автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка ресурсосберегающей технологии получения этанола из зерна ржи

кандидата технических наук
Калинина, Ольга Анатольевна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка ресурсосберегающей технологии получения этанола из зерна ржи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калинина, Ольга Анатольевна

Введение >

1 Литературный обзор

1.1 Особенности строения и химического состава зерна ржи

1.2 Пути повышения растворимости полисахаридов зерна в полупродуктах спиртового производства

1.2.1 Анализ современного состояния механической обработки зернового сырья

1.2.2 Особенности процессов водно-тепловой и ферментативной обработки концентрированных сред

1.2.2.1 Получение разваренной массы

1.2.2.2 Получение осахаренного сусла

1.3 Влияние некоторых факторов на жизнедеятельность дрожжей при сбраживании концентрированного осахаренного сусла

1.4 Повторное использование послеспиртовой барды в производстве

1.5 Влияние различных факторов на накопление побочных продуктов брожения

1.6 Выводы, цели и задачи исследований

2 Экспериментальная часть

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Результаты исследований и их обсуждение 45 2.2.1 Исследование механических способов измельчения зерна ржи и разработка режимов, обеспечивающих получение концентрированных замесов

2.2.1.1 Сравнительная характеристика традиционных схем переработки зерна ржи

2.2.1.2 Исследование процессов при механокавитационном воздействии на ржаные замесы

2.2.1.3 Оптимизация процесса получения концентрированного замеса при использовании механокавитационной обработки

2.2.1.4 Исследование качественных показателей замесов при переработке зерна ржи в условиях высоких концентраций

2.2.2 Разработка режимов, обеспечивающих получение концентрированного сусла при использовании фильтрата барды

2.2.2.1 Влияние фильтрата барды на изменение технологических показателей массы в процессе водно-тепловой обработки

2.2.2.2 Разработка оптимального режима ферментативного гидролиза разваренной массы

2.2.3 Интенсификация процесса сбраживания концентрированного осахаренного сусла из зерна ржи

2.2.3.1 Исследование сбраживания сусла при разбавлении его фильтратом барды

2.2.3.2 Изучение накопления побочных продуктов в зрелой бражке, полученной по разработанной технологии

2.3 Разработка технологической схемы производства этилового спирта

3 Экономическая часть

ВЫВОДЫ

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Калинина, Ольга Анатольевна

Актуальность темы

Одной из главных проблем, стоящих перед заводами спиртовой отрасли, является разработка ресурсосберегающей технологии. В Российской Федерации действует более 200 спиртовых предприятий, основная доля которых производит этиловый спирт из крахмалсодержащего сырья, представленного широким ассортиментом зерновых культур. В настоящее время зерно перерабатывается под действием высоких температур, что сопровождается большими теплоэнергозатратами для заводов. В последние годы из-за постоянного увеличения цен на теплоэнергоносители эти показатели в структуре себестоимости спирта составляют все более значимую величину, поэтому решение указанной задачи отвечает современным требованиям отрасли.

Для России, особенно для северных регионов, в последние годы основным перерабатывающим видом зерна является рожь. Вследствие специфического химического состава этой зерновой культуры получение нормативных технологических показателей при его использовании вызывает определенные трудности, особенно при переработке ржаных полупродуктов с высокими концентрациями по «мягкому» режиму разваривания. Усовершенствование технологии за счет применения более интенсивного, глубокого воздействия на сырье позволило бы увеличить эффективность переработки данной зерновой культуры. Одним из путей решения может явиться использование механокавитационной обработки водно-зерновой смеси.

В свете поставленной задачи одним из аспектов ресурсосберегающей технологии является решение экологической проблемы. Барда, о образующаяся порядка 10 млн. м /год, является ценным кормовым продуктом, дефицит в котором всегда испытывали животноводческие хозяйства, находящиеся вдали от спиртовых заводов. В настоящее время в натуральном виде на корм скоту барда используется только в объеме 20 -25%, а остальная - сбрасывается в овраги, вывозится на поля, спускается в водоемы, чем наносится огромный экологический урон окружающей природе. Новая технология предусматривает сокращение выхода барды с одновременным ее концентрированием. В связи с этим, разработка ресурсосберегающей технологии производства этанола из зерна ржи на основе механокавитационного и ферментативного воздействия, являющаяся целью настоящей диссертационной работы, несомненно актуальна.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы является разработка высокоэффективной ресурсосберегающей технологии получения спирта из зерна ржи на основе механокавитационного воздействия, учитывающая специфические особенности данной культуры и экономические аспекты производства, а также позволяющая рационально использовать послеспиртовую барду.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач: исследовать влияние механокавитационного воздействия на получение концентрированных замесов и оптимизировать параметры процесса; исследовать процесс получения концентрированных сред по новой технологии с возвратом фильтрата барды на стадию приготовления замеса; оптимизировать режимы водно-тепловой обработки и ферментативного гидролиза концентрированных замесов из зерна ржи; исследовать процесс сбраживания сусла, полученного с внесением фильтрата барды на различные стадии; проанализировать состав полупродуктов спиртового производства по предлагаемой малоотходной технологии; разработать принципиальную технологическую схему переработки зерна ржи на этиловый спирт на основе механокавитационного воздействия и возврата фильтрата барды на различные стадии процесса; разработать новую высокоэффективную малоотходную технологию производства этанола из зерна ржи.

