автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Экстракция двуокисью углерода жидкофазных материалов в массообменнике с пористой перегородкой

кандидата технических наук
Схаляхов, Анзаур Адамович
город
Майкоп
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Экстракция двуокисью углерода жидкофазных материалов в массообменнике с пористой перегородкой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Схаляхов, Анзаур Адамович

Введение

1 .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ЭКСТРАКЦИИ ДВУОКИСЬЮ УГЛЕРОДА

1.1 .Техника и технология экстракции жидкофазных материалов

1.1.1. Экстракция жидкофазных материалов двуокисью углерода

1.1.2. Состояние практики и теории мембранной экстракции жидкофазных материалов 15 1.2.Методы исследования процесса экстракции 21 1.2.1 Методы определения диффузии и растворимости в двуокиси углерода 21 1.2.2.Методы исследования массопереноса при экстракции 32 13 .Выводы по литературному обзору и задачи исследования 40 2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКСТРАКЦИИ В МАССООБМЕННИКЕ

С ПОРИСТОЙ ПЕРЕГОРОДКОЙ

2.1. Концентрационные распределения по длине аппарата

2.2. Анализ эффективных режимов экстракции в мембранном экстракторе 76 З.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ МАССООБМЕНА ПРОЦЕССА ЭКСТРАКЦИИ В МАССООБМЕННЖЕ С ПОРИСТОЙ ПЕРЕГОРОДКОЙ

3.1. Равновесные и диффузионные свойства в системе «жидкость-двуокись углерода» при экстракционной очистке растительных масел

3.1.1. Моделирование влияния факторов на равновесные и диффузионные свойства системы «жирное масло, жирные кислоты - двуокись углерода»

3.1.2. Коэффициенты диффузии триглицеридов и жирных кислот в двуокиси углерода при сверхкритических условиях

3.1.3. Коэффициенты распределения е системе «жирные кислоты - двуокись углерода» при сверхкритических условиях

3.2. Массоперенос в массообменнике с пористой перегородкой 122 3.3.Экспериментальные исследования процесса экстракции жирных кислот из растительных масел двуокисью углерода

3.3.1.Методика проведения эксперимента(описание установки и измерений)

3.3.2.Резулътаты экспериментов и ш обсуждение 141 4РАЗРАБОТКА ФАКТИЧЕСКИХ РЕКОтНДАЩШ ПО

РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ 146 4.1 .Оценка эффективных режимов работы массообменника с пористой перегородкой

4.2.0писание разработанной экстракционной установки

5.ВЫВ0ДЫ

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Схаляхов, Анзаур Адамович

Современным направлением совершенствования производства продуктов питания является применение новой техники и технологии, которые позволяют увеличить эффективность производств, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье в высококачественные продукты питания, при этом сократить потери сырья, затраты энергии и материальных ресурсов.

Важнейшей операцией пищевой технологии является разделение. Исходное сырье, кроме целевого компонента, содержит примеси, которые необходимо отделить и использовать. От современных процессов разделения требуется высокая эффективность разделения (степень выделения целевого компонента и чистота получаемого продукта), а также низкие затраты. Для пищевой технологии особым требованием является сохранение качества получаемого продукта. В частности, для одного из распространенных процессов разделения -экстракции, необходимо обеспечить отсутствие остатков растворителя в продукте и термически не испортить продукт при тепловой отгонке летучего растворителя из продукта.

Выделить из растительного сырья и сырья вторичной переработки лабильные биологически-активные вещества и ароматизаторы можно экстракцией сжиженными и сжатыми газами, в большинстве случаев двуокисью углерода. Созданы действующие промышленные установки. СОг-экстракты в нашей стране и за рубежом широко используются в продуктах питания, медицине и др.

Двуокись углерода как сжиженный газ бе!звреден, обладает бактерицидными свойствами, определяющими его широкое применение в пищевой промышленности. В сжиженном и сжатом состоянии двуокись углерода хорошо экстрагирует ароматические и биологически-активные вещества. Двуокись углерода обладает низкой стоимостью и не дефицитна.

В сжатом состоянии для двуокиси углерода и других газов наблюдается высокая селективность к отдельным классам соединений, зависящая от параметров их состояния. При переходе критической точки двухфазная система жидкость-пар становится однофазной газообразной. При повышении температуры и давления газы переходят в сверхкритическую область. В ней растворимость веш;еств в газах увеличивается.

Очевидно, проблемой является создание оборудования, не только способного работать под высоким давлением, но и с высокой эффективностью. Главным является высокая эффективность, т.к. при этом возможно уменьшить рабочий объем аппарата и, соответственно, с меньшими затратами решить задачу создания надежного оборудования.

Самым распространенным видом оборудования при переработке жидкофазных материалов экстракцией являются распылительные или насадочные колонные аппараты. Такие аппараты рекомендуются и для экстракции сжиженными или сжатыми газами. Недостатками этих аппаратов является неустойчивость гидродинамического режима - образование стойких эмульсий, «захлебывание», а также низкая интенсивность массопередачи, что требует создания крупногабаритного по высоте оборудования. Все эти недостатки особенно не желательны в случае экстракции под давлением.

