микроорганизмов, а на 2-°® только прикрепленных для достижений требуемого качества очистки.

7. Установлены расчетные зависимости процесса удаления аммония солевого и органических веществ по ступеням очиспси,■

8. Разработана технологическая схема и методика расчета, которая подтверждена эксплуатацией опытно-промышленной установки. Определена область применения разработанной технологии.

9. Показана эффективность разработанной схемы на основании технико-экономического сравнения с технологией ннтрифика-ции-денитрнфикации. Применительно к станций, производитель* ностыо 25 тыс. мУсут, приведенные расходы по разработанной -

' технологии на 1,5 Млрд. рубУгод меньше за счет сокращения строительных объемов н снижения потребления электроэнергии.

10. Выданы исходные данные на проектирование реконструкции очистных станций канализаций г, Валдай (17 тыс. мУсут), г. Чебоксары (100 тыс. мУсуг), г. Десногорск (14 тыс. мУсут). Разработаны рабочие чертежи проекта-опытного образца малых установок полной заводской готовности а рамках Росснйо-о-Фннсгого сотрудничества по теме: "Извлечение питательных и органических веществ сточных вод с учетом проблем Балтийского моря". .

Получен Патент РФ № 2049736 на изобретение: "Загрузка для биологической очистки сточных вод". i.'

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Процесс "сухого" фильтрования как метод удаления аммония из сточных вод, Журн. "Жилищное и коммунальное хозяйство", № 9 -10, 1994 г., ISSN 0044-4464;

2. Новые технологии и установки глубокой очистки сточных вод. Тез. докл. Научно-практическая конференция "Эксплуатация систем водоснабжения и водоотведения" г. Новокузнецк, 22-24 ноября, 1995 г.;

3. Удаление биогенных веществ из городских сточных вод биологическими методами. Тезисы доклада научно-практической конференции: "Решение экологических проблем г. Москвы в рамках программы "Конверсия - городу" 14-16 декабря 1994 г. Москва, 1994., (в соавторстве);

4. Удаление азота с использованием прикрепленной и взвешенной микрофлоры. Журн. "Метроном" Т. 1 - 2 февраль - апрель, 1995 г. Изд. Ред. Журн. WLB Германия, (в соавторстве);

5. Применение иммобилизованной микрофлоры - один из путей решения современных задач очистки сточных вод. Конгресс." "Вода: экология и технология", Москва, 1996 г., (в соавторстве).

6. Загрузка для биологической очистки сточных вод." Патент РФ № 2049736 на изобретение, (в соавторстве).

Лицензия ЛР№ 020675 от 09.12.92 г.

Подписано в печать /V, Cfy. 9? Формат 60х84'/|б Печ. офсетная И- '/Л Объем I пл. 1.SD Заказ ^

Московский государственный строительный университет Типография МГСУ, 129337, Москва, Ярославское ш.,26