автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Совершенствование процесса фасования и разработка порционных фасовочных устройств пищевых жидкостей для малых производств

кандидата технических наук
Шамшурко, Сергей Михайлович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование процесса фасования и разработка порционных фасовочных устройств пищевых жидкостей для малых производств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шамшурко, Сергей Михайлович

г ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОРЦИОННЫЕ ФАСОВОЧНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ

1 ЖИДКОСТЕЙ В ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВАХ.

1.1 Классификация дозаторов жидкости

1.2 Требования к дозаторам пищевых сред.

1.3 Дозаторы жидкости, применяемые в пищевых производствах, их технический уровень и недостатки.

1.4 Специфика дозаторов для малых производств.

1.5 Предпосылки к выбору прогрессивных типов дозаторов.

Выводы по главе

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ПОРЦИОННОГО ФАСОВАНИЯ ЖИДКОСТИ.

2.1. Статические погрешности формирования дозы.

2.1.1. Изотермический режим и идеальный газ.

2.1.2. Изотермический режим и реальный газ.

2.1.3. Неизотермический режим

2.2. Динамические погрешности формирования дозы.

2.2.1.Открытая система с подачей воздуха.

2.2.2. Закрытая система.

2.2.3. Закрытая система с учетом объема мембранной камеры.

2.3. Режимы истечения в устройствах дозирования.

2.3.1. Истечение из напорной емкости.

2.3.2. Наполнение и истечение из мерной емкости.

2.4. Напорное истечение с центробежным эффектом.

2.5. Пропускная способность затворов дозаторов.

2.6. Расходные характеристики затворов дозаторов

Выводы по главе

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОРЦИОННЫХ ФАСОВОЧНЫХ УСТРОЙСТВ.

3.1. Содержание экспериментальных исследований и требования к испытательному стенду.

3.2. Методика проведения экспериментов и обработки их результатов.

3.2.1. Определение объема испытаний и их планирование.

3.2.2. Обработка результатов экспериментов.

3.3. Испытательный гидравлический стенд.

3.4. Экспериментальные исследования и математическая обработка их результатов.

3.4.1. Диафрагмовый затвор.

3.4.2. Система подачи дозируемого продукта.

3.4.3. Шланговый затвор.

Выводы по главе 3.

Глава 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРЕССИВНЫХ ТИПОВ ПОРЦИОННЫХ ФАСОВОЧНЫХ УСТРОЙСТВ.

4.1. Требования к номенклатуре и типоразмерному ряду порционных дозаторов.

4.1.1. По производительности.

4.1.2. По способу дозирования.

4.1.3. Номенклатура и типоразмеры дозаторов.

4.2. Выбор оптимальных параметров отдельных узлов дозаторов.

4.2.1. Выбор размеров мерной емкости.

4.2.2. Выбор параметров мерной емкости при истечении через насадок.

4.2.3. Соотношения проходных сечений каналов.

4.3. Выбор конструктивных решений по отдельным узлам дозаторов и их компоновке.

4.3.1. Дозатор по объему.

4.3.2. Дозатор по уровню.

4.3.3. Дозаторы прямого действия.

Выводы по главе 4.

Глава 5. РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТИПОВ ФАСОВОЧНЫХ

УСТРОЙСТВ, ИХ ИСПЫТАНИЯ И ПРОМЫШЛЕННОЕ

ПРИМЕНЕНИЕ.

5.1 .Реализация разработанных типов дозаторов.

5.2. Испытания разработанных типов дозаторов.

5.3. Апробация и промышленное применение дозаторов.

Выводы по главе 5.

Введение 2008 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Шамшурко, Сергей Михайлович

В пищевых производствах широко применяются устройства, предназначенные для отмеривания доз жидких (или близких к жидким) сред, часто называемые разливочными или фасовочными (дозирующими) устройствами или дозаторами. Они применяются на технологической стадии производства для составления требуемого по рецептуре набора компонентов, для подачи реагентов, необходимых для осуществления технологических процессов, при расфасовке продуктов в потребительскую тару. Последнее направление характеризуется чрезвычайно широким диапазоном видов тары, ассортимента изделий, способов дозирования, величин доз, вариантов дозирования, отличающихся по срокам хранения и реализации продукта, специфике фасуемого продукта и др. факторам. Ряд производственных предприятий предназначен только для фасования уже готового продукта, при этом разливочное (дозирующее) оборудование является основным.

Исследования фасовочных машин проводились следующими авторами Ярмолинским Д. А., Зайчиком Ц. Р., Гетмановым К. П., Степановым И. А., Студилиным В. Г., Деменюком А. А. и другими. Их работы легли в основу современных методов расчета процесса фасования.

Общеизвестно [21, 27, 30, 58, 61, 70 и др.], что эффективность продовольственных отраслей в значительной степени определяется конкурентными свойствами товаров потребления, в том числе внешним видом и ассортиментом товаров. В этих условиях от фасовочного оборудования ,(в первую очередь - дозаторов) зависит, разнообразие форм и вариантов представления товара. Согласно статистическим данным [61, 67, 71, 72] количество видов фасовочных изделий, форм их изготовления и разнообразие единичных размеров упаковки увеличивается ежегодно в прогрессирующих масштабах.

Состояние отечественного машиностроения для продовольственных отраслей не в полной мере соответствует описанным тенденциям. Число сохранившихся предприятий невелико, созданные позже фирмы также малочисленны, ассортимент выпускаемого ими оборудования не покрывает потребности отрасли, технические и эксплуатационные характеристики выпускаемого ими оборудования далеки от желательных [72 - 74]. Предлагаемое в РФ импортное фасовочное оборудование чаще всего восстановленное, поставляется в ограниченном ассортименте, согласование требований на новое оборудование затруднено, стоимость его недоступна многим предприятиям.

В связи с этим в настоящей работе рассматриваются вопросы разработки новых видов дозирующего оборудования и его создание для практических условий малых пищевых предприятий.

Цель и задачи работы. Целью настоящей, работы является совершенствование процесса фасования и разработка прогрессивных типов порционных дозаторов пищевых жидкостей, удовлетворяющих условиям малых предприятий перерабатывающей промышленности.

