автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Биотехнология этилового спирта из концентрированного осветленного зернового сусла с применением термотолерантных дрожжей Saccharomyces Cerevisiae расы У-1986

кандидата технических наук
Горшков, Евгений Анатольевич
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Биотехнология этилового спирта из концентрированного осветленного зернового сусла с применением термотолерантных дрожжей Saccharomyces Cerevisiae расы У-1986»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горшков, Евгений Анатольевич

Введение

Глава 1. Аналитический обзор

1.1 .Способы получения концентрированного сусла.

1.1.1. Выпаривание.

1.1.2. Мембранное разделение.

1.2. Влияние способов деструкции на качественный состав зернового сусла и выход спирта.

1.2.1. Механохимическая деструкция зерна.

1.2.2. Термическая деструкция.

1.2.3. Химическая деструкция.

1.2.4. Ферментативная деструкция.

1.2.5. Прогрессивные схемы и способы получения сусла при переработке крахмалосодержащего сырья на спирт, применяемые за рубежом.

1.3. Ферменты, применяемые в спиртовой промышленности (амилолитические, протеолитические, цитолитические). Механизм действия, оптимальные режимы.

1.3.1. Характеристика амилаз.

1.3.1.1. а-Амилаза

1.3.1.2. р-Амилаза

1.3.1.3. Глюкоамилаза

1.3.1.4. Декстриназа

1.3.1.5. Пуллуланаза.

1.3.1.6. Изоамилаза.

1.3.1.7. а-Глюкозидаза.

1.3.1.8. Ферментные препараты, применяемые за рубежом

1.3.2.Протеолитические ферменты

1.3.2.1. Характеристика отдельных типов протеаз

1.3.2.2. Факторы, влияющие на процесс протеолитического действия

1.3.2.3. Ферментные препараты протеолитического действия

1.3.3. Ферменты, разрушающие клеточные структуры

1.3.3.1. Механизм действия целлюлолитических ферментов

1.3.3.2. Влияние концентрации водородных ионов на активность ферментов

1.3.3.3. Влияние температуры на активность ферментов

1.3.3.4. Ферментные препараты цитолитического действия

1.3.4. Применение ферментных препаратов в спиртовой промышленности.

1.4. Дрожжи, применяемые в спиртовом производстве. Дрожжи, толерантные к стрессовым воздействиям среды.

1.4.1 Расы дрожжей, используемые в спиртовом производстве

1.4.2 Дрожжи, толерантные к стрессовым воздействиям среды. 63 1.4.3. Сбраживание дрожжами различных Сахаров.

1.5. Вторичные и побочные продукты спиртового брожения.

1.5.1 Образование кислот и ацетоина.

1.5.2. Образование высших спиртов.

1.5.3. Образование эфиров.

1.5.4. Влияние различных факторов на накопление вторичных и побочных продуктов брожения.

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Материалы и методы исследования. 81 2.1.1. Определение активности используемых ферментных препаратов

2.1.1.1. Определение глюкоамилазной активности ферментного препарата фирмы «Кормей»

2.1.1.2. Определение активности а-амилазы ферментного препарата фирмы «Кормей»

2.1.1.3. Определение протеолитической активности ферментного препарата Протосубтилин Г1 Ох

2.2. Определение растворимых сбраживаемых углеводов в полупродуктах из крахмального сырья.

2.3. Определение массовой концентрации декстринов и Сахаров.

2.4. Определение суммарного содержания сбраживаемых углеводов и нерастворенного крахмала

2.5. Определение содержания общих углеводов в дробине спиртовой

2.6. Методика хроматографического анализа на содержание этилового спирта и примесей в зрелой бражке

2.7. Определение вязкости на лабораторной установке

2.7.1. Описание и принцип действия установки

2.7.2. Техника проведения эксперимента

Глава 3. Разработка способов получения концентрированного зернового сусла

3.1. Изучение влияния энергии, затрачиваемой на измельчение зернового сырья на фракционный состав получаемых помолов и выход спирта.

3.2. Исследование влияния некоторых факторов на реологические свойства зерновых замесов.

3.2.1. Исследование динамики клейстеризации крахмала зерна с повышением температуры при различных гидромодулях

3.2.2. Исследование динамики клейстеризации крахмала зерна с повышением температуры при различной степени измельчения зерна и различных режимах внесения амилолитических ферментных препаратов разжижающего действия.

