автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии таблетированных продуктов на основе лактозы и ее производных

кандидата технических наук
Серов, Андрей Николаевич
город
Ставрополь
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии таблетированных продуктов на основе лактозы и ее производных»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Серов, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Научно- технические основы таблетирования порошкообразных материалов.

1.2. Анализ способов получения таблетированных продуктов с лактозой.

1.3. Обоснование выбранного направления и задачи исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Структура и объекты исследований.

2.2. Методы исследований и приборное обеспечение.

2.3. Математическое планирование эксперимента и обработки результатов.

ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВА И СВОЙСТВ МОЛОЧНОГО САХАРА

3.1. Кристаллографические характеристики лактозы и ее производных.

3.2. Микроструктура различных видов молочного сахара.

3.3.Технологические свойства молочного сахара.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТАБЛЕТИРОВАНИЯ МОЛОЧНОГО САХАРА МЕТОДОМ ПРЕССОВАНИЯ

4.1. Определение диапазона давлений прессования молочного сахара.

4.2. Влияние давления прессования на механическую прочность таблеток молочного сахара.

4.3. Влияние влажности на процесс прессования и качество таблеток молочного сахара.

4.4. Структурообразование таблеток молочного сахара.

4.5. Влияние параметров процесса прессования на микробиологические показатели таблеток молочного сахара.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТАБЛЕТИРОВАНИЯ МОЛОЧНОГО САХАРА ФОРМОВАНИЕМ ВЛАЖНЫХ МАСС

5.1. Влияние влажности на процесс формования таблеток молочного сахара.

5.2. Изучение процесса сушки таблеток молочного сахара.

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКИ ТАБЛЕТИРОВАНИЯ ПОРОШКОВ ЛАКТУЛОЗЫ

6.1. Изучение кристаллической структуры лактулозы.

6.2. Исследование процессов прессования и структурообразования таблеток лактулозы распылительной сушки.

6.3. Исследование связывающей способности сиропов лактулозы.

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ТАБЛЕТИРОВАННОГО ПРОДУКТА

7.1. Технологическая схема производства таблетированного продукта.

7.2. Изучение состава и свойств таблетированного продукта.

7.3. Экологический мониторинг технологии таблетирования.

7.4. Оценка экономической эффективности разработанной технологии.

ВЫВОДЫ.

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Серов, Андрей Николаевич

В настоящее время разработке технологий бифидогенных продуктов на основе лактозы и ее производных уделяется большое внимание, что объясняется огромной ролью бифидофлоры для здоровья человека.

Преимущества технологии таких продуктов в виде сухих порошков не вызывают сомнений. Однако за счет небольших объемных масс порошки требуют значительных затрат на таро - упаковочные материалы, а также имеют непродолжительный срок хранения. Кроме того, высокая дисперсность получаемых порошков ухудшает условия труда и экологическую обстановку на рабочих местах, что приводит к росту профзаболеваний обслуживающего персонала. Высокая дисперсность также является причиной потерь порошка на всех технологических стадиях его производства и транспортировки.

Особую роль играет таблетирование порошкообразных материалов, которое позволяет придать продуктам более совершенную форму. В результате этого значительно увеличивается срок хранения, уменьшаются потери при транспортировке и затраты на упаковку. Немаловажным преимуществом таблетирования является возможность сочетания веществ, несовместимых по их физико- химическим свойствам. Бифидогенные продукты в таблетках удобны для применения в быту, экспедициях и в других условиях, где важна экономия в массе и объеме.

Анализ априорной информации показывает, что изучению проблемы таблетирования молочного сахара и производных лактозы в пищевой промышленности России не посвящено ни одного фундаментального исследования. Это связано с тем, что технологические свойства таблетирования фармакопейной лактозы изучены и не нуждаются в дальнейшем совершенствовании [22, 207].

Частично технологические свойства различных видов молочного сахара изучались с целью проектирования оборудования для сыпучих материалов [40, 41]. Данные по таблетированию молочного сахара пищевой категории, который, по нашему мнению, может выступать основой таблетки, отсутствуют.

С развитием технологий получения производных лактозы (лактулозы, лактитола, глюкозо - галактозного сиропа и т. п.) необходимо их продвижение на рынке. Технология таблетирования позволяет получать широкий ассортимент бифидогенных продуктов, разнообразие состава и формы которых может меняться в зависимости от конъюнктуры рынка. Нами предлагается в качестве основы таблетки использовать лактозу, которая на рынке фармацевтической промышленности развитых стран мира успешно применяется в течение 50 лет, в качестве активного ингредиента - пребиотик лактулозу. Кроме того, рассматривая таблетирование как элемент маркетинга, мы полагаем, что эта технология является весомым элементом, таким как «поддержка товара». Поэтому разработка технологии таблетированных продуктов на основе лактозы и ее производных является актуальной задачей пищевой промышленности.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии таблетированных продуктов на основе лактозы и ее производных"

ВЫВОДЫ

1. На основании системного анализа способов получения таблеток показана перспективность создания таблетированных продуктов на основе лактозы. Обосновано использование лактулозы в качестве активного ингредиента бифидогенного таблетированного продукта.

2. Проведен теоретический анализ сущности явлений, происходящих в молочном сахаре в процессе прессования. Установлено, что с увеличением давления прессования происходит выделение влаги, в результате чего (3 -форма лактозы частично растворяется. При дальнейшем уплотнении, в области докритического давления, происходит кристаллизация а - лактозы из пересыщенного раствора, при этом прочность таблетки увеличивается. Доказано, что в области после критических давлений, начинается новый этап структурообразования, сопровождающийся уменьшением содержания Р -формы лактозы.

3. Исследована микроструктура кристаллов молочного сахара различной доброкачественности. Установлено, что на форму и размер кристаллов большое влияние оказывают примеси молочного сахара, которые могут занимать как отдельные узлы элементарной ячейки кристалла, так и быть в составе молекулярного комплекса - углевод + примесь.

4. Изучены технологические свойства различных видов молочного сахара. Молочный сахар, полученный способом кристаллизации, обладает хорошей сыпучестью (8,13 - 14,30 г/с) и может использоваться для прямого прессования таблеток. При этом доказано, что лучшей прессуемостью обладают порошки молочного сахара распылительной сушки.

