автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.05, диссертация на тему:Совершенствование способов экстракции сахарозы из свеклы

кандидата технических наук
Кондратова, Оксана Юрьевна
город
Краснодар
год
2008
специальность ВАК РФ
05.18.05
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование способов экстракции сахарозы из свеклы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кондратова, Оксана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Анализ существующих способов проведения процесса экстракции сахарозы из свеклы.

1.1 Теоретические аспекты-процесса экстракции сахарозы из свекловичной стружки.

1.2 Подготовка свекловичной стружки.

1.2.1 Тепловая обработка свекловичной стружки.

1.2.2 Обработка свекловичной стружки электрическим током.

1.2.3 Обработка соко - стружечной смеси высоковольтными импульсами и низкочастотными •колебаниями.

1.2.4 Обработка свекловичной стружки химическими веществами.

1.3 Подготовка экстрагирующей жидкости для диффузионного процесса.

1.3.1 Применение барометрической воды и аммиачных конденсатов.

1.3.2 Очистка жомопрессовой воды.

1.3.3 Физические способы обработки экстрагирующей жидкости.

1.3.4 Дополнительные источники воды для экстрагирующей жидкости.

ГЛАВА 2 Обоснование целесообразности подготовки экстрагирующей жидкости к процессу экстракции сахарозы из свеклы.

2.1 Объекты и методы исследования.

2.2 Реагенты для химической обработки экстрагирующей жидкости и их физико - химическая характеристика.

2.3 Определение рационального расхода гипса при подготовке экстрагирующей жидкости.

2.4 Влияние совместной обработки экстрагирующей жидкости гипсом и известью с последующим глубоким пересатурированием на качество диффузионного сока.

2.5 Влияние места ввода гипса и извести в экстрагирующую жидкость на качество диффузионного сока.

2.6 Исследование разных вариантов обработки жомопрессовой воды.

ГЛАВА 3 Использование энергии электромагнитного поля при: подготовке экстрагирующей жидкости для экстракции сахарозы.

3.1 Методика проведения экспериментов по обработке воды, применяемой в качестве экстрагирующей жидкости, электромагнитным полем.

3.2 Исследования влияния электромагнитного поля на микрофлору жомопрессовой воды.

3.3 Исследования влияния экстрагирующей жидкости, обработанной ЭМП, на качество диффузионного сока.

З А Влияние качества экстрагирующей жидкости на неучтенные потери сахарозы в процессе экстракции.

ГЛАВА 4 Использование жомопрессовой воды в качестве ошпаривающего агента для свекловичной стружки.

4.1 Цель и задачи исследования.

4.2 Экспериментальные исследования.

4.2.1 Поиск наиболее эффективного агента для предварительной обработки свекловичной стружки.

4.2.2 Определение степени инфицированности диффузионного процесса при ошпаривании стружки жомопрессовой водой.

4.2.3 Исследование структурно - механических свойств свекловичной стружки и жома при ошпаривании стружки жомопрессовой водой.

Введение 2008 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кондратова, Оксана Юрьевна

Важное значение для экономики страны и обеспечения продовольственной безопасности имеет рынок сахара. Это связано, прежде всего, с тем, что сахар - стратегический продовольственный товар и, в то же время - сырье для многих предприятий пищевой, фармацевтической и химической промышленности. Ежегодная'потребность сахара в Российской Федерации составляет 5,5 млн. т.

В настоящее время в, сахарной промышленности Российской Федерации имеются 95 сахарных заводов общей мощностью-276,1' тыс. т переработки свеклы в сутки, расположенных в 28 свеклосеющих регионах, которые за производственный, сезон способны выработать свыше 3 миллионов тонн сахара-песка из свеклы. Кроме того, в межсезонный период (январь, - август) на сахарных заводах может быть выработано столько, же сахара из импортного сахара-сырца. Таким образом, предприятия отрасли могут обеспечить страну сахаром без закупок белого сахара-за рубежом. Однако, выход сахара в России значительно ниже,- чем в передовых сахаропроизводящих странах. Это объясняется прежде, всего тем, что в условиях рынка при несоизмеримости цен на промышленную и. сельскохозяйственную* продукцию, эффективность свекловодства значительно снижается, что ведет к уменьшению производства и урожайности корнеплодов. В связи со спадом производства свеклы сахарные заводы испытывают трудности с сырьем, а ведь одна из особенностей сахарного производства - зависимость технико - экономических показателей работы завода от сырья, то есть сахарной свеклы.

За последние годы значительно снизилось использование производственной мощности заводов. Это вызвано; прежде всего, необеспеченностью сырьем и сложным финансовым состоянием заводов, слабой материально-технической базой сахарных заводов, ведущей к неоправданным потерям сахара при хранении и переработке корнеплодов, превышающим в 1,5 раза потери в передовых сахаропроизводящих странах.

Одной из причин ухудшения финансового состояния свеклосахарного комплекса является то, что в последние годы не осуществляются государственные закупки сахарной свеклы для поставки ее и выработанного из нее сахара-песка в государственные фонды, вся свекла заготавливается, и перерабатывается на давальческих условиях, а 25 - 30% сахара от выработанного, что остается сахарным заводам, не компенсирует полностью затраты на переработку сырья.

Все. это ведет к тому, что российский сахар становится неконкурентоспособным на европейском рынке, однако потребность в;нем, как. в важнейшем пищевом продукте, не снижается. Свеклосахарная промышленность России имеет неисчерпанные резервы своего развития, поэтому для их использования требуется создание благоприятных организационно - экономических условий.,

Таким образом, переход к рыночным отношениям, вхождение в мировое пространство выдвигает в качестве первоочередной задачи выход нашей сахарной промышленности на мировой уровень. В связи с этим необходима коренная реконструкция сахарных заводов, оснащение их современным оборудованием, создание принципиально новых энергосберегающих технологий, обеспечивающих безотходную переработку сырья.

В комплексе мер по повышению эффективности производства сахара важную роль необходимо уделять процессу экстракции. Степень совершенства процесса экстрагирования во многом определяет условия проведения последующих технологических операций и отражается на эффективности производства сахара в целом:

Диффузионный способ получения сока из свеклы впервые был применен в России Д.А. Давыдовым в 1833 году. В 1864 году в Чехословакии были применены диффузор и диффузионная батарея практичной конструкции, предложенной Робертом [150]. В результате этого диффузионный способ стал самым распространенным. А через долгое время на смену системе Роберта пришли диффузионные аппараты непрерывного действия [34].

В наши дни, диффузионный сок, как и раньше, получают экстракцией, эффективность которой зависит от многих факторов, важнейшими из которых являются: количество Додаваемой воды* (откачка), качество экстрагирующей жидкости, температура, длительность диффузии. Поэтому поиск способов, интенсифицирующих процесс извлечения сахара из свеклы, является важным фактором повышения эффективности производства сахара.