Для выполнения указанной' цели были поставлены и решены следующие задачи: определение текущего состояния исследований в области порционных дозаторов жидкости, их технического уровня, соответствие современным техническим требованиям и условиям малых пищевых производств; выбор прогрессивного направления работ; создание современной классификации фасовочных устройств;

- теоретический анализ источников погрешностей дозирования при различных схемах его осуществления, величин статической и динамической погрешностей дозирования в изотермическом и неизотермическом режимах, способов снижения погрешностей;

- создание экспериментального стенда и проведение на нем экспериментальных исследований для определения численных значений гидравлических параметров системы дозирования, отдельных узлов дозаторов и испытания; созданных дозаторов. Исследования провести на водных, растворах этанола с его содержанием 40 % по объему;

- исследование гидравлических процессов течения жидкости и газа в порционных дозаторах; разработка математических моделей течения жидкости в основных частях системы дозирования: как основы для получения расчетных формул при проектировании дозаторов; разработка прогрессивных типов порционных дозаторов для; различных условий применения и эксплуатационных требований. Определение номенклатуры и типоразмерного ряда дозаторов. Разработка конструкций дозаторов, выбор оптимальных соотношений определяющих параметров дозаторов и их расчет; реализация разработанных типов порционных дозаторов, их испытания в опытных и промышленных условиях, апробация и внедрение в пищевых.производствах.

Научная новизна заключается в следующем:

- предложена новая классификация фасовочных устройств для низковязких жидкостей;;

- предложены математические модели для анализа статических и динамических погрешностей при изотермическом и неизотермическом режимах процесса дозирования. Определены источники и оценены величины составляющих обоих видов погрешностей;, а также их взаимное; влияние на общую абсолютную, и относительную величины погрешностей дозирования;

- предложена математическая модель процесса истечения жидкости в дозирующем устройстве с вращающимся потоком жидкости. Определены условия осуществимости процесса, его граничные режимы и профиль свободной поверхности жидкости. Показано наличие сопутствующих дополнительных эффектов: деаэрация продукта, и как следствие, улучшение качества продукта и повышение точности дозирования; предложена модель течения жидкости в диафрагмовом затворе в виде эквивалентного гидравлического канала, получены уравнения, описывающие потери напора на отдельных участках эквивалентного канала, определена оптимальная величина диаметра седла затвора, обеспечивающая минимум потерь напора жидкости при прохождении затвора;

- обоснован выбор равнопроцентной расходной характеристики запорно-регулирующего органа дозатора и определены необходимые соотношения параметров шлангового и диафрагмового затворов, обеспечивающие требуемые их свойства;

- получены математические модели в виде уравнений регрессии для расчета основных частей системы дозирования: напорных трубопроводов из неметаллических материалов, шлангового и диафрагмового затворов различных габаритов;

- предложена методика выбора определяющих параметров основных узлов дозаторов: мерной емкости (ее габаритов по критериям производительности, металлоемкости) и параметров узла истечения жидкости; оптимального соотношения проходных сечений каналов жидкости и воздуха в разливочной головке дозатора по уровню.

Практическая ценность работы. В результате теоретических и экспериментальных исследований:

- разработан и создан экспериментальный гидравлический стенд для исследования гидравлических характеристик отдельных узлов системы дозирования жидкости и проведения испытаний дозирующих устройств. Исследования проводились на водных растворах этанола с его содержанием 40 % по объему;

- на основе экспериментальных исследований были найдены формулы пропускных характеристик узлов системы дозирования: напорного трубопровода из неметаллических материалов, шлангового и диафрагмового гидравлических затворов,, которые необходимы при проектировании фасовочных устройств;

- для условий пищевых предприятий определен типоразмерный ряд порционных дозаторов жидкости: дозаторы по объему трех типоразмеров, дозаторы по уровню двух типоразмеров, дозаторы прямого действия с двумя механизмами фиксации заданной величины дозы;

- предложена прогрессивная схема разливочного устройства с вращающимся потоком жидкости, обеспечивающая помимо дозирования дополнительные эффекты обработки продукта, а именно: деаэрацию жидкости в процессе ее дозирования, улучшение качества продукта и повышение точности дозирования;

- для проектирования дозаторов даны рекомендации по выбору их основных характеристик, формулы расчета определяющих параметров дозаторов, в т.ч. оптимальных соотношений главных узлов дозаторов;

- предложены новые конструктивные решения дозаторов жидкости по величине объема дозы,.по уровню дозируемой жидкости в наполняемой таре, а также конструкции дозаторов прямого действия, использующие только энергию дозируемой жидкости и энергию, предварительно накопленную в упругих элементах;

- разработанные новые типы дозаторов реализованы в виде опытных и промышленных устройств, прошли ряд ведомственных и государственных испытаний, запатентованы, сертифицированы, получили необходимую нормативно - разрешительную документацию для применения к ряду пищевых продуктов: воды, соков, растительных масел, алкогольных изделий, молока и молочных продуктов.

Апробация работы: основные положения работы докладывались на следующих научных конференциях: V Научно - практической конференции «Современные проблемы в пищевой, промышленности», вып.4, М., МГЗИПП, 1999; Научно - практической конференции

Современные проблемы развития пищевой и перерабатывающей промышленности», Пенза, 2000г.; разработанное оборудование включено в сборники, справочники и каталоги оборудования: сборники «Ликеро-водочное производство и виноделие», № 1 (37) и № 11 (48) , «Отраслевые ведомости», М., 2003 г.; «Упаковочные машины и оборудование», Каталог СОЮЗУПАК, М., 2003г.; «Оборудование для ликеро - водочных производств»/ Справочник, «Отраслевые ведомости», М., 2004г.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса фасования и разработка порционных фасовочных устройств пищевых жидкостей для малых производств"

Основные выводы и результаты

1. Из рассмотрения современного технического уровня порционных дозаторов жидкостей выявлены их недостаточные ассортимент, технический уровень и универсальность. Определены требования к порционным дозаторам пищевых жидкостей и специфика их применения в условиях малых производств. Обоснованы перспективные направления исследований и разработки порционных дозаторов.

2. Проведены.теоретические исследования гидравлических процессов в системах дозирования двух типов: открытой и закрытой при различных режимах процесса дозирования: изотермическом, неизотермическом, для идеального и реального газов. Рассмотрены источники возникновения погрешностей дозирования: статических и динамических, выявлены их составляющие и способы снижения величин погрешностей.

3. Описаны гидравлические режимы течения жидкости в различных элементах системы дозирования: напорном трубопроводе, мерной емкости, запорно-регулирующих органах для стационарных и нестационарных условий. Предложена модель истечения дозируемой среды в разливочном устройстве с вращающимся движением потока жидкости и возникающим при этом дополнительным эффектом деаэрации продукта.

4. Разработаны экспериментальные гидравлические стенды и проведены экспериментальные исследования отдельных узлов системы дозирования и различных типов дозаторов в сборе. Получены уравнения регрессии пропускной способности основных элементов системы дозирования: напорного трубопровода, мерной емкости, запорно-регулирующих органов для возможных режимов процесса дозирования при протекании пищевой жидкости: 40 % водного раствора этанола.

5. Рассмотрены расходные характеристики основных видов запорно-регулирующих органов: шлангового и диафрагмового затворов, обоснован выбор затвора с равнопроцентной расходной характеристикой. Предложен вариант диафрагмового затвора с оптимальным соотношением параметров, обеспечивающим минимальные потери напора.

6. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны прогрессивные типы порционных дозаторов, предложена их номенклатура и типоразмерный ряд. Обоснован выбор типовых конструктивных решений, унификация основных узлов дозаторов и их компоновки.

7. Предложена методика расчета оптимальных параметров отдельных узлов дозаторов: мерной емкости, насадка истечения, проходных сечений каналов в зависимости от свойств дозируемой среды.

8. Разработаны конструктивные решения дозаторов четырех типов: дозаторы по объему, дозатор по уровню, дозаторы прямого действия двух вариантов с возможностью расширения их типоразмерного ряда. Обоснованы области применения дозаторов для различных условий производства, дозируемых сред и требований к точности дозирования.

9. Разработанные типы порционных дозаторов внедрены в виде опытных и промышленных образцов, прошли сертификационные и производственные испытания различных уровней, имеют необходимую нормативно - разрешительную документацию для применения к ряду пищевых продуктов: алкогольных изделий, воды, соков, растительных масел, молока и молочных продуктов. Основные типы разработанных порционных дозаторов запатентованы (Патенты РФ № 2054631 1996г., № 2098346 1997г., № 2290611 2006г., № 2295490 2007г., № 2007107880/12(008563) 2008г.), сертифицированы и нашли применение на ряде предприятий различных отраслей пищевой промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса фасования и разработка порционных фасовочных устройств пищевых жидкостей для малых производств"

□ОЗ172891

На правах рукописи

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФАСОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ПОРЦИОННЫХ ФАСОВОЧНЫХ УСТРОЙСТВ ПИЩЕВЫХ ЖИДКОСТЕЙ ДЛЯ МАЛЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Специальность 05 18 12 - «Процессы и аппараты пищевых производств»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва- 2008

003172891

Работа выполнена на кафедре «Пищевые машины» ГОУВПО «Московский государственный университет технологий и управления» (МГУТУ)

Научный руководитель - д т н , профессор

Калошин Юрий Аркадьевич

Официальные оппоненты

- д т н , профессор Косой Валентин Данилович,

- к т н , профессор Зайчик Цалерий Рувимович

Ведущая организация

ОАО НИИ «МИР-ПРОДМАШ»

Защита диссертации состоится «(3» июня 2008г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 122 05 при Московском государственном университете технологий и управления по адресу 109316 г Москва, ул Талалихина, д 31, аудитория 41

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета МГУТУ

Автореферат разослан « ÍS » мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета к т н , доцент

Николаева С В

Общая характеристика работы

Актуальность работы Насыщение потребительского рынка продуктами питания отечественного производства в широком ассортименте возможно при значительном росте числа производителей продовольственных товаров в виде малых и средних предприятий, перерабатывающих непосредственно на местах сельскохозяйственное сырье до стадии выпуска товарной продукции, расфасованной в розничную тару и готовой к реализации Помимо традиционных отраслей (ликероводочной, пивоваренной, безалкогольных напитков, молочной, производства соков, минеральных вод и пр) появились и постоянно увеличиваются в объемах такие новые направления, как производство бутилиро ванной питьевой воды, слабоалкогольных напитков, «энергетических» напитков, традиционных национальных напитков и пр) Существенно увеличился ассортимент продукции, количество еортов в каждой группе продуктов, набор вариантов тары и упаковки, объема и массы расфасовки единицы товара

Современное состояние рынка жидких пищевых товаров характеризуется следующими тенденциями

- увеличение ассортимента продуктов,

- увеличение числа типоразмеров тары и форм ее упаковки,

- увеличение общего числа производителей, как правило - некрупных, обладающих возможностью гибкого реагирования на рынке спроса Это приводит к тому, что производителям данных продуктов

необходимо иметь расфасовочное оборудование нескольких различных типов, предназначенное для разных видов тары, причем оборудование каждого вида должно быть, в свою очередь, перенастраиваемым на различные формы тары и объемы доз, что требует наличия отдельных комплектов расфасовочного оборудования небольшой производительности, но приспособленного именно для такой тары

Выпускаемые автоматические линии розлива жидких продуктов имеют фиксированную производительность, работают только с определенной тарой, энергоемкие, занимают большую площадь Перечисленные выше тенденции требуют создания более гибких при использовании, универсальных в широком смысле фасовочных устройств, в частности дозаторов пищевых жидкостей Эти дозаторы должны быть универсальны к виду дозируемого продукта, к типу, форме и габаритам тары, иметь возможность настройки на различные величины дозы Однако научно обоснованные рекомендации по выбору типа дозирующего устройства, его технических характеристик, а также методика расчет его параметров и режимов работы, необходимые при проектировании дозаторов малых производств, в настоящее время отсутствуют В связи с этим необходимо подробное изучение основных процессов, происходящих при порционном дозировании жидкостей, и их влияния на типы, конструкцию и методику расчета дозаторов

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является совершенствование процесса фасования и разработка прогрессивных типов порционных дозаторов пищевых жидкостей, удовлетворяющих условиям малых предприятий перерабатывающей промышленности

Для выполнения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи

- определение текущего состояния исследований в области порционных дозаторов жидкости, их технического уровня, соответствие современным техническим требованиям и условиям малых пищевых производств, выбор прогрессивного направления работ, создание современной классификации фасовочных устройств,

- теоретический анализ источников погрешностей дозирования при различных схемах его осуществления, величин статической и динамической погрешностей дозирования в изотермическом и неизотермическом режимах, способов снижения погрешностей,

- создание экспериментальных стендов и проведение на них экспериментальных исследований для определения численных значений гидравлических параметров системы дозирования, отдельных узлов дозаторов и испытания созданных дозаторов Исследования провести на водных растворах этанола с его содержанием 40 % по объему,

- исследование гидравлических процессов течения жидкости и газа в порционных дозаторах, разработка математических моделей течения жидкости в основных частях системы дозирования как основы для получения расчетных формул при проектировании дозаторов,

разработка прогрессивных типов порционных дозаторов для различных условий применения и эксплуатационных требований Определение номенклатуры и типоразмерного ряда дозаторов Разработка конструкций дозаторов, выбор оптимальных соотношений определяющих параметров дозаторов и их расчет,

реализация разработанных типов порционных дозаторов, их испытания в опытных и промышленных условиях, апробация и внедрение в пищевых производствах

Научная новизна заключается в следующем

предложена новая классификация фасовочных устройств для низковязких жидкостей,

- предложены математические модели для анализа статических и динамических погрешностей при изотермическом и неизотермическом режимах процесса дозирования Определены источники и оценены величины составляющих обоих видов погрешностей, а также их взаимное влияние на общую абсолютную и относительную величины погрешностей дозирования,

- предложена математическая модель процесса истечения жидкости в дозирующем устройстве с вращающимся потоком жидкости Определены