5. Исследован процесс прессования молочного сахара, который показал, что его порошки являются высокопластичными малоупругими материалами. Установлено, что таблетки молочного сахара, обладающие достаточной механической прочностью, можно получить в диапазоне давлений прессования 11 - 35 МПа. При этом чем выше доброкачественность молочного сахара, тем выше прочность его таблеток. Величину давления прессования молочного сахара можно значительно уменьшить, при увеличении времени прессования до 5 - 15 с.

6. Таблетки различных видов молочного сахара имеют максимальную прочность на сжатие при давлениях (МПа): сахар молочный (к. ч.) - 27,0 -35,0; рафинированный обычный - 11,6 - 19,3; пищевой - 19,3 - 27,0; сырец улучшенный - 27,0 - 35,0; сырец распылительной сушки - 11,6 - 19,3.

7. Изучено влияния влажности молочного сахара на процесс прессования и качество таблеток: при увеличении снижается сыпучесть, увеличивается насыпная плотность, уменьшается упругое последствие таблеток, повышается прочность таблеток, снижается распадаемость и сроки хранения таблеток. Оптимальное количество влаги молочного сахара должно быть в пределах 2 - 2,5 %.

8. Разработан способ таблетирования молочного сахара формованием влажных масс (без применения давления); заключающийся в увлажнении молочного сахара связующей жидкостью до 9 - 12 % влаги, формовании смеси в таблетки через фильеры с круглыми отверстиями, выталкивании таблеток с помощью пуансонов и сушкой влажных таблеток до массовой доли влаги 2 - 2,5 %. Установлено, что таблетки, полученные этим способом, обладают высокой механической прочностью

5-7 кг/см ) и хорошо распадаются в воде.

9. Доказано, что сиропы лактулозы обладают хорошей связующей способностью, и могут применятся для получения гранул с их последующим прессованием в таблетки. Установлено, что лактулоза распылительной сушки и кристаллическая лактулоза пригодны для прямого прессования.

10. Изучено влияние давления прессования на общую бактериальную обсемененность. Отмечена гибель микроорганизмов, которая наступает в результате механического повреждения бактериальных клеток, из - за сближения прессуемых частиц на расстояния, меньшие чем размер большинства бактерий.

11. Разработана нормативная документация на бифидогенный таблетированный продукт «Биталакт» ТУ 9229 - 237 - 00419785 - 00, проведена промышленная апробация, и экологический мониторинг технологии бифидогенного таблетированного продукта «Биталакт». Проведена оценка экономической эффективности внедрения технологии таблетированного продукта «Биталакт».

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии таблетированных продуктов на основе лактозы и ее производных"

На правах рукописи

Серов Андрей Николаевич

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ТАБЛЕТИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ ЛАКТОЗЫ И ЕЕ ПРОИЗВОДНЫХ

Специальность: 05. 18. 04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена на кафедре прикладной биотехнологии СевероКавказского государственного технического университета.

доктор технических наук, профессор, Евдокимов Иван Алексеевич

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Жидков Владимир Евдокимович доктор технических наук, профессор Гнездилова Анна Ивановна Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия

Защита состоится «22» октября 2004 г. в 13 — на заседании диссертационного совета Д 212. 245. 05 при Северо-Кавказском государственном техническом университете (СевКавГТУ) по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, ауд. 308 К.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевКавГТУ.

Автореферат разослан «21» сентября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.245. 05 кандидат технических наук, доцент

ШИПУЛИН В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время разработке технологий бифидогенных продуктов на основе лактозы и ее производных уделяется большое внимание, что объясняется огромной ролью бифидофлоры для здоровья человека.

Преимущества технологии таких продуктов в виде сухих порошков не вызывают сомнений. Однако за счет небольших объемных масс порошки требуют значительных затрат на таро - упаковочные материалы, а также имеют непродолжительный срок хранения. Кроме того, высокая дисперсность получаемых порошков является причиной его потерь на всех технологических стадиях производства и транспортировки.

Особую роль играет таблетирование порошкообразных материалов, которое позволяет придать продуктам более совершенную форму. В результате этого значительно увеличивается срок хранения, уменьшаются потери при транспортировке и затраты на упаковку. Немаловажным преимуществом таблетирования является возможность сочетания веществ, несовместимых по их физико- химическим свойствам. Бифидогенные продукты в таблетках удобны для применения в быту, экспедициях и в других условиях, где важна экономия в массе и объеме.

Анализ априорной информации показывает, что изучению проблемы таблетирования молочного сахара и производных лактозы в пищевой промышленности России не посвящено ни одного фундаментального исследования. При этом частично изучались технологические свойства различных видов молочного сахара с целью проектирования оборудования для сыпучих материалов. Данные по таблетированию молочного сахара пищевой категории, который по нашему мнению, может выступать основой таблетки, отсутствуют.

С развитием технологий получения производных лактозы (лактулозы, лактитола, глюкозо — галактозного сиропа и т. п.) появляется возможность получать широкий ассортимент

ммиотекл |

разнообразие состава и формы которых, может меняться в зависимости от конъюнктуры рынка.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка технологии таблетированных продуктов на основе лактозы и ее производных. В соответствии с поставленной целью были определены следующие конкретные задачи:

- провести теоретический анализ сущности явлений, происходящих в молочном сахаре в процессе прессования;

- изучить кристаллографические характеристики лактозы и определить их влияние на морфологические и физико - химические свойства кристаллов;

- исследовать технологические свойства различных видов молочного сахара и определить их влияние на способ таблетирования;

- изучить процесс прессования молочного сахара и установить оптимальные параметры (давление, время прессования);

- исследовать влияние влажности смеси на технологические процессы получения и качество таблетированного продукта;

- изучить влияние давления прессования на качество и сроки хранения таблетированного продукта;

- исследовать возможности получения таблетированного продукта формованием влажных масс;

- изучить кристаллическую структуру и технологические свойства лактулозы;

- исследовать связывающую способность сиропов лактулозы;

- разработать технологический процесс получения таблетированного продукта;

- определить состав, свойства и микробиологические показатели таблетированного продукта;

- провести оценку экономической эффективности и экологической безопасности разработанной технологии таблетированного продукта.