Однако, несмотря на многочисленные исследования в области экстракции сахарозы, в-том числе в процессе подготовки экстрагирующей жидкости, возможности совершенствования^этого процесса еще до конца не исчерпаны и являются актуальными.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилась разработка ресурсо - и энергосберегающей технологии извлечения сахара из свеклы в рамках единого комплекса, одним из элементов которой* является эффективная предварительная подготовка экстрагирующей жидкости.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выбор высокоэффективных веществ для подготовки экстрагирующей жидкости к процессу извлечения сахара из свекловичной стружки;

- определение оптимального расхода кальцийсодержащих реагентов;

- изучение влияния совместной обработки экстрагирующей жидкости кальций содержащими реагентами и глубоким пересатурированием на качественные показатели получаемого диффузионного сока;

- изучение влияния места ввода кальцийсодержащих реагентов в экстрагирующую жидкость на качественные показатели получаемого диффузионного сока; изучение влияния низкочастотного модулированного электромагнитного поля при подготовке экстрагирующей жидкости на технологические показатели экстрагирующей жидкости и диффузионного сока;

- изучение возможности использования подготовленной с помощью кальцийсодержащих реагентов, приема глубокого пересатурирования и энергии электромагнитного поля жомопрессовой воды в качестве ошпаривающего агента для свекловичной стружки;

- разработка технологической схемы и технологического режима усовершенствованного- процесса экстракции сахарозы из свекловичной стружки с использованием предварительно подготовленной экстрагирующей жидкости; проверка в производственных условиях эффективности разработанной схемы подготовки экстрагирующей жидкости к процессу диффузии.

Научная новизна работы состоит в том, что теоретически обоснована и практически подтверждена эффективность, совместного использования* в. качестве кальцийсодержащих реагентов гипса и известкового молока, а также приема глубокого пересатурирования для подготовки экстрагирующей жидкости, обеспечивающая* повышение качественных показателей- самой экстрагирующей жидкости, получаемого диффузионного сока и снижение энергетических затрат на производство сахара.

Разработан и обоснован способ подготовки экстрагирующей жидкости к процессу извлечения сахара из свеклы, включающий химическую обработку гипсом, известковым молоком, в сочетании с приемом глубокого пересатурирования и обработку низкочастотным модулированным электромагнитным полем, обеспечивающий повышение эффективности свеклосахарного производства.

Обоснована возможность использования подготовленной жомопрессовой воды в качестве ошпаривающего агента для свекловичной стружки.

Практическая значимость и реализация результатов работы

В процессе выполнения работы разработан способ подготовки экстрагирующей жидкости с использованием химической обработки гипсом, известковым молоком в сочетании с приемом глубокого пересатурирования и энергии электромагнитного поля. На основе предложенного способа получения реагентноспособной экстрагирующей жидкости разработана и испытана на сахарных заводах технологическая схема получения диффузионного сока, позволяющая увеличить чистоту диффузионного сока на 1,0 - 1,5%, чистоту очищенного сока на 1,5 - 2,0% по сравнению с типовым, выход сахара на 0,3 - 0,4 % и уменьшить расход условного топлива на 0,6%.

Данная технологическая схема подтвердила свою эффективность при проведении производственных испытаний на ОАО «Черемновский сахарный завод» (Алтайский край) и ЗАО «Уваровский сахарный завод» (Тамбовская-область).

Практическая значимость и научная новизна работы подтверждена патентом РФ на изобретение «Способ получения диффузионного сока» 2292399 С 13 D 1/08 (2006:1). Опубл. 27.01.07. Бюл.№ 3). Данная работа вошла в комплексную тему: «Разработка эффективной ресурсосберегающей известково - углекислотной очистки сахарных растворов», которая в 2008 году награждена серебряной медалью на XI Международном салоне промышленной собственности «Архимед - 2008» и золотой медалью на VI Московском международном салоне инноваций и инвестиций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на ежегодных расширенных заседаниях кафедры технологии сахаристых продуктов, чая, кофе, табака КубГТУ (2004 - 2008 гг.), на Международной научно-практической конференции «Разработка новых и совершенствование существующих технологий, оборудования и методов контроля сахарного производства» (Воронеж, 2005), на Всероссийской НПК «Пищевая промышленность: интеграция науки, образования и производства» (Краснодар, 2005), на XXXIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (Краснодар, 2006), на Всероссийской научно-технической конференции «Наука-производство-технологии-экология» (Киров, 2007), на XXXIV научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Южного Федерального округа (Краснодар, 2007), на X Всероссийской научно-практической конференции «Образование-наука-технологии», IX Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов», IX Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (Майкоп, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции на тему: «Пути повышения технико-экономической эффективности отечественного свеклосахарного производства» (Краснодар, 2008). Основные результаты исследований, выполненных автором, опубликованы в центральной печати, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 5 глав, выводы и рекомендации промышленности, список литературы (175 наименований, в том числе 20 - зарубежные издания) и 4 приложения. Работа изложена на 150 страницах, содержит 21 рисунок и 16 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование способов экстракции сахарозы из свеклы"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Предварительная подготовка экстрагирующей жидкости с использованием кальцийсодержащих реагентов перед процессом извлечения сахарозы из свеклы существенно повышает эффективность процесса экстракции, улучшает качество диффузионного сока и снижает энерго — и ресурсо — затраты в процессе производства сахара.

2. Показано положительное влияние на качественные показатели экстрагирующей жидкости и получаемого из нее диффузионного сока модулированного низкочастотного поля при подготовке экстрагирующей жидкости.

3. Обоснована целесообразность совмещения обработки экстрагирующей жидкости химическими реагентами - гипсом и известью с воздействием модулированного низкочастотного электромагнитного поля, позволяющего существенно повысить эффективность свеклосахарного производства.

4. Рациональные условия проведения подготовки экстрагирующей жидкости к процессу диффузии: расход гипса - 0, 1% к массе экстрагирующей жидкости, расход известкового молока — 0,15 % СаО к массе свеклы, место ввода - сборник барометрической воды в виде водной суспензии. Оптимальные параметры воздействия электромагнитного поля: модулирующая частота 18 Гц, магнитная индукция 6 мТл, продолжительность воздействия 30 с, место обработки - сборники жомопрессовой и барометрической воды.

5. Показано положительное влияние использования в качестве ошпаривающего агента жомопрессовой воды, очищенной с использованием гипса, известкового молока и приема глубокого пересатурирования. Это позволяет повысить качество самой жомопрессовой воды, улучшить качество стружки за счет блокирования группы несахаров и увеличения модуля ее упругости, свести к минимуму неучтенные потери сахара на диффузии, что будет способствовать увеличению чистоты диффузионного и очищенного соков.

6. Разработана эффективная ресурсосберегающая технологическая схема получения и очистки диффузионного сока, составной частью которой является предварительная подготовка реагентноспособной экстрагирующей жидкости с использованием химической очистки и действия энергии электромагнитного поля. Данная схема позволяет сократить откачку диффузионного сока на 15%, повысить его чистоту на 1,0 - 1,5%, сократить расход условного топлива на 0,60%, повысить выход готового сахара - песка на 0,3 - 0,4%, которая рекомендована для использования в промышленности.

7. На основе промышленных испытаний рассчитан ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения способа подготовки экстрагирующей жидкости при производительности завода 3000 т/сутки, который составит 46604 руб. на 1000 т. перерабатываемой свеклы в ценах 2008 г.

ГЛАВА 5 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ* № РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОЦЕССА ЭКСТРАКЦИИ САХАРОЗЫ ИЗ СВЕКЛОВИЧНОЙ СТРУЖКИ

5.1s Способы получения диффузионного сока

На основании лабораторных и производственных исследований предложены следующие способы подготовки экстрагирующей жидкости, которые позволяют усовершенствовать способы получения диффузионного сока.