условия осуществимости процесса, его граничные режимы и профиль свободной поверхности жидкости Показано наличие сопутствующих дополнительных эффектов деаэрация продукта, и как следствие, улучшение качества продукта и повышение точности дозирования,

предложена модель течения жидкости в диафрагмовом затворе в виде эквивалентного гидравлического канала, получены уравнения, описывающие потери напора на отдельных участках эквивалентного канала, определена оптимальная величина диаметра седла затвора, обеспечивающая минимум потерь напора жидкости при прохождении затвора,

обоснован выбор равнопроцентной расходной характеристики запорно - регулирующего органа дозатора и определены необходимые соотношения параметров шлангового и диафрагмового затворов, обеспечивающие требуемые их свойства,

- получены математические модели в виде уравнений регрессии для расчета основных частей системы дозирования напорных трубопроводов из неметаллических материалов, шлангового и диафрагмового затворов различных габаритов,

- предложена методика выбора определяющих параметров основных узлов дозаторов мерной емкости (ее габаритов по критериям производительности, металлоемкости) и параметров узла истечения жидкости, оптимального соотношения проходных сечений каналов жидкости и воздуха в разливочной головке дозатора по уровню

Практическая ценность работы. В результате теоретических и экспериментальных исследований

- разработаны и созданы экспериментальные гидравлические стенды для исследования гидравлических характеристик отдельных узлов системы дозирования жидкости и проведения испытаний дозирующих устройств Исследования проводились на водных растворах этанола с его содержанием 40 % по объему,

- на основе экспериментальных исследований были найдены формулы пропускных характеристик узлов системы дозирования напорного трубопровода из неметаллических материалов, шлангового и диафрагмового гидравлических затворов, которые необходимы при проектировании фасовочных устройств,

- для условий пищевых предприятий определен типоразмерный ряд порционных дозаторов жидкости дозаторы по объему трех типоразмеров, дозаторы по уровню двух типоразмеров, дозаторы прямого действия с двумя механизмами фиксации заданной величины дозы,

- предложена прогрессивная схема разливочного устройства с вращающимся потоком жидкости, обеспечивающая помимо дозирования дополнительные эффекты обработки продукта, а именно деаэрацию жидкости в процессе ее дозирования, улучшение качества продукта и повышение точности дозирования,

- для проектирования дозаторов даны рекомендации по выбору их основных характеристик, формулы расчета определяющих параметров дозаторов, в т ч оптимальных соотношений главных узлов дозаторов,

- предложены новые конструктивные решения дозаторов жидкости по величине объема дозы, по уровню дозируемой жидкости в наполняемой таре, а также конструкции дозаторов прямого действия, использующие только энергию дозируемой жидкости и энергию, предварительно накопленную в упругих элементах,

- разработанные новые типы дозаторов реализованы в виде опытных и промышленных устройств, прошли ряд ведомственных и государственных испытаний, запатентованы, сертифицированы, получили необходимую нормативно - разрешительную документацию для применения к ряду пищевых продуктов воды, соков, растительных масел, алкогольных изделий, молока и молочных продуктов

Апробация работы: основные положения работы докладывались на следующих научных конференциях V Научно - практической конференции «Современные проблемы в пищевой промышленности», вып4, М, МГЗИПП, 1999, Научно - практической конференции «Современные проблемы развития пищевой и перерабатывающей промышленности», Пенза, 2000г , разработанное оборудование включено в сборники, справочники и каталоги оборудования сборники «Ликеро-водочное производство и виноделие», № 1 (37) и № 11 (48), «Отраслевые ведомости», М , 2003 г , «Упаковочные машины и оборудование», Каталог СОЮЗУПАК, М, 2003г, «Оборудование для ликеро - водочных производств»/ Справочник, «Отраслевые ведомости», М , 2004г

Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 5 патентов на изобретения

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка литературы, состоящего из 145 наименований, и пяти приложений Работа изложена на 161 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков и 10 таблиц

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель исследований, показана значимость объекта исследований, его места в производстве пищевых продуктов, необходимость проведения намеченных исследований

Исследования фасовочных машин проводились такими авторами как Ярмолинским Д Л , Зайчиком Ц Р , Гетмановым К П, Степановым И А , Студилиным В Г, Деменюком А А и др Их работы легли в основу современных методов расчета процесса фасования

В Главе 1 проведен аналитический обзор литературных и патентных источников по теме диссертации, оценено состояние вопроса, предлагаемые классификации дозирующих устройств, рассмотрены применяемые в отраслях пищевой промышленности порционные

Рис 1 Классификация фасовочных устройств для низковязких жидкостей

фасовочные устройства жидкости, выявлено их недостаточное соответствие современным техническим требованиям и условиям применения на малых предприятиях

Предложенные раннее варианты классификации дозирующих устройств не охватывают полного набора существующих типов дозаторов,

в связи с чем в данной работе предложена новая подробная классификация фасовочных устройств для пищевых жидкостей, представленная на рис 1

Рассмотрены специфика и особенности работы дозаторов в условиях пищевых производств, требования, предъявляемые к оборудованию, в том числе к дозаторам пищевых сред

J-L—^ .-r^Pjf

Рис 2 Типовые схемы систем дозирования а - с ограничением объема дозы по давлению, б - с использованием внешнего источника энергии и дозированием в мерную емкость, в - то же, но с дозированием непосредственно в тару

Рассмотрены известные принципиальные схемы системы дозирования жидкости, дано их сравнение с точки зрения возможных источников погрешностей дозирования Показанные на рис 2 типовые системы дозирования различаются способом фиксации момента набора дозы и возможностью использования дополнительных источников энергии С точки зрения источников статической погрешности дозирования показано, что в схеме рис 2а таковыми являются изменения атмосферного давления и изменения напора жидкости на входе в дозатор, а в схемах рис 26 и рис 2в - только изменения напора, что позволяет принять эти две схемы как наиболее перспективные

В Главе 2 приведены аналитические исследования гидравлических процессов, сопутствующих порционному дозированию Статические погрешности величины дозы рассмотрены для трех схем дозирования по рис 2 Приняв изотермический режим процесса набора и выдачи дозы, несжимаемость жидкости и воздух как идеальный газ, получены для схемы рис 2а абсолютная Ш величина погрешности объема дозы

рщ нщ-р^н ^

и относительная г, величина погрешности объема дозы

f/f

ir

l+eff+(l +zF}PzlpgH (2)

где Ü.H, & Pq, e и i'tf абсолютные и относительные погрешности вследствие отклонений напора и атмосферного давления соответственно,

причем статическая погрешность дозирования зависит от двух внешних факторов Ы и их сочетаний При тех же условиях, приняв воздух как реальный газ и используя уравнение Тэйта, получено, что для соблюдения заданной величины дозы V* (м3) необходимо установить в мерной емкости (МЕ) такой объем воздуха 1'0 (м3), который можно рассчитать по формуле