Научная новизна. Определен структурный тип элементарной ячейки кристаллов лактозы и впервые установлено, что ячейка является базоцентрированной. Исследованы кристаллографические характеристики лактозы и тригидрата лактулозы. На основе рентгеноструктурного анализа изучена микроструктура кристаллов лактозы различной доброкачественности. Установлено влияние степени очистки молочного сахара на технологические характеристики прессования. Исследованы процессы кристаллизации, изомерных превращений лактозы и лактулозы под действием давления прессования. Изучено влияние параметров процесса-прессования на микробиологические показатели таблеток молочного сахара. Разработан и исследован способ таблетирования лактозы и ее производных формованием влажных масс.

Заявка на изобретение № 2000108084/13 «Способ производства молочного сахара».

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработана и утверждена нормативная документация ТУ 9229 — 237 -00419785 — 00 «Бифидогенный таблетированный продукт «Биталакт». Технология продукта «Биталакт» успешно апробирована на ООО «Фелицата Холдинг» (г. Москва), а производство таблетированных продуктов с лактулозой организовано на Брестской фармфабрике (Белоруссия).

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на отчетных научно- технических конференциях СевероКавказского государственного технического университета (1996- 2000 гг.); международной научной конференции «Вклад молодых ученых и специалистов пищевой промышленности в решении проблемы здорового питания в XXI веке», (Москва, 1999 г.); научной конференции «Проблемы экологической безопасности Северо-Кавказского региона» (Ставрополь, 2000 г.); всероссийской конференции молодых ученых «Химия и биотехнология пищевых веществ. Экологически безопасные технологии на основе возобновляемых природных ресурсов» (Москва, 2000 г.); международной

конференции «Научные и практические аспекты совершенствования традиционных и разработки новых технологий молочных продуктов» (Вологда, 2001 г.).

Технология; бифидогенного таблетированного продукта «Биталакт» отмечена дипломом и золотой медалью Международной научно-практической конференции «Пищевой белок и экология» (Москва, 2000 г.).

Результаты работы использованы в СевКавГТУ в методических указаниях к лабораторным работам по дисциплинам «Инженерная физико-химическая механика молочных продуктов», и «Реология сырья, полуфабрикатов и продуктов хлебопекарной промышленности», а также в курсовом и дипломном проектировании студентов- технологов специальности 27 11 00 и 27 03 00.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 22 печатных работы, в т. ч. 4 статьи в реферируемых научных изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы, содержащего 284 наименования.

Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 36 рисунков и 31 приложение.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и сформулирована цель работы.

В первой главе рассмотрены теоретические основы таблетирования сыпучих материалов; состав и свойства лактозы и ее производных в аспекте их использования для таблетирования; способы таблетирования порошкообразных материалов; обоснованы и определены задачи работы.

Во второй главе представлены данные об организации работы, методологии исследований; о математическом планировании и обработке результатов экспериментов.

В качестве объектов исследований использовались: молочный сахар квалификации чистый (к.ч.) по ТУ 6 - 09 - 2293 - 79; молочный сахар рафинированный обычный, пищевой, сырец улучшенный по ТУ 10 РФ 1090-

92; молочный сахар распылительной сушки (сырец) по ТУ 10 — 02 — 02 - 4 -86; сироп лактулозы «Лактусан» по ТУ 9229 - 004 - 43576397 - 98; сухой концентрат лактулозы распылительной сушки по ТУ 9223 - 209 — 00419785 -00; лактулоза производства фирмы «Иналко» (Италия).

Химический состав объектов исследования определяли следующими методами: содержание массовой доли сухих веществ, лактозы, белка, молочной кислоты, золы по ТУ 10 РФ 1090- 92; доброкачественность (%) молочного сахара определяли расчетным путем по отношению массовой доли лактозы и массовой доли сухих веществ; содержание массовой доли лактулозы, галактозы и бета - формы лактозы - хроматографически, на газожидкостном хроматографе "Цвет 500 - М".

Изучение микроструктуры порошков и таблеток проводили с помощью рентгенографического анализа на дифрактометре ДРОН - 2: излучение Cuk,,, фильтр Ni.

Таблетирование прессованием проводили на гидравлическом прессе марки ПГПр. Таблетирование формованием влажных масс проводили с помощью пластмассовой пластины с отверстиями (d = 9мм) круглой формы и системы пуансонов для выталкивания таблеток.

Диаметр и высоту таблеток определяли с помощью микроскопа МПБ- 2 (увеличение x 24, цена деления 0,05 мм); фотографирование и определение формы кристаллов молочного сахара на оптическом микроскопе "Poland" в темном поле зрения; гранулометрический состав - методом рассева на наборе сит; насыпную плотность порошков, пористость, сыпучесть, прессуемость, уплотняемость, формуемость, распадаемость и относительное упругое последствие таблеток молочного сахара в осевом и диаметральном направлении определяли общепринятыми методами; механическую прочность таблеток на сжатие и на истирание определяли на приборе «УПИ» по ТУ 9471- 012 - 05749470 -95. Микробиологические показатели определяли по ГОСТ 9225 - 84 и ГОСТ 26888 - 86.

В третьей главе с целью изучения возможности прямого прессования порошков молочного сахара, были исследованы состав и свойства различных видов молочного сахара, а именно кристаллографические характеристики лактозы и ее производных (табл. 1.), микроструктура, гранулометрический и грануломорфологический, технологические свойства.

Таблица 1- Кристаллографические характеристики лактозы и ее производных

Характеристика Углеводы

а- моно-гидрат; лактозы Р- лактоза моногидрат глюкозы а-Д-глюкоза Р-Д- галактоза д- фруктоза три-гидрат лактулозы:

Сингония; Моноклинная Ромбическая

Симметрия, формула симметрии Аксиальная, и Аксиальная, ЗЬ2

Параметры:. решетки, А: а Ь с. 7,975 21,612 4,830 10,8 13,34 4,84 8,72 5,03 9,59 10,368 14,856 4,9808 12,7 7,8 7,73 8,06 10,069,12 9,6251 12,8096 14,7563

Координатные углы, градусы Р= 109,77 Р= 91,15 Р= 97,59 а=р = у = 90

Объем элемент, ячейки, А 783,410 697,168 416,947 767,178 765,734 739,482 1819359

Рентгеноструктурные исследования, а также рассчитанные нами теоретические значение межплоскостных расстояний показали, что для структуры а - моногидрата. лактозы имеются систематические погасания рефлексов с координатами 0к0, к = 2п + 1, поэтому ее элементарная ячейка является базоцентрированной, а не объемноцентрированной как считалось ранее. Для тригидрата лактулозы систематических погасаний не выявлено и все рефлексы разрешены, поэтому структура элементарной ячейки тригидрата лактулозы является примитивной (рис. 1.)