3.3. Влияние режимов термической деструкции крахмала в зерновых замесах на эффективность накопления в сусле растворимых углеводов. Оптимизация процесса получения концентрированного осветленного зернового сусла.

Глава 4. Изучение возможности применения протеолитических и целлюлолитических ферментов для интенсификации процессов осахаривания концентрированного осветленного зернового сусла с целью повышения технико-экономических показателей процесса брожения.

4.1. Протеолитические ферменты на стадии разваривания, осахаривания зерновых заторов.

4.2. Оптимизация процесса получения и сбраживания концентрированного осветленного зернового сусла с применением Протосубтилина Г10х на стадии приготовления замеса.

4.3. Целлюлолитические ферменты на стадии осахаривания зернового сусла и стадии промывки дробины.

4.4. Оптимизация процесса получения и сбраживания концентрированного осветленного зернового сусла с применением Целлобранина ГЗх на стадии промывки спиртовой дробины.

4.5. Исследование совместного влияния протеолитических и целлюлолитических ферментов

Глава 5. Исследование процесса сбраживания концентрированного осветленного зернового сусла дрожжами Saccharomyces cerevisiae расы XII и У-1986.

5.1. Влияние времени осахаривания на скорость сбраживания концентрированного осветленного зернового сусла.

5.2. Влияние дозировки амилолитических ферментов на скорость сбраживания концентрированного осветленного зернового сусла.

5.3. Влияние температуры брожения на процесс накопления этанола, примесей и показатели зрелой бражки.

5.4. Влияние рН сусла на процесс накопления этанола, примесей и показатели зрелой бражки.

5.5. Влияние количества засевных дрожжей на процесс накопления этанола, примесей и показатели зрелой бражки.

5.6. Влияние различных режимов брожения на процесс накопления этанола, примесей и показатели зрелой бражки при сбраживании осветленного зернового сусла высокой концентрации.

Глава 6. Технологическая схема получения и сбраживания концентрированного осветленного зернового сусла с применением термотолерантных дрожжей Saccharomyces cerevisiae расы У-1986. 180 Выводы

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Горшков, Евгений Анатольевич

Актуальность работы. Диссертационная работа посвящена разработке технологии получения этилового спирта из концентрированного осветленного зернового сусла с применением термотолерантных дрожжей Saccharomyces cerevisiae расы У-1986.

Производство спирта в мире продолжает оставаться актуальной проблемой как в аспекте использования его для приготовления спиртных напитков и в других отраслях пищевой промышленности, так и с точки зрения применения его в качестве источника энергии. В связи с возрастающей потребностью в спирте ведущие страны - производители продолжают разработки, обеспечивающие оптимизацию процесса этанольной ферментации. Прежде всего, это создание энерго- и ресурсосберегающих технологий производства этанола с максимально полной утилизацией углеводов сырья. Целью исследований является разработка технологий и оборудования, обеспечивающих увеличение выходов спирта и улучшение его качества, создание безотходных производств, ведущих к сокращению количества стоков, утилизации побочных продуктов и отходов процесса производства этанола.

Работа является составной частью научных исследований кафедры технологии бродильных производств и виноделия, входящей в координационный план РАН.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в разработке технологии получения этилового спирта из концентрированного осветленного зернового сусла с применением термотолерантных дрожжей Saccharomyces cerevisiae расы У-1986 на основе изучения факторов определяющих эффективность процессов получения и сбраживания концентрированного осветленного сусла, а также влияющих на образование этанола и примесей в процессе брожения.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• изучить влияние энергии, затрачиваемой на измельчение зернового сырья, на фракционный состав получаемых помолов и выход спирта;

• исследовать влияние гидромодуля приготовления замеса, различной степени измельчения сырья и режимов внесения амилолитических ферментных препаратов разжижающего действия на реологические свойства зерновых замесов;

• исследовать влияние режимов термической деструкции крахмала в зерновых замесах на эффективность накопления в сусле растворимых углеводов;

• изучить возможности применения протеолитических и целлюлолитических ферментов для интенсификации процессов осахаривания концентрированного осветленного зернового сусла с целью повышения технико - экономических показателей процесса брожения;

• исследовать влияние дозировки амилолитических ферментов и времени осахаривания на скорость сбраживания концентрированного осветленного зернового сусла;