и0 = = (3)

~г »

где 5- площадь сечения МЕ, м2, й - высота подъема воздушной трубки, м Из сравнения вариантов дозирования по рис 2 видно, что для обеспечения требуемой дозы необходимо установить в МЕ воздушную трубку на расчетной высоте /г, определяемой параметрами МЕ, а также текущим значением Рд

Для условий неизотермического режима возникают изменения размеров частей МЕ

- эквивалентный диаметр От = £Г/л = Д^ (1 + а ЛТ), (4)

- диаметр воздушной трубки с/т = (1 + а ДГ), (5) где а - коэффициент линейного расширения материала мерного сосуда,

- объем мерной емкости 1'г = ,т( О/ - 4Г2) /4, (6)

- объема жидкости в МЕ (»г (1 + аДГ)5 (7)

Абсолютная ошибка дозы рассчитывается по формуле

4 сю

где р — коэффициент ооье:шого расширения жадности

Относительная погрешность дозы рассчитывается по формуле

= 1 (9)

Так как относительная погрешность £у (АТ) только одна из составляющих общей погрешности дозирования, то очевидно, что возможные изменения температуры должны учитываться при исследовании и разработке конструкций дозаторов и влияние АТ должно быть компенсировано

Динамические погрешности при формировании дозы возникают в течение периода нестационарных состояний, который может быть разбит на два этапа переходной период, когда жидкость и газ переходят из одного установившегося состояния в другое, и период срабатывания устройства, зависящий от выбора элементной базы, типа дозатора, вида используемой энергии и пр Считая длительность второго периода постоянной (тип и параметры дозатора фиксированы), рассмотрены временные зависимости, характеризующие переходные режимы в процессе набора дозы На рис За показана схематически «открытая система», в

которой сжатый воздух поступает от некоторого источника в «глухую» мембранную камеру (МК) по трубе длиной / и диаметром dTP Рассматривая поступление воздуха в МК за период fir, можно записать дифференциальное уравнение давления воздуха в МК, из решения которого следует, что длительность переходного периода и динамическая погрешность дозы за переходной период зависят от Д и Р№, т.е ?<?1ичпк негаигшмш к случайных

В «закрытой системе» рис 36 воздух из ME или непосредственно из тары при окончании набора дозы вытесняется в МК, те в процессе сжатия участвует только то количество воздуха, что имелось в начале процесса Для изотермического процесса сжатия воздуха получено дифференциальное уравнение

(IP — Pa Qdi/V? , (10)

решение которого при Q = const и начальном условии Р(т = 0) =Рд позволяет найти время переходного периода изменения давления от Р8 до Рс

т, -(Р€ - QP?, (П)

и динамическую ошибку дозы за этот период

ДЪ « <?ГС = (.Рс - P-JVo/Ps (12)

Показано, что в этом случае погрешность также определяется величинами F0 к Р9, на не зависит от напора Н.

Tjn

9 I US

vl х

Рис 3 Схемы к расчету динамической погрешности а - в открытой системе дозирования, б - в закрытой системе,

Для более точного описания переходного процесса рассмотрено изменение объема мембранной камеры (МК) К^ от величины давления Р в ней В этом случае время срабатывания

(13)

где — коэффициент мембраны

За это время погрешность дозы составит

М'( т,)=<? г, = </»-Р^ (|'0 -/ /V (14)

которая является функцией величин 178 и Рд

Сравнение схем дозирования, показанных на рис 2, позволяет делать вывод, что для схемы по рис 26 имеется переменный «буферный» объем воздуха, влияющий на величину динамической погрешности, а для схемы дозирования по рис 2в величина I-', постоянна для каждого вида тары и погрешность зависит только от изменений Рй

При разработке дозаторов существенным является исследование режимов течения жидкости в определяющих частях системы дозирования Цикл порционного дозирования включает процессы заполнения и опорожнения сосудов, трубопроводов и емкостей, причем эти процессы протекают в виде истечения жидкости через различные каналы и при разных условиях Варианты подачи дозируемой среды из напорной емкости (НЕ) к дозатору разнообразны, но в большинстве своем сводятся к схеме, показанной на рис 4а

Для этого случая составлены и решены дифференциальные уравнения, что позволило найти время истечения жидкости из НЕ

т = 2 5( ч7?з - ' М 5-/) (15)

где 5 и/- площади сечения НЕ и трубопровода^, ар-коэффициент расхода В отличие от данного случая при опорожнении МЕ рис 46 имеет место нестационарный режим (уровень жидкости в мерной емкости МЕ изменяется от максимального до 0), и время полного опорожнения МЕ ( Н2 = 0) составит

т( - 0) 5ДГ//Г (16)

где ц 5 - коэффициент расхода, У7 - площадь сечения МЕ

Ол

ан

1

7777777^ |

У —Г

V ¿0 Нг

Рис 4 Схемы для расчета режимом истечения жидкости а - из напорной емкости, б - из мерной емкости

Рассмотрен перспективный вариант разливочного устройства, использующий энергию подачи дозируемой жидкости путем придания ей вращательного движения Один из вариантов показан на рис 5а, где продукт подается в камеру 1 разливочной головки 2 дозатора тангенциально к ее оси, вследствие чего приобретает вращательное

движение В наиболее узкой части канала 3 создается разрежение, которое в отдельных случаях может быть использовано для дополнительных целей, например, для деаэрации продукта Уравнение Бернулли для основных сечений потока жидкости позволяет определить потери напора, величины давлений и связь между ними Вследствие падения давления в канале 3 необходимо учитывать возможность вскипания жидкости, т е минимальное значение давления Р2 не должно быть меньше предельного Л,р Рг 5 Рщ> Для этого расход жидкости должен быть ограничен снизу, а путь движения жидкости разбит на два участка 1-й участок от г2 к Г} и 2-й участок от гз к свободной поверхности на радиусе гс Представление пути жидкости на 1- м участке в виде тонкого слоя, закрученного по спирали от периферии к центру, показано на рис 56

Определены общие потери напора на длине Ь, гидравлический (эквивалентный) радиус потокаг}<г<г2

Величины гидравлических коэффициентов определяются экспериментально для каждой центробежной камеры заданной геометрии

Рис 5 Разливочное устройство с вращающимся потоком жидкости а - конструкция дозирующей головки, б - схема движения потока

Для вращающегося потока жидкости потери энергии на трение можно выразить степенной зависимостью

v г" = const = v2 /-г" = С, (17)

где п - показатель степени, - 1 < rt < 1 - эмпирическая величина, С-параметр, определяемый начальными условиями потока г2 и v2

На втором участке движения вращающейся жидкости от г2 до свободного радиуса гс отсутствует нижняя опора в виде стенки