Рисуиок 1 - Элементарная ячейка лактозы и тригидрата лактулозы

Анализ дифракционной картины различных видов молочного сахара

показал, что все исследуемые виды (к.ч., рафинированный обычный,

пищевой, сырец улучшенный, сырец распылительной сушки) имеют

кристаллическую структуру. При этом количество, профиль и область

нахождения рефлексов кристаллической структуры для каждого вида

молочного сахара различны (табл. 2). Для сравнения дифракционных

максимумов молочного сахара использовались данные эталона - картотека

«PDF JCPDS- Порошковая дифракционная картотека Объединенного

комитета порошковых дифракционных стандартов». Таблица 2 - Дифракционная картина молочного сахара

Рефлекс Молочный сахар

Эталон (К.Ч.) Рафинированный обычный Пищевой Сырец улучшенный Сырец распылительной сушки

Количество 43 44 43 31 30 25

Область 12,55 11,85 11,55 11,95 11,95 10,45

нахождения, 20 5 295 295 29 5 29 5 295

градусы 51,9 55,5 51,9 51,8 55,7 38.6

На основании анализа изменения интенсивностей субструктуриых линий а моногидрата лактозы был сделан вывод, что чем ниже доброкачественность молочного сахара, тем выше содержание в нем Р-

лактозы. В отношении способа получения молочного сахара с высоким содержанием Р- лактозы предпочтителен способ распылительной сушки. Выявлены дефекты кристаллического строения, обусловленные внедрением в элементарную ячейку примесей молочного сахара. При этом основная область нахождения сверхструктурных линий молочного сахара — 11,5 < 20 < 16,5.

Изучение гранулометрического состава молочного сахара показало, что количество частиц в диапазоне так называемого «оптимального гранулометрического состава», принятого в производстве таблеток (0,25- 0,5 мм) для всех видов молочного сахара незначительно (7,2- 18 %). Основная доля частиц имеет размер от 0 до 0,2 мм. Исследование формы кристаллов молочного сахара представлено в табл. 3.

Таблица 3 - Грануломорфологический состав молочного сахара

№ образца Вид молочного сахара Форма кристаллов, %

Анизометрическая Пластинчатая Изометрическая .

1 Сахар молочный (к.ч.) 26 39 35

2 Рафинированный обычный 1 15 37 48

3 Пищевой 3 70 27

4 Сырец улучшенный 18 63 19

5 Сырец распылительной сушки 1 15 84

Далее было рассмотрено влияние формы и размера кристаллов молочного сахара на его технологические свойства (табл. 4).

Полученные нами экспериментальные данные распределения пористости по видам молочного сахара показывают, что с увеличением пористости насыпная плотность уменьшается. По показателям максимальной насыпной плотности все исследуемые виды молочного сахара можно отнести к средним (600 < р„ < 1100 кг/ м3) сыпучим материалам, что позволяет широко использовать их для таблетирования.

Сравнение сыпучести молочного сахара показало, что максимальное значение имеет молочный сахар пищевой, а минимальное - сырец

распылительной сушки. Основными факторами, влияющими на сыпучесть и насыпную плотность молочного сахара, являются размер и влажность кристаллов (табл. 5,6).

Таблица 4 — Технологические свойства различных видов молочного сахара

№ п/п Вид молочного сахара Насыпная плотность (р„), кг/м3 Пористость (П),% Сыпучесть (V.), г/с Коэффициент прессуе-мости Коэффициент сжатия (Ксж)

тт тах

1 Сахар молочный (к.ч.) 691,57 778,97 46,77 8,13 0,885 1,55

2 Рафинированный обычный 727,18 859,63 37,66 8,85 0,810 1,30

3 Пищевой 700,16 782,26 45,96 14,30 0,870 1,11

4 Сырец улучшенный 657,54 832,57 39,24 10,64 0,860 1,39

5 Сырец распылительной сушки 508,72 624,82 64,26 0,57 0,95 2,03

Таблица 5 - Влияние размера частиц • на сыпучесть и насыпную

плотность молочного сахара

Размер фракций, мм Сыпучесть (г/с) и насыпная плотность (кг/м3) молочного сахара

к.ч. Рафинированный обычный Пищевой Сырец улучшенный

Ри Ус Р„ Ус Рн Рн

0-0,1 3,5 728,86 2,97 737,35 4,8 563,8 4,66 548,8

0,1 -0,25 8,15 872,49 8,20 861,37 15,0 698,1 10,8 632,7

0,25-0,5 9,4 879,3 9,58 881,5 16,8 724,4 12,0 705,4

Таблица 6 - Влияние влажности на насыпную плотность

рафинированного молочного сахара

Размер фракций, мм Насыпная плотность (кг/м'1), при влажности, %

1,18 5 7

0-0,1 737,35 759,41 784,77

0,1 -0,25 861,37 878,49 894,08

0,25-0,5 881,50 892,53 900,42

Исследования характеристик прессуемости и уплотняемости показали, что форма и размер кристаллов молочного сахара, в большей степени, влияют на уплотняемость, а прессуемость в первую очередь зависит от способа получения молочного сахара.

В четвертой главе определены параметры процесса прессования и изучено их влияние на структурообразование, и качество таблеток молочного сахара.

Предварительные исследования процесса прессования показали, что компактное тело таблетки молочного сахара образуется при давлении, превышающем 7 МПа, а качественные таблетки можно получить при давлениях до 40 МПа. Изменение уплотняемости порошков (Ксж) молочного сахара в этом диапазоне давлений представлена на рис. 2.