В первом предложенном способе подготовки экстрагирующей жидкости для экстракции сахарозы из свекловичной стружки, предусматривающем подщелачивание аммиачной воды гидроксидом кальция до рН 10,5 — 11,0, деаммонизацию воды путем самоиспарения под разряжением, смешивание обезаммиаченной, жомопрессовой и барометрической воды, сатурирование смеси, дополнительно, для повышения' качества питательной воды, в барометрическую воду до смешивания с обезаммиаченной и жомопрессовой водой добавляют сульфат кальция (гипс) в количестве 0,05 - 0,1 % к общей массе экстрагирующей жидкости, затем смесь нагревают до температуры 72 - 75°С и сатурирование воды проводят до рН 5,5 - 6,4. Осадок, образовавшийся при известково — углекислотной обработке воды, подается вместе с питательной водой на диффузию, тем самым исключается фильтрация, что ведет к упрощению схемы подготовки экстрагирующей жидкости.

Способ заключается в следующем. Аммиачная вода, подщелачивается гидроксидом кальция до рН 10,5 - 11,5 и подвергается самоиспарению под разряжением конденсатора вакуум - фильтров.

Далее обезаммиаченную известкованную воду смешивают с жомопрессовой водой и барометрической водой, предварительно обработанной сульфатом кальция (гипсом) в количестве 0,05 - 0,1 % к общей массе экстрагирующей жидкости. Таким образом, при экстрагировании сахарозы, с: использованием для?подготовки экстрагирующей жидкости гипса и известкового молока происходит одновременное, очищение и обесцвечивание диффузионного сока за счет осаждения* части* белково — пектинового комплекса непосредственно в свекловичной клетке,, что способствует повышению чистоты получаемого диффузионного сока; а следовательно, и повышению выхода сахара.

Полученную- смесь, нагревают до 72 — 75°G, что обеспечивает необходимую степень- стерилизации, воды, и подвергают сатурированию» дорН 5,5 - 6;4. При. сатурировании смеси до рН 5,5 - 6;4 происходит снижение: щелочности; а также досаждение высокомолекулярных соединений за счет образования бикарбоната кальция;, обладающего осаждающим действием: Подготовленную экстрагирующую жидкость используют для-экстракции сахарозы из сахарной свеклы.

Во втором, предложенном способе; получения: диффузионного сока,. предусматривающем подготовку экстрагирующей жидкости, включающем^ подщелачивание аммиачной воды гидроксидом кальция до рН 10,5 - 11,0-деаммонизацию воды путем самоиспарения под разряжением, смешивание деаммонизированной воды с жомопрессовой? и барометрической водой; сатурирование смеси; барометрическую и жомопрессовую воду до смешивания с деаммонизированной' водой; подвергают действию частотномодулированного электромагнитного поля, частотой 18 Гц, с магнитной индукцией 6 мТл, в течение 30 сек - 1 мин, а в барометрическую воду добавляют сульфат кальция в количестве 0,05 - 0,1 % к общей массе воды, затем смесь нагревают до температуры 72 - 75°С и сатурирование смеси проводят до рН 5,5 - 6,4.

Способ заключается в следующем. Аммиачная вода, подщелачивается1 гидроксидом кальция до рН 10,5 - 11,5 и подвергается самоиспарению под разряжением конденсатора вакуум - фильтров.

Барометрическую и жомопрессовую воду для обеззараживания подвергают действию электромагнитного поля частотой 18 Гц , магнитной индукцией 6 мТл, в течение 30 сек - 1 мин.

Далее барометрическую воду обрабатывают сульфатом кальция в количестве 0,05 - 0,3 % к общей массе воды, и смешивают ее с жомопрессовой и деаммонизированной водой. Полученную смесь нагревают до 72 — 75°С, что способствует стерилизации воды и коагуляции белков, подвергают сатурированию до рН 5,5 - 6,4. Осадок, образовавшийся при известково - углекислотной обработке воды, подается вместе с питательной водой на диффузию, тем самым, повышая реологические свойства^ обессахаренной* стружки и упрощая схему подготовки экстрагирующей жидкости за счет исключения фильтрации осадка.

Подготовленную экстрагирующую жидкость „ используют для экстракции сахарозы из сахарной свеклы.

5.2 Разработка „ рациональной ресурсосберегающей, технологической схемы получения и очистки диффузионного сока):

На основе проведенных исследований разработана технология подготовки экстрагирующей* жидкости для извлечения сахарозы из свекловичной- стружки с совместным использованием химических реагентов и энергии электромагнитного поля, представленная на рисунке 20.

По данной схеме аммиачные конденсаты из сборника 1 самотеком поступают в смеситель 2, куда поступает известковое молоко. Далее, щелочные аммиачные конденсаты, через гидрозатвор попадает в самоиспаритель - деаммонизатор 3, соединенный с системой разряжения вакуум - фильтров 10. После удаления части аммиака щелочные обезаммиаченные конденсаты поступают в сборник - смеситель ,11 перед карбонизацией.

Механически очищенная на пульполовушке 4 жомопрессовая вода поступает в сборник жомопрессовой воды, где обрабатывается промоями, полученными на шнеке для промывки и удаления песка и недопала после гидроциклонов известкового молока 5 и прошедшими через дозатор 6. Над сборником жомопрессовой воды установлен излучатель электромагнитного поля,, которым присходит обработка жомопрессовой воды. Обработанная жомопрессовая вода насосом 9 подается в сборник — накопитель 11. Здесь происходит смешивание щелочных деаммонизированных конденсатов с жомопрессовой водой и осаждение части несахаров. Суда же подается лаверная вода из системы подачи лаверной воды 19 до необходимого количества. Полученная трехкомпонентная- смесь через подогреватель. 12 попадает в эжекторное устройство 13 карбонизатора 14, где происходит карбонизация в. пределах значений рН 5,5 - 6,4. Это ведет к образованию в растворе гидрокарбоната кальция, который переводит пектин клеточных стенок в нерастворимое состояние, способствуя повышению эффекта очистки в процессе экстракции сахарозы.

Карбонизированный растворf направляется в сборник готовой экстрагирующей жидкости 15, куда поступает барометрическая - вода из сборника 17 через насос 20, которая предварительно обработана водной суспензией гипса и энергией электромагнитного поля от излучателя 17.

Подготовленная высокореагентная экстрагирующая жидкость из сборника 15 направляется в диффузионную установку.

Исследования в направлении повышения эффективности технологии получения диффузионного сока в условиях Черемновского и Уваровского сахарных заводов показали необходимость разработки единой-технологической схемы получения и очистки диффузионного сока.

