автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка способов повышения витаминной ценности хлебобулочных изделий

кандидата технических наук
Шевелева, Галина Ивановна
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.18.01
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка способов повышения витаминной ценности хлебобулочных изделий»

Автореферат диссертации по теме "Разработка способов повышения витаминной ценности хлебобулочных изделий"



МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

Московский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт пищевой промышленности

На правах рукописи УДК 664.6.022.39 : 663.16(043.3)

ШЕВЕЛЕВА Галина Ивановна

РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ВИТАМИННОЙ ЦЕННОСТИ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Специальность 05.18.01 — Технология хлебопекарных, макаронных и кондитерских продуктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва — 1992

Работа выполнена в Московском ордена Трудоього Красного Знамени технологическом институте пищевой промышленности

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор ЛЛ.Пучкова

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Л.П.Ковальская

• каццедат технических наук, старший научный сотрудник А.С.Шухнов

Ведущая организация: Комитет по хлебопродуктам России

Защита состоится " 1932 г.на заседании

специализированного Совета Д.0С3.51.01. московского ордена Трудовог< Красного Знамени технологического института пищевой промышленности.

Просим Вас принять участие в заседании специализированного Совета или прислать отзыв в двух экземплярах,заверенных печатью учраэдения.по адресу : 125080,Москва,Золоколамское ш.,д.II.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 1 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета,кандидат технических наук

И.Б.Кобелева

I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ; Актуальность темы. Одним из главных направлений научно-технического прогресса на современном этапе является осуществление кар-диальных мер по улучшению качества, пищевой ценности продуктов питания, совершенствованию структуры питания населения, приведению ео в соответствие с физиологическими потребностями чслоь~ка в основных пищевых веществах и энергии.

Среда пищевых веществ, необходимых для нормального обеспечении жизненно важных функций организма, особая роль принадлекит нитш....-нам.

Обширные многолетние исследования фактического питания, нрове-дешше Институтом питания Российской Академии медицинских наук (РАМН),показали, что поступление витаминов с пищей у значительной части населения не соответствует рекомендуемым величинам. Дефицит витамина С составляв т 70-90%, витаминов группы В - 20-60$, в отдельных регионах страны этот дефицит выражен более сильно.

Особое значение вопрос о витаминной обеспеченности приобретает для населения промышленных регионов Сибири и Дальнего Востока, отличающихся высокой концентрацией производительных сил, напряженной экологической обстановкой и осо^ лли климатическими условиями.

Проблема оптимального обеспечения витаминами не монет быть решена путем простого увеличения потребления продуктов питаш'ч. Эффективным путем улучшения витаминного статуса населения в государственном масштабе является организация производства обогащенных витаминами пищевых продуктов массового потребления, в первую очоред^ зерновых продуктов.

Учитывая, что хлеб.является одним из важнейших продуктов питания, проблема повышения пищевой, в том числе его витаминной ценности является актуальной. ~

В настоящее время для обогащения пшеничной муки высшего сорта и I сорта и хлеба из нее используют "Олесь витаминов Вт, В? и РР

для витаминизации муки". Институтом питания РАМН совместно с фирмой Еойт.шнн-.^т Рои (Швейцария) в 1990 г. разработана витамшю-мпнераль-ная смесь Ровифарин-966 лпя обогащения пшеничной муки, включающая наряду с тиамином, рибофлавином и ниацином фолиевую кислоту и восстанови лшое желозо.

В связи с вышеизлоке. лым изучение влияния добавления витаминов на качество готовой продукции, свойства полуфабрикатов хлебопекарного производства и изк кание способов повышения сохранности внесенных витаминов является актуальной и имеет вазкное теоретическое и практическое значение.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с заданиями общесоюзной научно-технической программы на 1986-1990 гг. "Создать и освоить производство продуктов детского питания и витаминизированных пищевых продуктов на основе научных принципов рационального и сбалансированного питать.', утвержденной ШГГ СССР (постановление К 187 от 16.06.87 г.) и Государственной союзно-республиканской программы неотложных мер на 1990-1992 гг. по ликвидации последствий авар..л на Чернобыльской АЭС.

Цель п задачи исследования .Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и разработка способов повышения витаминной пнности хлебобулочных изделий на основе изучения технологических факторов, влияющих на содержание и сохранность витаминов, а также пров рка эффективности использования в питании хлебобулочных изделий различными группами населения.

Работа проводилась в следугацих направлениях:

- изучение структуры ассортимента и потребления хлеба и хлебобулочных изделий на примере населения Кемеровской области, исследование витаминного состава хлеба;

- исследование влияния способа приготовления теста на качество хлеба с добавлением витаминов, но свойства теста и на сохранность витаминов как естествошшх, так и вносимых в тесто;

- исследование влияния радиационно-конвективного (РК), электроконтактного (ЭК), инфракрасного (ИК), сверхвысокочастотного (СВЧ) и комбинированного (ИК-СВЧ-ИК) способов выпечки хлеба с добавлением витаминов на качество готовых изделий и на сохранность в них витаминов;

- исследование влияния способов внесения витаминов в тесто на качество хлеба и сохранность в нем витаминов;

- разработка новых сортов витаминизированных хлебобулочных изделий;

- проведение производственных испытаний применения витаминов при выработке хлеба и хлебобулочных изделий;

- оценка эффективности использования в питании витаминизированных хлебобулочных изделий;

- расчет калькуляции себестоимости витаминизированного хлеба из пшеничной муки в_сшего сорта.