Рисунок 2 - Кривые прессования молочного сахара 12

Анализ степени уплотнения порошков молочного сахара в зависимости от давления прессования показал, что с увеличением давления для молочного сахара (к.ч.), рафинированного и сырца распылительной сушки их способность к дальнейшему сжатию падает, по мере увеличения плотности таблеток. Процесс уплотнения молочного сахара пищевого и сырца происходит по-другому: кривые имеют несколько минимумов и максимумов, а при давлениях прессования свыше 35 МПа происходит расслоение таблеток на фрагменты в виде пластинок с конусовидным утолщением в середине.

При изучении явления расслоения или упругого последствия таблеток молочного - сахара установлено, что в диаметральном направлении при давлениях 7,7 - 39,0 МПа оно составляет 1,0 - 1,2 %, в осевом - изменяется в широких пределах (табл. 7).

Таблица 7 - Зависимость относительного упругого последствия таблеток

молочного сахара в осевом направлении от давления прессования, %,

Давление • прессования таблеток, МПа Молочный сахар -

(К.Ч.) Рафинированный -обычный Пищевой Сырец улучшенный Сырец распылит, сушки

7,7 10,7 14,2 11,7 13,4 11,7

11,6 9,0 13,0 12,9 13,6 8,8

15,4 14,3 12,5 13,1 14,6 14,9

19,3 13,8 10,9 14,7 16,8 16,7

23,0 12,7 15,0 15,0 15,3 12,9

27,0 13,8 14,4 16,3 15,3 14,3

31,0 15,4 15,8 15,3 13,2 12,6

35,0 12,6 12,9 13,5 11,9 12,8

39,0 12,0 14,8 13,0 17,3 14,3

Фракционирование незначительно влияет на величину упругого последствия, а выдержка под давлением способствует как релаксации напряжений, так и возникновению новых участков напряженности, увеличивающих упругое последствие.

Исследование влияния давления прессования на механическую прочность таблеток молочного сахара (Пс) показало, что с повышением давления прочность таблеток увеличивается до определенного, критического

13

предела, и снижается при дальнейшем уплотнении. Это объясняется тем, что мелкие фрагменты кристаллов обладают более высокой прочностью, поэтому при повышении давления дальнейшего их разрушения не происходит, новые контактные связи не образуются и механическая прочность снижается (рис.

3).

2 О

о 1=

7 6,5 6 5,5 5 4,5 4 3,5 3 2,5 2 1,5 1

0,5

7.7

'г.

■ / 1 /

/ ' "■ ■ 1АЧ -

/ - > 1 N

/ 1 -

■ 1 .

:| ■■■■ м

1 ■■:

! , г

Л-- 1 . Г^^444«^*4^

31

11,6: 15,4 19,3» 23 27

Давление, МПа

- к. ч. —в— рафинированный <

пищевой —к— сырец улучшенный

-сырец, распыл, сушки

35

39

Рисунок 3 - Зависимость механической прочности (на сжатие) таблеток -молочного сахара от давления прессования

Области критического давления (МПа), в которых таблетки имеют максимальную прочность, для каждого вида молочного сахара различны: сахар молочный (к. ч.)- 27,0- 35,0; рафинированный обычный- 11,6- 19,3; пищевой- 19,3- 27,0; сырец улучшенный- 27,0- 35,0; сырец распылительной сушки- 11,6- 19,3. При этом максимальная механическая прочность таблеток молочного сахара пищевого (1,2 кг/см2) и сырца улучшенного (1,1 кг/см2) является неудовлетворительной, так как имеет значения ниже 3,5 кг/см2. Поэтому, в дальнейшем изучали влияние выдержки при давлении (р = 15,4 МПа = const) на механическую прочность таблеток (рис. 4).

7

6.5

6

5,5

5

« 4,5

2

и 4

----

L- 3,5

О 3

С

2,5

2

1.S

1

0,5 0

X S \

X I \

1 \ : 1 ' \

1 . !

- • . —--1 —ГГ—г5®--«.

:;-„ - .¿Г*

!

V ■ г —:--— ——:-

5 10 15 20

Время выдержки, с

25

-сахар молочный (к. ч.)

пищ евой -сырец распыл, сушки

-рафинированный -сырец улучшенный

Рисунок 4 - Зависимость механической прочности (на сжатие) таблеток молочного сахара от времени выдержки под давлением

Анализ представленных зависимостей показал, что выдержка под давлением способствует более полному переходу упругих деформаций в пластические, при этом прочность таблеток увеличивается. Нами установлено, что прочные (выше 3,5 кг/см2) таблетки молочного сахара пищевого и сырца улучшенного можно получить при давлениях 20-23 МПа с выдержкой 5-10 с.

Экспериментально доказано, что фракционирование существенно влияет на механическую прочность таблеток. Лучшие результаты по пищевому молочному сахару показала фракция 0 - 0,1. мм, по сырцу улучшенному-фракция 0,25 - 0,5 мм. Для рафинированного молочного сахара фракция 0,25 — 0,5 мм показала более высокую прочность по сравнению с исходным порошком, однако, при этом необходимо увеличить давление прессования с 15 до 31 МПа.

Таблетки молочного сахара, спрессованые при различном давлении так, чтобы прочность на сжатие была одинаковой (2,2 - 2,3 кг/см2), были исследованы на истираемость (рис. 5). Как видно на диаграмме истираемость имеет большие значения (в норме 3 %).

Влияние давления на истираемость таблеток рафинированного молочного сахара представлена на рис. 6. Как видно на диаграмме, истираемость в области критического давления для рафинада находится в норме.

11,5

-48^-г

21,2

42

к.ч рафинад пш^вой сьрец сьрец

ут^чшнньй распыл.

суихи

Молочньй сахар

Рисунок 5 - Истираемость таблеток различных видов молочного сахара

30

25

о4

£ н

0

1 20

Ф

га о.

о 15

ю

33

21 ¡2

0,97»

2,53

2,87

2,78

7.7 11,6 15,4 23

Давление, МПа I

31

39

Рисунок 6 - Влияние давления на истираемость таблеток рафинированного

молочного сахара

Исследования бактериальной обсемененности таблеток молочного сахара, спрессованных при различном давлении, показали, что в интервале таблетирования молочного сахара (7 - 40 МПа) общее количество бактерий уменьшается, примерно в 2* 102 раз. При этом нами установлена гибель всех грамотрицательных бактерий при давлениях до 23 МПа, а бактерии группы кишечной палочки не обнаружены в таблетках, полученных уже при 20 МПа.