Научная новизна

Показана возможность использования механокавитационной обработки различного зернового сырья для интенсификации технологии получения этанола. Впервые установлено, что уже на начальной стадии обработки зерна в процессе приготовления замеса с использованием механокавитационного воздействия происходит значительное изменение различных сухих веществ с одновременным накоплением низкомолекулярных форм сбраживаемых и несбраживаемых углеводов, декстринов различной молекулярной массы, аминного азота.

Исследованы режимы и на их основе разработана высокоэффективная технология переработки ржи с применением механокавитационного способа подготовки зернового сырья к сбраживанию. Установлена корреляционная зависимость эффективности механокавитационного воздействия на показатели качества концентрированного замеса, полученного из зерна ржи, от температуры обработки, соотношения жидкой фазы и помола, дозировки ферментных препаратов.

Разработаны научные основы ведения процесса водно-тепловой обработки с использованием механокавитационного воздействия и возврата фильтрата барды на стадию приготовления замеса, позволяющие обосновать получение концентрированного сусла при сокращении продолжительности обработки.

Изучен процесс сбраживания сусла, полученного с использованием механокавитационной и ферментативной обработки, на основании которого научно обоснована целесообразность использования фильтрата барды на различных стадиях технологического процесса.

Впервые исследован состав зрелой бражки, полученной по новой технологии, в том числе и содержание летучих примесей в ней. Установлено, что состав и количество примесей не изменяется при переработке зерна ржи в условиях приготовления повышенных концентраций сусла с использованием фильтрата барды.

Научная новизна разработанной технологии переработки зерна ржи на основе механокавитационного воздействия подтверждена Положительным решением на выдачу Патента Российской Федерации от 05.08.2002.

Практическая ценность

Разработана высокоэффективная ресурсосберегающая технология этилового спирта из зерна ржи, позволяющая:

- снизить продолжительность процесса водно-тепловой обработки зерна ржи при подготовке его к ферментативному гидролизу с 3-4 часов до 3040 минут;

- сократить выход барды на 50% и обеспечить повторное использование фильтрата барды в технологический процесс на различные стадии.

Установлены оптимальные технологические режимы приготовления и сбраживания концентрированного ржаного сусла, полученного с использованием механокавитационной и ферментативной обработки и возвратом фильтрата барды по замкнутому циклу.

Проведены опытно-промышленные испытания предлагаемой технологии переработки зерна ржи на спирт в условиях Мичуринского экспериментального завода и ОАО «ТАЛВИС» Спиртовое производство «Ново лядинское».

Разработан «Технологический Регламент для комплексной переработки зернового сырья с сокращенным выходом барды» TP 10-13-2000.

Рассчитана условно годовая экономия от снижения себестоимости продукции по проектируемому варианту. Для спиртового завода мощностью 3000 дал/сутки этот показатель составил 1,836 млн. руб.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Разработка ресурсосберегающей технологии получения этанола из зерна ржи"

выводы

1. Проведен сравнительный анализ механических способов измельчения зерна ржи и последующего получения сред с повышенным содержанием растворимых сухих веществ. Установлено, что данные способы не позволяют получать концентрированные полупродукты из зерна ржи без ухудшения их реологических показателей.

2. Впервые разработана технология приготовления концентрированных замесов из зерна ржи с использованием роторно-пульсационных аппаратов.

3. Установлено, что использование РПА позволяет перерабатывать помолы с различным гранулометрическим составом частиц зерна ржи и получать среды с содержанием растворимых сухих веществ до 24 - 25% без ухудшения реологических показателей.

4. Показано, что применение механокавитационной обработки обеспечивает глубокую деструкцию сырья, способствующую более легкому их растворению при последующей тепловой и ферментативной обработке. Определен химический состав замеса, подвергшегося механокавитационной обработке. Установлено, что содержание высокомолекулярных декстринов и редуцирующих веществ в два раза, растворимого белка в три раза больше, чем в замесе традиционного режима.

5. Исследован и оптимизирован режим получения концентрированных замесов из зерна ржи с использованием механокавитационного воздействия в РПА и возвратом фильтрата барды, а также его водно-тепловая и ферментативная обработка, обеспечивающая максимальное растворение и гидролиз крахмала до сбраживаемых углеводов. Выявлено, что при работе по новой технологии возможно использование более мягкого режима обработки, что привело к уменьшению теплоэнергозатрат на 15 - 20%. Установлено, что степень гидролиза концентрированного осахаренного сусла по предлагаемой технологии составляет 93 - 95%.

6. Оптимизированы технологические параметры процесса подготовки концентрированного сусла к сбраживанию. Показано, что при внесении фильтрата барды на стадию разбавления сусла в количестве 20 - 25% (что соответствует концентрации 17 - 18% СВ) процесс сбраживания длится в течение 56-66 часов.

7. Разработана аппаратурно-технологическая схема процесса переработки зерна ржи с использованием механокавитационного воздействия и возвратом фильтрата барды на стадии приготовления сусла и его разбавления.

8. Разработана новая технология получения этанола из зерна ржи на основе механокавитационной обработки, позволяющая сократить расход материальных потоков процесса, а также снизить общий объем послеспиртовой барды на 50% (Положительное решение на выдачу Патента Российской Федерации от 05.08.2002.).

9. Разработан «Технологический Регламент для комплексной переработки зернового сырья с сокращенным выходом барды» TP 10-13004-2000.

Ю.Осуществлены производственные испытания технологии этанола в условиях ФГУП «Мичуринский экспериментальный завод» и ОАО «ТАЛВИС» Спиртовое производство «Новолядинское».

11 .Условно-годовая экономия от снижения себестоимости продукции для завода мощностью 3000 дал/сутки составила 1,836 млн. руб.