• изучить влияние температуры брожения, начального рН сусла, количества засевных дрожжей на процесс накопления этанола, примесей и показатели зрелой бражки при сбраживании осветленного зернового сусла дрожжами Saccharomyces cerevisiae рас XII и У-1986;

• исследовать влияние различных режимов брожения на процесс накопления этанола, примесей и показатели зрелой бражки при сбраживании концентрированного осветленного зернового сусла;

• разработать технологическую схему получения и сбраживания концентрированного осветленного зернового сусла с применением дрожжей Saccharomyces cerevisiae расы У-1986.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• получена зависимость выхода спирта от энергии, затрачиваемой на измельчение зернового сырья.

• разработаны инженерные номограммы для оценки и прогнозирования качественных и количественных показателей получаемого концентрированного зернового сусла в зависимости от энергии, расходуемой на измельчение сырья, температуры и продолжительности процесса разваривания замеса. Оптимизирован процесс его получения.

• на основе регрессионного анализа экспериментальных данных получены уравнения, описывающие процессы получения и сбраживания концентрированного осветленного зернового сусла с применением протеолитических ферментов на стадии приготовления замеса и целлюлолитических ферментов на стадии промывки спиртовой дробины. Оптимизированы условия проведения этих процессов.

• осуществлен сравнительный анализ эффективности сбраживания концентрированного осветленного зернового сусла расами дрожжей XII и У-1986.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Использование предлагаемой технологии получения и сбраживания концентрированного осветленного зернового сусла, позволит спиртовым заводам:

• увеличить производительность;

• повысить выход спирта;

• сократить потребление воды на 1 дал спирта;

• сократить энергозатраты за счет использования концентрированных замесов, мягких режимов разваривания и снижения расхода тепла на перегонку бражки;

Заключение диссертация на тему "Биотехнология этилового спирта из концентрированного осветленного зернового сусла с применением термотолерантных дрожжей Saccharomyces Cerevisiae расы У-1986"

ВЫВОДЫ

1. Оценку затрат энергии на измельчение зернового сырья необходимо осуществлять на основе гранулометрического состава помола. Оптимальными следует считать энергозатраты, обеспечивающие максимальную равномерность помола, которые могут быть рассчитаны из уравнения, выражающего зависимость выхода спирта от количества энергии, затрачиваемой на измельчение зернового сырья.

2. На основе изучения вязкости концентрированных зерновых замесов определены оптимальные режимы и количество вносимых амилолитических ферментных препаратов разжижающего действия для их получения. Определены оптимальные параметры (температура и время) процессов разваривания замесов.

3. Применение протеолитических ферментов на стадии приготовления замеса, целлюлолитических на стадии промывки спиртовой дробины повышает эффективность процессов разделения на жидкую (осветленное сусло) и твердую (спиртовая дробина) фазы зернового сусла. На основе полученных уравнений регрессии осуществлена оптимизация процессов получения, сбраживания концентрированного осветленного зернового сусла с применением протеолитических и целлюлолитических ферментных препаратов. Установлено увеличение выхода спирта из пшеницы на 3,5% относительно классической технологии переработки концентрированного сусла.

4. Оптимизированы параметры процесса брожения концентрированного осветленного зернового сусла (температура брожения, начальный рН сусла, количество засевных дрожжей). Применение термотолерантных дрожжей Saccaromyces cerevisiae расы У-1986 при сбраживании концентрированного осветленного зернового сусла позволяет увеличить концентрацию этанола в зрелой бражке в 1,2-1,3 раза по сравнению с XII расой, уменьшить содержание примесей в 1,5-1,6 раза, сократить количество несброженных углеводов в 1,4-1,6 раза, при этом наиболее эффективным способом

184 сбраживания концентрированного осветленного зернового сусла следует считать способ с дробной подачей сусла в бродильный аппарат.

5. Разработана технология получения и сбраживания концентрированного осветленного зернового сусла, которая позволит улучшить технико-экономические показатели спиртового производства. Производственные испытания на ОАО «Туласпирт» спиртоводочном заводе «Лужковский» производительностью 3000 дал а.а. в сутки подтвердили преимущества разработанной технологии относительно традиционной, при этом ориентировочный экономический эффект от внедрения технологии составит 1062,78 тыс. руб. в год.