Получение диффузионного сока более высокого качества при подготовке экстрагирующей жидкости кальцийсодержащими реагентами и частотно - модулированным полем, а также повышение эффективности известково - углекислотной очистки с использованием глубокого пересатурирования дефекованного сока, с последующей очисткой густых продуктов, дает основание предположить, что их совместное действие позволит не только повысить эффект очистки, но и сократить расход извести и количество операций известково - углекислотной очистки. жидкости для диффузионного процесса

1- сборник аммиачной воды; 2 - смеситель; 3 - самоиспаритель-деаммонизатор; 4 - пульполовушка жомопрессовой воды; 5 - шнек для промывки и удаления песка и недопала после гидроциклонов известкового молока; 6 - дозатор известкового молока (промоя песка) на обработку жомопрессовой воды; 7 - сборник жомопрессовой воды; 8, 17 — электромагнитные излучатели; 9 - насос известкованной ЖПВ в систему карбонизатора; 10 - сепаратор пара самоиспарения; 11 — сборник-смеситель; 12 - подогреватель воды; 13 - эжекторное устройство; 14 - карбонизатор -труба; 15 - сборник готовой экстрагирующей жидкости; 16 - сборник барометрической воды; 18 - дозатор гипса; 19 - система подачи лаверной воды; 20 - насос подачи барометрической воды. • 128 ,

Была проведена серия; опытов по получению и очистке диффузионного сока. Заводской диффузионный сок получали по двум вариантам: по типовой схеме — из стружки и подготовленной экстрагирующей жидкости с использованием известкого молока (0,15 — 0,2 % СаО к массе свеклы) и? пересатурирования до рН ниже 7. По разработанному способу - из стружки и подготовленной с использованием гипса (0,05 — 0,1 % к массе воды), извести (0;15 % GaO к массе свеклы), приема глубокого пересатурированиящ энергииэлектромагнитного поля^ ( частота 18-Ец, магнитная*;индукция!б мТл, время? обработки 30 с.) экстрагирующей жидкости: Предварительную и основную1 дефекацию но двум вариантам' проводили в холодно - горячем режиме: с возвратом на преддефекацию суспензии? осадка. Ш сатурации. Расход извести на преддефекацию составил 0, 15 — 0;2 %СаО; на основную дефекацию 1,4 — 1,6% СаО по массе свеклы.

Далее проводили- частичную карбонизацию* дефекованного сока; смешивали его- с частично карбонизированным в соотношении! 1:3 (быстротечнаяе сатурация), сатурировали в^ котле Г сатурации до оптимального рН для сока III сатурации, /нагревали» 1 часть, сока; равную основному потоку до 90°С и фильтровали; Далее проводили: выпаривание* сока и выводили густой сахаросодержащий раствор; на известково — углекислотную очистку. Средние результаты исследований представлены в таблице 16.

Полученные данные подтверждают эффективность использованиям очистки диффузионного сока, полученного с использованием высокореагентной экстрагирующей жидкости, для повышения; эффекта удаления; несахаров1 в процессе известково: - углекислотной? очистки? при одновременном сокращении, операций: и сбережения: энерго; — и материалоресурсов.

На основании проведенных исследований разработана технологическая схема, представленная; на рисунке 21 в виде принципиальной структурной схемы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование способов экстракции сахарозы из свеклы"

На правах рукописи

КОНДРАТОВА ОКСАНА ЮРЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ЭКСТРАКЦИИ САХАРОЗЫ ИЗ СВЕКЛЫ

Специальность: 05.18.05 - Технология сахара и сахаристых продуктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЗ 1 <^

Москва - 2008

003172412

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный технологический университет» на кафедре «Технологии сахаристых продуктов, чая, кофе, табака»

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор Решетова Раиса Степановна

Официальные оппоненты доктор технических наук,

профессор Сидоренко Юрий Ильич

кандидат технических наук, заведующий технологическим отделением Северо-кавказского

НИИ сахарной свеклы и сахара Городецкий Владимир Олегович

Ведущая организация Государственное научное учреждение

Российский НИИ сахарной промышленности Россельхозакадемии (ГНУ РНИИСП)

Защита состоится «2б » Ы1>ОИЯ 2008 г в часов на заседании

Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.148 01 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств», 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д 11, ауд 0~> ВК-

Приглашаем Вас принять участие в заседании Совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения, по вышеуказанному адресу на имя ученого секретаря совета профессора М С Жигалова

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГУПП Автореферат разослан Я мая 2008 г

Ученый секретарь

Совета Д 212 148 01 кк

кандидат технических наук, профессор I МС Жигалов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Важное значение для экономики страны и обеспечения продовольственной безопасности имеет рынок сахара Это связано, прежде всего, с тем, что сахар - стратегический продовольственный товар и, в то же время - сырье для многих предприятий пищевой, фармацевтической и химической промышленности. Ежегодная потребность сахара в Российской Федерации составляет 5,5 млн т Однако, за последние годы использование производственной мощности заводов значительно снизилось Это вызвано, прежде всего, необеспеченностью сырьем и сложным финансовым состоянием заводов, слабой материально-технической базой сахарных заводов, ведущей к неоправданным потерям сахара при хранении и переработке корнеплодов, превышающим в 1,5 раза потери в передовых сахаропроизводящих странах

Переход к рыночным отношениям, вхождение в мировое пространство выдвигает в качестве первоочередной задачи выход нашей сахарной промышленности на мировой уровень В связи с этим необходима коренная реконструкция сахарных заводов, оснащение их современным оборудованием, создание принципиально новых энергосберегающих технологий, обеспечивающих безотходную переработку сырья

В комплексе мер по повышению эффективности производства сахара важную роль необходимо уделять процессу экстракции Степень совершенства процесса экстрагирования во многом определяет условия проведения последующих технологических операций и отражается на эффективности производства сахара в целом

Однако, несмотря на многочисленные исследования в области экстракции сахарозы, в том числе в процессе подготовки экстрагирующей жидкости, возможности совершенствования этого процесса еще до конца не исчерпаны и являются актуальными

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилась разработка ресурсо - и энергосберегающей технологии извлечения сахара из свеклы в рамках единого комплекса, одним из элементов которой является эффективная предварительная подготовка экстрагирующей жидкости

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

- выбор высокоэффективных веществ для подготовки экстрагирующей жидкости к процессу извлечения сахара из свекловичной стружки,

- определение оптимального расхода кальцийсодержащих реагентов,

- изучение влияния совместной обработки экстрагирующей жидкости кальцийсодержащими реагентами и глубоким пересатурированием на качественные показатели получаемого диффузионного сока,

- изучение влияния места ввода кальцийсодержащих реагентов в экстрагирующую жидкость на качественные показатели получаемого диффузионного сока;

изучение влияния низкочастотного модулированного электромагнитного поля при подготовке экстрагирующей жидкости на технологические показатели экстрагирующей жидкости и диффузионного сока,

- изучение возможности использования подготовленной с помощью кальцийсодержащих реагентов, приема глубокого пересатурирования и энергии электромагнитного поля жомопрессовой воды в качестве ошпаривающего агента для свекловичной стружки,

- разработка технологической схемы и технологического режима усовершенствованного процесса экстракции сахарозы из свекловичной стружки с использованием предварительно подготовленной экстрагирующей жидкости;

проверка в производственных условиях эффективности разработанной схемы подготовки экстрагирующей жидкости к процессу диффузии

Научная новизна работы состоит в том, что теоретически обоснована и практически подтверждена эффективность совместного использования в качестве кальцийсодержащих реагентов гипса и известкового молока, а также приема глубокого пересатурирования для подготовки экстрагирующей жидкости, обеспечивающая повышение качественных показателей самой экстрагирующей жидкости, получаемого диффузионного сока и снижение энергетических затрат на производство сахара