Научная новиз;та. Изучение структуры ассортимента и потребления хлеба населением Кемеровской области, а также определение витаминов группы В (тиамина, рибофлавина, ниацина) в массовых сортах хлеба показало, что количество витаминов, получаема за счет снижения потребления хлеба о 300 г (в х985 г.) до 260 г (з 1989 г.) уменьшилось до 6,0$? от их суточной потребности.

Показано, что внесение смеси витаминов В^, В2, РР (2,8 лг на 100 г муки) в тесто из пшеничной муки высшего с.рта влияло на качество хлеба, его пищевую ценность и свойства теста. Пористость хлеба увеличивалась на 1,0-2,03!, улучшались структурно-механические свойства мякиша, газообразование теста повышалось на 11,017,0%, динамическая вязкость теста снижалась на 4,0-7,0£. Увели- , чивалось содержание тиамина на 144-1рибофлавина - на 292-30056, ниацина - на 100-103% в готовом хлебе, без увеличения его калорийности. Содержание витаминов в витаминизированных изделиях составляло (мг/100г): тиамина 0,33-0,37, рибофлавина 0,25-0,28, ниацина

2,56-2,58, что соответствует уровням, рекомендуемым Санитарными правилаг- • и нормами на витаминизированные пищевые продукты (Сан ПиН 42-123-4717-88).

Установлено, что на сохранность внесенных витаминов в хлебе оказывал влияние способ приготовления теста, способ выпечки хлеба, способ внесения витаглп.ов и их ^изико-хикические свойства.

Высказано предположение о влиянии на сохранность витаминов продолжительности их контактирования в полуфабрикате с основными компонентами теста (ферментшли, белками) и интенсивности ассимиляции их микроорганизмами полуфабриката.

Наибольшая сохранности витаминов в хлебе отмечена при внесении их в тесто, приготовляемое на большой густой опаре, которая составляла: для тиамина 76,05?, рибофлавина 73,0$, ниацина 88,3$; наименьшая сохранность тиамина и рибофлавина - при безопарном способе пр ' х>товления теста (соответственно 64,0 и 69,0$). Большей стабильностью при всех изучавшихся способах приготовления теста отличался ниацин, его сохранность составляла 88,0-88,3$.

Способ 'чергоподвода к выпекаемой тестовой заготовке оказывал различное влияние на 'одеркание и сохранность отдельных витаминов. Тиамин лучше сохранялся при СВЧ выпечке (73,0$), рибофлавин при ЭК -ыпечке (80,0$), сохранность ниацина при всех исследуемых способах энергоподвода - 88,0-90,5$. Наибольшая сохранность всех определяемых витаминов отмечалась при СВЧ и ЭК выпечке (72,0-90,0$). Рибофлавин обладает большой чувствительностью к воздействию света, чем объясняется,его низкая сохранность при ИК способе энергоподвода (64,0$).

Высокая сохранность витаминов достигалась при внесении их в тесто в составе витамино-минеральных смесей, в которых витамины находятся в микрокапсулировагаюм состоянии и в виде устойчивых химических соединений. Тиамин в данных смесях находится в форме тиаминмононитрата, которая обладает высокой стабильностью по

сравнению с тиаминбромидом, входящим в состав смеси витаминов В^, В2» РР, и его сохранность составляла 98,5-99,0$. Потери рибофлавина, внесенного в составе витамино-минеральной смеси, незначительны, его сохранность составляла 96,0-99,0$, сохранность фолиевой кислоты - 65,0-70,0$.

На основании медико-биологической оценки эффективное.:! использования в питании хлебобулочных изделий с добавлением различных смесей витаминов установлено улучшение витаминной обеспеченности организма. Показана эффективность использования в питании витами • низированных хлебобулочных изделий.

Практическая значимость. Разработаны и утверэдены технические условия и технологическая инструкция на булочки витаминизированные, обогащенные витаминами Вр В2, РР и С (ТУ 28-51-90).

Материалы технических условий и технологической инструкции использованы при подготовке Санитарных правил и норм (СанПпН) № 42-123-4717-88 "Рекомендуете (регламентируемые) уровни содержания витаминов в витаминизированных пищевых продуктах", утвержденных Минздравом СССР.

На комбинате питания Запорожского производственного объединения (ЗПО) "Абразивный комбинат" г.Зс...орожья проведаны производственные испытания по производству булки "Домашняя", в цехе № I Московской сухарной фабрики № 2 - лаваша "Кавказский". Хлебобулочные изделия готовили безопарным способом из пшеничной муки высшего сорта о добавлением витаминов в составе витамино-минеральной смеси. Производственные испытания показали, что добавление вп.а-минов в тесто при производстве хлеба не сникает качества изделий и значительно повышает их витаминную ценность.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах, в том числе в I авторском свидетельстве.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка использованной ¿-1%

литературы, приложений. Работа включает 36 таблиц 5 рисунков.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ В обзоре литературы рассмотрена пищевая, в том числе витаминная цещость хлеба и факторы, ее обусловливающие, обобщена и систематизирована физиологическая роль витаминов в питании, проанализированы пути повышения . ;таминной ценности хлебобулочных изделий.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАС Ь Основные исследов ния проводились в лабораториях кафедр "Технология хлебопекарного, кондитерского и макаронного производств", "Физика", "Электротехника" МТИПП, в отделе витаминологии и витаминизации пищевых продуктов Института питания РАМН, в клинике Института педиатрии РАМН, а также в производственных условиях мелькомбината № 3 г.Москвы, на комбинате питания ЗПО "Абразивный комбинат" г.рапорокья и в цехе К I сухарной фабрики № 2 г.Москвы.