Исследования; посвященные изучению процессов деформации и структурообразования таблеток под действием давления прессования, показали наличие фазовых переходов, которыми сопровождается процесс прессования: при увеличении давления прессования содержание |3- формы лактозы уменьшается. количественном отношении это выражается. следующим образом:

Порошок ( а: р = 82,4 : 17,6)—* давление 15,4 МПа —* таблетка (а: Р = 83,7: 16,3) —* давление39МПа ->таблетка (а :/} = 87,3 : 12,7)

Процессы, происходящие под давлением настолько сложны, что мы не исключаем возможности твердофазных реакций, сопровождающихся изменением содержания - форм лактозы. При этом неизменным

обстоятельством является то, что в процессе прессования происходит выделение влаги, которая по нашему мнению и определяет взаимный переход - форм лактозы.

Для выяснения влияния давления на структуру кристаллов (дифракционную картину) молочного сахара (к.ч.) был проведен рентгеноструктурный анализ его таблеток, спрессованных при различном давлении.

Интерпретация рентгенограмм таблеток показала, что структурное совершенство кристаллов молочного сахара повышается по достижении области критического давления (31 МПа). В этой области изменился профиль дифракционных рефлексов, появились неопределяемые отражения.

При увеличении давления до 7,7 МПа, происходят реакции гидролиза и мутаротации, при дальнейшем (15,4 МПа) повышении давления, происходит

растворение р- лактозы с последующей кристаллизацией из раствора а-лактозы.

Искажения кристаллической решетки, а также ее повороты при деформации считаем очень незначительными, так как во всех рассмотренных случаях (при различном давлении), основная суперпозиция линий находится в области 20° по шкале 2 9.

Таким образом, в диапазоне давлений прессования молочного сахара 7 -40 МПа, глубоких структурных изменений кристаллической решетки лактозы не происходит, а прочная структура таблетки обусловлена взаимным зацеплением кристаллов и кристаллизацией под давлением моногидрата лактозы.

В пятой главе исследована возможность таблетирования способом формования влажных масс.

Анализ литературных данных показал, что важным элементом технологии формования является способность влажной таблетки сохранять свою форму после выталкивания из матрицы, а также в процессе транспортирования таблеток на сушку. При этом, предварительные исследования показали, что влажность таблеток молочного сахара способных сохранять форму находится в пределах 8 - 14 %.

Исследование формуемости молочного сахара проводили следующим образом: влажные (8-14 %) таблетки молочного сахара подвергались воздействию вибрации при различной амплитуде и частоте колебаний.

Для определения оптимальных значений технологических параметров, влияющих на формуемость молочного сахара- амплитуды колебаний (Х1), частоты колебаний (Х2) и влажности таблетки (Х3)- был реализован трехфакторный эксперимент по униформ- рототабельному плану, условия проведения которого представлены в табл. 8.

Таблица 8- Параметры трехфакторного эксперимента

Уровни варьирования факторов Наименование факторов, обозначение

Амплитуда, мм Частота, мм'.1 Влажность, %

Основной 1 4 150 11

Верхний 6 200 13

Нижний 2 100 9

Звездное плечо «+» 7 230 - 14,2

Звездное плечо «-» 1 70 7,8

В качестве выходного параметра Y было выбрано время видимого разрушения влажной таблетки, которое необходимо для определения

У = 3,578 - 0,43-Х,- 0,537 Х2- 0,296-Х3+0,421-Х,2 + 0,22-Х2:- 0,557-Х32+ + 0,333 Х,Х2 + 0,7 Х,-Х3 + 0317-Х2 -Х3

Анализ полученного уравнения регрессии показал, что все три фактора влияют на формуемость молочного сахара, но наиболее существенными являются параметры вибрации.

Для определения параметров формования и транспортирования таблеток на сушку использован метод построения сечений поверхности отклика выходного параметра, а их анализ показал, что влажные таблетки молочного сахара более длительно сохраняют свою форму при амплитуде 2 - 4 мм ; частоте 100 - 200 мм-1; влажности 9 - 12 % .

В шестой главе представлены рентгеноструктурные исследования порошков лактулозы, а также характеристики таблетирования лактулозы. На основании результатов рентгеноструктурного анализа изучена кристаллическая структура тригидрата лактулозы: ромбическая сингония; аксиальный вид симметрии 3L2; структурный тип элементарной ячейки кристалла- примитивный, при этом в каждом узле элементарной ячейки находится по четыре молекулы. Рассчитаны параметры элементарной ячейки кристалла: а = 9,6678 А, Ь = 12,9818 А, с = 14,460 А, V = 1814,81 А. Ключом к

интерпретации рентгенограмм тригидрата лактулозы будут линии %}: (4,31; 100}, {4,83; 40}, {5,06; 38,6}, {4,06; 30,7}(рис. 7).

Кристаллы тригидрата лактулозы обладают всеми необходимыми для прямого таблетирования технологическими свойствами: максимальная насыпная плотность (р„), кг/м3 - 834,75; сыпучесть (У0), г/с - 98,74; прессуемость (Кпрес) - 0,820; коэффициент сжатия (Ксж) - 1,43; пористость (П, %)-41,8.

Исследование технологических свойств показали, что лактулоза распылительной сушки обладает хорошей прессуемостью (Кпрсс = 0,96), а ее сыпучесть является неудовлетворительной- 0,1-0,18 г/с. Кроме того, в силу высокой гигроскопичности, наблюдалось значительное изменение насыпной плотности порошка лактулозы в нерегулируемых условиях. Процесс таблетирования претерпевал определенные трудности, связанные с прилипанием таблеток к пуансонам, а также их выталкиванием из матрицы.

Анализ дифракционной картины лактулозы распылительной сушки показал, что на общем аморфном фоне видны рефлексы кристаллической структуры. Самая яркая линия принадлежит лактозе и центрируется при 20,3° по шкале 29. Наиболее часто рефлексы лактулозы наблюдаются в области 2,336-3,039 А..