Разработан и обоснован способ подготовки экстрагирующей жидкости к процессу извлечения сахара из свеклы, включающий химическую обработку гипсом, известковым молоком, в сочетании с приемом глубокого пересатурирования и обработку низкочастотным модулированным электромагнитным полем, обеспечивающий повышение эффективности свеклосахарного производства

Обоснована возможность использования подготовленной

жомопрессовой воды в качестве ошпаривающего агента для свекловичной стружки

Практическая значимость и реализация результатов работы В процессе выполнения работы разработан способ подготовки экстрагирующей жидкости с использованием химической обработки гипсом, известковым молоком в сочетании с приемом глубокого пересатурирования и энергии электромагнитного поля. На основе предложенного способа получения реагентноспособной экстрагирующей жидкости разработана и испытана на сахарных заводах технологическая схема получения диффузионного сока, позволяющая увеличить чистоту диффузионного сока на 1,0 - 1,5%, чистоту очищенного сока на 1,5 - 2,0% по сравнению с типовым, выход сахара на 0,3 - 0,4 % и уменьшить расход условного топлива на 0,6%

Данная технологическая схема подтвердила свою эффективность при проведении производственных испытаний на ОАО «Черемновский сахарный

завод» (Алтайский край) и ЗАО «Уваровский сахарный завод» (Тамбовская область)

Практическая значимость и научная новизна работы подтверждена патентом РФ на изобретение «Способ получения диффузионного сока» (№ 2292399 С 13 В 1/08 (2006 1) Опубл 27 01 07 Бюл№ 3) Данная работа вошла в комплексную тему «Разработка эффективной ресурсосберегающей известково - углекислотной очистки сахарных растворов», которая в 2008 году награждена серебряной медалью на XI Международном салоне промышленной собственности «Архимед - 2008» и золотой медалью на VI Московском международном салоне инноваций и инвестиций

Апробация работы Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на ежегодных расширенных заседаниях кафедры технологии сахаристых продуктов, чая, кофе, табака КубГТУ (2004 - 2008 гг), на Международной научно-практической конференции «Разработка новых и совершенствование существующих технологий, оборудования и методов контроля сахарного производства» (Воронеж, 2005), на Всероссийской НПК «Пищевая промышленность интеграция науки, образования и производства» (Краснодар, 2005), на XXXIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (Краснодар, 2006), на Всероссийской научно-технической конференции «Наука-производство-технологии-экология» (Киров, 2007), на XXXIV научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Южного Федерального округа (Краснодар, 2007), на X Всероссийской научно-практической конференции «Образование-наука-технологии», IX Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов», IX Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (Майкоп, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции на тему «Пути повышения технико-экономической эффективности отечественного свеклосахарного производства» (Краснодар,

2008) Основные результаты исследований, выполненных автором, опубликованы в центральной печати, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 1 патент РФ на изобретение

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 5 глав, выводы и рекомендации промышленности, список литературы (175 наименований, в том числе 20 - зарубежные издания) и 4 приложения Работа изложена на 150 страницах, содержит 21 рисунок и 16 таблиц

Приложения содержат акты производственных испытаний, расчет технико - экономического обоснования, патент и дипломы выставок

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, излагаются цель и задачи исследований, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту

В первой главе сделан аналитический обзор литературы, где приведены теоретические аспекты процесса экстракции сахарозы из свекловичной стружки, рассмотрены роль и место процесса экстракции в общей технологической схеме производства сахара из свеклы, основные факторы, влияющие на протекание процесса экстракции, приведено сравнение эффективности применения различных реагентов и методов для подготовки вод, входящих в состав экстрагирующей жидкости

На основании анализа литературных данных сформулированы цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена исследованию влияния способа подготовки экстрагирующей жидкости к диффузионному процессу на качественные показатели диффузионного сока

Химические реагенты, применяемые для подготовки экстрагирующей жидкости должны удовлетворять ряду требований, основные из которых -

7

это повышение качества экстрагирующей жидкости и повышение прочности свекловичной ткани. Такими реагентами могут быть вещества, содержащие двухвалентные ионы кальция.

Эксперименты в этом направлении проводились в лабораторных условиях на модельных растворах, в состав которых входили: обезаммеаченные конденсаты, жомопрессовая и бараметрическая воды. С целью выявления наиболее эффективного реагента использовали следующие вещества: известковое молоко (вариант 1), хлористый кальций (вариант 2), сульфат кальция (гипс) (вариант 3). В качестве контроля использовали раствор, подвергнутый тепловой обработке (вариант 4). Средние результаты исследований представлены на рис. 1, 2

2 87,5 87 „86.5

5 85 5 —

т 84,5

- ¡р

ш

И]

-

вариант вариант вариант вариант Варианты подготовки экстрагирующей

12 3 4

вариант вариант вариант вариант

Варианты подготовки экстрагирующей жидкости

Рис.1 - Влияние варианта подготовки экстрагирующей жидкости начистоту диффузионного сока

Рис.2 - Влияние способа подготовки экстрагирующей жидкости на содержание ВКД в диффузионном соке

Из рисунков видно, что применение экстрагирующей жидкости, подготовленной с использованием гипса, позволяет существенно повысить чистоту диффузионного сока и снизить содержание ВКД. Это объясняется тем, что в результате гидролиза сульфата кальция образуются ионы кальция Са2+, которые действуют осаждающе, и сульфат - ионы 5Од2", которые среди анионов по возрастающей активности их действия на процесс осаждения грубодисперсных, коллоидных и растворенных примесей стоят на третьем месте после цитрата и татрата. На свекловичную ткань ион 8042"

действует высаливающе, уменьшая накопление коллоидов в диффузионном соке, помимо этого ионы сульфата 3042 обладают дезинфицирующим свойством, снижают неучтенные потери сахарозы в диффузионном отделении

Изучено влияние расхода гипса при подготовке экстрагирующей жидкости на качество диффузионного сока Сравнительный анализ диффузионного сока, полученного с использованием подготовленной экстрагирующей жидкости, осуществлялся при следующих расходах гипса 0,01%, 0,03%, 0,05%, 0,1%, 0,5%, 1%, 1,5%, 2,0% к массе экстрагирующей жидкости, с типовым способом проведения экстракции (рис 3)

86

к 85 5

о о 85

о 845

о 84

а 83 5

А- ЙЗ

■е- 82,5

а

Р 82

81 ,Ь

X 3* 81

О 0 01 0,03 0 05 0,1 0 5 1 1 5 2 Расход гипса, %

Рис 3 - Влияние расхода гипса на чистоту диффузионного сока Выявлено, что рациональным является расход гипса 0,05 - 0,1% к массе экстрагирующей жидкости.

С целью определения рационального расхода гипса и извести при совместной обработке экстрагирующей жидкости, нами был спланирован и проведен двухфакторный эксперимент, на основании результатов которого получены математические зависимости, отражающие влияние этих факторов (расход гипса (Згипса - фактор X! и расход известкового молока (¡>изв мол - Х2) на чистоту диффузионного сока (У) Для каждого фактора были заданы основной уровень, интервалы варьирования и границы области исследования На основании обработки экспериментальных данных получено уравнение регрессии, адекватно описывающее процесс влияния величин

значений выбранных факторов на качественные показатели диффузионного сока: У - 79,36 + 47,60-Х[ + 82,81-Х., - 229,81-ХгХ2 + 47,72-Х^ - 256,30-х/ .

