автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Разработка способа использования тепла отработанного воздуха солодосушилок

кандидата технических наук
Осипов, Владимир Михайлович
город
Воронеж
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка способа использования тепла отработанного воздуха солодосушилок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Осипов, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕПЛА ОТРАБОТАННОГО ВЛАЖНОГО

ВОЗДУХА СУШИЛЬНЫХ УСТАНОВОК ПРИ КОНДЕНСАЦИИ ПАРА НА ТЕПЛОПЕРЕДАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

1.1. Обзор и анализ способов и конструкций для использования тепла отработанного воздуха сушильных установок.

1.2. Конденсация водяного пара на теплопередающей поверхности рекуперативных теплообменных устройств при охлаждении паровоздушной смеси

1.2.1. Теоретические основы конденсации

1.2.2. Обзор экспериментальных исследований

1.3. Выводы и задачи исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛООТДАЧИ ОТ ВЛАЖНОГО ВОЗДУХА К СТЕНКЕ НА МОДЕЛИ ПЛАСТИНЧАТОГО ТЕПЛ00БМЕНН0Г0 АППАРАТА

2.1. Описание экспериментальной установки и методика проведения измерений

2.1 Л. Описание экспериментальной установки

2.1.2. Измерение скорости воздуха

2.1.3. Измерение температуры поверхности пластины

2.1.4. Измерение температуры и определение относительной влажности воздуха

2.2. Исследование влияния параметров влажного воздуха на коэффициент теплоотдачи

2.2.1. Методика исследования и обработки экспериментальных данных

2.2.2. Экспериментальное исследование коэффициента теплоотдачи влажного воздуха с применением метода планирования эксперимента

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВЛАЖНОГО ВОЗДУХА НА КОЭФФИЦИЕНТ МАССООТДАЧИ И КОЭФФИЦИЕНТ КОНВЕКТИВНОЙ ТЕПЛООТДАЧИ

3.1. Методика определения и экспериментальное исследование коэффициента массоотдачи при конденсации пара воды из влажного воздуха

3.1 Л. Влияние скорости движения влажного воздуха на коэффициент массоотдачи.

3.2. Характер конденсации пара воды из влажного воздуха на теплопередающей поверхности.

3.3. Влияние скорости движения воздуха на коэффициент конвективной теплоотдачи.

3.4. Критериальная обработка зависимости коэффициента конвективной теплоотдачи и коэффициента массоотдачи воздуха от скорости его движения.

3.4.1. Определение теплофизических величин, входящих в числа подобия.

3.4.2. Зависимость между числами подобия.

3.5. Сопоставление экспериментальных данных с результатами исследований других авторов.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРОДИНАМИКИ ТЕШЮОБМЕННОГО АППАРАТА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕЙ.

4.1. Оценка степени неравномерности распределения потока теплоносителя в канале теплообменника.

4.2. Экспериментальное исследование зависимости гидравлического сопротивления аппарата от скорости движения теплоносителя.

4.3. Методика гидравлического расчета теплообменного аппарата.

4.4. Определение оптимальной скорости движения теплоносителя. III

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ТЕПЛОВОГО РАСЧЕТА ГШАСТИНЧАТОГО ТЕПЛООБМЕННИКА

5.1. Обзор существующих методик расчета теплооб-менных аппаратов, работающих при конденсации пара из парогазовых смесей

5.2. Методика расчета пластинчатого теплообменника, предназначенного для использования тепла отработанного воздуха солодосушилок

5.3. Разработка принципиальной конструкции промышленного теплообменника на основе теории моделирования

ВЫВОДЫ

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Осипов, Владимир Михайлович

Проблема рационального использования топлива, тепловой и электрической энергии приобретает все большую актуальность по мере развития производства и ускорения технического прогресса. Особенно повысился интерес к этой проблеме в связи с тем, что все более осознается реальная возможность исчерпания традиционных запасов топлива. Советскому Союзу, как и всем промышлен-но развитым странам, требуется все больше энергии. Но нефть, газ, уголь - ценнейшее сырье для производства многих видов товаров и, поэтому, его гораздо выгоднее использовать для их производства, чем сжигать с целью получения тепловой энергии.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. предусмотрена строжайшая экономия всех производственных ресурсов. Л.И. Брежнев на ноябрьском (1979 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивал: "Какими бы темпами мы не развивали энергетику, сбережение тепла и энергии и впредь будет важнейшей общегосударственной задачей. На экономию топлива и энергии должны быть нацелены усилия каждого коллектива, каждого труженика". Это в полной мере относится и к пивобезалкогольной отрасли промышленности, динамичное развитие которой связано со все возрастающим потреблением тепловой и электрической энергии.