Изучение связующей способности сиропов лактулозы, с целью применения их в качестве гранулирующего агента, проводили по результатам исследования механической прочности таблеток, спрессованных на основе гранулятов. Грануляты готовили с использованием воды, сиропов лактулозы и водных растворов молочного сахара. Установлено, что связующая способность лактулозы выше, чем у воды, но ниже чем у лактозы.

В седьмой главе на основании результатов экспериментальных исследований. и технологических расчетов разработана технология таблетирования бифидогенного продукта «Биталакт», которая осуществляется в двух вариантах, в зависимости от способа таблетирования.

В соответствии с технологией первого варианта составляется смесь молочного сахара рафинированного обычного и сиропа лактулозы «Лактусан» так, чтобы массовая доля влаги смеси составляла 9 — 12 %. Смесь, в дальнейшем, формуют в гранулы размером 2 мм, и сушат до массовой доли влаги 2 - 2,5 %. Полученный гранулят, имеющий прессуемость 0,8 - 0,85 и сыпучесть 6-7 г/с, прессуют в таблетки при давлении 15 — 19 МПа, с выдержкой под давлением 5 - 10 с на ротационной таблеточной машине; при давлении 19 - 23 МПа без выдержки на таблеточной машине ударного типа.

Технология второго варианта предусматривает непосредственное формование смеси молочного сахара и сиропа лактулозы в таблетки плоскоцилиндрической формы, с их последующей сушкой до массовой доли влаги 2 - 2,5 %.

С целью оценки качественных показателей таблетированного продукта «Биталакт», полученного в производственных условиях, были проведены

исследования состава и свойств опытных образцов: по органолептическим, физико- механическим и микробиологическим показателям. Исследование химического состава показало, что массовая доля лактулозы в таблетках составляет не менее 8 %. Продукт «Биталакт» отвечает требованиям, предъявляемым фармакопеей к лекарственным препаратам в форме таблеток.

Осуществлен экологический мониторинг технологии бифидогенного таблетированного продукта «Биталакт», разработан комплекс мероприятий по обеспечению безопасности и качества готового продукта в производственных условиях, а также проведена оценка экономической эффективности внедрения технологии таблетированного продукта «Биталакт».

ВЫВОДЫ

1. На основании системного анализа способов получения таблеток показана перспективность создания таблетированных продуктов на основе лактозы. Обосновано использование лактулозы в качестве активного ингредиента бифидогенного таблетированного продукта.

2. Проведен теоретический анализ сущности явлений, происходящих в молочном сахаре в процессе прессования. Установлено, что с увеличением давления прессования происходит выделение влаги, в результате чего форма лактозы частично растворяется. При дальнейшем уплотнении, в области докритического давления, происходит кристаллизация а- лактозы из пересыщенного раствора, при этом прочность таблетки увеличивается. Доказано, что в области после критических давлений, начинается новый этап структурообразования, сопровождающийся уменьшением содержания формы лактозы.

3. Исследована микроструктура кристаллов молочного сахара различной доброкачественности. Установлено, что на форму и размер кристаллов большое влияние оказывают примеси молочного сахара, которые могут занимать как отдельные узлы элементарной ячейки кристалла, так и быть в составе молекулярного комплекса - углевод + примесь.

4. Изучены технологические свойства различных видов молочного сахара. Молочный сахар, полученный способом кристаллизации, обладает хорошей сыпучестью (8,13 - 14,30 г/с) и может использоваться для прямого прессования таблеток. При этом лучшей прессуемостью обладают порошки молочного сахара распылительной сушки.

.5. Исследован процесс прессования молочного сахара, который показал, что порошки являются высокопластичными малоупругими материалами. Установлено, что таблетки молочного сахара, обладающие достаточной механической прочностью, можно получить в диапазоне давлений прессования 11 - 35 МПа. При этом установлено, что чем выше доброкачественность молочного сахара, тем выше прочность его таблеток. Величину давления прессования молочного сахара можно значительно уменьшить, при увеличении времени прессования до 5 - 15 с.

6. Таблетки различных видов молочного сахара имеют, максимальную прочность на сжатие при давлении (МПа): сахар молочный (к. ч.) - 27,0 -35,0; рафинированный обычный - 11,6 - 19,3; пищевой - 19,3 - 27,0; сырец улучшенный - 27,0 - 35,0; сырец распылительной сушки - 11,6 - 19,3.

7. Изучено влияния влажности молочного сахара на процесс прессования и качество таблеток: при увеличении влажности снижается сыпучесть, увеличивается насыпная плотность, уменьшается упругое последствие таблеток, повышается прочность таблеток, снижается распадаемость и сроки хранения таблеток. Оптимальное количество влаги молочного сахара должно быть в пределах 2 - 2,5 %.

8. Разработан способ таблетирования молочного сахара формованием влажных масс (без применения давления); заключающийся вувлажнении молочного сахара связующей жидкостью до 9 - 12 % влаги, формовании смеси в таблетки через фильеры с круглыми отверстиями, выталкивании таблеток с помощью пуансонов и сушкой влажных таблеток до массовой доли влаги 2 — 2,5 %. Установлено, что таблетки, полученные этим способом,

обладают высокой механической прочностью (5 - 7 кг/см2) и хорошо распадаются в воде.

9. Доказано, что сиропы лактулозы обладают хорошей связующей способностью, и могут применяться для получения гранул с их последующим . прессованием в таблетки. Установлено,. что лактулоза распылительной сушки и кристаллическая лактулоза пригодны для прямого прессования..

10. Изучено влияние давления прессования на общую бактериальную обсемененность. Отмечена гибель микроорганизмов, которая наступает в результате механического повреждения бактериальных клеток, из- за сближения прессуемых частиц на расстояния, меньшие чем размер большинства бактерий.

11. Разработана нормативная документация на бифидогенный таблетированный продукт. «Биталакт» ТУ 9229 - 237 - 00419785 - 00, проведена промышленная апробация, и экологический мониторинг технологии бифидогенного таблетированного продукта «Биталакт». Проведена оценка экономической эффективности внедрения технологии таблетированного продукта «Биталакт».

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ

РАБОТЫ:

1. Евдокимов И. А., Серов А. Н., Папин В. Г. Технология получения таблетированной лактозы // Тез. докл. // Всерос. научно- техн. конф. «Прогрессивные и экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной биологической ценности», Углич, октябрь 1996 г.-М.: Изд- во Россельхозакадемии, 1996.- С. 167.