3.1. Объекты и методы исследований В исследованиях использованы I проб пшеничной муки высшего сорта средней и сильной по "силе", со средней и пониженной газообра-зук^ей способностью.

Прессованные дрокгч, поваренная пищевая соль, сахар-песок,масло сливочное, маргарин "Столовый", яйца, ферментные препараты отвечали требованиям нормативно-технической документации. Качество сырья оценивали методами, предусмотренными ГОСТами и описанными в соответствующих руководствах.

При проведении исследований использовали "Смесь витаминов В^, В2, РР для витаминизации муки" (ТУ 65-5-94-88), полученную с Уман-ского витаминного завода и витамино-минеральные смеси Ровифарин 955 и Ровифарин 966, изготовленные (фирмой 1Ъффманн-Ла Рош (Швейцария). Состав витаминной и витамино-минералышх смесей представлены в диссертации.

Для определения влияния добавления витаминов на свойства теста, качество хлеба, содержание и сохранность витаминов в готовых

изделиях проводили выпечки в лабораторных и производственных условиях.

В лабораторных условиях тесто из пшеничной муки высшего сорта с внесением витаминов в составе смеси витаминов Вр В^, РР готовили безопарным способом и опарншл - на густой и большой густо Л опарах. Тесто для хлебобулочных изделий с внесением витаминов в составе витамино-минеральных смесей и в составе витаминного концентрата готовили безопарным способом. При исследовании влияния внесения витаминов в тесто в виде отдельных компонентов в составе предварительно приготовленного п'туфабриката тесто готовили на густой опаре.

Тесто замешивали на лабораторной тестомесильной маиине Л-5-60. При изучении влияния добавления витаминов на ход технологического процесса приготовления теста и его свойства определяли вла-жость и титруемую кислотность теста - по общепринятой методике, газообразующую способность теста на приборе АГ-1М, реологические свойства теста - на приборе "Реотест-2".

При сравнительном анализе влияния способов выпечки на сохранность внесенных витаминов выпечку тестовых заготовок, приготовленных безопарным способом с внесением витаминов в составе смеси витаминов Вр В^, РР, осуществляли следующими способам!: радиаци-онно-конвективным в электропечи "РЗ ХЛП", сверхвысокочастомкм в СВЧ печи "Электроника", электроконтактным, инфр^.расшш в печи с генераторами инфракрасного коротковолнового излучения и комбинированным! ИК-СВЧ-ИК.

Хлеб анализировали через 14-16 ч после выпечки по физико-химическим и органолептически определяемым показателям, предусмотренным ГОСТом и рекомендованным отдельны"'! руководствами.

Содержание витаминов определят в соответствии с инструкциями, утвержденными в 1988 г. Минздравом СССР: витамина ]3Г (тиамина) -

флюорометрпческим методом; витамина В2 (рибофлавина) - люмпфлави-новым мег •■дом на флюорометре ЭФ-ЗМА; витамина РР (ниащша) - химическим колориметрическим методом на фотоэлектроколориметре.

Содержание фолиевой кислоты определяли микробиологическим методом, основанным на измерении интенсивности роста чувствительного к фолиевой кислоте микроорганизма aCacAo6ctcU£uSecuei АТСС-7469.

Определение железа проводили методом -..мановской атомной адсорбции на приборе фир .ы Хитачи модель 180-80 по стандартной аналитической программе фирмы на атомно-адсорбционном спектрофотометре .

Эффективность использования в питании витаминизированных хлебобулочных изделий изучали в клинике Института питания РАМН и Институте педиатрии РАШ на двух группах - практически здоровых женщин и беременных женщин.

Вита"чнную ценность хлебобулочных изделий определяли химико-аналитическими методами, изложенные выше.

Влияние включения в рацион витаминизированных хлебобулочных изделий на обеспеченность витаминами организма обследуешх оценивали по следующим показателям: концентрации витаминов в крови, их экскреции с мочой, активности в эритроцитах соответствующих витамин- зависимых ферментов. Перечисленные показатели исследовали в помощью биохимических методов, изложенных в соответствующем методическом руководстве.

В производственных условиях приготовление хлебобулочных изделий с внесением витаминов в составе витамино-минеральных смесей и в составе витаминного концентрата осуществляли на оборудовании и по режимам, принятым на предприятии.

Все результаты исследований обрабатывали с помощью методов математической статистики.

- 9 -

3.2. Результаты исследований и их анализ

3.2.1. Изучение структуры ассортимента и объема производства хлебобулочных изделий в Кемеровской области

Для разработки научного обоснования целесообразности проведения мероприятий по повышению витаминной ценности хлеба наш изучалась структура ассортимента и объем производства хлебобулочных изделий, вырабатываемых предприятиями, находившимися в ведении Управления хлебобекарной промышле1Шости Кемеровского облисполкома, за период с 1985 по 1989 гг. Исследовали содержание витаминов группы В - тиамина, рибофлавина и ниацина в массовых сортах хлеба и хлебобулочных изделиях из пшеничноГ муки высшего и первого сортов, по методам, приведенным в разделе 3.1.

Проведенный анализ объема производства хлеба и хлебобулочных изделий показал, что потребление населением хлеба в 1989 г. по сравнению с 1985 г. снизилось со 109 до 94 кг/год (на 13,8,Й).При этом значительно сократилось производство хлеба из пшеничной муки второго сорта (с ~3,5 до 15,5% от общего объема производства),при одновременном увеличении доли булочных, сдобных изделий из пшеничной муки первого и высшего сортов (с 10,9 до 15,0$).