В пиво-безалкогольной промышленности потребляется более 1,1 млн. тонн условного топлива в год [4] . В 1980 году на выработку пива, солода и безалкогольных напитков затрачено 5600 тыс.Гкал тепла, в 1985 году ожидаемая потребность в тепловой энергии возрастет более чем на 30% [41,61] .

Одним из путей экономии тепла является использование "вторичных" энергоресурсов, к которым относятся запасы тепловой энергии,содержащиеся в отходах, побочных и промежуточных продуктах производства, которые могут быть возвращены в технологический цикл или использованы для энергоснабжения различных установок и агрегатов.

В пищевой промышленности при сушке солода, зерна, жома и других продуктов, громадное количество тепла выбрасывается в атмосферу. При сушке солода на 100 кг сухого солода затрачивается в среднем 450500 кДж тепла, из них около 300000 кДж выбрасывается в атмосферу с отработанным теплым воздухом [3,94] . Несмотря на температуру не превышающую 35°С, теплосодержание воздуха остается высоким за счет значительного количества пара воды, содержащегося в нем.

Аналогичные случаи имеют место и в других отраслях промышленности, где применяется процесс сушки. Газы, выходящие из сушилок, уносят большое количество тепла, использовать которое трудно из-за низкой температуры газов. Рекомендуются три способа использования этого тепла [92] :

- использование отходящих газов для подогревания холодного воздуха приточной вентиляции;

- подогрев воды или воздуха в поверхностных подогревателях;

- подогрев воды в контактных теплоуловителях.

Использование отработанного воздуха сушилок для подогрева холодного воз,пуха приточной вентиляции путем непосредственного смешения возможно только в случае отсутствия в отработанном воздухе химических и механических примесей. Отработанный воздух солодосушилок содержит пары органических кислот и значительное количество механических загрязнений. При использовании тепла отработанного воздуха солодосушилок для подогрева воды в контактных теплоуловителях необходима его предварительная очистка, что делает данный способ малоэффективным.

Перспективным является второй способ - использовать тепло отработанного воздуха, выходящего из солодосушилки, для предварительного подогрева свежего воздуха, подаваемого в сушилку. Для этой цели можно применить пластинчатые теплообменники специальной конструкции.

Наиболее целесообразно применение пластинчатых теплообменников для предварительного подогрева свежего воздуха, отработанным в зимних условиях, так как увеличивается температурный напор, что интенсифицирует теплопередачу и ведет к уменьшению размеров аппарата и повышению эффективности его работы.

В настоящее время данные по теплообмену влажного воздуха, необходимые для проектирования пластинчатых теплообменников предлагаемой конструкции, в литературе отсутствуют.

Данная работа посвящена разработке способа использования тепла отработанного воздуха солодосушильных установок для предварительного подогрева свежего воздуха, подаваемого в сушилку, в пластинчатом рекуперативном теплообменнике.

Разработке способа предшествовало экспериментальное изучение процесса теплопередачи от отработанного воздуха солодосуши-лок к свежему на модели промышленного теплообменника.

Заключение диссертация на тему "Разработка способа использования тепла отработанного воздуха солодосушилок"

выводы

1. На основании экспериментальных исследований разработан способ использования тепла отработанного воздуха солодосушилок для предварительного подогрева свежего воздуха, подаваемого в солодосушилку, в графитовых пластинчатых рекуперативных теплообменниках и предложена конструкция теплообменника.

2. Получена экспериментальная математическая модель для ориентировочной оценки зависимости общего коэффициента теплоотдачи влажного воздуха от его температуры, скорости движения и относительной влажности.

3. Получены критериальные зависимости коэффициентов теплоотдачи и массоотдачи от скорости движения влажного воздуха. Данные зависимости использованы при расчете процесса теплопередачи в промышленном теплообменнике.

4. Проведены исследования аэродинамики потока в канале экспериментального теплообменника и даны рекомендации по улучшению его структуры.

5. Исследована зависимость общего коэффициента гидравлического сопротивления аппарата от числа Рейнольдса. Предложены зависимости для определения коэффициентов сопротивления входа теплоносителя в каналы и диффузорной части каналов.

6. Определен интервал оптимальных скоростей движения теплоносителей в теплообменнике, от 2 до 4 м/с.

7. На основании проведенных исследований уточнена методика теплового расчета пластинчатого теплообменника, предназначенного для использования тепла отработанного воздуха солодосушилок.

8. Предложена принципиальная конструкция промышленного теплообменника и вариант его установки на солодоеушилке.

9. Ориентировочная сумма прибыли от внедрения мероприятия по объединению Могилевпивпром составит 12,4 т.руб./год.