центробежной камеры, что ведет к изменению характера движения жидкости

Рис 6 Схемы для расчета а - давления вращающегося слоя жидкости, б - профиля свободной поверхности вращающегося слоя жидкости

Очевидно, что при проектировании дозатора такого типа следует выбирать размеры воздушной трубки и канала жидкости такими, чтобы диаметр воздушной трубки не превышал 2 гс Помимо вращающегося потока жидкости необходимо учитывать силу тяжести, определяющую форму свободной поверхности жидкости в центробежной камере Учитывая потери энергии на трение, получено уравнение для определения радиуса (м) свободной поверхности вращающейся жидкости

гс-2" =гс-2й(0) - 2£ (А (18)

где И - высота слоя жидкости, м, г - текущее значение по ординате, м

В дозаторах для пищевых продуктов большое значение имеет тип и форма исполнения залорно-регулирующих органов, в т ч затворов жидкости Спроектированные дозаторы, с учетом санитарно-гигиенических требований, должны быть без «застойных» зон, где могут оставаться частицы продукта В фасовочных устройствах часто применяются затворы специального типа, из которых ниже будут рассмотрены два варианта шланговые и диафрагмовые

Шланговый затвор показан схематично на рис 7 и в зависимости от типа исполнительного механизма (ИМ) может быть нормально открытым (НО) и нормально закрытым (НЗ) Из рассмотрения геометрии проходного сечения шланга получена площадь сечения частично пережатого патрубка как функция от величины перемещения а, те нелинейная зависимость сечения /относительно хода ИМ Расход жидкости (} (м3/с) через сечение затвора /(м2) определяется как

<? =Яу(ДР/р)'/2, (19)

где К? - коэффициент пропускной характеристики, = 5,04 / , где ? - безразмерный коэффициент сопротивления, который рассчитывается эмпирически

Рис 7 Шланговый затвор: а - устройство затвора, б - схема для расчета

Диафрагмовый затвор, часто применяемый в качестве запорно -регулирующего органа в пищевых установках, имеет различные конструктивные исполнения и показанный схематично на рис 8а Для анализа движения жидкости представляет интерес сочленение запорной пары седло - клапан с выделенными диаметрами седла Лс и клапана с/0 и зазором к между ними Рассмотрена конфигурация затвора с точки зрения проходного сечения в паре седло - клапан в виде эквивалентного канала как показано на рис 86 Составлено уравнение Бернулли для определяющих сечений затвора и получены гидравлические сопротивления в виде последовательных элементов внезапное сужение (диффузор) от сечения и внезапное расширение (конфузор) на выходе из канала Используя для коэффициента сопротивления на внезапное сужение и расширение, аппроксимирующие функции Ведерникова и Алыпуля, общий коэффициент сопротивления эквивалентного канала будет определяться

Ск, = 0,15 +4Ы ас + о, 155/(/7 / с/,)2 (20)

где Ь - величина разницы диаметров клапана и седла, м

а б

Рис 8 Диафрагмовый затвор

а - схема для расчета, б - эквивалентный канал

Дифференцируя уравнение (20) по с! дк1 / с/ (с!,) = 0, получим оптимальное значение диаметра (м) седла с1"т, при котором достигается минимум гидравлического сопротивления пары седло - клапан,

¿С0ПТ =0,918 б 02 /,,04, (21)

где - площадь щели клапана, м2

Помимо пропускной способности важной характеристикой любого затвора является связь между перемещением 5 исполнительного механизма и расходом жидкости через регулирующий орган, которую принято называть расходной характеристикой

Применительно к схемам дозирования по рис 26 и рис 2в видно, что изменения напора жидкости, ее вязкости и атмосферного давления приводят к изменениям давления на входе в регулирующий орган (РО), перепадам давления на элементах регулирующего органа, а, следовательно, изменяют расходную характеристику регулирующего органа при постоянном положении затвора, т е для такого случая предпочтительнее равнопроцентная расходная характеристика

а; - А\0 гар (Л л) (22)

где А - постоянная характеризующая индивидуальные свойства регулирующего органа

Глава 3 содержит разработку и описание гидравлического стенда, методику проведения экспериментальных исследований, их объема и содержания, методов математической обработки результатов экспериментов

Разработаны и изготовлены экспериментальные гидравлические стенды, показанные на рис 9 В специально оборудованном разрыве трубопроводов предусмотрена установка сменных гидравлических узлов испытываемых дозаторов, запорно-регулирующих устройств и опытных образцов дозаторов в сборе Основными частями стенда являются напорная емкость (НЕ) 1, содержащая дозируемую жидкость, запорные органы 2, система трубопроводов 3, циркуляционный насос 4, сборная емкость 5, управляющее устройство 6, манометры 7 с разделительными устройствами и датчиками давления 8, конечные выключатели 9, фото датчик 10

Для рационального проведения экспериментальной части использована методика планирование экспериментов и математическая обработка Организация проведения экспериментов предусматривала трехкратное проведение опытных испытаний

В качестве объектов исследований приняты запорно-регулирующие органы дозаторов диафрагмовый и шланговый затворы, а также напорные трубопроводы из неметаллических материалов Исследования проводились на 40 % водных растворах этанола

Рис. 9. Экспериментальные стенды а - для исследования узлов системы дозирования; б - для исследования пропускных характеристик дозаторов.

Для исследования пропускных характеристик диафрагмового затвори был спланирован полнофакторный эксперимент по схеме 23 с тремя факторами: Н - напор жидкости, м; к - величина открытия затвора, к = /? / ¿4; с1с - диаметр седла клапана, м.

Рис. 10 График зависимости пропускной способности от параметра к а- диафрагмового затвора б- шлангового затвора

На полученных графиках рис. 1 Оа видно, что расход увеличивается по линейной зависимости от величины открытия клапана и от увеличения диаметра седла клапана.

Получено математическое описание процесса в виде уравнения регрессии:

£)(Н,к , с/с) = - 0,738 + 0,185Я- 4,55 к + 0,159 с/, - 5,9 Нк +

+5,44 10"2 Яс/С + 2,694 к с/с + 0,206 Н к с/с (25)

Проверка на адекватность подтвердила значимость всех коэффициентов регрессии.

Для шлангового затвора экспериментально исследовалась J пропускная способность частично пережатого патрубка для разных

диаметров силиконовых шлангов. На полученных графиках рис. 1 Об видно, что расход увеличивается по линейной зависимости от увеличения открытия клапана и от увеличения диаметра шланга.

В результате обработки экспериментальных данных получено 1 уравнение регрессии:

£> ( к, й' ) = -7,44 + 2,55 с/ + 7,22 к - 2,49 с1 (26)

Проверка на адекватность подтвердила значимость всех коэффициентов регрессии.

| Исследование пропускных характеристик напорного трубопровода

проводилось для двух видов труб из неметаллических материалов: силиконовой резины и фторопласта специальных марок при различных значениях диаметров труб: 1.0 • 10'" м; 1,6- 10" м; 2,4- 10"м и величинах I напора жидкости на входе: максимальный Я тах =3 м; минимальный

Нтщ = 2 м. На первом этапе исследовалась зависимость расхода от напора для каждого размера диаметра трубопровода <2 = ср (Я).