Содержание витаминов в массовых сортах хлеба составило (мг/ЮОг) тиамина - 0,11-0,15, рибофлавина - 0,05-0,085, ниацина - 0,9-1,31. Полученные аналитические данные были использованы для расчета потребления витаминов группы В с хлебом, которые показали, ч^о количество витаминов, получаемых с хлебом, снизилось в 1989 г. по сравнению с 1985 г.: тиамина с 28,0 до 22,0%, рибофлавина с 12,5 до 10,0$, ниацина с 20,0 до 16,5$ от их суточной потребности.

3.2.2. Влияние способов тестоприготовления на качество хлеба с добавлением витаминов, свойства теста и сохранность витаминов в готовых изделиях

Изучали влияние внесения виташшел в тесто в составе смеси витаминов В£, РР на качество хлеба, свойства теста и сохранность витаминов в готовых изделиях. Для этого проводили пробные 3 496

лабораторные выпечки хлеба из пшеничной муки высшего сорта безо-парным способом и опорным на густой и большой густой опарах.Смесь витаминов в количестве 2,8 мг на 100 г муки вносили в виде водного раствора: при безопарном способе одновременно со всем сырьем, при о^арном - при замесе теста. Контролем служили пробы хлеба без добавления витаминов. С разцы хлеба анализировали через 14-16 ч после выпечки.■

Исследование влия! я добавления витаминов в тесто на качество хлеба при всех изучавшихся способах тестоприготовления показало, что внесение витаминов способствовало улучшению качества готовых изделии: возрастала пористость на 1,0-2,С$, формоустойчивость -на 4,0-6,2$, сжимаемость мякиша - на 8,0-18,0$.

Сравнительная органолептическая оценка качества хлеба показала, что (виташнизкровагаше пробы хлеба отличались от контрольных более равномерной и тонкостенной пористостью, нежным и эластичны;.! мякишем, который имел приятный кел'^ватый оттенок, обусловленный добавлением рибофлавина.

При изучении влияния витаминов на свойства теста установлено, что внесение витаминов не оказывало влияния па влажность и кислотность теста при всех исследуемых способах тестоприготовления. От-мечпось повышение газообразующей способности теста (при безопарном способе на 11,0$, при опарном на 13,0-17,0$), очевидно обусловленное ув личенпем бродильной активности дрожжей при добавлении витаминов.

Добавление витаминов в тесто способствовало снижению его динамической вязкости на 4,0-7,0$, обусловленное взаимодействием?витаминов с белковыми компонентами теста. Наибольшее изменение вязкости отмечалось при безопарном способе тестоприготовления.

Изучали содержание и сохранность витаминов в хлебе при указанных способах тестоприготовления. Результаты представлены в табл.1.

I. Влияние способа цриготовления теста на содержание и сохранность витаминов в хлебе

(п =» 10 )

Витамины

Количе- Содержание витаминов, Способ при- ство вне-мг/100 г хлеба готовления сенных в кон-роль- в опытной теста ^ама ной пробе пробе

диь*

МГ/100Г к хлеба

Сохранность внесенных витаминов_

¡.т/100 г хлеба

В^ (тиамин)

В2 (рибофлавин) РР 'чниадин)

I 0,291 0,133+0,0086 0,334+0,071 0,201 69,0

2 0,291 0,137+0,0016 0,335+0,0064 0,218 75,0

3 0,291 0,14+~0,076 0,369+0,0135 0,220 76,0

I 0,291 0,062+0,0071 0,247+0,0067 0,185 64,0

2 0,291 0,069+0,093 0,27 "51,0029 0,207 71,0

3 0,291 0,081+0,085 0,279+0,029 0,208 72,0

I 1,461 1,26+0,08 2,560+0,072 1,30 88,0

2 1,461 1,29+0,019 2,58+0,009 1,29 88,,

3 1,461 1,29+0,03 2,58+0,024 1,29 88,3

1 - безопарный спосрб приготовления теста;

2 - на густой опаре;

3 - на большой густой опаре.

- 12 -

Проведенные исследования показали, что содержание витаминов в контрольных пробах хлеба было практически одинаковым и составляло (мгЛОО г хлеба): тиамина 0,13-0,14, рибофлавина 0,06-0,07, ниацинв 1,26-1,29. Внесение 2,8 мг на 100 г муки смеси витаминов Bj.B2.FP повышало витаминную ценность хлеба, уровень содержания витаминов в нем соответствовал требованиям СанЛиН 42-123-4717-88.

Достаточно высокий уровень сохранности витаминов отличался при всех исследуемых способах тестоприготовления. Так, при безопар-1гч способе сохранность тиамина составила 69,01?, рибофлавина 64,0$, ииецина 88,0%; при опарном способе - 75,056, 77,0$ и 88,3$ соответственно.

Накболшая сохранность витаминов в хлебе отмечена при внесении их в тесто, приготовленное на больиой густой опаре, которая составила: дш^ тиамина 76,0$, табофлавина 73,0$, нипцина 88,3$ (от внесенного количества).

3.2.3. Влияние способов выпечки на качество хлеба с

добавлением витаминов и на сохранность витаминов в готовых изделиях

С целью гоявления оптимального способа выпечки, обеспечивающего высокут сохранность ытаминов в готовых изделиях, проводили исследования при РК, ЭК, ИК, СВЧ и ИК-СВЧ-ИК способах подвода энергии к выпекаемой тестовой заготовке. Для этого проводили пробные лабораторные выпечки хлеба из пшеничной муки высшего сорта массой 0,2кг. Тесто готовили безопарным способом. Смесь витаминов В1, В2, РР (2,8 мг на 100 г муки) вносили при замесе теста в виде водного раствора. Анализ показателей качества проводили через 14-16 ч после выпечки. Контрольными служили пробы хлеба, приготовленные без добавления витаминов и выпеченные РК способом.