Полученные нелинейные зависимости позволили получить пространственную поверхность, показанную на рис.4, отображающую изменение чистоты диффузионного сока при различных значениях исследуемых факторов.

Рис. 4 - Зависимость чистоты диффузионного сока от расхода гипса и известкового молока, содержащихся в экстрагирующей жидкости

Оценку влияния величины значений выбранных факторов на качественные показатели диффузионного сока вели с использованием экстрагирующей жидкости, подготовленной по трем вариантам.

Первый вариант - контрольный - в нем экстрагирующую жидкость нагревали до температуры 72 - 75°С и сульфитировали до рН 5,5 - 6,4. По второму варианту, экстрагирующую жидкость нагревали до температуры 72-75°С, добавляли в нее гипс в количестве 0,05% к массе экстрагирующей жидкости, затем сатурировали до рН 5,5 - 6,4. По третьему варианту, экстрагирующую жидкость нагревали до температуры 72 - 75°С, добавляли гипс в количестве 0,05% к массе экстрагирующей жидкости и известковое

ъ

В результате статистической обработки экспериментальных данных установлено, что при добавлении в экстрагирующую жидкость известкового молока в количестве 0,15% СаО к массе свеклы и 0,1% гипса к массе экстрагирующей жидкости, чистота получаемого диффузионного сока наибольшая и составляет 89,5 %.

молоко в количестве 0,15% СаО к массе экстрагирующей жидкости, полученный раствор сатурировали до рН 5,5 - 6,4. После проводили процесс экстракции с применением данных экстрагирующих жидкостей. Зависимость чистоты диффузионного сока от варианта подготовки экстрагирующей жидкости показана на рис. 5.

Рис. 5 - Влияние совместной обработки экстрагирующей жидкости гипсом и известью с последующим глубоким пересатурированием на качество диффузионного сока.

Необходимо, чтобы каждый из реагентов проявил свою активность в полной мере, без потери эффекта очистки каждого из них. В лабораторных условиях было проведено изучение качества диффузионного сока, полученного при различной последовательности подачи гипса и извести в экстрагирующую жидкость. Сравнительный анализ осуществлялся при следующих комбинациях подачи реагентов в экстрагирующую жидкость, имеющей температуру 72 - 75°С: добавляется известь, затем раствор сатурируется, после добавляется гипс (вариант 1); в экстрагирующую жидкость добавляется гипс, известь, затем смесь сатурируют (вариант 2). В качестве контроля использовали экстрагирующую жидкость, подвергнутую тепловой обработке (вариант 3).

Выявлено, что большую чистоту имеет диффузионный сок, полученный при использовании экстрагирующей жидкости, подготовленной

>Р ол

контроль 1 вариант 2 вариант 3 вариант

Варианты подготовки экстрагирующей жидкости

по первому варианту, те с добавлением гипса после известкования и сатурирования Результаты исследований представлены на рис 6

»

>' * . > -

-а-. ■ ~ * •г» ; *->

С

1 вариант 2 вариант 3 вариант

Варианты подготовки экстрагирующей жидкости

Рис. 6 - Влияние места ввода реагентов при подготовке экстрагирующей жидкости на качество диффузионного сока

На основании исследований разработан и рекомендован к использованию на сахарных заводах способ подготовки жомопрессовой воды с использованием гипса, извести и приема глубокого пересатурирования

В третьей главе отражены результаты исследования по повышению эффективности процесса экстракции сахарозы из свеклы путем предварительной подготовки экстрагирующей жидкости с совместным использованием химической очистки и энергии электромагнитного поля

Жомопрессовая вода является благоприятной средой для развития микроорганизмов и может служить источником инфицирования диффузионного процесса, поэтому необходимо проводить исследования по обеспечению стерильности среды

Исследования по подготовке экстрагирующей жидкости с использованием энергии электромагнитного поля и химических реагентов, показали, что наиболее рациональными для подавления активности бактерий в экстрагирующей жидкости являются следующие параметры ЭМП величина магнитной индукции В от 1 до 3 мТл, моделирующая частота Г=18 -20 Гц, время обработки 30 с - 1 мин. Результаты исследований с

использованием данных параметров при подготовки экстрагирующей жидкости представлены в табл 3

Таблица 3 - Качественные показатели диффузионного сока, полученного с использованием предварительно подготовленных экстрагирующих жидкостей

Качественные показатели Способы проведения диффузионного процесса

1 2 3 4

Количество микроорганизмов в 1 мл диффузионного сока, КОЕ 32000 22000 8000 700

СВ, % 17,30 17,60 17,40 16,80

Сх, % 14,70 15,00 15,10 14,90

Ч,% 84,97 85,23 86,78 88,69

Содержание ВКД, % на 100 г СВ 7,2 4,5 3,7 2,5

Экстрагирующую жидкость готовили 4 способами В первом способе смешивали деаммонизированный конденсат с механически очищенной жомопрессовой водой и барометрической водой, полученную смесь сульфитировали до рН 5,5 - 6,4 и нагревали до 72 - 75°С (контроль) По второму способу смешивали известкованный деаммонизированный конденсат с механически очищенной жомопрессовой водой и барометрической водой, смесь сатурировали до рН 5,5 - 6,4 и нагревали до 72 - 75°С В третьем способе экстрагирующую жидкость готовили по второму способу, но с добавлением в барометрическую воду 0,05% сульфата кальция к общей массе экстрагирующей жидкости Четвертый способ предполагал подготовку экстрагирующей жидкости по способам 2, 3, но в нем барометрическая вода подвергалась действию ЭМП частотой f = 18 Гц, при величине магнитной индукции В=6мТл в течение 30 с, затем обрабатывалась 0,05% сульфата кальция к общей массе экстрагирующей жидкости Жомопрессовую воду обрабатывали ЭМП частотой Г = 18 Гц, при величине магнитной индукции 6 мТл в течение 30 секунд

Результаты показывают, что воздействие электромагнитного поля на экстрагирующую жидкость с последующей обработкой ее гипсом позволяет повысить качественные показатели диффузионного сока и существенно снизить обсемененность сока микроорганизмами. Происходит снижение содержания ВКД почти в 2,5 раза Это объясняется тем, что воздействие электромагнитного поля обеспечивает осаждение веществ коллоидной степени дисперсности и высокомолекулярных соединений, которые находятся в экстрагирующей жидкости, особенно в жомопрессовой воде

Одним из показателей, по которому можно судить о величине потерь сахара на диффузии в результате жизнедеятельности бактерий, является количество молочной кислоты в диффузионном соке Исследования влияния способа подготовки экстрагирующей жидкости на потери сахарозы в процессе экстракции от деятельности микроорганизмов показали, что высокореагентная экстрагирующая жидкость обеспечивает снижение потерь сахарозы при микробиологическом разложении до минимума (табл 4)

Таблица 4 — Зависимость потерь сахарозы в процессе экстракции от количества молочной кислоты в диффузионном соке

Способ подготовки экстрагирующей жидкости Прирост молочной кислоты, АК, % к массе свеклы Потери сахара от разложения, % к массе свеклы

1 способ 0,024 0,050

2 способ 0,010 0,020

3 способ 0,003 0,006

4 способ 0,001 0,002

В четвертой главе изучена возможность использования подготовленной жомопрессовой воды в качестве ошпаривающего агента для свекловичной стружки

В процессе извлечения сахара резко снижается механическая прочность свекловичной стружки. Это затрудняет прохождение экстрагирующей жидкости, что влечет за собой увеличение содержания сахара в жоме, продолжительность процессов, ухудшение качества получаемого сока вследствие перехода в сок несахаров.