Коэффициенты уравнения найдены по методу наименьших квадратов. Соответствующие уравнения регрессии имеют вид для силикона: 0, (¿/ = 10 мм) = - 1,19.10"3+ 12,25 Я - 1,91 Я"

0, (с! = 16 мм) = - 8,12.10"3 + 19,42 Я - 3 Н2 (27)

(с! =24 мм) = 8,01 10"3+28,62 Я- 4,34 Н:

0.1 0"»31п СШ\.3?с

а б I

Рис. 11. Графики зависимости пропускной способности труб от диаметров: |

а - труб из силиконовой резины; б - труб из фторопласта. ,

Соответствующие уравнения имеют вид для труб из фторопласта

0Фт(</ = 10 мм) =-1,49 Ю-2 + 11,06 Я - 1,453 Н2

2фт (¿/ = 16 мм) =-3,33 10 3+ 19,15 Я -2,865 Н2 (28)

вфТ (¿/ =24мм) = 6,62 10"3+ 28,21 Я- 4,278 Н2

На рис 11 приведены графические зависимости производительности от диаметров трубопроводов, изготовленных из силиконовой резины рис 11а и фторопласта рис 116 при разных напорах жидкости Из приведенной зависимости видно, что расход увеличивается нелинейно от увеличения диаметра труб и от увеличения напора жидкости

На втором этапе исследовали зависимости пропускных характеристик напорного трубопровода проводилось для двух видов труб из неметаллических материалов силиконовой резины и фторопласта при различных значениях диаметров труб с1,м и величинах напора жидкости Я, м После подстановки рассчитанных значений параметров они приобретают вид для силиконовой трубы и для трубы из фторопласта соответственно,

0С = - 0,0138+ 2,7 10 4 ¿/+0,626 Я + 1,168 с/Я-0,196 Н2-0,173 ¿/Я2 бфт = - 0,03 + 0,002 с/- 0,86 Я+ 1,22 ¿/Я + 0,479 Н2 - 0,2 <Ш2 (29)

Исследованные материалы показали похожие свойства, и их применение обуславливается конкретными производственными условиями

В Главе 4 описаны вопросы разработки новых типов порционных дозаторов пищевых жидкостей Показано, что существующие варианты классификации дозирующих устройств не охватывают полного набора существующих типов дозаторов

Сформулированы требования к номенклатуре и типоразмерному ряду порционных дозаторов, обусловленные разнообразием условий производства пищевых продуктов на малых предприятиях, состава и свойств дозируемых жидкостей, обширным ассортиментом применяемой тары На этом основании определены необходимые типы дозаторов и их типоразмерный ряд дозаторы по объему в трех типоразмерах мерной емкости, дозаторы по уровню в двух типоразмеразмерах (по диаметру горла тары), дозаторы прямого действия с двумя вариантами фиксации дозы

При проектировании дозаторов по объему основное значение имеет форма и параметры МЕ В зависимости от назначения и условий применения возможны следующие варианты

- для увеличения производительности (при обеспечении требуемой точности дозирования) получено уравнение для определения оптимального сечения (м2) МЕ

к2-'1/ СН,- V ¡2 е ) , (30)

где Я/ - средний напор, Па, V - объем дозы, м3, к - эмпирический коэффициент,

- для снижения габаритов и материалоемкости при массовом производстве дозаторов предложено уравнение для определения оптимального диаметра (м) МЕ

0опт = 2(У/м)"3, (31)

где V- объем дозы, м3

При проектировании дозаторов по уровню основное значение имеет выбор соотношений каналов в разливочной головке Более подробно схема каналов показана на рис 12а, где жидкость из НЕ подается в разливочную головку 1 через канал 3 в тару 2, воздух выходит через воздушную трубку 4 и трубку 5, которая присоединена к датчику наполнения

В каналах разливочной головки расходы жидкости и вытесняемого воздуха совпадают Из полученного уравнения определены формулы для оптимальных диаметров (м) трубок воздушной и жидкостной (¡^ относительно диаметра горла бутылки О

<*,-!> Й^, - В (32)

в зависимости от вязкости дозируемой жидкости ¿ц и воздуха ц.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют перейти к выбору конструктивных решений по отдельным узлам дозаторов и их компоновке

а б

Рис 12 Схемы дозатора по уровню а - к расчету дозатора по уровню, б - конструктивная схема

Для дозатора по уровню конструктивная схема (патент РФ №2295490 2007г) приведена на рис 126

Дозатор по уровню состоит из разливочной головки 1, каналов жидкости -патрубка 2 и трубки 4, воздушных каналов - трубки 5, трубки 3 и канала 8, механизма регулировки уровня 7, мембрану 9 датчик положения мембраны 10

Для дозатора по объему (патент РФ № 2290611 2006т) принята схема, показанная на рис 13

4

Рис 13 Конструктивная схема дозатора по объему

Дозатор по объему состоит из рамы 1, поддона 2, мерной емкости 3, воздушной трубки 4 , укрепленной на мембране 6 и исполнительного устройства

Проектирование дозаторов прямого действия определяется условиями конкретного производства

Рис 14 Конструктивные схемы дозаторов прямого действия а - вариант с запиранием выхода воздуха, б - вариант с упругим элементом

В ряде случаев имеются ограничения на использование электрических средств и возможно применение только пневматических устройств, что связано с приобретением компрессоров и средств подготовки сжатого воздуха

Разработанные в диссертации дозаторы прямого действия основаны на использовании энергии самой дозируемой жидкости и не требуют дополнительных источников энергии Предложены два варианта дозаторов прямого действия, показанные на рис 14

Вариант с фиксацией заданной дозы жидкости путем запирания выхода воздуха из тары рис 14а состоит из разливочной головки 1, канала жидкости 2, воздушной трубки 3, мембранной камеры 4

Вариант, использующий накопленную энергию упругого элемента на рис 146 состоит из из разливочной головки 1, каналов жидкости 3 и 5, каналов воздуха 2 и 4, клапана 6 с пружиной 7, механизма включения 8 и мембранной камеры 9

В Главе 5 приведены результаты по созданию разработанных типов дозаторов и их апробации Описанные выше типы порцнонных полуавтоматических дозаторов жидкости были реализованы в Научно -техническом центре фасовочного оборудования МГУТУ, прошли ряд стендовых, сертификационных и производственных испытаний, внедрены на ряде объектов пищевой промышленности Опытные и промышленные образцы дозаторов показаны на рис 15