Вл* "шие способов выпечки на качество хлеба с добавлением витаминов

Способ подвода тепла к выпекаемой тестовой заготовке не оказывал существенного влияния на физико-химические показатели качества

контрольных проб хлеба. Влажность изделий находилась в пределах 40,6-42,6$, кислотность - 1,8-2,3 град, пористость - 76,0-80,0%. Наилучшие значения общей сжимаемости мякиша имели пробы хлеба, выпеченные ИК (АН общ. 78,5 ед.приб.) и комбинированным ИК-СВЧ-ИК (63,5 ед.приб.) способами. Эти изделия имели хорошие органолепти-ческие показатели: равномерную тонкостенную пористость, выракенный вкус и аромат. Изделия, выпеченные с использованием ЭК и СВЧ энергоподвода, не имели на своей поверхности плотной хрустящей корочки, вследствие чего обладали худшими органолептическими показателями качества.

При сопоставлении показателей качества проб хлеба, обогащенных витаминами В^, В9, РР, с контрольными изделиями при всех способах подвода тепла к выпекаемой тестовой заготовке отмечалось увеличение пористости, удельного объема, сжимаемости мякиша. Витаминизированные изделия имели более мелкую тонкостенную пористость и светлый мякиш с желтоватым оттенком. Лучшими по качеству были пробы изделий, выпеченные ИК и комбинировании,! ИК-СВЧ-ИК cnoco6aj.ni.

Влияние способов выпечки на сохранность витаминов в готовых изделиях

Различные способы подвода тепла к выпекаемой тестовой заготовке оказывали влияние на содержание и сохранность витаминов в готовых изделиях. Степень этого влияния зависела от физико-химических свойств вносимых витаминов и продолжительности процесса выпечки.

При всех исследуемых способах энергоподвода к тестовой заготовке наблюдалась высокая стабильность тиамина в готовых изделиях, сохранность его составляла 69,0-73,0% (рис.1). Наименьшие потерн тиамина отмечались в пробах хлеба, выпеченных СВЧ способом, уровень его сохранности составил 73,0% (по сравнению с 69,0% при РК выпечки). Более существенные различи били получены при изучении сохранности рибофлавина в хлебе: при РК способе выпечки - 69,0%, при ИК и комбинированном ИК-СВЧ-ИК способах выпечки сохранность

/ /

©

/ /

щ / ®

@

2 3 У 5 •

6.

/

/..... ®

у- © / Ш

щ

V г 3 5

в.

Рис Л.Сохранность внесенных витаминов {%) при РК выпечке (I), ЭК (2) ,1'К (3),СЛЧ (4).ИК-СЗЧ-ИК (5); а) тиа?;ина, б) рибос} л авина, в) ниацина.

г/.':, . г

- 1. .3 -

рибофлавина была ниже и составила, соответственно, 64,0 и 66,5%. Большие потери рибофлавина при этих способах энергоподвода обусловлены его чувствительностью к воздействию света. Наиболее высокий уровень сохранности рибофлавина отмечался при ЭК (80,0$) и СВЧ (77,5%) способах выпечки.

Ниацин, благодаря своим физико-химическим свойствам,стабилен при всех исследуемых способах выпечки, и его сохранность составила 88,0-90,5%.

Проведенными исследованиями установлено, что наиболее оптимальным способом выпечки, обеспечивающим высокую сохранность внесенных витаминов, является СВЧ сверхвысокочастотный подвод тепла к выпекаемой тестовой заготовке, связанный с особенностью воздействия электромагнитного поля СВЧ диапазона волн, позволяющего интенсифицировать процесс выпечки и сократить его длительность до 2,5 мин.

Уровни содержания витаминов в хлебе в соответствии с требованиями СанПиН находились в пределах 0,25-0,4 мгДОО г хлеба для тиамина и рибофлавина и 2,5-3,0 мг/100 г хлеба для ниацшга.

3.2.4. Влияние способов внесения витаминов в тесто на качество хлебобулочных изделий и на сохранность в них витаминов

Эффективность витаминизации зависит от многих условий, в том числе от сохраняемости витаминов в технологическом процессе, создания и использования наиболее устойчивых форм витаминов и их смесей. Рпнее была исследована сохранность витаминов, внесенных в тесто в виде водного раствора в составе смеси витаминов Вр В£, РР. Для выявления оптимального способа внесения витаминов в тесто, обеспечивающего их высокую сохранность в хлебе, изучали влияние внесения витаминов в составе витамино-минералышх смесей, в составе витаминного концентрата (приготовленного на основе пшеничной муки высшего сорта и витамино-минералыюй смеси Ровифарин 966), а также в составе предварительно приготовленного полуфабриката.

Влияние внесения витаминов в тесто в составе витамино-минеральных смесей на качество хлеба и на сохранность в нем витаминов

Исследовали влияние внесения витаминов в тесто в составе витамино-минеральных смесей Ровифарин 955 и Ровифарин 966, содержащих тиамин, рибофлавин, ниацин, фолиевую кислоту, железо в микро-капсулированном виде на качество хлеба и на сохранность в нем витаминов.

Для изучения влияния внесения витаминов в составе витамино-минеральной смеси Ровифарин 955 в лабораторных условиях выпекали булочку столичную. Тесто готовили безопарнп способом из пшеничной муки высшего сорта, витамино-минеральную смесь вносили в виде водного раствора в количестве 108 мг на 100 г муки. Анализ качества и определение содержания витаминов проводили через 14-16 ч после выпечки. Г нтрольными служили пробы изделий, приготовленные без добавления витамино-минеральной смеси.

Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что внесение витаминов в состава витамино-минеральной смеси Ровифарин 955 улучшало качество хлебобулочных изделий по отдельным показателям. Установлено увеличение пористости на 1,0$, формоустойчивости на 12,0$, улучшение структурно-механических свойств мякиша, по сравнению с контрольными пробами.

Витамины, входящие в состав витамино-минеральной смеси, находятся в микрокапсулированном виде, что обеспечивало их высокую сохранность в готовых изделиях. Тиамин, сохранность которого составила 96,5$, находится в смеси в форме тиаминмононитрата, которая обладает высокой стабильностью по сравнению с тиаминбромидом, входящим в состав смеси витаминов Вр В2, РР. Сохранность рибофлавина была также высока и составила Уб,0$.

При изучении влияния внесения витаминов в составе витамино-аднерачьной смеси Ровифарин 966, в рецептуру которой (по сравне-ши с Ровифарин 955) вклшана фзляавая кислота,' проводила сравни-

тельный анализ влияния смеси на качество хлеба и на сохранность внесенных витаминов в изделиях, различающихся высотой и формой.

Для этого в лабораторных условиях выпекали булочку столичную, в производственных условиях проводили выпечки лаваша кавказского. Витамино-минеральную смесь вносили в виде водного раствора. Тесто для лаваша готовили безопарным способом из пшеничной муки высшего сорта по технологии, принятой на предприятии. Качество лаваша оценивали через 4 часа после выпечки, содержание и сохранность витаминов определяли через 14-16 ч после выпечки.

Проведенные исследования показали, что внесение витаминов в составе витамино-минералыюй смеси Ровифарин 966 способствовало улучшению отдельных физико-химических и органолептически определяемых показателей качества хлеба, по сравнению с контролем.

Установлено, что на сохранность витаминов, внесенных в тесто в составе витамино-минералыюй смеси, не оказывали практического влияния форма и толщина выпекаемых изделий (табл. 2). Сохранность тиамина в лаваше и булочке была одинаково высокой (98,0$), сохранность рибофлавина в лаваше составила 99,0$, в булочке - 97,0$,фолиевой кислота, соответственно, 70,0 и 65,0$. В связи с тем, что в состав смеси входит восстановленное металлическое железо, в готовых изделиях наряду с витаминами дополнительно определяли содержание железа. Сохранность этого микроэлемента составила 97,0-99,0$.

Влияние внесения витаминов в тесто в составе витаминного концентрата на качество хлеба и на сохранность в нем витаминов

В настоящее время существуют два основных способа витаминизации хлеба: использование муки, обогащаемой витаминами на мельничных предприятиях, и непосредственное внесение витаминов в тесто при его замесе на хлебозаводах. При замесе теста витамины могут вноситься как в виде водного раствора, так и в составе различных витаминных концентратов.

2. Содержание и сохранность витаминов и железа в хлебобулочных изделиях с добавлением витаминов в составе витамино-мигеральной смеси Ровифарин 966

Количество Содержание витаминов и Сохранность внесен-внесенных железа, мг/100 г хлеба ных витаминов_

Исследуемый показатель витаминов и железа, МГДОО г хлеба в контрольной пробе в опытной пробе мг/100 г %

Булочка Столичная

Витамин В^ (тиамин) 0,474 0,226*0,069 0,69+0,028 0,464 98,0

Витамин В£ (рибофлавин) 0,3 0,155+0,083 0,458+0,037 0,303 97,0

Фолиевая кислота 0,089 0,017+0,052 0,075+0,08 0,056 65,0

Железо 3,26 2,55+0,28 5,8+0,37 3,25 99,0

Лаваш Кавказский

в Витамин В^ (тиамин) 0,474 0,263+0,085 0,73+0,3071 0,467 98,0

Витамин В2 (рибофлавин) 0,3 0,213+0,093 0,51+0,029 0,297 99,0

Фолиевая кислота 0,089 0,0102+0,03 0,073+0,007 0,0628 70,0

Железо 3,26 I,75+о7з7 4,9+о7б2 3,15 97,0

- 19 -

Нами разработан способ внесения витаминов при замесе теста в составе витаминного концентрата, приготовленного из пшеничной муки

высшего сорта и витамино-минеральной смеси Ровифарин 966. Выработку опытной партии проводили в условиях мелькомбината Гг 3 г.Москвы.

Для исследования влияния внесения витаминов в тесто в составе витаминного концентрата на качество хлеба и на сохранность в нем витаминов в лабораторных условиях выпекали хлеб раменский, в производственных - лаваш кавказский. Витаминный концентрат вносили при замесе теста в количестве 600мг на 100 г муки, что соответствовало рекомендуемому количеству внесения витамино-минеральной смеси (11,0 мг на 100 г муки).

Тесто для хлеба раменского готовили безопарным способом. Анализ показателей качества и определение содержания витаминов проводили через 14-16 ч после выпечки.

Добавление витаминов в тесто в составе витаминного концентрата способствовало улучшению отдельных показателей качества изделий, по сравнению с контрольными пробами.

Изучение содержания внесенных витаминов в хлебе раменском и лаваше кавказском показало достаточно высокий уровень их сохранности.

Сохранность тиамина в хлебе раменском составила 69, С%, а в лаваше кавказском - 81,0%, сохранность рибофлавина, соответственно, 94,0 - 95,0%.

Определение содержания фолиевой кислоты в готовых изделиях показало, что ее сохранность составляет 81,0-82,0%.