Способом, способствующим фиксации группы несахаров, повышению механических показателей, снижающим инфицированность стружки и улучшающим процесс экстракции, может служить предварительная обработка стружки специально подготовленной с помощью гипса, извести и приема глубокого пересатурирования жомопрессовой водой. В этом случае ионы кальция, содержащиеся в подготовленной жомопрессовой воде, взаимодействуют с протопектином клеточных стенок, образуя нерастворимый протопектинат кальция, чем обеспечивается закрепление пектина и сопутствующих гемицеллюлоз в составе клеточных стенок даже при длительном воздействии высоких температур.

Была проведена серия опытов с предварительным ошпариванием стружки следующими агентами: дистиллированной водой, нефильтрованным соком второй сатурации и пересатурированным соком второй сатурации в сопоставлении с типовым способом ведения процесса. Результаты исследований представлены на рис.7.

1 схема - типовая, без ошпаривания;

2 схема- ошпаривание дистиллированной водой;

3 схема- ошпаривание нефильтрованным соком II сатурации;

4 схема - ошпаривание пересатурированным соком II сатурации;

5 схема - ошпаривание ЖПВ подготовки стружки на качество

диффузионного сока

о

О 100

Схемы обработки стружки

Рис. 7 - Влияние способа

Приведенные данные показывают, что использование жомопрессовой воды для ошпаривания свекловичной стружки целесообразно

Были проведены исследования влияния способа предварительной обработки стружки на жизнедеятельность микроорганизмов Результаты исследований представлены в табл 5

Таблица 5 - Микробиологические исследования стружки и диффузионного сока при различных способах обработки стружки реагентами

Продукты

Стружка Диффузионный сок

По типовой схеме При обработке стружки По типовой схеме При обработке стружки

паром Соком П сат ЖПВ (гипс+ известь) паром Соком II сат ЖПВ (гипс + известь)

Количество микроорганизмов, определенное в пробе 1 г, в КОЕ Количество микроорганизмов, определенное в пробе 1 мл, в КОЕ

300000 140000 57000 60000 240000 20000 10000 12000

Микробиологические исследования показали, что при обработке стружки жомопрессовой водой, содержащей гипс и известь, и пересатурированным соком II сатурации при температуре 85 - 90°С имеют незначительную разницу, что может свидетельствовать в пользу обработки стружки жомопрессовой водой

Изучены основные реологические свойства - упругость, эластичность и пластичность, путем измерения деформаций стружки и жома, подвергнутых обработке нефильтрованным соком II сатурации, пересатурированным соком II сатурации и жомопрессовой водой, подготовленной с использованием гипса, известкового молока и приема глубокого пересатурирования Полученные результаты представлены в табл 6

Таблица 6 - Основные характеристики физико - механических свойств стружки и жома

Показатели Стружка Жом

Без обработки Пересат сок II сатур ЖПВ Без обработки Пересат сок II сатур ЖПВ

Деформации еу,% 0,62 0, 54 0,56 1,90 1,60 1,55

еж,% 2,90 4,10 4,00 1,70 1,00 1,00

1,10 0,30 0,24 0,12 0,40 0,35

4,60 4,90 4,80 5,60 4,96 4,90

Модули Еу, МПа Еэл, МПа 38 43 44 13 15 16

8 6 7 14 22 23

Епл, МПа 21 10 9,8 11 10 9,9

Ер, МПа 7 12 13 7 9 8,8

Упругость Гу,% 76,52 94,69 95,00 64,30 52,42 52,04

Из данных таблицы видно, что обработка свекловичной стружки улучшает ее механические свойства увеличивается модуль Еу и общая упругость (по Ребиндеру) Исследования жома, проведенные как в лабораторных, так и в заводских условиях также показали увеличение модуля упругости обработанного жома Помимо этого, поступление с прессуемой стружкой гипса, позволяет повысить СВ прессуемого жома, что влечет увеличение количества жомопрессовой воды и снижение энергетических затрат на сушку жома

В пятой главе отражены результаты промышленных испытаний технологической схемы подготовки экстрагирующей жидкости и последующего диффузионного процесса (Патент РФ № 2292399)

Разработанный и прошедший апробацию способ подготовки экстрагирующей жидкости заключается в совместном использовании химической очистки экстрагирующей жидкости и энергии электромагнитного поля На основе проведенных исследований разработана технология подготовки экстрагирующей жидкости для извлечения сахарозы из свекловичной стружки, которая позволяет уменьшить расход свежей воды, повысить степень очистки экстрагирующей жидкости, интенсифицировать процесс экстракции, снизить неучтенные потери сахара в диффузионном отделении, повысить реологические свойства свекловичной стружки, повысить чистоту диффузионного сока Технологическая схема подготовки экстрагирующей жидкости для диффузионного процесса представлена на рис 8

Исследования в направлении повышения эффективности технологии получения диффузионного сока в условиях Черемновского и Уваровского сахарных заводов показали необходимость разработки единой технологической схемы получения и очистки диффузионного сока

Получение диффузионного сока более высокого качества при подготовке экстрагирующей жидкости кальцийсодержащими реагентами и частотно - модулированным полем, а также повышение эффективности известково — углекислотной очистки с использованием глубокого пересатурирования дефекованного сока, с последующей очисткой густых продуктов, дает основание предположить, что их совместное действие позволит не только повысить эффект очистки, но и сократить расход извести и количество операций известково - углекислотной очистки

Была проведена серия опытов по получению и очистке диффузионного сока Заводской диффузионный сок получали по двум вариантам по типовой

схеме и с использованием подготовленной экстрагирующей жидкости Средние результаты исследований представлены в табл 7

Таблица 7 - Показатели качества очищенного сока, полученного по типовой схеме и с использованием подготовленной экстрагирующей жидкости

Наименование показателей Варианты получения

Типовой По разработанному способу

Диффузионный сок.