Полученные в последнее время данные по созданию эффективной аппаратуры для разделения с применением мембран заставляют обратить внимание на возможность совмещения процессов мембранного разделения с экстракцией. Причем главным становится именно рациональное конструирование аппаратов с пористой перегородкой (мембраной). Привлекает возможность создания аппарата со стабильной и высокой удельной на единицу объема поверхностью массообмена. Становится независимыми направления потоков в аппарате. Можно создавать не обязательно вертикальные аппараты.

Необходимо отметить, что такое направление в создании массообменной аппаратуры является новым, и до сих пор вопросы теории их работы в полном объеме отсутствуют. Тем более не проработаны вопросы экстракции 6 сжиженными и сжатыми газами жидкофазных материалов в аппаратах с пористой перегородкой (мембраной).

В данной работе предпринят комплексный анализ мембранной экстракции двуокисью углерода смеси триглицеридов с жирными кислотами, которая представляет собой новый вариант физической рафинации. Разработана теория массопередачи в мембранном аппарате. Получены концентрационные распределения и дана оценка эффективности при различных направлениях потоков и степени перемешивания по обеим фазам. Определены параметры массоотдачи по каждой из фаз, а также диффузионные и равновесные свойства исследуемой системы - смеси триглицеридов с жирными кислотами.

Целью работы явилось научное обоснование экстракции двуокисью углерода жидкофазных материалов в массообменнике с пористой перегородкой.

1.ЖТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СОСТОЯНИЕ ТЕХНЖИ И ТЕХНОЛОГИИ ЭКСТРАКЦИИ ДВУОКИСЬЮ УГЛЕРОДА

Заключение диссертация на тему "Экстракция двуокисью углерода жидкофазных материалов в массообменнике с пористой перегородкой"

ВЫВОДЫ

ЬМассообменный аппарат с пористой перегородкой, разделяющей фазы при экстракции двуокисью углерода жидкофазных материалов, обеспечивает высокую производительность с единицы объема при стабильной гидродинамике.

2.Концентрационные зависимости в экстракторе с пористой перегородкой получены, интегрируя уравнения материального баланса, для прямотока и для противотока, при условии постоянства коэффициента массопередачи и объемных скоростей потоков фаз по высоте колоны, при установившемся режиме, а также как при отсутствии продольного перемешивания в обеих фазах, так и при перемешивании по одной из фаз или по обеим фазам. З.Эффективность массообменника при противотоке выше при одинаковых соотношениях чисел переноса по обеим фазам. Чем больше число единиц переноса по фазе экстрагируемой смеси (Мх) и меньше продольное перемешивание по сравнению с числом единиц по фазе экстрагента, тем выше эффективность. Предельные эффективности достигаются при Кх=4-г5.

4.В диапазоне давлений от 80 бар до 400 бар и температур от 293К до 373К растворимость жирного масла существенно растет с ростом давления (растворимость увеличивается в 15 - 20 раз), что касается влияния температур, то наибольшая растворимость достигается при средних температурах 309 - 325 К.

5. В диапазоне давлений от 80 бар до 400 бар и температур от 293 К до 373 К относительно наибольшие значения коэффициентов диффузии жирных кислот в двуокиси углерода лежат на оси гребня, на так называемой «квазиспинодали», (линейной зависимости между давлением и температурой, проходящей через критическую точку), и при этом имеет место их рост с ростом температуры. Ниже этой оси коэффициенты диффузии слабо зависят от температуры и существенно снижаются с уменьшением давления. Выше

ОСИ коэффициенты диффузии увеличиваются с ростом температуры, а при постоянной температуре с ростом давлением происходит уменьшение коэффициентов диффузии.

6. Получена зависимость в обобщенных переменных для расчета коэффициента диффузии жирных кислот и триглицеридов в двуокиси углерода при сверхкритических условиях.

7. С ростом температуры и давления коэффициенты распределения жирных кислот растут. Для ненасыщенных жирных кислот коэффициенты распределения близки между собой и существенно выше (практически на два порядка), чем для насыщенных жирных кислот.

8. Показатели эффективности экстрактора с трубчатыми пористыми элементами растут с ростом параметров режима экстракции жирных кислот двуокисью углерода (давлением и соответствующей ему температурой на, так называемой, «квазиспинодали»). Относительная растворимость жирных кислот по отношению к триглицеридам в двуокиси углеродов наибольшая при 80 бар и на допустимом уровне до 160 бар .

9. Гидравлическая пропускная способность трубчатого массообменника накладывает ограничения на массообменные возможности, С ростом давления в аппарате диаметр трубчатых элементов требуется увеличивать. Проницаемость стенок трубчатых элементов необходимо снижать и уменьшать перепад давления, применяя предложенное техническое решение по Свидетельству РФ №16503.