Влияние внесения витаминов в тесто в составе полу-бабриката на качество хлебобулочных изделий и на сохранность в них витаминов

Для повышения сохранности витаминов, добавляемых в тесто в виде отдельных компонентов, наш был разработан способ их внесения в составе предварительно приготовленного полуфабриката. Витамины

в состав предварительно приготовленного полуфабриката вносили в следующих количествах (мг/ЮО г муки): тиамин . - 1,5, рибофлавин - 1,0, ниацин - 15,0, аскорбиновая кислота - 70,0. Для приготовления полуфабриката витамины растворяли в 25$-ном количестве воды (идущей на замес теста), смешивали с морковным пюре и 10,0$ муки (от общего количества), выдерживали в термостате при температуре I8-20°С в течение 40-60 мин.

Для изучения влияния внесения витаминов в составе полуфабриката проводили выпечки хлебобулочных изделий из пшеничной муки высшего сорта на густой опаре. Полуфабрикат вносили в тесто при его замесе. Анализ показателей качества и определение содержат:: витаминов проводили через 14-16 ч после выпечки. Контрольными служили пробы хлебобулочных изделий, приготовленные без добавления полуфабриката.

Проведенными исследованиями установлено - улучшение физико-химических и органолептически определяемых показателей.качества готовых изделий при внесении витаминов в составе полуфабриката.

Антиокислительный эффект аскорбиновой кислоты по отношению к тиамину, рибофлавину и ниацину способствовал повышению их сохранности в хлебобулочных изделиях. Наибольшая сохранность наблюдалась для ниацина (80,0$), сохранность тиамина составила 68,0$, рибофлавина - 62,0$. Тиамин, в свою очередь, способствовал повышению сохранности аскорбиновой кислоты,-которая составила 55,0$.

На разработанный способ внесения витаминов в тесто в виде отдельных компонентов в составе цредварительно приготовленного полуфабриката получено авторское свидетельство № 1708232,

3.2.5. Исследование эффективности использования в питании витаминизированных хлебобулочных изделий

Изучали эффективность использования в питании хлебобулочных изделий, обогащенных витаминами в составе смеси витаминов Вр В2, РР (на группе практически здоровых женщин) и в составе виташно-

генеральной смеси Ровифарин 966 (на группе берменных женщин). Обеспеченность витаминами организма обследуемых оценивали по показателям, приведенным в разделе 3.1. На основании медико-биологической оценки эффективности использования в питании хлебобулочных изделий с добавлением различных смесей витаминов установлено улучшение витаминной обеспеченности организма обследуемых, о чем свидетельствовало снижение ТДО и ФАД-эффекта, увеличение экскреции витаминов с мочой, а также повышение содержания витаминов в сыворотке крови. Показана эффективность использования в питании витаминизированных хлебобулочных изделий.

3.2.6. Производственные испытания

На комбинате питания ЗПО "Абразивный комбинат" г.Запорожье проведены производственные испытания приготовления булки домашней, в цехе I Московской сухарной фабрики № 2 - лаваша кавказского о добавлением витаминов в составе витамин о-минеральной смеси.Акты производственных испытаний представлены в диссертации. Производственные испытания показали, что добавление витаминов в тесто при производстве хлеба и хлебобулочных изделий не снижает их качества и значительно повышает их витаминную ценность.

4. ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований сделаны нижеследующие выводы.

I. На основе изучения структуры ассортимента и потребления хлеба населением Кемеровской области, а также определения витаминов группы В (тиамина, рибофлавина, ниацина) в массовых сортах хлеба показано уменьшение поступления витаминов на величину до 6,ОТ от их суточной потребности, за счет снижения потребления хлеба с 300 г (в 1985 г.) до 260 г (в 1989 г.), что свидетельствует о целесообразности проведения мероприятий по повышению витаминной ценности хлеба.

2. Проведено сопоставление и установлены закономерности влияния добавления смеси витаминов в тесто из пшеничной муки высшего сорта при различных способах тестоприготовления на качество хлеба, его пшцевув ценность и свойства теста.

2.1. При внесении смеси витаминов В2, РР в тесто в количестве 2,8 мг на 100 г муки улучшается качество хлеба из пшеничной муки высшего сорта. Пористость хлеба увеличивается на 1,0-2,0%, улучшаются структурно-механические свойства мякиша по сравнению с пробами хлеба без витаминов.

2.2. При исследовании влияния способа приготовления теста с добавлением смеси витаминов (безопарным и опарным на густой л большой густой опарах) на его физико-химические и структурно-механические свойства установлено, что добавление витаминов не оказывает существенного влияния на влажность и кислотность теста. С увеличением бродильной активности дрожжей при добавлении витаминов газообразование теста увеличивается на 11,0-17,0%.

Внесение витаминов в тесто сникает его динамическую вязкость на 4,0-7,0%. Наибольшее снижение вязкости отмечается при безопар-ном способе цриготовления теста. Упрочнение отруктуры теста обусловлено взаимодействием витаминов о белковыми компонентами теста.

2.3. Добавление смеси витаминов В^, В2. РР увеличивает содержание тиамина на 144-163%, рибофлавина - на 292-300%, ниацина -на 100-103% в готовом хлебе, без увеличения его калорийности. Содержание витаминов в витаминизированных изделиях составляет (мг/ /ТОО г): тиамина 0,334-0,369, рибофлавина 0,247-0,279, ниацина 2,56-2,58, что соответствует уровням, рекомендуемым Санитарными правилами и нормами на витаминизированные пищевые продукты (Сан • ПиН 42-123-4717-88).