Чистота, % 86,90 88,40

Очищенный сок

Чистота, % 88,95 90,65

Са-соли, % на 100 СВ 0,30 0,08

Редуцирующие сахара, % на 100 СВ 0,15 0,10

Цветность, уел ед 11,0 10,2

Полученные данные подтверждают эффективность использования очистки диффузионного сока, полученного с использованием высокореагентной экстрагирующей жидкости, подготовленной с использованием извести, гипса, приема глубокого пересатурирования и энергии электромагнитного поля, для повышения эффекта удаления несахаров в процессе известково - углекислотной очистки при одновременном сокращении операций и сбережения энерго - и материалоресурсов Внедрение данного способа позволяет увеличить чистоту диффузионного сока на 1,0 - 1,5%, очищенного сока на 1,5 - 2,0% по сравнению с типовым, и, соответственно, увеличить выход сахара на 0,3 -0,4%

Рис 8 - Технологическая схема подготовки экстрагирующей жидкости для диффузионного процесса

1- сборник аммиачной воды, 2 - смеситель, 3 - самоиспаритель-деаммонизатор, 4 -пульполовушка жомопрессовой воды, 5 - шнек для промывки и удачения песка и недопала после гидроциклонов известкового молока, 6 - дозатор известкового молока (промоя песка) на обработку жомопрессовой воды, 7 - сборник жомопрессовой воды, 8, 17 - электромагнитные излучатели, 9 - насос известкованной ЖПВ в систему карбонизатора, 10 - сепаратор пара самоиспарения, 11 - сборник-смеситель; 12 - подогреватель воды, 13 - эжекторное устройство, 14 - карбонизатор - труба, 15 - сборник готовой экстрагирующей жидкости, 16 -сборник барометрической воды, 18 - дозатор гипса; 19 - система подачи лаверной воды, 20 - насос подачи барометрической воды

Эффективность усовершенствованной технологии извлечения сахара из свеклы подтверждена производственными испытаниями на ОАО «Черемновский сахарный завод» (Алтайский край) и ЗАО «Уваровский сахарный завод» (Тамбовская область)

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1 Предварительная подготовка экстрагирующей жидкости с использованием кальцийсодержащих реагентов перед процессом извлечения сахарозы из свеклы существенно повышает эффективность процесса экстракции, улучшает качество диффузионного сока и снижает энерго - и ресурсо - затраты в процессе производства сахара

2 Показано положительное влияние на качественные показатели экстрагирующей жидкости и получаемого из нее диффузионного сока модулированного низкочастотного поля при подготовке экстрагирующей жидкости

3 Обоснована целесообразность совмещения обработки экстрагирующей жидкости химическими реагентами - гипсом и известью с воздействием модулированного низкочастотного электромагнитного поля, позволяющего существенно повысить эффективность свеклосахарного производства

4. Рациональные условия проведения подготовки экстрагирующей жидкости к процессу диффузии- расход гипса - 0, 1% к массе экстрагирующей жидкости, расход известкового молока - 0,15 % СаО к массе свеклы, место ввода - сборник барометрической воды в виде водной суспензии Оптимальные параметры воздействия электромагнитного поля-модулирующая частота 18 Гц, магнитная индукция 6 мТл, продолжительность воздействия 30 с, место обработки - сборники жомопрессовой и барометрической воды

5 Показано положительное влияние использования в качестве ошпаривающего агента жомопрессовой воды, очищенной с использованием гипса, известкового молока и приема глубокого пересатурирования Это позволяет повысить качество самой жомопрессовой воды, улучшить качество стружки за счет блокирования группы несахаров и увеличения модуля ее упругости, свести к минимуму неучтенные потери сахара на диффузии, что

будет способствовать увеличению чистоты диффузионного и очищенного соков

6 Разработана эффективная ресурсосберегающая технологическая схема получения и очистки диффузионного сока, составной частью которой является предварительная подготовка реагентноспособной экстрагирующей жидкости с использованием химической очистки и действия энергии электромагнитного поля Данная схема позволяет сократить откачку диффузионного сока на 15%, повысить его чистоту на 1,0 - 1,5%, сократить расход условного топлива на 0,60%, повысить выход готового сахара — песка на 0,3 - 0,4%, которая рекомендована для использования в промышленности

7 На основе промышленных испытаний рассчитан ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения способа подготовки экстрагирующей жидкости при производительности завода 3000 т/сутки, который составит 46604 руб на 1000 тонн перерабатываемой свеклы в ценах 2008 г

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Кондратова О.Ю Повышение эффективности диффузионного процесса // Материалы международной научно-практической конференции «Разработка новых и совершенствование существующих технологий, оборудования и методов контроля сахарного производства» - Воронеж, 2005 - с 67-69

2 Кондратова О Ю , Решетова Р С , Рощенко Е А Совершенствование технологии переработки сахарной свеклы пониженного качества // Изв вузов Пищевая технология - 2006 - №6 - С 54-57

3. Кондратова ОЮ, Решетова РС, Харина НС Влияние способа подготовки питательной воды на качество диффузионного сока // Сб материалов Всероссийской НПК «Пищевая промышленность интеграция науки, образования и производства».- Краснодар КубГТУ, 2005 - с 450-452

4 Кондратова О Ю Разработка способов подготовки питательной воды для экстракции сахарозы из свеклы // Материалы XXXIII научной

конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа - Краснодар, 2006.- с 136-137

5 Кондратова О Ю , Решетова Р.С Способ подготовки питательной воды и его влияние на эффективность экстракции II Сборник научных трудов молодых ученых и преподавателей, подготовленных в результате выполнения федеральной целевой научно-практической программы «Исследование и разработка по приоритетным направлениям развития науки и техники» - М • МГУПП, 2006 - с 15-20

6 Решетова Р С , Кондратова О Ю , Барышев М Г Интенсификация способов подготовки экстрагента к извлечению сахарозы из свекловичной стружки//Сахар - 2007 -№2 -с 30-31

7. Решетова Р С , Кондратова О Ю. Подготовка свекловичной стружки к экстракции сахарозы // Сахар - 2007.- № 3 - с 28-30

8 Решетова Р С., Кондратова О Ю, Чайка Е Н Повторное использование сточных вод сахарного завода с использованием химической очиски//Сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции «Наука-производство-технологии-зкология».- Киров, 2007 -с 152-156

9 Кондратова О Ю, Решетова Р С Повышение эффективности извлечения сахара из свекловичной стружки // Известия вузов Пищевая технология -2007 - № 4 - с.20-22

10 Кондратова ОЮ Новый способ подготовки питательной воды, интенсифицирующий диффузионный процесс // Материалы XXXIV научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Южного Федерального округа - Краснодар, 2007 - с 145-146

11 Кондратова О Ю Улучшение качества экстрагента для извлечения сахара из свеклы // X Всероссийская научно-практическая конференция «Образование-наука-технологии», IX Всероссийская научно-практическая конференция «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы

экономики регионов», IX Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы современности» - Майкоп, 2007 - с 105-106

12 Решетова Р С, Гаманченко М А, Кондратова О Ю Нетрадиционные способы получения и очистки диффузионного сока // Материалы Всероссийской научно-практической конференции на тему «Пути повышения технико-экономической эффективности отечественного свеклосахарного производства» - Краснодар, 2008 - с 50-53

13 Патент Р.Ф № 2292399 С 13 О 1/08 С 13 О 1/10 Способ получения диффузионного сока / Решетова Р С , Кондратова О Ю - Опуб 27 01 07. Бюл № 3

14 Кондратова О Ю , Решетова Р С Рациональное использование сточных вод сахарного завода // Материалы международной научно -практической конференции «Новые технологии в экспериментальной бтологии и медицине». - Ростов - на - Дону, 2008 - с 139 - 140.

Подписано в печать 20.05 08 Формат 30x42 1/8 Бумага типографская № 1 Печать офсетная Печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ 114 125080, Москва, Волоколамское ш , 11 Издательский комплекс МГУПП 25