2. Евдокимов И. А., Серов А. Н. Изучение возможности использования лактозы для таблетированных продуктов // Тез. докл. XXVII научно-техн. конф. по результатам работы проф.-преп. состава, аспирантов и студентов в 1996 году. - Ставрополь: СтГТУ, 1997. - т. 2. - С. 19.

3. Евдокимов И. А., Серов А. Н. Прессование молочного сахара // Матер. Регион, научно - техн. конф. XXVIII.- Ставрополь, СтГТУ.-1998.-159 с.

4. Евдокимов И. А., Серов А. Н., Оноприйко А. В., Новиков А. П. Прессование сухих сыпучих материалов: Депонированная рукопись.- М.: ВИНИТИ, № 801 - В98.20.03.98. - 4с.

5. Евдокимов И. А., Серов А. Н. Влияние давления на структурообразование таблетированной лактозы // Тез. докл. XXVIII научно-техн. конф. по результатам работы проф.-преп. состава, аспирантов и студентов в 1997 году. - Ставрополь: СтГТУ, 1998.- С. 28.

6. Евдокимов И. А., Серов А. Н. Технология получения таблетированной лактозы с наполнителями // Сборник научных трудов: Серия «Продовольствие». Молочная промышленность. Вып. К - Ставрополь: СтГТУ, 1998.-С. 106-109.

7. Евдокимов И. А., Серов А. Н. Изучение возможности таблетирования лактозы способом формования // Тез. докл. XXIX научно-техн. конф. по результатам работы проф.-преп. состава, аспирантов и студентов в 1998 году.-Ставрополь: СтГТУ, 1999.- С. 66.

8. Евдокимов И. А., Серов А. Н., Никульникова И. К., Евдокимова Е. В. Медико-биологические аспекты создания комбинированных продуктов на основе лактозы // Сборник научных трудов: Серия «Продовольствие». Молочная промышленность. Вып.2. - Ставрополь: СевКавГТУ, 1999. - С. 30 - 32.

9. Евдокимов И.А., Серов А.Н. Теоретические предпосылки получения однородных таблетированных лактозосодержащих продуктов // Сборник научных трудов: Серия «Продовольствие». Молочная промышленность. Вып. 2. - Ставрополь: СевКавГТУ, 1999. - С. 33 - 35.

Ю.Евдокимов И. А., Серов А. Н. Мутаротация лактозы в растворах и золотая пропорция. Материалы ПГ - региональной научно-технической конференции СевКавГТУ. - Ставрополь. - 1999. - С. 124.

11. Евдокимов И.А., Серов А.Н. О роли влажности в технологии таблетирования пищевых продуктов: Депонированная рукопись. - М.: ВИНИТИ, № 3929 - В 99. 30.12.99.- 9 с.

12. Серов А. Н. Исследование способов получения комбинированных продуктов на основе лактозы // Материалы Междунар. научной конф. «Вклад молодых ученых и специалистов пищевой промышленности в решении проблемы здорового питания в XXI веке. - М: ВНИИМП, 1999. -С. 150- 153.

13. Евдокимов И. А., Серов А. II., Харитонов В. Д., Филатов Ю. И., Назаренко М.И. Технология получения таблетированных углеводов молока // Российская лактулоза. Чудо из молока: Сборник научно-технических работ. - М.: МИИТ, 1999. - С. 75.

14. Евдокимов И. А., Серов А. II., Виноградов В. У. Разработка экологически чистой технологии формования молочного сахара // Материалы региональной конф.' «Проблемы экологической безопасности СевероКавказского региона». - Ставрополь: СГСХА, 2000. - С. 162.

15. Евдокимов И. А., Серов А. Н., Виноградов В. У. Сыпучесть различных видов молочного сахара // Тез. докл. XXX научно-техн. конф. по результатам работы проф.-преп. состава, аспирантов и студентов в 1999 году. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2000. - С. 77.

16. Евдокимов И. А., Серов А. Н. Влияние параметров процесса прессования на механическую прочность таблеток молочного сахара // Изв. Вузов. Пищевая технология.- 2000.- № 5- 6.- С. 60- 61.

17. Евдокимов И. А., Серов А. Н. Технологические. свойства прессуемых

. порошков молочного сахара // Сыроделие.- 2000.- № 4.- С. 6- 7.

18. Серов А. Н. Применение высокочастотного нагрева- в технологии таблетирования лактозы // Тез. докл. науч. конф. «Химия и биотехнология пищевых веществ. Экологически безопасные технологии на основе возобновляемых природных ресурсов». - М.: РХТУ.- 2000.- С. 86.

19. Евдокимов И. Л., Серов А. Н., Ким В. В., Филатов Ю. И., Виноградов В. У. Разработка технологии прямого прессования таблеток лактулозы // Тез. докл. XXXI научио-техн. конф. по результатам работы проф.-преп. состава, аспирантов и студентов за 2000 год. - Ставрополь: СевКавГТУ,

2001.-С. 136.

20. Евдокимов И. А., Храмцов А. Г., Рябцева С. А., Серов А. Н., Ким В.В. Технологии сухих бифидогениых концентратов на основе лактозы и ее производных. Научные и практические аспекты совершенствования традиционных и разработки новых технологий молочных продуктов // Сб. науч. трудов.- Вологда- Молочное: ВГМХА,- 2001.- С. 85- 86.

21. Евдокимов И. А., Серов А. Н. Лактоза как компонент фармацевтических таблетированных препаратов // Хранение и переработка сельхозсырья.-

2002.-№1.-С. 42-46.

22. Евдокимов И. А., Серов А. П., Рябцева С. А., Харитонов Д. В. Кристаллографические характеристики лактулозы // Доклады Россельхозакадемии.- 2004.- № 2.- С. 43- 44.

Изд. лиц. серия ИД № 00502 Подписано к печати 20.09.04 г.

Формат 60x84. 1/16 Усл. печ. л. - 1,0. Уч.-изд. л. - 0,95.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 1137 Тираж 100 экз. Северо-Кавказский государственный технический университет 355029 г. Ставрополь пр. Кулакова, 2

Отпечатано в типографии СевКавГТУ Издательство Северо-кавказского государственного технического университета

»17258