Приготовление теста на большой густой опаре обеспечивает максимальную сохранность внесенных витаминов, которая составляет: для

тиамина 76,0$, рибофлавина 73,0$, ниацина 88,3$, тогда как при безопарном способе тестоприготовления сохратгость витаминов -64,0-88,0$. Наибольшей стабильностью при всех исследуемых способах приготовления теста обладает ниацин (88,0-88,3$).

3. Установлено, что на сохранность внесенных витаминов в хлебе оказывает влияние способ энергоподвода к выпекаемой тестовой заготовке. Степень этого влияния зависит от физико-химических свойств витаминов и продолжительности процесса выпечки. Тиамин лучше сохраняется при сверхвнсокочастотной (СВЧ) выпечке (73,0$), рибофлавин при электроконтактной (ЭК) выпечке (80,0$), сохранность ниацина при всех исследуемых способах энергоподвода была самой высокой -88,0-90,5$. Наибольшая сохранность всех внесенных витаминов достигается при СВЧ и ЭК выпечке. Наблюдается низкая сохранность рибофлавина при инфракрасном (ИК) способе энергоподвода (64,0$), что объясняется большой чувствительностью этого витамина к воздействию света.

4. Проведенные исследования по изучению влияния способов внесения витаминов в тесто на их содержание в готовых изделиях без ухудшения качества хлеба показывают, что наиболее эффективным, обеспечивающим высокую сохранность внесенных витаминов является использование витампно-минеральннх смесей.

4.1. Установлена высокая стабильность витаминов при внесении их в тесто в микрокапсулированном виде и в устойчивых химических формах в составе витамино-минералыгых смесей в готовых изделиях. Сохранность тиамина составляет 96,5-98,0$. Потери рибофлавина, внесенного в составе витамино-шнералыюй смеси, незначительны, его сохранность составляет 96,0-99,0$, сохранность фолиевой кислоты -65,0-70,0$.

4.2. Использование витаминного концентрата для обогащения хлеба, приготовленного на основе пшеничной муки высшего сорта и

витамино-минеральной смеси Ровифарин 966, обеспечивает высокую сохранность витаминов.

4.3. Разработан способ внесения витаминов в тесто в виде отдельных компонентов в составе предварительно приготовленного полуфабриката, обеспечивающий высокую сохранность добавляемых витаминов и улучшение качества готовых изделий (авторское свидетельство СССР № 1708232).

5. Результаты медико-биологической оценки эффективности использования в питании витаминизированных хлебобулочных изделий показали улучшение витаминной обеспеченности организма обследуемых, о чем свидетельствует снижение ТДФ и ФАД-эффекта и увеличение екскреции витаминов с мочой, а также повышение содержания витаминов в сыворотке крови.

6. Про^водственше испытания показали, что добавление витаминов в тесто при приготовлении хлеба и хлебобулочных изделий из пшеничной муки высшего сорта обеспечивает хорошее качество изделий и значительно повышает их витаминную ценность.

Разработаны и утверждены технические условия и технологическая инструкция на булочки витаминизированные, обогащенные витаминами В}-, В2, РР И С (ТУ 28-51-90).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТШЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Корячкина С.Я., Позняковский В.М., Шевелева Г.И. Технологические и гигиенические показатели качества витаминизированных ' изделий //Пути повышения качества зерна и зернопродуктов, улучшения ассортимента крупы, муки и хлеба: Материалы Всесоюзной научной конференции. Тез. докл. - М., 1989. - С.38.

2. Пучкова Л.И., Шевелева Г.И., Шатнюк Л.Н. Влияние способа приготовления теста на качество хлеба из пшеничной муки высшего сорта и сохранность в нем витаминов //Реализация научно-техннче-

¡кой про1*рашы "Витаминизация пищи": Материалы Всесоюзного совещайся: Тез. докл. - Углич, 1990. - С. I09-110.

3. Пучкова Л.И., Шевелева Г.И., Шатнюк Л.Н. Повышение витамин-юй ценности хлебобулочных изделий, потребляемых населением Кемеровской области //Питание: Здоровье и болезнь: Научная конференция; Гез. докл. - М., 1990. - С. 169.

4. Корячкина С.Я., Шевелева Г.И., Позняковский В.П., Шакиро-ва Р.З. Способ производства мучных изделий. - A.c. СССР Ä 1708232.

5. Шевелева Г.И., Пучкова Л.И., Лабутина Н.В., Шатнюк Л.Н. Влияние способа выпечки на витаминную ценность хлебобулочных изделий из пшеничной муки высшего сорта //Проблемы влияния тепловой обработки на пищевую ценность продуктов питания: Всесоюзная научная конференция: Тез. докл. - Харьков, 1990. - С. 29-30.

6. Богатых Т.А., Шатнюк Л.Н., Шзвелева Г.И. Эффективность использования в питании обогащенных витаминами пищевых продуктов // Клиническая витаминология: Тез. докл. - М. - 1991. - С. 178-179.

7. Пучкова Л.И., Шзвелева Г.И., Шатнюк Л.Н. Изучение структуры потребления хлебобулочных изделий в Кемеровской области и повышение их пищевой ценности //Вопросы питания. - В печати.

8. Шевелева Г.И., Шатнюк Л.Н. Изучение сохранности витаминов в хлебобулочных изделиях при использовании специальных виташно-минеральных смесей //В сб. тезисов докладов УШ конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-ллетию образования МТИПП, II—14 июня I9SI г., М. - С. 5-6.

Ф.П.Л.-/,4~ Тираж 100 Типография ОХО Миннефтегазпрома СССР. Зак. № 13G