Перечисленные дозаторы вошли составной частью в установку для фасования жидких пищевых продуктов, типа ВРУ - 2, разработанную и реализованную в НТЦ фасовочного оборудования МГУТУ На каждом этапе изготовления и эксплуатации опытных и промышленных образцов дозаторов они подвергались регламентированным испытаниям, основными видами которых являлись лабораторные испытания на экспериментальном стенде, испытания межведомственными комиссиями с привлечениями ведущих специалистов по пищевому оборудованию, сертификационные испытания, проводимые государственными испытательными центрами, аттестованными Госстандартом РФ и Министерством здравоохранения РФ, инспекционные проверки сертифицированного оборудования, выполняемые уполномоченными Госстандартом РФ органами по сертификации пищевого оборудования, протоколы инспекционного контроля сертифицированного оборудования Основные Акты и Протоколы испытаний установки для фасования жидких пищевых продуктов ВРУ - 2, в состав которой входят разработанные дозаторы, приведены в Приложении 3 к диссертации

ЯР-и1

ЯИи

Рис. 15. Опытные и промышленные образцы порционных дозаторов: а - дозатор по объему; б - дозатор по уровню; в - дозатор для ПЭТ - 5 л.

На данное оборудование выданы разрешительные документы:

- Гигиенический сертификат Министерства здравоохранения РФ от 19.08.97;

- Гигиеническое заключение Министерства здравоохранения РФ от 19.08.97;

- Сертификат соответствия Госстандарта РФ;

- Санитарно-эпидемиологическое заключение Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ.

Перечисленные выше дозаторы нашли промышленное применение на различных предприятиях пищевой промышленности для расфасовки молока, молочных продуктов, соков, растительного масла, алкогольных напитков. Основные варианты разработанных дозаторов были представлены в справочниках и каталогах оборудования, защищены патентами РФ.

Основные выводы и результаты

1. Из рассмотрения современного технического уровня порционных дозаторов жидкостей выявлены их недостаточные ассортимент, технический уровень и универсальность. Определены требования к порционным дозаторам пищевых жидкостей и специфика их применения в условиях малых производств. Обоснованы перспективные направления исследований и разработки порционных дозаторов.

2. Проведены теоретические исследования гидравлических процессов в системах дозирования двух типов: открытой и закрытой при различных режимах процесса дозирования: изотермическом, неизотермическом, для идеального и реального газов. Рассмотрены источники возникновения погрешностей дозирования: статических и динамических, выявлены их составляющие и способы снижения величин погрешностей.

3. Описаны гидравлические режимы течения жидкости в различных элементах системы дозирования: напорном трубопроводе, мерной

емкости, запорно-регулирующих органах для стационарных и нестационарных условий Предложена модель истечения дозируемой среды в разливочном устройстве с вращающимся движением потока жидкости и возникающим при этом дополнительным эффектом деаэрации продукта

4 Разработаны экспериментальные гидравлические стенды и проведены экспериментальные исследования отдельных узлов системы дозирования и различных типов дозаторов в сборе Получены уравнения регрессии пропускной способности основных элементов системы дозирования напорного трубопровода, мерной емкости, запорно-регулирующих органов для возможных режимов процесса дозирования при протекании различных пищевых жидкостей 40 % водного раствора этанола

5 Рассмотрены расходные характеристики основных видов запорно-регулирующих органов шлангового и диафрагмового затворов, обоснован выбор затвора с равнопроцентной расходной характеристикой Предложен вариант диафрагмового затвора с оптимальным соотношением параметров, обеспечивающим минимальные потери напора

6 На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны прогрессивные типы порционных дозаторов, предложена их номенклатура и типоразмерный ряд Обоснован выбор типовых конструктивных решений, унификация основных узлов дозаторов и их компоновки

7 Предложена методика расчета оптимальных параметров отдельных узлов дозаторов мерной емкости, насадка истечения, проходных сечений каналов в зависимости от свойств дозируемой среды

8 Разработаны конструктивные решения дозаторов четырех типов дозаторы по объему, дозатор по уровню, дозаторы прямого действия двух вариантов с возможностью расширения их типоразмерного ряда Обоснованы области применения дозаторов для различных условий производства, дозируемых сред и требований к точности дозирования

9 Разработанные типы порционных дозаторов внедрены в виде опытных и промышленных образцов, прошли сертификационные и производственные испытания различных уровней, имеют необходимую нормативно - разрешительную документацию для применения к ряду пищевых продуктов воды, соков, растительных масел, алкогольных изделий, молока и молочных продуктов Основные типы разработанных порционных дозаторов запатентованы (Патенты РФ № 2054631 1996г, № 2098346 1997г, № 2290611 2006г, № 2295490 2007г, № 2007107880/12(008563) 2008г), сертифицированы и нашли применение на ряде предприятий различных отраслей пищевой промышленности

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.

1 Шамшурко С М Создание современных дозаторов /Труды V Научно - практической конференции «Современные проблемы в пищевой промышленности», вып 4, М , МГЗИПП, 1999

2 Шамшурко С М Новые подходы к созданию современных дозаторов жидких пищевых продуктов / Труды V Научно - практической конференции «Современные проблемы в пищевой промышленности», вып 4,М, МГЗИПП, 1999

3 Шамшурко С М Исследование точности порционного дозирования жидкости/Труды Научно - практической конференции «Современные проблемы развития пищевой и перерабатывающей промышленности», Пенза, 2000,с 18-20

4 Шамшурко С М Анализ погрешностей порционных дозаторов жидкости/ «Естественные и технические науки», № 2 (28), Изд - во «Спутник + » М , 2007г , с 268-270

5 Шамшурко С М , Калошин Ю А , Трунов В А Новые типы фасовочного оборудования для малых производств / «Пищевая промышленность», № 6, 2007г , М , «Пищевая промышленность», с 16-18

6 «Порционный дозатор жидкости» Патент РФ № 2054631, Бюлл изобретений № 5, 1996г / Шамшурко С М , Ровинский Л А /

7 «Фасовочный автомат» Патент РФ № 2098346, Бюлл изобретений № 34, 1997г / Шамшурко С М , Ровинский Л А /

8 «Объемный дозатор жидкости» Патент РФ № 2290611, Бюлл изобретений № 36, 2006г /Шамшурко С М , Ровинский Л А /

9 «Дозатор жидкости по уровню» Патент РФ № 2295490 Бюлл изобретений № 8, 2007г / Шамшурко С М , Ровинский Л А /

10 «Дозирующее устройство» Положительное решение по заявке на патент РФ № 2007107880/12(008563) /Шамшурко С М , Калошин Ю А /

Принято к исполнению 19/05/2008 Исполнено 19/05/2008

Заказ №19^0 Тираж 100 окз

ООО «СМСА» ИНН 7725533680 Москва, 2й Кожевнический пер , 12 +7 (495) 255-7060 www chcrrypie ru